Организационно-экономические основы интеграционных процессов в высшей школе в условиях изменения ее ресурсного потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванова, Марина Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы интеграционных процессов в высшей школе в условиях изменения ее ресурсного потенциала"

На правах рукописи/ УДК: 330.101

Иванова Марина Анатольевна

004610186

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ ЕЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 ОКТ 2010

Санкт- Петербург 2010

004610186

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга факультета экономики и управления Санкт-Петербургского института гуманитарного образования

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор ЛИТВИНОВА НИНА ПЕТРОВНА

Официальные оппоненты:

член-корреспондент Российской академии образования, доктор экономических наук, профессор ЛУКИН ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ

кандидат экономических наук, доцент РАДЧЕНКО ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВНА

Ведущая организация: Институт образования взрослых Российской

академии образования

Защита состоится «21 » октября 2010 года в 15.00 часов на заседании Совета Д 212.199.27 по защите докторских и кандидатских диссертаций при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет' им. А.И. Герцена» по адресу: 191186, г. Санкг- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 6, ауд. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу:191186,г. Санкт-Петербург, наб. р. МЛйки, 48, корп.5. Автореферат разослан «*/0 » С^У-^/и ¿Ус^2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

.Линьков

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Успехи мировых научно-технологических лидеров во многом определяются эффективной интеграцией образования, науки и бизнеса, которая вступает действенным инструментом устойчивого развития этих стран в условиях глобализации и становления экономики, основанной на знаниях.

Опыт социально-экономического развития мирового сообщества показывает, что темпы экономического роста и уровень благосостояния населения зависят от эффективности использования интеллектуальных ресурсов. Формирование интеллектуальных ресурсов в условиях непрерывного роста глобальной конкуренции связано с процессами интеграции пауки и образования. Интеграционные процессы в образовании становятся решающим фактором экономического роста и обеспечения конкурентоспособности экономики любой страны.

Необходимость развития интеграционных процессов в российском образовании обусловлена недостаточностью бюджетного финансирования, ухудшением демографической ситуации, снижением территориальной мобильности, изменением социальной мотивации при получении образования, повышением требований рынка труда.

Современные тенденции в образовании определяются рядом законодательных актов, направленных на изменение механизма функционирования образовательных учреждений.1

Принятые документы создают новое правовое поле и новые возможности осущест вления деятельности для интегрированных образовательных учреждений. В зависимости от состояния ресурсного потенциала образовательные учреждения могут по-разному формировать экономические отношения, связанные с интеграционными процессами, Однако главные точки роста экономического потенциала интегрированных образовательных учреждений до сих нор не определены.

Появление новых условий осуществления интеграционных процессов в высшей школе, связанных с изменением ее ресурсного потенциала, определяет значение и актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Экономические проблемы интеграционных процессов в образовании рассматриваются в работах Е.В. Андриенко, Р.Н. Авсрбуха, JI.M. Гохберга, Е.Ф. Герштейна, A.B. Кузьмина, Г.А. Китова, Т.Е. Кузнецова, A.B. Крупкина, Н.П. Литвиновой, O.II. Олейниковой,

1 Федеральный закон № 174 - ФЗ «Об автономных учреждениях», Федеральный закон 175 - ФЗ «О пиессши изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием ФЗ "Об автономных учреждениях", а также в целях уточнения правоспособности государственных и муниципальных учреждений», Федеральный закон № 275 - ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», Федеральный закон № 217 - ФЗ «О создании бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности», Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

A.C. Проворова, O.B. Савенковой, И.Ф. Сухановой, B.B. Строева, Л.Н. Талало-вой, А.И. Шадрина и других.

Значительный вклад в исследование проблем, связанных с определением уровня влияния интеграции науки и образования на экономический рост, внесли зарубежные исследователи Дж. Гобсон, Й. Шумпетер, Ж. Кондорсэ, Г. Менш, К. Маркс, К. Фримен.

Вопросами влияния интеллектуальных ресурсов на экономический рост занимались российские исследователи Ж.И. Алферов, И.В. Афонин, С.Ю. Глазьев, О.С. Виханский, Н.Д. Кондратьев, С.М. Климов, В.А. Садовничий и другие. Экономическое развитие мирового сообщества они связывают с технологическими укладами, которые характеризуются определенным уровнем развития и интеграции науки и образования.

Проблемы управления интеллектуальной собственностью и нематериальными активами нашли свое отражение в работах российских ученых Г.Г. Азгальдова, С.Н. Авдеева, И.Ю. Волосова, Т.И. Волковой, В.Г. Зинова,

A.Н. Козырева, H.H. Карповой, H.A. Козлова, Т.А. Комиссаровой, М.А. Лысенко, Б.Б. Леонтьева, Л.И. Лукачевой, Х.А. Мамаджаиова, В.Л. Макарова,

B.М. Рутгэйзера, С.А. Смирновой, Е.С. Симоненко, В.Е. Хруцкого и других. Зарубежные авторы Л. Якокк, А. Морита, А. Дамодорап, П. Питер, Д. Лип-

цик, Р. Рейли исследовали проблемы управления нематериальными активами и их влияние на экономический рост.

Несмотря на наличие глубоких теоретических исследований интеграционных процессов в образовании их сущность, организационные формы исследованы неполно. Недостаточно разработаны методические вопросы по переходу образовательных учреждений в автономные, в частности, сам вопрос о целесообразности такого перехода и путях его осуществления, проблемы создания целевых капиталов (эпдаументов).

Актуальность и относительная неразработанность перечисленных проблем определили выбор темы диссертационного исследования. Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование направлений развития интеграционных процессов в высшей школе в условиях изменения ее ресурсного потенциала.

Достижение поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач:

- раскрыть сущность, организационные формы и важнейшие факторы развития интеграционных процессов в высшей школе;

- уточнить теоретические основы формирования интегрированных образовательных учреждений нового типа;

- дать характеристику особенностей образовательных учреждений нового типа (казенных, бюджетных и автономных);

- выявить предпосылки изменения ресурсного потенциала высшей школы;

- о1{енитъ роль государства в регулировании интеллектуальной собственности в сфере услуг;

- определить значение целевого капитала для дальнейшего развития интеграционных процессов в образовании;

- разработать критерии эффективности деятельности образовательных учреждений нового типа и алгоритм перехода в автономные учреждения;

- апробировать методику перехода образовательных бюджетных учреждений в автономные учреждения (на примере одного из вузов Курганской области).

