Организация и эффективность производства молока на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жучкова, Ольга Владимировна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жучкова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы организации производства молока на сельскохозяйственных предприятиях в условиях трансформационной экономики.
1.1 Сущность, содержание и принципы организации производства молока.
1.2 Факторы организации производства молока.
1.3 Система показателей и методика определения экономической эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях.
ГЛАВА 2. Организационно-экономическая оценка эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области.
2.1 Место и роль производства молока в экономике животноводства региона.
2.2 Влияние основных факторов организации производства молока на ее эффективность.
2.2.1 Специализация и концентрация - основа эффективной организации производства молока.
2.2.2 Интенсивность - важнейший фактор повышения эффективности производства молока.
2.2.3 Уровень и тип кормления - основа интенсивного ведения скотоводства.
2.2.4 Организация труда и его материальное вознаграждение как основные элементы эффективного производства молока.
2.2.5. Издержки, себестоимость и цена - составляющие рентабельности производства молока.
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования организации производства молока и разработка мероприятий по повышению ее экономической эффективности.
3.1 Резервы и пути повышения эффективности производства молока.
3.2 Индустриальные методы производства молока.
3.3 Разработка прогрессивных способов организации производства молока (модель молочного хозяйства).
3.3.1 Отраслевая структура предприятия.
3.3.2 Организация производства молока в СХА племзавод «Дружба»
Павловского района Воронежской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и эффективность производства молока на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области"
Молочное скотоводство занимает одно из основных мест в продовольственном подкомплексе страны. Значение этой отрасли определяется не только высокой долей ее в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства, на уровень обеспечения населения продуктами питания. Вклад молочного скотоводства в валовое производство продукции животноводства в 2004году составил 33%.
В Российской Федерации за годы реформ (1991-2001) по сравнению с 1990 годом потребление молока и молочных продуктов на душу населения уменьшилось с 386 до 227кг, или на 42,5% и составляет всего лишь 58% от медицинской нормы (390кг). Производство молока осуществлялось в условиях жесткой конкуренции со стороны резко возросшего импорта. В этот период численность крупного рогатого скота сократилась на 54,3% , коров на 41,4%). Произошло существенное сокращение надоев и производства молока, вызванное, прежде всего, низкой обеспеченностью скота кормами, ухудшением селекционно-племенной работы. Из-за неплатежеспособности большинства хозяйств гораздо меньше завезено племенного молодняка, крайне плохо проводится ремонт маточного стада.
Молочное скотоводство является наиболее сложной в организационно-экономическом и технологическом отношениях отраслью и развивается в новых условиях хозяйствования в Центрально-Черноземном районе крайне неустойчиво.
Результаты проведенных исследований показывают, что неустойчивое экономическое развитие сельскохозяйственного производства ЦентральноЧерноземного района в 1991-2002 годы негативно отразилось на состоянии молочного скотоводства и обусловило значительное сокращение поголовья скота во всех регионах Черноземья. Так, поголовье коров в сельскохозяйственных предприятиях сократилось в среднем по ЦентральноЧерноземному району в 2005 году по сравнению с 1996 годом на 70,6%.
Чтобы обеспечить продовольственную безопасность, необходимо на основе глубокого анализа состояния отрасли разработать комплекс мер по развитию поголовья крупного рогатого скота, его лучшему использованию и эффективному ведению.
Как известно, эффективность скотоводства зависит от складывающихся общественно-экономических отношений и уровня его организации. Проведение так называемого «реформирования» за последние годы оказало свое отрицательное влияние на результаты деятельности ферм.
Какие же факторы организации производства, и в какой степени они влияют на развитие и эффективность скотоводства, какие меры обеспечат конкурентоспособное производство молока в сложившихся условиях рыночной экономики России? Вот то, что является жизненно необходимым и особенно актуальным на современном этапе.
В решении этой проблемы большая роль принадлежит науке «организация сельскохозяйственного производства». В дореформенный период были сделаны серьезные научные достижения в этой области науки. Особенно крупный вклад в научную организацию производства и труда внесли такие известные ученые экономисты как В. Добрынин, С.Г. Колеснев, Д.Ф. Козырев, Г.М. Лоза, Г.А. Тищенко, И.Ф, Хицков, А.В. Чаянов, А.Ф. Шишкин, А. А. Шутков и другие.
Фундаментальный вклад в теорию и практику организации производства животноводческой продукции осуществлен в исследованиях Н.Е. Асташова, В.М. Баутина, И.Н. Буробкина, Н.М. Бурлакова, В.В. Горлова, А.Ф. Демченко, А.П. Курносова, И.М. Суркова, Б.А. Рунова, К.С. Терновых, И.М. Четвертакова, М.Ю. Цынкова и других.
Эти исследования, как правило, проводились в крупных животноводческих комплексах, период расцвета которых приходится на 7080-ые годы прошлого века. Животноводческие комплексы по технико-технологическим, организационно-экономическим параметрам и результатам деятельности были образцами промышленных методов производства для всех товарных ферм страны. Принципы и методы машинной технологии, рациональная организация производства труда отрабатывались на основе научно-производственных, экспериментальных решений, апробированных и реализованных в крупных животноводческих предприятиях.
Модели организации производства молока в крупных комплексах продолжают успешно работать и по сей день и служат, таким образом, научно-методической и опытной базой для новых научных и прикладных решений в скотоводстве на перспективу.
С изменением производственно-экономических отношений в сельском хозяйстве возник ряд сложных и трудных проблем, которые требуют своего решения. Эти обстоятельства выдвигают необходимость разработки проекта эффективной организации производства молока.
Цель работы - выявление закономерностей эффективной организации производства молока и на основе познания механизма их действия разработать систему производственно - экономических мероприятий в молочном скотоводстве, обеспечивающих повышение продуктивности и эффективности отрасли.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
• разработаны методологические принципы и определены факторы эффективной организации производства на скотоводческих фермах и комплексах в условиях трансформационной экономики;
• определена система показателей и разработана методика оценки эффективности организации производства молока;
• исследована динамика производства и выявлены тенденции развития отрасли в скотоводческих предприятиях Воронежской области;
• раскрыто влияние организационно - экономических факторов на эффективность производства молока;
• определены основные направления повышения эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области;
• разработана и предложена модель скотоводческого предприятия.
Предмет и объект исследования - закономерности эффективной организации производства молока в различных типах предприятий и разработка системы производственно-экономических параметров для новых и функционирующих предприятий индустриального типа.
Объектом исследования являются молочные фермы и комплексы сельскохозяйственных предприятий Лискинского, Павловского, Семилукского районов Воронежской области, занимающиеся производством молока, выращиванием и откормом животных. В обработку были включены материалы 115 хозяйств.
Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, федеральные законы постановления правительства, регламентирующие развитие агропромышленного комплекса России.
Источником информации явились материалы Госкомстата статистических органов исследуемых районов и областей, отчетные данные Главного управления агропромышленным комплексом Воронежской области районов, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, справочная литература, результаты собственных наблюдений автора.
Научная новизна диссертационной работы
В диссертации решена важная задача по определению основных направлений и обоснованию системы производственно-экономических параметров сельскохозяйственных предприятий, участвующих в процессе производства молока на современном этапе.
