Организационно-экономические основы развития рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алексеев, Виталий Викторович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алексеев, Виталий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы исследования стратегического управления в индустрии туризма.

1.1. История развития и становление стратегического управления.

1.2. Особенности индустрии туризма, как объекта исследования стратегического управления.

1.3. Теоретические подходы применения стратегического управления организациями индустрии туризма.

Глава 2. Туристско-рекреационные ресурсы и потенциал регионов Республики Саха (Якутия).

2.1. Анализ уровня развития и современное состояние туризма в Республике

Саха (Якутия).,

2.2. Использование объективно-целевого зонирования туристско-рекреационных ресурсов регионов Республики Саха (Якутия).

2.3. Функционально-целевой подход к разработке стратегии развития ■ туристских программ по туристско-рекреационным зонам Якутии.

Глава 3. Научно-практические рекомендации по стратегическому управлению формированием и продвижением туристского продукта в Республике Саха (Якутия).

3.1. Методические подходы по формированию модели стратегического развития.Техническое задание на формирование планов развития туризма в регионах Республики Саха (Якутия).

3.2. Концепция развития туризма в Республике Саха (Якутия) на основе стадии выполенния и выводов технического задания.

3.3. Совершенствование системы управления региональным развитием индустрии туризма в Республике Саха (Якутия).

3.4. Обоснование и экономическая оценка стратегических изменений в индустрии туризма в Республике Саха (Якутия).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы развития рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера"

Актуальность темы диссертации. Туристская деятельность в развитых странах является важным источником доходов государства. Помимо экономической эффективности туризм является еще и одним из факторов повышения престижа страны, роста ее значения в глазах мирового сообщества и рядовых граждан.

В России существует определенный дисбаланс в туристских потоках. Все большее количество россиян хотели бы провести свой отдых за границей, что объясняется с одной стороны ростом их доходов, а, с другой, недостаточным развитием индустрии туризма в нашей стране. Несмотря на огромный потенциал, в том числе этнокультурный регионов России, въездной туризм также испытывает определенные трудности, связанные не только с политическими событиями, но и с низким уровнем сервиса в нашей стране.

Одной из важных современных проблем, связанных с развитием туризма, является проблема единства и многообразия этнокультурных, сообществ. Особенно актуальна эта проблема для малочисленных народов, располагающих меньшими возможностями для сохранения своей уникальное™. Исследуя коренные малочисленные народы Севера, можно отметить, что в РФ к ним относятся народы, проживающие на территориях традиционного проживания своих предков, сохраняющие самобытный уклад жизни, насчитывающие в России менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.

В последнее время проблеме развития коренных этносов Севера уделяется серьезное внимание, о чем свидетельствует ряд резолюций и документов ООН, многочисленных международных конференций, проводимых на самом высоком уровне, возрастающее число научных исследований. Существует обширная статистика, характеризующая экономические, политические и культурные процессы на Севере России, развитие сферы сервиса и туризма. Однако статистические данные дают информацию только о том, какая именно ситуация сложилась в том или ином районе, месте постоянного проживания коренных малочисленных народов Севера, при этом очевиден недостаток серьезных исследований проблем и тенденций развития данных территорий, в том числе и как туристских районов.

В Российской Федерации проживают 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В Республике Саха (Якутия), общая численность которых составляет 32,9 тыс. (по сравнению с переписью 1989 года их численность увеличилась на 33,3%), наибольшее увеличение численности населения произошло у эвенков, эвенов, долган, юкагиров и чукчей.

Согласно «Схеме комплексного развития производительных сил транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) № 411 от 6.09.2006, туризм должен стать одной из наиболее перспективных и динамично развивающихся отраслей экономики Республики Саха (Якутия). В этом документе указывается, что доля отрасли туризма превысит к 2020 году 10% ВРП и составит более 30 млрд. руб. (более 1 млрд. дол. США). В целом в отрасли туризма и путешествий будет создано около 20 тыс. дополнительных рабочих мест. Однако пока это только проекты, первый год реализации которых показал необходимость дальнейших научных исследований в данной области, в том числе и в отношении мест постоянного проживания коренных малочисленных народов Севера.

Таким образом, необходимость разработки и реализации комплекса организационно-экономических мер по развитию рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера применительно к Республике Саха (Якутия) обуславливается, с одной стороны, высоким туристским этнокультурным потенциалом данного региона, и, с другой стороны, необходимостью разработки научнометодических основ реализации программ развития туризма, разработанных Правительством Республики Саха (Якутия), с одной стороны, и некоторых направлений деятельности Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, с другой.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития индустрии туризма в целом, в том числе на региональном уровне исследовались разными учеными, такими как Восколович H.A., Гуляев В.Г., Джанджугазова Е.А., Ефремова М.В, Жукова М.А., Ковалев Д.А., Морозов В.А., Морозов М.А., Попова Р.Ю., Севастьянова С.А., Юрик P.A. и ряд других исследователей.

Основной вклад в изучение проблем развития коренных малочисленных народов Севера принадлежит историкам и этнографам. Среди имеющихся исследований следует выделить работы В.Г. Богораз-Тана, М.Н Борисова, Ю.В. Бромлея, Г.М. Василевич, И.С. Гурвича, А.П. Окладникова Ю.А. Самара, A.B. Смоляк, З.П. Соколовой, Ч.М. Таксами, В.А. Туголукова, В.Н. Увачана. Это работы, посвященные описанию особенностей быта северных народов, их материальной и духовной культуре. Вместе с тем организационно-экономические аспекты этой проблемы мало исследованы.