Объект и предмет исследования.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в области управления интеграционными процессами в высшей школе.

Объектом исследования являются интеграционные процессы в высшей школе РФ, связанные с формированием образовательных учреждений нового типа (казенных, бюджетных, автономных).

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили общенаучные принципы и общие методы научного познания социально-экономических явлений. Использовались системный подход, методы функцио-■ нального анализа, эмпирического (наблюдение, сравнение) и теоретического (моделирование) исследования.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных экономистов, социологов, философов.

Информационной базой исследования послужили Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, законы и постановления Правительства РФ, статистические материалы Госкомстата РФ, а также Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатента), документы международного права, материалы, представленные в монографиях, статьях, тезисах научно - практических конференций, данные официальных сайтов министерств федеральных служб, размещенные в сети Интернет.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость обеспечения экономического роста в России требует от государства решительных мер по реформированию образования, так как бюджетная система РФ не удовлетворяет его потребности в ресурсном потенциале. Для увеличения ресурсного потенциала и решения проблем российского образования необходима интеграция образования, науки, бизнеса и финансов.

2. Интеграционные процессы в высшей школе зависят от уровня экономической свободы образовательных учреждений, который позволяет формировать инновационные внешние и внутренние экономические связи, имеющие целью концентрацию внешних и внутренних ресурсов, поэтому следует различать внешнюю и внутреннюю интеграцию. Бюджетные учреждения, автономные учреждения, эндаумент и хозяйственные общества, создаваемые образовательными учреждениями в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности можно отнести к новым формам интеграции.

3. Успешное протекание интеграционных процессов зависит от уровня развития интеллектуальных ресурсов, однако следует констатировать и обратную связь. Существующая взаимосвязь имеет решающее значение в интеграции в

высшей школе. При изучении и анализе интеллектуальных ресурсов необходимо применять расширенную классификацию и уточненные понятия видов нематериальных активов.

4. В условиях неопределенности и сложности мониторинга нематериальных активов имеет место показатель социально-экономической оценки, характеризующий нематериальные активы в стоимостном выражении. Приращение социально - экономической оценки дает возможность определить инвестиционную привлекательность вуза. При выборе вектора направления интеграционных процессов вуза следует ориентироваться на названные показатели, которые позволяют объективно судить о целесообразности институциональных изменений.

5. Для принятия управленческого решения в рамках изменения организационных структур может быть применен алгоритм перехода образовательного учреждения в автономное «анализ внешней среды - анализ внутренней среды -расчет показателей - оценка - принятие решения».

6. Инструментом возможности перехода на более высокий уровень развития интеграции может служить механизма управления нематериальными активами. При формировании элементов механизма управления нематериальными активами должна учитываться внешняя и внутренняя среда функционирования конкретного вуза.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Сформулированы теоретические положения формирования интегрированных: образовательных учреждений в условиях изменения ресурсного потенциала.

2. Определена взаимосвязь интеграционных процессов с ресурсным потенциалом высшей школы, выделена особая роль интеллектуальных ресурсов в интеграционных процессах.

3. Выявлены преимущества и недостатки образовательных учреждений нового типа.

4. Доказана решающая роль нематериальных активов в осуществлении интеграционных процессов в высшей школе.

5. Разработаны критерии эффективности формирования образовательных учреждений нового типа.

6. Создан алгоритм перехода образовательных учреждений в автономные учреждения с учетом их особенностей.

7. Предложен механизм управления нематериальными активами для обеспечения интеграционных процессов в образовании с целью повышения эффективности и качества образовательных услуг.

8. Уточнены основные направления развития интеграционных процессов в образовании.

Теоретическая значимость исследования. Уточнены положения теории интеграции и управления образовательными учреждениями, развиты понятия «интеграционный процесс», «ресурсный потенциал» высшей школы, «нематериальные активы», сформулированы признаки и функции интеграции. Полученные в диссертационном исследовании научные результаты создают методи-

ческую основу совершенствования интеграционных процессов в высшей школе с учетом изменения ее ресурсного потенциала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, рекомендации, методики могут применяться в процессе эффективного управления и дальнейшего развития интеграционных процессов в образовании.

Алгоритм перехода образовательного учреждения в автономное учреждение дает возможность принять управленческие решения по вопросам:

- изменения типа образовательного учреждения;

- целесообразности инвестирования средств для потенциальных инвесторов;

- вовлечения хозяйствующих субъектов в интеграционные процессы образования.

Разработанный механизм управления нематериальными активами создает предпосылки для интеграционных процессов, направленных на повышение качества образования. Результаты диссертационного исследования можно учесть при формировании институциональной базы функционирования образовательных учреждений нового типа, при расчетах субсидий из бюджета для бюджетных и автономных учреждений на выполнение государственного заказа.

Рекомендации об использовании результатов исследования. Материалы диссертационного исслсдонания целесообразно использовать при реализации интеграционных процессов в высшей школе, в управлении образовательными учреждениями, при формировании нематериальных активов, а также при подготовке учебных программ по дисциплинам «Менеджмент организаций», «Экономика образования».

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались на международных научно-практических конференциях «Взаимодействие трех секторов: государственного, частног о и общественного в развитии образования» (г. Санкт-Петербург, 2008г.), «Социально-экономическое развитие в контексте стран и регионов Европы» (г. Саша-Петербург, 2008 г.), «Гуманитарное образование: креативность и инновационные процессы» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), российской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития региональной экономики» (г. Курган, 2009г.).

Разработанная методика перехода образовательных учреждений в автономные учреждения использована для принятия управленческих решений Г'ОУ ВПО «Курганский государственный университет».

Выводы диссертационного исследования использовались при разработке учебных программ и лекционных курсов по дисциплинам «Бюджетная система РФ», «Финансы бюджетных учреждений», «Долгосрочная финансовая политика» кафедры «Финансы и кредит» Курганского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях (6,2 п. л.).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников, всего 170 наименований. Общий объем работы 140 страниц. Основной текст содержит 8 рисунков, 10 таблиц, 38 формул.

2 Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель и задачи, теоретическая и практическая значимость, объект и предмет исследования, научная новизна диссертационного исследования, приводятся данные по апробации.

