Организационно-экономические направления регулирования регионального рынка труда в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гайдамакин, Михаил Юрьевич
Место защиты
Краснодар
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гайдамакин, Михаил Юрьевич

Введение

Глава 1 Рынок труда как объект государственного регулирования

1.1 Рынок труда в концептуальных представлениях отечественных экономистов

1.2 Емкость совокупного рынка труда и его элементы

1.3 Современные модели регулирования регионального рынка труда

Глава 2 Анализ действующего механизма регулирования регионального рынка труда

2.1 Российский опыт измерения параметров рынка труда

2.2 Региональные аспекты функционирования современного российского рынка труда л 2.3 Общее и особенное в функционировании рынка труда

Краснодарского края

Глава 3 Совершенствование механизма регулирования регионального рынка труда

3.1 Сбалансированная система показателей оценки регионального рынка труда

3.2 Методика оценки результативности регулирования рынка труда

3.3 Организационно-информационное обеспечение регулировании регионального рынка труда

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические направления регулирования регионального рынка труда в современных условиях"

Актуальность темы исследования. Стратегия социально-экономических реформ в области занятости и практика их внедрения привели к распаду командно-административных методов распределения рабочей силы. Это способствовало возникновению социально-затратной системы занятости, которая, во-первых, сохранила на микроэкономическом уровне механизмы социальной зависимости работников от работодателей. Во-вторых, она лишена традиционных амортизаторов государственного и профсоюзного регулирования рынка труда, ограничивающих монополизм собственников рабочих мест. В-третьих, эта система переложила все издержки переходного периода на плечи рядовых работников.

В значительной степени процессы становления рыночной системы занятости в условиях российской экономики носят спонтанный характер. Многие ее компоненты находятся вне поля зрения структур государственного регулирования и контроля, а также научных экспертов.

Становление российского рынка труда, демонстрирует целый ряд «парадоксов», не соответствующих «стандартам» современной рыночной экономики. Прежде всего, это касается асимметрии спроса-предложения на российском рынке труда. Его распределительные функции не отвечают требованиям равновесного рынка западного типа и создают серьезный социально-экономический дисбаланс в отношениях между «новыми» работодателями и «новыми» наемными работниками.

Научный интерес к инструментам и методам регулирования рынка труда особенно на уровне региона объясняется тем фактом, что появляется ретроспективная возможность, во-первых, определить некоторые основные параметры его функционирования, которые сформировались в результате десятилетней политики либерализации, во-вторых - оценить те свойства, которыми обладает реальный переходный рынок труда на уровне региона, в-третьих, изучить функциональные характеристики рыночной саморегуляции.

Дискуссионными в настоящее время являются вопросы измерения параметров рынка труда, оценки результативности его регулирования и многие другие. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Основными фундаментальными исследованиями и школами по данной проблематике являются кейнсианские подходы к проблеме занятости, школы Ф. Мизеса, Ф. Хайека, теория В. Ой-кена, монетаристские подходы М. Фридмена и др. Из отечественных авторов следует назвать труды Сосновской А., Кузьмина С., Загороднева А., Котляра А., Карташова С., Агабекян Р., Одегова Ю. и др. Эти работы дают богатый материал для дальнейших исследований.

Однако существующие работы не рассматривают совремнный рынок труда региона как специфическую систему, развитие которой во многом зависит от рациональной организации государственного регулирования и эффективной системы ее информационного обеспечения. Указанные аспекты исследованы еще недостаточно, что обусловило предмет и цели данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование инструментов и методов регулирования регионального рынка труда и его организационно-информационное обеспечение.

В соответствии с этим диссертационное исследование направлено на решение следующих конкретных задач:

- обоснование сбалансированной системы показателей и механизма регулирования регионального рынка труда;

-исследование методических подходов и разработка методики оценки результативности регулирования рынка труда;

-обоснование возможности количественной оценки результативности регулирования ее использование как инструмента регулирования рынка труда;

-обоснование технологии информационного обеспечения регулирования регионального рынка труда.

Предмет исследования -организационно-экономический механизм регулирования рынка труда и его информационное обеспечение. Объект исследования - рынок труда Краснодарского края. Теоретической и методологической основой работы являются научные исследования зарубежных и отечественных авторов по проблемам занятости и рынка труда.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Законы РФ, Указы Президента РФ, законодательные и нормативные акты Правительства РФ и Администрации Краснодарского края, а также другие материалы, связанные прямо или косвенно с исследуемой проблемой.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные Госкомстата РФ, Комитета государственной статистики по Краснодарскому краю, а также данные статистической отчетности пяти ведущих отраслей материального производства Краснодарского края.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- доказано, что масштабы российской экономики и ее отраслевая специфика способствовали возникновению качественных особенностей реструктуризации централизованной системы занятости, которые были «усилены» разрушением единого политического, национального, экономического пространства, оказавшим катастрофическое воздействие на функционирование переходного рынка труда;

- обоснована необходимость учета в регулировании региональных рынков труда специфических особенностей российского рынка труда, к которым автор относит: а) избыточную занятость экономически активного населения, выполняющую в условиях тотального экономического спада амортизационную функцию; б) региональную замкнутость рынков и отраслевой монополизм, «привязывающий»работников к социальной инфраструктуре предприятий; выезд населения из дотационных районов в связи с резким экономическим спадом; г) массовые факты «этнического вытеснения» русскоязычного населения из стран СНГ, межнациональные конфликты, что оказывает дополнительное давление на социальную инфраструктуру регионов-реципиентов;

- предложена сбалансированная система показателей оценки регионального рынка труда, которая включает показатели спроса, предложения рабочей силы, а также показатели их взаимодействия;

- предложена методика количественной оценки результативности регулирования регионального рынка труда;

- разработан механизм регулирования рынка труда и технология его информационного обеспечения на основе создания в регионе Центра Обработки Данных (ЦОД).

