Организационно-экономические инновации в повышении качества управления корпоративными знаниями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хизриев, Заур Хайдарович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хизриев, Заур Хайдарович, Москва
61 12-8/2201
РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ИНФОРМАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ
На правах рукописи
Хизриев Заур Хайдарович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ
ЗНАНИЯМИ
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук
Исаев Р.А.
Москва - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................3
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ПРОДУЦЕНТА НОВЫХ ЗНАНИЙ..................17
1.1. Научная парадигма исследования сущности
современной экономической организации.............................................17
1.2. Алгоритм управления процессом качественного развития организационного строения корпорации..............................................27
1.3. Ключевые детерминанты нового качества
корпоративных организационных трансформаций...................................37
Выводы по главе........................... .........................................49
Глава 2. ВОСПРОИЗВОДСТВО КОРПОРАТИВНЫХ ЗНАНИЙ КАК ОБЪЕКТ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ..............................................................................52
2.1. Специфика современной экономики знаний как системная потребность корпоративных организационных трансформаций..................52
2.2. Противоречия воспроизводственного цикла знаний
и требования к организационному качеству предприятия.........................60
2.3. Характеристика нового качества управления корпоративными знаниями в современных условиях...............................71
Выводы по главе.....................................................................93
Глава 3. СОЗДАНИЕ НОВЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ КОРПОРАТИВНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ...................97
3.1. Формирование корпоративного организационного
капитала как основа повышения качества управления знаниями.................97
3.2. Создание самообучающейся корпорации
как интегральная функция организационного капитала............................116
3.3. Механизм воздействия корпоративных организационных инноваций на качество управления знаниями.......................................129
Выводы по главе...................................................................149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................152
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................................168
ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................181
ВВЕДЕНИЕ
Ускоренные темпы развития экономики знаний и ее объективное позиционирование в качестве общего основания хозяйственной действительности предопределяют необходимость по-новому оценить роль и значение экономических организаций в расширенном воспроизводстве инноваций. Становится очевидным, что не только рост качества корпоративного человеческого капитала является фактором создания новейших продуктов, но и содержание самих организационных структур оказывает непосредственное воздействие на непрерывность и масштабность производства новых знаний и их объективацию в экономические блага конечного потребления. Традиционная теория организации, а также организационный менеджмент всегда исходили из важной роли существующей организационной структуры предприятия и адекватной ей системы управления в повышении эффективности индивидуального воспроизводства. Однако в современных условиях, когда многократно возросла и продолжает возрастать скорость обновления, в том числе, корпоративных знаний, прежние представления об эффективности организационно-экономических механизмов должны уступить место новому организационно-экономическому знанию, релевантному целям перманентного производства новейших знаний и задачам их внедрения в воспроизводственный процесс. Вместе с этим новое организационное знание должно непосредственно соотноситься и взаимодействовать с новыми формами и способами управления как таковым, системным корпоративным знанием, что призвано обеспечить ожидаемые темпы роста эффективности деятельности современной корпорации. Кроме того, актуальность темы предлагаемого исследования детерминируется следующими положениями.
Во-первых, потребностями уточнения методологической программы исследования взаимосвязи экономической организации в форме корпорации и специфики управления знаниями в рамках наукоемкого предприятия. Логика
понимания данной потребности достаточно очевидна: качество корпоративных знаний зависит от качества управления процессом их воспроизводства; качество управления, в свою очередь, в существенной степени определяется спецификой соответствующих организационных структур, как внутрифирменных, так и межфирменных.
Во-вторых, задачами исследования современной корпорации, выступающей, одновременно, как форма объективации организационного знания и как условие и, возможно, особенный фактор производства, распространения и использования новейших знаний, воспроизводимых в рамках данного предприятия. Очевидная «когнитивная двойственность» предприятия как экономической организации предопределяет значимость соответствующей исследовательской «когнитивной целостности».
В-третьих, необходимостью выявления современной специфики воспроизводства корпоративных знаний, что является онтологическим основанием для соответствующих управленческих и организационных модификаций и инноваций. Существующие динамические трансформации в системе корпоративного когнитивного цикла закономерно предопределяют важность формирования новых управленческих методик и, главное для данного исследования, актуализируют создание и развитие адекватных организационных форм.
В-четвертых, растущей значимостью поиска и последующей институционализации новых организационно-экономических форм, обеспечивающих высокое управленческое качество в сфере производства, распространения и прикладного применения новейших корпоративных знаний. Поиск, разработка и внедрение этих новых форм организации корпоративного предпринимательства должны не только отражать логику и качество воспроизводства знаний, но и заключать в себе потенциал роста соответствующей эффективности.
В-пятых, потребностями формирования новой корпоративной организационной культуры, соответствующей целям и задачам развития системы управления знаниями в рамках наукоемкой фирмы. В настоящее время становится все более очевидным, что без радикальных изменений в сфере микроэкономической «культурной перестройки» успешное решение задач, связанных с повышением результативности управления знаниями, едва ли представляется возможным; причем речь идет не только корпоративной культуре как самостоятельной целостности, но и о культуре в утилитарно-организационном смысле.
В-шестых, необходимостью выявления особенностей функционирования и путей совершенствования внутрикорпоративных, а также межфирменных сетевых сообществ, виртуальных корпораций и других аналогичных организационных образований как имманентных форм расширенного воспроизводства новейших знаний. Наряду с этим актуализируется задача повышения качества управления данными сообществами, включая создание соответствующих методик и алгоритмов принятия решений с перспективами институционализации наиболее успешных инструментов и механизмов.
В-седьмых, задачами разработки научно-практических оснований интегрального механизма формирования самообучающихся экономических организаций в современной экономике знаний; эти задачи являются злободневными для развития отечественных наукоемких предприятий, функционирующих в ситуации ментальных управленческих моделей, нацеленных на расширенное воспроизводство рентоориентированного поведения и одноименного присвоения благ.
Проблематика взаимосвязи организационно-экономических инноваций и повышения качества управления корпоративными знаниями находится в состоянии последовательной и весьма успешной разработки отечественными и зарубежными исследователями. Общей методологической основой в данном случае является экономическая теория знания как специфического блага и его
особенной формы в виде микроэкономики знаний, а также корпоративного знания. В этой области современных исследований существует ряд существенных достижений, связанных с трактовкой сущности экономического знания, анализом когнитивной природы всякого созидательного процесса, воспроизводственным циклом нового знания, способами его трансформации в конечный продукт потребительского назначения и многое другое. Наиболее ценными здесь предстают исследовательские результаты таких ученых, как В.П. Багов, В.А. Дресвянников, Г.Б. Клейнер, В.П. Колесов, М.К. Мариничева, B.JL Макаров, Ю.Я. Ольсевич, Т.М. Орлова, В.Г. Смирнова, Т. Стюарт, В.А. Супрун, К. Фрапаоло и др.
Большое внимание в работах современных ученых-экономистов уделяется вопросам управления знаниями и, в частности, управленческим аспектам расширенного воспроизводства корпоративных знаний. В авторских работах подробно рассмотрена субъектно-объектная структура управления знаниями современного наукоемкого предприятия, показана взаимосвязь управления знаниями и управления человеческим, а также интеллектуальным капиталом фирмы, исследованы различные аспекты организационных форм и способов управления корпоративными знаниями, предложены научно-практические рекомендации и методики в сфере формирования самообучающихся предприятий и т.д. Отмеченные положения обнаруживаются в монографических исследованиях и практикумах таких ученых, как Н.М. Абдикеев, A.B. Блинникова, Ф. Воул, A.JI. Гапоненко, К. Джанетто, B.C. Катькало, Т.М. Коулопоулос, Д. Леонард, Р. Мартин, Б.З. Мильнер, З.П. Румянцева, E.H. Селезнев, Р. Хайнце, Д.Ю. Хомутский и др.
