Развитие форм собственности в сфере производственного обслуживания тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Усова, Татьяна Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие форм собственности в сфере производственного обслуживания"
всероссийски!' научно-исследовашьский институт
экономики, труда., и управления в сельском хозяйстве
На правах рукописи
УСОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА.
РАЗВИТИЕ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
08,00.05 - экономика, планирование, организация управления народнкм хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1993
Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в с ельском х озяйс тве' (ВНИ2ТУСХ).
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор М.Г.РАТГАУЗ
Официальные оппонент - доктор экономических наук,
пр&5ессор К.И.1ШКША
• - кандидат экономических наук, старший научный сотрудник В.И.РАЗУМЕй '
Ведущее предприятие - Главагропслитика Министерства
сельского хозяйства Российской . Федерации
./Защита состоится » 1994 года в'
" < & " часов на заседании специализированного бовета Д.020.32.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельской хозяйстве по адресу: Ш621,. Москва, ул. Оренбургская, 15, ВНШГ5СХ. '
С диссертащей.можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательокого института экономики, труда Ь управления в сельском хозяйстве.
Автореферат разослан 199^ г.
Ученый секретарь специализированного
совета, кандидат'экономических наук/ (у 1?Н..РУДЬ
СВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Переход на рыночные отношения невозможен без становления и развития самостоятельных товаропроизводителей, необходимый уровень экономической независимости и ответственности которых, может быть обеспечен ре-форщрованием отношений собственности.
В отечественной экономической литературе вопросам развития теории и методологии реализации собственности уделяется большое внимание. Им посвящены рабоЛ Л .Абалкина, П.Бу-иича, В.Куликова, В.Черковца и других ученых.
Аграрно-промышленный комплекс имеет глубокую .специфику. Поэтому создание условий для эффективного функционирования товарного производства в этой сфере и, в частности, решение проблемы, разгосударствления экономики и формирования множественности видов предприятий с разнообразными формами собственности требует теоретического обоснования. Общие принципиальные аспекты этой проблемы рассмотрены в работах Н.Дорофеевой, Ю.Конкина, Л.Кормакова, К.Пайковой, Д.Письменной, М.Ратгауза, 3.Фролова.
Однако, в связи с новизной проблемы, не все ее аспекты исследованы с необходимой глубиной. К' числу наименее разра-: ботанных относится вопрос развития форм собственности в с£е-' ре производственного обслуживания. Связано это, в частности, , о тем, что эта сфера, как и АПК' в дален, отличается большей 1 специфичностью, которая требует особых подходов к определе-I нию направленности, последовательности, принципов разгосу-' дарствления и приватизации собственности,а также к разработке организационно-экономического механизма их практической реализации.
Дискуссионный характер, недостаточная разработанность ! проблемы определили выбор теш диссертационной работы, а ! также круг рассматриваемых в ней вопросов.
Цель' и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методических основ и научно-обоснованных ! предложение по развитию форм собственности и форм хозяйствования в сфере производственного обслуживания.
Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:
г
- исследованы теоретические основы развития форм собственности и хозяйствования в производственном обслуживании;
- проанализирована нормативно-правовая база как основа 1 реформирования отношений собственности;
- изучены организационно-правовые формы, действующие в сфере цроизводственного обслуживания за весь период ее развития;
- раскрыты содержание и спевдфика производственного обслуживания и на их основе разработаны принципы реформирования отношений собственности и выявлены тенденции их развития;
- разработаны методические подходы по осуществлению приватизации собственности обслуживающих предприятий;
- разработаны предложения по обеспечению мер антимонопольного характера и защит экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Предметы и объекты исследования. Предметом исследования являются формы собственности и формы хозяйствования в сфере производственного обслуживания. Объекты исследования -хозяйствующие субъекты по производственному обслуживанию • Российской Федерации. Монографическое исследование проведено в Брянской и Курганской областях.
Методы исследования. Методологической основой изследо-' вания послужили сущностные характеристики фундаментальных экономических категорий и законов. Теоретической базой -труды основоположников экономической теории, работы отечественных я зарубежных ученых-экономистов, решения и нормативные акты правительственных органов по формированию и развитию агропромышленного комплекса.
В качестве источников информадаи использованы материалы обследований Госкомстата РФ, Государственного хоштета РФ по управлению государственным имуществом и материалы предприятий сферы цроизводственного обслуживания.
В зависимости от конкретных задач применялись следующие методы: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический.
