Повышение эффективности орошаемого земледелия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барсукова, Галина Николаевна
Место защиты
Краснодар
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности орошаемого земледелия"

•••• 'V) .._.-[ ': I КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

БАРСУКОВА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ /на материалах сельхозпредприятий Краснодарского края/

Специальность: 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 1992

Работа выполнена в отделе экономики и организации сельскохозяйственного производства Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. Е П. Лукьяненко

Научные руководители -

доктор экономических наук, профессор Црудников А. Г., доктор экономических наук Рыбалкин П. Е

Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Ыалофеев Т. Е. , доктор экономических наук, профессор Исаев А. П. Кубанский государственный научно-исследовательский и проектно-изыскательсккй институт по землеустройству

Защита диссертацию! состоится "27 " января_1993 г.

р. Ю часов в аудитории 209 главного учебного корпуса на заседании специализированного соЕета К 120.23. 04 в Нубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, 44, ул. Калинина 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "_" декабря 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

П. С. Бондаренко

УДл. . л ЛЯ

БИБЛИОТЕКА .

-- ■■ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА-РАБОТЫ

■ Актуальность темы. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства и в частности орошаемого земледелия по-прежнему остается важнейшей социально-экономической задачей.

В настоящее время нельзя решить остро стоящую продовольственную проблему отдельно от проблемы экологической. Экономические и экологические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства взаимосвязаны и взаимообусловлены. В предшествующий период экстенсивного ресурсозатратного пути развития сельского хозяйства сложилась дефицитность ресурсов и обострилась экологическая ситуация, которая в период развития рыночных отношений при стремлении к максимальному эффекту с минимальными затратами может обернуться экологическим кризисом. Особенно важно это в орошаемом земледелии, которое отличается высокой фондоемкостью и сильным антропогенным и техногенным воздействием на окружающую среду. Эффективное производство сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях возможно при условии обеспечения оптимальной техногенной нагрузки, рационального использования природных ресурсов, охраны и воспроизводства окружающей среды в процессе освоения научно обоснованной системы орошаемого земледелия.

Изученность проблемы. Вопросы повышения эффективности орошаемого земледелия рассматривали в своих работах КС. Дмитриев, В. А. Духовный, В.И.Жминько, Д. Т Зузик, Е П. Иноземцев, К Ф. Кивер, И. К Кружилин, Г. М.Лыч, К Н. Положий, Г. Ф. Раскин, И. Ф. Русинов, Б. Б. Щумаков и другие. Однако радикальные преобразования системы экономических отношений в сельском хозяйстве, осуществление земельной реформы, необходимость перехода к интенсивному типу экономического роста требуют пересмотра ряда теоретических положений по проблеме повышения эффективности сельскохозяйственного производства и в частности орошаемого земледелия.

С проблемой повышения эффективности орошаемого земледелия

органически связана теоретическая разработка научных основ программированного выращивания сельскохозяйственных культур, которую выполняли Е Ф. Бондаренко, Е. Е. Нуковский, М. К. Ка^мов, А. А. Ничипо-рович,Х.Т.Тооминг, ЕГ. Устенко, К С. Шатилов и другие. Требуются дальнейшие исследования по программированию урожайности,основанные на использовании экономико-математических моделей с применением ЭВМ.

Вопросам экономической и биоэнергетической оценки технологий возделывания сельскохозяйственных культур посвятили свои работы В. А. Грачев, А. Д. Джахангиров, Е. С. Оглоблин, А. И. Охапкин, Е Е Рыбалкин и другие. Однако недостаточно исследованы проблемы оценки технологий в условиях орошаемого земледелия.

Большинство авторов рассматривает экономические проблемы зщфекишности орошаемого земледелия изолированно от экологичес-Сторошпйса;,"! зколого-экономического подхода к решению пробно;.::; рационального природопользования и повышения эффективности ¡^¡¡дсдалил падлам:: Ю. К). Еыстраков, В. Я Володин, А. Ы. Емельянов, 51 Б. Еигайтов, Е И ЗоляноЕСкая, А. А. Кшокач, А. В. Колосов, Р. Лацко, ;•: Е Ху^гер, С. Г. Струашт, В. Я Трегобчук, Ю. Ю. Тупиця, Т. С. Хачз-II Ус?юл,ян, А. Е Цзрбаков я другие. Ргаоупшз аспект повышения эффективности орошаемого зеьхе-в Кргснодарс:кш крае в разные периоды исследовали А. Е Дку-Е. П. Басшшко, Е. Б. Величко, ¡0. Е Куготова, II И. Лукогэц, С. Е Цудрик,- Е Д. Огиенко, К. Е Переверзев, А. А. Семенов, Т. Р. Толо-р^и'1, Е Т. Трубили, Е. Е. Яирсова. В настоящее время, на наш взгляд, возникла необходимость исследования проблемы повышения эффективности орошаемого земледелия в крае применительно к современным условиям с учетом экологических требований природопользования. Тем более, что отдельные вопросы - совершенствование структуры посевных площадей с позиций эколого-экономического подхода, экономическая и биоэнергетическая оценка перспективных

- з -

технологий возделывания сельскохозяйственных ¡культур на орошаемых зешшх, программирование уротаев в условиях орошения - не получили должного развития в предшествуйте годы.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность применительно к современным условиям, а такгэ социальная значимость орошаемого земледелия предопределили выбор данной темы.

