Организационно-экономические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Давыдова, Яна Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Давыдова, Яна Евгеньевна, Москва

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ

ХОЗЯЙСТВЕ

На правах рукописи

04201361040

Давыдова Яна Евгеньевна

Организационно-экономические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

- АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

Корнева Н.Н.

Москва, 2013 г.

Содержание

Стр.

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы формирования системы охраны 8 земель сельскохозяйственного назначения

1.1. Сущность и содержание системы охраны земель 8 сельскохозяйственного назначения и обоснование необходимости ее формирования

1.2. Принципы организации и нормативно-правовое 21 обеспечение рационального использования и охраны сельскохозяйственных земель

1.3. Методические основы оценки экономической 35 эффективности системы охраны земель

Глава 2. Влияние состояния охраны земель на результаты 48

сельскохозяйственного производства Ульяновской области

2.1. Организационно-экономические и природно- 48 климатические условия ведения сельскохозяйственного производства

2.2. Характеристика качественного состояния земель, 62 используемых для сельскохозяйственного производства

2.3. Состояние регулирования природоохранной деятельности 73 и выполнения мероприятий по охране земель и поддержанию плодородия почв в Ульяновской области

Глава 3. Совершенствование системы охраны земель 85

сельскохозяйственного назначения в регионе

3.1. Концептуальные основы формирования структуры и 85 содержания региональной системы охраны земель на примере Ульяновской области

3.2. Совершенствование государственного регулирования 95 охраны земель сельскохозяйственного назначения на региональном уровне

3.3. Оценка эффективности мероприятий по охране земель 111 сельскохозяйственного назначения Ульяновской области Выводы и предложения 133

Библиография 13 8

Приложения 150

Введение

Актуальность темы исследования. Территориальная ограниченность земель, пригодных для сельскохозяйственного использования, и природно-климатические условия ограничивают возможности использования земли для ведения сельскохозяйственного производства. Кроме того, характер использования земель в сельском хозяйстве, их качественное состояние, имеющиеся возможности для воспроизводства и повышения плодородия почв, оказывают существенное влияние не только на обеспечение населения полноценными продуктами питания, но и на сохранение и создание благоприятной для жизни и здоровья людей окружающей природной среды. Это выдвигает в разряд приоритетных задачу обеспечения сохранности плодородных земель, организации их рационального и эффективного использования. Становится актуальной задача усиления государственного регулирования использования земель сельскохозяйственного назначения и организации их охраны, в первую очередь сельскохозяйственных угодий.

Степень изученности проблемы. Разработке теоретических и методологических проблем рационального и эффективного использования земельных ресурсов сельского хозяйства посвящены труды А.Т. Болотова, В.В.Докучаева, В.И. Кирюшина, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, В.В. Мило-сердова, Н.Ф. Реймерса и многих других ученых. Вопросам оптимального сочетания экономики землепользования и экологии большое внимание уделено в работах С.Н. Волкова, В.В. Вершинина, Е.Ф. Заворотина, Н.М. Кол-тунова, Н.В.Комова, Н.Г. Конокотина, Н.И. Кресниковой, М.Я. Лемешева, О.Б. Леппке, П.Ф. Лойко, A.C. Миндрина, А.А.Черняева и др. исследователей. Однако остаются недостаточно изученными организационно-экономические проблемы формирования системы охраны сельскохозяйственных земель, обеспечивающей комплексное решение вопросов обеспечения сохранности плодородных земель, предупреждения их истощения и деградации, выбытия из сельскохозяйственного оборота. В современных условиях необходим системный подход к решению организационных и экономи-

ческих вопросов охраны земель сельскохозяйственного назначения, который позволяет учитывать экономические, экологические и социальные последствия нарушения требований сохранности этих земель. Это обусловило выбор темы исследования.

Целью исследования является обоснование методических положений и разработка практических рекомендаций по формированию системы охраны земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

- обобщены направления и тенденции развития организации охраны земель, как особо ценного национального достояния, и обоснована необходимость формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения;

- раскрыты сущность и принципы организации охраны земель с позиций их общественной значимости для обеспечения продовольственной безопасности;

- предложены проектные решения по реализации организационно-экономических условий использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения;

- проведен анализ качественного состояния земель, послуживший основой разработки направлений организации природоохранной деятельности в сфере охраны земель сельскохозяйственного назначения;

- разработана система охраны земель сельскохозяйственного назначения с обоснованием рациональной структуры сельскохозяйственного производства;

- обоснованы направления государственного регулирования и разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения;

- предложен порядок проведения оценки экономической эффективности мероприятий по охране сельскохозяйственных угодий хозяйствующего субъек-

та (на примере агрофирмы Старомайнская) и муниципального образования (на примере Старомайнского района Ульяновской области).

Предмет исследования - экономические отношения, процессы и закономерности, связанные с использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения.

Объект исследования - сельскохозяйственные угодья субъектов хозяйствования Ульяновской области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, нормативные акты государственных органов в сфере земельных отношений, охраны и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения.

В качестве источников информации при проведении исследований послужили опубликованные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Комитета природопользования и охраны окружающей среды, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Ульяновской области, научные отчеты Ульяновского НИИСХ, ГНУ ВНИОПТУСХ, нормативно-справочная литература и другие информационные источники. При анализе диссертационного материала использовались методы: исторический, монографический, абстрактно-логический, сравнительного анализа, расчетно-конструктивный, статистического распределения, картографический, вариантные расчеты. Применялись обобщения передового опыта в регионе, стране и за рубежом.

