Организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николенко, Полина Григорьевна
Место защиты
Княгинино
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Николенко, Полина Григорьевна, Княгинино

»

Министерство образования Нижегородской области Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт»

На правах рукописи

04201459662

НИКОЛЕНКО ПОЛИНА ГРИГОРЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ (НА ПРИМЕРЕ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА АПК НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельского хозяйства)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель профессор, д.э.н. Мордовченков Николай Васильевич

г. Княгинино, 2014 год

ч

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В АПК НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.......................................................................................И

1.1. Теоретический анализ организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в АПК Нижегородской области.............................................................................................11

1.2. Развитие организационно-экономических механизмов в управлении технологическими процессами зернового производства Нижегородской области.............................................................................................24

1.3. Организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами в сельском хозяйстве зарубежных стран (на примере Эстонии и Финляндии).......................................................................................37

1.4. Анализ научных исследований организационно-экономических механизмов " управления технологическими процессами в зерновом производстве

АПК.................................................................................................53

ГЛАВА 2.ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ..........................................................74

2.1. Влияние организационно-экономических механизмов на развитие зернового производства Нижегородской области за период 2000-2012гг.........................74

2.2. Анализ обеспеченности и пополнения сельскохозяйственной техникой в АПК Нижегородской области.......................................................................88

2.3. Исследование технологических процессов возделывания зерновых культур в

Нижегородской области на современном этапе.........................................100

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В ЗЕРНОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ АПК НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ........................................................................................115

3.1. Программа устойчивого развития зернового производства в АПК Нижегородской области.....................................................................115

3.2.Методика расчета экономической эффективности зернового производства в

инновационной экономике на мезоуровне................................................128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................148

Библиографический список литературы........................................г..........151

Приложения......................................................................................165

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития многоукладной аграрной экономики в Нижегородской области при динамичных условиях конкурентной среды обусловили поиск новых организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве АПК с целью повышения конкурентоспособности зерновой продукции и устойчивого развития сельскохозяйственного производства на мезоуровне.

В экономике АПК огромное значение имеет сбалансированная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей. В основу деятельности организаций АПК Нижегородской области положены рыночные принципы хозяйствования сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые остро нуждаются в создании условий, обеспечивающих непрерывно-стабильный процесс расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции. Повторяющийся производственный процесс в зерновом производстве невозможен без наличия соответствующих организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами.

Так, в Нижегородской области необходимость развития организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами зернового производства определяется как объективными факторами, связанными со сложностью сельскохозяйственного производства, так и сложившимися традиционными проблемами в вопросах стратегического управления АПК и отсутствием комплексного представления по обоснованию и реализации приоритетных направлений совершенствования управленческих механизмов в изменяющихся рыночных условиях и вхождением России в ВТО.

На современном этапе научная проблема внедрения эффективных действенных организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами зернового производства Нижегородской области остается важнейшей и с государственных позиций, и с позиций субъекта Российской Федерации. Поэтому для обеспечения благоприятных условий

регионального устойчивого развития сельскохозяйственной инфраструктуры естественными являются научные исследования, обобщение отечественного и зарубежного опыта по изучению, внедрению и использованию системы организационно-экономических механизмов, ресурсосберегающих технологий, инвестиций и инноваций для результативного функционирования зернового производства и организаций АПК в Нижегородской области.

В связи с этим решение инфраструктурных проблем требует разработки прогрессивных организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами зернового производства, обеспечивающих инновационное развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области, что определило актуальность исследования и выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Научное обоснование ключевых направлений развития агропромышленного комплекса, его отраслей управления и концепции его регулирования содержатся в работах: Р.Х. Адукова, А.Н. Адуковой, В.В. Виноградова, O.A. Вавилиной, A.B. Гордеева, М.В. Грибкова, М.Е. Голышева В.П. Заикина, A.A. Зангиева, В.В. Ивенина, В.Г. Кислякова, Н.Я. Коваленко, А.Г. Левшина, Н.В. Мордовченкова В.М. Новикова, А.Г. Самоделкина, O.A. Фроловой, В. Ф. Федоренко, А. В. Шпилько и других исследователей.

Проблемы, связанные с развитием организационно-экономических механизмов управления, за рубежом исследовали А. Маршалл, Д. Пармакли, М. Портер и др.

Проблемам развития инновационных организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в сельском хозяйстве посвящены работы В.П. Арашукова, В.А. Кундиус, М.М. Омарова, Е.А. Романова и других.

Теоретические и методологические проблемы управления в сфере регионального развития, трансформации территориальных экономических систем и сельского хозяйства представлены в исследованиях Н.Г. Вождаевой, А.Н. Игошина, С.А. Суслова, А.Е. Шамина и др.

Результаты работ отечественных и зарубежных исследователей по проблемам совершенствования организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве указывают на необходимость системных исследований по данной проблематике в методическом и практическом направлениях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось решение задачи, связанной с разработкой теоретических, методических вопросов и практических рекомендаций по обоснованию использования организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в АПК Нижегородской области.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение комплекса взаимосвязанных задач:

- исследовать современный этап развития организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве Нижегородской области;

- изучить отечественный и зарубежный опыт использования организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве;

- выполнить комплексный, системный анализ научных исследований развития инновационных организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами зернового производства: кластерных структур, лизинга, реинжиниринга;

- исследовать экономическое состояние зернового производства Нижегородской области;

- выявить пути развития зернового хозяйства с использованием ресурсосберегающих технологий в АПК и на их основе создать методический инструментарий для расчета экономической эффективности в условиях рынка;

- разработать программу устойчивого развития зернового производства с использованием организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в АПК на мезоуровне.

Объект исследования - технологические процессы в зерновом производстве Нижегородской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами, представляющие в зерновом производстве сложную систему и возникающие в процессе организации и управления развитием сельскохозяйственного производства в современных условиях.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

1.2. АПК и сельское хозяйство.

1.2.42. Организационно-экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты научных исследований и практических разработок отечественных и зарубежных авторов в области организации, экономики и управления развитием сельскохозяйственного производства.

В качестве методической основы исследования нашли применение различные подходы, методы, приемы научного исследования: общенаучные методы анализа, синтеза и обобщения в экономике, организации, управлении, а также анализ научных исследований, методы аналогий и научной абстракции, экономико-статистический, методы экономико-математического моделирования и сравнительного анализа.

Информационной базой диссертационного исследования послужили информационные данные Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, публикации результатов научных исследований, материалы монографий, информационно-аналитических систем в сети Интернет и справочно-правовых системах. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов и рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве АПК Нижегородской области.

