Организационно-экономические основы подготовки кадров для органов государственного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фролова, Ирина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Фролова, Ирина Александровна, Москва

61 12-8/1915

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреяедение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

На правах рукописи

ФРОЛОВА Ирина Александровна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - сфера услуг

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Храпылина Л.П.

Москва - 2012

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ДЛЯ

ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В

СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ..............................................................................11

1.1. Теоретические и прикладные основы развития в вузах образовательных услуг и программ подготовки кадров для органов государственного управления в рыночных условиях.....................................11

1.2. Особенности организации функционирования системы подготовки в государственных вузах кадров для органов государственного управления..........................................................................................................38

1.3. Анализ мирового опыта организации вузовской подготовки специалистов для работы в органах государственного управления.............67

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ РАБОТЫ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.......................................89

2.1. Анализ современных тенденций подготовки в вузе специалистов для работы в органах государственного управления.....................................89

2.2. Ресурсное обеспечение подготовки кадров для органов государственного управления.........................................................................113

2.3. Организационно-экономические факторы трансформации и развития системы управления в вузе..............................................................124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ....................................144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Становление России как динамично развивающегося государства возможно только при условии эффективного функционирования системы государственного управления страной. Решение крупной народно-хозяйственной задачи, касающейся реформирования этой системы, повышения результативности деятельности государственного аппарата, во многом зависит от уровня профессионализма, компетентности, должного качества работы и ответственности кадров госуправления. В данном контексте существенно повышается значение подготовки кадров для органов госуправления.

В настоящее время в подготовке кадров для органов госуправления значимую роль играют концепты непрерывного профессионального образования, ориентированного на приоритеты социально-экономического развития страны. Это предопределяет новые требования, как к содержанию образовательных программ, так и к организационно-экономическому обеспечению, принципам управления научно-образовательными процессами в учреждениях системы высшего профессионального образования.

Длительное время в России подготовка указанных кадров осуществляется приоритетно в государственных вузах, но традиционные алгоритмы развития этих вузов, эффективные в прежние годы, сегодня уже не отвечают тенденциям, которые наметились в экономике и социальной сфере. В рыночных условиях обозначилась потребность в новых организационно-экономических подходах к предоставлению образовательных услуг государственными вузами. В связи с этим очевидна необходимость научного обоснования совершенствования государственного регулирования в сфере образования и методов управления образовательным учреждением, с учетом конкурентной среды и вузовской деятельности в уело-

виях реализации инновационной стратегии долгосрочного развития российской экономики.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. К теме подготовки специалистов для системы госуправления обращались многие исследователи разных областей знаний (социологии, психологии, юриспруденции, экономики). Можно особо отметить работы экономистов Г.А. Ахинова, A.M. Бабича, Т.В. Беляевой, Н.В. Высоцкой, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, В.М. Зуева, С.А. Карева, О.В. Кузнецовой, Я.И. Кузьминова, П.Н. JIo-манова, A.M. Марголина, И.Н. Молчанова, И.М. Мысляевой, В.А. По-хвощева, Н.В. Романовой, И.Г. Телешовой, В.Ф. Уколова, М.А. Эскинда-рова.

Важным аспектом подготовки кадров для госуправления Л.И. Берестова, Н.А.Волгин, Е.В. Горшкова, М.В. Мелкумова, Б.А. Райзберг, Е.В. Терентьева, Л.П. Храпылина, Е.Б. Чернова и другие исследователи считают решение проблем мотивации труда госслужащих. Проблемы повышения эффективности обучения государственных и муниципальных служащих освящены в ряде публикаций. Так Л.Г. Никулиной разработан методологический подход к комплексу критериев оценки подготовки госслужащих. Д.В. Вертело предложил использовать оптимизацию ресурсного обеспечения дистанционного обучения. Е.Г. Олейник считает, что пути решения этой проблемы связаны с маркетинговыми коммуникациями в управлении конкурентоспособностью услуг по профобразованию госслужащих.

Научных работ, публикаций затрагивающих вопросы организационно-экономической составляющей современной системы подготовки кадров для органов государственного управления крайне мало.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании совершенствования организационно-экономического обеспечения подготовки кадров для органов государственного управлении на примере государственных вузов.

В соответствии с целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- изучить и обобщить теоретические и прикладные основы развития в вузах образовательных услуг и программ подготовки кадров для органов государственного управления в рыночных условиях, хозяйствования.

- раскрыть особенности сложившейся в государственных вузах организации системы подготовки кадров для органов государственного управления;

- проанализировать мировой опыт организации системы подготовки и переподготовки кадров для органов государственного управления и разработать предложения по его адаптации в современной России;

- определить и обосновать стратегические направления развития системы подготовки высококвалифицированных специалистов для формирования кадров сферы государственного управления;

- уточнить потребности ресурсного обеспечения вузовской подготовки кадров для органов государственного управления;

- выявить и систематизировать организационно-экономические факторы развития системы управления в государственном вузе.

Объект диссертационного исследования - государственный вуз и система обеспечения подготовки кадров для органов государственного управления.

Предметом исследования являются организационные, экономические и социальные отношения, возникающие в процессе организации в

государственном вузе подготовки кадров для органов государственного управления.

Теоретико-методологическую основу исследования составили базисные положения и концепции, изложенные в научных трудах по управлению, экономике, развитию сферы образовательных услуг. В диссертации нашли отражение научные труды по проблемам высшего профессионального образования государственных служащих и подготовки кадров для госуправления.

В исследовании использованы методы изучения социально-экономических процессов, сравнительного и логического анализа, научной классификации, экономической статистики, экспертных оценок, социологических исследований (экспертный опрос).

Информационную базу исследования составили федеральные и региональные нормативные правовые акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, документы международных организаций, а также результаты проведенного автором эмпирического исследования; электронные информационные ресурсы Интернета, материалы научно-практических форумов, данные отчетности ряда российских и зарубежных организаций, научно-методическая литература, периодические издания.

