Организационно-экономические основы функционирования оптовых продовольственных рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хамтуев, Азамат Кадирович
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хамтуев, Азамат Кадирович
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические аспекты формирования оптовых продовольственных рынков.
1.1. Региональный оптовый продовольственный рынок - как фактор экономической безопасности.
1.2. Роль и значение оптового продовольственного рынка в инфраструктуре АПК.'.:.
1.3. Зарубежный и отечественный опыт формирования и функционирования оптовых продовольственных рынков.
ГЛАВА II. Анализ конъюнктуры регионального продовольственного рынка.
2.1. Современное состояние производства и потребления в КБР.
2.2. Спрос и каналы реализации продовольственной продукции. Емкость рынка.
2.3. Анализ динамики цен и рыночной маржи на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие.
ГЛАВА III. Перспективы развития оптового продовольственного рынка республики.
3.1. Направления по совершенствованию организации и функционированию республиканских оптовых продовольственных рынков.
3.2. Экономико-математическая модель оптимального распределения продовольствия по территории республики.
3.3. Направления деятельности государства по совершенствованию организации и функционированию республиканских оптовых продовольственных рынков.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы функционирования оптовых продовольственных рынков"
Актуальность темы исследования предопределена существенными изменениями, произошедшими в практике товародвижения, связанными с концентрацией усилий производителей на процессе управления товарными потоками, усиливающейся конкуренцией и ростом издержек в производственно-сбытовых процессах. Формирование значительного количества неорганизованных посреднических структур увеличивают звенность товарооборота, существенно повышая конечную розничную цену продукции. Это привело к потребности в структурах, которые могли бы наиболее рационально и с наименьшими затратами осуществлять продвижение товара на рынок.
Практика показывает, что для наиболее эффективного продвижения товара от производителей к потребителям, при минимизации транзакцион-ных издержек, в республике должна быть хорошо развитая инфраструктура. В частности, оптовый продовольственный рынок, располагая всей необходимой инфраструктурой, дает возможность минимизации издержек, связанных с транспортировкой, хранением и переработкой товаров путем предоставления транспортных услуг, складских площадей, информационного обслуживания и т.д.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка модели оптового продовольственного рынка, обеспечивающего стабильное снабжение региона продовольственной продукцией с минимальными издержками путем оптимизации товарных, материальных и транспортных потоков на рынке продовольствия. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
1. конкретизированы организационные и экономические основы функционирования оптового продовольственного рынка в регионе;
2. проанализированы и определены общие черты и особенности оптовой торговли продовольственными товарами в условиях КБР;
3. предложена модель распределения продукции по территории республики, минимизирующая транспортные расходы.
Объектом исследования явились движение продовольственной продукции, финансовых и информационных потоков в процессе деятельности предприятий оптовой торговли на региональном оптовом продовольственном рынке.
Предмет исследования - система социально-экономических взаимоотношений участников оптового продовольственного рынка с целью взаимоувязки финансовых, материальных и информационных ресурсов функционирующих на рынке продовольствия.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования базируется на разработках как отечественных, так и зарубежных ученых в области управления торговлей продовольственными товарами, экономической теории, рыночных отношений. Результаты исследований были обсуждены на научно-практической конференции.
При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к улучшению организационно-экономических основ функционирования оптовых продовольственных рынков региона, совершенствованию управления оптовыми организациями, использовались различные экономико-математические методы и модели. В частности, на различных этапах исследования, в зависимости от характера разрабатываемых проблем, использовались методы абстрактно-логического, статистического анализа, метода экспертных оценок, сравнительного и системного, структурно-функционального анализа, экспериментальной апробации.
Информационную базу исследования составляют данные официальной статистики о функционировании продовольственного комплекса. Законы РФ и КБР, постановления Правительства, материалы опубликованные по проблематике исследования в монографиях, научной, периодической, специальной литературе и в Интернете.
Научная новизна состоит в разработке методологии управления оптовой торговлей в условиях продовольственного рынка республики, основанной на взаимоувязке материальных, финансовых и информационных потоков с целью их оптимизации в отличии от традиционных подходов к управлению, ориентированных на достижение конечного результата. В ходе работы были получены следующие результаты:
1. выявлены объективные условия и показана системообразующая роль оптового рынка в совершенствовании инфраструктуры, обеспечивающей рациональное распределение продовольственной продукции посредством обеспечения эффективного функционирования субъектов оптового рынка - предприятий оптовой торговли;
2. на основе теоретического и практического обобщения дополнены и детализированы социально-экономические предпосылки и условия-^ создания оптовых продовольственных рынков с учетом эффективного функционирования инфраструктуры, минимизирующей издержки обращения предприятий оптовой торговли продовольствием;
3. предложена экономико-математическая модель оптимального распределения продовольствия по территории республики с учетом минимизации транспортных расходов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения предлагаемых разработок для решение вопросов стратегического, тактического, оперативного планирования на оптовых продовольственных рынках и предприятиях оптовой торговли.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на конференции молодых ученых и научно-практической конференции студентов и аспирантов в вузах г.Нальчика.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Объем и структура диссертационной работы. Структура работы определяется логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения,
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хамтуев, Азамат Кадирович
Выводы и предложения.
В целом анализ экономической ситуации в республике позволяет сделать вывод, что в отрасли создана конкурентная среда, то есть возникли новые виды структур различных форм собственности.
Вместе с тем на состоянии потребительского рынка отрицательно сказывается снижение промышленного и аграрного потенциала, нестабильность новых хозяйственных связей, незавершенность структурных преобразований.
Сложилась нерациональная система товародвижения и хранения товарных запасов. Проблема усугубляется ростом звенности товарооборота. Возросла рыночная неопределенность, ведущая к ценовым диспропорциям, и, как следствие к росту издержек обращения, а так же к общему повышению розничных цен.
В связи с либерализацией экономических отношений сократилась доля собственных оборотных средств предприятий сферы услуг, из-за нехватки-которых предприятия не имеют возможности закупать товары у поставщиков в необходимых количествах и ассортименте. Поэтому потребительский рынок далек от требуемого насыщения в ассортименте и ценовом разрезе -допускаются перебои в торговле недорогими товарами повседневного спроса. Вновь созданные структуры не заинтересованы взять на себя функции бывших торговых систем по поставке и своевременному накоплению малодоходных товаров повседневного спроса, ограничивая свой ассортимент товарами быстрой реализации и высокой доходности.
При этом почти все складские площади сосредоточены на бывших государственных оптовых предприятиях, которые в общем количестве оптовых предприятий занимают незначительный удельный вес. Значительная часть создаваемых предприятий оптовой торговли не имеет собственной материально-технической базы, что способствует искусственному увеличению звенности в оптовой торговой сети.