Научная новизна представленных к защите результатов состоит в следующем:

- на основе анализа использования земель выявлены тенденции развития охраны земельных ресурсов сельского хозяйства, исходя из природно-климатических и эколого-экономических условий разработаны концептуальные подходы формирования региональной системы охраны и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения;

-разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования охраны, улучшению плодородия земель сельскохозяйственного назначения, применительно к условиям Ульяновской области, включающие уточнение полномочий и распределение функций управления и планирования использованием и охраной земель, землеустроительного и нормативно-правового обеспечения;

- разработаны методические подходы оценки эффективности мероприятий по охране земель сельскохозяйственного назначения, учитывающие экологические особенности и социально-экономические параметры использования земель, предложен алгоритм ее проведения на уровне муниципального образования и хозяйствующего субъекта (ОАО «Агрофирма «Старо-майнская», Старомайнский район Ульяновской области).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при разработке областных целевых программ развития сельского хозяйства, охраны земель сельскохозяйственного назначения, мелиорации и повышения плодородия почв, а также при разработке предложений по совершенствованию государственной поддержки сельхозпроизводителей на выполнение мероприятий по предупреждению деградации, по улучшению (мелиорации) сельскохозяйственных угодий.

Результаты исследований могут найти применение в сельскохозяйственных организациях других областей.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИОП-ТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать методы и механизмы управления сельскохозяйственным землепользованием в агропромышленном комплексе страны» (№ ГР 01.2011.01.2011.57579). Материалы исследования прошли апробацию, были одобрены и приняты Министерством сельского хозяйства Ульяновской области, а также используются в учебном процессе при подготовке специалистов в ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им.

П.А. Столыпина». Основные результаты исследований докладывались на научных и научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ общим объемом 3,9 печатных листа, в том числе 2,6 - авторских.

Глава 1.Теоретические основы формирования региональной системы охраны земель сельскохозяйственного назначения

1.1.Сущность и содержание системы охраны земель сельскохозяйственного назначения и обоснование необходимости ее

формирования

Земля была и остается во всем мире предметом повышенного интереса, поскольку она является главным природным ресурсом, без которого невозможна жизнь на земле, и по отношению к которому остальные виды ресурсов выступают как производные. Как природный ресурс земля играет огромную роль в сохранении и нормальном функционировании биосферы. Ее почвенный покров аккумулирует и перераспределяет через фотосинтез растений космическую энергию, обеспечивает оптимальный баланс кислорода и углерода. Как часть природной среды земля зависима от других природных компонентов и от воздействия антропогенных факторов. При этом способствуя сохранению среды обитания, что свидетельствует об экологической роли земли и обусловливает необходимость ее защиты.

Поверхностный слой земли обладает уникальным свойством -естественным плодородием, способным удовлетворять возделываемые растения необходимыми питательными веществами и производить урожай. Процесс почвообразования происходит в течение длительного периода времени в результате жизнедеятельности экосистемы, когда под воздействием естественных сил природы - солнца, ветра и воды формируется естественное плодородие. От плодородия почв и уровня культуры земледелия зависит производительная способность земли. Это также свидетельствует о необходимости бережного отношения к этому важному свойству земли, так как от естественного плодородия земли, наличия в почве питательных веществ, влаги, их доступности для сельскохозяйственных растений зависит выход сельскохозяйственной продукции.

Безграничное и безответственное вмешательство человека в природу привело к катастрофическому состоянию окружающей среды в целом, и земельного фонда в частности. На протяжении тысячелетий усилия

8

человечества были направлены на преобразование природы. Вплоть до середины прошлого столетия наблюдался потребительский подход к окружающей природной среде, когда потребностям производства, в том числе и сельскохозяйственного, отдавался приоритет, чем часто нарушался природный баланс, происходило разрушение почвенного покрова и почвенного плодородия, ухудшение (нарушение) среды обитания человека и животных в целом, то есть экологии. Н. Ф. Реймерс отмечал, что «человечество не создавало механизма, который бы позволил ему «вписаться» в природу, а наоборот, делало все, чтобы подняться над нею, победить ее» [103].

В широком смысле экология представляет собой гармоничное взаимодействие человека и природы, основанное на поддержании оптимальных пропорций между различными компонентами биосферы за счет выполнения природоохранных мероприятий. Само понятие экологии сформировалось к концу 20-го века, как отношения растительных и животных организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой [57]. Достижение равновесного природопользования строится на сочетании человеческого фактора, рациональной экономики производства с целью удовлетворения потребностей общества и благоприятной экологии [102]. При этом в задачу экологии входит постижение законов развития и функционирования биосферы как целостной системы, ее возможных реакций на возмущения природного и, особенно, антропогенного характера, определение обусловленных этими законами пределов допустимых воздействий человеческой деятельности на окружающую среду. Тогда устойчивость агроэкосистем будет обеспечиваться разумным компромиссом между количеством производимой продукции, ее качеством, масштабами затрачиваемых природных и технических ресурсов и допустимыми нарушениями в окружающей среде. Это означает, что организация хозяйственной деятельности всех видов производства должна строиться на основе изучения и использования не

только экономических законов, но и естественных законов развития природы, законов функционирования земельных ресурсов. Намечаемые природоохранные меры должны согласовываться с природными экологическими механизмами. Именно знание этих механизмов, экологических связей и закономерностей позволяет предвидеть отрицательные последствия, и заранее принимать соответствующие природоохранные меры.

Таким образом, рациональное природопользование базируется на обязательном установлении экологических ограничений размеров допустимого воздействия хозяйственно-производственных структур в природных комплексах. Это позволяет сохранять окружающую среду, включая земельные ресурсы, учитывать экологические последствия хозяйственной деятельности и предупреждать их негативное воздействие. В комплекс природоохранных мероприятий, направленных на сохранение природных условий для развития человеческого общества, входят и мероприятия по охране земель, как компонента природной среды и природного ресурса, участвующего в восстановлении природного баланса. Вместе с тем, охрана земли, являющейся природным ресурсом, пригодным для производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, необходима для сохранения этого уникального свойства.

