Регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Иванова, Наталья Алексеевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Иванова, Наталья Алексеевна, Саратов
ФГБОУ ВПО САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ГАГАРИНА Ю.А.
На правах рукописи
05201350794
Иванова Наталья Алексеевна
Регулирование рынка труда в условиях социально-экономической
нестабильности
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономика труда)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант: д.э.н., профессор Санкова Л.В.
Саратов 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 22 РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
регулирования
1.2. Теоретические подходы к анализу регулирования рынка труда в 40 условиях социально-экономической нестабильности
1.3. Трудовая компетенция как объект контрактного регулирования на 68 рынке труда
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 80 НЕСТАБИЛЬНОСТИ
2.1. Методологические подходы и принципы регулирования рынка труда 80 в условиях социально-экономической нестабильности
2.2. Институциональное регулирование рынка труда 98
2.3.Интеграция принципов защищенности и гибкости занятости как 117 инновационная модель регулирования рынка труда
2.4. Заработная плата как институт рынка труда и механизмы ее 144 регулирования
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 162 НЕСТАБИЛЬНОСТИ
3.1. Социально-экономические особенности российского рынка труда и 162 его поведение в условиях современного экономического кризиса (2008-
3.2. Изменения структуры занятости по видам экономической 189 деятельности в условиях экономической нестабильности: риски и новые возможности
3.3. Задержки выплат заработной платы как форма оппортунистического 203 поведения работодателей в условиях экономической нестабильности
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКОВ ТРУДА В РЕГИОНАХ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 225 НЕСТАБИЛЬНОСТИ
1.1. Социально-экономическая сущность рынка труда как объекта
22
2009гг.)
4.1. Анализ рисков безработицы на региональных рынках труда
225
4.2. Применение программных методов регулирования региональных рынков труда в условиях экономического кризиса 235
4.3. Регулирования рынка труда монопрофильных городов в условиях экономического кризиса 256
ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ 272
5Л. Сценарное прогнозирование численности трудоспособного населения в системе регулирования предложения на рынке труда и 272 определение стратегических рисков
5.2.Сценарное прогнозирование численности занятых в обрабатывающих производствах в системе регулирования регионального рынка труда (на 291 примере Саратовской области)
5.3.Комплекс мер по совершенствованию регулирования рынка труда 308
Заключение 328
Библиографический список 340
Приложения 366
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Глобализация и трансформация социально-экономического развития общества, переход к его инновационной модели сопровождаются нарастанием неопределенности, неустойчивости, неравномерности в развитии рынка труда, порождая новые возможности и новые риски, вызывая рост безработицы и изменение направлений социальной политики. Вместе с тем появляются новые возможности, связанные с созданием высокотехнологичных рабочих мест и сфер занятости.
Учитывая циклический характер экономической динамики, необходимо признать, что экономическая нестабильность превращается в объективное условие функционирования российского рынка труда. Формируются общие закономерности в поведенческих реакциях рынков труда различных стран на изменение фаз экономического цикла.
Среди ключевых факторов, усиливающих нестабильность функционирования рынка труда в России и требующих новых подходов к его регулированию, наиболее значимыми являются следующие: Во-первых, процессы глобализации и интеграции российской экономики в систему мировых рынков труда, капитала, товаров, услуг. Во-вторых, циклический характер развития мировой и российской экономики, объясняющий закономерную смену периодов спада, подъема, неизбежность кризисов, рецессий, рост циклической безработицы на региональных и национальном рынках труда, а также специфичная реакция российского рынка труда на общемировой кризис (значительные задержки выплат заработной платы, массовые нарушения трудового законодательства, ухудшение условий найма, проявление различных форм оппортунизма, что оставалось без правовых последствий для работодателей). В-третъих, модернизация российской экономики, формирующая, с одной стороны, новые возможности реаллокации, реструктуризация и роста эффективности занятости, с другой - риски структурной безработицы и
социальной нестабильности. В-четвертых, неконтролируемая миграция, оказывающая дополнительное давление на рынок труда, способствующая расширению его теневого сегмента. В-пятых, усиливаются риски безработицы, связанные с угрозами сокращения производства неконкурентной продукции в ряде отраслей, спадом занятости в ряде регионов, порождаемые присоединением России к ВТО.
Вместе с тем в современной экономике труда пока недостаточно разработаны концептуальные подходы к обоснованию механизмов регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности. С одной стороны, это объясняется сложностью прогнозирования процессов на рынке труда, происходящих в период экономических кризисов, с другой - происходящим процессом развития методологии регулирования рынка труда в период нестабильности. В дополнение к этому существуют специфические особенности национальных рынков труда, обусловленные факторами институциональной среды, сохраняется значительная региональная дифференциация российского рынка труда.
В современных условиях регулирование рынка труда осуществляется при участии множества субъектов социально-трудовой сферы, имеющих собственные интересы, ресурсы, права. В последние годы регулирование рынка труда в России носит характер оперативного реагирования на возникающие в период кризиса проблемы и слабо направлено на достижение долгосрочных социально-экономических целей, связанных с другими целями государственного регулирования в целом. В развитии современного научного познания регулирования рынка труда значимость приобретает совершенствование его методологической основы, включающей систему принципов, методов, методик, технологий их реализации, отвечающих новым вызовам постиндустриальной эпохи и противостоящих рискам, ведущим к сокращению безработицы, повышению гибкости, эффективности занятости. При этом новый подход к регулированию рынка труда должен быть направлен не только на решение
возникших в связи с ростом безработицы проблем, но и на восстановление динамического равновесия спроса и предложения, повышение гибкости рынка труда, поиск новых возможностей расширения занятости и создание эффективных рабочих мест с достойными условиями труда.
Таким образом, актуальность разработки мер государственного регулирования рынка труда в условиях посткризисного развития и их практическая реализация определяются научными потребностями в уточнении методологического инструментария для оценки рисков и прогнозирования основных параметров рынка труда, необходимостью более глубокого отражения сущности регулирования рынка труда, а также задачами совершенствования институциональных механизмов регулирования.
В связи с этим исследование теоретических, методологических и практических проблем регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности в России является актуальным и практически значимым.
Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование основывается на достижениях российских и зарубежных ученых по проблемам развития социально-трудовых отношений, рынка труда, занятости и безработицы. Теоретико-методологическая база исследования и регулирования рынка труда, в том числе и в условиях кризиса представлена в трудах У. Бевериджа, Дж. Данлопа, Е. Домара, Дж. Кейнса, К. Маркса, А.Маршалла, Дж. Медоффа, В.Ойкена, А. Оукена, А. Пигу, Дж. Робинсон, Д. Стрейчи, Л. Ульмана, Р. Фримена, А.У. Филипса, Ф. Хайека, А. Хансена, Р. Харрода, Дж. Ходжсона и др. Институциональный подход к регулированию рынка труда получил развитие в работах Т. Веблена, Дж. Кларка, Дж. Коммонса, Р. Коуза, У. Митчелла, Р. Нельсона, Д. Норта, О.Уильямсона, Э. Фуруботна, Д. Ходжсона и др. Контрактная парадигма исследована в работах таких ученых, как М. Дженсон, У. Меклинг, Дж. Стиглиц, О.Уильямсон. Следует отметить огромный вклад лауреатов Нобелевской премии (2010 г.) П. Даймона, Д. Мортенсона, К. Писсаридеса, предложивших модель, объясняющую поведение рынка труда с
«проблемами поиска», когда одновременно существуют вакантные рабочие места и безработные, которые имеют намерение трудоустроиться.
Макроэкономические проблемы нестабильности исследуются в трудах Л.И. Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А. В. Бузгалина, С.Ю.Глазьева, Е.Ш. Гонтмахера, P.A. Гранберга, B.J1 Иноземцева, А. И. Колганова, Н. А. Кричевского, P.M. Нуреева, A.A. Пороховского, Б.Н. Порфирьева, М.А. Сажиной, О.Н. Смолина, К.А. Хубиева, Э. Чалаби и многих других авторов. Учеными подробно анализируются причины, факторы и последствия экономических кризисов, их влияние на разные сферы экономики и социальной жизни общества.
Многосторонний анализ функционирования рынка труда и занятости в период экономической трансформации представлен в работах В.В. Адамчука, A.M. Асалиева, Т.В. Блиновой, Е.Я. Варшавской, Н.Т.Вишневской, H.A. Волгина, Б.М. Генкина, В.В. Гимпельсона, Г.Ю. Дубянской, A.A. Жукова, Т.И. Заславской, С.Г. Землянухиной, Р.И. Капелюшникова, Е.Д. Катульского, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, А.Э. Котляра, Н.В. Локтюхиной, Т.М. Малевой, С.Г. Михневой, О.В. Мраморновой, Ю.Г. Одегова, В.А. Павленкова, В.В. Радаева, Т.О. Разумовой, Г.Я. Ракитской, В.Д. Ракоти, Н.М. Римашевской, В.Д. Ройка, С.Ю. Рощина, А.И. Рофе, Г.Г. Руденко, Л.В. Санковой, И.В. Соболевой, А.Е. Суринова, Л.С. Чижовой, Е.В. Янченко и др.
При исследовании проблем регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности автор опирался на труды ученых, рассматривающих различные аспекты государственного регулирования рынка труда и занятости населения: В.Н. Бобкова, B.C. Буланова, М.М. Вышегородцева, Л.И. Задорожной, И.З. Заславского, Н.С. Землянухиной, И.Е. Золина, A.B. Кашепова, Л.П. Киян, И.Е. Крысиной, С.Г. Кузнецова, O.K. Миневой, М.Д. Поварич, Ф.Т. Прокопова, В.Д. Ройка, С.А.Семенова, С.Н. Смирнова, В.В. Суворовой, A.B. Топилина, С.Н. Трунина, A.A. Федченко, Т.Я. Четверниной и др. При этом государственное регулирование рассматривается как система организационно-правовых, социально-экономических механизмов, которые дополняют процесс саморегулирования рынка труда.
Теория регуляции как самостоятельное научное направление разрабатывалась в основном зарубежными учеными М. Агльеттой, Ж. Бернисом, Р. Буайе и другими, которые под регуляцией понимали возникновение, развитие одних экономических форм и отмирание других, анализируя факторы, влияющие на этот процесс. При этом государство рассматривалось как один из важнейших регулирующих факторов, воздействующих на рынок.
Проблемы прогнозирования рынка труда, занятости и безработицы освещаются в трудах российских исследователей: А.Н Ананьева, М.Х. Гарсия-Исер, В.А. Гневышевой, O.A. Колесниковой, А.Г. Коровкина, Э.Н. Кузьбожева, И.С. Масловой, Т.Г.Морозовой, Г.А. Парсаданова, А.В.Пикулькина, И.В.Романенко, Е.А.Черныша, Л.С.Чижовой, С.И. Шкурко и др.
Проблемы реструктуризации рынка труда под влиянием экономического кризиса 2008-2009 гг. рассматривают российские исследователи, среди которых Ф.Э. Бурджалов, Е.Я. Варшавская, В.В. Гимпельсон, Е.Ш. Гонтмахер, Н.В. Зубаревич, Р.И. Капелюшников, Р.П. Колосова, А.Л. Лукьянова, С.Ю. Рощин, Л.И. Смирных и др.
Несмотря на большое число научных публикаций, тема диссертационного исследования остается недостаточно изученной. В экономической литературе, как зарубежной, так и российской, предлагаются противоположные подходы к методам и инструментам воздействия на рынок труда на разных стадиях экономической динамики. Экономические кризисы как краткосрочные, так и «затяжные», приводят к тому, что меры регулирующего воздействия в рамках «антикризисного пакета» принимаются в условиях, отличающихся от описанных в рамках традиционных концепций. В связи с этим требует развития теоретико-методологическая база регулирования рынка труда в период экономической нестабильности. Недостаточно разработаны механизмы предупреждения различных форм оппортунистического поведения, слабо используются сценарные методы прогнозирования в системе регулирования рынка труда. Все вышеизложенное обусловливает необходимость углубления теории, методологии исследования регулирования рынка труда в условиях социально-
экономической нестабильности, обоснования принципов и механизмов регулирования с участием всех субъектов социально-трудовых отношений с учетом специфики уровней регулирования (федерального, регионального, локального, внутрифирменного).
Актуальность, практическая значимость и недостаточная изученность перечисленных проблем определили выбор темы, объекта, предмета, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методологических аспектов регулирования рынка труда современной России в условиях социально-экономической нестабильности для обеспечения совершенствования рынка труда.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
- предложить авторский вариант трактовки категории «регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности»; авторскую типологию форм оппортунистического поведения на рынке труда в условиях кризиса;
- расширить категориальный аппарат теории регулирования рынка труда за счет авторского обоснования сущности и содержания понятия «трудовая компетенция» как объекта государственного и контрактного регулирования; «
- дополнить методологический аппарат исследования регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности;
- разработать методологический подход к регулированию рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности;
- установить закономерности и тенденции изменения ключевых параметров российского рынка труда, выявить общие и специфичные меры регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности;
- разработать типологию рынков труда регионов РФ по уровню безработицы в условиях кризиса;
- произвести кластеризацию рынков труда субъектов РФ по критерию задержек выплат заработной платы; выявить отраслевые и региональные особенности задержек выплат заработной платы в условиях экономического кризиса и посткризисный период;
- разработать альтернативные сценарные прогнозы (инерционный, оптимистический, пессимистический, сценарий с учетом миграции) численности трудоспособного населения (на примере городского населения Саратовской области);
- построить вариантный прогноз занятости городского населения в обрабатывающих производствах Саратовской области (2015-2020 гг.), выявить потенциал роста занятости в обрабатывающих производствах и соответствующие риски;
- разработать рекомендации по совершенствованию регулирования рынка труда в период социально-экономической нестабильности.
Указанные цель и задачи определили структуру работы и логику изложения материала.
Область исследования. Исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономика труда), пункты паспорта номенклатуры специальностей ВАК РФ (экономические науки): п. 5.1 - Теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом); п. 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации); п. 5.11 - Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты.
Объект исследования.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности"
На правах рукописи
Иванова Наталья Алексеевна
РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Саратов 2013
Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.»
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Санкова Лариса Викторовна
Официальные оппоненты: Колосова Риорита Пантелеймоновна
доктор экономических наук, профессор, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, заведующая кафедрой экономики труда и персонала
Блинова Татьяна Викторовна
доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт аграрных проблем РАН, заместитель директора по научной работе
Минёва Оксана Карловна
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет», декан факультета бизнеса и экономики
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский экономический
университет имени Г.В. Плеханова»
Защита состоится «12» апреля 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, ауд. 319/1.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».
Автореферат разослан « » марта 2013 года
/),
Ученый секретарь диссертационного совета
Тюрина В.Ю.
РОССИЙСКАЯ
Г0СЖ»НАЯ
2018 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Глобализация и трансформация социально-экономического развития общества, переход к его инновационной модели сопровождаются нарастанием неопределенности, неустойчивости, неравномерности в развитии рынка труда, порождая новые возможности и новые риски, вызывая рост безработицы и изменение направлений социальной политики. Вместе с тем появляются новые возможности, связанные с созданием высокотехнологичных рабочих мест и сфер занятости.
Учитывая циклический характер экономической динамики, необходимо признать, что экономическая нестабильность превращается в объективное условие функционирования российского рынка труда. Формируются общие закономерности в поведенческих реакциях рынков труда различных стран на изменение фаз экономического цикла.