Дель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и научное обоснование приоритетных направлений повы-езния эффективности ороваеиого земледелия з Краснодарском крае с учетом зколого-экономических требовашгй. В соответствии с целью были поставлены сгэдукпще задачи:

-рассмотреть теоретические основы зкологз-сконо'.дческой эф-фзгагивности оропаемого земледелия;

-дать оценку уровня использования орссаеюах зеиэль, современного состояния и эффективности оропгемого земледелия;

-разработать предложения по совершенствованию структуры посевных плопздей в основных сельскозювяйзтЕеннк:: зона-Грасподарского края с учетом зколого-згажтизеш-п: ?реСогхл:й; -разработать экономико-мзтемат^ескуя год? г* прог?2!"грою-урогаев зерновых культур прп орегзнгл, отгролэлггь ;о сг-пэгэ нормативы "рогяйтюстп п их опт:?*?.ть::сз рястрспес сбеспеч?.- • 1—1:

-определяв г1-:о::с!"ггзс!п:з параметры перспективных зг.ергос-бзрэггхг^пс тагагогий гоэделгзэиия ку1;урузк па зерно яри ошшс-:;:"! ::а основе экономической и биоэнергетической оцекоп.

Объест исследования. Объектом исследования явились 33" хозяйств края, орозаэмке земли. Более углублении:"! пналк~

проводился по отдельным хозяйствам северной а центральной природ-ко-эконокгаеских зон.

В качестве источника информации для исследования использованы данные статистической отчетности гаэлхозов и совхозов Крас-

нодарского края, документы первичного бухгалтерского учета, результаты опытов отдела земледелия Краснодарского НИИСХ им. Е Е Лукьяненко,нормативные и справочные материалы, литературные источники.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых-экономистов, законы, решения и постановления государственных органов, методические разработки и рекомендации научных учреждений по рассматриваемой проблеме.

При выполнении работы были использованы экономико-статистический, монографический, экспериментальный, расчетно-конструктивный, экономико-математический методы исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что приоритетные направления повышения эффективности орошаемого земледелия обоснованы с учетом эколого-экономических требований. Выполнена экономическая оценка существующей и рекомендуемой структуры посевных плошадей и системы севооборотов для основных сельскохозяйственных зон края. Разработана экономико-математическая модель программирования урожаев зерновых культур применительно к условиям' орошаемого земледелия, дополнительно учитывающая баланс по биоклиматическому потенциалу (БКП), влаге и гумусу. Определены экономические параметры перспективных энергосберегающих интенсивной и гребневой технологий возделывания кукурузы на зерно при орошении в обычных и полосовых посевах -с соей на основе их экономической и биоэнергетической оценок.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация разработанных предложений обеспечит повышение эффективности орошаемого земледелия с учетом экологических требований природопользования. Рекомендуемая структура посевных плошадей будет способствовать созданию положительного баланса гумуса в почве и уменьшению отрицательного действия орошения при поливе

- О -

минерализованной водой. Использование э кон о микэ -1 зт е мат иче с ко й модели программирования урояаэз для определения норм~т::вной уро-:зйности и ее оптимального ресурсного обеспечения создаст условия для получения экологически обоснованного размера прибыли. Освоение перспективных энергосберегающих почвозащитных технологий позволит снизить расход энергии, повысить устойчивость и эффективность производства зерна кукурузы при орошении.

Апробация результатов исследования. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 научных работ. Основные по-логения диссертации долог-ены на гонфэрепцкл колоды;: ученых Северного Кавказа "Перестройке сельского зюзяйства - научное обеспечение" (г.Краснодар, 1988), на заседаниях Ученого совета Краснодарского НИИСХ им. П. П. Лугаяненко. Результаты исследования включены в рекомендации: "По организации самостоятельных подразделений и внедрению подряда в орошаемом земледелии", "Система ведения агропромышленного производства в Краснодарском кпае нг. 1991-1995 гг.", "Системы земледелия на орошаемых землях Краснодарского края на 1995-2000гг. "

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит ие введения, трех глав, выводов и предло~£ний производству. Излокз-на на 158 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 1 рисунок, 1 прилог'дние. Список использованной литературы вшаочае? 193 наименования.

В первой главе - "Теоретнчесгле acneirru зколого-Э1:оно:.а;чес-кой эффективности системы орошаемого земледелия" - рассмотрены научные основы эффективности производства, предлогани ¡методические подходы к определению эколого-экономической эффективное?!-системы орошаемого земледелия, раскрыты основные теоретические положения экономической и биоэнергетической оценок производства и технологий возделывания сельскохозяйственных культур при орошении.

Ео второй главе - "Анализ современного состояния орошаемого земледелия в Краснодарском крае" - дан анализ уровня использования орошаемых земель, состояния и экономической эффективности орошаемого земледелия, определены основные факторы, влияющие на производство валовой продукции при орошении, выявлены резервы повышения эффективности системы' орошаемого земледелия.