Работы вышеуказанных авторов явились теоретической основой в формировании научных основ становления и развития региональных рынков туристских услуг, с учетом специфики территорий проживания коренных малочисленных народов Севера. Вместе с тем, не все организационно-экономические аспекты развития туризма на данных территориях нашли достаточное отражение в научных публикациях, что обусловлено целым рядом специфических особенностей функционирования предприятий туристской отрасли в отдельно взятых районах.

Недостаточная научная разработанность вопросов развития рынка туристских услуг в местах проживания малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия), а также отсутствие апробированных методик практической реализации теоретических наработок в этой области предопределили выбор темы, цели и содержание исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических и научно-практических рекомендаций по формированию и реализации организационно-экономических мер, направленных на развитие ранка туристских услуг в местах проживания малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) на основе комплексного подхода к развитию туризма в этой республике.

Поставленная цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:

• обосновать роль государства в развитии региональных рынков туристских услуг и выявить методы и модели государственного участия в развитии и регулировании данного рынка;

• провести анализ развития и выявить факторы позитивно и негативно влияющие на рынок туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера;

• определить приоритетные задачи развития рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера;

• обосновать состояние и перспективы развития рынка туристских услуг в Республике Саха (Якутия) в целом, а также выявить функциональные, экономические, географические, ресурсные и другие особенности рынка туристских услуг в мечтах проживания коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) и на этой основе обосновать возможность формирования туристско-рекреационных зон;

• предложить меры по развитию рынка туристских услуг на территории данных туристско-рекреационных зон на основе разработки комплексных программ развития туризма в Республике Саха (Якутия) с учетом потенциала мест проживания коренных малочисленных народов Севера;

• предложить организационно-экономические меры по совершенствованию координации развития рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия).

Объектом исследования выступает рынок туристских услуг в местах проживания коренных народов Севера, их деятельность и развитие в текущем, среднесрочном и долгосрочном периодах времени.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития рынка туристских услуг в местах проживания коренных народов Севера в Республике Саха (Якутия).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились концептуальные положения теорий управления социально-экономическими системами, рыночной экономики. Широко использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых в области, стратегического планирования и управления. Решение поставленных в диссертации задач потребовало применения методов системного и комплексного анализа и синтеза управленческих решений и подходов.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные Министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости РС(Я), материалы периодических специальных изданий, аналитические и справочные материалы, личные исследования диссертанта.

Научная новизна выводов и результатов диссертационного исследования состоит в обосновании организационно-экономических основ комплексного развития рынка туристских услуг в местах проживания коренных народов Севера в Республике Саха (Якутия).

На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты проведённого исследования:

• сформулированы две группы методов государственного участия в развитии туризма - прямые (административные) и косвенные (экономические) и три типа моделей государственного участия в развитии и регулировании рынка туристских услуг в регионах в зависимости от степени централизации функций управления;

• выявлены организационно-экономические, природно-климатические факторы, негативно влияющие на развитие рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера; сформулированы основные задачи, которые необходимо решить для его развития;

• выявлены предпосылки развития рынка туристских услуг в Республике Саха (Якутия) в целом и в местах проживания коренных малочисленных народов Севера, а также обоснована возможность выделения на территории Республики Саха (Якутия) четырех зон туристского территориального развития, объединенных по функциональным, географическим признакам и развитости транспортной инфраструктуры в пунктах назначения путешествий; дана их развернутая характеристика, в том числе по потенциалу развития различных видов туризма в местах проживания коренных малочисленных народов Севера;

• предложен алгоритм действий по разработке программ развития рынка туристских услуг в мечтах проживания малочисленных народов Севера на основе формирования туристско-рекреационных зон в Республике Саха (Якутия), включающий в себя оценку потенциала природного и культурно-исторического наследия, инфраструктурного потенциала рассматриваемой территории, определение соотношения спроса и предложения на данном рынке туристских услуг, разработку туров и маршрутов по туристско-территориальной зоне и их экономическое обоснование, комплекс мер по подготовке кадров и активизации маркетинговой деятельности;

• обоснована необходимость создания организации, выполняющей функции координационного центра по развитию рынка туристских услуг е местах проживания коренных малочисленных народов Севера осуществлению совместных инвестиционных программ в области строительства, реконструкции и эксплуатации объектов туризма и сопутствующих объектов социальной инфраструктуры, увеличения объема и повышения качества предлагаемых туристских услуг, диверсификации туристского продукта; описаны организационно-экономические основы создания и функционирования такой организации.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг)», в том числе пункту 15.111. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные теоретические положения, аналитические данные и рекомендации могут быть использованы предприятиями туристской отрасли для разработки конкретных мероприятий по развитию рынка туристских услуг в Республике Саха (Якутия), часть из которых может быть использована и в других регионах Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались диссертантом на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Российского государственного университета туризма и сервиса и получили положительную оценку.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в четырех публикациях общим объемом 2,5 пл.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алексеев, Виталий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При переходе к постиндустриальному обществу одной из наиболее динамично развивающихся отраслей становится туризм. При этом процесс его развития характеризуется диверсификацией видов и географии туризма.

