Факторы эффективности деятельности органов государственного управления Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кирсанова, Людмила Всеволодовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кирсанова, Людмила Всеволодовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Исследование механизма функционирования органов государственного управления.
1.2 Критерии и показатели эффективности деятельности органов государственного управления.
Глава 2. ФАКТОРЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО.
2.1. Сущность, содержание и эффективность профессиональной деятельности государственного служащего.
2.2. Формирование личностно-квалификационной модели и комплексная оценка государственного служащего.
Глава 3. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Направления и факторы развития кадрового потенциала государственной службы.
3.2. Организация обучения государственных служащих.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторы эффективности деятельности органов государственного управления Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики и построение гражданского демократического общества в России невозможны без эффективно-функционирующей системы государственного управления экономикой и ее важной составляющей части -органов государственной службы.
Анализ современного состояния государственной службы обнаруживает в ее деятельности многие негативные факторы, берущие свои исторические корни в российском государственном бюрократизме и проявившие себя в условиях переходного периода.
Выполнение поставленных перед государственной службой сложных и важных задач обусловливает необходимость поиска новых подходов к организации управления государственной службой на основе постоянного повышения эффективности труда государственных служащих за счет совершенствования подготовки, принятия и реализации государственных решений и контроля за их выполнением. При этом должен быть решен весь комплекс задач кадровой работы в сфере государственной службы: формирование организационных структур управления, отбор, оценка и расстановка кадров, подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников, планирование их личной карьеры, развитие нравственной и управленческой культуры государственных служащих, мотивация деятельности, научная организация труда. Руководители и специалисты государственной службы должны быть активизирующим элементом в процессе преобразования всей системы государственного управления, носителями обновленных экономических, административно-распорядительных, социально-психологических, правовых методов государственного управления.
Научные исследования и проектные разработки по вопросам развития сферы государственного управления, органов государственной службы, совершенствования работы с кадрами проводятся в самых различных направлениях. При подготовке диссертации автор опирался, прежде всего, на труды отечественных ученых в области теории управления, в частности, государственного управления, менеджмента и кадровой работы - Г. В. Атаманчука, Ю. И. Иванова, Н.М. Казанцева, Л. Ю. Карася, В.В. Лобанова, В. И. Матирко, Д. С. Петросяна, Н. П. Пищулина, Ю. А. Розенбаума, Ф. М. Русинова, А. И. Семенихина, A.M. Смолкина, В. А. Столяровой, Ю.А. Ткаченко, Э. А. Уткина, Л.В. Фаткина, В. А. Шахового, В. М. Шепеля и др., а также работы зарубежный ученых и специалистов.
Однако, при разработанности многих организационно-правовых аспектов развития государственной службы, ряд важных экономических, организационно-управленческих и, в частности, кадровых проблем государственной службы России в условиях переходного периода так и не решены. Это касается исследования факторов эффективности деятельности органов государственного управления Российской Федерации, изучения содержания профессиональной деятельности государственных служащих, способов развития кадрового потенциала государственной службы. Теоретическая и практическая значимость указанных проблем, ее недостаточная проработка обусловливает выбор темы данной диссертационной работы, посвященной исследованию факторов эффективности деятельности органов государственного управления Российской Федерации.
Цель и задачи иссследования. Целью диссертационной работы является исследование факторов эффективности деятельности органов государственного управления и разработке методических и практических рекомендаций по развитию кадрового потенциала государственной службы Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
-определить основные элементы и действие механизма функционирования органов государственного управления Российской Федерации;
-систематизировать факторы, разработать критерии и показатели оценки эффективности деятельности органов государственного управления;
-определить сущность и содержание профессиональной деятельности государственных служащих;
-разработать личностно-квалификационную модель государственного служащего, методы и показатели его комплексной оценки;
-выявить направления и способы развития кадрового потенциала государственной службы.
В качестве объекта исследования выступают органы сферы государственного управления Российской Федерации. В ходе подготовки диссертации, в частности, были обследованы процессы деятельности государственных служащих аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Комитета труда и занятости Правительства Москвы.
Предметом исследования являются организационные, управленческие и межличностные факторы эффективности деятельности государственных служащих.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления и, в частности, государственного управления. В диссертации были использованы нормативно-правовые акты и решения государственных и правительственных органов Российской Федерации по вопросам совершенствования деятельности государственной службы.
При выполнении диссертационной работы применялись методы качественного анализа и количественной оценки факторов эффективности управленческой деятельности в социально-экономических системах, методы экспертных оценок и социологического обследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом исследовании организационных, управленческих и межличностных факторов эффективности деятельности органов государственного управления Российской Федерации, определении сущности и содержания профессиональной деятельности государственных служащих и разработке методических рекомендаций по развитию кадрового потенциала государственной службы Российской Федерации.
Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем: -на основе предпосылки о целях деятельности органов государственной службы, заключающихся в удовлетворении индивидуальных и общественных потребностей, уточнено содержание основных элементов механизма функционирования органа государственного управления Российской Федерации; обоснована необходимость включения системы маркетинга и социально-экономического мониторинга в состав оперативных функций органов государственного управления и создания соответствующих аналитических подразделений;
-предложена расширенная классификация факторов эффективности деятельности органов государственного управления; разработаны критерии и показатели внешней и внутриорганизационной эффективности, основанные на качестве принятых управленческих решений и удовлетворении индивидуальных и общественных потребностей;
-определены сущность и содержание профессиональной деятельности государственного служащего на основе анализа внутренней психологической структуры процессов, состоящих из мыслительных операций перехода от наглядно-образного к знаковому восприятию и представлению социально-политических и экономических явлений и ситуаций;
-определена структура и разработан способ построения личностно-квалификационной модели государственного служащего, что позволило осуществить строгую количественную дифференцированную оценку и интерпретацию параметров личностных качеств, а также уровня квалификации государственных служащих; систематизированы способы качественной и количественной оценки профессиональной деятельности различных категорий государственных служащих;
-выявлены основные характеристики кадрового потенциала органа государственной службы и дано описание их смыслового содержания; определены основные направления развития кадрового потенциала в числе которых разработаны методические рекомендации по профессиональному отбору и организации непрерывного обучения работников государственной службы.
Практическая значимость. Использование на практике рекомендованных в диссертационной работе предложений позволит органам государственного управления Российской Федерации повысить эффективность своей деятельности путем развития, как системы управления, в целом, так и ее кадрового потенциала, в частности. Кроме того, теоретические положения научной работы могут быть включены в учебные курсы подготовки, переподготовки, повышения квалификации и самоподготовки работников государственной службы России.
Научные результаты диссертационного исследования по вопросам разработки методических основ построения личностно-квалификационной модели государственного служащего и расчеты его комплексной оценки были использованы Управлением научных программ и проектов Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию (ныне Министерство общего и профессионального образования РФ) при формировании научно-технических программ и разработке методических документов по обучению специалистов в сфере государственного управления. Положения диссертационного исследования, касающиеся определения сущности и содержания профессиональной деятельности государственного служащего использовались Департаментом иностранных операций Центрального Банка Российской Федерации при разработке научно-методических программ обучения специалистов государственной службы и Центром профессионального образования Межотраслевого института повышения квалификации (МИПК) при Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова.
Положения диссертации получили свое практическое воплощение при проведении автором прикладных обследований по выявлению наиболее существенных личностных качеств государственных служащих. Обследованием были охвачены государственные служащие- слушатели МИПК при Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова. Результаты обследования сопоставлялись с экспертными оценками, полученными от научных работников, преподавателей и консультантов в области государственного управления.
Подготовленные при участии автора лекции и методические указания к проведению практических занятий по вопросам управления кадрами используются в учебном процессе в Центре профессионального образования МИПК при Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Совещании Главного управления по подготовке кадров для государственной службы при Правительстве Российской Федерации (Роскадры) (Москва, 1993г.), научно-практической конференции " Пути развития рыночных отношений в российской экономике " (Москва, 1994 г.) и на Девятых Международных Плехановских чтениях (Москва, 1996 г.).
Публикации. По теме диссертации автором было опубликовано 11 работ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кирсанова, Людмила Всеволодовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование факторов эффективности деятельности органов государственного управления Российской Федерации дает основание сделать следующие теоретические выводы и практические рекомендации.
1. Государственная служба Российской Федерации занимает ведущее место в системе государственного регулирования социальных и экономических процессов. В ходе диссертационного исследования была выявлена необходимость разработки комплексной программы совершенствования государственной службы России, в рамках которой, в качестве приоритетного раздела, должно быть выделено развитие ее кадрового потенциала.
Совершенствование деятельности государственных служащих может быть основано на предложенном в диссертации комплексном подходе к формированию механизма функционирования органа государтвенного управления, основных его элементов и структурных подразделений. Комплексный подход к исследованию функционирования органа государственного управления предполагает его рассмотрение как активной самоорганизующейся социально-экономической системы. В диссертации сформулированы принципы, методы и функции органов государственного управления.
На современном этапе в органе государственной службы ведущее место должны занять подразделения маркетинга услуг, оказываемых государственной службой, а также подразделения социально-экономического мониторинга последствий от принятых решений.
