Организационно-экономические основы формирования интегрированных корпоративных структур в инвестиционно-строительном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мусаев, Магомедгазали Габибулаевич
Место защиты
Махачкала
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мусаев, Магомедгазали Габибулаевич

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР

1.1. Макроэкономические предпосылки интеграции и эволюция корпоративных структур в России

1.2. Теоретические основы формирования корпоративных форм хозяйствования

1.3. Типология и классификация интегрированных корпоративных структур

ГЛАВА 2. ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС:

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕГРАЦИОННО-КОРПОРАТИВНОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Региональный инвестиционно-строительный комплекс: сущность и содержание

2.2. Анализ деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса Республики Дагестан

2.3. Объективная необходимость и основные социально-экономические факторы создания корпоративных структур в инвестиционно-строительном комплексе

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ

3.1. Организационные основы формирования интегрированных корпоративных структур в региональном инвестиционно-строительном комплексе

3.2. Концептуальные подходы к стратегическому управлению отраслевой ИКС

3.3. Методические рекомендации по формированию инвестиционной стратегий корпорации на региональном уровне 115 Заключение 125 Список литературы 131 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы формирования интегрированных корпоративных структур в инвестиционно-строительном комплексе"

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в экономике России вот уже несколько лет характеризуется динамичной трансформацией структуры собственности хозяйствующих субъектов в поиске наиболее эффективных организационно-экономических форм сотрудничества. Тенденция концентрации капитала, с одной стороны, и узость экономического поля в отраслях национальной экономики, с другой, заставляют различные хозяйствующие субъекты объединяться для расширения сферы деятельности, что требует привлечения внешних инвестиционных ресурсов.

По мнению многих ученых мировые тенденции концентрации капиталов в той или иной форме вызваны действием объективных законов развития экономики и свидетельствуют о высоком уровне развития рыночных отношений. Поэтому корпоративная форма бизнеса - явление сравнительно молодое, возникшее не только как проявление присущей любой экономике тяге к монополизации, но и как ответ на определенные требования времени, прежде всего, связанные с необходимостью реализации масштабных и дорогостоящих проектов, а также с усложнением выпускаемой продукции, базирующейся на современных наукоемких технологиях. Использование таких технологий требует существенных инвестиционных затрат, для чего требуется концентрация необходимого объема капитальных ресурсов. Естественно, использование новых технологий для производства современной продукции не является самоцелью, а служит лишь средством для получения дополнительных доходов за счет выхода на новые рынки сбыта с продукцией, выгодно отличающейся от продукции конкурентов.

Управление деятельностью корпораций, функционирующих в различных отраслях национальной экономики и межнациональном уровне, уже давно является предметом научного интереса исследователей всего мира. Проблема управления деятельностью корпораций является особенно актуальной для нынешнего этапа развития российской экономики, поскольку происходит активный процесс формирования сложноструктурированных хозяйствующих субъектов, в том числе межотраслевого и межрегионального уровня.

Актуальность темы диссертации также обусловлена тем, что более 75% ВВП на сегодняшний день производится крупными диверсифицированными хозяйственными объединениями, имеющими организационно-правовую форму открытых акционерных обществ1.

Концентрация в интегрированных корпоративных структурах (ИКС) значительных финансовых, организационных, технологических и интеллектуальных ресурсов, а также научно-производственного потенциала позволит обеспечить их самофинансирование и наращивание инвестиций в разработку и производство высокоэффективной и конкурентоспособной продукции.

Все вышеуказанное определило актуальность, научную и практическую значимость диссертации.

Степень разработанности проблемы. Экономическое развитие страны с использованием рыночных механизмов хозяйствования, теоретико-методологические основы повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности исследованы и разработаны известными учеными-экономистами России - Л.И.Абалкиным, В.Г.Афанасьевым, А.П.Бачуриным,

A.Р.Вольским, Е.Н.Валовой, С.Ю.Глазьев, А.Г.Гранбергом, В.М.Глушковым,

B.Н.Иванченко, В.В.Котилко, И.В.Котовым, А.А.Кугаенко, А.Я.Лившицом, В.Н.Лексиным, Н.Н.Моисеевым, Т.Г.Морозовой, И.В.Муравьевым, А.А.Нечаевым, Н.Р.Новицким, Б.Г.Плышевским, А.Г.Рубинштейном, Б.А.Райзбергом, И.П.Сусловым, Н.Д.Федоренко, Р.И.Хасбулатовым и др.

Проблемам формирования интегрированных корпоративных структур, их эволюции в процессе общественного развития посвящены работы таких известных ученых, как М.Аоки, Б.Беллон, Р.Верной, Р.Голдсмит, Т.Джорд, Р.Зиглер, К.Имаи, Г.Кальт, П.Клеминг, Д.Котц, М.Мизручи, Х.Окумура,

1 Российский статистический ежегодник, 2001. - М.: Государственный комитет Российской Федерации по статистике, 2002.

Дж.Скотт, Ф.Стокман, Д.Тис, Ж.Томпсон, О.Уильямсон, Е.Херман, Л.Франко и другие. Изучению становления интегрированных корпоративных структур в России посвящены многие работы современных ученых. Существенный вклад в разработку проблем внесли В.Авилова, Е.Авраамова, Э.Азроянц, С.Батчиков, Ю.Винслав, С.Голубева, В.Дементьев, С.Дохолян, М.Завельский, К.Калин, Ю.Конов, Э.Коротков, Б.Леонтьев, Д.Львов, М.Марголин. Н.Мильчакова, Ю.Петров, И. Попов, Н. Разумов, П. Стародубовская, Е. Суханов, Э. Уткин, Ю. Фокин, Ю. Якутии и другие.

Управление инвестиционно-строительной деятельностью находит свое отражение и в работах Дагестанских ученых: Алиева А.И., Ахмедуева А.Ш., Багомедова М.А., Колыванова В.Ю., Магомедова А.Г., Петросянца В.З., Са-гидова Ю.Н., Цапиевой O.K. и др. В трудах названных ученых поставлен и частично решен ряд важных теоретических и методологических вопросов, касающихся обновления организационно-производственных отношений в процессе развития инвестиционно-строительного комплекса.

Вместе с тем системные исследования в области теории и методологии повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности и формирования организационно-экономического механизма создания интегрированных корпоративных структур остаются наименее разработанными.

Научная актуальность и практическая значимость изучения проблемы обусловили в рамках выбранной темы исследования постановку следующих цели и задач.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в комплексном исследовании проблем эффективного развития интегрированных корпоративных структур (ИКС), научном обосновании и разработке теоретических и методических положений по созданию экономико-организационных условий для их формирования и функционирования в инвестиционно-строительном комплексе (ИСК).

Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящего исследования. К важнейшим из них относятся: проанализировать основные подходы зарубежных и отечественных ученых по различным аспектам формирования и развития интегрированных корпоративных структур; исследовать экономические предпосылки, основные мотивы и механизмы интеграции и провести классификацию интегрированных корпоративных структур; обосновать эффективность интегрированных корпоративных структур как устойчивой организационно-хозяйственной формы интеграции в инвестиционно-строительном комплексе провести анализ современного состояния, выявить особенности инвестиционно-строительной деятельности и оценить перспективы создания интегрированных финансово-строительных структур; разработать концептуальные подходы к формированию ИКС как основы развития инвестиционно-строительного комплекса для повышения конкурентоспособности отечественного строительного производства; выработать комплекс научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизмов формирования и функционирования интегрированных корпоративных структур в инвестиционно-строительном секторе экономики.

Объектом исследования в работе являются предприятия строительного комплекса Республики Дагестан.