Практическая значимость работы определяется следующим: -рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при составлении стратегии и разработке программ эффективного регулирования развития экономики региона;

- система показателей и рассчитанный на ее основе интегральный показатель результативности регулирования рынка труда может использоваться при принятии решений, связанных с инвестиционными процессами, с изменениями отраслевой структуры экономики региона; -предлагаемая технология информационного обеспечения регулирования рынка труда позволит сделать процесс регулирования гибким, реальным, систематическим и менее трудоемким;

- основные научные результаты могут применяться в преподавании таких дисциплин как, «экономическая теория», «экономика труда». Апробация работы. Основные положения и выводы работы достаточно апробированы. Они докладывались диссертантом на научно-практических конференциях в 2001-2003 гг. в г. Краснодаре, Москве « «Экономические и правовые проблемы развития и регулирования рыночных отношений в России», «Северный Кавказ на пути устойчивого развития»

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гайдамакин, Михаил Юрьевич

Цель настоящего исследования обусловила требование органического единства теоретического и методологического подходов к решению пробле мы совершенствования регулирования регионального рынка труда. Реализа ция этого требования достигалась обеспечением внутренней связи и закон ченности логического построения работы в целом: от характеристик основ ных понятий, теоретических положений до конкретных рекомендаций по со вершенствованию процесса регулирования рынка труда.Одним из важнейших теоретических вопросов, имеющих принципиаль ное значение для разработки указанной проблемы является обоснование не обходимости регулирования рынка труда с учетом его региональных особен ностей.Поскольку российский рынок труда находится на этапе становления, ему свойственен ряд характеристик, которые отличают его от параметров рынка труда в развитых западных экономиках - это с одной стороны, а с дру гой, регионы России имеют специфические особенности, отличающие их от Российского рынка в целом. В диссертации показано, что с 1997 года проис ходит постепенное уменьшение частоты обращений безработных в ГСЗ, а частота «свободного»поиска рабочих мест возрастает. Важнейшим факто ором и каналом «поиска» рабочего места, по мнению диссертанта, является система межпрофессиональных коммуникаций и социальных связей. Это традиционный социальный механизм поиска и контрактации, который не уменьшает, а увеличивает свою роль на западных рынках рабочей силы.Факт свободного поиска рабочего места является важным движущим компонентом процессов трудовой мобильности на рынке рабочей силы в ус ловиях рыночной экономики и подтверждается данными официальной стати стики. Этот процесс обеспечивается различными институтами, выполняю щими посредническую или информационную функцию. Частота самостоя тельного поиска рабочего места через различные каналы социальных коммуникаций имеет тенденцию к возрастанию. Это является косвенным показате лем постепенного увеличения мобильности российского рынка труда.В диссертации показано, что рынок труда будет регулироваться только тогда, когда будут разработаны показатели, позволяющие оценит количест венно его параметры. Эта система показателей должна включать показатели спроса и показатели предложения. Автор доказал, что если спрос и предло жение рабочей силы можно будет сбалансировать и обеспечить равновесие, то в этом и состоит сущность регулирования рынка труда. Цель регулирова ния рынка труда состоит не в том, чтобы обеспечить снижение уровня без работицы, не в том, чтобы обеспечить высокую занятость, а в том, чтобы обеспечить эффективную занятость, сопровождающуюся ростом производи тельности труда в экономике. Именно поэтому сбалансированная система показателей оценки регионального рынка труда включает в себя монетарные и немонетарные показатели спроса на рабочую силу и показатели предложе ния рабочей силы, связанные и с уровнем оплаты труда, и с уровнем мигра ции, и с уровнем производительности труда.В диссертации сделана попытка количественно оценить результатив ность регулирования рынка труда. Автор доказал, что нужен индикатор, по которому можно будет в динамике следить за процессами, происходящими на рынке труда в регионе. По статистическим данным Краснодарского края за период с 1997 по 2001 годы рассчитаны интегральные коэффициенты ре зультативности регулирования рынка труда, которые показали, что методика позволяет выделить наиболее значимые отрасли экономики и факторы, на которые необходимо воздействовать для обеспечения эффективной занято сти.В диссертации показано, что на рынок труда оказывает негативное влияние отсутствие четких приоритетов структурной перестройки, износ и старение производственных фондов, крайний дисбаланс рабочих мест и тру довых ресурсов, нарастание нерегулируемых перемещений рабочей силы.Падение объемов производства в предыдущие годы резко сократило по требность предприятий в рабочей силе. Имеет место падение реальной зара ботной платы, нарастают нисходящие потоки межпрофессиональных пере мещений работников, ухудшилось качество рабочей силы. Эта ситуация бу дет определять динамику отечественного рынка труда и рынка труда Крас нодарского края длительный период, даже в условиях начавшегося экономи ческого подъема. Поэтому автор включает в механизм регулирования рынка труда региона пять основных направлений: изучение спроса на рабочую си лу, из)^ение предложения рабочей силы, научно-техническое, социальное и информационное направление.В диссертации доказано, что в настоящее время в регулировании рынка труда широко можно использовать возможности ИНТЕРНЕТ, но этого явно недостаточно. Реализация предложенной в диссертации модели регулирова ния рынка труда в регионе возможна путем создания Центра Обработки Дан ных (ЦОД) на уровне региона. Используя компьютерные технологии можно очень четко, оперативно и с минимальными затратами реагировать на изме нения факторов внешней среды.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические направления регулирования регионального рынка труда в современных условиях"

