Организационно-экономические основы формирования и развития сферы производственно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства в условиях его реформирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чусовитин, Андрей Вениаминович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чусовитин, Андрей Вениаминович

Введение

1 .Теоретические основы формирования и развития сферы производственно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства

1.1 .Сущность и структура сферы производственно-технического обслуживания

1.2.Развитие экономических отношений в сфере производственно-технического обслуживания агропромышленного комплекса

II. Анализ и оценка сложившегося положения в сфере производственно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства 67 2.1. Современные тенденции развития форм производственно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства в АПК Российской Федерации 67 2.2.Особенности развития сферы производственно-технического обслуживания в Свердловской области

2.3.Методика оценки эффективности функционирования предприятий по производственно-техническому обслуживанию

III.Государственное регулирование экономических отношений в сфере производственно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства

3.1.Государственное регулирование экономических отношений в сфере производственно-технического обслуживания как фактор повышения её эффективности

3.2.Пути совершенствования экономических отношений между партнерами сферы производственно-технического обслуживания 143 Заключение 159 Выводы 160 Предложения 166 Список использованной литературы 169 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы формирования и развития сферы производственно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства в условиях его реформирования"

Актуальность темы

Становление многоукладное™ экономики и появление различных форм собственности сельскохозяйственных предприятий является закономерностью перехода АПК Российской Федерации от плановой к рыночной экономике, которая являет собой закрепление и развитие общественного разделения труда, формирующие рыночное поле и новые формы хозяйствования.

В данных условиях особенно остро встаёт вопрос о необходимости формирования и развития сферы производственно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства.

В процессе реорганизации колхозов и совхозов образовалось в основном три типа сельхозпредприятий: предприятия, сменившие форму собственности, но сохранившие свои прежние границы; предприятия, прошедшие разукрупнение; крестьянские фермерские хозяйства. В данных видах предприятий проблема производственно-технического обслуживания рассматривается по-разному. Если в мелких сельскохозяйственных предприятиях, как фермерские хозяйства или разукрупненные колхозы, совхозы, основная проблема - отсутствие собственной производственно-технической базы и производственной инфраструктуры, то в более крупных -это проблема обновления машинно-тракторного парка.

Между тем как в крупных, так и в мелких сельскохозяйственных предприятиях физический износ техники перешагнул критический порог. В большинстве предприятий 80% тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники превышает нормативный срок амортизации. Почти вся техника и оборудование устарели морально. Их технико-экономические показатели не соответствуют современным требованиям и значительно отстают от лучших зарубежных аналогов.

Технический потенциал постоянно снижается, вместе с этим происходит сокращение посевных площадей и уменьшение объёмов производства сельхозпродукции. Кроме этого сокращается численность квалифицированных кадров. При остром дефиците техники, её интенсивном старении, снижении показателей надежности существенное значение приобретает максимальное использование имеющихся резервов для интенсивной эксплуатации машинно-тракторного парка.

Одним из основных резервов является создание машинно-технологических станций, обеспечивающих производственно-техническое обслуживание сельхозтоваропроизводителей различной формы собственности.

Формирование и развитие производственно-технического обслуживания рассматривается в основном с позиций: концентрации капитала и техники; кооперации сельскохозяйственного товаропроизводителя и производственно-технического предприятия, как основы гарантированного равноправия между ними; более полной загруженности имеющейся техники и рабочей силы (персонала), как способа снижения издержек производства. Не смотря на это, предприятия производственно-технического обслуживания как созданные ранее, так и создаваемые в последнее время (МТС) работают с неполной загрузкой производственного потенциала.

Создалась ситуация, когда производственно-технические работы стали выполняться в самих хозяйствах, при отсутствии необходимой сельхозтехники, оборудования и квалифицированного персонала. С другой стороны, обслуживающие предприятия остаются с незагруженными производственными мощностями и несут убытки и переходят на другие виды деятельности, как правило, с сельским хозяйством не связанные.

Таким образом, в сфере производственно-технического обслуживания возникла актуальная проблема анализа организационно-экономических основ формирования и развития как приема улучшения отношений между потребителем и производителем услуг, основанных на взаимовыгодности и конкурентоспособности.