Научная новизна исследовансостоит в развитии теоре-• тических и методических подходов к развитию форм собствен-
ностн в сфере производственного обслуживания, а именно:
- в выявления я обосновании экономических предпосылок многообразия форм собственности и форм хозяйствования в сфере производственного обслуживания;
- в обобщении опыта дореволюционной России и периода НЭПа по формированию и эффективно.^ функционированию различных организационно-правовых форм по производственному обслуживанию;
- в разработке методических подходой к реформированию отношений собственности- в сфере производственного обслужи- • вания с учетом ее спешфики, обеспечивающих сочетание зко-ношческих интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и производителей услуг;
- в разработке механизма защиты потребителей производственных услуг на этапе приватизадаи собственности обслуживающих предприятий;
- в обосновании зонального принципа выявления доминирующего положения обслуживающего предприятия на местном рынке услуг.
Практическая значимость исследований заключается в том, что реализация разработанных научно-методических положений будет способствовать более эффективному проведению антимонопольной политики при приватизации собственности обслуживающих предприятий, ослаблению неоправданной в современных условиях тенденции по созданию дорогостоящей альтернативной сервисной системы, обеспечению доступности к . объектам инфраструктуры новым хозяйственным формам, повышению эффективности и качества обслуживания, обеспечению 'участия капитала предприятий АПК в развитии объектов по производстве иному обслуживанию.
Апробадш и реализация результатов исследований. Раз, работанные в диссертадаи предложения одобрены на Экономическом Совете Минсельхоза Российской Федерации и учтены при разработке Закона РФ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарном рынке".
Отдельные положения диссертадаонной работы использованы при разработке проекта Постановления Правительства Р£
"О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса" № 708.
Диссертационная, работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИЭТУСХ по теме "Разработать научно-методические основы перехода к шогообразию форм и отношений собственности в сфере произволе твенно-технического и транспортного обслуживания" (й гос.регистрации О:.0.10.024734).
Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях и семинарах и отражены в опубликованных работах. По теме диссертации опубликовано восемь печат-_ них работ. ' . .
Объем л структура работы. Джсертащонная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литераоуры, включающей 176 наименований. Она изложена на 167 страницах кашшопясного текста, содержит II таблиц и"9"приложений.
Во введении обоснована актуальность теш, изложены цель, задачи, предмет я объект исследований, раскрывается ' научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические аспекты развития форм собственности" при рассмотрении проблемы собственности раек-' рыта сущность категории "собственность" как форма присвоения; обоснована необходимость многообразия форм собственности в сфере производственного обслуживания ; выявлены экономические предпосылки реформирования собственности в этой сфере; проанализировано состояние нормативно-правовой базы как основы реформирования собственности.-
Во второй главе "Генезис отношений собственности в сфере производственного обслуживания России" проведен ретроспективный анализ фО{м и методов хозяйствования на основе различных форм собственности при формировании, становлении и развитии отраслей в сфере щюизводственного обслуживания; изучен процесс огосударствления собственности в этой сфере; выявлены специфические характеристики совокупности обслуживающих отраслей, определены условия и направления разгосударствления и приватизации собственности.
В третьей главе "Механизм реализадаи собственности в
условиях перехода к рынку" изложены методические положения по приватизации государственных и межхозяйственных обслуживающих, формирований, разработан комплекс мер антимонопольного характера, в основе которого лежит принцип приоритета сельскохозяйственных товаропроизводителей и элементы механизма защиты потребителей производственных услуг.
ОСНОВНОЕ СОЕЕРЕАНИЕ РАБОТЫ
• Исторический опыт свидетельствует, что в основе сущностных преобразований общественных систем лежат яэмене-, ния в отношениях собственности, в формах присвоения материальных и духовных благ, соответственно,в^Способах реализации личности. Главный признак прогресса - способность общества подняться на более высокий уровень развития производительных сил. Поэтому максимальная заинтересованность работника в совершенствовании производства является ориентиром в перестройке отношений собственности.
При анализе цроблеш развития форм собственности принципиально важно определиться в понятийном аппарате. В экономической литературе отсутствует четкая трактовка категории - "собственность", а вопросы определения "форм собст-; венности", "форм хозяйствования", "хозяйственного механиз-; ма" носят дискусс... ,яый характер.
В этой связи, в контексте реферируемой работы приняты следующие трактовки. Собственность представляет собой форьу присвоения. По своему происхождению - это прежде всего про; десс присвоения факторов производства. Но это отношение само по себе является сложным системным образованием, среди важных элементов которого выделяют, главным образом, следующие: отношения владения, чавд всего закрепленные юридически; отношения распоряжения; отношения пользования. Поэтов анализ отношений собственности предполагает анализ производственных отношений пользования, владения, распоряжения.