Существует ряд исследований, посвященных непосредственно развитию организационно-экономических форм и методов повышения качества управления системой корпоративных знаний. В этих трудах рассматриваются требования к организационной структуре фирмы, вставшей на путь управления знаниями и внедрения когнитивных инноваций в практику производственной
деятельности; анализируются пути формирования и совершенствования деятельности корпоративных сетевых сообществ, имеющих множество модификаций; выявляются противоречия различных форм межфирменных сетевых взаимодействий, а также функционирования виртуальных предприятий; исследуются особенности становления новых организационных форм управления знаниями на российских предприятиях. Отмеченным положениям посвящены работы таких авторов, как Т.А. Гаврилова, A.JI. Гапоненко, Д. Гарвин, П. Друкер, В.Е. Дементьев, Д. Коттер, Д.В. Кудрявцев, И.А. Стрелец, B.C. Ступаков, С. Уэтлауфер, Ф. Фукуяма, Дж. Харрингтон, Э. Уилер и др.
Однако, не смотря на наличие весомых исследовательских результатов, организационно-экономические аспекты развития корпоративных знаний, а также повышения результативности соответствующего управления требуют дополнительного углубленного анализа и диверсифицированной детализации. В частности, необходимо конкретизировать исследовательский ракурс рассмотрения проблемы, куда следует включить ряд междисциплинарных концептов и парадигм. Невыясненным остается источник созидательной силы организации как системного образования; здесь же требуется комментарий таких феноменов, как «организационное знание» и «корпоративное знание». Неразрешенным пока видится противоречие между структурой когнитивного воспроизводства и структурой организации, стремящейся стать самообучающейся; в этом же контексте обостряется противоречие между требованиями к управлению знаниями и существующей корпоративной культурой в целом и, в частности, организационной культурой фирмы. Далеко не полностью исчерпан исследовательский потенциал в области рассмотрения сетевых форм расширенного воспроизводства корпоративных знаний, а также управления внутрифирменными и межфирменными сетевыми сообществами и т.д.
Объектом диссертации является наукоемкое предприятие, в котором в качестве важнейшего объекта управленческой интенции предстает расширенное воспроизводство новейших знаний.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в сфере функционирования современных предприятий, а также требующие модификаций, адекватных потребностям повышения качества управления корпоративными знаниями.
Цель диссертации заключается в разработке научно-практических основ формирования инновационного организационно-экономического механизма, обеспечивающего повышение качества управления расширенным воспроизводством корпоративных знаний в условиях интеллектуализации хозяйственных взаимодействий.
Достижение поставленной цели предопределяет последовательное решение следующих исследовательских задач:
- выявить методологические аспекты взаимосвязи организационной структуры предприятия и развития его интеллектуального капитала, представленного в форме созидательных, востребованных знаний;
конкретизировать субъектно-объектную структуру управления знаниями в рамках современных наукоемких предприятий с учетом новых тенденций динамики их организационных структур;
- охарактеризовать современные требования к качественным параметрам управления корпоративными знаниями и выявить основные организационные детерминанты, соответствующие данным требованиям;
- выявить созидательное качество современных организационных изменений, гипотетически предполагая, что организационные элементы корпорации становятся самостоятельным системным фактором воспроизводства инноваций;
- исследовать содержание самообучающейся корпорации, а также охарактеризовать специфику ее формирования и развития как способа объективации проектного организационного знания;
разработать научно-практические основы организационно-экономического механизма, обеспечивающего повышение качества управления корпоративными знаниями в процессе создания и совершенствования самообучающейся корпорации.
Гипотеза диссертации заключается в научном предположении, что в современных условиях повышение качества управления корпоративными знаниями все в большей степени обусловливается содержанием и прогрессивной динамикой организационной структуры как всего предприятия, так и его отдельных структурных звеньев.
Теоретическую основу исследовательского концепта составляют достижения экономической науки, а также других социальных дисциплин, связанные с обоснованием роли и значения организационных условий и факторов в повышении результативности управленческих трансакций в сфере производства, распространения и использования корпоративных знаний. В работе получила апробацию системно-междисциплинарная концепция исследования современного предприятия; предложена модификация подсистем проекта и объекта в рамках общей системной парадигмы анализа расширенного воспроизводства знаний. Выявление новых организационно-управленческих форм в сфере производства и применения корпоративных знаний осуществлялось в условиях анализа существующих альтернативных исследовательских программ, что стало основанием для разработки авторской инновационной модели организационного механизма управления
корпоративными знаниями.
Методологические основания диссертации отражают единство организационных, социально-экономических, институциональных и других аспектов производства и использования корпоративных знаний. В процессе
исследования организационно-экономических основ повышения качества управления корпоративными знаниями использовались труды представителей различных направлений фундаментальной экономической науки и прикладных экономических дисциплин. Автором широко использован творческий потенциал наиболее известных трудов современных отечественных и зарубежных ученых в области теории организации, микроэкономики знаний, управления интеллектуальным капиталом фирмы, инновационного менеджмента. В ходе решения конкретных исследовательских задач учитывались положения и научно-практические рекомендации, содержащиеся в трудах представителей разных направлений современного обществоведения и социально-экономического знания. Обобщающим методом исследования взаимосвязи организационной структуры предприятия и качества управления корпоративными знаниями явился метод научной абстракции. Также использовались труды российских исследователей, посвященные ключевым аспектам формирования инновационной системы, развития институциональных условий и факторов в сфере обеспечения интеллектуализации деятельности современных корпораций.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические инновации в повышении качества управления корпоративными знаниями"
Хизриев Заур Хайдарович
Па прочих рукописи
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ЗНАНИЯМИ
08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
, 5 ДПР
Москва - 2012
005020221
Работа выполнена в отделе иаучно-экономпческпх исследовании информационного обеспечения технического регулирования и послевузовского образования Российского научно-технического центра информации по
стандартизации, метрологии «СТАНДАРТИНФОРМ»)
оценке соответствия (ФГУП
Научный руководитель:
доктор экономических наук Исаев Роман Абашевич
Официальные оппоненты:
Салихов Борис Варисович,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры мировой экономики факультета экономики и права Московского государственного лингвистического университета
Филипченко Анатолий Михайлович,
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры менеджмента и маркетинга Московского университета им. С.Ю. Витте
Ведущая организация:
Защита состоится «
J
Московский государственный открытый университет им. B.C. Черномырдина
2012 года в /7 часов на
сши
а/поэк
заседании диссертационного совета/ю экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.
Автореферат разослан «
/
/V///7T>7
2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
А.А. Стреха
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
А|сгуалыюсгь исследования предопределяется тем, что позиционирование экономических знаний в качестве общего основания хозяйственной действительности предопределяет необходимость по-новому оценить значение экономических организаций в расширенном воспроизводстве инноваций. Традиционная теория организации, а также организационный менеджмент всегда исходили из важной роли существующей организационной структуры предприятия, однако в современных условиях, когда многократно возросла скорость обновления корпоративных знаний, прежние представления об эффективности экономических организаций должны уступить место новому организационному построению предприятия, релевантному целям непрерывного и масштабного воспроизводства инноваций. При этом новое организационное знание должно непосредственно соотноситься с новыми формами управления корпоративным знанием как таковым. Кроме того, актуальность темы предлагаемого исследования детерминируется следующими положениями.
