Организационно-экономические механизмы регулирования оплаты труда работников отраслевой науки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Чевычелов, Валерий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Чевычелов, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1.1 Оплата труда работников, занятых в сфере науки, в общей системе оплаты труда.

1.2. Основные направления регулирования системы оплаты труда работников научных организаций на примере отечественной и зарубежной практики.

1.3. Особенности оплаты труда работников отраслевой науки.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОТРАСЛЕВОЙ НАУКИ.

2.1. Состав и структура кадрового потенциала научных организаций.

2.2. Роль альтернативных источников финансирования научных организаций.

2.3. Динамика соотношения объемов научных исследований, их финансового обеспечения и оплаты труда работников отраслевой науки.

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1. Система взаимодействия организационно-структурных изменений в научных организациях и финансирования научных исследований.

3.2. Реализация принципов целевого финансового обеспечения научных исследований применительно к отраслевой науке.

3.3. Финансирование научных исследований в социально-трудовой сфере.

4. ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ НАУЧНОЙ СФЕРЫ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

4.1 Механизмы финансового регулирования науки в условиях рыночных и государственных отношений.

4.2. Адаптация научных кадров к рыночным условиям.

4.3. Оплата и стимулирование труда работников различных секторов науки в период становления рыночных отношений.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОТРАСЛЕВОЙ НАУКЕ В СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ

ТРУДА.

5.1. Роль отраслевой науки в решении социально-трудовых проблем.

5.2. Развитие принципов целевш о финансирования отраслевой науки в условиях переходною периода.

5.3. Стимулирующая роль оплаты труда работников отраслевой науки в процессе совершенствования механизма регулирования научно-исследовательских работ.

6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

6.1. Повышение координирующей роли Минтруда России в исследовании вопросов социально-трудовой сферы.

6.2. Совершенствование организационно-технической, финансово-экономической и нормативно-правовой базы подведомственной науки.

6.3. Оптимизация научно-исследовательского процесса на основе совершенствования использования финансовых ресурсов и систем оплаты труда внутри подведомственных организаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические механизмы регулирования оплаты труда работников отраслевой науки"

Актуальность исследования. Преобразования, связанные с утверждением рыночных отношений, изменили условия финансирования российской экономики, идеологию экономического поведения хозяйствующих субъектов. Однако, многие аспекты социально-трудовых отношений, включая систему оплаты труда, не отвечают ни современным экономическим требованиям, ни перспективе социально-экономического развития страны.

В решении социально-экономических проблем, обострившихся в период реформирования экономики и основных устоев социально-политической жизни общества, существенное место отводится проблемам труда работников, занятых во всех отраслях экономики, включая отрасль «наука и научное обслуживание». Эта отрасль, наиболее пострадавшая в процессе рыночных преобразований и изменившихся условий функционирования, заслуживает пристального внимания со стороны общества. И хотя ведомственная наука была в более благоприятных условиях, поскольку ранее находилась и все еще находится под патронажем своих ведомств, но и она не избежала негативного воздействия на себя последствий экономического спада производства, а также сокращения объемов бюджетного финансирования и ужесточения условий его предоставления.

По этой причине проблемы оплаты труда работников отраслевой науки, т.е. специфической отрасли, с одной стороны, занимающей промежуточное положение между материальным производством, и непроизводственной сферой, а с другой - имеющей возможности привлечения как бюджетных, так и внебюджетных источников финансирования, вызывают определенный интерес.

Подведомственная Минтруду России отраслевая наука играет существенную роль в научном обеспечении реализации функций и обосновании стратегии Минтруда России в области формирования государственной социальной политики.

Однако материальное положение работников подведомственных научных организаций не соответствует их роли в решении социально-трудовых проблем общества, а также уровню квалификации их научного потенциала.

Исследование системы организации оплаты труда работников ^ подведомственной науки под углом зрения ее места в совокупности проблем оплаты труда работников, вообще занятых в научной сфере, а также особенностей, присущих отраслевой науке, представляется весьма актуальной задачей.

Проблеме регулирования заработной платы в условиях перехода к рыночной экономике посвящены работы ряда отечественных ученых-экономистов: Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Антосенкова Е.Г., Бобкова В.Н., Волгина H.A., Гвоздевой Н.И., Жукова А.Л., Зло-бина Б.К., Кокина Ю.П., Ляшецкого А.П., Никифировой A.A., Ракит-ского Б.В., Ракоти В.Д., Ржаницыной Л.С., Рязанова В.Т., Шкурко С.И., Яковлева P.A. и др. складывающихся отношений в области оплаты труда работников как материального, так и нематерального производства (бюджетной сферы) и отличаются неоднородностью сужу дений по данной проблеме.

