Организационно-экономические основы развития начального профессионального образования в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Гринько, Вера Станиславовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Гринько, Вера Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы функционирования начального про- 20 фессионального образования в российской социальной рыночной экономике
1.1. Сущность и трансформация основных социально- 20 экономических функций начального профессионального образования
1.2. Особенности формирования системы начального профес- 37 сионального образования
1.3. Концептуальные основы модернизации системы начально- 50 го профессионального образования
Глава 2. Состояние и развитие начального профессионального обра- 77 зования в современных условиях
2.1. Факторы, влияющие на состояние, эффективность функ- 771 ционирования и развитие начального профессионального образования
2.2. Специфика государственного регулирования развития на- 105 чального профессионального образования
Глава 3. Стратегия формирования моделей начального профессио- 135 нального образования на федеральном и региональном уровнях в условиях его передачи в ведение субъектов Российской Федерации
3.1. Реструктуризация сетей образовательных учреждений на- 135 чального профессионального образования
3.2. Многоучредительство образовательных учреждений как 157 направление оптимизации бюджетных расходов на начальное профессиональное образование
3.3. Особенности развития социального партнерства в системе 180 начального профессионального образования
Глава 4. Совершенствование организационно-экономических подхо- 203 дов к формированию государственного заказа на подготовку квалифицированных рабочих
4.1. Совершенствование механизма формирования государст- 203 венного заказа на основе прогнозирования потребностей в подготовке квалифицированных рабочих
4.2. Обоснование методических подходов к определению при- 235 оритетных профессий рабочих, наиболее востребованных на рынке труда
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы развития начального профессионального образования в России"
Модернизация образования в целях повышения эффективности его функционирования - это в настоящее время ведущая идея и центральная задача российской образовательной политики.
Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2004 года определены общенациональные задачи: рост валового внутреннего продукта; уменьшение бедности; увеличение благосостояния людей; модернизация армии.
Исходя из этого, в «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации до 2008 года» проблемы несоответствия системы образования современным требованиям «человеческого капитала», повышения конкурентоспособности и высокотехнологичности российской экономики определены как одни из центральных, подлежащих решению в приоритетном порядке в рамках государственных Стратегий развития, включая стратегию развития российского образования.
Стратегия развития образования рассматривается как система взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления и ресурсам целевых программ, отдельных проектов и не программных мероприятий, обеспечивающая эффективное решение системной социально-экономической проблемы.
Реализация заявленной государством стратегии требует: фронтального пересмотра принципов функционирования и финансирования, равно как и принципов управления системой образования; масштабных изменений в содержании, технологиях и организации самой образовательной деятельности, а также глубоких изменений в образовательном мировоззрении, все еще в немалой степени авторитарном и тоталитарном и, наконец, образовательной политике.
Новой стратегией развития определены центральные направления реформирования образования, которые рассматриваются как второй этап реализации мероприятий Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.
Исходя из этой логики сохранены три стержневые задачи, определенные Концепцией модернизации российского образования:
• повышение доступности образования;
• обеспечение качества образования;
• эффективность образования.
Однако, настоящий этап реформирования должен коснуться в первую очередь «организационно-институционального переобустройства образовательной отрасли» или модернизации, в первую очередь, финансово-экономических механизмов.
Таким образом, при решении указанных задач образование может стать определяющим фактором формирования человеческого капитала и, по сути, двигателем поступательного развития страны.
Российский и зарубежный опыт свидетельствует о том, что только та страна и только то государство могут рассчитывать на экономический рост и процветание, которые главным приоритетом государственной политики признают заботу об образовании и науке. Это впервые было продекларировано Национальной доктриной образования в Российской Федерации, определившей образование сферой ответственности и интересов государства.
В новейшей истории российского образования указанные выше проблемы были обозначены еще в ходе образовательной реформы 1991-1992 годов и затем отражены в Законе Российской Федерации «Об образовании», что в значительной мере опережало изменения в других сферах как общественной, так и социальной. И нынешняя модернизация образования берет свое начало именно оттуда. При этом она делает существенный шаг вперед как по своим экономическим, технологическим составляющим, так и в постановке новых образовательных задач, отвечающих актуальным и перспективным потребностям страны. Эти потребности новой России в новом тысячелетии - доминанта модернизации отечественного образования, как и система образования в целом - доминанта или политика опоры на образование в стратегии модернизации российского общества.
В этой связи проблемы модернизации системы профессионального образования к рынку, включая начальное профессиональное образование как ее подсистему, в соответствии с запросами экономики и социальной сферы, науки, техники и технологий являются чрезвычайно актуальными.
При этом начальное профессиональное образование со своей сетью (около 4,0 тыс.) образовательных учреждений является одним из инструментов развития человеческих ресурсов страны, поскольку в наше время более 70% вакантных мест на российском рынке труда связаны с профессиями рабочих и такая ситуация сохраняется в течение ряда лет.
Проблемы модернизации начального профессионального образования к рынку особенно велики и отягощены тем, что многие социально-экономические системы страны претерпевают трансформацию и реформирование одновременно, в то же время начальное профессиональное образование глубоко проникает как в социальную, так и экономическую сферы, выходит на рынки труда, товаров и услуг, капитала и т.д. и при этом инерционно по своей природе и масштабам.
Государственная образовательная политика, отражаемая в таких важнейших документах как Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Федеральная программа развития образования, Основные направления социально-экономической политики Правительства России на долгосрочную перспективу, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция действий на рынке труда на 2003-2005 годы, Приоритетные направления развития российского образования, заложила основу для развития системы образования в целом. В то же время указанные выше документы, при всей их важности и фундаментальности целей, весьма обобщенно отражают вопросы модернизации начального профессионального образования и не обеспечивает достаточной конкретизации концептуальных положений, их систематизированного комплексного научного обоснования с учетом фактического образовательного уровня населения данного периода.
При этом необходимо учитывать, что проблемы модернизации начального профессионального образования в условиях становления и развития рынка отягощены тем, что многие социально-экономические системы страны претерпевают трансформацию и реформирование одновременно. Как следствие этого, специфика начального профессионального образования не позволяет осуществить его модернизацию только административными методами или усилиями самой образовательной системы. Для эффективной модернизации начального профессионального образования необходима консолидация усилий правительства, работодателей, институтов гражданского общества с учетом динамики рынка труда и образовательных предпочтений населения.
Несмотря на предусмотренное государственной образовательной политикой опережающее развитие системы начального профессионального образования, необходимо отметить следующее. Намеченные приоритетные направления развития российского образования, хотя и обращены к будущему, фактически есть не что иное, как продление во времени сформировавшегося в прошлом опыта ее функционирования без учета принципиально новых социально-экономических реалий, «сигналов» рынка труда, а также условий «распределенной» государственной ответственности. Все это обусловливает актуальность разработки концептуальных основ развития начального профессионального образования как самостоятельного образовательного уровня и стратегии его модернизации в современных условиях.
Текущий этап реализации Концепции модернизации российского образования направлен, в первую очередь, на организационно-институциональное переобустройство, реформирование финансово-экономических основ, что в полной мере соответствует первоочередным проблемам развития начального профессионального образования. В этих условиях разработка концептуальных основ и стратегии модернизации этого образовательного уровня должна быть направлена, прежде всего, на формирование и обоснование организационно-экономических механизмов его функционирования.
Анализ функционирования начального профессионального образования и обобщение накопленного за десятилетия опыта создают хорошую методологическую основу для определения основных направлений модернизации этого уровня образования и разработки организационно-экономических механизмов их реализации, которые должны быть обеспечены нормативно-правовой базой, достаточным финансированием для проведения экспериментов, апробаций. При этом развитие системы начального профессионального образования должно опираться на стратегические прогнозы развития российской экономики.
Актуальные проблемы функционирования системы начального профессионального образования в наше время обусловлены экономической, демографической, социальной нестабильностью в обществе, что способствует сохранению коренных противоречий:
• усиливается разрыв между законодательными гарантиями получения доступного и бесплатного начального профессионального образования и реальным государственным обеспечением;
• несбалансированны потребности личности в профессиональных образовательных услугах и общества в профессионально-квалификационной структуре подготовки рабочих кадров;
• между потребностью общества в глубокой модернизации начального профессионального образования и недостаточным научным сопровождением разработок организационно-экономических механизмов для повышения эффективности его функционирования и развития;
• недостаточное бюджетное финансирование не компенсируется становлением института социального партнерства, попечительства;
• не проработаны и не сформулированы основные направления модернизации системы начального профессионального образования, что особенно актуально в условиях ее передачи в ведение субъектов Российской Федерации, а многомерность и вариативность образовательного пространства страны, его геоэтнорегиональная фрагментация объективно затрудняют их формирование;
• отсутствуют научно обоснованные рекомендации и инструментарий принятия соответствующих управленческих решений в принципиально новых условиях перераспределенной государственной ответственности;
• необходимо установить соответствие национальной системы начального профессионального образования общемировым требованиям технического и профессионального образования, сформулированным П-м Международным Конгрессом ЮНЕСКО в Сеуле, как «мост в будущее» [141, 172] в условиях вхождения России в постиндустриальную фазу развития цивилизации, а также во Всемирную торговую организацию.
Проблема исследования состоит в том, что при предусмотренном государственной образовательной политикой опережающем развитии системы начального профессионального образования, основные направления и организационно-экономические механизмы ее развития не получили глубокого и систематизированного комплексного научного обоснования и сопровождения. Намеченные основные направления модернизации системы начального профессионального образования, хотя и обращены к будущему, фактически есть не что иное, как продление во времени сформировавшегося в прошлом опыта ее функционирования без учета принципиально новых социально-экономических условий, «сигналов» рынка труда, а также новых условий «распределенной» государственной ответственности.
Новые задачи достаточно часто продолжают решаться при помощи старых механизмов управления, рассчитанных на старую бюджетную образовательную политику, существенно отличающуюся от рыночной экономики, что не позволяет придать ей общесоциальный характер и включить ее в современные государственные, общественные институты.
Указанные противоречия и высокая социальная значимость исследуемой проблемы, актуальность разработки основных направлений модернизации системы начального профессионального образования в условиях рынка и особенно при передачи ее в ведение субъектов Российской Федерации, дискуссионность имеющихся по этим вопросам мнений и публикаций предопределили выбор темы диссертации: «Организационно-экономические основы развития начального профессионального образования в России».
Цель исследования - разработать теоретические и методологические подходы формирования современной модели функционирования начального профессионального образования, обосновать перспективные направления его развития в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования были решены следующие задачи:
• исследовать особенности и трансформацию функций начального профессионального образования в новых социально-экономических условиях;
• обосновать концептуальные основы модернизации системы начального профессионального образования (прежде всего, с позиции организационно-экономических аспектов ее функционирования);
• выявить наиболее значимые факторы, влияющие на состояние, эффективность функционирования и развитие системы начального профессионального образования;
• исследовать особенности государственного регулирования деятельности начального профессионального образования в России и за рубежом;
• определить пути и разработать методы улучшения бюджетного обеспечения учреждений начального профессионального образования с учетом передачи образовательных учреждений в ведение субъектов Российской Федерации;
• разработать механизм многоучредительства и раскрыть специфику социального партнерства в начальном профессиональном образовании и разработать методику его использования;
• определить организационные подходы к формированию государственного заказа и разработать методику прогнозирования подготовки квалифицированных кадров в учреждениях начального профессионального образования.
Объектом исследования является система начального профессионального образования Российской Федерации.
Предмет исследования: организационно-экономические процессы формирования начального профессионального образования в современных социально-экономических условиях.
Для решения поставленных выше задач использованы следующие методы исследования: системный и системно-структурный подход, методы сравнительного анализа, прогнозирования, логического моделирования, экспертной оценки, теоретического обобщения данных организационно-экономических экспериментов; эмпирического исследования: опрос, наблюдение, изучение опыта; статистические методы обработки данных, графическое изображение.
Методологическую основу исследования составили следующие исходные положения:
• концепции модернизации как эволюционного развития общественных отношений, где информация и профессиональное образование становятся важнейшим производственным ресурсом;
• принцип синергизма, предполагающий процессы самоорганизации, саморазвития локальных организационных структур (группы, мастерской, образовательного учреждения начального профессионального образования) в их активном взаимодействии с внешней средой для реализации собственных интересов, целей и потребностей;
• принцип эффективности управления функционированием и развитием, предполагающий достижение целей с наименьшими затратами всех видов ресурсов.
Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в областях: философии и стратегии образования - Болотов В.А., Гершунский Б.С., Ткаченко Е.В., Смирнов И.П., Шадриков В.Д.; общей теории развития начального профессионального образования - Батышев С.Я., Беляева А.П., Новиков A.M.; истории начального профессионального образования - Довжко Ф.Е., Осо-сков А.В.; организации и управления образовательными учреждениями -Анисимов П.Ф., Беляева А.П., Болотов В .А., Бутко Е.Я., Гаськов В.М., Глазунов А.Т., Демин В.М., Кязимов К.Г., Мухаметзянова Г.В., проектирования и прогнозирования потребности экономики в подготовке кадров рабочих - Зуев В.М., Колосова Р.П., Лейбович А.Н., Лукин Г.И., Дж. Прохо-рофф; теории непрерывного профессионального образования - Новиков П.Н., Олейникова О.Н.; развития законодательства начального профессионального образования - Буслов Е.В.; по управлению формированием социального партнерства в профессиональном образовании - Борисова Г.В., Йохан ван Ренс, Кязимов К.Г., Лейбович А.Н., Питер де Рой, Рыкова Е.А., Савина М.С; экономики образования - Беляков С.А., Гохберг Л.М., Дятлов С.А., Жильцов Е.Н., Никитин М.В.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации; официальные статистические данные федеральных органов исполнительной власти, а также научные доклады и публикации международных и общественных организаций, публикуемые в периодической печати, отчетные и прогнозные данные; результаты научных исследований и практических разработок, выполненных при участии автора.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследовательская работа проводилась: в Институте развития профессионального образования, Научно-исследовательском институте развития образования г. Москвы, Учебном центре подготовки руководителей Министерства образования Российской Федерации в г. Пушкине Санкт-Петербурга; на базе региональных систем начального профессионального образования и образовательных учреждений в 17-ти субъектах Российской Федерации, в том числе в рамках международных проектов Европейского фонда образования и обучения «Реформа профессионального образования и обучения в Северо-Западном регионе России» и «Реформа системы образования», реализуемого Национальным фондом подготовки кадров при финансовой поддержке Международного банка развития и реконструкции.
Экспериментальной базой исследования явились также Всероссийская ассоциация «Роспрофтех» и Академия профессионального образования.
Широкий охват различных субъектов образовательной деятельности был обеспечен в результате непосредственной работы автора в указанных научных учреждениях, а также в качестве эксперта, координатора, разработчика стратегии модернизации начального профессионального образования от Министерства образования Российской Федерации в международных проектах; преподавательской деятельности на факультете повышения квалификации Института развития профессионального образования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• дано теоретическое обоснование особенностей системы начального профессионального образования, проявившихся в трансформации пяти основных взаимосвязанных и взаимодополняемых функций: социальной, экономической, образовательной, воспитательной и социокультурной, что характеризует высокую степень ее социальной ориентированности в условиях усиления стратификации общества; показано качественное изменение содержания социальной функции, как функции социальной защиты (или социального амортизатора), способствующей более мягкой адаптации на рынке труда молодежи, взрослого незанятого и высвобождаемого населения; уточнена сущность образовательной функции начального профессионального образования, за счет включения обучения навыкам адаптации к сложным условиям жизни в современном обществе, изменяющимся в ходе глобализации, высокой мобильности капиталов и рабочей силы; при этом начальное профессиональное образование рассмотрено как важный элемент системы образования, исключающий его тупиковость и обеспечивающий интеграцию различных форм образования и обучения;
• разработана концепция модернизации начального профессионального образования в современных условиях, обеспечивающая адекватность его экономическому и социально-культурному развитию общества и вневедомственной внешней экспертизе качества предоставляемых образовательных услуг, имея в виду:
- формирование объемов и структуры подготовки кадров в соответствии с прогнозом рынка труда,
- актуализацию содержания образования, профессиональную ориентацию,
- дифференциацию образовательных учреждений по подчиненности на федеральные и региональные,
- создание современной материально-технической базы,
- подготовку высококвалифицированных преподавателей и мастеров производственного обучения,
- создание надежной социальной защиты обучающихся;
• выявлены факторы, влияющие на состояние, эффективность функционирования и развитие системы начального профессионального образования в новых социально-экономических условиях; определены основные тенденции ее развития, особенно выделена тенденция роста востребованности его образовательных услуг, как со стороны государства, общества, отраслей экономики, так и со стороны учащихся и их родителей, взрослого незанятого и высвобождаемого населения;
• раскрыты последствия ослабления государственного воздействия на развитие системы начального профессионального образования, вследствие чего сокращаются выпуск и контингента обучающихся, ухудшается состояние материально-технической базы образовательных учреждений, происходит отток педагогических кадров; при этом обоснована необходимость восстановления бюджетного финансирования расходов на питание и социальную помощь обучающихся, на обновление основных фондов учреждений, пересмотр системы оплаты труда работников, целесообразность восстановления налоговых льгот;
• обоснованы и систематизированы принципы и пути оптимизации бюджетных расходов на содержание и развитие системы начального профессионального образования, в том числе реструктуризация региональных сетей начального профессионального образования, предложена модель нового вида образовательного учреждения ресурсного центра, позволяющего путем объединения (концентрации) ресурсов нескольких образовательных учреждений решать проблемы переоснащения и укрепления инфраструктуры учреждения, а также достигать современного уровня качества предоставляемых образовательных услуг; определены юридический статус, функции и принципы деятельности ресурсного центра;
• разработаны механизмы многоучредительства и софинансирова-ния учреждений начального профессионального образования, определены организационные условия, сформированы нормативные основы, необходимые для улучшения деятельности образовательных учреждений; раскрыта специфика модели социального партнерства, консолидирующая усилия органов государственной власти, работодателей и их объединений в развитии начального профессионального образования и даны рекомендации по созданию и развитию института социального партнерства в начальном профессиональном образовании, раскрыты формы взаимодействия субъектов социального партнерства, способы принятия решений, их выполнения и контроля;
• разработан механизм формирования государственного заказа и определены соответствующие функции органов управления образованием субъектов Российской Федерации и образовательных учреждений; предложена методика прогнозирования потребности в подготовке квалифицированных рабочих, базирующаяся на сочетании анализа рынка труда, демографической ситуации, образовательных предпочтений населения и возможностей образовательных учреждений; обосновано использование прогнозов в качестве основы для модернизации региональных сетей начального профессионального образования по различным направлениям деятельности, включая формирование объемов и профилей подготовки кадров; предложены методические подходы к разработке перечня приоритетных профессий рабочих, соответствующих перспективным направлениям развития рынка труда.
Практическое значение. Положения и выводы исследования имеют практическое значение для федеральных, региональных и муниципальных органов управления образованием при уточнении политики государственного регулирования развития начального профессионального образования.
Методические подходы, предложенные автором, к решению проблем по реструктуризации сети образовательных учреждений начального профессионального образования, их ресурсному обеспечению, включая создание и развитие форм и способов социального партнерства, формирование государственного задания на основе прогнозирования потребностей подготовки в квалифицированных рабочих, предложенные автором, нашли свое применение в практике образовательных учреждений и органов управления образованием субъектов Российской Федерации, что подтверждено справками о внедрении.
Механизмы реализации многоучредительства и софинансирования в начальном профессиональном образовании, а также методические рекомендации по разработке новой редакции уставов образовательных учреждений рекомендованы для использования органами управления образованием субъектов Российской Федерации.
Схема согласования объемов и профилей подготовки (переобучения) квалифицированных рабочих и специалистов в учреждениях начального профессионального образования», разработанная при участии автора, рекомендована Правительством Российской Федерации для применения в работе органов исполнительной власти.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в рамках международного проекта Европейского фонда образования и обучения «Реформа профессионального образования и обучения в Северо-Западном регионе России», а также при разработке стратегии и тактики в части модернизации системы начального профессионального образования при реализации международного проекта «Реформа системы образования», реализуемого Национальным фондом подготовки кадров при финансовой поддержке Международного банка развития и реконструкции.
Промежуточные и итоговые результаты диссертационного исследования поэтапно рассматривались и были одобрены на выездных региональных, межрегиональных, зональных, всероссийских и международных совещаниях, семинарах и конференциях, проводимых по вопросам организационно-экономического и методического обеспечения профессионального образования.
Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации автора отражены в более чем 25-ти опубликованных работах общим объемом свыше 65,0 п.л., в том числе двух монографиях.
Основное содержание диссертации изложено на 280 е., состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы в 244 источника, а также содержит: 3 схемы, 34 таблицы, 1 диаграмму, 7 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гринько, Вера Станиславовна
Результаты исследования, проведенного Научно-исследовательским институтом высшего образования, по проблемам разработки баланса распределения выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных школ России по каналам дальнейшего обучения в 2003-2006 годах, свидетельствуют о том, что общая доля от выпускников общеобразовательных школ обучающихся затем по программам начального профессионального образования в образовательных учреждениях профессионального образования различного уровня постоянно увеличивается и составит в 2004 году -31,0%, в 2006 - 31,9% при сохраняющейся тенденции сокращения приемов в учреждения начального профессионального образования.
По мнению абсолютного большинства руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, приемы в учреждения начального профессионального образования могли бы быть существенно увеличены при условии достаточного их финансирования.
Динамика изменений выпуска квалифицированных рабочих и специалистов из учреждений начального профессионального образования представлена в таблице 9.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании исследования получены следующие выводы:
1. В исследовании раскрыта специфика начального профессионального образования на современном этапе. Оно характеризуется уровнем квалификации работника, под которым понимается профессиональное мастерство в рамках данной ступени (объем, диапазон и качество знаний, навыков и умений; способность рационально организовывать и планировать работу; быстро адаптироваться к изменениям техники, технологии, организации и условий труда). Начальное профессиональное образование как уровень государственной системы непрерывного профессионального образования обладает качественной определенностью и отличается целостным общекультурным и профессиональным содержанием, необходимым для выполнения в сфере труда конкретного класса специализированных задач, имеющих практическую направленность.
В системе непрерывного образования начальное профессиональное образование обеспечивает вторую и третью ступени квалификации работников (из пяти ступеней): вторая ступень квалификации соответствует начальному профессиональному образованию по профессиям, для овладения которыми не требуется среднего (полного) общего образования, третья ступень квалификации - по профессиям, для овладения которыми необходимо среднее (полное) общее образование.
В существующей теории и практике начального профессионального образования нет единого мнения относительно его функций. Почти на всем протяжении своего существования система начального профессионального образования преимущественно рассматривалась с позиции реализации одной функции - обеспечения потребностей отраслей народного хозяйства в рабочих кадрах. Однако, к настоящему времени начальное профессиональное образование прошло путь от системы, которая «производила» рабочую силу в зависимости от потребности экономики, к системе, которая ориентирована, прежде всего, на образовательные предпочтения населения. Наряду с экономической функцией начального профессионального образования, все более утверждаются его социальная и образовательная функции.
В новых социально-экономических условиях система начального профессионального образования должна реализовывать следующие основные функции: экономическую функцию планомерного воспроизводства квалифицированных рабочих, как традиционную для этого образовательного уровня. В общем составе занятых в российской экономике квалифицированные рабочие и служащие рассматриваемого профиля составляют около 17,0 %, что свидетельствует о вкладе начального профессионального образования в формирование квалифицированной рабочей силы; функцию социальной защиты молодежи - реализуемую как в процессе обучения, поскольку контингент обучающихся складывается в основном за счет подростков из малоимущих и социально незащищенных слоев населения, что позволяет выделить обучающихся в особую социальную категорию, требующую постоянной протекционистской государственной образовательной политики, так и через получение качественного профессионального образования, позволяющего выпускникам быть конкурентоспособными и мобильными на рынке труда, а, следовательно, обеспечивающего их социальную защищенность; собственно образовательную функцию, которая основывается на необходимости обучения не только профессиональным знаниям и практическим навыкам, но и умению адаптироваться к современным условиям жизни в обществе; функцию воспитания молодого поколения, реализуемую как неотделимую органическую часть образовательного процесса, настроенную на многостороннее развитие личности и сплочение патриотически настроенной молодежи; социокультурную функцию, реализация которой наиболее ярко проявляется в создании в ряде регионов социально-образовательных комплексов на базе учреждений начального профессионального образования. В комплексы включаются учреждения общего и профессионального образования, учреждения дополнительного образования детей и взрослых, а также библиотеки, лечебно-профилактические и спортивно-оздоровительные учреждения, аптеки, клубы и т.д., выполняющие функции градообразующих предприятий. Это позволяет не только воздействовать на формирование личности посредством обучения и воспитания, но и выполнять широкие задачи культурных, просветительских и тому подобных центров, способствующих формированию морального склада общества в целом путем более интенсивного использования своей учебно-материальной базы не только в образовательном процессе.
2. В диссертации раскрыты особенности трансформации образовательной политики в области начального профессионального образования на различных этапах становления российского государства, свидетельствующие об ее изменении в зависимости от уровня развития и потребностей национальной экономики, культуры общества и образовательных мотиваций населения.
Характерной чертой формирования начального профессионального образования следует считать прямую поддержку со стороны государства, но при этом степень государственного воздействия на его цели и содержание менялись.
Период наивысшего расцвета системы профессионально-технического образования приходится на 80-е годы XX столетия. К началу 90-х годов в России насчитывалось 4,3 тыс. училищ с контингентом обучающихся в 2,0 млн. человек и ежегодным выпуском квалифицированных рабочих в 1,4 млн. человек.
Государственная политика 80-х годов способствовала созданию мощнейшего экономического и кадрового потенциала системы профессионально-технического образования, который позволил ей выжить в условиях переходного периода.
Исходя из действующих реалий востребованности этого уровня образования автором разработана и сформулирована концепция модернизации начального профессионального образования, которая должна стать составной частью приоритетных направлений развития современной системы профессионального образования. Концептуальные положения обоснованы системным анализом социальных и экономических аспектов новых моделей функционирования образования на федеральном и региональном уровнях, которые базируются на: адекватности развития начального профессионального образования характеру экономической и социально-культурной трансформации общества; вневедомственной внешней экспертизе эффективности качества образовательных услуг.