Научная новизна исследования заключается в выработке и научном обосновании подходов к совершенствованию организационно-экономических основ, позволяющих повысить эффективность подготовки высоко квалифицированных кадров, призванных работать в органах государственного управления, с учетом приоритетов модернизации российской экономики и перехода страны на инновационный путь социально-экономического развития.

Научные положения, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Выявлены и обоснованы современные тенденции формирования кадров для органов государственного управления: рост количества госслужащих с высшим профессиональным образованием и уменьшение числа работников со средним профессиональным образованием; увеличение численности госслужащих, имеющих ученую степень; преобладание среди госслужащих лиц с непрофильным профобразованием; наличие большого числа российских вузов, готовящих специалистов по специальности «Государственное и муниципальное управление»; снижение количества госслужащих, прошедших обучение по программам дополнительного профессионального образования; в дополнительном профессиональном образовании преобладание образовательных программ повышения квалификации по причине их наименьших временных и стоимостных затрат.

2. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на развитие системы управления в государственном вузе, осуществляющем подготовку кадров для органов государственного управления. Доказано, что в рыночных условиях, наиболее значимыми для вуза факторами являются: его экономическая самостоятельность, академическая автономия, организационная децентрализация, процессная ориентация и параметры качества образовательного процесса.

3. Обосновано, что в современной России требования к профессионализму кадров государственного управления формируются исходя из складывающихся политических и экономических реалий, и они напрямую связаны с изменением функций и содержанием деятельности соответствующих государственных органов. Доказано, что подготовка кадров должна быть ориентирована на деятельность в современных условиях,

для которых характерны: достаточно быстро изменяющаяся нормативная правовая база; динамично развивающиеся социально-экономические отношения; требования к высокому уровню компетентности госслужащего, необходимости организованного и самоинициированного непрерывного повышения квалификации.

4. На основе изучения международного опыта подготовки кадров для госуправления установлены прогрессивные технологии повышения квалификации госслужащих в процессе их подготовки в образовательных учреждениях. Обоснованы предложения, об адаптации в вузах России следующих технологий: дифференцированного подхода к содержанию образовательных программ с учетом специфики прогнозируемой ротации кадров и особенностей деятельности органов госуправления; подготовки госслужащих непосредственно на рабочем месте в конкретных структурах госуправления; создания интернатуры для подготовки кадров для высших органов государственного управления.

5. Сформирована и обоснована модель организации в государственном вузе подготовки кадров для органов государственного управления, включающая в себя: систему организационно-экономического обеспечения реализации основных образовательных программ; мониторинг кадровых потребностей органов государственного управления; прогнозирование трансформации требований к высшему профессиональному образованию госслужащих; методическое обеспечение организации повышения квалификации госслужащих, с учетом преобладания среди них лиц с непрофильным образованием; алгоритм внутренней аттестации образовательных программ и контроля качества подготовки специалистов для формирования кадров для органов государственного управления.

Научно-практическая значимость исследования. Работа содержит теоретический и практический материал, пригодный для

планирования и реализации государственной политики в сфере высшего профобразования и подготовки кадров для госуправления.

Материалы диссертационного исследования применимы в процессе модернизации системы высшего профобразования, для информационной поддержки преобразований управления в вузе, осуществляющем подготовку кадров для госуправления, принятия направленных на это решений.

Положения и выводы работы могут найти применение в вузах при чтении соответствующих разделов учебных курсов в области государственного и муниципального управления, экономики, сферы услуг и ряда других.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили освещение в публикациях, докладывались на научных форумах, включая: Российское научное экономическое собрание «Проблемы модернизации экономики и экономической политики России. Экономическая доктрина российской Федерации», 2007 г.; XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», 2009 г.; XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», 2010 г.; заседание Ученого Совета Высшей школы государственного администрирования МГУ имени М.В.Ломоносова, 2011 г.

Результаты диссертационной работы использованы Высшей школой государственного администрирования МГУ имени М.В.Ломоносова при разработке инновационной магистерской программы «Государственное администрирование» и выработке доктрины развития дополнительного профобразования в области подготовки госслужащих для высших органов государственного

управления. Методические подходы к модернизации вузовской подготовки управленческих кадров нашли отражение в Федеральном государственном унитарном предприятии Научно-исследовательском институте стандартизации и унификации при проведении исследований по теме «Разработка научно-обоснованных предложений по созданию системы подготовки специалистов в области обеспечения транспортной безопасности», выполненной в 2011 году по государственному контракту с Минтрансом Российской Федерации.

Работа обсуждалась на кафедре труда и социальной политики РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ДЛЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

1.1. Теоретические и прикладные основы развития в вузах образовательных услуг и программ подготовки кадров для органов государственного управления в рыночных условиях

Развитие рыночных отношений в России обусловило тот факт, что предоставление образовательными учреждениями, в том числе и вузами, образовательных услуг превратилось в вид экономической деятельности. Помимо предоставления образовательных услуг одним из основных видов деятельности таких учреждений является создание образовательных услуг, под которыми понимают систему знаний, умений, навыков, информации и компетенций, используемых в целях удовлетворения потребностей человека и общества.

В современной России сложился рынок образовательных услуг, разнообразие предложений которого непрерывно возрастает при не убывающем спросе.

Система образования является элементом сферы услуг. Сфера услуг представляет сегодня важнейший сектор мирового хозяйства, состояние которого отражает уровень развития экономики, предопределяет использование материальных и трудовых ресурсов.

С понятием «сфера услуг» связаны терминологические разногласия. Анализ отечественной и зарубежной периодики позволяет утверждать, что среди исследователей единое мнение о содержании этого понятия отсутствует. Экономисты, разграничивают весь народнохозяйственный комплекс на три сферы деятельности: производственная,

услуги, понимаемые как нематериальное производство; непроизводственная сфера (охранная деятельность, наука, управление).

