Организационно-экономические и технологические факторы повышения эффективности производства винограда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Балкаров, Альберт Абузедович
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические и технологические факторы повышения эффективности производства винограда"
На правах рукописи
Балкаров Альберт Абузедович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ВИНОГРАДА (на материалах Кабардино-Балкарской республики)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003494613
Владикавказ - 2010
003494613
Работа выполнена на кафедре «Информатика и моделирование
экономических процессов» ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Дикинов Андзор Хасанбиевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Семенов Павел Николаевич
кандидат экономических наук, с.н.с. Коков Артур Чаримович
Ведущая организация:
ФГНУ Северо-Кавказский НИИ предгорного и горного садоводства
Защита состоится «5» апреля 2010 года в 12 час. на заседании Диссертационного Совета ДМ.220.023.03 при ФГОУ ВПО Горский государственный аграрный университет, по адресу: 362027, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Диссертационный Совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Горский государственный аграрный университет, с авторефератом на официальном сайте ФГОУ ВПО Горский государственный аграрный университет: www.gorskigau.ru
Автореферат разослан «4» марта 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета, К.Э.Н., доцент
Б.Н. Хосиев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Ключевой проблемой аграрного сектора России сегодня является прекращение спада производства, осуществление комплекса мер по его стабилизации и дальнейшему развитию. Значительное место в решении этой задачи в современных условиях отводится дальнейшему реформированию аграрной сферы с целью повышения ее эффективности с учетом требований, предъявляемых рынком, спросом и предложением, конкуренцией. Именно реализация данной проблемы обеспечивает товаропроизводителю возможность для расширенного воспроизводства в условиях ограниченности ресурсов, создает основу для самостоятельности, предпринимательства и инициативной деятельности. Эффективное использование имеющегося производственного потенциала, материальных, трудовых, финансовых и других видов ресурсов способствует созданию возможностей для успешного функционирования виноградарского подкомплекса.
В настоящее время из имевшихся в республике 3,5 тыс. гектаров виноградников осталось около 800 га. Полностью ликвидировано виноградарство и виноделие в Терском районе, где было четыре специализированных хозяйства (винсовхозы «Россия», «Курпский», «Хамидиевский», и «Новая Балкария»), в ОПХ «Солнечное» Прохладненского района.
Сложившаяся кризисная ситуация в отрасли, недостаток сырьевой базы, ослабление внимания к отрасли со стороны руководящих государственных структур как на уровне Российской Федерации, так и в Северо-Кавказком районе, разрушение экономических связей и рынков сбыта, диспаритет цен на промышленные товары и виноградо-винодельческую продукцию, полный износ основных и оборотных средств виноградарских хозяйств и, отчасти, винодельческих предприятий, и другие отрицательные факторы привели к сокращению производства высококачественных виноградных вин и коньяков, которыми республика славилась. Выпуск виноградных вин в республике сократился в 10 раз. Если до 1985 года разливалось более 2 млн. дал натуральных виноградных вин, то сейчас чуть более 200 тыс. дал.
Разработка научных основ повышения эффективности производства винограда требует решения вопросов, связанных с уточнением содержания исследуемой категории с позиций современных требований, переосмысления проблем построения и развития рынка винопродукции как целостной экономической системы. Нуждается в совершенствовании методика проведения исследований конъюнктуры винного рынка, а также обосновании организационно-экономической модели его функционирования. Недостаточно внимания уделяется вопросам прогнозирования развития рынка винопродукции, что усложняет выработку механизма формирования в регионе организованного регулируемого рынка. Нерешенность отмеченных вопросов обусловила актуальность выбранного направления исследования.
Состояние изученности проблемы. Различные аспекты экономической эффективности агропромышленного производства исследовались в работах
Ю.И. Агирбова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.A. Никонова, М.И. Синюкова, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова и многих других ученых.
Проблемам повышения эффективности виноградарства посвящены труды работы В.В. Барабаша, В.И. Глебова, И.П. Литошенко, H.H. Лукьянова, Б.А. Му-зыченко, Я.И. Потапенко, ЕА. Приходько и других. Научные изыскания Ш.Н. Гусейнова, A.A. Ермолаева, И.А. Кострикина направлены на поиск оптимальных программ селекции, агротехники выращивания винограда.
Однако вопросы ресурсоснабжения, повышения качества, поиска резервов экономической эффективности отрасли виноградарства в условиях рыночной экономики, усиления маркетинговой деятельности, совершенствования экономических связей виноградарских хозяйств с перерабатывающими предприятиями изучены недостаточно. Кроме того, важное значение имеет поиск путей стабилизации сельскохозяйственного производства и дальнейшее его эффективное развитие за счет рационального использования имеющегося производственного потенциала предприятий. Все это послужило основанием для выбора направления исследования, определения цели и задач диссертационной работы.
Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство, пп. 15.33. Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства, 15.37. Исчисление и оценка ресурсоемкое™ производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса, 15.41. Организационно-экономические аспекты управления технологи-ческими процессами в сельском хозяйстве.