Более подробно выводы по работе можно изложить в следующем виде:
Оценка самообеспеченности республики продуктами питания свидетельствует о её низком уровне. Что явилось результатом снижения доли производства продукции собственными товаропроизводителями, по отношению к объему потребления, а также значительному увеличению количества ввозимой продукции из-за рубежа и из других регионов. В числе основных проблем товаропроизводителей отмечены трудности со сбытом произведенной продукции;
Построенные межрегиональные оптовые продовольственные рынки «Аруан» и «Терек» не функционируют в той мере, как это планировалось изначально, в то время как оптово-розничный рынок «Нальчик», созданный для удовлетворения нужд республики, функционирует достаточно успешно. Это обусловлено в первую очередь тем, что рынок «Нальчик» ориентирован на республиканские нужды и обладает достаточно удобным местоположением. В то время как, межрегиональные рынки «Терек» и «Аруан» не обладает теми качествами, которые необходимы для создания межрегиональных рынков (а именно: государственная поддержка, место пересечения основных транспортных путей);
Существенному изменению подверглись каналы реализации сельскохозяйственной продукции - произошло снижение объемов реализации продукции через государственные фонды, при значительном увеличении доли реализации по другим каналам, среди которых значительная часть проходит через оптовое звено;
Рост цен, начавшийся в августе 1998года, породив потребительскую панику на продовольственном рынке, способствовал значительному увеличению спроса на основные виды продовольственных товаров. При этом, увеличение спроса способствовало увеличению его эластичности, и как следствие - увеличению емкости рынка;
Анализ динамики цен в республике в сопоставлении с ценами, сложившимися в соседних регионах показал, что в целом изменение цен одинаково. Но при этом, высокие цены на некоторые виды продукции, сложившиеся в КБР указывает на недостатки, связанные с высокими издержками при производстве и реализации продукции, в следствии значительного числа посредников, присутствующих в цепи товародвижения;
Значительную долю в конечной цене продукции занимают трансакци-онные издержки. При этом, столь высокий уровень обусловлен в основном тремя факторами:
1. трудности с получением достоверной информации о ситуации на продовольственном рынке, а во многих случаях и отсутствие этой информации;
2. формирование значительного количества посредников, способствующих росту звенности товарооборота, и как следствие значительному увеличению конечной цены на продукцию;
3. значительная доля затрат, связанных с транспортировкой продукции от производителя до конечного потребителя.
Анализ рыночной маржи показал, что значительная доля прибыли сосредотачивается в руках посредников, в то время как товаропроизводители получают лишь минимум от прибыли, что заставляет многих сворачивать производство.
В сложившихся условиях, в соответствии с выводами, сделанными по работе, следует провести мероприятия, необходимые для развития оптовой торговли в регионе и направленные на повышение экономической устойчивости сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и рационального взаимодействия их в сфере товарооборота продовольственной продукции. В этих целях предполагается:
1. В целях регулирования рынка сельскохозяйственной продукции государству необходимо осуществлять закупки сельскохозяйственной продукции в необходимых объемах, при этом особое внимание следует уделить своевременности выплат за поставленную продукцию;
2. При выборе места строительства межрегиональных оптовых продовольственных рынков важное значение должно быть придано местоположению будущего рынка и провести оценку потенциальных продавцов и покупателей продукции, емкости рынка, уровня поддержки государства и др., созданный рынок должен соответствовать потенциальным возможностям республики;
3. Модернизация и реконструкция имеющихся в республике складских помещений по хранению продукции, использование высокомеханизированных машин и оборудованию их холодильными камерами;
4. Создание условий для беспрепятственного вывоза продукции за пределы республики, предоставляя производителям продукции возможность свободного выхода на рынки за пределами республики;
5. Формирование на государственном уровне системы информационной поддержки (как указано в работе) и решение ею следующих задач: исследование состояния рынка, его оценка и прогноз. Доведение полученных данных до участников продовольственного рынка через средства массовой информации, что позволит упростить структуру товародвижения, сократить звенность товарооборота, расширить каналы реализации продукции, увеличить степень информированности товаропроизводителей и потребителей о ситуации на продовольственном рынке и т.д.;
- решение вопросов связанных с транспортировкой продукции, определение транспортных маршрутов при минимизации расходов на транспортировку в соответствии с приведенной выше моделью, в результате чего, мы надеемся, на снижение транспортных расходов, более полную загрузку специализированного транспорта, для мелких производителей решение проблем, связанных с перевозкой продукции к местам потребления, сокращение сроков транспортировки продукции, а следовательно и сохранения их качества и др.
6; товаропроизводителям, для получения более высокой прибыли от реализации продукции необходимо совместно создать собственные розничные сети по территории республики, что в дальнейшем позволило бы повысить эффективность сельскохозяйственного производства и как следствие -увеличение объемов производства продукции;
7; государственным органам, для повышения эффективности деятельности оптовых предприятий, необходимо проводить льготное кредитование и налоговое стимулирование, обеспечить свободный и оперативный доступ к информационным базам на муниципальном - республиканском уровне для субъектов потребительского рынка. Содействие в освоении товаропроизводителями новых рынков сбыта.
Таким образом, сложившаяся за годы реформ ситуация в потребительском секторе экономики требует активации государственной политики по развитию процессов в сфере торговли и услуг. Усилия государства в этой области должны быть направлены на формирование в области торговой политики и её приоритетов, укрепление нормативно-правовой базы торговли и услуг на основе на основе нормативов постоянной или временной регламентации, конкретизирующих в регионе применение общефедеральных правил и норм, развитие регионального рынка на основе поддержки отечественных товаропроизводителей, регулирования иностранных инвестиций и формирование развитой инфраструктуры, обеспечение действенного контроля за соблюдением прав потребителей.
В конечном итоге, при выполнении указанных выше рекомендации, мы предполагаем повышение уровня продовольственной самообеспеченности республики, конкурентоспособности продукции на межрегиональном рынке, стимулирование собственных товаропроизводителей и получение товаропроизводителями наибольшей прибыли при сокращении затрат, связанных с реализацией продукции.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы функционирования оптовых продовольственных рынков"
На правах рукописи
Хамтуев Азамат Кадирович
Организационно-экономические основы функционирования оптовых продовольственных рынков
(на примере Кабардино-Балкарской республики)
Специальность 08.00 05 экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
НАЛЬЧИК - 2004
Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
доцент Шевлоков Мухарби Ауесович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Мазлоев Виталий Залимханович
кандидат экономических наук, доцент Маржохова Мадина Аслановна
Ведущая организация: Министерство экономического
развития и торговли КБР
Защита состоится «_» ноября 2004 г. в_час на заседании
диссертационного совета К220.033.02 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, г.Нальчик, ул. Тарчокова 1А, ауд. 308
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке КБГСХА. Автореферат разослан «_»_2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Модебадзе Н.П.
с
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Рыночные реформы актуализировали многие, ставшие уже классическими социально-экономические проблемы, в том числе проблемы реализации продукции. Распад централизованной системы распределения продовольственных ресурсов и отсутствие новой системы, соответствующей условиям рыночной экономики, привели к формированию нецивилизованных продовольственных рынков. Товаропроизводителям приходится концентрировать свои усилия на процессах, связанных с реализацией продукции. Складывающаяся ситуация привела к тому, что перепродажа продукции явилась наиболее доходным видом деятельности, чем её производство. В результате происходит увеличение звенности товарооборота, рост трансакционных издержек и, как следствие, повышение конечной розничной цены на продукцию.
Появление новой для российских товаропроизводителей проблемы выбора каналов реализации продукции в значительной мере актуализировал региональный аспект исследования продовольственного рынка, особенно для депрессивных регионов Северного Кавказа.
