Развитие экономической интеграции в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мирбобоев, Рахматулло Мадаюбович
Место защиты
Душанбе
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мирбобоев, Рахматулло Мадаюбович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ

СВЯЗЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Объективные основы экономической интеграции и интернационализации экономики.

1.2. Рыночные преобразования и дальнейшее развитие интеграционных связей.

1.3. Становление субъектов внешнеэкономической деятельности.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИКИ С МИРОВЫМ ХОЗЯЙСТВОМ.

2.1. Внешняя торговля как форма взаимосвязи с мировым хозяйством.

2.2. Иностранные инвестиции как фактор использования природно-ресурсного потенциала хозяйственного комплекса.

2.3. Экономическая интеграция со странами СНГ и Центральной Азии: направления и необходимость углубления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие экономической интеграции в современных условиях"

Актуальность темы исследования. Развитие и углубление интеграционных связей, и сотрудничество с зарубежными странами особо необходимы в тех сферах экономики, активизация которых может способствовать ускорению трансформационных процессов на пути становления рыночной экономики. Сотрудничество в рамках интеграционных группировок необходимо экономике нашей республики, прежде всего как "запал" для приобщения к инновациям, новейшим мировым организационно-экономическим институтам и рыночным инфраструктурам. Сложившаяся ситуация отслеживается в Республике Таджикистан. «Политика нашего государства, - отмечает президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов, - направлена на формирование развитой, социально-ориентированной рыночной экономики, как неотъемлемой части мирового хозяйства. Процессы глобализации требуют установления тесных отношений Таджикистана со многими странами, т.е. республике необходимо диверсифицировать свои межгосударственные отношения. Без этого она окажется в стороне от важнейших политических, экономических и культурных процессов».1 Развитие сотрудничества в рамках экономической интеграции повышает степень адаптации национальных хозяйственных субъектов к общепринятым рыночным отношениям, рационализирует их производственную деятельность согласно общемировым критериям.

Таким образом, исследование теории, практики и опыта развития интеграционных связей в условиях трансформации экономики и обоснование новой концепции современной интеграции, которая, вырастая из внутренних народнохозяйственных реалий, была бы вместе с тем адекватна современным требованиям международного экономического сотрудничества, приобретают особую актуальность.

1 Независимая газета, 2000, 8 декабря.

Состояние изученности проблемы. Исследование интеграционных процессов - самое масштабное направление в экономической теории, которому посвящены работы многих видных ученых. В их числе можно назвать Авдокушина Е.Ф., Богомолова О. Г., Я. Вайнера, Глухарёва Л. И., Журав-скую Е. Г., Загладина В. В., Иноземцева В. Н., Максимову М. М., Р. Манделла, Ф. Махлупа, Рыбалкина В. Е., Чистякову JI. А., Черкасова Н. А., Ширяева Ю. С., Шмелёва Н. П., Щетинина В. Д., и др.

Некоторые аспекты проблемы развития интеграционных связей проанализированы в трупах экономистов Республики Таджикистан: Давлятова И.Д., Каюмова Н.К., Назарова Т.Н., Саидмуродова JI.X., Тошева С.О., Ума-рова Х.У. и других авторов.

Несмотря на различия направлений интеграции, этот процесс в своей основе имеет общие закономерности, и различия состоят только в форме интеграционных связей.

Несмотря на очевидную актуальность проблемы, некоторые теоретические и практические аспекты интеграционных отношений в условиях трансформации экономики мало изучены и требуют дальнейшего анализа. Более того, многие ведущие специалисты подчеркивают, что пока не существует единой синтетической теории интеграции, охватывающей различные стороны этого процесса.1

Злободневность данной проблемы подтверждается и тем, что она на протяжении многих лет комплексно исследуется многими академическими научными и учебными подразделениями.

Изложенное предопределило выбор темы диссертации, её логику и структуру.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе некоторых теоретических и практических аспектов интеграции и выработке на этой основе собственных выводов, а также рекомендаций, реализация которых

1 Журавская Е.Г. Региональная интеграция в развивающемся мире. - М.: Наука , 1990. - С. 7 могла бы содействовать развитию экономики Таджикистана через совершенствование интеграционных связей.

Исходя из цели исследования, в диссертации решаются следующие задачи:

- проанализировать теоретические аспекты интеграционных процессов и дать их системную характеристику;

- определить временные и пространственные параметры интеграции и объёмные показатели международных экономических связей;

- обосновать роль природно-ресурсного потенциала Таджикистана в расширении интеграционных отношений;

- показать возможные пути и варианты привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан;

- выявить возможности участия Республики Таджикистан в системе международного разделения труда, исследовать возможные направления развития интеграционных связей республики со странами СНГ, Центральноази-атского региона и дальнего зарубежья;

- разработать конкретные рекомендации по совершенствованию интеграционных связей Республики Таджикистан.