В первой главе «Теоретические аспекты развития интеграционных процессов в образовании» обобщены взгляды отечественных и зарубежных ученых на интеграционные процессы в образовании.

Результаты исследования показывают отсутствие единообразия трактовки понятия «интеграция». Плюрализм толкований наблюдается как среди теоретиков, так и среди практиков. В целом используется крайне широкое понимание термина, означающее и простое взаимодействие экономических субъектов, и сотрудничество между государствами. Источники советского периода, например, Большой Энциклопедический словарь, определяет интеграцию только как форму интернационализации на межгосударственном уровне. Наиболее распространенным является определение интеграции (от лат. integer - целый) как «объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Экономическая интеграция имеет место, как на уровне национальных хозяйств целых стран, так и между организациями, предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями»3 Данное определение требует уточнения.

По сути, современная интерпретация понятия «интеграция» заключается в понимании ее как процесса объединения ресурсов отдельных субъектов, стремящихся возвыситься над собственными «индивидуальными» возможностями и претендовать на экономический эффект. Интеграционный .процесс -процесс взаимного сближения и образования взаимосвязей.

Анализ существующих теоретических положений позволил автору сформулировать цель, признаки, сущность и функции интеграции.

Цель интеграции — повышение эффективности деятельности, конкурентоспособности участников процесса и обеспечение экономического роста РФ.

Признаки интеграции, которые рекомендуется использовать для того, чтобы выделить из всех видов предусмотренных законодательством типов образовательных учреждений интеграционные:

- объединение двух или более субъектов (физических и юридических лиц, которые имеют имущество в собственности) путем становления гражданско-правовых отношений;

- формирование новых внутренних связей между специализированными учебными, научными, производственными подразделениями высшего учебного заведения;

2 Словари. Oнлaйll//http://www.slovarus.rll/?di=219544&PHPSESSm=aqb661belpdhv9boЗbcOOp2rdO

3 Борисов А.Б. Большой экономический словарь. —М.: Книжный мир, 2003. — 895 с. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.Совремепный экономический словарь // http://exsolver.narod.ru/ Books/Econom/ Slovar/y30.html

- формирование внешних связей между вузом и производством, научными организациями, бюджетной системой, кредитно-финансовыми учреждениями и обществом в целом.

Объективным следствием реализации названных признаков является концентрация ресурсов и укрупнение организаций, диверсификация деятельности, высокая степень сотрудничества участников интеграционного процесса, которые при этом не меняют юридический статус своего лица.

Сущность интеграции в образовании проявляется в ее функциях.

Функции интеграции:

- возможность осуществления, расширения и углубления связей между различными сферами человеческой деятельности;

- диверсификация источников дохода;

- использование совместных ресурсов, принадлежащих разным собственникам;

- объединение капиталов;

- создание благоприятных условий осуществления экономической деятельности.

Таким образом, следует различать внешнюю интеграцию, когда речь идет об объединении нескольких субъектов, и внутреннею интеграцию, когда основой процесса является диверсификация деятельности, концентрация ресурсов, формирование инновационных связей.

Формы интеграции рассматриваются автором как способ реализации интеграционных процессов либо через создание новых организационных структур (внешняя интеграция), либо через организационные изменения сущест-вующих(внутренняя интеграция ).

В данной работе в силу совершенствования правового положения государственных (муниципальных) учреждений, связанного с формированием образовательных учреждений нового типа (казенных, бюджетных, автономных) и с возможностью формирования целевого капитала, центральное место занимает внутренняя интеграция. Автор сосредоточил внимание на ней.

На базе проведенных исследований автором раскрывается сущность организационных изменений действующих организаций, отражающая современные интеграционные процессы, и предлагается уточнить определение интеграционного процесса в высшей школе.

Интеграционный процесс в высшей школе - процесс взаимного сближения различных сфер человеческой деятельности, а именно: образования, науки, бизнеса, финансов путем диверсификации источников финансирования, создания новых организационных структур, объединения их материальных и нематериальных ресурсов, формирования инновационных взаимосвязей, обеспечивающих эффективность функционирования высшей школы и дальнейший экономический рост РФ. Именно это определение, ориентированное на качественные изменения, наиболее подходит для интеграционных процессов в условиях изменения ресурсного потенциала отрасли.

Современные интеграционные процессы в образовании получили юридическое оформление в принятых в 2006 - 2010 гг. законах.

В соответствии с этим законодательством появляются новые типы образовательных учреждений (казенные учреждения, бюджетные учреждения, автономные учреждения), целевой капитал или эндаумент и хозяйственные общества, создаваемые образовательными учреждениями в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности.

Организация новых структур и типов образовательных учреждений является проявлением интеграционных процессов, так как характеризуется указанными выше признаками интеграции: объединением государства как юридического лица и образовательных учреждений путем становления гражданско-правовых отношений. Физические лица участвуют в объединении в случае создаиия целевого капитала. Участники объединяют собственность и ресурсы для повышения эффективности предоставления образовательных услуг. При этом статус юридических лиц не меняется, количество участников не уменьшается, осуществляются концентрация ресурсов, особенно интеллектуальных, и переход на более высокий качественный уровень, появляются взаимообусловленная целостность, обладающая свойствами, отсутствующими у составляющих ее компонентов, возможность расширения деятельности (в том числе ннеобразователь-ной), экономическая свобода, позволяющая формировать инновационные связи.

Анализ возможности реализации функций интеграции через новые тины и структуры хозяйственной деятельности в высшей школе доказывает, что они являются инновационными формами интеграции (таблица I ).

Результаты исследования показывают, что названные структуры хозяйственной деятельности, кроме казенных учреждений, способны обеспечить выполнение функций интеграции, следовательно, их можно отнести к новым формам интеграции. Казенные учреждения остаются в рамках жесткого сметного финансирования, отсутствия экономической свободы, невозможности диверсификации деятельности, источников формирования и использования доходов.

