Организационно-экономические основы развития инфраструктуры регионального рынка сельскохозяйственной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Солошенко, Виктор Владимирович
Место защиты
Новосибирск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Солошенко, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

I. Теоретические основы формирования и развития инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции.

1.1 Региональный рынок сельскохозяйственной продукции и его инфраструктура.

1.2 Методы оценки уровня развития инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции.

1.3 Роль оптовых продовольственных рынков в развитии инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции.

II. Современное состояние региональной инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции новосибирской области.

2.1 Современное состояние производства сельскохозяйственной продукции в Новосибирской области.

2.2 Оценка развития инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции Новосибирской области.

III. Основные направления развития инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции региона.

3.1 Совершенствование регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции.

3.2 Система мероприятий улучшения функционирования и развития региональной инфраструктуры рынка сельхозпродукции.

3.3. Социально-экономическая эффективность реализации мероприятий по развитию инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы развития инфраструктуры регионального рынка сельскохозяйственной продукции"

Актуальность исследования. Аграрная реформа существенно изменила сложившиеся в дореформенное время условия хозяйствования предприятий АПК. Изменились и принципы реализации произведённой продукции. Старая система товародвижения сельскохозяйственной продукции от производителя к потребителю пришла в упадок. И основная причина этому не только экономические проблемы государства в целом, но и несоответствие старой инфраструктуры новым экономическим реальностям.

При формировании дореформенной инфраструктуры рынка сельхозпродукции ориентировались на задачи быстрого планового распределения произведенной продукции в рамках закрытой экономики. С переходом к рынку система стала открытой, появилось множество новых факторов, диктующих свои правила функционирования. Дореформенная структура распределения сельхозпродукции оказалась не способной к быстрой адаптации, что привело к существенным диспропорциям и перекосам, вызвав проблемы, как с производством, так и с реализацией сельскохозяйственной продукции.

Чтобы инфраструктура рынка сельскохозяйственной продукции выполняла свои функции без задержек при избыточном предложении и не была излишне затратной при понижении уровня производства, необходимо исправлять диспропорции размещения элементов, увеличивая их количество в районах специализации и повышая эффективность их функционирования. Наличие эффективной инфраструктуры рынка сельхозпродукции является условием устойчивого развития отрасли в целом. Поэтому с развитием рыночных отношений проблемы инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции становятся более актуальными.

Состояние изученности проблемы. Вопросам развития региональной инфраструктуры рынка сельхозпродукции и продовольствия уделялось пристальное внимание довольно широкой группы учёных-экономистов.

Общим проблемам инфраструктуры рынка посвятили свои труды: Р. Коулс, Б.Х. Краснопольский, В.П. Красовский, А.Г. Милейковский, В.В. Милосердое, А.С. Новоселов, С.С. Носова, Д. Риккардо, Е.В. Серова, Ю.Симонис, А. Смит, М.Трэйси, В.П. Федько, Н.Г. Федько, И.Ф. Чернявский, А.В. Шнипер, Е.Эрлих, АЛнгсон.

Функционирование инфраструктуры в отраслевых и региональных аспектах исследовали: А.И. Алтухов, В.Р. Боев, Я.Т. Бронштейн, В.М. Габов, М.З. Головаткж, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, Дж. Дикси, З.А. Капелюк, В.А. Клюкач, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, И.В. Курцев, В.П. Ожигов, П.М. Першу-кевич, А.В.Петриков, Б.И. Пошкус, В.А. Прокофьева, А.Ф.Серков, JI.A. Сипко, В.Ф. Стукач, С.Н. Хоботова, А.С. Шелепа, В.А. Шумаев, И.В.Щетинина, И.Г.Ушачев, И.Ф. Хицков, и др.

В большинстве случаев инфраструктура рынка сельхозпродукции рассматривается либо с позиции деятельности отдельных её элементов, либо исходя из конкретного этапа воспроизводственного процесса без необходимой системности в подходе к изучению этой системы.

Поэтому многие стороны этой сложной проблемы требуют более глубокого осмысления и изучения, особенно на региональном уровне.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических основ формирования и развития инфраструктуры регионального рынка сельскохозяйственной продукции Новосибирской области.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:

• исследовать теоретические основы развития инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции;

• разработать методику оценки уровня развития инфраструктуры регионального рынка сельхозпродукции;

• провести оценку уровня развития инфраструктуры регионального рынка сельхозпродукции;

• предложить основные направления развития инфраструктуры рынка сельхозпродукции, исходя из текущего её состояния;

• определить экономически оправданные места размещения элементов инфраструктуры рынка сельхозпродукции;

• оценить предполагаемый эффект от реализации предложенных изменений в инфраструктуре рынка сельхозпродукции.

Объектом исследования являются процессы формирования и развития элементов инфраструктуры рынка сельхозпродукции

Объектами наблюдения являются элементы инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции: торгово-заготовительные предприятия, оптовые продовольственные рынки, биржи, пункты по приёму сельскохозяйственной продукции у личных подсобных хозяйств, информационно-маркетинговые центры и т.д., а так же органы государственного управления, имеющие отношение к рассматриваемой проблеме, вертикально-интегрированные агрохолдинги, включающие элементы инфраструктуры рынка сельхозпродукции.

Предмет исследования - принципы, тенденции, факторы, закономерности определяющие направления совершенствования инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы современных учёных-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, обобщение зарубежного опыта по изучаемым вопросам, законодательные акты и нормативно-методические материалы. Исследование базируется также на законодательных и нормативных актах органов регионального и федерального уровней, регулирующие экономические и правовые отношения в России, Сибирском регионе, и в Новосибирской области в частности.

В работе применялись следующие основные методы исследования: монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем: развиты теоретические положения о содержании инфраструктуры рынка сельхозпродукции, заключающиеся в уточнении влияния прямых и обратных связей между элементами воспроизводственного цикла и структурными составляющими сферы обращения в процессе их развития; разработана методика оценки уровня развития инфраструктуры рынка сельхозпродукции, заключающаяся в определении пропускной способности инфраструктуры, звенности товаропотока, логистического коэффициента перегрузки и коэффициента использования складских мощностей, соизмерении величины предложения и спроса с пропускной способностью инфраструктуры; предложена система мероприятий по развитию инфраструктуры регионального рынка сельскохозяйственной продукции, отличительной особенностью которой является создание приёмо-сбытовых пунктов сельхозпродукции у хозяйств населения, расположение которых определяется по коэффициенту локализации производства, их производительность - из ресурсного потенциала конкретного села; интервенционное регулирование рынка зерна в рамках биржи; дополнен и уточнён состав элементов механизма зерновых интервенций, включающий мониторинг созревания урожая, объём интервенционного регулирования, использование складских свидетельств и льготного кредитования участия в торгах сельхозтоваропроизводителей.

Практическая значимость полученных результатов состоит в разработке методов, механизмов, принципов формирования и развития элементов рыночной инфраструктуры сельскохозяйственной продукции.

Выводы и практические рекомендации автора могут быть использованы в процессе разработки целевых программ развития инфраструктуры департаментом АПК Новосибирской обладминистрации. Предложенные рекомендации могут найти применение в дальнейшей реализации закона «О государственной поддержке личных подсобных хозяйств», в разработке маркетинговой, ценовой и кредитно-финансовой политики, поддержке товаропроизводителей на рынке сельхозпродукции, при создании системы электронных торгов и биржи.

Теоретические и методические положения по оценке региональной рыночной инфраструктуры сельскохозяйственной продукции могут применяться в регионах РФ при анализе уровня развития инфраструктурных подсистем и элементов.

Реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами НИР СибНИИЭСХ по заданию 05.03. ФП 2 «Разработать организационно-экономический механизм регулирования рынка сельскохозяйственной продукции и развития межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей». Материалы исследования предложены областному департаменту АПК и Управлению сельского хозяйства Черепанов-ского района, справки о внедрении прилагаются.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на региональных, областных научно-практических конференциях и семинарах. По результатам исследования опубликовано четыре научных работы.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, состоящего из 186 наименований литературных источников и 8 приложений. Содержание работы изложено на 199 страницах. В тексте 23 таблицы, 5 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Солошенко, Виктор Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Инфраструктура рынка сельскохозяйственной продукции - это динамичная система элементов, услугами создающая благоприятные возможности для функционирования субъектов рынка и обеспечивающая воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве на макро и микроуровне. Динамика инфраструктуры проявляется в изменении её состава за счёт появления новых отраслей и видов деятельности в результате углубления разделения общественного труда и трансформации системы управления экономикой. Однако не стоит сводить понятие инфраструктуры рынка сельхозпродукции к простой совокупности элементов с определёнными функциями. Через инфраструктуру в первую очередь реализуется механизм прямых и обратных рыночных связей, а уровень развития инфраструктуры зависит как от наличия элементов, так и эффективности связей между ними.