Положения концепции должны включать:
1) формирование объемов и структуры подготовки рабочих кадров в соответствии с прогнозом динамики рынка труда, посредством разработки и применения современных методик определения потребностей экономики в кадрах, в том числе подготовки рабочих, балансов распределения выпускников общеобразовательных школ по каналам учебы и занятости;
2) актуализацию содержания начального профессионального образования, которое может быть достигнуто посредством разработки и внедрения образовательных стандартов нового поколения и, соответственно, профессиональных стандартов, а также пересмотром общероссийского классификатора специальностей по образованию (ОКСО) и последующим отказом от жестких барьеров образовательных стандартов в связи с переходом на кре-дитно-модульную систему обучения;
3) профессиональную ориентацию и профильную подготовку в общеобразовательной школе;
4) развитие и укрепление материально-технической базы учреждений начального профессионального образования путем оптимизации инфраструктуры образовательного учреждения и реструктуризации региональных сетей образовательных учреждений;
5) дифференциацию сети учреждений начального профессионального образования на два уровня подчинения: федеральный и региональный;
6) обеспечение системы начального профессионального образования высококвалифицированными педагогическими кадрами;
7) социальную защиту обучающихся учреждений начального профессионального образования, в том числе путем восстановления их питания, увеличения стипендиального обеспечения (введения академической и социальной стипендии);
8) социальное партнерство учреждений начального профессионального образования, включая работодателей и других институтов гражданского общества, заинтересованных в подготовке высококвалифицированных рабочих;
9) разработку современных эффективных механизмов финансирования учреждений начального профессионального образования, включая программно-целевое и поитоговое финансирование, развитие системы государственного образовательного кредитования, многоучредительства.
В соответствии с указанными основными концептуальными положениями в диссертационном исследовании обоснована стратегия формирования организационно-экономических моделей, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие начального профессионального образования, разработаны теоретические основы, механизмы и технологии реструктуризации сетей образовательных учреждений, в том числе путем создания ресурсных центров, использования многоучредительства и софинансирования образовательных учреждений, формирования и развития института социального партнерства.
Таким образом, сегодня актуальной необходимостью стал переход от логики радикальных реформ к логике устойчивого эволюционного развития системы образования. Ориентирами развития образования и критериями эффективности его обновления должны стать: уровень доступности образования, качество его результатов, адекватность запросам общества и потребностям рынка труда.
3. В исследовании дан анализ факторов, влияющих на функционирование, современное состояние и динамику развития системы начального профессионального образования.
К внешним факторам необходимо отнести политические, экономические и социально-демографические трансформации в стране, финансовую ситуацию, особенно в бюджетной сфере, которые принципиально изменили требования к содержанию и профессионально-квалификационной структуре подготовки кадров.
Формирование населения Российской Федерации в настоящее время обладает рядом особенностей, свидетельствующих о неблагоприятном демографическом развитии, поскольку в результате предшествующего периода наступила и продолжает усиливаться депопуляция населения.
Фундаментальные (долгосрочные) факторы депопуляции, то есть сложившиеся показатели возрастной структуры населения и его воспроизводства таковы, что они в первой половине XXI века будут воздействовать на естественную убыль населения страны.
По оценкам демографических служб ООН, по сравнению с 2002 годом в России численность детей и подростков в возрасте 5-14 лет сократится к 2010 году на 25%, к 2015 году - на 38%. Численность подростков в возрасте 15-19 лет по сравнению с 2000 годом сократится к 2010 году на 33%, а к 2015 году - на 47%.
Эмиграция в Россию воплощает «эффект насоса» - вместо выбывающих мигрантов, составляющих наиболее качественную часть трудового потенциала, прибывают лица с низким образовательным уровнем.
Таким образом, ожидаемое в России сокращение численности населения в основных «учащихся» возрастах является рекордным среди многих стран.
Другой характерной особенностью демографического развития России является вступление страны в долгосрочный период нарастающего абсолютного сокращения численности населения трудоспособного возраста.
В начальном профессиональном образовании сокращение численности обучающихся только начинается. По прогнозным оценкам Министерства образования и науки Российской Федерации, к 2010 году число обучающихся в учреждениях начального профессионального образования может сократиться на 36 %.
В этой связи, сокращение контингентов обучающихся повлечет для профессионального образования следующие основные последствия при действующих нормативах: уменьшится общая учебная нагрузка преподавательского персонала, следовательно, потребность в его численности; высвободится часть учебных площадей; относительно уменьшится спрос на начальное профессиональное образование, но возрастет на высшее профессиональное образование, хотя бы в силу его большей престижности и доступности; в значительной мере сократится платный сектор образовательных услуг.
В связи с этим, имеющийся учебно-материальный и кадровый потенциал образовательных учреждений (с учетом нормативных показателей) может оказаться востребованным на 60-65%.
4. Основными причинами, влияющими на уменьшение объемов подготовки (прием, выпуск) квалифицированных рабочих, послужили: сокращение рабочих мест в связи со снижением объемов производства; несвоевременное и недостаточное бюджетное финансирование; сокращение сети образовательных учреждений и ученических мест в них, в связи с акционированием, приватизацией учреждений со стороны бывших «базовых предприятий» в силу недостаточной четкости действующего в тот период законодательства; медленная переориентация на перспективное изменение рынка труда в условиях реформирования экономики; свертывание подготовки, переподготовки, повышения квалификации рабочих кадров по вечерней форме обучения, в связи с постепенным переводом ее на финансирование из внебюджетных средств средств работодателей, органов по труду и занятости населения, средств граждан).
Недостаточное бюджетное финансирование образовательных учреждений по статьям расходов, связанным с осуществлением капитальных и текущих ремонтов, капитальным строительством, привело к увеличению числа антисанитарных, аварийных, ветхих зданий, угрожающих здоровью и жизни обучающихся, т.е. наметилась тенденция неуклонного старения материально-технической базы и, следовательно, вынужденной их ликвидации или объединения.
За последние 4 года реструктуризация сети образовательных учреждений осуществлялась, в основном, «по вертикали», т.е. путем преобразования или присоединения их к учреждениям, в основном, среднего профессионального образования, поскольку, по-прежнему, остается нерешенным в правовом отношении вопрос возможности реализации образовательными учреждениями начального профессионального образования интегрированных программ начального и среднего профессионального образования.
К сожалению, позитивный в целом процесс интеграции учреждений профессионального образования различного уровня в законодательно установленном порядке решается только путем поглощения учреждения, реализующего образовательные программы более низкого уровня образования, учреждением, реализующим образовательные программы более высокого уровня профессионального образования.
Представляется, что ослабление государственного влияния на систему начального профессионального образования имеет ярко выраженные негативные последствия в силу:
• отсутствия научных разработок организационно-экономической модели функционирования образовательного учреждения, реализующего образовательные программы различных уровней профессионального образования;
• изменения статуса учреждения меняют его цели и задачи, следовательно, с экономической точки зрения, для него становится более привлекательным увеличение контингента обучающихся по программам среднего профессионального образования, в первую очередь, на платной основе.
Анализ динамики бюджетного финансирования по уровням образования показывает, что начальное профессиональное образование не выделялось в качестве системы приоритетного бюджетного финансирования, получая примерно постоянную долю от общих расходов федерального бюджета за исключением 2002 года, когда бюджетные расходы были увеличены в 3 раза.
Передача образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в ведение субъектов Российской Федерации в 2005 году приведет к сдвигу расходов на образование, увеличив долю региональных бюджетов и, соответственно, сократив долю федерального бюджета в консолидированном бюджете. При этом ежегодные сметные назначения покрывают потребность образовательных учреждений в финансовых ассигнованиях примерно на 60%.
В связи с вступлением в юридическую силу Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2003 № 122-ФЗ, внесшего поправки в Закон Российской Федерации «Об образовании», в результате которых функции организации учебного процесса, включая обеспечение питанием обучающихся в учреждениях начального профессионального образования, отнесены к компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. При этом обеспечение питанием не является обязательным, а рассматривается с точки зрения экономических возможностей регионов.
Среди других причин, влияющих на функционирование профессионального образования, следует выделить неполноту нормативно-правовой базы, противоречия в законодательстве о бюджетном устройстве, об образовании, отсутствие четкого разграничения компетенций органов государственной власти различных уровней, неотработанность схем межбюджетных отношений, неисполнение или неполное исполнение норм законодательства на всех уровнях управления и другие.
Требует также упорядочения система налогообложения образовательных учреждений. В условиях недофинансирования сферы образования, по нашему мнению, они должны быть освобождены от уплаты всех видов налогов. Налоговые льготы позволят образовательным учреждениям привлечь дополнительные внебюджетные средства при реинвестировании их в образовательный процесс, а также на выплату компенсаций стоимости проезда работников образования в районах Крайнего Севера, транспортных льгот для обучающихся и т.д.
Таким образом, анализ специфики государственного влияния на систему начального профессионального образования подтвердил необходимость протекционистской поддержки со стороны государства.
Со второй половины 90-х годов начался процесс восстановления востребованности начального профессионального образования со стороны работодателей. Динамика численности работников с начальным профессиональным образованием в этот период характеризуется опережающим ростом: с 1997 по 2001 год, при росте общей численности занятых в экономике на 7,7 %, численность работников с начальным профессиональным образованием увеличилась почти в 2 раза и составила в 2001 году 7,6 млн. человек или 11,8 % от общей численности занятых, в 2003 году -11,1 млн. человек или 16,6 %. Сведения о динамике распределения выпускников учреждений начального профессионального образования в структуре занятости за 1990-2004 годы свидетельствуют об устойчивой тенденции роста их востребованности.
Востребованность начального профессионального образования различными категориями потребителей доказывает, что этот уровень образования выступает активным системообразующим элементом развития общества. Это позволяет характеризовать начальное профессиональное образование как подотрасль сферы образования, которая реализует принцип общедоступности и бесплатности профессионального образования для формирования новой генерации работников квалифицированного труда через государственную систему подготовки кадров практически для всех отраслей экономики, а также определяет его роль, значимость в качестве одного из основных факторов развития российской экономики, демократизации жизни общества, повышения уровня культуры и гражданственности населения.
5. Систематизированы и обоснованы принципы и пути реструктуризации региональных сетей учреждений начального профессионального образования, в том числе создание и функционирование ресурсных центров.
Пути построения рациональной сети образовательных учреждений автором обоснованы:
- с точки зрения профилей и объемов подготовки с учетом потребностей региональных и локальных рынков труда;
- относительно эффективности управления имеющимися ресурсами: использования основных фондов, кадрового потенциала, финансовых средств, сервисных служб и др.;
- с учетом баланса распределения выпускников общеобразовательной школы по каналам учебы и занятости населения.
Основой реструктуризации региональной сети образовательных учреждений должен стать прогноз потребности в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов, исходя из анализа демографической ситуации, регионального и муниципальных рынков труда, учебно-материального и кадрового потенциала образовательных учреждений.
Автором сформулированы принципы реструктуризации сети учреждений начального профессионального образования в субъектах Российской Федерации:
- укрупнение и кооперация учреждений с созданием маркетинговых центров и отделений по реализации дополнительных образовательных услуг, интеграция с образовательными учреждениями других типов и видов;
- формирование учреждений, реализующих профессиональные образовательные программы различного уровня, в том числе программы подготовки и переподготовки взрослого населения во взаимодействии с органами по труду и занятости населения; переобучение и повышение квалификации педагогических кадров;
- создание многопрофильных образовательных учреждений, в том числе ресурсных центров (по отраслевому и территориальному принципам).
В качестве одного из наиболее эффективных направлений реструктуризации сети учреждений начального профессионального образования автором рассмотрено преобразование ряда ведущих образовательных учреждений в ресурсные центры. Под ресурсным центром в начальном профессиональном образовании в диссертационном исследовании понимается многопрофильное, многофункциональное образовательное учреждение (профессиональный лицей или профессиональное училище), материально-техническая база которого может использоваться в учебном процессе другими образовательными учреждениями. Ресурсный центр создается путем объединения (интеграции, концентрации) различных материальных ресурсов нескольких образовательных учреждений без образования нового юридического лица. Такое объединение ресурсов и создание на этой основе крупных образовательных центров соответствует современной тенденции развития интеграционных процессов в зарубежных системах профессионального образования (в странах Европейского Союза).
Обоснованы юридический статус, функции и принципы функционирования модели ресурсного центра.
При существенном укреплении и развитии учебно-материальной базы ресурсных центров они смогут способствовать повышению качества обучения квалифицированных рабочих. При этом ресурсные центры должны быть связаны с рядом других, преимущественно однопрофильных образовательных учреждений, ассоциативными связями и ориентированы на оказание помощи этим учреждениям с целью повышения качества обучения в регионе.
Автором выделены и охарактеризованы основные функции ресурсных центров: профессиональное (практическое) обучение по сложным и новым профессиям, связанным с современными дорогостоящими технологиями в соответствии с задачами экономического развития региона;
S учебно-методическое и программное обеспечение подготовки по новым профессиям и технологиям, включая методическую поддержку однопрофильных образовательных учреждений, и в этой связи выполнение функций информационно-методического центра; организация взаимодействия с работодателями, маркетинговые исследования на рынке образовательных услуг и рынке труда;
S прогнозирование потребности в кадрах, анализ динамики требований работодателей к квалификации выпускников, подготовка предложений по изменению профессиональных и образовательных стандартов; повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения по новым учебным и производственным технологиям;
S сертификационная деятельность в рамках общерегиональной системы оценки качества подготовки выпускников и качества соответствующих учебных программ; расширение возможностей по охвату начальным профессиональным образованием различных категорий населения (наряду с профессиональным обучением выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных школ): профессиональная ориентация и технологическое обучение учащихся общеобразовательных школ, обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья, переподготовка и повышение квалификации незанятого и высвобождаемого населения.