Исследования, касающиеся проблем развития сельскохозяйственного производства, проблем аграрной экономической теории, производственнотехнического обслуживания, а также проблем, касающихся основных экономических категорий, проводили: Абалкин Л.И., Вольский А., Конкин Ю.А., Кормнов Ю., Краснощекое Н.В., Леонтьев В., Маевский В., Мильнер Б.З., Милосердов В.В., Михлин В.М, Норт Д., Осинов В.И., Пустуев А.Л., Раменский Л.Г., Сизенко Е.И., Сёмин А.Н., Сомов В., Халфин М.А., Черепанов С.С., Щербаков В.М., Юданов Ю.А., и другие.

Отражение вопросов производственно-технического обслуживания находит место в работах: Алферова В.П., Баутина В.М., Дорофеевой Н.А., Кузнецова А.С., Норина И.А., Рогожиной О.В., Сухановой Р.С., Тимченко Н., Цыганова Ю.В., Шпилько А.В., Яковчука Н. и других.

Вместе с тем в научной литературе результаты исследований в области производственно-технического обслуживания и области конкурентоспособности товаров и услуг остаются разрозненными. Пока малоизученны вопросы формирования и развития сферы производственно-технического обслуживания, которые обеспечивают конкурентоспособность сельхозпродукции и услуг, а также основывались на инновационном использовании интенсивных технологий в сельском хозяйстве.

Изложенные положения и определили тему диссертационной работы.

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертационного исследования заключалась в разработке научно-обоснованных методологических подходов по формированию и дальнейшему развитию сферы производственно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства.

Цель работы предопределила необходимость решения в процессе исследования следующих основных задач:

1.Проанализировать и обобщить теоретические основы формирования и развития сферы производственно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства.

2.Рассмотреть развитие экономических отношений в сфере производственно-технического обслуживания агропромышленного комплекса.

3.Проанализировать современные тенденции развития форм производственно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства в АПК Российской Федерации и особенности развития сферы производственно-технического обслуживания в Свердловской области.

5.Разработать и апробировать методику оценки эффективности функционирования предприятий по производственно-техническому обслуживанию.

6.Рассмотреть государственное регулирование экономических отношений в сфере производственно-технического обслуживания как фактор повышения её эффективности.

7.Выявить пути совершенствования экономических отношений между партнерами сферы производственно-технического обслуживания.

Предмет исследования - тенденции развития экономических взаимоотношений между предприятиями производственно-технического обслуживания и сельхозтоваропроизводителями.

Объект исследования - предприятия производственно-технического обслуживания и сельхозтоваропроизводители Свердловской области.

Методология и методика исследования

Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы исследования. Разработка теоретических вопросов базировалась на научных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам аграрной экономической теории, производственно-технического обслуживания, а также основных категорий рыночной экономики. В работе использованы монографии, периодическая литература по исследуемой теме, материалы научных и научно-практических конференций, методические и инструктивные материалы, касающиеся этой проблемы.

Для достижения цели исследования при решении поставленных конкретных задач применялись различные методы и приёмы. При решении первой и второй задачи: монографический метод с приемами аналитической обработки данных (группировка, построение таблиц), сравнения анализируемых данных, обощения результатов; абстрактно-логический метод с приемами анализа и синтеза, аналогии, сопоставлений, системно-структурный приём. Решение третьей задачи: монографический метод с использованием приемов сравнения анализируемых данных и обобщения результатов; статистико-экономический метод с приёмами экономического сравнения. Решение четвертой задачи: статиста ко-экономический метод с приемами экономических сравнений, косвенных группировок, сопоставления параллельных рядов; монографический метод с приёмами аналитической обработки данных (группировка, построение таблиц), сравнения анализируемых данных, обобщения результатов; метод включённого наблюдения и социологический, включающий интервьюирование и анкетирование. Решение пятой задачи: статистико-экономический метод с приёмами экономических сравнений, группировок, сопоставления параллельных рядов. Решение шестой и седьмой задачи: монографический метод с приёмами аналитической обработки данных (построение таблиц), сравнения анализируемых данных, обобщения результатов; статистико-экономический с приёмами экономических сравнений, группировок.

Исходной информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и Свердловской области, материалы Минсельхозпрода Свердловской области, научные отчеты ВНИИЭТУСХ Россельхозакадемии, УрГСХА, годовые отчеты сельскохозяйственных, обслуживающих предприятий, другие данные отчетности хозяйств, а также данные оперативного учета и финансовой отчетности.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении перспективных направлений и путей повышения эффективности производственно-технического обслуживания в условиях реформирования. Проведенные исследования позволили вынести на защиту следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

1.Уточнено и расширено понятие "производственно-техническое обслуживание сельхозпроизводства", раскрыта его структура.

