Организационно-экономические механизмы повышения эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Войтко, Артем Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Войтко, Артем Николаевич, Москва

61 12-8/2267

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

НАУК

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

На правах рукописи

Войтко Артем Николаевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., Кауфман М.А.

Москва 2012 г.

Введение...................................................................................................................3

Глава I. Теоретические и методические аспекты эффективности процесса производства..........................................................................................................11

1.1 Сущность и понятие эффективности производства продукции молочного скотоводства................................................................................11

1.2 Система показателей эффективности производства и реализации

молока.............................................................................................................25

1.3. Опыт производства и реализации молока в странах с развитой экономикой.....................................................................................................35

Глава II. Современное состояние и оценка эффективности производства молока.....................................................................................................................61

2.1 Эффективность производства и реализации молока в развитых странах............................................................................................................61

2.2 Тенденции производства молока в Российской Федерации...............77

2.3 Факторы повышения эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях Московской области......................90

Глава III. Основные направления повышения эффективности производства молока...................................................................................................................113

3.1 Совершенствование агарной политики в сфере производства и реализации молока.......................................................................................113

3.2 Развитие паритетных отношений производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции..............................................................132

3.3 Повышение инвестиционной привлекательности молочного скотоводства.................................................................................................145

Выводы и предложения.......................................................................................154

Список литературы..............................................................................................160

Приложения..........................................................................................................180

Введение

Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство является одной из основных отраслей сельского хозяйства Российской Федерации. Эффективность производства молока обуславливают степень продовольственной безопасности, которая является составной частью национальной безопасности государства. На сегодняшний момент степень эффективности отрасли невысока и существенно уступает по таким показателям как надой на одну корову и производства молока на душу населения развитым странам мира, где надой на корову в среднем составляет 9 тыс. кг. По данным Минсельхоза России в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации данный показатель в 2010 году составил около 4,2 тыс. кг. Аналогичная продуктивность молочного скота в развитых странах была в 60-х - 70-х годах XX века. При этом сельскохозяйственными организациями в России производится 45% от общего объема молока, в них сконцентрировано 42% поголовья коров. Вместе с этим молочное стадо в России обеспечивает 98% национального производства говядины. Являясь центральным элементом обеспечения продовольственной безопасности страны, сегодня сельскохозяйственные организации остро нуждаются в необходимости повышения эффективности производства, его модернизации. В то же время сложившиеся организационно-экономические механизмы в отрасли не обеспечивают возможность сельскохозяйственным товаропроизводителям устойчиво развиваться и модернизировать свою материально-техническую базу. В настоящий момент ввиду отсутствия достаточного объема собственных средств подавляющее большинство производителей молока не в состоянии самостоятельно провести техническое перевооружение, внедрять современные методы производства, повысить его технологический уровень. Это привело к тому, что на текущий момент не более 18% ферм используют

современные технологии и оборудование. Данные обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» разработана Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы. Общий объем средств федерального бюджета, направляемых на реализацию данной программы, составит 551,3 млрд. руб.

В целях реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы Минсельхоз России утверждена отраслевая целевая программа «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации на 2009 - 2012 годы».

В то же время по данным Минсельхоза России в 2010 г. по сравнению с 2009 г. физические объемы импортных закупок молока и сливок сгущенных возросли почти в 2 раза, масла сливочного на 7,2 %.

В 2009 году в России было произведено 230 кг молока на душу населения, при этом потребление данной продукции составило 249 кг. Для сравнения: в 1990 году потребление молочных продуктов в Российской Федерации составляло 370 кг на душу населения. На протяжении 2005-2009 гг. уровень потребления молока и молочных продуктов существенно превышал уровень их производства. В 2007 г. доля импорта на внутреннем рынке молока достигла 16,5 %. А в период с 2007 г. разрыв между производством и потреблением молока в России стал увеличиваться, что обусловило дальнейший рост зависимости населения России от поставок зарубежных молочных продуктов. В 2010 году доля отечественного производства молока и молокопродуктов в общих его ресурсах снизилась до

76,3%.

Существует ряд объективных причин, обуславливающих такое положение вещей. С одной стороны рост потребления молока, как и рост потребления богатой животным белком пищи, связан с устойчивым ростом доходов населения на протяжении последних лет. Улучшение материального положения человека корректирует, прежде всего, его структуру питания. С другой стороны рост спроса на молочные продукты не сопровождается существенным увеличением производства данной сельскохозяйственной продукции, вызывая рост ее импорта.

Данное обстоятельство выявляет угрозу продовольственной безопасности России. Устранение данной угрозы в современных условиях должно стать приоритетным направлением государственной политики в сельском хозяйстве. Учет передового опыта в этой связи будет способствовать повышению эффективности производства молока, созданию условий для устойчивого развития отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Последнее напрямую связано с развитием сельских территорий страны, поскольку сельское хозяйство, зачастую, является единственным источником получения дохода практически для четверти населения России.