Рынок туристских услуг — это институт или механизм, основными элементами которого являются покупатели (предъявители спроса) и продавцы (поставщики) туристских услуг. В отличие от обычных товарных рынков особенностью рынка туристских услуг является то, что на нем не происходит движения товаров от продавцов к покупателям, а наоборот, сами покупатели перемещаются к месту назначения, чтобы получить зарезервированные услуги. Еще одной особенностью рынка туристских услуг является большое количество различных видов продавцов, оказывающих не только основные, но и дополнительные и сопутствующие услуги.

К причинам, объясняющим большое количество присутствующих на рынке туристских услуг организаций, относятся следующие: невысокие входные барьеры, которые позволяют малым и средним организациям входить в отрасль быстро и без каких-либо серьезных финансовых затрат; почти полное отсутствие экономии на масштабах производства позволяет малым организациям конкурировать с крупными при практически одинаковом уровне издержек; рынок использования товара (услуги) имеет географические ограничения, поэтому местные производители имеют конкурентные преимущества, поскольку лучше знают предпочтения потребителей и особенности своего рынка; потребительский спрос на рынке настолько велик и разнообразен, что требуется большое количество организаций, чтобы его удовлетворить. Таким образом, развитие индустрии туризма приводит к мультипликативному эффекту, как на уровне отдельных региональных рынков, услуг, так и в рамках всей страны. Можно выделить множество причин, следствием которых является динамичное развитие туризма.

Главными факторами, определяющими развитие туризма в мире на ближайшие годы, являются: стабильная международная обстановка в стране или регионе, мировая глобализация и интеграция, которые создают объективные предпосылки для развития туризма, политическая обстановка в стране которая позволяет функционировать отрасли туризма, финансовая устойчивость экономики; рост населения стран с доходами позволяющими планировать и совершать туристские поездки, а также рост численности населения, увеличение свободного времени по отношению к рабочему, расширение спектра услуг, оказываемых индустрией развлечений и отдыха; развитие пассажирских транспортных потоков, сокращение времени пребывания в пути при дальних расстояниях, появление новых туристских регионов и территорий, повышение безопасности путешествий, упрощение туристских формальностей; появление феномена «синдрома одиночества» и «хронической усталости» населения, усиливающегося вследствие растущей урбанизации, высокой автоматизации и информатизации всех производственных процессов, повышения степени индивидуализации трудовых операций и различных видов стресса, определяемого ростом конкуренции и темпов жизни, усиления экономической нестабильности; развитие средств массовых коммуникаций и информированности туристов о местах путешествий и туристских достопримечательностях, управление развитием туризма осуществляется на всех уровнях: международном, национальном, региональном, а также в отношении конкретных районов и объектов (мест туристского назначения).

Обычно выделяют две группы методов государственного участия в развитии туризма: прямые (административные) и косвенные (экономические). В результате проведенного исследования было обосновано, что в реальной практике существуют различные варианты комплексного использования данных методов.

Анализируя роль государства в организации и развитии туристской деятельности в различных странах, можно выделить три типа модели государственного участия в развитии и регулировании рынка туристских услуг в регионах, как важной составляющей сектора экономики.

Первая модель: отсутствие центральной государственной администрации, все вопросы решаются на местах на основе рыночной самоорганизации. Такой подход возможен в тех странах, где туристский сектор в национальной экономике самодостаточен и занимает сильные позиции на мировом рынке туристских услуг. При этом частные туристские компании самостоятельно решают задачи организаций крупных рекламных акций в интересах всего национального рынка.

Вторая модель: наличие административного центра, осуществляющего контроль всех предприятий туристской отрасли в стране, а именно значительные вложения в индустрию туризма. В частности в рекламную и маркетинговую деятельность, инвестирование в туристскую инфраструктуру.

Третья модель: избирательное участие государства в развитие индустрии туризма. Вопросы развития туризма находятся в введении какого - либо многоотраслевого министерства с экономическим уклоном на уровне отраслевого подразделения, которое осуществляет свою деятельность по двум основным направлениям: государственное регулирование (нормативно-правовая база, координация региональных представительств и органов исполнительной власти, международное сотрудничество, статистический анализ); маркетинговая деятельность (координация участия в рекламных акциях и международных организациях в туристской сфере, управление туристскими представительствами за рубежом).

На земном шаре практически все места в той или иной степени представляют собой сферу культурного - исторического потенциала, но в зависимости от степени развития культуры местной территории и ее поддержки государственными органами и органами местного самоуправления они могут быть источником роста национальных экономик и экономик местных территорий или наоборот оказаться в роли застывшего капитала.

Одной из наиболее крупных, и еще не в полной мере осознанной опасностью влияния туризма на развитие общества, является развертывание в последние годы масштабной конфронтации между местными культурами и мировой унификацией, которую порождает всеобщая глобализация и интернационализация мирового сообщества. Как и любые процессы, затрагивающие глубинные основы развития мирового сообщества, они с одной стороны выравнивают уровень сервиса и распространяют единообразие технологий оказания услуг, а, с другой, приводят к исчезновению индивидуальных особенностей отдельных территорий, объектов показа.