В третьей главе - "Обоснование направлений повышения эффективности орошаемого земледелия" - разработаны и экономически обоснованы конкретные направления повышения эффективности орошаемого земледелия, предусматривающие совершенствование структуры посевных площадей и системы севооборотов в основных сельскохозяйственных зонах края, программированное выращивание сельскохозяйственных культур с использованием перспективных энерго- и ресурсосберегающих технологий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Орошаемое земледелие необходимо рассматривать как систему, представлявшую собой комплекс мелиоративных, агротехнических, орггн;шационно-экопок^;ческих и природоохранных мероприятий, состоящих из взаимодействующих и взаимовлияющих элементов, направлении на рациональное использование природных, материально-технических и трудовых ресурсов с целью получения гарантированных и устойчивых уро^зев сельскохозяйственных культур (рис.1).

Предложенная модель отличается от разработанной во Всероссийском институте орошаемого земледелия (ВНИИОЗ, г.Волгоград) включением в состав ее элементов охраны окружающей среды, обеспечивающей экологическую безопасность всех других элементов системы. Кроме того, при разработке системы орошаемого земледелия предложено использовать экономико-математическую модель програм-

г I

[Производство продукцииI

¡Биоклиматический ресурсный ¡потенциал продуктивности \сельскохозяйственных ¡культур

I--1

|Агротехнический, материально-технический и организационно-(экономический ресурсный потен-¡циал проду!стивности сельско-\хозяйственных культур

СКСТЕ1Й. ОРОШАЕШГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ с программированием урогаев

Экологическая сбалансированность элементов системы !

¡Система | |орошения|

Система | удобрения(

¡Структура посевньх! ¡плопрдей и система! 1 севооборотов !

¡Система ¡семеноводства

г

Система |с. х. машин 1 и орудий

I-1

| Система | | защиты \ ¡растений )

1 г

| Система охраны ¡окружающей среды

( Система iагромелиоративного обеспечения

-1

Система | организации ! производства !

Система | обработга\ почвы |

Интенсивные'технологии программированного выращивания сельскохозяйственных культур -1-

Эколого-экономическая оценка системы орошаемого земледелия

Рис. 1 Шдель системы орошаемого земледелия

ыирования урог^азв, учитывающую имеющийся биоклиматический ресурсный потенциал продуктивности сельскохозяйственных культур. Достижение программируемой урожайности должно быть обеспечено сбалансированным взаимодействием всех элементов системы и реализовано научно обоснованной технологией возделывания.

Все больше исследователей сходится во мнении о необходимости зколого -экономического подхода к проблемам интенсификации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Экологизация экономики определяется как процесс принципиально нового формирования и последующего функционирования всей системы экономического воспроизводства. В сельском хозяйстве экологизация экономики должа препятствовать негативному воздействию технологических процессов на состояние окружающей среды и обеспечивать природное равновесие.

Сформулированные нами основные методические подходы к определению гколого-экономичеекой эффективности системы орошаемого ьсчиеделия состоят в том, чтобы охрану окружающей среды рассматривать как элемент воспроизводственной деятельности и считать одной из составных частей системы, обеспечивающей экологическое равновесие в процессе сельскохозяйственной деятельности. Кроме -ого, при определения эффективности системы орошаемого земледе-исходить из положения об ограниченности природных ресурсов и ':ес5::одимостн установления плателзй за их использование, учитывать экологические требования и представлять ее как эколого-эко-номическую.

Изучение теоретических основ эффективности привело автора к выводу, что при современном уровне интенсификации в условиях качественных преобразований производственных отношений критерием эколого-экономической эффективности производства следует считать достижение экологически обоснованного уровня производства с наименьшими затратами труда, средств и природных ресурсов на едини-

цу продукции.

Для определения экономической эффективности производства сельскохозяйственных культур и технологий их возделывания при орошении в зависимости от детальности анализа и цели исследования должна быть разработана система показателей, характеризующих уровень использования природных ресурсов - земли и соды, трудовых ресурсов, материальных и денекных средств. При оценке производства кормовых культур следует учитывать их продуктивность по питательности полученных кормов: обменной энергии, сухому веществу, сырому и перевзримому протеину, лизину и др., при необходимости определения белковой полноценности корма целесообразно использовать условный показатель содержания кормопротеиновых единиц. При оценке различных вариантов технологий возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях считаем обязательным учитывать расход оросительной воды на 1 ц продукции.

В условиях нарастающего энергетического кризиса и существенного подорожания энергетических ресурсов для определения наиболее ресурсоэкономного варианта экономическая оценка технологии возделывания сельскохозяйственных культур долкна быть дополнена биоэнергетической оценкой, основным! показателями которой являются затраты совокупной энергии на 1 га, выход с 1 га валовой энергии, энергетический коэффициент, определяемый как отношение выхода с 1 га валовой энергии к- затратам совокупной энергии, энергоемкость продукции.

Экономическую и биоэнергетическую оценку целесообразно дополнить показателями, определяющими состояние земельных угодий по содержанию гумуса, уровень воспроизводства почвенного плодородия, степень засоленности и др. - до и в результате применения технологий, таким образом оценивать их влияние на экологическое состояние почв.

В природно-климатических условиях Краснодарского края

основным лимитирующим фактором в сельскохозяйственном производстве является вода. В настоящее время в крае орошается около 10Z всех сельскохозяйственных угодий, 426,7 тыс. га из них или 97% составляет орошаемая пашня. За последние 20 лет в сельскохозяйственном производстве ежегодно не использовалось до 7% орошаемых сельскохозяйственных угодий и не поливалось до 15% используемых земель по причинам неисправности межхозяйственной и внутрихозяйственной сети и мелиоративных сооружений, переустройства и реконструкции, недостатка воды.