Среди ключевых факторов, усиливающих нестабильность функционирования рынка труда в России и требующих новых подходов к его регулированию, наиболее значимыми являются следующие: Во-первых, процессы глобализации и интеграции российской экономики в систему мировых рынков труда, капитала, товаров, услуг. Во-вторых, циклический характер развития мировой и российской экономики, объясняющий закономерную смену периодов спада, подъема, неизбежность кризисов, рецессии, рост циклической безработицы на региональных и национальном рынках труда, а также специфичная реакция российского рынка труда на общемировой кризис (значительные задержки выплат заработной платы, массовые нарушения трудового законодательства, ухудшение условий найма, проявление различных форм оппортунизма, что оставалось без правовых последствий для работодателей). В-третьих, модернизация российской экономики, формирующая, с одной стороны, новые возможности реалло-кации, реструктуризация и роста эффективности занятости, с другой - риски структурной безработицы и социальной нестабильности. В-четвертых, неконтролируемая миграция, оказывающая дополнительное давление на рынок труда, способствующая расширению его теневого сегмента. В-пятых, усиливаются риски безработицы, связанные с угрозами сокращения производства неконкурентной продукции в ряде отраслей, спадом занятости в ряде регионов, порождаемые присоединением России к ВТО.
Вместе с тем в современной экономике труда пока недостаточно разработаны концептуальные подходы к обоснованию механизмов регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности. С одной стороны, это объясняется сложностью прогнозирования процессов на рынке труда, происходящих в период экономических кризисов, с другой - происходящим процессом развития методологии регулирования рынка труда в период нестабильности. В дополнение к этому существуют специфические особенности национальных рынков труда, обусловленные факторами институциональной среды, сохраняется значительная региональная дифференциация российского рынка труда.
В современных условиях регулирование рынка труда осуществляется при участии множества субъектов социально-трудовой сферы, имеющих собствен-
ные интересы, ресурсы, права. В последние годы регулирование рынка труда в России носит характер оперативного реагирования на возникающие в период кризиса проблемы и слабо направлено на достижение долгосрочных социально-экономических целей, связанных с другими целями государственного регулирования в целом. В развитии современного научного познания регулирования рынка труда значимость приобретает совершенствование его методологической основы, включающей систему принципов, методов, методик, технологий их реализации, отвечающих новым вызовам постиндустриальной эпохи и противостоящих рискам, ведущим к сокращению безработицы, повышению гибкости, эффективности занятости. При этом новый подход к регулированию рынка труда должен быть направлен не только на решение возникших в связи с ростом безработицы проблем, но и на восстановление динамического равновесия спроса и предложения, повышение гибкости рынка труда, поиск новых возможностей расширения занятости и создание эффективных рабочих мест с достойными условиями труда.
Таким образом, актуальность разработки мер государственного регулирования рынка труда в условиях посткризисного развития и их практическая реализация определяются научными потребностями в уточнении методологического инструментария для оценки рисков и прогнозирования основных параметров рынка труда, необходимостью более глубокого отражения сущности регулирования рынка труда, а также задачами совершенствования институциональных механизмов регулирования.
В связи с этим исследование теоретических, методологических и практических проблем регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности в России является актуальным и практически значимым.
Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование основывается на достижениях российских и зарубежных ученых по проблемам развития социально-трудовых отношений, рынка труда, занятости и безработицы. Теоретико-методологическая база исследования и регулирования рынка труда, в том числе и в условиях кризиса представлена в трудах У. Беве-риджа, Дж. Данлопа, Е. Домара, Дж. Кейнса, К. Маркса, А.Маршалла, Дж. Ме-доффа, В.Ойкена, А. Оукена, А. Пигу, Дж. Робинсон, Д. Стрейчи, Л. Ульмана, Р. Фримена, А.У. Филипса, Ф. Хайека, А. Хансена, Р. Харрода, Дж. Ходжсона и др. Институциональный подход к регулированию рынка труда получил развитие в работах Т. Веблена, Дж. Кларка, /¿к. Коммонса, Р. Коуза, У. Митчелла, Р. Нельсона, Д. Норта, О.Уильямсона, Э. Фуруботна, Д. Ходжсона и др. Контрактная парадигма исследована в работах таких ученых, как М. Дженсон, У. Меклинг, Дж. Стиглиц, О.Уильямсон. Следует отметить огромный вклад лауреатов Нобелевской премии (2010 г.) П. Даймона, Д. Мортенсона, К. Писсаридеса, предложивших модель, объясняющую поведение рынка труда с «проблемами поиска», когда одновременно существуют вакантные рабочие места и безработные, которые имеют намерение трудоустроиться.
Макроэкономические проблемы нестабильности исследуются в трудах Л.И. Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А. В. Бузгалина, С.Ю.Глазьева, Е.Ш. Гонтмахера, P.A. Гранберга, В.Л. Иноземцева, А. И. Колганова, Н. А. Кричевского, P.M. Ну-
реева, A.A. Пороховского, Б.Н. Порфирьева, М.А. Сажиной, О.Н. Смолина, К.А. Хубиева, Э. Чалаби и многих других авторов. Учеными подробно анализируются причины, факторы и последствия экономических кризисов, их влияние на разные сферы экономики и социальной жизни общества.
Многосторонний анализ функционирования рынка труда и занятости в период экономической трансформации представлен в работах В.В. Адамчука,
A.M. Асалиева, Т.В. Блиновой, Е.Я. Варшавской, Н.Т.Вишневской, H.A. Волгина, Б.М. Генкина, В.В. Гимпельсона, Г.Ю. Дубянской, A.A. Жукова, Т.Н. Заславской, С.Г. Землянухиной, Р.И. Капелюшникова, Е.Д. Катульского, Р.П. Колосовой,
B.Г. Костакова, А.Э. Котляра, Н.В. Локтюхиной, Т.М. Малевой, С.Г. Михневой, О.В. Мраморновой, Ю.Г. Одегова, В.А. Павленкова, В.В. Радаева, Т.О. Разумовой, Г.Я. Ракитской, В.Д. Ракоти, Н.М. Римашевской, В.Д. Ройка, С.Ю. Рощина,
A.И. Рофе, Г.Г. Руденко, J1.B. Санковой, И.В. Соболевой, А.Е. Суринова, JI.C. Чижовой, Е.В. Янченко и др.
При исследовании проблем регулирования рынка труда в условиях социально- экономической нестабильности автор опирался на труды ученых, рассматривающих различные аспекты государственного регулирования рынка труда и занятости населения: В.Н. Бобкова, B.C. Буланова, М.М. Вышегородцева, Л.И. Задо-рожной, И.З. Заславского, Н.С. Землянухиной, И.Е. Золина, A.B. Кашепова, Л.П. Киян, И.Е. Крысиной, С.Г. Кузнецова, O.K. Миневой, М.Д. Поварич, Ф.Т. Прокопова, В.Д. Ройка, С.А.Семенова, С.Н. Смирнова, В.В. Суворовой, A.B. Топилина, С.Н. Трунина, A.A. Федченко, Т.Я. Четверниной и др. При этом государственное регулирование рассматривается как система организационно-правовых, социально-экономических механизмов, которые дополняют процесс саморегулирования рынка труда.
Теория регуляции как самостоятельное научное направление разрабатывалась в основном зарубежными учеными М. Агльеттой, Ж. Бернисом, Р. Буайе и другими, которые под регуляцией понимали возникновение, развитие одних экономических форм и отмирание других, анализируя факторы, влияющие на этот процесс. При этом государство рассматривалось как один из важнейших регулирующих факторов, воздействующих на рынок.
Проблемы прогнозирования рынка труда, занятости и безработицы освещаются в трудах российских исследователей: А.Н Ананьева, М.Х. Гарсия-Исер,
B.А Гневышевой, O.A. Колесниковой, А.Г. Коровкина, Э.Н. Кузьбожева, И.С. Масловой, Т.Г.Морозовой, Г.А. Парсаданова, А.В.Пикулькина, И.В.Романенко, Е.А.Черныша, Л.С.Чижовой, С.И. Шкурко и др.
Проблемы реструктуризации рынка труда под влиянием экономического кризиса 2008-2009 гг. рассматривают российские исследователи, среди которых Ф.Э. Бурджалов, Е.Я. Варшавская, В.В. Гимпельсон, Е.Ш. Гонтмахер, Н.В. Зу-баревич, Р.И. Капелюшников, Р.П. Колосова, А Л. Лукьянова, С.Ю. Рощин, Л.И. Смирных и др.
Несмотря на большое число научных публикаций, тема диссертационного исследования остается недостаточно изученной. В экономической литературе, как зарубежной, так и российской, предлагаются противоположные подходы к методам и инструментам воздействия на рынок труда на разных стадиях экономической динамики. Экономические кризисы как краткосрочные, так и «затяж-
ные», приводят к тому, что меры регулирующего воздействия в рамках «антикризисного пакета» принимаются в условиях, отличающихся от описанных в рамках традиционных концепций. В связи с этим требует развития теоретико-методологическая база регулирования рынка труда в период экономической нестабильности. Недостаточно разработаны механизмы предупреждения различных форм оппортунистического поведения, слабо используются сценарные методы прогнозирования в системе регулирования рынка труда. Все вышеизложенное обусловливает необходимость углубления теории, методологии исследования регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности, обоснования принципов и механизмов регулирования с участием всех субъектов социально-трудовых отношений с учетом специфики уровней регулирования (федерального, регионального, локального, внутрифирменного).
Актуальность, практическая значимость и недостаточная изученность перечисленных проблем определили выбор темы, объекта, предмета, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методологических аспектов регулирования рынка труда современной России в условиях социально-экономической нестабильности для обеспечения совершенствования рынка труда.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
- предложить авторский вариант трактовки категории «регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности»; авторскую типологию форм оппортунистического поведения на рынке труда в условиях кризиса;
- расширить категориальный аппарат теории регулирования рынка труда за счет авторского обоснования сущности и содержания понятия «трудовая компетенция» как объекта государственного и контрактного регулирования;
- дополнить методологический аппарат исследования регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности;
- разработать методологический подход к регулированию рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности;
- установить закономерности и тенденции изменения ключевых параметров российского рынка труда, выявить общие и специфичные меры регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности;
- разработать типологию рынков труда регионов РФ по уровню безработицы в условиях кризиса;
- произвести кластеризацию рынков труда субъектов РФ по критерию задержек выплат заработной платы; выявить отраслевые и региональные особенности задержек выплат заработной платы в условиях экономического кризиса и посткризисный период;
- разработать альтернативные сценарные прогнозы (инерционный, оптимистический, пессимистический, сценарий с учетом миграции) численности трудоспособного населения (на примере городского населения Саратовской области);
- построить вариантный прогноз занятости городского населения в обрабатывающих производствах Саратовской области (2015-2020 гг.), выявить
потенциал роста занятости в обрабатывающих производствах и соответствующие риски;
- разработать рекомендации по совершенствованию регулирования рынка труда в период социально-экономической нестабильности.
Указанные цель и задачи определили структуру работы и логику изложения материала.
Область исследования. Исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономика труда), пункты паспорта номенклатуры специальностей ВАК РФ (экономические науки): п. 5.1 - Теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом); п. 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации); п. 5.11 - Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты.
Объект исследования. Объектом исследования является рынок труда, функционирующий в условиях социально-экономической нестабильности, рассматриваемый на федеральном, региональном и локальном уровнях.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, складывающихся по поводу регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономической политики, социально-трудовых отношений, рынка труда и его регулирования, занятости, безработицы в условиях экономической нестабильности.
В исследовании проблем регулирования рынка труда в условиях экономической нестабильности применялись методы научной абстракции, системный, институциональный подходы, структурно - функциональный анализ, экономико-математическое моделирование, сценарное прогнозирование, регрессионный, факторный и кластерный анализ.
Информационно-эмпирической базой исследования являются нормативно-правовые акты трудового законодательства; Конвенции и Рекомендации Международной организации труда; Материалы Министерства труда РФ; официальные статистические данные Росстата, Саратовского областного комитета государственной статистики; материалы Министерства занятости, труда и миграции Саратовской области; материалы российских и зарубежных периодических изданий, а также Интернет-изданий. В процессе исследования сформирована база данных, включающая параметры рынка труда (2000-2012 гг.) по регионам РФ и видам экономической деятельности, позволившая выполнить кластерный анализ и сценарное прогнозирование.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений новой концепции регу-
лирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности и практических рекомендаций по его совершенствованию в России. Наиболее значимые результаты, отражающие научную новизну, состоят в следующем:
1) Предложен авторский вариант трактовки категории «регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности» как системы структурированных методов, форм и процессов, реализуемых субъектами регулирования с присущими им функциями в сфере воздействия на рынок труда на различных уровнях его организации в условиях кризиса и посткризисного восстановления с целью достижения динамического равновесия между спросом и предложением, достижения стандартов достойного труда, полной и эффективной занятости населения и обеспечения прогрессивного развития рынка труда. Предложена авторская типология форм оппортунистического поведения на рынке труда в условиях кризиса и обоснован дифференцированный подход к выбору методов их регулирования, способствующий предотвращению рисков оппортунистического поведения.
2) Расширен категориальный аппарат теории регулирования рынка труда за счет авторского обоснования сущности и содержания понятия «трудовая компетенция» как объекта государственного и контрактного регулирования, что позволяет устранить противоречия в методологическом подходе к издержкам на рабочую силу. Трудовая компетенция рассматривается как институциональная форма предложения труда; как отражение прямых и обратных связей внешнего рынка труда, рынка образовательных услуг и внутрифирменного рынка труда. Обоснована двойственная природа компетенции как взаимосвязи «универсальных» и «уникальных» знаний и навыков работников; описаны качественный, количественный, статический, структурный и динамический аспекты трудовой компетенции с позиций реализации в условиях, связанных с социально-экономической нестабильностью, что позволяет предложить меры в системе регулирования рынка труда.
3) Дополнен методологический аппарат исследования регулирования рынка труда в условиях экономической нестабильности за счет учета положений постклассической парадигмы; интеграции научных знаний дисциплин, изучающих кризисные явления; компетентностного, процессного, рискологическо-го и сценарного подходов; теории ограничений; методологии дифференциации «фактического» и «стратегического» компонент трудового потенциала. Данный подход позволил разработать концептуальные основы регулирования рынка труда в период социально-экономической нестабильности.
4) Разработан методологический подход к регулированию рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности: определены принципы регулирования применительно к условиям социально-экономической нестабильности; аргументирована необходимость дополнения антикризисного пакета мер регулирования комплексом мер стратегического характера с учетом стадии и типа нестабильности; разграничены «сферы» ответственности субъектов регулирования при интегрировании принципов гибкости и защищенности занятости в инновационной модели регулирования рынка труда; определены возможности сценарного прогнозирования параметров рынка труда как основы для выбора направлений, форм и методов регулирования, что способствует более
действенному регулированию рынка труда и обеспечению устойчивого социально-экономического развития страны в целом.