Целью диссертационной работы Целью настоящего исследования является разработка методических подходов и практических рекомендаций повышения экономической эффективности производства винограда в условиях рыночной экономики.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие основные задачи:
- раскрыть сущность эффективности производства как экономической категории;
- выявить основные факторы интенсивного развития виноградарского подкомплекса, обосновать критерии оценки уровня эффективности отрасли с учетом особенностей рыночного ведения производства;
- исследовать и обобщить особенности размещения виноградарского подкомплекса в условиях ограниченности земельных ресурсов, определить основные организационно-экономические факторы и направления рационального использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций;
- проанализировать современное состояние производства винограда в КБР и уровень его экономической эффективности в новых организационно-правовых формах хозяйствования;
- провести маркетинговое исследование емкости рынка виноградной продукции в КБР и России, и оценить резервы развития отрасли с учетом инвестиционных потоков АПК КБР;
- выявить основные приоритетные направления развития интеграции и кооперации виноградо-винодельческого подкомплекса в контексте совершенствования экономических отношений в новых условиях хозяйствования;
- обосновать ключевые направления усиления государственной поддержки сельских товаропроизводителей, обеспечивающих эффективное функционирование виноградарства с учетом протекающих рыночно - трас-формационных процессов.
Объектом исследования выступают предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности АПК КБР, формирующие виноградарскую подотрасль.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, условия и факторы, основные механизмы и направления повышения эффективности производства и переработки винограда.
Теоретической и методологической основой послужили научные труды ученых - экономистов по проблемам аграрной экономике и формированию рыночных отношений в АПК. Использованы Указы Президента, постановления Правительства РФ, нормативные документы, касающиеся развития АПК.
Поставленные задачи, подлежащие рассмотрению, определили необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: экономико-статистического, аналитического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного методов, методов корреляционно-регрессионного анализа и экономико-математического моделирования с их разнообразными приемами.
Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе статистических сборников Госкомстата РФ и КБР, официальных данных Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, материалов годовой отчетности ЗАО р «НП «Виноград» за период с 2002 по 2006 годы.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций повышения эффективности производства и переработки продукции виноградарства. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:
- раскрыть сущность эффективности сельскохозяйственного производства как экономической категории и обосновать объективную необходимость интенсификации производственного процесса для увеличения результатов хозяйственной деятельности в использовании ограниченных ресурсов виноградарского подкомплекса АПК;
- разработаны методические подходы к оценке эффективности производства и экономических отношений меяоду производителями винограда и перерабатывающими его предприятиями;
- проведена сравнительная экономическая диагностика хозяйственной деятельности виноградопроизводящих субъектов Краснодарского края, Ставропольского края и Кабардино-Балкарской Республики;
- построены основные прогнозные сценарии (оптимистический, пессимистический, реалистический) развития винограда в регионе, обеспечивающие адекватную реакцию на изменение экономической ситуации на потребительском рынке;
- разработана экономико-математическая модель оптимизации посевных площадей сельскохозяйственных культур, с сохранением их объемов производства, для выявления резервов расширения площадей под виноградники;
- разработана методика оценки инвестиционного проекта, позволяющая изыскивать потенциальную возможность восстановления производственных мощностей виноградарства в КБР и роста конкурентоспособности;
- предложена организационно-экономическая модель развитая экономических отношений хозяйствующих агентов виноградарского подкомплекса путем создания производственно-торгового союза на основе принципов интеграции и кооперации для обеспечения устойчивого финансово-экономического развитая отрасли;
- обоснован механизм создания внутрифирменного корпоративного рынка, базирующегося на паритетных экономических отношениях посредством трансфертных или условно-расчетных цен, отражающих движение товарных потоков внутри корпорации и формирующихся под влиянием внешних факторов;
Практическая значимость проведенного исследования определяется достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к обоснованию направлений повышения эффективности производства винограда в условиях рынка, разработкой системы конкретных мероприятий и мер ее достижения, что позволяет углубить научное познание и способствовать формированию необходимых предпосылок для повышения эффективности сельского хозяйства.
Содержащиеся в диссертации теоретические и методические разработки, выводы и предложения помогут дальнейшему развитию виноградарства ЮФО в условиях новых экономических отношений.
Результаты исследования и практические рекомендации могут быть использованы при анализе состояния развития отрасли виноградарства в качестве методологической основы в других регионах.
Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, были доложены и получили положительные отзывы на межвузовских научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (2004-2007), ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (2004), ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (2005), Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (Нальчик, 2006 г.), Исследования прово-
дились в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики в течение 2004-2007 гг.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»» в курсах «Экономический анализ деятельности предприятия» и «Экономика организаций (предприятий)» при подготовке специалистов по специальности 08.00.05 «Экономика и управление».
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 12 научных работах общим объемом 4,4 п.л., которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста и содержит 36 таблиц и 16 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы, изложен уровень изученности проблемы, определены научная новизна и практическая значимость работы. Сформулированы цель и задачи, изложена методика исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования механизма устойчивого развития агропромышленного производства» рассмотрены методологические аспекты экономической эффективности применительно к виноградарскому подкомплексу регионального АПК, исследована сущность эффективности как экономической категории интенсификации производства, обоснованы критерии оценки эффективности производства винограда и особенности размещения отрасли в новых организационно-правовых формах хозяйствования и собственности.
Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития виноградо-винодельческого подкомплекса» выполнены исследования динамики состояния и развития отрасли виноградарства в Краснодарском крае, Ставропольском крае и КБР, выявлены основные факторы интенсификации производства винограда, исследованы структурные изменения, происшедшие за годы реформ. Проведен комплексный анализ, характеризующий состояние производства винограда в динамике, а также сложившийся уровень его экономической эффективности в КБР. В результате проведенного экономико-статистического анализа выявлены имеющиеся резервы использования производственных факторов, которые способствуют увеличению объемов производства винограда и повышению его эффективности.
В третьей главе «Концептуальные основы организационно-экономического механизма взаимодействия предприятий виноградо-винодельческого подкомплекса» предложен механизм совершенствования интеграционных процессов в отрасли на базе создания промышленно-торгового союза, осуществлено прогнозирование емкости рынка виноградной продукции и обоснованы направления активизации инвестиций.