Одной из острейших проблем орошаемого земледелия Краснодарского края является орошение около 60 тыс. га в северной зоне водой повышенной минерализации, вызывающей при определенных условиях засоление и осолонцевание почв.

Анализ показал, что наиболее эффективно на орошаемых землях производство зерна и кормов, наименее эффективно - производство овощей. Урожайность зерновых культур при орошении за последние 10 лет выросла на 12% и в среднем на 30% превысила урожайность на неорошаемых землях, что явилось основным фактором увеличения валового сбора зерна с орошаемых земель на 11% в 1986-1990 гг. по сравнению с 1981- 1985гг.

Кормовые культуры дают наибольшую прибавку за счет орошения: кормовые корнеплоды-до 80%, однолетние травы на зеленый корм до 70%, многолетние травы посева прошлых лет на зеленый' корм до 60%.

Для оценки доли и взаимосвязи влияния основных факторов интенсификации на производство валовой продукции при орошении по данным 74 хозяйств северной и центральной зон Краснодарского края на ЭВМ СМ-1630 решена пошаговая множественная регрессия и выполнен путевой анализ. Получена регрессионная модель следующего вида:

- 11 -

у=12,085+0,199X^+0,727X^1,412Хд-0,097Х4, где у - производство валовой продукции орошаемого земледелия на

100 га, тыс. руб.; Х^ - стоимость основных мелиоративных фондов на 100 га, тыс.

РУб.;

~ производственные затраты на 100 га, тыс. руб.; Хд - затраты труда на 100 га, тыс. чел. -ч; Х4 - площадь орошаемой пашни, сотни га.

На производство валовой продукции при орошении наибольшее влияние оказывают следующие факторы: уровень производственных и трудовых затрат- соответственно 35 и 212, обеспеченность основными мелиоративными фондами - 8%, доля неучтенных факторов, предположительно, организационно-технологических, составляет 36%.

Размер орошаемой пашни по полученным результата!,1 не оказывает существенного влияния на производство валовой продукции, что объясняется малым размахом его варьирования. Небольшат доля влияния основных мелиоративных фондов объясняется тем, что она включает лишь прямой вклад этого фактора, однако анализ путевых коэффициентов показывает, что мелиоративные фонды вызывают косвенные положительные эффекты через уровень затрат Х,и Хд.

Рост производственных затрат более быстрыми темпами, чек урогайность, способствовал увеличению себестоимости зерновых культур в 1986-1988 гг. по сравнению с 1976-1980 гг. на 22%, овощей - на 30, сена многолетних трав - на 17, кукурузы на силос и зеленый корм - на 44%.

Рост себестоимости продукции объясняется и обш/.м повышением цен на сельскохозяйственную технику, горюче-смазочные материалы, семена, удобрения и ядохимикаты.

Основным недостатком существующей структуры посевных площа-

дей сельскохозяйственных культур на орошаемых землях является сокращение в последние годы посевов зерновых культур, особенно кукурузы, что обусловило в 1986-1990 гг. недобор 76 тыс. ц зерна, и размещение значительной доли овощных культур, производство которых при орошении является убыточным в 45% хозяйств северной и центральной зон. Еследствие интенсивного орошения овощей возрастает отрицательное воздействие оросительной воды на почву, из -за недостаточного количества органического вещества, оставляемого овощными культурами, увеличивается дефицит гумуса в почве. Кроме того, на орошаемых землях размещается около 30% овощных культур, которые не нуждаются в регулярном орошении и могут выращиваться на неорошаемых землях.

Поэтому, как установлено в результате работы, выполненной автором совместно с кафедрой орошаемого земледелия Кубанского агроуниверситета, целесообразно увеличить удельный вес кормовых культур в северной, центральной и южно-предгорной зонах до 62-69 %, расширить посевы многолетних трав в зависимости от степени минерализации используемой для полива воды - до 25% при использовании пресной воды и до 40% при использовании воды повышенной минерализации, повысить удельный Еес посевов кукурузы на зерно до 12-14% в северной, западной и предгорной зонах и до 18% в центральной, сократить посевы овощей, разместив их на неорошаемых землях (табл.1). Уменьшение доли овощных культур позволит размещать их по лучшим предшественникам и при совершенствовании агротехники возделывания повысить урожайность, по оценке специалистов, в 1,2 - 1,4 раза.

Экономическая оценка предлагаемой структуры посевных плошд-дей по зонам края показала: в сравнении с существующей она обеспечивает увеличение выхода с 1 га кормовых единиц до 7%, обменной энергии - до 8%, сырого протеина - до 14%. За счет изменений в структуре посевных площадей дополнительно полученная валовая

продукция с 1 га в денежной оценке составляет в северной зоне 20 руб., центральной - 63 руб. , западной - 66 рублей.

Таблица 1

Структура посевных площадей сельскохозяйственных культур и их продуктивность на орошаемых землях Краснодарского края, %

Культуры ! Северная Центральная ! Западная

1 зона зона ! зона

1 1 1988- ¡1995г. 1985- 1995г.! 1988- 11995г.

