Организационно-экономические механизмы и инструментальные методы стратегического корпоративного управления энергосбережением на химических предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Филачева, Олеся Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филачева, Олеся Анатольевна
Введение
1. Современное состояние экономики и организации энергосбережения на химических предприятиях
1.1. Анализ организации энергосбережения на российских промышленных предприятиях
1.2. Роль реструктуризации топливно-энергетического комплекса в повышении экономической эффективности энергосбережения на промышленных предприятиях
1.3. Особенности организации и обеспечения энергосбережения на предприятиях химической промышленности
1.4. Виды критериев эффективности организации энергосбережения на предприятиях химической промышленности
1.5. Выводы
2. Методические основы корпоративной организации экономически эффективного энергосбережения на химических предприятиях
2.1. Корпоративное стратегическое партнерство производителей ТЭР и потребителей ТЭР как важнейший фактор повышения эффективности управления энергосбережением на предприятиях химической промышленности
2.2. Роль наукоемких и энергосберегающих технологий в обеспечении энергосбережения на предприятиях химической промышленности
2.3. Обоснование комплексной процедуры организации корпоративного партнерства при производстве химической продукции
2.4. Разработка системы показателей экономической эффективности корпоративного стратегического партнерства при производстве химической продукции
2.5. Методика и процедура принятия решений по формированию корпоративного стратегического партнерства при производстве химической продукции с использованием алгоритмов нечеткого логического вывода
2.6. Выводы 119 ^ 3. Практическая реализация организационно-экономических механизмов и инструментальных методов стратегического корпоративного управления энергосбережением на химических предприятиях
3.1. Методика составления топливно-энергетических балансов химических предприятий для анализа экономической эффективности использования ТЭР
3.2. Методика построения архитектуры экспертной системы поддержки принятия решений по организации и управлению стратегическим партнерством по энергосбережению в химической промышленности
3.3. Разработка программно-информационных инструментов экспертной системы поддержки принятия решений по созданию и управлению стратегическим партнерством на основе методов нечеткого логического вывода
3.4. Разработка с применением экспертной системы научно-обоснованных рекомендаций по формированию стратегического корпоративного партнерства при производстве химической продукции на ОАО «Дорогобуж»
3.5. Выводы 163 Заключение 165 Список литературы 167 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические механизмы и инструментальные методы стратегического корпоративного управления энергосбережением на химических предприятиях"
Важнейшим условием перехода Российской Федерации к устойчивому развитию является ресурсо- и энергосбережение в промышленности. Энергоемкость современной российской экономики в настоящее время значительно превышает уровень, достигнутый в индустриально-развитых странах. Для улучшения показателей энергосбережения требуется комплексное решение экономических, организационных и технических задач, что неразрывно связано с повышением общей эффективности функционирования и развития как топливно-энергетического комплекса, так и промышленных предприятий.
Большой потенциал экономии энергии существует в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности, предприятия которых потребляют большое количество топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). Потери при производстве, транспортировании, складировании и потреблении ТЭР в значительной степени влияют на себестоимость конечной химической продукции, что приводит к снижению уровня конкурентоспособности российских химических предприятий на внутреннем и международном рынках.
В настоящее время разработка и практическое использование организационно-экономических механизмов энергосбережения осуществляется по двум направлениям. Первое направление связано с совершенствованием технологий использования и переработки ТЭР, а второе — с совершенствованием энергообеспечения промышленных предприятий. Большой вклад в развитие теории и практики энергосбережения в химической промышленности внесли отечественные ученые Бродянский В.М., Кафаров В.В., Ласкорин Б.Н., Сар-кисов П.Д., Кутепов A.M., Крутов В.И., Колобов A.M., Мешалкин В.П. и др., о а также зарубежные ученые Я. Шаргут, Р. Петела, Б. Линнхофф, Р. Смит, И. Клемеш, Ф. Шински, М.Х. Чоджой, Д.Ф. Радд и др.
В большинстве научных работ по проблемам ресурсо- и энергосбережению в химической промышленности основное внимание уделяется вопросам внедрения энергосберегающих технологий и совершенствования организационно-экономических механизмов энергопотребления для проектирующихся и действующих отдельных предприятий. Вместе с тем стратегический подход к управлению энергосбережением на химических предприятиях и в перерабатывающей промышленности предполагает анализ и использование также возможностей внешней среды предприятия, что связано с совершенствованием организационно-экономических механизмов энергообеспечения предприятия. К сожалению, в настоящее время предлагаемые решения в области энергосбережения носят в значительной мере тактический характер. Это связано с тем, что не определены роль и место стратегии обеспечения энергосбережения в общей системе стратегий предприятия, а разрабатываемые тактические мероприятия по энергосбережению не согласуются со стратегическими целями, что приводит во многих случаях лишь к кратковременному эффекту. Существующие экономические механизмы обеспечения рационального энергоснабжения потребителя предполагают в основном совершенствование системы тарифообразования на уровне региона и страны в целом. Такой подход не в полной мере позволяет учесть экономические интересы всех заинтересованных сторон (предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК), химической промышленности, научных и проектных организаций, занимающихся разработкой новых ресурсо- и энергосберегающих технологий, финансовых организаций, осуществляющих инвестиционную поддержку инноваций и т.д.), что снижает экономическую эффективность стратегического управления энергосбережением. Решение данной проблемы возможно путем создания стратегического корпоративного партнерства предприятий, производящих ТЭР и потребляющих ТЭР, в рамках которого реализуется гибкий механизм согласования целей и стратегий энергосбережения. Реализация механизмов и инструментальных методов согласования целей различных участников стратегического партнерства, как неотъемлемого элемента стратегического партнерства требует использования современных методов теории искусственного интеллекта и интеллектуальных систем поддержки принятия управленческих решений в предпринимательстве, значительных вклад в разработку которых внесли российские ученые Бурков В.И., Емельянов А.А., Емельянов B.C., Мешалкин В.П., Петрушко И.М., Попов Э.В., Романов А.Н. и Тельнов Ю.Ф.
Задачи организации и управления энергосбережением в рамках стратегического корпоративного партнерства относятся к классу неформализованных или слабоструктурированных задач и характеризуются сложностью определения оптимальных механизмов управления; принятием решений в условиях неопределенности, нечеткости исходных данных, размытости и изменения целей управления; значения ряда характеристик деятельности предприятий определяются на основе экспертных оценок. В связи с этим для принятия научно обоснованных решений по организации и управлению деятельностью стратегических партнерств производителей ТЭР и потребителей ТЭР в химической промышленности целесообразно применить теорию искусственного интеллекта, инструментальные методы и экспертные системы, использующие процедуры нечеткого логического вывода.
В связи с этим возникает задача разработки организационно-экономических механизмов и инструментальных методов стратегического управления энергосбережением на предприятиях химической, позволяющих сформировать и эффективно реализовать стратегию энергосбережения, которая имеет актуальное научное и практическое значение для повышения экономической эффективности и конкурентоспособности химических предприятий в условиях перехода России к устойчивому развитию. Для решения указанной научной задачи представляется целесообразным применение теории искусственного интеллекта и инструментальных методов нечеткого логического вывода, позволяющих реализовать механизм согласования тактических и стратегических целей предприятий-участников стратегического партнерства по обеспечению энергосбережения в химической промышленности.