2. Большинство статистических методов оценки развития инфраструктуры рынка позволяют оценивать либо разрозненные элементы инфраструктуры, выявляя их отдельные характеристики, либо оценка носит слишком обобщенный характер, без должного внимания к деталям, то есть элементам.

Большее практическое значение имеют методы комплексной оценки уровня развития инфраструктуры регионального рынка сельхозпродукции и её соответствия потребностям товарообращения и развитию агропродовольственного комплекса в рамках отдельных территорий. Такие методы позволяют отслеживать диспропорции в развитии рыночной инфраструктуры и своевременно принимать и реализовывать корректирующие управленческие решения.

Методика, разработанная автором в процессе диссертационного исследования может претендовать на название комплексной. Так как она способна выявлять не только отдельные характеристики элементов, подсистем, но и позволяет получить реальную общую картину состояния инфраструктуры рынка сельхозпродукции. Решающее значение в методике отдаётся одновременному соотнесению пропускной способности инфраструктуры совокупному предложению и совокупному спросу на рассматриваемую продукцию. Полученному в результате сравнения соотношению соответствует конкретное направление дальнейшего развития не только инфраструктуры рынка, но и производства с потреблением. Дополнение методики определением коэффициентов звенности и перегрузки позволяет охарактеризовать логистическую и оптово-торговую составляющую инфраструктуры. Перспектива развития методики заключается в трансформации в полноценный метод, путём её соединения с региональной географической информационной системой и компьютеризированным матема-тико-статистическим массивом данных, включающим статистические данные и формулы для расчета параметров товародвижения.

3. Современное состояние инфраструктуры не отвечает потребностям рынка в необходимых инфраструктурных услугах. Отсутствуют целые звенья элементов рыночной инфраструктуры сельхозпродукции. Особенно остро эта проблема стоит в подсистеме оптово-торговой, информационного обслуживания и маркетинга. Связи между подсистемами инфраструктуры нарушены. Интеграционные процессы между субъектами рассматриваемого рынка оказывают двойное влияние на инфраструктуру. С одной стороны, это положительное влияние для участников интеграции, которые стремятся путём объединения уменьшить риски и закрыть необходимость в широком спектре инфраструктурных услуг. С другой стороны, это отрицательное влияние, связанное с исключением остальных предприятий не участвующих в интеграционных процессах из конкурентной борьбы, так как позиции таких предприятий на рынке становятся всё более зыбкими, что ещё больше усложняет ситуацию с реализацией произведенной продукции.

В результате применения предложенной автором методики при анализе состояния инфраструктуры рынка зерна Новосибирской области (по данным 2004г) установлено, что при существующем объёме предложения и спроса на зерно, узким местом на рынке является инфраструктура. Причём потенциальная пропускная способность инфраструктуры достаточна для стабильного функционирования рынка зерна и составляет 1млн.700тыс. тонн в год. Но из-за высоких цен на инфраструктурные услуги и нерационального размещения складских мощностей реальная пропускная способность инфраструктуры почти в два раза меньше потенциальной и составляет порядка 900 тыс.тонн в год.

Излишнее количество посреднических структур отражается в высоких значениях коэффициента звенности инфраструктуры, который составляет 3,8.

Малоэффективно функционирует логистическая составляющая инфраструктуры рынка зерна, об этом свидетельствует достаточно высокий коэффициент перегрузки - 15 операций на каждые 20 тонн.

В результате, вышеупомянутые проблемы приводят к серьёзной задержке товаропотока и как к следствию - экономическим потерям у субъектов рынка. Поэтому, в первую очередь, автор диссертации предлагает реализовать мероприятия направленные на создание основ для развития инфраструктуры рынка зерна, заключающиеся в сглаживании диспропорций складской подсистемы путём создания на территориях с экономически оправданной зерновой специализацией сельского хозяйства сети «глубинных» элеваторов и в регулировании цен на инфраструктурные услуги.

4. В отличие от подхода сложившегося в органах государственной власти относительно создания в области сети пунктов по приёму мяса и молока у личных подсобных хозяйств, который, по мнению автора, в полной мере не отвечает интересам сельского населения не по уровню организации не по функциональности, разработанный в ходе исследования механизм функционирования пунктов приёма сельхозпродукции сможет решить проблему сбыта, недостатка качественного сырья для перерабатывающих предприятий и низкой товарности, так как основывается на специализации по конкретному сельхозпродукту (мясу либо молоку), обязательной первичной переработке, анализе качества продукции в рамках пункта и рыночных ценах закупа.

Укрупнённый расчет экономического эффекта от создания пункта по приёму мяса у личных подсобных хозяйств в сельском поселении Каргатского и Кочковского районов Новосибирской области показал, что при более высокой затратности подхода, он является более эффективным для повышения товарности, а добавленная стоимость в процессе первичной переработки со временем окупает все затраты. Общий экономический эффект для сельского поселения Каргатского района от 750 до 1 500тыс.рублей в год (подразумевается постепенный рост товарности от 40% до 75%). Кочковского - Змлн.руб и 5,5млн.руб. соответственно.

5. Практика государственного регулирования рыночных цен на зерно показала, что механизм проведения закупочных интервенций требует существенной доработки. Прежде всего, упор необходимо делать на то, чтобы закупочные интервенции осуществлялись не в разовом режиме, а начинались автоматически и проводились в рамках зерновой биржи, исходя из реальной конъюнктуры зернового рынка. На основе уже накопленного опыта можно выделить ряд основных принципов организации интервенционных торгов: своевременность, достаточность, доступность и прозрачность. Их соблюдение позволит не только повысить функциональность интервенционных торгов как инструмента регулирования рынка зерна, но и поднять эффективность рыночной инфраструктуры сельхозпродукции на совершенно иной уровень.

6. Согласно содержанию основных экономических интересов, покупатели и продавцы сельскохозяйственной продукции, используя электронную торговлю в сети Интернет, получают экономию на трансакционных издержках, которую не могут предоставить другие формы оптовой торговли. Преимущества электронной торговли перед другими формами организации оптовой торговли состоят в расширении функциональных возможностей, в разнообразии биржевых сделок по целевой направленности в использовании передовых телекоммуникационных технологий, а также в относительно высокой безопасности заключаемых сделок. В совокупности с другими формами сбыта сельхозпродукции, система электронных торгов позволяет снизить риски и соответственно получить большую прибыль.

7. Системная реализация предложенных в диссертационной работе мероприятий по развитию инфраструктуры регионального рынка сельскохозяйственной продукции повлечёт за собой наибольшую социально-экономическую эффективность, по причине взаимного экономического дополнения мероприятий, так называемого эффекта синергии. Создание оптовых продовольственных рынков согласованно с созданием приёмно-сбытовых пунктов обеспечит личным подсобным хозяйствам области альтернативу в сбыте сельскохозяйственной продукции, которая выразится в дополнительной прибыли от продаж. Причём эта прибыль будет больше, чем при поэтапной реализации мероприятий. Такое же взаимосвязанное увеличение социально-экономического эффекта прослеживается при согласованном развитии биржевых систем, электронной торговли сельхозпродукцией и интервенционного регулирования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы развития инфраструктуры регионального рынка сельскохозяйственной продукции"

На правах рукописи

Солошенко Виктор Владимирович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ (на материалах Новосибирской области)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗ175037

Новосибирск, 2007

Работа выполнена в государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства СО Рос-сел ьхозакадем и и (ГНУ СибНИИЭСХ)

Научный руководитель - кандидат экономических наук, Головатюк Сергей Михайлович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Стукач Виктор Федорович кандидат экономических наук, доцент Борисова Ольга Владимировна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

Защита состоится «7» ноября 2007 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 006 060 01 при государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Сибирского отделения Россельхозакадемии по адресу 630501, Новосибирская область, п Краснообск, СибНИИЭСХ, диссертационный совет

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке Сибирского отделения Россельхозакадемии

Автореферат размещен на официальном сайте ГНУ СибНИИЭСХ Сибирского отделения Россельхозакадемии http //www economika sorashn ru

Автореферат разослан «5» октября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Попова Л Р

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Аграрная реформа существенно изменила сложившиеся в дореформенное время условия хозяйствования предприятий АПК Изменились и принципы реализации произведенной продукции Старая система товародвижения сельскохозяйственной продукции от производителя к потребителю пришла в упадок И основная причина этому не только экономические проблемы государства в целом, но и несоответствие старой инфраструктуры новым экономическим реальностям