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности - ОКВЭД и Общероссийскому классификатору услуг населению - ОКУН1 к сфере услуг относятся: бытовые услуги; транспортные услуги; услуги связи;

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы подготовки кадров для органов государственного управления"

На правах рукописи

005011881

ФРОЛОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2012

005011881

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики МИГСУ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Храпылина Любовь Петровна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Райзберг Борис Абрамович,

доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор Ярыгина Татьяна Владимировна,

кандидат экономических наук

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государствен-

ный университет туризма и сервиса»

Защита состоится 03 апреля 2012 года в 14-00 часов на заседании диссертационного Совета Д 504.001.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84,1-й учебный корпус, ауд._

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1 уч. корп.).

Объявление о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (référât vak@mon.gov.ru).

Автореферат разослан «02» марта 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор ^

Сх1

АЛ. Пидцэ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление России как динамично развивающегося государства возможно только при условии эффективного функционирования системы государственного управления страной. Решение крупной народно-хозяйственной задачи, касающейся реформирования этой системы, повышения результативности деятельности государственного аппарата, во многом зависит от уровня профессионализма, компетентности, должного качества работы и ответственности кадров госуправления. В данном контексте существенно повышается значение подготовки кадров для органов госуправления.

В настоящее время в подготовке кадров для органов госуправления значимую роль играют концепты непрерывного профессионального образования, ориентированного на приоритеты социально-экономического развития страны. Это предопределяет новые требования, как к содержанию образовательных программ, так и к организационно-экономическому обеспечению, принципам управления научно-образовательными процессами в учреждениях системы высшего профессионального образования.

Длительное время в России подготовка указанных кадров осуществляется приоритетно в государственных вузах, но традиционные алгоритмы развития этих вузов, эффективные в прежние годы, сегодня уже не отвечают тенденциям, которые наметились в экономике и социальной сфере. В рыночных условиях обозначилась потребность в новых организационно-экономических подходах к предоставлению образовательных услуг государственными вузами. В связи с этим очевидна необходимость научного обоснования совершенствования государственного регулирования в сфере образования и методов управления образовательным учреждением, с учетом конкурентной среды и вузовской деятельности в условиях, реализации инновационной стратегии долгосрочного развития российской экономики.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. К теме подготовки специалистов для системы госуправления обращались многие исследователи разных областей знаний (социологии, психологии, юриспруденции, экономики). Можно особо отметить работы экономистов Г.А. Ахинова,

A.M. Бабича, Т.В. Беляевой, Н.В. Высоцкой, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова,

B.М. Зуева, С.А. Карева, О.В. Кузнецовой, Я.И. Кузьминова, П.Н. Ломано-ва, A.M. Марголина, И.Н. Молчанова, И.М. Мысляевой, В.А. Похвощева, Н.В. Романовой, И.Г. Телешовой, В.Ф. Уколова, М.А. Эскиндарова.

Важным аспектом подготовки кадров для госуправления Л.И. Берестова, Н.А.Волгин, Е.В. Горшкова, М.В. Мелкумова, Б.А. Райзберг, Е.В. Терентьева, Л.П. Храпылина, Е.Б. Чернова и другие исследователи считают решение проблем мотивации труда госслужащих. Проблемы повышения эффективности обучения государственных и муниципальных служащих освящены в ряде публикаций. Так Л.Г. Никулиной разработан методологический подход к комплексу критериев оценки подготовки госслужащих. Д.В. Вертело предложил использовать оптимизацию ресурсного обеспечения дистанционного обучения. Е.Г. Олейник считает, что пути решения этой проблемы связаны с маркетинговыми коммуникациями в управлении конкурентоспособностью услуг по профобразованию госслужащих.

Научных работ, публикаций затрагивающих вопросы организационно-экономической составляющей современной системы подготовки кадров для органов государственного управления крайне мало.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании совершенствования организационно-экономического обеспечения подготовки кадров для органов государственного управлении на примере государственных вузов.

В соответствии с целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- изучить и обобщить теоретические и прикладные основы развития в вузах образовательных услуг и программ подготовки кадров для органов государственного управления в рыночных условиях, хозяйствования.

- раскрыть особенности сложившейся в государственных вузах организации системы подготовки кадров для органов государственного управления;

- проанализировать мировой опыт организации системы подготовки и переподготовки кадров для органов государственного управления и разработать предложения по его адаптации в современной России;

- определить и обосновать стратегические направления развития системы подготовки высококвалифицированных специалистов для формирования кадров сферы государственного управления;

уточнить потребности ресурсного обеспечения вузовской подготовки кадров для органов государственного управления;

- выявить и систематизировать организационно-экономические факторы развития системы управления в государственном вузе.

Объект диссертационного исследования — государственный вуз и система обеспечения подготовки кадров для органов государственного управления.

Предметом исследования являются организационные, экономические и социальные отношения, возникающие в процессе организации в государственном вузе подготовки кадров для органов государственного управления.

Теоретико-методологическую основу исследования составили базисные положения и концепции, изложенные в научных трудах по управлению, экономике, развитию сферы образовательных услуг. В диссертации нашли отражение научные труды по проблемам высшего профессионального образования государственных служащих и подготовки кадров для госуправления.

В исследовании использованы методы изучения социально-экономических процессов, сравнительного и логического анализа, научной классификации, экономической статистики, экспертных оценок, социологических исследований (экспертный опрос).

Информационную базу исследования составили федеральные и региональные нормативные правовые акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, документы международных организаций, а также результаты проведенного автором эмпирического исследования; электронные информационные ресурсы Интернета, материалы научно-практических форумов, данные отчетности ряда российских и зарубежных организаций, научно-методическая литература, периодические издания.

Научная новизна исследования заключается в выработке и научном обосновании подходов к совершенствованию организационно-экономических основ, позволяющих повысить эффективность подготовки высоко квалифицированных кадров, призванных работать в органах государственного управления, с учетом приоритетов модернизации российской экономики и перехода страны на инновационный путь социально-экономического развития.

