Организационно-экономические основы интеграции промышленности Таджикистана в хозяйственный комплекс СНГ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Азимов, Яхье Нуритдинович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы интеграции промышленности Таджикистана в хозяйственный комплекс СНГ"
САНКТ-ПЕТЕРБУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Г* Г О 0.1
1 .1 I ' Г> , ) 0 ,.,.'.<1 1.1.1 {
АЗИМОВ ЯХЬЕ НУРИТДИНОВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ТАДЖИКИСТАНА В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС СНГ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством
АфРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1997
Работа выполнена в Международной Академии Наук высшей школы (Таджикское отделение)
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Усманов Х.М.
доктор экономических наук, профессор Бляхман Л.С.
доктор экономических наук, профессор Кротов М.И.
Санкт-Петербурский университет экономики и финансов
Защита состоится « » 1997г. в 16.00 на заседании Диссер-
тационного Совета Д.063.57.41 по защите диссертаций на со' екание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петерб; ргском Государственном Университете по адресу:
191194, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.62, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербурского Государственного Университета.
Автореферат разослан « » 1997г.
Ученый Секретарь Диссертационного Совета,
доктор экономических наук, профессор
Иванов В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Рыночные экономические реформы в Таджикистане идут с большим трудом. "Программа экономических преобразований Республики Таджикистан на 1996-2000 годы", утвержденная второй сессией Маджлиси Оли в ноябре 1995г., наряду с ускорением приватизации, завершением либерализации цен и внешней торговли, развитием дехканских хозяйств и малого бизнеса, привлечением иностранных инвестиций и другими рыночными преобразованиями предусматривает также меры по социальной защите населения.
В отличие от развивающихся стран Азии,, Африки и Латинской Америки в Таджикистане к началу нынешнего кризиса была создана производственная инфраструктура (сеть автомобильных и железных дорог, линии связи, энергосистема, базирующаяся на своих ГЭС), база индустрии (химия, цветная металлургия, лесная и пищевая промышленность, электротехника, текстильное и сельскохозяйственное машиностроение), сравнительно развитая система здравоохранения, образования, науки и культуры.
К 1990 году обеспеченность населения Таджикистана услугами образования и медицины, уровень грамотности, доля лиц с высшим образованием были существенно выше, чем в сопредельных странах Азии. Однако по сравнению с другими республиками бывшего СССР. Таджикистан имел худшие показатели производительности трула и реальных доходов населения. На его долю приходилось лишь 0,5-0,9% валового национального продукта и общественного богатства СССР, в го время как доля других республик с населением порядка 5 млн. человек (Армения, Молдавия, Латвия и др.) эта доля превышала 1,2%.
К 1997 году ВВП Таджикистана сократился по сравнению с 1961г. втрое, а жизненный уровень населения - в десятки раз, что намного больше, чем в среднем по СНГ. В 1996г. в отличие от большинства стран СНГ резкий спад промышленного производства (на 20%) и реальных доходов населения (в 2 раза) продолжался. Это делает весьма актуальным как для теории экономических реформ, так п для судеб Таджикистана и Евразийской цивилизации в целом, анализ причин экономического кризиса и пути выхода из него на основе региональной экономической инте-
грации. В экономической литературе эти причины, а главное - пути трактуются по разному - с неолиберальных и институциональных позиций.
Цель исследования - обоснование этапов, организационных форм, экономического и финансового механизма интеграции промышленности Таджикистана в хозяйственный комплекс СНГ в качестве базы преодоления кризиса производства и сбыта продукции.
Достижение этой цели связано с решением следующих задач:
- показать роль региональной экономической интеграции в повышении конкурентоспособности национальных хозяйственных комплексов;
- определить последовательность этапов производственной интеграции и развития ее организационных форм в промышленности;
- сформулировать понятия "интеграционный потенциал" и на его основе проанализировать ресурсно-конкурентные преимущества промышленности Таджикистана на Евразийском рынке и результаты экономических реформ в 1992-1996гг.;
- уточнить пути формирования платежного союза как первого этапа валютного союза стран СНГ;
- обосновать пути совершенствования климата для иностранных инвестиций в Таджикистане.
Теоретической базой диссертации явились выводы отечественных и зарубежных ученых о социально-ориентированной рыночной экономике и региональной экономической интеграции как наиболее эффективных механизмах перехода к информационному обществу XXI века.
В диссертации использованы статистические и экспертные данные ООН, Всемирного Банка. Минсотрудничества России, Статкомитетов СНГ и Таджикистана.
Предмет исследования - экономическая интеграция стран СНГ.
Объект исследования - промышленность Таджикистана и ее внешнеэкономические связи.
Структура диссертации состоит из введения, в котором обосновываются задачи и логика исследования, трех глав, заключения и списка литературы из 76 названий.
В первой главе "Региональная интеграция как основа повышения конкурентоспособности национальных экономик" рассматриваются теоретические основы региональной экономической интеграции, ее основные категории, критерии оценки конкурентоспособности экономики
стран СНГ и основные этапы развития организационных форм региональной интеграции.