Предметом исследования являются экономико-организационные отношения, определяющие условия и перспективы эффективного функционирования интегрированных корпоративных структур в инвестиционно-строительном комплексе в условиях перехода к рынку.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления рыночным хозяйством, региональной экономики, теории систем, теории комплексообразования, управления инвестиционными процессами на предприятиях, разработки экономической и строительной политики на федеральном и региональном уровнях, положения о роли интеграции как фактора прогресса всех сфер экономики за счет обеспечения устойчивых и длительных организационно-технологических и социально-экономических связей. Методологической основой работы служат комплексный, системный и исторический подходы, математическая интерпретация управленческих и экономических процессов и явлений.

При исследовании применялись методы системного, логического и статистического анализа, абстрактно-логические, экономико-статистические методы, а также методы экономико-математического моделирования и декомпозиции.

Информационной базой исследования послужили законы Российской Федерации, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам исследования, правовые и нормативные акты Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Дагестан, Министерства экономики Республики Дагестан, конкретные практические материалы строительных организаций г. Махачкалы.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию и развитию интегрированных корпоративных структур, как основы повышения эффективности деятельности инвестиционно-строительного комплекса.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной: уточнено понятие «интегрированные корпоративные структуры» применительно к российской экономике с учетом особенностей переходного периода выявлены современные основополагающие тенденции, обобщены экономические и организационные особенности и исследованы закономерности функционирования российских интегрированных корпоративных структур; на основе анализа и систематизации мирового опыт определены основные мотивы слияния и поглощений компаний и выполнена классификация предпосылок и мотивов интеграции в зависимости от факторов внешней и внутренней среды, позволяющих определить один из видов интеграции (вертикальная, горизонтальная, диагональная, комбинированная) по различным критериям (рыночная конъюнктура, структура отраслей экономики и характеристика рынков, региональная экономика, экономические условия, неблагоприятные условия бизнеса и усложнение «правил игры», макроэкономические особенности); выявлены предпосылки создания в инвестиционно-строительном комплексе интегрированных корпоративных структур, разработаны принципы, условия и механизм формирования и функционирования интегрированных финансово-строительных структур; обоснована необходимость разработки концепции реформирования инвестиционно-строительного комплекса Республики Дагестан путем формирования в регионе интегрированных корпоративных структур в форме финансово-строительных групп (ФСГ), строительных и инжиниринговых консорциумов, интеграции в форме индустриальных сетей (СИО); разработаны концептуальные подходы к формированию отраслевых ИКС, позволяющие ФСГ стать основой в развитии инвестиционно-строительного комплекса, его прогрессивной структурной перестройке, в повышении конкурентоспособности отечественного строительного производства, а также центральной и системообразующей структурой в процессе адаптации инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) к условиям социально-ориентированной рыночной экономики; v разработаны методические рекомендации по формированию инвестиционной стратегии корпорации как единой высокоинтегрированной системы, учитывающей институциональный, нормативно-правовой, экономический и информационно-аналитический аспекты.

Практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, что рекомендации и выводы исследования могут быть использованы в качестве методической базы при регулировании инвестиционно-строительной деятельности. Диссертация направлена на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач обеспечения конкурентоспособности экономических систем в условиях рыночных отношений на основе формирования интегрированных корпоративных структур. Практические результаты диссертационного исследования предназначены для использования в работе предприятий строительного комплекса.

Выводы и предложения, полученные в работе, направлены в Министерство экономики Республики Дагестан.

Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также научных сессиях и( семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным техническим университетом, Дагестанским государственным университетом, Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН, в 2001-2004 гг.

Содержащиеся в диссертации научно-методологические и практические рекомендации по совершенствованию инвестиционно-строительный деятельности прошли апробацию на ряде строительных организаций.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мусаев, Магомедгазали Габибулаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. В конце XX - начале XXI вв. мировое хозяйство вступает в качественно новую стадию своего развития. Процессы глобализации обуславливают рост взаимосвязей и взаимозависимости национальных экономических систем. Происходят и качественные изменения в системе управления крупными компаниями, которые вынуждены адаптироваться к постоянно меняющимся условиям и обострившейся конкурентной борьбе.

2. Особенный интерес в современных условиях вызывают интегрированные корпоративные структуры - особая группа корпоративных объединений, характеризующихся собственными закономерностями развития. Во многих публикациях уже приводился примерный перечень терминов, используемых для обозначения интегрированных корпоративных структур. В общем плане нами под «интегрированной корпоративной структурой» (ИКС) понимается группа юридически или хозяйственно самостоятельных предприятий (организаций), ведущих совместную деятельность на основе консолидации активов или договорных (контрактных) отношений для достижения общих целей. В качестве основных организационно-хозяйственных форм ИКС в мировой практике существуют: крупные компании, имеющие дивизиональную структуру; холдинговые компании (в единстве с контролируемыми ими предприятиями); финансово-промышленные группы; консорциумы; контрактные группы; транснациональные корпорации.

3. Теория и практика современного корпоративного менеджмента выдвигают достаточно много причин для объяснения интеграции предприятий. В диссертации автором представлены классификации предпосылок интеграции в зависимости от факторов внешней и внутренней среды. Надо отметить, что при классификации рассматривались основные, наиболее часто встречающиеся мотивы объединения. Характеристики среды рассматривались вне зависимости от состояния экономики (рыночная, переходный к рыночным отношениям период). Анализ данных таблиц позволяет заключить, что к объединению предприятия «подталкивают» в преобладающей степени факторы внешней среды.

4. Анализируя мировой опыт и систематизируя его, можно выделить следующие основные мотивы слияний и поглощений компаний: получение синергетического эффекта: экономия, обусловленная масштабами; комбинирование взаимодополняющими ресурсами; финансовая экономия за счет трансакционных издержек; мотив монополии; взаимодополняемость в области НИОКР; повышение качества управления, устранение неэффективности; налоговые мотивы; диверсификация производства, возможность использования избыточных ресурсов; разница в рыночной цене компании и стоимости ее замещения; разница между ликвидационной и текущей рыночной стоимостью (продажа «вразброс»); личные мотивы менеджеров, стремление увеличить политический вес руководства компании.

5. В современном корпоративном менеджменте можно выделить множество разнообразных типов интеграции компаний. Считаем, что в качестве наиболее важных признаков классификации этих процессов можно назвать: характер интеграции компаний; национальную принадлежность объединяемых компаний; отношение компаний к слияниям; способ объединения потенциала; условия слияния; механизм слияния.

6. По результатам проведенного диссертационного исследования автором выделены следующие возможные организационные формы интеграции (слияний и поглощений) компаний: объединение двух или нескольких компаний, которое предполагает, что одна из участниц сделки принимает на свой баланс все активы и все обязательства другой компании. Для применения такой формы необходимо добиться одобрения сделки не менее, чем 50% акционеров компаний, которые участвуют в сделке (уставы корпораций и законы иногда устанавливают более высокую долю голосов, необходимых для одобрения сделки); объединение двух или нескольких компаний, которое предполагает, что создается новое юридическое лицо, которое принимает на свой баланс все активы и все обязательства объединяемых компаний. Для применения такой формы, также как и для предыдущей, необходимо добиться одобрения сделки не менее, чем 50% акционеров объединяемых компаний; покупка акций компании либо с оплатой в денежной форме, либо в обмен на акции или иные ценные бумаги поглощающей компании. В этом случае инициатор сделки может вести переговоры с акционерами интересующей его компании на индивидуальной основе. Одобрение и поддержка сделки менеджерами поглощаемой компании в этом случае не обязательны; покупка некоторых или всех активов компании. При этой организационной форме в отличие от предыдущей необходима передача прав собственности на активы, и деньги должны быть выплачены самой компании как хозяйственной единице, а не непосредственно ее акционерам.