Во-первых, потребностями уточнения методологии исследования взаимосвязи экономической организации и специфики управления знаниями в рамках наукоемкого предприятия. Очевидно, что качество корпоративных знаний зависит от качества управления процессом их воспроизводства, а качество этого управления в существенной степени определяется спецификой организационного построения предприятия.
Во-вторых, необходимостью выявления современной специфики воспроизводства корпоративных знаний, что является общим основанием для соответствующих управленческих и организационных модификаций и инноваций. Изменения в системе корпоративного воспроизводственного цикла новых знаний предопределяют важность формирования новых управленческих методик и актуализируют развитие адекватных организационных форм.
В-третьих, растущей значимостью поиска новых организационных форм, обеспечивающих высокое управленческое качество в сфере воспроизводства корпоративных знаний. Данные формы организации корпоративного предпринимательства должны отражать логику и качество создания новых знаний, а также заключать в себе потенциал роста соответствующей эффективности.
В-четвертых, потребностями формирования новой корпоративной организационной культуры, соответствующей целям и задачам развития системы управления знаниями в рамках наукоемкой фирмы. Без микроэкономической «культурной перестройки» едва ли представляется возможным повысить качество управления знаниями.
В-пятых, необходимостью совершенствования корпоративных сетевых сообществ, виртуальных корпораций и других аналогичных организационных образований, как имманентных форм расширенного воспроизводства новых
знаний; актуализируется задача повышения качества управления данными сообществами.
В-шестых, задачами создания и конкретизации функциональных основ организационно-экономического механизма повышения качества управления корпоративными знаниями, а также растущими потребностями формирования самообучающихся экономических организаций.
Проблематика взаимосвязи организационно-экономических инноваций и повышения качества управления корпоративными знаниями находится в состоянии последовательной разработки отечественными и зарубежными исследователями. Общей методологической основой является экономическая теория знания как специфического блага, и здесь есть немало достижений, связанных с трактовкой сущности экономического знания, анализом когнитивной природы созидательного процесса, способами трансформации нового знания в конечный продукт потребительского назначения и многое другое. Наиболее ценными здесь предстают исследовательские результаты таких ученых, как В.П. Багов, В.А. Дресвянников, Г.Б. Клейнер, В.П. Колесов, М.К. Мариничева, В.Л. Макаров, Ю.Я. Ольсевич, Т.М. Орлова, В.Г. Смирнова, Т. Стюарт, В.А. Супрун, К. Фрапаоло и др.
Большое внимание уделяется управленческим аспектам расширенного воспроизводства корпоративных знаний. В авторских работах подробно рассмотрена субъектно-объектная структура управления знаниями современного наукоемкого предприятия, показана взаимосвязь управления знаниями и управления интеллектуальным капиталом фирмы, предложены научно-практические рекомендации в сфере формирования самообучающихся предприятий и т.д. Отмеченные положения содержатся в монографических исследованиях и практикумах таких ученых, как Н.М. Абдикеев, A.B. Блинникова, Ф. Воул, А.Л. Гапоненко, К. Джанетто, B.C. Катькало, Т.М. Коулопоулос, Д. Леонард, Р. Мартин, Б.З. Мильнер, З.П. Румянцева, E.H. Селезнев, Р. Хайнце, Д.Ю. Хомутский и др.
Существует ряд исследований, посвященных непосредственно развитию организационных форм и методов повышения качества управления системой корпоративных знаний. Здесь рассматриваются требования к организационной структуре фирмы, анализируются пути формирования корпоративных сетевых сообществ, выявляются противоречия в сфере функционирования виртуальных предприятий, исследуются особенности становления новых организационных форм управления знаниями на российских предприятиях. Отмеченным положениям посвящены работы таких авторов, как Т.А. Гаврилова, А.Л. Гапоненко, Д. Гарвин, П. Друкер, В.Е. Дементьев, Д. Коттер, Д.В. Кудрявцев, И.А. Стрелец, B.C. Ступаков, С. Уэтлауфер, Ф. Фукуяма, Дж. Харрингтон, Э. Уилер и др.
Однако, не смотря на наличие весомых исследовательских результатов, организационно-экономические аспекты развития корпоративных знаний, а также вопросы повышения результативности соответствующего управления требуют дополнительного анализа. В частности, в исследовательский ракурс
следует включить ряд междисциплинарных концептов и парадигм. Невыясненным остается источник созидательной силы организации как системного образования; требуется анализ таких феноменов, как «организационное знание» и «корпоративное знание». Неразрешенным пока видится противоречие между структурой когнитивного воспроизводства и структурой организации, стремящейся стать самообучающейся фирмой; обостряется противоречие между требованиями к управлению знаниями и существующей организационной культурой предприятия. Далеко не полностью исчерпан исследовательский потенциал в области рассмотрения сетевых форм расширенного воспроизводства корпоративных знаний, а также управления сетевыми сообществами и т.д.
Актуальность проблемы, а также ее недостаточная разработанность предопределили объект, предмет, цель, задачи и гипотезу исследования.
Объектом диссертации является наукоемкое предприятие, в котором в качестве важнейшего объекта управленческой интенции предстает расширенное воспроизводство новейших знаний.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в сфере функционирования современных предприятий, а также требующие модификаций, адекватных потребностям повышения качества управления корпоративными знаниями.
Цель диссертации заключается в разработке научно-практических основ формирования инновационного организационно-экономического механизма, обеспечивающего повышение качества управления расширенным воспроизводством корпоративных знаний в условиях интеллектуализации хозяйственных взаимодействий.
Достижение поставленной цели предопределяет последовательное решение следующих исследовательских задач:
- выявить методологические аспекты взаимосвязи организационной структуры предприятия и развития его интеллектуального капитала, представленного в форме созидательных, востребованных знаний;
- конкретизировать субъектно-объектную структуру управления знаниями в рамках современных наукоемких предприятий с учетом новых тенденций динамики их организационных структур;
- охарактеризовать современные требования к качественным параметрам управления корпоративными знаниями и выявить основные организационные детерминанты, соответствующие данным требованиям;
- выявить созидательное качество современных организационных изменений, гипотетически предполагая, что организационные элементы корпорации становятся самостоятельным системным фактором воспроизводства инноваций;
- исследовать содержание самообучающейся корпорации, а также охарактеризовать специфику ее формирования и развития как способа объективации проектного организационного знания;
разработать научно-практические основы организационно-экономического механизма, обеспечивающего повышение качества управления корпоративными знаниями в процессе создания и совершенствования самообучающейся корпорации.
Гипотеза диссертации заключается в научном предположении, что в современных условиях повышение качества управления корпоративными знаниями все в большей степени обусловливается содержанием и прогрессивной динамикой организационной структуры как всего предприятия, так и его отдельных структурных звеньев.
Теоретическую основу исследовательского концепта составляют достижения экономической науки, а также других социальных дисциплин, связанные с обоснованием роли и значения организационных условий и факторов в повышении результативности управленческих трансакций в сфере производства, распространения и использования корпоративных знаний. В работе получила апробацию системно-междисциплинарная концепция исследования современного предприятия; предложена модификация подсистем проекта и объекта в рамках общей системной парадигмы анализа расширенного воспроизводства знаний. Выявление новых организационно-управленческих форм в сфере производства и применения корпоративных знаний осуществлялось в условиях анализа существующих альтернативных исследовательских программ, что стало основанием для разработки авторской инновационной модели организационного механизма управления корпоративными знаниями.