Научные положения, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Выявлены и обоснованы современные тенденции формирования кадров для органов государственного управления: рост количества госслужащих с высшим профессиональным образованием и уменьшение числа работников со средним профессиональным образованием; увеличение численности госслужащих, имеющих ученую степень; преобладание среди госслужащих лиц с непрофильным профобразованием; наличие большого числа российских вузов, готовящих специалистов по специальности «Государственное и муниципальное управление»; снижение количества гос-

служащих, прошедших обучение по программам дополнительного профессионального образования; в дополнительном профессиональном образовании преобладание образовательных программ повышения квалификации по причине их наименьших временных и стоимостных затрат.

2. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на развитие системы управления в государственном вузе, осуществляющем подготовку кадров для органов государственного управления. Доказано, что в рыночных условиях, наиболее значимыми для вуза факторами являются: его экономическая самостоятельность, академическая автономия, организационная децентрализация, процессная ориентация и параметры качества образовательного процесса.

3. Обосновано, что в современной России требования к профессионализму кадров государственного управления формируются исходя из складывающихся политических и экономических реалий, и они напрямую связаны с изменением функций и содержанием деятельности соответствующих государственных органов. Доказано, что подготовка кадров должна быть ориентирована на деятельность в современных условиях, для которых характерны: достаточно быстро изменяющаяся нормативная правовая база; динамично развивающиеся социально-экономические отношения; требования к высокому уровню компетентности госслужащего, необходимости организованного и самоинициированного непрерывного повышения квалификации.

4. На основе изучения международного опыта подготовки кадров для госуправления установлены прогрессивные технологии повышения квалификации госслужащих в процессе их подготовки в образовательных учреждениях. Обоснованы предложения, об адаптации в вузах России следующих технологий: дифференцированного подхода к содержанию образовательных программ с учетом специфики прогнозируемой ротации кадров и особенностей деятельности органов госуправления; подготовки госслужащих непосредственно на рабочем месте в конкретных структурах гос-

управления; создания интернатуры для подготовки кадров для высших органов государственного управления.

5. Сформирована и обоснована модель организации в государственном вузе подготовки кадров для органов государственного управления, включающая в себя: систему организационно-экономического обеспечения реализации основных образовательных программ; мониторинг кадровых потребностей органов государственного управления; прогнозирование трансформации требований к высшему профессиональному образованию госслужащих; методическое обеспечение организации повышения квалификации госслужащих, с учетом преобладания среди них лиц с непрофильным образованием; алгоритм внутренней аттестации образовательных программ и контроля качества подготовки специалистов для формирования кадров для органов государственного управления.

Научно-практическая значимость исследования. Работа содержит теоретический и практический материал, пригодный для планирования и реализации государственной политики в сфере высшего профобразования и подготовки кадров для госуправления.

Материалы диссертационного исследования применимы в процессе модернизации системы высшего профобразования, для информационной поддержки преобразований управления в вузе, осуществляющем подготовку кадров для госуправления, принятия направленных на это решений.

Положения и выводы работы могут найти применение в вузах при чтении соответствующих разделов учебных курсов в области государственного и муниципального управления, экономики, сферы услуг и ряда других.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили освещение в публикациях, докладывались на научных форумах, включая: Российское научное экономическое собрание «Проблемы модернизации экономики и

экономической политики России. Экономическая доктрина российской Федерации», 2007 г.; XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», 2009 г.; XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», 2010 г.; заседание Ученого Совета Высшей школы государственного администрирования МГУ имени М.В.Ломоносова, 20И г.

Результаты диссертационной работы использованы Высшей школой государственного администрирования МГУ имени М.В.Ломоносова при разработке инновационной магистерской программы «Государственное администрирование» и выработке доктрины развития дополнительного профобразования в области подготовки госслужащих для высших органов государственного управления. Методические подходы к модернизации вузовской подготовки управленческих кадров нашли отражение в Федеральном государственном унитарном предприятии Научно-исследовательском институте стандартизации и унификации при проведении исследований по теме «Разработка научно-обоснованных предложений по созданию системы подготовки специалистов в области обеспечения транспортной безопасности», выполненной в 2011 году по государственному контракту с Минтрансом Российской Федерации.

Работа обсуждалась на кафедре труда и социальной политики РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано четыре печатных работы общим объемом 1,7 пл., в том числе три статьи в изданиях, реферируемых ВАК Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность темы диссертационной работы, теоретическая и практическая значимость, степень разработанности

исследуемой проблемы; представлены цель, задачи, объект и предмет исследования, изложены его методологическая и информационная база, положения и выводы, сформулирована научная новизна, приведена информация об апробации научного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты деятельности вузов по подготовке кадров для органов государственного управления в современной России» рассмотрены сложившиеся научные подходы к подготовке кадров для госуправления, особенности развития в госвузах образовательных услуг и программ данной подготовки в условиях, становления и развития рыночных форм хозяйствования, исследовано нормативно-правовое регулирование деятельности вузов. Изучен зарубежный опыт обучения государственных служащих.

В рыночной экономике предоставление образовательных услуг стало видом экономической деятельности. В стране сложился рынок таких услуг, разнообразие предложений которых непрерывно возрастает при не убывающем спросе. Сегодня система образования является элементом сферы услуг.

Образовательная услуга, предоставляемая вузами, предусматривает организованную, целенаправленную деятельность. Её субъектами, как трансляторами, носителями знаний и навыков, необходимых для профессии-ональной деятельности специалистов в органах госуправления, является профессорско-преподавательский состав вуза, методы и содержание работы которого, меняются в свете требований новых федеральных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Своеобразная черта образовательных услуг - сложность определения их прямого денежного эквивалента. Сложившиеся подходы к ценообразованию реально не отражают расходные затраты, связанные с производством этих услуг. Объемы и полезные результаты таких услуг подвержены субъективным экспертным оценкам. Итоговый результат услуги отдален

от процесса ее оказания, он практически измерим косвенными показателями требующими учета временного лага.

Предоставление образовательных услуг как экономическая деятельность конкретных хозяйствующих субъектов, в рыночных условиях ориентированы на прибыль с целью их развития. Следовательно, получение прибыли вполне допустимо для образовательных учреждений, включая госвузы.