При неправильной эксплуатации земельных ресурсов разрушается естественная биоструктура почв и почвенного покрова, все питательные элементы поглощаются из почвенного раствора корнями растений и выносятся из почвы с урожаем. Следствием этого является снижение почвенного плодородия, обеднение почв питательными элементами, появление эрозии почв, других негативных явлений, возникает опасность истощения земельных ресурсов.

Вследствие нерационального использования в мире уже утрачено более 2 млрд. га плодородных земель, в том числе 50 млн. га пашни. На больших площадях степной зоны естественный покров почвы сменился на посевы и

насаждения культурных растений, возросли площади земель под городскими и индустриальными территориями, значительно ухудшилось качество используемых земель в сельском хозяйстве из-за их эрозии и засоления, загрязнения тяжелыми металлами и различными органическими соединениями. В настоящее время в мире воздействию водной эрозии подвержено около 6 млрд. га земель, ежегодно теряется 6-7 млрд. га пашни [63]. В России водной и ветровой эрозии подверглось 57,8 млн.га. В Ульяновской области эродировано 606,8 тыс. га.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения"

На правах рукописи

ДАВЫДОВА ЯНА ЕВГЕНЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 АВГ 2013

Москва —2013

005532131

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

- Корнева Надежда Николаевна

кандидат экономических наук, доцент

-Заворотин Евгений Феофанович

доктор экономических наук, профессор, руководитель сектора использования и охраны земельных ресурсов ГНУ Поволжского научно-исследовательского института экономики и организации агропромышленного комплекса Россельхозакадемии

- Фадеев Александр Александрович

кандидат экономических наук, директор ООО «Агенство земельных ресурсов и землеустройства»

Ведущая организация

- Государственный университет по землеустройству

Защита состоится «18» сентября 2013 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д.006.032.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве.

Автореферат разослан «02» августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Территориальная ограниченность земель, пригодных для сельскохозяйственного использования, и природно-климатические условия ограничивают возможности использования земли для ведения сельскохозяйственного производства. Кроме того, характер использования земель в сельском хозяйстве, их качественное состояние, имеющиеся возможности для воспроизводства и повышения плодородия почв, оказывают существенное влияние не только на обеспечение населения полноценными продуктами питания, но и на сохранение и создание благоприятной для жизни и здоровья людей окружающей природной среды. Это выдвигает в разряд приоритетных задачу обеспечения сохранности плодородных земель, организации их рационального и эффективного использования. Становится актуальной задача усиления государственного регулирования использования земель сельскохозяйственного назначения и организации их охраны, в первую очередь сельскохозяйственных угодий.

Степень изученности проблемы. Разработке теоретических и методологических проблем рационального и эффективного использования земельных ресурсов сельского хозяйства посвящены труды А.Т. Болотова, В.В.Докучаева, В.И. Кирюшина, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, Н.Ф. Реймерса и многих других ученых. Вопросам оптимального сочетания экономики землепользования и экологии большое внимание уделено в работах С.Н. Волкова, В.В. Вершинина, Е.Ф. Заворотина, Н.М. Колтунова, Н.В.Комова, Н.Г. Конокотина, Н.И. Кресниковой, М.Я. Лемешева, О.Б. Леппке, П.Ф. Лойко, A.C. Миндри-на, ААЧерняева и др. исследователей. Однако остаются недостаточно изученными организационно-экономические проблемы формирования системы охраны сельскохозяйственных земель, обеспечивающей комплексное решение вопросов обеспечения сохранности плодородных земель, предупреждения их истощения и деградации, выбытия из сельскохозяйственного оборота. В современных условиях необходим системный подход к решению организационных и экономических вопросов охраны земель сельскохозяйственного назначения, который позволяет учитывать экономические, экологические и социальные последствия нарушения требований сохранности этих земель. Это обусловило выбор темы исследования.

Целью исследования является обоснование методических положений и разработка практических рекомендаций по формированию системы охраны земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

- обобщены направления и тенденции развития организации охраны земель, как особо ценного национального достояния, и обоснована необходимость формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения;

- раскрыты сущность и принципы организации охраны земель с позиций их общественной значимости для обеспечения продовольственной безопасности;

- предложены проектные решения по реализации организационно-экономических условий использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения;

- проведен анализ качественного состояния земель, послуживший основой разработки направлений организации природоохранной деятельности в сфере охраны земель сельскохозяйственного назначения;

- разработана система охраны земель сельскохозяйственного назначения с обоснованием рациональной структуры сельскохозяйственного производства;

- обоснованы направления государственного регулирования и разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения;

- предложен порядок проведения оценки экономической эффективности мероприятий по охране сельскохозяйственных угодий хозяйствующего субъекта (на примере агрофирмы Старомайнская) и муниципального образования (на примере Старомайнского района Ульяновской области).

Предмет исследования - экономические отношения, процессы и закономерности, связанные с использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения.

Объект исследования - сельскохозяйственные угодья субъектов хозяйствования Ульяновской области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений Российской

Федерации, нормативные акты государственных органов в сфере земельных отношений, охраны и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения.

В качестве источников информации при проведении исследований послужили опубликованные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Комитета природопользования и охраны окружающей среды, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Ульяновской области, научные отчеты Ульяновского НИИСХ, ГНУ ВНИОПТУСХ, нормативно-справочная литература и другие информационные источники. При анализе диссертационного материала использовались методы: исторический, монографический, абстрактно-логический, сравнительного анализа, расчетно-конструктивный, статистического распределения, картографический, вариантные расчеты. Применялись обобщения передового опыта в регионе, стране и за рубежом.