Объект
Цель
Рынок труда в условиях социально-Н экономической нестабильности, рассматриваемый на федеральном, региональном и локальном уровнях
Предмет
Совокупность социально-
экономических отношений, склады" веющиеся по поводу регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности
Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методологических аспектов регулирования рынка труда современной России в условиях социально-экономической нестабильности для обеспечения совершенствования рынка труда
Задачи исследования
5. Установить закономерности и тенденции изменения ключевых параметров российского рынка труда, выявить общие и специфичные меры регулирования рынка трудя
к
6.. Разработана типология рынков труда рано-нов РФ по уровню безработицы, складывающейся под влиянием современного экономического кризиса Í2008-2009 ггЛ
1. Предложить авторский вариант трактовки
категории «регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности»
2. Расширить категориальный аппарат теории регулирования рынка труда за счет авторского обоснования сущности и содержания понятия «трудовая компетенция»
3. Дополнить методологический аппарат исследования раулирова-ния рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности
4. Разработать методологический подход к регулированию рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности
6. Разработать типологию рынков труда регионов РФ по уровню безработицы в условиях кризиса
Методы исследования
7. Произвести кластеризацию рынков труда субъектов РФ по критерию задержек выплат заработной платы; выявить отраслевые и региональные особенности задержек заработной платы
8. Разработать альтернативные сценарные прогнозы численности трудоспособного населения (на примере городского населения Саратовской области)
Результаты элементы научной новизны
1. Предложен авторский вариант трактовки категории «раулирова-ние рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности»; предложена авторская типология форм оппортунистического повеления на рынке труда
2 Расширен категориальный аппарат теории рынка труда за счет авторского обоснования сущности н содержания понятия «трудовая компетенция» как объекта государственного и контрактного регулирования
7. Произведена кластеризация рынков труда субъектов РФ по критерию задержек выплат заработной платы
3 Дополнен методологический аппарат исследования регулирования рынка труда в условиях социально- экономической нестабильности
4 Разработан методологический подход к регулированию рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности
9. Построен вариантный прогноз занятости городского населения в обрабатывающих производствах Саратовской области в кратко- и
среднесрочном периодах '.............................. ..................
10. Сформулированы рекомендации по совершенствованию регулирования рынка труда в период социально-экономической нестабильности
8. Разработаны альтернативные сценарные прогнозы численности трудоспособного населения (на примере городского населения Саратовской области)
4-Г А ;•>'- 'V V
5 Установлены закономерности и тенденции изменения ключевых параметров российского рынка труда в условиях социально-
экономической нестабильности, складывающиеся под влиянием рыночного саморегулирования и антикризисных мер государственного регулирования
9. Построить вариантный прогноз занятости городского населения в обрабатывающих производствах Саратовской области (20152020 гг.), выявить потенциал роста занятости в обрабатывающих производствах и соответствующие риски
10. Разработать рекомендации по совершенствованию регулирования рынка труда в период социально-экономической нестабильности
Методы научной абстракции, системный, институциональный подходы, структурно-функциональный анализ, экономико-математическое моделирование, сценарное прогнозирование, регрессионный, корреляционный, факторный, кластерный анализ.
Рис. 1. Логическая схема исследования
5) Установлены закономерности и тенденции изменения ключевых параметров российского рынка труда (экономической активности, занятости, безработицы, заработной платы) в условиях социально-экономической нестабильности, складывающиеся под влиянием рыночного саморегулирования и антикризисных мер государственного регулирования. Выявлены общие (фискальные меры, активная политика занятости и др.) и специфичные меры (программы, оперативно-тактические меры, приоритет «ручных» мер, софинансирование региональных программ занятости и др.) регулирования рынка труда в период кризиса в России и зарубежных странах. Показано ослабление инновационной направленности мер регулирования рынка труда. Обоснована авторская классификация факторов рисков рынка труда России в условиях социально-экономической нестабильности на основе ряда критериев (социально-демографических, тендерных, отраслевых, региональных, структурных, макроэкономических), что дает возможность определить приоритетность мер активной и пассивной политики занятости, выявить возможности и пределы коллективно-договорного регулирования рынка труда.
6) Разработана типология рынков труда регионов РФ по уровню безработицы, складывающейся под влиянием современного экономического кризиса (2008-2009 гг.); выделены пять групп рынков труда, различающиеся степенью «критичности» ситуации, дано их содержательное описание, что позволяет оценить степень межрегиональных различий, эффективность регулирующего воздействия и предложить комплекс мер регулирования для каждого типа региональных рынков труда. Выявлены особенности изменения динамики занятости по видам экономической деятельности под влиянием глобального финансового кризиса; проведена классификация видов экономической деятельности по критерию «спад занятости» в период кризиса (2008-2009 гг.).
7) Произведена кластеризация рынков труда субъектов РФ по критерию задержек выплат заработной платы как особой формы оппортунистического поведения работодателя, которая в отличие от традиционного разделения отражает масштабы задолженности по заработной плате по группам регионов; выявлены особенности задержек выплат заработной платы в отраслевом и региональном разрезах в условиях экономического кризиса и посткризисный период, что позволит определить риски оппортунистического поведения и реализовать дифференцированный подход к выбору методов предотвращения его форм.
8) Разработаны альтернативные сценарные прогнозы численности трудоспособного населения (инерционный, оптимистический, пессимистический, сценарий с учетом миграции) (на примере городского населения Саратовской области), позволяющее предвидеть ограничения предложения на рынке труда в кратко- и среднесрочном периоде (2015-2020-2040 гг.), анализировать динамику потенциального и реального предложения труда, выявлять риски и разрабатывать меры воздействия на данную компоненту рынка труда.
9) Построен вариантный прогноз занятости городского населения в обрабатывающих производствах Саратовской области в кратко- и среднесрочном периодах (2015-2020 гг.) на основе сценарного моделирования, что дало возможность выявить потенциал роста занятости в данной сфере как типичного российского региона и предложить рекомендации по его усилению; сопостав-
лены результаты сценарного прогноза численности занятых в обрабатывающих производствах Саратовской области с прогнозом численности трудоспособного городского населения области; установлено, что наиболее значительное увеличение доли занятых в обрабатывающих производствах прогнозируется по инновационному сценарию социально-экономического развития области.
10) Сформулированы рекомендации по совершенствованию регулирования рынка труда в период социально-экономической нестабильности, включающие комплекс «антикризисных мер» и меры стратегического характера, предполагающие реализацию долгосрочных приоритетов и выявление потенциала роста занятости в условиях неопределенности; совершенствование мер государственного регулирования, мер сорегулирования (социальное партнерство) на различных уровнях и мер регулирования внутрифирменного рынка труда, что будет способствовать повышению эффективности регулирования и прогрессивному развитию рынка труда.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Сформулированные в ходе диссертационного исследования положения и рекомендации развивают ряд разделов экономики труда, расширяют методологический аппарат исследования рынка труда в условиях нестабильности и могут служить теоретической базой для совершенствования государственного регулирования рынка труда. Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения по оценке рисков безработицы, сценарным прогнозам могут представлять интерес для органов власти, осуществляющих разработку стратегических ориентиров развития рынка труда, а также использоваться органами государственной власти при разработке и реализации региональных программ социально-экономического развития, программ по содействию занятости населения. Положения диссертации также могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика труда», «Рынок труда», «Государственное регулирование экономики».
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения» (Пенза, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование теории и практики производственно-хозяйственной деятельности предприятий» (Самара, 2001); Международной научно-практической конференции «Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем» (Саратов, 2004), Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества в условиях реформ» (Саратов, 2007), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития мировой и казахстанской экономики в посткризисный период» (Республика Казахстан, г. Кокшетау, 2010), Международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2011), Международной научно-практической конференции «Социально-трудовая сфера на этапе посткризисной модернизации экономики» (Саратов, 2011), Международной научно-практической конференции «Перспективы и тенденции развития современного инновационного общества в эпоху перемен
(экономика, социология, философия, право)» (Саратов, 2011), Международной научно-практической конференции «Интеграция и инновации» (Энгельс, 20И), Международной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики формирования и реализации модели устойчивого развития национальной экономики» (Республика Казахстан, г. Кокшетау, 2012), Материалы международной научно-практической конференции «Человеческие ресурсы в координатах XXI века» (Саратов, 2012).Основные положения, теоретические выводы и практические результаты исследования использованы в преподавании дисциплин «Экономика труда», «Экономика и социология труда» в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А.; при реализации мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Содействие занятости населения» на 2012-2014 годы в Министерстве занятости, труда и миграции Саратовской области.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 56 научных работах общим объемом 74,85 п.л., в которых лично автору принадлежит 49,25 п.л., в том числе 6 монографиях, 16 статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 296 источников, и приложений. Диссертация изложена на 365 страницах, содержит 29 таблиц, 20 рисунков.
Во введении определены актуальность темы исследования, степень ее разработанности, поставлены цель и задачи работы, выделены область, предмет и объект исследования, его теоретико-методологическая основа и эмпирическая база, сформулирована научная новизна результатов исследования, а также представлены апробация и внедрение положений диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования и регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности» проведены обобщение и систематизация теоретических положений, составляющих основу исследования и регулирования рынка труда. Проанализированы теории регулирования рынка труда, предложен авторский подход к определению содержания понятий «социально-экономическая неопределенность», «регулирование рынка труда в условиях социально-экономической неопределенности», «трудовая компетенция». Произведено исследование взаимосвязи регулирования с типами и этапами социально-экономической неопределенности. Предложена авторская типология форм оппортунистического поведения на рынке труда в условиях кризиса и обоснован дифференцированный подход к выбору методов их регулирования.
Во второй главе «Методологические аспекты регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности» рассмотрены традиционные и новые подходы и принципы регулирования рынка труда в период социально-экономической нестабильности, освещается проблема интеграции принципов защищенности и гибкости занятости как инновационной модели регулирования рынка труда, рассмотрены методологические аспекты институционального регулирования.
В третьей главе «Особенности поведения российского рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности» анализируются тенденции и закономерности изменения параметров рынка труда в период кризиса 20082009 гг. в России и в зарубежных странах с позиций антикризисного и стратегического подходов. Обоснована авторская классификация факторов рисков рынка труда России в условиях социально-экономической нестабильности. Рассмотрены особенности задержек выплат заработной платы в отраслевом и региональном аспектах в докризисный, кризисный и посткризисный период. Проведена авторская классификация субъектов РФ на основе кластерного анализа регионов России по критерию задержек выплат заработной платы как формы оппортунистического поведения работодателя.
В четвертой главе «Анализ развития и регулирования рынков труда в регионах в условиях социально-экономической нестабильности» рассмотрено поведение региональных рынков труда РФ под влиянием современного экономического кризиса (2008-2009 гг.). Разработана типология рынков труда регионов РФ по уровню безработицы, выявлены особенности функционирования и регулирования рынка труда Саратовской области в условиях экономического кризиса. Определены риски регионального рынка труда, выявлены особенности рынка труда монопрофильных городов.
В пятой главе «Направления развития рынка труда и совершенствование его регулирования в условиях социально-экономической нестабильности» разработаны сценарные прогнозы численности трудоспособного населения, проживающего в городской местности Саратовской области, вариантные прогнозы занятости городского населения в обрабатывающих производствах Саратовской области, произведено их сопоставление. Предложены рекомендации по совершенствованию регулирования рынка труда в период нестабильности с учетом компетентностной и рискологической составляющих, антикризисного и стратегических подходов, формированию «защищенной гибкости».
В заключении сделаны выводы и предложения по регулированию рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности.
На защиту выносятся:
- авторская трактовка категории «регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности»; авторская типология форм оппортунистического поведения на рынке труда в условиях кризиса;
- расширенный категориальный аппарат теории регулирования рынка труда за счет авторского обоснования сущности и содержания понятия «трудовая компетенция» как объекта контрактного регулирования;
- дополненный методологический аппарат исследования регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности;
- методологический подход к регулированию рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности;
- закономерности и тенденции изменения ключевых параметров российского рынка труда, общие и специфичные меры регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности;
- типология рынков труда регионов РФ по уровню безработицы, сложившаяся в условиях кризиса;
- кластеризация рынков труда субъектов РФ по критерию задержек выплат заработной платы; отраслевые и региональные особенности задержек выплат заработной платы в условиях экономического кризиса и посткризисный период;
- альтернативные сценарные прогнозы численности трудоспособного населения (на примере городского населения Саратовской области);
- вариантный прогноз занятости городского населения в обрабатывающих производствах Саратовской области (2015-2020 гг.);
- рекомендации по совершенствованию регулированию рынка труда в период социально-экономической нестабильности, включающие комплекс «антикризисных мер» и меры стратегического характера.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Авторская трактовка категории «регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности»; авторская типология форм оппортунистического поведения на рынке труда в условиях кризиса.
На основе систематизации и обобщения теоретических подходов к исследованию рынка труда, регулирования рынка труда в диссертации показано, что наступление нового этапа исследований с соответствующей модернизированной теоретико-методологической базой должно сопровождаться и формированием современной концепции регулирования рынка труда, предполагающей новое видение его объекта, субъектов, процессов регулирования в условиях социально-экономической неопределенности. Под социально-экономической неопределенностью автор понимает состояние социально-экономической системы, характеризующееся неоднородностью и разбалансированностью динамики основных социальных и экономических процессов в пространственно-временном, структурном, функциональном аспектах. При этом нестабильность как универсальная форма развития проявляется в рассогласованности по направлениям, темпу, степени радикальности происходящих экономических и социальных изменений, что наиболее ярко проявляется на рынке труда (модификация спроса и предложения, ценообразования, изменение структуры, сегментации, подстройки, институтов и др.). В отличие от подходов, в рамках которых социально-экономическая нестабильность рассматривается в негативном ключе сквозь призму отрицательных последствий, в диссертационном исследовании подчеркивается, что социально-экономическая нестабильность имеет двойственную природу. С одной стороны, она отражает исчерпание существующих моделей развития, что порождает кризис, спад производства и занятости. С другой стороны, предоставляются возможности инновационного обновления рабочих мест, развития новых сфер и форм занятости, реализации изменившихся трудовых предпочтений людей, развития новых направлений социального партнерства и др. Подчеркивается необходимость учета не только радикальных преобразований в экономике, но и нового «социального контекста», изменения стереотипов, ценностей, моделей поведения работников и работодателей в условиях динамичного развития рынка труда. Наиболее неоднозначны-
ми изменениями на рынке труда характеризуются такие этапы нестабильности, как кризис и посткризисное восстановление.
Направления влияния социально-экономической нестабильности на функционирование рынка труда представлены на рис.2.
Неравномерный спад занятости; обострение межотраслевых диспропорций в структуре занятости
Дисбаланс спроса и предложения труда; рост уровня и продолжительности безработицы,
усиление структурной безрабо-
™___—_
Нарушение механизмов ценообразования на рынке труда
Повышение риска оппортунистического поведения субъектов рынка труда
Рост социальной напряженности в моногородах в связи высоким уровнем безработицы, задержкой зарплаты, сокращением занятости
Последствия социально-
экономической нестабильности для функционирования рынка трудя
т
Нарушение трудовых прав, ослабление социальной защищенности,
усиление неравенства по
_„—
Снижение эффективности традиционных институтов и мер регулирования и др.
.-а........-...........-
Ш
Усложнение механизма подстройки рынка в ответ на внешние шохн спроса
I........,........
Воспроизводственные диспропорции (между производством, распределением, обменом и потреблением рабочей
Усиление межрегиональной дифференциации рынков труда
Рис. 2. Влияние социально-экономической нестабильности на функционирование рынка труда (составлено автором)
Выполненная в диссертации систематизация подходов к определению содержания понятия «рынок труда», «регулирование рынка труда», «социально-экономическая нестабильность» позволила предложить собственную трактовку понятия «регулирование рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности» как системы структурированных методов, форм и процессов, реализуемых субъектами регулирования с присущими им функциями в сфере воздействия на рынок труда на различных уровнях его организации в условиях кризиса и посткризисного восстановления с целью достижения динамического равновесия между спросом и предложением, стандартов достойного труда, полной и эффективной занятости населения и обеспечения прогрессивного развития рынка труда. При этом автор исходит из того, что современные модели регулирования рынка труда представляют собой синтез рыночных механизмов, государственного регулирования и урегулирования на основе социального партнерства.