Молоко является стратегическим сырьем и одним из основных продуктов питания в России. Качество произведенного молока, его количество, условия приобретения у сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также степень его доступности для населения страны, определяют эффективность государственной политики в отрасли.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических и практических предложений по повышению эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть понятие и уточнить методику определения экономической эффективности производства молока,

- обобщить опыт повышения эффективности молочного скотоводства в развитых странах и определить направления его использования в условиях Российской Федерации,

- дать экономическую оценку тенденциям развития молочного скотоводства и повышению эффективности производства молока в Российской Федерации и в странах с развитой экономикой,

- выявить факторы, сдерживающие рост эффективности производства молока в рыночных условиях,

- определить пути осуществления государственной поддержки отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя и увеличения производства молока,

разработать рекомендации по формированию механизма экономических отношений между производителями и переработчиками молока,

обосновать предложения по повышению инвестиционной привлекательности в сфере производства молока.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные товаропроизводители Ступинского района Московской области Российской Федерации, а также отношения между государством, товаропроизводителями и переработчиками в процессе производства молока.

Предметом исследования являются экономические отношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями, переработчиками сырья и государством, обуславливающие эффективность производства молока.

Область исследования представляет собой оценку мероприятий, направленных на повышение эффективности отрасли молочного скотоводства.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 в рамках раздела 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК, п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК.

Степень изученности темы.

Проблеме повышения эффективности производства молока уделяется достаточное внимание в отечественной аграрной экономической литературе. Одними из наиболее изученных факторов, влияющих на эффективность производства молока, являются рационы кормления, а также породные особенности крупного рогатого скота. Вместе с этим, в современных условиях в аграрной экономической науке не определена роль государственного регулирования молочной отрасли. Отдельные аспекты повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции, а также устойчивого развития аграрного производства рассматриваются в трудах таких ученых как Алтухова А.И., Альдена К., Блейни Д.П., Буздалова И.Н., Виттенберга Э., Вольфа К., Грядова С.И., Зинченко А.П., Кауфмана М.А., Кеннета В., Кибирова А.Я., Коровкина В.П., Миндрина A.C., Назаренко В.И., Оксанич Н.И., Папцова А.Г., Питерсона Х.Х., Сорокина B.C., Чаянова A.B., Чернякова Б.А. и других ученых.

Организационно-экономические механизмы совершенствования системы государственного управления отечественным АПК рассмотрены в работах Буробкина И.Н., Добрынина В.А., Миндрина A.C., Никонова A.A., Петрикова A.B., Серовой Е.В., Ушачева И.Г., Шакирова Ф.К. и других российских экономистов-аграрников.

В работах данных ученых анализируются проблемы, связанные с реализацией эффективной аграрной политики, рассматривается экономическая эффективность производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции.

В то же время в современных условиях требуется выработать подход к преодолению кризиса в сельском хозяйстве Российской Федерации, найти пути эффективного импортозамещения молочной продукции, описать основные мероприятия по повышению эффективности производства молока с учетом имеющегося опыта зарубежных стран, где производство молока в условиях макроэкономической нестабильности остается экономически эффективным. Кроме того, необходимо более четко определить роль государства, как регулятора экономической политики как в сельском хозяйстве в целом, так и в молочном скотоводстве в частности.

Методологической и информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции, а также продовольственной безопасности. Информационной базой диссертации являются материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росстата. В ходе исследования использовались методы экономического, статистического и социологического анализа.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

• уточнена сущность и обобщены критерии экономической эффективности производства молока с позиции производителя и потребителя молока; предложена система показателей эффективности производства молока для целей построения эффективной системы контроля экономического состояния;

• уточнены методические подходы субсидирования сельскохозяйственных производителей и определения закупочных цен на молоко;

• предложен механизм государственного регулирования: закупок молока, квотирования импорта молочных продуктов; субсидирования экспорта; введения антидемпинговых пошлин;

• определены экономические условия снижения рисков и

инвестиционной привлекательности молочной отрасли.

Практическая значимость исследования заключается в возможности учета и использования его результатов при разработке мероприятий, направленных на повышение эффективности производства молока со стороны, как государства, так и производителей молока. Кроме того, представлена модель системы, позволяющей комплексно контролировать эффективность производства молока со стороны органов государственной власти с целью выработки оптимальных решений в процессе регулирования отрасли и обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. Основные положения исследования могут быть использованы, при чтении курсов «Экономика сельского хозяйства», «Мировая экономика», «Мировое сельское хозяйство», при подготовке научно-теоретических и методических пособий для студентов, аспирантов и специалистов в области аграрной экономики и государственного управления, а также для специалистов, интересующихся проблемами продовольственной безопасности и сельскохозяйственного производства.

Апробация и публикация результатов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 145-летию РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева (г. Москва 2010 г.). По результатам научных исследований опубликовано 5 научных работах общим объемом 1,54 п.л. без соавторов, в т.ч. по перечню ВАК - 3 работы.

