Организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Полякова, Татьяна Валериевна
- Место защиты
- Тольятти
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Полякова, Татьяна Валериевна, Тольятти
61 12-8/1682
Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тольяттинский государственный университет
На правах рукописи
Полякова Татьяна Валериевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УСЛУГ РЕГИОНА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(сфера услуг)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
А.А. Руденко
Тольятти 2012
Введение Глава 1.
1.1. 1.2.
1.3.
Глава 2.
2.1.
2.2.
2.3
Глава 3.
3.1.
1 ?
3.3.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Теоретические и методические аспекты обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона
Сущность и значение сферы образовательных услуг региона Конкурентоспособность как главное условие эффективного функционирования субъектов сферы образовательных услуг в России и за рубежом
Проблемы и перспективы формирования системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона
Исследование и анализ факторов конкурентоспособности сферы образовательных услуг
Методика оценки конкурентоспособности субъектов сферы образовательных услуг
Анализ и оценка факторов, определяющих уровень конкурентоспособности субъектов сферы образовательных услуг Экономико-статистическая обработка результатов исследования конкурентоспособности субъектов сферы образовательных услуг
Совершенствование системы обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона
Моделирование системы обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства
Организационно-экономические обеспечение конкуренте-
13 13
25
40
51
51
61
86
98
98
способности сферы образовательных услуг 115
Методический инструментарий системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образователь-
129
ных услуг региона на основе государственно-частного партнерства
3.3.1 Методика разработки и реализации системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг на основе государственно-частного партнерства
3.3.2 Методика оценки результативности функционирования системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг на основе государственно-частного партнерства 141
Заключение 149
Литература 153
Приложения 168
4
Введение
Актуальность исследования.
Модернизация и эффективность функционирования экономики России, существенным образом, определяются результативностью деятельности сферы образовательных услуг. Условия постиндустриального периода ее развития в регионах характеризуются, с одной стороны, особенностями рыночных отношений на этапе глобализации, с другой - интеграцией в мировое образовательное сообщество, где подписанием Болонской декларации в 1999 г, был начат новый этап реформ, главной целью которых является создание европейского образовательного пространства [14, 30]. Предложение сферы образовательных услуг в последнее время остается достаточно высоким, существенно превышая спрос, что определяет среду функционирования как высококонкурентную.
Обострение конкурентной борьбы в регионе вызвано в первую очередь значительным уменьшением числа потребителей при большом количестве субъектов сферы образовательных услуг. При этом наблюдается определенное снижение доли образовательных услуг и в России и других странах. Так, например, она сократилась в США (с 35 % в 1995 году до 30 % в 2010 г.), а также в Германии, Франции и Италии на 6,7 %. Сокращение объясняется ужесточением визового режима при въезде в страны, появлением новых конкурентов на мировом рынке образовательных услуг и ухудшением экономической ситуации. Доля образовательных услуг в России снизилась с 3,7 % в 2005 году до 2,8 % в 2010 году [117]. Кроме того, региональные условия характеризуются спадом развития экономики, вызванным последствиями мирового экономического кризиса 2008 г., проблемной демографической ситуацией, динамичностью и сложностью факторов внешней среды, изменениями потребительского спроса на образовательные услуги, трудностью соблюдения стандартов качества образовательных услуг.
Ощущается недостаточная ресурсная обеспеченность, составляющая в среднем по финансированию порядка 1,2 млрд. руб., а по кадровому обеспечению данной сферы в регионе примерно 12,6 % от требуемого. Качественные
показатели деятельности, определяемые в первую очередь трудоустройством выпускников, получивших среднеспециальное и высшее образование в регионе также невысокие, и составляют порядка 78,7 %, а для специалистов с высшим образованием 64,3 % [153].
При этом реализуемые в настоящее время организационно-экономические механизмы, в большей степени, не могут обеспечить необходимого уровня конкурентоспособности, вследствие чего субъекты сферы образовательных услуг поставлены перед необходимостью применения более эффективных методов. В данных обстоятельствах, возможным направлением решения возникшей проблемы должны стать высокоэффективные инструментальные механизмы воздействия, основанные, в первую очередь, на инновационной среде обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона как наиболее прогрессивной и продуктивной в настоящее время.
Другой важной составляющей в обеспечении конкурентоспособности может стать механизм интеграционного взаимодействия бизнес-сообщества и государства, то есть государственно-частного партнерства, в рамках которого стороны на паритетных договорных условиях эффективно решали бы свои задачи при соблюдении интересов субъектов сферы образовательных услуг.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам конкурентоспособности образовательных услуг [79, 84, 108, 132], многие вопросы по обеспечению конкурентоспособных преимуществ сферы образовательных услуг до настоящего времени не нашли отражения в исследованиях. Недостаточно разработанными являются вопросы инструментария эффективного функционирования и обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг. Большинство предлагаемых методик применимы в отношении промышленных предприятий, так как базируются на методах сравнительной оценки продукции и отраслевых особенностей организаций [110, 125]. При этом особенности образовательных услуг, заключающиеся в их нематериальности, невещественности, невозможности сохранности (складирования) и одновременности их производства и потребления требуют, соответственно, разра-
ботки специфического подхода и к исследованию и к разработке инструментария по обеспечению конкурентоспособности сферы образовательных услуг.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с управлением региональной сферой услуг, постоянно находятся в зоне пристального внимания ученых и специалистов. К области функционирования сферы образовательных услуг относятся труды М.Н. Волковой, Ш.З. Валиева, Л.И. Ерохиной, Б.Т. Рябушкина, Е.В. Решетниковой, В.Ф. Морозова, А.Г.Новицкого, З.П. Румянцева, Г.А. Сюткина, М.И. Поповой, С.А. Филатова, A.A. Нечитайло, Е.А. Яскевич и др.
Исследованию аспектов оценки сферы образовательных услуг уделяли внимание Е.А. Безгласная, С.Д. Бунтов, Т.Д. Бурменко, О.М. Горелик, В.П. Га-ленко, Дж. Стиглиц и др. Ключевое значение для повышения результативности функционирования учреждений сферы образовательных услуг с учетом их региональной специфики преобладают в научных трудах таких ученых, как М.А. Адаменко, А.И. Алексеева, Г.А. Багиев, В.И. Байденко, А.Н. Гвозденко, В.А. Носков, В.Н. Дудко, Е.Д. Липкина, И.В. Логинова, А.П. Панкрухин, К.Е. Соколов и др. Вопросы, связанные с обеспечением конкурентоспособности организаций рассматривали такие зарубежные ученые как Д.Х. Джакот, Е. Бем-Баверк, М. Браун, П.Л. Вальрас, Б. Карлофф, К. Менгер, А.Дж. Стрикяанд, A.A. Томпсон и др. Вместе с тем, многие из этих исследований не смогли решить вопросы комплексно для условий высокой конкуренции в сфере образовательных услуг региона, функционирующей в сложной динамичной внешней среде, и требуют дополнительного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений организационно-экономического обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона.