На правах рукописи

Гайдамакин Михаил Юрьевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (на примере Краснодарского края)

08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9

Москва 2003

1уп7

Диссертация выполнена на кафедре экономики Академии маркетинга и социально-информационных технологий - ИМСИТ (г. Краснодар)

Научный руководитель: доктор экономических наук,

доцент Агабекян Р. Л.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Титова Наталья Евгеньевна

кандидат экономических наук, доцент Паутова Алла Викторовна

Ведущая организация: Московский государственный институт

электроники и математйки (технический университет)

Защита состоится «/£» апреля 2003г. в // часов на заседании диссертационного совета Д 212.198.01 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, Москва, Миусская пл., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан » марта 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Меркулов В.Н.

---—----—I

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА

ОЭ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стратегия социально-экономических реформ в области занятости и практика их внедрения привели к распаду командно-административных методов распределения рабочей силы. Это способствовало возникновению социально-затратной системы занятости, которая, во-первых, сохранила на микроэкономическом уровне механизмы социальной зависимости работников от работодателей. Во-вторых, она лишена традиционных амортизаторов государственного и профсоюзного регулирования рынка труда, ограничивающих монополизм собственников рабочих мест. В-третьих, эта система переложила все издержки рыночных отношений на плечи рядовых работников.

В значительной степени процессы становления рыночной системы занятости в условиях российской экономики носят спонтанный характер. Многие ее компоненты находятся вне поля зрения структур государственного регулирования и контроля, а также научных экспертов.

Становление российского рынка труда демонстрирует целый ряд «парадоксов», не соответствующих «стандартам» современной рыночной экономики. Прежде всего, это касается асимметрии спроса-предложения на российском рынке труда. Его распределительные функции не отвечают требованиям равновесного рынка западного типа и создают серьезный социально-экономический дисбаланс в отношениях между «новыми» работодателями и «новыми» наемными работниками.

Научный интерес к организационно-экономическим направлениям регулирования рынка труда, в особенности на уровне региона, объясняется тем фактом, что появляется ретроспективная возможность, во-первых, определить некоторые основные параметры его функционирования, сложившиеся в результате десятилетней политики либерализации, во-вторых - оценить те свойства, которыми обладает реальный рынок труда на уровне

региона, в-третьих, изучить функциональные характеристики рыночной саморегуляции.

Дискуссионными в настоящее время являются вопросы измерения параметров рынка труда, оценки результативности его регулирования и многие другие. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Основными фундаментальными исследованиями и направлениями , по данной проблематике являются кейнсианские подходы к проблеме занятости, школы Ф. Мизеса, Ф. Хайека, теория В. Ойкена, монетаристские подходы М. Фридмена и др. Из отечественных авторов следует назвать труды Сосновской А., Кузьмина С., Загороднева А., Котляра А., Карташова С., Агабекян, Р., Одегова Ю. и др. Эти исследования дают богатый материал для дальнейшего осмысления проблемы.

Однако существующие работы не рассматривают современный рынок труда региона как специфическую систему, развитие которой во многом зависит от рациональной организации государственного регулирования и эффективной системы ее информационного обеспечения. Указанные аспекты исследованы еще недостаточно, что обусловило предмет и цели данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выработка организационно-экономических направлений регулирования регионального рынка труда в современных условиях (на примере Краснодарского края).

В соответствии с поставленной целью в диссертации последовательно решаются следующие конкретные задачи:

- обосновать сбалансированную систему показателей и механизмы

регулирования регионального рынка труда;

- исследовать методические подходы и выработать методики оценки

результативности регулирования рынка труда;

-обосновать возможности количественной оценки результативности регулирования, ее использование как инструмента регулирования рынка труда;

- разработать технологии информационного обеспечения регулирования регионального рынка труда.

Объект исследования - рынок труда Краснодарского края. Предмет исследования - организационно-экономические направления регулирования регионального рынка труда и их информационное обеспечение.

Теоретико-метОдологическую оснбву исследования составляют диалектический метод, в частности системный и сравнительно-исторический подход; принцип системного подхода, анализа и синтеза; количественно-качественный анализ, метод абстракции, а также использованы фундаментальные положения и концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующие теоретические и практические подходы к анализу регулирования рынка труда и модернизации организационно-экономических направлений регулирования регионального рынка труда.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования автор использует:

• Труды классиков современной экономической теории, отражающие проблемы и противоречия функционирования систем занятости рыночного типа (Дж. Кейнс, Ф. Хайек, 8. Ойкен, М. Фридмен и др.).