Основные результаты, определяющие научную новизну, состоят в следующем:

1. Уточнен понятийно-терминологический аппарат и методические аспекты системы организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в АПК на основе сравнительного анализа современных теорий управления. Организационно-экономический механизм управления рассмотрен комплексно, как способ, система, форма хозяйствования, процесс, реакция. Углублено понимание организационно-экономических механизмов управления (кластера, лизинга, реинжиниринга) и раскрыта их сущность и принципы управления в зерновом производстве.

2. Разработаны сценарии двух технологических процессов производства яровой пшеницы. Составлены технологические карты на основе нормирования труда, планирования затрат на производство яровой пшеницы. В результате было выявлено, что технологический процесс производства зерновых культур с использованием минимальной обработки почвы менее затратный в условиях Нижегородской области, что подтверждает полученный экономический эффект от внедрения ресурсосберегающих технологических процессов и инновационных организационно-экономических механизмов управления в зерновом производстве.

3. При помощи двух сценариев финансирования лизинга и кредита сельскохозяйственной техники в программе Microsoft Excel построена численная модель лизинговых, арендных платежей, которая может стать методическим руководством для аграриев при выборе альтернативного решения при пополнении МТП техникой новых модификаций для осуществления технологического процесса по ресурсосберегающим технологиям производства зерновых культур в Нижегородской области. При помощи расчетов представлен сравнительный

экономический анализ приобретения техники в лизинг и кредит, который показал существенное снижение затрат по оплате за технику при лизинговой сделке.

4. Разработана Программа устойчивого развития зернового производства в АПК Нижегородской области с механизмами реализации основных направлений в структуре аграрного кластера. Автор диссертации в структуру агрокластера предложил включить: зерновой полигон; хранилище семенного материала с правом выдачи складского свидетельства; материально-техническую службу (МТС) с наличием диагностической лаборатории по наладке сельскохозяйственной техники; Центр АСУ; учебный центр по подготовке компетентных механизаторов по управлению и эксплуатации широкозахватных сельскохозяйственных машин; терминал хранения минеральных удобрений и химических средств защиты растений, а также рекреационно-ландшафтный потенциал.

5. Разработан методический инструментарий в виде конфигуратора, набора частных критериев оценки (ЧКО) для определения экономической эффективности при использовании в зерновом производстве кластерных структур, лизинга, реинжиниринга. Данный методический инструментарий представляет структурно-содержательную основу совокупности экономических показателей, которые позволят выявить направления повышения экономической эффективности в сельском хозяйстве при создании схем организации, хозяйствования, управления зерновым производством на мезоуровне, повысить результативность его в условиях конкурентной среды.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения основных положений исследования для моделирования организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами зернового производства, а также обеспечения методического и управленческого единства развития агропромышленного комплекса.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в учебных целях на экономических факультетах профильных высших учебных заведениях и курсах повышения

квалификации работников АПК.

Апробация исследования. Сформулированные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации докладывались на научно-практических конференциях: Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Инновационные направления развития современного менеджмента, финансов и страхования» (Нижний Новгород, 2006); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития пищевой промышленности: производство, наука, подготовка кадров» (Нижний Новгород, 2008); Научно-практической конференции «От инновационных технологий к инновационной экономике» (Нижний Новгород, 2012); Межвузовской научно-практической конференции для аспирантов, преподавателей, специалистов «Продовольственная независимость России -приоритетная задача агропромышленного комплекса» (Нижний Новгород, 2012); VII Межвузовской научно-практической конференции для аспирантов, преподавателей, специалистов (Нижний Новгород, 2012).

Теоретические положения и практические результаты исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,7 п.л., в том числе в трех работах, входящих в перечень ВАК - 1,7 п.л., в том числе авторских - 1,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего 134 наименования. Работа изложена на 198 страницах, содержит 38 таблиц, 20 рисунков, 14 приложений.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В АПК

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами"

На правах рукописи

НИКОЛЕНКО ПОЛИНА ГРИГОРЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ

УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ (НА ПРИМЕРЕ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА АПК НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Княгинино - 2014

г 2 МАЙ 2014

005548972

Диссертация выполнена на кафедре экономики и статистики ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Мордовченков Николай Васильевич

доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом «Управление АПК и сельскими территориями» ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве Адуков Рухман Хасаинович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и агробизнеса ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Ходос Дмитрий Васильевич

ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского"

Защита состоится 27 июня 2014г. в II30 на заседании диссертационного совета Д 800.026.01 при ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» по адресу: 606340, Нижегородская область, г. Княгинино, ул. Октябрьская, д.22, аудитория 121.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» http://www.ngiei.ru

Автореферат разослан «30» апреля 2014 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, I/ ^^ Провалёнова

к.э.н., доцент [ Наталья Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития многоукладной аграрной экономики в Нижегородской области при динамичных условиях конкурентной среды обусловили поиск новых организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве АПК с целью повышения конкурентоспособности зерновой продукции и устойчивого развития сельскохозяйственного производства на мезоуровне.

Так, в Нижегородской области необходимость развития организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами зернового производства определяется как объективными факторами, связанными со сложностью сельскохозяйственного производства, так и сложившимися традиционными проблемами в вопросах стратегического управления АПК и отсутствием комплексного представления по обоснованию и реализации приоритетных направлений совершенствования управленческих механизмов в изменяющихся

рыночных условиях и вхождением РФ в ВТО.

На современном этапе научная проблема внедрения эффективных действенных организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами зернового производства Нижегородской области остается важнейшей и с государственных позиций, и с позиций субъекта Российской Федерации.

В связи с этим решение инфраструктурных проблем требует разработки прогрессивных организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами зернового производства, обеспечивающих инновационное развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области, что определило актуальность исследования и выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Научное обоснование ключевых направлений развития агропромышленного комплекса, его отраслей, управления и концепции его регулирования содержатся в работах: В.В. Виноградова, O.A. Вавилиной, A.B. Гордеева, М.В. Грибкова, М.Е. Голышева В.П. Заикина, A.A. Зангиева, В.В. Ивенина, ВТ. Кислякова, Н.Я. Коваленко, А.Г. Левшина, Н.В. Мордовченкова В.М. Новикова, А.Г. Самоделкина, O.A. Фроловой, В. Ф. Федоренко, А. В. Шпилько и других исследователей.

Проблемы, связанные с развитием организационно-экономических механизмов управления, за рубежом исследовали А. Маршалл, Д. М. Пармакли, М. Портер и др.