Гипотеза исследования основывалась на суждении о том, что предложенное организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона, в основу которого положен инновационный подход и государственно-частное партнерство, позволит обеспечить эф-
фективность функционирования Самарской области и ее конкурентные преимущества.
В соответствии с целью и гипотезой научной работы поставлены следующие задачи исследования.
- определить сущность и содержание сферы образовательных услуг региона;
- выявить особенности обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона, дать оценку факторов, определяющих их уровень;
- определить проблемы и перспективы формирования системы инновационного обеспечения сферы образовательных услуг региона;
- сформировать организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства;
- разработать и обосновать методический инструментарий обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства.
Объектом диссертационной работы выступает сфера образовательных услуг Самарской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, реализуемые в процессе обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. В основу исследования положены концептуальные, методологические и теоретические положения, представленные в книгах и статьях российских и зарубежных ученых, таких как П. Друкер, П. Дойль, Ф. Котлер, А.Р. Коэн, Г. Минц-берг, Б Санто. Их использование позволило комбинировать различные методологические подходы в целях обоснования концепции и общей логики диссертации.
В ходе исследования применялась совокупность общенаучных и экономических методов познания, использованная в соответствии с поставленными
задачами и особенностями исследования. Для изучения рассматриваемой в диссертации проблемы применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и систематизации, экономико-математического моделирования и прогнозирования, статистической обработки результатов, экспертных оценок.
Эмпирическая база исследования, позволившая обосновать и получить достоверные результаты, сформирована на основе законодательных актов Российской Федерации, нормативных и распорядительных документов правительства Самарской области, данных органов всероссийской и областной статистики, публикаций по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалов научных конференций, форумов и совещаний, статистических данных хозяйствующих субъектов, материалов социологических исследований, проведенных автором в 2008-2011 гг., в сфере оказания образовательных услуг на территории Самарской области.
Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по организационно-экономическому обеспечению конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты:
а) категориальный аппарат организационно-экономического обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона в виде: дефиниций «организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона» и «конкурентоспособность сферы образовательных услуг на основе инновационного механизма государственно-частного партнерства»; классификационная типология инновационного воздействия на конкурентоспособность сферы образовательных услуг региона;
б) модель четырехкомпонентной системы факторов, влияющих на конкурентоспособность сферы образовательных услуг Самарской области;
в) методика группировки вузов Самарской области по уровню конкурентоспособности, в зависимости от значения предложенного показателя конку-
рентоспособности К=(Н1,0;
г) модель системы обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства;
д) методический инструментарий системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства.
Научная новизна результатов исследования.
В результате проведенного исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну работы:
1. Идентифицирован и дополнен категориальный аппарат организационно-экономического обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона. Дан и теоретически обоснован авторский вариант дефиниций «организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона» и «конкурентоспособность сферы образовательных услуг на основе инновационного механизма государственно-частного партнерства» как социально-экономических категорий; разработана классификационная типология инновационного воздействия на конкурентоспособность сферы образовательных услуг региона, в зависимости от воздействия на ее конкурентоспособность по: уровню изменения конкурентоспособности, длительности применения и получения результата, источникам воздействия, месту в системе конкурентоспособности сферы образовательных услуг, технологическим параметрам, охвату, направленности воздействия, затратности, уровню управления, масштабам обеспечения конкурентоспособности, виду инструментального аппарата, результирующему показателю.
2. Систематизированы факторы, влияющие на конкурентоспособность сферы образовательных услуг Самарской области в виде четырехкомпонентной системы (мегасреда, макросреда, мезосреда и микросреда), учитывающей особенности и субъектно-объектный механизм воздействия. Данная система позволяет дифференцированно прогнозировать направления воздействия и воз-
можный характер изменения переменных потенциала конкурентоспособности субъекта сферы образовательных услуг.
3. Предложена методика группировки вузов по уровню конкурентоспособности, основанная на проведенном автором экономико-статистическом исследовании, заключающаяся в разделении вузов на 3-й группы (высококонкурентные вузы, среднеконкурентные вузы, низкоконкурентные вузы), в зависимости от значения предложенного показателя конкурентоспособности К=0^1,0. Указанное позволяет сформировать комплекс организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих сглаживание дестабилизирующих факторов среды функционирования и развитие конкурентных преимуществ субъектов сферы образовательных услуг Самарской области.
4. Предложена и обоснована модель системы обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства, в основу которой положен инновационный подход, позволяющий сформировать конкурентные преимущества субъектам сферы образовательных услуг Самарской области на основе интересов государства и бизнес - сообщества.
5. Разработан методический инструментарий системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства, в основу которого положены показатели конкурентоспособности вуза, качества предоставляемых им услуг и экономическая эффективность функционирования системы в целом:
- метпттюгя пячг»я?>гтги и пряптяпии пистеми иннпняпилннпгп пбртттече-
^Л.^ X XX ХХ\Д.Л XI ^/УУЦШч/М! 1 » Д. Ч^ХХ V X «1их>х XXJ.X-1.XV» |,ДДД.УДХАХУ А V V V «XXV XV
ния конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства;
-методика оценки результативности функционирования системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона"
005011755
ПОЛЯКОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕРИЕВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ РЕГИОНА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 мдр ¿012
Тольятти 2012
005011755
Работа выполнена на кафедре «Менеджмент организации» в ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Руденко Александр Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса», профессор кафедры «Экономика и внешнеэкономическая деятельность» Дудко Виктор Николаевич
доктор экономических наук, профессор АМОУ ВПО «Самарская академия государственного и муниципального управления», ректор Семенычев Валерий Константинович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный
университет им. Н. И. Лобачевского -Национальный исследовательский университет»
Защита диссертации состоится 27 марта 2012 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.331.01 в при Поволжском государственном университете сервиса по адресу: 445677, г. о. Тольятти, ул. Гагарина, 4, ауд. Г-302 (зал заседаний).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского государственного университета сервиса (г. о. Тольятти).
Автореферат разослан 24 февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.331.01
кандидат экономических наук, доцент ---Ю. Р. Шнякина
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Модернизация и эффективность функционирования экономики России существенным образом определяются результативностью деятельности сферы образовательных услуг. Условия постиндустриального периода ее развития в регионах характеризуются, с одной стороны, особенностями рыночных отношений на этапе глобализации, с другой -интеграцией в мировое образовательное сообщество, где подписанием Болон-ской декларации в 1999 г. был начат новый этап реформ, главной целью которых является создание европейского образовательного пространства. Предложение сферы образовательных услуг в последнее время остается достаточно высоким, существенно превышая спрос, что определяет среду функционирования как высококонкурентную.
