Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и реализации свинины в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Сорокин, Владимир Семенович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Сорокин, Владимир Семенович
Введение.
Глава I. Теоретические и методологические основы рыночных отношений и эффективности производства.
1.1. Понятие и экономическая сущность рынка и рыночного механизма.
1.2. Формирование рыночных отношений в аграрном секторе экономики.
1.3. Сущность, критерии и показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства в рыночных условиях.
1.4. Экономические условия, особенности и показатели эффективности производства свинины в рыночных условиях
Глава II. Современное состояние, проблемы и тенденции развития свиноводства в Российской Федерации.
2.1. Современное состояние свиноводства в стране.
2.2. Проблемы и тенденции в развитии свиноводства в пореформенный период.
2.3. Развитие кооперационных связей и интегрированных формирований в сфере производства и реализации продукции свиноводства.
Глава III. Пути повышения экономической эффективности производства свинины в рыночных условиях.
3.1. Экономическая оценка комплексной механизации производственных процессов в свиноводстве.
3.2. Совершенствование организации кормопроизводства и повышение эффективности использования кормов в свиноводстве
3 .3. Совершенствование организации воспроизводства поголовья
3.4. Интенсификация и эффективность производства свинины в период экономических реформ.
3.5. Совершенствование организации, оплаты и стимулирования труда.
Глава IV. Использование перспективных факторов повышения экономической эффективности производства и реализации свинины в условиях рынка.
4.1. Применение микроэкономических факторов повышения экономической эффективности свиноводства в рамках предпринимательской деятельности.
4.2. Формирование рынка, каналов и цен реализации свинины.
4.3. Формы и методы государственной поддержки отрасли свиноводства.
4.4. Обоснование рациональных методов организации откорма и переработки мяса свиней.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и реализации свинины в рыночных условиях"
Актуальность темы исследования. Надежное обеспечение населения страны продуктами питания - одна из главных задач, решение которой связано с формированием полноценного рынка продовольствия.
Одним из самых крупных сегментов продовольственного рынка России является рынок мяса и мясных продуктов, в том числе свинины. В мясном балансе страны в 2005 г. на долю свинины приходилось 32%. Свинина используется в пищу человека не только непосредственно в свежем виде, но и как сырье для производства ветчины, бекона, колбас, сосисок и разного рода консервов. Кожа, щетина и отходы забоя свиней являются сырьем для легкой промышленности.
В последние годы в стране свиноводство переживает серьезный кризис. Поголовье свиней во всех категориях хозяйств РФ сократилось с 35,4 млн. гол. в 1991 г. до 13,5 млн. гол. в 2005 г., а производство мяса свиней в убойной массе за этот период уменьшилось с 3,4 млн. т до 1,6 млн. т, что сравнимо с уровнем 1960 г. Потребление свинины на душу населения уменьшилось до 15,3 кг в 2004 г. при норме 24 кг и выше. В 2004 г. импорт свинины составил 562 тыс. т (34,2% к ее производству), что представляет угрозу продовольственной безопасности страны по мясной продукции.
Реформирование аграрной сферы АПК внесло значительные изменения в экономические условия функционирования и перспективы развития отрасли свиноводства. Наращивание объемов и повышение эффективности производства мяса свиней сдерживается диспаритетом цен, удорожанием кредитных ресурсов, сокращением государственной поддержки, снижением покупательной способности населения, недостаточным обеспечением организаций материально-техническими ресурсами, отсутствием должной материальной заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей при внедрении достижений науки и техники в свиноводстве.
Поэтому в настоящее время становится актуальной проблема увеличения объема и повышения экономической эффективности производства и реализации мяса свиней, с тем, чтобы в ближайшие годы восстановить утраченные позиции и выйти на качественно новый уровень производства и потребления мяса.
Состояние изученности темы. Теоретические и практические вопросы экономики и организации производства и реализации мяса свиней широко освещены в работах К.К. Бренциса, В.Ф. Клюйкова, Ю.И. Камбарова, В.Г. Козловского, К.И. Князева, А.П. Макаркина, H.H. Мироновой, А.И. Овсянникова, А.К. Пастухова, Н.Ф. Рослякова и других ученых. Вместе с тем многогранность и неисследованность многих аспектов данной проблемы в рыночных условиях, ее чрезвычайная актуальность как в масштабе страны, так и для отдельных регионов требует осуществления дальнейших теоретических и практических разработок, направленных на увеличение в различных регионах страны объемов и роста экономической эффективности производства и реализации мяса свиней.
Большая практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы увеличения объемов производства мяса свиней и повышения экономической эффективности свиноводства в рыночных условиях обусловили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование теоретических положений, методологических принципов и практических рекомендаций по стабилизации и повышению экономической эффективности отрасли свиноводства в рыночных условиях.
В соответствии с намеченной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть и уточнить теоретические и методологические основы рынка и рыночных отношений в аграрном секторе экономики;
- уточнить современные научно-теоретические, методические и практические положения по проблеме экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в т.ч. выявить их особенности в отрасли свиноводства;
- исследовать современное состояние и выявить тенденции развития свиноводства в стране;
- провести анализ регионального размещения, специализации и концентрации производства мяса свиней в современных условиях;
- разработать методологические положения развития кооперационных связей и интегрированных формирований при производстве, переработке и реализации мяса свиней;
- обосновать направления совершенствования системы машин для разных типоразмеров свиноферм и комплексов;
- выявить пути увеличения объема и повышения экономической эффективности производства мяса свиней на основе укрепления кормовой базы и рационального использования кормовых ресурсов в отрасли;
- выявить пути повышения экономической эффективности производства мяса свиней на основе совершенствования воспроизводства поголовья;
- дать экономическую оценку и обосновать перспективные направления интенсификации производства свинины;
- выявить и обосновать организационно-экономические факторы роста объема и повышения эффективности производства и реализации свинины в рыночных условиях;
- обосновать формы и методы государственной поддержки отрасли свиноводства.
Объект исследования. Объектом исследования явились свиноводческие организации, хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства Российской Федерации. Комплексный анализ и разработка конкретных предложений проводились в свиноводческих организациях Московской области. Информационной базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики (Росстата), годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Московской области, данные первичной документации организаций, отечественная и зарубежная литература, личные наблюдения и исследования автора в период с 1979 г. по настоящее время.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, соответствующие законодательные акты.
С учетом задач и методологических подходов при накоплении и обработке информации применены различные приемы экономико-статистического метода (сравнение, средние и относительные величины, статистических группировок, индексный, структурного анализа), монографический, расчетно-конструктивный, социологические опросы покупателей, прогнозные оценки и др.
Научная новизна работы заключается в следующем: раскрыты и уточнены теоретические и методологические положения сущности рыночных отношений и экономической эффективности сельскохозяйственного производства в рыночных условиях; уточнены различные системы показателей, методики определения экономической эффективности, предложена адаптированная к современным условиям система показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе производства мяса свиней;
- обоснованы пути повышения экономической эффективности производства мяса свиней в рыночных условиях, включающие разработку предложений по совершенствованию организации кормопроизводства и повышению эффективности использования кормов в свиноводстве, совершенствованию организации воспроизводства поголовья свиней, совершенствованию организации, оплаты и стимулирования труда, интенсификации производства свинины; выявлены перспективные факторы увеличения объема и повышения экономической эффективности производства и реализации мяса свиней на основе разработки предложений по применению предпринимательской деятельности, формированию рынка, каналов и цен реализации свинины, обоснованию рациональных методов организации откорма и переработки мяса свиней, совершенствованию форм и методов государственной поддержки отрасли свиноводства; разработаны предложения по совершенствованию системы машин для разных типоразмеров свиноферм и комплексов на основе экономической оценки комплексной механизации производственных процессов в свиноводстве; обоснованы формы и методы предпринимательской деятельности как системообразующего микроэкономического фактора повышения экономической эффективности и конкурентоспособности свиноводства; разработана концепция развития рынка свинины, обоснованы каналы и цены реализации продукции; раскрыты тенденции развития маркетинга в свиноводстве на основе создания маркетинговых служб и проведения социологического опроса покупателей свинины; предложены меры государственной поддержки отрасли свиноводства.
Практическая значимость исследования. Практическое значение проведенного исследования заключается в разработке и реализации предложений по дальнейшему развитию свиноводства в Российской Федерации, в том числе в Московской области, на основе увеличения товарных ресурсов мяса свиней, повышения эффективности ведения отрасли, развития кооперационных связей и интегрированных формирований в сферах производства и реализации продукции свиноводства.
Практическое значение имеет обоснование организационно-экономических мероприятий по совершенствованию организации кормопроизводства, воспроизводства поголовья свиней, организации, оплаты и стимулирования труда в целях увеличения объемов и повышения эффективности производства и реализации мяса свиней, повышения конкурентоспособности отрасли.
Результаты теоретических и научно-методических исследований используются для проведения дальнейших научных исследований по данной проблеме, в учебном процессе для лекционных курсов, практических занятий и подготовки курсовых и дипломных работ в высших сельскохозяйственных учебных заведениях.
Разработанные автором раздел в учебнике «Экономика сельского хозяйства» (Альбом наглядных пособий) по теме «Экономика свиноводства» (М. ВО «Агропромиздат», 1987 г.), учебное пособие по теме «Методические разработки по экономике свиноводства для самостоятельной работы студентов» (М. МСХА, 1989 г.) внедрены в учебный процесс и широко используются при подготовке специалистов в Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К. А. Тимирязева и других высших сельскохозяйственных учебных заведениях страны.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на научных конференциях профессоров и преподавателей Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева в 1980-2006 гг., научно-практических конференциях Независимого научного аграрно-экономического общества России (г. Москва, 1999-2004 гг.). ю
Результаты исследования отражены в 65 научных работах общим объемом 67,5 п.л., из них по теме докторской диссертации опубликовано 33 работы объемом 44,6 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Она изложена на 370 стр. машинописного текста, содержит 56 таблиц и 13 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сорокин, Владимир Семенович
Выводы и предложения
1. В рыночных условиях основу эффективного агропромышленного производства определяют не столько институциональные изменения, сколько уровень и масштабы использования достижений научно-технического прогресса, качество производственного потенциала, квалификация работающих, их заинтересованность в достижении высоких конечных результатов. Недооценка этих положений сказалась негативно на инвестиционной деятельности, обновлении производственных мощностей, особенно техники и оборудования в сельском хозяйстве, уровне производительности труда. В связи с этим считаем, что при рыночных отношениях важно определить приоритеты для каждого этапа развития аграрного сектора и обеспечить их практическую реализацию соответствующими ресурсами.
2. Переход к экономическим методам управления производством и сбытом продукции на всех уровнях хозяйствования не просто возродил интерес к поиску наиболее точных методов отражения социально-экономической эффективности деятельности, но и создал объективные предпосылки к возникновению более совершенной системы оценочных показателей эффективности для принятия управленческих решений с позиции их результативности. Предложенная система показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства характеризует сравнительную эффективность, предназначена для принятия управленческих решений, обоснования необходимости внешних инвестиций и кредитов.
3. Проблема рационального размещения свиноводства по регионам Российской Федерации является очень сложной, поэтому при ее решении должны учитываться различные факторы, воздействующие на этот процесс. Размещение поголовья свиней и производства мяса свиней по категориям хозяйств страны находится под влиянием таких факторов как условия сбыта и переработки продукции; размещение комбикормовой промышленности; природные условия, влияющие на величину удельных капитальных вложений в строительство; себестоимость производства кормов; расходы топлива и электроэнергии; национальные традиции; условия обеспечения трудовыми ресурсами; уровень кооперирования производства; развитие транспортно-холодильной инфраструктуры рынка. Между специализацией, концентрацией, кооперацией и интеграцией в свиноводческом подкомплексе существует тесная связь и взаимозависимость. Эти направления в развитии свиноводства будут эффективны при условии, если они основываются на выборе рациональных организационно-правовых форм хозяйствования и экономических отношений.
4. Уровень кормления свиней и сбалансированность рационов по необходимым элементам питания являются одним из главных резервов повышения интенсивности отрасли. Как показывают исследования, увеличение расхода кормов на среднегодовую голову свиней полностью оправдывается ростом продуктивности животных. В большинстве сельскохозяйственных организаций Московской области в 1 корм. ед. кормов, скармливаемых свиньям, содержится переваримого протеина 85 - 90% от потребности в нем. Также и в качественном составе протеина (аминокислотный состав) между отдельными свиноводческими организациями отмечаются существенные различия. Установлено, что в наибольшей мере аминокислотный состав рациона лимитирует лизин.