Помимо практической подготовки обучающихся, важным направлением деятельности ресурсного центра являются функции информационно-методического центра. Это обусловливает необходимость таких характеристик ресурсного центра, как наличие библиотеки современной технологической литературы и документации, выход в электронно-информационные сети, создание базы оперативной полиграфии для формирования и тиражирования методических материалов, проведение переподготовки преподавателей и мастеров производственного обучения и т.п.
Организационно-экономический механизм деятельности ресурсных центров должен стимулировать их гибкость, привлекать финансовые средства за счет дополнительных платных образовательных услуг предприятиям, органам по труду и занятости населения, другим образовательным учреждениям, а также сертификационных услуг населению. Это позволит ресурсным центрам в будущем самостоятельно обновлять программы, совершенствовать оборудование и, таким образом, работать в режиме саморазвития.
Представляется целесообразным осуществлять оснащение ресурсных центров из бюджетов субъектов Российской Федерации и федерального центра на условиях 50 % софинансирования.
Ресурсные центры рассматриваются как образовательные учреждения -лидеры в соответствующей области профессионального образования и подготовки, своеобразные «точки роста» для повышения уровня работы всех учреждений начального профессионального образования по данному профилю (группе профилей) в рамках региона или отрасли, а целостная структура сети ресурсных центров - как каркас будущей реструктурированной сети учреждений начального профессионального образования Российской Федерации.
Предложенная модель реструктуризации сети образовательных учреждений с преобразованием ведущих образовательных учреждений в ресурсные центры может использоваться не только в системе начального профессионального образования, но и для других типов образовательных учреждений.
6. Рассмотрена проблема совершенствования бюджетного обеспечения учреждений начального профессионального образования, прежде всего, путем формирования системы многоуровневого финансирования.
При разработке этого вопроса проведен анализ мирового опыта государственного участия в системе профессионального (довузовского) образования, осуществлена классификация форм участия государства в его финансировании.
Автором показано, что в России проблема многоканального бюджетного финансирования учреждений начального профессионального образования возникла на рубеже 80-90-х годов прошлого века и с самого начала стала предметом острых дискуссий. Формальная точка зрения Министерства финансов Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации, ориентированных на реализацию принципа бюджетного федерализма, сводится к тому, что, поскольку система начального профессионального образования обслуживает в основном потребности региональных рынков труда и основной контингент обучающихся проживает в данных регионах, то и расходы должны осуществляться за счет региональных бюджетов.
Однако, данная точка зрения, адекватная условиям стабильной экономики с устоявшимися взаимоотношениями на рынке труда, не соответствует экономическим условиям функционирования регионов России. В настоящее время разрыв в стоимости обучения одного обучающегося при финансировании из региональных бюджетов и федерального бюджета весьма значителен. Без введения системы действенных механизмов финансирования начального профессионального образования в силу дотационности бюджетов большинства регионов невозможно обеспечить в каждом субъекте Российской Федерации общедоступность и бесплатность начального профессионального образования, выполнение требований государственного образовательного стандарта в полном объеме, что приведет к разным уровням квалификации выпускников по одним и тем же профессиям в регионах.
В диссертационном исследовании на основе анализа позитивного отечественного и зарубежного опыта предложено введение механизма многоучредительства со стороны органов исполнительной власти различных уровней для решения проблемы бюджетного финансирования учреждений начального профессионального образования.
В целях совершенствования нормативного правового обеспечения многоучредительства разработан примерный учредительный договор в отношении каждого образовательного учреждения начального профессионального образования. Принципиальная новизна договора состоит не только в четком разграничении полномочий органов исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровней, а в создании правовой основы для софинансирования образовательных учреждений из бюджетов различных уровней.
Практика внедрения института многоучредительства и софинансирования образовательных учреждений в систему начального профессионального образования полностью корреспондируется с общей государственной политикой в этой области.
В новых социально-экономических условиях все более актуальной становится проблема формирования новой системы отношений образовательных учреждений профессионального образования с окружающей социально-экономической средой - системы социального партнерства с работодателями, объединениями работодателей и работников, органами по труду и занятости населения, то есть со всеми теми, кто не только является потребителем услуг образовательного учреждения, но и может стать источником обеспечения его деятельности. В диссертационном исследовании показано, что социальное партнерство должно способствовать, с одной стороны, решению проблемы ресурсного обеспечения образовательных учреждений, с другой стороны -более активному реагированию на изменения конъюнктуры рынка труда.
В диссертации рассмотрен институт социального партнерства в начальном профессиональном образовании как особый тип взаимодействия образовательных учреждений со всеми субъектами рынка труда, а также с региональными органами управления, нацеленный на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников. Коренным отличием этой системы отношений является формирование диалога равноправных партнеров, основанного на взаимном экономическом интересе к друг другу.
Автор делает вывод, что в современных условиях именно сфера образования должна взять на себя инициативу по объединению усилий всех заинтересованных сторон.
Автором предложена модель социального партнерства с участием органов государственной власти региона (в области образования, занятости населения), объединений работодателей, общественных организаций. Модель представляет обоснование интересов каждого социального партнера в развитии начального профессионального образования, рекомендуемые формы взаимодействия, способы принятия решений, их выполнения и контроля. На основе апробации модели были разработаны рекомендации по созданию системы социального партнерства, которая в настоящее время реально функционирует в Северо-Западном регионе.
7. В качестве информационно-методологической основы для обеспечения эффективности функционирования системы начального профессионального образования с позиций ориентации на удовлетворение кадровых потребностей экономики и запросов населения в диссертационном исследовании рассмотрены организационные аспекты формирования государственного заказа на основе прогнозирования потребности в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов.
В современной России отсутствует какой-либо единый орган, осуществляющий мониторинг или прогнозирование текущей и перспективной потребностей российской экономики в квалифицированных трудовых ресурсах.
В диссертационном исследовании представлены разработанные при участии автора методики, ориентированные на прогнозирование кадровых потребностей в современных условиях:
- методика прогнозирования потребности в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов,
- методика определения приоритетных (массовых) профессий рабочих, наиболее востребованных на рынке труда.
В настоящее время в абсолютном большинстве регионов утверждаемые контрольные цифры приема в учреждения начального профессионального образования (государственный заказ на подготовку кадров) формируются на основе предложений органов управления образованием субъектов Российской Федерации, разработанных с применением «Схемы согласования объемов и профилей подготовки (переобучения) рабочих кадров и специалистов в учреждениях начального профессионального образования». Данная схема, разработанная автором, рекомендована к применению Правительством Российской Федерации, однако, схема определяет лишь общий (укрупненный) алгоритм организационных действий по формированию контрольных цифр приема. Для целостного методического обеспечения организации работы образовательных учреждений и органов управления образованием разработана «Методика прогнозирования потребности в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов», адресованная учреждениям начального профессионального образования, органам управления образованием, а также социальным партнерам. Применение предложенной методики проиллюстрировано в диссертационном исследовании на фактическом материале Томской области.
Методика предполагает несколько этапов организации работы. Первый этап - оценка регионального рынка труда, включающая его анализ и прогноз - выступает как основа для определения необходимых объемов и профессионально-квалификационной структуры подготовки. Анализ рынка труда предполагает оценку экономической ситуации региона, состояния занятости населения и дефицита рабочей силы. На втором этапе выполняется анализ демографической ситуации в регионе на основе баланса распределения выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных школ по каналам дальнейшей учебы. На третьем этапе осуществляется оценка возможностей учреждений начального профессионального образования по оказанию профессиональных образовательных услуг.
Предложен порядок организации работы по прогнозированию потребностей в подготовке квалифицированных кадров в учреждениях начального профессионального образования и организационно-правовое сопровождение внедрения методики прогнозирования.
В ходе диссертационного исследования разработана «Методика определения приоритетных профессий рабочих, наиболее востребованных на рынке труда». Апробация методики осуществлена в трех пилотных регионах - Самарской и Ярославской областях и Чувашской Республике.
Данная методика предполагает реализацию следующих этапов. На первом этапе осуществляется сбор, анализ и обобщение первичных данных, характеризующих региональные рынки труда, на втором этапе - анализ состояния занятости населения в регионах и ключевых проблем региональных рынков труда, формирование перечней приоритетных профессий и специальностей начального профессионального образования для каждого региона, на третьем этапе- анализ и обобщение результатов рассмотрения перечней профессий и специальностей, приоритетных для различных регионов, формирование обобщенного перечня приоритетных профессий и специальностей начального профессионального образования, оценка возможностей региональных систем в подготовке адекватной рабочей силы.
Сравнительный анализ востребованности каждой профессии в регионах позволил сформировать единый перечень профессий начального профессионального образования, подготовка рабочих кадров по которым актуальна для каждого из трех регионов, и уточнить планируемые объемы выпуска учащихся из учреждений начального профессионального образования по этим профессиям.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы развития начального профессионального образования в России"
На правах рукописи
ГРИНЬКО Вера Станиславовна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ
Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва-2006
м
Работа выполнена на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научные консультанты: доктор экономических наук, профессор Восколович Нина Александровна; доктор педагогических наук, профессор Лейбович Александр Наумович.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Зуев Валерий Михайлович; доктор экономических наук, профессор Похвощев Владимир Александрович; доктор экономических наук, профессор Рождественская Ирина Андреевна.
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
Защита состоится 9 февраля 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ (2-й учебный корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан^* Л . 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., старший научный сотрудник
<—-..
Панкратова В.П.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Один из приоритетных блоков проблем российской экономики обусловлен несоответствием системы образования современным требованиям к качеству «человеческого капитала», необходимостью повышения конкурентоспособности и высокотехнологичности российской экономики.
В контексте удовлетворения текущих и перспективных кадровых потребностей страны наибольшее внимание должно быть уделено профессиональному образованию и, в том числе, начальному профессиональному образованию как одному из наиболее массовых, направленному, с одной стороны, на повышение образовательного уровня и общей культуры населения, с другой стороны, на подготовку квалифицированных кадров профессий рабочих. Так, более 70% вакантных мест на российском рынке труда связаны с профессиями рабочих. В соответствии с этим начальное профессиональное образование следует рассматривать как один из важнейших инструментов развития человеческих ресурсов.
Государственная образовательная политика, отражаемая в таких важнейших документах как Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Федеральная программа развития образования, Основные направления социально-экономической политики Правительства России на долгосрочную перспективу, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция действий на рынке труда на 2003-2005 годы, Приоритетные направления развития российского образования, заложила основу для развития системы образования в целом. В то же время указанные выше документы, при всей их важности и фундаментальности целей, весьма обобщенно отражают вопросы модернизации начального профессионального образования и не обеспечивают достаточной
конкретизации концептуальных положений, их систематизированного комплексного научного обоснования с учетом фактического образовательного уровня населения данного периода.
При этом необходимо учитывать, что проблемы модернизации
начального профессионального образования в условиях становления и
развития рынка отягощены тем, что многие социально-экономические
институты страны претерпевают трансформацию и реформирование
одновременно. Как следствие этого, специфика начального
профессионального образования не позволяет осуществить его
модернизацию только административными методами или внутренними
усилиями самой образовательной системы. Для эффективной
модернизации начального профессионального образования требуется
(
консолидация усилий правительства, работодателей, институтов гражданского общества с учетом динамики рынка труда и образовательных предпочтений населения.
Несмотря на предусмотренное государственной образовательной политикой опережающее развитие системы начального профессионального образования необходимо отметить следующее. Намеченные приоритетные направления развития российского образования, хотя и обращены к будущему, фактически есть не что иное, как продление во времени сформировавшегося в прошлом опыта ее функционирования без учета принципиально новых социально-экономических реалий, «сигналов» рынка труда, а также условий «распределенной» государственной ответственности. Все это обусловливает актуальность разработки концептуальных основ развития начального профессионального образования как самостоятельного образовательного уровня и определения стратегии его модернизации в современных условиях.
Текущий этап реализации Концепции модернизации российского образования направлен, в первую очередь, на организационно-институциональное его переобустройство, реформирование финансово-экономических основ, что в полной мере соответствует первоочередным проблемам развития начального профессионального образования. В этих условиях разработка концептуальных основ и стратегии модернизации этого образовательного уровня должна быть направлена, прежде всего, на формирование и обоснование организационно-экономических механизмов его развития.
Степень разработанности проблемы. Организационно-экономические основы экономики сферы услуг, в том числе экономики профессионального образования, включая начальное профессиональное образование, изучались и анализировались многими отечественными и зарубежными учеными и специалистами. Значительный вклад в разработку теории и организации деятельности учреждений профессионального образования, в обоснование общеметодологических подходов экономики образования внесли: Анисимов П.Ф., Беляева А.П., Беляков С.А., Болотов В.А., Гаськов В.М., Гершунский Б.С., Гохберг Л.М., Дятлов С.А., Зуев В.М., Жильцов E.H., Кязимов К.Г., Йохан ван Ренс, Дж. Прохорофф. Организационным и экономическим проблемам развития начального профессионального образования посвящены труды Батышева С.Я., Бутко Е.Я., Глазунова А.Т., Демина В.М., Лейбовича А.Н., Лукина В.И., Никитина М.В., Новикова A.M., Новикова П.Н., Олейниковой О.Н., Питера де Роя, Рыковой Е.А., Смирнова И.П. и др.