Вторая глава "Интеграционный потенциал промышленности Таджикистана" посвящена анализу ресурсно-производственного потенциала промышленности Таджикистана и его использования в 1995-1996гг., а также путям вхождения Таджикистана в единое научно-технологическое пространство стран СНГ.
В третьей главе "Финансово-инвестиционные основы региональной экономической интеграции" анализируются проблемы формирования многостороннего платежного союза стран СНГ и привлечение в Таджикистан иностранных инвестиций.
Элементы научной новизны выносимых па защиту положений:
- уточнена роль региональной экономической интеграции в развитие общественного разделения труда, соотношение прямых хозяйственных, кооперационных и интеграционных связей, периодизация этапов развития организационных форм региональной экономической интеграции;
- уточнены критерии оценки конкурентоспособности национальных экономик и хода экономических реформ в странах СНГ;
- обосновано понятие "интеграционный потенциал" промышленности, его критерии и показатели.
Практическая значимость выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, состоит в следующем:
- разработаны предложения об организационных формах и основных направлениях интеграции промышленности Таджикистана в хозяйственный комплекс СНГ, в частности, о развитии сотрудничества с промышленностью России;
- подведены некоторые итоги экономической реформы в Таджикистане, предложены пути разрешения возникших при этом проблем;
- разработаны предложения по развитию системы многосторонних финансовых расчетов стран СНГ;
- проведен анализ динамики иностранных инвестиций в Таджикистане и путей улучшения инвестиционной привлекательности промышленности республики.
Апробация работы проводилась на научно-практических конференциях и семинарах: Интервью корреспонденту "Независимой газеты" "Потенциал республики используется на половину" ("Независимая газе-
та" 31.01.97г.); Заседание Ежегодного совещания Национальных координаторов программы ТАСИС, 13.0197г., Брюссель; Конференция инвесторов Республики Таджикистан -"Роль частного сектора в экономическом развитии Таджикистана", 29.10.96г., Токио; Выступление на презентации Таджикско-Корейского совместного предприятия "Кабол-Таджик-Текстайлз", 1.12.96г., Худжанд; Выступление на информационной встрече стран-доноров Республики Таджикистан, 7,10.96г., Душанбе; Заседание Правительства Республики Таджикистан "О задачах по обеспечению функционирования экономики во втором полугодии 1996года и ускорению экономических реформ", 25.07.96г., Душанбе; Международная Конференция ООН по населенным пунктам -Хабитат П., 06.1996г., Стамбул, по результатам исследования опубликованы 7 научных работ, общим объемом 13,7 пл..
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Региональная интеграция как основа повышения конкурентоспособности национальных экономик
Вторая половина XX века ознаменовалась созданием и развитием ряда региональных экономических группировок, включающих как высокоразвитые (Европейское Сообщество, Австралийско-Новозеландская Зона свободной торговли), сочетание высокоразвитых стран со среднеразвитыми (США, Канада и Мексика), среднеразвитые в сочетании с развивающимися (АСЕАН, Латиноамериканская ассоциация интеграции, Арабский общий рынок), так и преимущественно развивающиеся страны (Карибская, Африканская и др. ассоциации). При этом, сотрудничество стран с различным чровнем экономики оказалось более эффективным, чем союзы африканских и других слаборазвитых стран, ориентирующихся на коллективное самообеспечение, а не на активную интеграцию в мировой рынок.
СНГ как интеграционная группировка имеет ряд преимуществ перед другими сообществами.
1. Наличие обшей транспортной и энергетической инфраструктуры, сети нефте- и газопроводов, а также системы связи, получившие развитие в 1995-1996гг. в связи с прокладкой телекоммуникаций из Европы в Турцию и Восточную Азию через территорию СНГ.
2. Взаимодополняемость экономик; ряд стран обладает развитым технологическим потенциалом (Россия, Украина, Белоруссия), энергоресурсами (Россия, Таджикистан, Кыргызстан), запасами нефти и газа (Россия, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан), ценных руд (Россия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и др.), избыточными трудовыми ресурсами (Узбекистан, Таджикистан, Армения, Молдова), ценными землями (Россия, Украина, Грузия, Молдова и др.), лесом (Россия, Белоруссия и др.).
3. Общая история и культурные традиции, русский язык как средство интернационального общения.
Однако ряд факторов осложняет интеграцию:
1. Местные политические амбиции, усиленные воспоминаниями о прежнем подчиненном положении в системе разделения труда, воздействием внешних сил, прежде всего высокоразвитых государств, не заинтересованных в интеграции СНГ, политической нестабильностью, часто обусловливаемой внешним воздействием (Афганистан -Таджикистан).
2. Острая нехватка финансовых ресурсов для реализации совместных проектов, сложное экономическое положение России, призванной стать центром интеграции (подобно ФРГ в ЕС, Японии - в ЮВА, США -в НАФТА и т.д.).
3. Конфликты между соседними странами СНГ и внутри этих стран.