5. Сложившаяся в свиноводческих организациях кормовая база не в полной мере отвечает требованиям рационального ведения свиноводства. Структура посевных площадей требует дальнейшего совершенствования путем увеличения посевов многолетних трав и зернобобовых культур. Экономическая оценка сельскохозяйственных культур, кормов и типов кормления животных показала, что в свиноводческих организациях должен применяться преимущественно концентратный тип кормления свиней.
6. Рациональную организацию воспроизводства стада свиней в свиноводческих организациях целесообразно осуществлять путем: а) интенсивного использования маточного поголовья, направленного на получение от каждой основной матки в год не менее двух опоросов и 18 -20 поросят; б) создания однородных по продуктивности и физиологическим особенностям групп свиноматок и организации их равномерных в течение года опоросов, что позволит обеспечить комплектование равных групп молодняка на доращивании и откорме и поточное производство продукции; в) правильного соотношения основных и проверяемых свиноматок. Наиболее эффективным является соотношение основных свиноматок к проверяемым, как 1 : 0,7.
7. Решение проблемы повышения эффективности свиноводства неразрывно связано с его интенсификацией. Уровень интенсивности производства в свиноводческих организациях должен отвечать требованиям индустриальной технологии. Основными направлениями интенсификации отрасли в среднесрочной перспективе являются комплексная механизация и автоматизация, укрепление кормовой базы, улучшение племенных и продуктивных качеств поголовья, внедрение интенсивных технологий производства, применение достижений научно-технического прогресса и широкое распространение передового опыта, совершенствование организационных форм ведения отрасли.
8. В сельскохозяйственных организациях Российской Федерации себестоимость 1 ц прироста живой массы свиней в 2004 г. по сравнению с 1991 г. увеличилась в 11,7 раза. Причины повышения себестоимости прироста живой массы свиней заключаются в комплексе объективных и частично субъективных факторов, связанных с резким увеличением цен на материально-технические ресурсы, энергоносители, ростом себестоимости кормов, низким уровнем хозяйствования. Наиболее значительны затраты на корма и прочие затраты. Их уменьшение - важнейший резерв снижения себестоимости продукции.
9. Уровень рентабельности (убыточности) производства мяса свиней в сельскохозяйственных организациях Московской области в 2004 г. составил -22,2%, а в 1991 г. - +31,4%. Различия в уровне рентабельности (убыточности) за период с 1991 г. по 2004 г. объясняются как колебаниями себестоимости, так и колебаниями цен реализации.
Уровень цен на свинину, а следовательно, и уровень рентабельности свиноводства, в значительной мере определяется качеством реализуемой продукции. В общем объеме поступающей в федеральный и региональные продовольственные фонды свинины еще высока доля животных жирных кондиций (около 30%) и весьма незначительна - беконных (1 - 2%). При современной структуре использования продукции отрасли целесообразно получать примерно 75% мясной свинины, 10% беконной и 15% жирной.
10. В условиях, когда происходит быстрое развитие научно-технического прогресса, в способах производства свинины происходят коренные качественные изменения - широко внедряются индустриальные методы производства, характерной чертой которых является применение не отдельных машин и механизмов, а их систем. Недостаточно высокий уровень механизации производственных процессов и низкая эффективность использования машин и оборудования в свиноводческих организациях Российской Федерации объясняется во многом просчетами при выборе типов машин, которые нередко не согласуются с технологией содержания свиней и размерами ферм. Экономическая оценка различных типов машин, выпускаемых промышленностью, позволила определить рациональную для разных типоразмеров свиноводческих ферм и комплексов систему машин, дополнительные вложения в которую окупятся за 2 года. Годовой экономический эффект от ее внедрения по замкнутому циклу производства (репродукторная ферма на 1600 основных маток и откормочная - 12 тыс. постановочных мест) составит 522,6 тыс. руб, экономия затрат живого труда составляет 137 тыс. чел.-ч в год, что равносильно высвобождению 66 среднегодовых работников.
11. Экономическая цель получения продукции свиноводства - максимальное получение прибыли. В этом производственном процессе основная доля издержек (55 - 60%) приходится на свиноматку, поэтому важно вырастить от свиноматки как можно больше поросят. Размер предельной прибыли, которую обеспечивает каждый дополнительно полученный поросенок, составляет 367,7 руб. Важное условие повышения интенсивности использования свиноматок - ранний отъем от них поросят. Ранним считается всякий отъем, при котором лактация маток длится менее 8 недель.
12. Необходимо шире применять передовой опыт отечественных организаций (ОАО «Омский бекон» Омской обл.) по созданию интегрированного формирования холдингового типа, соединяющего в едином комплексе выращивание кормовых культур, выработку полноценных кормов, их хранение и использование; воспроизводство поголовья свиней с высокой генетической ценностью; интенсивное выращивание и откорм свиней; забой и переработку свинины; переработку и использование отходов производства; хранение и реализацию готовой продукции.
13. Изменение системы отношений между товаропроизводителями и особенно товаропроизводителями и другими сферами АПК в процессе формирования рыночных отношений вызывает необходимость государственного регулирования свиноводческого подкомплекса через следующие основные рычаги: ценообразование, кредитование, формирование бюджета, налогообложение, страхование и внешнеэкономическую деятельность.
14. Основными мотивами, определяющими на рынке свинины поведение сельскохозяйственных организаций, являются: а) сохранение монопольного положения перерабатывающих организаций, в связи с чем реализация заготовителям занимает основную долю в общей продаже; б) поиск платежеспособных партнеров и расширение продажи готовой продукции в розничную торговую сеть и непосредственно населению. В свою очередь условия реализации по этим каналам являются побудительным мотивом для развития собственной переработки мяса свиней в готовую продукцию.
Для регионального рынка свинины характерна своя конъюнктура, зависящая от экономической ситуации в регионе, объемов производства свинины и спроса на нее. Предложение или рыночные фонды здесь формируют местные производители свинины, а также завоз из других регионов или из-за рубежа.
Важнейшими принципами формирования регионального рынка свинины являются: сочетание саморегулирования рынка с государственным вмешательством; аграрный протекционизм; сочетание экономических и социальных задач; равноправное участие на рынке всех организаций, личных подсобных и фермерских хозяйств; формирование рыночной инфраструктуры.
Формирование регионального рынка свинины зависит от ценового и финансово-кредитного механизма, эквивалентности обмена между сферами производства, переработки и реализации продукции, изменения цен на мясную и промышленную продукцию (услуги), конкурентоспособности продукции, роли государства в регулировании рыночных отношений.
15. В системе внутрипроизводственного регулирования рынка свинины важное место занимают маркетинговые исследования в свиноводстве. Процесс перехода от современного состояния свиноводческой организации к организации маркетинговой ориентации носит в основном индивидуальный характер, зависящий от типа производства, вида и объемов производства продукции, традиционно сложившихся межотраслевых и внутриотраслевых связей, территориального расположения и многих других факторов. Маркетинговое управление на уровне каждой отдельной организации, занимающейся выращиванием, откормом, забоем, переработкой, хранением, перевозкой и реализацией живых свиней, мяса свинины и продуктов его переработки должно основываться на следующих стандартных стратегиях: увеличение объемов продаж и производства продукции или набора оказываемых услуг; повышение или стабилизация качества продукции или оказываемых услуг; расширение ассортимента производимой продукции; снижение издержек на производство, хранение, перевозку и реализацию.
16. В процессе реформирования агропромышленного комплекса сложилась ситуация, в которой производители мяса свиней оказались под давлением монополистов фондообразующих отраслей, заготовительной сферы и перерабатывающей промышленности. Неразвитость рыночной инфраструктуры и отсутствие должной конкуренции привели к образованию монополизированного рынка с неуправляемым ростом цен на все виды производимой продукции. В свою очередь ценовая, финансово-кредитная и налоговая политика государства не способствовала в полной мере повышению эффективности свиноводства. В результате уровень убыточности реализованной сельскохозяйственными предприятиями РФ свинины в 2004 г. составил -3,1% (без субсидий из бюджетов). Высокие кредитные процентные ставки привели к тому, что кредиты использовали только 15% организаций. 30-процентные ставки на кредиты и их краткосрочность - до 6 месяцев, тогда как в свиноводстве производственный цикл составляет более длительное время, сделали их практически бесполезными для ведения не только расширенного, но даже простого воспроизводства. Следует отметить, что во всех странах с развитой рыночной экономикой существует специализированная система сельскохозяйственного кредита, построенная с учетом специфики производства.
17. Прогнозирование перспективных параметров отрасли свиноводства в различных категориях хозяйств Московской области предполагает максимально эффективное использование ресурсного потенциала отрасли и значительное увеличение производства продукции. Расчеты показывают, что с использованием имеющегося ресурсного потенциала возможно увеличить производство свинины в различных категориях хозяйств Московской области на 60%, в том числе в сельскохозяйственных организациях - на 93,3%. Увеличение объемов производства свинины произойдет за счет повышения продуктивности и совершенствования кормовой базы. При этом количество производимой продукции обеспечит не только внутрирегиональные потребности, но и возможные поставки в порядке межрегиональных связей.
Учитывая высокую капиталоемкость свиноводства и недостаток инвестиций, основным направлением стабилизации и наращивания производства продукции будет эффективное использование созданного производственного потенциала крупных свиноводческих организаций, комплексов при стимулировании их производства на федеральном и региональном уровнях.
18. Для организации рентабельного откорма свиней необходимы следующие предпосылки: лучшая окупаемость кормов; использование кормов влажностью не выше 76%; увеличение количества оборотов скотомест в год до 3; использование возможностей для снижения издержек на корма; размещение откармливаемых свиней по 10 - 15 в станке; строгое соблюдение зооветеринарных требований; оптимальные каналы реализации продукции.
Промышленная переработка мяса свиней в сельскохозяйственных организациях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах в настоящее время не получила широкого распространения. Однако если сельскохозяйственные товаропроизводители имеют возможность реализовывать продукцию по ценам, складывающимся на рынке, переработка мяса свиней непосредственно в местах производства становится вполне возможной. Об этом свидетельствует опыт работы сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, расположенных вблизи крупных городов и в курортных зонах.
Прежде чем создавать в сельскохозяйственных организациях цехи по промышленной переработке продукции, необходимо провести тщательную организационно-экономическую оценку проекта с точки зрения наличия сырье
351 вой базы, емкости рынка и его заполненности этой продукцией в свежем виде, наличия постоянного и сезонного спроса на продукцию переработки (консервы и др.).

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и реализации свинины в рыночных условиях"
На правах рукописи
СОРОКИН Владимир Семенович
□03062302
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ СВИНИНЫ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2007
Работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ Градов Станислав Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
член-корреспондент РАСХН Буробкин Иван Никифорович доктор экономических наук, профессор Лукьянов Борис Васильевич доктор экономических наук, профессор Миронова Наталья Николаевна
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН
Защита состоится » 2007 г. на заседании
Диссертационного совета Д 220.043.06 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К. А. Тимирязева
Адрес. 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет РГАУ-МСХА им. К А Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А Тимирязева.
Автореферат разослан « ¿¿¿слвл^Й. 2007 г. и помещен на сайте ВАКа wwwvvakedqov.ru
Ученый секретарь Диссертационного . /0£
совета - доктор экономических наук, Сг^
профессор Н.Я. Коваленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Надежное обеспечение населения страны продуктами питания - одна из главных задач, решение которой связано с формированием полноденного рынка продовольствия.
Одним из самых крупных сегментов продовольственного рынка России является рынок мяса и мясных продуктов, в том числе свинины. В мясном балансе страны в 2005 г. на долю свинины приходилось 32%. Свинина используется в пищу человека не только непосредственно в свежем виде, но и как сырье для производства ветчины, бекона, колбас, сосисок и разного рода консервов. Кожа, щетина и отходы забоя свиней являются сырьем для легкой промышленности.
В последние годы в стране свиноводство переживает серьезный кризис Поголовье свиней во всех категориях хозяйств РФ сократилось с 35,4 млн. гол. в 1991 г до 13,5 млн гол. в 2005 г., а производство мяса свиней в убойной массе за этот период уменьшилось с 3,4 млн т до 1,6 млн. т, что сравнимо с уровнем 1960 г. Потребление свинины на душу населения уменьшилось до 15,3 кг в 2004 г. при норме 24 кг и выше. В 2004 г. импорт свинины составил 562 тыс т (34,2% к ее производству), что представляет угрозу продовольственной безопасности страны по мясной продукции
Реформирование аграрной сферы АПК внесло значительные изменения в экономические условия функционирования и перспективы развития отрасли свиноводства. Наращивание объемов и повышение эффективности производства мяса свиней сдерживается диспаритетом цен, удорожанием кредитных ресурсов, сокращением государственной поддержки, снижением покупательной способности населения, недостаточным обеспечением материально-техническими ресурсами и отсутствием должной материальной заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей при внедрении достижений науки и техники в свиноводстве.