Основные разделы диссертации выполнялись в рамках комплексных программ социально-экономического развития г. Смоленска на 1999-2000 г.г. и 2001-20002 г.г. Тема диссертации соответствует перечню критических технологий - энергосбережение, определяемых политикой РФ в области науки и технологии на период до 2010 г.
Цель работы. Разработать организационно-экономические механизмы и инструментальные методы обеспечения энергосбережения на предприятиях химической промышленности на основе организации стратегического корпоративного партнерства потребителей ТЭР и производителей ТЭР, которые позволяют реализовать экономически эффективные стратегии энергосбережения.
Применить разработанные организационно-экономические механизмы и инструментальные методы обеспечения энергосбережения для создания экспертной системы поддержки принятия организационно-управленческих решений для предприятий химической промышленности по корпоративному сотрудничеству с предприятиями-производителями ТЭР в условиях перехода России к устойчивому развитию.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи.
• Анализ основных направлений и особенностей организации энергосбережения в химической промышленности в условиях перехода России к устойчивому развитию и их влияние на экономическую эффективность химических предприятий.
• Определение перспектив развития российского рынка ТЭР и динамики потребления ТЭР предприятиями химической промышленности в условиях реформирования предприятий ТЭК.
• Разработка методических основ создания стратегического партнерства при производстве химической продукции на основе реализации организационного механизма согласования стратегических целей и стратегий обеспечения энергосбережения предприятий-производителей ТЭР и химических предприятий-потребителей ТЭР.
• Разработка методики построения топливно-энергетического баланса химических предприятий для анализа экономической эффективности использования ТЭР.
• Разработка инструментальных методов построения экспертной системы поддержки принятия решений по организации и управлению стратегическим партнерством при производстве химической продукции, реализующим стратегию энергосбережения.
• Выработка практических рекомендации по созданию и применению экспертной системы поддержки организационно-управленческих решений для создания и реализации стратегии энергосбережения на предприятиях химической промышленности.
Объектом исследования являются предприятия химической промышленности России в условиях рыночной экономики и их перехода к устойчивому развитию.
Предметом исследования являются организационные и экономические отношения между производителями ТЭР и потребителями ТЭР, реализующими стратегию энергосбережения.
Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, основные законы рыночной экономики, современная концепция устойчивого развития, методы стратегического анализа и управления, экономико-математического моделирования, теории искусственного интеллекта, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории энергосбережения.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, относящиеся к теме диссертации; отчетные данные предприятий химической промышленности Смоленской области.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты анализа современного состояния энергосбережения в промышленности в условиях перехода России к устойчивому развитию. Выявленные механизмы влияния мероприятий по обеспечению энергосбережения на экономическую эффективность и конкурентоспособность химических предприятий.
2. Экономический механизм формирования стратегии энергосбережения как неотъемлемого элемента системы общефирменных стратегий.
3. Методика формирования стратегического корпоративного партнерства при производстве химической продукции, реализующего комплексную стратегию энергосбережения на всех этапах энергоснабжения и энергопотребления.
4. Анализ различных видов критериев эффективности организации энергосбережения.
5. Методика составления топливно-энергетического баланса химического предприятия-участника стратегического корпоративного партнерства.
6. Инструментальные методы построения экспертных систем поддержки принятия решений по организации и управлению стратегическим корпоративным партнерством при производстве химической продукции, реализующим комплексную стратегию энергосбережения.
7. Архитектура и режимы функционирования программного обеспечения экспертной системы поддержки принятия организационно-управленческих решений по реализации стратегии энергосбережения на основе стратегического корпоративного партнерства при производстве химической продукции.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: • на основе анализа направлений и особенностей организации энергосбережения в промышленности в условиях перехода России к устойчивому развитию определено значение энергосбережения в обеспечении конкурентоспособности химических предприятий, что позволяет разработать комплексный подход к повышению экономической эффективности химических предприятий на основе рациональной организации процессов энергоснабжения и энергопотребления;
• определены роль и место стратегии энергосбережения в общей системе стратегий организации, что позволяет повысить эффективность стратегического управления химическими предприятиями и сформировать долговременные конкурентные преимущества на основе снижения удельной энергоемкости продукции за счет оптимальной организации энергоснабжения и энергопотребления;
• разработан организационно-экономический механизм формирования стратегического корпоративного партнерства предприятий-производителей ТЭР и предприятий-потребителей ТЭР при производстве химической продукции, который в отличие от известных позволяет учесть специфику деятельности предприятий ТЭК и обеспечить реализацию стратегии энергосбережения на основе согласования стратегических и тактических целей членов партнерства;
• разработана методика составления топливно-экономического баланса химического предприятия, которая позволяет выявлять источники потерь ТЭР и роста экономической эффективности использования ТЭР;
• предложен алгоритм обобщенного нечеткого логического вывода управленческих решений по обеспечению энергосбережения, который в отличие от известных позволяет реализовать гибкую процедуру согласования целей и стратегий предприятий-партнеров при разработке решений по организации и управлению энергоснабжением и энергопотреблением на химических предприятиях;
• предложены научно-обоснованные рекомендации по разработке, реализации и использованию экспертной системы поддержки принятия организационно-управленческих решений по формированию и управлению стратегическим партнерством в области энергосбережения при производстве химической продукции, позволяющие повысить экономическую эффективность химических предприятий за счет снижения удельной энергоемкости продукции. и
Научная значимость работы.
Разработанные в диссертации организационно-экономические механизмы и инструментальные методы стратегического управления энергосбережением могут являться основой для создания систем стратегического управления химическими предприятиями для обеспечения их конкурентоспособности в условиях перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.
Разработанный метод обобщенного нечеткого логического вывода управленческих решений по обеспечению энергосбережения вносит определенный вклад в развитие интеллектуальных методов принятия экономически эффективных организационно-управленческих решений.
Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется корректным применением теории стратегического управления, финансового и экономического анализа, экономико-математического моделирования и интеллектуальных информационных систем. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе по экономике, организации и управлению промышленными предприятиями.
Практическая значимость результатов исследования.
1. Предложенные организационно-экономические механизмы и инструментальные методы стратегического управления энергосбережением могут быть использованы при разработке научно обоснованных решений по созданию стратегического партнерства при производстве химической продукции с оптимальной удельной энергоемкостью.
2. Разработанный алгоритм обобщенного нечеткого логического вывода управленческих решений по обеспечению энергосбережения, а также его программная реализация, могут найти широкое практическое применение в системах поддержки принятия решений по стратегическому управлению энергосбережением в химической промышленности.
3. На основе разработанных организационно-экономических механизмов и инструментальных методов, теории нечетких множеств с использованием среды визуального программирования BORLAND DELPHI 6.0 системы WINDOWS разработано программное обеспечение организации экспертной системы принятия решений по управлению стратегическим партнерством при производстве химической продукции, которое позволяет осуществлять поддержку принятия эффективных решений по реализации комплексной стратегии энергосбережения.