Проблемам развития инновационных организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в сельском хозяйстве посвящены работы В.П. Арашукова, В.А. Кундиус, М.М. Омарова, Е.А. Романова и

других. ,

Теоретические и методологические проблемы управления в сфере регионального развития, трансформации территориальных экономических систем и сельского хозяйства представлены в исследованиях Н.Г. Вождаевой, АН. Игошина,

С.А. Суслова, А.Е. Шамина и др.

Результаты работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам совершенствования организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве указывают на необходимость системных исследований по данной проблематике в методическом и практическом направлениях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось

решение задачи, связанной с разработкой теоретических, методических вопросов и практических рекомендаций по обоснованию использования организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в АПК Нижегородской области.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение комплекса взаимосвязанных задач: .

- исследовать современный этап развития организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве Нижегородской области;

- изучить отечественный и зарубежный опыт использования организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве;

- выполнить комплексный, системный анализ научных исследований развития инновационных организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами зернового производства: кластерных структур, лизинга, реинжиниринга;

- исследовать экономическое состояние зернового производства Нижегородской области;

- выявить пути развития зернового хозяйства с использованием ресурсосберегающих технологий в АПК и на их основе создать методический инструментарий для расчета экономической эффективности в условиях рынка;

- разработать программу устойчивого развития зернового производства с использованием организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в АПК на мезоуровне.

Объект исследования - технологические процессы в зерновом производстве Нижегородской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами, представляющие в зерновом производстве сложную систему и возникающие в процессе организации и управления развитием сельскохозяйственного производства в современных условиях.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

1.2. АПК и сельское хозяйство.

1.2.42. Организационно—экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты научных исследований и практических разработок отечественных и зарубежных авторов в области организации, экономики и управления развитием сельскохозяйственного производства.

В качестве методической основы исследования нашли применение различные подходы, методы, приемы научного исследования: общенаучные методы анализа, синтеза и обобщения в экономике, организации, управлении, а также анализ научных исследований, методы аналогий и научной абстракции, экономико-статистический, методы экономико-математического моделирования и сравнительного анализа.

Информационной базой диссертационного исследования послужили информационные данные Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по

Нижегородской области, публикации результатов научных исследовании, материалы монографий, информационно-аналитических систем в сети Интернет и справочно-системах. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов и рекомендаций по совершенствованию оргин^зационно экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом

производстве АПК Нижегородской области.

Основные результаты, определяющие научную новизну, состоят в следующем.

1 Уточнен понятийно-терминологический аппарат и методические аспекты системы организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в АПК на основе сравнительного анализа современных теории управления. Организационно-экономический механизм управления рассмотрен комплексно, как способ, система, форма хозяйствования, процесс, реакция. Углублено понимание организационно-экономических механизмов управления (кластера, лизинга, реинжиниринга) и раскрыта их сущность и принципы управления

в зерновом производстве. ___

2 Разработаны сценарии двух технологических процессов производства яровой пшеницы. Составлены технологические карты на основе нормирования труда, планирования затрат на производство яровой пшеницы. В результате было выявлено, что технологический процесс производства зерновых культур с использованием минимальной обработки почвы менее затратный в условиях Нижегородской области, что подтверждает полученный экономический эффект от внедрения ресурсосберегающих технологических процессов и инновационных организационно-экономических механизмов управления в зерновом производстве.

3 При помощи двух сценариев финансирования лизинга и кредита сельскохозяйственной техники в программе Microsoft Excel построена численная модель лизинговых, арендных платежей, которая может стать методическим руководством для аграриев при выборе альтернативного решения при пополнении МТП техникой новых модификаций для осуществления технологического процесса по ресурсосберегающим технологиям производства зерновых культур в Нижегородской области. При помощи расчетов представлен сравнительный экономический анализ приобретения техники в лизинг и кредит, который показал существенное снижение затрат по оплате за технику при лизинговои сделке.

4 Разработана Программа устойчивого развития зернового производства в АПК Нижегородской области с механизмами реализации основных направлении в структуре аграрного кластера Автор диссертации в структуру агрокластера предложил включить: зерновой полигон; хранилище семенного материата с правом выдачи складского свидетельства; материально-техническую службу (MlС) с наличием диагностической лаборатории по наладке сельскохозяйственной техники, Центр АСУ- учебный центр по подготовке компетентных механизаторов по управлению и эксплуатации широкозахватных сельскохозяйственных машин; терминал хранения минеральных удобрений и химических средств защиты растении, а также рекреационно-ландшафтный потенциал.

5 Разработан методический инструментарий в виде конфигуратора, набора частных критериев оценки (ЧКО) для определения экономической эффективности при использовании в зерновом производстве кластерных структур, лизинга, реинжиниринга. Данный методический инструментарий представляет структурно-

б

содержательную основу совокупности экономических показателей, которые позволят выявить направления повышения экономической эффективности в сельском хозяйстве при создании схем организации, хозяйствования, управления зерновым производством на мезоуровне, повысить результативность его в условиях конкурентной среды.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения основных положений исследования для моделирования организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами зернового производства, а также обеспечения методического и управленческого единства развития агропромышленного комплекса.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в учебных целях на экономических факультетах профильных высших учебных заведениий и курсах повышения квалификации работников АПК.

Апробация исследования. Сформулированные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации докладывались на научно-практических конференциях: Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Инновационные направления развития современного менеджмента финансов и страхования» (Нижний Новгород, 2006); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития пищевой промышленности: производство, наука, подготовка кадров» (Нижний Новгород, 2008); Научно-практической конференции «От инновационных технологий к инновационной экономике» (Нижний Новгород, 2012); Межвузовской научно-практической конференции для аспирантов, преподавателей, специалистов «Продовольственная независимость России - приоритетная задача агропромышленного комплекса» (Нижний Новгород, 2012); VII Межвузовской научно-практической конференции для аспирантов, преподавателей, специалистов (Нижний Новгород, 2012).

Теоретические положения и практические результаты исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,7 п.л., в том числе в трех работах, входящих в перечень ВАК - 1,7 п.л., в том числе авторских - 1,4 пл.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего 134 наименования. Работа изложена на 198 страницах, содержит 37 таблиц, 21 рисунок, 14 приложений.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, раскрыта степень разработанности проблемы, сформулирована цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, а также новизна и ее практическое значение.

В первой главе «Современный этап развития организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в АПК Нижегородской области» проведен теоретический анализ ключевых организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве, выделена двухуровневая система партнерских отношений в агроменеджменте и выделены факторы, влияющие на эффективность использования механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве. Охарактеризованы технологические уклады сельскохозяйственного производства через эволюционные процессы в системе земледелия и организационно-

экономические механизмы управления. Изучен зарубежный опыт ведения зернового хозяйства (на примере Эстонии, Финляндии). Проведен анализ инновационных органнзационпо-згмюмических механизмов (кластера, лизинга, реинжиниринга), раскрыта их сущность и принципы управления в зерновом производстве.

