Разработка минимального отраслевого норматива оплаты труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Половая, Елена Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Половая, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава
Методологические особенности регулирования заработной платы на отраслевом уровне.
§1.1 Редукция труда и организация заработной платы в отраслях экономики.
§ 1.2 Воспроизводственный минимальный потребительский бюджет как основа разработки минимальных отраслевых нормативов оплаты труда.
Глава
Разработка минимальных отраслевых нормативов оплаты труда в отраслях образование и машиностроение.
§ 2.1 Разработка минимального отраслевого норматива оплаты труда работника профильной профессии отрасли образование.
§ 2.2 Разработка минимального отраслевого норматива оплаты труда работника профильной профессии отрасли машиностроение.
Глава
Механизм применения и направления дальнейшего совершенствования разработки минимальных отраслевых социальных нормативов.
§ 3.1 Анализ существующих областей применения минимальных нормативов оплаты труда в разработках Всероссийского центра уровня жизни
§ 3.2 Применение минимальных отраслевых нормативов оплаты труда в системах оценки заработной платы.
§ 3.3 Перспективные направления совершенствования разработки минимальных отраслевых нормативов оплаты труда.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка минимального отраслевого норматива оплаты труда"
Актуальность исследования. Проводимые в Российской Федерации экономические реформы неразрывно связаны с проблемой научно обоснованного определения цены рабочей силы и ее эффективного регулирования в условиях переходной экономики. Изменения на рынке труда, где переплетаются интересы работника и работодателя и, как в зеркале, отражаются практически все социально-экономические явления, происходящие в обществе, затрагивают жизнь миллионов граждан, непосредственно влияя на восприятие ими реформ. В связи с этим государство может и должно выполнять регулирующие функции на рынке труда. В числе важнейших инструментов государственного регулирования цены рабочей силы - влияние на уровень заработной платы, определение ее экономически и социально приемлемых нормативов.
В настоящее время государственные социальные нормативы оплаты труда включают в себя минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и единую тарифную сетку по оплате труда работников бюджетной сферы (ETC), включающую тарифную ставку первого разряда, общее количество разрядов и межразрядные тарифные коэффициенты.
Сложилось так, что количественные значения этих социальных нормативов пока предопределяют весьма низкие государственные социальные гарантии и уровень жизни их получателей. Прожиточный минимум трудоспособного работника (ПМ), который согласно Федеральному закону «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» должен быть основой определения МРОТ и оказывать косвенное влияние на параметры ETC, не в полной мере обеспечивает стоимость жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы.
Во многих отраслях экономики работодатели устанавливают повышенные гарантии по оплате труда: вводят отраслевые и внутрифирменные тарифные сетки, бестарифные системы оплаты труда, позволяющие реализовать воспроизводственную, стимулирующую и другие функции заработной платы.
Однако отраслевые системы оплаты труда зачастую не имеют глубоких научных обоснований, в их основу положены разнообразные методические подходы, по-разному трактующие не только сами способы, формы и методы регулирования оплаты труда, но и социально-экономическое содержание основного параметра любой из используемых систем - минимально допустимого социально-приемлемого в конкретных условиях уровня оплаты труда в отдельной отрасли экономики, а также в конкретных организациях.
Все это делает актуальной задачу разработки научно обоснованных минимальных отраслевых социальных нормативов, которые могут быть положены в основу формирования отраслевых систем оплаты труда.
Цель » задачи исследования. Основная цель настоящего исследования — определение минимальных отраслевых нормативов оплаты труда для работников профильных профессий в машиностроении и образовании, представителей преимущественно физического и умственного труда и выработка рекомендаций по их применению в системе социального партнерства.
Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решение следующих научных и научно-практических задач:
• выявление особенностей формирования заработной платы на отраслевом уровне с позиций теории редукции труда.
• уточнение методических подходов к определению минимального отраслевого норматива оплаты труда;
• определение минимального отраслевого норматива для представителей профильных профессий физического и умственного труда на основе воспроизводственных минимальных потребительских бюджетов трудоспособного работника:
• анализ существующих разработок отраслевых социальных нормативов оплаты труда, возможностей их применения с учетом отраслевых и региональных особенностей;
• разработка системы оценки научно обоснованного и фактического уровня заработной платы в отраслях;
• выработка механизма применения минимального отраслевого норматива оплаты труда для сторон социального партнерства в процессе переговоров по заработной плате;
• выявление перспективных направлений дальнейшего совершенствования методики разработки минимальных нормативов оплаты труда.