Разработана региональная модель оптимизации зонального размещения виноградных насаждений, а также механизм государственной поддержки экономических агентов агробизнеса. Рассмотрены влияния результатов оптимизационной модели зонального размещения отрасли на производство винодельческой продукции.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования и изложены практические рекомендации по их использованию.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе рассмотрены теоретические и методические основы возрождения и развития виноградарства и виноделия в структуре регионального АПК, обоснована сущность и необходимость интенсивного пути развития отрасли, раскрыта сущность эффективности производства как экономической категории и обоснованы особенности размещения виноградников в КБР.
В структуре товарооборота отечественная алкогольная продукция занимает менее 20%. В России население старше 18 лет (потенциальные потребители вина) составляет около 100 млн. человек. При среднем фактическом потреблении на душу населения 13,5 литров абсолютного алкоголя в год (67 литров в пересчете на вино) необходимо производить 670 млн. дал, а отечественного сырья хватает лишь на выпуск 14 - 15 млн. дал вина, то есть немного больше 2%. Таким образом, емкость рынка имеет практически неограниченные возможности для отечественного производителя.
По данным Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности 'Минсельхоза РФ, выпуск виноградного вина в России за последние три года по сравнению с 80-ми годами уменьшился в 6 раз и составляет 20-25% мощности винодельческих предприятий. Выпуск выдержанных вин стал экономически невыгоден. Из-за этого современный рынок винодельческой продукции заполняется недоброкачественными фальсифицированными винами и винными напитками, вредными для здоровья человека.
Развитию виноградарства в бывшем Союзе уделялось большое внимание. Наибольшего пика в своем развитии виноградарство достигло в шестидесятые годы, когда только за 1956 - 1960 годы площади виноградных насаждений увеличились на 650 тыс. га. В этот период по основным показателям отрасли СССР занимал 3 - 4 место в мире. Производство винограда в стране достигло 7 - 8 млн. тонн
Однако начавшаяся антиалкогольная кампания в 1985г. негативно отразилась на развитии всего виноградно-винодельческого подкомплекса.
Экономическая ситуация в стране изменилась весьма существенно, в то время инфраструктура отрасли осталась на прежнем уровне. Виноделие СССР ориентировалось на масштабы массового производства. В условиях искусственной изоляции от мирового рынка вина попытки интеграции в международную практику индивидуализации и типизации вина по
месту его происхождения, предпринимавшиеся в 1914 и 1934 годах, окончились неудачей.
Результаты аграрных преобразований в стране характеризуются не только катастрофическим спадом производства, но и обвальным снижением инвестиций. За 1992 - 2000 годы объем капитальных вложений в сельское хозяйства сократился в 23 раза, а удельный вес капитальных вложении в АПК в общем объеме инвестиций в экономику Российской Федерации за это время снизился с 31% до 7,4%.
Виноградарство и виноделие издавна являлись национальной и наиболее приоритетной отраслью агропромышленного комплекса КБР. У нас имеются благоприятные почвенно-климатические условия, избыточность трудовых ресурсов, опыт и традиции местного населения для производства конкурентоспособной продукции.
Республиканской целевой программой «Развитие виноградарства и виноделия в КБР на 2003-2010гг.» предусмотрено укрепление и стабилизация агропромышленного сектора экономики КБР на основе интенсификации производства, путем использования современных технологий, повышающих конкурентоспособность производимой продукции, формирование устойчивого рынка сбыта собственной алкогольной продукции. Эта программа была принята в 2002г., но она так и не заработала. По ней не было посажено ни одного гектара виноградника. Новые плантации закладываются единственным специализированным предприятием ЗАОр «НП «Виноград»за счет средств, оставляемые хозяйству в виде 50% акцизов на вино виноградное и коньяк, а также собственные средства предприятия, которых было явно недостаточно, и индивидуальными предпринимателями в рамках Нацпроекта «Развитие АПК».
Таблица 1
Система индикаторов экономической диагностики винодельческой отрасли
№ п/п Основные направления диагностики Индикаторы использования для диагностики
1. Отраслевая структура 1.1. Полнота и замкнутость производственного цикла 1.2. Соотношения вторичного и первичного виноделия 1.3. Положения по отношению к источникам сырья 1.4. Продуктовая структура
2. ; Динамические ; качества отрасли 2.1. Степень устойчивости работы отрасли 2.2. Экономический рост (или падение) производства по основным видам продукции 2.3. Инвестиционный цикл
3. Экономический потенциал и ресурсные ограничения 3.1. Экономический потенциал 3.2. Ресурсный потенциал 3.2.1. Наличие сырья 3.2.2. Трудовой квалификационный потенциал 3.3. Финансовый потенциал 3.4. Инфраструктура
4. Региональные рынки вина 4.1. Общая характеристика рынка, емкость 4.2. Степень монополизации рынка 4.3. Характеристика продавцов 4.4. Насыщенность рынка.
По функциональному назначению конечная продукция переработки винограда после дополнительной обработки образует продуктовый поток в производственной инфраструктуре подкомплекса. Соотношение объемов входящих и выходящих потоков характеризуется сводными балансами винограда и продуктов его переработки.В структуре балансов за последние несколько лет изменились соотношения объемов поступления и потребления винограда и продуктов его переработки в регионе. Причем явно прослеживается снижение сравнительных показателей для винограда и увеличение для продуктов его переработки.
Анализ экономической эффективности затрагивает широкий круг вопросов и, естественно, как любая отрасль знания, имеет свои методологические и методические подходы, которые используются для обеспечения анализа. В мировой практике при применении экономической диагностики для описания состояния объекта используют систему индикаторов. В таблице 1 приведена эта система индикаторов.