2.Проведено теоретическое исследование функционирования, обобщены причины негативного состояния сферы производственно-технического обслуживания сельхозпроизводства.

3.Рассмотрены положения эффективного функционирования сферы производственно-технического обслуживания, основанные на закономерности развития экономических отношений в этой сфере.

4.Разработана методика оценки эффективности функционирования предприятий по производственно-техническому обслуживанию сельскохозяйственного производства.

5.Обоснована необходимость государственного регулирования экономических взаимоотношений в сфере производственно-технического обслуживания сельхозпроизводства в условиях его реформирования.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных предложений по формированию и развитию производственно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства АПК Свердловской области и используются субъектами рынка при разработке и выборе альтернатив развития предприятий производственно-технического обслуживания. Разработанные автором принципы и предложения по формированию и развитию системы производственно-технического обслуживания использованы в концепции бизнес-проекта развития муниципального образования "Артинский район" на 1998-2000 годы (Хоздоговор № 198).

Авторские подходы, связанные с особенностями размещения машинно-технологических станций для индустриальных аграрных территорий, использовались при разработке программы развития кооперации на территории Свердловской области (раздел "Развитие машинно-технологических станций").

Методика, инструментарий и выводы исследований используются при чтении спецкурса лекций "Рыночно ориентированный агросервис".

Реализация и апробация работы

Разработаны и приняты к внедрению практические рекомендации:

1.При разработке бизнес-проекта развития муниципальных образований. С участием автора разработан бизнес-план развития муниципального образования "Артинский район" на 1998-2000 годы, где предусмотрено и обосновано взаимодействие машинно-технологической станции с сельскохозяйственными товаропроизводителями.

2. Методика оценки эффективности функционирования системы производственно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства принята к внедрению в Пышминском территориальном управлении сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Основные положения диссертации использовались и получили положительную оценку в научных докладах: на межрегиональной научно-практической конференции "Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства" (г.Екатеринбург, май 1998 г.); региональной научно-практической конференции ученых и специалистов АПК "Региональная стратегия антикризисного развития АПК" (г.Екатеринбург, декабрь 1998 г.); на всероссийской научно-технической конференции "Пищевая промышленность, продовольственная безопасность - XXI век" (г.Екатеринбург, июнь 1999 г.).

Публикации

По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано 5 печатных работ общим объёмом 1.3 п.л.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, заключения и трех глав, изложенных на 179 страницах машинописного текста, 28 таблиц, 2 рисунков, списка использованной литературы из 118 наименований и 3 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чусовитин, Андрей Вениаминович

160 Выводы

1 .Производственно-техническое обслуживание сельскохозяйственного производства является важнейшей сферой, от деятельности которой в значительной мере зависит эффективность всего агропромышленного комплекса.

Существовавшая при плановой экономике, сфера материально-технического снабжения, производственно-техни-ческого обслуживания практически распалась, как не соответствующая требованиям рыночной экономики.

В дореформенный период проблема производственно-технического обслуживания носила чисто технический характер, не являясь проблемой экономической, так как производитель сельхозтехники и услуг был заинтересован только в сбыте своей продукции, но не в эффективности её использования и снижении трудоемкости ремонта. Все это при системе распределения ресурсов "сверху" позволяло разрастаться индустрии ремонта, которая поглощала из года в год громадные финансовые средства.

В то же самое время за рубежом проблема производственно-технического обслуживания носит характер более рационального и эффективного использования техники и сельскохозяйственных машин, то есть ресурсов производства, с целью получения дополнительной прибыли или увеличения основной. То есть, данная проблема является экономической. В связи с высоким качеством и технико-экономическими характеристиками выпускаемых машин и оборудования ремонтно-технические проблемы на Западе почти отсутствуют.

2. Производственно-техническое обслуживание - это весь комплекс услуг, оказываемый потребителям, включающий в себя материально-техническое снабжение, ремонтно-обслуживающие, транспортные и другие работы.

Каждая составляющая структуры производственно-технического обслуживания будет являться таковой, если она имеет направленность к сельскому хозяйству, результаты её деятельности идут в сельскохозяйственное производство. Сокращенная структура производственно-технического обслуживания: 1 .Материально-техническое снабжение; 2.Переработка сельскохозяйственной продукции; З.Ремонтно-технические работы;

4.Проведение полевых сельскохозяйственных работ (растениеводство);

5.Работа на фермах и животноводческих комплексах (животноводство);

6.Ветеринарное обслуживание; 7Лрокат техники.