Предметом исследования является совокупность отношений, складывающихся в процессе развития и углубления международной экономической интеграции (МЭИ), а также сотрудничества Республики Таджикистан со странами мирового сообщества.

Объектом исследования являются интеграционные связи Республики Таджикистан в условиях становления рыночных отношений.

Теоретической и методологической базой исследования явились методы материалистической диалектики, научный опыт, приобретенный автором в процессе изучения трудов классиков и современных экономистов стран ближнего и дальнего зарубежья, ученых Республики Таджикистан.

Информационной базой диссертации послужили Законы Республики Таджикистан, официальные документы, статистические сборники, материалы межгосударственного статистического комитета и Интеграционного комитета СНГ и ЦАЭС.

Научная новизна содержащихся положений и выводов заключается в том, что данная диссертация посвящена системному анализу интеграционных связей. Отдельными цементами научной новизны являются следующие:

- интеграция как экономическая категория подвергнута комплексному анализу в разрезе сущности и форм проявления, количества и качества, хронологических и пространственных параметров с учетом трансформационных процессов;

- установлены движущие силы интеграции, её всеобъемлющий, непрерывно изменяющийся характер, позволяющий рассматривать данное явление как экономический закон, охватывающий всю совокупность отношений по вертикали и горизонтали и достигающий своего апогея в качестве современных глобализационных процессов;

- природно-ресурсный потенциал рассматривается в качестве ключевого элемента производительных сил в расширении интеграционных связей;

- установлено, что в условиях слабого развития производительных сил экономическая интеграция может развиваться на начальном этапе в форме внешней торговли, что является одной из особенностей для некоторых стран с переходной экономикой;

- выявлены особенности и перспективы развития внешней торговли и привлечения инвестиций как форм и векторов взаимосвязи республики с мировым хозяйством;

- выявлены некоторые новые формы и направления интеграционных связей республики и ее регионов с внешним миром;

- разработаны предложения, содержащие элементы Концепции интеграции Таджикистана с мировым хозяйством, позволяющие усилить регулируемость как самого процесса интеграции, так и экономики республики.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что полученные в результате исследования, выводы и предложения углубляют современное научное представление о сущности, закономерностях и формах проявления интеграционных процессов. Применение практических выводов связано с рациональным использованием природного и производственного потенциала республики в деле интенсификации и расширения интеграционных связей; определения направлений аккумуляции инвестиционных ресурсов, повышения их эффективности, целенаправленного и адресного использования; изыскания путей привлечения иностранных инвестиций для развития производства и расширения пространства внешнеторговых отношений республики в процессе обеспечения устойчивого роста.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на региональных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях в 1994-2002 гг. Кроме того, разработки автора используются им в процессе преподавания в Таджикском государственном национальном университете, Налогово-правовом институте и Институте предпринимательства и сервиса Республики Таджикистан.

Диссертантом опубликовано 30 работ, из которых 9 непосредственно отражают содержание исследуемой проблемы.

Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целями, которые поставил перед собой соискатель, а также проблемностью и значимостью интеграции для возрождения экономики республики. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мирбобоев, Рахматулло Мадаюбович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Анализ современных интеграционных процессов показал, что интеграция является сложным социально-экономическим явлением, которое, на наш взгляд, не нашло исчерпывающий оценки на страницах экономической литературы. Это вполне закономерно, поскольку описать сложную динамично развивающуюся категорию не просто. Наработки данной темы позволили сделать определенные выводы, имеющие как теоретическое, так и практическое значение. Они состоят в следующем:

1 .Категория «интеграция» имеет неодинаковый смысл, в зависимости от контекста и подхода к ней. Поэтому «интеграция» и экономическая «интеграция» не идентичные понятия. Мы считаем, что интеграция, как экономическая категория начинается с синтеза элементов национальной экономики с аналогичными составляющими других стран или мирового сообщества. Первоначально развитие интеграции вбирается в содержание экономического базиса. Именно элементы производительных сил и производственных отношений являются первичным субстратом интеграции. Её мотивом являются экономические интересы, и каждый участник интеграционного процесса -расчитывает и реально получает эффект от участия в нем, то есть интеграция оказывается выгодной для всех. Такая всеобщность интеграции характеризует её как экономический закон.