• Исследования, связанные с анализом: а) сегментации и гибкости рынка труда (Данлоп Дж., Дерингер П., Пиоре М„ Аткинсон Д. и др.); б) институциональных параметров рыночной системы занятости (КоузР., УильямсонО. и др.); в) факторов неэластичности спроса-предложения рабочей силы, дискриминации и сегрегации на рынках труда (Беккер Г., Шайн Г. Эренберг Р. и др.); г) неформального сектора рынка труда в рамках развитых и развивающихся экономик (Де Сото, Шанин Т., МингаониЭ., ПортесА., Роберте Б. и др.).

• Автор опирался при разработке своей концепции на работы Корнай Я., Аукуционека С., Капелюшникова Р., БалацкогоЕ., ПрокоповаФ., КотляраА., Гимпельсона В., Сабирьяновой К., Рощина С., Некипелова А., Чеканского А., Клейнера Г. и др. Нормативно-правовую базу диссертации составили Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации и Администрации Краснодарского края, а также другие материалы, связанные прямо или косвенно с исследуемой проблемой.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные Госкомстата РФ, Комитета государственной статистики по Краснодарскому краю, а также данные статистической отчетности пяти ведущих отраслей материального производства Краснодарского края.

Научная новизна диссертации и основные научные результаты, полученные соискателем, состоят в следующем:

-доказано, что масштабы российской экономики и ее отраслевая специфика способствовали возникновению качественных особенностей реструктуризации централизованной системы занятости, которые были «усилены» разрушением единого политического, национального, экономического пространства, оказавшим катастрофическое воздействие на функционирование переходного рынка труда;

- обоснована необходимость учета в регулировании региональных рынков труда специфических особенностей российского рынка труда, к которым автор относит: а) избыточную занятость экономически активного населения, выполняющую в условиях тотального экономического спада амортизационную функцию; б) региональную замкнутость рынков и отраслевой монополизм, «привязывающий» работников к социальной инфраструктуре предприятий; выезд населения из дотационных районов в связи с резким экономическим спадом; г) массовые факты «этнического вытеснения» русскоязычного населения из стран СНГ, межнациональные

конфликты, что оказывает дополнительное давление на социальную инфраструктуру регионов-реципиентов;

- предложена сбалансированная система показателей оценки регионального рынка труда, которая включает данные о спросе, предложении рабочей силы, а также показатели их взаимодействия;

-разработана методика количественной оценки результативности регулирования регионального рынка труда;

-предложен механизм регулирования рынка труда и технология его информационного обеспечения на основе создания в регионе Центра Обработки Данных (ЦОД).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется следующим:

-выработанные рекомендации исследования могут быть использованы при составлении стратегии и разработке программ эффективного регулирования развития экономики региона;

-система показателей и рассчитанный на ее основе интегральный показатель результативности регулирования рынка труда может применяться при принятии решений, связанных с инвестиционными процессами, с изменениями отраслевой структуры экономики региона;

- предлагаемая технология информационного обеспечения регулирования рынка труда позволит сделать процесс регулирования гибким, реальным, систематическим и менее трудоемким;

-основные научные результаты могут применяться в преподавании таких учебных дисциплин как «экономическая теория», «экономика труда» и др.

Апробация результатов исследования осуществлена автором на научно-теоретических и научно-практических конференциях по проблемам экономики и управления: «Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт проблемы перспективы» (Краснодар, 2002), «Экономика

Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях» (Краснодар, 2003).

Структура диссертации подчинена поставленной цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений. Оглавление выглядит следующим образом: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЫНОК ТРУДА КАК ОБЪЕКТ РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1. Рынок труда в концептуальных представлениях отечественных авторов

1.2. Емкость совокупного рынка труда и его элементы

1.3. Современные модели регулирования регионального рынка труда

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА

2.1. Региональные аспекты функционирования современного российского рынка труда

2.2. Общее и особенное в функционировании рынка труда Краснодарского края

2.3 Российский опыт измерения параметров рынка труда

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА

3.1. Сбалансированная система показателей оценки регионального рынка труда

3.2. Методика оценки результативности регулирования рынка труда

3.2. Организационно-информационное обеспечение регулирования регионального рынка труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы, освещается степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет, научная новизна диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Рынок труда как объект государственного регулирования» рассмотрены основные концепции рынка труда, отраженные в работах отечественных авторов; раскрыто понятие емкости совокупного рынка • труда; исследованы современные модели регулирования регионального рынка труда.

В диссертационном исследовании доказано, что в условиях разных неформальных экономик (неофициальной, внеправовой, полуправовой и нелегальной) существуют и функционируют специфические рынки рабочей силы. Тем не менее, определенная часть этих рынков связана с формирующимся и «скрывающимся» от контроля государства, мелким и мельчайшим частным предпринимательством, который создает рабочие места и занятость, не регистрируемую официальной статистикой. Следует отметить, что «полутеневой» бизнес и синхронные ему неофициальные формы занятости составляют значительную долю в совокупном и текущем рынках труда. По некоторым данным, в дополнительную занятость в середине 90-х годов было включено, как минимум 10-15 млн. человек, или 15-20% занятого населения, а фактически разными видами вторичного труда охвачено до 30%.' Естественно, что эти данные вызывают многочисленные возражения.2 Тем не менее, они дают определенное представление о' масштабах неофициальной занятости и ее многочисленных, подчас «невидимых» официальной статистикой, формах.