7. Появление ФСГ вытекает их логики развития предпринимательства в строительстве (создание конечной продукции, ее продажа и возможное сервисное обслуживание). Строительство перестает быть подрядным I строительством, и становится, как и во всем мире, проектной деятельностью на маркетинговой основе. Происходит выделение компаний, специализирующихся на управлении застроенными проектами и продаже строительной продукции. К особенностям ФСГ можно отнести и тот факт, что накопленные ресурсы полностью (или почти полностью) вкладываются в развитие собственно предпринимательства.

8. В Республике Дагестан, строительство - это третья по своему значению отрасль экономики, здесь производится 15 процентов национального дохода. За годы реформирования народного хозяйства в результате кризисных явлений переходного периода к рыночным отношениям произошел спад инвестиционно-строительной деятельности. Однако в сложное время перемен строительный комплекс Республики Дагестан сохранил главное -свой производственный и кадровый потенциал.

9. Отсутствие свободных средств (кредитов), банковских и страховых гарантий, маломощность большинства строительных фирм в Республике Дагестан привели к тому, что практически ни одна строительная фирма региона не в состоянии выиграть торги на крупные объекты, особенно инвестируемые западными инвесторами. Поэтому в республике имеет целесообразность создание инжинирингового консорциума, выполняющего следующие функции: маркетинг инвестиционных проектов в Республике Дагестан, Южного Федерального округа и других регионах России и СНГ (включая иностранные инвестиции и кредиты Мирового банка), разработка бизнес-планов и других необходимых документов; создание временных консорциумов из банковских, страховых, проектных и подрядных структур, способных участвовать в тендерах на крупные проекты, осуществляемых в первую очередь в Республике Дагестан, Южном Федеральном округе; подготовка тендерной документации для участия в инвестиционных и подрядных торгах на выбранные проекты, а также изготовление тендерной документации, бизнес-планов, оценка недвижимости, консалтинг по заказам со стороны; участие от имени консорциумов в тендерах; заключение контрактов с заказчиком (инвестором) и участниками консорциумов в случае победы на тендерах; осуществление функций координатора - генерального подрядчика для выполнения контракта; организация тендерных торгов по заказам инвесторов.

Ю.Имущественные (корпоративные) связи играют весьма существенную роль при интеграции строительных фирм в ФСГ, это объясняется тем, что управляемость развития таких групп поддерживается тем, что контрольный пакет акций участников группы либо распределен среди них, либо принадлежит ведущей компании в группах холдингового типа. Однако, как показывает проведенный нами анализ, строительные фирмы могут группироваться и без опоры на эти связи. Это так называемая интеграция в форме индустриальных сетей («industrial networks» или СИО).

СИО, как и ФСГ, сочетают элементы рынка и иерархической координации действий. На первый план в СИО выходят кооперационные и информационные связи, а имущественные связи присутствуют в форме долевого участия. Отметим, что входящие в СИО организации сохраняют свою автономность, но через вхождение в эту группу: активизируется появление новых управленческих идей и решений; ослабляется сдерживающее влияние межорганизационной и внутрифирменной субординации на реализацию этих идей и формирование необходимых связей.

И.В силу пространственной закрепленности конечной продукции и регионального характера источников финансирования строительных проектов, ФСГ носят региональный характер. Региональные ФСГ - это экономически и организационно самостоятельная структура, создаваемая с целью аккумулирования финансовых ресурсов для осуществления строительных проектов и их реализации на территории региона.

Как показывает мировой опыт, новые организационные структуры всегда ориентируются на тот тип финансовой системы, который складывается в стране. Формирование региональных ФСГ в ближайшей перспективе позволит наиболее эффективно решить фундаментальную проблему развития региональной экономики — аккумулирование инвестиций для осуществления крупномасштабных строительных проектов в производственной и социальной сферах.

Региональные ФСГ способны выступить надежной опорой региональных администраций в развитии ИСК, в его прогрессивной структурной перестройке, в повышении конкурентоспособности отечественного строительного производства.

12.В отличие от ФПГ, обладающих широкими возможностями диверсификации производства на межотраслевом уровне, сфера диверсификации деятельности ФСГ ограничена производством полной номенклатуры строительных материалов и конструкций, СМР и проектированием. Вторым отличием ФСГ является территориальная ограниченность их деятельности.

В настоящее время, на наш взгляд, предпочтительным сектором региональной экономики для формирования и эффективного функционирования региональных ФСГ является сфера жилищного строительства, ибо жилищная проблема в той или иной степени затрагивает каждого россиянина.

Региональные ФСГ могут стать центральной и системообразующей фигурой в процессе адаптации региональных ИСК к условиям социально-ориентированной рыночной экономики.

13.Инвестиционная стратегия, по нашему мнению, является структурированной совокупностью нескольких взаимосвязанных аспектов, таких как: институциональный, экономический, нормативно-правовой, информационно-аналитический и другие. Эти аспекты являются взаимосвязанными, их структурирование и распределение приоритетов между ними,, на наш взгляд, позволяет иметь четкое представление о разработке и реализации стратегии ИКС, поэтому управляющей компании и топ-менеджерам необходимо уделять этим аспектам довольно серьезное внимание.

В диссертационной работе автором разработаны методические рекомендации по формированию инвестиционной стратегии корпорации на региональном уровне как единой высокоинтегрированной системы, учитывающей институциональный, нормативно-правовой, экономический, информационно-аналитический, а также региональные аспекты.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы формирования интегрированных корпоративных структур в инвестиционно-строительном комплексе"

На правахрукописи

МУСАЕВ МАГОМЕДГАЗАЛИ ГАБИБУЛАЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2004

Работа выполнена в Дагестанском государственном техническом университете

Научный руководитель - д.э.н., профессор Исалова М.Н.

Официальные оппоненты - д.э.н., профессор Дохолян СВ.

к.э.н., доцент Сефикурбанов СМ.

Ведущая организация - ЗАО «Стройинженерия»

Защита состоится _2004 г. в 14 часов на заседании

диссертационного Совета Д212.052.01 в Дагестанском государственном техническом университете по адресу: 367015, г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 70 (новый корпус)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного технического университета.

Автореферат разослан г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направить по адресу: 367015, г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 70, ДГТУ (новый корпус)

Ученый секретарь диссертационного Совета, д.э.н., профессор

Исалова М.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в экономике России вот уже несколько лет характеризуется динамичной трансформацией структуры собственности хозяйствующих субъектов в поиске наиболее эффективных организационно-экономических форм сотрудничества. Тенденция концентрации капитала, с одной стороны, и узость экономического поля в отраслях национальной экономики, с другой, заставляют различные хозяйствующие субъекты объединяться для расширения сферы деятельности, что требует привлечения внешних инвестиционных ресурсов.

По мнению многих ученых мировые тенденции концентрации капиталов в той или иной форме вызваны действием объективных законов развития экономики и свидетельствуют о высоком уровне развития рыночных отношений. Поэтому корпоративная форма бизнеса - явление сравнительно молодое, возникшее не только как проявление присущей любой экономике тяге к монополизации, но и как ответ на определенные требования времени, прежде всего, связанные с необходимостью реализации масштабных и дорогостоящих проектов, а также с усложнением выпускаемой продукции, базирующейся на современных наукоемких технологиях. Использование таких технологий требует существенных инвестиционных затрат, для чего требуется концентрация необходимого объема капитальных ресурсов. Естественно, использование новых технологий для производства современной продукции не является самоцелью, а служит лишь средством для получения дополнительных доходов за счет выхода на новые рынки сбыта с продукцией, выгодно отличающейся от продукции конкурентов.