На основе анализа показано, что формирование современной системы регулирования рынка труда в условиях экономической нестабильности предполагает учет широкого круга формирующих ее факторов, включая процессы глобализации, циклический характер развития мировой экономики, модернизацию российской экономики, неконтролируемую миграцию, присоединение России к ВТО, изменение ценностей, установок, социальных связей, демографические факторы и др.
В диссертационной работе методологические предпосылки исследования рисков различных форм оппортунистического поведения на рынке труда и в сфере социально-трудовых отношений основываются на фундаментальных положениях неоинституциональной теории. Отмечено, что к оппортунистическому поведению субъектов рынка труда побуждают невозможность выполнить
условия контракта или экономический интерес, связанный с сокращением издержек при условии невыполнения обязательств. Поведенческая неопределенность в условиях экономического кризиса имеет особую важность для понимания оппортунистического поведения субъектов рынка труда, поскольку риски различных форм оппортунизма повышаются.
В процессе исследования разработана типология форм оппортунистического поведения субъектов на рынке труда в условиях кризиса и дано их содержательное описание. В качестве критериев типологии предложены следующие: субъекты (работники, работодатели), объекты (заработная плата, социальный пакет, рабочее время, инвестиции в человеческий капитал, организация труда, мотивация к высокопроизводительном труду и др.); формы (полное невыполнение обязательств, частичное невыполнение, замена одних обязательств выполнением других, нарушение сроков и объемов выполнения обязательств); стадии контрактации (доконтрактная, постконтрактная), оплата труда (постоянная часть, переменная часть заработной платы, вся величина заработной платы); управляемость (полностью управляемое; частично управляемое, неуправляемое). В соответствии с выделенными типами предложены рекомендации по снижению рисков оппортунизма.
2. Расширен категориальный аппарат теории регулирования рынка труда за счет авторского обоснования сущности н содержания понятия <лрудовая компетенция» как объекта контрастного регулирования.
В современных условиях изменение типа общественного воспроизводства, качества труда и мотивационно-ценностных характеристик работников обусловливает разработку новых подходов к пониманию объекта контрактного регулирования на рынке труда. Автором представлен уточненный вариант определения этой экономической категории, дана ее характеристика, проведен анализ содержания, сущности, функций, которые она выполняет. Под трудовой компетенцией понимается совокупность знаний, умений, навыков, способностей, опыта, а также общекультурных и личностных характеристик индивида, сформированных как на дотрудовой стадии развития, так и в процессе труда. Структура трудовой компетенции представлена на рис. 3. В работе отмечается, что в структуру компетенций должна входить способность эффективно работать в экстремальных условиях, связанных с кризисами, рисками, общей экономической нестабильностью.
Проведенный анализ позволил рассмотреть трудовую компетенцию, во-первых, как институциональную форму предложения труда, во-вторых, как отражение прямых и обратных связей внешнего рынка труда, рынка образовательных услуг и внутрифирменного рынка труда (интеграция уровней формирования, обмена, использования и развития компетенции). Исходя из этого, в диссертационной работе рынок труда исследован не только как специфическая форма проявления рыночных отношений в сфере обращения рабочей силы, но и как система социально-трудовых отношений, возникающих в связи обращением «трудовых компетенций».
Рис 3. Структура трудовой компетенции
Такой подход позволяет обосновать значимость мер активной политики не только с позиций интеграции безработного в сферу общественного производства, установления соответствия спроса и предложения труда в профессионально-квалификационном и образовательном разрезах, но и с позиций стимулирования населения к получению востребованных специальностей, модернизации профессионального образования. В связи с этим требуется расширение круга реальных и потенциальных участников программ на рынке труда до категорий, не относящихся к безработным. Признание значимости трудовых компетенций в механизме регулирования современного рынка труда находит отражение, в частности, во введении в 2012 году в Трудовой кодекс понятий профессионального стандарта и квалификации работника.
В работе обоснована двойственная природа компетенции как взаимосвязи «универсальных» и «уникальных» знаний и навыков работников, которые могут иметь различную востребованность со стороны работодателя в разных видах экономической деятельности, на разных фазах экономического цикла и которые обладают разной скоростью обесценивания. Понимание трудовой компетенции как единства «универсального» и «уникального» позволяет сочетать развитие личности работника в системе социально-трудовых отношений с задачами реализации стратегических целей предприятия. Важное значение для выбора мер регулирования имеет предложенное автором разграничение качественного, количественного, статического, структурного и динамического аспектов трудовой компетенции с позиций реализации в условиях, связанных с экономической нестабильностью. Если статический аспект отражает всю совокупность накопленных знаний, умений, навыков, то динамический аспект акцентирует внимание на способности к обучению и пополнению имеющихся знаний (навыков), с тем чтобы привести их в соответствие с новыми требованиями
спроса. Показано, что для регулирования различных составляющих и аспектов реализации трудовой компетенции должны применяться различные методы.
Компетенция работника, которая предлагается на рынке труда, обладает свойством многофункциональности. В результате этого, реализуя разные экономические роли на рынке труда, можно работать по найму у нескольких работодателей, искать новое рабочее место, не покидая старого, работать в режиме «виртуальной занятости», что способствует повышению эффективности занятости.
В диссертационной работе обосновывается положение, что «трудовая компетенция» является объектом не только государственного, но и контрактного регулирования, структурирующего фактическое поведение субъектов рынка труда. Это предполагает, в частности, регламентацию в контрактах множества аспектов - круга потенциальных взаимодействующих субъектов, обстоятельств, требований к компетенции, вариантов возможной или требуемой деятельности по поводу развития и использования трудовых компетенций, спецификаций систем оплаты в зависимости от характера и условий использования работодателем компетенций, а также приемы и механизмы регулирования соответствующих отношений работников и работодателей.
В процессе исследования отмечается, что формирующаяся «экономика знаний», предъявляя высокие требования к работнику, ориентирует его на профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации, приобретение новых навыков и умений в течение всей трудовой жизни. Исходя из этого вложения государства и предприятий в развитие профессиональных и трудовых компетенций работника следует рассматривать не в системе издержек, а в структуре инвестиций. При этом важна оценка «отдачи», на микроуровне, т.е. анализа того, как затраты на развитие трудовых и профессиональных компетенций персонала реализовались в росте эффективности работы организации или рыночных позициях фирмы.
3. Дополненный методологический аппарат исследования регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности.
В диссертационной работе выполнены систематизация, обобщение и классификация подходов к исследованию регулирования рынка труда, в том числе их применимость к условиям социально-экономической неопределенности. На основе ретроспективного анализа в диссертации исследованы этапы эволюции методологии регулирования рынка труда с соответствующим комплексом практических мер, методов и инструментов. Подчеркивается, что изменение социально-экономической среды, то есть «внешних» условий функционирования рынка труда, предъявляло новые требования к инструментам, методам и программам, содержащим меры прямого и косвенного воздействия на равновесие спроса и предложения. В период глобального финансового кризиса (2008-2009 гг.), который имел негативные социально-экономические последствия для рынка труда большинства стран, дискуссии «рынок или государство» не только не прекращались, но еще более усилились. Вместе с тем, основные концептуальные положения экономики труда, как правило, не достаточно разграничивают механизмы регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности, с одной стороны, и в период стабильного его функционирования, с другой стороны. Обобщение результатов исследований позволило автору выявить несколько важных причин недостаточной проработанности основных
положений теории регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности.
Во-первых, усложнение процессов, происходящих на рынке труда в период экономических кризисов, когда многократно возрастают традиционные риски и появляются новые, увеличивается роль фактора неопределенности. Во-вторых, усиление зависимости рынка труда от социально-экономических, институциональных, культурно-этнических и других факторов, формируя основы для реализации определенных сценариев его развития. В-третьих, слабое разграничение меры регулирующего воздействия, имеющих краткосрочный (антикризисный) характер и мер стратегической направленности, ориентированных на реализацию долгосрочных приоритетов, развитие трудовых компетенций и реализацию потенциала роста занятости.
Формирование концепции регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности инициирует дополнение системной методологии исследования данного процесса новыми для теории рынка труда подходами, обладающими высоким гносеологическим потенциалом и потенциалом эффективного практического использования. В диссертации показана необходимость дополнения доказавших свою состоятельность в исследовании проблем функционирования и регулирования рынка труда в период нестабильности, глобализации и информатизации положений постклассической парадигмы (неоклассики, посткейнсианства и неокейнсианства, неоинституционализ-ма) положениями теорий, изучающих кризисные явления (в частности, теории катастроф, теории циклов, теории систем, теории инноваций, антикризисного управления; теория переходных процессов, теории экономической безопасности и др.), что позволило автору дать более полную характеристику процессов, происходящих на рынке труда в периоды кризисов и оценить эффективность применяемых мер регулирования, в том числе пакета антикризисных мер. Использование процессного подхода открывает дополнительные возможности по обеспечению качества регулирования рынка труда. Применение принципов сценарного подхода позволяет получить и проанализировать множество вариантов развития рынка труда в будущем, выявить возможные риски и разработать соответствующий спектр мер регулирования. Компетентностный подход дает возможность анализировать проблемы регулирования базовых компонент и процессов рынка труда через требования к трудовой компетенции его реальных и потенциальных субъектов. Развитие и использование трудовых компетенций регулируется как рыночным механизмом спроса и предложения, контрактом, так и мерами государственного инвестирования в систему образования, что позволяет устранить противоречия в методологическом подходе к издержкам на рабочую силу (переход от рассмотрения затрат на образование как «издержек» к пониманию их как «инвестиций»).
В процессе исследования соискателем показана продуктивность использования положений теории ограничений при определении пределов и возможностей регулирующего воздействия государства на параметры рынка труда как сложной социально-экономической системы. При этом адаптирован подход к выделению ограничений мощности рынка и времени. Автор показывает, что в условиях экономической нестабильности ограничения рынка, детерминирующего сокращение спроса на труд и его структуру, является ключевым.
Применение аппарата рискологии позволяет получить полное видение возможных опасностей, связанных с регулированием (саморегулированием, государственным и коллективно-договорным регулированием) рынка труда, поскольку всякие инновации на рынке труда и в процессе его регулирования в период нестабильности связаны с высокой неопределенностью результата. Такой подход позволил разработать систему управления рисками рынка труда в условиях экономической нестабильности.
В работе проведено и обосновано разграничение «фактического» и «стратегического» компонентов трудового потенциала, что способствует более глубокому пониманию возможностей повышения экономической активности в системе регулирования рынка труда. Под фактическим трудовым потенциалом понимается сформированные к определенному моменту времени ресурсы труда, которые определяют как возможности, так и ограничения социально-экономического развития территорий в краткосрочном периоде. Стратегический трудовой потенциал определяет возможности их развития в долгосрочной перспективе с учетом ограничений и рисков.
Обобщив значительное число исследований как в России, так и за рубежом, автор выделяет несколько проблемных зон совершенствования методологии регулирования в условиях социально-экономической нестабильности: институты рынка труда, заработная плата, гибкость рынка труда, трудовая компетенция, региональные рынки труда, риски безработицы.
В диссертации предложен новый методический инструмент регулирования рынка труда в период социально-экономической нестабильности в связи с высокой неопределенностью протекающих на рынке труда процессов - построение сценарных прогнозов и оценка рисков.
Методологический аппарат исследования регулирования рынка труда, развиваемый в диссертации, дополнен антикризисным и стратегическим подходами к регулированию. Это дало возможность разграничить «антикризисный пакет» мер, с одной стороны, и меры стратегического характера. При этом подчеркивается, что большое значение имеет выбор цели регулирования: перевод рынка труда из одного состояния в другое, либо обеспечение его устойчивости.
4. Методологический подход к регулированию рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности.
Автором сформулирован комплекс определенных принципов регулирования рынка труда применительно к условиям социально-экономической нестабильности (см. табл. 1) и определены наиболее важные характеристики данного процесса.
В работе уточнена и дополнена типология моделей регулирования рынка труда (либеральная, социально-ориентированная со значимым урегулированием, патерналистская и модель защищенной гибкости), отражающая поведение субъектов рынка труда и результативность его регулирования в период глобального финансового кризиса как наиболее яркого проявления социально-экономической нестабильности. При описании моделей отмечается высокая социально-экономическая эффективность модели «флексикьюрити» (Аех1сип1у) (Нидерланды, Дания), которая базируется на оптимальном сочетании гибкости рынка труда, соответствующей принципам «новой экономики» и социальной защищенности работников.
Таблица 1
Принципы регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности
№ | Принцип | Содержание
Принципы применяемые в стабильной обстановке на рынке труда
1 Научность Обоснованность причинно-следственных взаимосвязей прн регулировании рынка труда в период различных фаз нестабильности
2 Системность Означает целенаправленность, внутреннюю взаимосвязь, структурированность и иерархичность применяемых регулирующих методов, форм и подходов, предъявляющих адекватную реакцию на изменение внешней среды
3 Интегратнвность Проявление новых свойств регулирования при взаимодействии его традиционных и инновационных элементов
4 Экономичность Ориентация на экономный вариант регулирования при аналогичных ожидаемых результатах
5 Многосубъектность Процесс регулирования осуществляются не одним, а множеством различных субъектов, в соответствии с тем или иным уровнем иерархии и типом неопределенности
6 Урегулирование Задействованы как механизмы саморегулирования, государственного регулирования, так и урегулирования (в рамках социального партнерства)
Принципы, дополнительно п жченяемые в условиях социально-экономической нестабильности на рынке труда
7 Контрцикличность мер Соответствующее воздействие на заработную плату, выплату пособий по безработице, генерирование рабочих мест, переподготовку и обучение в соответствии с фазами цикла
8 Комбинация антикризисного пакета мер и мер долгосрочной стратегии регулированиа При реализации пакета антикризисных мер регулирования необходимо учитывать цели стратегического регулирования, адекватные долгосрочным изменениям объекта регулирования в условиях глобализации и формирования постиндустриальной экономики
9 Акцент на аллокаци-оиную перспективу Меры и формы регулирования должны быть в первую очередь направлены на улучшение аллокации трудовых ресурсов (по видам и формам занятости, пространству и др.)
10 Обеспечение мер сти-мулированиа гибкости и защищенности Регулирование рынка труда в условиях нестабильности, с одной стороны, должно предполагать правовые н экономические меры обеспечения необходимой гибкости (пространственной, временной, функциональной), а с другой - меры защищенности наемных работников на рынке труда.
II Приоритет прямых мер регулирования В условиях экономической нестабильности большое значение имеют прямые меры, ориентированные на спрос и предложение, позволяющие сократить время между принятием мер на рынке труда и результатами.
12 Селективность Выбор мер регулирования в соответствии с типом неопределенности и особенностью ситуации на национальном, региональном и локальных рынках труда.