1 1 _1990гг. 1 г. 1990гг. _Г._! 1990гг. !_Г._

Зерновые -всего * 16,3 21,6 27,4 21,8 10,3 14,6

в т.ч.

озимая пшеница 11,7 7,3 20,0 3,5 5,8 3,0

кукуруза на зерно 4,6 14,0 7,4 18,2 4,4 11,6

Технические-всего 9,8 7,7 9,2 7,5 1,3 1,8

Овоице-бахчевые и

картофель-всего 12,9 6,3 13,7 8,2 2,5 2,5

Кормовые культуры -

всего 61,0 67,4 49,7 62,5 85,4 81,1

в т. ч.

кукуруза на силос 15,7 15,5 15,3 19,1 9,7 9,7

однолетние травы

на зеленый корм 19,7 5,8 13,3 13,3 16,6 10,1

многолетние травы

па сено 7,1 14,2 6,2 8,9 20,4 20,4

многолетние травы

на зеленый корм 13,0 25,8 12,2 16,1 37,8 37,8

Еыход с 1 га:

корм, единиц, ц 55,2 56,3 55,5 58,9 54,2 57,8

обмен, энергии,

тыс. 56,2 62,0 59.0 63,3 61.6 65,4.

сырого протеина,ц 7,9 8,8 7,7 8,3 11,0 11,1

Валовая продукция

з девежой оценке,

руб. на 1 га 1021 1042 1027 1090 1003 1069

л) без риса

Переход к рекомендуемой структуре посевных площадей возможен при освоении кормовых севооборотов с короткой ротацией - 6-8 - польных, разработанных с учетом экологических требований при-

родопользования кафедрой орошаемого земледелия Кубанского агроу-ниверситета. Для уменьшения отрицательного действия орошения в северной зоне края предложено осваивать специальные севообороты, в зависимости от степени минерализации оросительной воды, насыщенные солеустойчивыми культурами, или имеющие агромелиоративное поле с культурой, не требующей интенсивного орошения, или одно неорошаемое поле.

Выполненная автором оценка рекомендуемых кормовых севооборотов показала, что их продуктивность для северной зоны края при поливе минерализованной водой составляет 63-78 ц кормовых единиц и 68-92 тыс. МДж обменной энергии с 1 га за ротацию, при поливе неминерализованой водой для северной, центральной и западной зон - 65-77 ц кормовых единиц и 70-81 тыс. МДж обменной энергии и для южно-предгорной зоны - 53-69 ц кормовых единиц и 56-73 тыс. МДж обменной энергии.

Кроме того, освоение севооборотов, имеющих 2-3 поля люцерны, выполнение рекомендаций по внесению органических удобрений и запашке корневых остатков, будет способствовать созданию положительного баланса гумуса в почве. Увеличение содержания в почве гумуса только на 0,01% при существующей структуре посевов обеспечит дополнительное получение в северной зоне края 1,5 тыс. т зерна колосовых, центральной - 5,7 тыс. т, южно-предгорной - 9 тыс. т.

Одним из важных направлений повышения эффективности производства сельскохозяйственных культур при орошении является их программированное выращивание, которое предусматривает определение потенциального и действительно возможного в конкретных почЕенно-климатических условиях урожая, разработку оптимальной программы развития растений и технологии ее реализации. В настоящее время программированное выращивание сельскохозяйственных культур необходимо рассматривать как одно из условий рациональ-

ного природопользования, которое предполагает воспроизводство природных ресурсов в процессе сельскохозяйтвенной деятельности по научно обоснованным нормативам, не допускающим предельных техногенных нагрузок.

В этой связи особенно актуальным становится внедрение-в производство программированного выращивания сельскохозяйственных культур с использованием экономико-математической модели формирования урожаев, которая представляет собой функциональные зависимости урожая от конкретных почвенно-климатических факторов -запаса продуктивной влаги и суммы осадков, коэффициента водопот-ребления, прихода фотосинтетически активной радиации (ФАР) и коэффициента ее использования в зависимости от биологических и сортовых особенностей культуры, калорийности ее биомассы и других.

Применительно к условиям орошаемого земледелия разработана экономико-математическая модель программирования урожаев зерновых культур (в соавторстве с кандидатом экономических наук Л. А. Мироненко). Предложенная модель отличается от ранее разработанных дополнительным включением ряда неравенств и ограничений, учитывающих баланс по биоклиматическому потенциалу (БКЛ), влаге, гумусу, а также поступление питательных веществ из пожнивных остатков и последействие удобрений.

Нодель программирования урожаев может быть использована в колхозах, совхозах, акционерных обществах, товариществах и фермерских хозяйствах для определения научно обоснованных уровней урожайности, а также их оптимального ресурсного обеспечения.

В качестве критерия оптимальности принят максимум прибили, так как при переходе к рыночным отношениям именно прибыль становится показателем эффективности, определяющим развитие производства.

Обязательным условием при определении максимума целевой

функции является обеспечение бездефицитного баланса гумуса и воспроизводство питательных веществ, расходуемых на получение программируемого урожая.

Автоматизация расчетов позволяет более точно обеспечить балансовые увязки имеющихся ресурсов для получения экологически обоснованного размера прибыли.