Управление деятельностью корпораций, функционирующих в различных отраслях национальной экономики и межнациональном уровне, уже давно является предметом научного интереса исследователей всего мира. Проблема управления деятельностью корпораций является особенно актуальной для нынешнего этапа развития российской экономики, поскольку происходит активный процесс формирования сложноструктурированных хозяйствующих субъектов, в том числе межотраслевого и межрегионального уровня.

Актуальность темы диссертации также обусловлена тем, что более 75% ВВП на сегодняшний день производится крупными диверсифицированными хозяйственными объединениями, имеющими организационно-правовую форму открытых акционерных обществ1.

1 Российский статистический ежегодник, 2001.-М.: Государственный комитет Российской Федерации по ста-

тистике, 2002.

3

Концентрация в интегрированных корпоративных структурах (ИКС) значительных финансовых, организационных, технологических и интеллектуальных ресурсов, а также научно-производственного потенциала позволит обеспечить их самофинансирование и наращивание инвестиций в разработку и производство высокоэффективной и конкурентоспособной продукции.

Все вышеуказанное определило актуальность, научную и практическую значимость диссертации.

Степень разработанности проблемы. Экономическое развитие страны с использованием рыночных механизмов хозяйствования, теоретико-методологические основы повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности исследованы и разработаны известными учеными-экономистами России - Л.И.Абалкиным, В.Г.Афанасьевым, А.П.Бачуриным, А.Р.Вольским, Е.Н.Валовой, С.Ю.Глазьев,

A.Г.Гранбергом, В.М.Глушковым, В.Н.Иванченко, В.В.Котилко, И.В.Котовым, А.А.Кугаенко, А.ЯЛившицом, В.НЛексиным, Н.Н.Моисеевым, Т.Г.Морозовой, И.В.Муравьевым, А.А.Нечаевым, Н.Р.Новицким, Б.Г.Плышевским, А.Г.Рубинштейном, Б.А.Райзбергом, И.П.Сусловым, Н.Д.Федоренко, Р.И.Хасбулатовым и др.

Проблемам формирования интегрированных корпоративных структур, их эволюции в процессе общественного развития посвящены работы таких известных ученых, как М.Аоки, Б.Беллон, Р.Верной, Р.Голдсмит, Т.Джорд, Р.Зиглер, К.Имаи, Г.Кальт, П.Клеминг, Д.Котц, М.Мизручи, Х.Окумура, Дж.Скотт, Ф.Стокман, Д.Тис, Ж.Томпсон, О.Уильямсон, Е.Херман, Л.Франко и другие. Изучению становления интегрированных корпоративных структур в России посвящены многие работы современных ученых. Существенный вклад в разработку проблем внесли

B.Авилова, Е.Авраамова, Э.Азроянц, С.Батчиков, Ю.Винслав, С.Голубева, В.Дементьев, С.Дохолян, М.Завельский, К.Калин, Ю.Конов, Э.Коротков, Б.Леонтьев, ДЛьвов, М.Марголин. Н.Мильчакова, Ю.Петров, И. Попов,-Н. Разумов, П. Стародубовская, Е. Суханов, Э. Уткин, Ю. Фокин, Ю. Якутии и другие.

Управление инвестиционно-строительной деятельностью находит свое отражение и в работах Дагестанских ученых: Алиева А.И., Ахмедуе-ва А.Ш., Багомедова М.А., Колыванова В.Ю., Магомедова А.Г., Петро-сянца В.З., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K. и др. В трудах названных ученых поставлен и частично решен ряд важных теоретических и методологических вопросов, касающихся обновления организационно-производственных отношений в процессе развития инвестиционно-строительного комплекса.

Вместе с тем системные исследования в области теории и методологии повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности и формирования организационно-экономического механизма создания интегрированных корпоративных структур остаются наименее разработанными.

Научная актуальность и практическая значимость изучения проблемы обусловили в рамках выбранной темы исследования постановку следующих цели и задач.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в комплексном исследовании проблем эффективного развития интегрированных корпоративных структур (ИКС), научном обосновании и разработке теоретических и методических положений по созданию экономико-организационных условий для их формирования и функционирования в инвестиционно-строительном комплексе (ИСК).

Цель исследования > предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящего исследования. К важнейшим из них относятся:

* проанализировать основные подходы зарубежных и отечественных ученых по различным аспектам формирования и развития интегрированных корпоративных структур;

> исследовать экономические предпосылки, основные мотивы и механизмы интеграции и провести классификацию интегрированных корпоративных структур;

> обосновать эффективность интегрированных корпоративных структур как устойчивой организационно-хозяйственной формы интеграции в инвестиционно-строительном комплексе

> провести анализ современного состояния, выявить особенности инвестиционно-строительной деятельности и оценить перспективы создания интегрированных финансово-строительных структур;

> разработать концептуальные подходы к формированию ИКС как основы развития инвестиционно-строительного комплекса для повышения конкурентоспособности отечественного строительного производства;

> выработать комплекс научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизмов формирования и функционирования интегрированных корпоративных структур в инвестиционно-строительном секторе экономики.

Объектом исследования в работе являются предприятия строительного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан.

Предметом исследования являются экономико-организационные отношения, определяющие условия и перспективы эффективного функ-

ционирования интегрированных корпоративных структур в инвестиционно-строительном комплексе в условиях перехода к рынку.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления рыночным хозяйством, региональной экономики, теории систем, теории комплексообразования, управления инвестиционными процессами на предприятиях, разработки экономической и строительной политики на федеральном и региональном уровнях, положения о роли интеграции как фактора прогресса всех сфер экономики за счет обеспечения устойчивых и длительных организационно-технологических и социально-экономических связей. Методологической основой работы служат комплексный, системный и исторический подходы, математическая интерпретация управленческих и экономических процессов и явлений.

При исследовании применялись методы системного, логического и статистического анализа, абстрактно-логические, экономико-статистические методы, а также методы экономико-математического моделирования и декомпозиции.

Информационной базой исследования послужили законы Российской Федерации, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам исследования, правовые и нормативные акты Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Дагестан, Министерства экономики Республики Дагестан, конкретные практические материалы строительных организаций г. Махачкалы.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию и развитию интегрированных корпоративных структур, как основы повышения эффективности деятельности инвестиционно-строительного комплекса.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

> уточнено понятие «интегрированные корпоративные структуры» применительно к российской экономике с учетом особенностей переходного периода

> выявлены современные основополагающие тенденции, обобщены экономические и организационные особенности и исследованы закономерности функционирования российских интегрированных корпоративных структур;

> на основе анализа и систематизации мирового опыт определены основные мотивы слияния и поглощений компаний и выполнена класси-

фикация предпосылок и мотивов интеграции в зависимости от факторов внешней и внутренней среды, позволяющих определить один из видов интеграции (вертикальная, горизонтальная, диагональная, комбинированная) по различным критериям (рыночная конъюнктура, структура отраслей экономики и характеристика рынков, региональная экономика, экономические условия, неблагоприятные условия бизнеса и усложнение «правил игры», макроэкономические особенности);

> выявлены предпосылки создания в инвестиционно-строительном комплексе интегрированных корпоративных структур, разработаны принципы, условия и механизм формирования и функционирования интегрированных финансово-строительных структур;

> обоснована необходимость разработки концепции реформирования инвестиционно-строительного комплекса Республики Дагестан путем формирования в регионе интегрированных корпоративных структур в форме финансово-строительных групп (ФСГ), строительных и инжиниринговых консорциумов, интеграции в форме индустриальных сетей (СИО);

> разработаны концептуальные подходы к формированию отраслевых ИКС, позволяющие ФСГ стать основой в развитии инвестиционно-строительного комплекса, его прогрессивной структурной перестройке, в повышении конкурентоспособности отечественного строительного производства, а также центральной и системообразующей структурой в процессе адаптации инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) к условиям социально-ориентированной рыночной экономики;

> разработаны методические рекомендации по формированию инвестиционной стратегии корпорации как единой высокоинтегрированной системы, учитывающей институциональный, нормативно-правовой, экономический и информационно-аналитический аспекты.

Практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, что рекомендации и выводы исследования могут быть использованы в качестве методической базы при регулировании инвестиционно-строительной деятельности. Диссертация направлена на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач обеспечения конкурентоспособности экономических систем в условиях рыночных отношений на основе формирования интегрированных корпоративных структур. Практические результаты диссертационного исследования предназначены для использования в работе предприятий строительного комплекса.

Выводы и предложения, полуденные в работе, направлены в Министерство экономики Республики Дагестан.

Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным техническим университетом, Дагестанским государственным университетом, Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН в 2001-2004 гг.

Содержащиеся в диссертации научно-методологические и практические рекомендации по совершенствованию инвестиционно-строительный деятельности прошли апробацию на ряде строительных организаций.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, раскрывается степень ее разработанности в теоретической и прикладной науке, цель и задачи исследования, методологические основы, научная и практическая значимость работы, реализация и апробация результатов работы.

В первой главе «Теория и методология формирования интегрированных корпоративных структур» проанализированы и систематизированы основные концептуальные подходы к исследованию интеграционных процессов в зарубежной и отечественной экономической литературе; исследованы основные направления и особенности становления интегрированных корпоративных структур в мировой и отечественной экономике, выявлены экономические предпосылки интеграции и правовые основы создания интегрированных корпоративных структур, исследован феномен крупной корпоративной структуры и правовые основы их создания в России, предложено решение проблемы определения и классификации интегрированных корпоративных структур..

Во второй главе «Инвестиционно-строительный комплекс: состояние и перспективы интеграционно-корпоративного развития» раскрыта сущность регионального инвестиционно-строительного комплекса и необходимость создания в инвестиционно-строительном комплексе интегрированных корпоративных структур, проведен анализ инвестиционно-строительной деятельности в Республике Дагестан; дана оценка современного экономического состояния строительного комплекса региона; выявлены основные тенденции развития строительных организаций республики; определены основные социально-экономические факторы создания интегрированных корпоративных структур в инвестиционно-строительном комплексе республики.

В третьей главе «Формирование и развитие интегрированных корпоративных структур в инвестиционно-строительном комплексе», теоретически обоснована авторская концепция формирования интегрированных корпоративных структур в строительстве и предложены стратегические методы управления отраслевой ИКС; разработаны методические рекомендации по формированию инвестиционной стратегии корпорации.

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В конце XX - начале XXI вв. мировое хозяйство вступает в качественно новую стадию своего развития. Процессы глобализации обуславливают рост взаимосвязей и взаимозависимости национальных экономических систем. В связи с этим происходят и качественные изменения в системе управления крупными компаниями, которые вынуждены адаптироваться к постоянно меняющимся условиям и обострившейся конкурентной борьбе.

Особенный интерес в современных условиях вызывают интегрированные корпоративные структуры — особая группа корпоративных объединений, характеризующихся собственными закономерностями развития. Во многих публикациях уже приводился примерный перечень терминов, используемых для обозначения интегрированных корпоративных структур. В общем плане нами под «интегрированной корпоративной структурой» (ИКС) понимается группа юридически или хозяйственно самостоятельных предприятий (организаций), ведущих совместную деятельность на основе консолидации активов или договорных (контрактных) отношений для достижения общих целей. В качестве основных организационно-хозяйственных форм ИКС в мировой практике существуют: крупные компании, имеющие дивизиональную структуру; холдинговые компании (в единстве с контролируемыми ими предприятиями); финансово-промышленные группы; консорциумы; контрактные группы; транснациональные корпорации.

Теория и практика современного корпоративного менеджмента выдвигают достаточно много причин для объяснения интеграции предприятий. В диссертации автором представлены классификации предпосылок интеграции в зависимости от факторов внешней и внутренней среды. Надо отметить, что при классификации рассматривались основные, наиболее часто встречающиеся мотивы объединения. Характеристики среды рассматривались вне зависимости от состояния экономики (рыночная, переходный к рыночным отношениям период). Анализ данных таблиц позво-

ляет заключить, что к объединению предприятия «подталкивают» в преобладающей степени факторы внешней среды.

Анализируя мировой опыт и систематизируя его, можно выделить следующие основные мотивы слияний и поглощений компаний: получение синергетического эффекта: экономия, обусловленная масштабами; комбинирование взаимодополняющими ресурсами; финансовая экономия за счет трансакционных издержек; мотив монополии; взаимодополняемость в области НИОКР; повышение качества управления, устранение неэффективности; налоговые мотивы; диверсификация производства, возможность использования избыточных ресурсов; разница в рыночной цене компании и стоимости ее замещения; разница между ликвидационной и текущей рыночной стоимостью (продажа «вразброс»); личные мотивы менеджеров, стремление увеличить политический вес руководства компании.

В современном корпоративном менеджменте можно выделить множество разнообразных типов интеграции компаний. Считаем, что в качестве наиболее важных признаков классификации этих процессов можно назвать (см. рис. 1): характер интеграции компаний; национальную принадлежность объединяемых компаний; отношение компаний к слияниям; способ объединения потенциала; условия слияния; механизм слияния.

Для того, чтобы слияние или поглощение прошло успешно, необходимо: правильно выбрать организационную форму сделки; обеспечить четкое соответствие сделки антимонопольному законодательству; иметь достаточно финансовых ресурсов для объединения; в случае слияния быстро и мирно решить вопрос «кто главный»; максимально быстро включить в процесс слияния не только высший, но и средний управленческий персонал.

По результатам проведенного диссертационного исследования автором выделены следующие возможные организационные формы интеграции (слияний и поглощений) компаний:

* объединение двух или нескольких компаний, которое предполагает, что одна из участниц сделки принимает на свой баланс все активы и все обязательства другой компании. Для применения такой формы необходимо добиться одобрения сделки не менее, чем 50% акционеров компаний, которые участвуют в сделке (уставы корпораций и законы иногда устанавливают более высокую долю голосов, необходимых для одобрения сделки);

ИНТЕ Г р А Ц II Я

Признаки к л а с сификации

Характер интеграции

Горизонтальные слияния

Вертикальные слияния

Родовые слияния

Конгломератные слияния

Чистые конгломератные слияния

Национальная принадлежность объединяемых компаний

Национальные слияния

Транснациональные слияния

Слияния с расширением продуктовой линии

Слияния с расширением рынка

Способ объединения потенциала

Корпорации

Производственные слияния

Корпоративные альянсы

Чисто финансовые слияния

Дружественные слияния

Враждебные слияния

Полное поглощение

Частичное поглощение

Отношение компаний к слияниям Условия слияния поглощений

Слияния на паритетных усло-

Слияния на паритетных условиях

Слияния с образованием нового юридического лица

Поглощение

Механизм слияния

Слияние (поглощение) с присоединением всех активов и обязательств

Покупка некоторых или всех активов поглощаемой компании

Покупка акций компании

Покупка акций с оплатой в денежной форме

Покупка акций с оплатой в акциями или другими ценными бумагами

Рис. 1. Классификация типов интеграции (слияний и поглощений) компаний

♦ объединение двух или нескольких компаний, которое предполагает, что создается новое юридическое лицо, которое принимает на свой баланс все активы и все обязательства объединяемых компаний. Для применения такой формы, также как и для предыдущей, необходимо добиться одобрения сделки не менее, чем 50% акционеров объединяемых компаний;

покупка акций компании либо с оплатой в денежной форме, либо в обмен на акции или иные ценные бумаги поглощающей компании. В этом случае инициатор сделки может вести переговоры с акционерами интересующей его компании на индивидуальной основе. Одобрение и поддержка сделки менеджерами поглощаемой компании в этом случае не обязательны;

<• покупка некоторых или всех активов компании. При этой организационной форме в отличие от предыдущей необходима передача прав собственности на активы, и деньги должны быть выплачены самой компании как хозяйственной единице, а не непосредственно ее акционерам.