4. Недостаточная разработанность теории экономических реформ, отсутствие их общей программы, противоречия в оценке необходимости региональной экономической интеграции'
Региональная экономическая интеграция в 90-х гг. стала объектом специальных исследований2 , в том числе и применительно к странам с переходной экономикой' и развивающимся странам4.
Применительно к СНГ эти проблемы исследовали Л.С.Бляхман, И.Д.Иванов. И.М.Коротченя, М.И.Кротов, С.Ф.Сутырин, Н.А.Черкасов и ряд других авторов. Для Республики Таджикистан значение имеют выводы о том. что государства, чья экономика была разрушена войной (Вьетнам, Лаос, Камбоджа) или носила колониально-сырьевой характер (Малайзия. Таиланд), вступив в региональные союзы, сумели резко ускорить темпы экономического роста и провести структурные реформы5.
1 Рисованный И.М.. Кривошей Г.Ю. Интеграция в СНГ: проблемы и противоречия. Вестник СПбГУю. Сер.5, 1996. Вып.4. С.36-40
~ Kahler М. International institutions and political economy of integration. Washington. 1995; The End of the National State:the Rise of Regional Economics. New York. 1995.
3 Rutland P. Russia, Eurasia and the Global Economy, was-hington, 1996.
4 Asia Pacific regionalism: readings in international econo-mic Relations, Ed. Garnat
and Orvdale. New York. 1994. 3 Thager G.A. Indo-China transition from Socialist Centralplanning to market-oriented economics and integration into SouthAsia. L.. 1995
Принципиально важен вывод об особой роли государства в развитии региональной экономической интеграции и о необходимости правильного сочетания наднационального и национального регулирования, организационных и экономических методов с тем, чтобы не форсировать процесс интеграции сверху, не подчинять его узко-политическим соображениям1 .
Особое значение имеет управление созданием интеграционных группировок, в которые входят разные по масштабам и уровню экономического развития страны. Это требует создания специального фонда развития депрессивных районов, с тем, чтобы доноры были экономически заинтересованы в этом развитии2 . Для Таджикистана особая роль международной специализации и кооперации производства определяется рядом обстоятельств. Во-первых, научно-технический прогресс и внедрение его результатов в массовое производство требуют больших расходов. В 70-80-е годы, например, СССР расходовал на науку в среднем 4-5% национального дохода. Ныне ни одна страна СНГ не в состоянии "автономно" применять достижения науки и техники во всех областях НТП. Во-вторых, при кооперации достигается сокращение сроков НИ-ОКР, улучшается использование производственных мощностей, что особенно важно в условиях быстрого морального износа основных фондов и старения научно-технических достижений. В-третьих, оптимальные годовые объемы производства все чаще превышают потребности отдельно взятой страны, и в то же время, растет число разновидностей изделий, требующих большого количества одинаковых агрегатов, узлов и детален, специализированное производство которых становится все более эффективным.
Региональная экономическая интеграция представляет собой закономерный этап развития общественного разделения труда, обусловленного увеличением сложности производства, сокращением сроков морального износа продукции, оборудования и технологий, расширением номенклатуры товаров и снижением серийности их производства.
В условиях региональной экономической интеграции происходит выход единичного разделения труда за пределы не только отдельного предприятия, но и всего национального хозяйства, переход от междуна-
1 Farugek H. International Linkage and macroeconomic adjust-ment. New York, 1994. Markets. States and democracy: the politi-cal economy of Post-Communist transformation. Ed. B.Grandord, Bo-ulder, 1995
" Economic integration between unequal partners. T.Georgako-poulos. Ed. C.C. Paraskevopoulos, Brookfield, 1994.
родной торговли сырьем и готовыми продуктами к совместной разработке, производству и сбыту товаров и услуг силами экономических субъектов различных стран.
Сторонники неоклассической и неолиберальной концепции экономического роста полагают, что конкурентоспособность национальной экономики, различия в уровне благосостояния различных стран вызваны различиями в их физическом, профессиональном и культурно-интеллектуальном капитале, который накапливается в течение длительного времени на основе рыночных законов при условии минимального вмешательства государства в экономику и минимальной доли государственных расходов в составе ВВП.
В соответствии с этой концепцией ряд экономистов России и других стран СНГ оспаривают целесообразность ускорения экономической интеграции стран СНГ, считая, что это увеличит неэффективное расходование ВВП России и других стран СНГ и отрыв экономики региона от конкретных условий мирового рынка. Однако опыт Азиатско-Тихоокеанского региона подтверждает эффективность экономической интеграции стран с высоким (Япония), средним и невысоким (Вьетнам, Лаос и др.) уровнем конкурентоспособности экономики при условии активной институциональной и структурной политики государств, политической стабильности и правильного выбора приоритетов.
Хозяйственные интеграционные связи самостоятельных экономических субъектов, включают производственные потоки по взаимному обмену товарами, полуфабрикатами и услугами, а также информационные, технологические и финансовые связи, требующие постоянного обмена технической и коммерческой информацией, развитой системы взаиморасчетов.
Организационными формами интеграции являются прямые хозяйственные связи, производственная кооперация на основе заранее согласованного разделения труда, хозяйственная кооперация, включающая совместные маркетинговые исследования, организационно-технические разработки, организацию сбыта и послепродажного обслуживания продукции.