Изменение роли государства, интеграция России в мировую экономику, внедрение новых технологий в разные сферы жизнедеятельности требуют соответствия развития профобразования, включая подготовку высоко квалифицированных специалистов для работы в органах госуправления. Преобразования должны ориентироваться на новые требования к подготовке кадров с учетом реформирования госслужбы, потребностей государства, общества, мирового опыта, международных стандартов.

Ключевые задачи, которые надо решать госвузам в процессе подготовки кадров для органов госуправления, касаются: обеспечения образовательного процесса с учетом требований к госслужащим, согласно положениям нормативных правовых документов применительно к определенным государственным должностям; научного обоснования принятия решений по кадровому обеспечению госслужбы; формирования методологической, методической, информационной базы системы госуправления; аналитической работы по проблематике госслужбы и госуправления разного уровня; подготовки публикаций научного, методического, учебного, практического характера; консультирования заинтересованных лиц по пробематике госслужбы, госуправления; обеспечения образовательного процесса высококвалифицированными преподавательскими кадрами.

Подготовка госвузами кадров для органов госуправления должна исходить из задач современной государственной кадровой политики:

- формирование резерва кадров госслужащих как основное условие преемственности, повышения эффективности системы госуправления;

- стимулирование профессионального роста путем повышения квалификации госслужащихдля приобретения ими знаний, умений и навыков, компетенций, позволяющих успешно выполнять служебные обязанности;

- соответствие качественного состава госслужащих задачам, стоящим перед государственным управлением;

- культивирование высоких профессиональных и моральных стандартов личностных качеств, определяющих независимость и престиж труда в органах госуправления;

- высокая требовательность к деловым и личностным качествам работников, к их личным результатам, достигнутым в работе;

- повышение ответственности госслужащих за соблюдение законности в процессе своей деятельности, недопущение коррупции и иных правонарушений, а также установленных законодательством ограничений, связанных со службой в органах госуправления.

Все эти вопросы должны отражаться в вузовских образовательных программах, развитии эффективной современной системы непрерывного многоуровневого образования с включенностью в него системного повышения профессиональной квалификации кадров.

Анализ теоретических источников и изучение практики подготовки кадров для органов госуправления позволили автору выявить недостатки такой подготовки в современной России: отсутствие концепции и стратегии целевой подготовки кадров для органов госуправления, в том числе в системе высшего профобразования; недостаточный учет в кадровой политике изменений общественных отношений, влияющих на госслужбу и личностно-профессиональное развитие госслужащих; недостаточность связи разных видов подготовки кадров для различных органов госуправления с их целями, задачами и реальной практикой; несоответствие традиционной системы подготовки госслужащих современным требованиям госслужбы и запросам государственных служащих в личностно-профессиональном и карьерном росте; пассивность уполномоченных субъ-

ектов госуправления в разработке и внедрении современных технических коммуникаций в системе высшего профобразования в соответствии с ком-петентностным подходом; низкая мотивация личностно-профессионального развития и креативного поведения госслужащих.

В настоящее время актуальным стало применение в профобразовании компетентностного подхода, суть которого состоит в выработке у обучающегося взаимосвязанной теоретической и прикладной базы знаний и навыков, способностей к исполнению той или иной деятельности, усвоению ролевых моделей и их отражения в трудовой деятельности, социально-ориентированном личностном поведении.

Реализуемые органами государственной власти меры по развитию в госвузах подготовки кадров для органов госуправления, не привели к ожидаемым позитивным изменениям. Причины данной ситуации: непоследовательность государственной политики в области профобразования, проявляющаяся в локальном, бессистемном характере принятия решений, осуществлении мер по модернизации профобразования и в его недостаточном бюджетном финансировании; чрезмерном проникновении рыночных отношений в систему высшего профобразования; недоучет неразвитости рынка образовательных услуг в стране.

Основными факторами, влияющими на развитие вузовских образовательных услуг и программ подготовки кадров для органов госуправления являются: политические, экономические, социальные, правовые, организационные, информационные, дидактические, производственные, трудовые, физиологические, психологические.

Произошедшие в последние годы в системе высшего профобразования изменения отражаются на развитии экономических отношений вуза. Это касается формирования содержательного наполнения, структурирования образовательных программ, методического, технологического, организационного обеспечения его деятельности. Изменяются подходы к финансовому обеспечению, оплате труда сотрудников вуза. Вместе с тем недос-

таточно разработаны теоретические и методические основы организации и управления деятельностью госвуза в современной России. Новые подходы к управлению госвузом должны учитывать рыночные условия, согласно которым спрос разных субъектов-потребителей образовательных услуг становится важным ориентиром для вуза. Такими субъектами выступают государство, конкретные органы управления, гражданское общество, бизнес. В рыночных условиях госвузы, как и другие вузы, занимаются внебюджетной деятельностью, призванной обеспечить собственную самоокупаемость. В этом контексте возникает потребность в мотивации сотрудников вузов на участие в данной деятельности. Вузы, стремясь к экономической устойчивости, стабильности, нередко снижают качество подготовки специалистов.

Управленческие действия по повышению конкурентоспособности госвуза должны учитывать стратегические цели его развития, рационально оценивать и использовать вузовские ресурсы, а также выделять внешние и внутренние факторы влияния, прогнозировать последствия этого влияния. Данные факторы можно классифицировать следующим образом: внешние факторы прямого воздействия: экономические, правовые, конкурентные, рыночные (имеется в виду рынок образовательных услуг); внешние факторы косвенного воздействия: технологические, политические, социальные, международные; внутренние факторы, представляющие собой открытую целостную систему, отражающую взаимозависимости целей образовательного учреждения со структурой, ресурсами, стратегическими установками. Все эти факторы определяют базу для принятия решений по повышению потенциала госвуза, повышению его конкурентных возможностей.