2.Основой всех интеграционных процессов является международное

разделение труда, которое в последующем конституирует обмен результатами деятельности между участниками сложившихся связей и порождает эффект «даровой силы природы», генерируемый потребностями и конкуренцией. Регулярный обмен, будучи признаком разделения труда, является внешним признаком, не создающим различий в труде, а являющимся результатом различий. Разделение труда есть основа обмена. И первое, и второе представляет собой две стороны единого процесса - совместной деятельности. Обмен деятельностью и совместная деятельность посредством различных инструментов» являются атрибутами интеграции и интернационализации производства более поверхностного порядка, нежели разделение труда и специализация.

3.Одной из главных особенностей интеграции является то, что международное разделение труда возникает лишь в результате достижения определенного уровня производительных сил в рамках национальной экономики и интегрирующегося образования. Вместе с тем, не всякие внешнеторговые связи означают международное разделение труда. Обмен и торговые связи могут иметь место и вне связи с разделением труда.

4.Различные формы интеграционных связей являются результатом целенаправленной деятельности, динамики объективных и субъективных факторов развития производства, внутренних и внешних условий. Интеграционная деятельность - это, прежде всего управление сотрудничеством, выработка национальных хозяйств разных стран. Близость структур, потребительских склонностей и предпочтений играют важную роль в продвижении мирохозяйственных связей к интеграции.

5.МЭИ имеет различные направления. Это: интернационализация производительных сил и международного разделения труда; международная торговля; международная миграция финансовых и производительных ресурсов; международное развитие сферы услуг; инновации и обмен научно-техническими знаниями между участниками интеграционных процессов; международная миграция рабочей силы; международное сотрудничество в решении глобальных проблем современности. Обобщив все литературные источники, мы пришли к выводу, что процесс хозяйственного объединения протекает постепенно, и поэтапно проходит последовательные зрелые формы. Практически невозможен переход от простейших форм к более зрелым, минуя промежуточные.

6. Мы изучаем следующие формы развития интеграционных процессов, которые разработаны ГАТТ и ВТО: зоны свободной торговли; таможенный союз; общий рынок; экономический союз; валютный союз; полную экономическую интеграцию. Последнее - это одно из магистральных направлений глобализации мировой экономики. Она порождена огромной концентрацией и централизацией капитала, деятельность которых выходит за рамки национальных границ, а сами границы утрачивают своё первоначальную значение, становятся прозрачными и не препятствуют перемещению ресурсов, прогресс науки и техники открывает невиданные прежде возможности для быстрого распространения идей и ресурсов. Помимо положительных свойств мы считаем, что глобализация имеет отрицательные последствия, которые не перекрываются её положительными свойствами. Они проявляются по отношению к остальному миру, к остальным странам и приводят к истощению их ресурсов в пользу глобалистов. Основой глобализации становится интернационализация не обмена, а производства.

7.Интеграционные процессы не замыкаются на валютно-экономических отношениях, а начинают охватывать политику, культуру, духовную сферу, идеологию и религию. Это приводит к тому, что некоторые экономисты не всегда верно оценивают причинно-следственные связи современных процессов, считая, что МЭИ вписывается в процесс глобализации. Последнее в корне неверно, так как МЭИ не может вписываться в процесс глобализации, а порождает его. Вместе с тем нельзя отрицать и обратные связи. Глобализация предстает в виде взаимодействия крупных региональных блоков, сформировавшихся на основе МЭИ. Взаимодействие в рамках региональных группировок становится более тесным, синтезируются культурные потенциалы, возникает самостоятельный гуманистический феномен, как духовная и нравственная основа интернациональных процессов.

8. Глобализация, как форма МЭИ, развивается на двух уровнях: микроэкономическом и макроэкономическом. Первый охватывает межфирменные связи ТНК, подготавливая основу процесса глобализации. Главным фактор глобализации - всемирно ориентированная стратегия на уровне отдельяых фирм и компаний, которые в общенациональном плане подпитывают макроэкономический масштаб глобализации. Последний пользуется всемирной поддержкой государством ТНК, деятельность которых вызывает неоднозначную политическую реакцию. Без либерализации глобализация экономической деятельности осуществляться не может. Надстройкой глобализации являются надгосударственные структуры по согласованию мер регулирования и согласования всех составляющих МЭИ. Качественными признаками современной МЭИ являются либерализация и гуманизация.