В рамках этой разработки научную новизну составляют следующие методологические, методические и практические положения:
• дано авторское определение сущности организации производства молока, представляющее собой соединение технологических, технических, организационно-экономических и экологических факторов в единый процесс производства молока необходимого качества и с наименьшими издержками;
• сформулированы основные принципы, вытекающие из требований экономических и биологических законов и закономерностей и определяющие эффективную организацию производства молока на сельскохозяйственных предприятиях;
• на основе обобщения и углубления теоретических положений выявлены внутренние и внешние факторы функционирования сельскохозяйственных предприятий, которые классифицированы по способу их воздействия и влияния на эффективность производства молока (технологические, организационные и экономические);
• на основе системного исследования определены основные тенденции развития скотоводства на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области на современном этапе, проявляющиеся в резком сокращении поголовья крупного рогатого скота, снижении его продуктивности, увеличении материально-денежных затрат и убыточности;
• определено влияние уровня специализации и концентрации производства, продуктивности животных, типа кормления, способа содержания, организации труда и его оплаты, структуры издержек производства, методов индустриализации на эффективность производства молока на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области в условиях трансформационной экономики;
• выявлены резервы и определены направления повышения эффективности и конкурентоспособности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях, заключающиеся в углубленной специализации и повышении концентрации производства, улучшении воспроизводства стада и снижении издержек производства, внедрении индустриальных методов производства;
• обоснован рациональный тип скотоводческого предприятия по производству молока, и определены его производственно-экономические параметры для условий Воронежской области;
• разработана и предложена модель предприятия по производству молока на 1200 коров, включающая рациональную организацию воспроизводства стада, травянисто-силосно-концентратный тип кормления, поточно-цеховую систему содержания животных, прогрессивную организацию рабочих процессов и другие элементы.
Методы исследования. При выполнении диссертационного исследования использовались следующие экономические методы и принципы: абстрактно-логический - для постановки цели и задач работы, формулирования выводов; ретроспективный анализ (исторический) - в анализе динамики и тенденции развития отрасли скотоводства; статистические группировки - для выявления влияния факторов производства на его результаты; аналитический и монографический - в экономической оценке выборочной совокупности объектов и более углубленно - отдельных предприятий, а также в определении системы показателей оценки эффективности производства молока и методов их расчета; расчетно-конструктивный - при организационно-экономическом обосновании параметров рационального типа предприятия по производству молока; экономико-математический - при разработке оптимальной модели хозяйства. Использовались также методы сравнения, экстраполяции и прогнозирования. Задачи по оптимизации сочетания отраслевых параметров в хозяйствах по производству молока решались на ПЭВМ с помощью пакета прикладных программ WORD и EXCEL.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование теоретических, методических и практических разработок, результатов анализа и предложений позволяет определить направление развития производства молока на ближайшее время. Организационные модели по производству молока, разработанные автором, рекомендуются для внедрения в каждом районе Воронежской области.
Внедрение в производство разработанного нами комплекса мер позволит сельскохозяйственным предприятиям производить большую часть молока на индустриальной основе с высокой эффективностью и конкурентоспособностью.
Методика исследования влияния отдельных факторов организации производства молока, оценка эффективности и разработка моделей предприятия могут быть применены в подобных исследованиях при организации отраслей животноводства и в других районах.
Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе по курсам «Организация сельскохозяйственного производства; «Основы предпринимательской деятельности» и «Экономика сельского хозяйства».
На защиту выносятся следующие основные положения:
• уточненные понятия организации производства вообще и организации производства молока в частности и основные ее элементы;
• принципы и факторы организации производства молока и их классификация;
• система показателей и методика оценки эффективности влияния отдельных факторов на организацию производства молока;
• основные тенденции развития скотоводства на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области и мероприятия по повышению эффективности и конкурентоспособности производства молока;
• оптимальная модель специализированного предприятия молочного скотоводства, а также разработанный и предложенный способ производства молока на 1200 коров на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области.
Апробация работы. Теоретические, методологические и методические решения, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных межрегиональных межвузовских и внутривузовских (ВГАУ) конференциях профессорско - преподавательского состава, аспирантов в 2003 -2006гг. По теме исследования опубликовано 4 работы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жучкова, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы исследований вопросов организации производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Лискинского, Павловского, и Семилукского районов Воронежской области позволяют сделать следующие основные выводы и предложения:
1. Неустойчивое экономическое развитие сельскохозяйственного производства Центрально-Черноземного района негативно отразилось на состоянии молочного скотоводства и обусловило значительное сокращение объемов произведенной продукции во всех регионах Черноземья. За последние три года производство молока в Воронежской области сократилось на 5%. Потребление его на душу населения в 2004 году возросло по сравнению с 2000 годом на 7 кг и составило 243 кг. Значительная доля молока производится в сельскохозяйственных предприятиях - 51,4% от общего объема в 2005 году. Однако эта доля снижается из года в год, в 2001 году она составляла 57,94%). Это вызвано увеличением числа крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения.
2. Организация производства молока представляет собой систему или комплекс технологических, организационно-экономических, технических мероприятий, направленных на максимальное использование всех элементов производства, обеспечивающих устойчивый рост продуктивности и объемов производства продукции, высокого ее качества с меньшими издержками на единицу продукции.
Организация производства молока есть совокупность или комбинация взаимосвязанных элементов, образующих единое целое к взаимодействующих для достижения цели. Цели производства вытекают из объективных требований экономических и биологических законов, с учетов которых формируются основные положения организации производства молока: экономическая выгодность; полное использование биологического потенциала животного; сбалансированность развития поголовья, с учетом его продуктивности, объема и качества кормов; концентрация поголовья и индустриализация производства.
3. При организации производства молока необходимо учитывать и то многообразие факторов, которое воздействует и влияет на процесс его производства. В целях углубленного анализа влияния на организацию производства целого комплекса факторов целесообразно классифицировать их следующим образом: а) по цели производства - основные; б) по способам воздействия и влияния - технологические, организационные и экономические; в) по месту воздействия - внутренние, зависящие от товаропроизводителя и внешние не зависящие от него. Такая классификация факторов и их содержание позволяют качественно и количественно выделить и оценить уровень и определить воздействия каждого из них на организацию производства молока.
4. Оценить влияние факторов организации производства молока можно посредством показателей эффективности. Под эффективностью мы понимаем действенность, полезность, выгодность использования производственных ресурсов, по сравнению с базисным периодом.
Различают технологическую, экономическую, коммерческую и социальную эффективность.
Технологическая эффективность характеризуется степенью сокращения производственного ресурса на единицу произведенной продукции по сравнению с базисным показателем (валовой надой молока, затраты корма и труда на единицу продукции).
Экономическая эффективность производства молока характеризуется степенью окупаемости производственных издержек. В качестве критерия окупаемости применяется коэффициент эффективности, который выражает отношение стоимости единицы продукции к ее себестоимости. Так же применяются такие показатели, как валовой и чистый доход на единицу продукции.
Для определения коммерческой эффективности используют дополнительную прибыль на единицу продукции или коэффициент прибыльности, как отношение суммы прибыли на 1 ц реализованного молока к его коммерческой себестоимости. В качестве исходных показателей используют себестоимость 1 ц молока, сумму выручки, стоимость товарной продукции, уровень рентабельности и норма рентабельности товарной продукции.
Социальная эффективность характеризуется рядом показателей, одним из которых является уровень заработной платы, то есть размер заработка в расчете на 1 чел.-ч.