Научная новизна представленных к защите результатов состоит в следующем:

- на основе анализа использования земель выявлены тенденции развития охраны земельных ресурсов сельского хозяйства, исходя из природно-климатических и эколого-экономических условий разработаны концептуальные подходы формирования региональной системы охраны и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения;

-разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования охраны, улучшению плодородия земель сельскохозяйственного назначения, применительно к условиям Ульяновской области, включающие уточнение полномочий и распределение функций управления и планирования использованием и охраной земель, землеустроительного и нормативно-правового обеспечения;

- разработаны методические подходы оценки эффективности мероприятий по охране земель сельскохозяйственного назначения, учитывающие экологические особенности и социально-экономические параметры использования земель, предложен алгоритм ее проведения на уровне муниципального образования и хозяйствующего субъекта (ОАО «Агрофирма «Старомайнская», Старомайнский район Ульяновской области).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при разработке областных целевых программ развития сельско-

5

го хозяйства, охраны земель сельскохозяйственного назначения, мелиорации и повышения плодородия почв, а также при разработке предложений по совершенствованию государственной поддержки сельхозпроизводителей на выполнение мероприятий по предупреждению деградации, по улучшению (мелиорации) сельскохозяйственных угодий.

Результаты исследований могут найти применение в сельскохозяйственных организациях других областей.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИОПТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать методы и механизмы управления сельскохозяйственным землепользованием в агропромышленном комплексе страны» (№ ГР 01.2011.01.2011.57579). Материалы исследования прошли апробацию, были одобрены и приняты Министерством сельского хозяйства Ульяновской области, а также используются в учебном процессе при подготовке специалистов в ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина». Основные результаты исследований докладывались на научных и научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений, изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 7 рисунков (в том числе карту), 3 приложения. Список использованной литературы включает 134 наименования, в том числе 2 иностранных.

Во введении обоснована актуальность темы, отражена степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследований, определены элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, отражены апробация результатов исследования и структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения» показана роль земель сельскохозяйственного назначения для производства продовольствия и обоснована необходимость их охраны, раскрыты сущность и содержание охраны земель и принципы ее организации, рассмотрены научно-методические основы формирования системы охраны земель, а также нормативно-правового обеспечения и экономического регулирования использования и охраны сельскохозяйственных земель.

Во второй главе «Влияние состояния охраны земель на результаты сельскохозяйственного производства Ульяновской области» изучены природно-климатические и организационно-экономические условия ведения сельскохозяйственного производства в Ульяновской области, проведен анализ качественного состояния земельных ресурсов и организации природоохранной деятельности в области, выявлены проблемы охраны земель и обоснованы направления совершенствования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения.

В третьей главе «Совершенствование системы охраны земель сельскохозяйственного назначения в регионе», разработаны направления совершенствования структуры и содержания региональной системы охраны земель сельскохозяйственного назначения, предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения использования и охраны земель, методические подходы экономического регулирования охраны сельскохозяйственных земель применительно к региональным условиям, показан порядок оценки экономической эффективности мероприятий по охране сельскохозяйственных угодий на примере Старомайнского района Ульяновской области.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования и представлены предложения по их использованию.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Концептуальные подходы к формированию системы охраны

земель сельскохозяйственного назначения

Земля обладает уникальным свойством - плодородием, что делает ее основным средством производства в сельском хозяйстве. От плодородия почв, структуры земельных угодий, организации их рационального использования зависят производительная способность земли, объемы производимой сельскохозяйственной продукции, ее качество и себестоимость. Как главное средство производства в сельском хозяйстве земля создавалась и осваивалась всеми предыдущими поколениями людей и должна оставаться пригодной для сельскохозяйственного использования для последующих поколений. Это подчеркивает особую значимость земель сельскохозяйственного назначения для продовольственного обеспечения населения и обусловливает необходимость бережного отношения к ним.

7

Сущность охраны земель сельскохозяйственного назначения, заключается в обеспечении условий для сохранения продуктивных угодий как необходимой основы устойчивого развития сельскохозяйственного производства и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Основы рационального использования и охраны земель в сельском хозяйстве формировались мировой научной мыслью на протяжении многих столетий. Причем главным принципом землепользования всегда оставался принцип ведения сельского хозяйства в гармонии с природой, с использованием для выращивания сельскохозяйственных культур наиболее пригодных в местных условиях способов.

В современном мире сохранение и воспроизводство плодородия почв остается для многих развитых стран приоритетным направлением охраны земель и основной задачей проводимой аграрной политики. Это обусловлено тем, что количество плодородных земель неуклонно сокращается, а потребность в продовольствии увеличивается. Поэтому использование земель во многих странах приобретает всеобщий и жестко регламентированный специальными законами характер. Свобода хозяйственной деятельности субъектов землепользования ограничивается пределами устанавливаемых регламентов и жестко контролируется государством.

В нашей стране проблема охраны земель особенно обострилась с началом реформирования земельных отношений, которое было направлено главным образом на смену собственности и перераспределение земель. Вопросам охраны земель сельскохозяйственного назначения не уделялось должного внимания, не учитывались экологические последствия земельных преобразований, что и привело к падению эффективности использования сельскохозяйственных земель, их деградации и выбытию из хозяйственного оборота. За 20 лет (1991-2010гг.) площадь сельскохозяйственных угодий в стране сократилась на 1947,6 тыс. га, пашня - на 10,7 млн. га. В Ульяновской области к 2011 году в сельскохозяйственных организациях пахотные земли уменьшились более чем в 2 раза, ухудшилось их качественное состояние. Так содержание гумуса в почвах за это время уменьшилось на 7%, почти половина пашни закислена, 20% - эродировано. Продовольствием собственного производства по официальным данным страна обеспечена на 67%, Ульяновская область примерно на 61 %.