Современные госвузы управленческого профиля, представляют собой сложную систему, функционирование и развитие которой основано на регламентирующих нормативно-правовых, а также на внутривузовских положениях, правилах и порядках. Следует особо отметить, что сегодня, согласно данным документам, госвузы получают значительную автономию

в вопросах формирования кадров, ведения учебной, научной, финансово-хозяйственной и иной деятельности. Взаимодействие структурных подразделений внутри госвуза осуществляется по горизонтали и вертикали. Горизонтальные связи менее развиты, они не упорядочены в должной мере из-за организационно-функциональной структурной специфики госвуза. Вертикальные связи по структурной иерархии основаны на централизации управления, в том числе финансовых, материально-технических, информационных ресурсов, их регламентируемом распределении между структурными подразделениями.

Управление организационно-экономическим и финансовым обеспечением структурных подразделений госвуза представляет собой замкнутую систему, что проявляется в прямых (от субъекта управления к объекту

управления) и обратных (реакция объекта управления на внешнее воздействие) управляющих связях. Совокупность подсистем управления вуза и должностных лиц, занятых в управлении в совокупности с регламентом работы, внутренними положениями, инструкциями, алгоритмами функционирования, методами и средствами решения управленческих задач образует общую систему управления госвузом. Задачи и функции управления одинаковы для всей вузовской системы, однако способы их реализации могут различаться.

Автор полагает, что для развития эффективной системы управления госвузом следует предусматривать высокий уровень самостоятельности на каждой ступени его управления. При этом необходимо учитывать, что определенные функции могут быть реализованы только централизованно. Достаточно значимая самостоятельность, которой обладают структурные подразделения, определяет их право на выбор управленческих методов сообразно возложенным на них функциям. Данное обстоятельство определяет возможность создания условий для развития и адекватного приспособления госвуза к реалиям.

В рыночной системе хозяйствования для обеспечения эффективного функционирования госвуза необходимо использовать такие экономические инструменты управления образованием как стратегический и финансовый менеджмент, маркетинг. В условиях ужесточения конкуренции между вузами и кризисных обострений успех госвуза может быть обеспечен только за счет инноваций, новых нестандартных идей. Творчество и индивидуальная инициатива становятся главными активами организации.

Многие вузы изменили свою организационную структуру в свете диверсификации деятельности, из-за чего изменились образовательные услуги по видам, формам и срокам их предоставления. Для вузов стало обязательной сертификация и стандартизация их деятельности. В них развиваются платные услуги, в том числе консультационные, экспертные, востребованные в области бизнес-проектирования, маркетинга.

Экономический аспект автономии госвуза состоит в том, что без согласования с органами госуправления он может формировать внутреннюю структуру, создавать структурные подразделения, заниматься разными видами деятельности, распоряжаться доходами, полученными от предпринимательства. Значимой стали доходы от аренды имущества, включая полученное от учредителя. Госвуз имеет право использовать разноисточнико-вые финансовые ресурсы, в том числе доходы от предоставления платных образовательных, консультативных, маркетинговых и иных услуг. Однако внутренние подразделения, факультеты, кафедры, иные вузовские структуры имеют весьма слабую экономическую автономию.

По мнению автора диссертации госвузам следует усиливать координацию, мониторинг и контроль процессов обучения и предоставления других услуг, а также мотивации сотрудников вуза к участию в разработке академических программ, вхождению в проектные команды, неформальным деловым контактам. Следует минимизировать применение функционального подхода в управлении внутривузовскими процессами, который вызывает выраженное обособление их внутренних структур, порож-

дение и обострение конкурентной борьбы между ними. В современных условиях необходимы принципиально новые модели управления госвузом, ориентированные на усиление процессов децентрализации, передачу ряда полномочий, ответственности с высшего на другие уровни управления. Следует перейти от функциональной к процессной ориентации управления, когда объектами внутривузовских организационно-экономических отношений являются разработка, осуществление, управление, институциональное обеспечение образовательного бизнес-процесса; субъектами - вуз, трудовые коллективы подразделений, преподаватели, студенты, предприятия-заказчики. Все это позитивно повлияет на качество управления госвузом.

Для повышения социально-экономической эффективности функционирования госвуза, задействованного в подготовке кадров для органов госуправления, надо, чтобы организационно-экономическая компонента его деятельности была ориентирована на экономическую самостоятельность, академическую автономию, организационную децентрализацию вуза.

В диссертации систематизирован и предложен для применения в России, с учетом адаптации к российским условиям, ряд используемых за рубежом технологий подготовки данных кадров: обязательное обучение молодых сотрудников, имеющих стаж работы менее двух лет (опыт ФРГ); формирование образовательных программ соответственно целям текущей политики, с обязательной ориентацией на рост качества оказания госуслуг, организацию системы постоянной оценки компетентности госслужащих (опыт Великобритании); ротации кадров, целевой подготовки госслужащих на рабочем месте (опыт Японии); конкурсное замещение должностей, карьерное продвижение с учетом итогов экзаменов и ежегодной аттестации госслужащих, а также двухгодичной (для выпускников вузов) интернатуры в органах госуправления (опыт США).

Во второй главе «Стратегические направления развития системы подготовки высококвалифицированных специалистов для работы

в органах государственного управления» проанализированы современные тенденции подготовки в госвузе специалистов для работы в органах госуправления, разработаны предложения по совершенствованию ресурсного обеспечения деятельности таких вузов, систематизированы и обоснованы организационно-экономические факторы развития системы управления в госвузе. Уточнены основные тенденции подготовки в госвузах специалистов для работы в органах государственного управления и динамика их структуры по уровню профессионального образования.

На рисунке 1 представлены данные Росстата о числе госслужащих с

Рис.1. Динамика уровни профобразования госслужащих различным уровнем образования, указывающие на рост количества госслужащих с высшим и уменьшение численности работников со средним профобразованием.

В 2009 году число госслужащих с высшим профобразованием составило 87,06%, со средним - 10,98%, не имеющих профобразования - 1,96%. Растет число госслужащих с ученой степенью, составив 1,47%.