Обострение конкурентной борьбы в регионе вызвано в первую очередь значительным уменьшением числа потребителей при большом количестве субъектов сферы образовательных услуг. При этом наблюдается определенное снижение доли образовательных услуг и в России и других странах. Так, например, она сократилась в США (с 35% в 1995 году до 30% в 2010 г.), а также в Германии, Франции и Италии на 6,7%. Сокращение объясняется ужесточением визового режима при въезде в страны, появлением новых конкурентов на мировом рынке образовательных услуг и ухудшением экономической ситуации. Доля образовательных услуг в России снизилась с 3,7% в 2005 году до 2,8% в 2010 году. Кроме того, региональные условия характеризуются спадом развития экономики, вызванным последствиями мирового экономического кризиса 2008 г., проблемной демографической ситуацией, динамичностью и сложностью факторов внешней среды, изменениями потребительского спроса на образовательные услуги, трудностью соблюдения стандартов качества образовательных услуг.
Ощущается недостаточная ресурсная обеспеченность, составляющая в среднем по финансированию порядка 1,2 млрд руб., а по кадровому обеспечению данной сферы в регионе примерно 12,6% от требуемого. Качественные показатели деятельности, определяемые в первую очередь трудоустройством выпускников, получивших среднеспециальное и высшее образование в регионе, также невысокие и составляют порядка 78,7%, а для специалистов с высшим образованием - 64,3%.
При этом реализуемые в настоящее время организационно-экономические механизмы в большей степени не могут обеспечить необходимого уровня конкурентоспособности, вследствие чего субъекты сферы образовательных услуг поставлены перед необходимостью применения более эффективных методов. В данных обстоятельствах возможным направлением решения возникшей проблемы должны стать высокоэффективные инструментальные механизмы воздействия, основанные, в первую очередь, на инновационной среде обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона как наиболее прогрессивной и продуктивной в настоящее время.
Другой важной составляющей в обеспечении конкурентоспособности может стать механизм интеграционного взаимодействия бизнес-сообщества и
государства, то есть государственно-частного партнерства, в рамках которого стороны на паритетных договорных условиях эффективно решали бы свои задачи при соблюдении интересов субъектов сферы образовательных услуг.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с управлением региональной сферой услуг, постоянно находятся в зоне пристального внимания ученых и специалистов. К области функционирования сферы образовательных услуг относятся труды М. Н. Волковой, Ш. 3. Валиева, Л. И. Ерохиной, Б. Т. Рябушкина, Е. В. Решетниковой, В. Ф. Морозова, А. Г.Новицкого, 3. П. Румянцева, В. М. Рябова, Г. А. Сюткина, М. И. Поповой, С. А. Филатова, А. А. Не-читайло, Е. А. Яскевич и др.
Исследованию аспектов оценки сферы образовательных услуг уделяли внимание Е. А. Безгласная, С. Д. Бунтов, Т. Д. Бурменко, О. М. Горелик, В. П. Га-ленко, Дж. Стиглиц и др. Ключевое значение для повышения результативности функционирования учреждений сферы образовательных услуг с учетом их региональной специфики преобладают в научных трудах таких ученых, как М. А. Адаменко, А. И. Алексеева, Г. А. Багиев, В. И. Байденко, А. Н. Гвозден-ко, В. Н. Дудко, Е. Д. Липкина, И. В. Логинова, А. П. Панкрухин, В. К. Семе-нычев, К. Е. Соколов и др. Вопросы, связанные с обеспечением конкурентоспособности организаций, рассматривали такие зарубежные ученые, как Д. X. Джа-кот, Е. Бем-Баверк, М. Браун, П. Л. Вальрас, Б. Карлофф, К. Менгер, А. Дж. Стрик-ланд, А. А. Томпсон и др. Вместе с тем, многие из этих исследований не смогли решить вопросы комплексно для условий высокой конкуренции в сфере образовательных услуг региона, функционирующей в сложной динамичной внешней среде, и требуют дополнительного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений организационно-экономического обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона.
Гипотеза исследования основывалась на суждении о том, что предложенное организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона, в основу которого положен инновационный подход и государственно-частное партнерство, позволит обеспечить эффективность функционирования Самарской области и ее конкурентные преимущества.
В соответствии с целью и гипотезой научной работы поставлены следующие задачи исследования:
- определить сущность и содержание сферы образовательных услуг региона;
- выявить особенности обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона, дать оценку факторов, определяющих их уровень;
- определить проблемы и перспективы формирования системы инновационного обеспечения сферы образовательных услуг региона;
- сформировать организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства;
- разработать й обосновать методический инструментарий обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства.
Объектом диссертационной работы выступает сфера образовательных услуг Самарской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, реализуемые в процессе обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. В основу исследования положены концептуальные, методологические и теоретические положения, представленные в книгах и статьях российских и зарубежных ученых, таких как П. Друкер, П. Дойль, Ф. Котлер, А. Р. Коэн, Г. Минц-берг, Б Санто. Их использование позволило комбинировать различные методологические подходы в целях обоснования концепции и общей логики диссертации.
В ходе исследования применялась совокупность общенаучных и экономических методов познания, использованная в соответствии с поставленными задачами и особенностями исследования. Для изучения рассматриваемой в диссертации проблемы применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и систематизации, экономико-математического моделирования и прогнозирования, статистической обработки результатов, экспертных оценок.
Эмпирическая база исследования, позволившая обосновать и получить достоверные результаты, сформирована на основе законодательных актов Российской Федерации, нормативных и распорядительных документов правительства Самарской области, данных органов всероссийской и областной статистики, публикаций по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалов научных конференций, форумов и совещаний, статистических данных хозяйствующих субъектов, материалов социологических исследований, проведенных автором в 2008-2011 гг., в сфере оказания образовательных услуг на территории Самарской области.
Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в разработке комплекса методических положений и практических предложений по организационно-экономическому обеспечению конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты:
а) категориальный аппарат организационно-экономического обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона в виде: дефиниций «организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона» и «конкурентоспособность сферы образовательных услуг на основе инновационного механизма государственно-частного партнерства»; классификационная типология инновационного воздействия на конкурентоспособность сферы образовательных услуг региона;
б) модель четырехкомпонентной системы факторов, влияющих на конкурентоспособность сферы образовательных услуг Самарской области;
в) методика группировки вузов Самарской области по уровню конкурентоспособности в зависимости от значения предложенного показателя конкурентоспособности К=0-г1,0;
г) модель системы обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства;
д) методический инструментарий системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства.