Степень разработанности проблемы. Вопросам исследования сущности заработной платы посвящены исследования таких всемирно известных экономистов прошлого, как А.Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, К. Маркс и ряда других.
В отечественной научной литературе последних лет довольно широко освещаются проблемы оплаты труда с рассмотрением как общих вопросов ее формирования, так и отдельных аспектов регулирования оплаты труда с учетом отраслевой и региональной специфики. С этих позиций следует отметить труды таких российских авторов, как В.В. Адам-чук, В.Н. Бобков, Н.А. Волгин, A.JI. Жуков, Е.Д. Катульский, Ю.П. Ко-кин, В.Ф. Майер, П.С. Масловский-Мстиславский, К.И. Микульский, О.И. Меньшикова, Н.А. Смирнова, М.А. Смирнов, J1.C. Ржаницина, Р.А. Яковлев и др.
Большие заслуги в области исследования методов измерения квалифицированного труда, экономического обоснования дифференциации заработной платы принадлежат ученым: Ю.Д. Ананьевой, А.Я. Боярскому. Я.И. Гомбергу, И.И. Дорошину, К.И. Куровскому, С.Г. Струмилину и др.
В отечественной и зарубежной экономической литературе акцентируется внимание на необходимости пересмотра государством минимальных социальных гарантий, в том числе по оплате труда; единой тарифной сетки и отраслевых тарифных сеток на основе научного подхода.
Однако с учетом сложности и многоплановости развивающихся социально-экономических отношений, многие вопросы в области оплаты труда остаются не разработанными в должной мере. Как нам представляется, требуют систематизации и более глубокого изучения проблемы, касающиеся определения научно обоснованного уровня оплаты труда с учетом отраслевых особенностей, конкретных рекомендаций по определению минимальных отраслевых нормативов оплаты труда и обоснованию межотраслевой дифференциации оплаты труда в том числе на основе методов редукции труда.
Объект исследования: участники социально-трудовых отношений на отраслевом уровне и их взаимодействие по поводу обоснования минимальной границы заработной платы работников профильных профессий отраслей.
Предмет исследования: теория и механизм регулирования оплаты труда на основе минимальных отраслевых социальных нормативов.
Теоретическую и методологическую основы исследования составляют труды классиков экономической науки, работы ведущих российских и зарубежных ученых по проблемам экономики труда и регулирования оплаты труда.
В работе использовались отечественные законодательные и нормативные акты по теме исследования, документы МОТ и ООН, публицистические и научные материалы.
Исследование проведено с помощью диалектического метода, который включает эмпирическое наблюдение, сравнительный, анализ и синтез количественных и качественных аспектов проблем, системный подход.
Эмпирическую основу работы составили первичные данные предприятий и организаций, данные Госкомстата РФ, материалы Министерства труда и социального развития РФ, региональных органов управления и статистики, профсоюзных организаций разных уровней, публикации в научных и периодических изданиях, информационная база компьютерной сети Интернет. В работе произведены соответствующие аналитические расчеты, классификации, группировки и обобщения.
При обработке информации использовались компьютерные программные продукты: Microsoft Word, Microsoft Excel.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В основу минимальных социальных гарантий в области оплаты труда на отраслевом уровне необходимо положить минимальный отраслевой норматив оплаты труда работника профильной профессии отрасли.
2. Минимальный отраслевой норматив оплаты труда опирается на воспроизводственный минимальный потребительский бюджет работника, разработанный с учетом условий его труда и региональных особенностей жизни, а также доплату на содержание ребенка. Оплата труда не ниже этого норматива должна устанавливаться и несемейным работникам, чтобы способствовать созданию ими семьи.
3. Минимальный воспроизводственный потребительский бюджет работника, дифференцированный по видам и условиям его труда составляет основу минимальных затрат работодателя на рабочую силу, в составе которых величина заработной платы определяется политикой работодателя, устанавливающего ее соотношение с другими затратами на рабочую силу в отрасли.
4. Минимальный отраслевой норматив оплаты труда работника профильной профессии отрасли, а не тарифная ставка 1 разряда должен составлять основу определения гарантированной части заработка.
5. Минимальный отраслевой норматив оплаты труда носит исключительно рекомендательный характер и используется для научного обоснования поэтапного повышения уровня оплаты труда в отрасли через механизм социального партнерства.
Научная новизна и результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. Обосновано, что при формировании отраслевой системы организации оплаты труда в качестве исходной базовой величины необходимо использовать минимальный отраслевой норматив оплаты труда работника профильной профессии отрасли - представителя квалифицированного, а не простого труда.