5. За последние годы значительно снизилось поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров в хозяйствах не только в исследуемых районов Воронежской области, но и в ряде других регионов России. Так, поголовье крупного рогатого скота в Воронежской области в 1996 году составляло 866,8 тыс. голов, в том числе коров - 354,3 тыс. голов. В 2005 году поголовье крупного рогатого скота по сравнению с 1996 годом сократилось в 2,9 раз, в том числе коров - в 3,4 раза. Производство молока за этот период сократилось в 2 раза.
Отсюда можно сделать вывод о том, что за 9 лет поголовье крупного скота сокращается более, чем на 65%, соответственно, при сохранении такого темпа, потребуется еще 5 лет для полного исчезновения в сельскохозяйственных предприятиях крупного рогатого скота.
Резкое сокращение поголовья скота ведет за собой снижение продуктивности и, как следствие, увеличение затрат кормов, труда, издержек производства на единицу продукции. Однако значение животноводства остается не маловажным. В структуре товарной продукции в 2004 году доля продукции животноводства составила 32,28%.
6. Основными факторами организации производства молока в условиях рыночной экономики являются специализация и концентрация производства.
Основными типами предприятий по производству молока в Воронежской области являются: молочный специализированный №1 (живая масса одной головы реализованного скота не более 70 кг), молочный специализированный №2 (живая масса одной головы реализованного скота от 70 до 130 кг), смешанный тип (живая масса одной головы реализованного скота более 130 кг).
Как показали исследования, наиболее эффективными являются предприятия смешанного типа. В них выше среднегодовой надой молока на 1 корову - 4521,21 кг. Затраты труда на 1ц молока значительно ниже, чем в предыдущих группах хозяйств и составляют 4,21 чел.-ч. Очень низкая себестоимость производства молока - 390,31 р./ц. Благодаря более низкой себестоимости молока валовой и чистый доход в расчете на 1ц продукции получены соответственно 219,79 р. и 125,32 ц. Коэффициент эффективности равен 1,31, уровень рентабельности - 23,28%.
Большое влияние на эффективность производства оказывает концентрация поголовья. Исследования показали, что на фермах с поголовьем коров более 800 при среднегодовом надое молока на 1 корову 5328,82 кг, себестоимость 1 ц молока составила 380,7 р., что на 56,15 р. ниже, чем в группе хозяйств с поголовьем до 600 коров. Валовой и чистый доход на 1 ц молока соответственно получен 244,74 тыс.р. и 147,38 тыс.р. Коэффициент эффективности равен 1,39.
7. На эффективность производства молока оказывает влияние интенсивность отрасли, которая выражается такими показателями как среднегодовой надой молока на одну корову. На основе проведенного анализа, можно сделать вывод, что производство молока становится эффективным при среднегодовом удое молока на 1 корову свыше 3500 кг. При среднегодовом удое молока более 4001 кг затраты кормов на 1 ц молока составляют 1,04 ц к.ед., чистый доход на 1 ц молока - 144,72 р., а коэффициент эффективности равен 1,39.
8. Эффективным способом кормления коров является травянисто-силосно-концентратный. Доля концентратов в структуре питательности рациона - 37,78%, силоса и сенажа - 14,84%, зеленого корма - 30,93%.
Интенсивное кормление способствует повышению продуктивности, сокращению расходов кормов на единицу продукции и их стоимости.
9. Проведенные исследования показали, что в тех хозяйствах, где более высокий уровень организации, нормирования и оплаты труда, там выше уровень продуктивности коров, ниже затраты труда, кормов и других издержек, а производство молока эффективно. Наиболее эффективно производство молока при закреплении за одной дояркой 21-25 коров и при оплате 1 чел.-ч. 20,01-27,00 р. Коэффициент эффективности и в том и в другом случае равен 1,27.
10. Важным направлением в повышении эффективности молочного скотоводства является увеличение выхода приплода на 100 коров и растелившихся нетелей, снижение себестоимости молока, повышение рыночных цен на молоко, а так же внедрение индустриальных технологий и оптимизации молочных ферм. Основным направлением совершенствования организации производства молока должны стать рост продуктивности, увеличение выхода приплода, рост цен на молоко, снижение издержек производства на голову скота.
11. Высокую эффективность производства молока можно обеспечить при внедрении разработанной прогрессивной технологии.
Одним из направлений развития молочного скотоводства является внедрение индустриальных методов производства. Индустриальная технология неразрывно связана с поточно-цеховой организацией производства. Она способствует росту продуктивности и увеличению срока использования коров, повышению эффективности производства.
При более углубленном уровне специализации молочного скотоводства, которое выражено в увеличении поголовья коров до 1200 голов, получены лучшие результаты. На 36% по сравнению с фактическим показателем возрастет производство молока. Стоимость продукции увеличится на 22%, себестоимость 1 ц молока снижается на 22%. Коэффициент эффективности равен 1,37.
В целом по хозяйству прибыль составит 26566,9 тыс.р, в том числе по животноводству - 13553,61 тыс.р.
Полученные результаты убедительно подтверждают преимущество крупного производства перед мелким.
Реализация данного типа хозяйства планируется путем создания молочного комплекса с использованием индустриальной технологии.

Автореферат диссертации по теме "Организация и эффективность производства молока на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области"
На правах рукописи
ЖУЧКОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ВОРОНЕЖ-2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре труда в АПК ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Асташов Николай Егорович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Курносов Андрей Павлович
кандидат экономических наук, доцент Сироткина Наталья Валерьевна
Ведущая организация - ГНУ «Научно-исследовательский институт экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ»
Защита диссертации состоится «31» января 2007 г. в 14 53 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.010.02 при ФГОУ ВПО Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138
Автореферат размещен на сайте ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» http://www.vsau.ru 26 декабря 2006г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»
Автореферат разослан « 29 » декабря 2006 года
Ученый секретарь диссертационного Совета,
доктор экономических наук, профессор {/¿.зЛех^^ Широбоков В.Г.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство занимает одно из основных мест в продовольственном подкомплексе страны. Значение этой отрасли определяется не только высокой долей ее в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства, на уровень обеспечения населения продуктами питания. Вклад молочного скотоводства в валовое производство продукции животноводства в 2004году составил 33%.
В Российской Федерации за годы реформ (1991-2001) по сравнению с 1990 годом потребление молока и молочных продуктов на душу населения уменьшилось с 386 до 227кг, или на 42,5% и составляет всего лишь 58% от медицинской нормы (390кг) Производство молока осуществлялось в условиях жесткой конкуренции со стороны резко возросшего импорта. В этот период численность крупного рогатого скота сократилась на 54,3% , коров на 41,4%. Произошло существенное сокращение надоев и производства молока, вызванное, прежде всего, низкой обеспеченностью скота кормами, ухудшением селекционно-племенной работы. Из-за неплатежеспособности большинства хозяйств гораздо меньше завезено племенного молодняка, крайне плохо проводится ремонт маточного стада.
Молочное скотоводство является наиболее сложной в организационно-экономическом и технологическом отношениях отраслью и развивается в новых условиях хозяйствования в Центрально-Черноземном районе крайне неустойчиво.