Научная новизна результатов исследования:
В результате проведенного исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну работы:
1. Идентифицирован и дополнен категориальный аппарат организационно-экономического обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона. Дан и теоретически обоснован авторский вариант дефиниций «организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона» и «конкурентоспособность сферы образовательных услуг на основе инновационного механизма государственно-частного партнерства» как социально-экономических категорий; разработана классификационная типология инновационного воздействия на конкурентоспособность сферы образовательных услуг региона в зависимости от воздействия на ее конкурентоспособность по: уровню изменения конкурентоспособности, длительности применения и получения результата, источникам воздействия, месту в системе конкурентоспособности сферы образовательных услуг, технологическим параметрам, охвату, направленности воздействия, затратности, уровню управления, масштабам обеспечения конкурентоспособности, виду инструментального аппарата, результирующему показателю.
2. Систематизированы факторы, влияющие на конкурентоспособность сферы образовательных услуг Самарской области, в виде четырехкомпонент-ной системы (мегасреда, макросреда, мезосреда и микросреда), учитывающей особенности и субъектно-объектный механизм воздействия. Позволяет дифференцированно прогнозировать направления воздействия и возможный характер изменения переменных потенциала конкурентоспособности субъекта сферы образовательных услуг.
3. Предложена методика группировки вузов по уровню конкурентоспособности, основанная на проведенном автором экономико-статистическом исследовании, заключающаяся в разделении вузов на три группы (высококонкурентные вузы, среднеконкурентные вузы, низкоконкурентные вузы) в зависимости от значения предложенного показателя конкурентоспособности К= 0ч-1,0.
Указанное позволяет сформировать комплекс организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих сглаживание дестабилизирующих факторов среды функционирования и развитие конкурентных преимуществ субъектов сферы образовательных услуг Самарской области.
4. Предложена и обоснована модель системы обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства, в основу которой положен инновационный подход, позволяющий сформировать конкурентные преимущества субъектам сферы образовательных услуг на основе интересов государства и бизнес-сообщества.
5. Разработан методический инструментарий системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства, в основу которого положены показатели конкурентоспособности вуза, качества предоставляемых им услуг и экономическая результативность функционирования системы в целом:
- методика разработки и реализации системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства;
- методика оценки результативности функционирования системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности применения его выводов и инструментария при решении задач по обеспечению конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона, основанной на инновационной среде и механизме интеграционного взаимодействия бизнес-сообщества и государства.
Теоретическая значимость выводов связана с определением ряда особенностей оценки конкурентоспособности и динамично меняющихся показателей качества сферы образовательных услуг, возможностью анализа внешних и внутренних факторов обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг и разработкой методического инструментария по обеспечению ее конкурентоспособности.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют Паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)». Полученные научные результаты соответствуют пунктам Паспорта специальности 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» и 1.6.132 «Государственно-частное партнерство в сфере услуг».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и были обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2010-2011 гг.: VII межрегиональной научно-методической конференции «Слагаемые качества обучения в гуманитарном вузе» (г. Тольятти, 2010 г.), региональной научно-практической конференции «Качество и толерантность как условие устойчивого развития организации» (г. Тольятти, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие современного инновационного общества» (г. Саратов, 2010 г.), III Всероссийской научно-методической конференции «Развитие предприятий, отраслей, регионов России» (г. Пенза, 2010 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и практики» (г. Тольятти, 2011 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 17 научных работ общим объемом 5,67 п. л. (из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составил 174 страниц текста, включая 48 рисунков и схем, 20 таблиц.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, представлена характеристика степени разработанности, проблемы; определены объект, предмет, цель и задачи исследования, научная и практическая значимость работы.
В первой главе диссертационной работы «Теоретические и методические аспекты обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона» раскрыты и уточнены сущность и экономическое содержание понятий «образовательная услуга», «конкурентоспособность», «государственно-частное партнерство», предложена модель исследования и разработки процессов обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона, дополнен категориальный аппарат.
Во второй главе «Исследование и анализ факторов конкурентоспособности сферы образовательных услуг» выявлена динамика развития субъектов сферы образовательных услуг, произведен анализ и оценка факторов, определяющих уровень их конкурентоспособности.
В третьей главе «Совершенствование системы обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг» произведена разработка методических основ оценки и обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг, построена модель обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг на основе государственно-частного партнерства.
В заключении изложены наиболее важные результаты проведенного исследования, отражены соответствующие выводы и рекомендации, вытекающие из содержания исследования рассматриваемой проблемы.
П. Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Идентифицирован и дополнен категориальный аппарат организационно-экономического обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона.
Проблема организационно-экономического обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона в современной экономической литературе и практике актуальна. Направленное движение вперед невозможно без инновационного обеспечения конкурентоспособности и долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества государства и бизнеса.
Обобщив и систематизировав существующие подходы к определениям «образовательная услуга», «конкурентоспособность», «государственно-частное партнерство», предложен авторский вариант понятий организационно-экономического обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона и конкурентоспособность сферы образовательных услуг на основе инновационного механизма государственно-частного партнерства.
Организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона позиционируется как совокупность
методов и средств, направленных на повышение результативности работы субъектов сферы образовательных услуг региона, их рыночной устойчивости при максимальном удовлетворение запросов потребителей и общества.
Конкурентоспособность сферы образовательных услуг на основе инновационного механизма государственно-частного партнерства - процесс организационно-экономического обеспечения конкурентных преимуществ субъекта сферы образовательных услуг за счет инновационных механизмов воздействия на его конкурентоспособность на основе интеграционного взаимодействия бизнес-сообщества и государства, в результате которого стороны на паритетных договорных условиях эффективно реализуют свои цели и задачи при обеспечении конкурентоспособности субъекта сферы образовательных услуг.
Для сферы образовательных услуг, представленной вузами, в последние годы наметилась позитивная динамика (табл. 1). Анализ данных по субъектам сферы образовательных услуг за 1990-2010 гг. позволяет сделать выводы: во-первых, наблюдается увеличение числа образовательных учреждений по Самарской области и РФ - это можно объяснить увеличением количества негосударственных образовательных учреждений; во-вторых, имеется тенденция снижения количества студентов в РФ, в основном это связано с проблемной демографической ситуацией в стране.
Таблица 1
Показатели развития субъектов сферы образовательных услуг _ в России и Самарской области_
Данные по Самарской области Данные по высшим учебным заведениям в РФ
2 в том числе обучавшихся
Число высших учебных заведений Число высших учебных заведений и на отделениях к
Годы В них студентов - В( тыс. человек очных очно-заочных (вечерних) заочных На 10000 чел. тселения приходите дентов
1990/91 31 537 2824,5 1647,7 284,5 892,3 190
1995/96 45 762 2790,7 1752,6 174,8 855,8 188
2000/01 49 965 4741,4 2625,2 302,2 1761,8 324
2005/06 53 1068 7064,6 3508,0 371,2 3032,0 495
2009/10 65 1215 7418,8 3280,0 323,6 3639,2 523
2011/12* 74
2012/13** 72
* - оценка автора
** - прогноз автора
Предстоящая аккредитация вузов в 2012 году может привести к сокращению вузов, не обеспечивающих в полной мере качественные показатели аккредитации. В этой связи, по прогнозам автора, к 2013 году число вузов Самарской области может сократиться.