Своевременное проведение мероприятий по охране и рациональному использованию земель позволяет смягчить влияние негативных процессов на состояние земельных ресурсов и способствует сохранению плодородных земель для сельскохозяйственного использования. Сложность и многогранность природных, экологических и социально-экономических условий обуславливает необходимость системного подхода к организации охраны земель. Такой подход предполагает формирование системы охраны земель, как совокупности взаимосвязанных между собой и с внешней средой элементов, составляющих определенное единство, направленное на решение задач охраны земель.

Взаимосвязанность элементов системы охраны земель должна обеспечиваться как в территориальном плане, так и в плане соответствия каждому уровню управления земельными ресурсами (федеральный - региональный - муниципальный - хозяйственный). Кроме того, намечаемые системой мероприятия должны быть взаимоувязаны по интересам землепользователей разных форм собственности и хозяйствования (рис. 1).

С позиций государственных интересов охрана земель направлена на выявление возникающих процессов деградации сельскохозяйственных угодий, определение степени их опасности, на установление экологических ограничений по использованию земельных ресурсов. Поэтому при разработке системы следует исходить из того, что охрана земель от деградации и обеспечение их рационального использования неразрывно связаны и дополняют друг друга. Совместное действие этих факторов позволяет достигать необходимых результатов производства и обеспечивать сохранность и улучшение земель в процессе их использования независимо от применяемых форм хозяйствования и форм собственности на землю. Организационной основой охраны земель является их землеустройство, характер и объемы которого определяются соответствующим уровнем управления и характером, складывающихся социально-экономических условий и установленных требований природо- и ресурсосбережения.

Рис. 1. Система охраны земель сельскохозяйственного назначения

В соответствии с задачами охраны земель осуществляется законодательное закрепление функций, полномочий и ответственности субъеетов земельных отношений. С одной стороны, органов государственного управления всех уровней, с другой - землепользователей. Причем функции государства направлены на создание действенного механизма правового и экономического регулирования и эффективного контроля в области использования и охраны земель. Они включают обязанности органов власти по установлению регламентов оптимального использования, учета и проверки экологического состояния земель, по обеспечению землепользователей экологическими и правовыми нормативами, по проведению землеустройства сельскохозяйственных землеполь-зований с соблюдением земельных прав землепользователей. Функции землепользователей направлены на соблюдение режимов использования и обязательное выполнение землеохранных мероприятий с осуществлением самоконтроля.

2. Совершенствование нормативно-правового обеспечения охраны

земель сельскохозяйственного назначения на региональном уровне

Организация использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения регулируется нормами земельного законодательства, опосредованные через организационные и экономические мероприятия. По существу регулирующие функции государства заключаются в установлении стандартов норм и правил и создании условий для сохранности и рационального использования земель в сельском хозяйстве, проведения землеустройства, оценки, кадастрового учета и контроля происходящих изменений, оказание государственной поддержки эффективным землепользователям.

Исследования показали, что в Ульяновской области отсутствует целостная система охраны земель сельскохозяйственного назначения. Проведенные за последнее десятилетие обследования качественного состояния сельскохозяйственных угодий выявили в области тенденцию снижения плодородия почв, оскудение растительного покрова сенокосов и пастбищ, недостаток питательных веществ из-за снижения объемов вносимых органических и минеральных удобрений. Только с 2005 года площадь не деградированных земель в области уменьшилась с 10,5 до 1,5% от всей площади сельхозугодий. (табл.1).

Таблица 1 - Экологическое состояние сельскохозяйственных угодий Ульяновской области*

Вид эродированных земель 2005 2007 2011

тыс. га % тыс. га % тыс.га %

Засоленные сельскохозяйственные угодья 6,5 0,31 6,5 0,31 6,5 0,31

С солонцовым комплексом 18,5 0,89 18,5 0,89 18,5 0,89

Переувлажненные 91,8 4,40 91,8 4,41 91,8 4,41

Заболоченные 15,2 0,73 15,4 0,74 15,4 0.74

Каменистые 77,6 3,72 77,6 3,725 77,6 3,725

Заросшие кустарником и мелколесьем 15,1 0,72 15,1 0,725 15,1 0,725

Сбитые 191,8 9,20 320,9 15,40 320,9 15,40

Эродированные сельскохозяйственные угодья, ; 606,9 29,10 606,8 29,13 606,8 29,13

в т.ч. водной эрозии 589,5 28,27 589,4 28,29 589,4 28,29

ветровой эрозии ■ 16,0 0,77 16,0 0,77 16,0 0,77

Нарушено земель 1,7 0,08 1,6 0,08 1,6 0,08

Не деградированные земли 218,9 10,49 32,8 1,57 32,8 1,57

Площадь сельскохозугодий 2085,3 100 2083,2 100 2083,2 100

'Составлено по данным регионального доклада о наличии, состоянии и использовании земель Ульяновской области по состоянию на 1 января 2012 года.

Посевные площади с 1995 по 2011 год уменьшилась почти на 37%, (на 570,6 тыс. га), изменилась их структура в пользу увеличения площадей под технические культуры, выращивание которых ведется без учета экологических последствий. Сократились в 3,5 раза (с 85 до 24 тыс. га) площади орошаемых земель, ухудшилось состояние мелиорируемых земель, нуждаются в реконструкции 85% оросительных систем. Результатом становится нарушение устойчивости всей системы хозяйственного использования земель, ухудшаются условия для их сохранности. Допускаются частые нарушения правового режима использования земель. Для предотвращения дальнейшей деградации сельскохозяйственных угодий и обеспечения сохранности плодородных земель необходимо усиление государственного регулирования природоохранной деятельности на всех уровнях. В первую очередь, требуется уточнить и упорядочить функции управления в сфере земельных отношений, касающихся использования и охраны земель на федеральном, региональном и муниципальном уровне.