2. Переходя к вопросам специфики рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера, то следует отметить, что народы Севера живут на территории 29 субъектов РФ, при этом 80 % их сосредоточено в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском, Таймырском (Долгано-Ненецком), Чукотском автономных округах, Камчатской области, Хабаровском крае и Республике Саха (Якутия). Подавляющее большинство народов Севера (около 75 %) — сельские жители. В отдельных субъектах РФ их доля не превышает в среднем 1 -2 % от всего населения. В сельской местности этот показатель выше — около 19 %.

Существует множество как этнокультурных проблем (разрушается национальная культура, утрачиваются традиции, обычаи, язык (в среднем языковая ассимиляция составляет не менее 35% - такова доля тех аборигенов, кто не знает языка своей национальности или не признает его "родным языком"), и других важнейших составляющих культурного и духовного развития коренных народов) - так и социально-экономических (по статистическим данным в 2.5 раза ниже уровень среднедушевого дохода, чем в среднем по республике, низкий уровень общего и профессионально -технического образования коренных народов, ниже качество жизни, меньше продолжительность жизни меньше более, чем на 10 лет по сравнению со среднестатистическими данными по стране, намного выше смертность, особенно детская и смертность мужчин в трудоспособном возрасте, , высокий уровень самоубийств и психических заболеваний), экологических {отмечается устойчивая тенденция к ухудшению состояния природы Севера).; отражающихся на туристком потенциале территорий проживания коренных населений Севера.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что для развития рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера необходимо активно привлечение туристов из других регионов РФ, а также из-за рубежа. Однако этому процессу препятствует ряд факторов.

Проведенное исследование позволило выявить и обосновать организационно-экономические факторы негативно влияющие на развитие рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера: неразвитая туристическая инфраструктура, значительный моральный и физический износ существующей материальной базы, недостаточное количество средств размещения средней ценовой категории с современным уровнем комфорта; сравнительно высокая стоимость туров, в том числе за счет значительной доли транспортной составляющей в стоимости турпакетов; низкий уровень инвестиций в средства размещения и иную туристическую инфраструктуру; невысокое качество обслуживания во всех секторах рынка туристских услуг из-за низкого уровня подготовки кадров и отсутствия опыта работы в условиях глобализации мировой экономики; отсутствие комплексного, интегрированного подхода в развитие всех сегментов рынка туристских услуг в регионе (районе); неэффективная сбытовая деятельность, ограниченность выхода на международный рынок из-за отсутствия целенаправленной имиджевой рекламы туристского потенциала данной территории.

Помимо указанных этнокультурных и социально-экономических факторов, на развитие рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера в республике Саха (Якутия) влияют и объективные природно-климатические факторы: ярко выраженная сезонность туристских потоков, суровые природно-климатические условия, очень низкие зимние температуры, короткое северное лето, меняющийся в настоящее время, климат, короткий туристский сезон.

В результате проведенного исследования были обобщены и обоснованы основные задачи, которые необходимо решить для развития рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера.

3. Республика Саха (Якутия), обладая богатейшими рекреационными ресурсами и многовековым культурно-историческим наследием, практически ещё не приступила к полномасштабной реализации своего потенциала развития туризма, существуют значительные резервы в его количественном и качественном росте.

Рынок туристских услуг в Республике Саха (Якутия) начал развиваться сравнительно недавно. Это объясняется тем, что территория Республики до начала 90-х годов в силу своей географической удалённости от основных туристических потоков, слабой дорожно-транспортной инфраструктуры, была фактически закрыта для массового въездного туризма.

Анализ различных сегментов рынка туристских услуг Республики Саха (Якутия) показывает, что в 1995-2007 гг. наиболее стабильно развивался выездной туризм как деятельность, не требующая капиталовложений в туристскую индустрию и создание туристского продукта. Экономический кризис 1998 г. уменьшил сегмент выездного туризма в республике, который в основном складывался из числа туристов выезжающих с коммерческими целями, но положительно отразился на активизации внутреннего туризма. Начиная с 2000 г. наблюдается динамичное увеличение роста туристических потоков в Республики Саха (Якутия). В 2002 г. интерес к туристским программам региона, обеспечил количество туристов в 530 человек. Переломным моментом стал 2004 г., когда количество международных въездным туристов превысило 3000 тыс.человек.

Как показывают результаты проведенного исследования, внутренний туризм оправдывает усилия необходимые для его развития, когда он обеспечивает доступ к туристским услугам значительной части населения, позволяя развивать массовый туризм. Однако в регионе это удаётся пока осуществлять во многом благодаря экскурсионному туризму.

В целом по результатам проведенного анализа можно сделать вывод о том, что за исследуемый период 1995-2007 гг., в регионе имелись факторы, способствующие развитию внутреннего туризма, сохранению и увеличению въездных туристских потоков.

Предпосылками динамичного развития туризма в Республике Саха (Якутия) являются: рост частного бизнеса и предпринимательства, подготовка новых кадров, развитие гостиничного и транспортного комплекса, общественного питания и торговли, внедрение новых технологий связи и финансовых услуг.

Для улучшения ситуации на рынке туристских услуг данного региона была разработана система специальных программных мероприятий, входящих в состав «Программы развития международного и внутреннего туризма в Республике Саха (Якутия)», разработанных отделом туризма Министерства по делам молодёжи, туризма, физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия), реализация которой уже приносит положительные результаты, о чем свидетельствует динамика объема реализации туристских услуг.