Методологические основания диссертации отражают единство организационных, социально-экономических, институциональных и других аспектов производства и использования корпоративных знаний. В процессе исследования организационно-экономических основ повышения качества управления корпоративными знаниями использовались труды представителей различных направлений фундаментальной экономической науки и прикладных экономических дисциплин. Автором широко использован творческий потенциал наиболее известных трудов современных отечественных и зарубежных ученых в области теории организации, микроэкономики знаний, управления интеллектуальным капиталом фирмы, инновационного менеджмента. В ходе решения конкретных исследовательских задач учитывались положения и научно-практические рекомендации, содержащиеся в трудах представителей разных направлений современного обществоведения и социально-экономического знания. Обобщающим методом исследования взаимосвязи организационной структуры предприятия и качества управления корпоративными знаниями явился метод научной абстракции. Также использовались труды российских исследователей, посвященные ключевым аспектам формирования инновационной системы, развития институциональных условий и факторов в сфере обеспечения интеллектуализации деятельности современных корпораций.
Научная повпша диссертации состоит в формировании новой организационно-экономической концепции развития современного предприятия, а также в разработке путей повышения результативности влияния организационных корпоративных инноваций на повышение качества управления знаниями в рамках наукоемкой фирмы.
В итоге проведенного исследования автором получены и выносятся на защиту следующие положения, содержащие элементы научной новизны.
1. Определение сущности экономической организации, а также обоснование общего управленческого алгоритма создания и качественного обновления организационного строения современной корпорации; раскрывается воспроизводственный цикл нового организационного знания. Экономическая организация определяется как управляемое объединение собственников человеческого капитала и других ресурсов для достижения воспроизводственных целей фирмы в рамках действующей институциональной системы. Общий управленческий алгоритм качественного обновления организационного строения современной корпорации включает: осознание субъектом управления потребности в качественной модификации организации; обновление цели и миссии организации; анализ институциональной среды и принятие решения об изменении организации; подбор состава собственников человеческого капитала, разделяющих ее цели; институциональное предпринимательство, обеспечивающее создание правил новых форм взаимодействий. Воспроизводственный цикл нового организационного знания включает: организационные когнитивные знания, организационные проектные знания, организационные объективированные знания.
2. Характеристика корпоративных организа1(ионно-экономических инноваций как объективации требований воспроизводственного цикла новых знаний и соответствующих управленческих отношений. Корпоративные организационно-экономические инновации представляют собой новые элементы организационного построения предприятия; они обусловлены воспроизводственным циклом корпоративных знаний и содержат следующие аспекты: а) трансформацию общей организационной структуры, которая должна быть нацелена на инновации, включая расширение корпоративной базы знаний; б) организационную трансформацию экономической деятельности в области конкретных фаз воспроизводства знаний (производства, распространения, использования); в) модификацию действующих организационных оснований, непосредственно определяющих функциональность и динамику преобразования новых знаний в конечные продукты.
3. Новое качество структуры управления корпоративными знаниями, релевантной требованиям организационной динамики предприятия. Данное качество управления здесь характеризуется с точки зрения нового видения объектного, субъектного и процессного пространства управленческих трансакций. С точки зрения объектного пространства новое качество управления интегрируется в следующие формы менеджмента: когнитивно-
генетический менеджмент, менеджмент функциональной оптимизации человеческого капитала, информационно-технологический менеджмент (IT-management) и сетевой менеджмент. С точки зрения субъектных основ хозяйствования управленческое качество воспроизводства новых знаний увязывается с профессиональными характеристиками менеджеров, среди которых, прежде всего: ментально-смысловой «магнетизм», компетенции в области интеллектуального предпринимательства, тайм-менеджмент. Суть нового качества процессных оснований управления корпоративными знаниями заключается в разработке новых способов корпоративных взаимодействий, включающих: развитие доверительных отношений, спецификация управленческих трансакций, новые формы мотивации креативных сотрудников.
4. Определение понятая организационный капитал, а также его характеристика как специфического фактора производства знаний и объекта управления. Организационный капитал представляет собой специфическую ценность, представленную единством определенных структурных элементов организационного построения корпорации, обеспечивающих такое качество управления воспроизводством знаний, которое обеспечивает устойчивость ее прибыльной деятельности. Природа организационного капитала, или его факторное содержание определяется следующими обстоятельствами: потребностью в непрерывных организационно-сетевых модификациях; необходимостью создания и развития специальных структур по воспроизводству новых знаний; потребностью формирования «капитала доверия» и новых корпоративных институтов; задачами непрерывного обновления корпоративного человеческого капитала. Как объект управления организационный капитал подразделяется на: уровень когнитивного организационного знания, уровень проектного организационного знания, уровень процессного организационного знания и уровень функционального организационного знания, то есть компетенций о том, как обеспечить высокоэффективное функционирование новой организационной структуры.
5. Характеристика самообучающейся корпорации как целевого проекта инновационных организационно-экономических трансформаций. Самообучающаяся корпорация есть некое сообщество, в рамках которого действует «встроенный» механизм индивидуального и коллективного самообразования, обеспечивающего непрерывное повышение уровня человеческого капитала фирмы, а также созидательно-инновационную направленность его производительного использования; одним из факторов создания самообучающейся корпорации является ее организационный капитал. Выделяются следующие черты самообучающейся корпорации как инновационного проекта: такая корпорация должна включать специальный сектор, занимающийся расширенным воспроизводством человеческого капитала; корпоративное самообучение должно соответствовать требованиям производственно-коммерческой деятельности фирмы; самообучающаяся корпорация призвана обладать ценностной моделью, нацеливающей на безусловность интеллектуального развития; такая фирма производит новые
знания в рамках всего воспроизводственного цикла инноваций; самообучающейся корпорации присущи специфические формы и способы управления знаниями, а также особые лидерские качества соответствующих субъектов управления.
6. Научно-практические основы формирования организационно-экономических инноваций и механизма их воздействия на повышение качества управления корпоративными знаниями. Если создание самообучающейся корпорации представляет собой «проектное» знание субъектов управления, то формирование адекватного организационного механизма является знанием «процессным», собственно управленческим. Научно-практические основы формирования организационно-экономических инноваций и механизма их воздействия на повышение качества управления корпоративными знаниями включают: а) выбор сетевой формы организации корпорации, где в наибольшей степени заключен инновационный потенциал и аккумулированы творческие интенции персонала; б) нацеленность ценностных ориентиров фирмы на институционализацию конкретного типа инновационного поведения, адекватного выбранной организационной структуре; в) позиционирование в рамках корпорации организационной структуры управления воспроизводством новейших знаний с приоритетом когнитивного менеджмента;
г) организационная оптимизация системы внутрифирменных трансакций (коммуникаций, каналов власти, связи и контекстной информации);
д) «точечные» инвестиции в формирование и развитие самообучающихся «центров притяжения» в форме наиболее перспективных сетевых сообществ, рабочих групп и других производителей знания; е) распространение опыта создания и функционирования самообучающихся сетевых сообществ и создание одноименной корпорации.
Практическое значение диссертации состоит в том, что ее научные выводы, положения и рекомендации актуализируют решение прикладных задач, обеспечивающих разработку и внедрение новых организационных форм предпринимательской деятельности, в рамках которых формируется и совершенствуется управление корпоративными знаниями, а также существенно возрастает общая эффективность воспроизводства микроэкономических инноваций. Кроме того, практическое значение диссертации заключается в следующем.
Во-первых, выводы исследования позволяют охарактеризовать взаимосвязь организации и институтов, что по-прежнему относится к разряду важнейших проблем современной экономики. Материалы исследования нацеливают на понимание важности решения практических задач в сфере институционализации новых организационных форм, а также в области «организационного обустройства» институционального предпринимательства.