Преобладают госслужащие с непрофильным профобразованием. Согласно Росстату из общего числа работников, замещающих должности гражданской госслужбы категории «руководители» высшей группы должностей, 17% получили базовое профобразование по специальности «Юриспруденция», 6% - по специальности «Государственное и муниципальное управление» и 1% - по специальности «Управление персоналом». Образование по профилю «Государственное и муниципальное управление» имеют только 2% госслужащих с высшим профессиональным образование, 68,7% имеют высшее экономическое образование.

Сегодня в стране более 250 вузов реализуют программы по специальности «Государственное и муниципальное управление», создавая конкуренцию в части привлечения в вузы при реальном отсутствии конкурентной борьбы за повышение качества обучения, прогрессивности структуры подготовки специалистов.

По мнению автора, для повышения качества подготовки кадров для госуправления необходимо усилить взаимосвязь системы профобразования и государственных структур. С этой целью надо проводить мониторинг потребностей в подготовке кадров, с учетом индивидуальных планов профессионального развития госслужащих, целевых потребностей и особенностей конкретного органа госуправления. На этой основе создаются реальные условия для формирования целевой заявки конкретного заказчика обучения и исполнения ее вузом.

В работе представлены методики расчета стоимости образовательных программ (подготовки, переподготовки, повышения квалификации госслужащих). Норматив стоимости образовательной услуги (программы) на одного обучающегося в год может быть рассчитан с учетом: стоимости оплаты труда преподавателей, исходя из учебной плановой нагрузки; расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы, хозяйственные нужды, денежное довольствие. Надо также учитывать расходы на целевые выплаты, студентам очной формы обучения; вещевое имущество сотрудников вуза и социальные выплаты, включая компенсационные.

В традиционные образовательные программы подготовки специалистов для работы в госуправлении необходимо ввести новые предметы, способствующие получению знаний и навыков, с помощью которых специалист, работающий в органах госуправления, может и способен качественно анализировать и принимать управленческие решения, обосновывая их с научных позиций, готовить проекты соответствующих документов. Особое внимание должно уделяться таким предметным областям, как эко-

номика знаний и интеллектуальной деятельности; инновационно-инвестиционное проектирование; программно-целевое планирование; стратегическое управление. В образовательном процессе следует использовать модульный принцип, кейсовый подход, деловые игры, семинарские занятия, творческие дискуссии. Курсовые и дипломные работы, магистерские диссертации должны быть сходны по научному содержанию, приближены к кандидатским диссертациям на соискание ученой степени.

Обобщение выполненного в работе комплексного анализа состояния вузовской подготовки будущих госслужащих привело автора работы к выводу, что обеспечение основ современного госуправления призвано опираться на обширный комплекс следующих рекомендуемых мер: эффективное продвижение передовых знаний; создание условий для формирования компетенций специалистов госуправления; развитие специализированных и полидисциплинарных сетей профессионалов в сфере госуправления; формирование площадок общественно-профессионального обсуждения; внедрение в образовательный процесс информационно-коммуникативных технологий, электронных библиотек; привлечение студентов к развитию электронных образовательных ресурсов; использование интерактивных методов обучения, игровых технологий; развитие международное межвузовское сотрудничество.

Среди факторов, сдерживающих образовательные инновации, рассмотрены изоляция российского общества от глобального технологического развития, идеи которого получили распространение во многих странах, а также слабое коммуникационное взаимодействие внутри структур органов госуправления, в которых работают госслужащие; отсутствие междисциплинарной интеграции образовательных программ.

На воплощение прогрессивных идей модернизации системы подготовки кадров госуправления, с ориентацией на высоко квалифицированных специалистов, недостаточно содержательно обновить образовательные программы. Нужен качественно иной методический уровень подго-

товк» образовательных программ, их представительное обсуждение, экспериментальная проверка на пилотных площадках. Для этого потребуется привлечь к формированию образовательных программ профессорско-преподавательский штатно-кадровый состав и внешних специалистов, в том числе практиков из органов госуправления. Необходимо обеспечить материальное и моральное стимулирование такого привлечения.

Современный этап развития госуправления увеличивает значимость дополнительного и послевузовского профобразования госслужащих. Таблица 2 демонстрирует отдельные данные по подготовке кадров для органов госуправления субъектов РФ. Как следует из таблицы, наблюдается снижение в последние годы количества госслужащих, прошедших обучение по программам дополнительного профобразования.

Таблица 2

Отдельные данные по подготовке кадров государственной граждан-

ской службы субъектов РФ

В государственных органах субъектов Российской Федерации Пол} чнлн дополнительное профобразование -всего, человек В том числе Доля работников, замещавших государственные должности и должности гражданской госслужбы

прошли профессиональную переподготовку повысили ква-лнфи кашпо прошли стажировку

всего И* них за границей

2003 19319 2396 16723 200 200 14.4

2004 19550 2128 17179 243 156 10,4

2005 22824 2622 19934 268 123 12,1

2006 29360 2805 26281 274 123 14,7

2007 35549 2995 32190 364 119 16,3

2008 42850 3039 39503 242 66 18,0

2009 37664 2175 35353 95 41 16,2

Источник информации: официальный сайт Росстата

Согласно Росстату ежегодно дополнительное профобразование получают свыше 4 % госслужащих от общего количества госслужащих. Наибольшей востребованностью у госслужащих пользуются образовательные программы повышения квалификации, что на практике связано с их желанием минимизировать сроки своего обучения. Так, например, в 2009 году повышение квалификации в структуре дополнительного профобразования

госслужащих составило свыше 93 %, профессиональная переподготовка -около 6 %, стажировка - 0,25, за рубежом дополнительное профобразование получили 0,1 %.

Средняя стоимость профессиональной переподготовки одного федерального гражданского госслужащего в 2009 году составила примерно 56 тыс. руб., повышение квалификации - 8,4 тыс. руб.; стажировка (как вида дополнительного профессионального образования) -11 тыс. руб.