На уровне региона для создания эффективной системы охраны сельскохозяйственных угодий, в работе предлагается передать вопросы управления использованием и охраной сельскохозяйственных земель Министерству сельского хозяйства области,

наделив его полномочиями по организации формирования системы охраны земель и проведению соответствующих работ по землеустроительному проектированию; обеспечению координации с другими ведомствами, участвующими в этом процессе; организацией работ по проведению инвентаризации земель и сплошной паспортизации земельных участков сельскохозяйственных угодий; контролем за формированием обособленной информационной базы о качественном состоянии земельных ресурсов сельского хозяйства; контролем за соблюдением режимов использования сельскохозяйственных угодий и выполнением землеохранных мероприятий в соответствии с установленным в процессе землеустроительного проектирования порядком.

Для реализации такой нормы предлагается в составе Минсельхоза области выделить специальную службу землеустройства и охраны земель с наделением ее соответствующими полномочиями по организации решения вопросов, касающихся разработки и утверждения землеустроительной документации, которая является основой решения вопросов земельных отношений.

В полномочия службы землеустройства необходимо включить функции по осуществлению контроля за комплексностью проведения землеустроительного проектирования по содержанию, видам и последовательности землеустроительных работ с использованием эколого-ландшафтного подхода в направлении - от общего к частному: региональная схема землеустройства - схема землеустройства муниципального образования - проект внутрихозяйственного землеустройства - рабочий проект на выполнение отдельных мероприятий.

Исходя из общественных и государственных интересов работы по землеустроительному проектированию при формировании системы охраны земель целесообразно обеспечить необходимыми размерами бюджетного финансирования, с обязательным исполнением его уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также землепользователями.

Для закрепления этой нормы предлагается внести соответствующую поправку в закон Ульяновской области от 17 ноября 2003 года "№059-30 «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области». Это позволит усилить контроль за использованием земель и допущенными нарушениями по их охране и обеспечит создание

13

процессуального механизма выявления нарушений и установления адресности предъявления претензий по допущенным нарушениям.

Для обеспечения заинтересованности землепользователей в улучшении использования и охраны земель применительно к условиям Ульяновской области разработаны и предложены на рассмотрение Минсельхоза области правила рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, улучшения почвенного плодородия сельскохозяйственных угодий с одновременным установлением порядка стимулирования за их выполнение. Предложенный в работе порядок экономического стимулирования включает:

- правила предоставления льгот по налоговым и земельным платежам добросовестным землепользователям, обеспечивающим сохранность сельскохозяйственных угодий в форме прямых компенсаций в размере сумм, инвестируемых ими средств в повышение плодородия земли и улучшение ее качественного (экологического) состояния (восстановление природных свойств), консервация сильно деградированных земель;

- правила бюджетного финансирования выполнения мероприятий по охране земель, связанных с повышением почвенного плодородия, реконструкцией ландшафта, трансформацией угодий, с коренным восстановлением и очисткой земель, со строительством и реконструкцией оросительных систем;

- установление ответственности за нарушение режимов использования земель и не выполнение планируемых землеохранных мероприятий;

- возмещение ущерба от деградации и изъятия из оборота сельскохозяйственных угодий.

Утверждение таких правил позволит:

- регламентировать деятельность землепользователей по сохранению и восстановлению плодородия почв, улучшению использования мелиорируемых земель, получению определенного уровня урожайности сельскохозяйственных культур и увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции;

- создавать условия для заинтересованности землепользователей в выполнении мероприятий по охране окружающей среды, максимально рациональному и эффектив-

14

ному использованию сельскохозяйственных земель в интересах общества и граждан, для соблюдения прав участников земельных отношений.

3. Оценка эффективности мероприятий по охране земель

сельскохозяйственного назначения

Важным и завершающим этапом разработки системы охраны земель сельскохозяйственного назначения является проведение оценки эффективности включаемых в нее мероприятий. Такая оценка проводится с учетом роли земли в общественном производстве, то есть полезности выполняемых ею функций природного объекта, природного ресурса, средства производства, недвижимого имущества как объекта права. Общим критерием оценки системы является обеспечение сохранности и улучшение качественных характеристик земель сельскохозяйственного назначения и окружающей среды, рост производства продукции с единицы земельной площади при наименьших затратах. Многочисленные исследования свидетельствуют о прямой зависимости продуктивности сельскохозяйственных угодий от соблюдения экологических требований по их использованию и охране. Поэтому эффективность системы охраны земель будет характеризоваться показателями экологической, экономической и социальной эффективности.

Экологическая эффективность характеризуется экологическими параметрами состояния окружающей среды и земельных ресурсов. По ним определяются объемы природоохранных мероприятий, по величине затрат на проведение которых определяется их экологическая эффективность.

Экономическая эффективность характеризуется показателями использования земельных (и других) ресурсов при условии выполнения природоохранных требований. Она измеряется приростом объемов производства сельскохозяйственной продукции на единицу площади, увеличением поступлений в бюджеты всех уровней платежей за землю.

Социальная эффективность характеризуется показателями улучшения социальных организационно-территориальных условий проживания населения, охраной прав землевладения и землепользования в интересах всего общества, организаций,

предприятий, учреждений и граждан, сохранностью земель для будущих поколений (табл.2).