Собственность как отношение не сводится ни к субъекту, ни к объекту присвоения, а выражается в различных средствах и формах использования объекта присвоения по поводу опреде-
денных потребностей и интересов людей и состоит как бы из двух отношений: из отношении субъектов и объектов"присвоения и отношений между субъектами по поводу этого присвоения.
Свобода выбора стратегии поведения человека в области хозяйствования существенным образом зависит от формы собственности, она определяет как формы хозяйствования, так и тип хозяйственного механизма. Хозяйственный механизм - это способ реализации собственности. Если он несовершенен и неэффективен, то не смогут реализоваться преимущества и возможности, заложенные в собственности. Реализация этих возможностей заложена в демократизации, в переходе к многообразию форм собственности и хозяйствования.
В основе многообразия форм собственности лежит дифференцированный уровень развития производительных сил и, вытекающее из этого, разнообразие путей повышения обобществления производства. Многообразие форм предопределено обоб- • ществлением и носит объективный характер, поскольку различия состояния обобществления в различных сферах хозяйства характеризуется сложившимся общественным разделением труда. . Таким образом, сущзстпует объективное многообразие способов воздействия субъектов на-объекта, с присушим каждому из них уровнем об9бществленяя труда.
Теоретический анализ развития форм собственности и хозяйствования в сфере производственного обслуживания, с применением вышеперечисленных категорий, -позволяет сделать следующие выводы.
Многообразие форм собственности и форм хозяйствования реализуется через аренду, кооперацию, акционирование, индивидуальное хозяйствование и предпринимательство. Однако, признание многообразия форм собственности самого по себе еще недостаточно дая практических действий, нужны последовательные и продуманные шаги, которые бы наполняли формы собственности реальным содержанием присвоения. Нужно иметь ввиду, что персонификация собственности не тождественна владению ее символами, необходимо последовательное формирование реальных субъектов собственности.
Было бы неправильным перестройку системы отношений собственности сводить только к приватизации государственной
собственности без учета реального уровня обобществления производства. Форма собственности должны быть адекватны уровню развития производительных сил и организавдонно-тру-довым отношениям. Кроме того, вопрос о форме собственности сам по себе не определяет насколько эффективной и приспосабливаемой к рынку будет производственная единица.
В рамках реферируемой работы под разгосударствлением понимается распределение функций собственности и хозяйствования между государственными органами и хозяйствующими субъектам», то есть снятие с государства функдак прямого хозяйстве та ого управлений, передача соответствующих полномочий на уровень предприятий, замена вертикальных связей горизонтальными, которые могут происходить и без смены собственника. Приватизация подразумевает смену собственника посредством передачи или продаж на различных уровнях государственной собственности тем экономическим субъектам, которые будут в дальнейшем использовать ее в хозяйственной деятельности и нести полную имущественную ответственность за ее результаты.
Таковы основные концептуальные положения, которые следует учитывать при разработке организационно-экономического механизма реформирования отношений собственности.
Проделанный в диссертационной работе анализ нормативно-правовой базы как основы реформирования отношений собственности показал, что узаконейный пакет нормативных документов по обеспечению разгосударствления и приватизации собственности в сфере производственного обслуживания не в достаточной мере учитывает как названные концептуальные положения, так и специфические особенности этой сферы, действующие там закономерности, ее роль и место в воспроизводстве сельскохозяйственной продукции, Схег.ы, по которым сейчас приватизируются предприятия по производственному обслуживанию не могут решить главную задачу: создать реальные предпосылки к демонополизации и развитию конкурентной ситуации в сфере производственного обслуживания и на их основе обеспечить эффективное обслуживание сельскохозяйственных товар опр оизводи те ле й.
Ретроспективный анализ становления и развития сферы производственного обслуживания позволил, наряду с общими
экономическими предпосылками реформирования отношений собственности, сформулировать особенные, присущие именно этой сфере и разработать.на этой основе принципы приватизации собственности в этой сфере.