Необходимость преодоления кризисного состояния ставит перед экономической наукой множество проблем, в числе которых первоочередной является создание в регионе оптового продовольственного рынка.
Оптовый продовольственных рынок, располагая всей необходимой инфраструктурой, дает возможность снижения издержек, связанных с транспортировкой, хранением и переработкой продукции, путем предоставления транспортных услуг, складских площадей, информационного обслуживания и т.д. помимо этого, оптовый продовольственный рынок способствует решению проблемы занятости населения, стимулирует товаропроизводителей расширять свой ассортимент и объем выпускаемой продукции, предоставляет возможность выхода на межрегиональные рынки. Инфраструктура оптового продовольственного рынка позволяет провести оценку качества продукции, упрощает процедуру заключения контрактов и оплату за продукцию. Сокращается количество посредников в цепи товародвижения.
Степень разработанности проблемы. Формирование и функционирование оптовых продовольственных рынков описано в отечественной и зарубежной литературе. Значительный опыт развития ОПР накоплен в разных странах мира, в том числе в США, Испании, Италии, Франции, Японии и др. Создание ОПР в России началось с изучения опыта работы зарубежных ОПР. Научному исследованию проблемы формирования и функционирования ОПР, разработке организационно-экономических на-
правлений по адаптации АПК России к рыночным отношениям посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в экономическую науку по этим вопросам внесли: Алтухов А.И., Алибеков М.А., Боев В.Р., Байматов А.С., Гордеев А.В., Макин Г.И., Медведева Н.А., Милосердое В.В., Серова Е.В., Приходько Т.С., Усен-ко Л.Н. и др.
Однако, как показал опыт последних лет, попытки решить эти проблемы односторонне не дают положительных результатов. Особую тревогу вызывает упрощенных подход к решению проблем создания оптовых продовольственных рынков, попыткам решить их без учета конкретной ситуации и оценки реальных возможностей региона. На данном этапе функционирования оптовых рынков не достаточно полно изучено формирование и функционирование цепи товародвижения, в инфраструктуре оптовых рынков отсутствует система обработки и анализа информации о состоянии рынка. Не освящены вопросы переориентации товаропроизводителей на новые каналы сбыта в условиях ограничительной региональной политики административных органов, не отмечены степень и способы воздействия государственных органов на процесс товародвижения.
Это позволяет сделать вывод о необходимости разработки новых подходов к формированию и функционированию оптовых продовольственных рынков на региональном уровне. Таким образом, актуальность обозначенной проблемы, недостаточная степень её разработанности на региональном уровне и несомненная практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, её цель и задачи, логику и структуру, объекты, методы и направления результатов исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка модели оптового продовольственного рынка, обеспечивающего стабильное снабжение региона продовольственной продукцией с минимальными издержками путем оптимизации товарных, материальных и транспортных потоков на продовольственном рынке. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
1. конкретизированы организационные и экономические основы функционирования оптового продовольственного рынка в регионе;
2. обобщен передовой отечественный и зарубежный опыт функционирования ОПР;
3. обоснована необходимость реформирования существующей системы реализации продукции, вызванная деформацией каналов реализации продукции и снижением роли государства на продовольственном рынке;
4. определены условия, предпосылки и этапы организации и функционирования регионального ОПР;
5. проанализированы и определены общие черты и особенности оптовой торговли продовольственными товарами в условиях КБР;
6. рассмотрена возможность создания наиболее эффективных каналов реализации продукции;
7. предложена модель распределения продукции по территории республики, минимизирующая транспортные расходы.
Объектом исследования явился процесс движения продовольственной продукции, финансовых и информационных потоков в процессе деятельности предприятий оптовой торговли на региональном оптовом продовольственном рынке.
Предмет исследования - система социально-экономических взаимоотношений участников оптового продовольственного рынка.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования базируется на разработках отечественных и зарубежных ученых в области управления торговли продовольственными товарами, экономической теории, рыночных отношений.
При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода использовались общенаучные и специальные методы. На различных этапах исследования, в зависимости от характера разрабатываемых проблем, использовались методы абстрактно-логического, статистического анализа, метода экспертных оценок, сравнительного и системного, структурно-функционального анализа, экспериментальной апробации.
Информационную базу исследования составляют данные официальной статистики о функционировании продовольственного комплекса. Законы РФ и КБР, постановления Правительства, материалы опубликованные по проблематике исследования в монографиях, научной, периодической, специальной литературе и в Интернете.
Научная новизна состоит в разработке отдельных принципов методологии управления оптовой торговлей на продовольственном рынке республики, основанной на взаимоувязке материальных, финансовых и информационных потоков с целью их оптимизации в отличие от традиционных подходов к управлению, ориентированных на достижение конечного результата. В ходе работы были получены следующие результаты:
1. рассмотрена возможность формирования межрегиональных ОПР на территории республики;
2. определены основные направления и особенности развития регионального ОПР;
3. выявлены объективные условия и показана системообразующая роль оптового рынка в совершенствовании инфраструктуры, обеспечи-
вающей рациональное распределение продовольственной продукции посредством обеспечения эффективного функционирования субъектов оптового рынка - предприятий оптовой торговли;
4. на основе теоретического и практического обобщения дополнены и детализированы социально-экономические предпосылки и условия создания оптовых продовольственных рынков с учетом эффективного функционирования инфраструктуры, минимизирующей издержки обращения предприятий оптовой торговли продовольствием;
5. предложен механизм реализации продукции, совмещающий интересы товаропроизводителей и потребителей на всех уровнях продуктовой цепочки;
6. разработана модель оптимального распределения продовольствия по территории республики с учетом минимизации транспортных расходов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке некоторых вопросов методологии и теории организации оптовых продовольственных рынков. Полученные результаты позволяют решать вопросы стратегического, тактического, оперативного планирования на оптовых продовольственных рынках и предприятиях оптовой торговли.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на конференциях молодых ученых и научно-практических конференциях студентов и аспирантов в вузах г.Нальчика.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, общим объемом 1,0 п. л..
Объем и структура диссертационной работы. Структура работы определяется логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 152 страницы машинописного текста. Она содержит 5 рисунков и 25 таблиц. Список литературы включает в себя 143 наименования.
Во введении дается обоснование актуальности проблемы, необходимость её теоретической практической разработки, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, приведена эмпирическая база, изложена научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования оптовых продовольственных рынков» рассмотрено возникновение и развитие системы распределения продовольственной продукции в период перехода к рыночным отношениям, представлен отечественный и зарубежный опыт создания и развития оптовых продовольственных рынков, уточнено оп-
ределение оптовых продовольственных рынков, определены его цели, задачи и выполняемые функции. Рассмотрен региональный ОПР и возможность создания межрегионального оптового продовольственного рынка на республиканском уровне.
Во второй главе «Анализ конъюнктуры регионального продовольственного рынка» проведен анализ системы производства и распределения продовольственной продукции в регионе. Приведен анализ рыночных цен на продукты питания в КБР в сравнении с ценами, сложившимися в отдельных регионах ЮФО.