На рис. 1 представлена авторская модель исследования процессов обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона, позволяющая адекватно отразить сущность процессов для разработки методического инструментария в последующем.
Рис. 1. Авторская модель исследования и разработки процессов обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона
Ниже автором предложена обобщенная классификация механизмов инновационного воздействия на конкурентоспособность сферы образовательных услуг региона (табл. 2).
Таблица 2
Классификационная типология инновационного воздействия на конкурентоспособность сферы образовательных услуг региона _(авторский вариант)_
№ п/п Классификационный признак Классификационные группировки инновационного воздействия
1. По уровню изменения конкурентоспособности 1.1. Радикальные 1.2. Адаптационные 1.3. Регенеративные 1.4. Нейтральные
2. По длительности применения и получения результата 2.1. Долговременные 2.2. Среднесрочные 2.3. Краткосрочные
3. По источникам воздействия 3.1. Внешние 3.2. Внутренние
4. По месту возникновения 4.1. На входе 4.2. На выходе 4.3. В системе конкурентоспособности
5. По технологическим параметрам 5.1. Технические 5.2. Технологически-процессные 5.3. Товарные 5.4. Организационно-управленческие 5.5. Экономические
6. По охвату 6.1. Системные 6.2. Локальные
7. По направленности воздействия 7.1. Прямого воздействия 7.2. Косвенного воздействия
8. По затратности инновационного воздействия 8.1. Низкозатратные 8.2. Среднезатратные 8.3. Высокозатратные
9. По уровню управления 9.1. Стратегические 9.2. Тактические 9.3. Оперативные
10. По масштабам обеспечения конкурентоспособности 10.1. Местные 10.2. Региональные 10.3. Федеральные 10.4. Мирового уровня
11. По виду инструментального аппарата 11.1. Высокотехнологичные 11.2. Простые 11.3. Интегрированные
12. По результирующему показателю 12.1. Качественные 12.2. Количественные 12.3. Смешанные
Данная классификация дает детальное представление о характеристиках того или иного прогрессивного воздействия на конкурентоспособность. А это, в свою очередь, необходимо для инновационного обеспечения и повышения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона.
2. Систематизированы факторы, влияющие на конкурентоспособность сферы образовательных услуг региона, в виде четырехкомпонетной системы (мегасреда, макросреда, мезосреда и микросреда).
Факторы мегасреды:
- международные нормативно-правовые акты, законодательная база (1,6,8);
- мировая экономическая, политическая, маркетинговая, социокультурная, экологическая среда (4,5,7,9,10);
- уровень развития технологий, научно-технический прогресс, инновации (9,10);
- межгосударственные связи и отношения (1,5,6, 7,8,9,10);
- уровень соответствия предоставляемых услуг мировым стандартам качества (7,8, 9,10);
- ценовая политика (1,2,4,10);
- конкурентная среда: применение новых современных технологий обучения, ноу-хау, инноваций, увеличение их доли рынка, возникновение новых конкурентов (6,7,8,9,10);
- потребители: возможность расширения их количества (5, б, 7,9);
- созданный на международном рынке имидж, репутация (3,4,5,6,9).
Л.
Факторы макросреды:
- государственные нормативно-правовые акты, административные барьеры (1, б, 8);
- условия благоприятного функционирования и развития (1-10);
- условия для активной инновационной деятельности (9,10);
- экономическая, политическая, маркетинговая, социокультурная, демографическая, экологическая среда в стране (4,5,7,9,10);
- научно-технический прогресс и уровень используемых информационных, коммуникативных технологий (1,2, 3,4,5,7,8,9,10);
- потребители: возможность расширения их количества (2, 3,7,9);
- конкуренты: появление новых, усиление деятельности уже существующих и увеличение их конкурентных преимуществ, а так же ценовая политика (4,7,8, 9,10);
- уровень соответствия предоставляемых услуг мировым стандартам качества (1,4,9,10);
- ценовая политика (2,4,5, б, 7);
- бренд, имидж, сложившийся на государственном уровне (3,4,5, б, 9)._
------------1_____
Потенциал конкурентоспособности субъекта сферы образовательных услуг;
1 - конкурентоспособность и достижимость стратегии развития;
2 - уровень материальной базы, учебного, научного и обеспечивающих процессов;
3 - уровень информационной обеспеченности;
4 - необходимый уровень финансового обеспечения;
5 - уровень эффективности организационной структуры;
6 - уровень эффективности управления;
7 - уровень квалификации научно-педагогических кадров;
8 - уровень соответствия предоставляемых услуг мировым стандартам качества;
9 - конкурентоспособность выпускника на рынке труда;
10 - уровень образовательных и научно-исследовательских технологий.
Т
Факторы мезосреды Самарской области:
- нормативно-законодательная база (1, б, 8);
- качество предоставляемых услуг (б, 7,8);
- усиление конкуренции, в общем, и конкурентных преимуществ конкурентов в частности, расширение специализации, направлений, факультетов (4,7,9,10);
- потребители: возможность расширения их количества (5, б, 7,9);
- уровень соответствия предоставляемых услуг мировым стандартам качества (1,4,9,10);
- барьеры на входе на рынок (1-10);
- трудовые ресурсы; наличие высококвалифицированного персонала, возможность профессионального и карьерного роста (1,4,5, б, 7,9);
- созданный на рынке имидж, бренд на уровне региона (4,5, б, 9).____
Факторы микросреды:
- поставщики образовательных услуг: поставщики учебного, программного, материально-технического обеспечения (2, 3,7,9);
-посредники: школы, колледжи, техникумы, вузы (2, 4,9);
- контактные аудитории: СМИ, общественные организации, «родительское сообщество» (3,5,8,9);
- конкуренты: организации аналогичного профиля, находящиеся в одной нише предоставления услуг (1,5,6);
- потребители: работодатели, потребители других видов услуг, дополнительного образования, учебно-методического и информационного характера и т. д. (2,3,4,5,7,9,10).
Рис. 2. Авторская модель 4-компонентной системы факторов, влияющих на конкурентоспособность сферы образовательных услуг Самарской области
Конкурентоспособность субъектов сферы образовательных услуг региона зависит от многих факторов, и при анализе внешней среды основное внимание уделяется ряду элементов, которые оказывают значительное влияние на деятельность субъектов сферы услуг.
На рис. 2 представлена модель четырехкомпонентной системы факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность субъектов сферы образовательных услуг. Внешние факторы не поддаются воздействию со стороны субъекта сферы образовательных услуг, но их необходимо учитывать в оценке конкурентоспособности сферы образовательных услуг и в выборе конкурентной стратегии.
В общем виде прогноз развития потенциала конкурентоспособности вузов, как одних из субъектов сферы образовательных услуг, Самарской области автором представлен на рис. 3.