Во второй главе «Исследование состояния зернового хозяйства Нижегородской области» уделено внимание анализу влияния организационно-экономических механизмов управления на развитие зернового хозяйства, выполнен статистический анализ ресурсообеспечепности и результативности зернового производства. Проведено ранжирование районов Нижегородской области по средней урожайности зерновых культур и предложен дифференцированный подход по применению агролизинга в Нижегородской области. Выполнен сценарный анализ издержек производства и 5\УОТ-анализ для различных технологических процессов производства яровой пшеницы.

В третьей главе «Разработка мероприятий по повышению экономической эффективное™ использования организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве ЛПК Нижегородской области» разработана Программа устойчивого развития АПК Нижегородской области с использованием организационно-экономических механизмов управлении технологическими процессами, предложена методика расчета экономической эффективности в зерновом производстве, в том числе, для ресурсосберегающей технологии производства зерновых культур. Предложен конфигуратор, набор частных критериев оценки (ЧКО) для определения экономической эффективности при использовании инновационных, организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами а зерновом произведете.

В заключении обобщены результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнен шшятинно-термшшлог ическпП аппарат и методические аспекты системы организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в АПК.

Экономика АПК Нижегородской области на современном этапе нуждается во внедрении новейших организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве. Необходимо вывести зерновое производство области на более высокий инновационный уровень технологического уклада.

Прежде всего, необходимо сформулировать определение категории «организационно-экономический механизм управления технологическими процессами», поскольку данная дефиниция в научной литературе по экономическим и управленческим дисциплинам отсутствует. На основании анализа трактовок категории «организационно-экономический механизм управления», которые содержатся в научных исследованиях, автор диссертационного исследования предлагает под организационно-экономическим механизмом управления технологическими процессами понимать систему способов организации и стимулирования партнерских отношений государства, сельскохозяйственных

организаций, институтов различных форм, которые взаимосвязаны между собой по рациональному, эффективному ведению зернового производства. Государственная поддержка и взаимное паргнерство хозяйствующих субъектов на всех стадиях технологического процесса создаст условия (предпосылки) осуществления зернового производства и будет способствовать повышению результатов социально-экономического и инновационного развития АПК.

Эффективность зернового производства в Нижегородской области во многом зависит от рационального использования факторов производства - земли, основных производственных фондов, рабочей силы, а также организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами, позволяющих результативно трансформировать ресурсы на «входе» и «выходе». К эффективным механизмам управления зерновым производством следует отнести: агрокластер, лизинг, реинжиниринг. По мнению автора диссертации, агрокластер - это система, существующая при наличии синергетического эффекта организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами производства зерновых культур (при помощи затратно-распределительного, кредитно-кооперативного, налогово-оптимизационного, инновационного, маркетингового и коммуникационного механизмов) различных организаций с целью получения (производства), конкурентоспособной продукции и доходности каждой бизнес-единицы.

Для функционирования агрокластера необходимо наличие следующих условий:

- наличие фирм, выпускающих высоко-конкурентную сельскохозяйственную продукцию и отвечающую требованиям ВТО;

- развитая сеть поставщиков, обеспечивающих бесперебойный технологический процесс по производству продукции растениеводства, животноводства и конечного готовою продукта;

- наличие обслуживающих организаций (агросервиса, торговли), потребителей.

В рамках агрокластера используются лизинг и реинжиниринг. Лизинг - это многофункциональный организационно-экономический механизм управления технологическими процессами зернового производства через организацию инвестирования, субсидирования с целью приобретения и использования более современных основных средств в сельском хозяйстве. Реинжиниринг интерпретируется автором как инновационный организационно-экономический механизм управления тех но логич е с к и м и процессами комплексного воздействия по трансформации конструкционных, технологических и интеллектуальных резервов и возможностей, способствующих повышению экономической и социальной инфраструктуры и ускорению научно-технического прогресса в экономике сельскохозяйственного производства на мезоуровне.

При реализации лизинга и реинжиниринга в управлении зерновым производством предлагается выполнение следующих мероприятий:

- анализ технического уровня зернового производства;

- выработка действенных мер по совершенствованию технологических процессов зернового производства;

- изучение и внедрение научно-технических разработок, передового отечественного и зарубежного опыта по оптимальному осуществлению технологических процессов зернового производства;

- ранжирование основных средств через возможности лизинговых операций

и их внедрение в цепочку прогрессивных технологических процессов зернового производства.

2 Разработаны сценарии двух технологических процессов производства зерновых культур (яровой пшеницы). Составлены технологические карты на

производство зерновых культур. „,,„_,.,

В зерновом производстве одним из капиталоемких звеньев является

технологический процесс производства зерновых культур. Автором диссертации оформлены технологические карты производства яровой пшеницы с применением глубокой и минимальной обработки почвы в условиях Нижегородской области. Поэлементные статьи затрат необходимы для расчета себестоимости 1 ц зерна и трудоемкости на 1 га и 100 га. На основании технологических карт производства яровой пшеницы по двум сценариям получены результаты расчетов экономических статей затрат (табл.1).

Таблица I - Сравнительный анализ статей затрат по производству яровой пшеницы в

Нижегородской области по двум сценариям__

------- - • Сценарий 2

технологический процесс производства яровой пшеницы с минимальной обработкой почвы

Статьи и элементы затрат

Оплата труда с отчислениями на социальные нужды___

Электроэнергия

Сценарий 1 технологический процесс производства яровой пшеницы с глубокой обработкой почвы

Haïra, руб.

1335,8

Автотранспорт

Амортизация и текущий ремонт всего_____

Удобрения

химическои

Средства

растений____

Прочие прямые затраты__

Общехозяйственные общепроизводственные затраты

591,67

Всего, РУб-

133588

221,4

1679,378

2231,04

1080

4592,2

445,9

59167

22140

167938

223104

108000

459222

Структура,

10,4

4,6

1,7

На 1 га,

руб.

530,2

23,4

177,3

13,1

17,4

35,9

44590,0

3.5

1.6

617,5

959,5

1080 4592,2

2103,28

Всего, руб.