Новые формы интеграции предполагают появление новых элементов взаимодействия ее участников. Финансовая сфера вовлекается в экономические отношения через возможность получения образовательными учреждениями кредитов в банках, доходов целевого капитала (эидаумента), функционирование которого обеспечивается только при наличии связи с управляющей компанией, инвестиционными фондами, фондовым рынком, рынком недвижимости. Бизнес привлекается к деятельности образовательных учреждений путем создания института жертвователей и меценатов, которые жертвуют на образование результат предпринимательской деятельности, свободные от бизнеса денежные средства. Важно, что возможность и даже необходимость внеобразовательной деятельности для автономных и бюджетных учреждений (нового статуса) означает появление предпринимательских структур как внутри учреждений образования, так и вне учреждений. Привлечение финансовой сферы и бизнеса изменяют ресурсный потенциал образовательных учреждений, появляются новые источники доходов, которыми учреждения могут распоряжаться самостоятельно.

Развитие интеграционных процессов высшей школы - это достаточно сложное, комплексное явление, которое требует более детального рассмотрения используемых ресурсов.

Таблица 1 - Возможности реализации функций интеграции через новые типы образовательных учреждений и структуры хозяйственной деятельности высшей школы

\ Функции Связь между Диверсификация Использова- Объеди- Создание

\ интеграции различными источников до- ние совмест- нение благопри-

\ сферами дея- ходов ных ресурсов капита- ятных ус-

\ тельности лов ловий осу-

Новые \ ществления

типы \ экономиче-

и структуры \ ской деятельности

Казенные Отсутствует Отсутствует Только бюд- Отсут- Экономи-

учреждения (только сметное финансирование из бюджета) жетные ресурсы ствует ческая свобода отсутствует

Бюдже тные уч- Образование, Из бюджета, Бюджетные Госу- Экономи-

реждения (в но- наука, бизнес, от образов, дея- и собствен- дарст- ческая сво-

вом статусе) бюджетная тельности, от ные матери- венный, бода, 110 с

система, фи- внеобразов. дея- альные и не- частный некоторы-

нансовая сис- тельности, дохо- материальные ми 01рани-

тема ды целевого капитала ресурсы чениями

Автономные уч- Образование, Из бюджета, от Бюджетные и Госу- Полная

реждения наука, образов, дея- собственные дарст- экономиче-

бизнес, бюд- тельности, от материальные венный, ская свобо-

жетная сис- необразов, дея- и нематери- част- да

тема, финан- тельности, альные ресур- ный,

совая систе- доходы целевого сы банков-

ма, банков- капитала, креди- ский

ская система ты банков

[{елевой капитал Образование, Доходы Материаль- Госу- Полная

наука, формируются ные ресурсы дарст- экономиче-

бизнес, от использова- жертвовате- венный, ская свобо-

бюджетная ния различных лей. Немате- част- да

система, фи- пожертвований, риальные ный,

нансовая сис- средства инве- ресурсы уч- банков-

тема, стируются в раз- реждений, ский

банковская личные финан- собственни-

система совые инструменты ков целевого капитала

Хозяйственные Наука,бизнес, Из бюджета, Материаль- Госу- Полная

общества, созда- бюджетная от внеобразов. ные ресурсы дарст- экономиче-

ваемые образова- система, фи- деятельности и нематери- венный, ская свобо-

тельными учреж- нансовая сис- альные ресур- частный да

дениями в целях тема сы учрежде-

практического ний

применения (вне-

дрения) результа-

тов интеллекту-

альной деятельно-

сти

В данной работе на первое место выдвигаются изменения ресурсного потенциала и влияние интеллектуальных ресурсов на интеграцию в высшей школе (Рисунок 1).

Новые источники получения доходов: банковские кредиты, доходы целевых капиталов

Федеральные законы № 174 -ФЗ «Об автономных учреждениях», Хз 275 - ФЗ «О порядке формироиания и использовании целевого капитала некоммерческих организаций», № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждении»

В- _

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ Новые формы интеграции:

1)ивтоиомпые учреждении

2)бкн)жстные учреждения .¡¡целевой капитал

шм новых пидов деятельное™:

расширение образовательной дет-гельноега; - внеобразователыгая деятельность (научно-исследовательская, консалтинговая, издательская, аудиторская, патентная и т.д.)

ПОТОК ДОХОДОВ

Бюджетное финансирование

Внешний ресурсный потенциал

РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Внутренний ресурсный потенциал

Материальные ресурсы

Интеллектуальные ресурсы

Да

нет

Определение эффективности интеллектуальных ресурсов как достаточных для деятельности эндду-ментов, автономных и бюджетных учреждений

Создание механизма управления нематериальными активами

Рисунок 1 - Взаилюсвязь интеграционных процессов с ресурсным потенциалом образовательного учреждения Роль интеллектуальных ресурсов, по мнению автора, заключается в том, что невозможно создать эндаумент без наличия деловой репутации, при отсутствии квалифицированных кадров, организационных структур, интеллектуальной собственности осуществлять образовательную и внеобразовательную деятельность, то есть невозможно осуществить интеграцию образования, науки, финансов и бизнеса. Следовательно, складывается ситуация, когда интеграция

не реализуется без определенного уровня развития интеллектуальных ресурсов. Важно отметить взаимосвязь интеграционных процессов с ресурсным потенциалом образовательного учреждения, так как они в свою очередь ведут к изменению ресурсов.

Решение задач интеграции требует существенного повышения роли интеллектуальных ресурсов. Для обоснования их особого статуса в интеграционных процессах в высшей школе автором рассмотрено экономическое содержание нематериальных активов.

Нематериальные активы - одна из сложных категорий рыночной экономики. Ее неоднозначное толкование определяется широким диапазоном нематериальных активов и специфическими особенностями, характерными только для отдельных их видов, но не для всех одновременно.

В работе показано, что трактовка и классификация нематериальных активов зависят от цели управления. Общее уточнение определения нематериальных активов, систематизация их расширенной классификации, проведенные автором в диссертационном исследовании, доказывают особую роль интеллектуальных ресурсов в интеграционных процессах в высшей школе. Образовательные учреждения только при наличии высокого уровня развития интеллекта и профессионализма работников смогут оказывать качественные услуги, привлечь их потребителей, создать интеллектуальный продукт на основе патентного или авторского права, сформировать организационные структуры, направленные на достижение основной цели деятельности, а именно подготовки высококвалифицированных специалистов.