Структура и объем работы.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. В состав диссертации входят введение, три главы, выводы и предложения, список литературы и приложения. Исследование изложено на 179 страницах текста, содержащих 33 таблицы и 20 рисунков.

В первой главе «Теоретические и методические аспекты эффективности процесса производства» исследованы теоретические основы эффективности производства, как социально-экономической категории, описаны аспекты развития и роль молочного скотоводства. Кроме того, в данной главе рассмотрен опыт производства молока в странах с развитой экономикой.

Вторая глава «Современное состояние и оценка эффективности производства молока» включает в себя анализ эффективности производства молока, исследованы тенденции развития молочного скотоводства в Российской Федерации, рассмотрены факторы повышения эффективности молочного скотоводства на примере Московской области. Также в данной главе уделяется особое внимание развитию конкуренции на рынке молока.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности производства молока» предлагаются конкретные мероприятия и концептуальные подходы к повышению эффективности производства молока; обосновываются подходы к построению паритетных отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, переработчиками; определяется влияние государства на инвестиционную привлекательность отрасли через нивелирование специфических рисков в процессе сельскохозяйственного производства.

В выводах и предложениях диссертации представлены основные результаты научно-методического и прикладного характера.

Глава I. Теоретические и методические аспекты эффективности процесса производства

1.1 Сущность и понятие эффективности производства продукции молочного скотоводства

Финансовый кризис, обусловленный спекулятивным стремлением сделать состояние из ничего, принял размеры общемирового бедствия, все чаще общество возвращается к классическому пониманию источников благополучия и устойчивого развития.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические механизмы повышения эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях"

На правах рукописи

ВОЙТКО АРТЕМ НИКОЛАЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 МА? Ш

Москва 2012 г.

005013159

Диссертационная работа выполнена в Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева

Научный руководитель: доктор экономических наук,

Кауфман Марк Арнольдович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

Оксанич Надежда Ивановна

кандидат экономических наук, доцент Ленчевский Игорь Юрьевич

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-

исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН

Защита диссертации состоится «Ц» апреля 2012 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, Е-621, ул. Оренбургская, д. 15 ВНИОПТУСХ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Автореферат разослан «_» марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

О.И.Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство является одной из основных отраслей сельского хозяйства Российской Федерации. Эффективность производства молока обуславливают степень продовольственной безопасности, которая является составной частью национальной безопасности государства. На сегодняшний момент степень эффективности отрасли невысока и существенно уступает по таким показателям как надой на одну корову и производства молока на душу населения развитым странам мира, где надой на корову в среднем составляет 9 тыс. кг. По данным Минсельхоза России в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации данный показатель в 2010 году составил около 4,2 тыс. кг. Аналогичная продуктивность молочного скота в развитых странах была в 60-х - 70-х годах XX века. При этом сельскохозяйственными организациями в России производится 45% от общего объема молока, в них сконцентрировано 42% поголовья коров. Вместе с этим молочное стадо в России обеспечивает 98% национального производства говядины. Являясь центральным элементом обеспечения продовольственной безопасности страны, сегодня сельскохозяйственные организации остро нуждаются в необходимости повышения эффективности производства, его модернизации. В то же время сложившиеся организационно-экономические механизмы в отрасли не обеспечивают возможность сельскохозяйственным товаропроизводителям устойчиво развиваться и модернизировать свою материально-техническую базу. В настоящий момент ввиду отсутствия достаточного объема собственных средств подавляющее большинство производителей молока не в состоянии самостоятельно провести техническое перевооружение, внедрять современные методы производства, повысить его технологический уровень. Это привело к тому, что на текущий момент не более 18% ферм используют современные технологии и оборудование. Данные обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Учет передового опыта будет способствовать повышению эффективности производства молока, созданию условий для устойчивого развития отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Последнее напрямую связано с развитием сельских территорий страны, поскольку сельское хозяйство, зачастую, является единственным источником получения дохода практически для четверти населения страны.

з

Степень изученности темы. Проблеме повышения эффективности производства молока уделяется достаточное внимание в отечественной аграрной экономической литературе. Одними из наиболее изученных факторов, влияющих на эффективность производства молока, являются рационы кормления, а также породные особенности крупного рогатого скота. Вместе с этим, в современных условиях в аграрной экономической науке не определена роль государственного регулирования молочной отрасли. Отдельные аспекты повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции, а также устойчивого развития аграрного производства рассматриваются в трудах таких ученых как Алтухова А.И., Альдена К., Блейни Д.П., Буздалова И.Н., Витгенберга Э., Вольфа К., Грядова С.И., Зинченко А.П., Кауфмана М.А., Кеннета В., Кибирова А.Я., Коровкина В.П., Миндрина A.C., Назаренко В.И., Оксанич Н.И., Папцова А.Г., Питерсона Х.Х., Сорокина B.C., Чаянова A.B., Чернякова Б. А. и других ученых.