Вместе с тем крайне малое число работ по проблемам оплаты труда работников, занятых в научной сфере, было выявлено в период, предшествующий началу рыночных преобразований в экономике страны, среди авторов которых можно отметить: Гендлера Г.Х., Долгову А .Я., Жильцова E.H., Завлина Н.В., Заславскую Т.И., Ипполито-ва Г.К., Кулагина A.C., Пузыня К.Ф. и др. Что же касается рассмотрения особенностей оплаты труда работников отраслевой (ведомственной) науки в совокупности определяющих их организационно-экономических факторов, то последнее время исследования в этом направлении практически не осуществлялись.

Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку проблемы внесли: Гэбрейт Дж.К., Кейнс Дж.М., Корнам Я., Макконнелл K.P., Маримаса О., Марр Р., Самуэльсон П., Смит P.C., Эренберг Р.Дж., Эрхард JL, Якокка JI. и др. В работах этих экономистов вопросы оплаты труда рассматриваются применительно к уже устоявшимся рыночным отношениям, и это целесообразно учитывать при построении механизма регулирования заработной платы в России.

Механизм совершенствования оплаты труда работников подведомственной ( в том числе и Минтруду России) науки с учетом существующих экономических и организационно-технических условий ее функционирования должен отличаться комплексностью и взаимосогласованностью всех составляющих его элементов, строиться с учетом требований бухгалтерского учета, нормативно-правовых условий деятельности отраслевых научных организаций, а также современных тенденций в развитии экономики и национальных традиций страны.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы исследования, а ее важность для теории и практики регулирования заработной платы работников отдельных секторов научной сферы в условиях становления рыночных отношений определили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.

Основной целью работы является исследование сущности, функций, принципов, методов и специфики развития форм и систем оплаты труда работников занятых исследованиями в социально-трудовой сфере и на этой основе разработка рекомендаций и направлений по совершенствованию механизмов регулирования оплаты труда работников отраслевой науки.

В соответствии с указанной целью сформулированы следующие задачи диссертации:

-Раскрыть сущность, функции и принципы организации оплаты труда как экономической категории в рыночных условиях хозяйствования;

- Провести системный анализа изменений сложившейся ситуации в области оплаты труда работников отраслевой науки;

- Выявить основные концептуальные подходы к механизму управления оплатой труда на основе анализа отечественного и зарубежного опыта;

-Сформулировать предложения по изменению уровня оплаты труда в условиях бюджетных и рыночных финансовых отношений;

-Выделить основные факторы экономической эффективности финансирования научных организаций в новых условиях хозяйствования;

- Исследовать основные направления государственного регулирования уровня оплаты труда научных работников;

-Определить общие принципы совершенствования координирующей роли Минтруда России в вопросах управления научными исследованиями;

-Разработать методические подходы и рекомендации по повышению эффективности механизма организации оплаты труда работников отраслевой науки на основе оптимизации выполнения бюджетных и хоздоговорных работ.

Объект исследования - объектом исследования послужили научно-исследовательские организации, подведомственные Минтруду России.

Предметом исследования являются экономические аспекты управления регулирования оплаты труда работников отраслевой (в том числе подведомственной Минтруду России) науки в условиях социально-ориентированной рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам оплаты труда.

В качестве источников информации использовались данные Госкомстата России, Минтруда России, материалы исследований Института труда Минтруда России и других научно-исследовательских организаций, данные публикаций российских и зарубежных ученых. Изучены и проанализированы законодательные документы, Указы Президента РФ и постановления правительства Российской Федерации, а также конвенции и рекомендации Международной организации труда.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке целостного концептуального и методологического подхода к определению организационно-экономических условий реализации механизма оплаты труда работников отраслевой науки, а также факторов воздействия уровня оплаты труда на результаты научно-исследовательской деятельности организаций.