9. Интеграционные связи протекают не везде одинаково, а испытывают на себе воздействие различных факторов внутреннего и внешнего порядка - естественных (наличие природных ресурсов и производственного потенциала) и обретенных (научно-технических, технологических, конкурентных, инвестиционных). Существуют также внешнеэкономические факторы и конкретные социально-экономические цели (отсутствие или избыток факторов производства, страновые различия в издержках производства). Интегрироваться могут лишь страны с приблизительно одинаковым развитием производительных сил. Государства постсоветского пространства не могут оказаться на глобальном уровне МЭИ, для них характерно постепенное развитие от низших к высшим, на основе существующих ранее основ разделения труда и специализации с вовлечением в эти процессы уже существующих и нарождающихся экономических укладов. По мере дальнейшего развития рыночных отношений, предполагающих открытость экономики, будут развиваться и интернациональные связи.

10. По мере развития рыночных преобразований в Республике Таджикистан, так же как и других государствах СНГ, происходит становление новых субъектов внешнеэкономической деятельности. Это предприятия частного сектора, коллективного сектора и т.д. Одной из жизнеспособных форм субъектов ВЭД являются совместные предприятия, созданные на основе государственного (или частного) капитала совместно с капиталом (или капиталами) иностранных государств. Совместные предприятия способны привлечь в республику иностранные инвестиции, решить в определенной мере проблему занятости и т.д. Совместными предприятиями охвачены сферы социального, агропромышленного, горноресурсного и машиностроительного комплексов. Ими привлечено в Таджикистан 346,6 млн. долл. Кроме того, совместное предприятие способно развиваться с привлечением новой техники и технологии.

11. Основным фтктором реализации интеграционных связей является внешняя торговля. За весь период реформ с 1991 по 2001 гг. объем товарооборота Республики Таджикистан имел тенденцию к росту. В отдельные годы сальдо торгового баланса было отрицательным (1995-1998, 2001), в другие периоды - положительным (1999-2000). Во внешней торговле отражаются многие рыночные процессы приватизации, привлечения иностранных инвестиций, создания совместных предприятий и т.д.

12. Таджикистан представляет собой государство, воплощающее в себе совокупность интеграционных процессов, которые, в меру возможностей, обеспечивают стабилизацию экономики. В республике создана необходимая законодательная база, стимулирующая участие иностранного капитала в реструктуризации национальной экономики. Одновременно, улучшение ВЭД предполагает решение следующих проблем: создание зон специализации экономики с учетом мирохозяйственных связей и обеспечение их соответствующими кадрами; формирование слоя коммерсантов - таджикистанцев, способных ориентироваться в бизнесе; формирование новой концепции устойчивого развития объектов внешнеэкономической деятельности. Разработка проблем ВЭД должна учитывать происходящие в республике процессы структурной перестройки народнохозяйственного комплекса.

13. Экономика республики в современных условиях во многом определяется мощностями промышленности и продуктивности сельского хозяйства во взаимосвязи с инвестиционным фактором. Помимо внутренних инвестиций, составляющих основной потенциал экономики, делаются попытки активного вовлечения в воспроизводственный процесс инвестиций заинтересованных иностранных государств путем их активного участия в решении социально-экономических проблем. Опыт показывает, что достичь устойчивого развития можно только общими усилиями, то есть развитием интеграционных процессов, активным элементом которых и является инвестиционный фактор. Для привлечения крупных иностранных инвестиций в реальный сектор экономики необходимо создать благоприятный инвестиционный климат. Вместе с тем, мы считаем, что не следует чрезмерно уповать на иностранные инвестиции, так как чаще всего они сопровождаются жесткими рекомендациями международных финансовых организаций. Привлекательными объектами для вовлечения иностранных инвестиций являются гидроэнергетические ресурсы, полезные ископаемые, дешевая рабочая сила и хлопководство.

14. Первейшей задачей в развитии экономики является восстановление имеющихся мощностей в контексте с рыночным спросом. Для этого необходимо восстановление интеграционных связей с бывшими партнерами. В настоящее время - это СНГ, ЕВРАЗЕС и ЦАЭС. Интеграция республики с названными интеграционными группировками открывает большую перспективу для развития экономики в условиях трансформации нашего общества. Для реализации интеграционных связей необходимо осуществить ряд мероприятий. Постепенно устранить существующие ограничения в торговле, движении финансовых и производственных ресурсов и миграции рабочей силы; разработать единую политику в области сельского хозяйства и транспорта, сблизить налоговую систему и законодательство стран-участниц; согласовать меры по развитию внутренних валютных рынков.

15. В основу государственной политики в вопросах международной экономической интеграции должны быть заложены многократно выверенные и взвешенные решения, которые обеспечивали бы приоритет интересов республики Таджикистан. Главным же принципом экономических связей благоприятных условий для эффективного осуществления внутренних реформ.