Однако, обобщенный анализ исследований в этой области и проблемы регулирования развития начального профессионального образования в условиях ее передачи в ведение субъектов Российской Федерации, механизмы ее ресурсного обеспечения еще не получили адекватного отражения в современных научных исследованиях.
Актуальность и отсутствие системных исследований в области организационно-экономических основ развития начального профессионального образования в новых социально-экономических условиях и высокая востребованность научных проработок по данному вопросу предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цель исследования — разработать теоретические и методологические подходы формирования современной модели функционирования начального профессионального образования, обосновать перспективные направления его развития в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования были решены следующие задачи:
• исследовать особенности и трансформацию функций начального профессионального образования в новых социально-экономических условиях;
• обосновать концептуальные основы модернизации системы начального профессионального образования (прежде всего, с позиции организационно-экономических аспектов ее функционирования);
• выявить наиболее значимые факторы, влияющие на состояние, эффективность функционирования и развитие системы начального профессионального образования;
• исследовать особенности государственного регулирования деятельности начального профессионального образования в России и за рубежом;
• определить пути и разработать методы улучшения бюджетного обеспечения учреждений начального профессионального образования с учетом передачи образовательных учреждений в ведение субъектов Российской Федерации;
• разработать механизм многоучредительства и раскрыть специфику социального партнерства в начальном профессиональном образовании и разработать методику его использования;
• определить организационные подходы к формированию государственного заказа и разработать методику прогнозирования подготовки квалифицированных кадров в учреждениях начального профессионального образования.
Объектом исследования является система начального профессионального образования Российской Федерации.
Предмет исследования - организационно-экономические процессы формирования начального профессионального образования в современных социально-экономических условиях.
Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в областях экономики сферы услуг, философии и стратегии образования, истории и экономики начального профессионального образования, организации и управления образовательными учреждениями, проектирования и прогнозирования потребности экономики в подготовке рабочих кадров, непрерывного профессионального образования, развития законодательства и управления формированием социального партнерства в сфере начального профессионального образования.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации; официальные статистические данные федеральных органов исполнительной власти, а также научные доклады и публикации международных и общественных организаций, публикуемые в периодической печати, отчетные и
прогнозные данные; результаты научных исследований и практических разработок, выполненных при участии автора.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследовательская работа проводилась:
в Институте развития профессионального образования, Научно-исследовательском институте развития образования г. Москвы, Учебном центре подготовки руководителей Министерства образования Российской Федерации в г. Пушкине Санкт-Петербурга;
па базе региональных систем начального профессионального образования и образовательных учреждений в 17-ти субъектах Российской' Федерации, в том числе в рамках международных проектов Европейского фонда образования и обучения «Реформа профессионального образования и обучения в Северо-Западном регионе России» и «Реформа системы образования», реализуемого Национальным фондом подготовки кадров при финансовой поддержке Международного банка развития и реконструкции.
Экспериментальной базой исследования явились также Всероссийская ассоциация «Роспрофтех» и Академия профессионального образования.
Широкий охват различных субъектов образовательной деятельности был обеспечен в результате непосредственной работы автора в указанных научных учреждениях, а также в качестве эксперта, координатора, разработчика стратегии модернизации начального профессионального образования от Министерства образования Российской Федерации в международных проектах; преподавательской деятельности на факультете повышения квалификации Института развития профессионального образования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• дано теоретическое обоснование особенностей системы начального профессионального образования, проявившихся в трансформации пяти основных взаимосвязанных и взаимодополняемых функций: социальной, экономической, образовательной, воспитательной и социокультурной, что характеризует высокую степень ее социальной ориентированности в условиях - усиления стратификации общества; показано качественное изменение содержания социальной функции, как функции социальной защиты (или социального амортизатора), способствующей более мягкой адаптации на рынке труда молодежи, взрослого незанятого и высвобождаемого населения; уточнена сущность образовательной функции начального профессионального образования за счет включения обучения навыкам адаптации к сложным условиям жизни в современном обществе, изменяющимся в ходе глобализации, высокой мобильности капиталов и рабочей силы; при этом начальное профессиональное образование рассмотрено как важный элемент системы образования, исключающей его тупиковость и обеспечивающей интеграцию различных форм образования и обучения;
• разработана концепция модернизации начального профессионального образования в современных условиях, обеспечивающая адекватность его экономическому и социально-культурному развитию общества и вневедомственной внешней экспертизе качества предоставляемых образовательных услуг, имея в виду:
- формирование объемов и структуры подготовки кадров в соответствии с прогнозом рынка труда,
актуализацию содержания образования, профессиональную ориентацию,
- дифференциацию образовательных учреждений по подчиненности на федеральные и региональные,
- создание современной материально-технической базы,
- подготовку высококвалифицированных преподавателей и мастеров производственного обучения,
- создание надежной социальной защиты обучающихся;
• выявлены факторы, влияющие на состояние, эффективность [кционирования и развитие системы начального профессионального азования в новых социально-экономических условиях; определены овные тенденции ее развития, особенно выделена тенденция роста гребованности его образовательных услуг, как со стороны государства, {ества, отраслей экономики, так и со стороны учащихся и их родителей, эслого незанятого и высвобождаемого населения;
• раскрыты последствия ослабления государственного воздействия развитие системы начального профессионального образования,
;дствие чего сокращаются выпуск и контингенты обучающихся, цшается состояние материально-технической базы образовательных гждений, происходит отток педагогических кадров; при этом гнована необходимость восстановления бюджетного финансирования содов на питание и социальную помощь обучающихся, на обновление эвных фондов учреждений, пересмотр системы оплаты труда этников, доказана целесообразность восстановления налоговых льгот;
• обоснованы и систематизированы принципы и пути оптимизации ;жстных расходов на содержание и развитие системы начального ^ессиональпого образования, в том числе реструктуризация юнальных сетей начального профессионального образования, щожена модель нового вида образовательного учреждения ресурсного гра, позволяющего путем объединения (концентрации) ресурсов
ю
нескольких образовательных учреждений решать проблемы переоснащения и укрепления инфраструктуры учреждения, а также достигать современного уровня качества предоставляемых образовательных услуг; определены юридический статус, функции и принципы деятельности ресурсного центра;
• разработаны механизмы многоучредительства и софинансирования учреждений начального профессионального образования, определены организационные условия, сформированы нормативные основы, необходимые для улучшения деятельности образовательных учреждений; раскрыта специфика модели социального партнерства, консолидирующая усилия органов государственной власти, работодателей и их объединений в развитии начального профессионального образования и даны рекомендации по созданию и развитию института социального партнерства в начальном профессиональном образовании, раскрыты формы взаимодействия субъектов социального партнерства, способы принятия решений, их выполнения и контроля;
• разработан механизм формирования государственного заказа и определены соответствующие функции органов управления образованием субъектов Российской Федерации и образовательных учреждений; предложена методика прогнозирования потребности в подготовке квалифицированных рабочих, базирующаяся на сочетании анализа рынка труда, демографической ситуации, образовательных предпочтений населения и возможностей образовательных учреждений; обосновано использование региональных прогнозов в качестве основы для модернизации сетей начального профессионального образования по различным направлениям деятельности, включая формирование объемов и профилей подготовки кадров; предложены методические подходы к
разработке перечня приоритетных профессий рабочих, соответствующих перспективным направлениям развития рынка труда.
Практическое значение. Положения и выводы исследования имеют практическое значение для федеральных, региональных и муниципальных органов управления образованием при уточнении политики государственного регулирования развития начального профессионального образования.
Методические подходы к решению проблем по реструктуризации сети образовательных учреждений начального профессионального образования, их ресурсному обеспечению, включая создание и развитие форм и способов социального партнерства, формирование государственного задания на основе прогнозирования потребностей подготовки в квалифицированных рабочих, предложенные автором, нашли свое применение в практике образовательных учреждений и органов управления образованием субъектов Российской Федерации, что подтверждено справками о внедрении.
Механизмы реализации многоучредительства и софинансирования в начальном профессиональном' образовании, а также методические рекомендации по разработке новой редакции уставов образовательных учреждений рекомендованы для использования органами управления образованием субъектов Российской Федерации.
«Схема согласования объемов и профилей подготовки (переобучения) квалифицированных рабочих и специалистов в учреждениях начального профессионального образования», разработанная при участии автора, рекомендована Правительством Российской Федерации для применения в работе органов исполнительной власти различных уровней.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в рамках международного проекта Европейского фонда образования и обучения «Реформа
профессионального образования и обучения в Северо-Западном регионе России», а также при разработке стратегии и тактики в части модернизации системы начального профессионального образования при реализации международного проекта «Реформа системы образования», реализуемого Национальным фондом подготовки кадров при финансовой поддержке Международного банка развития и реконструкции.
Промежуточные и итоговые результаты диссертационного исследования поэтапно рассматривались и были одобрены на выездных региональных, межрегиональных, зональных, всероссийских и международных совещаниях, семинарах и конференциях, проводимых по вопросам организационно-экономического и методического обеспечения профессионального образования.
Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации автора отражены более чем в 25 опубликованных работах общим объемом свыше 65,0 п.л., в том числе в двух монографиях.
Диссертация по своей структуре представлена следующим образом: ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы функционирования начального профессионального образования в российской социальной рыночной экономике.
1.1. Сущность и трансформация основных социально-экономических функций начального профессионального образования.
1.2. Особенности формирования системы начального профессионального образования.
1.3. Концептуальные основы модернизации системы начального профессионального образования.
Глава 2. Состояние и развитие начального профессионального образования в современных условиях.
2.1. Факторы, влияющие на состояние, эффективность функционирования и развитие начального профессионального образования.
2.2. Специфика государственного регулирования развития начального профессионального образования.
Глава 3. Стратегия формирования моделей начального профессионального образования на федеральном и региональном уровнях в условиях его передачи в ведение субъектов Российской Федерации.
3.1. Реструктуризация сетей образовательных учреждений начального профессионального образования.
3.2. Многоучредительство образовательных учреждений как направление оптимизации бюджетных расходов на начальное профессиональное образование.
3.3. Особенности развития социального партнерства в системе начального профессионального образования.
Глава 4. Совершенствование организационно-экономических подходов к формированию государственного заказа на подготовку квалифицированных рабочих.
4.1. Совершенствование механизма формирования государственного заказа на основе прогнозирования потребностей в подготовке квалифицированных рабочих.
4.2. Обоснование методических подходов к определению приоритетных профессий рабочих, наиболее востребованных на рынке
труда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
1. Сущность и трансформация основных социально-экономических функций начального профессионального образования с позиции общегосударственной значимости
В диссертационном исследовании раскрыта специфика начального профессионального образования на современном этапе. По мнению автора, начальное профессиональное образование характеризуется уровнем квалификации работника, под которым понимается профессиональное мастерство в рамках данной ступени (объем, диапазон и качество знаний, навыков и умений; способность рационально организовывать и планировать работу; быстро адаптироваться к изменениям техники, технологии, организации и условий труда). Начальное профессиональное образование как уровень государственной системы непрерывного профессионального образования обладает качествешюй определенностью и отличается целостным общекультурным и профессиональным содержанием, необходимым для выполнения в сфере труда конкретного класса специализированных задач, имеющих практическую направленность.
В системе непрерывного образования начальное профессиональное образование обеспечивает вторую и третью ступени квалификации работников (из пяти ступеней): вторая ступень квалификации соответствует начальному профессиональному образованию по профессиям, для овладения которыми не требуется среднего (полного) общего образования, третья ступень квалификации - по профессиям, для овладения которыми необходимо среднее (полное) общее образование.
В существующей теории и практике начального профессионального образования нет единого мнения относительно его функций. Почти на
всем протяжении своего существования система начального профессионального образования преимущественно рассматривалась с позиции реализации одной функции - обеспечения потребностей отраслей народного хозяйства в рабочих кадрах. Однако, к настоящему времени начальное профессиональное образование прошло путь от системы, которая «производила» рабочую силу в зависимости от потребности экономики, к системе, которая ориентирована, прежде всего, на образовательные предпочтения населения. Наряду с экономической функцией начального профессионального образования, все более утверждаются его социальная и образовательная функции.
По мнению автора, в новых социально-экономических условиях система начального профессионального образования должна реализовывать следующие основные функции:
■ экономическую функцию планомерного воспроизводства квалифицированных рабочих, как традиционную для этого образовательного уровня. В общем составе занятых в российской экономике квалифицированные рабочие и служащие рассматриваемого профиля составляют около 17,0 %, что свидетельствует о вкладе начального профессионального образования в формирование квалифицированной рабочей силы;
■ функцию социальной защиты молодежи - реализуемую как в процессе обучения, поскольку контингент обучающихся складывается в основном за счет подростков из малоимущих и социально незащищенных слоев населения, что позволяет выделить обучающихся в особую социальную категорию, требующую постоянной протекционистской государственной образовательной политики, так и через получение качественного профессионального образования, позволяющего
выпускникам быть конкурентоспособными и мобильными на рынке труда, а, следовательно, обеспечивающего их социальную защищенность;
■ собственно образовательную функцию, которая основывается на необходимости обучения не только профессиональным знаниям и практическим навыкам, но и умению адаптироваться к современным условиям жизни в обществе. Реализация этой функции достигается созданием информационной основы для развития человеческого потенциала, обеспечением его посредством влияния на конкретную социально-экономическую среду и личность индивидуума;
" функцию воспитания молодого поколения, реализуемую как неотделимую органическую часть образовательного процесса, настроенную на многостороннее развитие личности и сплочение патриотически настроенной молодежи;
■ социокультурную функцию, реализация которой наиболее ярко проявляется в создании в ряде регионов социально-образовательных комплексов на базе учреждений начального профессионального образования. В комплексы включаются учреждения общего и профессионального образования, учреждения дополнительного образования детей и взрослых, а также библиотеки, лечебно-профилактические и спортивно-оздоровительные учреждения, аптеки, клубы и т.д., выполняющие функции градообразующих предприятий. Это позволяет не только воздействовать на формирование личности посредством обучения и воспитания, но и выполнять широкие задачи культурных, просветительских и тому подобных центров, способствующих формированию морального склада общества в целом путем более интенсивного использования своей учебно-материальной базы не только в образовательном процессе.