Поэтому в настоящее время становится актуальной проблема увеличения объемов и повышения экономической эффективности производства и реализации мяса свиней, с тем, чтобы в ближайшие годы восстановить утраченные позиции и выйти на качественно новый уровень производства и потребления мяса
Состояние изученности темы. Исследованиям теоретических, методологических и практических вопросов экономики и организации сельскохозяйственного производства посвящены работы А.И. Алтухова, В В. Алексеева, Ю.И. Агирбова, В.Р. Боева, В.М. Баутина, A.B. Беляева, И.Н. Буробкина, Г А. Баклаженко, А.М Гатаулина, С.И. Грядова, В.А. Добрынина, П.П Дунаева, А П Зинченко, Н.Я Коваленко, В.И Кудряшова, К.П. Личко, Б.В. Лукьянова, Е.С. Оглоблина, С.Б. Огнивцева, A.B. Петрикова, А.Ф. Серкова, М П. Тушкано-ва, И.Г. Ушачева, Е.Б. Хлебутина, Ф.К. Шакирова, Ю.Н. Шумакова, А.А Шуть-кова и др.
Теоретические и практические вопросы экономики и организации производства и реализации мяса свиней широко освещены в работах К К. Бренциса,
В Ф Клюйкова, Ю И. Камбарова, В.Г. Козловского, К.И. Князева, А.П Макар-кина, Н Н Мироновой, А И Овсянникова, А К Пастухова, Н.Ф. Рослякова и других ученых Вместе с тем многогранность и неисследованность многих аспектов данной проблемы в рыночных условиях, ее чрезвычайная актуальность как в масштабе страны, так и для отдельных регионов требует осуществления дальнейших теоретических и практических разработок, направленных на увеличение в различных регионах страны объемов и повышение экономической эффективности производства и реализации мяса свиней
Большая практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы увеличения объемов производства мяса свиней и повышения экономической эффективности свиноводства в рыночных условиях обусловили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование теоретических положений, методологических принципов и практических рекомендаций по стабилизации и повышению экономической эффективности отрасли свиноводства в рыночных условиях
В соответствии с намеченной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи'
- раскрыты и уточнены теоретические и методологические основы рынка и рыночных отношений в аграрном секторе экономики,
- уточнены современные научно-теоретические, методические и практические положения по проблеме экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в т.ч. выявлены их особенности в отрасли свиноводства,
- дана оценка современного состояния и выявлены тенденции развития свиноводства в стране,
- определены факторы регионального размещения, специализации и концентрации производства мяса свиней в современных условиях,
- разработаны методологические положения развития кооперационных связей и интегрированных формирований при производстве, переработке и реализации мяса свиней,
- обоснованы направления совершенствования системы машин для разных типоразмеров свиноферм и комплексов,
- выявлены пути увеличения объемов и повышения экономической эффективности производства мяса свиней на основе укрепления кормовой базы и рационального использования кормовых ресурсов в отрасли;
- определены направления повышения экономической эффективности производства мяса свиней на основе совершенствования воспроизводства поголовья,
- дана экономическая оценка и обоснованы перспективные направления интенсификации производства свинины;
- выявлены и обоснованы организационно-экономические факторы роста объемов и повышения эффективности производства и реализации свинины в рыночных условиях,
- обоснованы формы и методы государственной поддержки отрасли свиноводства.
Объект исследования. Объектом исследования явились свиноводческие организации, хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства Российской Федерации. Комплексный анализ и разработка конкретных предложений проводились в свиноводческих организациях Московской области. Информационной базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики (Рос-стата), годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Московской области, данные первичной документации организаций, отечественная и зарубежная литература, личные наблюдения и исследования автора в период с 1979 г. по настоящее время
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, соответствующие законодательные акты
С учетом задач и методологических подходов при накоплении и обработке информации применены различные приемы экономико-статистического метода (сравнение, средние и относительные величины, статистических группировок, индексный, структурного анализа), монографический, расчетно-конструктивный, социологические опросы покупателей, прогнозные оценки и ДР-
Научная новизна работы заключается в следующем'
раскрыты и уточнены теоретические и методологические положения сущности рыночных отношений и экономической эффективности сельскохозяйственного производства в рыночных условиях;
уточнены различные системы показателей, методики определения экономической эффективности, предложена адаптированная к современным условиям система показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе производства мяса свиней,
- обоснованы пути повышения экономической эффективности производства мяса свиней и конкурентоспособности отрасли в рыночных условиях, включающие разработку предложений по совершенствованию организации кормопроизводства и повышению эффективности использования кормов в свиноводстве, совершенствованию организации воспроизводства поголовья свиней, совершенствованию организации, оплаты и стимулирования труда, интенсификации производства свинины;
выявлены перспективные факторы увеличения объемов и повышения экономической эффективности производства и реализации мяса свиней на основе разработки предложений по применению предпринимательской деятельности, формированию рынка, каналов и цен реализации свинины, обоснованию рациональных методов организации откорма и переработки мяса свиней, совершенствованию форм и методов государственной поддержки отрасли свиноводства;
разработаны предложения по совершенствованию системы машин для разных типоразмеров свиноферм и комплексов на основе экономической оценки комплексной механизации производственных процессов в свиноводстве,
обоснованы формы и методы предпринимательской деятельности как системообразующего микроэкономического фактора повышения экономической эффективности и конкурентоспособности свиноводства;
разработана концепция развития рынка свинины, обоснованы каналы и цены реализации продукции,
раскрыты тенденции развития маркетинга в свиноводстве на основе создания маркетинговых служб и проведения социологического опроса покупателей свинины;
предложены меры государственной поддержки отрасли свиноводства, включающие реконструкцию и техническое переоснащение свиноводческих ферм и комплексов, формирование федерального и регионального фондов фуражного зерна, предоставление льготных целевых кредитов на закупку кормов, племенных животных и технологического оборудования, содействие развитию лизинга
Практическая значимость исследования. Практическое значение проведенного исследования заключается в разработке и реализации предложений по дальнейшему развитию свиноводства в Российской Федерации, в том числе в Московской области, на основе увеличения товарных ресурсов мяса свиней, повышения эффективности ведения отрасли, развития кооперационных связей и интегрированных формирований в сферах производства и реализации продукции свиноводства
Практическое значение имеет обоснование организационно-экономических мероприятий по совершенствованию организации кормопроизводства, воспроизводства поголовья свиней, организации, оплаты и стимулирования труда в целях увеличения объемов и повышения эффективности производства и реализации мяса свиней, повышения конкурентоспособности отрасли
Результаты теоретических и научно-методических исследований используются для проведения дальнейших научных исследований по данной проблеме, в учебном процессе для лекционных курсов, практических занятий и подготовки курсовых и дипломных работ в высших сельскохозяйственных учебных заведениях.
Разработанные автором раздел в учебнике «Экономика сельского хозяйства» (Альбом наглядных пособий) по теме «Экономика свиноводства» (М. ВО «Агропромиздат», 1987 г.), учебное пособие по теме «Методические разработки по экономике свиноводства для самостоятельной работы студентов» (М. МСХА, 1989 г.) внедрены в учебный процесс и широко используются при подготовке специалистов в Российском государственном аграрном университете -МСХА имени К.А. Тимирязева и других высших сельскохозяйственных учебных заведениях страны.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на 15 научных конференциях в Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А Тимирязева, научно-практических конференциях Независимого научного аграрно-экономического общества России.
Результаты исследования отражены в 65 научных работах общим объемом 67,5 п л, из них по теме докторской диссертации опубликовано 33 работы объемом 44,6 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Она изложена на 370 стр. машинописного текста, содержит 56 таблиц и 13 рисунков.
Во введении обоснованы актуальность и степень изученности исследуемой проблемы, сформулированы ее цель и задачи, изложены научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические и методологические основы рыночных отношений и эффективности производства» раскрыты понятие и экономическая сущность рынка и рыночного механизма, выявлены тенденции и закономерности формирования рыночных отношений в аграрном секторе экономики. Уточнены сущность, критерии и показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства в рыночных условиях. Определены экономические условия, особенности и показатели эффективности производства свинины в рыночных условиях.
Во второй главе «Современное состояние, проблемы и тенденции развития свиноводства в Российской Федерации» проведен анализ современного состояния свиноводства в стране, выявлены проблемы и тенденции развития свиноводства в пореформенный период, обоснованы предложения по размещению отрасли по регионам страны, развитию кооперационных связей и интегрированных формирований в сферах производства и реализации продукции свиноводства.
В третьей главе «Пути повышения экономической эффективности производства свинины в рыночных условиях» проведена экономическая оценка комплексной механизации производственных процессов в свиноводстве, разработаны предложения по совершенствованию организации кормопроизводства и повышению эффективности использования кормов в свиноводстве, совершенствованию организации воспроизводства поголовья свиней, совершенствованию организации, оплаты и стимулирования труда, проанализировано современное состояние и намечены пути повышения эффективности интенсификации производства свинины в период экономических реформ.
В четвертой главе «Использование перспективных факторов повышения экономической эффективности производства и реализации свинины в условиях рынка» обоснованы предложения по применению микроэкономических факторов повышения экономической эффективности свиноводства в рамках предпринимательской деятельности, обосновано формирование рынка, каналов
и цен реализации свинины, обоснованы рациональные методы организации откорма и переработки мяса свиней, даны предложения по совершенствованию форм и методов государственной поддержки отрасли свиноводства.
Выводы и предложения содержат основные результаты проведенного исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ В НЕЙ ПОЛОЖЕНИЯ
Первое положение, выносимое на защиту, заключается в уточнении теоретических и методологических основ рынка и рыночных отношений в аграрном секторе экономики, предложении адаптированной к современным условиям системы показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
Объективная необходимость существования товарного производства делает столь же необходимым и формирование рынка В самой общей трактовке рынок представляет собой сферу обращения товаров, их купли-продажи, совокупность форм и видов экономической деятельности, сводящих вместе производителей, поставщиков, продавцов товаров (носителей предложения), с одной стороны, и потребителей, покупателей (носителей спроса), с другой стороны.
Для нормального функционирования рынка необходимо обеспечение ряда условий' рынок и рыночные отношения могут реализовываться только на основе персонифицированной собственности, когда товаропроизводитель является хозяином средств производства и свободно распоряжается результатами своего труда; необходима свобода производственной и коммерческой деятельности всех участников общественного производства; наличие твердой, авторитетной валюты, четко налаженная система кредитных и финансовых отношений; умение производителей и управленцев организованно и психологически верно встраиваться в рыночные отношения
Мы разделяем точку зрения ученых экономистов, которые рассматривают рынок как совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и окончательное признание общественного характера заключенного в них труда В то же время, по нашему мнению, рынок целесообразно рассматривать с учетом' социальной ориентации хозяйственной деятельности организаций, повышения роли государства в экономическом регулировании отношений между отраслями, осуществления расширенного воспроизводства во всех сферах АПК. Его не следует рассматривать только в сфере обмена, так как производство формирует предложение, а распределение и потребление - спрос. В свою очередь рыночные цены складываются под воздействием издержек производства, спроса и предложения.
Для аграрного сектора Российской Федерации переход к рыночной экономике оказался весьма сложным процессом, поскольку аналогов подобного
реформирования в мире практически нет. Поэтому создаваемая система новых экономических отношений требует комплексного научного подхода к формированию ее рыночных структур, обоснованию взаимодействия экономических субъектов в условиях рынка, формированию нового хозяйственного механизма в целом. К наиболее сложным теоретическим и практическим вопросам формирования этого механизма следует отнести и выяснение оптимального соотношения саморегулирования и регулирования рынка, так как любую систему экономических отношений нельзя представлять как функционирующую стихийно. Государственное регулирование рынка свинины должно основываться на объективной оценке уровня развития свиноводческого подкомплекса, реально учитывать экономические возможности государства и сложившуюся ситуацию на рынке мяса и мясных продуктов и исходить из наиболее полного обеспечения в свинине потребностей страны за счет мобилизации потенциала отечественного производства Для этого необходимо четко указывать целевые ориентиры, увязав их с конкретными сроками, этапами и ресурсами Кроме того, государственное регулирование рынка свинины должно носить упреждающий, а не спонтанный характер, происходить в тесной увязке с регулированием сопряженных с мясным производством отраслей, сочетать федеральные и региональные подходы и представлять собой единую систему с целью рационального использования природных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов страны и ее отдельных регионов.