Автором в ходе исследования:

1. Всесторонне рассмотрены характеристики оплаты труда в новых условиях хозяйствования, что позволило научно обосновать единство основных функций заработной платы по сферам деятельности и профессиональным группам работников, формы организации и задачи государственной политики в области оплаты труда;

2. На основе анализа методологии организации оплаты труда в странах с развитой рыночной экономикой, а также отечественного опыта, показаны основные направления государственной системы регулирования оплаты труда работников научных организаций;

3. Определены факторы, формирующие систему оплаты труда работников отраслевой науки в условиях становления рыночных отношений. При этом понятие «отраслевая наука» в диссертации рассматривается, в основном, как отраслевая наука подведомственная Минтруду

России, которая имеет свои особенности в решении социально-трудовых проблем;

4. Обоснована необходимость целенаправленного изменения финансирования научных работ в новых условиях хозяйствования, включая разработку предложений по изменению оплаты труда в условиях бюджетных и рыночных финансовых отношений;

5. Сформулированы исходные положения формирования организационно - функциональной структуры управления деятельностью научной организации и предложена система регулирования организационно-правовых отношений научных организаций как государственного сектора экономики;

6. Раскрыты концептуальные подходы по совершенствованию механизма оплаты и стимулирования труда работников подведомственных научных организаций в рыночных условиях в соответствии с конечными результатами их работы, в основу которых положены факторы, отражающие оплату труда между различными категориями научных работников в зависимости от творческого вклада в общий результат, а также сложности и новизны проводимых исследований;

7. Разработаны предложения по повышению координирующей роли Минтруда России в вопросах совершенствования регулирования научно-исследовательской деятельности и управления персоналом подведомственных научных организаций, включая разработку Концепции приоритетных направлений исследований в социально-трудовой сфере и совершенствования организационных структур в л подведомственной науке, на основе чего обеспечивается более компактное и целенаправленное использование финансовых средств в рамках отраслевой системы планирования и финансирования НИР;

8. Показана необходимость создания в структуре Минтруда России внебюджетного фонда поддержки отраслевой науки, что позволит направлять привлекаемые в фонд средства на финансирование, в первую очередь, не имеющих спроса, по социально значимых научных разработок.

Практическая значимость. Полученные автором результаты исследования позволяют более объективно осуществить дифференциацию оплаты труда и материального стимулирования научных работников отраслевой науки. Это в свою очередь дает возможность принятия обоснованных решений по повышению эффективности научных исследований, а также снижению социальной напряженности в трудовых коллективах научно-исследовательских организаций.

Обоснованные автором и отраженные в работе отдельные положения и рекомендации уже внедрены в практику деятельности Минтруда России по координации научных исследований.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут успешно использоваться в учебном процессе и исследовательской работе по данной тематике.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использованы автором при чтении лекций на курсах повышения квалификации для работников экономических и финансовых служб в Российской государственной академии труда и занятости.

Автор принимал участие в научно-практических семинарах, проводившихся Минтрудом России в 1999 г. и 2000 г.

Рекомендации и методические подходы автора по линии совершенствования управления отраслевой наукой были использованы при корректировке механизма планирования и финансирования НИР в системе Минтруда России, а также при подготовке проекта Концепции развития отраслевой пауки. Отдельные положения диссертации об оплате труда работников бюджетной сферы нашли отражение в положениях об оплате труда в ряде научных организаций подведомственных Минтруду России.

Публикации. Автором диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ общим объемом 62,9 п.л., из них две авторских монографии объемом 26,9 п.л. и 15 учебных пособий общим объемом 36,0 п.л.

Основное содержание диссертации раскрывают 9 работ объемом 53,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 353 страницах, имеет 30 таблиц, 2 схемы и состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чевычелов, Валерий Александрович

Эти выводы подтверждаются данными по 24 московским научным организациям, различающимся по источникам финансирования1. Так, если по входящим в круг обследования бюджетным организациям рост объемов выполненных работ в 1992 г. к 1991 г. составил 7,3 раза, то по отраслевым организациям он был лишь на уровне 4-х-кратного роста. Результатом этого явилось значительное сокращение разрыва в уровне заработной платы в разрезе указанных секторов науки, составив в первом полугодии 1993 г. 1,03 по отраслевым орга1 низациям по сравнению с бюджетными против 1,27 раза соответственно в 1992 г.

Таким образом, можно констатировать, что в современных условиях главным фактором, определяющим как уровень заработной платы, так и ее изменение применительно к работникам научной сферы является наличие источников финансирования по величине и структуре. Поэтому обеспечить целенаправленное и эффективное финансирование науки - означает решить наиболее уязвимую проблему материального и социального обеспечения работников, занятых в этой сфере.

1 Научный отчет по теме 4.12. «Оплата и материальное стимулирование работников научных организаций различных форм собственности» /НИИ труда, 1993, с. 28-29. Г

Однако возможности государства решения этих вопросов преимущественно на основе бюджетного финансирования имеют тенденцию к сокращению (табл. 4.1.).