2. Концептуальные основы модернизации системы начальпого профессионального образования
В диссертации раскрыты особенности трансформации образовательной политики в области начального профессионального образования на различных этапах становления российского государства, свидетельствующие об ее изменении в зависимости от уровня развития и потребностей национальной экономики, культуры общества и образовательных мотиваций населения.
Характерной чертой формирования начального профессионального образования следует считать прямую поддержку со стороны государства, но при этом степень государственного воздействия на его цели и содержание менялись.
Период наивысшего расцвета системы профессионально-технического образования приходится на 80-е годы XX столетия. К началу 90-х годов в России насчитывалось 4,3 тыс. училищ с контингентом обучающихся в 2,0 млн. человек и ежегодным выпуском квалифицированных рабочих в 1,4 млн. человек.
Государственная политика 80-х годов способствовала созданию мощнейшего экономического и кадрового потенциала системы профессионально-технического образования, который позволил ей выжить в условиях переходного периода. Однако она имела ведомственный замкнутый характер, вследствие чего в размещении сети и контингента обучающихся сложились диспропорции в пользу производственной сферы, жесткая централизованная вертикаль управления не позволяла адекватно реагировать на социально-экономические изменения в стране и на рынке труда.
Одна из наиболее острых социальных проблем того периода, по мнению автора, заключалась в снижении реальной востребованности выпускников профессиональных учреждений и в целом системы профессионально-технического образования, что потребовало пересмотра парадигмы ее развития.
В результате исследования автором разработана и сформулирована концепция модернизации начального профессионального образования, которая является составной частью приоритетных направлений развития современной системы профессионального образования. Концептуальные положения обоснованы системным анализом социальных и экономических аспектов новых моделей функционирования образования на федеральном и региональном уровнях, которые базируются на: адекватности развития начального профессионального образования характеру экономической и социально-культурной трансформации общества; вневедомственной внешней экспертизе эффективности качества образовательных услуг.
По мнению автора, положения Концепции должны включать: 1) формирование объемов и структуры подготовки рабочих кадров в соответствии с прогнозом динамики рынка труда, посредством разработки и применения современных методик определения потребностей экономики в кадрах, в том числе подготовки рабочих, балансов распределения выпускников общеобразовательных школ по каналам учебы и занятости;
2) актуализацию содержания начального профессионального образования, которое может быть достигнуто посредством разработки и внедрения образовательных стандартов нового поколения и, соответственно, профессиональных стандартов, а также пересмотром общероссийского классификатора специальностей по образованию
(ОКСО) и последующим отказом от жестких барьеров образовательных стандартов в связи с переходом на кредитно-модульную систему обучения;
3) профессиональную ориентацию и профильную подготовку в общеобразовательной школе;
4) развитие и укрепление материально-технической базы учреждений начального профессионального образования путем оптимизации инфраструктуры образовательного учреждения и реструктуризации региональных сетей образовательных учреждений;
5) дифференциацию сети учреждений начального профессионального образования на два уровня подчинения: федеральный и региональный;
6) обеспечение системы начального профессионального образования высококвалифицированными педагогическими кадрами;
7) социальную защиту обучающихся учреждений начального профессионального образования, в том числе путем восстановления их питания, увеличения стипендиального обеспечения (введения академической и социальной стипендии);
8) социальное партнерство учреждений начального профессионального образования, включая работодателей и других институтов гражданского общества, заинтересованных в подготовке высококвалифицированных рабочих;
9) разработку современных эффективных механизмов финансирования учреждений начального профессионального образования, включая программно-целевое и поитоговое финансирование, развитие системы государственного образовательного кредитования, многоучредительства.
Модернизацию системы начального профессионального образования в новых социально-экономических условиях автор работы видит, прежде всего, как модернизацию организационно-экономических механизмов функционирования региональных систем, для которых разработан комплекс типовых направлений развития. В соответствии с указанными основными концептуальными положениями в диссертационном исследовании обоснована стратегия формирования организационно-экономических моделей, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие начального профессионального образования, разработаны теоретические основы, механизмы и технологии реструктуризации сетей образовательных учреждений, в том числе путем создания ресурсных центров, использования многоучредительства и софинансирования образовательных учреждений, формирования и развития института социального партнерства.
Нам представляется абсолютно правомерной позиция Российской академии образования относительно того, что сегодня актуальной необходимостью стал переход от логики радикальных реформ к логике устойчивого эволюционного развития системы образования. Ориентирами развития образования и критериями эффективности его обновления должны стать: уровень доступности образования, качество его результатов, адекватность запросам общества и потребностям рынка труда.
3. Факторы, влияющие на состояние, эффективность функционирования и развитие начального профессионального образования
В исследовании дан анализ факторов, влияющих на функционирование, современное состояние и динамику развития системы начального профессионального образования.
К внешним факторам необходимо отнести политические, экономические и социально-демографические трансформации в стране, финансовую ситуацию, особенно в бюджетной сфере, которые принципиально изменили требования к содержанию и профессионально-квалификационной структуре подготовки кадров.
Формирование населения Российской Федерации в настоящее время обладает рядом особенностей, свидетельствующих о неблагоприятном демографическом развитии, поскольку в результате предшествующего периода наступила и продолжает усиливаться депопуляция населения.
Россия вступила в новый век в условиях сокращения численности населения, которое началось в первой половине 90-х годов и совпало с экономическим кризисом в стране, что усугубило характер последствий и ухудшило возможности его сдерживания.
Эмиграция в Россию воплощает «эффект насоса» - вместо выбывающих мигрантов, составляющих наиболее качественную часть трудового потенциала, прибывают лица с низким образовательным уровнем.
Фундаментальные (долгосрочные) факторы депопуляции, то есть сложившиеся показатели возрастной структуры населения и его воспроизводства таковы, что они в первой половине XXI века будут воздействовать на естественную убыль населения страны.
По оценкам демографических служб ООН, по сравнению с 2002 годом в России численность детей и подростков в возрасте 5—14 лет сократится к 2010 году на 25%, к 2015 году - на 38%. Численность подростков в возрасте 15-19 лет по сравнению с 2000 годом сократится к 2010 году на 33%, а к 2015 году - на 47%.
Таким образом, ожидаемое в России сокращение численности населения в основных «учащихся» возрастах является рекордным среди многих стран.
Другой характерной особенностью демографического развития России является вступление страны в долгосрочный период нарастающего абсолютного сокращения численности населения трудоспособного возраста.
В начальном профессиональном образовании сокращение численности обучающихся только начинается. По прогнозным оценкам Министерства образования и науки Российской Федерации, к 2010 году число обучающихся в учреждениях начального профессионального образования может сократиться на 36 %.
В этой связи, сокращение контингентов обучающихся повлечет для профессионального образования следующие основные последствия при действующих нормативах:
• уменьшится общая учебная нагрузка преподавательского персонала, следовательно, потребность в его численности;
• высвободится часть учебных площадей;
• относительно уменьшится спрос на начальное профессиональное образование, но возрастет на высшее профессиональное образование, хотя бы в силу его большей престижности и доступности;
• в значительной мере сократится платный сектор образовательных услуг.
В связи с этим, имеющийся учебно-материальный и кадровый потенциал образовательных учреждений (с учетом нормативных показателей) может оказаться востребованным на 60-65%.
4. Специфика государственного регулирования развития начального профессионального образования
Основными причинами, влияющими на уменьшение объемов подготовки (прием, выпуск) квалифицированных рабочих, послужили: сокращение рабочих мест в связи со снижением объемов производства; несвоевременное и недостаточное бюджетное финансирование; сокращение сети образовательных учреждений и ученических мест в них, особенно в первой половине 90-х годов; медленная переориентация на перспективное изменение рынка труда в условиях реформирования экономики; свертывание подготовки, переподготовки, повышения квалификации рабочих кадров по вечерней форме обучения, в связи с постепенным переводом ее на финансирование из внебюджетных средств (средств работодателей, органов по труду и занятости населения, средств граждан).
Акционирование, приватизация учреждений со стороны бывших «базовых предприятий» в силу недостаточной четкости действующего в тот период законодательства также способствовали уменьшению числа образовательных учреждений начального профессионального образования.
Недостаточное бюджетное финансирование образовательных учреждений по статьям расходов, связанным с осуществлением капитальных и текущих ремонтов, капитальным строительством, привело к увеличению числа антисанитарных, аварийных, ветхих зданий, угрожающих здоровью и жизни обучающихся, т.е. наметилась тенденция неуклонного старения материально-технической базы и, следовательно, вынужденной их ликвидации или объединения.
За последние 4 года реструктуризация сети образовательных учреждений осуществлялась, в основном, «по вертикали», т.е. путем
преобразования или присоединения их к учреждениям, в основном, среднего профессионального образования, поскольку, по-прежнему, остается нерешенным в правовом отношении вопрос возможности реализации образовательными учреждениями начального профессионального образования интегрированных программ начального и среднего профессионального образования.
К сожалению, позитивный в целом процесс интеграции учреждений профессионального образования различного уровня в законодательно установленном порядке решается только путем поглощения учреждения, реализующего образовательные программы более низкого уровня образования, учреждением, реализующим образовательные программы более высокого уровня профессионального образования.
Представляется, что ослабление государственного влияния на систему начального профессионального образования имеет ярко выраженные негативные последствия в силу:
• отсутствия научных разработок организационно-экономической модели функционирования образовательного учреждения, реализующего образовательные программы различных уровней профессионального образования;
• изменения статуса учреждения меняют его цели и задачи, следовательно, с экономической точки зрения, для него становится более привлекательным увеличение контингента обучающихся по программам среднего профессионального образования, в первую очередь, на платной основе.
Эффективное функционирование профессионального образования, включая систему начального профессионального образования, в условиях
затяжного экономического кризиса 90-х зависит от его финансового или ресурсного обеспечения.
До 2005 года в федеральной собственности находилось и соответственно финансировалось, в основном, из федерального бюджета -64,2% учреждений начального профессионального образования.
Анализ динамики бюджетного финансирования по уровням образования показывает, что начальное профессиональное образование не выделялось в качестве системы приоритетного бюджетного финансирования, получая примерно постоянную долю от общих расходов федерального бюджета за исключением 2002 года, когда бюджетные расходы были увеличены в 3 раза.
Передача образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в ведение субъектов Российской Федерации в 2005 году приведет к сдвигу расходов на образование, увеличив долго региональных бюджетов и, соответственно, сократив долю федерального бюджета в консолидированном бюджете. При этом ежегодные сметные назначения покрывают потребность образовательных учреждений в финансовых ассигнованиях примерно на 60%.
Не были восстановлены в полном объеме расходы на питание всех обучающихся, незначительными были сметные назначения на учебные расходы, а также оснащение материально-технической базы учреждений.
В связи с вступлением в юридическую силу Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2003 № 122-ФЗ, внесшего поправки в Закон Российской Федерации «Об образовании», в результате которых функции организации учебного процесса, включая обеспечение питанием обучающихся в учреждениях начального профессионального образования, отнесены к компетенции органов исполнительной власти субъектов
Российской Федерации. При этом обеспечение питанием не является обязательным, а рассматривается с точки зрения экономических возможностей регионов.
Среди других причин, влияющих на функционирование профессионального образования, следует выделить неполноту нормативно-правовой базы, противоречия в законодательстве о бюджетном устройстве, об образовании, отсутствие четкого разграничения компетенций органов государственной власти различных уровней, неотработанность схем межбюджетных отношений, неисполнение или неполное исполнение норм законодательства на всех уровнях управления и другие.
Требует также упорядочения система налогообложения образовательных учреждений. В условиях недофинансирования сферы образования, по нашему мнению, они должны быть освобождены от уплаты всех видов налогов. Налоговые льготы позволят образовательным учреждениям привлечь дополнительные внебюджетные средства при реинвестировании их в образовательный процесс, а также на выплату компенсаций стоимости проезда работников образования в районах Крайнего Севера, транспортных льгот для обучающихся и т.д.
Таким образом, анализ специфики государственного влияния на систему начального профессионального образования подтвердил необходимость протекционистской поддержки со стороны государства.
Со второй половины 90-х годов начался процесс восстановления востребованности начального профессионального образования со стороны работодателей. Динамика численности работников с начальным профессиональным образованием в этот период характеризуется опережающим ростом: с 1997 по 2001 год, при росте общей численности
занятых в экономике на 7,7 %, численность работников с начальным профессиональным образованием увеличилась почти в 2 раза и составила в 2001 году 7,6 млн. человек или 11,8 % от общей численности занятых, в 2003 году — 11,1 млн. человек или 16,6 %. Сведения о динамике распределения выпускников учреждений начального профессионального образования в структуре занятости за 1990—2004 годы также свидетельствуют об устойчивой тенденции роста их востребованности1.