В результате развития многоукладности экономики основными потребителями производственно-технического обслуживания являются: преобразованные совхозы, колхозы в иную организационно-правовую форму при сохранении прежних границ землепользования; разукрупненные предприятия, созданные на базе бывших подразделений или в иных границах юридически самостоятельные малые образования с тем или иным юридическим статусом; крестьянские - (фермерские) хозяйства. Потенциальными потребителями являются также и неуказанные выше субъекты рынка, включая владельцев приусадебных участков.

При этом большую роль в функционировании этих субъектов играет уровень эффективности приватизации, развития рыночной инфраструктуры, рыночных отношений, включая становление кооперации.

Все это является экономическими основами. К основам социального характера отнесены: стимулирование малого и среднего предпринимательства на селе; повышение уровня занятости и доходов населения; возрождения инфраструктуры сельских территорий.

3.Кризисная ситуация в АПК Свердловской области обусловили взаимосвязанные негативные процессы: сокращение производства продукции на сельхозпредприятиях и неплатежеспособность отрасли привели к уменьшению парка машин, что является сдерживающим фактором своевременного комплекса работ и повышения эффективности сельхозпроизводства.

4. В исследовании рассмотрению подлежали взаимоотношения между сельским хозяйством и производственно-техническим обслуживанием, которые должны носить рыночный характер, так как на уровне сферы производственнотехнического обслуживания или просто любого предприятия является актуальным: как рационально использовать имеющиеся факторы производства, для получения максимальной прибыли. Имеется в виду рациональность, цель получения прибыли которой включает в себя долгосрочную социально-экономическую эффективность.

Из-за уменьшения количества и старения машинно-тракторного парка обострилась актуальность оказания услуг по производственно-техническому обслуживанию сельхозпредприятиям. Однако последние не пользуются услугами, а обслуживающие предприятия не могут в полной мере загрузить производственный потенциал. В результате наличие и готовность техники к полевым работам по области продолжает снижаться, а с ними и объёмы производства.

Из-за уменьшения количества и старения машинно-тракторного парка обострилась актуальность оказания услуг по производственно-техническому обслуживанию сельхозпредприятиям. Однако последние не пользуются услугами, а обслуживающие предприятия не могут в полной мере загрузить производственный потенциал. В результате наличие и готовность техники к полевым работам по области продолжает снижаться, а с ними и объёмы производства.

5.Основной причиной создавшегося положения является обострение проблемы экономических отношений, которые выражаются, прежде всего, в снижении платежеспособности аграрного сектора, обусловленного диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Не менее важным фактором также является и низкая эффективность применяемых технологий производства. Предлагается для предприятий производственно-технического обслуживания заниматься реализацией или содействием в реализации интенсивных инновационных технологий.

Взаимоотношения потребителей и производителей услуг производственно-технического обслуживания должны основываться на взаимовыгодности, которая появляется при наличии конкурентоспособности предлагаемых услуг производственно-технического обслуживания и сельхозпродукции, произведенной с их помощи.

Суть конкурентоспособности состоит в том, что товар (продукция, услуги) ценен для потребителя не тем, во сколько он ему обошелся, а тем какой суммой денег потребитель оценивает приносимую данным товаром пользу.

С данных позиций отношения между предприятиями производственно-технического обслуживания и сельскохозяйственными товаропроизводителями должны строиться на основе конкурентной борьбы за ограниченный объём услуг, способного к востребованию.

Для повышения уровня конкурентоспособности реализовать более прогрессивные интенсивные технологии, в частности, основанные на биопотенциале животных и растений.

Таким образом, инновационная активность в этом направлении позволяет создать условия по устойчивому развитию сельскохозяйственного производства, через повышение конкурентоспособности товаров и услуг.

Инновационная деятельность необходима не только для обслуживающих предприятий и сельхозпредприятий, но и для потребителей произведенной продукции, поскольку перенос повышенных издержек производства на их плечи значительно отягощает жизненное существование. Снижение производственных издержек будет стимулировать способность населения к инвестированию в различные сферы производства.

6. Для оценки положения необходим мониторинг состояния экономических отношений между партнерами в этой сфере, состояния рыночных отношений между обслуживающими и сельхозпредприятиями.

Задачи мониторинга включают: 1.контроль цен на услуги предприятий производственно-технического обслуживания; 2.контроль производственных издержек предприятий производственно-технического обслуживания; 3.контроль уровня конкурентоспособности услуг предприятий производственно-технического обслуживания; 4.контроль уровня конкурентоспособности той сельскохозяйственной продукции, при производстве которой использовались услуги предприятий производственно-технического обслуживания; 5.контроль продвижения на первичном рынке данной сельскохозяйственной продукции.