В настоящее время сложился определенный комплекс условий для развития рыночных отношений в аграрной сфере АПК. Прежде всего, здесь следует отметить то, что в сельском хозяйстве функционирует многоукладная экономика, сельскохозяйственные товаропроизводители получили право распоряжения своей продукцией и доходами, развивается соответствующая рыночная инфраструктура, имеется свобода выбора организационно-правовых форм хозяйствования, население имеет представление о рыночной экономике и постепенно приспосабливается к ней
На основе обобщения сущности теоретических основ рынка в диссертации сделан вывод, что при переходе к рынку в аграрной сфере АПК России необходимо использовать наряду с общими принципами такие специфические принципы, как сочетание саморегулирования рынка с воздействием на него государства, равноправное участие на рынке субъектов всех форм собственности при условии, что они являются собственниками реализуемой продукции, услуг и полученных доходов; постепенное проведение экономических преобразований как наиболее целесообразный метод адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным отношениям; формирование макроэкономических механизмов с учетом их влияния на аграрный рынок и реальной роли агропромышленного комплекса в функционировании экономики страны. Для оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства предложена следующая система экономических показателей (табл. .1), которая включает как традиционные показатели, так и новые, учитывающие многовариантность использования ресурсов сельского хозяйства в условиях эконо-
мической свободы. Предусматривается ограниченное использование маржинального дохода - только для определения количественного и стоимостного объема производства, необходимого для достижения безубыточности Предлагаемая система показателей характеризует абсолютную и сравнительную эффективность сельскохозяйственного производства, предназначена для принятия управленческих решений, обоснования необходимости внешних инвестиций и кредитов
Второе положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании путей повышения экономической эффективности производства и реализации свинины в рыночных условиях.
При нынешнем состоянии российской экономики в целом обеспечить население свининой можно лишь путем резкого, по крайней мере, двукратного увеличения объема и повышения эффективности производства продукции. Развитие отрасли следует видеть прежде всего не в масштабах, а в ее эффективности. В этой связи важным является надлежащее научное обеспечение, которое определило бы стратегические задачи развития свиноводства По нашему мнению, эти задачи должны включать- совершенствование технологии производства свинины; изменение стратегии и тактики племенной работы, обеспеченность поголовья животных высококачественными кормами и рациональное их использование; решение экономических и биологических проблем свиноводства
В России с 1990 г. во всех категориях хозяйств происходит уменьшение поголовья свиней и производства мяса в убойной массе (табл 2) Сокращение поголовья свиней происходит из-за диспаритета цен, необеспеченности кормами, снижения уровня использования маток и сохранности поголовья.
Изменение поголовья свиней по категориям хозяйств характеризуется следующими данными (табл 3) В 2004 г несколько меньше половины поголовья свиней, 46,3%, находилось в сельскохозяйственных организациях, 50,8% - в хозяйствах населения и 2,9% - в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Производство свинины в убойной массе в 2004 г в сельскохозяйственных организациях составило 442 тыс. т (26,9% общего объема производства), хозяйствах населения - 1163 тыс. т (70,8%), крестьянских (фермерских) хозяйствах - 38 тыс т (2,3%)
Новые социально-экономические условия России предъявляют ко всем работникам отрасли дополнительные требования. Свиноводческие организации могут эффективно работать лишь при условии выпуска востребованной рынком конкурентоспособной продукции. Рост конкурентоспособности российского рынка свинины возможен при условии активного использования достижений научно-технического прогресса, освоения интенсивных технологий, полноценного кормления животных, использования высокопродуктивных пород при чистопородном разведении и гибридизации.
Размещение поголовья свиней и производства свинины по регионам страны находится под влиянием таких факторов, как условия сбыта и переработки продукции; размещение комбикормовой промышленности; природные
Таблица 1
Предлагаемая система показателей экономической эффективности _сельскохозяйственного производства _
Показатели Методика определения Значение
Валовая продукция (ВП) Стоимость всей произведенной продукции Информация для оценки общей экономической эффективности производства и принятия решений при целевом использовании ресурсов
Товарная продукция (ТП) Стоимость продукции, предназначенной для реализации
Валовой доход 1 (ВД1) ВД1 = ВП-МЗ, (1) где МЗ - материальные затраты
Валовой доход 2 (ВД2) ВД2 = ТП - МЗ (2)
Чистый доход (ЧД) ЧД = ВП-Иб (3)
Бухгалтерские издержки (Иб) Затраты на производство продукции в стоимостном выражении
Бухгалтерская прибыль (П) П = ТП-Иб (4)
Экономический валовой доход (ЭВД) ЭВД =ТП - МЗэя , (5) где М3,и - материальные затраты в составе экономических издержек Информация для принятия решении о развитии производства и наличии источников воспроизводства в условиях экономической свободы
Соизмеримый экономический валовой доход (ЭВДсоизм) ЭВ Д оиа, = ТП - МЗэи + Д, (6) где А - амортизация основных фондов
Экономические издержки (И,*) Иж = Им + П„„рм, (7) где Ивм - вмененные издержки, ПНорм - нормальная прибыль
Экономическая прибыль (Пж) Пэк=ТП-Иэк (8)
Экономический чистый до-ходСЧДсим) ЧДсоизм = ТП-Иэк +А (9)
Наличные источники воспроизводства (НВ) НВ = П+ А (10) Все источники воспроизводства без учета экономической свободы
Валовые источники воспроизводства (ИВвад) ИВвал = П + А + Зпл (11) где Зпл—оплата труда
Маржинальный доход (МД) МД = ТП - Иперем, (12) где И„фем - переменные затраты Определение точки безубыточности
условия, влияющие на величину удельных капитальных вложений в строительство, себестоимость производства кормов, расходы топлива и электроэнергии,
Таблица 2
Состояние свиноводства в России (все категории хозяйств)
Годы 2004г
Показатели 1990 2000 2001 2002 2003 2004 в % к 1990г
Поголовье свиней,
млн гол. 38,3 15,7 16,0 17,3 16,0 13,4 35,0
Выход поросят на 100 маток, гол. 1370 1155 1360 1416 1332 1412 103,1
Производство свинины (в убойной массе), тыс т 3347 1569 1498 1583 1706 1643 49,1
Продукция выра-
щивания свиней на
1 голову, кг 108 113 133 139 127 126 116,7
Средняя живая мас-
са свиней, реализованных на мясо, кг 87 76 85 90 92 90 103,5
Импорт свинины, тыс т . 213 398 601 640 562
Производство сви-
нины на душу насе-
ления, кг 24 И 10 11 12 11 45,8
Потребление мяса и
мясопродуктов на душу населения, кг 75 45 47 50 52 53 70,7
Потребление сви-
нины на душу насе-
ления, кг 23,6 12,2 13,1 14,0 16,3 15,3 64,8
национальные традиции, условия обеспечения трудовыми ресурсами; уровень кооперирования производства, развитие транспортно-холодильной инфраструктуры рынка.
Между специализацией, концентрацией, кооперацией и интеграцией в свиноводческом подкомплексе сложилась тесная связь и взаимозависимость Эти направления развития свиноводства будут эффективны при условии, если они основываются на выборе рациональных организационно-правовых форм хозяйствования и экономических отношений Из результатов исследования свиноводческих организаций Московской области следует, что наибольшая
эффективность производства свинины достигается в организациях с удельным весом товарной продукции свиноводства более 58%.
Таблица 3
Динамика поголовья свиней и объема производства свинины в Россий-
Показатели 1990 г. 1995 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г 2004 г 2004г. в % к 1990г.
Поголовье сви-
ней во всех кате-
гориях хозяйств,
млн гол 38,3 22,6 15,7 16,0 17,3 16,0 13,4 35,0
вт. ч.: с.-х. ор-
ганизации 31Д 14,6 8,5 8,6 9,2 8,3 6,2 19,9
хозяйства насе-
ления 7Д 7,6 6,8 6,9 7,4 7,1 6,8 95,8
крестьянские
(фермерские)
хозяйства 0,1 0,4 0,4 0,5 0,7 0,6 0,4 4 раза
Производство
свинины (в
убойной массе)
во всех катего-
риях хозяйств,
тыс т 3480 1865 1569 1498 1583 1706 1643 47,2
в т. ч.. с -х. ор-
ганизации 2284 646 445 436 487 459 442 19,4
хозяйства насе-
ления 1189 1188 1098 1031 1052 1208 1163 97,8
крестьянские
(фермерские)
хозяйства 7 31 26 31 44 39 38 5,4
раза
На эффективность использования производственного потенциала в свиноводческом подкомплексе негативное влияние оказала реорганизация крупных сельскохозяйственных предприятий и комплексов. Отечественная и зарубежная практика свидетельствует о том, что эффективность производства зависит не столько от форм собственности, сколько от экономических отношений, системы материального обеспечения и управления, уровня использования работниками результатов своего труда. Вместе с тем при всех формах хозяйствования крупное производство обладает несомненным преимуществом перед мелким, так как оно может лучше использовать мощную высокопроизводительную технику и новые технологии. Наши исследования показывают, что
расходы материально-денежных средств на крупных фермах и комплексах в расчете на одно животное в 3-5 раз меньше, чем на мелких фермах С ростом концентрации поголовья свиней улучшаются все показатели экономической эффективности производства свинины в сельскохозяйственных организациях Московской области.
Политика государства в кооперативном секторе предполагает создание инфраструктурных объектов в рамках совершенствования интеграционных процессов. В этой связи нами предложена схема кооперативного союза (ассоциации) на районном уровне (рис 1) Основные направления деятельности союза следующие: 1) определение свода правил координации деятельности участников кооперативов, 2) совершенствование инфраструктуры кооперативного сектора; 3) создание благоприятной инвестиционной среды, стимулирование отечественных и иностранных инвестиций в целях развития системы гарантий, 4) создание системы информационного и научного обеспечения участников кооперативного сектора, эффективность которого значительно повысится, если эту роль возьмет на себя кооперативный союз, заинтересованный, в равной степени с государством, в надежном развитии кооперативного сектора В результате будет достигнут значительно более высокий уровень информационной прозрачности кооперативного сектора, который уменьшит значение посредников и увеличит прибыль производителей, снизит цены на продукты для населения.
Производственные объединения специализированных свиноводческих организаций «Пермский» Пермской обл, «Восточный» Удмуртской Республики и ряда других обеспечили высокую эффективность производства. В этих организациях среднесуточный прирост живой массы свиней достигает 350-400 г, затраты труда и кормов на 1 ц прироста составляют соответственно 6-7 чел.-ч и 6-8 ц корм, ед
Необходимо шире применять передовой опыт отечественных организаций (ОАО «Омский бекон» Омской обл) по созданию интегрированного формирования холдингового типа, соединяющего в единый комплекс выращивание кормовых культур, выработку полноценных кормов, их хранение и использование; воспроизводство поголовья свиней с высокой генетической ценностью, интенсивное выращивание и откорм свиней; забой и переработку свинины; переработку и использование отходов производства, хранение и реализацию готовой продукции.
В перспективе развитие форм кооперирования в свиноводстве должно идти по пути поступательного движения от простых кооперативов как отдельных форм хозяйствования до территориально интегрированных систем, включающих необходимые вспомогательные производства, реализацию продукции, научное обеспечение, международное сотрудничество, банки и различные коммерческие структуры.
Рис. 1. Система взаимосвязей районного кооперативного союза (ассоциации)
Третье положение, выносимое на защиту, заключается в разработке предложений по совершенствованию системы машин для разных типоразмеров свиноферм и комплексов.
Вопросы обоснования системы машин для свиноводческих организаций РФ имеют большое практическое значение, так как в ряде организаций наблюдается недостаточно высокий уровень механизации производственных процессов и низкая эффективность использования машин и оборудования. Это объясняется тем, что допущены просчеты при выборе типов машин, которые нередко не согласуются с технологией содержания свиней, размерами ферм В этой связи мы попытались уточнить систему машин для свиноводческих организаций РФ на основе сравнительной экономической оценки различных типов машин, используемых в практике и серийно выпускаемых промышленностью (табл 4).