Рис.1. Общая последовательность и структура диагностического исследования экономического состояния отрасли
При проведении экономической диагностики отрасли предлагается осуществлять три типа диагностирования:
во-первых, диагнозы, устанавливающие отклонения состояния, нормального типичного развития отрасли;
во-вторых, диагнозы, определяющие принадлежность отрасли, предприятия к конкретному классу предприятий, группе подотраслей, видов деятельности;
в-третьих, диагнозы, содержащие описание отрасли виноделия со всеми присущими ей уникальными признаками. При проведении экономического диагностирования отрасли виноделия предлагается придерживаться следующей последовательности и структуры его проведения, приведенной на рисунке 1.
Постановка диагноза социально-экономического развития отрасли.
Систему основных показателей эффективности винограда можно представить в виде трех групп:
- показатели экономической эффективности использования многолетних насаждений (виноградники): урожайность, валовой сбор, валовая продукция, доход на единицу площади, занятой под виноградниками и т.д.;
- показатели, характеризующие затраты живого и овеществленного труда (производительность труда, себестоимость продукции, норма рентабельности);
- показатели экономической эффективности использования ОПФ в виноградарстве (фондоотдача, норма прибыли).
После начавшейся в 1985 г. компании по борьбе с пьянством и алкоголизмом начинается резкое сокращение площадей. По сравнению с 1980г. оно составило в 1991 г. -60,18%, в 1996 г. -43,96%.
Республика Дагестан 29% 1_
Кабардино-Балкарская Республика
1%
Ростовская область —^
7%
Ставропольский край 13%
Рис.2. Площади виноградников на 01.01.2008 год по субъектам Северного Кавказа
За анализируемый период (1980-2008гг.) общие площади виноградников сократились в целом по РФ на 61,8%, по Северо-Кавказскому региону - на 62,92%, в Краснодарском крае - на 47,39%, в Республике Дагестан - на 72,08%. Наибольшее сокращение площадей отмечено в Кабардино-Балкарской республике на 77,42%.
Из шести специализированных виноградарских предприятий республики в настоящее время сохранилось единственное предприятие ЗАО р «НП «Виноград», где в основном выращиваются технические сорта винограда для переработки. Потребности населения в столовом винограде удовлетворяется за счет импорта и ЛПХ республики.
Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития ви-ноградо-винодельческого подкомплекса» выполнены исследования динамики состояния и развития отрасли виноградарства в Краснодарском крае, Ставропольском крае и КБР, проанализированы природно-ресурсный потенциал республики и их использование для производства винограда, исследованы структурные изменения в отрасли, происшедшие за годы реформ. Проведен комплексный анализ, характеризующий состояние производства винограда в КБР, а также его экономическая эффективность, что позволило выявить имеющиеся резервы, использование которых способствует повышению эффективности агропромышленного комплекса республики.
Анализируя природные факторы Кабардино-Балкарской республики, можно отметить, что сложившиеся умеренно-континентальный климат и преобладающие агроклиматические условия в целом благоприятны для произрастания виноградников. Лучшее сочетание природных условий для производства винограда имеет степная зона.
В России не сформирован институт рынка сельскохозяйственных земель, в результате сохраняется неопределенность потенциала доходности каждого конкретного участка. Виноград рассматривается как сырье для получения виноматериала, и большая часть виноградарей не знает, какое вино из него произведут и за какую цену продадут. Поощряется сахаристость, учитывается сорт, кислотность, и экстрактивность. Однако все это не дает оснований производителю винограда назначать оптимальную цену, связанную с конечным доходом от реализации. Виноградари участвуют в винодельческом цикле только на его начальном этапе и не допускаются к его окончанию - реализации. Процессы, происходящие в отрасли виноградарства, характерны для всех субъектов Российской Федерации, возделывающих культуру винограда.
ЗАО р «НП «Виноград» основано как самостоятельное предприятие в 1945 году, а с 1970 года осуществляет производственную деятельность совместно с Прохладненским винсовхозом как единое хозяйство по выращиванию сельскохозяйственного сырья (винограда и плодов), его переработке и производству винодельческой продукции: вина, коньяка.
Коэффициент специализации = 0,74 - соответствует высокой (углубленной) специализации, ориентированное на производство и реализацию винпродукции.
Коэффициент использования ОПФ ЗАО р «НП «Виноград» по суммарной производительности линий розлива винной продукции составляет всего лишь 0,48 а по установленной мощности оборудования по выкурке коньячного спирта - 0,87. В результате кажется, что на предприятии существует резерв увеличения объемов производства за счет наличных мощностей. Степень износа основных фондов хозяйства достигла 46% и процесс производства винопродукции сопровождается частыми простоями. Основные экономические показатели деятельности предприятия представлены в таблице 2.
Таблица 2
Основные экономические показатели ЗАО р «НП «Виноград»
№ п/п Показатели Ед. изм. 2000г. 2002г. 2004г. 2006г. 2008г. 2008г. к 2000г. в %
1 Площадь под виноградниками в плодоносящем возрасте га 599 609 594 601 594 99,17
2 Урожайность винограда ц/га 60,7 22,31 j 28,98 31,6 47,6 78,42
3 Валовая продукция винограда Ц 36377 | 13591 i 17212 ! | 18967 28247 ! 77,65 I
4 Передано в переработку винограда Ц I 34983 I 12989 | 16617 1 j 17519 ! 25962 : 74,21 I !