уровень образовательных и научно-исследовательских технологий
конкурентоспособность выпускника на рынке труда, образовательных услуг уровень соответствия предоставляемых услуг мировым стандартам качества уровень квалификации научно-педагогических кадров уровень эффективности управления уровень эффективности организационной структуры необходимый уровень (финансового обеспечения уровень информационной обеспеченности уровень материальной базы, учебного, научного и обеспечивающих процессов конкурентоспособность и достижимость стратегии развития
□ оценка существующего уровня, %........ □ прот'оэное значение потребностей,'%
Рис. 3. Оценка и прогнозирование потенциала конкурентоспособности субъектов сферы образовательных услуг Самарской области
Анализ и оценка конкурентоспособности сферы образовательных услуг в Самарской области, проведенные в работе, на основе инструментария 55\¥ОТ-анализа позволили выявить сильные и слабые стороны, возможности и угрозы, существующих в сфере образовательных услуг региона (табл. 3).
Систематизация указанного в виде матрицы БХУОТ-анализа сильных и слабых сторон деятельности субъектов сферы образовательных услуг Самарской области, а также угроз и возможностей послужила базой для проведения экономико-статистических исследований.
3. Предложена методика группировки вузов по уровню конкурентоспособности.
Проведенные исследования позволили выявить сильные и слабые стороны субъектов сферы образовательных услуг, в том числе и из других регионов, а также выработать эффективную стратегию и наметить пути улучшения конкурентных позиций. Рассчитанные показатели позволили позиционировать вуз относительно вуза-конкурента, а также параметры конкурентного преимущества (табл. 4).
Таблица 3
БУ/ОТ-анализ конкурентоспособности сферы образовательных услуг Самарской области_
Сильные стороны Слабые стороны
1. Рост рынка платных образовательных услуг и негосударственных образовательных учреждений 1. Отсутствие возможности проведения научно-исследовательской деятельности в большинстве субъектов
2. Повышение требований к качеству образования 2. Отсутствие эффективного нормативно-правового обеспечения деятельности
3. Разработка и внедрение государственных образовательных стандартов третьего поколения 3. Несоответствующая направлениям подготовки материально-техническая база
4. Возможность интеграции в мировое образовательное пространство 4. Отсутствие эффективных источников финансирования и требуемых финансовых ресурсов
5. Реализация многоуровневой системы образования, повышающая конкурентоспособность выпускников на рынке труда 5. Устаревшие формы и методики реализации образовательного процесса
6. Повышение хозяйственной самостоятельности 6. Недостаточная конкурентоспособность ряда образовательных учреждений
Возможности Угрозы
1. Возрастание роли коммерческого образования 1. Дефицит высококвалифицированного преподавательского и административно-управленческого персонала
2. Сотрудничество с государственными и бизнес-структурами на контрактной основе 2. Повышение конкурентоспособности конкурентов, в том числе и зарубежных
3. Переход центра управления в учебные подразделения 3. Снижение возможности потребителя оплачивать образовательные услуги при недостатке бюджетных мест
4. Развитие прогрессивных форм активизации учебного процесса при помощи современных образовательных технологий 4. Повышение аккредитационных показателей и фактическая невозможность их выполнения сферой образовательных услуг региона
5. Интеграция с зарубежными партнерами 5. Сложная демографическая ситуация в регионе
Таблица 4
Результаты расчета показателей конкурентоспособности субъектов _сферы образовательных услуг на 2010 год _
Наименование вуза Кадровая обеспеченность Обеспеченность МТР Подготовка научных кадров НИРС і Образовательная деятельность Международная деятельность Связи с работодателями Условия оказания образовательных услуг
ТГУ 27,1 119,14 2,96 0,61 0,54 0,15 1,8 48,38
ПВГУС 38,05 130,24 5,75 0,62 0,76 0,24 10,4 95,38
ВУиТ 18,14 131,28 3,21 0,31 0,43 0,04 1,4 40,42
ТФИКиП 13,12 125,76 3,65 0,36 0,35 0,0 0,0 32,88
СамГТУ 20,54 134,53 3,96 0,65 0,59 0,35 7,2 91,22
СГАУ 24,2 140,79 1,38 0,71 0,62 0,13 2,2 48,05
СГЭУ 20,18 139,49 1,45 0,7 0,59 0,13 2,4 53,47
ТФВЭГУ 18,85 121,17 1,74 0,43 0,57 0,07 1,8 34,22
РГГУ 37,41 131,38 5,2 0,71 0,87 0,15 7,4 97,98
КГТУ 36,08 139,67 1,49 0,73 0,72 0,23 10,2 86,73
КГАСУ 36,11 134,11 5,99 0,74 0,74 0,06 4,2 66,29
УлГУ 32,58 126,68 1,31 0,76 0,67 0,02 6,6 84,01
СпбГУ 35,96 132,89 8,27 0,76 0,8 0,19 10,8 94,02
Посредством инструментария кластерного анализа определены показатели конкурентоспособности вузов с учетом других регионов (например, СпбГУ и РГГУ), получены результаты классификационного структурирования в виде дендрограммы, или дерева объединения, представленной на рис. 4.
СпбГУ РГТУ КГТУ ПВГУС УлГУ
СГЭУ КГАСУ ТГУ ВУиТ ТФВЭГУ
СамГТУ СГАУ
Рис. 4. Дерево объединения вузов в кластеры методом одиночной связи при оценке конкурентоспособности вузов
Для оценки конкурентоспособности вузов каждый показатель вуза сравнивался с эталонным показателем. Обозначим Д - частные характеристики вузов, / = 1,..., л; о} - пронормированные значения частных характеристик, где в качестве базы для сопоставления берутся эталонные значения, соответствующие наибольшему значению среди рассматриваемых вузов, либо установленные экспертным путем:
офакт
—• (1)
1 оэталон 4
Изменение пронормированных значений о; происходит в диапазоне [0-г1]. «1» - соответствует высокому уровню конкурентоспособности, «О» характеризует вуз как неконкурентоспособный.
Таблица 5
Группировка вузов Самарской области по уровню конкурентоспособности (авторский вариант)_
Номер группы Наименование группы Значение обобщающего показателя конкурентоспособности Наименование вуза Самарской области ТГУ СГЭУ СГАУ ВУМТ СамГТУ*1- ТФИКиП
1 Высококонкурентные 0,68-1,0 ПВГУС, СамГТУ, СГАУ
2 Среднеконку-рентные 0,34-0,67 ТГУ.ВУиТ, СГЭУ, ТФИ-КиП
3 Низкоконкурентные 0,00-0,33 -
В результате проведённой сравнительной оценки конкурентоспособности вузов были выявлены показатели, характеризующие низкую, среднюю и высокую конкурентоспособность, позволившие сгруппировать вузы по уровню конкурентоспособности (табл. 5) и наглядно представить значения показателей конкурентоспособности вузов.