При проведении мониторинга появляется возможность отслеживания и корректировки реализуемых каких-либо инвестиционных и инновационных проектов.

7. Принимая во внимание то, что сельхозпредприятия не смогут самостоятельно привлечь инвестиции в достаточном объёме, государственное финансирование приобретает значительную роль, но только в отношении наиболее приоритетных, связанных с высокими технологиями, направлений. Поэтому необходимы меры по государственному регулированию и совершенствованию механизма взаимоотношений. В основу данного механизма должны быть положены объективные измерители, оценивающие загрузку технического потенциала, его состояние, уровень прибыли приносимой обслуживающим предприятием потребителю, уровень прибыли обслуживающих предприятий.

Как способ косвенного регулирования можно создавать государственные предприятия производственно-технического обслуживания. Их задачи: 1 .устранение монополистических тенденций в сфере производственно-технического обслуживания; 2.снижение уровня производственных издержек и стоимости услуг производственно-технического обслуживания и производственных издержек производства сельскохозяйственной продукции; 3.повышение конкурентоспособности услуг производственно-технического обслуживания и сельскохозяйственной продукции, а также, в конечном итоге, перевод последней в разряд импортоспособной; 4.создание инвестиционной привлекательности сферы производственно-технического обслуживания и самого сельскохозяйственного производства; 5.повышение инновационной активности в сфере производственно-технического обслуживания и сельскохозяйственного производства.

Государственное предприятие или участие государства в каком-либо проекте будет являться гарантом надежности и выгодности то или иного проекта.

Создание государственных предприятий по производственно-техническому обслуживанию позволяет образовать такую рыночную (институциональную) среду, которая поддерживает постоянную конкуренцию в этой сфере, косвенно воздействуя на другие предприятия и рыночные отношения между ними и сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Государственное регулирование должно основываться на концепции естественного экономического отбора, при котором развитие конкурентоспособных хозяйствующих субъектов происходит за счет вытеснения из экономического рыночного пространства других не конкурентоспособных субъектов.

Благодаря созданным государственным предприятиям и проводимому мониторингу появляется возможность наблюдения направленности инвестиций в так называемые "точки роста", в качестве которых рассматриваются сельскохозяйственные предприятия, ориентированные на повышение конкурентоспособности своей производимой продукции путем внедрения и реализации передовых инвестиционных, инновационных технологий.

Таким образом, государство косвенно регулирует рыночные отношения между предприятиями производственно-технического обслуживания и сельскохозяйственными товаропроизводителями, попутно стимулируя к созданию инновационной активности, благодаря чему продукция становится конкурентоспособной и сельскохозяйственное производство приобретает инвестиционную привлекательность.

Заключение

В процессе реформирования сельскохозяйственного производства и при многоукладное™ в экономике особенно остро встает вопрос формирования и развития сферы производственно-технического обслуживания.

Дореформенная сфера производственно-технического обслуживания распалась, как не соответствующая требованиям рыночной экономики. И кризис в сельском хозяйстве отнюдь не связан с теми или иными реформами, а, в большей мере, отражает недостаточное внимание развитию экономических отношений в системе АПК и отсутствие государственного их регулирования.

Далеко не все субъекты рынка в системе АПК должным образом учитывают специфику и законы рыночной экономики, ожидая до сих пор прямой помощи от государства.

В рыночных условиях все субъекты рынка, в том числе и само государство, являются партнерами и должны работать на покупателя первичного рынка. Так как покупатель является хозяином положения. В связи с этим необходимо ориентировать сельскохозяйственное производство на выпуск конкурентоспособной продукции, способной выдерживать интервенционные натиски импорта. Ориентация всей экономики, в том числе сельскохозяйственного производства, на конкурентоспособность позволяет быть продовольственно независимой страной. Из-за форсированного перехода к рыночной экономике конкурентоспособность, будучи ранее не актуальной, оказалась недостаточно осмысленной рыночной категорией. Если ранее происходила серьезная недооценка значения институциональной среды в обеспечении конкурентоспособности, то сейчас она играет очень важную роль для экономики. Поэтому особое значение в системе АПК имеет конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции (товаров и услуг), государственное регулирование экономических отношений, что было рассмотрено в настоящей работе.

Проведенные нами исследования сферы производственно-технического обслуживания, позволили сформулировать выводы.