5 Средняя реализационная цена винограда в свежем виде руб./ц i 706,6 ! 808,97 1023,5 I i ! i 1135,3 | 1003,6 : 142,03
6 Полная себестоимость | [ t 1ц винограда товарной j руб./ц ; 383,79 ! 686,04 | 635,30 продукции i ! i ; 712,4 913.78 2'?„8 раз
7 Прибыль«+», убыток ! j | ! «-» от реализации | руб. i 322,81 | 122,93 j 388,23 винограда ! : l i 422,8 89,72 27,80 i
8 Рентабельность от j | 84,11 ¡17 92 I 61 11 реализации винограда i i ; ; 59,35 9,82 ; -
9 Объем производства | тыс. j 136 ; Q j Q вина, всего j дал. I j j 184 i 230 i 169,12 I
10 Объем производства j тыс. j | | j коньяка,всего | дал. ; j ; | 30,0 128,76
11 Объем реализации ! млн. товарной продукции j руб. ! i 38,03 j 39,24 ! 50,12 j 66,70 1 2 17 82,60 ! раз
12 Полная себестоимость товарной продукции млн. руб. 29,8 29,71 38,97 | 52,64 1 2 12 63,18 j ^
13 Прибыль «+», убыток «-» от реализации винопродукции млн. руб. 8,23 9,41 i 11,33 j 14,06 19,42 I раз
« Уровень рентабельности винопродукции % 27,62 j 31,67 29,07 j 26,71 30,74 | -
Рассчитано по статистическому ежегоднику: Социально-экономические показатели РФ. 2009 г.
Высокий ценовой диспаритет, отсутствие программ государственной поддержки, непринятие действенных мер по регулированию товарного рынка и защите отечественного производителя привели высокорентабельную отрасль к деградации.
Однако с 2000 года с ростом урожайности и повышением закупочных цен на виноград столовых и технических сортов наметилась тенденция увеличения рентабельности производимой продукции.
ЗАОр «НП «Виноград» - это единственное предприятие в Кабардино-Балкарской республике, где сохранились высокий уровень специализации, квалифицированные кадры, созданный ранее производственный потенциал и постоянная связь с отраслевой наукой.
Отсутствие предусмотренных в «Программе развития виноградарства и виноделия», капитальных вложений в виде инвестиций, беспроцентных кредитов и других госвливаний не позволило предприятию увеличить, согласно прогнозов, площади виноградников и как следствие - производство собственных виноматериалов.
В третьей главе «Концептуальные основы организационно-экономического механизма взаимодействия предприятий виноградо-винодельческого подкомплекса» предложен механизм совершенствования интеграционных процессов в отрасли, осуществлено прогнозирование емкости рынка виноградной продукции и обоснованы направления активизации инвестиций. Особое место отведено разработке региональной модели оптимизации зонального размещения отрасли, а также объективной необходимости усиления государственной поддержки сельских товаропроизводителей. Рассмотрены влияния результатов оптимизационной модели зонального размещения отрасли на производство винодельческой продукции.
Преимущество интеграции предпринимателей в АПК прежде всего заключается в возможности более эффективного распределения ограниченных финансовых ресурсов. В рамках диверсифицированной структуры легче совмещать интересы получения доходов в текущем периоде и в долгосрочной перспективе. Корпоративным образованиям в АПК делегируются большие полномочия и правительство готово гарантировать проекты, осуществляемые в их рамках, если они реализуются и в интересах государства. Консолидированными активами объединение может предоставлять гарантии под значительный кредит, хотя это еще пока не является хорошо отработанным механизмом.
В корпоративных образованиях можно гармонично сочетать интересы предприятий и смежников, связанных с ними, а также производителей и поставщиков промышленной продукции, используемой в сельскохозяйственном производстве.
Как показал анализ, в КБР корпоративные объединения сформировались практически во всех отраслях и сферах: в растениеводстве и животноводстве (в частности, в птицеводстве), в отраслях переработки мяса, молока, овощей, а также в сфере обслуживания предприятий АПК, кроме виноградарской отрасли.
Наиболее благоприятствующими для развития виноградарства в КБР представляются агрокорпорации, в которых интегратором выступает перерабатывающее предприятие. Именно такую модель корпорации целесообразно рекомендовать для дальнейшего развития корпоративных структур, действующих в АПК КБР. ]
Очевидно, что экономический интерес виноградарских хозяйств, при создании таких корпораций состоит в повышении возможностей получения ими доходов. В годы реформирования экономики АП(< в России отмечается тенденция оседания значительной части доходов рт реализации продовольствия населению на предприятиях несельскохозяйственных отраслей АПК. Как показали расчеты, в 1992-1998 годах на кан^цый процент прироста цен на продовольствие приходилось лишь чуть более 0,5 % прироста доходов сельскохозяйственных производителей и почти 2 % прироста доходов перерабатывающих и торговых предприятий. Наиболее интенсивно процесс перераспределения доходов шел в 1992-1994; годах, когда цены на продовольствие и сельскохозяйственное сырье возросли соответственно в 734 и 213 раз из каждой тысячи руб. прироста цен на продовольствие более 700 руб. оседало в сфере переработки сельхозсырья.
Организационной моделью, применимой к виноградарству и виноделию КБР, как нам представляется, может стать образованный на базе предприятий региона Производственно-торговый союз.
Рис. 3. Организационная модель Производственно-торгового союза
Сельскохозяйственная деятельность Производственно-торгового союза направлена на достижение целей как обеспечения собственного производства сырьем, так и восстановления и развития аграрно-промышленного комплекса КБР.