Становление и развитие производственного обслуживания как совокупности видов деятельности, направленных на создание потребительных с ток.! ост ей, на поддержание уровня или . . восстановление утраченных потребительных стоимостей, на изменение пространственного положения ранее созданных потребительных стоимостей, на использование потребительных стоимостей средств производства, не принадлежащих сельскохозяйственным товаропроизводителям, является объективным результатом общественного разделения труда.. Целесообразность труда этой сферы включает его в структуру общественного производства. Развитие сферы производственного обслуживания в России в дореволюционный период и период НЭПа осуществлялось эволюционным путем под воздействием и адекватно экономическим законам. Товарность сельского хозяйства придала импульс развитию производительных сил, а складывающиеся под воздействием рынка формы хозяйствования в аграрной сфере непосредственно влияли и определяли формы производства сельскохозяйственных машин и орудий, формы его снабжения, обслу--живания и ремонта сельхозтехники. И рыночные отношения, и использование кооперации позволяли каждой отрасли аграрно--1 промышленного комплекса развиваться в оптимальных для нее , размерах и формах. Формирование материально-технической ба-| зы сельского хозяйства и поддержание ее тёхнического состояния осуществлялось в непосредственной зависимости от , сельского хозяйства и его специализации. Аналогично формировались структура, размеры и объем производства в обслу-; ¡кивающей сфере. '
Развитие сферы производстве иного обслуживания осуществлялось на основе многообразия форм собственности и обеспе-! чивалось посредством экономического механизма, включающего ' в себя рыночный механизм в сочетании с механизмом государ' ственного регулирования. Преобладание элементов того, либо •'другого диктовалось экономической и политической ситуациями. Политика государственного регулирования со.четала в себе
меры экономического (налоги, кредит, пр отек ни онис тская политика) и внеэкономического принуждения.
Исторический опыт убедительно доказывает, что вопрос развития форм хозяйствования в сфере производственного обслуживания только методологически можно отделить и рассматривать независимо от сельского хозяйства.
Огосударствление собственности после периода НЭПа и развитие на этой основе специализированного производственного обслуживания, без учета требований экономических законов и интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей исходя только из ведомственных интересов привело к неоправданной централизации производственной базы в этой сфере в ущерб ее развитию непосредственно в сельском хозяйстве.
Следствием жесткого централизованного государственного регулирования развития сферы АПК явилось нарастающее проти-, воречае сферы производственного обслуживания с аграрной сферой и отрыв интересов производителей от интересов потребителей услуг.
Анализ развития аферы производственного обслуживания выявил специфику производственного обслуживания, которая состоит в следующем:
- во-первых, это сфера, обособившаяся от сельского хозяйства в результате процесса разделения труда и спецаали-задаи, ее сущность заключается в обеспечении услугами сельс-
; кого хозяйства. Поэтому она должна играть подчиненную роль, а ее развитие определяться спецификой сельского хозяйства, процессами происходящими в нем, в особенности переходом к
, многоукладности;
■ - во-вторых, производственное обслуживание занижает • промежуточное положение между сельским хозяйством и отрас-'лями,' цроизводящими для него средства производства, и охватывает при этом две сферы - производство и обращение. Поэтов порядок приватизацш а производственнсм обслуживании должен обеспечить стабилизацию хозяйственных связей на основе сочетания экономических интересов производителей и потребителей услуг и способствовать сохранению цзлостности воспроизводственных циклов в сельском хозяйстве;
- в-третьих, производственное обслуживание предетавля-
ст собой высокомонопояизгрованное производство, сформипо-вавшееся под воздействием административно-ксмандной системы, ее развитие исходило из ведомственных интересов, поэтому приватизация собственности обслуживающих предприятий должна осуществляться с учетом мер антимонопольного характера и защищать интересы потребителей услуг.
Совокупность выявленных специфических характеристик отраслей производственного обслуживания, офорлировавшихся под воздействием как объективных (вследствие общих экономических законов), так и субъективных (жесткое государственное регулирование) факторов учитываются при разработке организационно-экономического механизма приватизации собственности обслуживающих предприятий.
' ' Вместе с тем, приватизация собственности обслуживающих предприятий в условиях монополии может не только улучшить обстановед на рынке'услуг, но и катастрофически ее обострить. Поэтому переход этой сферы на рыночные отношения должен осуществляться одновременно о развитием конкуренции и осуществлением антимонопольных мер. Одной из антимонопольных мер, предлагав мах экономиста»«, и автор согласен с этой позицией, является использование кооперативных форм организации производственного обслуживания.
В реферируемой работе проведен анализ функдаонярованда • кооперативов в сфере"производственного обслуживания, который показал, что перспективным является кооперирование потребителей производственных услуг, поскольку целью их кооперирования является снижение собственных издержек и обеспечение конкурентоспособности кооперативных агросервисных форш-рований. Кооперация же "изнутри" в сфере- обслуживания нацелена на приоритетное удовлетворение собственных интересов: технологических, технических, экономических. В ряде случаев она воссоздает вертикальное управление, не способствующее демократизация отношений производителей и потребителей.ус-' луг. Чаще всего такие кооперативы по сути являются коллектив; ными.предприятиями, деятельность которых опосредуется отношениями аренды, с сохранением у вышестоящей организации оперативно-хозяйственного контроля над ними. Конечной целью ¡1х деятельности является максимизация собственной прибыли, в ущерб экономическому благсоолучш сельскохозяйственных
товаропроизводителей-потребителей услуг, что дискредитирует сачу кооперативную фород хозяйствования.