4. Теоретические и практические положения и выводы исследования могут быть использованы при обучении студентов производственному операционному менеджменту, логистике и экономике в высших учебных заведениях.
Реализация результатов работы.
Разработанные организационно-экономические механизмы и инструментальные методы стратегического управления энергосбережением и научно-обоснованные рекомендации по их применению практически использованы при формировании стратегического корпоративного партнерства при производстве минеральных удобрений на ОАО «Дорогобуж» между Смоленской ГРЭС, Дорогобужским отделением Сбербанка РФ, ОАО «Дорогобуж» и филиалом МЭИ (ТУ) в г. Смоленске, что позволило повысить конкурентоспособность химической продукции с оптимальной удельной энергоемкостью на основе реализации комплексной стратегии энергосбережения.
Методические и теоретические результаты работы используются при обучении студентов на кафедре Логистики и экономической информатики РХТУ им. Д.И. Менделеева, а также на факультете Экономики и управления филиала Московского энергетического института в г. Смоленске.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовском семинаре "Современные проблемы управления" (Смоленск, 2000), "Математические методы в интеллектуальных информационных системах. - ММИИС-2002" (Смоленск, 2002), международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Москва, 2002), а также на научных семинарах в РХТУ им Д.И. Менделеева и филиале Московского энергетического института в г. Смоленске.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 107 наименований и 3 приложений. Диссертация содержит 175 страниц машинописного текста, 22 рисунка и 12 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Филачева, Олеся Анатольевна
3.5. Выводы
Алгоритм функционирования разработанной информационной экспертной системы поддержки решений по формированию и управлению стратегическим партнерством, реализующим стратегию энергосбережения, включает следующие этапы: отбор потенциальных участников стратегического партнерства и определение степени их влияния на интегральные показатели эффективности реализации стратегии энергосбережения; определение терм-множеств лингвистических переменных, характеризующих показатели эффективности функционирования стратегического партнерства; формирование нечетких переменных для введенных значений терм-множеств и логико-лингвистических шкал показателей; классификационное определение качественных оценок интегрального показателя эффективности функционирования стратегического партнерства; формирование нечеткой продукционной модели оценки эффективности функционирования стратегического партнерства; определение значения интегрального показателя эффективности использования ТЭР на основе нечеткого логического вывода. Система предназначена для решения задач анализа информации, характеризующихся нечеткостью и противоречивостью исходных данных, сложностью формализации алгоритмов решения задачи логического вывода, а также для извлечения знаний из данных на основе методов нечеткого логического вывода.
Практическая реализация разработанных организационно-экономических механизмов энергосбережения на предприятиях химической промышленности была осуществлена на базе ОАО «Дорогобуж». С помощью разработанной информационной экспертной системы было принято решение о включении в партнерство ОАО «Дорогобуж», Смоленской ГРЭС, Дорогобужского отделения Сбербанка РФ и филиала Московского энергетического института (технического университета) в г. Смоленске. Реализация разработанного решения позволила организовать инвестиционную и инновационную поддержку реализации стратегии энергосбережения в рамках стратегического партнерства. Создание указанного партнерства и реализация согласованной стратегии энергосбережения позволила ОАО «Дорогобуж» повысить рентабельность производства на 3,4%, а прибыль Смоленской ГРЭС возросла на 6%.
165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в настоящей диссертационной работе сформулирована и решена новая, имеющая существенное значение научная задача разработки организационно-экономических механизмов и инструментальных методов стратегического управления энергосбережением на химических предприятиях, позволяющих в условиях перехода России к устойчивому развитию сформировать и эффективно реализовать стратегию энергосбережения, что имеет актуальное научное и практическое значение для повышения экономической эффективности и конкурентоспособности предприятий химической промышленности. Для решения указанной задачи представляется целесообразным применение аппарата нечеткого логического вывода, позволяющего реализовать механизм согласования тактических и стратегических целей предприятий-участников стратегического партнерства.
Основными результатами диссертационной работы являются следующие:
1. Проведен анализ основных направлений и особенностей организации энергосбережения на химических предприятиях. Определены перспективы развития российского рынка энергоресурсов и динамика их потребления предприятиями химической промышленности в условиях реформирования предприятий энергетической отрасли.
2. Определены роль и место стратегии энергосбережения в общей системе стратегий организации, что позволяет повысить эффективность стратегического управления химическими предприятиями и сформировать долговременные конкурентные преимущества на основе снижения себестоимости продукции и применения энергосберегающих технологий;
3. Разработан организационно-экономический механизм формирования стратегического партнерства предприятий, производящих, потребляющих ТЭР и обеспечивающих процессы производства химической продукции,
4. Предложен алгоритм обобщенного нечеткого логического вывода, который в отличие от известных позволяет реализовать гибкий механизм согласования целей и стратегий предприятий-членов стратегического партнерства при разработке решений по управлению конкурентоспособностью химической продукции.
5. Предложены научно-обоснованные рекомендации по созданию и внедрению информационной экспертной системы поддержки организационно-управленческих решений по формированию и управлению стратегическим партнерством по производству химической продукции, позволяющие повысить экономическую эффективность химических предприятий.
6. На основе разработанных механизмов и инструментов с использованием среды визуального программирования BORLAND DELPHI 6.0 системы WINDOWS разработан программный комплекс формирования и управления стратегическим партнерством по производству химической продукции, который позволяет осуществлять поддержку принятия эффективных решений по реализации стратегии энергосбережения.
8. Разработанные механизмы и инструменты стратегического управления энергосбережением и научно-обоснованные рекомендации по их применению практически использованы при формировании стратегического партнерства по производству минеральных удобрений, в состав которого вошли ОАО «Дорогобуж», Смоленская ГРЭС, Дорогобужское отделение Сбербанка РФ и филиал «МЭИ (ТУ)» в г. Смоленске, что позволило повысить конкурентоспособность химической продукции на основе реализации согласованной стратегии энергосбережения.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические механизмы и инструментальные методы стратегического корпоративного управления энергосбережением на химических предприятиях"
I
На правах рукописи
Филачева Олеся Анатольевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ НА ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2003
Работа выполнена на кафедре Логистики и экономической информатики Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева
Научные руководители:
доктор технических наук, профессор Мешалкин Валерий Павлович доктор экономических наук, профессор Зайцевский Игорь Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Епифанов Виктор Александрович доктор экономических наук, профессор Паламарчук Александр Семенович
дании диссертационного совета Д 212.204.10 при РХТУ им. Д.И. Менделеева по адресу: 125047, Москва, Миусская пл., д. 9 в конференцза-ле (ауд.434)
С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева.