Организационно-экономические механизмы совершенствования системы государственного управления отечественным АПК рассмотрены в работах Буробкина И.Н., Добрынина В.А., Миллера Д.Д., Никонова A.A., Петрикова A.B., Серовой Е.В., Ушачева И.Г., Шакирова Ф.К. и других российских экономистов-аграрников.

В работах данных ученых анализируются проблемы, связанные с реализацией эффективной аграрной политики, рассматривается экономическая эффективность производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции.

В то же время в современных условиях требуется выработать подход к преодолению кризиса в сельском хозяйстве Российской Федерации, найти пути эффективного импортозамещения молочной продукции, основные мероприятия по повышению эффективности производства молока с учетом имеющегося опыта зарубежных стран, где производство молока в условиях макроэкономической нестабильности остается экономически эффективным. Кроме того, необходимо более четко определить роль государства, как регулятора экономической политики как в сельском хозяйстве в целом, так и в молочном скотоводстве в частности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических и практических предложений по повышению эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть понятие и уточнить методику определения экономической эффективности производства молока,

обобщить опыт повышения эффективности молочного скотоводства в развитых странах и определить направления его использования в условиях Российской Федерации,

- дать экономическую оценку тенденциям развития молочного скотоводства и повышению эффективности производства молока в Российской Федерации и в странах с развитой экономикой,

выявить факторы, сдерживающие рост эффективности производства молока в рыночных условиях,

- определить пути осуществления государственной поддержки отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя и увеличения производства молока,

- разработать рекомендации по формированию механизма экономических отношений между производителями и переработчиками молока,

- обосновать предложения по повышению инвестиционной привлекательности в сфере производства молока.

Предметом исследования являются экономические отношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями, переработчиками сырья и государством, обуславливающие эффективность производства молока.

Область исследования представляет собой оценку мероприятий, направленных на повышение эффективности отрасли молочного скотоводства.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 в рамках раздела 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК, п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК.

Объектом исследования. В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные товаропроизводители Московской области.

Методологической и информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции, а также продовольственной безопасности. Информационной базой диссертации являются материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росстата. В ходе исследования использовались методы экономического, статистического и социологического анализа.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

• уточнена сущность и обобщены критерии экономической эффективности производства молока с позиции производителя и потребителя молока; предложена система показателей эффективности производства молока для целей построения эффективной системы контроля экономического состояния;

• уточнены методические подходы субсидирования сельскохозяйственных производителей и определения закупочных цен на молоко;

• предложен механизм государственного регулирования: закупок молока, квотирования импорта молочных продуктов; субсидирования экспорта; введения антидемпинговых пошлин;

• определены экономические условия снижения рисков и инвестиционной привлекательности молочной отрасли.

Практическая значимость исследования заключается в возможности учета и использования его результатов при разработке мероприятий, направленных на повышение эффективности производства молока. Основные положения исследования могут быть использованы, при чтении курсов «Экономика сельского хозяйства», «Мировая экономика», «Мировое сельское хозяйство», при подготовке научно-теоретических и методических пособий для студентов, аспирантов и специалистов в области аграрной экономики и государственного управления, а также для специалистов, интересующихся проблемами продовольственной безопасности и сельскохозяйственного производства.

Апробация и публикация результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях, а также нашли свое отражение в 5 опубликованных научных работах общим объемом 1,54 п.л. без соавторов, в т.ч. по перечню ВАК-3 работы.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. В состав диссертации входят введение, три главы, выводы и предложения, список литературы и приложения. Исследование изложено на 179 страницах текста, содержащих 33 таблицы и 20 рисунков.

В первой главе «Теоретические и методические аспекты эффективности процесса производства» исследованы теоретические основы эффективности производства, как социально-экономической категории, описаны аспекты развития и роль молочного скотоводства

Кроме того, в данной главе рассмотрен опыт производства молока в странах с развитой экономикой.

Вторая глава «Современное состояние и оценка эффективности производства молока» включает в себя анализ эффективности производства молока, исследованы тенденции развития молочного скотоводства в Российской Федерации, рассмотрены факторы повышения эффективности молочного скотоводства на примере Московской области. Также в данной главе уделяется особое внимание развитию конкуренции на рынке молока.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности производства молока» предлагаются конкретные мероприятия и концептуальные подходы к повышению эффективности производства молока; обосновываются подходы к построению паритетных отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, переработчиками; определяется влияние государства на инвестиционную привлекательность отрасли через нивелирование специфических рисков в процессе сельскохозяйственного производства.

В выводах и предложениях диссертации представлены основные результаты научно-методического и прикладного характера.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В первом положение, выносимом на защиту, уточняются теоретические основы эффективности производства молока в современных условиях.

В сущности, под эффективностью, с экономической точки зрения, понимается характеристика экономической системы затраченных ресурсов, соотносимых с получаемым результатом. В контексте экономической эффективности в этом случае можно говорить о количестве затрачиваемых ресурсов (труд, земля, капитал), в стоимостном либо натуральном выражении, на получение единицы продукции. Экономическая эффективность, как один из аспектов эффективности производства, характеризуется множеством показателей. При этом любой показатель экономической эффективности будет представлять собой относительное выражение факторов производства в единице производимой продукции (рис. 1).