В состав Производственно-торгового союза должны войти:
• управляющая компания;
• аграрно-инвестиционный комплекс;
• комплекс селекции й питомников винограда;
• комплекс производства винограда;
• комплекс первичного виноделия;
• комплекс вторичного виноделия;
• комплекс заготовки и хранения винопродукции;
• комплекс маркетинга и сбыта;
• комплекс логистики.
Такая смена условий функционирования предприятий приведет к появлению новых способов организации производства, ориентированных на высокопродуктивные методы хозяйствования и приоритет стратегического подхода в управлении.
Важно отметить, что посевные площади под виноградники не расширялись за счет других с\х культур ссылаясь на продовольственную безопасность республики и целевая программа «Развитие виноградарства и виноделия в КБР на 2003-2010гг.» стала нежизнеспособной.
Предлагаемая нами экономико-математическая модель оптимизации посевных площадей в Прохладненском районе выявила значительные резервы роста производства всех районированных агрокультур (стр.134 -150).
Задача формулируется следующим образом: определить такую производственную структуру для Прохладненского района, при которой потребность района в сельскохозяйственной продукции удовлетворяется при минимальных размерах пашни.
Критерии оптимальности является минимум пашни:
14
-»-гтнп
J=N
Данная модель нами используется для оптимизации пашни под заготовку сельскохозяйственной продукции в типичном для исследуемого региона Прохладненском районе.
В оптимизационной модели предусмотрены объемы производства сельскохозяйственной продукции на уровне максимальных значений за последние 10 лет. В настоящее время вся площадь пашни Прохладненского района, которая составляет 33993 га задействована в процессе производства. При оптимизации посевных площадей агрокультур (с учетом всех агротехнических требований) высвобождаются пахотные земли площадью 4316 га для производства винограда и 5412 га для производства других сельскохозяйственных культур.
Результаты экономико-математического моделирования оптимизационных процессов в сельхозпроизводстве Прохладненского района удовлетворяют основным направлениям и приоритетам по производству сельскохозяйственной продукции, насыщению рынка продовольственными товарами, созданию условий для рентабельного хозяйствования, по повышению культуры земледелия, по предотвращению выбытия сельскохозяйственных угодий из оборота, улучшению экологического состояния.
Разработанный нами план роста отрасли виноградарства предусматривает совершенствование структуры посевных площадей, в основе которого предусмотрено производство необходимого количества сельхозпродукции для обеспечения продовольственной безопасности, а высвободившиеся земли заложить под виноградники. По нашим расчетам, к 2013 году площади под виноградниками только в Прохладненском районе можно будет довести до 5000 га, производство винограда около 25 тыс. тонн, производство собственных виноматериалов более 1 млн. дал, производство коньяков до 40 тыс. дал.
Эти результаты могут быть достигнуты при реализации следующих мероприятий:
- восстановление и ликвидация изреженности насаждений винограда на 684 га;
- обновление основных и оборотных фондов необходимых для всех этапов производства винопродукции;
- организация инновационного производства эксклюзивной стекло бутылки и более дешевой тары по технологии «Tetra Рак».
Таблица 3
Закладка новых виноградников в Прохладненском районе, га_
№ п/п Наименование ! Имеется виноградников 2009г. 2010г. 2011г. i Всего | i
1. Виноградники, всего 684 j 933 1632 1931 5000,0
2. Инвестиции, тыс. руб. 100700 174794 204686 480180 ,
в т.ч. - посадка i ! I 19950 34629 40551 i 95130 ¡
- уход до плодоношения : i 80750 140165 164135 385050 !
Рассчитано по статистическому ежегоднику: Социально-экономические показатели. РФ. 2008 г.
Стоимость инвестиционного проекта составляет 480,18 млн. рублей. Для реализации этого проекта рекомендуем использовать возможности приоритетного национального проекта «Развитие АПК», по которому предусмотрено долгосрочные субсидированные кредиты до 8 лет.
Для реализации системы программных мероприятий требуется создание почти 1,5 тыс. новых рабочих мест, что позволит решить проблему занятости в Прохладненском районе.
Интенсификация отрасли виноградарства подразумевает использование инновационных оросительных систем (капельное орошение), агро-
химическое исследование земель, биологических методов увеличения плодородия пашни и защиты виноградников от вредителей и болезней, а также сортообновление.
Таблица 4
Экономическая эффективность плановых мероприятий развития _виноградарства __
№ п/п Показатели 2007г. 2013г. 2013г. к | 2007г. в | % !
1. Валовой сбор винограда, тыс. тонн 2,83 24 в 8,48 раз
2. Производство виноматериала виноградного, тыс. дал 230 1040 в 4,52 раза
3. Производства коньяка, тыс. дал 30 40 133,33
4. Поступление акцизов от производства вино-продукции, млн. руб., в т.ч. - в республиканский бюджет КБР - 10% - в местный бюджет - 90% 15,57 1,55 14,02 48,62 4,86 43,76 в 3,12 раза
5. Объем реализации товарной продукции, млн. руб. 82,60 383,90 в 4,65 раз
6. Полная себестоимость товарной продукции, млн. руб. 63,18 275,48 в 4,36 раз
7. Прибыль, млн. руб. 19,42 108,42 в 5,58 раз
8. Производительность труда, тыс. руб. 144,66 261,91 181,0
9. Фондоотдача на 1 руб. оснрвных производственных фондов 1,01 1,58 156,0
10. Рентабельность, % 30,74 39,36 -
Рассчитано по статистическому ежегоднику: Социально-экономические показатели. РФ. 2008 г.