13 Необходимое разнообразие способов регулирования Реализация различных способов регулирования как в рамках антикризисного пакета, так и с ориентацией на долгосрочную перспективу
14 Принцип «коридора» оптимального регулирования Определение минимального и максимально возможного воздействия государства и социальных партнеров на основные параметры и скорость восстановления рынка труда в условиях нестабильности
15 Принцип структурированной предварительной оценки мер регулирования Предварительная оценка мер регулирования рынка труда в период нестабильности должна быть структурирована по таким критериям, как уровень циклической и структурной безработицы в целом и по регионам; минимальная и средняя заработная плата; уровень занятости и ее структура по видам деятельности; доля экономически неактивного населения; доля «нестандартных» занятых; «замещаемость» потерянного дохода пособием и др.
• Составлено автором
Данная модель регулирования формирует способность рыночных субъектов адаптироваться к новым и постоянно меняющимся условиям, позволяет повысить экономическую эффективность, демонстрирует в качестве результата более низкие показатели безработицы, в т.ч. застойной и молодежной. На основе анализа различных моделей регулирования рынка труда в условиях нестабильности в диссертации разработаны рекомендации по совершенствованию регулирования рынка труда и адаптации модели защищенной гибкости в России.
На основе предложенных принципов и анализа моделей регулирования автор формулирует концептуальные основы регулирования рынка труда в период социально-экономической нестабильности, базирующиеся на следующих составляющих: сочетании расширения внутренней, внешней гибкости занятости и защищенности; интеграции усилий субъектов регулирования; более полное использовании механизмов коллективно-договорного регулирования рынка труда (внедрение в практику принципа сорегулирования); управлении компетенциями на рынке труда; разработке сценарных прогнозов и оценке рисков.
Развиваемый автором методологический подход к регулированию рынка труда в условиях нестабильности позволил представить систему регулирования рынка труда на рис. 4.
Состояние внешней среды (тип, этап, характер социально-экономической нестабильности)
Цель регулирования рынка труда
Субъекты регулирования
Ресурсы и ограничения
Рыночное саморегулирование
Государственное регулирование
Урегулирование партнерство)
(социальное
Уровни регулирования рынка труда: метауровень, макроуровень, мезоуровень, микроуровень, наноуровень
Объект регулирования
Формы регулирования рынка труда Антикризисные и стратегические методы и модели регулирования рынка труда
£
Оценка прогнозов, стратегических рисков и результатов регулировании в рамках ограничений
Процесс регулирования рынка труда
»................ ............11
Результат и оценка эффективности регулирования
Рис. 4. Система регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности
В диссертации обосновывается необходимость дополнения антикризисного пакета мер регулирования комплексом мер стратегического характера (ориентация на развитие трудовых компетенций, активизация политики занятости, ориентация на стимулирование сегментов инновационной занятости, прогрессивная реструктуризация занятости, сокращение структурной безработицы,
институциализация прогрессивных практик занятости и др.) с учетом стадии и типа нестабильности.
Для современного рынка труда, не однажды «пережившего» ситуацию экономической нестабильности и ожидающего новую волну кризиса (2013-2014 гг.), важен анализ рыночных механизмов регулирования сферы труда в условиях кризисного и посткризисного развития. Автор при анализе возможностей достижения баланса спроса и предложения на рынке труда предлагает учитывать ряд моментов. Во-первых, необходимость движения к динамическому равновесию. Во-вторых, относительность, зависимость баланса от изменений в других подсистемах общества, с которыми рынок труда и его компоненты тесно взаимосвязаны. В-третьих, в условиях глобализации отсутствие баланса не всегда является кратковременным и случайным. В-четвертых, зависимость ситуации на рынке труда зависит от фазы экономического развития (кризисного, депрессивного, рецессионного или стабильно растущего состояния экономики), характера циклической экономической динамики. В-пятых, модернизация российской экономики неизбежно сопровождается изменениями в структуре спроса на рынке труда.
В условиях социально-экономической нестабильности именно регулирование выступает ключевым институциональным фактором развития рынка труда, воздействующим на его параметры и создающим условия для прогрессивных сдвигов и обеспечения защищенности субъектов рынка. В основе системы регулирования рынка труда в условиях экономической нестабильности должна находиться долгосрочная стратегия его развития по инновационному типу, учитывающая социально-экономические приоритеты и интересы субъектов рынка и содержащая механизм реализации концепции «защищенной гибкости». Автором проведен анализ возможностей и направлений разграничения «сфер» ответственности рынка, государства, социальных партнеров как субъектов регулирования и саморегулирования при интегрировании принципов гибкости и защищенности занятости в инновационной модели регулирования рынка труда («ПехюипГу»), По результатам исследований систематизированы категориальные признаки инновационной модели регулирования рынка труда, интегрирующей принципы гибкости и защищенности занятости по следующим блокам: институциональные (совершенствованных институтов рынка труда, в т.ч. либерализация трудового законодательства; развитие системы коллективных соглашений, трансформирующих традиционную систему государственных гарантий в сфере труда, акцент на расширение профессионального обучения и развитие трудовых компетенций и др.); экономические (стимулирование модернизации структуры, видов и форм занятости, обновление и создание новых рабочих мест, софинансирование субъектами регулирования программ социального обеспечения, государственное софинансирование создания рабочих мест и др.); организационные (новая организация системы регулирования рынка труда, многообразие форм взаимодействия социальных партнеров, организация мониторинга результатов регулирования и др.); социально-психологические (формирование мотивации к гибкому использованию инновационного потенциала, мобильности и др.). При этом подчеркивается эмерджентность применяемых мер.
Развиваемый в диссертации методологический подход к регулированию рынка труда в период нестабильности включает три среза анализа: достижения баланса спроса и предложения (в т.ч. в региональном аспекте); прогрессивность
реструктуризации занятости (по видам деятельности и новым формам); обеспечение стандартов достойной оплаты труда и риски оппортунистического поведения работодателя (задержки заработной платы).
5. Закономерности и тенденции изменення ключевых параметров российского рынка труда, общие и специфичные меры регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности.
Проведенный в работе анализ показывает, что в условиях глобального финансового кризиса (2008-2009 гг.) равновесие было нарушено, при этом важную роль играли не только циклические, но и структурные факторы.
В диссертационной работе подчеркивается, что реакция национальных и региональных рынков труда на ситуацию кризиса, так же как и поведение рынков труда в условиях социально-экономической нестабильности являются многовариантной, что объясняется тремя группами причин. Во-первых, наличием разной институциональной структуры рынка труда и экономики в целом, а также специфическими особенностями их воздействия на базовые индикаторы рынка труда. Во-вторых, сложившимися в течение длительного времени национальными моделями регулирования рынка труда с соответствующими паттернами. В-третьих, поведением домохозяйств, организаций, бизнес-сообществ, государства, профсоюзов в период кризиса.
Показано, что современный глобальный финансовый кризис имел негативные социально-экономические последствия для российского рынка труда, что проявилось в снижении экономической активности, спаде занятости, росте безработицы, задержках заработной платы, сокращении и отмене выплат премий и социального пакета. Медленный рост новых рабочих мест в наукоемких и высокотехнологичных отраслях экономики в предкризисный период, их высокая концентрация в крупных мегаполисах, ограниченность выбора рабочих мест во многих регионах РФ способствовали пополнению вынужденной экономической неактивности, так же как и спад производства.
Поведение ключевых индикаторов рынка труда в период кризиса отражают кривые, представленные на рис. 5.
• Уровень экономической активности, °
Уровень безработицы,%
12 11
10 9 8 7 в 5
2005 2006 2007 2008 2009 2010 годы
Уровень занятости, % ш Уровень безработицы, %
Уровень экономической
активности,0/. Уровень занятости, %
Рис. 5. Динамика показателей рынка труда РФ в 2000-2010 гг.
Анализ отечественных и зарубежных исследований изменений параметров рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности позволил обосновать существование следующих закономерностей: а) более медленное возвращение значений параметров рынка труда к докризисным значениям в экономически более развитых странах; б) увеличение застойной безработицы в период кризисов; в) наличие значительной структурной компоненты безработицы; г) более высокие показатели безработицы на посткризисном этапе; д) преобладание внутренней функциональной гибкости занятости в странах с более низкими показателями безработицы; е) зависимость показателей безработицы от степени жесткости защиты занятости и др.
Следствием проведенных исследований закономерностей и тенденций развития рынка труда стала разработанная автором многомерная классификация факторов рисков рынка труда России. В качестве критериев классификации выделены следующие: социально-демографические, тендерные, отраслевые, региональные, структурные, макроэкономические. В соответствии с предложенным подходом были выделены и содержательно описаны следующие сегменты рынка труда с наиболее высокими рисками безработицы. Во-первых, они включают работников обрабатывающих производств. Во-вторых, молодежь и лиц предпенсионного возраста; в-третьих, женщин с более слабыми конкурентными позициями на рынке труда; в-четвертых, дифференцированные по уровню профессионального образования; в-пятых, групп безработных локальных рынков монопрофильных городов.
В развитии выдвигаемых автором тезисов в диссертации проанализированы результаты взаимодействия саморегулирования, государственного и коллективно-договорного регулирования рынка труда в период кризиса. Реакция государства на риск в условиях экономической нестабильности, как правило, связана с восполнением «провалов» рынка и активным применением антикризисного пакета. В процессе исследования автором выявлены общие и специфичные меры государственного регулирования рынка труда в период кризиса в России и зарубежных странах (см. рис. 6).
Выявленные в результате исследования тенденции поведения ключевых параметров российского рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности требуют совершенствования мер регулирования на различных уровнях экономической системы в интересах занятости, создание условий для эффективного действия механизмов саморегулирования рынка с учетом требований экономической эффективности.
Несмотря на наличие позитивных тенденций (снижение безработицы в России до минимальных показателей за всю историю наблюдений, сокращение неполной и неэффективной занятости в организациях, увеличение социальных расходов, сокращение уровня бедности и др.) и макроэкономических сдвигов в условиях посткризисного восстановления в 2011-2012 гг. развитие рынка труда характеризуется наличием целого ряда проблем, актуализирующих его регулирование, ориентированного на достижение стратегических приоритетов инновационного развития экономики.
Применяемые основные меры регулирования рынка труда в пепиоп котиса 200Х-2009 гг.
Общие меры, применяемые всеми странами
Специфические меры, разрабатываемые для решения проблем на рынке труда РФ
• фискальные меры,
• активная политика занятости,
• реформирование институтов рынка труда,
• регулирование минимальной заработной платы
• стимулирование спроса на труд н др.
• расширение спектра целевых программ (в том числе инновационных);
• оперативно-тактические меры; приоритет «руч-
ных мер»;
• »»финансирование региональных программ занятости;
• ограничения на использование иностранной рабочей силы и др.
Факторы, влияющие на регулирование рынка труда в России;
• переход к постиндустриальной стадии развития,
• макроэкономическая нестабильность;
• слабость институтов рынка труда, слабость и декларативность социального партнерства;
• несоответствие отдельных положений трудового законодательства требованием современного этапа развития экономию!;
• несбалансированностью структуры спроса на труд н рынка образовательных услуг;
• недостатки статистической базы;
• сложившие диспропорции в структуре рабочих мест, наличие архаичных форм занятости, неблагоприятные условия труда;
• ограниченная социальная, территориальная, профессиональная, квалификационная мобильность работников.
Рис. 6. Общие и специфичные меры регулирования рынка труда государством в период кризиса в России и зарубежных странах
В диссертационной работе особое внимание уделяется недостаточной эффективности «автоматических стабилизаторов» рынка труда, ослаблению инновационной направленности применяемых мер, неразвитости механизмов урегулирования и др. Вместе с тем необходимо отметить меры стимулирования спроса на труд (прежде всего в автопроме, машиностроении, других отраслях производства, в строительстве), высокую социальную направленность регулирования (в частности, реализация проектов по модернизации здравоохранения, образования, демографическому развитию; модернизация пенсионной системы). В работе также детально проанализированы факторы, которые на данном этапе сдерживают эффективное регулирование рынка труда.
5. Типология рынков груда регионов РФ по уровню безработицы, сложившаяся в условиях кризиса.
На основе разработанной методологии автор структурировал основные особенности влияния экономического кризиса на рынки труда регионов. Проанализированы проблемы усиления межрегиональных диспропорций на рынках труда, обусловленные как объективными рыночными факторами, так и особенностями регионального регулирования. Ситуация на рынке труда в экономически отсталых регионах, как правило, становится еще более напряженной из-за ограниченных возможностей создания новых рабочих мест и разрушения старых производств. В 2008-2009 гг. безработица выросла во всех регионах РФ, особенно 2009 г.
В диссертационной работе осуществлена систематизация проявлений достижения баланса спроса и предложения (как одной из целей регулирования) по пространственному критерию. Осуществлен кластерный анализ рынков труда регионов РФ по уровню безработицы, позволивший получить количественную оценку рисков безработицы. В результате выделены пять кластеров по показателю «уровень безработицы» и разработанной автором шкале оценки риска. Первую группу рынков труда регионов отличает максимально высокая степень риска безработицы на рынке труда. Для второй группы характерен умеренно высокий риск безработицы. Третья группа отличается средними характеристиками степени риска. Для четвертой и пятой характерны умеренно низкий и низкий риски безработицы. В работе дана характеристика указанных групп рынка труда (табл. 2.).
Таблица 2
Классификация рынков труда регионов РФ по уровню безработицы в 2009 г.
Номер группы Число регионов Уровень Безработицы Состав группы
1 16 Более, чем на 30% выше среднего по РФ Республики: Ингушетия, Чечня, Тыва, Дагестан, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Алтай, Марий Эл, Бурятия, Коми. Иркутская, Калининградская, Курганская области
2 21 От 10 до 30% выше среднего по РФ Республики: Адыгея, Башкортостан, Карелия, Саха (Якутия), Удмуртия, Чувашия, Хакасия. Края: Алтайский, Пермский, Приморский, Хабаровский. Еврейская автономная область. Области: Кемеровская, Кировская, Мурманская, Орловская, Псковская, Рязанская, Сахалинская, Свердловская, Ульяновская
3 23 ± 10% от среднероссийского уровня Камчатский, Ставропольский края. Ханты-Мансийский автономный округ. Области: Амурская, Архангельская, Астраханская, Брянская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Курская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская, Томская, Тюменская, Челябинская, Ярославская
4 15 От 10 до 30% ниже среднероссийского уровня Республики: Мордовия и Татарстан. Краснодарский и Красноярский края. Ненецкий автономный округ. Области: Владимирская Калужская, Костромская, Магаданская, Новгородская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Тверская, Тульская
5 8 Более чем на 30% ниже среднего по РФ Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Белгородская, Ленинградская, Липецкая, Московская области. Города: Москва и Санкт-Петербург
• Составлено автором по собственным расчетам.
На основании анализа выделенных групп сделан вывод о необходимости, помимо универсальных мер регулирования рынка труда для регионов каждой группы, реализации специальных программ, что важно учитывать представителям региональной власти. В рамках пятой группы следует выделить подгруппу, включающую рынки труда Москвы и Санкт-Петербурга, где безработица максимально низкая (более чем на 60% ниже, чем в среднем по России).
Используя кластерный подход, с помощью метода эталонного образца, в диссертации в каждой группе выделены рынки регионов, типичные для данного кластерного массива. Они могут стать своеобразной «экспериментальной площадкой» для апробирования «пакета» методов регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности. В том случае, если данные инструменты регулирования окажутся эффективными, их можно будет распространить на другие регионы кластера.