Исследуя вопросы развития рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера было выявлено, что в целом по России доля таких народов составляет 0,2% от общей численности страны. Общая численность коренных малочисленных народов Севера составляет всего 2 % населения территорий, на которых они проживают. Для Республики Саха (Якутия) удельный вес этих народов в общей численности населения республики гораздо выше - 3,4%.

Наиболее распространенными видами туризма в местах проживания коренных малочисленных народов Севера являются путешествия на оленьих упряжках вместе с эвенками-оленеводами. Участвуют они также и в мероприятиях в рамках международных спортивных игр «Дети Азии», проводимых в Республике Саха (Якутия) с 1996 года раз в четыре года как детская олимпиада. Для народов саха большое значение имеет праздник ысыаха, на котором проводятся различные обряды и ритуалы, состязания олонхосутов (народных сказителей), круговой танец осуохай, кумысопитие, спортивные состязания, а также проводится конкурс национальной одежды. К сожалению, туристский потенциал такого праздника пока мало используется.

В процессе диссертационного исследования был проведен анализ, целью которого было выявление и оценка туристских ресурсов территорий различных зон Республики Саха (Якутия), определяющих направление и содержание межрегиональных туров и маршрутов по Дальнему Востоку и Забайкалью для разработки комплексной программы развития рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера, как части республиканской программы Якутии.

Представляется целесообразным разработать а этой основе комплексные, комбинированные, «сквозные», кольцевые туры и маршруты по Якутии и далее по регионам Дальнего Востока и Забайкалья с учетом исторических, этнографических и культурно-исторических особенностей туристских районов.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило выводы других исследований данного района о возможности разделения территории Республики Саха (Якутия) по природно-географическим условиям на три основные зоны: Центральная, Южная, Арктическая.

С учетом выявленных особенностей отдельных территорий в диссертации была обоснована возможность выделения на территории Республики Саха (Якутия) четырех зон туристского территориального развития, объединенных по функциональным, географическим признакам и развитости транспортной инфраструктуры, с местами назначения путешествий (1-Центральная, П-Южная, Ш-Западная, ГУ-Арктическая).

В диссертации представлена в укрупненном виде информация по туристско-рекреационным зонам Якутии на основе определения потенциала развития различных видов туризма с учетом следующих параметров: существующие тенденции туристских прибытий и потенциальные рынки туристских услуг; существующие туристские объекты и услуги; доступ в регион и местная инфраструктура; общее землепользование по территориальным зонам; экономические и социальные тенденции; наличие местных возможностей для капиталовложений; характеристики природной и культурной среды; существующая социально-экономическая политика правительства г российской федерации и Республики Саха (Якутии) и планы развития.

Сравнительная характеристика туристско-территориальных зон показывает, чтоо специализация туристско-рекреационных зон различна. Если в Центральной зоне преобладает круизный туризм - это, прежде всего, программы Якутск-Тикси, Якутск-Витим, Якутск - Ленские Столбы на круизных теплоходах, использование скоростного комфортабельного флота малой вместимости для целей туризма, то Южная зона имеет наибольший потенциал в сфере индустриального, приключенческого и экстремальный туризм, в том числе на Полюс холода (Оймякон, Верхоянск); рафтинг (притоки р. Лена, Индигирка, Колыма); спортивное рыболовство (р. Дянышка, Ундюлюнг); путешествия на собачьих и оленьих упряжках, пешеходные, лыжные и горнолыжные, конные маршруты.

Западная зона имеет наибольший потенциал в развитии индустриального туризма (туры с познавательными интересами к таким отраслям промышленности, как алмазодобывающая (Мирнинский, Сунтарский, Нюрбинскийулусы), золотодобывающая (Оймяконский, Алданский улусы), пушно-меховая обработка, строительство уникальных объектов на вечной мерзлоте). Наиболее дифференцирована с точки зрения развития различных видов туризма

Арктическая зона, имеющая возможность развивать различные виды туризма. В настоящее время наиболее приоритетным здесь является конечно промысловый туризм, связанный как, с использованием охотничьих и рыболовных лицензий, так с другими видами промысла или сбора ценных ресурсов (сбор ягод, растений, минералов, фотоохоту и т.д.).

Рассматривая территории, на которых проживают коренные' малочисленные народы Севера в республике Саха (Якутия), то это, прежде всего, Арктическая зона в которой одним из перспективных направлений развития туризма может стать этнографический. Следует учитывать, что по большей части здесь неприемлем массовый туризм и многолюдные туристские маршруты. Особенностью развития туризма на таких территориях является необходимость разработок специфических форм туристского освоения.

Значительная часть таких туров реализуется с участием общественной организация «НОРД ПИПЛ», которая основана в ноябре 2005 г. инициативной группой для поддержки коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутия), с целью содействия творческой и профессиональной деятельности малочисленных народов Севера Республики

Саха (Якутия) в социально - культурной сфере, создания условий для практического осуществления программ сохранения и возрождения традиций, поддержки инициатив самодеятельных коллективов и содействия их реализации, повышения культурного уровня жителей республики, поддержке предпринимательских инициатив.

С позиций перспективного развития туризма в диссертации были определены основные историко-культурные зоны и структурные пояса. Для туристско-территориальных зон Якутии таких поясов выделено три:

4. Основной пояс - традиционные туристские авиационные трассы, которые идут в город Якутск из Европейской части Российской Федерации. Дальнего Востока и далее по местам туристского назначения в Центральной, Западной (Вилюйских районов) Якутии.