В третьей главе «Перспективы развития оптового продовольственного рынка республики» рассмотрена возможность формирования наиболее эффективных каналов реализации продукции. Предложена экономико-математическая модель снижения транспортных расходов. Определены организационные аспекты совершенствования оптовой торговли в регионе, а также роль государства в совершенствовании организации и функционирования деятельности участников оптовой торговли.
В заключении обобщены основные выводы по работе, в соответствии с чем, разработаны предложения по повышению эффективности деятельности участников оптового продовольственного рынка.
ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Аграрный кризис привел к существенному снижению обеспеченности страны продовольствием за счет собственного производства. Несмотря на возросшую долю импорта, потребление мяса в расчете на душу населения за 1985-1999гг. сократилось почти в 2 раза, а общая калорийность питания - примерно на 1/5. Ситуация не улучшилась и в последующие годы.
В настоящее время устойчивых стабильных связей в продовольственной цепочке между производителями, оптовиками и розничными торговцами не существует, они носят бессистемный, эпизодический характер. Оптовая торговля превратилась в «челночный» бизнес и является самым уязвимым звеном в этой цепи.
Неподготовленность к цивилизованному рынку появилась и в отсутствии необходимой инфраструктуры. В итоге образовался «дикий рынок», на котором посредники получили монопольную власть. Она усилилась с принятием законов о свободе торговли, приведшей к бесконтрольному росту цен на продовольственном рынке.
Становление рыночных отношений происходило в условиях отсутствия правовой базы и неадекватной реакции властей на процессы ре-
формации общества. В результате произошел резкий спад во всех сферах экономики, в том числе - наиболее существенном для обеспечения продовольственной безопасности государства секторе - АПК. В секторе распределения сферы воспроизводства АПК снизилась роль наиболее значимого звена, выступавшего в роли покупателя и продавца - государства..
Снижение роли государства, создавшийся диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, привел к дисбалансу спроса и предложения на рынке.
Потребность населения в продовольственных товарах удовлетворяется за счет отечественного производства в среднем на половину. Спад производства и низкая конкурентоспособность многих видов отечественных продовольственных товаров обуславливают экспансию продуктов питания из зарубежных стран, вытесняя отечественного производителя. Следствием вышеизложенного явились безнаказанность поставщиков и посредников, не достаточная информированность потребителей, низкая конкурентоспособность и незащищённость отечественных товаропроизводителей. Возникла реальная угроза полной деградации агропромышленного сектора экономики. В условиях рыночной экономики потребовалась новая концепция регулируемой, эффективной и доступной сферы распределения.
В Кабардино-Балкарской республике, в ходе реформ, в значительной мере оказались утерянными рычаги государственного регулирования потребительского рынка. Отсутствие эффективных систем информации и логистики сдерживает развитие конкурентных отношений, необходимых для установления справедливых цен на товары и услуги. В сфере государственно-правового регулирования допускается дублирование функции, слабо осуществляется координация деятельности органов исполнительной власти при решении проблем развития потребительского рынка и услуг. Вследствие чего потребительский рынок оказался сформированным лишь на 15% валового регионального продукта, в то время как остальная часть продукции завозится из других регионов, в том числе из-за рубежа.
Поэтому, исходя из сложившейся ситуации и учитывая опыт стран с развитой рыночной экономикой, наиболее приемлемым решением проблемы распределения продукции, стало создание Национальной сети оптовых продовольственных рынков. В 1994 году Правительство РФ приняло постановление о создании сети оптовых продовольственных рынков России. В свете этого постановления Правительством КБР был разработан и утвержден «Комплекс мер по развитию торговли в КБР на 2001-2003 годы» от 24 марта 2001 года (№117). Для реализации этой
программы предполагалось выделить 6,5млн. рублей. Таким образом, к 2003году в республике было создано 2 межрегиональных оптовых продовольственных рынка «Терек» и «Аруан», и оптово-розничный рынок «Нальчик».
Но проведенные мероприятия не возымели должного эффекта, а именно: созданные межрегиональные оптовые продовольственные рынки «Терек» и «Аруан», не в состоянии обеспечить запланированного товарооборота. Не налажены каналы поступления товаров от производителей на эти рынки. Поэтому многие товаропроизводители предпочитают реализовывать продукцию, вывозя её за пределы региона при помощи посредников.
Институт частных посредников, возникший с отменой жесткой системы административного распределения продовольствия, приобрел большое значение на рынках отдельных продуктов, став неотъемлемой частью продовольственной цепочки. При этом, частные посредники не действуют организованно, а осуществляют свою деятельность независимо и несогласованно друг от друга, что приводит к увеличению звен-ности и в итоге отражается на цене. Это связанно прежде всего с тем, что отсутствует или труднодоступна информация о ситуации на продовольственном рынке, которая могла бы ориентировать и направлять оптовых посредников, внося некоторый порядок в их деятельность.
В числе основных проблем, с которыми сталкиваются товаропроизводители, немаловажную роль занимают проблемы с реализацией произведенной продукции. Если до 1998 года основная масса продукции реализовывалась государству, то начиная с 1999г. и в последующие годы, происходит снижение объемов реализации для государственных нужд - происходит поиск новых каналов сбыта продукции.
Тяжелое финансовое положение перерабатывающих предприятий во многих регионах, да еще и ценовые ограничители со стороны местной администрации делают неэффективными в настоящее время эти каналы движения продукции. Это заставляет перерабатывающие предприятия приспосабливаться к условиям переходной экономики. Они диверсифицируют каналы закупок, главным образом прибегая к услугам частных посредников, все больше закупают сырье у фермеров и частных подворий (последние превратились в отдельных случаях в основных поставщиков сырья на переработку). С другой стороны, перерабатывающие предприятия диверсифицируют каналы сбыта, меняют и расширяют ассортимент готовой продукции, однако объемы каналов сократились. Увеличилось число случайных покупателей, возросло значение таких каналов сбыта, как продажа посредникам, реализация на рынке, на оптовых продовольственных ярмарках.
В то же время процесс переориентации на новые каналы сбыта и внедрение нового ассортимента продукции не везде проходит гладко: мешают сила инерции и привязка к традиционным клиентам, отсутствие маркетингового подхода к производству. Серьезным препятствием является ограничительная региональная политика администрации, регулирующая цены и надбавки, сужающая возможности для маневра.