Б результате решения однопериодных линейных оптимизационных моделей на компьютере IBM РС-АТ получены уровни программируемых уроггаев основных зерновых культур и их оптимальное ресурсное обеспечение для конкретных почвенно-климатических условий ОПХ "Кубань" Гулькевичского района.

По результатам анализа расчетной урожайности сделан вывод, что при возделывании без орошения будет реальным достижение действительно возмогзюго урожая, который обеспечивается генетическим потенциалом сорта или гибрида и ограничивается основным лимитирующим фактором - влагообеспечениостью: для озимой пшеницы 57 ц/га, кукурузы на зерно-65 ц/га. При орошении уменьшается действие лимитирующего фактора и возможным становится достижение потенциального урохая (по ФАР)- 77 ц/га для озимой пшеницы и 80 ц/га для кукурузы.

На каждый уровень программируемой урожайности определены нормативы потребности в ресурсах: минеральных и органических удобрениях, навозе для обеспечения положительного баланса гумуса, оросительной воде (табл.2).

Расчетная прибыль выступает как эколого-экономическая 1:ате-гория, обеспеченная экологической сбалансированностью между результатом и природными ресурсами, и предусматривающая их воспроизводство в процессе сельскохозяйственной деятельности.

Получение программируемой урожайности и повышение эффективности орошаемого земледелия возможно при условии оптимизации технологического процесса выращивания сельскохозяйственных куль-

тур.

Таблица 2

Ресурсное обеспечение программируемых урожаев кукурузы на зерно при орошении в ОПХ "Кубань" Гулькевичского района

Ресурсное обеспечение в i Варианты решения в зависимости расчете на 1 га ! от дозы внесения органических

!_удобрений_

II- ! И - ! III -

! навоз 0 ! навоз 30т! навоз 60т

I I г _t_I_I_

Програмшруемый урогай 80 ц/га

Аммиачная селитра, ц 4,5 3,4 2,3

Суперфосфат, ц 2,0 0,4 -

Калийная соль, ц 4,0 1,3 -

Навоз для бездефицитного баланса

гумуса, т 6,9 6,9 6,9

Оросительная норма, куб. м 1663 1663 1663

Прибыль, руб. 962,0 948,2 920,7

Программируемый урожай 100 ц/га

Аммиачная селзггра, ц 6,2 5,1 4,0

Суперфосфат, ц 3,1 1,5 • -

Калийная соль, ц 5,5 2,8 0,2

Нзвоз для бездефицитного баланса

гугуса, т 8,5 8,5 . 8,5 ■

Срссотелькая мсрма, куб. м 2984 2984 2984

Пркоыль, р;;5. 1143,0 1129,2 1114,2

Лгтсром эксномнчес V^O TT Л -- 7 ' - ргетичэскал оцекк:

'1 знергосбор ~ V' ■Г'-^у: '-■> т' ;слогк:1 2 сзделыга-

ппя кукурузы :?а зерно з сбычньс: и полосовых ПС ¡севах с соей п;

даннш стационарного »зюгофакгоркого опыта отдела земледелия Краснодарского ШИСХ им. П. П. Лукьяненко за 1988-1990 гг.,зало-кенного на выщелоченном черноземе в центральной зоне края с кукурузой позднеспелый гибрид Краснодарский 620 и соей сорта Хэд-сон.

В результате экономической и биоэнергетической оценок определены экономические параметры интенсивной и гребневой энергос-

берегаюших технологий возделывания кукурузы на зерно, обоснован научный подход к выбору наиболее эффективного варианта технологий.

Экономическая оценка интенсивной и гребневой энергосберегающих технологий возделывания кукурузы на зерно, выполненная в ценах 1990 г. , показала преимущества гребневой технологии и при обычном посеве и при полосовом посеве с соей. Несмотря на увеличение прямых денежно-материальных затрат на 3% в расчете на 1 га посева, гребневая технология обеспечивает прибавку урожая в размере 12% при обычном посеве и 82 при полосовом. Кроме того, наблюдается снижение себестоимости 1 ц зерна соответственно на 8 и 5%. Экономический эффект с 1 га при гребневой технологии в обычном посеве составил 106 руб., в полосовом - 87 рублей (табл. 3).

Биоэнергетическая оценка интенсивной и гребневой энергосберегающих технологий возделывания кукурузы на зерно подтвердила преимущества гребневой технологии: выход валовой энергии с -1 га при гребневой технологии в обычном посеве на 10%, при полосовом посеве с соей - на 9% выше, чем при интенсивной, несмотря на то, что гребневая технология способствует повышению затрат совокупной энергии на 5%. Энергоемкость 1 ц зерна при гребневой технологии на 5-6% ниже, чем при интенсивной (табл. 4).

Преимущества полосового посева наиболее полно показывает комплексная оценка продуктивности 1 га орошаемой пашни, выполненная по питательности корт, полученного в вариантах опыта. Полосовой посев при интенсивной технологии позволяет дополнительно получить 10% кормовых единиц, 9% сухого вещества и обменной энергии, 1% сырого протеина, при гребневой технологии - 9% кормовых единиц, обменной энергии и сухого вещества, 2% сырого протеина. Себестоимость 1 ц кормовых единиц в полосовых посевах на 12% меньше, чем в обычных при интенсивной технологии и на 9% - при гребневой. Экономический эффект с 1 га за счет размещения

Таблица 3

Экономическая эффективность интенсивной и гребневой технологий возделывания кукурузы на зерно при орошении в обычных и полосовых посевах с соей, 1988 - 1990 гг.