Для успешного реформирования отношений собственности нужно отслеживать этот процесс с целью его корректировки, внося необходимые изменения я дополнения в действующее законодательство. Условно его можно подразделять на два этапа -до и после введения в действие Государственной программа приватизации. Первый этап характеризуется попытками внедрения некоторых алементов рыночной экономики в директивно-плановую. Фактически переход к новой хозяйственной системе начался лишь в 1992 году.
В диссертационной работе проведен экономико-статистический анализ процесса разгосударствления я приватизация собственности в сфере производственного обслуживания сельо-кого хозяйства за период 1991-1993 гг., который позволил дать как количественные, так и качественные характеристики этого процесса.
По данным Госкомстата РФ на I июля 1991 года в сфере производственного обслуживания - предприятий работающих на новых формах собственности - 938, из. них (в процентах) арендных - 83,3, коллективных - 9,3; акционерных - 1,1; государственно-коллективных - 3,7; частных - 2,1. В производственном обслуживании насчитывается 5133 кооперативных предприятия (табл. I).
■ Распределение предприятия с разными формами собственности по отраслям сферы производственного обслуживания весьма неравномерно. Наиболее активно процесс реформирования отношений собственности проходит в строительстве. Здесь организовано 80$ - арендных и 70/? - коллективных предприятий, соответственно 20$ и 30$ приходится на остальные отрасли, в ремонтно-техническом обслуживании они составляют 9,7$ я 10$ соответственно. Больше половины кооперативных предприятий также приходится на строительство, а ремонтно-техническое обслуживание предстаалено - 3,2$ от суммарного их количества в остальных отраслях.
Ни одного частного предприятия не возникло на этот момент в ремонтно-техническом обслуживании, а из 20 частных предприятий, действующих в сфере производственного обе- •
Число предприятий АПК РСФСР, действующих на новых формах собственности (по состоянию на I и идя 1991 г.) •
Распределение предприятий
по сферам_
Сельс-Распределение по Итого кое отраслям
птапЙ~тех' строи- транс-
обслу-тель- порт-
жива- ство ное,
ние агро-
хх) хим.-"-'
Всего
Аренда: 129 76 620 85 . .781 910
без права выкупа 52 24 224 494 ' 742 794
с правом част.выку- 19 119
па 7 80 ^ 13 100
с правом полного ■ 446
выкупа 58 15 316 27 388
Коллективная: 135- 9 61 17 87 222
. в долевым фондом- 86 6 27 II 44 130
• без долевого фонда -49 3 34 6 43 .92
Кооперативная 3795 164 2967 .2002 5133 8928
Акционерная 10 - ■ ' 10 10 20
Государственно- . 17 26 8 35
коллективная I 32
.Частная ' 37 . — 17 з' 20 1 57
Прочие формы*' 5 • I 2 / 2 5 10
Всего 4128 251 3703 '2117 6071 10199
Без кооперативных предприятий
333 87 736 П 5 938 1271
х) государственно-кооперативная, кооперативно-государственная, акционерная с аренд ей а т.д.
хх) проектно-технологическая, пожарная и т.д. • .
луживашя - 17 щтходится на строительство, в этой отрасли функционируют и все акционерные предприятия.
Для изучения действительного, по существу, а не по форме изменения отношений собственности, необходимо из числа арендных предприятий принимать во внимание только предприятия с правом полного .выкупа, а коллективных - с долевым . фондом.
Таким образом, изменение в отношениях собственности произошло в 53,4/5 обслуживающих предприятий.
Выводы по результатам первого этапа реформирования сводятся, в основном,' к следующему. В сфере производственного обслуживания начался процесс становления самостоятелышх товаропроизводителей. О многообразии форм хозяйствования в регионах Российской Федерации можно говорить лишь условно. Практически все регионы используют кооперативную форму, ли- • б о аренду. Например, кооперативная форма :• в Поволжском районе - 96,7$ обслуживающих предприятий, в Северо-Кавказском -93%, в Восточно-Сибирском - 100$; аренда: в Се^ернсм районе - 100$ обслуживающих предприятий,-в Северо-Западном -87$, в Волго-Вятском - 90$, в Дальневосточном - 100$. Развитие форм собственности происходит в основном за счет реформирования государственной собственности. Новые организационно-правовые формы появляются на базе бывших государственных предприятий. Процесс организации ношх обслуживающих ■ производств путем привлечешь в эту сферу капитала, дополнительных материальных и трудовых ресурсов, протекает медленно. Отчетливо проявляются тенденции усиления монополизации сферы обслуживания сельского хозяйства. Расширение прав обслуживающих предприятий как хозяйствующих субъектов без антимонопольных мер отрицательно, сказываются на экономическом положении сельскохозяйственных товаропроизводителей. Кроме того, развитие крестьянских (фермерских) ,хо?яйств требует безотлагательного решения задачи их равноправия в производственном обслуживании с более крупными, с лучшим экономическим положением, сельскохозяйственными товаропроизводителями.