Региональное сопоставление цен (таблица 1) позволило сделать вывод о том, что в целом темпы роста цен по рассматриваемым продук-
Таблица 1
Динамика розничных цен на основные виды продовольствия _(рубль за кг., л., десяток)*__
Виды продуктов Годы 2002г. в %к 1998г
1998 1999 2000 2001 2002
Кабардино-Балкарская Республика
Говядина 24,49 47,71 52,55 75,60 80,42 328,4
Масло растительное 20,97 24,56 22,63 61,45 32,34 154,2
Молоко цельное разливное 6,18 6,40 6,27 9,33 8,53 138,0
Яйца 14,74 15,92 15,31 18,19 22,13 150,1
Сахар-песок 13,84 7,92 14,36 13,43 17,00 122,8
Хлеб из муки высшего сорта 3,10 7,07 8,62 8,62 10,42 336,1
Картофель 4,92 6,64 4,50 8,07 11,86 241,1
Республика Северная Осетия-Алания
Мясо 28,1 51,11 51,09 70,51 73,81 262,7
Масло растительное 16,3 21,13 18,55 31,60 32,48 199,3
Молоко цельное разливное 4,91 5,60 5,60 8,00 8,00 162,9
Яйца 13,61 16,94 16,75 19,56 21,50 158,0
Сахар-песок 7,94 8,88 14,78 13,54 18,09 227,8
Хлеб из муки высшего сорта 8,37 10,00 10,00 10,16 10,16 121,4
Картофель 4,56 6,27 5,18 7,45 12,18 267,1
Краснодарский край
Мясо 31,83 57,58 59,77 78,76 89,77 282,0
Масло растительное 19,20 20,10 18,38 30,80 30,94 161,1
Молоко цельное разливное 3,94 4,71 5,47 7,33 7,50 190,4
Яйца 14,01 15,89 15,13 19,36 20,99 149,8
Сахар-песок 4,60 8,67 15,50 14,67 19,54 424,8
Хлеб из муки высшего сорта 3,41 5,42 5,70 10,15 10,72 314,4
Картофель 5,81 6,64 6,05 7,41 11,,72 201,7
Ставропольский край
Мясо 23,16 50,29 55,07 76.21 75,00 323,8
Масло растительное 15,03 17,50 15,88 28,60 37,67 250,6
Молоко цельное разливное 4,51 6,00 6,67 7,50 7,00 155,2
Яйца 12,4 16,84 17,20 18,00 20,13 162,3
Сахар-песок 7,93 8,70 15,05 14 06 17,72 223,5
Хлеб из муки высшего сорта 9,3 12,14 12,74 13,25 13,78 148,2
Картофель 5,87 6,36 6,50 7,44 10,00 170,4
'Таблица составлена по данным Комстата КБР.
там одинаковы. При этом наиболее значительный рост цен происходил в 1998-99годах, что обусловлено значительным ростом курса доллара, позволившим торговцам продовольствия соответственно повысить уровень цен на продукцию отечественных товаропроизводителей.
Цены, сложившиеся в 2002году на молоко, яйца и хлеб, в Кабардино-Балкарии самые высокие из всех рассматриваемых регионов. При этом, если учесть, что по молоку республика обеспечивает себя полностью, то вероятнее всего высокая цена объясняется значительными затратами на её производство, которые выше, чем в остальных рассматриваемых регионах. Хотя немалую роль играет и значительное число посредников, присутствующих в этой цепи товародвижения.
Высокие цены на яйца и хлеб, таким образом, обусловлены затратами, связанными с ввозом этих продуктов из других регионов. Учитывая, что республика обеспечивает себя хлебом лишь на 1/3, а яйцами -на 3/4, следует предположить, что остальная часть продукции завозится, что обуславливает и рост цен на неё.
Помимо этого, оценку эффективности рынка можно связать с понятием трансакционных издержек, ассоциирующимися с обменом, издержек, которые рыночные агенты несут в связи с заключением контрактов, поиском информации, поиском партнеров. Совершенно очевидно, что неразвитость рыночной инфраструктуры, несовершенство практики договорных отношений, трудности получения регулярной, доступной, дешевой информации, затрудняют процесс обмена, делают его дорогостоящим, то есть ведут к росту трансакционных издержек.
Количественным индикатором рыночной части трансакционных издержек являются цены. Следовательно, при совершенном рынке ценовой разброс между отдельными каналами движения продукции невелик; а ценовой разброс между региональными рынками одного и того же продукта должен определятся разницей в транспортных издержках по доставке товара от одного рынка к другому.
Если рассчитать цены по отдельным регионам ЮФО относительно КБР (таблица 2), путем определения разницы (при этом знак «-» опускается), то возникает возможность определения динамики трансакцион-ных издержек. Это позволит сопоставить рынки отдельных регионов и определить эффективность функционирования региональных рынков.
Следует отметить, что увеличение ценовой разницы, а значит и трансакционных издержек, происходит по мясу. При этом наибольшее увеличение наблюдается при сопоставлении цен в КБР и Ставропольского края. Таким образом, вероятнее всего предположить, что мясной рынок Кабардино-Балкарии отстает по уровню развития от мясного рынка Ставропольского края, особенно если учесть, что разница в цене
Таблица 2
Динамика изменения ценовой разницы на основные продукты питания, в различных регионах Южного Федерального округа __относительно КБР (кг.,л.)*__
Виды продукции Годы 2002 в % к 1998г.
1998 1999 2000 2001 2002
Республика Северная Осетия-Алания
Мясо 3,61 3,4 1,46 5,09 6,61 183,1
Молоко 1,27 0,8 0,67 1,33 0,53 41,7
Хлеб 5,27 2,93 1,38 1,54 0,26 4,9
Краснодарский край
Мясо 7,34 9,87 7,22 3,16 9,35 127,2
Молоко 2,24 1,69 0,8 2 1,03 46,0
Хлеб 0,31 1,65 2,92 1,53 03 96,8
Ставропольский край
Мясо 1,33 2,58 2,52 0,61 5,42 407,5
Молоко 1,67 0,4 0,4 1,83 1,53 91,6
Хлеб 6,2 5,07 4,12 4,63 3,36 54,2
*Таблица рассчитана автором на основе данных Комстата КБР
на мясо в Кабардино-Балкарии на 5,42 рубля выше, чем на Ставропольском мясном рынке. То же самое можно сказать про республиканский рынок Осетии, причем разница в цене в 2002году составила 6,61рублей.
В то же время по остальным видам рассматриваемых продуктов можно отметить снижение трансакционных издержек по всем рассматриваемым регионам. Таким образом, снижение ценовой разницы обусловлено прежде всего снижением количества посредников в этой цепи товародвижения, доступностью информации о рынке, укреплением межрегиональных связей в сфере торговли этими продуктами, формированием устойчивых каналов товародвижения, которые позволяют поставлять продукцию с небольшими затратами.
Анализ рыночной маржи на оптовом продовольственном рынке Кабардино-Балкарии (таблица 3) свидетельствует о значительной доли посредников в цепи товародвижения. Причем в некоторых случаях доля посредников оказывается намного выше, чем сумма, которую получает товаропроизводитель. В тоже время, если доля посредников в присутствующих в цепи товародвижения яиц, мяса и мясопродуктов за рассматриваемый период уменьшилась, то по остальным видам продукции происходит значительное увеличение. При этом рост доли посредников происходит стабильно на протяжении всего периода, без существенных скачков.
Таблица 3
Средние отпускные цены производителей и конечные розничные цены потребителей на основные продукты питания (руб за кг., л., десяток)*
Виды продуктов 1998год 1999год 2000год 2001год 2002год Темп роста разницы 2002г. в%к 1998г.