Показатели эффективности производства продукции

Экономические показатели

Относительные показатели

- Рентабельность производства

- Рентабельность продаж

Натуральные показатели

Абсолютные показатели

- Выручка от реализации

- Чистая прибыль

Относительные показатели

- Объем реализованной продукции на I работника;

- Удой на I корову

Абсолютные показатели

- Объем произведенной продукции

- Объем реализованной продукции

Рис. 1. Эффективность производства сельскохозяйственной продукции

В условиях рыночной экономики наиболее эффективным для производителя будет то сочетание показателей, характеризующих эффективность производства продукции, которое максимизирует его конечный финансовый результат.

С позиции потребителя эффективность производства заключена в понятии «доступности» молока и молочной продукции. Доступность молочной продукции может быть выражена как через ценовые характеристики, присущие тому или иному продукту, так и через его физическое присутствие в местах предполагаемой реализации. При этом эффективное производство продукции с позиции потребителя не всегда совпадает с эффективным производством продукции с позиции производителя (рис. 2).

Рис. 2. Характеристика доступности продукции

Экономическая доступность молочной продукции зависит от ее стоимости на рынке и, соответственно, от доходов потребителей, составляющих ее целевую группу. Чем выше доходы потребителей, тем более высокие требования они предъявляют к предметам потребления. Поэтому более высокие доходы потребителей обуславливают более высокое качество предлагаемой на рынке продукции. Наличие физической доступности обуславливается как состоянием производительных сил, способных обеспечивать рынок соответствующим объемом продукции, так и наличием платежеспособного спроса.

В этой связи является целесообразным сформулировать понятие эффективности производства как соотношение результата производства и ресурсов, направленных на его получение, при котором удовлетворяются растущие индивидуальные и общественные потребности в определенный период времени на основе принципов этичности и законности осуществления производственной деятельности.

Второе положение, выносимое на защиту, состоит в определении и оценке факторов, оказывающих влияние на развитие молочного скотоводства.

В ходе проведенного исследования были рассмотрены основные системные особенности функционирования молочного скотоводства (табл. 1).

Таблица 1 - Производство молока и поголовье коров в Российской Федерации

Показатели 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Молоко, в хозяйствах всех категорий, тыс. тонн, в том числе: 31 441 32 000 32 363 32 570 31 847

сельскохозяйственных организациях 14 135 14 163 14 246 14 495 14313

хозяйствах населения 16 179 16 552 16 737 16 651 16 050

крестьянских (фермерских) хозяйствах 1 127 1 285 1 379 1 425 1 484

Поголовье коров в хозяйствах всех категорий, тыс. голов, в том числе: 9360 9320 9121 9029 8 844

в сельскохозяйственных организациях 4077 3975 3855 3768 3 714

в хозяйствах населения 4805 4816 4728 4627 4412

в крестьянских (фермерских) хозяйствах 477 530 537 634 719

В молочном скотоводстве отсутствует тенденция роста производства, а в период с 2009 по 2010 год зафиксирован спад. Рост спроса на молоко и молочные продукты сопровождается снижением поголовья коров в хозяйствах населения и сельскохозяйственных организациях. Данное обстоятельство говорит не об интенсификации производственной деятельности, а о снижении экономического потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей.

На примере Ступинского района Московской области представляется возможным более углубленно выделить основные системные особенности молочного скотоводства Ступинский район является одним из лидеров молочного скотоводства Московской области. По итогам 2009 г. район занимает первое место в области по количеству коров (8,4 тыс. голов) и второе по объему произведенного молока (46,8 тыс. тонн). Основной породой в молочном животноводстве Ступинского района является голштинская порода коров. В период с 2005 по 2009 год в расчете на 1 сельскохозяйственное предприятие в Ступинском районе фиксировалось увеличение среднегодового поголовья коров и выручки от реализации сельскохозяйственной продукции (табл. 2). Уровень товарности молока за рассматриваемый период составлял в среднем 90%.

Таблица 2 - Результаты хозяйственной деятельности в среднем на сельскохозяйственную организацию в районе

Показатели 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Выручка от продажи сельскохозяйственной продукции, тыс. руб. 30 541 32 099 52 996 69 004 78 002

Себестоимость продукции, тыс. руб. 29 431 30 996 49 209 63 333 73 567

Чистая прибыль (убыток), тыс. руб. 302 67 4 361 -610 11 768

Среднегодовое поголовье коров, гол. 492 427 551 580 654

Количество реализованного молока на одну голову, кг. 5 154 5 648 6 018 5 792 4 917

Средняя цена реализованного молока, руб/ц 837 847 1 089 1372 1274

Рентабельность производства, % 1,0 0,2 8,9 -1,0 16,0

Рентабельность продаж (РМ), % 1,0 0,2 8,2 -0,9 15,1

Объем капитальных вложений является одним из ключевых показателей, определяющих возможность сельскохозяйственных производителей оптимизировать операционные расходы и развивать доходные направления производственной деятельности.