По данным Госкомстата по состоянию на I января 1993 года после принятия Государственной программы приватизации распределение предприятий действующих на новых формах собет-
венности изменилось (табл. 2).
Число обслуживающих предприятий, действующих на новых формах собственности (по состоянию на I января 1993 года)
Транспортные, Строитель- Всего снабжетеские, ные .обслуживающие (агрохимическое я техобслуживание) и
др._
кол-во % кол-во «у /о кол-во %
Коллективная 137 11,8 652 29,7 789 23,5
Акционерная ' 556 48,1 931 42,3 1487 44,4
Кооперативная 386 33,4 495 22,6 881 26,3
Государственно- 103 4.7 168 5,0
коллективная 65 5,6
Частная 13 1.1 13 0,6 26 0,8
Всего 1157 100 2194 100 3351 100
Существенно уменьшилась доля предприятий с кооперативной формой собственности. Она составила от обирго количества предприятий - 26,3%. Доля же предприятий с акционерной формой, напротивч значительно увеличилась й достигла - 44,4$ от общего их числа. Частные обслуживающие предприятия составляют всего 0,8$. Это объясняется тем, что сейчас наметилась тенденция к преобразованию кооперативов в другие формы хозяйствования. Организованные с антимонопольной приоритетной целью и задачами, кооперативы по производственному оболукиванию в создавшихся экономических условиях функционировали по типу коммерческих предприятий, которые организовывали с целью получения прибыли и были вынуждены выступать в форме кооператива из-за отсутствия закона о малом предприятии. С принятием закона и программы приватизации эта необходимость отпала.Такие цредориятия получили возможность выбрать форму хозяйствования. Ряд кооперативов,в условиях монополии на производственные услуги, окрепшие за счет хозяйственного успеха, направляют усилия на создание аквдонерных
предприятий. В особенности эта тевденция щэоявляется в строительстве и на автотранспорте.
Анализ второго этапа реформирования отношений собственности, проведен Госкоми^иеством РФ о участием соискателя по десяти регионам Российской Федерации по оостоянию на I сентября 1993 года (табл. 3). Анализ шполнен по новой методике, согласно которой предприятия распределяются как по' формам собственности, так а по организационно-правовым формам. Это позволило не только подтвердить еиводы по первому этапу реформирования, но и сделать вывод, что реформирование отношений собственности пока носит формальный характер. Так, на начало сентября из 540 обследованных предприятий около 13!? проакщонировано, но лишь 15,7% таких предприятий действуют на основе смешанной формы собственности. Остальные же находятся в собственности субъектов федерации, то есть государства. Из общего числа обслуживающих предприятий АПК 50,7% ло-прежнел^ остаются государственными, &% -муниципальных, 2% - смешанных и лишь 1,3!? - частных предприятий. Примерно такая же картина наблюдается и при распределении хозяйствующих субъектов по видам производственного обслуживания (табл. 4).
В основе таких преобразований лежит кридизадая отношений собственности, когда при новом юридическом статусе, отношения собственности по существу-не изменяются, а значит не'реалЬзуются условия и принципы обеспечивающие конкуренцию и формирование рынка усцуг. Кроме того, практика приватизации собственности обслуживающих предприятий показала, что в подавляющем большинстве случаев контрольный пакет акций остается в коллективе обслуживающего предприятия. По данным выборочного обследования Минсельхоза РФ в 16 областях на I апреля 1993 года таких предприятий в ремонтно-тех-ническом обслуживании насчитывалось 87$ от числа проакцио-нированннх, в материально-техническом снабжении - 85%. По данным управления регистрации Госкомимущества. РФ по состоянию на I сентября 1993 года в среднем по России в сфере обслуживания эта цифра превысила' 91%. Это послужило одной из основных причин ухудшения обслуживания сельского хозяйства.