Таблица 2 - Показатели оценки эффективности охраны земель

Виды эффективности Мероприятия по достижению эффекта Выражение эффекта Показатели измерения эффективности

Экологическая Повышение устойчивости отдельных землепользовании или агроландшафтов, предупреждение негативных последствий от хозяйственной деятельности и природных явлений, мелиорация, рекультивация нарушенных земель, защита почв от водной эрозии и дефляции, осуществление других природоохранных мер Улучшение состояния окружающей среды и расширенное воспроизводство земельных ресурсов Величина ущерба, наносимого окружающей среде, величина предотвращенного ущерба, величина затрат на проведение мероприятий по повышению устойчивости отдельных сельскохозяйственных землепользовании или агроландшафтов в целом

Экономическая Оптимизация структуры производства и его территориального размещения, улучшение землепользования, развитие земельного оборота, организация более интенсивного использования земель при выполнении природоохранных требовании Создание условий для более полного включения земельных ресурсов в хозяйственный, оборот, рост объемов производ ства сельскохозяйствен ной продукции, увеличение поступлений в бюджеты всех уровней платежей за землю Прирост урожайности, объемы дополнительно полученной продукции; затраты на производство, выручка и чистый доход от реализации дополнительно произведенной продукции; потери от снижения урожайности и недобора продукции с деградированных или незасеянных площадей

Социальная Организация рационального использования земли, как важнейшей составляющей национального богатства Улучшение социальных условий жизни людей, охрана прав землевладения и землепользования в интересах всего общества, организа7 ций, предприятий, учреждений и граждан Социально справедливое перераспределение земель,установление границ и создание организационно-территориальных условий для проживания населения

Совокупная эффективность системы охраны земель характеризуется большим числом технико-экономических показателей в натуральном и стоимостном выражений, позволяющих судить об эффективности реализации земельной, экономической, экологической и социальной политики, преимуществах и недостатках организации использования земель сельскохозяйственного назначения, их землеустройства. Сложность и многофункциональность системы охраны земель не позволяет выделить единый показатель оценки ее эффективности. Сложность заключается еще и в том, что часто при-

16

родоохранные мероприятия требуют больших капитальных вложений, а эффект возникает лишь в перспективе.

Поэтому на практике совокупная эффективность всей системы охраны земель определяется суммированием эффективности отдельных мероприятий или их комплексов.

Так эффективность мероприятий по защите земель, подверженных водной и ветровой эрозии, по предупреждению различных видов деградации и обеспечению их рационального использования оценивается как натуральными, так и стоимостными показателями. Натуральные показатели измеряются сокращением площадей эродированных, эрозионно опасных и деградированных земель, увеличением площадей с повышенным почвенным плодородием, площадью плодородных земель, сохраненных для будущих поколений. Стоимостные показатели измеряются по стоимости прироста урожайности, объемов производства и чистого дохода, стоимостью предотвращенного экологического ущерба от деградации и выбытия плодородных земель, затратами на восстановление и повышение почвенного плодородия.

В этом случае экологический эффект определяется затратами на устранение негативных последствий деградации или от потери угодий для сельскохозяйственного использования и стоимостью недополученной продукции. Социальный эффект определяется кадастровой стоимостью сохраненного для общества земельного ресурса. Экономический эффект будет состоять в том, что эти земли будут лучше использоваться в сельскохозяйственном производстве, что позволит добиться увеличения урожайности на них, например зерновых, в среднем на 25%.

Порядок оценки эффективности проектируемой системы охраны земель рассмотрен на примере Старомайнского муниципального образования области. Район занимает площадь в 2044,1 тыс. км2 или 5,5 % всей территории области. Анализ использования земель в районе свидетельствует об экологической несбалансированности его территориальной организации. Высокий уровень распаханности территории (74,25%), недостаточные площади кормовых угодий - 15,7 (вместо 30%), многолетних трав - 4,8 (вместо 30%), невысокая доля орошаемых земель - 5,6 (рекомендуется 10-15%), низкая лесистость -4% (при допустимой для этой зоны 10-15%).

17

Для улучшения сбалансированности территории необходимо, в первую очередь, увеличение площадей полезащитных лесных насаждений и доли многолетних трав в структуре посевных площадей, что позволит по экспертным оценкам увеличить урожайность зерновых на 25-40%. В целом расчет эффективности проектируемых мероприятий по охране земель района сведен в табл.3.

Таблица 3 - Эффективность затрат по охране сельскохозяйственных угодий предприятий Старомайнского района Ульяновской области

Мероприятия по охране земель Объем мероприятий, тыс. га Затраты на выполнение мероприятий, тыс. руб. Прирост производства, тыс. ц Затраты на производство дополнительной продукции, тыс. руб Стоимость дополнительной продукции, тыс.руб. Чистый доход, тыс. руб. Срок окупаемости, лет

Противоэрозион-ная мелиорация, всего 28,2 9717,4 50,1 28571,3 30075,1 1503,8 6,5

в т.ч.

-агротехническая 23,3 7922 43,9 25023 26340,0 1317,4 6,0

-лесомелиорация 1,6 1795,4 6,2 3548,3 3735,1 186,4 9,6+5ле т

Химическая мелиорация (известкование) 70,1 49070 157,5 89775 94500 4725 10,4

Культуртехниче-ская 2,2 4400 X 53269 54220 951 4,6

-по пашне 0,6 1200 15,7 8949 9420 471 2,5

-по кормовым угодьям (сено) 1,6 3200 22,4 44320 44800 480 6,7

Итого 100,5 63187,4 X 171615,3 178795,1 7179,8

Среди мероприятий по восстановлению и повышению плодородия почв, улучшения сельскохозяйственных угодий важное место в Ульяновской области занимает мелиорация земель, без проведения которой сельхозугодия не могут продуктивно использоваться в сельском хозяйстве. Это обусловлено тем, что область расположена в крупном и важном зернопроизводящем районе Поволжья, который подвержен часто повторяющимся засухам, что отрицательно сказывается на продуктивности сельскохозяйственных угодий и отражается на снижении объемов производства зерновых и кормовых культур. Эффективность мероприятий по мелиорации выражается существенным приростом урожайности выращиваемых на поливных землях культур. При этом одновре-