Показатель

Урожайность, ц/га Пря!х:е затраты труда, чел.-ч, в расчете на: 1 га посева 1 ц зерна Пр ямые де не м ю - мат е ркальныэ затраты, руб. , в расчете на: 1 га посева 1 ц зерна ■ Условны,! чистый доход, руб. , в расчете на:

1 га посева 1 ц зерна 1 чел. -ч 1 куб. м воды Уровень рентабельности, % Экономический -'ффект. руб. , з расчете на:

1 га посева 1 ц зерна 1 чел. -ч

Обычный посев

хехнология

_! Гребневая

интенсивная! гребневая !технология (контроль)! к контролю,

_!_!_%_

82,9

10,49 0,13

341,78 4,12

653,02 7,£3 62,25 0,70 191,1

92,6

11,85 0,13

352,38 3,81

758,82 8.19 64,04 0,81 215,3

105,80 1,14 8,93

111,7

113,0 100,0

103,10 92,50

116,20 103,9 102,9 115,7

Полосовой посев

Технология

_! Гребневая

интенсивная! гребневая !технология (контроль) I технология! к контролю, _!_!_%

98,6

11,23 0,11

346,64 3,52

836,56 8,48 74,49 0,89 241,3

106,7

12,48 0,12

356,41 3,34

923,99 8,66 74,04 1,00 259,2

87,43 0,82 7,00

108,2

111,1 109,1

102,8 94,9

110,5 102,1 99,4 112,4

Таблица 4

Комплексная оценка энергосберегающих технологий возделывания кукурузы на зерно при орошении, 1938-1930 гг.

Показатель

Обычный посев

интенсивная

греб-! гребневая невая! технология ! к интенсив! ной, %

Приведенные затраты на 1га, руб. 85,22 98,18 115,2 Затраты труда на

1га, чел.-ч 10,49 11,85 113,0

Затраты энергии по всей технологии на 1га, тыс. № 22,2 23,2 Приращение валовой энергии на 1га,

тыс. ВДж 164,0 181,2 110,5

Энергоемкость 1ц

зерна, МЦж 267,8 250,5 95,5

Прямые денекно-материальные затраты на 1ц зерна,

руб. 4,12 3,81 92,5

Полосовой посев с _соей_

интен-i греб-i гребневая сивная!новая! технология I I к интенсив_!_¡_ной, %_

91,12 102,64 112,6

11,23 12,48 111,1

104,6 22,4 23, t.

104,6

170,7 186,8 109,4 227,2 219,3 95,8

3,52 3,34

94,9

сои и кукурузы в полосовых посевах при интенсивной технологии составил 10 руб., при гребневой - 12 руб. Кроме того, в полосовых посевах при двупольном чередовании соя способствует накоплению в почве биологического азота, за счет которого до 50% уменьшается доза внесения азотных удобрений.

Наиболее эффективным из рассмотренных вариантов технологий при орошении является возделывание кукурузы по гребневой энергосберегающей технологии в полосовых посеЕах с соей. Б этом ва-ранте получена самая высокая урожайность - 106,7 ц/га при самой низкой себестоимости и энергоемкости 1 ц зерна - соответственно равных 3,34 руб. и 219,3 ЦЦж. Этот вариант является наиболее

энергоэкономным и экологически обоснованным, его производственное внедрение позволит снизить расход энергии, повысить коэффициент биоэнергетической эффективности и обогатить почву биологическим азотом.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При современном уровне интенсификации в условиях качественных преобразований производственных отношений критерием эко-лого-экономической эффективности считать достижение экологически обоснованного уровня производства с наименьшими затратами труда, средств и природных ресурсов на единицу продукции.

2. Разработку конкретных мероприятий по повышению эффективности системы орошаемого земледелия и оценку результатов производства осуществлять с учетом эколого-экономических требований, предусматривающих рациональное природопользование, охрану и воспроизводство окружающей среды.

3. Для обоснования наиболее эффективного энергосберегающего варианта технологий возделывания сельскохозяйственных культур наряду с общепринятой системой показателей экономической и биоэнергетической оценок использовать показатели, характеризующие содержание гумуса, уровень воспроизводства почвенного плодородия, степень засоленности почв - до и в результате применения технологии.

4. В структуре посевных площадей на орошаемых землях увеличить удельный вес кормовых культур в северной, центральной и южно-предгорной зонах до 62 - 69%, расширить посевы многолетних трав до 25% при использовании для орошения пресной воды и до 40% при использовании воды повышенной минерализации, повысить удельный вес посевов кукурузы на зерно до 12 - 14% в северной, западной и предгорной зонах и до 18 % - в центральной, уменьшить по-

севы овощей до 5-7% за счет размещения их на неорошаемых землях.

5. Размешать на орошаемых землях кормовые севообороты с короткой ротацией - 6-8 польные. В северной зоне края осваивать специальные севообороты, в зависимости от степени минерализации оросительной воды, насыщенные солеустойчивыми культурами, или имеющие агромелиоративное поле с культурой, не требующей интенсивного орошения, или одно неорошаемое поле.