Заключение

1. Как показали исследования, отраслевая наука играет существенную роль в научном обеспечении реализации функций отраслевых Министерств. Располагая мощным научным потенциалом, включающим 60 докторов наук и 220 кандидатов наук, организации отрасли осуществляют научную проработку вопросов возложенных на Минтруд России в области формирования государственной социальной политики по всем 16 направлениям его деятельности, а также подготовку методологических и организационно-методических решений вопросов текущей деятельности Минтруда России.

2. В настоящее время оплата труда не является стимулирующим фактором в повышении качества научных исследований и поэтому необходим поиск новых подходов в системе государственного регулирования оплаты труда.

Материальное положение работников подведомственной науки не соответствует их роли в решении социально-трудовых проблем общества, а также уровню квалификации имеющегося кадрового потенциала. Так, среднемесячная заработная плата работников по 9 научным организациям отрасли за 1999 г. чуть превышала заработную плату по народному хозяйствуй 17,4%) и в научной сфере вообще (107,1%), но была ниже заработной платы в промышленности (97,3%). По 1/3 организаций среднемесячная заработная плата за 2000 г. составляла величину ниже прожиточного минимума.

3. Оплата труда - основа, стержень материального стимулирования, а поэтому физиологические потребности , удовлетворение которых является насущной проблемой подавляющего большинства населения страны, могут быть реализованы, в основном, через достойную оплату труда. Применительно к рыночным отношениям оплата труда приобретает иное значение, чем в период административного управления экономикой. Теперь ее следует рассматривать как объем жизненных средств, воплощающийся в исторически сложившимся наборе потребительских благ и услуг, которые должен получать работник в обмен на свой труд и применяемый как для эффективного функционирования производства, так и позволяющий обеспечить расширенное воспроизводство рабочей силы.

4. На уровень и позитивную динамику оплаты труда работников, занятых в подведомственной науке, влияет совокупность многообразных экономических и организационных факторов, характеризующих: как объемы финансирования организаций, так и их внутреннее использование в процессе научной деятельности; как производственно-технические условия функционирования организаций, так и характер их специализации на определенном круге проблем; как порядок формирования плановых заказов на научную продукцию, так и форма их доведения до конкретных организаций; как установленные уровни государственных гарантий по оплате труда работников бюджетной сферы, так и механизмы оплаты и стимулирования труда внутри организаций.

5. В решении этих проблем и создании достойных условий материального обеспечения работников отраслевой науки значительное место отводится, с одной стороны, Минтруду России в части повыных условий оплаты труда работников, отражаемых в коллективных договорах между администрацией и сотрудниками организаций. в) Формирования внебюджетного фонда поддержки отраслевой науки в целях обеспечения финансирования не имеющих спроса, но социально значимых работ (проблемы нормирования, организации, производительности труда, разработка средств реабилитации инвалидов и др.).

7. Эффективность деятельности отраслевых научных организаций во многом зависит от оптимизации здесь исследовательских процессов и введения социально справедливых систем оплаты труда, предполагающих разумную централизацию и перераспределение средств на оплату труда, исходя из его сложности и результативности работников.

С учетом опыта ряда отраслевых организаций могут быть сформулированы следующие принцип построения механизма оплаты и стимулирования труда работников подведомственной науки:

- Соблюдение основных принципов Единой тарифной сетки (ETC) по упорядочиванию соотношения в уровнях оплаты труда в зависимости от сложности труда и квалификации научных работников;

- Необходимость регулирования опережения уровня заработной платы исследовательского персонала по сравнению с остальной его частью (административной и вспомогательной) и соблюдение обоснованных соотношений между заработной платой управленческого и научного персонала.

- Опережающее повышение заработной платы научных работников по сравнению с инфляционными процессами и обеспечение на ее основе необходимого минимума средств существования.

- Отражение в оплате труда результативности работников, их творческого вклада в общий результат, сложности и новизны проводимых исследований, а также выделение по оплате труда отдельных специалистов, имеющих значительные заслуги в научной деятельности путем дифференцированного подхода к их труду независимо от наличия источников финансирования

- Повышение ответственности администрации научных организаций за соблюдение заключенных коллективных договоров по улучшению материального положения и усилению стимулирующей роли оплаты труда работников.

8. Решение вопросов оплаты труда работников научной сферы в целом может быть связано с созданием Единого Российского Союза научных работников, представляющего интересы всей науки при заключении Генеральных соглашений в целях обеспечения значительного повышения окладов по ETC.