В диссертационной работе отмечаются повышенные риски безработицы и сложности регулирования рынков труда в монопрофильных городах с ограниченными возможностями реаллокации трудовых ресурсов. Обоснована необходимость стимулирования развития рынков труда городских агломераций и инструменты государственной поддержки занятости населения моногородов, позволяющие снизить транзакционные издержки, сократить безработицу, сформировать дополнительные предпосылки реализации трудового потенциала моногородов и обеспечить большую устойчивость параметров рынка труда к колебаниям спроса на труд в условиях нестабильности.
Для анализа динамических изменений в структуре занятости в диссертации были выполнены расчеты цепных индексов изменения среднегодовой численности занятых по видам экономической деятельности в 2006-2011 гг. На их основе выполнена классификация видов экономической деятельности по характеру динамики занятости, а именно - по изменению среднегодовой численности занятых в 2006-2010 гг. Анализ степени риска спада занятости по видам экономической деятельности отражают структурные изменения на рынке труда. В диссертационной работе разработана классификация видов экономической деятельности по критерию «степень спада занятости» (по изменению среднегодовой численности занятых в 2008-2009 гг.), что позволило судить о невостребованности целой группы трудовых компетенций. В результате получены три классификационные группы (см. табл. 3). Проведенное исследование показывает, что большинство предприятий обрабатывающих производств сокращали издержки в период кризиса, прежде всего за счет увольнений персонала. Сокращение производства и высвобождение персонала на одних предприятиях приводили к спаду занятости на других, смежных и технологически взаимосвязанных.
В процессе исследования выявлены возможные риски на региональном рынке труда Саратовской области, обоснованы направления их снижения на основе расширения и использования государственных программ занятости населения.
Реализованный в диссертации системный подход к анализу рынка труда в период кризиса предполагает оценку не только рисков, но и возможностей, открывающихся в период социально-экономической нестабильности. Поэтому экономический кризис и его социальные последствия на рынке труда рассматриваются с двух сторон: со стороны обострившихся рисков на рынке труда; со стороны появившихся возможностей расширения сферы занятости и совершенствования социально-трудовых отношений.
Таблица 3
Классификация видов экономической деятельности по изменению среднегодовой численности занятых в 2008-2009 гг.
Группа № Виды экономической деятельности Изменение численности занятых
1 1 Добыча полезных ископаемых Рост на 2-11%
2 Производство и распределение электроэнергии, газа и воды
3 Рыболовство, рыбоводство
4 Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг
5 Государственное управление и обеспечение военной безопасности
6 Научные исследования и разработки
2 7 Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования Стабилизация
8 Здравоохранение и предоставление социальных услуг
9 Образование
10 Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство
3 11 Гостиницы и рестораны Спад на 3-10%
12 Обрабатывающие производства
13 Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг
14 Финансовая деятельность
15 Строительство
16 Транспорт и связь
Рассматривая различные аспекты данного процесса, диссертант обосновывает необходимость учета «обесценивающихся» и востребованных трудовых компетенций и соответствующей ориентации мер регулирования на развитие требующихся работодателям компетенций в соответствии с долгосрочной стратегией. Подчеркивается, что в настоящее время в мире и России формируется новая модель занятости, структура которой отражает закономерности постиндустриального развития. Противоречие между старой «инерционной» и «инновационной» моделями занятости проявляется в том, что отдельные элементы системы, включая традиционные рабочие места, сложившиеся стереотипы поведения, ценностные ориентации и трудовые предпочтения и компетенции различных групп населения, стремятся к самосохранению, другие ориентированы на нововведения. Обосновано, что в условиях «экономической турбулентности» возрастает роль фактора неопределенности, который необходимо учитывать в кратко, средне- и долгосрочных программах занятости населения. Высокая степень неопределенности в сфере занятости повышает значимость государственного регулирования, обусловливает необходимость формирования соответствующей современным вызовам институциональной инфраструктуры, а также предполагает формирование благоприятных условий для создания работодателями новых эффективных рабочих мест. В диссертации предлагаются меры по стимулированию создания рабочих мест.
7. Кластеризация рынков труда субъектов РФ по критерию задержек выплат заработной платы; отраслевые и региональные особенности задержек выплат заработной платы в условиях экономического кризиса и посткризисный период.
Подробный анализ оппортунистического поведения работодателя на основе разработанных автором критериев позволил выявить следующие наиболее распространенные в условиях нестабильности формы: установление заведомо низкого уровня оплаты труда, тендерная дискриминация, задержки выплат заработной платы, нарушение сроков ее выдачи, отмена премии или социального пакета и др. На стадии выполнения контракта со стороны работодателя допускаются задержки выплат заработной платы, вынужденные отпуска по желанию администрации, особенно в период экономического кризиса. Систематические долги по заработной плате, использование серых схем оплаты труда (в конверте) выступают наиболее частыми формами оппортунизма в условиях экономического кризиса, принимая массовый характер. Негативные последствия таких форм оппортунизма для работника проявляются в снижении уровня и качества жизни, а для национальной или региональной экономики — в дестимулировании труда и сдерживании экономической активности населения и др.
Для характеристики рисков оппортунистического поведения со стороны работодателя в диссертации наиболее подробно рассмотрены задержки заработной платы в докризисных, кризисных и посткризисных условиях (см. рис. 7).
Причины:
-отсутствие у предприятий собственных средств; - несвоевременное получение денежных средств ич
В условиях экономического кризиса (2008-2009 гг.) объем просроченной задолженности по заработной плате работников организаций вырос на 80%. При этом вклад «бюджетного недофинансирования» несопоставимо меньше, чем отсутствие собственных средств предприятий
Оживление экономики в посткризисный период (2010-2011 гг.) - сокращение объемов просроченной задолженности и уменьшения численности персонала, перед которыми организации имеют долги по заработной „дате, однако сам феномен сохраняется
Расширяется сегмент неформальной занятости, снижает трудовую мотивацию работников.
Снижается эффективность инвестиций в человеческий капитал и является одной из «квазирыночных» реакций российского рынка трула ив процесс экономических кпелбвамваиий. ___——.—.
Растет социальная напряженность в обществе, так как понижаются доходы определенных групп населения, увеличиваете* имущественна» диф-ференцыацкя.
Чч..,....-..........—-------
Рис. 7. Задержки заработной платы на кризисном и посткризисном этапах развития экономики
Долги по заработной плате выступают специфическим феноменом российского рынка труда. Работодатели за счет долгов по заработной плате и привлечения работников к участию в убытках предприятия сокращают издержки производства, с одной стороны, и обеспечивают низкие масштабы увольнений - с другой. Последнее обстоятельство, сдерживающее рост региональной безрабо-
тицы, является особенно важным и предпочтительным для региональных властей. Поэтому работодатели были освобождены от каких-либо, даже предусмотренных законом санкций. На их стороне была и слабая защищенность контрактов, к заключению которых работники и работодатели относились как к некой формальности, а их нарушение не рассматривалось как форма оппортунистического поведения собственников.
Проведенный в работе анализ показывает, что в условиях кризиса численность работников, перед которыми организации имеют просроченную задолженность по заработной плате, за редким исключением, росла почти по всем отраслям и видам экономической деятельности. В наибольшей степени задержки коснулись работников обрабатывающих производств, отраслей сельского хозяйства, строительства и транспорта. Внебюджетные виды деятельности характеризуются более высокими объемами задолженности по заработной плате, чем бюджетные. Сокращение общего объема просроченной задолженности по заработной плате работников организаций характерно для таких видов экономической деятельности, как образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг, а также для некоторых других.
В диссертации была разработана классификация рынков труда регионов РФ по величине просроченной задолженности по заработной плате в организациях обрабатывающих производств по оперативным данным Федеральной службы государственной статистики РФ (на 01.01 2012 г.). Классификация выполнена с использованием кластерного анализа методом К-средних в статистическом пакете SPSS 13.0. В результате получены четыре группы рынков труда регионов, характеризуемых своими средними, минимальными и максимальными значениями задолженности, позволяющей судить о разной степени риска оппортунизма (см.табл. 4).
Таблица 4
Классификация рынков труда регионов РФ по величине просроченной задолженности по заработной плате в обрабатывающих производства)!, 01.01.2012
№ группы Число рынков труда регионов в группе Просроченная задолженность, млн. руб.
Минимум Максимум Среднее значение
1 31 0 0 0
2 22 0,1 8,7 4,1
3 21 10,2 32,6 21,6
4 7 46,5 103,6 77.4
*Расчеты автора
В диссертационной работе подчеркивается, что рост невыплат объясняется, с одной стороны, экономическими последствиями кризисов, с другой - особенностями российского рынка труда и сложившейся модели социального партнерства. Таким образом, источники рисков задержек заработной платы, как отмечается в работе, имеют не только конъюнктурную, но и системную природу.
Для российской модели регулирования рынка труда характерна более высокая гибкость заработной платы («цены услуг труда»), чем численности персонала или его состава. На экономический спад рынок труда реагирует не сокращением занятости, а, прежде всего, задержками выплат заработной платы,
уменьшением ее реальных размеров, усилением межотраслевой дифференциации. Кроме того, для российского рынка труда в большей степени, чем для экономически развитых государств характерно использование теневых форм оплаты труда, режима неполного рабочего времени, вынужденных административных отпусков, вторичной занятости, работы в неформальном секторе, т.е. «нестандартных способов адаптации» к рискам. Одной из причин является влияние неформальных институтов на поведение работодателей на рынке труда. Несмотря на то, что правовая основа организации и регулирования рынка труда уже давно сформирована, поведение заработной платы не всегда вписывается в имеющийся институциональный контекст.
На основе проведенного анализа в работе обоснован дифференцированный подход, способствующий выбору методов (правовых, организационных, экономических, информационных, социально-психологических) предотвращения форм оппортунистического поведения в зависимости от его типа. Подчеркивается значимость институционального регулирования с целью защиты исследуемой формы оппортунистического поведения (в частности, существует судебная практика как в экономически развитых странах, так и в России).
8. Альтернативные сценарные прогнозы (инерционный, оптимистический, пессимистический, с учетом миграции) численности трудоспособного населения (на примере городского населения Саратовской области).
В развитие изложенных положений в диссертации обосновано, что региональные рынки труда необходимо рассматривать во взаимосвязи с другими подсистемами общественной жизни, включая бизнес, систему образования и здравоохранения, демографическое развитие. Правительством РФ, а также региональными Министерствами разработаны стратегии средне - и долгосрочного социально-экономического развития, намечены направления краткосрочного характера, предусматривающие модернизацию экономики и инновационное обновление производства. Среди важнейших ограничений реализации намеченных программных мероприятий выступают, прежде всего, демографические риски, обусловленные сокращением численности населения, в том числе трудоспособного возраста, что сдерживает размещение новых производств или расширение действующих предприятий под влиянием роста спроса или увеличения объемов экспорта.
В связи с этим в системе государственного регулирования региональных рынков труда возрастает роль прогнозирования. Прогнозные оценки, основанные на сценарном моделировании, позволяют выполнить анализ влияния мер государственной политики на изменение спроса и предложения труда.
Проведенный в диссертации анализ мер регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности позволил автору обосновать необходимость разработки сценарных прогнозов параметров рынка труда в отраслевом, региональном и профессионально-квалификационном разрезах. В работе выполнено сценарное моделирование численности трудоспособного городского населения Саратовской области, формирующего предложение рабочей силы на региональном рынке труда. Методика прогнозирования основа на использовании метода компонент. Обоснованы пессимистический, оптимистический и экстраполяционный сценарии, дополнительно выполнено моделирование
влияния миграционного прироста на динамику населения трудоспособного возраста.
Прогнозные оценки, основанные на сценарном моделировании, позволили проанализировать влияния мер государственной социально-демографической политики на динамику численности населения трудоспособного возраста, что необходимо учитывать при разработке мер регулирования регионального рынка труда. Результаты сценарного прогнозирования представлены в табл. 5.
Таблица 5
Прогноз численности и удельного веса городского населения Саратовской области трудоспособного возраста
Варианты прогноза Численность населения в трудоспособном возрасте, тыс. чел. Удельный вес трудоспособного населения, %
2010 2025 2040 2010 2025 2040
Пессимистический сценарий 1188 964 743 62,4 55,7 51,8
Экстраполяционный сценарий 1188 976 776 62,4 54,3 49,4
Инновационный сценарий 1188 979 800 62,4 53,6 47,3
Сценарий с учетом миграции 1188 1011 821 62,4 55,7 52,0
"Расчеты автора
Численность городского населения Саратовской области в трудоспособном возрасте будет сокращаться по всем рассмотренным сценариям демографического развития. Снижение численности данной возрастной группы ожидается с 1188 тыс. чел. (2010 г.) до 1023-1056 тыс. чел. или на 14,9-18,9% к 2020 г., до 743-821 тыс. чел. или на 30,9-37,5% к 2040 г. Наибольшее снижение численности трудоспособного городского населения прогнозируется по пессимистическому варианту демографического развития, наименьшее - по сценарию, учитывающему влияние положительной миграционной динамики. За счет сложившегося в последние годы уровня миграционного прироста возможно в перспективе сохранить к 2040 году 78 тыс. чел. трудоспособного городского населения области.
Уменьшение численности трудоспособной части городского населения при планируемом росте показателей рождаемости и снижении коэффициентов смертности, прогнозируемым по экстраполяционному и инновационному сценариям, неизбежно приведет в перспективе к снижению удельного веса трудоспособного населения за счет роста доли молодых и особенно пенсионных возрастов.
Проведенный анализ показал, что существенным результатом прогнозируемой структуры городского населения будет являться рост общей демографической нагрузки на трудоспособное население. К 2020 году данный показатель может вырасти на 27,1-30,6 % относительно уровня 2010 года, а к 2040 году - до 85 % (по инновационному сценарию развития). Это означает, что на одного трудоспособного будет приходиться более одного иждивенца. Данная ситуация приведет к негативным экономическим и социальным последствиям. Вероятность реализации инновационного сценария зависит не только от мер
государственной политики, но и от поведения населения в трудоспособном возрасте.
Пессимистический вариант маловероятен, так как стабилизация половозрастных коэффициентов смертности на уровне 2009 года при прогнозируемом снижении численности населения приведет к росту общего коэффициента смертности к 2040 году до значений, никогда не наблюдавшихся в истории области. Вероятность снижения коэффициента рождаемости до катастрофических значений также низка.
Экстраполяционный сценарий весьма адекватно отражает сложившуюся демографическую динамику в краткосрочной перспективе, однако фиксация показателей смертности на достигнутом к 2019 году уровне приводит к слишком значительному увеличению общего коэффициента смертности к 2040 году. По варианту, учитывающему миграционный прирост, прогнозируется максимальная численность городского трудоспособного населения области в среднесрочной перспективе, что объяснимо, учитывая половозрастной состав мигрантов в настоящее время.
Сценарный подход к прогнозированию позволил получить варианты вероятной численности трудоспособного городского населения Саратовской области, колебания которой находятся в пределах значений, моделируемых по сценариям. Выполненная прогнозная оценка влияния мер государственной демографической политики на изменение численности населения трудоспособного возраста в городах Саратовской области, позволяет выявить риски и ограничения предложения рабочей силы на региональном рынке труда и предложить комплекс мер по их регулированию.
9. Вариантный прогноз занятости городского населения в обрабатывающих производствах Саратовской области (2015-2020 гг.).
Предложенный в диссертационной работе поход позволил расширить область использования сценарных прогнозов, включив их в систему регулирования рынка труда в условиях неопределенности, что дает возможность предвидеть долгосрочные риски. Выполненные разработка и анализ сценариев позволяют оценить ожидаемое сокращение численности трудоспособного населения и тенденции изменения занятости в обрабатывающих производствах (удовлетворенный спрос на труд) в среднесрочном периоде.