Сегодня можно с уверенностью говорить и об увеличении востребованности начального профессионального образования со стороны населения (таблица 1).
Таблица 1
Динамика численности обучающихся, приема и выпуска из учреждений начального профессионального образования на бюджетной основе в 1990-2004 годы
(тыс. человек)
Годы 1990 1995 2000 2002 2003 2004 2000 к 2004 к
Показатели"*-^. отчет отчет отчет отчет отчет отчет 1990, % 2003, %
Контингент -всего: 1866,7 1689,5 1679,3 1651,1 1649,4 1603,8 -10,2 -2,8
в т.ч. по дневной форме обучения 1662,1 1591,1 1591,7 1564,6 1564,8 1523,1 -4,2 -2,7
Прием — всего: 1252,2 928,2 844,9 842,4 823,1 782,5 -32,5 -4,9
в т.ч. по дневной форме обучения 862,2 777,1 722,6 721,7 706,4 666,7 -16,2 -5,7
Выпуск - всего: 1271,5 840,6 762,8 745,3 721,5 708,0 -40,0 -1,9
в т.ч. по дневной форме обучения 835,7 688,0 645,6 627,0 606,7 594,0 -22,7 -2,1
Источник: Статистический информационно-аналитический сборник «Образование России — 2004», подготовленный Главным информационно-вычислительным центром Рособразования
Во второй половине 90-х годов удалось предотвратить массовую ликвидацию сети учреждений начального профессионального образования, хотя и продолжается тенденция ее сокращения (таблица 2).
' Отсутствие регулярной статотчетности было восполнено автором расчетно-аналитическими данными
Таблица 2
Сводные показатели сети учреждений начального профессионального образования
в 1990-2004 годы
Годы 1990 1995 2000 2002 2003 2004 2000 к 2004 к
Показатели^^^^ отчет отчет отчет отчет отчет отчет 1990, % 2003,%
Всего 4328 4166 3893 3843 3798 3686 -10,1 -2,9
в том числе:
дневные 3857 3785 3526 3474 3431 3333 -8,6 -2,9
вечерние 68 21 10 10 8 7 -8,5 раз -12,5
ПУ при УИН Минюста России 384 345 340 341 340 325 -11,5 -4,4
спец. ПУ 19 15 17 18 19 21 -10,5 +10,5
Источник: Статистический информационно-аналитический сборник «Образование России — 2004», подготовленный Главным информационно-вычислительным це1Гтром Рособразования
Востребованность начального профессионального образования различными категориями потребителей доказывает, что этот уровень образования выступает активным системообразующим элементом развития общества. Это позволяет характеризовать начальное профессиональное образование как подотрасль сферы образования, которая реализует принцип общедоступности и бесплатности профессионального образования для формирования повой генерации работников квалифицированного труда через государственную систему подготовки кадров практически для всех отраслей экономики, а также определяет его роль, значимость в качестве одного из ведущих факторов развития российской экономики, демократизации жизни общества, повышения уровня культуры и гражданственности населения.
5. Реструктуризация сетей образовательных учреждений начального профессионального образования
Автором систематизированы и обоснованы принципы и пути оптимизации бюджетных расходов на содержание и развитие системы начального профессионального образования, включая реструктурирование
региональных сетей учреждений начального профессионального образования, в том числе создание и функционирование ресурсных центров.
Пути построения рациональной сети образовательных учреждений автором обоснованы:
— с точки зрения профилей и объемов подготовки с учетом потребностей региональных и локальных рынков труда;
— относительно эффективности управления имеющимися ресурсами: использования основных фондов, кадрового потенциала, финансовых средств, сервисных служб и др.;
— с учетом баланса распределения выпускников общеобразовательной школы по каналам учебы и занятости населения.
Представляется, что основой реструктуризации региональной сети образовательных учреждений должны стать, во-первых, формирование прогноза потребности в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов, исходя из анализа демографической ситуации, регионального и муниципальных рынков труда, учебно-материального и кадрового потенциала образовательных учреждений; во-вторых, разработка текущего и перспективного балансов распределения выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных школ по дальнейшим каналам учебы и занятости.
Автором сформулированы принципы, которые должны быть положены в основу региональных программ реструктуризации сети учреждений начального профессионального образования в субъектах Российской Федерации:
— укрупнение и кооперация учреждений начального профессионального образования с созданием маркетинговых центров и
отделений по реализации дополнительных образовательных услуг, интеграция с образовательными учреждениями других типов и видов;
- формирование учреждений начального профессионального образования, реализующих профессиональные образовательные программы различного уровня, в том числе программы подготовки и переподготовки взрослого населения во взаимодействии с органами по труду и занятости населения; переобучение и повышение квалификации педагогических кадров;
— создание многопрофильных образовательных учреждений, в том числе ресурсных центров (по отраслевому и территориальному принципам).
В качестве одного из наиболее эффективных направлений реструктуризации сети учреждений начального профессионального образования автором рассмотрено преобразование ряда ведущих образовательных учреждений в ресурсные центры. Под ресурсным центром в начальном профессиональном образовании в диссертационном исследовании понимается многопрофильное, многофункциональное образовательное учреждение (профессиональный лицей или профессиональное училище), материально-техническая база которого может использоваться в учебном процессе другими образовательными учреждениями. Ресурсный центр создается путем объединения (интеграции, концентрации) различных материальных ресурсов нескольких образовательных учреждений без образования нового юридического лица. Такое объединение ресурсов и создание на этой основе крупных образовательных центров соответствует современной тенденции развития интеграционных процессов в зарубежных системах профессионального образования (в странах Европейского Союза).
Основные цели и мотивы создания ресурсных центров связанны с рядом особенностей современного состояния российской экономики и системы воспроизводства квалифицированных рабочих. В связи с серьезными экономическими трудностями за последнее десятилетие почти разрушена система обучения рабочих на предприятиях. Современные работодатели не имеют не только соответствующих финансовых ресурсов, но и традиций и опыта организации такого обучения. Ликвидация института «базовых предприятий» и хроническое недофинансирование сферы образования привели к тому, что в 90-е годы существенно уменьшились инвестиции в основные фонды образовательных учреждений начального профессионального образования. Решение обозначенной проблемы может быть осуществлено через преобразование ряда ведущих образовательных учреждений в ресурсные центры с закреплением за ними функций коллективного пользования.
В диссертационном исследовании обоснованы юридический статус, функции и принципы функционирования модели ресурсного центра.
При существенном укреплении и развитии учебно-материальной базы ресурсных центров они смогут способствовать повышению качества обучения квалифицированных рабочих. При этом ресурсные центры должны быть связаны с рядом других, преимущественно однопрофильных образовательных учреждений, ассоциативными связями и ориентированы на оказание помощи этим учреждениям с целью повышения качества обучения в регионе.
Автором выделены и охарактеризованы основные функции ресурсных центров:
профессиональное (практическое) обучение по сложным и новым профессиям, связанным с современными дорогостоящими технологиями в соответствии с задачами экономического развития региона;
V учебно-методическое и программное обеспечение подготовки по новым профессиям и технологиям, включая методическую поддержку однопрофильных образовательных учреждений, и в этой связи выполнение функций информационно-методического центра;
^ организация взаимодействия с работодателями, маркетинговые исследования на рынке образовательных услуг и рынке труда;
прогнозирование потребности в кадрах, анализ динамики требований работодателей к квалификации выпускников, подготовка предложений по изменению профессиональных и образовательных стандартов;
повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения по новым учебным и производственным технологиям;
сертификационная деятельность в рамках общерегиональной системы оценки качества подготовки выпускников и качества соответствующих учебных программ;
^ расширение возможностей по охвату начальным профессиональным образованием различных категорий населения (наряду с профессиональным обучением выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных школ): профессиональная ориентация и технологическое обучение учащихся общеобразовательных школ, обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья, переподготовка и повышение квалификации незанятого и высвобождаемого населения.
Помимо практической подготовки обучающихся, важным направлением деятельности ресурсного центра являются функции информационно-методического центра. Это обусловливает необходимость таких характеристик ресурсного центра, как наличие библиотеки современной технологической литературы и документации, выход в электронно-информационные сети, создание базы оперативной полиграфии для формирования и тиражирования методических материалов, проведение переподготовки преподавателей и мастеров производственного обучения и т.п.
Организационно-экономический механизм деятельности ресурсных центров должен стимулировать их гибкость, привлекать финансовые средства за счет дополнительных платных образовательных услуг предприятиям, органам по труду и занятости населения, другим образовательным учреждениям, а ' также сертификационных услуг населению. Это позволит ресурсным центрам в будущем самостоятельно обновлять программы, совершенствовать оборудование и, таким образом, работать в режиме саморазвития.
Представляется целесообразным осуществлять оснащение ресурсных центров из бюджетов субъектов Российской Федерации и федерального центра на условиях софинансирования.
Ресурсные центры рассматриваются в диссертационном исследовании как образовательные учреждения-лидеры в соответствующей области профессионального образования и подготовки, своеобразные «точки роста» для повышения уровня работы всех учреждений начального профессионального образования по данному профилю (группе профилей) в рамках региона или отрасли, а целостная структура сети ресурсных
центров - как каркас будущей реструктурированной сети учреждений начального профессионального образования Российской Федерации.
Предложенная модель реструктуризации сети образовательных учреждений с преобразованием ведущих образовательных учреждений в ресурсные центры может использоваться не только в системе начального профессионального образования, но и для других типов образовательных учреждений.
6. Многоучредительство и социальное партнерство в начальном профессиональном образовании
В исследовании рассмотрена проблема совершенствования бюджетного обеспечения учреждений начального профессионального образования, в том числе путем формирования системы многоуровневого финансирования.
При разработке этого вопроса проведен анализ мирового опыта государственного участия в системе профессионального (довузовского) образования, осуществлена классификация форм участия государства в его финансировании. До начала 90-х годов прошлого века практически во всех странах финансирование учреждений профессионального образования осуществлялось в виде сметных назначений. Однако, стремление образовательных учреждений к автономизации, расширение использования методов и технологий обучения, адекватных усложняющимся требованиям новой экономики, привели к тому, что сметное финансирование требует существенного роста государственных затрат на социальные цели. В сложившихся условиях необходим поиск иных механизмов бюджетного финансирования.
Автором показано, что в России проблема бюджетного финансирования учреждений начального профессионального образования
возникла на рубеже 80-90-х годов прошлого века и с самого начала стала предметом острых дискуссий. Формальная точка зрения Министерства финансов Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации, ориентированных на реализацию принципа бюджетного федерализма, сводится к тому, что, поскольку система начального профессионального образования обслуживает в основном потребности региональных рынков труда и основной контингент обучающихся проживает в данных регионах, то и расходы должны осуществляться за счет региональных бюджетов.
Однако, данная точка зрения, адекватная условиям стабильной экономики с устоявшимися взаимоотношениями на рынке труда, не соответствует экономическим условиям функционирования регионов России. Без введения системы действенных механизмов финансирования начального профессионального образования в силу дотационности бюджетов большинства регионов невозможно обеспечить в каждом субъекте Российской Федерации общедоступность и бесплатность начального профессионального образования, выполнение требований государственного образовательного стандарта в полном объеме, что приведет к разным уровням квалификации выпускников по одним и тем же профессиям в регионах.
В настоящее время разрыв в стоимости обучения одного обучающегося при финансировании из региональных бюджетов и федерального бюджета весьма значителен. Как следствие сложности финансирования учреждений начального профессионального образования из региональных бюджетов, в ряде регионов осуществляется свертывание сети образовательных учреждений и, следовательно, сокращение приема в
них, что существенно ограничивает доступность начального профессионального образования.
В диссертационном исследовании на основе анализа позитивного отечественного и зарубежного опыта предложено введение механизма многоучредительства со стороны органов исполнительной власти различных уровней для решения проблемы бюджетного финансирования учреждений начального профессионального образования.
До 2005 года абсолютное большинство образовательных учреждений начального профессионального образования находилось в совместном ведении федерального центра (Министерства образования Российской Федерации) и субъектов Российской Федерации, т.е. функционировало по двухзвенной схеме управления. При этом они финансировались из федерального бюджета и были отнесены к объектам федеральной собственности, но находились в оперативном управлении органов управления образованием субъектов Российской Федерации.
В целях совершенствования нормативного правового обеспечения многоучредительства разработан примерный учредительный договор, заключаемый между Министерством образования Российской Федерации и органами управления образованием субъектов Российской Федерации в отношении каждого образовательного учреждения начального профессионального образования. Принципиальная новизна договора состоит не только в четком разграничении полномочий органов исполнительной власти федерального и регионального уровней, но и в создании правовой основы для софинансирования образовательных учреждений из бюджетов различных уровней. Такие учредительные договоры были заключены более, чем с 50 регионами, что позволило привлечь в профессиональные училища и лицеи, финансировавшиеся из
федерального бюджета, средства бюджетов субъектов Российской Федерации.