В диссертации автором выделены важнейшие факторы, определяющие становление интегрированных образовательных учреждений высшей школы. Однако процесс шгплрации проходит не эффективно. Автором сформулированы причины необходимости корректировки политики интеграции в высшей школе (Рисунок 2\.____

I. Недостаток

бюджетного

финансирования

12 .Отсутствие гибкости организации обучения

2. Слабые возможности для привлечения дополнительных средств

иш

3. Низкий уровень заработной платы

А.Недостаточная ориентация на потребности рынка труда

Причины необходимости корректировки политики интеграции в высшей школе

11 .Нарушение авторских прав профессорско-преподавательского состава

9.Низкий уровень

инвестиционной

привлекательности

6.Снижение качества подготовки выпускников

Ъ.Неэффективность воспроизводства кадрового потенциала системы образования

Ю.Слабая связь образования и пауки

1 .Отсутствие экономической самостоятельности образовательных учреждений

Рисунок 2 - Причины необходимости корректировки политики интеграции

в высшей шкот 13

По заключению автора интеграция в высшей школе осуществляется, но процесс требует корректировки.

Во второй главе «Экономическое обоснование условий развития интеграционных процессов при создании образовательных учреждений нового типа» рассматриваются нормативно-правовые акты, регулирующие интеграцию образовательных учреждений.

Проведенный анализ статистических данных свидетельствует, что процесс перехода бюджетных учреждений в автономные и создания эндаументов проходит медленно.

За последние три с половиной года, прошедшие после принятия законных и подзаконных актов, только 11 вузов страны начали формировать целевой капитал (Таблица 2).

Таблица 2 - Целевые капиталы в высшей школе РФ (май 2010г.)

Целевые капиталы (эндаумешы) высших учебных заведений Размер эндаумента (млн руб.) Управляющая компания Доходность Ранг 1

Фонд развития МГИМО 505 «Газпромбанк-Управление активами» 15-20%

Эндаумент - фонд Финака-демии 296 ЗАО «Управляющая компания Ьанка Москны» 10-20% 2

Фонд управления нелепым капиталом ГУ-ВШЭ 1 Пет данных 13,5 «Ренессанс Управление инвестициями» март 2008г. «Управляющая компания «Ренессанс Капитал» Нет дапшлх 10-15% Пег данных 8

Фонд целевого капитала Российской экономической школы

Фонд целевого капитала развития Сибирского федерального университета Пят данных 21% ....... 5 6 з

Фонд целевого капитала Южного федерального университета Пет данных

Фовд Европейского университета в Санкт-Петербурге 27 УК «КИТ Фортис Инвесгмент Менеджмент» (ОАО) 24%

Фонд целевого капитала ТюмГУ Нет данных ЗАО «Газпромбанк-Управление активами» Нет данных -

Фонд собственник целевого капитала «Эндаумент ИГУ» 14,4 ЗАО «Банк Москвы» и ООО УК «Сибиряк» 2,4% 4 _

Фонд Высшей школы менеджмента СПбГУ 3 УК ПСБ (входит а группу БФА -Балтийское фин.агентство) Нет данных

При этом размер самого крупного фонда развития МГИМО на три порядка меньше всемирно известного фонда Гарвардского университета.

Процесс создания автономных учреждений в высшей школе идет еще менее активно. На федеральном уровне несколько образовательных учреждений высшего профессионального образования стали автономными учреждением, например, Сибирский федеральный университет и Российский государственный профессионально-педагогический университет. Образовательные учреж-

14

дения другого уровня проявляют большую активность, но официальной статистики по этим вопросам нет.

Вузы, входящие в перечень пилотных образовательных учреждений Федерального Агентства по образованию и выразившие готовность к переходу в автономные учреждения (13 организаций), не осуществили перехода. Половина этих вузов отказалась от идеи формирования автономных учреждений и в результате конкурсного отбора получила категорию «национальный исследовательский университет».

Таким образом, высшая школа не вполне готова к переходу в автономные учреждения. Новый Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» фактически приравнивает бюджетные учреждения с точки зрения правового, имущественного и финансового статуса к автономным учреждениям, т.е. государство силовыми методами осуществляет процесс интеграции.

Анализ нормативно-правовой базы и состояния экономической системы в целом позволил выделить ряд особенностей казенных, бюджетных и автономных учреждений, дать критический анализ преимуществ и недостатков организации бюджетных, автономных учреждений, хозяйственных обществ и эн-даументов.

Для обоснования задач и определения мотивов перехода на основе выделенных особенност ей проведен сравнительный анализ автономных, бюджетных и казенных учреждений. Сравнительная характеристика новых типов образовательных учреждений представлена в таблице 3.

Выявлена), что при переходе образовательного учреждения в автономное или бюджетное учреждение (в новом статусе) решаются две задачи:

- упрощается управление учреждением путем отказа от сметного финансирования, казначейского исполнения бюджета;

- повышается возможность увеличения внебюджетных доходов за счет предоставления учреждениям экономической свободы, эффективного использования материальных и нематериальных активов, возникновения дополнительных источников финансирования.

Таблица 3 - Сравнительная характеристика новых типов образовательныхуч-реждений________ _______

Позиции сравнения Казенное учреждение Бюджетное учреждение Автономное учреждение

Организационно-правовая форма Государственное (муниципальное) учреждение

Тип Казенное | Бюджетное | Автономное

Учредитель (собственник имущества) Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование

Имущество Все принадлежит учредителю Недвижимое, особо ценное движимое (закрепленное) принадлежит учредителю, остальное (заработанное) - учреждению

Продолжение таблицы 3

Право на закрепленное имущество Право оперативного управления

Ответственность соб-стаснника По обязательствам учреждения отвечает собственник Собственник не отвечает гго обязательствам учреждения

Виды деятельности Образовательная Образовательная, необразовательная, если она служит для достижения цели создания учреждения, но плата устанавливается учредителем Образовательная, не-образоватсльная, если она служит для достижения цели создания учреждения, но плата устанавливается самостоятельно

Документы о планах деятельности Смета, государственное задание План финансово-хозяйственной деятельности, государственное задание

Источники финансирования Сметное финансирование из бюджета Субсидии из бюджета на выполнение госзадания, средства из бюджета па исполнение публичных обязательств, доходы от оказания платных услуг Субсидии из бюджета на выполнение госзадания, с учетом мероприятий на развитие, доходы от оказания платных услуг, кредит

Объем бюджетного финансирования Объем финансового обеспечения государственного задания не зависит от типа учреждения

Применение закон № 94-ФЗ (о госзакупках) Применяется Не применяется

Счета по учету средств Лицевые счета только в казначействе Счет в любой кредитной организации

Контроль Предварительный, текущий, последующий Предварительный, последующий, текущий в части бюджет ных средств Последующий, ежегодный независимый аудит

Управление Руководитель Руководитель, коллегиальные органы Руководитель, наблюдательный совсг, коллегиальные органы

Право создания юридических лиц Не вправе выступать учредителем В праве выступать учредителем с согласия собственника закрепленного имущества

Целесообразность создания целевого капитала Не целесообразно Целесообразно

Выбор автономного или бюджетного типа учреждения рекомендуется осуществлять организациям, которые реально способны увеличивать внебюджетные образовательные доходы и в значительной степени внеобразовательные доходы.