При формировании дореформенной инфраструктуры рынка сельхозпродукции ориентировались на задачи быстрого планового распределения произведенной продукции в рамках закрытой экономики С переходом к рынку система стала открытой, появилось множество новых факторов, диктующих свои правила функционирования Дореформенная структура распределения сельхозпродукции оказалась не способной к быстрой адаптации, что привело к существенным диспропорциям и перекосам, вызвав проблемы, как с производством, так и с реализацией сельскохозяйственной продукции

Чтобы инфраструктура рынка сельскохозяйственной продукции выполняла свои функции без задержек при избыточном предложении и не была излишне затратной при понижении уровня производства, необходимо исправлять диспропорции размещения элементов инфраструктуры, увеличивая их количество в районах специализации и повышая эффективность их функционирования Наличие эффективной инфраструктуры рынка сельхозпродукции является условием устойчивого развития отрасли в целом Поэтому с развитием рыночных отношений проблемы инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции становятся более актуальными

Состояние изученности проблемы Вопросам развития региональной инфраструктуры рынка сельхозпродукции и продовольствия уделялось пристальное внимание довольно широкой группы ученых-экономистов

Общим проблемам инфраструктуры рынка посвятили свои труды Р Коулс, БХ Краснопольский, ВП Красовский, А Г Милейковский, В В Милосердое, А С Новоселов, С С Носова, Д Риккардо, Е В Серова, Ю Симонис, А Смит, М Трэйси, В П Федько, Н Г Федько, И Ф Чернявский, А В Шнипер, Е Эрлих, А Янгсон

Функционирование инфраструктуры в отраслевых и региональных аспектах исследовали А И Алтухов, В Р Боев, Я Т Бронштейн, В М Габов, М 3 Голова-тюк, М П Гриценко, Г М Гриценко, Дж Дикси, 3 А Капелюк, В А Клюкач, А И Костяев, В В Кузнецов, И В Курцев, В П Ожигов, П М Першукевич, А В Петриков, Б И Пошкус, В А Прокофьева, А Ф Серков, Л А Сипко, В Ф Стукач, С Н Хоботова, А С Шелепа, В А Шумаев, И В Щетинина, И Г Ушачев, И Ф Хицков, и др

В большинстве случаев инфраструктура рынка сельхозпродукции рассматривается либо с позиции деятельности отдельных ее элементов, либо исходя из конкретного этапа воспроизводственного процесса без необходимой системности в подходе к ее изучению

Поэтому многие стороны этой сложной проблемы требуют более глубокого осмысления и изучения, особенно на региональном уровне

Целью диссертационного исследования является разработка организацион-

но-экономических основ развития инфраструктуры регионального рынка сельскохозяйственной продукции

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи

• исследовать теоретические основы развития инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции,

• разработать методику оценки уровня развития инфраструктуры регионального рынка сельхозпродукции,

• провести оценку состояния инфраструктуры регионального рынка сельхозпродукции,

• предложить основные направления развития инфраструктуры, исходя из текущего ее состояния,

• разработать методику размещения и функционирования инфраструктурных элементов,

• оценить предполагаемый эффект от реализации предложенных изменений в инфраструктуре

Объектом исследования являются процессы формирования и развития элементов инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции

Объекты наблюдения - институты инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции торгово-заготовительные предприятия, оптовые продовольственные рынки, биржи, пункты по приему сельскохозяйственной продукции у личных подсобных хозяйств, информационно-маркетинговые центры и тд, а так же органы государственного управления, имеющие отношение к рассматриваемой проблеме, вертикально-интегрированные агрохолдинги, включающие элементы инфраструктуры рынка сельхозпродукции Новосибирской области

Предмет исследования - принципы, тенденции, факторы, закономерности определяющие направления совершенствования инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы современных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, обобщение зарубежного опыта по изучаемым вопросам, законодательные акты и нормативно-методические материалы Исследование базируется также на законодательных и нормативных актах органов регионального и федерального уровней, регулирующих экономические и правовые отношения в России, Сибирском регионе, и в Новосибирской области

В работе применялись следующие основные методы исследования монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и др

Научная новизна исследования состоит в следующем

- развиты теоретические положения о содержании инфраструктуры рынка сельхозпродукции, заключающиеся в уточнении влияния прямых и обратных связей между элементами воспроизводственного цикла и структурными составляющими сферы обращения в процессе их развития,

- разработана методика оценки уровня развития инфраструктуры рынка сельхозпродукции, заключающаяся в определении пропускной способности инфраструктуры, звенности товаропотока, логистического коэффициента перегрузки и

коэффициента использования складских мощностей, соизмерении величины предложения и спроса с пропускной способностью инфраструктуры,

- предложена система мероприятий по развитию инфраструктуры регионального рынка сельскохозяйственной продукции, отличительной особенностью которой является создание приемо-сбыювых пунктов сельхозпродукции у личных подсобных хозяйств, расположение которых определяется по коэффициенту локализации производства, их производительность - из ресурсного потенциала конкретного села, интервенционное регулирование рынка зерна в рамках биржи

- дополнен и уточнен состав элементов механизма зерновых интервенций, включающий мониторинг созревания урожая, объем интервенционного регулирования, использование складских свидетельств и льготного кредитования участия в торгах сельхозтоваропроизводителей

Практическая значимость полученных результатов состоит в разработке методик, механизмов, принципов формирования и развития элементов рыночной инфраструктуры сельскохозяйственной продукции

Выводы и практические рекомендации автора могут быть использованы в процессе разработки целевых программ развития инфраструктуры АПК региона Предложенные рекомендации могут найти применение в дальнейшей реализации закона «О государственной поддержке личных подсобных хозяйств», в разработке маркетинговой, ценовой и кредитно-финансовой политики, поддержке товаропроизводителей на рынке сельхозпродукции, при создании системы электронных торгов и биржи

Теоретические и методические положения по оценке региональной рыночной инфраструктуры сельскохозяйственной продукции могут применяться в регионах РФ при анализе уровня развития инфраструктурных подсистем и элементов

Реализация результатов исследования Научно-практические рекомендации по формированию и развитию инфраструктуры регионального рынка сельскохозяйственной продукции используются в практической деятельности департамента АПК Новосибирской области и управления сельского хозяйства Черепановского района

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационной работы докладывались на региональных, областных научно-практических конференциях и семинарах По результатам исследования опубликовано 4 статьи

Структура диссертационной работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, состоящего из 186 наименований литературных источников и 11 приложений Содержание работы изложено на 199 страницах В тексте 23 таблицы, 5 рисунков

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показано состояние ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, указаны объект и предмет исследования, объект наблюдения, раскрыты методологическая основа, научная новизна, практическая значимость, описана реализация результатов исследования

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития инфраструктуры рынка сельхозпродукции» раскрывается содержание и экономические основы регионального рынка сельскохозяйственной продукции, определены понятия и экономическая сущность рыночной инфраструктуры, ее функции, состав элементов, место в воспроизводственной системе, раскрывается роль оптовых продовольственных рынков в развитии инфраструктуры, рассматриваются сущест-

вующие методы оценки уровня развития инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции, и предлагается новая методика оценки

Во второй главе «Современное состояние региональной инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции Новосибирской области» проведен анализ современного состояния производства сельскохозяйственной продукции в регионе, дана оценка степени развития организаций инфраструктуры рынка, приводятся результаты изучения уровня удовлетворенности спроса на инфраструктурные услуги субъектов рынка, выделены проблемные места инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции и намечены направления по ее развитию

В третьей главе «Основные направления развития региональной инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции» предложены современные направления и методы регулирования регионального рынка сельхозпродукции, даны рекомендации по улучшению функционирования и развития региональной рыночной инфраструктуры, предложен организационно-экономический механизм формирования элементов инфраструктуры с указанием места размещения и его обоснованием, оценен экономический эффект от реализации предложенных нововведений на основании авторских расчетов и полученных результатов в других регионах РФ, а так же за рубежом, обоснованы предложения по созданию региональной информационно-рыночной системы, основанной на включении в рыночный процесс электронных торгов

В выводах и предложениях обобщены основные результаты выполненного исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Понятие «инфраструктуры» берет свое начало от лингвистического смысла латинских слов «инфра» - под, ниже и «структура» - строение, расположение, то есть данный термин интерпретируется как фундамент, нижнее строение

Возникнув в середине 40-х годов 20 века в западной экономической науке, понятие эволюционировало и расширялось, охватывая уже не только производственные системы, но и социальную сферу

Вместе с тем, понятие инфраструктуры исследователями до сих пор трактуется по-разному