Продуктивность рекомендуемых кормовых севооборотов с 1 га составит для северной зоны края при полиге минерализованной водой 63-78 ц кормовых единиц и 68-92 тыс. МДж обменной энергии, при поливе пресной водой для северной, центральной и западной зон - 65-77 ц кормовых единиц и 70-81 тыс. ЫДг. обменной энергии и для южно-предгорной зоны - 53-69 ц кормовых единиц и 56-73 тыс. ЪЩж обменной энергии.

6. Экономически целесообразно для текущего и перспективного планирования в колхозах, совхозах, акционерных обществах, товариществах и фермерских хозяйствах края определять нормативную урожайность на основе разработанной экономико-математической модели программирования урожаев, учитывающей конкретные почвон-но-климатичес:нк? факторы: запас продуктивной Елагк и сумму осадков, приход ФАР и коэффициент ее использования е зависимости .от биологических и сортовых особенностей культуры, калорийность ее биомассы, коэффициент водопотребления, биоклиматичс-сгай потенциал.

Использовать экономике-математическую модель для оптимизации ресурсного обеспечения программируемых урожаев по научно обоснованным нормативам, предусматривающим воспроизводство природных ресурсов в процессе сельскохозяйственной деятельности в целях получения экологически обоснованного размера прибыли.

7. Осваивать в сельскохозяйственных предприятиях центральной зоны края на выщелоченном черноземе гребневую энергосберега-

ющую технологию возделывания кукурузы на зерно, которая предполагает минимальную обработку почвы, посев в гребни, закладываемые с осени, совмещение технологических операций, сокращение применения гербицидов. Для внедрения этой технологии необходимо иметь специальную технику: гребневые культиваторы КГВ-4,2 и сеялки СКП-б из расчета годовой нагрузки обрабатываемой пашни на один культиватор 240 га, на одну сеялку-120 га.

При производстве кормов на орошаемых землях применять полосовой посев сои и кукурузы при возделывании их по интенсивной или гребневой технологии.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бзрсукога Г. Н. Влмлнке факторов интекся^п'лцяя на производство еплоес;": продукции в орошаемом звнтллв.'ПВ! Краснодарского

: // I Трс ЗлеI 'Ы инт е не кфякашш с.-х. пр-га: Тез. докл. науч.

-тесрзт. по итога!', науч. ■*сти за 1983-1950

- п. Рассвет, 1 £91,- С. 7С- •71.

1'срсу;-1-, ; 7. "1 Сргк'пзац::я кср:.. 3 УСЛОВИЯХ 0Р0-

сзнил // Пристрой« сел. х-ва - научноз обоснование: Тез. докл. :-,-":';х1п;коз к.онф. молодых учен. Северного Кавказа.- НЕЮ "Прогресс". - Краснодар, 1988. - С. 18-20.

3. Езрсуксзп Г. К. Развитие подрядных форм сргачггащш производства з оропгемон земледелии Краснодарского края // Оргашгааци-онко-экономичесгаге факторы повышения устойчивости зернового хозяйства: Сб. науч. тр. - КНЙКСХ. - Краснодар, 1989. - С. 125-130.

4. Барсукова Г. Е , Пилипенко М. Е Сущность и особенности экономической оценки эффективности системы ведения агропромышленного производства // Системз ведения агропромышленного пропг-

водства Краснодарского края на 1981-1985 гг.: Рекомендации (организационно-экономические основы).- Краснодар, 1980,- С. 453-456.

5. Барсукова Г. Е , Толорая Т. Р. Повышение эффективности орошаемого земледелия // Организационно-экономические факторы повышения устойчивости зернового хозяйства: Сб. науч. тр. КНИ110Х. - Краснодар, 1989.- С. 117-124.

6. Василька К П., Веретенников В. Г., Барсукова Г. Е Структура посевных площадей и схемы кормовых севооборотов // Системы земледелия на орошаемых землях Краснодарского края: Рекомендации. - Краснодар, 1992. - С. 16-24.

7. Прудников А. Г., Барсукова Г. Е Организация производства в самостоятельном хозрасчетном подразделении орошаемого земледелия // Системы земледелия на орошаемых землях Краснодарского края: Рекомендации. - Краснодар, 1992. - С. 228-239.

8. Рекомендации по организации самостоятельных подразделений и внедрению подряда в орошаемом земледелии. - Краснодар, 1988. -20 с.

9. Рыбалкин П. Н., Тлеуж М. К., Барсукова Г. Е Эффективность системы орошаемого земледелия // Системы земледелия на орошаемых землях Краснодарского края: Рекомендации.- Краснодар, 1992.- С. 239-246.

10. Толорая Т. Р. , Малаканова В. П. , Барсукова Г. Н. Продуктивность

кукурузы на зерно и сои в полосовых посевах при орошении // Научные основы интенсивных технологий возделывания зерновых культур: Сб. науч. тр. КНИИСХ.- Краснодар, 1981.- С. 40-45.

11. Толорая Т. Р. , Малаканова К П., Курлов П. В. , Барсукова Г. Е Повышение эффективности возделывания кукурузы в условиях орошения // Проблемы интенсификации с. -х. пр-ва: Тез. докл. науч. -теорет. конф. по итогам науч. -исслед. работы за 1986-1990 годы. - НПО "Дон".-*п. Рассвет, 1991.- С. 45-46.