В работе доказывается, что способность учреждения генерировать все большие доходы связана, прежде всего, с качеством нематериальных активов.

В числе главных составляющих нематериальных активов выделены: - интеллект и профессионализм работников (человеческий капитал), только от них исходит инициатива перехода и от их творческих способностей, целеустремленности, совокупности знаний, опыта, моральных ценностей зависит каче-

ство образовательных услуг, научных исследований и расширение видов деятельности;

- деловая репутация, брэнды, способность быстро реагировать на изменения рыночного спроса, проводить анализ и маркетинговые исследования, выбор приоритетных перспективных видов деятельности и научных исследований, которые позволяют учреждению найти покупателя услуг, доказать преимущества своего учреждения (покупательский капитал);

- интеллектуальная собственность и наличие организационных структур (структурный капитал), так как возможность капитализации знаний и практического использования результатов интеллектуальной деятельности ведет к увеличению доходов учреждения, авторское право играет особую роль для образовательных учреждений.

Переход в автономное учреждение эффективен только при наличии всех трех составляющих - человеческого, покупательского и структурного капиталов, поскольку в этой ситуации учреждение способно обеспечить увеличение доходов. Наличие человеческого капитала является главным условием перехода, так как его основная функция - генерировать покупательский и структурный капитал.

В работе проанализированы мотивы создания автономных учреждений для различных участников процесса.

Потребитель услуг образовательных учреждений пока нейтрален, ему все равно где получать платную или бесплатную услугу, он еще ие знает о возможных преимуществах автономного учреждения, а именно, о перспективах повышения качества образования и увеличения диапазона услуг.

Учреждение, его сотрудники руководствуются перспективами повышения морального и материального стимулирования. Моральное стимулирование - это освобождение от жестких правил сметного финансирования и возможность предоставлять более качественную услугу. Материальное стимулирование - это возможность получения доходов от образовательной, научной л иной деятельности, а также свободное распоряжение ими.

Мотив учредителя в лице государства обусловлен необходимостью повышения эффективности сферы образования на основе интеграционных процессов для перехода к инновационной экономике, «экономике знаний».

Государство осознает необходимость многократного увеличения расходов на образование, но обеспечить такое увеличение в современной экономической ситуации неспособно, поэтому предоставляет образованию и науке экономическую свободу и инструменты для самофинансирования.

Одним из таких инструментов является целевой капитал. Вузы получили дополнительный, принципиально новый источник финансирования уставной деятельности - целевой капитал.4

4

Федеральный закон Российской Федерации «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих, организаций» от 30.12 2006 г, № 275 - ФЗ. С.1-2.

Далее в работе рассматривается следующая форма интеграции - целевой капитал. Автором выделены особенности правового института целевого капитала:

- государственное регулирование в рамках законодательства;

- способ дополнительного финансирования некоммерческих организаций;

- принципы регулирования;

- налоговые льготы;

- возможность легализовать доходы.

Отмечая прогрессивность идеи целевого капитала, автор анализирует реальные условия его реализации и приходит к выводу, что они весьма противоречивы и требуют правового и экономического обеспечения. По результатам анализа автором выделяются основные причины, оказывающие негативное влияние на процесс формирования целевого капитала:

- образовательные учреждения, кроме автономных, не могут самостоятельно формировать целевой капитал, они вынуждены создавать специализированные фонды, которые являются посредниками;

- создание специализированного фонда связано с поиском учредителей и с дополнительными затратами;

- правовые и финансовые ограничения, например, ограничения финансовых прав учреждений бюджетным законодательст вом, исключают любое их участие в учредительстве с привлечением денежных средств;

- необходимость увеличения расходов, связанных с формированием и использованием целевого капитала в рамках действующего законодательства, например, привлечение жертвователей и управляющей компании;

- недооценка российской действительности, не учитывается реальная инвестиционная привлекательность образовательных учреждений, отсутствие на современном этапе людей, способных заниматься меценатством;

- отсутствие приемлемых условий и заинтересованности потенциальных жертвователей средств в целевой капитал;

- отсутствие методов идентификации нематериальных активов и механизмов управления нематериальными активами, которые составляют основную часть активов образовательных учреждений и играют основополагающую роль в формировании целевого капитала и привлечении жертвователей.

Таким образом, развитие интеграционных процессов связано, во-первых, с совершенствованием закона, а во - вторых, с совершенствованием управления нематериальными активами.

Для количественного осмысления возможности осуществления интеграции в высшей школе автором предложены критерии экономической эффективности деятельности бюджетных учреждений и перехода образовательного учреждения в автономное учреждение.

1. Социально-экономическая оценка нематериальных активов — показатель, характеризующий нематериальные активы в стоимостном выражении. Активы образовательных учреждений в основном состоят из нематериальных активов, причем из наиболее сложно идентифицируемого человеческого капитала. Наличие покупательского и структурного капитала идентифицировать

можно, но вызывает затруднение выделение той части доходов, которые приходятся на долю используемых нематериальных активов.

Разнообразие нематериальных активов и невозможность выделить доход, генерируемый каждым нематериальным активом, позволило автору при расчете показателя идти от общего к частному. При этом следует рассчитать сначала социально-экономическую оценку всего учреждения, а затем выделить ту долю, которая относится к нематериальным активам, но с учетом синергстичсского эффекта.5

Автором разработана модель расчета показателя социально-экономической оценки нематериальных активов образовательного учреждения: Р^11МЛ=Р^дохОДОХ+СзлгРУш-^ЗЛТРУобл-КсинРУма/(Кси1гСЗЛг), (1)

где РК//ш~социально-экономическая оценка нематериальных активов; РУдохгсоциально-экономическая оценка учреждения (доходный подход); Сдох - коэффициент взвешивания социально - экономической оценки, рассчитанной доходным подходом;

(*ыт - коэффициент взвешивания социально - экономической оценки, рассчитанной затратным подходом;

РКш-соЦиально-экономичсская оценка материальных активов; РУокяз ~ текущая стоимость долговых обязательств; Каш ~ синергетический коэффициент.