5. Внешний пояс, железно - автодорожный со смежных к Южной Якутии регионов Дальнего Востока, автодорожный со смежными к Западной Якутии регионами Восточной Сибири.

6. Внутренний пояс туристско-территориальных зон Якутии водный, который образуют реки Лена, Витим, Вилюй, Алдан, Амга, охватывает историко-культурную зону, сформировавшуюся как ядро древнего расселения. Этот пояс образует города: Ленек, Олёкминск, Покровск, Якутск, Жиганск, Вилюйск, Томмот и другие поселки.

Историко-культурные зоны основного, внешнего и внутреннего поясов связаны между собой по радиальным и линейным направлениям. Это создает широкие возможности разработки схем, организации показа достопримечательностей мест назначения туристско-территориальных зон Якутии при составлении маршрутов для различных категорий туристов.

Таким образом, очевидно, что комплексное описание всех особенностей указанных туристско-рекреационных зон, на основе научного подхода, позволит создать основы для развития рынка услуг, как в данных зонах, так и в целом в Республике Саха (Якутия).

4. В работе обоснован алгоритм действий по развитию рынка туристских услуг в местах проживания коренных народов Севера на основе разработки программ развития туристско-рекреационных зон в Республике Саха (Якутия), включающий в себя следующие этапы:

1 этап. Оценка потенциала природного и культурно-исторического наследия и инфраструктурного потенциала рассматриваемой территории для развития внутри каждой туристско-территориальной зоны Якутии в отдельности и межрегионального туризма в целом по Республике. Для этого необходимо: проведение анализа, выявление и оценка туристских ресурсов территорий, определяющих направление и содержание внутри туристско-территориальных зональных и межрегиональных туров и маршрутов, содержание программ туров; исследование вида, содержания и расположения объектов туристской инфраструктуры в узловых «точках» туров и маршрутов в рекреационных районах территории, определение направлений предварительного проектирования создания туристских объектов.

2 этап. Определение соотношения спроса и предлоэ!сения в области межрегионального туризма на внутреннем и внешнем рынке, определение динамики предпочтений туристов по различным видам туризма.

3 этап. Разработка туров и маршрутов по туристско-территориальной зоне, региону: комплексных, комбинированных, «сквозных», кольцевых, совместных, зональных, региональных, межрегиональных и др. - с учетом предложений регионов. Разработка системы мер и выработка рекомендаций по развитию межрегиональных маршрутов по рассматриваемой территории.

4 этап. Экономическое обоснование туристских маршрутов, оценка их эффективности и подготовка предложений по инвестиционным проектам при разработке перспективных зональных, региональных и межрегиональных туристских маршрутов.

5 этап. Обоснование потребности в квалифицированных туристских кадрах и специалистах туристских специальностей для нужд туризма (гиды, проводники, экскурсоводы, специалисты по экологическому туризму), разработка комплекса мер по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для рынка туристских услуг в республике.

6 этап. Выработка рекомендаций по эффективному маркетингу туров и туристских территорий на внутреннем и внешних рынках, в том числе за рубежом с целью повышения имиджа Республики Саха (Якутия).

Развитие туризма в Республике Саха (Якутия) на каждом уровне имеет свои особенности, при этом решаются свои специфические задачи. В исследуемой теме диссертации были выделены следующие задачи: национальный (региональный) и зональные уровни ( 1 уровень): политика развития туризма и планирование строительства материальной базы, включающие крупнейшие туристские достопримечательности и виды организации отдыха, крупные туристские зоны, нуждающиеся в защите и развитии, заметные сегменты рынка туристских услуг, пункты въезда, транспортную сеть и основные институциональные инструменты. В отдельных случаях разрабатываются более детальные планы развития; муниципальный уровень, уровень населённого пункта (2 уровень): развитие крупных туристских достопримечательностей, совершенствование туристских планов городов и других населённых пунктов с учётом местных институциональных элементов. уровень места назначения туристов (3 уровень): определение месторасположения и осуществление планировки зданий и построек, ландшафтной парковой зоны, инфраструктурных сооружений, учет в процессе проектирования специфики национального и местного колорита.

Предлагается учесть данные аспекты при разработке текущих планов по реализации Государственной целевой программы «Развитие предпринимательства и туризма в Республике Саха (Якутия) на 2007-2011 годы».

5. Реализация целей вышеизложенной концепции управления развитием рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) возможна при концентрации усилий всех заинтересованных министерств и ведомств, прямо и косвенно участвующих в функционировании рынка туристских услуг, а также при полной поддержке Правительства Республики Саха (Якутия), с одной стороны, и поддержке со стороны государственных и общественных организаций, имеющих отношение к малочисленным народам Севера.

Для этого на сегодняшнем этапе развития отрасли необходимо создать организацию, выполняющую функции координационного центра по осуществлению совместных инвестиционных программ в области строительства, реконструкции и эксплуатации объектов туризма и сопутствующих объектов социальной инфраструктуры, увеличения объема и повышения качества предлагаемых туристских услуг, диверсификации туристского продукта, предлагаемого в местах проживания коренных малочисленных народов Севера.

Такая организации должна быть объединением на добровольной основе промышленных объединений, транспортных компаний, банков, туристских фирм, иностранных инвесторов, других предприятий и организаций, заинтересованных в развитии туризма, независимо от форм собственности и государственной принадлежности.