Распределение финансовых ресурсов по направлениям производства сельскохозяйственной продукции, как показывают результаты расчетов, определяется их объемами, а также производственными условиями в районе. В связи с этим в каждом конкретном случае необходимо проведение расчетов по определению оптимального способа использования имеющегося объема ресурсов. Только путем эффективного менеджмента и при обязательном финансовом влиянии со стороны правительства как КБР, так и РФ возможно вывести виноградарские предприятия на планируемый уровень к 2013 году, при котором уже в первый год плодоношения бюджет Прохладненского района республики получит порядка 43,76 млн. рублей.
Государственное регулирование аграрного сектора нуждается в правовом обеспечении. Первоочередным должно быть создание в КБР государственного органа по виноградарству и виноделию, принятие специального закона о винограде и вине, аналогичного действующему в Краснодарском крае и Дагестане. Закон должен определить правовые, организа-
ционные, экономические и технологические основы производства и реализации виноградовинодельческой продукции, предусмотреть меры государственной поддержки эффективного развития отрасли.
Таблица 5
Основные элементы экономического регулирования в системе ресурсообеспечения виноградо-винодельческого подкомплекса_
Ценовое Льготное Налоговая Бюджетное Амортизацион-
регулирование кредитование система финансирование ная политика
1. Установле- 1. Открытие 1. Снижение 1. Финансиро- 1.Дифференци
ние гарантиро- специальной налоговых вание целевых -ация норм
ванных цен на кредитной ставок (НДС, программ амортизации.
ресурсы по линии для прибыль, сельскохозяй- 2. Введение
госзаказу. целевого имущество). ственного ускоренных
2. Установле- финансирова- 2. Предостав- машинострое- методов амор-
ние льготных ния. ление налого- ния. тизации.
цен. 2. Развитие вых льгот. 2. Дотации на 3. Упрощение
3. Применение лизинговых 3. Введение материально- порядка норм
системы ски- операций. налоговых технические амортизации.
док. 3. Расширение льгот для ресурсы.
4. Стабилиза- объемов пре- инвесторов. 3. Ассигнова-
ция цен на доставления ния на созда-
энергоносите- товарных ние резервных
ли. кредитов. запасов.
5. Введение 4. Создание
льготных потребитель-
железнодо- ских кредитных
рожных тари- банков.
фов.
Механизмом действия закона должна стать федеральная программа развития виноградно-винодельческого подкомплекса, разработанная на период с 2008 по 2013 годы. В нее главным пунктом целесообразно заложить схему финансового оздоровления сырьевой базы виноделия. Финансирование реализации программы должно осуществляться из госбюджета и учреждаемого Централизованного фонда развития виноградарства.
Мерами воздействия со стороны государства в направлении изменения характера и размера бюджетных ассигнований на развитие виноградарства должна стать реализация следующих мероприятий:
- осуществление финансирования покрытия затрат, связанных с закладкой молодых виноградников и их уходом, за счет, во-первых, целевых субсидий в размере 100% от их потребности против 15%, полученных виноградарями КБР, во-вторых, долгосрочных государственных кредитов с их погашением через 6 лет после посадки новых насаждений; в-третьих, финансирования закладки виноградников из 50 % акцизов на вино виноградное, коньяки и шампанское с передачей имущества (виноградников), а не акций в государственную собственность; в-четвертых, установить став-
ки субсидий на 1 га укрывных виноградников в размере 5 тыс. руб., то есть на 35 % выше, чем для не укрывных виноградников;
- обеспечение федеральное финансирование виноградовинодельче-ской науки и программ мелиорации с целью производства высококачественного сырья для повышения конкурентоспособности винодельческой продукции региона.
Возрождение и развитие отрасли виноградарства перспективна, учитывая, что Кабардино-Балкарская республика является регионом со значительным ресурсным потенциалом в агропромышленном комплексе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненных в работе исследований по проблеме повышения эффективности производства винограда и разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения.
1. Возрождение и развитие виноградарства в новых условиях хозяйствования определяется совокупным воздействием факторов внешней и внутренней среды. Среди первых - почвенно-климатические условия, которые непосредственно влияют на биологическую основу сельскохозяйственного производства, а среди вторых - производственный потенциал, менеджмент и маркетинг, способные на равных участвовать в формировании требуемого уровня эффективности любого субъекта хозяйствования. Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства возможно только при рациональном сочетании благоприятствующих факторов внешней и внутренней среды.
2. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства может быть оценена посредством следующих групп показателей: эффективности использования факторов производства, уровня развития экономических отношений, эффективности интеграционных процессов в АПК и конечных результатов хозяйствования. Каждая из них имеет количественное выражение через определенный набор экономических индикаторов, использование которых дает возможность определить и проанализировать одну из важнейших экономических категорий, характеризующих качественное состояние АПК в целом и его подсистем - эффективность. Диагностика экономической эффективности отрасли проводится по следующим направлениям: отраслевая структура, динамические качества отрасли, экономический потенциал и ресурсные ограничения, а также рынки сбыта.
3. Преобразования в отрасли виноградарства КБР не привели к достижению ожидаемых результатов, по существу так и не произошло возрождения отрасли. Положительная динамика отрасли виноградарства и виноделия в регионе не носят устойчивого характера, отягощена тенденциями продолжающейся деградации применяемых технологий, разрушением производственно-ресурсного потенциала отрасли. Такое состояние виноградарства тормозит развитие производства винопродукции. Проведенное ис-
следование состояния производства винограда в Кабардино-Балкарской Республике свидетельствует о сокращении валовых сборов, урожайности винограда и ухудшении финансово-экономического положения предприятий. Так, если в 2002 году в отрасли было произведено 3,64 тыс. тонн, а средняя урожайность составила 60,7 ц/га, то в 2008 году валовые сборы винограда составили 2,8 тыс. тонн, а урожайность снизилась до 47,6 ц/га. Виноградарство КБР представлено единственным хозяйством Закрытого акционерного общества работников народного предприятия «Виноград» Прохладненского района и личными подсобными хозяйствами.
