Организационно-экономические основы антикризисного управления предприятиями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Махмадаминов, Махмадамин Бозичаевич
Место защиты
Душанбе
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Махмадаминов, Махмадамин Бозичаевич

Введение.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В ЭКОНОМИКЕ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА.

1.1. Особенности и формы проявления кризисных ситуаций на предприятиях Республики Таджикистан.

1.2. Сущность и содержание антикризисного управления

1.3. Принципы организации антикризисного управления

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

2.1. Формирование и выбор стратегии выхода из кризиса

2.2. Тактические подходы и решения в сфере антикризисного управления предприятием. 2.3. Роль инновационных процессов в совершенствовании системы антикризисного управления акционерными предприятиями

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы антикризисного управления предприятиями"

Актуальность темы исследования. Формирование потенциала стабилизации экономики Таджикистана и ее последующего устойчивого развития неразрывно связано с преодолением кризисного состояния значительного числа отечественных промышленных предприятий. Действующие на них системы управления не всегда отвечают новым требованиям и оказались непригодными для оперативного решения рыночных задач в принципиально иных условиях экономики. Наблюдаемая на практике система управления производственной, сбытовой и финансовой деятельностью предприятия охватывает фрагментарные, оперативные действия по организации и координации отдельных процессов жизнедеятельности предприятия. Эти действия отличаются случайностью набора и, как правило, не направлены непосредственно на ликвидацию причин кризиса, инновационной активности и применяются фрагментарно.

Развитие кризиса системы управления предприятий обусловила разработку государством механизма правового регулирования разрешения кризисных ситуаций. Существующий механизм антикризисного управления в большей степени ориентирован только на разрешение частного случая выхода предприятия из кризиса - банкротст ва.

Такое положение в существенной степени определяется недостаточной разработанностью теоретических положений, адекватно отражающих сущность и причины кризиса промышленных предприятий, содержание механизма антикризисного управления, особенности стратегий выхода предприятий из кризисных ситуаций.

Термин антикризисное управление нов для экономики Республики Таджикистан, однако потребность в его использовании, а значит в научной проработке, огромен. Аналогично общепринятым формулировкам под антикризисным управлением будем понимать управление текущим кризисом и управление его последствиями. Однако, было бы более правильно проводить научное исследование в области превентивного антикризисного управления, т.е. прогнозирование причин и времени наступления кризиса.

Учитывая сложность состояния экономики Республики Таджикистан и глубокий кризис, охвативший буквально все сектора ее экономики, весьма актуальным является начинать исследование с организационно-экономических основ антикризисного управления предприятиями именно в сфере промышленности, так как на сегодня промышленный сектор является наиболее пострадавшим от известных событий, приведших экономику страны к глубокому экономическому и социальному кризису.

Степень разработанности проблемы. Изучению форм и методов антикризисного управления, закономерностей их проявления, практической реализации отдельных теоретических положений, отражающих роль менеджмента в условиях трансформируемой экономики переходного периода в странах СНГ посвящены работы российских: С. Беляева, О. Выханского, В. Гончарова, К. Кирсанова,Т. Коно, Э. Короткова, В. Кошкина, А.Малявина, С.Попова Ю. Осипова, И. Рисина, Э. Уткина, В. Эйтингона и таджикских: Р. Рахимова, Н. Каюмова, Т. Назарова, А. Ахроровой, О.Бобоева, А.Катаева, М.Нурмахмадова, С. Комилова, В. Разыкова С. Хабибова, Д. Уракова, и др.

Необходимость преодоления убыточности и повышения устойчивости промышленных предприятий актуализировала выявление природы и причин кризиса управления предприятий стран СНГ, привела к активизации разработок по проблемам антикризисного управления. Разработке теоретических основ антикризисного управления посвящены работы 3. Айвазяна, Н. Алексеева, В. Батурина, А. Букреева, А. Евсеева, В. Кириченко, В. Ларицкого, а также молодых таджикских ученых: М. Тошматова, Т. Низомовой, О. Бобокало-нова и других.