Таблица 4
Экономическая эффективность перспективной
системы машин (в сопоставимых ценах 1994 г.)_
Современный уровень Перспективная сис-
механизации свиноферм тема машин
репродук- откорм на репродук- откорм.
Показатели тор на 1 1 постано- тор. на 1 на 1 по-
основную вочное основную стано-
матку место матку вочное место
Годовые затраты труда на об-
служивание животных, чел -ч 107,5 7,3 55,6 2,8
Капитальные вложения на при-
обретение и монтаж машин, руб. 1058,1 139,9 1963,8 179,7
Годовые эксплуатационные рас-
ходы (без учета отчислений на
амортизацию и текущий ремонт
помещений, руб ) 1609,4 94,4 1163,1 77,5
Приведенные затраты, руб 1826,3 123,1 1565,7 114,3
Годовая экономия по сравнению
с уровнем механизации ферм'
затрат труда, чел -ч - - 51,9 4,5
эксплуатационных расходов, руб - - 446,3 16,9
приведенных затрат, руб. - - 260,6 8,8
Окупаемость дополнительных
капитальных вложений, лет - - 2,0 2,4
За счет применения рациональной системы машин, по сравнению с современным уровнем, достигнутым на механизированных фермах, затраты труда за год снижаются в репродукторном подразделении на 48,3% (в расчете на 1 основную свиноматку), в откормочном - в 2,6 раза (в расчете на 1 постановоч-
ное место). В расчете на свиноводческий комплекс (1600 основных маток и 12 тыс. голов откорма) годовая экономия затрат живого труда составляет 137 тыс. чел -ч, что равносильно высвобождению 66 среднегодовых работников. Годовой экономический эффект по замкнутому циклу производства (репродуктор-ная ферма на 1600 основных маток и откормочная 12 тыс. постановочных мест) равен 522 тыс. руб., из которых 417 тыс. руб (79,8%) приходится на репродук-торное подразделение. Это показывает, что для снижения эксплуатационных издержек в свиноводческих организациях следует направить капитальные вложения прежде всего на укрупнение и комплексную механизацию репродуктор-ных ферм (подразделений).
На малых (семейных) фермах остается невысоким уровень механизации производственных процессов (в молочном скотоводстве 18%, в свиноводстве 32%). С целью повышения эффективности работы малых животноводческих ферм на арендном подряде важно осуществить комплексную механизацию производства и внедрить интенсивные технологии. Институтами НИПТИМЭСХ Нечерноземной зоны России, УНИИМЭСХ разработаны комплекты машин для механизации малых ферм на базе универсального колесного энергетического средства тягового класса 0,6 Для семейных ферм промышленность выпускает мотоблоки МБ-1, М-3, «Нева» и др. Они агрегатируются с различными сельскохозяйственными машинами и орудиями. На фермах широко используют и электродвигатели для привода технологических машин. Система машин для животноводства предусматривает использование на фермах более 600 электрифицированных машин, или около 60% всего оборудования.
Четвертое положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании направлений создания прочной, рационально организованной кормовой базы свиноводства.
В результате проведенного исследования установлено, что одним из важных стратегических приоритетов отрасли на ближайшую перспективу является решение проблемы стабильного обеспечения поголовья свиней полноценными кормами в достаточном объеме. Создание рационально организованной кормовой базы, удовлетворяющей потребности свиней во всех питательных веществах - обязательное условие интенсивного ведения свиноводства. При этом следует учитывать, что около 70% всех затрат в структуре себестоимости мяса свиней приходится на корма (независимо от формы организации отрасли) Между тем исследование состояния кормовой базы свиноводческих организаций Российской Федерации показывает, что уровень кормления свиней пока явно недостаточен для достижения высокой продуктивности (табл. 5).
Первоочередной задачей большинства свиноводческих организаций РФ является повышение общего уровня кормления животных Так, например, в 2005 г расход кормов на одну среднегодовую голову свиней составил 6,8 ц корм ед., в передовых специализированных организациях - более 11ц корм, ед. Увеличение расхода кормов на одну среднегодовую голову свиней до оптимального уровня полностью оправдывается ростом продуктивности.
В свиноводческих организациях РФ, где наиболее высокую экономическую эффективность производства среди всех кормовых культур имеют зерновые культуры, преобладает концентратный тип кормления. Данные экономической оценки суточных рационов для мясного откорма свиней в свиноводческих организациях Московской области показывают, что концентратный рацион на 3 руб. 48 коп. дешевле, чем концентратно-картофельный, и на 75 коп дешевле, чем концентратно-корнеплодный. Это объясняется тем, что концентратный рацион не включает в себя такие дорогие корма, как картофель, сенную муку бобовых и муку, крупу, отруби.
Таблица 5
Расход кормов на 1 ц прироста живой массы и на 1 среднегодовую голову свиней в сельскохозяйственных организациях Российской
Федерации (ц корм, ед)
Показатели 1990г. 1995г. 2000г 2001г. 2002г. 2003г 2004г.
Корма всех ви-
дов
на 1 ц прироста
свиней 8,3 12,6 10,3 9,0 8,4 7,9 7,5
на 1 голову
свиней 7Д 7,0 7,0 7,1 7,2 6,5 6,7
в т ч концен-
трированных
кормов'
на 1 ц прироста
свиней 7,2 11,1 8,8 8,0 7,5 7Д 6,8
на 1 голову
свиней 6,1 6,2 6,1 6,0 6,3 5,7 5,9
В настоящее время следует более широко использовать в свиноводстве для покрытия дефицита кормового протеина ресурсы микробиологической промышленности - кормового белка и аминокислот, получаемых посредством микробиологического синтеза, в том числе на основе культивирования дрожжевых грибов на различных питательных средах. Особый интерес представляют виды дрожжей, которые хорошо используют для своего роста растительные и химические отходы, различное непищевое сырье. Считается, что применение одной тонны дрожжей дает возможность дополнительно получить 700-750 кг свинины в живой массе. При этом стоимость дрожжей меньше стоимости дополнительно полученной продукции в 2 раза. Следовательно, за счет расширения производства и потребления кормовых дрожжей в свиноводческих организациях РФ можно значительно увеличить производство свинины.
Концепцией-прогнозом развития животноводства России до 2010 г., одобренной научной сессией Российской академии сельскохозяйственных наук и коллегией Министерства сельского хозяйства РФ, предусматривается довести производство свинины во всех категориях хозяйств до 3,3 млн т в убойной массе. Запланированный объем производства свинины потребует в 2010 г. 18,2 млн. т зерна, причем в его структуре 2,9 млн т должны занимать соответственно высокобелковые культуры - зернобобовые и крестоцветные. Количество же сочных и зеленых кормов на корм и выработку травяной муки в кормовом балансе должно составлять 29,4 млн. т, а молочных кормов, необходимых для выращивания молодняка свиней, надо иметь на уровне 3,8 млн т. Такой набор кормовых ресурсов обеспечит содержание 110 г переваримого протеина на одну кормовую единицу. Интенсивность роста откармливаемых свиней составит 550 г при затратах корма 5,5 корм. ед. на 1 кг прироста живой массы
Пятое положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании направлений совершенствования организации воспроизводства поголовья свиней и повышения рентабельности отрасли.
Развитие свиноводства и его рентабельность во многом зависят от организации воспроизводства стада На воспроизводство стада свиней оказывают влияние многие факторы, которые следует учитывать при рациональной организации производства, срок использования маточного поголовья и процент его ежегодной выбраковки, возраст молодняка, идущего на случку, система случки и размножения, отъем поросят от маток, борьба с прохолостом и повышение продуктивности основного стада
Основной разводимой породой свиней в России является крупная белая, ее удельный вес достигает 89% Все прочие породы малочисленны скороспелая мясная (СМ-1) - 2,4%, ландрас - 2,2%, крупная черная - 1,5, дюрок - 1, северокавказская - 0,4, уржумская - 0,4, брейтовская - 0,3 и муромская - 0,05%
Наши исследования показывают, что рациональную организацию воспроизводства стада свиней в свиноводческих организациях целесообразно осуществлять путем.
а) интенсивного использования маточного поголовья, направленного на получение от каждой основной матки в год не менее двух опоросов и 18-20 поросят;
б) создания однородных по продуктивности и физиологическим особенностям групп свиноматок и организации их равномерных в течение года опоросов, что позволит обеспечить комплектование равных групп молодняка на до-ращивании и откорме и поточное производство продукции;
в) правильного соотношения основных и проверяемых свиноматок. В настоящее время более эффективным является соотношение основных свиноматок к проверяемым, как 1.0,7.
Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что решение проблемы повышения эффективности свиноводства неразрывно связано с его дальнейшей интенсификацией. Уровень интенсивности производства в свиноводческих организациях должен отвечать требованиям индустриальной техно-
логии Однако эффективность интенсификации свиноводства остается невысокой. Основными направлениями интенсификации в среднесрочной перспективе являются комплексная механизация и автоматизация, укрепление кормовой базы, улучшение племенных и продуктивных качеств поголовья, внедрение интенсивной технологии производства, применение достижений научно-технического прогресса и широкое распространение передового опыта, совершенствование организационных форм ведения отрасли.
Повышение продуктивности свиноматок должно обеспечиваться за счет формирования многоплодного и обильномолочного маточного стада на основе направленного выращивания ремонтных свинок с улучшением селекционно-племенной работы, внедрения поточной системы опоросов, улучшения кормления и условий содержания свиноматок
Убедительным примером эффективного сочетания и ведения товарного и племенного свиноводства является экспериментальное хозяйство «Кленово-Чегодаево» Московской области, где за последние годы производство и реализация свинины в свежем и переработанном виде рентабельно.
Анализ данных табл. 6 показывает, что в сельскохозяйственных организациях РФ себестоимость 1 ц прироста живой массы свиней в 2004 г по сравнению с 1991 г увеличилась в 11,7 раза Причина повышения себестоимости продукции заключается в комплексе объективных и частично субъективных факторов, связанных с резким увеличением цен на материально-технические ресурсы, энергоносители, ростом себестоимости кормов, низким уровнем хозяйствования Наиболее значительны затраты на корма и прочие затраты. Следовательно, уменьшение этих затрат - важнейший резерв снижения себестоимости продукции
Таблица 6
Динамика и структура себестоимости 1 ц прироста живой массы свиней в сельскохозяйственных организациях Российской
Федерации, руб
Годы Себестои мость 1 ц прироста живой массы в том числе
оплата труда корма содержание основных средств прочие затраты
1991 347 36,44 229,71 14,23 66,62
1995 675 47,93 369,90 108,00 149,17
2000 2762 226,48 1463,86 491,64 580,02
2001 3210 362,09 1848 96 278,63 720,32
2002 3161 356,56 1820,74 274,37 709,33
2003 3988 450,00 2297,12 346,26 894,58
2004 4046 456,39 2330,50 351,19 907.92
Уровень рентабельности (убыточности) производства мяса свиней в сельскохозяйственных организациях Московской области в 2004 г. составил -22,2%, а в 1991 г. - +31,4% (табл. 7). Различия в уровне рентабельности (убыточности) за период с 1991 г. по 2004 г. объясняются колебаниями как себестоимости, так и цен реализации.
Уровень цен на свинину, а следовательно, и уровень рентабельности свиноводства, в значительной мере определяется качеством реализуемой продукции. В общем объеме поступающей в федеральный и региональные продовольственные фонды свинины еще высока доля животных жирных кондиций (около 30%) и весьма незначительна - беконных (1-2%). При современной структуре использования продукции отрасли целесообразно получать примерно 75% мясной свинины, 10% беконной и 15% жирной.
Таблица 7
Динамика цен реализации и себестоимости мяса свиней в сельскохозяй-_ственных организациях Московской области, руб. за 1 ц_
Годы Себестоимость реализованной продукции Цена реализации Уровень рентабельности (убыточности) с учетом дотаций, %
1991 347,0 410,7 +31,4
1995 675,0 513,0 +21,4
1996 1374,0 644,6 -17,0
1997 1114,0 846,0 +10,2
1998 1173,0 1024,0 +13,0
1999 2149,0 1734.0 +12,0
2000 1194,0 1017.9 +9,3
2001 3487,9 3630,1 +4,1
2002 3708,6 3587,6 -з,з
2003 3526,5 3165,7 -10,2
2004 5194,9 4043,7 -22,2
Для осуществления процесса интенсификации и увеличения объемов производства продукции животноводства в РФ требуются значительные инвестиции (табл 8) Согласно проекту Федеральной целевой программы «Повышение эффективности и развитие ресурсного потенциала сельского хозяйства», производство свинины в убойной массе к 2010 г. возрастет на 370 тыс. т (22%) и составит 2070 тыс т. Для достижения указанных объемов производства свинины потребуется увеличить поголовье свиней на 6,6 млн. гол., реконструировать 550 свиноводческих комплексов (по 12 тыс голов) со сметной стоимостью >166 млн. руб. на общую сумму 91,3 млрд руб Общий объем инвестиций в отрасль в
2006-2010 гг. должен составить 113,3 млрд руб., в том числе из федерального бюджета 10,1 млрд. руб.