Результаты проведенных исследований показывают, что неустойчивое экономическое развитие сельскохозяйственного производства ЦентральноЧерноземного района в 1991-2002 годы негативно отразилось на состоянии молочного скотоводства и обусловило значительное сокращение поголовья скота во всех регионах Черноземья. Так, поголовье коров в сельскохозяйственных предприятиях сократилось в среднем по Воронежской области в 2005 году по сравнению с 1996 годом на 70,6%.
з
Чтобы обеспечить продовольственную безопасность, необходимо на основе глубокого анализа состояния отрасли разработать комплекс мер по развитию поголовья крупного рогатого скота, его лучшему использованию и эффективному ведению.
Как известно, эффективность скотоводства зависит от складывающихся общественно-экономических отношений и уровня его организации. Проведение так называемого «реформирования» за последние годы оказало свое отрицательное влияние на результаты деятельности ферм.
Какие же факторы организации производства, и в какой степени они влияют на развитие и эффективность скотоводства, какие меры обеспечат конкурентоспособное производство молока в сложившихся условиях рыночной экономики России? Вот то, что является жизненно необходимым и особенно актуальным на современном этапе.
Степень разработанности. В решении этой проблемы большая роль принадлежит науке «организация сельскохозяйственного производства» В дореформенный период были сделаны серьезные научные достижения в этой области науки. Особенно крупный вклад в научную организацию производства и труда внесли такие известные ученые экономисты как В. Добрынин, С.Г. Колеснев, Д.Ф. Козырев, Г М. Лоза, Г.А Тищенко, И.Ф, Хицков, A.B. Чаянов, А Ф. Шишкин, A.A. Шутков и другие.
Фундаментальный вклад в теорию и практику организации производства животноводческой продукции осуществлен в исследованиях Н.Е Асташова, В.М. Баутина, И.Н. Буробкина, Н.М. Бурлакова, В.В Горлова, А Ф Демченко, А.П. Курносова, И.М. Суркова, Б.А. Рунова, К.С Терновых, И.М. Четвертакова, М.Ю. Цынкова и других.
Эти исследования, как правило, проводились в крупных животноводческих комплексах, период расцвета которых приходится на 7080-ые годы прошлого века. Животноводческие комплексы по технико-технологическим, организационно-экономическим параметрам и результатам
деятельности были образцами промышленных методов производства для всех товарных ферм страны. Принципы и методы машинной технологии, рациональная организация производства груда отрабатывались на основе научно-производственных, экспериментальных решений, апробированных и реализованных в крупных животноводческих предприятиях.
Модели организации производства молока в крупных комплексах продолжают успешно работать и по сей день и служат, таким образом, научно-методической и опытной базой для новых научных и прикладных решений в скотоводстве на перспективу.
С изменением производственно-экономических отношений в сельском хозяйстве возник ряд сложных и трудных проблем, которые требуют своего решения. Эти обстоятельства выдвигают необходимость разработки проекта эффективной организации производства молока.
Цель исследования - выявление закономерностей эффективной организации производства молока и на основе познания механизма их действия разработать систему производственно - экономических мероприятий в молочном скотоводстве, обеспечивающих повышение продуктивности и эффективности отрасли.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
• разработаны методологические принципы и определены факторы эффективной организации производства на скотоводческих фермах и комплексах в условиях трансформационной экономики;
• определена система показателей и разработана методика оценки эффективности организации производства молока;
• исследована динамика производства и выявлены тенденции развития отрасли в скотоводческих предприятиях Воронежской области;
• раскрыто влияние организационно - экономических факторов
на эффективность производства молока;
• определены основные направления повышения эффективности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области;
• разработана и предложена модель специализированного скотоводческого предприятия.
Предмет и объект исследования - закономерности эффективной организации производства молока в различных типах предприятий и разработка системы производственно-экономических параметров для новых и функционирующих предприятий индустриального типа
Объектом исследования являются молочные фермы и комплексы сельскохозяйственных предприятий Лискинского, Павловского, Семилукского районов Воронежской области, занимающиеся производством молока, выращиванием и откормом животных. В обработку были включены материалы 115 хозяйств.
Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, федеральные законы постановления правительства, регламентирующие развигиеагропромышленного комплекса России.
Источником информации явились материалы Госкомстата, статистических органов исследуемых районов и областей, отчетные данные Главного управления агропромышленным комплексом Воронежской области, районов, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, справочная литература, результаты собственных наблюдений автора.
Методы исследования. При выполнении диссертационного исследования использовались следующие экономические методы и принципы: абстрактно-логический, ретроспективный анализ (исторический), статистические группировки, аналитический и монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический Использовались также методы сравнения, экстраполяции и прогнозирования. Задачи по
оптимизации сочетания отраслевых параметров в хозяйствах по производству молока решались на ПЭВМ с помощью пакета прикладных программ WORD и EXCEL
Научная новизна исследования. В диссертации решена важная задача по определению основных направлений и обоснованию системы производственно-экономических параметров сельскохозяйственных предприятий, участвующих в процессе производства молока на современном этапе. В рамках этой разработки научную новизну составляют следующие практические, методологические и методические положения:
• дано авторское определение сущности организации производства молока, представляющее собой соединение технологических, технических, организационно-экономических и экологических факторов в единый процесс производства молока необходимого качества и с наименьшими издержками;
• сформулированы основные принципы, вытекающие из требований экономических и биологических законов и закономерностей и определяющие эффективную организацию производства молока на сельскохозяйственных предприятиях;
• на основе обобщения и углубления теоретических положений выявлены внутренние и внешние факторы функционирования сельскохозяйственных предприятий, которые классифицированы по способу их воздействия и влияния на эффективность производства молока (технологические, организационные и экономические);
• на основе системного исследования определены основные тенденции развития скотоводства на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области на современном этапе, проявляющиеся в резком сокращении поголовья крупного рогатого скота, снижении его продуктивности, увеличении материально-денежных затрат и убыточности;
• определено влияние уровня специализации и концентрации производства, продуктивности животных, типа кормления, способа
содержания, организации труда и его оплаты, структуры издержек производства, методов индустриализации на эффективность производства молока на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области в условиях трансформационной экономики;
• выявлены резервы и определены направления повышения эффективности и конкурентоспособности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях, заключающиеся в углубленной специализации и повышении концентрации производства, улучшении воспроизводства стада и снижении издержек производства, внедрении индустриальных методов производства;
• обоснован рациональный тип скотоводческого предприятия по производству молока, и определены его производственно-экономические параметры для условий Воронежской области;
• разработана и предложена модель предприятия по производству молока на 1200коров, включающая рациональную организацию воспроизводства стада, травянисто-силосно-концеитратный тип кормления, поточно-цеховую систему содержания животных, прогрессивную организацию рабочих процессов и другие элементы.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование теоретических, методических и практических разработок, результатов анализа и предложений позволяет определить направление развития производства молока на ближайшее время. Организационные модели по производству молока, разработанные автором, рекомендуются для внедрения в каждом районе Воронежской области.
Внедрение в производство разработанного нами комплекса мер позволит сельскохозяйственным предприятиям производить большую часть молока на индустриальной основе с высокой эффективностью и конкурентоспособностью.
Методика исследования влияния отдельных факторов организации производства молока, оценка эффективности и разработка моделей
предприятия могут быть применены в подобных исследованиях при организации отраслей животноводства и в других районах.
Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе по курсам «Организация сельскохозяйственного производства; «Основы предпринимательской деятельности» и «Экономика сельского хозяйства».