Несмотря на выявленный интерес к названной проблематике, теоретические основы антикризисного управления промышленными предприятиями в переходной экономике Таджикистана только начинают складываться. При этом еще не решены многие теоретические вопросы, связанные с раскрытием объективной основы и сущности кризиса предприятий в единстве общего и особенного, отражающих специфику современного состояния и трендов развития промышленности Таджикистана. Экономическая теория антикризисного управления нуждается в: выявлении содержания антикризисного управления и своеобразии отношений, складывающихся между его участниками; разработке стратегий антикризисного управления предприятием, учитывающие комбинации факторов внутренней и внешней среды; обосновании направлений совершенствования существующей практики управления предприятием.

Цели и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертации состоит в разработке теоретических основ антикризисного управления промышленным предприятием.

Реализация данной цели потребовала решение следующих основных задач:

- анализ причин и выявления специфических особенностей кризиса промышленных предприятий;

- раскрытия экономической природы и содержания антикризисного управления; /

- установления основных субъектов антикризисного управления, выявления особенностей отношений между ними и реализуемых интересов;

- исследования принципов организации антикризисного управления предприятий;

- изучение стратегий антикризисного управления предприятий;

- изучение существующего опыта антикризисного управления предприятиями в промышленности страны и определения основных направлений совершенствования управления предприятиями.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, обеспечивающие выход промышленных предприятий из кризисного состояния.

Объект исследования - производственные промышленные предприятия, их деловая, инновационная среда и внешнее окружение.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области экономики и управления, в том числе - антикризисного управления предприятиями, труды, речи и выступления Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова, материалы и рекомендации научных и научно-практических конференций, публикаций по организационно-экономическим и организационно-правовым аспектам функционирования организаций на разных фазах их жизненного цикла, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан.

Сложная природа современного кризиса предприятий потребовала выявления общего и особенного в процессах его развития и разрешения, что обусловило необходимость применения системного подхода.

В исследовании использовались общенаучные методы, диалектический, логический, анализа и синтеза, сравнения. Конкретные научные задачи были решены с помощью методов факторного, функционального и структурного анализу

Информационной базой диссертации послужили данные о состоянии деловой среды и внешнего окружения отечественных промышленных предприятий, опубликованные в сборниках Государственного статистического агентства при Правительстве Республики Таджикистан, а также материалы полученные непосредственно автором в процессах обследования, диагностики состояния и реструктуризации производственных промышленных предприятий страны.

Важным компонентом информационной базы послужили - законодательные и иные нормативные акты Республики Таджикистан регулирующие порядок применения антикризисных мер к предприятиям - банкротам.

Научная новизна работы состоит в следующем: выявлены и содержательно оценены основные причины системного кризиса промышленных предприятий, объективной основой которых являются: технико-техническое и технологическое состояние; отсутствие полноценного, делового собственника; неадекватность инструментов организации товарных и финансовых потоков требованиям инновационного развития и делового окружения; определены и установлены факторы, обусловившие особенности и масштабы кризиса промышленных предприятий, в числе которых: нарушение системы производственных связей; неупорядоченность налоговых отношений; неразвитость денежно-кредитных связей; нехватка инвестиционных и инновационных ресурсов; низкий уровень организации управления производством; уточнены теоретические основы содержания антикризисного управления посредством изучения, реализуемых ими интересов и складывающихся между ними отношений с выделением в них организационного, экономического, правового и социального аспектов; обосновано содержание принципов организации антикризисного управления промышленными предприятиями и уточнен их состав, включающий: балансирование интересов субъектов внутренней, деловой и инновационной среды предприятия; систематизацию связей предприятия с деловой средой и внешним окружением; обеспечение активизации состава субъектов внутрихозяйственного управления предприятием; максимальное развитие межличностных и межгрупповых коммуникаций; предложена типология стратегий антикризисного управления промышленными предприятиями, обоснованы методические подходы выбора их стратегий на основе учета состава и параметров факторов, отражающих состояние инновационном активности и деловой среды предприятия, установления статуса и целевых ориентиров основных участников управления; уточнены основные направления совершенствования практики антикризисного управления промышленными предприятиями и разработаны рекомендации по оргапизационно-зкономической и инновационной адаптации предприятий, находящихся в кризисной ситуации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в непосредственном применении теории и методики исследования антикризисного управления предприятиями. В диссертации уточнены теоретические основы системного кризиса промышленных предприятий Республики Таджикистан, обоснованы принципы формирования стратегий антикризисного управления промышленными предприятиями.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций, адресованных субъектам отечественной промышленности и могут быть использованы при формировании и совершенствовании механизма антикризисного управления промышленными предприятиями. Выработан методический подход к организации антикризисного управления предприятием с учетом особенностей преодоления кризиса управления, а также разработаны предложения по выбору антикризисной стратегии и инструментов ее реализации в конкретных социально-экономических условиях.

Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании и изучении курсов «Менеджмент», «Экономика предприятий», «Антикризисное управление», а также в процессе подготовки специалистов по антикризисному управлению предприятием и ряде промышленных предприятий.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на республиканских конференциях, совещаниях, семинарах.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы 4 работы, общим объемом 5,8 п л.

Структура и логика диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, содержит 7 таблиц, 3 рисунка, список литературы, включающий 128 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Махмадаминов, Махмадамин Бозичаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка теоретических основ антикризисного управления предприятием позволила.

I. Уточнить теоретические представления об объективной природе причин кризиса предприятий, основных факторах его детерминации в современной экономике Республики Таджикистан: кризисы промышленных предприятий вызываются объективными причинами, самой природой социально-экономической системы. Они не только являются разделительными, протекая с определённой степенью остроты, но и инициируют следующие изменения качественных характеристик системы:

- между кризисом и угрозой выживания нет однозначного соответствия. И всякая угроза может идентифицироваться как кризис. Собственно угрозу может вызвать не сам кризис как таковой, а ситуация актуализированной опасности, характеризующаяся существованием нарушений каких либо жизненно важных процессов или элементов структуры системы, в такой стадии их развития или форме, когда эти нарушения несовместимы с функционированием системы в данном качестве;

- след/ет различать кризис в широком и узком смысле. В широком смысле кризис определяется как этап в жизни системы, на котором интегральное воздействие внутренних и (или) внешних противоречий вызывают существенные нарушения процессов её функционирования и (или) развития, несовместимые с существованием её в данном структурно-функциональном статусе. Эта несовместимость может иметь различную степень, во многом определяющую остроту кризисной ситуации и, наряду с динамикой внешних воздействий - темпы её развития в направлении собственно кризиса. В узком смысле кризис - процесс перелома в кризисной ситуации, её разрешение в том или ином направлении;

- разрешение кризиса есть момент диалектического скачка в эволюции или инволюции, момент разрешения теми или иными способами внутренних и (или) внешних противоречий. Существенным моментом кризиса является альтернативный, вероятностный характер его исходов;

- сущность системного кризиса предприятия проявляется как критическое нарушение воспроизводственного цикла, т. е. такое нарушение, при котором система не способна воспроизводить себя, как минимум, в начальном состоянии. Непосредственной действующей причиной выступает неадекватность адаптационных свойств системы динамике среды или внутренним изменениям;

- в развитии кризиса следует выделять: предкризисную фазу - стабильное нарастание негативных тенденций (убыточность, финансовая нестабильность, нарушение производственного цикла); кризисную ситуацию (кризис в широком смысле) - функционирование на минимальном уровне или прекращение такового, неплатёжеспособность; собственно кризис - инициирование процедуры банкротства, внешнее управление; разрешение кризиса - восстановление функционирования, в какой либо форме или ликвидация предприятия;

- основными детерминантами современного кризиса отечественных предприятий/являются три группы причин, отражающих: их состояние; связи с внешней средой (прежде всего, товарные и финансовые); взаимосвязи управления и собственности.