Организавдонно-правовые формы и формы собственности хозяйствующих субъектов в сфере производственного обслуживания* АПК РФ (по состоянию на I сентября 1993 года)3«
Таблица 3
Организ аци онно-правовые формы:
Sop№ собственности
Государе твенная: фнлципаль- Час ткач Смешанная
Федераль-Субъектов ———----—■
рая Феде раде и кол-во % кол-во % кол-во %
Всех«
KOJb /6 кол- % во во
кол-во %
1. Государственные предприятия !
2. Производственные объединения предприятий
3. Межхсояйственные предприятия
4. Акционерные общества:
- открытого типа
- закрытого типа - -
- полное .товарищество. - - .
товарищества с ограниченной ответственностью- - 26 ТОО
5. Частные предприятия - - - -
. Итого 112 378
в % к итогу' 20,7 70
34 13,2 202 78,6 21
90 89,1 II
78 74,3 27 25,7 -
- 33-97,3 -
8,2 -
10,9 -
32 6,0
7
1.3
3 8
7 II 2,0
8,3
.100
100
257 100
101 100
105. 100
36 ICO
8 '100
26 100
7 100
540 100
х) ремонтно-техническое, агрохимическое, энергетическое.
хх) выборочные данные по Брянской, Воронежской, Курганской, Ростовской. Волгоградской, Пермской областям. Красноярскому, Краснодарской краям, Кабардино-Балкарии, Карелии.
Организационно-правовые формы и формы собственности хозяйствующих субъектов по видам производственного обслуживания АПК РФ (по состоянию на I сентября 1993г.)
Распределение хозяйствующих субъектов:
по организационно- Кол-во правовым формам:
1
по формам собсту- Кол-во •% венности
Ремонтно-техническое обслуживание
1. Государственные 150 88,7 предприятия
2. Акционерные общества:
- открытого типа 13 7,7
- товарищества с ограниченной ответственностью 4 2,4
3. Частные предприятия 2 1,2
Итого: 169 100
1. Федеральная 2 1,2
2.Субъектов фе- 160 94,6 дераши
3.Муниципальная 5 3,0
4. Частная 2 1,2
Итого: ■ 169 100
Агрохимическое обслуживание
I. Государственные 74 34,6 I.Субъектов фе- 172 80,4
2. предприятия Пр сиз водетвеиные .47,2 дерации 2.!,Муниципальная 26 12,2
объединения 101 3. Смешанная II . 5,1
3. Акционерные общества: 1 4.Частная 5 2.3 100
- открытого типа 26 12,2 ■ Итого: 214
- полное товари-
\ щество 5 2,3
4. Частые предприятия 8 3,7 100
Итого: 214
Энергетическое обслуживание
1. федеральная ПО 67,1
2.Субъектов федерации 53 32,3
3. Му ниципальная I 0,6
Итого: 164. 100
1. Государственные 33 20,1 предприятия
2. Межхозяйствеиные предприятия 105 64,0
3. Акционерные общества:
- товарищества с ограниченной ответственностью 26 15.9
_.Итого: 164 100
х-) выборочные данные по Брянской, Воронежской .^Курганской, Ростовской, Пермской, Волгоградской областям; Краснодарско-Красноярскому краям; Кабардино-Балкарии, Карелии.
Практика доказала непригодность общепринятой схеш приватизации для сферы агросервиса. Схеш должна включать механизм антимонопольного регулирования. Критерием при этом , дсшаш быть равноправные экономические отношения с партнерами-потребителями услуг.
Для решения этих задач в диссертации разработан организационно-экономический механизм приватизация собственности обслуживают« предприятий, который нацелен на ограничение их монополии и зтот механизм включает: принцшы приватизации, где определяющим является принцип приоритета пот>-реби'телей услуг; шбор субъектов собственности; механизм распределения собственности; методика расчета доли собственности при приватизации собственности межхозяйственнкх предприятий. Разработанный механизм обеспечивает ослабление монополизма уже на стадии акционирования.
Дм того, чтобы 'государство могло активно проводить антимонопольную политику на рынке услуг, в"диссертации разработаны предложения по выявлению доминирующего положения обслуживающих предприятий АПК. Зти предложения дают возможность определять границы рынка услуг на основе разработанного "зонального" принципа, который характеризуется экономико-географическим подходом, е отличие от принятого в законе административно-территориального. С целью ограничения монопольного положения обслуживающих предприятий предлагается механизм трансформации акций, находящихся у коллектива предприятия, в превялигированные.
Реализация этйх положений в практике приватизации повлечет за собой последствия социально-экономического характера:
- ослабление неоправданной и разорительной в современных условиях тенденции по созданию альтернативной сервисной системы;
- обеспечение доступа крестьянским (фермерским) хозяйствам, ассоциациям и кооперативам к необходимым им объектам инфраструктуры;
- участие капитала сельскохозяйственных предприятий в создании объектов по производственному обслуживанию;
- ослабление монополистических действий хозяйствующих 'субъектов в сфере производственного обслуживания составит
важнейшую предпосылку ослабления диспаритета между отраслями в ЛПК.