Одни исследователи считают, что инфраструктура есть совокупность вспомогательных подразделений и средств, организационно и материально обеспечивающих основные рыночные процессы Другие уточняют инфраструктуру рынка, утверждая, что это комплекс институтов, обеспечивающих нормальное, непрерывное функционирование рынка, выполняющих функции посредников или берущих на себя решение вспомогательных задач товарно-денежного оборота между субъектами рынка

В приведенных определениях нашли отражение основные функции, роль и значение инфраструктуры как отрасли Однако, на наш взгляд, при определении понятия инфраструктура следует, прежде всего, выявить ее место в системе категорий, выражающих производственно-экономические отношения Только такой подход может обеспечить системное представление о сущности и роли инфраструктуры, имеющей как материально-вещественную форму, так и формирующей определенные экономические отношения между хозяйствующими субъектами сфер производства и обращения

Некоторые ученые-экономисты справедливо отмечают, что эти два аспекта инфраструктуры стороны одной монеты, поэтому определения инфраструктуры, не включающие одну из сторон, заведомо не полные и однобокие

Множество современных определений инфраструктуры в своей совокупности, позволили нам определить главные, общие черты понятия инфраструктура - это динамичная система элементов, услугами создающая благоприятные возможности для функционирования субъектов рынка и обеспечивающая воспроизводственные процессы на макро и микроуровне Динамика инфраструктуры проявляется в изменении ее состава за счет появления новых отраслей и видов деятельности в результате углубления разделения общественного труда и трансформации системы управления экономикой Через инфраструктуру реализуется механизм прямых и обратных рыночных связей, а уровень развития инфраструктуры зависит от наличия элементов и эффективности связей между ними Нарушение связей, отсутствие системообразующих элементов влечет за собой замедление темпов развития инфраструктуры и рынка в целом

Критерий разделения производственной и рыночной инфраструктуры заключается в том, что производственная инфраструктура всецело обслуживает процесс производства, как фазы воспроизводственного процесса, рыночная инфраструктура обслуживает процесс доведения продукта труда от фазы производства до фазы потребления

Анализ господствующих подходов к определению содержания инфраструктуры позволил нам выявить роль инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции в системе производственно-экономических отношений, которая заключается в том, что последняя является мостиком, связующим звеном между производством и потреблением в системе общественного воспроизводства и выполняет, главным образом, функции обеспечения доведения произведенных товаров и услуг до потребителя(рис I )

Производство Потребление

Рис 1 Место инфраструктуры рынка в системе рыночных отношений

Комплексное изучение развития инфраструктуры рынка сельхозпродукции с позиций ее взаимодействия с хозяйствующими субъектами в процессе регионального воспроизводства предполагает рассмотрение различных аспектов ее формирования и функционирования, что обуславливает необходимость использования в методологии системного подхода

Инфраструктура рынка сельхозпродукции как организационно-экономическая

подсистема обладает внутренними взаимосвязями и взаимозависимостями входящих в ее состав элементов, находится в непосредственном взаимодействии с другими системами экономики региона, соединена с ними прямыми и обратными связями, изменяющимися во времени и пространстве

Входом в систему является исходное состояние регионального рынка сельхозпродукции, который в нашем случае представлен предложением (производство), формируемым как внешними, так и внутренними источниками, вариантами функционирования данного объекта или составляющих его сегментов, а также показателями результирующей их эффективности Выходом из системы является ее желаемое состояние, то есть то, что является результатом преобразований, происшедших на стадии «процесса», или спрос (потребление), в данном случае желаемый Другими словами, «выход» системы, а мы хотели бы на выходе иметь желаемый спрос, а не платежеспособный, представляет собой не что иное, как цель функционирования регионального рынка сельхозпродукции, как системы Это понимание обуславливается тем, что «выход» системы - это обеспечение ее функционирования в требуемом виде, а это и есть не что иное, как цель системы, в соответствии с которой и производится выбор тех вариантов развития регионального рынка сельхозпродукции, которые и создают эффективные условия перехода объекта из исходного (входного) состояния в требуемое (выходное)

Таким образом, требуемое состояние рынка сельхозпродукции (выход) и есть не что иное как цель его функционирования, имеющая как качественную, так и количественную характеристики Процесс же в данном случае - это те преобразования, которые происходят с объектом, под воздействием как внутренних, так и внешних факторов, с момента вхождения его в систему и выхода из нее Предложение, процесс и спрос - это основные функциональные части регионального рынка сельхозпродукции как системы экономических отношений Кроме них принцип системности требует наличия еще двух составных частей - управления (регулирования) и обратной связи Смысл управления заключается в организации процесса перевода исследуемого объекта из исходного состояния в желаемое или требуемое Задача управления - из всех допустимых вариантов функционирования регионального рынка сельхозпродукции обеспечить выбор наиболее эффективного варианта или их сочетания, наилучшим образом соответствующих выходу системы, то есть ее желаемому состоянию, или, другими словами, достижению цели функционирования рассматриваемой системы

«Обратная связь» регионального рынка сельхозпродукции, как системы выполняет функцию корректировки условий на стадии «процесса», то есть при выборе наиболее приемлемых вариантов развития с точки зрения «выходных» данных, достижения целевых установок, содержащихся на «выходе» По отношению к региональному рынку сельхозпродукции вышеперечисленные функции (управления, «обратной связи») выполняет инфраструктура рынка

Естественно, что «выход» системы имеет неоднозначный характер и он существенно изменяется под воздействием большого числа факторов преимущественно внешнего содержания Здесь и вероятностный характер существования самих «выходных» показателей, то есть целевых установок, и довольно частое изменение их качественных и количественных характеристик из-за изменения экономических, политических, социальных и других условий Эти изменения должны постоянно учитываться и переноситься на стадию как «процесса», так и на условия «выхода» системы Этот процесс корректировки и отражается через «обратные связи»

Анализ существующих методов оценки уровня развития инфраструктуры регионального рынка позволил прийти к выводу, что большинство из них позволяют оценивать либо разрозненные элементы инфраструктуры, выявляя их отдельные характеристики, либо оценка носит слишком обобщенный характер, без должного внимания к элементам На основе рассмотренных методов, с учетом их недостатков, была разработана и предложена методика оценки состояния инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции (рис 2 )

Рис 2 Методика оценки инфраструктуры рынка сельхозпродукции.

В отличие от существующих методик оценки уровня развития инфраструктуры товарных рынков, в предложенной методике соизмеряются не отдельные коэффициенты, основанные на отношении базовых отраслей к инфраструктурным, а результаты деятельности этих отраслей, характеризующих сложившуюся конъюнктуру рынка, такие как совокупное предложение, совокупный спрос и реальная пропускная способность инфраструктуры Соотношение этих величин производится одновременно, что позволяет получить информацию о соответствии или не соответствии инфраструктуры уровню производства и потребления Каждому результату соотношения соответствует итоговая оценка уровня развития инфраструктуры рынка сельхозпродукции

1) Ус1 > Ышйеа/ > Уз, инфраструктура развита достаточно, пропускной способности инфраструктуры хватает для устойчивого функционирования рынка, имеет смысл увеличивать производство сельскохозяйственной продукции,

2) Ус1 = Ыш^ея/ > Уэ, инфраструктура развита достаточно, рекомендуется наращивать производство сельхозпродукции с одновременным увеличением потребления и экспорта

3) Ус! > Ышйеа1 = Уб, необходимо увеличивать производство при одновременном развитии инфраструктуры

4) Ус! < N111 {геа! < , инфраструктура не соответствует ни производству, ни потреблению Необходимо развитие переработки сельхозпродукции в регионе, так же необходимо увеличивать объем рынка за счет экспорта, и самое главное, необходимо развивать инфраструктуру

5) Ус! > Ытйчго/ < Ув, уровень производства и потребления сельхозпродукции высоки, однако узким местом на рынке является инфраструктура В первую очередь необходимо развивать инфраструктуру рынка сельскохозяйственной продукции

Ус! - спрос на сельхозпродукцию, Ув - предложение, ЫтТгеа! — реальная пропускная способность инфраструктуры

Однако перед тем как приступить к соотношению, необходимо рассчитать реальную пропускную способность инфраструктуры Для этого определяем, какими складскими емкостями располагает инфраструктура и какой средний уровень их использования

Реальный объем складской подсистемы.