Таблица 8
Финансирование основных мероприятий подпрограммы «Развитие животноводства с опорой на растущий внутренний рынок» в РФ, _ 2006 - 2010 гг., проект_
Мероприятия Отрасли Объем финансирования, млрд руб.
всего в т ч. из федерального бюджета
Техническое перевоо- Птицеводство 123,4 7,4
ружение Свиноводство 91,3 5,5
Скотоводство 72,8 4,4
Поддержка племенного Птицеводство 11,8 2,4
поголовья Свиноводство 12,6 2,6
Скотоводство 23,7 4,8
Реализация селекцион- Птицеводство 0,3 0,03
ных программ Свиноводство 0,56 0,06
Скотоводство 0,2 0,02
Ветеринарные меро- Птицеводство 4,6 0,65
приятия Свиноводство 8,1 1,16
Скотоводство 8,4 1,21
Научные исследования Птицеводство 0,5 0,5
Свиноводство 0,7 0,7
Скотоводство 0,3 0,3
Всего Птицеводство 140,6 10,98
Свиноводство 113,3 10,05
Скотоводство 105,4 10,73
Проблема, связанная с рациональной организацией и оплатой труда, ее значением в повышении экономической эффективности производства является одной из важнейших. Основными формами организации труда в свиноводстве являются постоянные производственные бригады, работающие на принципах подряда, аренды и внутрихозяйственной кооперации. В составе крупных бригад целесообразно создавать механизированные звенья по обслуживанию отдельных половозрастных групп животных
Основная оплата труда работников свиноводства производится за количество и качество полученной продукции по сдельно-премиальной и аккордно-премиальной системам, исходя из установленных норм обслуживания животных, их продуктивности, тарифного разряда и дневных тарифных ставок за 7-часовой рабочий день
Шестое положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании формирования и развития регионального рынка свинины.
Одним из самых крупных сегментов продовольственного рынка России является рынок мяса и мясных продуктов В последние годы на этом рынке отмечается сокращение поступления отечественной продукции и рост поставок по импорту С 1994 г по 2004 г импорт свинины в Россию увеличился в 2,7 раза и достиг 562 тыс. т.
Наряду с платежеспособностью населения и ценой на свинину основные факторы, влияющие на колебание изменения величины спроса, зависят от числа покупателей, их вкуса и возраста, состояния здоровья и доходов, цены на сопряженные товары и др
Структура каналов реализации мяса свиней в сельскохозяйственных организациях Московской области приведена в табл 9 В структуре реализации мяса свиней в 2004 г. преобладает продажа заготовителям (78,5%), по рыночным каналам (13,2%) и населению (7,8%)
Одним из основных перспективных покупателей готовой продукции у производителей становится оптовая торговля, обеспечивающая наиболее выгодную цену приобретения по сравнению с другими каналами. Структура специализированного оптового рынка мяса и мясопродуктов приведена на рис 2
Для регионального рынка свинины характерна своя конъюнктура, зависящая от экономической ситуации в регионе, объемов производства свинины и спроса на нее. Предложение или рыночные фонды здесь формируют местные производители свинины, а также завоз из других регионов или из-за рубежа
Таблица 9
Каналы реализации мяса свиней в сельскохозяйственных организациях Московской области
Показатели 2001г. 2002г. 2003г. 2004г.
Всего продано, т 11832 12325 14689 11711
в т.ч заготовители 9466 9737 11663 9193
% к итогу 80 79 19,А 78,5
потребительская
кооперация 24 25 30 35
% к итогу 0,2 0,2 0,2 0,3
рыночные каналы 1408 1565 1836 1546
% к итогу 11,9 12,7 12,5 13,2
население 911 974 1131 914
% к итогу 7,7 7,9 7,7 7,8
бартер 23 24 29 23
% к итогу 0,2 0,2 0,2 0,2
Рис. 2. Примерная структура специализированного оптового рынка мяса и мясных продуктов, проект
Формирование регионального рынка свинины обусловлено территориальным размещением потребителей, где население этой территории выступает рынкообразующим фактором данной продукции Как правило, по отдельным рынкам может передвигаться только перекупщик, а не конечный покупатель-потребитель В отдельных случаях возможны исключения, когда потребитель вследствие дефицита или редкого спроса может приобретать товар на других территориях. Свинина относится к товарам массового спроса, и в нормальных условиях товаропроизводитель ищет покупателя.
Если исходить из необходимости того, что продовольственный рынок, как и любое другое экономическое образование, для своего эффективного функционирования нуждается в общем управлении и регулировании, то границы регионального рынка должны совпадать с границами субъекта России, наделенного соответствующими правами такого регулирования В этом случае региональный рынок приобретает определенную целостность его функционирования Вместе с тем следует иметь в виду, что данный рынок не является изолированной системой В него могут не только поступать товары из других регионов, но и вывозиться из него.
Региональный рынок, базируясь в основном на местном спросе и предложении, устанавливая межрегиональные торговые связи, а также связи с мировым рынком, формирует общероссийский продовольственный рынок. Функции последнего значительно шире функций регионального рынка.
Важнейшими принципами формирования регионального рынка свинины являются' сочетание саморегулирования рынка с государственным вмешательством, аграрный протекционизм, сочетание экономических и социальных задач; равноправное участие на рынке всех организаций, личных подсобных и фермерских хозяйств; формирование рыночной инфраструктуры.
Формирование регионального рынка свинины зависит от состояния ценового и финансово-кредитного механизма, эквивалентности обмена между сферами производства, переработки и реализации продукции, динамики цен на мясную и промышленную продукцию (услуги), конкурентоспособности продукции, роли государства в регулировании рыночных отношений
Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что формирование и эффективность функционирования рынка свинины во многом зависит от системы регулирования экономических отношений (рис. 3).
По нашему мнению, изменение системы отношений между товаропроизводителями и особенно товаропроизводителями и другими сферами АПК в процессе формирования рыночных отношений в свиноводческом подкомплексе вызывает необходимость государственного регулирования через следующие основные рычаги'
- ценообразование: установление гарантированных (защитных) цен при закупке мяса в продовольственные фонды, определение надбавок к цене на племенную продукцию, использование защитных цен. Выход на эквивалентные отношения между отраслью и сферой ее обслуживания не ниже сложившихся в 1990 г.;
- кредитование' поддержка процента по ссудам коммерческих банков на приобретение производственных ресурсов, регулирование товарных кредитов, введение льготных инвестиционных кредитов,
нины, проект
- формирование бюджета: введение бюджетных ссуд, компенсация при приобретении материально-технических ресурсов, поддержка лизинга, авансирование при закупках продукции в государственные ресурсы, финансирование программ, направленных на освоение достижений научно-технического прогресса,
- налогообложение- введение льготного налога при переработке мяса в сельскохозяйственных организациях, дифференциация налогов в зависимости от региональных условий производства свинины;
- страхование, повышение доли бюджетных средств в страховых платежах до 50 - 60%;
- внешнеэкономическая деятельность' введение таможенных пошлин и квот при импорте и экспорте с учетом экономического стимулирования отечественных товаропроизводителей
Седьмое положение, выносимое на защиту, состоит в проведении маркетинговых исследований в свиноводстве.
В системе внутрипроизводственного регулирования рынка свинины важное место занимают маркетинговые исследования в отрасли. Процесс перехода от современного состояния свиноводческой организации к организации маркетинговой ориентации носит в основном индивидуальный характер, зависящий от типа производства, вида и объемов продукции, традиционно сложившихся связей, территориального расположения и многих других факторов
Ориентация на маркетинг влечет за собой изменение системы организации и методов управления, совершенствование отношений между основными и функциональными подразделениями свиноводческих организаций в целях обеспечения наиболее тесного взаимодействия между ними на основе знания текущих и перспективных запросов потребителя. Для этого следует перепрофилировать существующие структурные подразделения и создать новые, обеспечивающие системный подход к производственной и коммерческой деятельности, ориентацию работы на потребителя
Основные задачи маркетинговой службы: проведение исследований рынка, сбыта и прогноза объема продаж по видам продукции; сбор информации о рынке, структуре, динамике спроса, разработка инвестиционных программ и схем их реализации, организация информационных банков; подготовка различных видов договоров и контрактов, в т ч по лизингу, страхованию, транспортировке, сбыту и т.д.; организация бартерных сделок и брокерских операций, разработка сбытовой, ценовой и рекламной политики; разработка программы сохранения и улучшения качества продукции и т.д.
На основе разработанной нами анкеты был проведен опрос населения с целью изучения потребности покупателей в свинине и изделиях из нее Всего опрошено 148 респондентов, в том числе 28% мужчины и 72% женщины в возрасте от 21 до 40 лет - 47%, от 41 до 60 лет - 53%. По ежемесячному доходу респонденты распределились следующим образом' от 501 до 1000 руб. - 30%, от 1000 до 2000 руб. - 28% и свыше 2000 руб. - 42%. Мотивы покупателей свинины следующие: из-за предпочтения - 48%, для разнообразия 52% Отечест-
венную продукцию предпочитают 95% потребителей, 23% - покупают за один раз до 1 кг, 65% - от 1 до 2 кг и 12% - больше 2 кг, 84% - для семьи, а 16% - для себя. Мясную свинину предпочитают 46% респондентов, беконную - 16%, жирную - 12%, обрезки - 26% Один раз в неделю покупают 40% граждан, один раз в месяц - 24% и один раз в квартал - 36%. Качество свинины устраивает 71%, не устраивает 9% и затруднялись отвечать 20% респондентов. На вопрос, устраивают ли вас цены, да - ответили 28%, нет - 40%, не совсем - 32% покупателей. Предпочитают покупать свинину на рынке 54%, в магазине -36%, с рук - 10% Предпочтение отдается тем магазинам, которые близко от дома 36% или продают качественное мясо 32%. Отдается также должное вежливому обращению 12% и хорошему ассортименту 20%
В обобщенном виде место и роль маркетинговых служб представлены на рис. 4.
Рис. 4 Обобщенная схема маркетинговой службы свиноводческой организации
Маркетинговое управление на уровне отдельной организации, занимающейся выращиванием, откормом, забоем, переработкой, хранением, перевозкой и реализацией живых свиней, мяса свинины и продуктов его переработки должно основываться на стандартных стратегиях: увеличение объемов продаж
и производства продукции или набора оказываемых услуг; повышение или стабилизация качества продукции или оказываемых услуг; расширение ассортимента производимой продукции; снижение издержек на производство, хранение, перевозку и реализацию.
Восьмое положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании мер государственной поддержки и прогнозирования развития отрасли свиноводства.
В настоящее время создалась ситуация, в которой производители свинины оказались под давлением монополистов фондообразующих отраслей, заготовительной сферы и перерабатывающей промышленности. В свою очередь ценовая, финансово-кредитная и налоговая политика государства не способствует в полной мере повышению эффективности свиноводства В результате уровень убыточности реализованной сельскохозяйственными организациями РФ свинины в 2004 г. составил - 3,1% (без субсидий из бюджетов) Высокие кредитные процентные ставки привели к тому, что кредиты использовали только 15% организаций. 30-процентные ставки на кредиты и их краткосрочность -до 6 месяцев, тогда как в свиноводстве производственный цикл составляет более длительное время, сделали их практически бесполезными для осуществления не только расширенного, но даже простого воспроизводства Между тем во всех странах с развитой рыночной экономикой существует система сельскохозяйственного кредита, построенная с учетом специфики производства
В процессе исследования установлено, что для восстановления и дальнейшего развития отрасли свиноводства необходима государственная поддержка по следующим направлениям'
- провести реконструкцию и техническое переоснащение крупных свиноводческих комплексов, а также организаций средней и малой мощности;
- сформировать федеральный и региональный отраслевые фонды (резервы) фуражного зерна, шротов, кормовых добавок и премиксов для бесперебойной выработки комбикормов;
- субсидировать из бюджетных средств хранение принадлежащего производителям кормового зерна;
- оказывать содействие инвестированию отрасли, предоставлять льготные целевые кредиты на закупку кормов, племенных животных и технологического оборудования, предусмотреть компенсацию потерь финансовых средств вследствие диспаритета цен;
- оказывать содействие развитию лизинга;
- разработать нормативную документацию на технологии производства свинины, продукцию свиноводства, корма, кормовые добавки в соответствии с требованиями Федерального закона о техническом регулировании и правилами вступления в ВТО;
- в целях научного обеспечения отрасли улучшить материально-техническую базу отраслевой науки и целевую подготовку кадров для отрасли;
- организовать проблемные лаборатории и селекционно-гибридные центры в регионах с наиболее развитым свиноводством.