На защиту выносятся следующие основные положения:
• уточненные понятия организации производства вообще и организации производства молока в частности и основные ее элементы;
• принципы и факторы организации производства молока и их классификация;
• система показателей и методика оценки эффективности влияния отдельных факторов на организацию производства молока;
• основные тенденции развития скотоводства на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области и мероприятия по повышению эффективности и конкурентоспособности производства молока;
• оптимальная модель специализированного предприятия молочного скотоводства, а также разработанный и предложенный способ производства молока на 1200 коров в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области.
Апробация работы. Теоретические, методологические и методические решения, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных межрегиональных межвузовских и внутривузовских (ВГАУ) конференциях профессорско - преподавательского состава, аспирантов в 2003 -2006гг.
По теме исследования опубликовано 3 работы.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 34 таблицы, 1 рисунок, 21 формулы, 4 приложения. Список литературы включает 92 наименования.
Основное содержание работы
Во введении обосновываются актуальность исследования, характеристика изученности проблемы, формулируются цель и основные задачи работы, определяются се теоретические, методологические и методические основы, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе - « Теоретические и методические основы организации производства молока в сельскохозяйственных предприятиях в условиях трансформационной экономики» - раскрываются экономическая сущность и содержание организации производства вообще и организации производства молока в частности.
Под организацией в буквальном смысле понимают устройство, упорядочение, приведение в систему.
Организация сельскохозяйственного производства предусматривает осуществление системы мер по эффективному использованию земли, трудовых, технических, материально-производственных и финансовых ресурсов с целью получения большего количества продукции высокого качества при экономном расходовании средств.
Организация сельскохозяйственного производства имеет свои особенности. Они связаны главным образом с тем, что основным средством производства в этой отрасли народного хозяйства является земля.
Большое значение в сельском хозяйстве имеют биологические процессы, опирающиеся на использование энергии солнечного луча и образование зеленой клетки растений. Отсюда вытекают такие особенности сельского хозяйства, как сезонность производства, разрыв между рабочим периодом и периодом производства, органическая взаимосвязь и зависимость между отдельными видами и этапами производства.
Организация производства представляет собой сложную и мно-
гогранную общественно-экономическую категорию. Уровень организации во многом предопределяет конечные результаты деятельности трудовых коллективов.
Главная задача ее состоит в том, чтобы дать основные понятия о коренных, наиболее актуальных вопросах организации и планирования производства, научить будущих специалистов и руководителей хозяйств методам научного исследования, экономически обоснованного подхода к решению сложных вопросов сельского хозяйства.
Организация сельскохозяйственного производства раскрывает и объясняет закономерности, принципы, методы, формы рационального построения и осуществления эффективной деятельности сельскохозяйственных предприятий во взаимодействии с предприятиями других сфер агропромышленного комплекса.
Под организацией производства молока понимают систему или комплекс технологических, организационно-экономических, технических мероприятий, направленных на максимальное использование всех элементов производства, обеспечивающих устойчивый рост продуктивности и объемов производства продукции, высокого ее качества с меньшими издержками на единицу продукции.
Таким образом, организацию производства молока необходимо рассматривать как сложную систему, представляющую совокупность взаимосвязанных элементов, образующих единое целое и взаимодействующих для достижения поставленной цели.
На организацию производства молока оказывает влияние множество факторов, которые можно разграничить по способу их воздействия на ее эффективность на следующие группы:
• технологические (порода животных, уровень воспроизводства стада, продуктивный потенциал, уровень и тип кормления, способы содержания и др.);
• организационные (специализация и концентрация производства,
и
организация рабочих процессов, организация и материальное стимулирование труда);
• экономические (издержки производства, цены на молока, цены на средства производства, налоги, инфляция, бюджетные ассигнования, кредиты и ссудный процент банков, дотации и субсидии).
По месту воздействия на процесс производства их можно разделить на внутренние факторы, зависящие от товаропроизводителя, и внешние, т е. не зависящие от товаропроизводителя.
В диссертационной работе на основе теоретических исследований показана роль и влияние внутренних факторов на эффективность производства молока. Однако в условиях рынка значительное влияние на нее оказывают внешние факторы. Так, вследствие несовершенства ценообразования, отсутствия конкуренции, монопольного диктата фондообразующих, перерабатывающих отраслей и торговли усилия предприятий, производящих молоко, концентрируются на промежуточных результатах. Создается неэквивалентный обмен и диспропорции в их развитии. Значительная часть прибавочного продукта, создаваемого в молочной отрасли, присваивается в перерабатывающей промышленности и торговле. Вот почему эффективность производства молока в значительной мере зависит от того, насколько соблюдается ценовой паритет при межотраслевом обмене, то есть соблюдается ли обмен равного количества общественного труда, воплощенного в потребительской стоимости продуктов, произведенных в разных, но взаимосвязанных отраслях. Критерием эквивалентного обмена между взаимосвязанными отраслями должно быть равное распределение совокупного дохода (прибыли) между производителями, переработчиками и торговыми предприятиями.
Исследуя влияние отдельных факторов организации производства молока на фактическую эффективность, необходимо более глубокое осмысление этого термина.
Понятие эффективность широко используется в специальной
литературе и трактуется как результативность производства, определенная отношением результата к затратам. Однако, такое толкование понятия эффективности не совсем точное, так как результат может быть и положительным и отрицательным.
Эффективность надо понимать как действенность, полезность, выгодность использования производственных ресурсов, то есть улучшение данного показателя по сравнению с базисным периодом.
Соотношение результата и затрат не может выступать в качестве главного показателя эффективности производства. Прежде всего, потому, что каждый экономический объект имеет свои производственные возможности. Фактическая отдача не показывает меру результата.
Поэтому при определении эффективности необходимо применять систему показателей.
На разных этапах оценки производства следует различать технологическую, экономическую, коммерческую и социальную эффективность.
Технологическая эффективность характеризуется выходом продукции на 1 голову скота и степенью сокращения производственного ресурса на единицу произведенной продукции по сравнению с базисным показателем.
Экономическая эффективность скотоводства характеризуется степенью окупаемости производственных издержек. Критерием экономической эффективности производства продукции скотоводства служит величина чистого дохода в расчете на единицу.
Для определения коммерческой эффективности используют дополнительную прибыль на 1ц реализованной продукции, а в качестве показателей - себестоимость товарной продукции (молока), сумму выручки за реализованное молоко, сумму прибыли и др.
В качестве определения социальной эффективности мы предлагаем использовать коэффициент роста оплаты труда, выражающий отношение размера оплаты 1чел.-ч. в отчетном году к ее величине в базисном году.
Предложенная система показателей позволяет достаточно полно и достоверно оценить эффективность производства молока на сельскохозяйственных предприятиях.
Во второй главе - «Организационно-экономическая оценка эффективности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области» - оценивается современное состояние скотоводства, характеризуется роль производства молока в экономике животноводства региона, выявляются причины снижения и раскрываются резервы повышения эффективности.
Производство молока составляет одно из ведущих направлений в экономике аграрного сектора Воронежской области. В период с 2001 по 2004 года намечена тенденция снижения производства молока в сельскохозяйственных предприятиях. Это обусловлено небывалым в нашей стране сокращением поголовья скота.