Высшей формой интеграции, как подтверждает приведенный в диссертации анализ, является создание совместных предприятий и транснациональных ФПГ (ТНК).
На первых этапах роль государства в региональной экономической интеграции может сводиться к разработке соответствующего законода-
тельства и защите прав собственности и других интересов производителей, ограничении протекционизма и антимонопольном регулировании.
На последующих этапах усиливается роль государства в выборе приоритетов, поддержке ТНК, организации таможенного, затем экономического и платежного, а в заключение - валютного союза. Однако государство, как обосновывается в диссертации, не может подменять инициативу самих фирм, эффективные прямые связи которых доказывают целесообразность внешних форм интеграции.
В диссертации выделяется два типа интеграции - таможенный союз, устраняющий барьеры на пути движения товаров, услуг и капиталов и экономический союз, в котором согласуются цели и инструменты экономической политики на корпорационном (с помощью ТНК и международных ассоциаций фирм), межгосударственном (при сохранении национального суверенитета в экономике) и наднациональном(как это сделано в ЕС) уровне. На наш взгляд, основной ошибкой в политике интеграции в СНГ является попытка перейти к высшему, третьему уровню (используя механизмы, действующие в ЕС), минуя первый и второй уровень.
Необходимо учитывать закономерную динамику форм интеграции (зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз, полная экономическая и частичная политическая интеграция). При этом выделяется потокообразующий эффект интеграции, связанный с переключением спроса членов группировки на производителей с менее высокими издержками, и потокоотклоняющий эффект, обусловленный отказом от услуг производителей с более низкими издержками, но за пределами группировки1 .
Критерии оценки хода реформ и конкурентоспособности национальных экономик СНГ требуют согласования хозяйственных механизмов, действующих в этих странах. По мнению автора основные направления экономической реформы в странах СНГ совпадают, несмотря на различия в моделях рыночных преобразований.
Однако результаты реформ по итогам 1995-1996гг. оказались неодинаковы. По данным Статкомитета СНГ на наш взгляд, можно выделить четыре группы стран, приняв в качестве главных критериев: I) динамику ВВП; 2) динамику промышленного производства; 3) динамику инвестиций в реальный сектор производства; 4) реальные доходы населения.
1 Международные экономические отношения. Под ред. д.э.н.С.Ф.Сутырнпа. кл.н. В.Н.Харламовой.. СПб., 1996. С. 188, 189.
К первой группе относятся страны, в которых в 1996г. ВВП, промышленное производство, объем инвестиций и реальные доходы стабилизировались или испытывают тенденцию к росту. В 1995г. рост ВВП наблюдался лишь в Армении и Грузии, однако это нельзя было признать критерием окончательного спада, так, например, в 1992-1994гг. из-за военных действий и разрыва прежних хозяйственных связей ВВП в этих странах сократился в несколько раз - больше, чем в любой из стран СНГ, включая Таджикистан.
В 1996г. к этой группе относится уже 8 стран СНГ, причем в Грузии, Армении и Кыргызстане прирост превысил 5%. Наиболее устойчивым ростом следует признать отмеченные четыре государства - Армения, Грузия, Кыргызстан и Казахстан, где рост обеспечивался как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.
В Узбекистане рост ВВП на 2% обеспечен за счет промышленности (прирост - 6%), в Туркменистане в 1996г. отмечен наибольший рост промышленного производства (на 20%), что позволило обеспечить стабилизацию ВВП, несмотря на то, что сельскохозяйственное производство сократилось на 6% (в 1995г. - на 10%).
Рост инвестиций в 1996г. за счет международных финансовых организаций (МБРР, ЕБРР, Азиатский и Исламский банки Реконструкции и Развития) и ТНК стран дальнего зарубежья отмечен в пяти странах -Азербайджане (в 1,7 раза), Кыргызстане (1,5 раза), Грузии, Армении, Туркменистане, а их стабилизация - в Узбекистане. Реальные доходы населения в 1995г. росли в двух странах (Казахстан и Армения), а в 1996г. - в 5 странах СНГ (Азербайджан, Армения, Грузия - на 25-33%, Узбекистан, Белоруссия - на 11-14%), остались стабильными - в 3 странах (Казахстан, Кыргызстан, Россия). В итоге, на наш взгляд, к первой группе стран с устойчивой положительной динамикой по крайней мере 3 из 4 макроэкономических показателей в 1995-1996гг. могут быть отнесены Кыргызстан, Грузия, Армения, Узбекистан, а ко второй группе - с явной тенденцией к стабилизации - Казахстан и Азербайджан (здесь рост ВВП в 1996г. обеспечен лишь за счет продукции сельского хозяйства).