В целях определения в перспективе увеличения поголовья свиней и производства свинины в хозяйствах всех категорий Московской области методом экстраполяции составлены уравнения:
у» = 342+63,61(1) у, = 342+36,81 (2)
На основе первого уравнения произведены расчеты поголовья свиней в хозяйствах всех категорий Московской области в 2010 г., а на основе второго уравнения - в 2015 г. Прогнозирование перспективных параметров отрасли в Московской области предполагает максимально эффективное использование ресурсного потенциала и значительное увеличение производства продукции (табл. 10). Расчетами установлено, что с использованием имеющегося ресурсного потенциала возможно увеличить производство свинины в различных категориях хозяйств Московской области на 60%, в том числе в сельскохозяйственных организациях - на 93,3%. Увеличение объемов производства свинины произойдет за счет повышения продуктивности свиней и совершенствования кормовой базы
Таблица 10
Производство мяса свиней в различных категориях хозяйств
Московской области на перспективу
Фактически Прогноз
Показатели 1991 г 2000 г. 2004 г. 2010 г. 2015 г.
Поголовье свиней, тыс гол. 734,0 187,8 104,2 660,0 710,4
в тч в сельскохозяйствен-
ных организациях 572,0 141,0 52,9 570,0 571,3
Производство мяса свиней,
тыс. т 102,1 39,3 37,5 158,4 163,4
втч:
с -х. организации 71,2 14,5 12,3 137,3 137,6
хозяйства населения 30,8 23,3 22,8 16,4 15,5
крестьянские (фермерские)
хозяйства 0,1 1,5 2,4 4,7 10,3
Учитывая высокую капиталоемкость свиноводства и недостаток инвестиций, основным направлением стабилизации и наращивания производства продукции будет эффективное использование созданного производственного по-
тенциала крупных и средних свиноводческих организаций, комплексов при стимулировании их производства на федеральном и региональном уровнях.
Откорм свиней является заключительным процессом в производстве свинины и от правильной его организации в значительной степени зависит уровень продуктивности животных, качество производимой продукции и рентабельность отрасли свиноводства. Для обеспечения рентабельного откорма свиней необходимы следующие предпосылки: лучшая окупаемость кормов; использование кормов влажностью не выше 76%; увеличение количества оборотов ско-томест в год до 3; использование возможностей снижения издержек на корма, размещение откармливаемых свиней по 10-15 в станке; строгое соблюдение зооветеринарных требований; оптимальные каналы реализации продукции.
Промышленная переработка мяса свиней в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах в настоящее время не получила широкого распространения. Однако если сельскохозяйственные товаропроизводители имеют возможность реализовать продукцию по ценам, складывающимся на рынке, переработка мяса свиней непосредственно в местах производства становится вполне возможной Об этом свидетельствует опыт работы сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, расположенных вблизи крупных городов и в курортных зонах
Прежде чем создавать в сельскохозяйственных организациях цехи по промышленной переработке продукции, необходимо провести тщательную организационно-экономическую оценку проекта с точки зрения наличия сырьевой базы, емкости рынка и его заполненности этой продукцией в свежем виде, наличия постоянного и сезонного спроса на продукцию переработки (консервы и ДР)
Экономическая эффективность переработки определяется сопоставлением выручки от реализации переработанной продукции с выручкой, которая могла быть получена от реализации свежей продукции; необходимо учесть также увеличение затрат, связанных с переработкой продукции, ее хранением и доведением до потребителя
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 В рыночных условиях основу эффективного агропромышленного производства определяют не столько институциональные изменения, сколько уровень и масштабы использования достижений научно-технического прогресса, качество производственного потенциала, квалификация работающих, их заинтересованность в достижении высоких конечных результатов. Недооценка этих положений сказалась негативно на инвестиционной деятельности, обновлении производственных мощностей, особенно техники и оборудования в сельском хозяйстве, уровне производительности труда В связи с этим считаем, что при рыночных отношениях важно определить приоритеты для каждого этапа развития аграрного сектора и обеспечить их практическую реализацию соответствующими ресурсами.
2. Переход к экономическим методам управления производством и сбытом продукции на всех уровнях хозяйствования не просто возродил интерес к поиску наиболее точных методов отражения социально-экономической эффективности деятельности, но и создал объективные предпосылки к возникновению более совершенной системы оценочных показателей эффективности для принятия управленческих решений с позиции их результативности. Предложенная в диссертации система показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства характеризует абсолютную и сравнительную эффективность, предназначена для принятия управленческих решений, обоснования необходимости внешних инвестиций и кредитов.
3 Проблема рационального размещения свиноводства по регионам Российской Федерации является очень сложной, поэтому при ее решении должны учитываться различные факторы, воздействующие на этот процесс Размещение поголовья свиней и производства мяса свиней по категориям хозяйств страны находится под влиянием таких факторов, как условия сбыта и переработки продукции; размещение комбикормовой промышленности; природные условия, влияющие на величину удельных капитальных вложений в строительство; себестоимость производства кормов; расходы топлива и электроэнергии; национальные традиции, условия обеспечения трудовыми ресурсами, уровень кооперирования производства; развитие транспортно-холодильной инфраструктуры рынка. Между специализацией, концентрацией, кооперацией и интеграцией в свиноводческом подкомплексе существует тесная связь и взаимозависимость. Эти направления в развитии свиноводства будут эффективны при условии, если они основываются на выборе рациональных организационно-правовых форм хозяйствования и экономических отношений.
4 Уровень кормления свиней и сбалансированность рационов по необходимым элементам питания являются одним из главных резервов повышения интенсивности отрасли. Как показывают исследования, увеличение расхода кормов на среднегодовую голову свиней полностью оправдывается ростом продуктивности животных В большинстве сельскохозяйственных организаций Московской области в 1 корм, ед кормов, скармливаемых свиньям, содержится переваримого протеина 85 - 90% от потребности в нем. Также и в качественном составе протеина (аминокислотный состав) между отдельными свиноводческими организациями отмечаются существенные различия. Установлено, что в наибольшей мере аминокислотный состав рациона лимитирует лизин.
5 Сложившаяся в свиноводческих организациях кормовая база не в полной мере отвечает требованиям рационального ведения свиноводства Структура посевных площадей требует дальнейшего совершенствования путем увеличения посевов многолетних трав и зернобобовых культур Экономическая оценка сельскохозяйственных культур, кормов и типов кормления животных показала, что в свиноводческих организациях должен применяться преимущественно концентратный тип кормления свиней.
6 Рациональную организацию воспроизводства стада свиней в свиноводческих организациях целесообразно осуществлять путем'
а) интенсивного использования маточного поголовья, направленного на получение от каждой основной матки в год не менее двух опоросов и 18 - 20 поросят,
б) создания однородных по продуктивности и физиологическим особенностям групп свиноматок и организации их равномерных в течение года опоросов, что позволит обеспечить комплектование равных групп молодняка на доращивают и откорме и поточное производство продукции,
в) правильного соотношения основных и проверяемых свиноматок. Наиболее эффективным является соотношение основных свиноматок к проверяемым, как 1 :0,7.
7 Решение проблемы повышения эффективности свиноводства неразрывно связано с его интенсификацией. Уровень интенсивности производства в свиноводческих организациях должен отвечать требованиям индустриальной технологии Основными направлениями интенсификации отрасли в среднесрочной перспективе являются комплексная механизация и автоматизация, укрепление кормовой базы, улучшение племенных и продуктивных качеств поголовья, внедрение интенсивных технологий производства, применение достижений научно-технического прогресса и широкое распространение передового опыта, совершенствование организационных форм ведения отрасли
8. В сельскохозяйственных организациях Российской Федерации себестоимость 1 ц прироста живой массы свиней в 2004 г. по сравнению с 1991 г увеличилась в 11,7 раза Причины повышения себестоимости прироста живой массы свиней заключаются в комплексе объективных и частично субъективных факторов, связанных с резким увеличением цен на материально-технические ресурсы, энергоносители, ростом себестоимости кормов, низким уровнем хозяйствования Наиболее значительны затраты на корма и прочие затраты. Их уменьшение - важнейший резерв снижения себестоимости продукции
9. Уровень рентабельности (убыточности) производства мяса свиней в сельскохозяйственных организациях Московской области в 2004 г. составил -22,2%, а в 1991 г. —н31,4% Различия в уровне рентабельности (убыточности) за период с 1991 г. по 2004 г. объясняются как колебаниями себестоимости, так и колебаниями цен реализации.
Уровень цен на свинину, а следовательно, и уровень рентабельности свиноводства, в значительной мере определяется качеством реализуемой продукции В общем объеме поступающей в федеральный и региональные продовольственные фонды свинины еще высока доля животных жирных кондиций (около 30%) и весьма незначительна - беконных (1 - 2%) При современной структуре использования продукции отрасли целесообразно получать примерно 75% мясной свинины, 10% беконной и 15% жирной
10 В условиях, когда происходит быстрое развитие научно-технического прогресса, в способах производства свинины происходят коренные качественные изменения - широко внедряются индустриальные методы производства, характерной чертой которых является применение не отдельных машин и механизмов, а их систем Недостаточно высокий уровень механизации производственных процессов и низкая эффективность использования машин и оборудования в свиноводческих организациях Российской Федерации объясняется во многом просчетами при выборе типов машин, которые нередко не согласуются с технологией содержания свиней и размерами ферм. Экономическая оценка различных типов машин, выпускаемых промышленностью, позволила определить рациональную для разных типоразмеров свиноводческих ферм и комплексов систему машин, дополнительные вложения в которую окупятся за 2 года Годовой экономический эффект от ее внедрения по замкнутому циклу производства (репродукторная ферма на 1600 основных маток и откормочная - 12 тыс. постановочных мест) составит 522,6 тыс. руб, экономия затрат живого труда составляет 137 тыс чел -ч в год, что равносильно высвобождению 66 среднегодовых работников.
11. Экономическая цель производства продукции свиноводства - максимальное получение прибыли. В этом производственном процессе основная доля издержек (55 - 60%) приходится на свиноматку, поэтому важно вырастить от свиноматки как можно больше поросят. Размер предельной прибыли, которую обеспечивает каждый дополнительно полученный поросенок, составляет 367,7 руб. Важное условие повышения интенсивности использования свиноматок - ранний отъем от них поросят. Ранним считается отъем, при котором лактация маток длится менее 8 недель.
12. Необходимо шире применять передовой опыт отечественных организаций (ОАО «Омский бекон» Омской обл) по созданию интегрированного формирования холдингового типа, соединяющего в едином комплексе выращивание кормовых культур, выработку полноценных кормов, их хранение и использование; воспроизводство поголовья свиней с высокой генетической ценностью; интенсивное выращивание и откорм свиней, забой и переработку свинины; переработку и использование отходов производства; хранение и реализацию готовой продукции
13. Изменение системы отношений между товаропроизводителями и особенно товаропроизводителями и другими сферами АПК в процессе формирования рыночных отношений вызывает необходимость государственного регулирования свиноводческого подкомплекса через следующие основные рычаги: ценообразование, кредитование, формирование бюджета, налогообложение, страхование и внешнеэкономическую деятельность.
14. Основными мотивами, определяющими на рынке свинины поведение сельскохозяйственных организаций, являются:
а) сохранение монопольного положения перерабатывающих организаций, в связи с чем реализация продукции заготовителям занимает основную долю в общей продаже;
б) поиск платежеспособных партнеров и расширение продажи готовой продукции в розничную торговую сеть и непосредственно населению В свою очередь условия реализации по этим каналам являются побудительным мотивом для развития собственной переработки мяса свиней в готовую продукцию.