Результаты сценарного прогнозирования предполагаемой численности занятых в обрабатывающих производствах Саратовской области по инерционному, ресурсно-инвестиционному и инновационному сценариям до 2020 г. представлены в табл. 6.
Общий результат среднесрочного прогноза отражает увеличение численности работников обрабатывающих производств области к 2020 г. при темпах роста основных параметров развития промышленности, обозначенных в Стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2025 г.
Для определения степени влияния изменений отдельных показателей развития обрабатывающих производств на численность работников полученные результаты были рассмотрены как в пределах одной модели - по разным сценариям социально-экономического развития, так и по каждому из сценариев с
применением различных моделей прогнозирования, связывающих экономические параметры развития обрабатывающих производств области.
Таблица 6
Прогнозные сценарии численности занятых в обрабатывающих производствах Саратовской области, тыс. чел.
Варианты модели Инерционный сценарий Инновационный сценарий Ресурсно-инвестиционный сценарий
2015 г. 2020 г. 2015 г. 2020 г. 2015 г. 2020 г.
Модель первая 181,0 183,1 181,6 190,2 180,9 184,6
Модель вторая 189,3 191,7 191,0 197,5 190,1 193,8
Модель третья 188,2 189,4 188,9 194,5 188,4 190,7
*Расчеты автора.
Показано, что наибольшие темпы роста численности занятых в обрабатывающих производствах области связываются с реализацией инновационного сценария. В работе подчеркивается, что согласно прогнозным расчетам, возможно преодоление тенденции к снижению численности занятых в обрабатывающих производствах, наблюдавшейся с 2007 г. В 2012-2015 гг. прогнозируется медленный рост числа работников на 0,76-1,13% относительно уровня 2010 г., причем темпы роста по инерционному и ресурсно-инвестиционному сценариям практически одинаковы. С 2015 г. прогнозируется более значительное увеличение темпов роста численности занятых. Так, к 2020 г. их число вырастет от 1,17% (по инерционному сценарию) до 4,7% (по инновационному сценарию) относительно уровня 2015 г. Однако если сравнивать с показателями 2010 г., рост численности городского населения, занятого в обрабатывающих производствах области, по инерционному сценарию к 2020 г. вырастет на 0,95%, по ресурсно-инвестиционному - на 1,79%, по инновационному - на 4,84%. Отсюда к 2020 г. потребность в работниках по инновационному сценарию оказывается на 3,1% выше, чем по ресурсно-инвестиционному.
Разработанные в диссертации прогнозные сценарии служат инструментом выбора модели занятости населения в обрабатывающей промышленности Саратовской области и выбора методов воздействия на спрос, предложение труда с учетом востребованных трудовых компетенций в рамках конкретных отраслей.
На следующем этапе результаты сценарного прогноза численности занятых в обрабатывающих производствах Саратовской области были сопоставлены с прогнозом численности трудоспособного городского населения области (табл. 7).
Необходимо уточнить, что среднесрочный прогноз численности трудоспособного городского населения Саратовской области был построен по следующим четырем сценариям, каждый из которых имеет свои допущения. По первому (инерционному) сценарию предполагается, что рождаемость и смертность останутся примерно на уровне 2009 г. Второй сценарий экстраполирует сложившуюся к началу прогнозного периода динамику рождаемости и смертности. Третий (инновационный) сценарий построен в предположении, что коэффициенты рождаемости и смертности меняются под воздействием мер соци-
альной политики (согласно целевым ориентирам Концепции демографического развития Саратовской области до 2025 года).
Таблица 7
Прогноз численности занятых в обрабатывающих производствах Саратовской области в сопоставлении с численностью городского населения в трудоспособном возрасте, тыс. чел. (расчеты автора)
Год Численность занятых по модели 1, тыс. чел. Численность населения в трудоспособном возрасте в зависимости от сценария
Прогнозные сценарии Прогнозные сценарии
Инерционный Инновационный Ресурсно-инвестн-ционный Инерционный Экстрапо-ляцион-ный Инновационный Инерционный с учетом миграции
2015 181,0 181,6 180,9 1105 1105 1105 1123
2020 183,1 190,2 184,6 1023 1028 1029 1056
Четвертый сценарий построен с учетом особенностей миграционных процессов городского населения области. Данные таблицы свидетельствуют, что прогнозируемое сокращение численности трудоспособного городского населения составит от 5,5% до 7 % (2010 - 2015 гг.). В 2020 г. численность населения трудоспособного возраста уменьшится, примерно, на 11-14%. В 20102015 г. численность занятых в обрабатывающих производствах области по инерционному и ресурсно-инвестиционному сценариям сократится на 0,2-0,3%, а к 2020 году увеличится на 0,9-4,8% относительно 2010 года (согласно расчетам по модели 1).
Следовательно, доля трудоспособного городского населения, занятого на обрабатывающих производствах области, увеличится (табл. 8). По инерционному сценарию социально-экономического развития области увеличение доли занятых в обрабатывающих производствах прогнозируется на 0,8-1,1% (к 2015 г.) и 2-2,6% (к 2020 г.).
Наиболее значимое увеличение доли занятых в обрабатывающих производствах прогнозируется по инновационному сценарию социально-экономического развития региона - на 0,9-1,1 % (2015 г.) и на 2,7-3,3% к 2020 году.
Данное сопоставление проведено согласно результатам прогнозирования численности занятых в обрабатывающих производствах Саратовской области, полученным с использованием трехфакторной модели зависимости численности занятых от величины валовой добавленной стоимости, размеров инвестиций в основные фонды и отношения среднемесячной номинальной заработной платы в промышленности к средней по экономике в целом.
Следует отметить, что прогнозные расчеты по двухфакторной и однофак-торной моделям приводят к более существенному увеличению численности работников данного вида экономической деятельности, а следовательно, и росту доли занятых в обрабатывающих производствах от численности трудоспособного городского населения области. Достоверность полученных прогнозов определяется качеством прогнозных оценок входящих в модель переменных.
Разработанные прогнозные модели позволяют оценить возможную динамику численности занятых в обрабатывающих производствах Саратовской области в среднесрочной перспективе в зависимости от выбора стратегии регионального развития, определяющей темпы изменения основных социально-экономических параметров.
Таблица 8
Прогнозные оценки доли городского населения трудоспособного возраста, занятого в обрабатывающих производствах Саратовской области, % (расчеты автора)
Год Доля занятых в зависимости от сценария, %
Инерционный Экстраполяционный Инновационный Инерционный с учетом миграции
Инерционный сценарий
2010 15,3 15,3 15,3 15,3
2015 16,4 16,4 16,4 16,1
2020 17,9 17,8 17,8 17,3
Инновационный сценарий
2010 15,3 15,3 15,3 15,3
2015 16,4 16,4 16,4 16,2
2020 18,6 18,5 18,5 18,0
Ресу рсно-инвестиционный сценарий
2010 15,3 15,3 15.3 15.3
2015 16,4 16,4 16,4 16,1
2020 18,0 18,0 17,9 17,5
10. Рекомендации по совершенствованию регулированию рынка труда в период социально-экономической нестабильности, включающие комплекс «антикризисных мер» и меры стратегического характера.
В диссертационной работе на основе анализа проблем регулирования рынка труда в период нестабильности сформулированы рекомендации по его совершенствованию с учетом многосубъектности, многоуровневости регулирования, реализации предложенных автором принципов. Особое внимание уделено методическим рекомендациям по оценке рисков на рынке труда на основе прогнозирования факторов спроса и предложения рабочей силы, что способствует разработке адресных мер регулирования различных сегментов рынка труда с учетом факторов неопределенности и риска.
Рассмотрена программа «Содействие занятости в РФ» на 2013-2020 гг. с позиций формирования модели регулирования рынка труда, интегрирующей принципы гибкости и социальной защищенности занятости, а также с позиций содействия инновационному развитию социально-экономической системы России.
В диссертации предложен комплекс мер, имеющих стратегический характер и направленных на расширение сферы занятости, диверсификацию ее структуры, сокращение безработицы. Он включает совершенствование мер государственного регулирования на федеральном уровне, совершенствование мер сорегулирования на всех уровнях и мер регулирования внутрифирменного рынка:
- совершенствование инструментов активной политики занятости, повышение ее адресности и увеличение расходов государства на активную поли-
тику занятости с учетом региональных и отраслевых изменений спроса на рабочую силу, обусловленных модернизацией производства;
- совершенствование мер пассивной политики (доведение минимальной величины пособия до минимальной величины заработной платы и др.);
- содействие модернизации и генерированию эффективных рабочих
мест;
- содействие развитию трудовых компетенций в рамках системы образования, программ переподготовки на рынке труда, внутрифирменного обучения;
- совершенствование инструментов бюджетно-налоговой, инвестиционной, промышленной, инновационной, миграционной, образовательной и региональной политики, оказывающих прямое и косвенное влияние на развитие рынка труда в период нестабильности. В частности, привлечение иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность через механизм льготного налогообложения, укрепление позиций совместных предприятий с установлением предельной доли участия иностранного капитала и др.;
- развитие институциональных, в частности, правовых основ регулирования рынка труда (ратификация соответствующих Конвенций МОТ, укрепление институтов достойного труда, внесение изменений в трудовое законодательство, касающихся развития правового поля регулирования новых форм занятости и защиты); обеспечение взаимодействия государственной службы занятости населения с частными агентствами занятости;
- осуществление постоянного мониторинга и прогнозирования тенденций на рынке труда как в целом по России, так и по регионам с учетом изменений демографической ситуации и сложившейся структуры профессионального образования (формирование трудовых компетенций, прогноз требуемых трудовых компетенций);
- развитие мобильности работников с учетом приоритетов социально-экономического развития экономики страны во взаимосвязи с инновационными стратегиями развития регионов; разработка действенных программ привлечения трудоспособного населения на территории высокой инвестиционной активности; введение надбавок за длительное проживание в регионах с высоким дефицитом трудовых ресурсов;
- развитие системы социальной защиты;
- развитие статистической базы данных для анализа реального состояния рынка труда и оценки эффективности регулирования;
- повышение эффективности социального партнерства в определении стратегических ориентиров и регулировании параметров рынка труда (в т.ч. спецификация минимальных социальных стандартов в коллективных договорах, соглашениях, повышение и индексация заработной платы, проведение социального аудита применяемых мер регулирования и др.); либерализация коллективно-договорного процесса;
- совершенствование методологии оценки эффективности регулирующего воздействия;
- конструирование контрактов занятости с учетом взаимосвязи специфики компетентностной и рискологической составляющей и стимулирования труда и др.
Комплекс мер антикризисного пакета может включать следующие составляющие: повышение коэффициента замещения утраченного заработка пособием; правовая защита работников при высвобождении; развитие (в т.ч. опережающее) трудовых компетенций потенциальных и фактических безработных; стимулирование временной занятости, организация общественных работ с учетом социальной значимости проектов; стимулирование и финансирование программ развития малого предпринимательства и самозанятости (в т.ч. фриланса); повышение эффективности системы информирования населения о возможностях трудоустройства в регионах; освобождение от налогов представителей малого бизнеса в монопрофильных городах с высоким уровнем безработицы на 35 лет; выделение целевых средств из государственного бюджета на развитие производства в монопрофильных городах и регионах с высоким уровнем безработицы; договорное регулирование приема трудовых мигрантов (с указанием размеров квот и регионов трудоустройства мигрантов на основе учета их экономических интересов); сокращение рисков оппортунистического поведения повышение роли социального аудита принимаемых мер).
Предложена многомерная структуризация мер регулирования рынка труда: по сферам (рыночное саморегулирование, государственное регулирование, сорегулирование); по уровням; по блокам (активная политика занятости, развитие институтов рынка труда, содействие развитию трудовых компетенций, предотвращение оппортунистического поведения, модернизация системы рабочих мест и др.).
В работе подчеркивается необходимость активизации на принципах социального партнерства совместных действий государства, работодателей, работников и общественных организаций в направлении обеспечения сбалансированного развития, стимулирование занятости и повышения эффективности функционирования современного рынка труда.
В заключении подводятся итоги исследования и предлагаются рекомендации по совершенствованию регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности в России.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Современный этап развития экономики сопровождается нарастанием неопределенности, неустойчивости в развитии рынка труда, порождает новые возможности и новые риски, вызывая корректировку мер регулирования, обеспечивающих режим воспроизводства трудовых компетенций, создание стимулов для количественных и качественных новаций на рынке труда. В результате проведенного исследования разработаны концептуальные основы регулирования рынка руда в условиях социально-экономической неопределенности, т.е. сформированы научные положения, объясняющие содержание и особенности данного процесса с учетом дополнения методологический аппарата его исследования новыми подходами; принципами регулирования.
В процессе исследования доказана необходимость дополнения антикризисного пакета мер регулирования комплексом мер стратегического характера с учетом стадии и типа нестабильности; разграничены «сферы» ответственности субъектов регулирования при интегрировании принципов гибкости и защищенности занятости в инновационной модели регулирования рынка труда. Пробле-
мы регулирования в условиях социально-экономической нестабильности исследованы в разрезе трудовой компетенции, институтов рынка труда, заработной платы, гибкости рынка труда, сбалансированности региональных рынков труда, рисков безработицы. В диссертации показана необходимость селективного подхода к регулированию сегментов рынка труда, структурированных по критериям риска.
Разработан комплекс сценарных прогнозов (на примере городского населения Саратовской области): альтернативные сценарные прогнозы численности трудоспособного населения, прогнозы занятости городского населения в обрабатывающих производствах в кратко- и среднесрочном периодах (2015-2020 гг.) и сопоставлены результаты указанных прогнозов, что позволило выявить потенциал роста занятости.
Предложенные в диссертации рекомендации по совершенствованию процесса регулированию рынка труда адресованы органам государственной власти, социальным партнерам на федеральном и региональном уровнях и корреспондируют с решаемыми в работе задачами.
Рекомендации по совершенствованию регулирования рынка труда в период социально-экономической нестабильности включают совершенствование мер государственного регулирования на федеральном уровне (инструментов макроэкономической политики, влияющих на рынок труда; институциональных основ регулирования; мер активной и пассивной политики занятости; совершенствование методологии прогнозирования параметров рынка труда при различных сценариях его развития; развитие системы социальной защиты; стимулирование развития трудовых компетенций и др.); совершенствование мер со-регулирования (коллективно-договорного регулирования) (повышение эффективности социального партнерства в определении стратегических ориентиров и регулировании параметров рынка труда; обеспечение взаимосвязи и мониторинга исполнения решений, принимаемых на различных уровнях; спецификация минимальных социальных стандартов в коллективных договорах, соглашениях; проведение социального аудита применяемых мер регулирования и т.д.) и мер регулирования внутрифирменного рынка (в частности, конструирование контрактов занятости с учетом взаимосвязи специфики компетентностной и рискологической составляющей и стимулирования труда и др.).
Результаты диссертационного исследования отражены в 56 научных публикациях автора:
Публикации в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ
1. Иванова H.A. Отраслевые особенности задержек выплат заработной платы в условиях финансово-экономического кризиса / H.A. Иванова // Теория и практика общественного развития. 2011. № 4. С. 293-298 (0,8 п.л.)
2. Иванова H.A. Задержки выплат заработной платы как механизм оптимизации издержек организаций в условиях кризиса / H.A. Иванова // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2011. № 2(36). С. 18-22 (0,5 п.л.)