Для характеристики развития молочной отрасли сравним результаты хозяйственной деятельности со штатом Мичиган (США), поскольку климатический фактор, специализация, породный состав молочного поголовья коров в Ступинском районе Московской области почти идентичны.

Убыточность производства в Ступинском районе в 2008 году составила 1%, в то время как в Мичигане рентабельность производства достигала почти 12%, а каждый доллар реализованной продукции приносил 9,5 центов чистой прибыли производителю продукции.

Рост рентабельности производства в Ступинском районе в 2009 г. обусловлен увеличением прочих доходов (государственных субсидий) и не отражает реального увеличения операционных доходов производителей. В сельскохозяйственных предприятиях Ступинского района рентабельность производства практически идентична рентабельности продаж, в то время как в Мичигане в 2007 г. рентабельность производства в относительном выражении на 20% выше рентабельности продаж. Это свидетельствует о высокой зависимости эффективности производства в России от закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Проведенное исследование на примере сельскохозяйственных предприятий Ступинского района и штата Мичиган показало следующее. В современных условиях российские сельскохозяйственные товаропроизводители в среднем в расчете на одну корову осуществляли капитальных вложений почти в 2 раза меньше, чем их американские коллеги: 6,1 тыс. руб. против 408 долл. (11,2 тыс. руб.). В 2008 году в крупных фермерских хозяйствах штата Мичиган, где среднее поголовье коров составляло 479 голов, инвестиции в расчете на голову составили 14,6 тыс. руб., что на 42% больше уровня Ступинского района. Отсутствие достаточного объема капитальных вложений обуславливает высокие удельные затраты труда на производство продукции, рост операционных расходов, а, следовательно, снижает экономическую эффективность процесса производства сельскохозяйственной продукции. В 2008 году средняя цена молока в Ступинском районе составляла 1 372 руб./ц., что на 19% выше, чем в Мичигане - 1152 руб./ц. Вместе с этим выручка на одну корову в Ступинском районе составила 67,7 тыс. руб., в то время как американские товаропроизводители достигали 109 тыс. рублей при курсе доллара 26,9 руб. за единицу американской валюты.

В части расходов сельскохозяйственных производителей в пересчете на центнер молока или корову представляется следующее. Основной статьей затрат фермеров в процессе производства молока как в Мичигане, так и в Ступинском районе являются затраты на корма. Однако в расчете

на один центнер молока российский товаропроизводитель тратит 932 руб., в Мичигане - 328 рублей. Вместе с этим расходы на корма в переводе на корову в Ступинском районе превысили 46 тыс. рублей, а в Мичигане -31 тыс. руб.

Российский товаропроизводитель в расчете на центнер молока на ГСМ тратит в 2 раза больше, чем его американский коллега - 165 рублей, в Мичигане - 81 руб. При этом расходы на оплату труда в расчете на одну корову в Ступинском районе в 2 раза выше, чем в Мичигане: 35,6 тыс. руб. против 598 долларов (16 тыс. руб.) Причина такого положения заключается в преобладании старой техники и высокой доли ручного труда в производственном процессе.

Низкая заработная плата в молочном скотоводстве и сельском хозяйстве в целом обуславливает отток трудоспособного населения из сельской местности России, а также делает не привлекательной отрасль для притока кадров. Средняя заработная плата составляет 9,5 тыс. руб. в месяц, в Мичигане средняя заработная плата - 2,3 тыс. долл. в месяц.

Эффективность производства в России фактически определяется переработчиком, а государство не вовлечено в регулирование эффективности производства молока (табл. 3).

Таблица 3 - Динамика выручки от реализации в Ступинском районе _в расчете на хозяйство_

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Выручка от реализации молока, тыс. руб. 30 825 39 295 40 942

Изменение к предыдущему году, % - 27 4

Себестоимость реализованного молока, тыс. руб. 26 344 35 162 37 597

Изменение к предыдущему году, % - 33 7

Валовая прибыль, тыс. руб. 4 481 4 133 3 345

Изменение к предыдущему году, % - -8 -19

На текущий момент в Российской Федерации сформировался рынок переработчика молока, который определяет закупочные цены на сырье, приобретаемое у сельскохозяйственных товаропроизводителей. На фоне снижения эффективности производства сельскохозяйственных товаропроизводителей крупнейшие переработчики молока демонстрируют устойчивость развития (табл. 4).

Анализ рисков крупнейших переработчиков молока в России показывает, что на сегодняшний момент основным внешним риском, способным оказать негативное воздействие на их финансово-хозяйственную деятельность является изменение «правил игры»: риски значительного изменения законодательства, регулирующего производство и реализацию молочной продукции.

Таблица 4 - Показатели финансово-хозяйственной деятельности российских компаний переработчиков молока

Показатели Вимм-Билль-Данн Юнимилк

2007 г. 2008 г. 2009 г. 2009 г.