\mfreal = УтГ*КтГ,

где \mfreal - реальная емкость (объем) складской подсистемы, КшГ - средний уровень использования емкостей, УшГ- располагаемая емкость складской подсистемы

Реальная пропускная способность инфраструктуры

№пй еа! = 8*(УшА-еа1

где №т&еа! - реальная пропускная способность инфраструктуры, I - период времени (из-за сезонности производства сельхозпродукции целесообразней использовать -год), VI - остатки прошлогодней продукции на начало рассматриваемого периода 5 -количество оборотов продукции, прошедших через оптово-торговые или заготовительные мощности В случае с зерном и для заготовительных мощностей 8 будет равняться единице, из-за сезонности сбора зерна и из-за специфики загрузки заготовительных мощностей

Оценить эффективность оптово-торговой подсистемы инфраструктуры регионального рынка сельхозпродукции помогает анализ хозяйственных связей между субъектами рынка Для этого мы предлагаем использовать коэффициент звенности, который характеризуется количеством оптовых предприятий, участвующих в договорных хозяйственных связях, и показывает среднее количество продаж товаров в сфере обращения Из характеристики звенности инфраструктуры рынка сельхозпродукции следуют такие параметры, как количество переходов прав собственности на товар и количество физических перемещений товара Поэтому, чем больше звеньев на пути товара, тем медленнее осуществляется товаропоток

Коэффициент звенности

/ \ ^ и--,

Оч год

где К.з.и - отношение валового товарооборота оптово торговой подсистемы инфраструктуры (Ов) к чистому товарообороту {Оч) за определенный период

Для оценки состояния инфраструктуры с точки зрения эффективности складских и транспортных работ был использован коэффициент перегрузки Коэффициент перегрузки это среднее количество погрузочно-разгрузочных и транспортных операций, произведенное с каждой физической тонной груза Чем меньше значение

ю

коэффициента, тем рациональнее организованы эти работы и тем эффективнее функционирует транспортная и логистическая составляющая инфраструктуры рынка сельхозпродукции

Коэффициент перегрузки

где п - среднее количество погрузочно-разгрузочных и транспортных операций,

7\< - средний объем загрузки одной единицы транспорта для перевозки сельхозпродукции

Формула для расчета коэффициента перегрузки дана с учетом специфики рынка зерна и применительно не к отдельному предприятию, а к инфраструктуре в целом

Методика для оценки уровня развития инфраструктуры рынка зерна Новосибирской области позволила получить следующие результаты

Существующие достаточно высокие тарифы на услуги элеваторов, при низком платежеспособном спросе плюс диспропорции в размещении влекут за собой низкую заполняемость мощностей хранения зерна и неэффективное их использование Расчеты показали, что пропускная способность складской инфраструктуры составляет около 900 ООО тонн зерна в год, тогда как потенциально возможная - около 1700 ООО тонн в год Полученный результат согласуется с выводами других исследователей по данной проблематике и не противоречит им, масштаб проблемы подтверждается приведенным выше расчетом

Партия зерна на пути от производителя к потребителю проходит почти через 4 звена Такое достаточно высокое значение коэффициента звенности, свидетельствует об излишнем количестве посреднических структур

На каждые 20 тонн зерна, на пути от поля до переработчика, приходится около 15 погрузочно-разгрузочных и транспортных операций, что свидетельствует о необходимости более эффективной организации логистики и необходимости модернизации погрузочно-разгрузочного складского оборудования

Сравнение же величин спроса и предложения с пропускной способностью инфраструктуры по данным за 2006 год показало, что узким местом в системе регионального рынка зерна является инфраструктура Пропускная способность равна 900 000 тонн/год при предложении 1 380 000 тонн и спросе 1 251 000 тонн Результат соответствует 5 варианту вышеупомянутых соотношений По уровню своего развития она не соответствует ни производству, ни потреблению Вот почему имеется серьезная задержка товаропотока, большие потери продукции при хранении, увеличение транспортных затрат и искажение реальной конъюнктуры на рынке зерна Поэтому сложилась острая необходимость поднять уровень развития инфраструктуры до уровня развития остальных элементов региональной системы рынка В первую очередь необходимо реализовать мероприятия, направленные на создание основ для развития инфраструктуры рынка зерна, заключающиеся в сглаживании диспропорций складской подсистемы путем создания на территориях с экономически оправданной зерновой специализацией сети «глубинных» элеваторов и в регулировании цен на инфраструктурные услуги

В целом же состояние инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции Новосибирской области показывает, что ее формирование идет крайне мед-

ленно и сложно Отсутствие целых звеньев системообразующей инфраструктуры замедляет процесс товародвижения и ведет к росту трансакционных издержек

К недостаткам существующей инфраструктуры можно отнести

- неразвитость сбытовой рыночной сети, торгово-заготовительной системы, медленное формирование оптовых продовольственных рынков, маркетинговых служб, отсутствие полноценной сети пунктов по приему сельхозпродукции у населения,

- диспропорции и несоответствия между размещением мощностей складской подсистемы инфраструктуры рынка сельхозпродукции и сложившейся специализацией производства, нецелевое ее использование,

- отсутствие эффективного механизма государственных закупок, проведения товарных и закупочных интервенций,

- зачаточное состояние развития фьючерсной биржи (ЗАО Сибирская Биржа), отсутствие спотовой зерновой биржи,

- отсутствие необходимой координации и регулирования процесса формирования рыночной инфраструктуры,

- слабое развитие информационной составляющей инфраструктуры (в Новосибирской области нет ни одной специализированной системы электронных торгов сельскохозяйственной продукцией),

- несовершенство и нестабильность нормативно-правовой базы аграрной реформы

Существующая на сегодняшний день рыночная инфраструктура мало чем соответствует классическому определению рыночной инфраструктуры, ее звенья в основном сосредоточены в вертикально интегрированных предприятиях, агрохол-дингах (САХО, «Сибирская хлебная корпорация», «Новосибирскхлебопродукт», «Вимм-Билль-Данн», «Сибирское молоко», «Новосибирская Продовольственная Корпорация» и др ) Деятельность этих звеньев направлена сугубо на самообслуживание структурных подразделений холдинга, а не на оказание услуг рынку в целом Причина такого пути развития рыночной инфраструктуры заключается в длительной и продолжающейся нестабильности рынка сельскохозяйственной продукции региона Диспаритет цен между топливом, техникой, удобрениями с одной стороны и сельхозпродукцией, с другой стороны, а также серьезные сезонные колебания цен на сельхозпродукцию заставляют сельхозпроизводителя страховаться от нестабильности, стремясь к интеграции, и создавая инфраструктурные элементы внутри предприятия Основными причинами, препятствующими формированию и развитию инфраструктуры в современных условиях, являются отсутствие действенной политики государства, недостаток финансовых средств для структурных преобразований, противодействие субъектов теневого рынка

Для устранения выявленных недостатков предложена система мероприятий по развитию инфраструктуры регионального рынка сельскохозяйственной продукции, основанная на системном подходе к развитию инфраструктуры

В систему входят следующие основные мероприятия (табл 1)

В диссертационной работе приведено подробное описание каждого из предложенных мероприятий

В рамках реализации приоритетного национального проекта развития АПК остановимся на мероприятии по организации пунктов приёма мяса и молока у личных подсобных хозяйств 52% от производимого в области мяса и 43% молока приходится наличные подсобные хозяйства (табл 2 )

Таблица 1

Система мероприятий по развитию инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции Новосибирской области

№ Инфраструктура рынка сельскохозяйственной продукции

Инфраструктура рынка зерна Инфраструктура рынка мяса Инфраструктура рынка молока

Предлагаемые меры по развитию инфраструктуры 1 Создание оптовых продовольственных рынков в Новосибирской области

2 Создание информациопно-аналитичсскои системы оптовых продовольственных рынков

3 Создание зерновой биржи, осуществляющей как обычные, так и фьючерсные торги

4 Организация пунктов приема мяса и молока у личных подсобных хозяйств (ЛПХ)

5 Поддержка новых форм торгово-закупочных и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию структур (производственно - сбытовых и заготови-телыю-сбытовых кооперативов, торговых домов, бирж) с целыо создания здоровой конкуренции в этой сфере деятельности

6 Содействие расширению услуг заготовительных предприятий в осуществлении зачоговых операций, сбыте сельхозпродукции, в проведении страховых и кредитных операций, инвестиционной деятельности, маркетинговых исследований

7 Введение складских свидетельств для оптимизации товародвижения на региональном аграрном рынке

8 Создавать «глубинные» элеваторы и хлебоприемные предприятия в районах зерновой специализации, с учетом принципов эффективной логистики

9 Совершенствование механизма зерновых интервенций

10 Создание системы эпектронной торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием

Таблица 2

Структура производства основных видов сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств, %

Ка1егории хозяйств 2001г|2002г | 2003 г 2004 г 2005 г

Скот и шица на убой (в убойном весе)