К третьей группе могут быть отнесены такие страны, где отдельные ключевые макроэкономические показатели в 1995-1996г. стабилизации. К ним на наш взгляд, может быть отнесен Туркменистан, где ВВП: промышленное производство и инвестиции в 1996г. имели тенденции к росту, однако реальные доходы населения продолжают снижаться (в 1995г. -на 43%, в 1996г.- на 15-30%), а также Белоруссия, где в 1996г. стабилизировались ВВП, промышленное и сельскохозяйственное производство
(существенно - до 6,5млн.т вырос сбор зерна), выросли доходы населения, однако инвестиции, катастрофически (на 41%) снизившиеся в 1995г., уменьшились в 1996г. еще на 8%.
Следует отметить, что в первых двух группах оказались страны, наиболее активно проводящие рыночные реформы (Кыргызстан - с 1992г., Узбекистан и Казахстан - с 1994г., Грузия, Армения и Азербайджан - с 1995г.), причем с ориентацией как на либерально-монетарную (Кыргызстан, Армения, Грузия, а с 1995г. и Казахстан), так и на инсту-циональную, государственно регулируемую модель (Узбекистан). Беларусь и Туркменистан проводят реформы медленными темпами и отличаются наибольшей ролью централизованного, государственного управления экономикой.
К четвертой группе приходится отнести такие совершенно различные по размерам, условиям хозяйствования и природным ресурсам страны как Молдова, Россия, Украина и Таджикистан, для которых характерно продолжение спада по большинству макроэкономических показателей. Наилучшее положение в этой группе у Молдовы, которая вместе с Кыргызстаном с 1991г. последовательно проводит монетарную политику, рекомендованную МВФ. В 1996г. здесь удалось стабилизировать промышленное производство, однако сбор зерна составил лишь 30-40% по сравнению с 1995г., что обусловило снижение ВВП на 3%. Продолжался спад инвестиций (1995г. -17%, 1996г. -15%) и реальных доходов населения (по 8%). На Украине темпы спада ВВП в 1996г. по сравнению с 1995г. снизились (7 и 12%), то же касается промышленного производства (4 и 12%) и инвестиций (35 и 15%), однако падение реальных доходов продолжается.
Для Таджикистана же, особое значение имеет ухудшение показателей в России, где в 1996г. по сравнению с 1995г. ускорился спад ВВП (5 и 4%), промышленного производства (4 и 3%) и особенно инвестиций (18 и 10%>). Однако при этом достигнута стабилизация реальных доходов за счет резкого снижения темпов инфляции.
Таджикистан из-за продолжающейся политической нестабильности закончил 1996г. с наихудшими среди стран СНГ результатами: снижение ВВП составило 20% (1995г. -12%), промышленного производства -20% (5%), сельскохозяйственного производства - 15%(28%), реальные доходы населения сократились вдвое.
При всем различии результатов реформ страны СНГ имеют общие достижения и проблемы, усиливающие необходимость экономической интеграции, но одновременно ее усложняющие. Дореформенный (1991г.)
уровень производства ВВП к 1997г. не достигнут ни одним государством СНГ. Наилучшие показатели - в Узбекистане (84%), далее следуют Туркмения, Армения, Белоруссия и Россия (65-75%), затем Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Украина (примерно 1/2), а замыкают список относящиеся к совершенно разным группам по итогам последних двух лет Азербайджан, Грузия и Таджикистан (примерно 1/3 от уровня 1991г.).
Весьма существенную роль в экономике стран СНГ играют иностранные инвестиции, главным образом, из дальнего зарубежья. Однако их доля в общем объеме инвестиций 1996г. существенно различается: максимальная (80%) в Грузии и Кыргызстане, весьма высокая (63%) - в Азербайджане, значительная (14-23%) - в Узбекистане, Туркменистане и Армении, а также Таджикистане, выросла по сравнению с 1995г. доля иностранных инвестиций в Казахстане (с 0,6 до 10%) и России (с 0,8 до 5%), минимальной она остается в Белоруссии и Украине (1%).
В большинстве стран СНГ в 1996г. благодаря жесткой денежной политике существенно снизилась инфляция: в Азербайджане, Армении, Грузии и Молдове - до 0,8-1,5% в месяц, в Кыргызстане', России и Таджикистане - до 1.7-2,5%, в Белоруссии, Узбекистане и на Украине - до 33,3%. Наиболее высоким ее уровень был в 1996г. в Туркменистане - 15% (в 1995г.-более 20%).
Соответственно уменьшились и темпы снижения курса национальной валюты, причем и здесь Таджикистану удалось удержаться на среднем для СНГ уровне - 0,3% в месяц.
При этом в конце 1996г. рыночный (наличный) курс национальной валюты в Кыргызстане был ниже официального на 10%, в Туркмении - на 23%, в то время как в Таджикистане лишь на 4-5%.
Дефицит государственного бюджета в 1996г. увеличился лишь в двух государствах СНГ - России (с 3,3 до 5% ВВП) и Таджикистане (с 2 до 6% ВВП). В 8 странах (Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Узбекистан, Украина) он снизился до примерно такого же уровня как в Таджикистане - 5-7% или более низкого - 2-4% уровня (Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдова, Узбекистан). Однако, в ряде стран дефицит покрывался в основном за счет иностранных займов.