Выручка, млн. руб. 26 897 44 740 50 543 26 861

Себестоимость, млн.руб. 23 218 37 422 36 804 19 812

Валовая прибыль, млн.руб. 3 679 7318 13 739 7 049

Чистая прибыль, млн.руб. 806 1 283 3416 262

Рентабельность продаж, % 3,0 2,9 6,8 1,0

Рентабельность производства, % 3,5 3,4 9,3 1,3

Сегодня деятельность ведущих участников рынка молока страны непрозрачна и информация об эффективности их деятельности недоступна ни сельскохозяйственным производителям, ни потребителям молочной продукции. Данное обстоятельство негативно влияет на эффективность функционирования молочного скотоводства страны в целом. На рисунке 3 представлены доли крупнейших участников рынка молочных продуктов в России.

Другие 36,2%

Юнимилк 16,7%

Рис. 3.

ввдПП 29,3%

Распределение долей основных участников рынка молочной продукции России в августе-сентябре 2009 года

Danone 15,0%

Campiña Ehrmann 1,5% 1,3%

Из пяти компаний, совокупная доля которых на рынке молочной продукции России в 2009 году составила почти 64% только Вимм-Билль-Данн (ВБД) и Юнимилк публично раскрыли информацию о своей финансово-хозяйственной деятельности. На рисунке 4 представлена рентабельность сегмента «Молоко» компании ВБД.

33,0%

32,6%

Зкв2008 1кв2009 2кв2009 Зкв2009

Рис. 4. Рентабельность сегмента «Молоко» компании ВБД

Полученные данные свидетельствуют о том, что в современных условиях производство молока в отличие от его переработки теряет экономическую эффективность вследствие низких закупочных цен.

В свою очередь, повышение степени государственного регулирования закупочных цен на молоко будет снижать экономические риски для инвесторов, заинтересованных во вложениях в отрасль, а значит, будет стимулировать приток капитальных вложений, необходимых для модернизации производственной инфраструктуры молочного скотоводства.

Третье положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании использования комплексного системного подхода к повышению эффективности производства молока.

Одной из серьезнейших проблем, затрудняющих повышение эффективности производства молока, является отсутствие, в большинстве случаев, паритетных отношений между производителями и переработчиками молока.

Выстраиваемая система ценообразования в молочной отрасли, связывающая производство, переработку и реализацию молочной продукции должна представлять собой единый комплекс, гарантирующий населению страны получение стратегически важного продукта питания с одной стороны, и с другой - достаточное возмещение производителям, позволяющее вести расширенное воспроизводство.

К комплексу разрабатываемых мер необходимо отнести ценовую поддержку производителей; государственное регулирование закупок молока; косвенное субсидирование сельскохозяйственных товаропроизводителей не противоречащее принципам ВТО; ограничение импорта молочных продуктов; субсидирование экспорта; введение антидемпинговых пошлин.

Государственные гарантии поддержки цены на молоко должны стать основой формирования цены на молоко. В диссертации предложена методика определения гарантированной г/ены на молоко, представляющей собой минимальный уровень закупочной цены, по которой переработчики вправе приобретать молоко у товаропроизводителей. Гарантированная цена реализации должна покрывать все расходы производителей на производство продукции, исходя из общественно необходимых затрат.

Гарантированная цена устанавливается на период от 3 до 5 лет, что обеспечивает стабильность и прогнозируемость развития сельскохозяйственного производства как для производителей, так и для потенциальных инвесторов. В этой связи гарантированная цена должна включать следующие компоненты: средства на покрытие операционных расходов и на возврат заемного капитала и выплату процентов по займам. При этом по мере удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в инвестициях гарантированная цена будет замедлять темп роста.

В работе показано, что государственное регулирование закупок молока у производителей осуществляется через организацию и контроль условий закупок молока переработчиками либо посредническими структурами у сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе договорных отношений.

Посредством этого механизма должны снижаться риски, а значит и стоимость капитала необходимого для модернизации производства. Влияние государственной поддержки на закупочные цены на молоко отображено на рисунке 5.

Количество,

Рис. 5. Влияние государственной поддержки на закупочные цены

на молоко

Установление гарантированной цены на молоко (линия «б») обеспечивает возмещение затрат за произведенную продукцию. Данная мера представляет собой элемент косвенного субсидирования цены на молоко и имеет следующие преимущества: не противоречит нормам ВТО, применяется в развитых странах, снижает нагрузку на государственный бюджет.

Промежуток «б-в» - элемент косвенного субсидирования, который будет обеспечиваться переработчиками молока. Уровень поддержки на молоко является косвенным и осуществляется за счет государственных субсидий производителям молока. Это означает, что величина отрезка «а-б» на оси «Цена» будет определяться нагрузкой на федеральный бюджет с целью обеспечения устойчивого развития молочного скотоводства. Субсидии товаропроизводителям могут выплачиваться исходя из объемов производимого молока, его качества.

Непрямое субсидирование операционной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в части их расходов, на наш взгляд, является жизненно важным рычагом с учетом существенного диспаритета цен и может осуществляться из созданного целевого некоммерческого негосударственного фонда (рис. 6).