Сельскохозяйственные предприятия 43,1 42.5 49,7 50,5 48,1

Хозяйства населения 55,6 56,2 49,2 48,3 50,7

Крестьянские (фермерские) хозяйства 1,3 1,3 1,1 1,2 1,2

Молоко

Сельскохозяйственные предприятия 51,5 55,4 57,7 57,2 55,8

Хозяйства населения 47,4 43,5 41,4 42 43,2

Крестьянские (фермерские) хозяйства 1,1 1,1 0,9 0,8 1,0

Яйца

Сечьскохозяйственные предприятия 79,2 80,7 82,2 84,1 84,9

Хозяйства населения 20,6 19,1 17,6 15,7 14,9

Крестьянские (фермерские) хозяйства 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2

Зерно

Сельскохозяйственные предприятия 92,5 90,9 89,5 89,2 87,9

Хозяйства населения 0,1 0,3 0,3 0,3 0,4

Крестьянские (фермерские) хозяйства 7,4 8,8 10,2 10,5 11,7

Отсутствие эффективной системы заготовки, реализации и низкая товарность не позволяют использовать данную сырьевую базу Для решения этой проблемы необходимо продолжить работу по реализации Закона Новосибирской области «О государственной поддержке личных подсобных хозяйств» и создать в области сеть пунктов по приему мяса и молока Однако наше мнение отличается от мнения сложившегося в органах государственной власти относительно того, какими должны быть пункты - универсальными либо специализированными Сложившийся подход к формированию пунктов основан на универсальности с отсутствием первичной переработки на пункте Наша точка зрения заключается в том, что пункты должны быть специализированные с первичной переработкой Пункты приема должны быть оборудованы, во-первых, холодильными мощностями для временного хранения сельхозпродукции, пункт по приему мяса должен обязательно включать мини-бойню, пункт по приему молока - оборудование для сепарирования, во-вторых, аналитическими приборами необходимыми для определения количества и качества принимаемой продукции, и, в-третьих, лабораторией для анализа мяса и молока на предмет пищевой безопасности для человека Следует подчеркнуть, что создание пунктов приема, целесообразно лишь в районах мясомолочной специализации Принятое у населения молоко будет реализовываться близлежащим перерабатывающим предприятиям Расчет с сельчанами производится на месте, по факту получения продукции Цены по принимаемой продукции должны быть выше, чем у переработчиков и перекупщиков, чтобы получить стимулирующий экономический эффект

Чтобы правильно распределить по районам создаваемые пункты, устанавливаются районы, ЛПХ которых наиболее специализированны на производстве животноводческой продукции Поможет в этом коэффициент локализации производства и весовые характеристики районов Новосибирской области по данному коэффициенту Результаты вычислений приведены в табл 3 и 4

Если планируется в области создать 200 пунктов по приему молока, то количество их в Баганском районе должно быть 5 (200 умножается на вес района по коэффициенту локализации) В Барабинском районе - 8 В Болотнинском районе - 6

Такая методика распределения по районам создаваемых приемо-закупочных пунктов сельхозпродукции у личных подсобных хозяйств позволяет, не нарушив сложившуюся структуру производства, получить максимальный отдачу и решение проблемы сбыта на селе без негативных последствий возможных из-за скоропалительных мер идущих в разрез с реальной экономической обстановкой

Расчет экономической эффективности организации пункта по приему и сбыту мяса у личных подсобных хозяйств проведен на примере сельских поселений Кар-гатского и Кочковского районов В среднем сельском поселении Каргатского района проживают около 315 человек, ресурсный потенциал по мясу - 52 тонны (в живом весе) в год В среднем сельском поселении Кочковского района проживают около 900 человек, ресурсный потенциал по мясу - 167 тонн (в живом весе) в год Все расчеты проводились в ценах 2005 г (табл 5)

В Каргатском районе расчет показал, что при закупочной цене 50 руб /кг за КРС и свинину в живом весе и цене реализации перерабатывающему предприятию 87 руб /кг КРС и 95 руб /кг свинина в убойном весе, при текущей товарности, общий экономический эффект для сельского поселения составит - 750 000 тыс руб /год Затраты на организацию пункта - 2,5 млн руб , срок окупаемости затрат 67 лет

Коэффициент локализации производства молока в хозяйствах населения районов Новосибирской области, 2005г

Район области Производство молока ЛГ1Х, т Сельское население района, чел Коэффициент локализации Вес района по коэффициенту локализации

Новосибирская область 348360 707500 0,492

Баганскнй 8233 19300 0,427 0,025752

Барабинский 12878 18700 0,689 0,041554

Болотнииский 7657 15500 0,494 0,029793

Веш еровскнй 11908 23700 0,502 0,030276

Доволспский 14645 21300 0,688 0,041493

Здвинский 13119 20500 0,64 0,038598

Искитимский 11803 45900 0,257 0,0155

Карасукский 11844 21400 0,553 0,033351

Каргатскии 9276 10800 0,859 0,051806

Колыванский 7638 16800 0,455 0,027441

Коченевский 12097 26600 0,455 0,027441

Кочковский 11998 17400 0,689 0,041554

Крзсноозерский 17799 30700 0,58 0,03498

Куйбышевский 15232 20700 0,736 0,044388

Купииский 14236 21600 0,659 0,039744

Кышговский 7197 17500 0,411 0,024787

Маслянинский 9276 13600 0,682 0,041131

Мошковский 9661 26400 0,366 0,022073

Новосибирский 10665 87900 0,121 0,007298

Ордынский 14145 29900 0,473 0,028527

Северный 4023 11900 0,338 0,020385

Сузунский 9559 20700 0,462 0,027863

Татарский 13237 20800 0,636 0,038357

Тогучинский 16357 36000 0,454 0,027381

Убинский 9215 19200 0,48 0,028949

Усть-Тарский 8866 14600 0,607 0,036608

Чановский 16232 23100 0,703 0,042398

Черепановский 11042 23100 0,478 0,028828

Чистоозерный 12623 14900 0,847 0,051083

Чулымский 13866 16500 0,84 0,05066

16,581 1

Коэффициент локализации производства мяса в хозяйствах населения районов Новосибирской области,2005г

Район области Производство мяса ЛПХ, т Сельское население района, чел Коэффициент локализации Вес района по коэффициенту локализации

Новосибирская область 97923 707500 0,138

Багамский 2112 19300 0,109 0,023054

Барабинский 2869 18700 0,153 0,03236

Болотнинский 2111 15500 0,136 0,028765

Венгеровский 4022 23700 0,169 0,035745

Доволенский 3257 21300 0,153 0,03236

Здвинекий 3137 20500 0,153 0,03236

Искитимский 3025 45900 0,066 0,013959

Карасукский 3578 21400 0,167 0,035321

Каргатский 2483 10800 0,229 0,048435

Колыванекии 2205 16800 0,131 0,027707

Коченевский 2649 26600 0,1 0,021151

Кочковский 3959 17400 0,228 0,048223

Красноозерский 5309 30700 0,173 0,036591

Куйбышевский 4448 20700 0,215 0,045474

Купинский 5243 21600 0,243 0,051396

Кыштовскии 2608 17500 0,149 0,031514

Маслянинский 2466 13600 0,183 0,038706

Мошковский 2274 26400 0,086 0,01819

Новосибирский 1541 87900 0,018 0,003807

Ордынский 3370 29900 0,113 0,0239

Северный 1490 11900 0,125 0,026438

Сузу некий 3563 20700 0,172 0,036379

Татарский 3327 20800 0,16 0,033841

Тогучинский 4134 36000 0,115 0,024323

Убинский 2574 19200 0,134 0,028342

Усгь-Тарский 2603 14600 0,178 0,037648

Чановский 3589 23100 0 155 0,032783

Черемановский 3283 23100 0,142 0,030034

Чистоозсрный 3434 14900 0,23 0,048646

Чулымским 3380 16500 0,205 0,043359

4,728 1

Таблица 5

Расчет затрат на организацию пункта по приему мпса у личных подсобных хозяйств в сельских поселениях Кочковского и Каргатского районов

Экономические параметры (мри товарности 40%) По Кочковскому району р\бчсй в гот По Каргатскому району р\бтей в год