Внешний долг стран СНГ (без России) вырос в 1995-1996гг. с 25,6 до 35,7 млрд. долл., в том числе 69% - долги дальнему зарубежью, 23% -России, 8% - другим странам СНГ (в основном Туркменистану за энергоресурсы). В ряде стран СНГ размер внешнего долга (в % к ВВП) превысил критический уровень (по международным стандартам он составляет
40% ВВП), что привело к опасному увеличению расходов на обслуживание государственного внешнего долга.
К этой группе относятся прежде всего Таджикистан (внешний долг -200% ВВП), Туркменистан (127%), Армения (75%), Азербайджан и Грузия (по 70%), Молдова и Кыргызстан (по 51-52%).
В связи с медленными темпами приватизации в Таджикистане большая часть основных производственных фондов промышленности по-прежнему находится в ведении государства. Здесь создается большая часть ВВП. Поэтому важнейшей проблемой интеграции промышленности в рынок СНГ в условиях, когда уже не действуют административные рычаги, является обработка новых методов эффективного управления собственностью государства до тех пор, пока большинство предприятий, подлежащие приватизации, не обретут нового эффективного собственника. При этом следует учесть негативный опыт стран СНГ, где эти предприятия ста ли собственностью директоров или мафиозных групп.
Формированию реальной конкурентной среды способствовала либерализация внешней торговли, валютных и экспортных операций, отмена квотирования и лицензирования.
Мировой экономический опыт предлагает несколько моделей выхода из экономического кризиса и повышения конкурентоспособности экономики.
Первая из них предполагает переориентацию предприятий на выпуск упрощенной продукции и экспорт сырья за счет свертывания собственного машиностроения и других наукоемких отраслей, неспособных сегодня конкурировать на мировом рынке. Однако этот путь на многие десятки лет поставил бы Таджикистан в полную зависимость от внешнего мира, от колебаний мировых цен на алюминий и хлопок, заставил бы закрыть машиностроительные заводы и уволить их персонал, а вместе с ними закрыть и технические ВУЗы, научные организации.
Другой путь - сформировать в республике технологические цепочки по выпуску конечной продукции, позволяющие выпускать конкурентоспособную продукцию из местного сырья при минимальном объеме внешней кооперации. Это позволит сократить транспортные расходы, обойтись без многочисленных посредников, которые отнимают у таджикских производителей большую часть прибыли. Этот путь рассчитан на крупные инвестиции. Поэтому, на наш взгляд, антикризисное управление экономикой Таджикистана требует концентрации усилий на приоритетной группе производств, способных дать быструю отдачу и решить не только экономические, но и социальные проблемы, связанные с заня-
тостью, на основе кооперации с другими странами СНГ, и прежде всего Россией и Узбекистаном. К числу этих производств, как показано в диссертации, относится производство продукции с высокой степенью обработки из алюминия, цветных, редких и благородных металлов, хлопка, экологически чистых овощей, фруктов, лекарственного сырья, участие в кооперации по выпуску сельхозтехники, ряда видов машин.
При международной производственной кооперации партнер производит и поставляет полуфабрикаты для комплектации конечной продукции, выпускаемой в одной из стран и по купаемой затем в согласованных объемах всеми участниками кооперации. При этом поставщики должны быть заинтересованы не только в реализации своей продукции, но и в ее эффективном использовании. Это особенно важно для Таджикистана. В диссертации подробно анализируется первый, информационно-маркетинговый этап кооперации.
Интеграционный потепцпал Таджикистана.
Интеграционный потенциал национальной экономики представляет собой результат оценки ее абсолютных и относительных конкурентных преимуществ.
За годы развития в составе СССР в Таджикистане было создано более 400 крупных предприятий 12 отраслей промышленности. Однако основная часть сырья вывозилась по низким ценам для переработки в другие регионы. В результате доля сельского населения была максимальной по сравнению с другими республиками (70%), не обеспечивалось обучение на должном уровне и трудоустройство молодежи.
Можно выделить следующие основные конкурентные преимущества промышленности Таджикистана, определяющие экономическую эффективность ее включения в хозяйственный комплекс СНГ:
1. Уникальные запасы руд цветных и редких металлов, строительных материалов, драгоценных и полудрагоценных камней, а также других полезных ископаемых, минеральных и родниковых вод.
2. Уникальные гидроэнергетические ресурсы.
3. Плодородные земли в сочетании с климатом и водными ресурсами, позволяющие производить раннюю, экологически чистую и субтропическую продукцию, а также лекарственное сырье.
4. Рекреационные ресурсы для горного и других видов туризма, здравоохранения.
5. Высокая плотность и темпы роста трудовых ресурсов при сравнительно-высоком для развивающихся стран уровне его образования и квалификации в ручных видах труда (в т.ч. ковроделии, ювелирном деле и др.).
Сокращение промышленного производства в 1995-1996 гг. произошло в основном за счет машиностроительных отраслей и легкой промышленности, работавших в тесной кооперации со странами СНГ, которая до сих пор не восстановлена. Основой доходов госбюджета ста ли две отрасли - хлопковая и алюминиевая, работающие на экспорт, которых спад производства коснулся в меньшей степени.