Автореферат разослан" " О ^ 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ведущая организация:
Государственный университет управления
О 1 2003 г. в 9'
Защита состоится
часов на засе-
Д 212.204.10 д.ф.-м.н., профессор
I c&jj Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Важнейшим условием перехода Российской Федерации к устойчивому развитию является ресурсо- и энергосбережение в промышленности. Энергоемкость современной российской экономики в настоящее время значительно превышает уровень, достигнутый в индустриально-развитых странах. Для улучшения показателей энергосбережения требуется комплексное решение технологических, экономических, организационных и технических задач, что неразрывно связано с повышением общей эффективности функционирования и развития как топливно-энергетического комплекса, так и промышленных предприятий-потребителей топливно-энергетических ресурсов (ТЭР).
Большой потенциал экономии энергии существует в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности, предприятия которых потребляют большое количество ТЭР. Потери при производстве, транспортировании, складировании и потреблении ТЭР в значительной степени влияют на себестоимость конечной химической продукции, что приводит к снижению уровня конкурентоспособности российских химических предприятий на внутреннем и международном рынках.
В настоящее время разработка и практическое использование организационно-экономических механизмов энергосбережения осуществляется по двум направлениям. Первое направление связано с совершенствованием технологий использования и переработки ТЭР, а второе - с совершенствованием энергообеспечения промышленных предприятий. Большой вклад в развитие теории и практики энергосбережения в химической промышленности внесли отечественные ученые Бродянский В.М., Кафаров В.В., Ласкорин Б.Н., Саркисов П.Д., Кутепов A.M., Крутов В.И., Мешалкин В.П. и др., а также зарубежные ученые Я. Шаргут, Р. Петела, Б. Линнхофф, Р. Смит, Й. Клемеш, Ф. Шински, М.Х. Чоджой, Д.Ф. Радд и др.
В большинстве научных работ по проблемам ресурсо- и энергосбережению в химической промышленности основное внимание уделяется вопросам внедрения энергосберегающих технологий и совершенствования организационно-экономических механизмов энергопотребления для проектирующихся и действующих предприятий. Вместе с тем стратегический подход к управлению энергосбережением на химических предприятиях и в перерабатывающей промышленности в целом предполагает анализ и использование также возможностей внешней среды предприятия, что связано с совершенствованием организационно-экономических механизмов энергообеспечения предприятия. К сожалению, в настоящее время предлагаемые решения в области энергосбережения носят в значительной мере тактический характер. Это связано с тем, что не определены роль и место стратегии обеспечения энергосбережения в общей системе стратегий предприятия, а разрабатываемые тактические мероприятия по энергосбережению не согласуются со стратегическими целями, что приводит во многих случаях лишь к кратковременному эффекту. Существующие экономические механизмы обеспечения рационального эи^ериафнчнивпвдтее^ителя предполагают в основном совершенствование сист< мы тф*фЫ»6{Н06%анш на уровне региона и
СПетервург у 09 Ж*, net!А/W
страны в целом. Такой подход не в пол- ной мере позволяет учесть экономические интересы всех заинтересованных сторон (предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК), химической промышленности, научных и проектных организаций, занимающихся разработкой новых ресурсо- и энергосберегающих технологий, финансовых организаций, осуществляющих инвестиционную поддержку инноваций и т.д.), что снижает экономическую эффективность стратегического управления энергосбережением. Решение данной проблемы возможно путем создания стратегического корпоративного партнерства предприятий, производящих ТЭР и потребляющих ТЭР, в рамках которого реализуется гибкий механизм согласования целей и стратегий энергосбережения. Реализация механизмов и инструментальных методов согласования целей различных участников стратегического партнерства, как неотъемлемого элемента стратегического партнерства требует использования современных методов теории искусственного интеллекта и интеллектуальных систем поддержки принятия управленческих решений в предпринимательстве, значительных вклад в разработку которых внесли российские ученые Бурков В.И., Емельянов A.A., Емельянов B.C., Мешалкин В.П., Пегрушко И.М., Попов Э.В., Романов А.Н. и Тельнов Ю.Ф.
Задачи организации и управления энергосбережением в рамках стратегического корпоративного партнерства относятся к классу неформализованных или слабоструктурированных задач и характеризуются сложностью определения оптимальных механизмов управления; принятием решений в условиях неопределенности, нечеткости исходных данных, размытости и изменения целей управления; значения ряда характеристик деятельности предприятий определяются на основе экспертных оценок. В связи с этим для принятия научно обоснованных решений по организации и управлению деятельностью стратегических парт-нерств производителей ТЭР и потребителей ТЭР в химической промышленности целесообразно применить принципы стратегического управления, методы логистики, теорию искусственного интеллекта, экономико-математические методы и экспертные системы, использующие процедуры нечеткого логического вывода.
В связи с этим возникает научная задача разработки организационно-экономических механизмов и инструментальных методов стратегического управления энергосбережением на химических предприятиях, позволяющих сформировать и эффективно реализовать стратегию энергосбережения, которая имеет актуальное научно-практическое значение для повышения экономической эффективности и конкурентоспособности химических предприятий в условиях перехода России к устойчивому развитию. Для решения указанной научной задачи представляется целесообразным применение теории искусственного интеллекта и инструментальных методов нечеткого логического вывода, позволяющих реализовать механизм согласования тактических и стратегических целей предприятий-участников стратегического партнерства по обеспечению энергосбережения в химической промышленности.
Основные разделы диссертации выполнялись в рамках комплексных программ социально-экономического развития г. Смоленска на 1999-2000 г.г. и 2001-20002 г.г. Тема диссертации соответствует перечню критических техноло-
гий, определяемых политикой РФ в области науки и технологии на период до 2010 г. — «Энергосбережение» и «Искусственный интеллект».
Цель работы. Разработать организационно-экономические механизмы и инструментальные методы обеспечения энергосбережения на предприятиях химической промышленности на основе организации стратегического корпоративного партнерства потребителей ТЭР и производителей ТЭР, которые позволяют реализовать экономически эффективные стратегии энергосбережения.
Применить разработанные организационно-экономические механизмы и инструментальные методы обеспечения энергосбережения для создания экспертной системы поддержки принятия организационно-управленческих решений для предприятий химической промышленности по корпоративному сотрудничеству с предприятиями-производителями ТЭР в условиях перехода России к устойчивому развитию.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи.
• Анализ основных направлений и особенностей организации энергосбережения в химической промышленности в условиях перехода России к устойчивому развитию и их влияние на экономическую эффективность химических предприятий.
• Определение перспектив развития российского рынка ТЭР и динамики потребления ТЭР предприятиями химической промышленности в условиях реформирования предприятий ТЭК.
• Разработка методических основ создания стратегического партнерства при производстве химической продукции на основе реализации организационного механизма согласования стратегических целей и стратегий обеспечения энергосбережения предприятий-производителей ТЭР и химических предприятий-потребителей ТЭР.
• Разработка методики составления топливно-энергетического баланса химических предприятий для анализа экономической эффективности использования ТЭР.
• Разработка инструментальных методов построения экспертной системы поддержки принятия решений по организации и управлению стратегическим партнерством при производстве химической продукции, реализующим стратегию энергосбережения.
• Выработка практических рекомендации по созданию и применению экспертной системы поддержки организационно-управленческих решений для создания и реализации стратегии энергосбережения на предприятиях химической промышленности.