4. Предложена и обоснована модель системы обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства.
В основу модели положен инновационный подход, позволяющий обеспечить конкурентные преимущества в сфере образовательных услуг. Результативность функционирования достигается за счет взаимоувязанное™ финансового, инновационного, математического, технического, организационного обеспечения. При этом в существующую государственную или частную сферу образовательных услуг интегрируется инновационная система на основе государственно-частного партнерства, что создает условия достижения субъектом сферы образовательных услуг конкурентоспособности, оптимального им управления, рационального использования ресурсов, а также реализации партнерских отношений государства, частного бизнеса и субъекта сферы образовательных услуг (рис. 5).
Функциональная часть
Аналитические задай по инновационному обеспечению
Детализация аналитических задач по различным признакам. Уточнение методики анализа по инновационному обеспечению
X
Сегментация аналитических задач в соответствда с целями
I
Решение аналитических задач обеспечения юнкурентоспособности
Входные данные Аналитическая обработка информации Выходная аналитическая информация для принятия решений
Обеспечивающая часть
Финансовое обеспечение
Инновационное обеспечение
Информационное обеспечение
Математическое обеспечение
Материально-техническое
Организационное обеспечение
-собственные средства;
- государственное финансирование;
- банковские кредиты;
- венчурное финансирование;
- финансовый
по направлениям, указанным в п. 5
- форфейтинг,
- смешанное финансирование.
- своевременное формирование и выдача достоверной информации для принятия решений;
- пакеты прикладных программ, обеспечивающих
эффективность
функционирования
Адекватные математические модели, позволяющие передать организаций внеэкономический механизм
функционирование системы
Своевременное и комплексное обеспечение материально-техническими средствами образовательного, научно-
иссл едовательского н воспитательного процессов
Взаимосвязь и направ л ения представлены на рис. 6
Рис 5. Блок-схема аналитической модели обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона
Аналитическая модель обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг является базой для формирования методики оценки результативности функционирования системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг.
Модель обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона представляет собой систему основных взаимосвязанных между собой элементов (субъектов, объектов, принципов, методов и инструментов и т. п.), а также способов их взаимодействия, в ходе и под влиянием которых гармонизируются интересы государства, бизнес-сообщества и субъекта сферы образовательных услуг (рис. 6).
Рис. 6. Структурная модель обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного
партнерства
Базовые принципы, лежащие в основе концепции государственно-частного партнерства, в системе обеспечения эффективности функционирования субъекта сферы образовательных услуг:
- включение в процесс необходимых участников;
- четкое определение цели и ролей;
. - разделение полномочий и ответственности;
- подконтрольность;
- стратегическое влияние и управление.
5. Разработан методический инструментарий системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства.
Определяющим в инновационном обеспечении конкурентоспособности сферы образовательных услуг является механизм интеграционного взаимодействия бизнес-сообщества и государства, где каждая из сторон эффективно решает свои цели и задачи при инновационном обеспечении конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона. В этой связи автором предложены направления реализации государственно-частного партнерства по: источникам финансирования, типу решаемых задач, виду предполагаемого эффекта, критериям оценки, инструментам взаимодействия, уровню достижения результатов, уровню воздействия на функционирование субъекта сферы образовательных услуг.
Достижение заданных показателей конкурентоспособности обеспечивается применением авторской методики разработки и реализации системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона (табл. 6).
Таблица 6
Методика разработки и реализации системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона_
№п/п Наименование и содержание операции
1. Подготовительный этап
1.1. 1.2. 1.3. 1.4. 1.5. 1.6. Анализ уровня конкурентоспособности Выявление проблем по обеспечению конкурентоспособности Определение круга задач по планированию уровня конкурентоспособности Формирование группы для выполнения работ Обучение (аттестация) кадров Издание документа (программы, приказа, распоряжения) по выполнению работ
2. Выявление проблемы повышения конкурентоспособности и формирование целей для ее обеспечения
2.1. 2.2. 2.3. 2.4. 2.5. Исследование рынка образовательных услуг, конкуренции Планирование потребностей в образовательных услугах Оценка негативного влияния проблемы (последствий) Выявление факторов макро- и микросреды, влияющих на конкурентоспособность Исследование и анализ сегментации рынка образовательных услуг
3. Выявление возможности ресурсного обеспечения системы
3.1. 3.2. Анализ условий реализации целей Прогнозирование потребностей в различных видах ресурсов по эффективному функциони-
3.3. рованию Прогнозирование организационно-экономического развития
4. Ранжирование целей по повышению уровня конкурентоспособности системы
4.1. 4.2. 4.3. 4.4. 4.5. Построение дерева конечных целей Ранжирование целей по приоритетности, затратам и результатам Формирование и согласование нормативов улучшения экологических, эргономических и технико-экономических показателей функционирования системы Упорядочение целей по уровням иерархии Разработка организационного проекта обеспечения дерева целей системы
Продолжение табл. 6
№п/п Наименование и содержание операции
5. Формулирование плановых заданий в системе
5.1. 5.2. 5.3. 5.4. Уточнение состава исполнителей и соисполнителей Формирование заданий конкретным исполнителям Оптимизация сроков выполнения заданий Построение графика выполнения заданий
6. Оформление плановых документов
6.1. 6.2. 6.3. Выбор формы планового документа системы Выполнение дополнительных расчетов, их организационно-экономическое обоснование Оформление проекта планового документа системы, его согласование и утверждение
7. Реализация решений по функционированию системы, контроль их выполнения
7.1. 7.2. 7.3. 7.4. 7.5. Издание приказа (распоряжения) об исполнении планового документа системы и доведение его до исполнителей Организация выполнения плановых заданий системы Учет и контроль выполнения плановых заданий Мотивация выполнения плановых заданий Организация регулирования плановых заданий по требованиям потребителей
Выполнение представленной в таблице технологии принятия и реализации решений создает условия для инновационного обеспечения конкурентоспособности субъектов сферы образовательных услуг региона.
Предложенная методика оценки результативности функционирования системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства позволяет осуществлять оценку результативности функционирования и в последующем координацию деятельности всех элементов партнерства, оптимизацию и рационализацию связей между ними, а также поиск оптимальных отношений с внешней средой (рис. 7).
1-й этап. Уточнение контрольных показателей системы организационно-экономического
_обеспечения конкурентоспособности сферы образовательны! услуг_
2-й этап. Расчет оценочных показателей системы:
п
Суммарная прибыль: Пс = (/} - 3,), (=0
п
Среднегодовая прибыль: Пг = —^ '(р, -5,),
(=0
Рентабельность инвестиций: КО! = ,
1
Срок окупаемости проекта: Ток =—- ,
Э/
т.