Про-изводи-тель Потребитель Разница Про-извоДИ-тель Потреби-тель Разница Про-изводи-тель Потреби-тель Разница Про-изво- ДИ- тель Потреби-тель Разница Про-изводи-тель Потреби-тель Разница
Хлеб и хлебопродукты 2,10 3,10 1,00 4,50 7,07 2,57 5,70 8,62 2,92 5,90 8,62 2,72 6,10 10,42 4,32 432,0
Картофель 1,56 4,92 3,36 2,97 6,64 3,67 3,34 4,50 1,16 3,90 8,07 4,17 4,37 11,86 7,49 222,91
Мясо и мясопродукты 17,4 24,49 7,09 36,10 47,71 11,61 38,80 52,55 13,75 54,60 75,60 21,00 56,70 80,42 23,72 334,56
Молоко и молокопро- дукты 1,32 6,18 4,86 2,39 6,40 4,01 2,91 6,27 3,36 3,48 9,33 5,85 4,04 8,53 4,49 92,39
Яйца 6,00 14,74 8,74 8,13 15,92 7,79 9,48 15,31 5,83 12,21 18,19 5,98 13,98 22,13 8,15 92,25
• Таблица рассчитана на основе данных Комстата КБР.
В республике сложилась ситуация, при которой перепродажа продукции является наиболее доходным видом деятельности, чем её производство. Причем перепродается не только продукция прибывшая из других регионов, но и продукция произведенная республиканскими товаропроизводителями. Это существенно снижает роль товаропроизводителей в формировании и регулировании цен на продукцию на республиканском уровне, делая невыгодным производство товаров, в первую очередь, для самих товаропроизводителей.
Помимо того, что посредники забирают значительную часть прибыли товаропроизводителей, они также снижают ценовую конкурентоспособность товара. Что влечет за собой снижение регионального производства, увеличение ввоза продукции из других регионов, а следовательно снижается уровень самообеспеченности республики продуктами питания за счет собственного производства.
В качестве общего вывода можно отметить, что рынки противопоставленных Кабардино-Балкарии регионов наиболее развиты, в то время, как в нашей республике присутствие значительного числа посредников в цепи товародвижения накладывает существенные наценки на конечную цену, что и снижает ценовую конкурентоспособность как продуктов, так и региона в целом.
Поэтому для решения этих проблем в республике предполагалось создание модели распределительного центра, предусматривающего создание организации, покупающей товары напрямую у поставщиков и производителей и впоследствии продающая и доставляющая эти же товары в сеть магазинов без участия посредников.
На начальной стадии такой подход планировалось реализовать на базе ОАО РКК «Кабалкконтракт» и сети из 30-50 магазинов г.Нальчика. Но здесь определяющую роль сыграли факторы рыночной неопределенности в условиях информационной недостаточности, что повлекло за собой снижение активности товаропроизводителей при реализации продукции по этому каналу сбыта.
Помимо труднодоступности информации о рынке, товаропроизводители сталкиваются и с не менее важной проблемой при реализации своей продукции, а именно монопольной властью посредников на продовольственном рынке республики.
Для более подробного понимания этой проблемы рассмотрим её на примере мяса. Основная часть произведенного в республике мяса реализуется на рынке, именно здесь присутствуют те посредники, которые выкупив места на рынке не пускают туда самих товаропроизводителей. Последние вынуждены сбывать свою продукцию перекупщикам, не имея возможности реализации её на рынке. Таким образом, реализация
мяса каждый день начинается на автостоянке в 4-5 часов утра, куда вынуждены приезжать товаропроизводители и реализовывать свою продукцию «с машин». Цена, по которой реализуется продукция колеблется в пределах 55-65 руб. за кг. Посредники, скупив всю продукцию, развозят её по своим торговым точкам и реализуют по цене 75-85 руб. за кг.
Таким образом, товаропроизводители, из-за высокой себестоимости продукции получают незначительную долю прибыли, в то время, как посредники, при минимуме затрат получают необоснованно высокий доход.
В этой связи, наиболее целесообразным, по нашему мнению, является создание такой системы товародвижения (рис.1), при которой сократилось бы число посредников между товаропроизводителями и потребителями, а у товаропроизводителей, помимо реализации продукции на внутреннем рынке, появилась бы возможность более оперативного выхода на межрегиональный рынок. Для достижения этих целей, необходимо решение следующих задач:
1. для исключения числа посредников в цепи товародвижения, можно предложить товаропроизводителям скооперироваться и открыть собственные розничные сети по территории республики. В этом случае, мы надеемся на существенное снижение цен, а товаропроизводители избавятся от монопольного влияния посредников;
2. создание на государственном уровне службы (Системы Информационной Поддержки), которая занималась бы посреднической деятельностью, предоставляя необходимую информацию участникам продовольственного рынка как внутри республики, так и за её пределами. Мы надеемся, что наличие у товаропроизводителей информации о состоянии и перспективах развития продовольственных рынков будет стимулировать их расширять свои каналы сбыта и, в том числе, способствовать выходу на межрегиональный уровень.
Преимущества данной системы реализации продукции очевидны, особенно, если сравнить её с существующей в настоящее время:
- во-первых, у товаропроизводителя появилось больше каналов реализации, и при этом упрощается цепочка товародвижения;
- во-вторых, создание собственной розничной сети позволит получать более высокую прибыль, а следовательно, стимулировать собственное производство;
- в третьих, реализация продукции с помощью Системы Информационной Поддержки, облегчающая возможность выхода на межрегиональный рынок. Но здесь сразу же следует отметить, что данная структура не должна иметь дело непосредственно с товаром и не является управленческой структурой, что должно исключить монопольные
привилегии на рынке - имеется в виду, что данная система должна стать лишь информационным посредником, предоставляющим только информационные услуги.
Рис.1. Каналыреализации продукции товаропроизводителями
При этом если принимается решение воспользоваться услугами Системы Информационной Поддержки, то здесь должно происходить примерно следующее: участники продовольственного рынка подают заявки на реализацию или приобретение продукции сельского хозяйства; информационная система доводит полученные заказы до соответствующих хозяйствующих субъектов. При этом по желанию заказчика возможно проведение анализа ситуации на продовольственном рынке, оценки и прогноза его развития, изучение емкости рынка, выявление наиболее эффективных каналов реализации, составление модели транс -портировки продукции при минимизации транспортных расходов и другие виды экономических и математических расчетов, в которых нуждается заказчик. Оптовые посреднические организации также могут воспользоваться услугами данной системы.
Данный способ реализации произведенной продукции должен быть особенно привлекательным для крестьянских (фермерских) хозяйств и подсобных хозяйств населения, которые не в состоянии содержать маркетинговые и экономические отделы, занимающиеся оценкой состояния и разработкой прогнозов на продовольственном рынке. Следует также учесть, что указанная часть товаропроизводителей не имеет специализированного транспорта для доставки продукции к местам по-
требления, а услуги, предоставляемые системой информационной поддержки (в том числе и решение вопросов транспортировки продукции), для них особенно необходимы.
При этой системе взаимоотношений товаропроизводители и потребители получают следующие преимущества:
1. упрощение системы товародвижения, за счет сокращения числа посредников;
2. полное и оперативное получение информации о состоянии рынка, его оценка, анализ и прогноз;
3. снижение конечной розничной цены на продукцию (за счет сокращения звенности товародвижения и трансйкционных издержек);
4. гарантированность сбыта произведенной' продукции, и, как следствие, увеличение объемов производства;
5. решение проблемы транспортировки продукции для крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения;
6. возможность выхода на межрегиональный продовольственный рынок;
7. стимулирование собственного производства.