Практика внедрения института многоучредительства и софинансирования образовательных учреждений в систему начального профессионального образования полностью корреспондируется с общей государственной политикой в этой области, поскольку позволила включить в состав учредителей учреждений начального профессионального образования органы исполнительной власти федерального уровня и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В то же время эти механизмы могут быть задействованы и при совместном учредительстве со стороны органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, что позволяет использовать многоучредительство и софинансирование учреждений начального профессионального образования в условиях передачи их с федерального уровня в ведение субъектов Российской Федерации. Кроме того, указанные механизмы могут быть использованы в сфере общего образования. При этом, поскольку действующее законодательство наделяет муниципалитет полномочиями учредителя, но не предусматривает его полномочий в части финансирования содержания и организации образовательного процесса, введение многоучредительства общеобразовательных учреждений, позволит исключить правовые противоречия, действующие в настоящее время в этой области. Актуальность многоучредительства усиливается в условиях вступления в юридическую силу (с 1 января 2006 года) Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предусматривающего многократное увеличение числа муниципальных образований.
В новых социально-экономических условиях все более актуальной становится проблема формирования новой системы отношений образовательных учреждений профессионального образования с окружающей социально-экономической средой — системы социального партнерства с работодателями, объединениями работодателей и работников, органами по труду и занятости населения, то есть со всеми теми, кто не только является потребителем услуг образовательного учреждения, но и может стать источником обеспечения его деятельности. В диссертационном исследовании показано, что социальное партнерство должно способствовать, с одной стороны, решению проблемы ресурсного обеспечения образовательных учреждений, с другой стороны - более активному реагированию на изменения конъюнктуры рынка труда.
Участие социальных партнеров в обеспечении деятельности образовательных учреждений определяется их потребностями в подготовке трудовых ресурсов, при этом значительную роль в системе социального партнерства в профессиональном образовании играет государство. Так, в США, Великобритании, Японии сотрудничество в области профессионального образования осуществляется в форме коллективных договоров, признанных правительством, ассоциациями работодателей и профсоюзами. Во Франции профессиональное образование и социальное партнерство контролируется государством. В Германии социальные партнеры совместно с правительством или самостоятельно могут принимать участие в планировании, реализации, контроле и финансировании новых видов профессионального обучения.
В диссертации рассмотрен институт социального партнерства в начальном профессиональном образовании как особый тип взаимодействия образовательных учреждений со всеми субъектами рынка
труда, а также с региональными органами управления, нацеленный на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников путем организации постоянного социального диалога на взаимовыгодной и равноправной основе. Коренным отличием этой системы отношений является формирование диалога равноправных партнеров, основанного на взаимном экономическом интересе к друг другу.
Автором показано, что в профессиональном образовании до настоящего времени не удалось создать эффективно функционирующую систему социального партнерства, однако, начальное профессиональное образование является наиболее продвинутым в организации этой системы по сравнению с другими уровнями профессионального образования.
В диссертационном исследовании автор делает вывод, что в современных условиях именно сфера образования должна взять на себя инициативу по объединению усилий всех заинтересованных сторон и созданию эффективной системы социального партнерства. При этом большое значение имеет умение образовательного учреждения развивать образовательные услуги в соответствии с планом социально-экономического развития региона.
Автором предложена модель социального партнерства с участием органов государственной власти региона (в области образования, занятости населения), объединений работодателей, общественных организаций. Модель представляет обоснование интересов каждого социального партнера в развитии начального профессионального образования, рекомендуемые формы взаимодействия, способы принятия решений, их выполнения и контроля. На основе апробации модели были разработаны рекомендации по созданию системы социального
партнерства, которая в настоящее время реально функционирует в СевероЗападном регионе.
В диссертации определены этапы формирования системы социального партнерства.
Создание действенной системы социального партнерства в профессиональном образовании является жизненно важным не только для образовательных учреждений, но и в не меньшей степени для работодателей, органов по труду и занятости населения, региональных органов исполнительной власти и, самое главное, для обучающихся.
7. Организационный механизм формирования государственного заказа на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов
В качестве информационно-методологической основы для обеспечения эффективности функционирования системы начального профессионального образования с позиций ориентации на удовлетворение кадровых потребностей экономики и запросов населения в диссертационном исследовании рассмотрены организационные аспекты формирования государственного заказа на основе прогнозирования потребности в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов.
В современной российской экономике, когда деятельность большинства предприятий производственной сферы осуществляется в условиях высокой динамичности конъюнктуры региональных рынков, все традиционные методические подходы (включая экстраполяционный подход, применявшийся Госпланом СССР и позволявший получать удовлетворительные результаты в условиях централизованного планирования, а также применяемый за рубежом метод построения инверсионных функций занятости, основанный на достаточно устойчивой динамике как объемов выпуска продукции, так и занятости) не
обеспечивают адекватного решения задачи прогнозирования кадровых потребностей.
В современной России отсутствует какой-либо единый орган, осуществляющий мониторинг или прогнозирование текущей и перспективной потребностей российской экономики в квалифицированных трудовых ресурсах. Наиболее системные исследования в области прогнозирования развития профессионального образования проводятся в Научно-исследовательском институте высшего образования, а также в ряде вузов. При этом необходимо признать, что используемые методы прогнозирования рынка труда не отвечают требованиям компактности, надежности и оперативности, а следовательно, не могут в полной мере обеспечить требуемый инструментарий для формирования заказа на профессиональное образование на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации.
В диссертационном исследовании представлены разработанные при участии автора методики, ориентированные на прогнозирование кадровых потребностей в современных условиях:
— методика прогнозирования потребности в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов,
— методика определения приоритетных (массовых) профессий рабочих, наиболее востребованных на рынке труда.
В настоящее время утверждаемые контрольные цифры приема в учреждения начального профессионального образования (государственный заказ на подготовку кадров) формируются на основе предложений органов управления образованием субъектов Российской Федерации, разработанных с применением «Схемы согласования объемов и профилей подготовки (переобучения) рабочих кадров и специалистов в учреждениях
начального профессионального образования». Данная схема, разработанная при участии автора, рекомендована к применению Правительством Российской Федерации. Схема определяет общий (укрупненный) алгоритм организационных действий по формированию контрольных цифр приема для целостного методического обеспечения организации работы образовательных учреждений и органов управления образованием.
Разработана «Методика прогнозирования потребности в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов», адресованная учреждениям начального профессионального образования, органам управления образованием, а также социальным партнерам. Применение предложенной методики проиллюстрировано в диссертационном исследовании на фактическом материале Томской области.
Методика предполагает несколько этапов организации работы. Первый этап - оценка регионального рынка труда, включающая его анализ и прогноз — выступает как основа для определения пеобходимых объемов и профессионально-квалификационной структуры подготовки. Анализ рынка труда предполагает оценку экономической ситуации региона, состояния занятости населения и дефицита рабочей силы. На втором этапе выполняется анализ демографической ситуации в регионе на основе баланса распределения выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных школ по каналам дальнейшей учебы. На третьем этапе осуществляется оценка возможностей учреждений начального профессионального образования по оказанию профессиональных образовательных услуг.
Предложен порядок организации работы по прогнозированию потребностей в подготовке квалифицированных кадров в учреждениях
начального профессионального образования и организационно-правовое сопровождение внедрения методики прогнозирования, которая апробирована при формировании прогноза по двум отраслям (машиностроение в части металлообработки и строительство в части жилищно-коммунального хозяйства).
В ходе диссертационного исследования разработана «Методика определения приоритетных профессий рабочих, наиболее востребованных на рынке труда». Апробация методики осуществлена в трех пилотных регионах — Самарской и Ярославской областях и Чувашской Республике.
Данная методика предполагает реализацию следующих этапов. На первом этапе осуществляется сбор, анализ и обобщение первичных данных, характеризующих региональные рынки труда, на втором этапе -анализ состояния занятости населения в регионах и ключевых проблем региональных рынков труда, формирование перечней приоритетных профессий и специальностей начального профессионального образования для каждого региона, на третьем этапе — анализ и обобщение результатов рассмотрения перечней профессий и специальностей, приоритетных для различных регионов, формирование обобщенного перечня приоритетных профессий и специальностей начального профессионального образования, оценка возможностей региональных систем в подготовке адекватной рабочей силы.
Автором предложена технология реализации методики и результаты ее применения по трем регионам. Сравнительный анализ востребованности каждой профессии в регионах позволил сформировать единый перечень профессий начального профессионального образования, подготовка рабочих кадров по которым актуальна для каждого из трех регионов, и
уточнить планируемые объемы выпуска учащихся из учреждений начального профессионального образования по этим профессиям.
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:
Монографии
1. Гринько B.C. Организационно-экономические основы развития начального профессионального образования в России. - М.: ИРПО, 2005.-22,0 п.л.
2. Гринько B.C. Социально-экономические основы формирования начального профессионального образования в переходный период. - М.: Изд. центр АПО, 2002. - 15,2 п.л.
Экспертные и методические разработки
1. Лейбович А.Н., Рыкова Е.А., Гринько B.C. Методические рекомендации по оценке потребности рынка труда в выпускниках учреждений начального профессионального образования. — М.: Изд. АПО, 2001.-3,9/1,1 п.л.
2. Березина Л.Ю., Глазунов А.Т., Гринько B.C. Методические и справочные материалы для разработки уставов учреждений начального профессионального образования. - М.: Изд. АПО, 2000. - 3,75/1,9 п.л.
3. Лейбович А.Н., Рыкова Е.А., Гривина И.В., Гринько B.C. Методика прогнозирования объемов и структуры подготовки кадров па региональном и муниципальном уровнях. — М.: Изд. АПО, 2000. - 1,9/0,9 п.л.
4. Бирюкова Т.А., Гринько B.C., Лысенко A.B., Сзерд-Юлилехто Т. Промежуточная экспертиза проекта Европейского фонда образования и обучения «Реформа профессионального образования в Северо-Западном регионе России». - СПб.: ЕФО, 1997. - 4,79/2,2 п.л.
Статьи
1. Гринько B.C. Проблемы реструктуризации региональных сетей образовательных учреждений начального профессионального образования // Актуальные экономические проблемы российской высшей школы / Под. ред. E.H. Жильцова, С.И. Голоуховой, В.П. Панкратовой. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2005. - 0,8 п.л.
2. Гринько B.C. О концепции ресурсного центра в начальном профессиональном образовании. Федеральный справочник «Образование в России». Том 3. - М.: Родина-про, 2004. - 1,0 п.л.
3. Бутко Е.Я., Гринько B.C., Семенова Т.А. Регионализация профессионального образования — фактор социально-экономического развития // Профессиональное образование, 2004, № 4. - 0,4/0,1 п.л.
4. Гринько B.C. Соучредительство и софинансирование системы начального профессионального образования: механизм их реализации. Федеральный справочник «Образование в России». Том 2. - М.: Родина-про, 2003. - 0,9 п.л.
5. Гринько B.C. Материально-техническое оснащение учреждений начального профессионального образования // Справочник руководителя образовательного учреждения, 2003, № 4. - 0,4 п.л.
6. Гринько B.C. Экономические аспекты модернизации начального профессионального образования // Управление модернизацией образования в Российской Федерации: тенденции и перспективы.
Материалы Всероссийского совещания-семинара представителей региональных и муниципальных органов управления образованием «Реализация Концепции модернизации российского образования: опыт, проблемы, перспективы». - М.: Изд-во Института общего образования, 2003. - 0,3 п.л.
7. Гринько B.C. Многоучредительство в системе начального профессионального образования // Профессионал, 2002, № 5. - 0,9 п.л.
8. Гринько B.C. Совместное учредительство в системе начального профессионального образования // Справочник руководителя образовательного учреждения, 2002, № 4. — 0,8 п.л.
9. Гринько B.C. Три пути реформы профессионального образования // Школьное обозрение, 2002, май-июнь. - 0,3 п.л.
10. Анисимов П.Ф., Бутко Е.Я., Гринько B.C., Демин В.М., Кязимов К.Г. и др. Система профессионального образования в Российской Федерации. Доклад / Под общ. ред. О.Н. Олейниковой. - М.: Изд. центр изучения проблем профессионального образования, 2001. - 5,6/0,6 п.л.
11. Гринько B.C. Социальное партнерство в системе начального профессионального образования // Материалы научной конференции МГУ им. Ломоносова «Ломоносовские чтения - 2000». - М.: ТЕИС, 2001. - 0,5 п.л.
12. Гринько B.C. Становление социального партнерства в системе начального профессионального образования в Российской Федерации: опыт, проблемы // Социальное партнерство в образовательной сфере России: теория и практика: Материалы международного семинара. — М.: Изд. РАГС, 1999. - 0,5 п.л.
13. Гринько B.C. Международный проект: плюсы и минусы // Профессиональное образование, 1999, № 5,- 0,3 п.л.
14. Гринько B.C. Образование - гарант стабильности в обществе // Профессионал, 1998, № 10 - 0,2 п. л.
15. Гринько B.C. Собственность, соучредительство, финансирование учебных заведений // Профессиональное образование, 1997, № 11.- 0,2 п.л.
Информационно-аналитические издания
1. Гринько B.C. Статистические данные для разработки федерального и национального компонентов государственных стандартов начального профессионального образования. Краткий аналитический обзор. - М.: Изд. отдел ИСОМ, 2003. - 5,0 п.л.
2. Гринько B.C. Начальное профессиональное образование Российской Федерации: основные показатели состояния и развития на 1 января 2003 г. Материалы Всероссийской конференции. - М.: Изд. центр НОУ ИСОМ, 2003. - 3,3 п.л.
3. Бутко Е.Я., Гринько B.C. Начальное профессиональное образование Российской Федерации в 1999 году: Статсборник. — М.: Изд. АПО, 2000. -3,8/3,4 п.л.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 29.12.2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 934. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.