Структура,

53025

2339

17730

61749

95951,7

108000 459222

210328

5,0

0,3

1,0

6,0

9,0

10,0

43,0

20,0

203,0

405,9

20296,7

40593,3

3,2

405,9

40593,3

4,0 100

Всего затрат

12786.3 1278639,0

100

10692,3

Себестоимость 1 ц зерна

511,50

427,70

Как видно из таблицы 1, себестоимость 1 ц производства яровой пшеницы по сценарию 1 составляет: 511,50 руб., по сценарию 2 - 427,70 руб., <гго ниже на 16,4 /о, чем в сценарии 1. В структуре затрат в сценарии 1 доминируют затраты на удобрения, (35 9 Ц во 2 сценарии на удобрения (43,0 %) и средства химическои защиты

растении (20Де 2 представлен БУ/ОТ-анализ технологического процесса при

использовании в зерновом производстве ресурсосберегающей технологии.

Таблица 2 - SWOT-aнaлиз технологического процесса производства яровой пшеницы с _минимальной обработкой почвы в Нижегородской области_

Сильные стороны Слабые стороны

- способствует рациональному использованию осадков; - благоприятные природно-климатические условия; - наличие научно-образовательных учреждений поддерживающих идею ведения технологического процесса с использованием минимальной обработки почвы; - минимальное число проходов по полю существенно сокращают агротехнические операции; - снижает воздействие на почву отрицательных факторов (уплотнение, разрушение структуры почвы, нарушение водного режима); - на поверхности формируется почвозащтцающее покрытие в виде мульчи, которое противостоит водной и ветровой эрозии, обеспечивает сохранение ттяги, метает росту сорняков, содействует активизации микрофлоры почвенного грунта и является базисом для воспроизведения плодородного пласта почвы и дальнейшего повышения урожайности; - уменьшается минерализация гумуса; - снижаются издержки производства на 16,4 %. - недостаточный уровень государственной поддержки, отсутствие системы привлечения инвестиций для приобретения широкозахватной техники; - недостаточная управляемость технологическими процессами со стороны областных органов власти; - технологический процесс осуществляется с применением гербицидной технологии, что приводит к удорожанию агротехнических работ из-за высокой стоимости химических препаратов; - затрудняется внесение в почву органических удобрений; - снижение производительности из-за существенного увеличение засоренности посевов зерновых культур при увеличения срока использования минимальной обработки почв

Возможности Угрозы

- увеличение производительности труда благодаря применению широкозахватных машин и орудий; формирование производственной структуры технологического процесса с учетом требований научно-обоснованных систем земледелия; - возможно широкое применение ресурсосберегающих технологий в организациях объединенных в зерновой кластер; - мобильность технологических операции сказывается на факторе времени проведения агротехнических приемов; - совмещения механических операций в одном агрегате (обработка почвы, посев, внесение удобрений, гербицидов и прикативание). - угроза экологии при нарушении инструкций по применению средств химизации и защиты растений; - в мульчирующем слое могут появиться неконтролируемые популяции грызунов; - во влажные года могут развиться грибковые заболевания зерновых культур; - не обеспечивается полное подрезание корней сорных растений, что приводит к засорению полей сорняками; - не соблюдение научных рекомендаций по технологическому процессу может представлять определенный риск или привести к отрицательным агрономическим, экономическим и экологическим результатам; - мелко контурные поля не пригодны для технологии; - в условиях ограниченности капиталов сложно обеспечить покрытие высоких затрат на химические средства защиты растений и дополнительные затраты на специальную технику.

Сравнительный анализ двух сценариев технологических процессов производства яровой пшеницы позволит осуществить на практике применение ресурсосберегающих технологий производства зерновых культур и такие действенные организационно-экономические механизмы управления: как стратегическое планирование, бухгалтерский учет, анализ, аудит, затратно-распределительный, рыночный, кредитно-кооперационный, маркетинговый, коммуникационный механизмы.

3. Построена численная модель лизинговых, арендных платежей, которая может стать методическим руководством для аграриев при выборе альтернативного решения при пополнении МТП техникой новых модификаций для

осуществления технологического процесса по ресурсосберегающим технологиям производства зерновых культур в Нижегородской области.

Для исследования эффективности лизинга, автором была построена в программе Microsoft Excel численная модель финансирования лизинга сельскохозяйственной техники посевного комплекса ПК-8,5 «Кузбасс» стоимостью 738240 руб. (табл. 3) и графически показана динамика лизинговых и арендных платежей (рис.1).

Таблица 3 - Численная модель лизинговых платежей за приобретение ПК-8,5 «Кузбасс»

Щгод]= 5

п|квартал]= 20

Ц [рубГГОб]= 738240

Первоначальный взнос[руб]

Во =0,1Ц= 73824

Но=0,05Ц= 36912

Со=0,025Ц= 18456

£о=Во+Но+Со= 129192

Вс =0,9U/N= 132883,2

£ло=Ео+Ао= 147795,64 8

После i-ro года XAi Хл

Ai=0,028 0n

i = ОЩ=Ц-Во-гВс i £i=Bc+Ai

0 664416 18603,648

1 531532,8 14882,9184 147766,12

2 398649,6 11162,1888 144045,39

3 265766,4 7441,4592 140324,66

4 132883,2

5 132883,2

2jii= 697902,57

Е=

SAi=

52090,2144

845698,21

=Ело+Хл1=£"

Во- первоначальный взнос, 10% от стоимости лизингового объекта; Но - наценка (затраты на обслуживания лизинга), 5% от стоимости лизингового объекта; Со - страховой взнос, 2,5% от стоимости лизингового объекта; Вс - ежеквартальный лизинговый платеж; ЕА1 - арендные платежи; £л - сумма лизинговых платежей; ОЦ| - остаточная стоимость объекта.

-Ш— ZA>Ai=Û,028-OW »~*г~1л Zi»Bc+Ai

160000 140000 120000 100000 80000 60000 40000 20000 ЙН-0

Рисунок 1- Динамика лизинговых и арендных платежей

Арендная плата взимается с остаточной стоимости в начале года. Для добросовестных сельскохозяйственных организаций величина арендной платы составляет 2,8-2,9 % от стоимости объекта. За пятый год использования основного средства арендная плата не взимается. Альтернативная выгода от применения организационно-экономического механизма - лизинга по сравнению с кредитом представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Сравнительный анализ приобретения основного средства ПК-8,5 «Кузбасс»

че рез лизинг и кредит

Показатели Лизинг Кредит

Первоначальная стоимость, руб. 738240,00

Срок, лет 5

Общие затраты, руб. 845698,214 1088771,68

Коэффициент затрат платежей к первоначальной стоимости объекта без учета возмещения денежных средств из областного бюджета 845698,214/738240=1,15 1088771/738240=1,47

Снижение затрат, без учета возмещения денежных средств из областного бюджета руб. 1088771,00 - 845698,214=243072,80 по лизингу затраты ниже на 22,3 %

Коэффициент затрат платежей к первоначальной стоимости объекта с учетом возмещения денежных средств из областного бюджета 727461,71 руб.: 738240= 0,985

Снижение затрат, с учетом возмещения денежных средств из областного бюджета руб. 1088771,00-727461,71 =361309,29, по лизингу затраты ниже на 33,2 %.