Объектом исследования являются предприятия химической промышленности России в условиях рыночной экономики и перехода к устойчивому развитию.
Предметом исследования являются организационные и экономи-ческие отношения между производителями ТЭР и потребителями ТЭР, реализующими стратегию энергосбережения в перерабатывающей промышленности.
Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, основные законы
рыночной экономики, современная концепция устойчивого развития, методы стратегического анализа и управления, экономико-математического моделирования, теории искусственного интеллекта, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории организации энергосбережения в промышленности.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, относящиеся к теме диссертации; отчетные данные предприятий химической промышленности Смоленской области.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты анализа современного состояния энергосбережения в промышленности в условиях перехода России к устойчивому развитию. Выявленные механизмы влияния мероприятий по обеспечению энергосбережения на экономическую эффективность и конкурентоспособность химических предприятий.
2. Экономический механизм формирования стратегии энергосбережения как неотъемлемого элемента системы общефирменных стратегий.
3. Методика формирования стратегического корпоративного партнерства при производстве химической продукции, реализующего комплексную стратегию энергосбережения на всех этапах энергоснабжения и энергопотребления.
4. Анализ различных видов критериев эффективности организации энергосбережения.
5. Методика составления топливно-энергетического баланса химического предприятия-участника стратегического корпоративного партнерства.
6. Инструментальные методы построения экспертных систем поддержки принятия решений по организации и управлению стратегическим корпоративным партнерством при производстве химической продукции, реализующим комплексную стратегию энергосбережения.
7. Архитектура и режимы функционирования программного обеспечения экспертной системы поддержки принятия организационно-управленческих решений по реализации стратегии энергосбережения на основе стратегического корпоративного партнерства при производстве химической продукции.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
• на основе анализа направлений и особенностей организации энергосбережения в промышленности в условиях перехода России к устойчивому развитию определено значение энергосбережения в обеспечении конкурентоспособности химических предприятий, что позволяет разработать комплексный подход к повышению экономической эффективности химических предприятий на основе рациональной организации процессов энергоснабжения и энергопотребления;
• определены роль и место стратегии энергосбережения в общей системе стратегий организации, что позволяет повысить эффективность стратегического управления химическими предприятиями и сформировать долговременные конкурентные преимущества на основе снижения удельной энергоемкости продукции за счет оптимальной организации энергоснабжения и энергопотребления;
• разработан организационно-экономический механизм формирования стратегического корпоративного партнерства предприятий-производителей ТЭР и предприятий-потребителей ТЭР при производстве химической продукции, кото-
рый в отличие от известных позволяет учесть специфику деятельности предприятий ТЭК и обеспечить реализацию стратегии энергосбережения на основе согласования стратегических и тактических целей членов партнерства;
• разработана методика составления топливно-экономического баланса химического предприятия, которая позволяет выявлять источники потерь ТЭР и роста экономической эффективности использования ТЭР;
• предложен алгоритм обобщенного нечеткого логического вывода управленческих решений по обеспечению энергосбережения, который в отличие от известных позволяет реализовать гибкую процедуру согласования целей и стратегий предприятий-партнеров при разработке решений по организации и управлению энергоснабжением и энергопотреблением на химических предприятиях;
• предложены научно-обоснованные рекомендации по разработке, реализации и использованию экспертной системы поддержки принятия организационно-управленческих решений по формированию и управлению стратегическим партнерством в области энергосбережения при производстве химической продукции, позволяющие повысить экономическую эффективность химических предприятий за счет снижения удельной энергоемкости продукции.
Научная значимость работы.
Разработанные в диссертации организационно-экономические механизмы и инструментальные методы стратегического управления энергосбережением могут являться основой для создания систем стратегического управления химическими предприятиями для обеспечения их конкурентоспособности в условиях перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.
Разработанный метод обобщенного нечеткого логического вывода управленческих решений по обеспечению энергосбережения вносит определенный вклад в развитие интеллектуальных методов принятия экономически эффективных организационно-управленческих решений.
Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется корректным применением теории стратегического управления, финансового и экономического анализа, экономико-математического моделирования и интеллектуальных информационных систем. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе по экономике, организации и управлению промышленными предприятиями.
Практическая значимость результатов исследования.
1. Предложенные организационно-экономические механизмы и инструментальные методы стратегического управления энергосбережением могут быть использованы при разработке научно обоснованных решений по созданию стратегического партнерства при производстве химической продукции с оптимальной удельной энергоемкостью.
2. Разработанный алгоритм обобщенного нечеткого логического вывода управленческих решений по обеспечению энергосбережения, а также его программная реализация, могут найти широкое практическое применение в системах поддержки принятия решений по стратегическому управлению энергосбережением в химической промышленности.
3. На основе разработанных организационно-экономических механизмов и инструментальных методов, теории нечетких множеств с использованием среды визуального программирования BORLAND DELPHI 6.0 системы WINDOWS разработано программное обеспечение организации экспертной системы принятия решений по управлению стратегическим партнерством при производстве химической продукции, которое позволяет осуществлять поддержку принятия эффективных решений по реализации комплексной стратегии энергосбережения.
4. Теоретические и практические положения и выводы исследования могут быть использованы при обучении студентов производственному и операционному менеджменту, логистике и экономике в высших учебных заведениях.
Реализация результатов работы.
Разработанные организационно-экономические механизмы и инструментальные методы стратегического управления энергосбережением и научно-обоснованные рекомендации по их применению практически использованы при формировании стратегического корпоративного партнерства при производстве минеральных удобрений на ОАО «Дорогобуж» между Смоленской 1ТЭС, Дорогобужским отделением Сбербанка РФ, ОАО «Дорогобуж» и филиалом МЭИ (ТУ) в г. Смоленске, что позволило повысить конкурентоспособность химической продукции с оптимальной удельной энергоемкостью на основе реализации комплексной стратегии энергосбережения.
Методические и теоретические результаты работы используются при обучении студентов на кафедре Логистики и экономической информатики РХТУ им. Д.И. Менделеева, а также на факультете Экономики и управления филиала Московского энергетического института в г. Смоленске.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовском семинаре "Современные проблемы управления" (Смоленск, 2000), "Математические методы в интеллектуальных информационных системах. - ММИИС-2002" (Смоленск, 2002), международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Москва, 2002), а также на научных семинарах в РХТУ им Д.И. Менделеева и филиале Московского энергетического института в г. Смоленске.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим о&ьемом 2 п. л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 107 наименований и приложения. Диссертация содержит 166 страниц машинописного текста, 21 рисунок и 11 таблиц.
Структура работы
Введение.
1. Современное состояние экономики и организации энергосбережения на
химических предприятиях. 1.1. Анализ организации энергосбережения на российских промышленных
предприятиях.
1.2. Роль реструктуризации топливно-энергетического комплекса в повышении экономической эффективности энергосбережения на промышленных предприятиях.
1.3. Особенности организации и обеспечения энергосбережения на предприятиях химической промышленности.