2. Выявить содержание антикризисного управления промышленным предприятием. В решении этой задачи принципиальное значение имели следующие теоретические положения.

- при эффективном менеджменте, имеющем стратегическую компоненту, высокую транспорентность рынка и предсказуемость действий государства по регулированию тех или иных общественных процессов, «антикризисное начало» устойчиво воспроизводится как внутренний момент действующей на предприятии системы управления. И в этом смысле оно неотъемлемый элемент «хорошего» менеджмента;

- при наступлении кризисных ситуаций, в зависимости от степени угрозы их превращения в кризисы, возможны два варианта организации управления: либо оно функционирует в прежнем режиме (когда опасность наступления кризиса оценивается как невысокая), либо начинает трансформироваться, приобретая дополнительные характеристики;

- наступление кризиса однозначно требует смены режима управления, использование определённого состава мер и инструментов, появление субъектов, экономические интересы которых должны быть в определённом объёме и очерёдности реализованы;

- именно наступление кризиса вызывает использование определённой формы управления, трактуемое как антикризисное управление. Последнее обладает всеми системообразующими свойствами, присущими «обычному» управлению предприятием, в частности, реализует весь комплекс его функций и методов;

- на содержание антикризисного управления существенное влияние оказывает избираемая предприятием стратегия преодоления кризиса, основополагающим моментом которой является определение состояния, к которому может стремиться предприятие. Антикризисное управление в принципе не может быть реализовано без стратегического компонента. Поэтому антикризисные меры не могут быть ограничены только восстановлением платёжеспособности, они должны формировать потенциал будущего развития в случае, когда выбранная стратегия предлагает сохранение предприятия;

- антикризисное управление - особая форма, содержание которой детерминировано критическим состоянием предприятия и условиями его преодоления. Эта форма управления имеет особые отличительные черты. К наиболее значимым из них следует отнести. сочетание преимущественно оперативного характера организационного воздействия в силу сужения временных горизонтов принятия и реализации управленческих решений. Этот процесс сочетается со стратегическим планированием с последующим выходом промышленного предприятия на категорию развития; приоритетность цели выживания предприятия, что ограничивает возможности реализации стратегических решений, призванных обеспечить его будущее развитие. При данной форме управления стратегическое планирование имеет иной (меньший) временной горизонт; существенно расширенная сфера управленческого воздействия, осуществляемого с помощью административных и организационно-правовых методов и усиления значения морального стимулирования, направленного на консолидацию коллектива, создание атмосферы «командного духа»; значительно повышенная роль внешних факторов в детерминации состава, содержания и последовательности осуществления управленческих действий, обеспечивающих выход предприятия из кризиса; усиление зависимости сохранения предприятия от эффективности действий государства по преобразованию существующей институциональной среды и селективной поддержке субъектов хозяйствования; использование разных вариантов структуры управления: формируемой только ц^атными службами и работниками; специально создаваемой, отличающейся наличием внешнего управляемого, назначаемого судом в условиях действия законодательства о банкротстве (вариант инициируется кредиторами и обязателен в условиях несостоятельности предприятия). Особенностью второго варианта является то, что при сохранении базовой (традиционной) организационной структуры, последняя работает не в режиме самоорганизации, а в принудительном режиме; дополнение содержания функций контроля состояния промышленного предприятия критериями, задаваемыми извне; выделение двух основных этапов, различающихся по долям. На первом этапе главной целью является блокирование нарастания негативных тенденций; на втором - восстановление способности предприятия осуществлять процесс расширенного воспроизводства.

3 Выявить основные векторы изменений в содержании общих принципов управления социально-экономическими системами выражающимися в:

• появлении в функции планирования стратегического компонента в качестве обязательного;

• усилении роли и изменении характера инновационной компоненты в содержании функций планирования и организации;

• содержании в функции контроля наиболее значимых перемен, связанных с повышением оперативности, т. е. сужением временных рамок его осуществления, с появлением новых объектов, а также с увеличением разнообразия инструментария, способного дать адекватную оценку состоянии и динамике ключевых параметров предприятия.