Сельскохозяйственные товаропроизводители

........\ : . < ....../............

Адресное субсидирование операционной деятельности

Рис. 6. Проект схемы адресного субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей

Сельскохозяйственные товаропроизводители нуждаются в адресной поддержке, которую может эффективно оказывать только специализированная организация - Фонд целевого финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Данный фонд должен

аккумулировать средства, полученные от государства с целью возмещения части понесенных расходов, обусловленных диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и промышленную продукцию.

Отчисления в данный фонд со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей не должны быть дополнительным обязательством и нагрузкой. В этой связи целесообразно предусмотреть возможность снижения налогооблагаемой базы на сумму, перечисляемую в соответствующий фонд. Проведенное исследование на примере Ступинского района Московской области показало, что данная инициатива может аккумулировать дополнительные инвестиции в размере от 6 до 8 тыс. руб. на одну корову.

Четвертое положение, выносимое на защиту, состоит в повышении инвестиционной привлекательности и снижении рисков в молочном скотоводстве.

Государственное регулирование повышает инвестиционную привлекательность молочного скотоводства для притока частного капитала посредством снижения специфических рисков, связанных с осуществлением инвестиций. Возмещение фактически понесенных затрат в зависимости от объема производства через установку закупочных цен на продукцию является гарантией окупаемости вложений в производственную инфраструктуру. Через механизм протекционизма, будет снижаться стоимость собственного капитала, определяющая ставку дисконтирования. Ставка включает в себя стоимость всех рисков, связанных с осуществлением инвестиций в производство (безрисковую ставку, рыночную премию за риск, премию за страновой и валютный риск, премию за специфические риски). Премия за специфические риски составляет 25-30% от конечного уровня ставки дисконтирования.

В диссертационной работе проведен расчет эффективности инвестиционного проекта (табл. 5).

Таблица 5 - Анализ эффективности проекта при реализации сценариев с разной ставкой дисконтирования

Показатели Сценарий 1а Сценарий 1Ь Изменение

Ставка дисконтирования % 14 10,2 -3,8

Приведенная стоимость инвестиций тыс. руб. 15 000 15000 0

Чистая текущая стоимость тыс. руб. 3 280 12 434 в 4 раза

Внутренняя норма рентабельности % 19% 27% +8%

Срок окупаемости лет 8 5 - 3 года

Индекс рентабельности % 22% 83% +51%

Эффективность Низкая Средняя Повышение

Основные предположения проекта, заложенные в оба сценария:

• инвестиционные затраты в год реализации проекта - 15 млн. руб., в т.ч.:

приобретение 100 коров - 5 млн. руб., модернизация фермы - 10 млн. руб.;

• среднегодовая закупочная цена молока в год реализации проекта -12,7 руб./кг. (сценарий 1а);

• среднегодовая закупочная цена молока в год реализации проекта -14,0 руб./кг. (сценарий lb) - с учетом пониженного риска.

Снижение ставки дисконтирования с 14% (сценарий 1а) до 10,2% (сценарий lb) с учетом представленных предположений повышает чистую текущую стоимость (NPV) проекта почти в 4 раза.

В то же время срок окупаемости проекта снижается на 3 года, что позволяет классифицировать проект при реализации сценария lb как проект со средней эффективностью, что является приемлемым в условиях социальной ориентированности данного вида бизнеса.

Таким образом государственное регулирование закупочных цен, как один из элементов протекционистской политики, оказывает позитивное воздействие на инвестиционную привлекательность молочного скотоводства. Повышение инвестиционной привлекательности отрасли, соответственно, может повлечь приток капитала, необходимого для комплексной модернизации отрасли.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России

1. Войтко А.Н. Некоторые особенности производства молока в США. // Международный сельскохозяйственный журнал, 2009, - №5 - 0,25 п.л.

2. Войтко А.Н. Модернизация молочного животноводства: возможности и ограничения в Российской Федерации. // Международный сельскохозяйственный журнал, 2011,- №2 - 0,27 п.л.

3. Войтко А.Н. Государственное регулирование молочного животноводства, как условие роста производства молочной продукции. // Международный сельскохозяйственный журнал, 2011,- №6 - 0,27 п.л.

в других изданиях

1. Войтко А.Н. Повышение экономической эффективности производства молока в ходе реализации проекта IFC/Campina/Trouw Nutrition Hifeed по молочному животноводству в ЗАО СП «Жилевское». //

Сборник студенческих научных работ. Вып. 12. - М.: ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, 2006.-0,05 п.л.

2. Войтко А.Н. Повышение эффективности производства и реализации молока в Российской Федерации на основе использования опыта США. // Международная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 145-летию РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева: Сборник статей. В 2-х т. М.: Изд-во РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева, 2010. Т.2. -0,17 п.л.

Подписано в печать 05.03.2012 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,75 Тираж 100 Заказ №475

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 508-06-30 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org