1.4. Виды критериев эффективности организации энергосбережения на предприятиях химической промышленности.
1.5. Выводы.
2. Методические основы корпоративной организации экономически эффективного энергосбережения на химических предприятиях.
2.1. Корпоративное стратегическое партнерство производителей ТЭР и потребителей ТЭР как важнейший фактор повышения эффективности управления энергосбережением на предприятиях химической промышленности.
2.2. Роль наукоемких и энергосберегающих технологий в обеспечении энергосбережения на предприятиях химической промышленности.
2.3. Обоснование комплексной процедуры организации корпоративного партнерства при производстве химической продукции.
2.4. Разработка системы показателей экономической эффективности корпоративного стратегического партнерства при производстве химической продукции.
2.5. Методика и процедура принятия решений по формированию корпоративного стратегического партнерства при производстве химической продукции с использованием алгоритмов нечеткого логического вывода.
2.6. Выводы.
3. Практическая реализация организационно-экономических механизмов и инструментальных методов стратегического корпоративного управления энергосбережением на химических предприятиях.
3.1. Методика составления топливно-энергетических балансов химических предприятий для анализа экономической эффективности использования ТЭР.
3.2. Методика построения архитектуры экспертной системы поддержки принятия решений по организации и управлению стратегическим партнерством по энергосбережению в химической промышленности.
3.3. Разработка программно-информационных инструментов экспертной системы поддержки принятия решений по созданию и управлению стратегическим партнерством на основе методов нечеткого логического вывода
3.4. Разработка с применением экспертной системы научно-обоснованных рекомендаций по формированию стратегического корпоративного партнерства при производстве химической продукции на ОАО «Дорогобуж».
3.5. Выводы Заключение Список литературы
Приложение. Экономическая информация о деятельности участников стратегического корпоративного партнерства при производстве химической продукции
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность решаемой научной задачи, дана общая характеристика разработанных организационно-экономических механизмов и инструментальных методов стратегического управления энергосбережением на химических предприятиях в условиях перехода России к устойчивому развитию, а также полученных основных научных и практических результатов.
В первой главе поведён анализ основных направлений и особенностей организации энергосбережения в промышленности в условиях перехода России к устойчивому развитию и их влияния на экономическую эффективность химических предприятий.
В работе показано, что в современных условиях хозяйствования повышается роль энергосбережения в обеспечении долговременных конкурентных преимуществ предприятий РФ. Особенно это актуально для химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленностей, являющихся наиболее энергоемкими отраслями в экономике России. Доля затрат на энергию в себестоимости нефтехимической и химической продукции достигает 8,9%, химическая промышленность потребляет до 12% всей вырабатываемой электроэнергии в стране. Нерациональное использование ТЭР в химической промышленности приводит к потерям до 30% потребляемой энергии.
Анализ существующих подходов к решению проблемы энергосбережения позволил выявить три основных направления. К первому направлению относятся методы, связанные с сокращением потерь при производстве ТЭР. Второе направление связано с совершенствованием энергопотребления, в т.ч. за счет использования энергосберегающих химико-технологических процессов и технологий, за счет разработки и управления эксплуатацией оптимальных химических энерготехнологических систем. В рамках третьего направления разрабатываются мероприятия по повышению эффективности организации энергоснабжения потре-бителей-химических предприятий.
В то же время в ряде случаев решения, принимаемые по организации и обеспечению энергосбережения характеризуются локальностью объектов и мероприятий, что снижает их суммарную экономическую эффективность. Боль- 1 шинство стратегий, реализуемых крупнейшими химическими предприятиями, не в полной мере поддерживаются мероприятиями, связанными со стратегией энер- I госбережения. Зачастую такая стратегия вообще отсутствует, что снижает экономическую эффективность стратегического управления химическим предприятием в целом.
В диссертации показано, что реализация стратегии энергосбережения невозможна без учета совокупности финансово-экономических, информационных и нормативных условий внешней среды производственно-хозяйственной деятельности, а также интересов всех предприятий и организаций, обеспечивающих процесс производства химической продукции.
Во второй главе рассмотрены методические основы организации энергосбережения на предприятиях химической промышленности; приведено описание организационно-экономических механизмов и инструментов стратегического корпоративного управления энергосбережением.
В работе обоснована важность стратегического подхода к организации и управлению энергосбережением на химических предприятиях и определены роль и место стратегии энергосбережения в общей системе стратегий предприятия.
В табл. 1 представлены базовые стратегии конкуренции и соответствующие им функциональные стратегии, в т.ч. стратегии энергосбережения.
В работе показано, что энергоемкость продукции поставщиков химических предприятий оказывает существенное влияние на себестоимость химической продукции. В связи с этим согласованность их действий в области энергосбережения может позволить в значительной степени повысить конкурентоспособность химических предприятий за счет снижения удельной энергоемкости химической продукции.
В качестве организационно-экономического механизма реализации стратегии энергосбережения предлагается формирование стратегического корпоративного партнерства химического предприятия с предприятиями и организациями, обеспечивающими снабжение ТЭР для производства химической продукции. В качестве потенциальных членов партнерства могут рассматриваться предприятия, оказывающих существенное влияние на эффективность производства, распределения и использования ТЭР. На рис. 1 приведена схема взаимодействия производителей и потребителей ТЭР в рамках единой стратегии энергосбережения.
Для экономически эффективной реализации стратегии необходимо рациональное использование сырьевых, энергетических, трудовых, финансовых, информационных ресурсов. Улучшение показателей экономической эффективности предприятия и энергоемкости продукции возможно в результате разработки и реализации организационно-технических мероприятий, комплексно использующих факторы энергосбережения. В работе предложено учитывать технические, организационные и социально-экономические факторы энергосбережения.
Для оценки экономической эффективности стратегического корпоративного партнерства при производстве химической продукции может быть использован интегральный показатель эффективности использования ТЭР за анализируемый период, учитывающий вклад каждого участника в энергосбережение:
I = А,* Г, + А2* + Аз* Гз + ... + Ац* Г*, где А-, — доля М-го участника стратегического партнерства в стоимости конечного продукта (£А]=1; определяются на основе анализа структуры себестоимости); ^ - интегральный показатель использования ТЭР в >1-ой организации-участнике стратегического партнерства.
Принятие решения по формированию и управлению стратегическим корпоративном партнерством, реализующим стратегию энергосбережения в химической промышленности связано с согласованием стратегических и тактических целей каждого из участников, что определяет необходимость анализа большого количества экономической информации о деятельности данных предприятий. Для рационализации процедуры принятия экономически обоснованных решений по реализации стратегии энергосбережения в рамках стратегического корпоративного партнерства в работе предлагается использовать экспертную систему, реализующую алгоритмы нечеткого логического вывода.