Организационно-правовой формой такой организации может быть открытое акционерное общество (ОАО), контрольный пакет акций которого будет принадлежать на первом этапе Правительству Республики Саха (Якутия) с последующей реализацией акций на коммерческих условиях.

Главной целью создания такой организации должно стать сохранение и дальнейшее развитие сложившегося рынка туристских услуг в республике, учитывая практику и опыт развития туризма в зарубежных странах, эффективное использование имеющегося туристско-рекреационного, культурного, исторического и природного потенциала республики, объединение усилий многих малых и средних туристских предприятий по всей Республике в продвижении своих турпрограмм на внешние рынки, участие в создании новой материально-технической базы, оснащений оборудованием и снаряжением существующих и перспективных маршрутов.

Для достижения поставленных целей, данная организация должна иметь, прежде всего, финансовые и кадровые ресурсы для профессиональных маркетинговых исследований внешних рынков, агрессивной и системной рекламной компании за рубежом и в России. Кроме этого, необходимо иметь современные средства связи и коммуникаций, возможность предоставления зарубежным клиентов визовой поддержки, отработанный механизм и партнерские связи со всеми крупными городами по приему клиентов как из других регионов России, так и из-за рубежа, обеспечению их перелета до Якутска, Нерюнгри и Мирного -главные приёмно-распределительные пункты вышеописанных туристско-рекреационных зон Якутии и далее к местам проживания коренным малочисленных народов Севера.

Учитывая, что главным направлением деятельности такой организации на первом этапе, должно являться активное информационное продвижение уже имеющегося турпродукта, большое значение необходимо уделить профессиональному созданию положительного имиджа Республика Саха (Якутия) в целом, как перспективной туристкой территории среди местного населения, внутреннего российского и мирового рынка.

Мероприятия по созданию и функционированию вышеописаной организации должны строится на основе консолидации услуг, десятков разрозненных в настоящее время предприятий сферы услуг, транспортных организаций, благодаря чему все они получат новые возможности сбыта продукта, за счет притока туристов не только в местах проживания коренных малочисленных народов Севера, но и по всей республике.

Проведенные в диссертационном исследовании расчеты показали, что , период продвижения и реализации туристского продукта Республики Саха (Якутия) составит от 12 (оптимистический вариант расчетов) до 18 месяцев (наиболее вероятностный вариант), с учетом широкомасштабной и агрессивной рекламной компании.

Дальнейшие расчеты показывают, что через два года после создания данного координационного центра по развитию туризма в республике, количества туристов по направлению «внутренний» и «въездной» туризм составит 2550 чел. (наиболее вероятностный вариант расчетов), что более чем в 1,5 раза больше показателей 2007 г., общая выручка всех задействованных республиканских структур от реализации проекта (проживания туристов в гостиницах, авиа-автотранспорта, питания, развлечений и т.д.), составит 163,7 млн. руб. в год, а с учетом доходов внутреннего туризма - более 178 млн. руб.

Таким образом, результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что реализация предложенных в данной работе мероприятий позволит создать организационно-экономическую основу для реализации программ развития туризма, разработанных республикой Саха (Якутия) и обеспечить предпосылки для развития рынка туристских услуг в регионе, как одного из перспективных и экономически выгодных.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы развития рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера"

г*

На правах рукописи

□□345828В

АЛЕКСЕЕВ ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ В МЕСТАХ ПРОЖИВАНИЯ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами сферы услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 :;л::2С03

Москва-2008

003458286

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства» Института туризма и гостеприимства (г. Москва) (филиал) ФГОУВПО «Государственный университет туризма и сервиса».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Зайцева Наталия Александровна

Официальные доктор экономических наук, профессор

оппоненты: Скобкин Сергей Сергеевич

кандидат экономических наук, доцент Коновалова Елена Евгеньевна

Ведущая организация: Международная академия оценки и

консалтинга

Защита состоится Л"*) января 2009 года в 'Ь^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 в ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, д. 99, ауд. 1209 Зал заседания советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан Л. декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

В.В. Фирсукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Туристская деятельность в развитых странах является важным источником доходов государства. Развитие рынка туристских услуг неразрывно связано с решением проблемы единства и многообразия этнокультурных сообществ. Особенно актуальна эта проблема для малочисленных народов, располагающих меньшими возможностями для сохранения своей уникальности.

Формирование рынка туристских услуг в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, а также возрождаемых населенных пунктов и территорий в пределах границ землепользования кочевых родовых общин способствует не только повышению качества жизни населения, но и создает условия для межкулыурного обмена, сохранения культурного наследия, обычаев и традиций этих народов.

Согласно действующему законодательству, в РФ к ним относятся народы, проживающие на территориях своих предков, сохраняющие самобытный уклад жизни, насчитывающие в России менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.

В Российской Федерации проживают 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В Республике Саха (Якутия) их общая численность составляет 32,9 тыс. (по сравнению с переписью 1989 года их численность увеличилась на 33,3%), наибольшее увеличение численности населения произошло у эвенков, эвенов, долган, юкагиров и чукчей.

В последнее время проблеме развития коренных этносов Севера уделяется определенное внимание, о чем свидетельствует ряд резолюций ООН. В РФ разработано и реализуется несколько Федеральных целевых программ, связанных с развитием коренных малочисленных народов Севера, в том числе Программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 и до 2010 года».