В диссертации также предлагается создавать в органах государственного управления Российской Федерации аналитические подразделения, работники которых должны быть освобождены от решения текущих, оперативных задач; их основной задачей должно стать решение вопросов организационного развития: поиск новых форм и способов деятельности, целеполагания, прогноз тенденций и альтернатив развития и проектирования новых организационных форм деятельности.
2. Для развития системы управления органа государственной службы Российской Федерации необходимы объективные и комплексные оценки эффективности деятельности как отдельных работников , так и органа в целом. Поэтому в диссертационной работе были разработаны критерии и показатели качественной и количественной оценки эффективности профессиональной деятельности в органах государственного управления , включающие в себя оценку эффективности принятия решения, удовлетворения потребностей в услугах государственного органа. Предполагаемые критерии и показатели оценки эффективности органа государственной службы, его основных подсистем ( маркетинговой, информатизационной, кадровой, технологической и др.), а также отдельных категорий работников должны быть включены в перечень основных показателей результатов деятельности органов государственного управления Российской Федерации.
3. Научная организация кадровой работы в органах государственной службы должна базироваться на понимании сущности и содержания профессиональной деятельности государственных служащих.
В диссертации определены сущность и содержание профессиональной деятельности государственного служащего, заключающаяся в переходе от наглядно-образного мышления к символической-знаковой модели восприятия и представления действительности. Исходя из этого разработаны базовые функции профессиональной деятельности государственного служащего.
В число этих функций входят: изучение и восприятие реальной ситуации на уровне наглядно-образного мышления; выявление наиболее существенных , на его субъективный взгляд, объектов с помощью которых можно построить первоначальный вариант модели ситуации; преобразование в своем сознании реальной модели в символическую знаковую модель; адаптация индивидуальной знаковой модели к нормативной знаковой модели, которая установлена в нормативно-правовых актах; выбор и принятие соответствующего государственного решения.
4. Комплексная и объективная оценка государственного служащего является основой для осуществления профессионального подбора, расстановки, перемещения кадров, их аттестации, обучения и мотивационной деятельности.
В диссертации предложен способ выявления с помощью социологического исследования наиболее значимых личностных качеств современного государственного служащего. Даны практические рекомендации по проведению комплексной оценки работников государственной службы на основе построения личностно квалификационной модели государственного служащего, включающей в себя объективные характеристики, профессиональные знания и умения, межличностные отношения, личностные качества государственного служащего.
Анализ результатов социологического опроса государственных служащих и экспертов показал, что остались без особого внимания респондентов остались такие личностные качества, как аналитический ум, стратегическое мышление, стремление к интеллектуальному развитию, ясность и лаконизм, лингвистические способности, которые в наибольшей степени характеризуют сущность труда государственного служащего. Эти личностные качества должны быть включены в число параментов личностно-квалификационной модели государственного служащего.
В диссертации предлагаются методические основы и показатели оценки эффективности профессиональной деятельности отдельных категорий государственных служащих, занимающих политические, руководящие и исполнительские должности.
5. Результаты кадровой работы непосредственно зависят от выбора научно - методического подхода к развитию кадрового потенциала государственного органа в целом. Предлагаемый подход позволяет ориентировать решение кадровых задач в направлении максимизации развития и рационального использования личностно - квалификационного потенциала работников государственной службы.
В диссертации предложены показатели оценки кадровго потенциала государственного органа Российской Федерации. Кадровый потенциал характеризуется способностью трудового коллектива при определенных условиях выполнить поставленные перед ним задачи.
С одной стороны, поскольку организация представляет собой совокупность работников, кадровый потенциал можно определить посредством характеристик численности работников и объединение личностно-квалификационных потенциалов каждого работника. С другой стороны, кадровый потенциал непосредственно связан с организационным потенциалом конкретного предприятия (организации), который определяется структурными, функциональными, технологическими и информационными отношениями в конкретной организации. Организационный потенциал, взаимодействуя с кадровым потенциалом, определяет фактический уровень кадрового потенциала.
В диссертации предложены методические подходы по решению задач профессионального отбора в органах государственного управления.
Одним из главных направлений развития кадрового потенциала государственной службы является организация обучения работников. В диссертации рассмотрено существующее состояние системы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в России, проанализирован зарубежный опыт обучения государственных служащих, на основе чего даны предложения по организации базовой подготовки, переподготовки, повышения квалификации, самоподготовки государственных служащих. Принимая во внимание необходимость наличия особых профессиональных способностей у государственных служащих, целесообразно проведение ранней диагностики и профессионального отбора абитуриентов при принятии их в вузы. Предлагаются методические подходы по решению задач непрерывного обучения государственных служащих.