Производственные издержки, в том числе 9 525 ООО 3 053 000

затраты на сырье 8 300 000 2 630 000

заработная плата 420 000 175 000

эпектроэнергия 400 000 122 000

вода 190 000 48 000

канализация 150 000 35 000

топливо 65 000 45 000

Оборудование 5 100 000 2 475 000

Поступтемия от реализации продукции (гюлутушн) 10 800 000 3 170 000

Валовая прибыль пункта 1 200 000 117 000

Экономический эффект для ЛПХ сельского поселения около 1 800 000 около 640 000

Экономические парамс1ры (при товарности 75%) Рублен в год Рубтен в год

Производственные издержки в том числе 17 410 000 5 540 000

затраты на сырье 15 640 000 4 940 000

заработная плата 600 000 230 000

электроэнергия 580 000 180 000

вола 270 000 65 000

канализация 200 000 50 000

топливо 120 000 75 000

Оборудование 6 570 000 3 020 000

11оступления от реализации продукции (полутуши) 20 025 000 5 835 000

Валовая прибыль пункта 2 600 000 290 000

Экономический эффект для ЛПХ сельского поселения около 3 000 000 около 1 200 000

Примечание Мини-бойни производства НПО Прис (Московская обл) холодильные камеры производства ООО «Хладотехника» (Новосибирская обл) Размер заработной платы 5000 рублен в месяц, при режиме работы пункта 7 месяцев в году

По Кочковскому району экономически эффект для сельского поселения около 3 млн руб в год, при затратах на организацию пункта 5 млн руб Срок окупаемости затрат 3-4 года

Производительность мини-боен и необходимая емкость холодильных установок рассчитывалась исходя из ресурсного потенциала среднестатистического сельского поселения по Каргатскому и Кочковскому районам, в соответствии с товарностью мясной продукции личных подсобных хозяйств 40 % и оптимальной возможной товарностью 75%, с учетом сезонных колебаний в производстве сырья Прибыльность пунктов получена в основном за счет реализации свинины в полутушах По КРС почти всегда получался убыток, что характерно для отрасли в целом

В отличие от существующего подхода к формированию пунктов приема сельхозпродукции предлагаемый подход хоть и более затратный, является более эффективным для достижения повышения товарности и качества сырья, а добавленная стоимость в процессе первичной переработки со временем окупает все затраты К тому же пункт в полной мере выполняет возложенную на него функцию увеличения благосостояния села за счет эффективной организации сбыта сельхозпродукции

Финансовые средства реально предусмотреть в рамках областного бюджета из

средств, выделяемых на реализацию национального проекта развития АПК на возвратной основе По возможности привлекать инвестиции

Стоит отметить, что благодаря системному подходу к развитию инфраструктуры регионального рынка сельхозпродукции для пунктов приема мяса и молока у личных подсобных хозяйств появится новый канал реализации в виде оптового продовольственного рынка, что позволит реализовать продукцию по еще более выгодным для села ценам и получить гораздо более весомый экономический эффект

Практика государственного регулирования рыночных цен на зерно показала, что механизм проведения закупочных интервенций требует существенной доработки Прежде всего, упор необходимо делать на то, чтобы закупочные интервенции осуществлялись не в разовом режиме, а начинались автоматически и проводились в рамках зерновой биржи, исходя из реальной конъюнктуры зернового рынка

Как показывает практика, очень важна своевременность интервенций Задержка торгов ведет к значительным экономическим потерям у сельхозпроизводителей Поэтому принципиальным моментом в организации механизма интервенционных торгов на рынке зерна является своевременность По мнению автора диссертации, крайней точкой для принятия решения о проведении закупочных интервенций служит не факт резкого снижения цены зерна, а тот момент, когда предложение зерна на региональном рынке начинает превышать спрос Главная сложность заключается в том, каким образом предсказать величину предложения в условиях, когда статистика подсчитывает величину реализации зерна и ввоза, в том числе импорта, только в конце года Однако предполагаемую величину производства зерна мы можем узнать еще в ходе мониторинга созревания зерновых культур и прогноза урожайности На основе этих данных необходимо вычислить зависимость и колебание доли товарного предложения в величине производства И уже основываясь на этих данных, спрогнозировать динамику предложения на будущее Если резкое снижение цены на зерно уже произошло, то закупочные интервенции будут проводиться заведомо слишком поздно и экономических потерь не избежать

Принципиальное значение имеет достаточность объема и правильная структура приобретаемого в ходе интервенций зерна, в зависимости от региональных особенностей структуры производства Так для Новосибирской области характерна следующая структура закупочных интервенций около 40% - пшеница 3 класса, 45% - пшеница 4 класса и 15 % продовольственная рожь Что касается объемов интервенций, то мы предлагаем ориентироваться на объем превышения предложения над спросом Так как равновесие любого рынка соблюдается лишь в условиях динамичного равенства спроса и предложения

Следующим направлением улучшения механизма интервенций является решение проблемы использования «возвратных схем» некоторыми не чистоплотными участниками торгов Для решения проблемы необходимо выполнение такого условия как неотвратимость факта продажи, и обязательность перехода права собственности на партию зерна от продавца к покупателю в рамках одной биржевой сессии

Введение механизма складских свидетельств позволит не только исключить возвратные схемы, но и сделает торги более прозрачными, более оперативными, а также повысит дисциплину в выполнении своих обязательств сторонами сделки Однако необходимо отметить, что наиболее финансово неблагополучные хозяйства не смогут в ходе интервенций воспользоваться не только механизмом складских свидетельств, но и само участие таких хозяйств в интервенциях под большим во-

просом Высокие транспортные расходы и задаток на выставляемое для торгов зерно - серьезная экономическая преграда для таких предприятий Возможным решением может стать беспроцентный кредит под лот зерна, выставляемый на торги этой категорией предприятий Кредит будет носить целевой характер, направленный на оплату транспортных, организационных, складских и иных расходов, связанных с реализацией зерна предприятием в рамках закупочных интервенций Кредиты будет предоставлять Россельхозбанк через систему уполномоченных банков в регионах Смысл задатка за выставляемое зерно с введением в интервенционный оборот складских свидетельств пропадает, поэтому его стоит отменить Проблема с посредниками, которые не имеют в наличии зерна, также решается введением складских свидетельств

Стоит ограничить участие посреднического звена в интервенционных торгах Ведь главной целью интервенций должна быть поддержка сельскохозяйственного производителя, а не посредника Сами интервенции должны носить более независимый от центра, изолированный, региональный характер

Социально-экономическая эффективность предложенных в диссертационной работе мероприятий по развитию инфраструктуры регионального рынка сельскохозяйственной продукции заключается в том что

■создание оптовых продовольственных рынков позволяет сельхозпроизводителям получать от реализации сельскохозяйственной продукции на 25-30% больше прибыли, создаются новые рабочие места, оказывается больший объем услуг, снижение цен в розничной торговле на 10-15%,

■ общий экономический эффект от организации пункта по приему и сбыту мяса у личных подсобных хозяйств в сельском поселении Каргатского района будет составлять в первые годы функционирования 750 тыс руб в год, а при достижении оптимальной товарности 75% - 1 500 тыс руб в год В Кочковском районе 3 млн руб и 5,5 млн руб соответственно, помимо этого, организация пунктов приема мяса и молока у ЛПХ позволяет повысить товарность продукции на 40%, а так же позволяет на 45-50 % увеличить ресурсную базу для перерабатывающих предприятий В деревнях создаются дополнительные рабочие места, возрождается экономика, прекращается отток жителей в города,

■ создание системы электронных торгов и биржи позволяет уменьшить тран-сакционные издержки на 15-20% для всех участников рынка, уменьшить цену закупаемого сельскохозяйственного сырья для перерабатывающих предприятий в среднем на 10-15%,

■ введение механизма складских свидетельств будет способствовать обеспечению залога по кредитам для посевных и уборочных компаний, преодолению монополизма крупных предприятий по хранению сельскохозяйственной продукции, увеличению оборота сельхозпродукции, уменьшению потерь, связанных с неправильным хранением,

■ создание сети глубинных элеваторов в местах, где наиболее остро ощущаются диспропорции (недостаточность) в развитии складского звена относительно сложившейся специализации производства зерна, позволит снизить транспортные издержки сельхозпроизводителя при сдаче убранного урожая на хранение элеватору, тем самым, снижая себестоимость зерна и увеличивая прибыль Для элеватора положительный эффект заключается в более полной загрузке мощностей, что ведет к уменьшению затрат элеватора на единицу продукции и соответствующему увеличению прибыли,

■ используя рекомендации по определению времени проведения интервенционных закупок, государство сможет сэкономить весомую часть финансовых средств, предназначенных на стабилизацию рынка зерна Своевременность проведения интервенций намного уменьшит потери и производителей зерна А предложенная автором диссертации методика определения объема закупочных интервенций сделает их механизм более эффективным, так как методика позволяет спрогнозировать необходимость и величину интервенций еще до уборки урожая К тому же, использование в процессе интервенций складских свидетельств повысит прозрачность сделок, решит проблему с посредниками без зерна и создаст условия для отмены задатка за выставляемое зерно Льготное кредитование крестьян на нужды связанные с участием в интервенциях вовлечет в процесс хозяйства с неустойчивым финансовым состоянием