2. Инвестиционная привлекательность. Под инвестиционной привлекательностью образовательного учреждения понимается уровень удовлетворения требований или интересов инвестора по конкретному учреждению. В работе предложена модель расчета инвестиционной привлекательности образовательного учреждения на базе приращения социально - экономической оценки:

РУтг-РУ сюп-РУш, (2)

где РУ цп- инвестиционная привлекательность;

РУсэоп - социально - экономическая оценка прогнозного или текущего периода; РУклз - социально - экономическая оценка базового периода.

3. Интегрированный показатель результативности преобразования образовательного учреждения в автономное (КПр). Данный коэффициент отражает потенциальную возможность роста доходов (с учётом всех возможных источников финансирования) учреждения для увеличения социальных расходов (в том числе средней заработной платы сотрудников), а также увеличения финансирования материально-технической базы учреждения в целях оптимизации качества оказываемых услуг образовательного и внеобразовагельного характера. По мнению автора, расчёт коэффициента может быть сведён к формуле:

КПР=Иобр*ИП1ЮБР*ИЭК*ИЭФ, (3)

где Иобр - индекс образовательной деятельности как отношение потенциальных доходов от реализации образовательной деятельности в создаваемом автономном учреждении к фактическим доходам бюджетного учреждения от образовательной деятельности (за отчётный период);

5 Хаксн Г. Синергетика. М.: Мир, 1980.С.105.

Ивнобр - индекс внеобразовательной деятельности как отношение потенциальных доходов от внеобразовательной деятельности в автономном учреждении к фактическим доходам бюджетного учреждения от внеобразовательной деятельности;

Иэк - индекс экономии, характеризующий потенциальную экономию финансовых ресурсов на штрафных санкциях образовательного учреждения в результате осуществления процедуры государственных закупок;

Иэф - индекс эффективности (рассматривается в сравнении с образовательными учреждениями нового типа).

Предложенные показатели легли в основу принятия управленческого решений по осуществлению интеграции в высшей школе.

В третьей главе «Повышение эффективности управления ресурсным потенциалом интегрированных образовательных учреждений» определены направления развития интеграционных процессов в высшей школе.

Первое направление - обоснованный выбор типа образовательного учреждения с использованием критериев экономической эффективности деятельности бюджетных учреждений и перехода образовательного учреждения в автономное учреждение.

Второе направление — создание целевого капитала независимо от типа образовательного учреждения.

Третье направление - повышение эффективности интеграционных процессов в образовании на основе механизма управления нематериальными активами с учетом особенностей высших учебных заведений.

Автономные учреждения, по мнению автора, остаются более привлекательными, потому что обладают большей экономической свободой но сравнению с новыми бюджетными учреждениями, автором предложен алгоритм перехода образовательного учреждения в автономное учреждение на основе разработанных критериев:

1. Анализ внешней среды организации (анализ состояния рынка предоставляемых услуг, демографической ситуации, состояния банковской системы, развития региона, анализ возможности сохранения объемов бюджетного финансирования).

2. Анализ внутренней среды (выявление ресурсного потенциала, анализ состояния материальных активов, определение нематериальных активов в соответствии с расширенной классификацией в рамках человеческого, покупательского и структурного капиталов, анализ возможностей образовательной и внеобразовательной деятельности).

3. Определение инвестиционной привлекательности образовательного учреждения на базе показателя социально-экономической оценки нематериальных активов.

4. Расчет интегрированного показателя результативности преобразования образовательного учреждения в автономное.

5. Принятие решения о переходе в автономное учреждение.

Для обеспечения процесса интеграции автором предложен механизм управления нематериальными активами, который представляет собой совокупность элементов воздействия на управление нематериальными активами.

Механизм управления состоит из двух подсистем: управляющей и управляемой. Управляющая подсистема выполняет следующие функции - разработка стратегии развития нематериальных активов, мотивация, формирование информационных систем, осуществление анализа состояния нематериальных активов, планирования мероприятий но обеспечению развития нематериальных активов, формирование «центров ответственности», разработка и реализация мероприятий по созданию нематериальных активов, контроль.

Механизм управления представлен следующими элементами - система государственного нормативно-правового и рыночного регулирования нематериальных активов, информационного обеспечения,, внутренний механизм управления нематериальными активами, методы, инструменты, критерии эффективности. В диссертационном исследовании автором даны рекомендации по формированию каждого элемента. Особое значение для интеграционных процессов имеет внутренний механизм управления нематериальными активами, в котором предложена программа наращивания потенциала интеллектуальных ресурсов высшей школы на основе повышения квалификации преподавателей путем увеличения стажировок, расширения виеобразоватслыюй деятельности вуза. Основная задача - образовательные учреждения должны стать центрами творческой мысли, организаторами научных лабораторий, консалтинговых и аудиторских фирм, патентных служб, укомплектованных патентными поверенными и т.н.

Разработанная методика перехода образовательных учреждений п автономные учреждения, доказательство возможности формирования целевого капитала и создание механизма управления нематериальными активами апробированы на примере ГОУ ШЮ «Курганский государственный университет». Исследования возможности осуществления интеграционных процессов в названном высшем учебном заведении приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Результаты исследования возможности осуществления иптегра-

ционных процессов в ГОУ В ПО «ЮУ»

Этап | Результат

Реализация алгоритма перехода образовательного учреждения в автономное учреждение

1 .Анализ внешней и внутренней срсды организации Диспропорция в сторону экономических специальностей, невостребованных рынком. Сокращение приема студентов на 40%. Неготовность банков кредитовать вузы (98%). Темпы роста развития региона падают. Регион дотационный

2. Выявление нематериальных активов в соответствии с расширенной классификацией в рамках определения человеческого, покупательского и структурного капиталов Вуз обеспечен кадрами в пределах необходимых для аккредитации, но текучесть кадров высокая (1,3), возможности повышения квалификации низкие. Выявлено 8 патентоспособных проектов. Охранных документов па объекты интеллектуальной собственности нет, патентного отдела нет, специалистов - патентоведов нет

Продолжение таблицы 4

З.Определеиие социально-экономической оценки нематериальных активов 880 млн руб.