В диссертации проведена оценка ресурсного и интеграционного потенциала энергетики, горнодобывающей, металлургической, химической, машиностроительной, легкой и пищевой промышленности Таджикистана.
Интеграция в хозяйственный комплекс СНГ поможет решить четыре главные проблемы:
1) чисто сырьевой характер экспорта;
2) преимущественно потребительский характер импорта;
3) резкие колебания экспортных и импортных цен;
4) направленность внешнеэкономических связей на решение текущих, а не перспективных проблем развития индустрии.
Острейший экономический кризис из-за разрушения хозяйственных связей обусловил особые тенденции в развитии внешнеэкономических связей РТ. По СНГ в целом доля взаимного товарооборота в 1990 г. составляла 69%, а в РТ - 85%, т.е. экономика РТ была более тесно связана с другими республиками, уступая в этом отношении лишь Туркменистану и Молдове.
К 1996г. доля товарооборота со странами СНГ составила в Республике Таджикистан лишь 37%, (в т.ч. с Россией -26%). Республика Таджикистан оказалась в группе из республик (Россия -22%, Азербайджан -
37%, Узбекистан -42%, Грузия -47%), у которых более половины оборота приходилось на дальнее зарубежье.
Однако это не привело и не могло привести к возрождению экономики, тем более, что в отличие от Азербайджана и Грузии Республика Таджикистан не может рассчитывать на крупные инвестиции ради добычи и транспортировки нефти, а с Узбекистаном и тем более с Россией Республика Таджикистан не сравнима по степени самообеспечения.
В этой связи важно, что с 1995г. наметилось изменение тенденций, сложившихся в 1991-1994гг. Таджикистан увеличил объем торговли на рынках СНГ на 58%, заняв по темпам его роста первое место (Белоруссия -57%, Казахстан -34%, Кыргызстан -24%), хотя в отличие от вышеназванных стран еще не входит в таможенный союз. При этом в 1996г. экспорт Республики Таджикистан в страны СНГ рос быстрее, чем импорт, что позволило уменьшить отрицательное сальдо (в целом по внешней торговле оно остается положительным). Для коренного изменения этих пропорций необходим переход от торговли к производственно-инвестиционной кооперации, со странами СНГ, прежде всего с Россией, включение Таджикистана в единое информационное, образовательное и научно-техническое пространство СНГ.
Ряд экономистов возражает против многосторонней экономической интеграции поскольку она якобы приводит к снижению конкурентоспособности научно-технической продукции, прежде всего наиболее развитых стран СНГ, на мировом рынке. Однако на наш взгляд, критерии прогрессивности технологии для развитых стран с высоким уровнем оплаты труда специфичны, главным критерием является - снижение трудоемкости продукции, повышение производительности и точности средств производства, а также экологического уровня. Для большинства стран СНГ главный критерий - невысокая капиталоемкость и надежность техники, ее долговечность, ремонтно-пригодность, простота обслуживания, а для ряда стран, например, Таджикистана - низкий расход горюче-смазочных и других материалов. Россия, Украина, Белоруссия в течение многих лет, причем с привлечением местных специалистов и производственных мощностей, поставляли в другие страны СНГ именно такую технику. Во многих случаях она не может быть заменена во много раз более дорогой техникой дальнего зарубежья, неприспособленной к местным условиям. Этим проблемам посвящен специальный раз дел работы.
Финансово-инвестиционные проблемы интеграции
Анализ финансовых проблем интеграции промышленности Таджикистана в хозяйственный комплекс СНГ показывает, что копирование схем, к которым страны ЕС пришли через сорок лет после начала интеграции, невозможно и нецелесообразно.
Наиболее актуален на дальнейшем этапе не переход к единой валюте, а преодоление кризиса неплатежей на основе создания многосторонней системы взаиморасчетов с помощью компьютерных информационных сетей, клиринговых центров, реального обращения обеспеченных векселей и других ценных бумаг, создание межгосударственного валютного и фондового рынков.
В экономической литературе продолжаются дискуссии о путях разрешения инвестиционного кризиса на макроэкономическом уровне, связанных с различным пониманием роли государства в качестве инвестора в условиях переходной экономики.
Инвестиционная стратегия, особенно в части привлечения инвестиций, должна базироваться, по мнению диссертанта, на организации долевого (с участием местного и национального бюджетов, коммерческих структур) возвратного финансирования инвестиционных проектов.
Исследование отношений между участниками инвестиционного процесса по поводу привлечения инвестиций показывает, что Таджикистан обладает относительно развитым индустриально-аграрным комплексом и потенциалом для эффективного использования иностранных инвестиций. В работе рассматриваются пути развития, методики оценки инвестиционного климата в республике, выявление приоритетов инвестиционной политики, формирование и реализация стратегии и тактики привлечения иностранных инвестиций.
Наиболее целесообразны иностранные инвестиции, связанные с привлечением новых технологий и методов управления, производственной и научно-технической кооперацией, интеграцией в мировую экономическую систему. В диссертации анализируются бизнес-планы более 40 приоритетных проектов.