Из таблицы 4 видно, что выбор организационно-экономического механизма лизинга более предпочтителен, чем кредит, так как общие затраты по лизингу меньше, чем по кредиту без учета возмещения денежных средств из областного бюджета на 22, 3%, а с учетом возмещения — на 33,2%.

4. Разработана Программа устойчивого развития зернового производства в АПК Нижегородской области с механизмами реализации основных направлений в структуре аграрного кластера.

В диссертации разработана Программа устойчивого развития зернового производства Нижегородской области (далее - Программа), целью которой является повышение эффективности зернового производства с использованием инновационных организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами производства.

Первое направление (сценарий 1) К реализации Программы целесообразно привлечь специалистов Центра инновационных технологий в земледелии, научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, Международного инновационного информационно-консультационного центра обеспечения реализации развития сельских территорий, консалтинговые и аудиторские компании. Предполагаемые источники финансирования реализации Программы — областной бюджет и фонд денежных средств участвующих субъектов реформируемых организаций, осуществляющих зерновое производство.

Второе направление (сценарий 2) Государственная поддержка зернового производства с эффективным использованием научного потенциала Нижегородской области ориентирована на налаживание партнерских отношений аграриев с научно-исследовательскими, образовательными учреждениями. При управлении зерновым производством следует уделить внимание адаптированной системе земледелия, увеличить в севооборотах долю высокобелковых зерновых и зернобобовых культур (нута, сильной пшеницы, гороха).

Третье направление (сценарий 3)

В качестве эффективной меры в зерновом производстве необходимо создание региональных и межрегиональных лизинговых компаний, способствующих ротации технических средств отечественного производства на местные и мировые рынки. Трансформация созданной автором лизингового кластера повысит социально-экономическую инфраструктуру не только хозяйствующих субьектов, но и области в целом. Для развития лизинговых операций в Нижегородской области необходимо:

- создать лизинговый фонд АПК Нижегородской области за счст выделения финансовых средств из федерального и областного бюджета и привлечения свободных денежных средств организаций ЛПК (на определенных условиях, например, создание льготных условий для лизинговых операций по выплатам и начислению процентов за аренду);

- сформировать профессиональный кадровый персонал на конкурсной основе для работы в лизинговом фонде;

- создать при лизинговом фонде расчетный операционно-учебный центр;

- учредить несколько специализированных лизинговых компаний, привязанных к агроклиматическим районам Нижегородской области.

Четвертое направление (сценарий 4)

Создание инфраструктуры сельскохозяйственного кредитования организаций АПК Нижегородской области. Предполагаемые источники кредитования — бюджетные ресурсы федерального и областного бюджета, отчисляемые ежегодно для финансирования ЛПК Нижегородской области. Часть средств фонда будет направляться на компенсацию процентных ставок кредитов коммерческих банков для обеспечения доступности этих кредитов сельскохозяйственным товаро производителям.

Пятое направление (сценарий 5)

Важная роль в Программе отводится процессу кооперирования организаций и формированию интегрированных структур (агрокластеров) производителей зерновых культу р с перерабатывающими отраслями, научно-образовательными учреждениями, лизинговыми и кредитно-банковскими компаниями, предпринимателями, комплексами но откорму животных. В Программе предлагается создание зернового агрокластера на основе объединения озимых, яровых клиньев сельскохозяйственных организаций Нижегородской области со следующей структурой (рис.2) В рамках ахрарного кластера Нижегородской области:

- аграрии получат ориентиры по структуре посевов зерновых и зернобобовых культур, качеству зерна, посевного материала, проведению технологического процесса, ценам, тарифам, хранению и переработке зерновой продукции;

- усилится контроль за финансовыми, материальными и товарными потоками;

- появится возможность привлечь в зерновое производство дополнительные финансовые ресурсы, в том числе индивидуальные и коллективные.

В перспективе региональные кластеры будут способствовать интеграции производителей зерна с мукомольными заводами, пекарнями, спиртовыми, пивоваренными, комбикормовыми заводами, организациями торговли и биржами. Кластеризация зернового производства через Центр АСУ позволит выработать единую структурную, ценовую и сбытовую стратегию, обеспечить добросовестную конкуренцию на зерновом рынке. Создание в рамках кластера элитно-семеноводческих хозяйств с проведением в них научных исследований обеспечит взаимовыгодное сотрудничество ученых-селекционеров и сельскохозяйственных

про изво дигга 1еи.

Образовательные учреждения: ВУЗы, колледжу, ПТУ, инновационный обучающий центр по подготовке агроменеджсров______

Элитно-семеноводческие

хозяйства по возделыванию зерновых к зернобобовых культур__

Сельскохозяйственные товаропроизводители (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство)

Терминал хранения минеральных удобрений и химических средств защиты растений____

Зервосу шильный комплекс, склады

Предприятия по первичной переработке зерновых и зернобобовых

: & ЩМШ

'.-'с ^^^ст^фм^фШш?

Элеваторы

Мукомольные заводы

7 * У^йб

Хлебозаводы, пекарни

Централизованный склад __комбикормов_

Ремонтно-технические предприятия_

>

£

•9-х

Рисунок 2 - Структура аграрного кластера Нижегородской области

Шестое направление (сценарий 6) На базе ГБОУ «Нижегородский государственный инженерно экономический институт» предлагается создать инновационно-консалтинговый центр инфраструктуры АПК, целями которого является оказание образовательных и научно-производственных услуг, осуществление НИОКР в рамках научного направления кафедры «Менеджмент» по проблеме «Институциональная инфраструктура по обеспечению экономической безопасности региона». Данный

центр - «фабрика» агрокластера с программным обеспечением по внедрению современных организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве.

Седьмое направление (сценарий 7) В Программе отражено рациональное субсидирование организаций АПК Нижегородской области и предусмотрена реализация подпрограммы «Конкурсный лизинг», опирающаяся на субсидирование по приобретению организациями сельскохозяйственных машин и оборудования, в том числе за счет базовых субсидий.

Восьмое направление (сценарий 8) В Программе предусмотрено создание, восстановление, модернизация и техническое перевооружение рабочих мест в агросервисе услуг, повышение заработной платы за счет роста объема произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг). Предлагается параллельно с улучшением зернового производства наладить ландшафтное хозяйство и развитие биоэнергетического бизнеса, обеспечивающего достижение эколого-экономической выгоды от использования «биоэтанольных» культур (топинамбура, мискантуса и других культур) с целью получения биогаза.