4.0пределение инвестиционной привлекательности образовательного учреждения 17,5 млн руб.

5. Расчет интегрированного показателя результативности преобразования образовательного учреждения в автономное 1,1

6. Принятие решение о переходе в автономное учреждение Переход преждевременен

Обоснование возможности формирования целевого капитала

1.Проведен анализ состояния социальной среды па предмет- формирования института жертвователей Готовы внести взносы в эндаумент университета: - сотрудники, только при угрозе административного наказания; - 37% выпускников вуза в размере 2-3 МРОТ; - 8% предпринимателей в размере от 10 000 руб. до 50 000 руб.; - 0,2% предпринимателей в размере более 50 000 руб.

2. Анализ доходности управляющих компаний Кризисный явления в экономике послужили причиной снижения доходности управляющих компаний на 7-15%

3. Принятие решения о формировании целевого капитала ГОУ ВПО КГУ Яа современном этапе формирование иреждевре-мепно

Общий вывод: участие 1 'ОУ НПО КГУ в интеграционных процессах, связанных с изме пением ресурсного потенциала, преждевременно

В рабо те даны рекомендации ГО У ВПО «Курганский государственный университет» по формированию механизма управления нематериальными активами с учетом особенностей состояния внутренней и внешней среды вуза для обеспечения возможности осуществления интеграционных процессов в будущем.

В заключении обобщаются основные выводы диссертационного исследования по управлению интеграционными процессами в высшей школе в условиях изменения ресурсного потенциала отрасли.

1. Социально - экономическое положение высшей школы не соответствует современным тенденциям развития общества. Государственная политика интеграции в образовании требует корректировки. Интеграционные процессы в высшей школе характеризуются как сложное, комплексное и многостороннее явление.

2. Следует различать внешнюю интеграцию, когда речь идет об объединении нескольких субъектов, и внутреннею интеграцию, когда основой процесса является изменение организационных структур. Результатом внутренних интеграционных процессов является диверсификация деятельности, концентрация ресурсов, формирование инновационных связей. Внутренняя интеграция в современной ситуации совершенствования правового положения государственных (муниципальных) учреждений, связанного с организацией образователь-

ных учреждений нового типа (казенных, бюджетных, автономных) и с возможностью формирования целевого капитала, занимает центральное место.

3. Применение новых форм интеграции влияет на изменение ресурсного потенциала образовательного учреждения, однако существует и обратная связь, так как уровень развития ресурсного потенциал обеспечивает возможность формирования целевого капитала и образовательных учреждений нового типа.

4. Широкое использование новых форм интеграции «автономное учреждение» и «целевой капитал» на современном этапе затруднено, так как внешняя и внутренняя среда учреждений высшей школы не соответствуют требованиям функционирования названных форм интеграции.

5. Интеллектуальные ресурсы высшей школы играют решающую роль в управлении образовательными учреждениями и в осуществлении интеграции. Для обеспечения интеграционных процессов требуется повысить уровень интеллектуальных ресурсов путем использования механизма управления нематериальными активами.

6. Алгоритм перехода образовательного учреждения в автономное на основе критериев эффективности позволяет принять управленческое решение по целесообразности перехода. Если переход преждевременен, то учреждению рекомендуется сформировать механизм управления нематериальными активами, который поможет вывести их на более высокий уровень, что позволит учреждению в будущем осуществить переход в автономное учреждение.

7. При невозможности создания целевого капитала либо при незначительности привлеченных средств также рекомендуется повысить уровень развития интеллектуальных ресурсов на основе механизма управления нематериальными активами.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах.

Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Иванова М.А. Формирование механизма управлении процессами развития нематериальных активов в организации //ВЕСТНИК ИНЖЭКОНА. Сер. «Экономика». Вып. 5(24). СПбю,2008. С.309-312(0,4 п.л.).

2.Иванова М.А. Использование целевого капитала некоммерческих организации в управлении современными интеграционными процесса-ми//Вестник Российской академии естественных паук. 2009. № 13 (4). С42-45(0,5 п.л.).

Монография

Иванова М.А., Кузьмин A.B. Особенности интеграции и формирования экономической политики образовательных учреждений всех уровней РФ в условиях изменения нормативно-правовой базы их функционирования: Монография/ Под ред. Н.П. Литвиновой. Курган: Изд-во Курганского государственного университета, 2009. - 120 с. (7,5п.л./3,5п.л.).

Статьи и материалы докладов в других изданиях 1. Иванова М.А. Роль государства в развитии нематериальных активов некоммерческого сектора экономики // Международная научно-практическая

конференция «Взаимодействие трек секторов: государственного, частного и общественного в развитии образования». СПб.: Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования; Изд-во «Тускарора», 2008. С.131-138 (0,9 п.л.).

2. Кузьмин A.B., Иванова М.А. Социально-экономическая результативность интеграционных процессов в образовании // Материалы Российской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития региональной экономики». Курган: Изд-во Курганского государственного университета, 2009. С.83-85(0,1п.л./0,05п.л.).

3. Иванова М.А., Кузьмин A.B. Разработка целевых установок оптимизации финансирования образовательных учреждений с учетом фактора нематериальных активов // Материалы Российской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития региональной экономики». Курган: Изд-во Курганского государственного университета, 2009. С.53-54(0,1п.л./0,05п.л.).

4. Кузьмин A.B., Иванова М.А. Управление некоммерческими организациями в условиях усиления интеграционных процессов в экономике// Материалы международной конференции «Социально-экономическое развитие в контексте стран и регионов Европы». СПб.: Изд-во «Тускарора», 2009. С.142-147(0,4п.л./0,3п.л.).

5. Иванова М.А. Развитие инновационной деятельности образовательных учреждений на основе формирования целевого капитала//Гуманитарное образование: креативность инновационные процессы: Материалы международной научно-практической конференции (СПб., 9-10 апреля 2010г.). СПб.: СПбИГО; ООО «Книжный дом», 2010. С.54-60(0,5п.л.).

Подписано в печать 07.09. 2010 г Формат 60x84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №201.

Типография РГПУ им. Л. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48