Затраты на реализацию проекта: = 3, (1 + е)т'~' ,
(=0
Внутренняя норма доходности: ВНД(ш) = Е = V (й, - 3;)х (1 + Е)7"' = V К, (1 + Е) ,
1=0 1=0 т 1
Чистый дисконтированный доход: ЧДЦ{М1'У) = £ (й, - 3, )х--г— К
|=о (1 + Е)
3-й этап. Анализ оценочных показателей: сравнение плановых показателей с фактическими, _выявление причин отклонений, виновных, «слабых мест»_
Пс
4-й этап. Оценка и анализ факторов внешней среды, уточнение характера их изменений _5-й этап. Корректировка планов или системы их реализации_
А) При реализации существующей стратегии, политики и плана обеспечения конкурентоспособности - внесение корректив в процесс их реализации на этапе планирования, организации, мотива-
ции,учета, контроля, анализа и корректировки._
Б) При изменении факторов внешней среды и принятии решения о разработке других стратегий, политики и плана обеспечения конкурентоспособности субъекта сферы образовательных услуг -возврат на этап 1.___
Рис. 7. Блок-схема методики оценки результативности функционирования системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства
Оценка плановых и фактических показателей является важным элементом системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона.
1П. Основные выводы и предложения
В ходе проведенного исследования:
- разработан категориальный аппарат организационно-экономического обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона;
- систематизированы факторы, влияющие на конкурентоспособность сферы образовательных услуг Самарской области, в виде четырехкомпонентной системы;
- представлена методика группировки вузов Самарской области по уровню конкурентоспособности;
- предложена модель системы обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства;
- разработан методический инструментарий системы инновационного обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона на основе государственно-частного партнерства.
IV. Основные публикации по теме диссертации
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Лу Т. В., Руденко А. А. Об отдельных проблемах развития инновационной деятельности в высших учебных заведениях // Вектор науки Тольят-тинского государственного университета. Вып. № 4 (14). - Тольятти, 2010. -С. 243-246.
2. Лу Т. В. Модернизация системы высшего образования на основе государственно-частного партнерства // Вестник Самарского муниципального института управления. Вып. № 2 (17). - Самара, 2011. - С. 183-189.
3. Лу Т. В. К анализу инновационного потенциала и конкурентоспособности вуза // Вестник ВЭГУ. Экономика. Вып. № 1 (57). - Уфа, 2012. - С. 45-51.
4. Лу Т. В. К вопросу об организационно-экономическом механизме инновационного обеспечения конкурентоспособности вуза // Вектор науки Тольяттин-ского государственного университета. Вып. № 2. - Тольятти, 2011. - С. 34-39
5. Полякова Т. В. Модель обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг региона // Вестник ПВГУС. Сер. Экономика. Вып. № 6 (20). -Тольятти: Изд-во ПВГУС, 2011. - С. 176-179.
Публикации в сборниках научных трудов, материалов конференций
6. Лу Т. В., Руденко А. А. К вопросу о стратегическом партнерстве инновационного вуза // Актуальные вопросы инновационного развития экономических отношений : сб. ст. первой заоч. межвузов, науч.-практич. конф. (Тольятти, 23 ноября 2010 г.). - Самара : Изд-во Самар. гуманит. акад., 2010. - С. 41-46.
7. Лу Т. В., Руденко А. А. Об особенностях управления конкурентоспособностью и инновационной деятельностью вуза на рынке образовательных услуг // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Сер. Экономика и управление. Вып. № 1 (1). - Тольятти, 2010. - С. 55-56.
8. Лу Т. В. Об отдельных проблемах развития инновационной деятельности высших учебных заведений // Слагаемые качества обучения в гуманитарном вузе : сб. мат. VII межрегион, науч.-методич. конф. (Тольятти, 23-24 сентября 2010 г.) / фил. НОУ ВПО «СаГА» в г. Тольятти. - Самара : Изд-во Самар. гуманит. акад., 2010. - С. 65-70.
9. Лу Т. В., Руденко А. А. Конкурентоспособность и инновационная деятельность современного вуза // Слагаемые качества обучения в гуманитарном вузе : сб. мат. VII межрегион, научно-методич. конф. (Тольятти, 23-24 сентяб-
ря.2010 г.) / фил. НОУ ВПО «СаГА» в г. Тольятти. - Самара : Изд-во Самар. гуманит. акад., 2010. - С. 62-65.
10. Лу Т. В. К вопросу о конкурентоспособности образовательных услуг высшей школы // Качество и толерантность как условие устойчивого развития организации : сб. мат. регион, научно-практич. конф. (19 ноября 2010 г). -Тольятти : Изд-во ТГУ, 2010. - С. 232-234.
11. Лу Т. В. О взаимозависимости качества образовательных услуг и конкурентоспособности вуза // Развитие предприятий, отраслей, регионов России : сб. ст. III всеросс. науч.-методич. конф. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2010.-С. 56-59.
12. Лу Т. В. Моделирование системы обеспечения конкурентоспособности вуза // Наука - основа инновационного развития современного общества : сб. науч. ст. I всеросс. науч.-практич. конф. с международ, участием : в 2 ч. Ч. 1. -Тольятти: Изд-во ТФИКиП, 2010. - С. 124-127.
13. Лу Т. В., Руденко А. А. О влиянии организационной структуры вуза на развитие его инновационной деятельности // Развитие современного инновационного общества (экономические, социальные, философские, правовые тенденции) : мат. международ, науч.-практич. конф. (4 октября 2010 г.): в 4 ч. Ч. 3. -Саратов : Изд-во КУБиК, 2010. - С. 33-35.
14. Лу Т. В. Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности вуза на основе государственно-частного партнерства // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики : мат. VIII международ. науч.-практич. конф. (14-17 апреля 2011 г). Ч. III. - Тольятти : Изд-во Волжского ун-та им. В. Н. Татищева, 2011. - С. 169-175.
15. Лу Т. В. Государственно-частное партнерство как форма взаимодействия государства, бизнеса и вуза // Стратегическое планирование развития городов России : международ, заоч. науч.-практич. конф. (24 мая 2011 г.), посвященная памяти первого ректора ТГУ С. Ф. Жилкина. - Тольятти : Изд-во ТГУ, 2011.
16. Лу Т. В. К вопросу о направлениях государственно-частного партнерства в системе высшего образования // Стратегическое планирование развития городов России : международ, заоч. науч.-практич. конф. (24 мая 2011 г.), посвященная памяти первого ректора ТГУ С. Ф. Жилкина. - Тольятти : Изд-во ТГУ, 2011.
17. Л у Т. В. О модернизации системы высшего образования на инновационной основе // Актуальные вопросы науки и практики : сб. мат. межрегион, науч.-практич. конф. (г. Тольятти, 04 марта 2011 г.) / Восточная экономико-юридическая академия. - Тольятти: Кассандра, 2011. - С. 233-237.
Подписано в печать с электронного оригинал-макета 22.02.2012. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 48/02.
Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре Поволжского государственного университета сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.