Во-вторых, концепция организационного капитала и обоснование форм и способов обеспечения «организационного дохода» становятся критически важными для формирования новых организационных форм бизнеса. Традиционное следование стереотипам восприятия структурных
хозяйственных иерархий более не обеспечивает фирмам конкурентных преимуществ и устойчивых темпов экономического роста.
В-третьих, новое качество управления корпоративными знаниями, заключающееся в укреплении самоуправленческих основ в рамках сетевых сообществ, в практическом смысле модифицируется в потребность нацеленности отечественного образовательного сектора на укрепление авторитета индивидуального творчества и предпринимательского успеха.
В-четвертых, наибольшим потенциалом прикладного использования имеет алгоритм и управленческие инструменты формирования и развития самообучающейся современной корпорации, где авторы новейших идей и знаний не только их распространяют, но и обеспечивают их воплощение в реальную практику создания конечных продуктов.
Результаты диссертации получили достаточно обширную апробацию в ходе научной и учебной деятельности некоторых высших учебных заведений нашей страны и ближнего зарубежья. Ряд положений и выводов, а также дискуссионных умозаключений и научно-практических рекомендаций, изложенных в работе, обсуждались и получили одобрение в ходе работы межвузовских конференций и методологических семинаров, проведенных в Московском государственном лингвистическом университете, Чеченском государственном университете, Международном институте экономики и права, Брестском государственном университете им. A.C. Пушкина и других вузах в 2009-2012 гг. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в учебных программах курсов «Микроэкономика (продвинутый уровень)», «Теория организации», «Менеджмент организации», «Основы менеджмента», «Управление интеллектуальным капиталом», «Инновационный менеджмент», «Управление корпоративными знаниями» преподаваемых в Чеченском государственном университете, Российском государственном социальном университете, Московском государственном лингвистическом университете и других вузах нашей страны. Теоретико-методологические выводы и научно-практические рекомендации диссертационного исследования отражены в опубликованных научных трудах соискателя. Авторский объем публикаций по теме диссертации составил 4,6 п.л.
СОДЕРЖАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
1. В рамках первого научного результата исследуется и определяется сущность экономической организации, а также обосновывается общий управленческий алгоритм создания либо качественного обновления организационного строения современной корпорации; раскрывается воспроизводственный цикл нового организаг/ионного знания. Методология исследования и последующего совершенствования организационных условий и факторов воспроизводства экономических знаний непосредственно увязывается
с анализом таких категории, как «организация» и «экономическая организация». При этом любая организация, в том числе и экономическая, предполагает органическое единство следующих сущностных элементов: а) наличие некой социально-экономической потребности, которая является объективным основанием для формулирования определенной цели; б) наличие организатора в качестве субъекта управления, способного организовать дело и обладающего для этого набором необходимых качественных свойств; в) состав участников предполагаемой к созданию организации, которые осознают свои потребности и принимают цели, сформулированные организатором; г) существование определенных норм и правил, в рамках которых существует реальная возможность объединить людей для достижения поставленных целей.
В общем плане организацию можно определить как управляемое объединение группы людей, стремящихся к достижению общих целей и действующих в рамках соответствующих институтов. Следовательно, экономическая организация может трактоваться как управляемое объединение собственников человеческого капитала и других ресурсов для достижения четко сформулированных воспроизводственных целей в рамках определенной действующей институциональной системы и на основе общих экономико-культурных ценностей. Важно подчеркнуть имманентность управленческого аспекта для всякой организации, поскольку без координатора целевых установок и планов ни одна организация не может успешно функционировать. Кроме того, а приводимой трактовке сущности экономической организации в неявном виде присутствует социокультурный ракурс корпоративного развития: объединение людей для совместного решения хозяйственных задач не может быть высокоэффективным, если соответствующие участники не «склеиваются» общими ценностями.
Общую схему, характеризующую качественную определенность экономической организации и показывающую научно-практическое значение сущностных элементов данной категории для развития организационного знания, можно представить в виде, показанном на рис. 1.
Далее разрабатывается общая концепция управления процессом трансформации экономической организации, которая включает следующие логические этапы: а) организатором-управленцем осознается, исходя хозяйственных реалий, потребность в создании либо модификации действующей организации; б) формулируется новая либо обновляется цель организации; в) анализируется состояние внешней институциональной среды, и принимается решение о создании либо изменении организации; г) определяется состав собственников человеческого капитала, адекватных требованиям организации, разделяющих ее цели и испытывающих доверие организатору-управленцу; д) осуществляется внутреннее институциональное предпринимательство, обеспечивающее создание правил всех форм взаимодействий (форма контрактного найма, разграничение функциональных обязанностей, внутренняя структура экономической организации и т.д.).
Рис. 1. Качественная характеристика экономической организации как основание для конкретизации организационного знания
С точки зрения экономики знаний следует различать «организационные знания» от «продуктовых знаний организации». Организационные знания - это знания о том, как создавать новую либо совершенствовать действующую организацию, имея в виду именно организационные (общая структура, цели, роли, функции, каналы власти и связи и т.д.) аспекты бизнес-процесса. Продуктовые знания организации - это весь объем знаний, реально востребованных для создания конечных продуктов. Организационные и продуктовые знания, являясь источником инноваций, сами нуждаются в постоянном обновлении. Для этого необходимо позиционировать такой глубинный уровень в общей системе знаний современного предприятия, как когнитивные знания. В свете сказанного в исследовании выделяются два вида когнитивных знаний. Первый вид - это когнитивные организационные знания, то есть знания о том, как создавать и воспроизводить знания о формировании или дальнейшем прогрессивном развитии, например, корпорации. Второй вид -
это когнитивные продуктовые знания организации, представляющие собой знания о том, как создавать, развивать и практически применять знания о продуктовых инновациях фирмы. Теперь общая предметная область экономики организационного знания и одновременно его воспроизводственный цикл могут быть отображены так, как это имеет место на рис. 2.
Рис. 2. Воспроизводственный цикл в рамках современной экономики организационного знания
Далее в диссертации приводится перечень факторов, объективирующих необходимость качественного обновления организационного строения современных предприятий. Во-первых, причиной современных организационных трансформаций является высокий динамизм разнообразия и индивидуализации социально-экономических потребностей. Во-вторых, формируется потребность во всеобщем сотрудничестве, которое приходит на смену традиционно понимаемой конкуренции. В-третьих, - это рост инвестиционных расходов на расширенное воспроизводство новейших знаний и создание специальных подразделений, целенаправленно занимающихся генерацией идей. В-четвертых, фактором объективации новых организационных структур предприятия является растущая дифференциация индивидуальных человеческих капиталов членов корпоративного сообщества; это предопределяет необходимость организационного «обустройства» индивидуальных и групповых творческих взаимодействий.
2. Содержание второго научного результата заключается в характеристике нового качества корпоративных организационно-экономических инноваций как объективации требований воспроизводственного
цикла новых 311ШШ11 и соответствующих управленческих отношении. В работе подчеркивается, что управление корпоративными знаниями призвано обеспечить масштабность и непрерывность производства, распространения и применения новых знаний, а это требует соответствующих организационно-управленческих инноваций. Под организационно-управленческими ннновагц/ями следует понимать разработку и введение новых, ранее не существовавших организационных форм и способов управления теми или иными процессами в определенной сфере деятельности, либо существенную модификацию существующих управленческих правил, решений и действий.