В сельскохозяйственных предприятиях в последние годы производится 373,1 тыс.т молока и доля его в общем объеме составляет 51,4%. Одновременно с импортом возрос и экспорт молока В целом потребление молока снизилось за счет уменьшения производственного потребления.
Темпы прироста производства и потребления молока на душу населения не соответствуют возможностям отрасли. Требуются крупные организационно-экономические и другие меры по совершенствованию производства молока.
На 1 января 2005 года в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области содержится 361,8 тыс. голов крупного рогатого скота. Анализируя динамику поголовья сельскохозяйственных животных за последние 8 лет, четко прослеживается тенденция его снижения.
Поголовье крупного рогатого скота в 2004 году по сравнению с 1996 годом существенно сократилось - в 2,4 раза, в том числе поголовье коров сократилось в 2,7 раз, валовой надой молока - в 1,74 раза.
В стоимости всей товарной продукции реализация молока составляет 2994532 ц или 12%, а в животноводческой - 37,2%. На долю реализованного молока в общих издержках приходится 14,22%. Отсюда можно сделать вывод о том, что производство молока трудоемкое.
В 2004 году сельскохозяйственные предприятия Воронежской области получили убыток от производства молока в размере 123107 тыс.р.
Для более глубокого анализа состояния производства молока проводилось исследование влияния внутренних факторов на его эффективность. В условиях рыночной экономики в числе ведущих внутренних факторов производства молока следует выделить специализацию и концентрацию.
В соответствии со специализацией в условиях Воронежской области выделены три типа молочных ферм. Влияние специализации ферм на эффективность производства молока определено на основе статистической группировки хозяйств по направлениям деятельности.
Исходя из живой массы одной головы реализованного скота все хозяйства были разделены на три группы В первую группу включены хозяйства, в которых живая масса одной головы реализованного скота не более 70 кг, во вторую - от 70 до 130 кг и третья группа включает скот, живая масса которого при реализации более 130 кг.
Наиболее эффективно производство молока в смешанном типе предприятий Количество хозяйств, входящих в данную группу составляет 76 или 66% от общего количества исследуемых хозяйств. Среднегодовой надой молока на 1 корову равен 4521,21 кг. Затраты труда на 1ц молока значительно ниже, чем в предыдущих группах хозяйств и составляют 4,21 чел.-ч. Затраты корма на единицу продукции и составили 1,17 ц корм.ед. Очень низкая себестоимость производства молока - 390,31 р./ц Благодаря более низкой себестоимости молока валовой и чистый доход в расчете на 1ц продукции получены соответственно 219,79 р. и 125,32 р. Коэффициент эффективности равен 1,31, уровень рентабельности - 23,28%.
Для определения зависимости показателей эффективности производства молока от размера поголовья коров в исследуемой совокупности хозяйств проведена их статистическая обработка (таблица 1). Все хозяйства разбили на 5 групп.
Таблица 1. Концентрация производства молока и показатели эффективности (2003-2004г.г.)
№ Показатели Размеры поголовья на фермах, голов
до 200 201-400 401-600 601-800 более 801
1 Количество хозяйств в группе 44 37 24 3 7
2 Среднегодовое поголовье коров на 1 хозяйство 115 299 491 736 880
3 Годовой надой молока на 1 хозяйство, ц 3453,70 9948,80 16721,40 20828,00 46916,40
4 Среднегодовой надой молока на 1 корову, кг 2998,46 3326,47 3405,29 2828,61 5328,82
5 Выход приплода на 100 коров и растелившихся нетелей, гол На 1 х-во 85 79 95 84 93
6 Затраты корма на 1 ц молока, ц корм ед 1,79 1.68 1,57 1,86 1,46
7 Затра гы труда на 1 ц молока, чел -ч 9,05 5,04 5,38 8,23 3,69
8 Себестоимость 1цмолока,р 578,12 441,62 436,85 351,83 380,70
9 Валовой доход на 1 ц молока Р -33,66 125,6 132,61 205,40 244,74
10 Чистый доход на 1 ц молока, Р -110,98 61,60 51,29 1093,79 147,38
11 Коэффициент эффект ивности 0,81 1,14 1,12 1,31 1,39
12 13 Себестоимость 1 гол приплода ,р 1597,62 1505,45 1478,73 1072,29 1875,28
Цена реализации молока, р 467,15 503,21 488,14 461,63 528,09
14 Прибыль в среднем по молоку, тыс р -15901,0 15394,00 -3054,17 8108,00 40923,57
15 Уровень рентабельности, % - 13,9 - 31,2 38,7
16 Размер оплаты труда на 1 чел -ч, р 8,54 12,70 15,11 11,60 19,42
Исследования показали, что с поголовьем коров свыше 801 головы себестоимость 1 ц молока составила 380,7 р., или в 1,54 раза ниже, чем с
поголовьем коров до 200 голов. Валовой и чистый доход на 1ц молока составили соответственно 244,74 р. и 147,38 р. Коэффициент эффективности равен 1,39. Уровень рентабельности производства молока составил 38,7%.
Другим показателем, выражающим концентрацию производства молока, является объем его производства в одном хозяйстве. Этот показатель зависит от размера поголовья коров на ферме и уровня их продуктивности. В нем находят отражение такие факторы, как концентрация поголовья животных и интенсивность его использования.
Для определения влияния объема производства молока на показатели эффективности, всю совокупность хозяйств распределили на четыре группы. Первая группа включает хозяйства до 7500 ц валового надоя молока, четвертая - свыше 22501 ц. Годовой надой молока на 1 хозяйство в этих группах в среднем составляет 4031,68 ц и 36286,46 ц соответственно.
С увеличением производства наблюдается четкая тенденция роста продуктивности животных. Так среднегодовой надой молока на 1 корову в четвертой группе больше, чем в первой в 1,9 раз. По мере увеличения объема производства происходит одновременно снижение затрат труда на 1 ц молока. В группе хозяйств с объемом производства молока более 22501 ц затраты труда на 1 ц молока в 1,5 раза ниже, чем в группе хозяйств с объемом производства от 15001 ц до 22500 ц и в 2 раза ниже, чем в группе хозяйств с объемом производства 7500 ц.
Самые высокие затраты кормов на 1 ц молока получены в группе хозяйств с объемом производства до 7500 ц и составили 1,98 ц корм.ед. Наименьшие затраты получены в четвертой группе - 1,43 ц. корм.ед.
Одновременно с увеличением объема производства молока растут и показатели эффективности. Самый высокий коэффициент эффективности производства молока - 1,39 - в группе хозяйств с объемом производства более 22501 ц. Более крупное производство позволяет получать молоко с наименьшими издержками материально-денежных средств.
Самая высокая прибыль по молоку была получена в группе
хозяйств с объемом производства свыше 22501 ц - 48238,57 тыс.р. при себестоимости и цене реализации 1 ц 374,9 р. и 519,65 р. соответственно.
Как видно из приведенных данных, по мере укрупнения размеров ферм, как по поголовью, так и по объему производства молока значительно сокращаются материальные и трудовые затраты, что позволяет производить молоко с меньшей себестоимостью и следовательно, с более высоким уровнем окупаемости.
Материалы наших исследований позволяют сделать вывод, что при сложившимся уровне ведения скотоводства и существующих в настоящее время ценах на реализуемое молоко и материальные ресурсы, используемые в процессе производства молока, рентабельное производство его обеспечивается на молочных фермах поголовьем более 600 голов и объемом производства молока свыше 22501 ц.