Действительность рыночной экономики убеждает нас, что рынок сам по себе не в состоянии обеспечить устойчивых и взаимовыгодных связей между производственными единицами, выполняющими разные функции в едином технико-технологическом процессе, каковым является инвестиционно-строительной комплекс (ИСК).

Принципиально новая экономико-правовая ситуация, а также воздействие на ИСК факторов социально-экономического характера предполагают объективный анализ развития корпоративного сектора и возможностей формирования ФСГ, которые в будущем могут составить структурообразующую основу ИСК.

В процессе приватизации более 8 тыс. строительных организаций изменили форму собственности, что привело к изменению в организациях и методах их функционирования. Хозяйственное управление отделилось от управления административного и контроль за выполнением основных функций перешел от государственных органов к руководству фирм. Наряду с государственным сектором стал формироваться корпоративный сектор экономики: производственно-коммерческие объединения-концерны, холдинги, ФПГ, ассоциации, другие формы объединений, производителей и потребителей. Крупные корпорации при смешанной экономике способны выступать стратегическими партнерами государства в проведении реформ, взять на себя функции планирования и организации обмена передовым опытом строительных организаций в ИСК, используя как рыночные, так и планово-распределительные методы.

Появление ФСГ вытекает из логики развития предпринимательства в строительстве (создание конечной продукции, ее продажа и возможное

сервисное обслуживание). Строительство перестает быть подрядным строительством, и становится, как и во всем мире, проектной деятельностью на маркетинговой основе. Происходит выделение компаний, специализирующихся на управлении застроенными проектам и продаже строительной продукции. К особенностям ФСГ можно отнести и тот факт, что накопленные ресурсы полностью (или почти полностью) вкладываются в развитие собственно предпринимательства.

Анализ формирования ФСГ свидетельствует о том, что вместо двух-звенного рыночного отношения «спрос - производство» складывается более развитый как минимум четырехзвенный экономический механизм на уровне корпораций. Первое исходное звено - производство новых технологий. Именно при разработке новейших технологий и технологических направлений определяются стратегия и тактика создания корпоративной структурой «своего» спроса, формирования потребностей «своих» покупателей. Корпорация ориентируется на изменение системы потребительских предпочтений (эстетических, экономических, экологических и др.), архитектурно-планировочных решений, технологических и организационных схем строительства, использование новых конкурентоспособных строительных материалов и технических средств. Второе звено - деятельность малого предпринимательства, реализующего установки, выработанные на первой стадии, в том числе по «подведению покупателя к его самостоятельному решению» о приобретении квартиры именно в доме этой серии. Третье звено — собственно возведение жилого дома. Четвертое — сервисное обслуживание.

Это новая система взаимодействия производителя и покупателя. Она непосредственно регулируется не традиционными рыночными силами, а системой корпоративных отношений.

В Республике Дагестан, строительство - это третья по своему значению отрасль экономики, здесь производится 15 процентов национального дохода. В последние годы здесь имеет место тенденция уменьшения доли государственного финансирования. Около 60 процентов капитальных вложений направляются в производственную сферу. В социальной сфере в основном осуществляется строительство водо- и газопроводов, дорог, школ, больниц, жилых домов (в основном частное строительство жилья). В среднем за год в республике вводится в действие около 70 км. газовых сетей, 80 км. водопроводов, 90 км. дорог различного значения, 80 тыс.кв.м. жилья.

Наблюдаемый с 1998 года устойчивый рост объем подрядных работ, выполненный по договорам строительного подряда по сравнению с предыдущим годом (в сопоставимых ценах): в 1998 году - на 19,8 %, в 1999

году - на 4,4 %, в 2000 году - на 43,3 %, в 2001 году - на 33,7 %., прерван неудачно сложившимся 2002 годом - снижение на 13,2 %.

Таблица 1

Объем подрядных работ, выполненный по договорам строительного

подряда в Республике Дагестан в 1992-20021 _(млрд. рублей, с 1998 года - в миллионах рублей)

Показатели Г О Д Ы

1992 1995 1996 1997 1998 | 1999 2000 2001 2002

Объем подрядных работ (в фактически действовавших ценах), 6,9 671,7 819,1 806,5 1084,8 1171,1 2280,3 4070,2 4079,0

В процентах к предыдущему году (в сопоставимых ценах):

к предыдущему году 121,8 95,1 75,3 78,9 119,8 104,4 143,3 133,7 86,8

к 1990 г. 115,7 110,0 82,9 65,4 78,3 81,8 117,2 156,7 45,8

За годы реформирования народного хозяйства в результате кризис -ных явлений переходного периода к рыночным отношениям произошел спад инвестиционно-строительной деятельности. Однако в сложное время перемен строительный комплекс Республики Дагестан сохранил главное -свой производственный и кадровый потенциал.

Таблица 2

Структура инвестиций в Республике Дагестан в 1995-2002 гг.

по источникам привлечения

1 Источник Госкомстат и Минэкономики Республики Дагестан

2 Источник Госкомстат и Минэкономики Республики Дагестан

Инвестиционный процесс в республике за последние годы приобрел весьма специфические черты. Главной особенностью, характеризующей всю совокупность финансово-экономических отношений в Дагестане, как и в России в целом, является парадоксальная, противоположная объективно присущей рыночной экономике направленность денежных потоков: отток капитала из производственного сектора в финансовый. Это, с одной стороны, усугубляет инвестиционный кризис в производственном секторе, а, с другой, предопределяет неустойчивость финансово-банковской системы, лишающейся стабильной воспроизводственной основы.

Отсутствие свободных средств (кредитов), банковских и страховых гарантий, маломощность большинства строительных фирм в Республике Дагестан привели к тому, что практически ни одна строительная фирма региона не в состоянии выиграть торги на крупные объекты, особенно инвестируемые западными инвесторами. Поэтому в республике имеет целесообразность создание инжинирингового консорциума, выполняющего следующие функции:

> маркетинг инвестиционных проектов в Республике Дагестан, Южного Федерального округа и других регионах России и СНГ (включая иностранные инвестиции и кредиты Мирового банка), разработка бизнес-планов и других необходимых документов;

> создание временных консорциумов из банковских, страховых, проектных и подрядных структур, способных участвовать в тендерах на крупные проекты, осуществляемых в первую очередь в Республике Дагестан, Южном Федеральном округе;

> подготовка тендерной документации для участия в инвестиционных и подрядных торгах на выбранные проекты, а также изготовление тендерной документации, бизнес-планов, оценка недвижимости, консалтинг по заказам со стороны;

> участие от имени консорциумов в тендерах;

> заключение контрактов с заказчиком (инвестором) и участниками консорциумов в случае победы на тендерах;

> осуществление функций координатора - генерального подрядчика для выполнения контракта;

> организация тендерных торгов по заказам инвесторов.

Подобные инжиниринговые фирмы широко распространены на Западе и весьма эффективно выполняют указанные и другие функции не только в своих регионах и странах, но и по всему миру (Bovis, Ove Arup и многие другие).