Главной до 1997г. была проблема структурной несбалансированности торговых и платежных отношений, разделение стран СНГ на две полярные группы: постоянные должники, имеющие дефицит по расчетам, прежде всего с Россией и рядом других стран СНГ и страны посто-
янные кредиторы. При такой поляризации в платежных отношениях стран механизм многостороннего клиринга не сможет функционировать.
На наш взгляд, в 1996г. в этом отношении произошли важные изменения, позволяющие надеяться на возрождение идеи платежного союза.
1. Вырос общий объем внешнеторговой деятельности всех стран СНГ, в т.ч. Таджикистана. При этом в 4-х странах - Армении, Таджикистане, Узбекистане и Украине особенно существенно выросла торговля со странами дальнего зарубежья, что позволяет им создать необходимые для Платежного союза валютные резервы.
2. Выросла доля взаимного экспорта стран СНГ при некотором сокращении импорта из этих стран, что позволяет улучшить их торговый баланс. Особенно увеличили экспорт в страны СНГ Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Кыргызстан и Молдова, причем последние три страны одновременно сократили импорт из стран СНГ, что позволило им расплатиться с частью долгов.
3. Общий объем долгов стран СНГ друг другу стабилизировался, а средние экспортно-импортные цены в торговле между странами СНГ постепенно приближались к мировым. В результате средние цены в торговле России со странами СНГ выросли в 1996г. по расчетам Мнн-сотрудннчества России 1 в 1,4-1,5 раза.
4. Впервые после распада СССР российский экспорт в страны СНГ сравнялся по стоимости с импортом.
Принципиально важно, что к 1997г. выросла доля стран СНГ как в российском экспорте (за один год - с 18 до 20%). так и в импорте (с 29 до 35%>). При этом сократился экспорт из России в страны СНГ энергоресурсов и увеличился - машин н оборудования. В этих условиях многосторонний клиринг представляет собой механизм внутрирегиональной торговли, основанный на взаимной обратимости национальных валют внутри определенной группы стран и частичной их конвертируемости - конверсии в свободно конвертируемую валюту. Он функционирует как организация по проведению многосторонних расчетов и кредитования стран-участниц, обеспечивающая многосторонность платежей, их ускорение и стабильность, уменьшение риска потерь из-за резких колебаний валютных курсов. Основными направлениями инвестиционной политики Республики Таджикистан на 1997-2000гг., которые нуждаются во всесторонней государственной поддержке следует признать следующие: - реконструкция и техническое перевооружение потенциально конкурентоспособ-
ных предприятий промышленного комплекса; - переработка хлопка-сердца в готовую продукцию с дальнейшим экспортом продукции с высокой стоимостью обработки; - переработка овощей, фруктов и другой сельскохозяйственной продукции с использованием сушильных и холодильных установок, обеспечивающих длительное хранение и транспортировку на экспорт; - формирование новых садово-виноградарских комплексов и увеличение производства и поставки за пределы республики цитрусовых культур, соков, вино материалов;
- переработка животноводческого вторичного сырья и производство конечной продукции на экспорт, в т.ч. кож, шуб, экологически чистых консервов, медицинских материалов;
- расширение производства минеральных удобрений высокой концентрации в современной упаковке;
- организация производства новых видов товаров народного потребления (Сахаров, плодово-ягодных консервов, минеральных и родниковых вод, сухофруктов, спирта, лекарственного сырья, одежды, обуви, ферментированных Табаков), пользующихся спросом у потребителей в СНГ и за его пределами;
- создание в кооперации со странами СНГ прогрессивных трудоемких и наукоемких отраслей промышленности, использующих местное редкоземельное и кремниевое сырье;
- поисково-разведочные предприятия по добыче нефти и газа;
- добыча и переработка цветных и редких материалов, в первую очередь золота, серебра, сурьмы, ртути и др.;
- переработка драгоценных камней, мрамора, гранита, добыча и переработка других минеральных ресурсов.
В Заключении изложены основные выводы по материалам исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
I. Производственные связи предприятий Таджикистана и этапы их развития - Душанбе, ПИО НПИЦентра, 1997. - 0,5 п.л. Пресс, информация.
2. Ресурсно-производственный потенциал промышленности Таджикистана и его использование - Душанбе, ПИО НПИЦентра, 1997. - 0,4 п.л. Пресс, информация.
3. Проблемы включения Таджикистана в единое научно-технологическое пространство СНГ - Душанбе, ПИО НПИЦентра, 1997.0,45 пл. пресс-информация.
4. Проблемы формирования платежного Союза стран СНГ - Душанбе, ПИО НПИЦентра, 1997. - 0,5 п.л. Пресс-информация.
5. Инвестиционный климат в Таджикистане и пути его улучшения -Душанбе, ПИО НПИЦентра, 1997. - 0,45 п.л. Пресс-информация. //
6. Таджикистан. Инвестиционные проекты - Душанбе, ПИО НПИЦентра, 1997.-5,7 п.л.
7. Tajikistan. Investment projects -Душанбе, ПИО НПИЦентра, 1997. -5,7 п.л.