Организационно-экономические инновации, обусловливаемые воспроизводственным циклом корпоративных знаний, содержат следующие аспекты: во-первых, - это потребность в создании соответствующей структуры управления корпоративными знаниями; во-вторых, актуализируется необходимость в институционализации процесса подбора и последующего обучения соответствующих субъектов управления корпоративными знаниями; в-третьих, - это развитие определенных организационно-культурных инноваций, связанных с созданием и внедрением в систему управленческих трансакций адекватных ментально-смысловых конструктов; в-четвертых, имеется в виду безусловность формирования и развития у субъектов управления знаниями требуемого набора компетенций, являющихся фактором самостоятельной генерации новых идей.
Таким образом, скорость обновления знаний, как функция скорости обновления потребностей экономических агентов и общей динамики внешней и внутренней среды, объективно предопределяет и динамику соответствующих организационных структур управления этими знаниями. Повышение роли корпоративных знаний обусловливает необходимость, как минимум, следующих организационных изменений: а) трансформацию общей организационной структуры, которая должна быть нацелена на инновации, включая и «простор» для расширения корпоративной базы знаний; б) организационную трансформацию экономической деятельности в области конкретных фаз воспроизводства знаний (производства, распространения, использования); в) создание либо модификацию действующих организационных оснований, непосредственно определяющих функциональность и динамику воспроизводства знаний в целом. Взаимосвязь и содержание данных организационных изменений показана на рис. 3.
Далее в диссертации обосновываются требования к организационному строению современных наукоемких предприятий, ориентированных на расширенное воспроизводство новейших знаний. Первое требование связано с обеспечением информационной открытости предприятия для экономического пространства. Второе требование детерминируется необходимостью абсорбирования полезных, потенциально доходных данных и фактов экономической действительности. Третье требование состоит в способности организации обеспечить непрерывность производства новых знаний, что предполагает создание атмосферы всеобщей заинтересованности в развитии
необходимых организационных структур. Четвертое требование заключается в том, что организационная культура корпорации должна реально способствовать развитию «центров прибыли». Пятое требование предопределяется ростом эффективности всех форм социально-экономических взаимодействий путем сокращения корпоративных издержек.
Рис. 3. Общая структура корпоративных организационно-экономических трансформаций как потребность современной экономики знаний
Общие требования, обусловленные спецификой воспроизводства корпоративных знаний и предъявляемые к организационным модификациям, показаны на рис. 4.
В итоге обнаруживается четкая логическая последовательность: а) конкурентная рыночная динамика требует ускоренного развития корпоративных знаний, интегрируемых в интеллектуальный капитал; б) фактором ускорения расширенного воспроизводства корпоративных знаний является, новое качество управления данными знаниями; в) это новое качество управления интеллектуальным капиталом предприятия определяется качеством организационной структуры данного предприятия.
1(1
Рис. 4. Конкретизация корпоративных организационных модификаций, обусловленных спецификой расширенного воспроизводства знаний
3. В рамках третьего научного результата обосновывается новое качество структуры управления корпоративными знаниями, релевантной требованиям организационной динамики предприятия. В работе отмечается, что управленческий механизм призван обеспечить высокую скорость, ценность и созидательный потенциал корпоративных знаний. Новое качество управления здесь характеризуется с точки зрения нового видения объектного, субъектного и процессного пространства управленческих трансакций. С точки зрения объектного пространства новое качество управления, обусловленное спецификой воспроизводства корпоративных знаний, выглядит следующим образом (рис. 5).
Основное содержание нового качества управления корпоративными знаниями, с точки зрения новых элементов объектной структуры данного управления, может быть интегрировано в следующие конкретные формы менеджмента: а) когнитивно-генетический менеджмент, поскольку здесь
присутствует управление знаниями о том, как создавать новые знания; б) менеджмент функциональной оптимизации интеллектуального капитала, представляющий собой объектную феноменологию управления корпоративными знаниями, поскольку именно на этом объектном уровне управления выявляется глубинная специфика корпоративных знаний как системно-синергетической целостности; в) информационно-технологический менеджмент (1Т-таг^теп1), представляющий собой техническую праксиологию управления корпоративными знаниями; г) сетевой менеджмент, представляющий собой социально-экономическую праксиологию управления знаниями современной фирмы, так как здесь речь идет о формах и способах бытия как таковых внутрифирменных и межфирменных человеческих хозяйственных трансакций.
Рис. 5. Новое качество управления корпоративными знаниями в контексте модификаций соответствующей объектной структуры
С точки зрения субъектных основ хозяйствования управленческое качество воспроизводства новых знаний непосредственно увязывается с профессиональными характеристиками менеджеров. Во-первых, лица, принимающие управленческие решения, должны обладать «ментально-смысловым магнетизмом» по отношению к инновационным идеям, новейшим знаниям и неординарным технологическим решениям. Во-вторых, представители менеджмента и корпоративной креативной элиты должны
обладать компетенциями в области интеллектуального предпринимательства. Для обеспечения продуктивности процесса создания управленческой элиты, было бы целесообразно разработать систему неких стандартов «качества управленческой элиты», включающих ментальные, ценностные, мотивационные, институциональные, креативные и иные аспекты деятельности интеллектуальных предпринимателей. В-третьих, субъекты управления знаниями должны обеспечивать единство «стратегического управленческого центризма» и «оперативной управленческой периферийности». В-четвертых, одним из набирающих силу факторов качества управления корпоративными знаниями является фактор времени, требующий соответствующего «тайм-менеджмента». В-пятых, качество управления знаниями в рамках современного предприятия должно характеризоваться междисциплинарной компетентностью соответствующего субъекта. Таким образом, управляющие корпоративными знаниями - это собственники высококачественного интеллектуального капитала, обладающие развитым чувством социальной и профессиональной ответственности, способные проявлять лидерские качества, быть «первопроходцами» в бизнесе, отказаться от высоких «тактических» прибылей в пользу сохранения долговременной репутации и высокого уровня корпоративного доверия.
С точки зрения процессных основ хозяйствования управленческое качество воспроизводства новых знаний непосредственно увязывается с формами и способами взаимосвязи объектных и субъектных параметров соответствующего качества. Суть нового качества процессных оснований управления корпоративными знаниями заключается в разработке и внедрении новых способов взаимосвязи и взаимодействия в рамках рассматриваемого субъектно-объектного единства. Общая схема-модель нового качества управления современными корпоративными знаниями показана на рис. 6.
Практическая реализация требований, связанных с формированием и развитием процессного качества управления корпоративными знаниями, детерминирует ряд конкретных задач, среди которых первостепенное значение имеют инвестиционные программы, направленные на становление доверительных отношений, формирование научно обоснованной спецификации когнитивного менеджмента и на совершенствование управления в сфере воспроизводства рентных отношений как ключевого источника соответствующих мотиваций.
4. В рамках четвертого научного результата предлагается определение понятия организационный капитал, а также дается его характеристика как специфического фактора производства знаний и объекта управления. Анализ создания и функционирования организационных структур наукоемкого предприятия, действующего в экономике постоянно обновляющихся знаний, позволяет заключить, что организационные основания деятельности корпорации становятся организационными факторами развития предприятия. Факторное содержание организационных основ корпоративной деятельности представлено на рис. 7.
Рис. 6. Общая схема-модель нового качества управления корпоративными знаниями
Обоснованность факторной силы структурных звеньев корпоративной организации образует такое явление, как организационный капитал, который можно определить как ценность, представленную единством определенных структурных элементов организационного построения корпорации, обеспечивающих такое качество управления воспроизводством знаний, которое непосредственно результируется в устойчивой прибыльной деятельности фирмы. В данной трактовке организационного капитала понятие «ценность» следует понимать, прежде всего, как систему специальных знаний о формировании соответствующих организационных элементов.