С использованием положений теории редукции труда определена минимальная сложность труда представителей профильных профессий отраслей машиностроение и образование, а также значение коэффициента редукции, соответствующего минимальной сложности их труда.
2. Уточнена методика разработки минимального отраслевого норматива оплаты труда работника профильной профессии отрасли, скорректирован алгоритм расчета данного норматива с учетом соотношения затрат работодателя на рабочую силу в отрасли, показывающих долю заработной платы в обеспечении потребностей работника.
3. Разработаны минимальные отраслевые нормативы оплаты труда работников профильных профессий отраслей машиностроение и образование.
4. Обоснованы подходы к определению научно обоснованных размеров межотраслевой дифференциации заработной платы на примере проведенных расчетов минимального отраслевого норматива оплаты труда работников профильных профессий отраслей машиностроение и образование.
5. Разработана система экспертной оценки заработной платы работников профильных профессий отраслей путем сопоставления ее с научно обоснованным уровнем, позволяющая выявить существенное отставание фактического уровня заработной платы от научно обоснованного в отраслях машиностроение и образование.
6. Подготовлены методические материалы, получившие на заседании Научного Совета Минтруда России положительную оценку целесообразности признания официального статуса воспроизводственного минимального потребительского бюджета работника профильной профессии отрасли, использования минимального отраслевого норматива оплаты труда при согласовании уровня оплаты труда работников отрасли в переговорном процессе при заключении отраслевых соглашений.
Практическая значимость результатов научного исследования Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов проведенного исследования в деятельности федеральных и региональных органов управления, профсоюзных организаций при подготовке методических документов рекомендательного характера для сторон социального партнерства, регламентирующих вопросы оплаты труда. Представленные в исследовании методические материалы, проведенные расчеты минимального отраслевого норматива оплаты труда в отраслях образование и машиностроение, а также выводы и предложения могут способствовать научно обоснованному регулированию оплаты труда при заключении отраслевых соглашений и коллективных договоров.
Апробация результатов работы. Диссертационная работа тесно связана и является неотъемлемой частью исследований, проводимых во Всероссийском центре уровня жизни. Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке научных проектов, выполнявшихся в 2001-2002 гг. при активном участии диссертанта, в том числе: «Разработка Положения «О порядке индексации заработной платы работников АК «АЛРОСА» в связи с ростом цен на потребительские товары и услуги» на основе расчета восстанавливающего потребительского бюджета для работников горно-обогатительных комбинатов, расположенных в PC (Я), рассмотрение возможных механизмов индексации заработной платы с учетом зарубежного опыта и выбора необходимого варианта индексации», «Разработка минимального отраслевого стандарта оплаты труда в электроэнергетике», «Разработка минимального отраслевого норматива оплаты труда в образовании», «Разработка минимального отраслевого норматива оплаты труда в машиностроении».
Результаты диссертационной работы внедрены в отрасли машиностроение.
Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке аналитических материалов в Министерство труда и социального развития РФ, Российскую трехстороннюю комиссию, а также доложены на научных конференциях.
Публикации Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных диссертантом (в т.ч. в соавторстве) 8 печатных работах, общим объемом около 4 печ.л. (из них лично автором - 1,5 печ. л.
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 194 страницы, включая 48 таблиц, рисунков и диаграмм.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Половая, Елена Михайловна
ВЫВОДЫ
Полученные в работе основные результаты, исходя из поставленной цели и задач, можно сформулировать следующим образом.
1. Необходима выработка эффективной стратегии повышения уровня заработной платы и ее распределения между профессиональными группами работников с учетом отраслевых и региональных особенностей труда.
Конкретный труд, в форме которого происходит потребление рабочей силы в процессе ее использования, имеет как качественные, так и количественные параметры. С точки зрения качества конкретного труда - это труд определенного вида. В результате способность к труду получает определенную профессиональную характеристику. Это приводит к межотраслевой дифференциации заработной платы, учитывающей различия в сложности, тяжести, интенсивности, привлекательности определенного вида труда. Межотраслевые различия в уровнях заработной платы будут зависеть также от соотношений спроса и предложения на отдельных рынках труда.
Количественная характеристика конкретного труда определенного вида, выражающаяся в мере его производительности, определяет внутриотраслевую дифференциацию работников определенных профессий с учетом их квалификации. Выступая объективной оценкой различия в характере самого труда, эти моменты должны в условиях конкуренции на рынке труда отражаться в дифференциации оплаты труда с учетом меры его затрат и продуктивности.