4. Оживление инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий является ключевой проблемой, так как такой капиталоемкий сектор, как виноградарство не может нормально функционировать и интенсивно развиваться при отсутствии необходимых для этого условий -высоких темпов и значительных масштабов накопления капитала. Инвестиции являются главным рычагом модернизации виноградарского производства, снижения его издержек, возобновления экономического роста в отрасли и, как результат, повышения уровня жизни населения на селе. В качестве инвесторов в виноградарстве могут выступать: физические, юридические лица и создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц (предприятия и организации агропромышленного комплекса, банки, инвестиционные фонды, частные лица); государственные органы и органы местного самоуправления; иностранные субъекты предпринимательской деятельности (иностранные инвесторы).
5. Для развития кооперации и интеграции отрасли виноградарства в КБР рационально создание Производственно-торгового союза. Объединение экономических агентов виноградо-винодельческой подотрасли откроет возможности целенаправленного развития и устойчивого функционирования; разработки перспективных инновационных проектов и обеспечения их реального осуществления на основе диверсификации производства и получения инвестиционных ресурсов. В условиях глобализации мировой экономики такие объединения являются более конкурентоспособными.
6. Разработанная экономико-математическая модель оптимизации использования ограниченных земельных ресурсов позволяет обеспечить повышение продовольственной безопасности региона в условиях дефицита факторов производства, за счет сокращения потребности в них. Условия модели соответствуют принципам ресурсосбережения.
7. Создание регионального резервного фонда финансовой поддержки экономических агентов АПК, обеспечит более успешную реализации основных направлений развития и исполнения Национального проекта «Развитие АПК». Также считаем целесообразным использование такого действенного инструмента развития как субсидирование процентных ставок по лизинговым договорам, что позволит сельхозтоваропроизводителям, без достаточной залоговой базы для участия в Нацпроекте, обновить свои основные производственные фонды и укрепить свои конкурентные преимущества на рынке.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК России:
1. Балкаров A.A. Институциональные основы экономической интеграции. //Известия КБНЦ РАН. [Текст] / Маремуков A.C., Балкаров A.A., Абаев P.M./. Нальчик. № 3 (23). 2008. (0,4 п.л.)
2. Балкаров A.A. Агроемкость национального хозяйства и ее влияние на динамику уровня жизни. // Вестник Оренбурского государственного университета [Текст] / Маремуков A.C., Балкаров A.A., Абаев P.M./. Оренбург. № 2 (96). 2009. (0,4 п.л.)
Статьи и другие публикации:
3. Балкаров A.A. Состояние и тенденции развития виноградарства в Краснодарском крае, Ставропольском крае и КБР: Сборник научных статей / - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. (0,6 п.л.)
4. Балкаров A.A. Стабилизация и социально-экономическое развитие производства винограда на основе активизации инвестиционного процес-са.Юкономическое и социальное развитие регионов России. Сборник материалов 2-ой Всероссийской научно-практической конференции. Пенза. МНИЦ ПГСХА. 2005. (0,4 п.л.)
5. Балкаров A.A. Концептуальные основы организационно-экономического механизма повышения эффективности виноградарства. Приоритетные направления финансовой политики XXI века: Сб.ст. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2006. (0,7 п.л.)
6. Балкаров А.А Совершенствование налогового регулирования и администрирования как инструмент повышения качества системы управления региональным АПК. М. //сборник научных трудов МГИУ. 2007. (0,5 п.л.)
7. Балкаров A.A. Формирование информационного обеспечения функционирования винодельческого предприятия в условиях развития общественных институтов и инфраструктуры. // Всероссийская конференция (с международным участием) «Проблемы информатизации общества». Нальчик. 2008. (0,4 п.л.)
8. Балкаров A.A. Интегрированные маркетинговые коммуникации как инструмент продвижения регионального продукта. // Всероссийская конференция (с международным участием) «Проблемы информатизации общества». Нальчик. 2008. (0,4 п.л.)
9. Балкаров A.A. Актуальные аспекты организации систем стратегического управления региональной экономики. // Международная научная конференция «Полиэтничный макрорегион: язык, культура, политика, экономика». - Ростов-на-Дону. РАН (Южный научный центр). 2008. (0,3 п.л.)
10. Балкаров A.A. Развитие институциональных основ экономической интеграции.// Территориально-отраслевые проблемы обеспечения устойчивости экономического роста. Сборник научных статей. Нальчик. Поли-графсервис и Т. 2008. (0,4).
11. Балкаров A.A. Размещение, специализация и концентрация инновационных технологий в производстве винограда. //Инновационные технологии 21 века в управлении информатике и образовании. Первая всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых. Нальчик. Полиграфсервис и Т. 2008. (0,3).
12. Балкаров A.A. Совершенствование механизмов реализации инновационного потенциала регионального развития. // Стратегическое планирование и развитие предприятий. 10 юбилейный всероссийский симпо-зиум.[Текст] / Дикинов А.Х., Апачева A.A., Бейтуганов А.Б. УРАН ЦЭМИ, Москва 2009. (0,3).
Сдано в набор 3.03.2010 г. Подписано в печать 4.03.2010 г. Гарнитура Ариал. Печать трафаретная. Формат 60x84 1Лб. Бумага писчая. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100.
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»
360030, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а