Но при формировании конечной цены на продукты питания, значительную долю наценки составляют транспортные расходы, связанные с доставкой продукции от производителя к потребителю. Учитывая долю посредников, которые также перевозят продукцию по районам КБР, а также за её пределы конечная стоимость продукции значительно увеличивается (в следствии увеличения транспортных издержек), что особенно заметно при сравнении розничной цены на продукцию по районам республики.
При этом в республике сложились различные способы реализации товарной продукции сельскохозяйственными товаропроизводителями, которые различаются по месту приемки и условиям транспортировки к местам переработки (хранения). Рассредоточенность транспорта по отдельным предприятиям ведет к несвоевременности поставки продукции к местам потребления, а следовательно, к снижению качества, нередко и к порче продукции.
Поэтому, в сложившихся условиях, наиболее приоритетным условием снижения конечной цены продукции, оптимального использования парка машин и в целях сокращения сроков транспортировки продукции, а следовательно, и сохранения их качества необходима разработка и решение транспортной задачи оптимального распределения продукции по территории республики.
Транспортная задача является задачей наиболее рационального прикрепления пунктов назначения к пунктам отправления, чтобы транс-
портные издержки (расходы по перевозке, эксплуатации и сроки перевозки) были минимальными. В общей постановке она выглядит следующим образом.
Имеется m пунктов отправления с запасами ai единиц груза в каждом. Имеется п пунктов назначения с потребностями в грузах Ь]. Стоимость перевозки одной единицы груза по соответствующему маршруту равна су.
При этом количество пунктов отправления и назначения одинаково - это количество районов республики (10). Потребность в продуктах питания определяем исходя из медицинской нормы потребления населения каждого отдельно взятого района. Показатель стоимости перевозок можно заменить расстоянием между каждым районом, так как перевозки будут осуществляться однотипным транспортом по автодорогам (если пункт назначения и пункт потребления совпадают, то стоимость перевозок по этим маршрутам принимаем за 1).
Таким образом, стоимость перевозок можно кратко записать в виде двойной суммы:
где, - расстояния между районами республики, - маршруты перевозок.
Это и будет функционалом задачи, для которого надо отыскать минимум. Учитывая, что потребностей не хватает, вводится фиктивный дополнительный пункт отправления.
Рассчитаем задачу на примере молока, наложив на искомые перевозки Ху по смыслу задачи следующие условия:
1. Условия вывоза всех грузов из пунктов отправления (т уравнений);
2. Условия доставки потребителям необходимого количества грузов (п уравнений);
3. Условия неотрицательности переменных, исключающие обратные перевозки.
После всех проведенных расчетов мы получили потенциальную систему и оптимальный план перевозок. Пользуясь формулой (1) получим:
л т
М 1=1
Тише* 657,3+28,4+312,8+15,2+63+213,5+353,14+16,1+158,6+72+ +33+17,9+89,7+28+98+1054,7+72+54+73=3216,24тыс.рублей.
Полученный результат в 2,8 раза меньше, чем при первоначальном плане (стоимость перевозок при первоначальном плане составила 8934,7тыс. руб).Это значит, что при перевозке молочной продукции по указанным маршрутам и в заданных объемах (таблица 4), затраты на её транспортировку будут минимальными.
Таким образом, учитывая полученные результаты от решения данной модели транспортной задачи, можно выделить следующие преимущества:
1. значительное снижение денежных расходов, связанных с транспортировкой продукции;
2. сокращение сроков транспортировки продукции, а следовательно, и сохранение её качества;
3. снижение конечной розничной цены на продукцию за счет сокращения издержек по транспортировке;
4. наиболее полная и рациональная загрузка машин.
В то же время, учитывая рассмотренную выше Систему Информационной Поддержки, целесообразным было бы включить в число осуществляемых ею услуг и решение транспортной задачи оптимального распределения продукции при минимизации затрат по транспортировке. В этом случае, эта система, имея данные о ситуации на продовольственном рынке, спросе и предложении, уровне производства и планируемых объемах потребления и т.д. могла бы предложить не только анализ, оценку и прогноз состояния рынка, но и реальные способы транспортировки этой продукции, с учетом интересов как товаропроизводителей, так и потребителей.
Таким образом, реализация продукции через информационную систему с применением экономико-математической модели распределения продукции по территории республики имеет следующие принципиальные отличия по сравнению со сложившейся в данный момент системой товародвижения в КБР:
1. упрощение системы товародвижения, за счет сокращения числа посредников (единственным посредником - причем информационным будет система информационной поддержки);
2. полное и оперативное получение информации о состоянии рынка, его оценка, анализ и прогноз;
3. снижение сроков транспортировки продукции, а следовательно и сохранение её качества;
4. снижение конечной розничной цены на продукцию:
- за счет уменьшения звенности товародвижения;
- за счет снижения транспортных расходов;
- за счет снижения трансакционных издержек.
Модель оптимального распределения продукции по территории республики
Таблица 4
г Нальчик Баксан-ски Зольский Май-схий Прохладный Терский Урванский Чегемский Черек-ский Эльбрус-ский Запасы
V] и; 1 -19 -64 -25 -10 -50 -12 -12 -36 40
г Нальчик 0 1 9* 21 67 49 60 65 14 7 38 81 9,3
Баксанский -20 21 31,3 1 28,4 46 55 39 81 35 14 61 60 1,2 60,9
Зольский -65 67 46 6,8 1 15,1 101 85 127 81 53 19,9 105 106 41,9
Майский -26 49 55 101 1 16,1 16 4,5 26 27 56 87 127 11,6
Прохладненский -11 60 39 85 16 33 42 43 43 98 141 33,0
Терский -51 65 81 127 26 6,1 42 1 17,9 39 2,3 82 103 146 26,3
Урванский -13 14 4,5 35 81 27 43 39 1 28,9 21 26 95 38,0
Чегемский -6 7 30,5 14 53 56 43 82 21 1 47 74 30,5
Чсрекский -37 38 9,3 61 105 87 98 103 26 47 1 8 181 17,3
Эльбрусскии 39 81 60 106 127 141 146 95 74 121 1 5,4 5,4
Дополн Пункт 40 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7,3 7,3
Потребности 89,5 35,2 15,2 13,2 37,5 17,9 31,2 19,9 8,0 13,9
О
• Таблица рассчитана автором на основе данных Комстата КБР
5. ритмичное поступление продукции на переработку, что позволяет:
- обеспечить более полную загрузку перерабатывающих предприятий;
- сдавать в переработку более свежую продукцию растениеводства;
- сократить сроки предубойного содержания животных;
- снизить потери животной массы в процессе реализации;
- повысить качество перерабатываемой продукции.
6. гарантированность сбыта произведенной продукции и, как следствие, увеличение объемов производства;
7. решение проблемы транспортировки продукции для крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения;
8. возможность выхода на межрегиональный продовольственный рынок;
9. стимулирование собственного производства.
Особенно важным условием применимости данной модели распределения продукции и использования транспортной задачи оптимальных перевозок является сезонность сельскохозяйственного производства. Т.е., имеется в виду то, что для решения транспортной задачи необходимо иметь данные о количестве необходимой и произведенной продукции. А это значит, что учитывая сезонность производства сельскохозяйственной продукции, заявки на её приобретение и реализацию будут подаваться одновременно. Данное положение позволит решать задачи распределения продукции заранее, без задержек из-за недополучения информации.