Далее в диссертации рассматриваются уровни организационного капитала. С генетической точки зрения, организационный капитал корпорации следует подразделить на три уровня. Во-первых, - это уровень когнитивного организационного знания, то есть уровень корпоративных знаний и компетенций о том, как создавать новые знания в сфере организационного обустройства современной наукоемкой корпорации. Данному уровню рассматриваемого знания соответствует когнитивный организационный
капитал. Во-вторых, - это уровень проектного организационного знания, то есть уровень корпоративных знаний и компетенций о том, как проектировать новое организационное строение фирмы, которое адекватно требованиям современной рыночной динамики. Этому уровню соответствует проектный организационный капитал. В-третьих, - это уровень процессного организационного знания, то есть уровень корпоративных знаний и компетенций о том, как трансформировать проект организации в организационную реальность; этому уровню анализируемого знания соответствует процессный организационный капитал.
Рис. 7. Характеристика трансформации организационных условий воспроизводства новых знаний в фактор их создания
С функциональной точки зрения выделяется уровень функционального организационного знания, то есть уровень корпоративных знаний и компетенций о том, как обеспечить высокоэффективное функционирование новой организационной структуры. Функциональные организационные знания можно определить как функциональный организационный капитал, или корпоративный организационный капитал функционального уровня. Здесь резонно вести речь о путях, формах и способах наиболее эффективного приведения в движение всех элементов ранее спроектированной и созданной организационной структуры. Эффективность и качество функционирования новой организации, действующей в экономике знаний, напрямую зависит от организационного качества стратегического и оперативного менеджмента. Структура организации должна быть такой, чтобы потоки внутрифирменные
нового знання функционировали беспрепятственно, достигая нужных экономических агентов в нужное время. Функциональный аспект корпоративного организационного капитала вполне соотносится с известной системой корпоративного интеллектуального капитала в целом, куда входят такие известные его подвиды, как ментальный, культурный, институциональный капитал и другие. Теперь общую структуру корпоративного организационного капитала можно представить в виде, показанном нарис. 8.
КОРПОРАТИВНЫ» ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КАНН ГАЛ
ЕСТ Ь СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ В ФОРМЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ЗНАНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОТОРЫХ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ДОХОДНОСТИ ФИРМЫ И ЕЕ КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА
УРОВНИ И ФОРМЫ СОВРЕМЕННОГО КОРПОРАТИВНОГО ОРГАНИЗАЦИОННОГО ЗНАНИЯ
ГЕНЕТИЧЕСКИ!! УРОВЕНЬ
/ \ Ґ ФУНКЦ
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ РОВЕНЬ
когнитивный ПРОЕКТНЫЙ ПРОЦЕССНЫЙ
ОРГАНИЗАЦИОН- ОРГАНИЗАЦИОН- ОРГАНИЗАЦИОН-
НЫЙ КАПИТАЛ НЫЙ КАПИТАЛ НЫЙ КАПИТАЛ
1 і
ОНТОЛОГИЯ ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ПРАКСИОЛОГИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОРГАНШАЦИ ОННЫХ
ЗНАНИЙ В ЗНАНИЙ В ЗНАНИЙ В
КОРПОРАЦИИ КОРПОРАЦИИ КОРПОРАЦИИ
і А 1
СИСТЕМА СИСТЕМА СИСТЕМА
НЕЯВНЫХ ЯВНЫХ ОБЪЕКТИВИРОВАН-
ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ НЫХ ЗНАНИЙ
ЗНАНИЙ ЗНАНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КАПИТАЛ
ФУНКЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ЗНАНИЙ В КОРПОРАЦИИ
СИСТЕМА ВСЕХ ВИДОВ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ЗНАНИЙ
РАЗВИТИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО УРОВНЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КАПИТАЛА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ЗНАНИЯМИ
Рис. 8. Общая структура корпоративного организационного капитала как единство генетических и функциональных аспектов
Проведенный анализ структуры корпоративного организационного капитала позволяет сделать следующие умозаключения. Во-первых, каждый структурный элемент генетического и функционального уровня данного капитала является сферой одноименного менеджмента. Во-вторых, ключевую роль в деле формирования и развития организационного капитала фирмы будет играть способность субъекта управления трансформировать неявные
организационные знания - в знания явные, формализованные. В-третьих, корпоративный организационный капитал есть часть общего корпоративного человеческого капитала; он представляет собой некий организационный «код» предприятия. В-четвертых, ключевая задача корпоративного организационного капитала заключается в том, чтобы обеспечить высокое качество управления процессом расширенного воспроизводства новейших экономических знаний.
5. В рамках пятого научного результата предлагается общая характеристика самообучающейся корпорации как проекта инновационных организационно-экономических трансформаций. В диссертации самообучающаяся организация определяется как корпоративное сообщество (предприятие, фирма, кластер и т.д.), в рамках которого действует «встроенный» механизм индивидуального и коллективного самообразования, обеспечивающий непрерывное повышение уровня человеческого капитала фирмы, а также созидательно-инновационную направленность его производительного использования. В современной экономике знаний корпоративный организационный капитал предназначен, прежде всего, для того, чтобы обеспечить создание и адекватное функционирование самообучающейся корпорации, которой присущи следующие черты как специфического инновационного проекта.
Во-первых, корпоративный человеческий капитал саморазвивающегося качества должен заключать в себе определенный мотивационный механизм, характеризующий источник творческих социально-экономических взаимодействий. Во-вторых, самообучающаяся экономическая организация должна заключать в себе специальный внутрифирменный хозяйственный сектор, непосредственно занимающийся расширенным воспроизводством капитала корпоративных знаний. Организационное построение фирмы должно стать таким, чтобы ее инвестиционно-когнитивная емкость была адекватна целям и задачам современного этапа развития. В связи с этим и корпоративный образовательный процесс должен быть преимущественно «точечно-целевым», а не абстрактным, формирующим в основном общие знания. В-третьих, высокоэффективное корпоративное самообучение видится невозможным, если оно не будет корреспондироваться с реальным процессом производственно-коммерческой деятельности предприятия. Суть этого положения состоит в том, что помимо специально организуемых тренингов и дискурсов основной формой обучения является обмен деятельностью, в ходе которого осуществляется «столкновение» неявных и явных знаний сотрудников. В-четвертых, самообучающаяся экономическая организация должна заключать в себе «встроенную» ценностно-смысловую модель, нацеливающую каждого члена корпоративного сообщества на безусловность интеллектуального и профессионального развития. В-пятых, самообучающаяся корпорация являет собой структуру, которая производит новые знания в рамках всего воспроизводственного цикла инноваций, даже если она пользуется услугами консалтинга и аутсорсинга. В-шестых, самообучающейся корпорации присущи
специфические формы и способы управления знаниями, а также особые лидерские качества соответствующих субъектов управления.
Общая характеристика самообучающейся экономической организации, заключающей в себе «проектные» требования, показана на рис. 9.
Рис. 9. Общая характеристика самообучающейся корпорации как проекта для организационных трансформаций
Специфика управления знаниями в рамках самообучающейся корпорации заключается в следующих аспектах: а) основная ставка делается на механизме «управленческого самообучения», что требует предпринимательского подхода к созданию соответствующих корпоративных институтов (формальных норм на высшем уровне управления и неформальных ограничений на уровне «центров прибыли»); б) управление знаниями основывается на индикативных планах, которые определяют лишь направленность воспроизводственного процесса и содержат в себе перечень ключевых параметров, как правило, среднесрочного экономического развития; в) объектом управления здесь становится весь спектр корпоративных знаний, включающих неявные, явные и объективированные
знания; особой областью управленческих трансакций здесь становятся организационные знания.