3. Иванова H.A. Активная политика на регулируемом региональном рынке труда в условиях экономического кризиса /H.A. Иванова, С.М. Нечаева, H.A. Кривицкая// Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2011. №4(38). С. 14-18(0,9/0,5 п.л.)
4. Иванова H.A. Задержки выплат заработной платы в сельском хозяйстве / Н.А.Иванова // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. 2011. № U.C. 60-63(0,5 п.л.)
5. Иванова H.A. Роль социального партнерства в регулировании трудовых отношений в период экономического кризиса / H.A. Иванова // Теория и практика общественного развития. 2011. № 8. С. 327-331 (0, 8 п.л.)
6. Иванова H.A. Сценарное моделирование численности трудоспособного населения в системе регулирования регионального рынка труда / H.A. Иванова // Человек и труд. 2012. №.2 С. 25-28 (0,6 п.л.)
7. Иванова H.A. Анализ задержек выплаты заработной платы на предприятиях обрабатывающей промышленности: региональный аспект / H.A. Иванова // Человек и труд. 2012. №3. С. 26-28 (0,4 п.л.)
8. Иванова H.A. Саратовская область: альтернативные сценарии занятости на обрабатывающих производствах / H.A. Иванова // Человек и труд. 2012 № 6. С. 1-3 (0,4 п.л.)
9. Иванова H.A. Трудовой потенциал развития городских территорий / H.A. Иванова // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2012. № 1. С. 117-121 (0,8 п.л.)
10. Иванова H.A. Динамика численности трудоспособного населения и ограничения предложения рабочей силы на региональном рынке труда / H.A. Иванова // Современные проблемы науки и образования [Электронный ресурс]. 2012. № 1. Режим доступа: http://www.science-education.ru/102-5950 (0,5 п.л.)
11. Иванова H.A. Проблемы рынка труда монопрофильных городов в условиях экономического кризиса / H.A. Иванова, A.A. Вяльшина // Теория и практика общественного развития. 2012. № 4 С. 274-278 (0,5/0,3 п.л.)
12. Иванова H.A. Риски безработицы в условиях экономической нестабильности / H.A. Иванова // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2012. № 3(42). С. 92-96 (0,5 п.л.)
13. Иванова H.A. Среднесрочное прогнозирование занятости городского населения Саратовской области в обрабатывающих производствах / H.A. Иванова // Теория и практика общественного развития. 2012. № 5 С. 252-255 (0,4 п.л.)
14. Иванова H.A. Профессиональная подготовка безработных в системе мер государственной политики / H.A. Иванова, H.A. Кривицкая // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2012. № I. С. 75-78 (0,5/0,3 п.л.)
15. Иванова H.A. Влияние социально-экономической стратегии региона на занятость населения в обрабатывающих производствах / H.A. Иванова // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2012. № 2(41). С. 64-68 (0,5 п.л.)
16. Иванова H.A. Занятость населения и проблемы формирования ее инновационного типа в период экономической нестабильности / H.A. Иванова // Инновационная деятельность. 2012. № 3 (21). С. 17-26 (0,5 п.л.)
Монографин, главы в монографиях, брошюры
17. Иванова H.A. Заработная плата и ее роль в стратегии преодоление бедности / H.A. Иванова // Сельская бедность: стратегия преодоления: коллективная монография / под общ, ред. В.Н. Титаева. Саратов: РИИЦ Поволжского кооперативного института, 2006. С. 77-99 (16,2/0,8 п.л.)
18. Иванова H.A. Европейские системы оплаты труда: монография / H.A. Иванова, Е.Г. Жулина. М.: ООО «Журнал «Управление персоналом», 2007. 12,0/2,0 п.л.
19. Иванова H.A. Особенности институционального регулирования рынка труда / H.A. Иванова. Саратов: ИАгП РАН, 2009. 48 с.
20. Иванова H.A. Рынок труда в условиях экономической нестабильности: монография / H.A. Иванова. Саратов, 2012. 10,1 п.л.
21. Иванова H.A. Государственное регулирование заработной платы в период
экономической нестабильности / H.A. Иванова. Саратов: ИАгП РАН, 2012. 32 с.
22. Иванова H.A. Влияние информационно-технологических сдвигов на структуру занятости в российской экономике: монография / H.A. Иванова, И.П. Потехина. Саратов, 2012. (С. 3-123) 10,0/7,3 п.л.
23. Иванова H.A. Рынок труда в условиях экономического кризиса: угрозы и возможности / H.A. Иванова. Саратов: ИАгП РАН, 2010.41 с.
24. Иванова H.A. Влияние экономического кризиса на уровень и дифференциацию заработной платы: коллективная монография / Финансовые и социально-экономические механизмы управления / под общ. ред. Е.Г. Жулиной, Т.Л. Мягковой. Саратов, 2012. С. 43-57(9,59/1,0 п.л.)
25. Иванова H.A. Проблемы оплаты труда работников сельского хозяйства в условиях экономической нестабильности / H.A. Иванова // Российское село в начале XXI века: перспективы модернизации социальной сферы: коллективная монография / под ред. C.H. Семенова. Саратов: Саратовский источник, 2012 г. С. 80-89 (15,5/0,6 п.л.)
Публикации в других изданиях
26. Иванова H.A. Цена труда и реформа заработной платы / H.A. Иванова // Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. С.Д. Резника. Пенза, 2001. С. 79-80 (0,2 п.л.)
27. Иванова H.A. Совершенствование системы оплаты труда как фактор инновационной активности / H.A. Иванова // Механизмы развития инвестиционных и инновационных процессов в Саратове: перспективы, опыт: материалы науч.-практ. конф. / отв. ред. А.Н. Плотников. Саратов: СГТУ, 2001. С. 140-141 (0,1 п.л.)
28. Иванова H.A. Современные концепции кадрового менеджмента / H.A. Иванова // Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития: тез. докл. науч.-практ. конф., поев. 70-летию Саратовского государственного социально-экономического университета / под ред. проф. В.М.Ларина. Саратов: СГСЭУ, 2001. С. 121-123 (0,3 п.л.)
29. Иванова H.A. Подготовка и переподготовка кадров в аспекте регионального управления / H.A. Иванова // Социально-экономические проблемы управления народным хозяйством: сб. науч. тр. аспирантов и соискателей / отв. ред. B.H. Титаев. Энгельс: Ред,-изд.центр ПКИ, 2001. С.25-29 (0,5 пл.)
30. Иванова H.A. Совершенствование системы оплаты труда / H.A. Иванова // Совершенствование теории и практики производственно-хозяйственной деятельности предприятий: тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. Самара: Изд-во СГЭА, 2001. С. С. 7881 (0,5 п.л.)
31. Иванова H.A. Проблемы оплаты труда на предприятиях / Н.А.Иванова // Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны: тез. 5 Всерос. форума молодых ученых и студентов. Екатеринбург: Изд-во Урал, гос. экон. ун-та, 2002. Ч. 3. С. 78-81(0,2 п.л.)
32. Иванова H.A. Дифференциация доходов по регионам / H.A. Иванова // Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 28 февраля - 1 марта 2002 г. Саратов: СГТУ, 2002. С. 123125 (0,3 п.л.)
33. Иванова H.A. Современные методы регулирования оплаты труда / H.A. Иванова // Становление и развитие рыночных отношений: Проблемы теории и практики: сб. науч. тр. / под общ. ред. H.B. Митяевой. Саратов: Изд. центр СГСЭУ, 2004. Вып. 1.С. 143-147 (0,6 п.л.)
34. Иванова H.A., Пожарская В.Г. Направления совершенствования системы регулирования оплаты 1руда в российской экономике / H.A. Иванова // Социальные и институциональные факторы экономического развития России: Материалы международной научно-практической конференции 15-16 февраля 2005 г. / Отв. ред. А.Н. Кочетов - Саратов: СГСЭУ, 2005. С. 68-70 (0,3/ 0,2 п.л.)
35. Иванова H.A. Инвестиционная деятельность предприятий как способ решения проблем занятости населения / H.A. Иванова // Закономерности развития региональных агропродовольственных систем: материалы Всерос. школы молодых ученых / отв. ред.
A.A. Анфиногентова. Саратов: ИАгП РАН, 2006. С. 35-36 (0,3 п.л.)
36. Иванова H.A. Налогообложение доходов физических лиц / H.A. Иванова // Глобальный кризис: вызовы и возможности для агропромышленного комплекса России: Материалы научных чтений, посвященных первому директору ИАгП РАН
B.Б.Островскому (Островские чтения 2010) / отв. ред. A.A. Анфиногентова. Саратов: ИАгП РАН, 2010. С. 119-122 (0,4 п.л.)
37. Иванова H.A. Проблема задержек заработной платы остается нерешенной / H.A. Иванова // Закономерности развития региональных агропродовольственных систем: материалы Всерос. школы молодых ученых / отв. ред. A.A. Анфиногентова. Саратов: ИАгП РАН, 2010. С. 197-200 (0,4 п.л.)
38. Иванова H.A. Проблемы реализации Концепции достойного труда в России / H.A. Иванова // Проблемы развития мировой и казахстанской экономики в посткриэисный период: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Кокшетау, 2010. С. 48-50. (0,3 пл.).
39. Иванова H.A. Достойный труд в системе социального партнерства / H.A. Иванова // Современный менеджмент: проблемы и перспективы: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф., 29-30 марта 2011 г. / отв. ред. Ю.В. Мячин. СПб.: СПбГИЭУ, 2011. С. 13-16(0,3 п.л.)
40. Иванова H.A. О стимулировании труда на российских предприятиях / H.A. Иванова // Перспективы и тенденции развития современного инновационного общества в эпоху перемен (экономика, социология, философия, право): материалы Междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. В.И. Долгий. Саратов, 2011. С. 75-78 (0,4 п.л.)
41. Иванова H.A. Механизм мотивации труда в современных условиях/ H.A. Иванова // Социально-трудовая сфера на этапе посткризисной экономики: сб. науч. статей по материалам Междунар. науч.-практ. конф., 24-25 ноября 2011 г. / под ред. Л.В. Санковой. Саратов, 2011. С. 374-378 (0,4 п.л).
42. Иванова H.A. Факторы, влияющие на оплату труда в сельском хозяйстве / H.A. Иванова // Региональные агросистемы: экономика и социология: Ежегодник [Электронный ресурс]. Саратов: ИАгП РАН, 2011. Вып. 2. Режим доступа: http: //www.iagpran.ru. (0,5 п.л.)
43. Иванова H.A. Проблемы регулирования трудовых отношений в период экономического кризиса / H.A. Иванова // Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 29 апреля 2011 г. / отв. ред. Т.А. Насонова. Саратов: СГСЭУ, 2011. С. 225-231 (0,5 п.л.)
44. Иванова H.A. Взаимосвязь заработной платы и занятости населения / Н.А.Иванова // Закономерности развития региональных агропродовольственных систем материалы Всерос. школы молодых ученых, 19-20 октября 2011 г. / отв. ред. A.A. Анфиногентова. Саратов: ИАгП РАН, 2011. С. 225-228 (0,3 п.л.)
45. Иванова H.A. Влияние мотивации на повышение производительности труда / Н.А.Иванова // Теория и методология инновационного развития агропромышленного комплекса в условиях глобализации: материалы научных чтений, поев, первому директору ИАгП РАН В.Б. Островскому (Островские чтения 2011) / отв. ред. A.A. Анфиногентова. Саратов: ИАгП РАН, 2011. С. 343-346 (0,3 п.л.)
46. Иванова H.A. К вопросу о минимальной оплате труда в России / H.A. Иванова // Современные вопросы экономики, государства и право в период глобальной рецессии: материалы Междунар. науч. конф. аспирантов и молодых ученых. Энгельс: Ред.-изд. центр ПКИ, 2011. С. 149-158 (0,5 п.л.)
47. Иванова H.A. Социально-экономическое содержание заработной платы и воздействующие на нее факторы / H.A. Иванова // Интеграция и инновации: материалы Междунар. науч. конф., 9 декабря 2011 г. Энгельс: Ред.-изд. центр ПКИ, 2011. С. 207-211 (0,4 п.л.)
48. Иванова H.A. Анализ ni
[роизводительносп^ и чопЯЬтьГ
нков
сельского хозяйства / H.A. Иванова // Региональные агросистемы: экономика и социология: ежегодник [Электронный ресурс]. Саратов: ИАгП РАН, 2012. Вып. 1. Режим доступа: http: //www.iagpran.ru. (0,4 п.л.)
49. Иванова H.A. Теоретические подходы к регулированию занятости населения / H.A. Иванова // Научный потенциал третьего тысячелетия: новый взгляд: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. Е.Г. Жулина. Саратов, 2012. С 38-42 (0,45)
50. Иванова H.A. Проблемы соотношения производительности труда и заработной платы работников сельского хозяйства / H.A. Иванова // Проблемы теории и практики формирования и реализации модели устойчивого развития национальной экономики», посвященной 20-летию Гуманитарно-технической академии (КИЭМ): материалы Междунар. науч.-практ. конф. 19-20 апреля 2012 г. Кокшетау, 2012. С. 325-329 (0,3 п.л.)
51. Иванова H.A. Мобильность рабочей силы в условиях модернизации экономики / H.A. Иванова, A.A. Менжерес // Проблемы теории и практики формирования и реализации модели устойчивого развития национальной экономики: материалы Междунар. науч.-практ. конф., поев. 20-легию Гуманитарно-технической академии (КИЭМ), г. Кокшетау, Респ. Казахстан, 19-20 апреля 2012 г. Кокшетау, 2012. С. 146-149 (0,3/0,2 п.л.)
52. Иванова H.A. Проблемы организации оплаты труда работников в современных условиях хозяйствования / H.A. Иванова // Стратегии устойчивого развития регионов России: материалы межвуз. конф. аспирантов и молодых ученых, поев. 50-летию Поволж. копер, инта Рос. ун-та кооперации. Энгельс: Ред.-изд. центр ПКИ, 2012. С. 118-129 (0,5 п.л.)
53. Иванова H.A. Трудовая компетенция как объект регулирования рынка труда / H.A. Иванова // Перспективы развития современного общества: Инновации и модернизация: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / отв. В.И. Долгий. Саратов: Наука, 2012. С. 192-197 (0,6 п.л.)
54. Иванова H.A. Современные модели регулирования рынка труда в условиях экономической нестабильности / H.A. Иванова // Модернизация агропродовольственной политики и обеспечение продовольственной безопасности России: материалы Всерос. конф., поев, первому директору ИАгП РАН В.Б. Островскому (Островские чтения 2012) / отв. ред. A.A. Анфиногентова. Саратов: ИАгП РАН, 2012. С. 426-430 (0,5 п.л.)
55. Иванова Н.А Типология форм оппортунистического поведения контрагентов на рынке труда в условиях нестабильности / H.A. Иванова // Закономерности развития региональных агропродовольственных систем: материалы Всерос. школы молодых ученых / отв. ред. A.A. Анфиногентова. Саратов: ИАгП РАН, 2012. С. 102-107 (0,5 п.л.)
56. Иванова H.A. Экономический кризис и его влияние на социально-трудовые отношения / H.A. Иванова, П.Ю. Татаринов // Человеческие ресурсы в координатах XXI века: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. J1.B. Санкова. Саратов, 2012. Г lfil-164 ift S/0 "U
Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. 2,0 Бесплатно
Бум. офсет. Тираж 100 экз.
Усл. печ. л. 2,0 Заказ 26
Саратовский государственный технический университет
410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdal@sstu.ru
2012497124