Вузовская подготовка кадров органов госуправления характеризуется реализацией не в полном объеме бюджетных ассигнований, выделенных по государственному заказу на ДПО госслужащих. Главная причина этого видится автору в уменьшении стоимости обучения госслужащих за счет замены обучения по программам профессиональной переподготовки на обучение по программам повышения квалификации. Финансирование дополнительного профобразования представляется недостаточным.

В процессе диссертационного исследования проведен 8\УОТ-анализ содержания и структурирования программ по подготовке государственных служащих в России. Согласно его результатам, сделан вывод о необходимости формирования единой системы дополнительного профобразования кадров для госуправления, в основе которой будет лежать унифицированный порядок планирования, размещения госзаказа на дополнительное профобразование госслужащих.

Исследование ресурсного обеспечения подготовки кадров для госуправления, представлено в работе изучением совокупности нормативно-правовых, финансовых, трудовых, материально-технических, информационных ресурсов, направляемых на организацию и функционирование процесса подготовки кадров. Выделены наблюдаемые ограничения различных видов ресурсов:

- ограниченность человеческих ресурсов, проявляющаяся в дефиците кадров, обладающих опытом и знаниями в области госуправления; ограничительные условия для обучающихся, желающих получить второе высшее

образование по профилю госуправления (платность образования, трудности в получении грантов, сложность доступа к образовательным кредитам);

- ограничения по ресурсам научно-методического и учебно-методического характера (недостаточно высокий уровень развития теории и методики госуправления; недостаточность учебной литературы по специальности; незавершенность стандартов и образовательных программ);

- финансовые ограничения (недостаточный уровень бюджетного финансирования, неразвитость кредитных институтов, рост стоимости обучения);

- ограниченность материально-технической базы образования (недостаточное количество специализированных вузов, ведущих подготовку высококвалифицированных специалистов по госуправлению, обладающих собственными зданиями, площадями);

- несовершенство нормативно-правовой базы. Высшего образования по специальностям управленческого профиля.

Важным аспектом преобразований деятельности госвузов становится модернизация их управления, основными принципами ее успешности выступают: научное обоснование выбора варианта развития управления и оценки его рисков; модельная и экспериментальная отработка; общественное обсуждение альтернатив; практическая реализация; повышение качества управления.

Многие госвузы активно включаются в научно-исследовательские работы на бюджетной основе в виде государственного задания, оказание платных услуг, привлечение внешних инвесторов. Все это приводит к неизбежной реорганизации управления вузом, и, прежде всего, связанной с изменениями организационно-штатной структуры вуза.

Следует отметить, что в отечественной и зарубежной практике организационная структура традиционного вуза достаточно жесткая, исторически построенная по линейно-функциональному принципу. Для нее харак-

терно несколько уровней иерархии (ректорат, факультеты, кафедры, в зарубежных вузах существуют департаменты). Широко распространен авторитарный стиль управления. Преобразование системы управления вуза, связанное с процессами централизации и децентрализации, их соотношением, в конечном счете, определяет преобладание того или иного организационного стиля управления. На выбор организационной структуры влияют размер вуза, количество и качество оказываемых образовательных услуг, степень разделения труда, распределение финансов, организационная культура, налогообложение, особенности прав личности на образование. Информационно-коммуникационные технологии становятся значимым инструментом управления в условиях децентрализации деятельности структурных подразделений вуза.

Предлагаемые в диссертации подходы к управлению госвузом ориентированы на изменение механизма функционирования организационной структуры, повышение его гибкости. Как элемент инновационного управления следует рассматривать внедрение системы оценки качества подготовки кадров. Управление вузом в современных условиях, должно быть нацелено на интересы потребителя образовательных услуг вуза, использование новых образовательных технологий и методик. Автор убежден, что усиление предпринимательской деятельности госвуза должно происходить при обязательном условии - наличии в вузе инновационно-активных структурных подразделений.

Для активизации деятельности вузовских подразделений надо создавать им условия самостоятельного выбора способов привлечения внебюджетных финансовых средств, инициирования новых финансовых потоков, выбора форм управления при координирующей роли руководства вуза. Привлекая дополнительные источники финансирования, госвузы должны сохранять свою основную (образовательную) деятельность. На качество вузовской подготовки кадров позитивно влияет повышение научного обеспечения образовательного процесса, которое возможно только при со-

ответствующем уровне развития вузовской научной школы, активном внедрении лучших достижений мировой и отечественной науки в образовательные программы.

Формирование новых подходов к оценке качества высшего образования выступает как одно из направлений развития Болонского процесса, в который включилась Россия. Эта оценка складывается из оценок качества содержания образовательных программ и системы менеджмента в вузе. Резюмируя российский и зарубежный опыт можно утверждать, что не существует совершенной организационной структуры вуза, которая могла быть успешно применена любым вузом в любых условиях, что предопределяет необходимость структурных преобразований с учетом отраслевой специфики.

В Заключении представлены обобщенные выводы и практические рекомендации для практики.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы общим объемом 1,7 п.л.

1.Фролова H.A. Социально-экономическая эффективность Российского высшего профессионального образования // Вестник Омского Университета. Серия «Экономика», Омск., Изд-во ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. - 2011, № 1 - 0,6 п.л.

2.Фролова И.А. Формирование системы подготовки кадров для работы в органах государственного администрирования (управления) II Человек и Труд. - 2011, № 4 - 0,3 п.л.

3.Фролова H.A. Реформирование системы подготовки специалистов по государственному управлению в системе высшего профессионального образования // Бизнес в законе. - М., - 2011, № 2 — 0,3 п.л.

4.Фролова И.А. Современные пути и проблемы финансирования инновационных образовательных программ в системе высшего профессионального образования И Проектное финансирование. - М., - 2010, № 6 - 0,5 п.л.

26

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Фроловой Ирины Александровны

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Храпылина Любовь Петровна

Изготовление оригинал-макета Фролова Ирина Александровна

Подписано в печать 24 февраля 2012 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,3

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано РАНХиГС. Заказ № 17 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84