18

менно повышается эффективность использования природных и материально-технических ресурсов, в том числе удобрений, в 2-3 раза увеличивается производительность труда.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что орошаемые земли могут стать одним из основных экономически обоснованных источников гарантированного обеспечения населения Ульяновской области овощами, картофелем и другой сельскохозяйственной продукцией и приносить доход производителям, улучшать плодородие земель. Поэтому для предупреждения дальнейшего сокращения мелиорированных площадей и деградации мелиоративного хозяйства и повышения заинтересованности землепользователей в развитии мелиорации предусматривается выделение государственных субсидий на реконструкцию оросительных систем, а также на компенсацию затрат по оплате за электроэнергию при выращивании овощей и картофеля на орошаемых землях сельскохозяйственных организаций области. Расчет эффективности мероприятий по мелиорации проведен на примере ОАО «Агрофирма «Старомайнская» Ста-ромайнского района.

Площадь пашни в ОАО «Агрофирма «Старомайнская» занимает 4956га, из которой 949га (19,1%) не используется. Посевные площади занимают 2837га, из них под зерновыми культурами-582га или 20,5%, 139га или 4,9% под картофелем и 79,9 га или 2,8 под овощами открытого фунта. Климатические условия в цепом благоприятны для производства названных культур.

Программой мелиорации по агрофирме намечается до 2015 года проведение комплекса мероприятий по реконструкции мелиоративной системы на площади 251 га, на что потребуется 70,5 млн. руб., из которых должно быть выделено собственных средств предприятия - 28,2 млн. руб. или 9,4 млн. руб. ежегодно. Предлагаемые условия финансирования являются не приемлемыми даже для ОАО «Агрофирма «Старомайнская», имеющей высокий уровень рентабельности (40%), поскольку для их выполнения потребуется практически использовать всю получаемую прибыль. Однако, если исходить из того, что мероприятия по охране окружающей среды и строительству мелиоративных сооружений входят в состав «зеленой корзины», то их государственное финансирование может быть неограниченным. Это не нарушит условий вступления

19

России в ВТО, в соответствии с которыми сокращаются объемы государственной поддержки сельского хозяйства. Поэтому предлагается в рамках возможного пересмотреть программу мелиорации земель сельскохозяйственного назначения области в части увеличения размеров государственной поддержки сельского хозяйства, в том числе и по обеспечению охраны земельных ресурсов отрасли.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Давыдова Я.Е. Влияние мелиорации земель на улучшение экономического состояния сельскохозяйственных предприятий II Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве,- 2011.-№4(9).- 0,25 п. л.

2. Давыдова Я.Е. Организационные условия проведения мелиорации в зоне рискованного земледелия II Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве,- 2012.-№1(10).-0,25 п.л.

3. Давыдова Я.Е. Мелиорация как способ повышения продуктивности сельскохозяйственных земель и улучшения плодородия почв / Корнева H.H., Давыдова Я.Е.// Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве.-2012.- №3(12). - 0,4 пл., в т.ч. авторских - 0,2 п.л.

4. Давыдова Я.Е. Совершенствование регулирования охраны земель сельскохозяйственного назначения/ Корнева H.H., Давыдова Я.Е. //Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве.-2013.- №3(16). - 0,5 п.л., в т.ч. авторских - 0,25 п.л.

Другие публикации автора:

5. Давыдова Я.Е. Федеральное и региональное законодательство об охране почв и земель/ Давыдова Я.Е., Федорычева H.A./ Региональные проблемы развития и совершенствования земельно-имущественных отношений (материалы Межрегиональной научно-практической конференции).- Уфа: БАГСУ, 2011 - 0,3 п.л„ в т.ч. авторских - 0,15 п.л.

6. Давыдова Я.Е. Экология на службе плодородия/ Давыдова Я.Е., Федорычева H.A../ Экология, генетика. Селекция на службе человечества (материалы международной научной конференции).-Ульяновск: УЛГТУ, 2011- 0,3 п.л„ в т.ч. авторских - 0,15 п.л.

7. Давыдова Я.Е. Охрана земель как залог долголетней здоровой жизни населе-ния./Давыдова Я.Е., Мадьярова Э.И./ Материалы первой региональной научно-практической конференции.- Ульяновск: ГСХА, 2011 - 0,2 пл., в т.ч. авторских - 0,1 п.л.

8. Давыдова Я.Е. Экономическое стимулирование охраны сельскохозяйственных угодий//Агромир Поволжья.- 2011.-№2. - 0,5 пл.

20

9. Давыдова Я.Е. Эффективность мероприятий по культуртехнической мелиорации земель в сельскохозяйственных организациях Ульяновской области/ Давыдова Я.Е., Федорычева H.A.// Агромир Поволжья,- 2011 .-№4.- 0,5 п.л., в т.ч. авторских - 0,25 п.л.

10. Давыдова Я.Е. Необходимость мелиорации в зоне рискованного земледелия/ Донская аграрная научно-практическая конференция «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы». Секция «Роль мелиорации, лесного и водного хозяйства в развитии аграрного сектора».- Зерноград: ФГБОУ ВПО АЧГАА, 2012-0,3 п.л.

11. Давыдова Я.Е. Влияние природно-климатических и организационно-экономических условий на эффективность ведения сельскохозяйственного производства/ Корнева H.H., Давыдова Я.Е. II Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций.- 2012.-№6. - 0,4 п.л., в т.ч. авторских - 0,2 п.л.

Подписано в печать 31.07.2013 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 608.

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 700-12-17 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org