Используя классификацию неформальной экономики, разработанную В.Радаевым, мы предложили параллельную классификацию видов неформальной (скрытой) занятости, которая интегрируется в различных секторах экономики, «скрытых» от официальной регистрации и контроля.

1 См • Клопов Э В Вторичная занятость как форма социально-трудовой мобильности//СОЦИС.-1997 -С 29

~См: Воронков В. За пределами публичного пространства (рефлексия социолога) //Неформальная экономика Россия и мир. - М ,1999.

• Различные формы «скрытой занятости» на государственных предприятиях и в организациях, которые не регистрируются органами официальной статистики.

• Формы дополнительной занятости, возникающие на регистрируемых рабочих местах по инициативе или самих работников, или администрации, но не отраженные в официальной статистике легально действующих предприятий и организаций.

• Вторичные формы найма на легально действующих предприятиях, но не отраженные в официальной статистике и контрактах по инициативе администрации и работников.

• Вторичные формы найма, которые связаны с предоставлением услуг физическим лицам без регистрации и заключения трудового договора.

• Эксполярные формы занятости и самозанятости, основанные на внутрисемейном найме и не связанные с рыночным обменом произведенных благ и услуг (занятость в рамках семейной экономики).

• Эксполярные формы занятости и самозанятости, основанные на внутрисемейном найме и связанные с рыночным обменом произведенных благ и услуг.

• Эксполярные формы занятости и самозанятости, основанные на внутрисемейном найме, но с привлечением дополнительной рабочей силы.

• Мельчайшие и мелкие формы коммерции и посредничества, не зарегистрированные государством, но являющиеся дополнительным или основным средством дохода физических лиц.

• Различные формы трансакционных услуг, предоставляемые физическими лицами, не связанные с их основной трудовой деятельностью, но выступающие средством получения постоянного или временного дохода.

• Различные виды трансакционных услуг, предоставляемые физическими лицами и опосредованно или непосредственно связанные с основной трудовой деятельностью.

• Рентоориентированные формы скрытой занятости, связанные с использованием служебного положения работников, занимающих должности, которые позволяют контролировать (прямо или косвенно) доступ к материальным, финансовым, информационным или иным активам, являющимся предметом интереса различных экономически активных групп населения.

• Формы легальной (регистрируемой) самозанятости и найма, являющиеся формальным прикрытием различных видов полулегальной и нелегальной деятельности.

• Нефомальная занятость, связанная с деятельностью предприятий и организаций, которые не регистрируются и не лицензируются государством.

• Нерегистрируемые формы найма и трудоустройства граждан других государств, нарушающих визовый и паспортный контроль. Полагаем, что можно расширить данную классификацию и привести

ряд секторов скрытого рынка рабочей силы, которые не могут учитываться официальной статистикой. Но дело, с нашей точки зрения, не в этом. Либерализация экономики способствовала разрушению централизованных механизмов распределения рабочей силы и создала условия для спонтанной самоорганизации различных секторов рынков труда, в том числе в секторах нелегальной и полулегальной экономики. Эти процессы, с одной стороны, носят деструктивный характер, поскольку «оттягивают» ресурсы в те секторы «отрицательной» экономики, которые, в конечном итоге, минимизируют процесс накопления общественного богатства. С другой стороны, они уменьшают затраты государства, связанные с организацией процессов занятости населения и увеличивают альтернативность выбора для многих работников, претендующих на рабочие места.

Вторая глава «Анализ действующего механизма регулирования регионального рынка труда» посвящена анализу региональных особенностей рынка труда, выявлению общего и особенного в функционировании рынка труда Краснодарского края и России в целом, а также анализу российского опыта измерения параметров рынка труда.

В диссертации показано, что региональные рынки труда должны быть «привязаны» к определенным отраслям экономики или к типовым рабочим местам различной специализации. Например, рынки труда в топливно-энергетических отраслях вполне можно связать с той системой рабочих мест, которые являются достаточно жестким фактором спроса и предложения рабочей силы. Очевидно, что в некоторых регионах это самые мощные секторы занятости, доминирующие в системе территориальных рынков. Это же можно сказать и о других отраслях, которые являются относительно автономным сектором «притяжения» рабочей силы. Мы понимаем, что статистика, отражающая российский рынок труда, дает агрегированную картину, которая отражает основные статистические тенденции движения и распределения рабочей силы на уровне всей страны и отдельных ее регионов.

Поэтому региональные рынки труда являются статистическим «обобщением» территориальных тенденций, которые тесно не связаны ни с профессиональной структурой занятого населения, ни с системой рабочих мест, которыми располагают регионы, ни с их (рабочих мест) отраслевой специализацией.

Данные выборочных опросов Росстатагентства позволяют фиксировать динамику безработицы по стране, регионам, возрастным и демографическим группам и т.д. Они дают статистический «портрет» профессиональной структуры безработицы, но не связывают его с системой рабочих мест, без чего конкретную динамику рынка труда получить затруднительно. К примеру, неизвестно, какова безработица в различных отраслях народного хозяйства, тем более, когда речь идет о региональных рынках труда. Полагаем, что статистическая картина потоков на региональных рынках

труда не позволяет фиксировать отдельные секторы этих рынков, которые часто не связаны друг с другом и являются относительно, самостоятельным фрагментом движения рабочей силы, привязанной к определенным отраслям.