4. Основать специфические принципы организации антикризисного управления промышленным предприятием. В их числе: балансирование интересов субъектов внутренней и деловой среды предприятия, институционализация связей предприятия с деловой средой и внешным окружением; / повышение разнообразия состава субъектов внутрихозяйственного управления предприятием, ^ максимальное развитие межличностных и межгрупповых коммуникаций.

5. Разработать типологию стратегий управления, определить основания их выбора промышленным предприятием, учитывающим, состав и параметры факторов, отражающих состояние внутренней и деловой среды предприятия; статус и целевые ориентиры доминирующих работников. Типология стратегий осуществлена по двум критериям: по направлению движения предприятия и по объекту. По первому критерию выделены две группы стратегий: стратегии сохранения объекта антикризисного управления и стратегия ликвидации названного объекта. Применение второго критерия позволило выделить в первой группе стратегии две подгруппы, стратегии сохранения бизнеса и стратегии сохранения предприятия.

Стратегии сохранения бизнеса. В основе данной группы стратегий -состояние стоимостных параметров бизнеса, а в ряде случаев и натуральных характеристик действующего производственно-хозяйственного комплекса промышленного предприятия. Поэтому при её реализации учитываются преимущественно интересы двух субъектов - собственников и кредиторов. Интересы других объектов являются сопутствующими и реализуемыми в отдельных типах стратегий.

Стратегии сохранения предприятия как производственного комплекса. Их суть сострит в том, что они обеспечивают максимально возможное, при кризисе, использование технического, технологического, трудового потенциала предприятия. Стратегии призваны обеспечить дееспособность используемых факторов производства и, прежде всего, основных фондов, обеспечивающих выпуск профильной продукции и соответствующие рабочие места.

Стратегии ликвидации. Традиционно ликвидация связывается только с прекращением деятельности предприятия. В работе обосновано, что реальными являются две стратегии. Первая предусматривает ликвидацию предприятия, а соответственно, и бизнеса в данной точке его приложения. Другая, только прекращением данного бизнеса, но сохраняет предприятие. Она реализуется, когда государство выступает основным кредитором предприятия и его долговые обязательства превращаются в собственность.

6. Состав используемых доходов по антикризисному управлению реализуется по вполне определённому направлению, в рамках которых осуществляется управленческое воздействие на внутреннюю и внешнюю среду промышленных предприятий, оказавшихся в кризисной ситуации. Необходимой характеристикой эффективного антикризисного управления является: комплексный характер антикризисного управления, ориентированного и связанного достижением производственных, маркетинговых, финансовых, социальных целей; системный характер изменений, осуществляемый в самом управлении: его процессах и структуре, кадровом и информационном обеспечении; сочетание организационных действий двух типов: адаптирующих предприятие к внешнему окружению и изменяющих его деловую среду.

В совокупности названные характеристики определяют состав основных направлений организационного воздействия, который можно представить следующим образом: деятельность персонала; производственная деятельность; рыночная деятельность; финансовая деятельность; процессы и структура управления.

7. Перспективы развития антикризисного управления в существенной мере связаны с повышением разнообразия подходов, реализуемых, прежде всего, в управлении персоналом. Оправдано выделение в качестве наиболее значимых. постоянное участие производственного персонала в управлении, многоразовом и разнообразном по формам; превращение бригады в основной, ключевой элемент, что позволит создать систему общей ответственности за результаты совместного труда; усилить мотивацию коллективного труда; переход к новому типу найма, основанному на гибком использовании профессиональных навыков работников как в долгосрочной, так и краткосрочной формы занятости. Последняя, целесообразна мри решении дискретно возникающих производственных и управленческих задач, требующих особого профессионального уровня и соответствующего вознаграждения; балансирование процессов демократизации экономической жизни пред приятия и авторитаризма, естественного в условиях кризиса и его пре одоления; переход к уплотненному режиму работы, основанному на учёте разнооб разных интересов людей, занятых в сфере производства.