На эффективность производства молока значительное влияние оказывает интенсивность ведения отрасли. В качестве показателей интенсивности производства молока применяются: а) среднегодовой удой молока на I корову; ё) коэффициент воспроизводства стада.
С увеличением среднегодового надоя молока на 1 корову снижаются затраты кормов, затраты труда на 1ц и себестоимость, увеличивается коэффициент эффективности.
В группе хозяйств со среднегодовым надоем молока на 1 корову от 3501 до 4000 кг на 1 ц молока затрачивается 1,09 ц корм.ед., или в 1,2 раза меньше, чем в группе хозяйств со среднегодовым надоем молока до 2500 кг. Однако, если среднегодовой удой составляет 4001 кг и более, затраты кормов на 1 ц молока начинают расти Так, в четвертой группе затраты кормов больше, чем в третьей в 1,9 раза.
В хозяйствах со среднегодовым удоем молока на 1 корову 4001 кг себестоимость 1 ц молока ниже, чем в хозяйствах со среднегодовым удоем молока на 1 корову 2500 кг более чем в 1,5 раза.
В хозяйствах со среднегодовым удоем выше 3501 кг производство
молока становится эффективным. Так в хозяйствах, где среднегодовой удой молока на I корову составляет более 4001 кг, чистый доход на 1 ц молока получен 144,72 р , а коэффициент эффективности - 1,39.
На основе проведенных теоретических исследований и практического опыта установлено, что интенсивным уровнем ведения может считаться такое скотоводство, когда среднегодовой удой молока на 1 корову составляет более 4001 кг, а средний выход приплода на 100 коров и отелившихся нетелей 93 головы и выше. Только при таком уровне интенсивности ведения скотоводства имеется возможность работать рентабельно и поддерживать конкурентоспособность.
В диссертации исследовались вопросы, касающиеся влияния уровня и типа кормления животных на их продуктивность и эффективность производства молока.
Уровень кормления определяется путем сопоставления годовой нормы, выраженной в кормовых единицах и переваримом протеине при заданном уровне продуктивности, и фактического расхода кормов по их питательности. В процессе исследования установлено, что только в смешанном типе предприятий уровень кормления соответствует норме. В различных типах предприятий применяют разные типы кормления, но наиболее эффективным является травянисто-силосно-концентратный. Концентрированные корма в структуре рациона по питательности занимают 37,78%. Интенсивное кормление скота концентрированными кормами в объеме 20,00 ц корм.ед. в год обеспечивает годовой надой молока на 1 корову 4521,21 ц.
Важнейшим фактором организации производства молока является организация, нормирование труда и его материальное стимулирование. Наиболее прогрессивной формой организации труда является специализированная бригада.
Наилучшие показатели экономической эффективности были получены в группе хозяйств, где на 1 доярку приходится от 21 до 25 коров. Так
себестоимость 1 ц молока составила 399,42 р., что значительно ниже, чем в хозяйствах других групп, где себестоимость 1ц молока колеблется от 431,89 до 490,49 р. за центнер. Коэффициент эффективности равен 1,27.
Уровень оплаты труда 1 чел.-ч. в исследуемых хозяйствах очень низкий. Наибольшее количество хозяйств в первой и второй исследуемых группах -38 и 42. Там оплата труда 1 чел.-ч. не превышает 17 р. Наибольшая оплата труда 1 чел.-ч. в четвертой группе - 39,66 р., где коэффициент эффективности составляет 1,14.
На основе исследований структуры издержек производства по типам предприятий установлено, что наибольший удельный вес занимают затраты на корма (36,4%) и прочие издержки (25,2%). Затраты на оплату труда составляют от 20,6% всех издержек производства на молоко.
Анализ издержек производства показал, что основными путями их сокращения являются:
• кормление животных в соответствии с правильно составленным рационом, контроль за расходованием кормов, снижение себестоимости их производства;
• внедрение индустриальных методов производства, высокопроизводительной техники, сокращение ручного труда;
• экономия в использовании материальных средств;
• полное рациональное использование животноводческих построек, машин и оборудования.
Экономическая эффективность производства и реализации молока зависит от уровня его себестоимости.
В результате группировки предприятий по уровню себестоимости 1 ц молока получены следующие показатели. В группе, где себестоимость 1 ц молока ниже 400 р., прибыль на 1 ц молока составила 134,59 р., а уровень рентабельности - 33,58%. Производство молока эффективно на тех предприятиях, где цена реализации 1 ц молока свыше 430 р.
В условиях рынка магистральным направлением повышения
эффективности скотоводства является внедрение индустриальных методов производства.
Данные предприятия СХА (колхоз) племенной завод «Дружба» за 2003-2004 гг. убедительно подтверждают высокую экономическую эффективность производства молока. Так, данное хозяйство ежегодно производит 59898 ц молока при себестоимости 1 ц- 460,15 р.
Таким образом, исследования убедительно показывают, какими резервами повышения эффективности производства молока располагают сельскохозяйственные предприятия Воронежской области, если будут задействованы все внутренние факторы, влияющие на организацию производства.
В третьей главе - «Основные направления совершенствования организации производства молока и разработка мероприятий по повышению ее экономической эффективности» - на основе проведенного анализа изложены резервы и пути повышения эффективности производства молока, разработаны прогрессивные способы организации производства молока (модели молочного хозяйства).
Важным резервом повышения молочной продуктивности коров, увеличения производства молока и эффективности ведения животноводства в скотоводческих хозяйствах является увеличение численности поголовья коров путем использования высокопродуктивных пород, их совершенствования, укрепления кормовой базы и внедрения новых технологий.
Для повышения эффективности производства молока необходимо государственное влияние на ценообразование, которое гарантировало бы доходность от реализации продукции, обеспечивающую расширенное воспроизводство.
Важным направлением повышения эффективности молочного скотоводства является снижение себестоимости молока. Это может быть обеспечено за счет рационального и дешевого кормления коров, внедрения индустриальных технологий, оптимизации размеров молочных ферм, режима
экономии. Так, в СХА (колхоз) племенной завод «Дружба» Павловского района в 2004 году при удое 6406 кг на корову себестоимость 1ц молока составила 460,15р., а в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области при среднегодовом удое на 1 корову 3121кг - 536,04р. Отсюда видно, что эффективность производства молока взаимосвязана с интенсивностью его производства и себестоимостью.
Необходима покупка нового оборудования, техники, что соответственно повлияет на увеличение валовой продукции и снизит затраты ручного труда. Повышение продуктивности скота является основным направлением увеличения производства молока и роста его эффективности. Так, увеличение его до уровня 6000 - 6500кг на корову позволит удвоить производство молока в сельскохозяйственных предприятиях области.
Одним из основных условий, повышающих молочную продуктивность коров, является производство в достаточном количестве высококачественных кормов и рациональное их использование. Следует отметить, что соблюдение принципа сбалансированности кормов позволяет на 15-20% повысить их отдачу.
Поскольку индустриализация производства молока является перспективным направлением, то автором решена задача по разработке моделей таких хозяйств.
На примере СХА (колхоз) племенной завод «Дружба» Павловского района нами разработано 2 модели молочного хозяйства, показатели которых сравнивались с фактическими результатами.
Результаты решения задачи приведены в таблице 2.