6. Шестым научным результатом исследования являются научно-практические основы формирования организаг/ионно-эконмтческах инноваций и механизма их воздействия на повышение качества управления корпоративными знаниями. В диссертации разрабатывается и предлагается перечень организационных инноваций в рамках современной наукоемкой корпорации. Во-первых, - это децентрализация управленческих форм регулирования деятельности фирмы; высшее руководство контролирует стратегию и формирует общее видение перспектив организации, оставляя нижестоящим звеньям всю оперативную сферу управленческих взаимодействий. Во-вторых, - это широкое применение сетевых структур, вплоть до создания виртуальных компаний и межфирменных сетевых сообществ, где формируется «капитал доверия». В-третьих, подчеркивается важность неформальных норм в рамках корпоративных взаимодействий, что формирует необходимость развития корпоративного институционального предпринимательства. В-четвертых, отмечается критическое значение для современной корпорации новой организационной культуры, суть которой заключается в ценностном восприятии всеми сотрудниками новых форм и способов организации бизнес-процесса, где команды «сверху» все в большей мере уступают место инициативам «снизу».
Далее в работе уточняются и конкретизируются требования, которые предъявляются системой управления знаниями к организационному «дизайну» предприятия. Если в проекте корпоративного развития заложен механизм формирования самообучающейся организации, то отсюда проистекают и отмеченные требования к управлению знаниями: а) управление корпоративными знаниями должно быть органичным, неотделимым от процессов воспроизводства конечного продукта; б) оно призвано быть всеохватывающим, приникающим во все звенья корпоративной деятельности; в) должно способствовать созданию радикальных инноваций; г) призвано обеспечить высокую степень их конвертируемости, способность быть интегрированными в различные хозяйственные трансакции; д) должно способствовать росту эффективности инновационного производства путем масштабного сокращения всех видов издержек; е) должно обеспечить устойчивость системы хозяйственных мотиваций к непрерывной созидательной деятельности, как отдельных сотрудников, так и корпоративного сообщества в целом. Общий механизм воздействия корпоративных организационно-экономических инноваций на качество управления современными корпоративными знаниями показан на рис. 10.
Анализ содержания приводимой схемы позволяет выделить следующие положения, характеризующие механизм воздействия инновационных элементов корпоративной организации на содержание управленческих трансакций. Первое обстоятельство связано с известной объективацией как организационных, так и управленческих инноваций в когнитивной
деятельности предприятия. Данная объективация связана с общими требованиями развития экономики знаний и ее растущей роли в современной хозяйственной действительности. Это означает, что качество организационных инноваций фирмы детерминируются качеством анализа внешней и внутренней когнитивной среды.
НЕОБХОДИМОСТЬ В КОРПОРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИННОВАЦИЯХ
(В НОВЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ЭЛЕМЕНТАХ КОГНИТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРПОРАЦИИ)
РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИННОВАЦИЙ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ КОРПОРАТИВНОГО ОРГАНИЗАЦИОННОГО КАПИТАЛА
Рис. 10. Механизм воздействия организационно-экономических инноваций на качество управления корпоративными знаниями
Второе положение предлагаемого механизма касается четкой спецификации требований, предъявляемых системой управления корпоративными знаниями к соответствующей организационной структуре.
Осознание, осмысление и формулирование этих требований является уделом отнюдь не всякого субъекта управления, а только такого, который обладает инновационным типом экономического менталитета и является носителем созидательной экономической культуры.
Третье обстоятельство непосредственно увязывается с восприимчивостью организационного менеджмента выдвигаемых требований повышения качества управления корпоративными знаниями; предполагаемые организационные новшества смогут дать ожидаемый результат, если будут вводиться синхронно и функционировать системно.
Четвертое положение рассматриваемого механизма касается корпоративной интеллектуальной собственности; вне рамок новой организационной культуры и без новых институтов в сфере присвоения интеллектуальных продуктов о новой системе управления знаниями речь идти попросту не может.
Пятое суждение касается формирования и развития сетевой организационной культуры и подготовки «сетевых лидеров»; новизна в практическом смысле здесь состоит в том, что корпоративные сети становятся преимущественно горизонтальными, диверсифицированными,
воспроизводственными и подвижными, что позволяет осуществить органичный тип управления корпоративными знаниями.
Шестое положение характеризует значимость создания специальных структур, непосредственно предназначенных для расширенного воспроизводства неординарных творческих проектов и радикальных инноваций; было бы целесообразно институционализировать и соответствующий креативный менеджмент.
Седьмое обстоятельство непосредственно связано с внедрением различных виртуальных форм и способов внешних и внутренних взаимодействий при соответствующей технико-технологической поддержке. Управление знаниями в данном случае приобретает новый качественный импульс благодаря возникновению синергетических эффектов от непрерывных, многоуровневых сетевых взаимодействий.
Восьмое положение связано с четким видением того, с какой организационной целью осуществляются соответствующие трансформации и модификации; такой целью является создание и развитие самообучающейся корпорации, в рамках которой обеспечивается безусловный приоритет творческому поиску, масштабной генерации новых идей и знаний.
Девятое положение связано с тем, что «включается» рассматриваемый механизм конкретным экономическим агентом, формулирующим цель создания организационных инноваций, ясно представляющим алгоритм преобразований (когнитивные требования - параметры нового качества управления знаниями -трансформация организационных структур - создание самообучающейся организации) и обладающим волевыми качествами для преодоления сопротивления традиционных ментальных и смысловых моделей экономического поведения.
В заключении излагаются основные теоретические выводы и научно-практические результаты проведенного исследования, реализация которых будет способствовать существенному развитию организационно-экономических инноваций и повышению эффективности их воздействия на повышение качества управления корпоративными знаниями.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Хизриев З.Х. Новое качество управления корпоративными знаниями в современных условиях // Транспортное дело России, 2011. - № 8. - 1,0 п.л. (в соавторстве; лично - 0,7 п.л.).
2. Хизриев З.Х. Механизм воздействия корпоративных организационных инноваций на качество управления знаниями // Транспортное дело России, 2011. -№ 9. - 1,0 п.л. (в соавторстве; лично -0,8 п.л.).
Другие публикации
3. Хизриев З.Х. Алгоритм управления процессом качественного развития организационного строения корпорации // Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Управление политико-правовыми и социально-экономическими процессами в регионах». - Пятигорск, 2012. - 0,4 п.л.
4. Хизриев З.Х. Научная парадигма исследования сущности современной экономической организации. - М.: СТАНДАРТИНФОРМ, 2009. - 0,6 п.л.
5. Хизриев З.Х. Ключевые детерминанты нового качества корпоративных организационных трансформаций. - М.: Издательство «Московский печатник», 2010. - 0,5 п.л.
6. Хизриев З.Х. Создание самообучающейся корпорации как функция организационного капитала // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Интернет-журнал. 2011. http://iea.gostinfo.ru/magazine_201 l_02%282%29.html. - № 2. - 0,7 п.л.
7. Хизриев З.Х. Формирование корпоративного организационного капитала как основа повышения качества управления знаниями // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Интернет-журнал. 2011. http://iea.gostinfo.ru/magazine_2011_ 03%283%29.html. - № 3. - 0,9 п.л.
ХИЗРИЕВ Заур Хайдарович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ЗНАНИЯМИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 27.02.12. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 046
Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»