Таблица 1
Место энергосбережения в системе базовых конкурентных и функциональных
стратегий предприятия
Базовые конкурентные стратегии Стратегические решения а функциональных областях
Маркетинг Производство Финансы Энергосбережение
Лидерство за счет экономии на издержках Цена ниже среднерыночной. Невысокое качество продукции. Затраты на сервис и исследования ниже средних. Затраты на рекламу средние или выше средних. Ориентация маркетинга на весь рынок. Преимущественно оптовая реализация продукции. Значительное расширение производственных мощностей. Высокий уровень механизации и автоматизации трудоемких производственных процессов. Энергосберегающие технологии. Интенсификация работы персонала. Долгосрочное финансирование для закупки оборудования, но в целом объемы финансирования минимальны. Организационно-техническое развитие производства ТЭР и энергоснабжения на базе вертикальной интеграции
Сосредоточение на издержках Цена ниже среднерыночной. Невысокое качество продукции. Затраты на сервис, исследования, рекламу средние. Ориентация на сегмент рынка. Наличие собственной сбытовой сети. Специализация производства. Преимущественно серийный или мелкосерийный тип производства. Объемы финансирования минимальны Снижение удельной энергоемкости продукции Применение энергосберегающих технологий
ц Цена высокая. Разнообразная ' продукция. Ориентация на весь рынок. Высокое качество продукции. Затраты на рекламу средние, на сервис -средние или высокие, на исследования - высокие. Розничная или мелкооптовая реализация продукции. Легко переналаживаемое производство. Высокий уровень конструкторской подготовки производства. Собственные НИОКР. Опытное производство. Привлечение значительных сумм краткосрочных кредитов. Использование средств из прибыли для развития производства. Реализация технических факторов энергосбережения.
1 1 8" I и х а; Цена высокая. Качество высокое. Затраты на рекламу, сервис а исследования средние или высокие. Ориентация на сегмент рынка. Собственная розничная сеть. Специализированное серийное производство. Краткосрочное кредитование. Создание новых товаров с заранее заданными свойствами
Оптимальные издержки Цена ниже среднерыночной при среднем качестве продукции или средняя цена при хорошем качестве. Затраты на рекламу, сервис и исследования средние или высокие. Розничная или мелкооптовая реализация продукции. Специализированное серийное производство. Использование системы поставок "точно в срок" для минимизации издержек. Краткосрочное кредитование. Реализация организационных факторов энергосбережения
В диссертации рассмотрены различные подходы к формированию целевой функции нечетких продукционных моделей.
Несмотря на многообразие подходов к формированию общей целевой функции на основе частных нечетко-целевых функций для реализации нечеткого логического вывода с учетом степени их согласованности, ни один из них в пол-
ной мере не позволяет реализовать гибкий механизм согласования общей стратегической цели партнерства с частными целями его участников.
В работе сформулированы исходные предпосылки для постановки задачи формирования общей стратегической целевой функции при неравнозначности частных целей и предложена методика, реализующая процедуру обобщенного нечеткого логического вывода, которая состоит из семи этапов.
Этап 1. Определяются входные и выходные параметры каждого участника партнёрства, а также общие стратегические и тактические цели партнёрства.
Составляются нечёткие продукционные правила, характеризующие взаимосвязь входных и выходных характеристик каждого участника партнёрства вида:
Пь если х1 есть А и ...,хч есть Ач, то у есть Вх, где и хч - входные переменные (финансово-экономические характеристики 1 участников стратегического партнерства); у - выходная переменная; А а В -
• функции принадлежности к заданным нечётким множествам. Например, для хи-
мического предприятия, потребляющего энергию, одно из продукционных правил может иметь следующий вид: если <надежность энергоснабжения> есть <высокая> и <тарйф> естъ< достаточно низкий>, то <рентабельность> есть <высокая>. Функции принадлежности к нечетким множествам, характеризующим возможные состояния входных и выходных переменных, определяются при помощи известных процедур.
Таким образом, для каждого участника партнерства формируется система нечётких продукционных правил.
Этап 2. Для каждого из продукционных правил П„ осуществляется парная свертка значений общей и частных целевых функций участников партнерства по реализации стратегии энергосбережения на основе идентифицированных операций 01,..., 9^, и формируются «модифицированные» функции принадлежности:
а,) = (л, е| л/об); ащ ~ (Ач Мое),
, где — функция принадлежности, характеризующая общую цель парт-
нёрства.
Формирование каждого правила включает в себя процедуру идентификации операций свертки для заданного значения общей целевой функции с частными, а также операцию комбинирования результатов этих сверток, характеризующую нижний уровень их согласования.
Этап 3. Находятся степени достижимости всех частных целей, т. е. уровни отсечения для всех предпосылок каждого правила: А](х\), ^(х,),..., Ач(хч).
Этап 4. Для каждого правил П,, формируются «усеченные» функции принадлежности предпосылок каждой парной свертки каждого из правил:
а„(дг|) = (/Г1(х|)0;Л/Об);
ащ{хч) = (Ад(хч) М^).
Рис. 1. Блок-схема корпоративного взаимодействия поставщиков ТЭР и потребителей ТЭР при производстве химической продукции
Этап 5. Формируются частные заключения по каждому из правил на основе выбранной операции комбинирования результатов сверток общей целевой функции с частными.
Этап б. Осуществляется объединение (композиция) частных заключений правил. При подобном объединении обычно используется операция максимума или суммирования. В результате получается комбинированное нечеткое подмножество, описываемое обобщенной функцией принадлежности, и соответствующее степени достижимости общей цели стратегического партнерства.
Этап 7. Находится четкое значение нечеткого логического вывода с использованием одного из способов (например, центроидного) приведения к четкости.
В третьей главе приведены результаты практической реализации организационно-экономических механизмов и инструментальных методов стратегического корпоративного управления энергосбережением на химических предприятиях.
В работе предложена методика составления топливно-энергетического баланса, учитывающая взаимоотношения участников стратегического корпоративного партнерства при производстве химической продукции, и позволяющая проводить экономической анализ эффективности энергосбережения в рамках партнерства.
В диссертации разработана архитектура программного обеспечения экспертной системы поддержки принятия решений по формированию и управлению стратегическим партнерством, реализующим стратегию энергосбережения при производстве химической продукции. Процедура разработки данной экспертной системы включает следующие этапы.
1. Отбор потенциальных участников стратегического партнерства и определение степени их влияния на экономическую эффективность реализации стратегии энергосбережения.
2. Определение терм-множеств лингвистических переменных, характеризующих показатели эффективности функционирования стратегического партнерства. Их значения представляются в виде функций принадлежности нечетких множеств.
В качестве показателя эффективности функционирования стратегического партнерства при производстве химической продукции может быть выбран показатель роста доли рынка химического предприятия за счет снижения удельной энергоемкости продукции в результате реализации согласованной стратегии энергосбережения. Реализация данной стратегии должна приводить также к достижению целей отдельных участников партнерства (для энергетических предприятий - повышение рентабельности производства энергии за счет выравнивания графика нагрузки и использования оптимальных режимов работы оборудования, для банка — повышение рентабельности активов и возвратности кредитов, для научно-исследовательских организаций — повышение эффективности разработок).
3. Формирование нечетких переменных для введенных значений терм-множеств и логико-лингвистических шкал показателей.