Первая модель представляет собой более интенсивный уровень ведения скотоводства и кормопроизводства. В данной модели поголовье коров в структуре стада остается таким же, как и фактическое - 38,1%. На эффективность ведения скотоводства оказывают влияние использование индустриальных методов производства (кормление, содержание, механизация технологических процессов).
Таблица 2. Сравнительная эффективность производства при разном
уровне интенсивности и специализации в СХА (колхоз) племзавод «Дружба»
Показатели Фактичес кие результат ы в 2004г Вариант 1 Вариант 2 Отношение показателей решения задач к фактически достигнутому уровню эффективности
Вариант 1 Вариант 2 _____0,82 1,28
Поголовье крупного рогатою скота, всего голов в т ч коров 2455 2455 2004 ______1.00 1,00
935 935 1200
Сгруюура коров в стаде,% 38 38 60 1,00 _____Ь58_ 1,06
Годовой удой на 1 корову, кг 6405 6776 6776 1,06
Валовой надой молока, ц 59898 63335,6 81312 1,06 1,36
Валовой прирост, ц 3120 3120 1980 1,00 0,63
Получено приплода, гол 975 975 1250 1,00 ______1Д8_ 1.22 0,95
Стоимость продукции, т р 44331,64 46364,73 54254,2 1,05
в т ч на струк 1 урную корову, тр 47,414 49,588 45,21 1,05
Издержки на скотоводство, тр 38911 34883,9 39546,39 0,90 1,02
в т ч на молочное стадо 30622 24908,9 29734,91 0,81 0,97
на приплод 3062 2767,9 3303,88 0,90 1,08
на молодняк 8286 6454,4 5547,6 0,78 ________0,67^ 0,79
на 1 структурную корову 41,62 37,3 32,95 0,90
Себестоимость 1 ц молока, р 460,15 393 365,7 0,85 0,79
Себестоимость 1гол приплода, р 3140 2838,6 2643,1 0,90 0,84
Себестоимость 1 ц прироста, Р 2655,77 2070,3 2801,8 0,78 1,05
Валовой доход, т р 12232 18586,83 22975,81 1,52 1,88
в т ч на 1 структурную корову,т р 13,08 19,88 19,15 1,52 1,46
Чистый доход, 1 р 5420,64 11480,83 14707,81 2,12 2,71
втч на 1 структурную корову,т р 5,8 12,28 12,26 2,12 2,11
Коэффициент эффем ивности 1,14 1,33 1,37 1,17 1,20
Заработная плата на 1 чел ч ,р 19,95 18,46 24,46 0,74 0,98
Вторая модель представляет собой более углубленный уровень специализации молочного скотоводства. Это выражено в увеличении поголовья коров в струкгуре стада до 60%.
В первом варианте модели поголовье коров не менялось. За счет использования интенсивного уровня ведения скотоводства и кормопроизводства по ряду показателей были получены более высокие результаты.
Годовой удой на корову при данном варианте больше, чем фактический на 371 кг и составляет 6776 кг. В целом валовой надой молока увеличился на 5,7% или на 3437,6 ц.
Стоимость продукции на структурную корову в первом варианте выше, чем фактический показатель на 4,6%. Издержки на скотоводство снизились на 972,9 тыс.р. или на 2,5%.
В первом варианте модели по сравнению с фактом значительно снизилась себестоимость молока - на 14,6% и составила 393 р.
Валовой и чистый доход на 1 структурную корову возросли на порядок. Так, валовой доход на 1 структурную корову увеличился в 1,5 раз, а чистый доход - в 2,1 раза. Коэффициент эффективности возрос и составил 1,33.
Издержки на скотоводство во втором варианте выше, чем в первом на 4662,49 тыс.р., или на 12%, в том числе по молочному стаду - на 16%. Соответственно, издержки на 1 структурную корову во втором варианте ниже, чем в первом на 4,35 р. и ниже, чем по факту на 8,67 р.
С увеличением размеров молочного комплекса значительно снижается себестоимость 1ц молока и 1 головы приплода. При численности коров в 1200 голов себестоимость 1ц молока составляет 365,7 р., что на 7,5% ниже, чем при численности коров 935 голов и на 21% ниже, чем при фактической себестоимости. Себестоимость 1 головы прироста соответственно ниже на 7,4% и 16%.
В варианте с более интенсивным уровнем специализации молочного скотоводства заработная плата на 1 чел.-ч. составила 24,46р., что на 32,5% выше, чем в варианте с интенсивным уровнем ведения скотоводства и кормопроизводства.
Валовой и чистый доход в расчете на 1 структурную корову выше в молочном комплексе в 935 голов по сравнению с комплексом в 1200 голов. В целом, и в первом и во втором молочных комплексах валовой и чистый доходы больше, чем полученные в 2004 году фактические результаты.
Коэффициенты эффективности по мере увеличения размеров
молочных комплексов составят 1,33 и 1,37.
Таким образом, полученные результаты исследований убедительно
подтверждают преимущества крупного производства перед мелким.
Все проведенные расчеты в совокупности обусловили выбор варианта с более углубленным уровнем специализации молочного скотоводства, где получен больший уровень рентабельности.
В соответствии с этим вариантом для предприятия разработан наиболее прогрессивный способ производства, который включает выбор пород скота, организацию воспроизводства стада, уровень интенсивности ведения скотоводства, способы содержания различных производственных и физиологических групп животных, годовые рационы кормления для этих групп, организацию труда и материальное стимулирование работников.
Благодаря внедрению разработанной модели чистый доход предприятия составит 26566,9 тыс.р., коэффициент эффективности - 1,52.
Реализация данного типа хозяйства планируется путем создания молочного комплекса с использованием индустриальной технологии
Наиболее существенные выводы и предложения, сделанные по диссертации, представлены в автореферате при изложении основного содержания работы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Жучкова О.В. Эффективность специализации и концентрации молочного скотоводства/О.В. Жучкова // Край наш,
Черноземный.-Выпуск 4 (Часть 2). - Воронеж, 2006 -298с.
2. Жучкова О.В. Теоретические основы организации производства молока в сельскохозяйственных предприятиях/О.В. Жучкова // Край наш, Черноземный.-Выпуск 4 (Часть 2). - Воронеж, 2006.-298с.
3. Жучкова О.В. Система показателей и методика определения экономической эффективности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях/ О.В. Жучкова//Российский экономический интернет-журнал [электорнный ресурс] Интернет-журнал АТ и СО /Академия труда и социальных отношений - электронный журнал - М.: АТ и СО, 2002 - № Государственной регистрации 04200600008.- Режим доступа: Ьир//\у\у\у.-е-ге] .ги/
4. Жучкова О.В. Интенсивность - важнейший фактор повышения эффективности производства молока / О.В. Жучкова/УРоссийский экономический интернет-журнал [электорнный ресурс]. Интернет-журнал АТ и СО /Академия труда и социальных отношений - электронный журнал - М.: АТ и СО, 2002.- № Государственной регистрации 04200600008.- Режим доступа: Ьйр//\у\у\¥.-e-rej.ru/ (находится в печати)
Подписано в печать 26 12 2006 г Формат 60x84 1/16 Гарнитура "Times New Roman" Печать офсетная Бумага офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ №357
Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета BTHnoq^)HH ВГАУ 394087, г Воронеж, ул Мичурина, 1