Реализация перечисленных в Программе направлений (сценариев) позволит активизировать хозяйственную деятельность сельскохозяйственных организаций региона.

5.Разработан методический инструментарий в виде конфигуратора, набора частных критериев оценки (ЧКО) для определения экономической эффективности при использовании в зерновом производстве кластерных

структур, лизинга, реинжиниринга.

В диссертационном исследовании рассчитана фактическая и прогнозная экономическая эффективность производства зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области, без учета субсидий по

7 показателям (табл.5)

Из таблицы 5 видно, что в зерновом производстве Нижегородской области в 2013 году по сравнению с 2008 годом наблюдалось уменьшение реализации продукции на 33,8% и рентабельности — на 48,3%. В Нижегородской области прогнозируется тенденция ежегодного снижения реализации зерна за период 20132018 гг., в результате общее снижение за исследуемый период составит 47,9%. Это еще раз' подтверждает о необходимости внедрения организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве.

При ресурсосберегающих технологиях производство зерновых и зернобобовых культур будет отражена экономическая эффективность управленческих механизмов

по следующим направлениям:

экономическая эффективность использования ресурсов структуры

агрокластера;

экономическая эффективность технологической деятельности по

производству зерна;

- оценка потребителем качества зерновой продукции;

- оценка маркетинговой деятельности по управлению покупательскими

предпочтениями;

- оценка положений организаций в сегменте зернового рынка;

- оценка расширения сельскохозяйственных услуг в новых сферах агротуризма и ландшафтных технологиях.

Таблица 5 - Фактическая и расчетная прогнозная эффективность производства зерновых зернобобовых в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области, без учета

субсидий*

Показатели Ед. изм. 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014« 2015* 2016« 2017* 2018*

Реализовано продукции тыс. тонн 601,6 763,5 477,1 600,8 513,6 398,4 395,2 348,3 301,4 254,5 207,6

Полная себестоимость млн. руб. 25233 2835,7 2310,9 3287,5 2765,6 2467,98 2747 2761 2775 2789 2803

Выручка от реализации Средняя цена реализации млн, руб. руб./ ТОНН 3050,2 5070,1 2844,1 3725 2154,5 4516 2986,9 4972 3147,1 6127,5 2735,27 6865,2 2972 6877 3006 7352 3039 7827 3073 8303 3107 8778

Средняя себестоимость руб. /тонн 4194,3 3714 4843 5472 5384,7 6194,30 6534,5 6981,4 7428,2 7875,1 8322

Прибыль (убыток) сгг реализации * Рентабельность от реализации млн. руб. % 526,9 20,88 8,4 0,30 156,4 -6,77 300,6 -9,14 381,5 13,79 267,29 10,8 225 8,2 245 8,9 264 9,5 284 10,2 304 10,8

•рассчитано автором

На основании данных таблицы 5 и расчетных показателей предложенных сценариев технологических процессов (табл.1) представлен расчет экономической эффективности производства зерновых культур с площади 450 тыс. га с учетом сокращения затрат ресурсосберегающих технологий при плановой урожайности 25 ц/га (табл.6).

Как видно из таблицы б, применение ресурсосберегающих технологий производства зерновых культур и снижение затрат при выполнение технологического процесса по сценарию 2 позволит получить прибыль в размере 2925000 тыс.руб., что в 1,5 раза больше значения аналогичного показателя при использовании сценария 1. Следовательно, экономическая эффективность от производства зерновых культур с минимальной обработкой почвы очевидна.

Таблица 6- Эффективность производства зерновых культур в Нижегородской области при

Показатели Технологический процесс с глубокой обработкой почвы Технологический процесс с минимальной обработкой почвы

Полная себестоимость, тыс. 1125x5115=5754375 1125x4277=4811625

Средняя цена реализации в 2014 г., руб./т 6877,00

Выручка от реализации, тыс. 1125x6877=7736625

Прибыль (убыток) от 7736625-5754375=1982250 7736625-4811625=2925000

Увеличение прибыли от использования ресурсосберегающей технологии производства зерновых культур, тыс. руб. 29255000-1982250=942750

С учетом применения инновационных организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами экономическая эффективность при применении ресурсосберегающих технологий увеличится на 4% и составит 3042000 тыс.руб.

В рамках кластеризации в таблице 7 предложен конфигуратор, набор частных критериев оценки (ЧКО) для определения экономической эффективности от использования организационно-экономических механизмов в управлении технологическими процессами зернового производства. На основе значений частных критериев оценки (ЧКО) и весовых коэффициентов (ВК) рассчитывается обобщенный критерий оценки (ОКО) экономической эффективности зернового производства.

Таблица 7 - Система показателей экономической эффективности кластерной структуры

Наименование показателя кластерной структуры Хар актеристика показателей Алгоритм расчета

Коэффициент роста совокупного объема зерновой продукции совместной деятельности в рамках кластера XI Показывает тенденции изменения объема производства зерна в кластерной структуре где Оп - совокупный объем деятельности зернового производства отчетного периода всех организаций входящих в кластер; совокупный объем зернового производства прошлого периода сельскохозяйственных организации, фермерских хозяйств территорий до вхождения в кластер.

Потенциальное количество участников кластера (К^к) Определяет оптимальное, рациональное количество организаций входящих в кластер Куч.% = (Е?Ос1 х Кия.а) + Опс(2) К ин.а = °™«/Оо6щ> <3> где И - количество организаций входящих в кластер; Ос — количество сельскохозяйственных организаций соответствующей специализации (по производству зерновых) г — ой категории (сельскохозяйственные товаропроизводители); 0„б - количество организации, специализирующихся по переработке зерновых; Кия л ~~ коэффициент инновационной активности I-ого организации; 0нна- сельскохозяйственные производители, использующие или планирующие использовать инновационные ресурсосберегающие технологии производства зерновых; О общ- общее количество организаций.

Совокупная оценка факторов риска Ор Определяет уровень риска _ „ ир = . ^— X К вер, (4) где Ор- совокупная оценка 1-го фактора риска П; N3 - число экспертов; О^- балльная экспертная оценка фактора; Квер - коэффициент вероятности возникновения риска. значения коэффициентов: максимальная вероятность риска ~ 1; минимальная вероятность риска - 0; средняя вероятность риска- 0,5; вероятность риска ниже среднего - 0,3; вероятность риска выше среднего — 0,07

Системная оценка аспектов зернового производства дополнена разработанной автором системой показателей экономической эффективности от применения реинжиниринга (табл.8).