Консорциумы могут использоваться не только для реализации ординарных по масштабу и характеру инвестиционных проектов, но и проектов крупных и уникальных, что объясняется ростом конкуренции на подрядном рынке, требующей от строительных компаний повышения экономической эффективности и надежности.

Строительные консорциумы можно разделить на три вида в зависимости от степени интеграции. При первом виде крупный строительный объект разбивается на несколько независимых строительных модулей, каждый из которых самостоятельно выполняет тот или иной подрядчик -член консорциума. При этом степень интеграции минимальна и обычно ограничивается созданием координационного совета по надзору за строительством. Строительство комплексных «неразделимых» объектов требует более высокой степени кооперации и сотрудничества участников консорциума на всех стадиях реализации инвестиционно-строительного проекта: при подготовке тендерной заявки; консолидированном обеспечении банковской гарантии подряда; совместном страховании объекта; взаимодействии в ходе строительных работ; ответственности за дефекты интегрального характера; распределении премии в случае досрочной сдачи объекта.

Интеграция в консорциумах второго вида носит ограниченный характер. Главная цель - выиграть тендер. Далее, в ходе строительства каждый подрядчик в экономическом отношении действует достаточно независимо, опираясь на собственные материальные, трудовые и финансовые ресурсы. Доходы консорциума распределяются между участниками согласно стоимости выполненных СМР.

При третьем виде интеграции участники консорциума на время строительства объединяют парк оборудования, транспортно-складское и ремонтное хозяйство, трудовые ресурсы и оборотные финансовые средства, т.е. происходит полная экономическая интеграция.

В целом консорщгум за счет экономической интеграции получает возможность существенно уменьшить себестоимость СМР и, следовательно, повысить свою конкурентоспособность и рентабельность. Доходы

такого консорциума распределяются между его участниками пропорционально вкладу в общие расходы на выполнение подрядных работ.

Имущественные (корпоративные) связи играют весьма существенную роль при интеграции строительных фирм в ФСГ, это объясняется тем, что управляемость развития таких групп поддерживается тем, что контрольный пакет акций участников группы либо распределен среди них, либо принадлежит ведущей компании в группах холдингового типа. Однако, как показывает проведенный нами анализ, строительные фирмы могут группироваться и без опоры на эти связи. Это так называемая интеграция в форме индустриальных сетей («industrial networks» или СИО).

СИО, как и ФСГ, сочетают элементы рынка и иерархической координации действий. На первый план в СИО выходят кооперационные и информационные связи, а имущественные связи присутствуют в форме долевого участия. Отметим, что входящие в СИО организации сохраняют свою автономность, но через вхождение в эту группу: активизируется появление новых управленческих идей и решений; ослабляется сдерживающее влияние межорганизационной и внутрифирменной субординации на реализацию этих идей и формирование необходимых связей.

Анализ отечественного опыта позволил автору выделить следующие основные обстоятельства интеграции строительных фирм в форме СИО:

1. Формирование единого информационного пространства, когда в СИО через взаимодействие головной организации с организациями-участниками вырабатывается новая информация, становящаяся движущей силой деловой активности. Основные элементы: генерация и обмен новой информацией; единство финансового пространства; единство технологического и строительного пространства; единство правового пространства;

2. Совершенствование строительных процессов. Как известно, отдельная строительная фирма зависит от ресурсов, контролируемых другими фирмами. Будучи включенной в сеть, эта фирма получает доступ к технологиям, сырью, комплектующим и т.д. Основные элементы: строительство и внедрение эффективных технологий; внедрение новых архитектурно-планировочных решений; внедрение новейших основных и оборотных фондов строительства;

3. Формирование общей коммерческой политики и политики внешнеэкономической деятельности. Основные элементы: сбыт и сервисное обслуживание, приобретение необходимых ресурсов; участие в инвестиционных проектах; внешнеэкономическая деятельность;

4. Повышение профессионального уровня персонала. Основные элементы: повышение квалификации руководящего персонала; повышение квалификации рабочих; стимулирование труда и социальная защита:

Не менее важно наличие в СИО специализированного научно -производственного центра, в который привлекаются ученые, научные работники, молодые специалисты.

Как показала практика, несмотря на хозяйственную независимость объединенных в ассоциацию или в СИО компаний, существуют сильные взаимные этические, организационные, финансовые, деловые и иные связи, делающие корпоративные структуры наиболее устойчивыми и надежными партнерами. Опыт не только индустриально развитых стран, но и отечественный свидетельствует, что чем большими собственными материальными, техническими и инвестиционными ресурсами располагают фирмы, входящие в СИО и ассоциации, тем легче им освоить крупные новые ниши рынка. Соотношение возможностей ассоциаций, СИО и ФСГ в условиях существенных структурных сдвигов имеет особое значение для функционирования инвестиционно-строительного рынка.

В целом следует отметить, что сам факт объединения различных по форме собственности, масштабам и характеру деятельности структур в единую группу или сеть свидетельствует о том, что на современном этапе развития ИСК идет интенсивная внутренняя структурная перестройка строительной отрасли в направлении создания принципиально новых организационных форм, адекватных условиям рыночного хозяйствования.

Таким образом, на смену периоду распада приходит период укрупнения строительных фирм, так сказать, «реструктуризация вверх» - образование крупных строительных организационных структур с целью концентрации ресурсов, необходимых для реализации инвестиционно-строительных проектов, участия в тендерах, выхода на новые рынки и т.д. Кроме того, укрупнение обеспечивает большую стабильность и возможность решать более масштабные задачи.

В то же время современный ИСК не может полностью состоять из ФСГ, так как сектор малого предпринимательства уже занял свою нишу в складывающейся рыночной экономике, в том числе и в строительстве. Однако совокупность достаточно крупных ФСГ, специализирующихся на различных видах производственного и гражданского строительства, может стать структурообразующей основой ИСК. При этом реализация экономической политики применительно к строительной отрасли и ФПГ со стороны правительства может быть действенной формой государственного регулирования рыночных процессов по отношению к ИСК.

В отличие от ФПГ, обладающих широкими возможностями диверсификации производства на межотраслевом уровне, сфера диверсификации деятельности ФСГ ограничена производством полной номенклатуры строительных материалов и конструкций, СМР и проектированием. Вто-

рым отличием ФСГ является территориальная ограниченность их деятельности.

В настоящее время, на наш взгляд, предпочтительным сектором экономики для формирования и эффективного функционирования ФСГ является сфера жилищного строительства, ибо жилищная проблема в той или иной степени затрагивает каждого россиянина.

Структурой, способной взять на себя решение всего комплекса задач, связанных с организацией жилищного строительства в современных условиях, могут выступить ФСГ, работающие в тесном контакте с муниципальными властями и при активной поддержке последних.

Более того, состав ФСГ, включающих, как правило, мощные финансовые структуры, в частности банки, позволяет не ограничиваться функциями простого аккумулирования финансовых ресурсов, а наращивать первоначально привлеченные средства за счет деятельности на финансовых рынках, что подразумевает осуществление функций трастового управления средствами. Это открывает перед ФСГ широкие возможности по финансированию проектов, особенно крупных, требующих длительного срока осуществления, такие, например,- как массовое строительство жилья в городах.

ФСГмогут стать центральной и системообразующей фигурой в процессе адаптации ИСК к условиям социально-ориентированной рыночной экономики.

Термин «адаптация к новым условиям» предполагает приспособляемость к изменяющимся условиям внешней среды таким как высокая динамичность и трудно прогнозируемая направленность изменений внешней среды. Неопределенность влияющих факторов требует огромных ресурсов для создания потенциала противодействия угрозам и не позволяют большинству экономических субъектов сколько-нибудь значительно изменять внешнюю среду. Глубокий и всесторонний мониторинг, как правило, позволяет повысить эффективность стратегического предвидения. На основе мониторинга может быть сформирована матрица тенденций внешней среды.