Проведенный в диссертационной работе анализ особенностей функционирования рынка труда Краснодарского края показал, что состояние и перспективы развития рынка труда региона определяются многими факторами, главными из которых, на наш взгляд, являются следующие: постепенное развитие депопуляции; состояние естественного прироста населения в регионе; постарение населения региона; миграционные процессы; неполная занятость. Рассмотрим подробнее указанные факторы.

Развитие депопуляции в России началось в 70-е годы. Первоначально она имела место в одной области, в 80-е годы - уже в трех областях. В Краснодарском крае с 1970 года численность населения стабильно увеличивалось до 1998 года. В период с 1999 по 2001 гг. впервые по краю наблюдается абсолютное уменьшение численности населения, что не может не повлиять на состояние рынка труда.

Падение рождаемости и рост смертности привели к тому, что на Кубани, начиная с 1985 года, стабильно отмечается естественная убыль населения, которая имеет тенденцию роста (см. таблицу 1). Только с 2001 года естественная убыль населения сократилась с 6,3 до 5,8.

Таблица 1 - Основные демографические факторы, влияющие на рынок труда Краснодарского края.3

Показатели 1970 1985 1997 1998 1999 2000 2001

1. Численность населения 4125 4600 5070 5075 5070 5067 5058

2. Естественный прирост населения на 1000 чел. 4,8 2,7 -5,6 -5,3 -6,2 -6,3 -5,8

' См: Труд и занятость в Краснодарском крае 1995-2001. Статистический сборник - Краснодар. 2002 -С 1012.

3. Распределение

численности по возрастным группам:

- доля лиц, моложе 26,8 26,3 - - - 20,2 19,4

трудоспособного

возраста, %

- доля лиц

трудоспособного возраста 54,5 54,8 - - - 56,7 57,8

- доля лиц старше

л трудоспособного возраста 18,7 19,8 - 23,1 22,7

Старение населения означает сокращение притока молодежи в * экономику, что приводит к замедлению процессов профессионально-

квалификационного роста и оптимизации отраслевого состава занятого населения, а следовательно, роста экономики. Старение населения увеличивает демографическую нагрузку на работающее население. В Краснодарском крае доля лиц старше трудоспособного возраста в 2000 году составила 23,1 %, в то время как в целом по России этот показатель равен 20,7 %.

Миграционные процессы в России, в том числе в Краснодарском крае усилились. Для края это фактор особенный, поэтому рассмотрим его подробнее. Краснодарский край административно входит в Южный федеральный округ, территориально в Северо-Кавказский регион.

Структура и динамика безработицы и занятости позволяют сделать следующие предположения о вероятных потоках рабочей силы в рамках

ц

. Северо-Кавказского региона. Краснодарский, Ставропольский края и

) Ростовская область являются регионами-реципиентами, притягивающими

трудовые ресурсы. Это объясняется многими факторами.

Первый фактор - это экстремальная ситуация, сложившаяся в данном регионе в результате военных действий на Северном Кавказе, Естественно,

что в этих условиях наблюдается массовый исход населения (особенно русскоязычного) из районов военных действий, которое «оседает» прежде всего в прилегающих областях.

Второй фактор - феномен «этнического вытеснения», который наблюдается не только в национальных республиках, но постепенно захватывает области проживания коренного русскоязычного населения. Эта ситуация отражает специфику данного региона, которая естественно, не может экстраполироваться на другие районы Российской Федерации.

В национальных автономиях экономический спад и возрастание уровня безработицы усиливает процесс «вытеснения» «некоренного» ^

населения. Таким образом, неблагоприятное экономическое положение I

выступает усугубляющим фактором этнического вытеснения одних

с

категорий населения другими. Данная ситуация является причиной возникновения дисфункциональных миграционных потоков, которые указывают на существование конкуренции в сфере занятости между различными этническими группами. Естественно, что она имеет тенденцию усиливаться в регионах с избыточным «навесом» рабочей силы. Таким образом, превышение предложения рабочей силы над спросом является причиной не только перемещения безработного населения в те регионы, где имеются вакантные рабочие места, но и излишним давлением мигрирующих на инфрастуктуру регионов-реципиентов.

Третий фактор - суммарная мощность производственно-экономического потенциала Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области, которая намного превышает возможности Северо-Кавказских республик. Об этом косвенно можно судить по числу занятых и соответственно *

располагаемых рабочих мест. Краснодарский, Ставропольский край и »

Ростовская область поглощают 77,6 % всех трудовых ресурсов Северо- *

Кавказского региона. Даже если отбросить фактор «этнического давления», уместно предположить, что эти экономические регионы могут быть мощным фактором «притяжения» трудовых ресурсов из соседних областей. Кроме

того, в регионах-реципиентах наблюдается относительно более благоприятная ситуация на рынке труда. Уровень безработицы здесь гораздо ниже, чем в национальных республиках Северо-Кавказского региона, что объективно способствует оттоку из них рабочей силы.

В третьей главе «Совершенствование механизма регулирования регионального рынка труда» предложена сбалансированная система показателей регионального рынка труда, методика определения результативности регионального регулирования; обоснована технология организационно-информационного обеспечения регулирования

регионального рынка труда.

В диссертации предложена сбалансированная система показателей оценки регионального рынка труда. Идея сбалансированной системы показателей позволяет сформировать взвешенный набор монетарных и немонетарных показателей для принятия управленческих решений.