4. Формирование нечеткой продукционной модели оценки эффективности функционирования стратегического партнерства.
5. Определение значения показателей экономической эффективности функционирования стратегического партнерства на основе нечеткого логического вывода и выработка решения по управлению партнерством.
Разработанная архитектура экспертной системы программно реализована с использованием среды визуального программирования BORLAND DELPHI 6.0 системы WINDOWS. Практическая реализация разработанных организационно-экономических механизмов формирования стратегического партнерства осуществлялась для ОАО «Дорогобуж» - химического предприятия по выпуску минеральных удобрений и катализаторов для химической промышленности, расположенного в Смоленской обл. в п. Верхнеднепровский. Финансовое состояние ОАО «Дорогобуж» в целом можно охарактеризовать как не достаточно устойчивое, что можно объяснить низкой долей собственного капитала, находящегося в мобильной форме, а также недостаточностью собственных оборотных средств. Оборачиваемость активов в 2002 г. увеличилась с 2,1 до 2,8, период оборота дебиторской задолженности увеличился до 63 и не превышает периода оборота кредиторской задолженности, что можно рассматривать как положительный факт. Длительность финансового цикла, уменьшилась за счет ускорения производственного процесса, а также за счет замедления оборачиваемости кредиторской задолженности. Одними из главных проблем ОАО «Дорогобуж» являются высокая энергоемкость выпускаемой продукции. В структуре затрат на производство продукции затраты на энергию составляют 8,7 %. Это обстоятельство, наряду с постоянным ростом цен на сырье, газ и энергоносители, обусловило рассмотрение вопроса о целесообразности создания стратегического партнерства ОАО «Дорогобуж» с поставщиком электрической и тепловой энергии Смоленской ГРЭС. Смоленская ГРЭС считается одной из наиболее экономичных и надежных электростанций страны с удельным расходом топлива на производство электроэнергии 370 г/кВт.час. Экономичность режима работы ГРЭС напрямую зависит от использования установленной мощности, поэтому руководство ГРЭС заинтересовано в таком крупном потребителе, как ОАО «Дорогобуж».
Включение в состав партнеров ОАО «Дорогобуж» Дорогобужского отделения Сбербанка РФ и филиала МЭИ (ТУ) в г. Смоленске позволило организовать инвестиционную и инновационную поддержку реализации стратегии энергосбережения на ОАО «Дорогобуж» в рамках стратегического корпоративного партнерства при выпуске высококачественной химической продукции.
Создание указанного партнерства и реализация согласованной стратегии энергосбережения позволила ОАО «Дорогобуж» за счет снижения удельной энергоемкости продукции на 8 % повысить рентабельность производства на 3,4%, а прибыль Смоленской ГРЭС возросла на 6%.
В приложениях приведена экономическая информация о деятельности предприятий-участников стратегического партнерства ОАО «Дорогобуж» и Смоленская ГРЭС: агрегированные показатели, рассчитанные финансово-экономические показатели деятельности, себестоимость продукции, анализ экономической эффективности деятельности.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведен анализ основных направлений и особенностей организации энергосбережения на химических предприятиях. Определены перспективы развития российского рынка ТЭР и динамика их потребления предприятиями химической промышленности в условиях реформирования предприятий ТЭК.
2. Определены роль и место стратегии энергосбережения в общей системе стратегий организации, что позволяет повысить эффективность стратегического управления химическими предприятиями и сформировать долговременные конкурентные преимущества на основе снижения себестоимости продукции за счет применения энергосберегающих технологий;
3. Разработан организационно-экономический механизм формирования стратегического корпоративного партнерства предприятий, производящих ТЭР и потребляющих ТЭР и обеспечивающих процессы производства химической продукции.
4. Предложен алгоритм обобщенного нечеткого логического вывода, который в отличие от известных позволяет реализовать гибкий механизм согласования целей и стратегий предприятий-членов стратегического партнерства при разработке решений по управлению конкурентоспособностью химической продукции.
5. Предложены научно-обоснованные рекомендации по созданию и внедрению информационной экспертной системы поддержки организационно-управленческих решений по формированию и управлению стратегическим партнерством по производству химической продукции, позволяющие повысить экономическую эффективность химических предприятий.
6. На основе разработанных механизмов и инструментов с использованием среды визуального программирования BORLAND DELPHI 6.0 системы WINDOWS разработан программный комплекс формирования и управления стратегическим партнерством по производству химической продукции, который позволяет осуществлять поддержку принятия эффективных решений по реализации стратегии энергосбережения.
8. Разработанные организационно-экономические механизмы, инструментальные методы стратегического управления энергосбережением и научно-обоснованные рекомендации по их применению практически использованы при формировании стратегического корпоративного партнерства при производстве минеральных удобрений на ОАО «Дорогобуж» между ОАО «Дорогобуж», Смоленской ГРЭС, Дорогобужским отделением Сбербанка РФ и филиалом МЭИ (ТУ) в г. Смоленске, что позволило повысить конкурентоспособность химической продукции за счет снижения ее удельной энергоемкости.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации
1. Филачёва O.A. Проблема энергоемкости в химической промышленности // Сб. науч. труд. "Современные проблемы управления". - Смоленск: СФ МЭИ, 2000.-С. 39-40.
2. Филачёва O.A. Роль бизнес-партнёрств в повышении эффективности энергосбережения на промышленных предприятиях // Сб. труд. межд. научно-практич. конф. «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности»,т. З.-М.: РХТУ, 2002. - С.127-130. •
3. Гринченко Л.Я., Корнеева М.Д., Филачёва O.A. Логистика и экономика наукоемких технологий II Сб. труд. межд. научно-практич. конф. «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности»,^ 1. -М.: РХТУ, 2002. - С. 23-30.
4. Дли М.И., Филачёва O.A., Битюцкий С.Я. Современные трактовки понятия «устойчивое развитие экономических систем» /Деп. в ВИНИТИ РАН 10.04.03 № 7434-В2003. 16 с.
5. Мешалкин В.П., Филачёва O.A. Интеллектуальные системы в управлении стратегическими альянсами в химической промышленности // Сб. тр. меж-вуз. научн.-практ. конф. «Идеи, новации, технологии». - Смоленск: СФМЭИ, 2002.-С. 89
6. Филачёва O.A. Интеллектуальные системы поддержки управленческих решений по энергосбережению на предприятиях химической промышленности // Сб. труд. межд. научной конф. "Математические методы в интеллектуальных информационных системах. - ММИИС-2002". - Смоленск: СФМЭИ, 2002. - С. 188.
В совместно опубликованных работах Филачевой O.A. принадлежат следующие результаты: в [3] - разработана стратегия обеспечения энергосбережения на основе использования энергосберегающих технологий; в [4] - определено влияние стратегии энергосбережения на формирование условий устойчивого развития экономических систем; в [5] предложена нечеткая продукционная модель для поддержки принятия решений по управлению энергосбережением на химических предприятиях.
Формат 60x84/16 Тир. 100 Зак. 1404/3. Печ. листов 1.1 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 68-32-14
* 1 о 5 з 7