В частности, для прогноза деятельности в макроэкономической среде может быть составлена матрица тенденций (табл. 3), в которой могут быть запланированы несколько вариантов изменения макроэкономической среды и мероприятия реакции отраслевой ИКС.

В общем виде наиболее вероятная интегральная тенденция изменения макроэкономической среды может быть представлена следую-

Трша* ~ * X,),

где

1а, - удельный вес показателя (£ а, = 1)! х, - показатель, характеризующий одну из тенденций; N - число рассматриваемых составляющих макроэкономической среды.

Таблица 3

Матрица тенденций макроэкономической среды

Экономическая Правовая Институциональная.

Позитивная +1 +1 +1

Стабильность 0 0 0

Негативная -1 -1 -1

В частности, для рассмотренного выше случая наиболее вероятная интегральная тенденция будет иметь следующий вид:

Тгтах = 1(а,*Х1)-

Далее производится подробное рассмотрение несколько граничных сценариев (табл.4). Для прогнозирования динамики изменения макросреды можно использовать определенный инструментарий, позволяющий точнее отслеживать тенденции и осуществлять стратегическое планирование деятельности ИКС.

Инвестиционная стратегия, по нашему мнению, является структурированной совокупностью нескольких взаимосвязанных аспектов, таких как: институциональный, экономический, нормативно-правовой, информационно-аналитический и другие (рис. 2).

| Инвестиционная стратегия |

I —Г

Институцио нальны й аспект Экономический аспект Нормативно-правовой аспект • Информационно-аналитический аспект

| ? 1 |

1

направления информационного обмена

Рис. 2. Инвестиционная стратегия ИКС как система

Эти аспекты являются взаимосвязанными, их структурирование и распределение приоритетов между ними, на наш взгляд, позволяет иметь четкое представление о разработке и реализации стратегии ИКС, поэтому управляющей компании и топ-менеджерам необходимо уделять этим аспектам довольно серьезное внимание.

В диссертационной работе автором разработаны методические рекомендации по формированию инвестиционной стратегии корпорации как единой высокоинтегрированной системы, учитывающей институциональный, нормативно-правовой, экономический, информационно-аналитический аспекты.

Инвестиционная стратегия ИКС принимает вид последовательности мероприятий, осуществляемых для повышения экономической роли ИКС в выбранном регионе: оценка стратегических приоритетов развития; оценка инвестиционных условий; ранжирование регионов по степени важности; составление и утверждение инвестиционных программ; реализация инвестиционной программы. Процедура выбора территории, а также направления инвестирования являются сущностью инвестиционной стратегии ИКС.

Таблица 4

Сценарии тенденций макроэкономической среды_

СЦЕНАРИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ СОДЕРЖАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Пессимистический сценарий, то есть экономическая, правовая и институциональная среда имеют негативную тенденцию Трши ■= -1 На практике это, в частности, означает, что в экономической среде, например, повышаются ставки банковского кредитования, снижается объем иностранных инвестиций, в правовой среде принимаются достаточно жесткие законы, ущемляются права акционеров и самих ИКС, институциональная среда сужается В этом случае ИКС может начать реализо-вывать систему антикризисных мер

Умеренно-пессимистический сценарий, складывается, когда одна или две среды имеют негативную тенденцию, а остальные стабильны -0,3>Тгт„>-1 На практике это может означать, что в экономической среде возрастают инфляционные ожидания, снижается индекс реального спроса, правовая среда не изменяется, а в институциональной среде, например, существуют трения с поставщиками В этой ситуации ИКС проводит частные мероприятия по каждому конкретному направлению

Стабилизационный сценарий, свидетельствует о практическом отсутствии какой-либо динамики в любой из рассматриваемых сред +0,3 > ТРт„ > -0,3 Это означает, что для ИКС складываются предпосылки для развития и повышения эффективности В этой связи основным направлением деятельности является привлечение дополнительных источников финансирования для расширения производства, повышения качества продукции, оптимизации затрат

Умеренно-оптимистический сценарий, складывается, когда одна или две среды имеют позитивную динамику, остальные стабильны АЗ<Тр-п..<+1 Практически это означает, что экономика имеет тенденции роста, покупательная способность населения растет, принимаются новые законы, отражающие реалии текущего состояния национальной экономики Институциональная среда стабильна, то есть все обязательства выполняются в установленные договорами и законодательством сроки В этой ситуации ИКС может применить агрессивную стратегию, используя позитивные тенденции в отдельных средах, попытаться осуществить прорыв в остальных. Например, в описанном выше сценарии ИКС может осуществить public relations (PR) акции для привлечения новых участников институциональной среды (акционеров, потребителей и др )

Оптимистический сценарий, свидетельствует об очень благоприятном климате для ИКС Тртм = +1 В этих условиях направления деятельности могут бьпь следующими. оптимизация управления, подготовка его к возможному росту ИКС; подготовка и размещение эмиссии для привлечения новых капиталов; перераспределение доходов в инновационный процесс В рамках оптимистического сценария основной рекомендацией для ИКС может быть «не навреди!», то есть основным критерием деятельности является разумный консерватизм, который позволяет принимал, решения, не ухудшающие тип сценария

Прежде всего, в соответствии с миссией ИКС рассматриваются и анализируются основные стратегические приоритеты развития ИКС. К стратегическим приоритетам развития, по нашему мнению, относятся такие как: развитие новых направлений деятельности; освоение новых типов продуктов; завоевание новых рынков сбыта. Любой из выбранных приоритетов развития включает анализ инвестиционных условий регионов, поскольку и новое направление деятельности, и производство нового типа

продуктов, и организация дилерской сети в новом рынке сбыта связаны с изучением условий в регионах для составления полного набора альтернатив.

После выбора объекта инвестиций, составляется инвестиционная программа, после утверждения которой высшим менеджментом ИКС начинается реализация инвестиционной программы. Реализация инвестиционной программы требует от ИКС обладания определенными навыками и приемами управления инвестициями в крупных масштабах.

В заключении диссертационной работы приводятся основные выводы проведенного исследования, содержащие все этапы решения поставленных задач, начиная от критического анализа до выработки практических рекомендаций.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Мусаев М.Г. Корпорация как метод и форма предпринимательской деятельности в строительстве// Журнал «Вопросы структуризации экономики», № 4, Структурные преобразования в этноэкономике депрессивного региона, Махачкала, ИСЭИ ДНЦ РАН, 2003 г. (0,4 п.л.)

2. Мусаев М.Г., Асеков Р.Б., Габибов Н.О. Развитие корпоративного управления в строительстве // Вестник Дагестанского государственного технического университета. Общественные науки. Тематический выпуск №3. Проблемы теории и практики управления развитием предприятий и организаций отраслей народно-хозяйственного комплекса региона в условиях инновационных преобразований, Махачкала, 2003 г. (0,3/0,2 п.л.)

3. Мусаев М.Г. Реинжиниринг бизнес - процессов корпорации: основные принципы и подходы// Сборник научных трудов. Современные проблемы теории и практики развития строительной отрасли и непроизводственной сферы. Махачкала, ДГТУ, 2004 г. (0,3 п.л.)

4. Мусаев М.Г. Методологические аспекты формирования регионального инвестиционно - строительного комплекса// Сборник научных трудов. Современные проблемы теории и практики развития строительной отрасли и непроизводственной сферы. Махачкала, ДГТУ, 2004 г. (0,5 п.л.)

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Таймс. Ус.п.л. - 1 издп.л. - 1 Заказ № 242-04 Тираж - 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35

ИМ 2 7 58