Указанная идея, на наш взгляд, может быть успешно реализована в построении системы показателей оценки рынка труда, где принцип сбалансированности внутренне присущ механизму функционирования любого рынка (см. табл. 2).

Сбалансированная система показателей рынка труда должна быть направлена на увязку показателей в денежном выражении с операционными измерителями таких аспектов рынка труда как спрос на труд, предложение труда, результативность регулирования рынка труда.

Концепция сбалансированности носит многоплановый характер, охватывая связи как между монетарными и немонетарными величинами измерения, стратегическим и операционным уровнями регулирования, прошлыми и будущими результатами, так и внутренними и внешними аспектами рынка труда.

На основе сбалансированной системы показателей регионального рынка труда автором предложена методика оценки результативности рынка труда. Факторные показатели интегрируются в один коэффициент с учетом

Таблица 2 - Сбалансированная система показателей спроса на труд

«

«весовых» коэффициентов, то есть коэффициент значимости влияния каждого фактора на результат.

Для определения весовых коэффициентов, как известно, могут быть использованы как методы экспертных оценок, так и методы прямых расчетов на основе имеющихся эмпирических данных. В диссертации использован метод прямых расчетов, который базируется на процедурах множественной регрессии. Во-первых, использование указанного метода в аналогичных исследованиях показало его преимущества по сравнению с экспертным методом определения весов. Во-вторых, он дает более значимые различия в величине интегрального показателя лучших и худших предприятий. В-третьих, в качестве критерия для определения весовых коэффициентов берется степень дифференциации отраслей по одному признаку. Вес каждого показателя в составе интегрального коэффициента определяется как средняя степень дифференциации данным показэтелем выделенных классов на шкалах каждого из остальных показателей, определяющих уровень интегрального коэффициента.

Для расчета интегрального показателя результативности регулирования ринка труда использованы статистические данные по Краснодарскому краю в разрезе отраслей экономики.

Анализ результатов, полученных автором, показывает, что наиболее сильное влияние оказывают коэффициент соотношения пособия по безработице к прожиточному минимуму и темпы роста производительности труда, то есть факторы, которые формируются в таких отраслях как промышленность, сельское хозяйство, строительство. Динамика отраслевых интегральных коэффициентов результативности регулирования рынка труда Краснодарского края приведена в таблице 3.

Таблица 3 - Динамика отраслевых интегральных коэффициентов результативности регулирования рынка труда Краснодарского края.

Отрасли 1997 г. 1999 г. 2001 г.

1. Промышленность 7,901 2,242 3,662

2. Строительство 0,316 0,079 0,123

3. Сельское хозяйство 5,172 4,292 2,903

4. Образование 0,352 1,724 1,123

В таблице 4 приведены коэффициенты «значимости» отраслей ' экономики в регулировании рынка труда.

Таблица 4 - Коэффициенты «значимости» отраслей экономики в регулировании ркгака труда.

Отрасли 1997 г. 1999 г. 2001 г.

1. Промышленность 0,053 0,016 0,038

2. Строительство 0,03 0,048 0,017 *

3. Сельское хозяйство 0,871 0,851 0,896

4. Образование 0,046 0,085 0,048

Следовательно, эти отрасли должны стать объектом пристального внимания Администрации края при решении вопросов занятости и снижения уровня безработицы с целью обеспечения эффективности занятости.

В новом тысячелетии происходит серьезное развитие информационных технологий, которое оказывает и окажет в будущем существенное влияние на ведение бизнеса. Наиболее важные изменения произойдут в развитии маркетинговой деятельности в ИНТЕРНЕТ и будут связаны с появлением глобальной информационной системы. По некоторым данным в 2000 году 82% малых предприятий и 72% средних и крупных предприятий в России

использовали онлайновый маркетинг. В Интернете работают не только

^ специалисты в области компьютерных информационных технологий, но и

t

все более широкие слои общества. Коммерческие пользователи Сети 1 становятся самой быстро возрастающей частью пользователей «всемирной

паутины» (WORLD WIDE WEB - WWW). Постоянно увеличивается число компаний, разрабатывающих для поддержания бизнеса Интернет-стратегии. Этот процесс не может не влиять на регулирование регионального рынка труда.

В настоящее время практически все предприятия получают из Интернета

информацию о вакансиях, предложении рабочей силы, уровне заработной платы и т.д. Но этого явно недостаточно. На наш взгляд, механизм

i

регулирования рынка труда должен включать все уровни управления: с

j

одной стороны - от министерств до организаций, с другой стороны - пять ' основных направлений: спрос на рабочую силу, предложение, научно-

техническое и информационное регулирование (см. схему 1).

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы. Цель настоящего исследования обусловила требование органического единства теоретического и методологического подходов к решению проблемы совершенствования регулирования регионального рынка труда. Реализация этого требования достигалась обеспечением внутренней ' связи и законченности логического построения работы в целом: от

характеристик основных понятий, теоретических положений до конкретных рекомендаций по совершенствованию процесса регулирования рынка труда.

Одним из важнейших теоретических вопросов, имеющих принципиальное значение для разработки указанной проблемы, является '« • обоснование необходимости регулирования рынка труда с учетом его

j региональных особенностей.