Для регионального рынка свинины характерна своя конъюнктура, зависящая от экономической ситуации в регионе, объемов производства свинины и спроса на нее. Предложение или рыночные фонды здесь формируют местные производители свинины, а также завоз из других регионов или из-за рубежа.
Важнейшими принципами формирования регионального рынка свинины являются сочетание саморегулирования рынка с государственным вмешательством; аграрный протекционизм, сочетание экономических и социальных задач; равноправное участие на рынке всех организаций, личных подсобных и фермерских хозяйств; формирование рыночной инфраструктуры.
Формирование регионального рынка свинины зависит от состояния ценового и финансово-кредитного механизма, эквивалентности обмена между сферами производства, переработки и реализации продукции, изменения цен на мясную и промышленную продукцию (услуги), конкурентоспособности продукции, роли государства в регулировании рыночных отношений
15 В системе внутрипроизводственного регулирования рынка свинины важное место занимают маркетинговые исследования в свиноводстве. Процесс перехода от современного состояния свиноводческой организации к организации маркетинговой ориентации носит в основном индивидуальный характер, зависящий от типа производства, вида и объемов производства продукции, традиционно сложившихся межотраслевых и внутриотраслевых связей, территориального расположения и многих других факторов. Маркетинговое управление на уровне каждой отдельной организации, занимающейся выращиванием, откормом, забоем, переработкой, хранением, перевозкой и реализацией живых свиней, мяса свинины и продуктов его переработки, должно основываться на следующих стандартных стратегиях увеличение объемов производства и продаж продукции или набора оказываемых услуг, повышение или стабилизация качества продукции или оказываемых услуг; расширение ассортимента производимой продукции; снижение издержек на производство, хранение, перевозку и реализацию.
16. В процессе реформирования агропромышленного комплекса сложилась ситуация, в которой производители мяса свиней оказались под давлением монополистов фондообразующих отраслей, заготовительной сферы и перерабатывающей промышленности Неразвитость рыночной инфраструктуры и отсутствие должной конкуренции привели к образованию монополизированного рынка с неуправляемым ростом цен на все виды производимой продукции. В свою очередь ценовая, финансово-кредитная и налоговая политика государства не способствовала в полной мере повышению
эффективности свиноводства. В результате уровень убыточности реализованной сельскохозяйственными организациями РФ свинины в 2004 г. составил -3,1% (без субсидий из бюджетов). Высокие кредитные процентные ставки привели к тому, что кредиты использовали только 15% сельскохозяйственных организаций. 30-процентные ставки на кредиты и их краткосрочность - до 6 месяцев, тогда как в свиноводстве производственный цикл составляет более длительное время, сделали их практически бесполезными для ведения не только расширенного, но даже простого воспроизводства Следует отметить, что во всех странах с развитой рыночной экономикой существует система сельскохозяйственного кредита, построенная с учетом специфики производства
17. Прогнозирование перспективных параметров отрасли свиноводства в различных категориях хозяйств Московской области предполагает максимально эффективное использование ресурсного потенциала отрасли и значительное увеличение производства продукции. Расчеты показывают, что с использованием имеющегося ресурсного потенциала возможно увеличить производство свинины в различных категориях хозяйств Московской области на 60%, в том числе в сельскохозяйственных организациях - на 93,3%. Увеличение объемов производства свинины произойдет за счет повышения продуктивности свиней и совершенствования кормовой базы. При этом количество производимой продукции обеспечит не только внутрирегиональные потребности, но и возможные поставки в порядке межрегиональных связей
Учитывая высокую капиталоемкость свиноводства и недостаток инвестиций, основным направлением стабилизации и наращивания производства продукции будет эффективное использование созданного производственного потенциала крупных и средних свиноводческих организаций, комплексов при стимулировании их производства на федеральном и региональном уровнях
18 Для организации рентабельного откорма свиней необходимы следующие предпосылки: лучшая окупаемость кормов; использование кормов влажностью не выше 76%; увеличение количества оборотов скотомест в год до 3; использование возможностей для снижения издержек на корма; размещение откармливаемых свиней по 10 - 15 в станке; строгое соблюдение зооветеринарных требований; оптимальные каналы реализации продукции.
Промышленная переработка мяса свиней в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах в настоящее время не получила широкого распространения Однако если сельскохозяйственные товаропроизводители имеют возможность реализовывать продукцию по ценам, складывающимся на рынке, переработка мяса свиней непосредственно в местах производства становится вполне возможной. Об этом свидетельствует опыт работы сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, расположенных вблизи крупных городов и в курортных зонах.
Прежде чем создавать в сельскохозяйственных организациях цехи по промышленной переработке продукции, необходимо провести тщательную организационно-экономическую оценку проекта с точки зрения наличия сырьевой базы, емкости рынка и его заполненности этой продукцией в свежем виде, наличия постоянного и сезонного спроса на продукцию переработки (консервы и др.).
Работы, опубликованные по теме диссертации Монографии, книги, брошюры
1. Сорокин В С. Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и реализации свинины в рыночных условиях (теория, методология, практика). - М • ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К. А. Тимирязева, 2006. - 19,8 п.л.
2 Коваленко Н Я., Сорокин В С Экономика материальных ресурсов в сельском хозяйстве Учебное пособие для студентов вечернего и заочного отделения экономического факультета. - М,: ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева, 2005. - 4,2 п.л. (2,1 авт.)
3. Сорокин B.C. Экономика отраслей животноводства // Экономика сельского хозяйства: Учебник для студентов высших учебных заведений / Н.Я. Коваленко, Ю.И. Агирбов, Н.А Серова и др - М.: ЮРКНИГА, 2004. - 1 п л.
4. Сорокин В.С Экономика сельского хозяйства. Практикум для студентов зооинженерного факультета - М.: Изд-во МСХА, 2004 - 2,8 п.л.
5 Сорокин В С. Методические разработки для семинарских занятий и самостоятельной работы по экономике сельского хозяйства студентов зооинженерного факультета - М • Изд-во МСХА, 2002 - 2 п л.
6. Сорокин В С Рынок земли в сельском хозяйстве // Сельскохозяйственные рынки: Учебник для студентов высших учебных заведений / В.В. Шайкин, Р Г Ахметов, Н Я. Коваленко и др - М : Колос, 2001 - 0,9 п.л
7 Сорокин В. С Методические разработки для занятий по экономике сельского хозяйства Для студентов отделения бухгалтерского учета экономического факультета /Соавт Беляев А В. - М.: Изд-во МСХА, 2000 - 1,5 п л.
8. Сорокин B.C. Экономика сельского хозяйства Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов экономического факультета / Соавт. Коваленко Н.Я., Агирбов Ю.И., Петранева Г.А, Аброськин П.Н. - М.: Изд-во МСХА, 2000. - 2,75 п.л. (0,55 авт.)
9. Сорокин В. С. Методические разработки по экономике свиноводства для самостоятельной работы студентов - М.: Изд-во ТСХА, 1989. - 1,5 п л
10 Коваленко Н. Я., Сорокин В С Сельскохозяйственные рынки' Учебное пособие. - М.. МСХА, 1998 - 3 п л (1,5 авт)
11. Коваленко Н.Я., Сорокин B.C. Аграрная экономика. Тематический план и методические указания к изучению курса для студентов экономического факультета. - М.: Изд-во МСХА, 1998. - 1,5 п.л. (0,75 авт.).
12 Сорокин В. С. Экономика свиноводства // Экономика сельского хозяйства' Альбом наглядных пособий / В. А. Добрынин, П. П. Дунаев, Н. Ф. Росляков и др - М.: Агропромиздат, 1987. - 0,4 п.л.
Статьи в сборниках, периодических изданиях, материалы конференций
13 Сорокин В С Развитие кооперационных связей и интегрированных формирований в сфере производства и реализации продукции свиноводства // Международный сельскохозяйственный журнал, 2006, №2 - 0,7 п л.
14. Сорокин B.C. Современное состояние свиноводства в Российской Федерации // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 18-19 января 2006 г. Том 2. Экономика и управление. Москва-Луганск. Изд-во МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 2006.-0,5 пл.
15. Сорокин B.C. Экономические аспекты совершенствования воспроизводства поголовья свиней // Материалы международной научной конференции (декабрь 2005 года). Сборник научных трудов (выпуск 14). - М.: ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2006. - 0,5 п.л.
16 Сорокин В С. Направления государственной поддержки отрасли свиноводства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2005, №3.-0,5 п.л
17. Сорокин В С. Специализация, кооперация и интеграция производства в свиноводстве // АПК' экономика, управление, 2005, № 1. - 0,5 п л
18. Сорокин В С. Система регулирования рынка свинины и маркетинговые исследования в свиноводстве // Материалы международной юбилейной научной конференции (декабрь 2002 г.). Сборник научных трудов (выпуск 10). -М. Изд-во МСХА, 2003.-0,3 пл.
19. Сорокин B.C. Эффективность государственной поддержки отрасли свиноводства на сельскохозяйственных предприятиях Московской области // Материалы международной научной конференции (декабрь 2001 г.). Сборник научных трудов (выпуск 8). - М.: Изд-во МСХА, 2002. - 0,3 п л.
20. Сорокин В. С. Экономические последствия реформирования свиноводческих предприятий в РФ // Финансовое оздоровление предприятий АПК. Труды НАЭКОР. Вып. 5 Т. 1.-М.: Изд-во МСХА, 2001.-0,5 п.л
21. Сорокин В. С, Определение экономической эффективности сельского хозяйства в современных условиях / Соавт. Аброськин П. Н. // Материалы юбилейной научной конференции (декабрь 2000 г.). Сборник научных трудов (выпуск 6) - М.. Изд-во МСХА, 2001. - 0,5 п л.
22. Сорокин В С Формирование рынка свинины // Материалы научной конференции (декабрь 1999 г.). Сборник научных трудов (выпуск 4). - М,- Изд-во МСХА, 2000 - 0,5 п.л.
23. Сорокин В. С К вопросу эколого-экономического обоснования путей перестройки структурной политики в области механизации животноводства / Соавт. Росляков Н. Ф. // В кн.: Развитие форм хозяйствования в АПК в условиях рыночных отношений (Сборник научных трудов). - М.. Изд-во МСХА, 1993. - 0,5 п.л.
24. Сорокин В С. Резервы повышения экономической эффективности репродукторного свиноводства в совхозе «Крюковский» Московской области // В кн : Повышение экономической эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях при полном хозрасчете и самофинансировании (Сборник научных трудов) - М : Изд-во МСХА, 1990. -0,3 п л
25 Сорокин В С. Экономическая эффективность репродукторного свиноводства в совхозе «Крюковский» Московской области // Рукопись депонирована во ВНИИТЭИ агропрома, № 197 ВС - 89 Деп - М ТСХА, 1989 - 0,2 п л
26 Сорокин В. С. Пути повышения эффективности использования кормов в свиноводстве // В кн.: Повышение эффективности производственного потенциала (Сборник научных трудов) - М.: ТСХА, 1987. - 0,5 п л
27. Сорокин B.C. Внутрихозяйственный расчет и коллективный подряд в колхозах и совхозах // Животноводство, 1987, №11-1 п.л.
28. Сорокин В. С. К вопросу о совершенствовании экономических взаимоотношений хозяйств-участников кооперации в свиноводстве // Рукопись депонирована во ВНИИТЭИСХ, № 270 ВС - 85 Деп. - М.: ТСХА, 1985. - 0,5 п л
29. Сорокин В. С. Оценка производительности общественного труда в свиноводстве в условиях перевода его на промышленную основу (на примере спецхозов Липецкой области) // В кн.: Резервы повышения эффективности производства в животноводстве (Сборник научных трудов). - М : ТСХА, 1985. -0,5 п л.
30. Сорокин В. С Экономическая эффективность комплексной механизации производственных процессов в свиноводстве / Соавт Росляков Н Ф. // Известия ТСХА. - М ■ Колос, 1983, вып 1. - 0,7 п л
31. Сорокин В. С. Интенсификация свиноводства // Свиноводство, 1982, № 5. - 0,5 п.л.
32. Сорокин В. С. Экономическая эффективность производства свинины в специализированных хозяйствах Липецкой области // В кн.: Резервы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства (Сборник научных трудов). - М.: ТСХА, 1981. - 0,5 п л.
33 Сорокин В. С. Совершенствование экономических связей кооперирующихся свиноводческих совхозов Московской области // В кн.: Вопросы интенсификации сельскохозяйственного производства (Сборник научных статей) -М.: ТСХА, 1979. -0,5 п.л.
2,5 печ. л.
Зак. 241.
Тир. 100 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44