Выводы и предложения
Анализ экономической ситуации в республике позволяет сделать вывод о сложившейся нерациональной системе товародвижения и хранения товарных запасов. Проблема усугубляется ростом звенности товарооборота. Рыночная неопределенность, привела к ценовым диспропорциям, и, как следствие, к росту издержек обращения, а так же к общему повышению розничных цен.
В связи с реформированием экономических отношений сократилась доля собственных оборотных средств предприятий сферы услуг, из-за нехватки которых предприятия не имеют возможности закупать товары у поставщиков в необходимых количествах и ассортименте. Вновь созданные структуры не заинтересованы взять на себя функции бывших торговых систем по поставке и своевременному накоплению
малодоходных товаров повседневного спроса, ограничивая свой ассортимент товарами быстрой реализации и высокой доходности.
При этом почти все складские площади сосредоточены на бывших государственных оптовых предприятиях. Значительная часть создаваемых предприятий оптовой торговли не имеет собственной материально-технической базы, что способствует искусственному увеличению звен-ности в оптовой торговой сети.
Более подробно выводы по проведенному исследованию можно изложить в следующем виде:
- Оценка самообеспеченности республики продуктами питания свидетельствует о её низком уровне, что явилось результатом снижения доли производства продукции собственными товаропроизводителями, по отношению к объему потребления, а также значительному увеличению количества ввозимой продукции из-за рубежа и из других регионов. В числе основных проблем товаропроизводителей отмечены трудности со сбытом произведенной продукции;
- Построенные межрегиональные оптовые продовольственные рынки «Аруан» и «Терек» не функционируют в той мере, как это планировалось изначально, в то время как оптово-розничный рынок «Нальчик», созданный для удовлетворения нужд республики, функционирует достаточно успешно. Это обусловлено в первую очередь тем, что рынок «Нальчик» ориентирован на республиканские нужды и обладает достаточно удобным местоположением. В то время как, межрегиональные рынки «Терек» и «Аруан» не обладает теми качествами, которые необходимы для создания межрегиональных рынков (а именно: государственная поддержка, место пересечения основных транспортных путей);
- Существенному изменению подверглись каналы реализации сельскохозяйственной продукции - произошло снижение объемов реализации продукции в государственные фонды, при значительном увеличении доли реализации по другим каналам, среди которых значительная часть проходит через оптовое звено;
- Рост цен, начавшийся в августе 1998года, породив потребительскую панику на продовольственном рынке, способствовал значительному увеличению спроса на основные виды продовольственных товаров. При этом увеличение спроса способствовало увеличению его эластичности, и, как следствие, увеличению емкости рынка;
- Анализ динамики цен в республике в сопоставлении с ценами, сложившимися в соседних регионах показал, что в целом изменение цен одинаково. Но при этом, высокие цены на некоторые виды продукции, сложившиеся в КБР указывают на недостатки, связанные с высокими издержками при производстве и реализации продукции, в виду наличия
значительного числа посредников, присутствующих в цепи товародвижения;
- Значительную долю в конечной цене продукции занимают тран-закционные издержки. При этом столь высокий уровень обусловлен в основном тремя факторами:
1. трудностями с получением достоверной информации о ситуации на продовольственном рынке, а во многих случаях и отсутствие этой информации;
2. формированием значительного количества посредников, способствующих росту звенности товарооборота, и как следствие значительному увеличению конечной цены на продукцию;
3. значительной долей затрат, связанных с транспортировкой продукции от производителя до конечного потребителя.
- Анализ рыночной маржи показал, что значительная доля прибыли сосредотачивается в руках посредников, в то время как товаропроизводители получают лишь минимум от прибыли, что заставляет многих сворачивать производство.
В сложившихся условиях, в соответствии с выводами, сделанными по работе, следует провести мероприятия, необходимые для развития оптовой торговли в регионе и направленные на повышение экономической устойчивости сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и рационального взаимодействия их в сфере товарооборота продовольственной продукции. Поэтому, на наш взгляд, необходимо:
1. В целях регулирования рынка сельскохозяйственной продукции государству необходимо осуществлять закупки сельскохозяйственной продукции в необходимых объемах, при этом особое внимание следует уделить своевременности выплат за поставленную продукцию;
2. При выборе места строительства межрегиональных оптовых продовольственных рынков важное значение должно быть придано местоположению будущего рынка и проведению оценки потенциальных продавцов и покупателей продукции, емкости рынка, уровня поддержки государства и др.;
3. Модернизация и реконструкция имеющихся в республике складских помещений по хранению продукции, использование высокомеханизированных машин и оборудование их холодильными камерами;
4. Создание условий для беспрепятственного вывоза продукции за пределы республики с предоставлением производителям продукции возможностей свободного выхода на рынки за пределами республики;
5. Формирование на государственном уровне системы информационной поддержки (как указано в работе) и решение ею следующих задач:
- исследование состояния рынка, его оценка и прогноз. Доведение полученных данных до участников продовольственного рынка через средства массовой информации, что позволит упростить структуру товародвижения, сократить звенность товарооборота, расширить каналы реализации продукции, увеличить степень информированности товаропроизводителей и потребителей о ситуации на продовольственном рынке итд.;
- решение вопросов связанных с транспортировкой продукции, определение транспортных маршрутов при минимизации расходов на транспортировку в соответствии с приведенной выше моделью, в результате чего мы предполагаем снижение транспортных расходов, более полную загрузку специализированного транспорта, для мелких производителей решение проблем, связанных с перевозкой продукции к местам потребления, сокращение сроков транспортировки продукции, а следовательно, и сохранения их качества и т.д.
6. государственным органам, для повышения эффективности деятельности оптовых предприятий, необходимо проводить льготное кредитование и налоговое стимулирование, обеспечить свободный и оперативный доступ к информационным базам на муниципальном - республиканском уровне для субъектов потребительского рынка. Содействие в освоении товаропроизводителями новых рынков сбыта.
В конечном итоге, при выполнении указанных выше рекомендаций, мы предполагаем повышение уровня продовольственной самообеспеченности республики, конкурентоспособности продукции на межрегиональном рынке, стимулирование собственных товаропроизводителей и получение товаропроизводителями наибольшей прибыли при сокращении затрат, связанных с реализацией продукции.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Борукаева А.Р., Гогутлов ЗА, Хамтуев А.К. Организационные аспекты формирования оптовых рынков плодоовощной продукции // сб. Актуальные проблемы региональной науки. Нальчик - 2000.0,19п.л.
2. Хамтуев А.К. Арендные отношения в сельском хозяйстве КБР на современном этапе // Литературная Кабардино-Балкария, №2, 2003. 0,5п.л..
3. Хамтуев А.К. Сущность и назначение оптовых продовольственных рынков КБР // IV Конференция молодых ученых (тезисы докладов), Нальчик-2003.0,1п.л.
4. Хамтуев А. К. Предпосылки возникновения продовольственных рынков // Перспектива-2003, вып.1. Нальчик 2003. 0,13п.л.
Сдано в набор 28.09.2004. Подписано в печать 29.09.2004. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 987.
Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.
г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а
H871Ï
РНБ Русский фонд
2005-4 15428