Поскольку российский рынок труда находится на этапе становления, ему свойственен ряд характеристик, которые отличают его от параметров рынка труда в развитых западных экономиках - это с одной стороны, а с

Целевые ориентиры

1 г ^

Департаменты Администрации региона

Направления регулирования рынка труда

I 1

£

Спрос на рабочую силу

1

Предложение рабочей

±

Научно-техническое регулирование

Информа ционное регулирование

1

Социальное развитие

Л

Сбалансированна? регулирования V / система показателей рынка труда

Г

Коммерческие и некоммерческие организации

Схема 1 - Механизм регулирования регионального рынка труда

^ другой, регионы России имеют специфические особенности, отличающие их

1 от Российского рынка в целом. В диссертации показано, что с 1997 года

^ происходит постепенное уменьшение частоты обращений безработных в

Государственную службу занятости, а частота «свободного» поиска рабочих мест возрастает. Важнейшим фактором и каналом «поиска» рабочего места, по мнению диссертанта, является система межпрофессиональных коммуникаций и социальных связей. Это традиционный социальный механизм поиска и контрактации, который не уменьшает, а увеличивает свою г* роль на западных рынках рабочей силы.

Факт свободного поиска рабочего места является важным движущим ¡1 компонентом процессов трудовой мобильности на рынке рабочей силы в

условиях рыночной экономики и подтверждается данными официальной

(

; статистики. Этот процесс обеспечивается различными институтами,

»

( выполняющими посредническую или информационную функцию. Частота

самостоятельного поиска рабочего места через различные каналы 1 социальных коммуникаций имеет тенденцию к возрастанию. Это является

косвенным показателем постепенного увеличения мобильности российского | рынка труда.

В диссертации показано, что рынок труда будет регулироваться только ^ тогда, когда будут разработаны показатели, позволяющие оценить

количественно его параметры. Эта система показателей должна включать показатели спроса и предложения. Автор доказал, что если спрос и предложение рабочей силы можно будет сбалансировать и обеспечить равновесие, то в этом и состоит сущность регулирования рынка труда. Цель регулирования рынка труда заключается не в том, чтобы обеспечить снижение уровня безработицы, не в том, чтобы обеспечить высокую

J

занятость, а в том, чтобы обеспечить эффективную занятость, сопровождающуюся ростом производительности труда в экономике. Именно поэтому сбалансированная система показателей оценки регионального рынка

труда включает в себя монетарные и немонетарные показатели спроса на рабочую силу и показатели предложения рабочей силы, связанные и с уровнем оплаты труда, и с уровнем миграции, и с уровнем производительности труда.

В диссертации предпринята попытка количественно оценить результативность регулирования рынка труда. Автор доказал, что необходим индикатор, по которому можно будет в динамике следить за процессами, происходящими на рынке труда в регионе. По статистическим данным Краснодарского края за период 1997-2001 гг. рассчитаны интегральные коэффициенты результативности регулирования рынка труда, которые показали, что методика позволяет выделить наиболее значимые отрасли экономики и факторы, на которые необходимо воздействовать для обеспечения эффективной занятости.

В диссертации доказывается, что на рынок труда оказывает негативное влияние отсутствие четких приоритетов структурной перестройки, износ и старение производственных фондов, крайний дисбаланс рабочих мест и трудовых ресурсов, нарастание нерегулируемых перемещений рабочей силы.

Падение объемов производства в предыдущие годы резко сократило потребность предприятий в рабочей силе. Имеет место падение реальной заработной платы, нарастают нисходящие потоки межпрофессиональных перемещений работников, ухудшилось качество рабочей силы. Эта ситуация будет определять динамику отечественного рынка труда и рынка труда Краснодарского края на длительный период, даже в условиях начавшегося экономического подъема. Поэтому автор включает в механизм регулирования рынка труда региона пять' основных направлений: изучение спроса на рабочую силу, изучение предложения рабочей силы, научно-техническое, социальное и информационное обеспечение.

В настоящее время в регулировании рынка труда широко используются возможности ИНТЕРНЕТ, но этого явно недостаточно. Реализация предложенной в диссертации модели регулирования рынка труда в регионе

возможна путем создания Центра Обработки Данных (ЦОД) на уровне > региона.

В заключении сформулированы основные содержательные выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность использования научных результатов.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

Агабекян Р.Л., Гайдамакин М.Ю. Проблемы формирования современных моделей занятости в российской переходной экономике //

/

Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, | перспективы: Сб. науч. Тр.- Краснодар: Кубанский, гос. ун-т, 2002.-(0,5 п.л.)

Агабекян Р.Л., Гайдамакин М.Ю. Региональные рынки труда: состояние

*

и перспективы (на примере Краснодарского края)//Экономика СевероКавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях: Сборник материалов первой региональной научно-практической конференции (г. Краснодар, 27-28 февраля 2003 г.)- Краснодар: ИМСИТ, 2003.-(0,5 п.л.)

Гайдамакин М.Ю. Общее и особенное в функционировании рынка труда Краснодарского края // Сборник статей аспирантов промышленно-экономического факультета Кубанского гос.технол. ун-т.-Краснодар: Куб. гос. технол. ун-т,2003.(0,4 пл.).

Гайдамакин М.Ю. Отечественный опыт измерения параметров переходного рынка труда //Вестник ИМСИТ- 2001, № 1-2, с.92-98.( 0,5 п.л.) Общий объем публикаций по теме исследования - 1,9 п.л.

2ооЗ -к

SJ77

53 7 7