Таблица 8 - Система показателей экономической эффективности от применения организационно-экономического механизма управления - реинжиниринга

Наименование показателя Характеристика показателей Алгоритм расчета

Показатель прибыльности Характеризует продуктивность бизнес- процесса, отражает его выгодность для сельскохозяйственной организации, путем сопоставления доходов и издержек в зерновом производстве. (5) ** где р^ - прибыль получаемая в результате инновационного технологического процесса при производстве зерновых на выходе; - объём затрат в зерновом производстве на входе.

Показатель эффективности зернового производства Предназначен, для характеристики качества выполняемых процессов, под которым понимается наилучшее использование ресурсов и оптимизации организационно-экономических управленческих процессов в зерновом производстве. Е = Ра/К (6) где Р& - прирост прибыли бизнес-процессов; К - капитальные вложения в улучшение технологического процесса управления технологией.

Показатель затр атое мкости (стоимость процесса) Позволяет оценить величину затрат на выполнение бизнес-процесса с учетом используемых ресурсов, включая информационные технологии в зерновом производстве. Ъ = (7) где Рс — совокупность всехзатрат; „л)- затраты в денежном исчислении, которые необходимо произвести для однократного выполнения процесса с использованием реинжиниринга.

Показатель производитель- Определяет величину выхода зерновой продукции (услуг) при определение* ¿»дрдадх ресурсов в результате протекания бизнес-процесса в единицу времени

Показатель адаптивности Характеризует качество реакции бизнес-процесса на рыночные, организационные изменения и изменения в окружающей среде. Индикатором для определения адаптивности служит время, необходимое для приспособления инновационных технологий в зерновом производстве к изменениям условий бизнес-среды и внутриорганизационным изменениям.

Показатель длительности Определяет время, которое необходимо для того, чтобы закончить процесс, преобразования ресурсов «на входе» в результаты на «выходе». Величина времени может быть рассчитана как промежуток времени между началом технологического процесса производства зерновых и его завершением.

Таким образом, применение организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве с использованием ресурсосберегающих технологий позволит:

- провести финансовое оздоровление зернового производства в АПК Нижегородской области;

- реализовывать инновационную концепцию управления технологическими процессами в зерновом производстве АПК Нижегородской области;

- обеспечивать стратегическую устойчивость зернового производства Нижегородской области;

- развивать систему агроинфраструктуры Нижегородской области.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Решение проблем организационно-экономического управления технологическими процессами в зерновом производстве требует разработки и реализации

государственной стратегии устойчивого развития зернового хозяйства, формирования и внедрение инновационных механизмов агроменеджмента

2. В целях совершенствования организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве автором предлагается внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур с использованием дифференцированного подхода по применению агролизиига. Аграриям рекомендовано использовать численную модель в программе Microsoft Excel по квартальным расчетам лизинговых платежей.

3. Рекомендована Программа устойчивого развития зернового производства в АПК Нижегородской области. Предложено формирование структуры агрокластера как среды, в которой реализуются организационно-экономические механизмы управления, осуществляется воспроизводство зерновых культур, использование техники и технологии, квалификационных и финансовых ресурсов, обеспечивающих эффективное управление технологическими процессами.

4. В рамках структуры агрокластера предложен конфигуратор (набор частных критериев оценки) для определения экономической эффективности зернового производства от использования современной формы хозяйствования агрокластера с ведением ресурсосберегающих технологий и применением организационно-экономических механизмов управления лизинга и реинжиниринга.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Николенко, ПГ. Организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами в сельском хозяйстве зарубежных стран (на примере Эстонии) /П.Г. Николенко, Н.В. Мордовченков// Вестник Красноярского государственного аграрного университета - 2013г. -№11 -С. 3 - 10.

2. Николенко, П.Г. Кластерный подход в управлении технологическими процессами в АПК / П.Г. Николенко, Н.В. Мордовченков // Вестник Марийского государственного технического университета. Научный журнал. Серия «Экономика и управление». - 2013. - №3 (19). - С.60 - 70.

3. Николенко, П.Г. Анализ обеспеченности и пополнения сельскохозяйственной техники в АПК Нижегородской области /П.Г. Николенко, Н.В.Мордовченков, М.Р.Скобло 11 Вестник Марийского государственного технического университета. Научный журнал. Серия «Экономика и управление». -2013. — №5 (21). - С.50 - 61.

Публикации в других изданиях

4. Николенко, П.Г. Контроллинг/ П.Г. Николенко Н Инновационные направления развития современного менеджмента финансов и страхования: Сборник трудов III Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (15 декабря 2006 г.). - Нижний Новгород: ВГИПУ, 2006- С.105-109.

5. Николенко, П.Г. Контроллинг как организационный механизм в управлении персоналом / П.Г. Николенко // Актуальные вопросы развития пищевой промышленности: производство, наука, подготовка кадров: Труды III Межвузовской научно-практической конференции 27 мая 2008 г. Нижний Новгород: Филиал ГОУ ВПО МГУТУ в г. Нижний Новгород, 2008. - С.85 - 89.

6. Николенко, П.Г. Технологический уклад в АПК / П.Г. Николенко // От инновационных технологий к инновационной экономике. Материалы научно-практической конференции - Нижний Новгород: ИПТ- филиал ГБОУ ВПО НГИЭИ, 2012. — С.74 - 75.

7. Николенко, П.Г. Лизинговый механизм / П.Г. Николенко // Продовольственная независимость России - приоритетная задача агропромышленного комплекса: Труды УН Межвузовской научно-практической конференции для аспирантов, преподавателей, специ&чистов (1-2 ноября 2012 г.)-Нижний Новгород: Нижегородский Университет технологий и управления (филиал) ФГБОУ ВПО МГУТУ им. К.Г. Разумовского, 2012 - С. 28 - 35.

8. Николенко, П.Г. Воздействие лизингового механизма на уровень доходности предприятий АПК / П.Г. Николенко // Продовольственная независимость России -приоритетная задача агропромышленного комплекса: Труды УН Межвузовской научно-практической конференции для аспирантов, преподавателей, специалистов (12 ноября 2012 г.) - Нижний Новгород: Нижегородский университет технологий и управления (филиал) ФГБОУ ВПО МГУТУ им. К.Г. Разумовского, 2012 - С.36 -42.

Подписано в печать

■25.04.L4

Усл. печ. л. ^.ОСТиражДОСЬю. Заказ 2?.

Типография НГИЭИ 606340, Нижегородская область, г. Княгинияо, ул. Октябрьская, 22 а