С учетом этих положений выявлены особенности формирования заработной платы на отраслевом уровне с позиций теории редукции труда.
Определение минимальной цены рабочей силы основано на отраслевых (выражающихся в учете тяжести и напряженности труда) и региональных (выражающихся в региональной дифференциации условий жизни работников) особенностях организации заработной платы.
2. В качестве нормативных основ определения величины заработной платы и цены рабочей силы для общества в целом, работодателя и работника рассматриваются потребительские бюджеты различного уровня достатка. Обосновано, что минимальная заработная плата, устанавливаемая работодателем работнику профильной профессии отрасли, должна определяться с учетом класса условий его труда и соответствующего им воспроизводственного минимального потребительского бюджета, дифференцированного по видам и условиям труда работников, а также по региональным особенностям их проживания с учетом семейной нагрузки.
По мере роста экономических возможностей организаций рекомендовано переходить к регулированию средней заработной платы в увязке с бюджетом высокого достатка.
3 Заработная плата, устанавливаемая работодателем работнику профильной профессии отрасли в пределах его воспроизводственного бюджета, является минимальным нормативом оплаты его труда.
Минимальный норматив оплаты труда работников профильных профессий отраслей экономики представляет собой минимальный размер заработной платы работника профильной профессии отрасли, обоснованный уровнем соответствующего воспроизводственного потребительского бюджета с учетом региональных особенностей условий жизни населения. Оплата труда не ниже этого норматива, по мнению диссертанта, должна устанавливаться и несемейным работникам, в том числе для того, чтобы способствовать созданию ими семьи
Диссертантом предложено положить минимальный норматив oruiaii.i |р\да работников профильной профессии отрасли в основу определения параметров отраслевой (внутрифирменной) тарифной сетки. Он должен соответствовать низшему разряду из диапазона разрядов, соответствующих профильной профессии конкретной отрасли.
4. С учетом опыта применения отраслевых социальных нормативов оплаты труда уточнена методика разработки минимального отраслевого норматива оплаты труда работника профильной профессии отрасли, скорректирован алгоритм расчета данного норматива с учетом соотношения затрат работодателя на рабочую силу в отрасли, показывающий долю заработной платы в обеспечении потребностей работника.
5. Нынешний уровень минимальных гарантий по оплате труда достаточно низок, поэтому важно обеспечить социально приемлемые минимальные гарантии оплаты труда в рамках соглашений социального партнерства различных уровней. Чтобы обосновать социально приемлемый уровень минимальных гарантий, необходимы не только соответствующие экономические возможности, но и представления о сложившемся минимальном стандарте потребления населения, согласованные и закрепленные в отраслевых соглашениях размеры ставок, окладов и заработной платы, ниже которых не может оплачиваться тот или иной вид труда, - это минимум, который обязаны гарантировать субъекты социального партнерства.
Обосновывается необходимость государственной поддержки в форме принятия определенного документа на государственном уровне, рекомен()уюи(его использовать методику разработки минимального отраслевого норматива оплаты труда при заключении соглашений социального партнерства
6 С целью повышения уровня оплаты труда и закрепления его в отраслевом соглашении разработан механизм преодоления необоснованных диспропорций в оплате груда работников различных профессий на примере конкретных офлслей экономики - образование и машиностроение - на основе дифференциации профессий по группам тяжести и напряженности труда и учета иждивенческой нагрузки.
7. С целью расширения применения минимальных отраслевых нормативов оплаты труда предложено провести ряд дополнительных исследований: комплексное исследование по научно-методическому обеспечению построения и применения потребительских бюджетов работников профильных профессий основных отраслей экономики; исследование соотношения воспроизводственных минимальных потребительских бюджетов с затратами организаций на рабочую силу и минимальными нормативами оплаты труда работников профильных профессий отраслей экономики; осуществить разработку минимальных нормативов оплаты труда во всех основных отраслях экономики и в первую очередь там, где различия в оплате труда наиболее существенные с тем, чтобы оценить степень их обоснованности и на этой базе построить методику определения научно-обоснованной межотраслевой дифференциации в оплате труда.
Подводя итоги диссертационного исследования отметим, что в результате его выполнения осуществлено решение такой важной научно-прикладной задачи, как регулирование оплаты труда в отраслевых соглашениях посредством разработки минимального отраслевого норматива оплаты труда. Ее решение является существенным вкладом в экономику труда вообще и, в частности, в теорию и практику регулирования оплаты труда. Это дает нам основание утверждать, что задачи диссертационной работы решены, а поставленная цель исследования достигнута.