Выводы и предложения

1 Инфраструктура рынка сельскохозяйственной продукции - это динамичная система элементов, услугами создающая благоприятные возможности для функционирования субъектов рынка и обеспечивающая воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве на макро и микроуровне Динамика инфраструктуры проявляется в изменении ее состава за счет появления новых отраслей и видов деятельности в результате углубления разделения общественного труда и трансформации системы управления экономикой Однако не стоит сводить понятие инфраструктуры рынка сельхозпродукции к простой совокупности элементов с определенными функциями Через инфраструктуру в первую очередь реализуется механизм прямых и обратных рыночных связей, а уровень развития инфраструктуры зависит как от наличия элементов, так и эффективности связей между ними

2 Большинство статистических методов оценки развития инфраструктуры рынка позволяют оценивать либо разрозненные элементы инфраструктуры, выявляя их отдельные характеристики, либо оценка носит слишком обобщенный характер, без должного внимания к деталям, то есть элементам

Большее практическое значение имеют методы комплексной оценки уровня развития инфраструктуры регионального рынка сельхозпродукции и ее соответствия потребностям товарообращения и развитию агропродовольственного комплекса в рамках отдельных территорий Такие методы позволяют отслеживать диспропорции в развитии рыночной инфраструктуры и своевременно принимать и реали-зовывать корректирующие управленческие решения

Методика, разработанная в процессе диссертационного исследования, может выявлять не только отдельные характеристики элементов, подсистем, но и позволяет получить реальную общую картину состояния инфраструктуры рынка сельхозпродукции Решающее значение в методике отдается одновременному соотнесению пропускной способности инфраструктуры предложению и спросу на рассматриваемую продукцию Полученному в результате сравнения соотношению соответствует конкретное направление дальнейшего развития не только инфраструктуры рынка, но и производства с потреблением Дополнение методики определением коэффициентов звенности и перегрузки позволяет охарактеризовать логистическую и оптово-торговую составляющую инфраструктуры Перспектива развития методики заключается в трансформации в полноценный метод, путем его соединения с региональной географической информационной системой и компьютеризи-

рованным математико-статистическим массивом данных, включающим статистические данные и формулы для расчета параметров товародвижения

3 Современное состояние инфраструктуры не отвечает потребностям рынка в необходимых инфраструктурных услугах Отсутствуют целые звенья элементов рыночной инфраструктуры сельхозпродукции Особенно остро эта проблема стоит в подсистеме оптово-торговой, информационного обслуживания и маркетинга Связи между подсистемами инфраструктуры нарушены Интеграционные процессы между субъектами рассматриваемого рынка оказывают двойное влияние на инфраструктуру С одной стороны, это положительное влияние для участников интеграции, которые стремятся путем объединения уменьшить риски и закрыть необходимость в широком спектре инфраструктурных услуг С другой стороны, это отрицательное влияние, связанное с исключением остальных предприятий не участвующих в интеграционных процессах из конкурентной борьбы, так как позиции таких предприятий на рынке становятся все более зыбкими, что еще больше усложняет ситуацию с реализацией произведенной продукции

В результате применения предложенной автором методики при анализе состояния инфраструктуры рынка зерна Новосибирской области (по данным 2005г) установлено, что при существующем объеме предложения и спроса на зерно, узким местом на рынке является инфраструктура Причем потенциальная пропускная способность инфраструктуры достаточна для стабильного функционирования рынка зерна и составляет 1700 тыс тонн в год Но из-за высоких цен на инфраструктурные услуги и нерационального размещения складских мощностей реальная пропускная способность инфраструктуры почти в два раза меньше потенциальной и составляет порядка 900 тыс тонн в год

Излишнее количество посреднических структур отражается в высоких значениях коэффициента звенности инфраструктуры, который составляет 3,8

Малоэффективно функционирует логистическая составляющая инфраструктуры рынка зерна, об этом свидетельствует достаточно высокий коэффициент перегрузки - 15 операций на каждые 20 тонн

В результате, вышеупомянутые проблемы приводят к серьезной задержке то-варопотока и как к следствию - экономическим потерям у субъектов рынка Поэтому, в первую очередь, автор диссертации предлагает реализовать мероприятия направленные на создание основ для развития инфраструктуры рынка зерна, заключающиеся в сглаживании диспропорций складской подсистемы путем создания на территориях с экономически оправданной зерновой специализацией сельского хозяйства сети «глубинных» элеваторов и в регулировании цен на инфраструктурные услуги

4 В отличие от подхода сложившегося в органах государственной власти относительно создания в области сети пунктов по приему и сбыту мяса и молока у личных подсобных хозяйств, который, по мнению автора, в полной мере не отвечает интересам сельского населения не по уровню организации не по функциональности, разработанный в ходе исследования механизм функционирования пунктов приема сельхозпродукции сможет решить проблему сбыта, недостатка качественного сырья для перерабатывающих предприятий и низкой товарности, так как основывается на специализации по конкретному сельхозпродукту (мясу либо молоку), обязательной первичной переработке, анализе качества продукции в рамках пункта и рыночных ценах закупа

5 Практика государственного регулирования рыночных цен на зерно показа-

ла, что механизм проведения закупочных интервенций требует существенной доработки Прежде всего, упор необходимо делать на то, чтобы закупочные интервенции осуществлялись не в разовом режиме, а начинались автоматически и проводились в рамках зерновой биржи, исходя из реальной конъюнктуры зернового рынка На основе уже накопленного опыта можно выделить ряд основных принципов организации интервенционных торгов своевременность, достаточность, доступность и прозрачность Их соблюдение позволит не только повысить функциональность интервенционных торгов как инструмента регулирования рынка зерна, но и поднять эффективность рыночной инфраструктуры сельхозпродукции на совершенно иной уровень

6 Покупатели и продавцы сельскохозяйственной продукции, используя электронную торговлю в сети Интернет, получают экономию на трансакционных издержках, которую не могут предоставить другие формы оптовой торговли Преимущества электронной торговли перед другими формами организации оптовой торговли состоят в расширении функциональных возможностей, в разнообразии биржевых сделок по целевой направленности в использовании передовых телекоммуникационных технологий, а также в относительно высокой безопасности заключаемых сделок В совокупности с другими формами сбыта сельхозпродукции, система электронных торгов позволяет снизить риски и соответственно получить большую прибыль

7 Системная реализация предложенных в диссертационной работе мероприятий по развитию инфраструктуры регионального рынка сельскохозяйственной продукции повлечет за собой наибольшую социально-экономическую эффективность, по причине взаимного экономического дополнения мероприятий, так называемого эффекта синергии Создание оптовых продовольственных рынков согласованно с созданием приемно-сбытовых пунктов обеспечит личным подсобным хозяйствам области альтернативу в сбыте сельскохозяйственной продукции, которая выразится в дополнительной прибыли от продаж Причем эта прибыль будет больше, чем при поэтапной реализации мероприятий Такое же взаимосвязанное увеличение социально-экономического эффекта прослеживается при согласованном развитии биржевых систем, электронной торговли сельхозпродукцией и интервенционного регулирования

Резулыаты исследований опубликованы в следующих работах

1 Гочоватюк СМ Инфраструктура ри нонального рынка сельскохозяйственного сырья /С М Гочоватюк, В В Сотошепко // Современным агробизнес состояние и перспективы развшия Сборник чокладов международноп научно-практической конференции - Барнаул, 2003, - С 174-176

2 Сочошенко В В Современное состояние региона шгой рыночной инфраструктуры сельскохозяйственной продукции Новосибирской области /В В Сочошенко // Аграрно-экономпческая наука в решении проблем агропромышленного производства прошчое, настоящее, будущее Тезисы докладов международной научно-практической конференции -Новосибирск, 2005 - С 38-40

3 Сочошенко В В Состав элементов инфраструктуры рынка сельскохозяйственной прочукции /В В Сочошенко//Сборник докладов научно-практической конференции к 50-легшо СИБНИИЭСХ - Новосибирск, 2005 -С 72-75

4 Сочошенко В В Основные направления развития инфраструктуры регионального продовопьствсчшого рынка /В В Солошенко'/ Сибирский вестник сечьскохозяй-ственной науки 2006 №6 - С 86-88

Подписано в печль 03 10 2007 г Формат 60x84 '/,,, Печ т 1,0 Тираж ЮОэкз Заказ № 356

ООО ИГ1Ф «Агрос» 630501 Новосибпрекая об теть ное Краснообск