вывода и преджеенкя
I.. Назначение производственного обслуживания заключается в удовлетворении потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей, возникающих в процессе производства сельскохозяйственной продукции. Поэтому развитие сферы производственного обслуживания, структура услуг, величина Функционирующего капитала и рабочей силы должны определяться процессами, происходящими в сельском хозяйстве. По существу эта сфера развивалась административно-командным путем. Итогом явилось излишняя концентрация производственных ресурсов у агросервиса и недостаточная обеспеченность производственными мощностями сельскохозяйственных предприятий, что привело • к монополии агросервиса и к нарастающему противоречию экономических интересов производителей и потребителей услуг.
2. Реформирование сферы производственного обслуживания осуществляется посредством реформирования отношений собственности. Процессы разгосударствлен™ и приватизации собственности в агросервисе экономически.обоснованы, целыо является создание конкуренция и рынка услуг, позволяющие в перспективе улучшить формирование и использование материально-технической базы сельского хозяйства, повысить эффективность и качество обслуживания сельскохозяйственных' товаропроизводителей.
3. Практика реформирования отношений собственности в сфере производственного обслуживания показала несовершенство нормативно-правовой базы, не учитывающей специфику этой сферы и методологическую неразработанность общепринятой схемы приватизации собственности обслуживающих предприятий.
4. Развитие форм собственности в сфере -производственного обслуживания носит формальный характер. в результате сокращается, а, с расширением экономических прав хозяйствующих субъектов, усиливается монополизация этой сферы и вероятность перепрофилирования обслуживающих предприятий..
• 5. Для обеспечения реформы отношений собственности по существу необходимы меры государственного регулирования про-
цесса приватизации собственности обслуживающих предприятий антимонопольного характера и защита экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей..
6. Реальным путем ослабления монополии обслуживающие предприятий в условиях отсутствия конкуренции мевду ними является кооперирование потребителей производственных услуг. На районном уровне предлагается организация кооперативного {межхозяйственного) предприятия на основе безвозмездной передачи его в совместную собственность потребителей услуг. Разработана методика расчета имущественной дата при приватизации собственности межхозяйс твенных предприятий.
7. Основные положения, формирующие новую антимонопольную политику в сфере производственного обслуживания, в основном сводятся к следу вде.му:
- пересмотр границ в пределах которых выявляются доминирующие положения хозяйственного субъекта. Применение для этих целей зонального принципа (зон обслуживания), не обязательно совпадающего с административными границами;
- закрепление за сельскохозяйственными товаропроизводителями контрольного пакета акщй приватизируемого,обслуживающего предприятия;
- использование механизма трансформации обыкновенных . акций в превидотированные.
По теме дкссертащи опублшсованы 'следующие.работы:
1. Рекомендации по организации экономических взаимоотношений с/х предприятий с обслуживающими предприятиями и организациями. - М., ~РУ ВКИИМ, 1988, - 2,5 п.л. (в соавторстве).
2. Рекомендации по организации экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и обслуживающих цредприятий. -М., РУ ВНИИК, 1989, - 1,6 п.л. (в соавторстве).
3. Рекомендации по развитию экономических отношений в обслуживающих предприятиях в условиях новых форм хозяйствования. - М., РУ ВБШ, 1990. - 1,1 п.л. (в соавторстве).
4. Проблемы развития экономических взаимоотношений с. агросервисныш предприятиями В АПК. - М., РУ ЕНИИМ, 1990, -0,5 п.л. (в соавторстве).
5. Рекомендация по перевода производственных объединений на арендный подряд с оплатой от хозрасчетного дохода. -М., РУ ВНИИМ, 1990; - 1,5 п.л. (в соавторстве).
6. Предпосылки преобразования форы собственности при производственном обслуживании// Сб. Развитие экономических отношений в АПК. - М., РУ ВНИИМ, 1992, - 0,6 п.л. (в соавторстве).
7. Организация производственного 'обслуживания в разви- . тнх капиталистических странах // Сб. Развитие экономических отношений в АПК. — М,, Р7 ВНИИМ, 1992. - 0,5 п.л.
8. Обоснование необходимости многообразия форм собственности и форм хозяйствования в агросервисе //. Сб. Проблемы аграрной политики и развития рынка в РФ. - Ростов-на-Дону, 1992, - 0,1 п.л.