Согласно Схеме комплексного развития производительных сил транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года, утвержденной Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) № 411 от 6.09.2006 г., туризм должен стать одной из наиболее перспективных и динамично развивающихся отраслей экономики Республики Саха (Якутия). В этом документе указывается, что доля рынка туристских услуг превысит к 2020 году 10% ВРП и составит более 30 млрд. руб. (более 1 млрд. дол. США). В целом на данном рынке должно бьггь создано около 20 тыс. дополнительных рабочих мест. При этом совершенно очевиден недостаток научно-методических разработок, что является серьезным сдерживающим фактором в практической реализации программы развития туризма, разработанной Правительством Республики Саха (Якутия), с одной стороны, и некоторых направлений деятельности Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, с другой.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется недостаточной изученностью организационно-экономических основ развития рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера и важностью таких научных исследований для практической реализации программы развития туризма в Республике Саха (Якутия).

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития рынка туристских услуг в целом, в том числе на региональном уровне исследовались такими учеными, как Восколович H.A., Гуляев В.Г., Джанджугазова Е.А., Ефремова М.В, Жукова М.А., Ковалев Д.А., Морозов В.А., Морозов М.А., Попова Р.Ю., Севастьянова С.А., Юрик P.A. и рядом других исследователей.

Основной вклад в изучение проблем развития коренных малочисленных народов Севера принадлежит историкам и этнографам. Среди имеющихся исследований следует выделить работы В.Г. Богораз-Тана, М.Н Борисова, Ю.В. Бромлея, Г.М. Василевич, И.С. Гурвича, А.П. Окладникова Ю.А. Самара, A.B. Смоляк, З.П. Соколовой, Ч.М. Таксами, В.А. Туголукова, В.Н. Увачана. Это работы, посвященные описанию особенностей быта северных народов, их материальной и духовной культуре. Вместе с тем организационно-экономические аспекты этой проблемы мало исследованы.

Работы вышеуказанных авторов явились теоретической основой в формировании научных основ становления и развития региональных рынков туристских услуг, с учетом специфики территорий проживания коренных малочисленных народов Севера. Вместе с тем не все организационно-экономические аспекты развития рынка туристских услуг на данных территориях нашли достаточное отражение в научных публикациях, что обусловлено целым рядом специфических особенностей функционирования предприятий туристской отрасли в отдельно взятых районах.

Недостаточная научная разработанность вопросов развития рынка туристских услуг в местах проживания малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия), а также отсутствие апробированных методик практической реализации теоретических наработок в этой области предопределили выбор темы, цели и содержание исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических и научно-практических рекомендаций по определению и реализации организационно-экономических мер, направленных на развитие рынка туристских услуг в местах проживания малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) на основе комплексного подхода к развитию рынка туристских услуг в этой республике.

Поставленная цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:

• исследовать методы и модели государственного участия в развитии и регулировании данного рынка туристских услуг;

• провести анализ развития и выявить факторы, негативно влияющие на рынок туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера;

• определить приоритетные задачи развития рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера;

• охарактеризовать состояние и перспективы развития рынка туристских услуг в Республике Саха (Якутия) в целом;

• выявить функциональные, экономические, географические, ресурсные и другие особенности рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) и на этой основе обосновать возможность формирования туристско-

. рекреационных зон;

• разработать меры по развитию рынка туристских услуг на территории данных туристско-рекреационных зон на основе разработки программы развития туризма в Республике Саха (Якутия) с учетом туристского потенциала мест проживания коренных малочисленных народов Севера;

• предложить организационно-экономические меры по совершенствованию координации развития рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия).

Объектом исследования выступает рынок туристских услуг в местах проживания коренных народов Севера.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития рынка туристских услуг в местах проживания коренных народов Севера в Республике Саха (Якутия).

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования явились концептуальные положения теорий управления социально-экономическими системами, рыночной экономики. Широко использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического планирования и управления. Решение поставленных в диссертации задач потребовало применения методов системного и комплексного анализа и синтеза управленческих решений и подходов.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные Росстата, Министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости

Республики Саха (Якутия), материалы периодических специальных изданий, аналитические и справочные материалы, личные исследования диссертанта.

Научная новизна выводов и результатов диссертационного исследования состоит в обосновании организационно-экономических основ комплексного развития рынка туристских услуг в местах проживания коренных народов Севера в Республике Саха (Якутия).

На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты проведённого исследования:

• обоснована целесообразность использования комплексных вариантов государственного участия в развитии рынка туристских услуг -прямые (административные) и косвенные (экономические) - и трех типов моделей государственного участия в развитии и регулировании данного рынка в регионах в зависимости от степени централизации функций управления; дана характеристика и описаны некоторые из этих вариантов;

• выявлены и систематизированы организационно-экономические, природно-климатические факторы, препятствующие развитию рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера; сформулированы основные задачи, которые необходимо решить дня развития данного рынка;

• обоснована возможность формирования в Республике Саха (Якутия) четырех зон туристского территориального развития и дана их развернутая характеристика, в том числе по потенциалу развития различных видов туризма в зависимости от особенностей проживающих на этих территориях коренных малочисленных народов Севера;

• описана последовательность действий по разработке программ развития рынка туристских услуг в местах проживания малочисленных народов Севера на основе оценки их природного и культурно-исторического наследия, инфраструктурного потенциала;

• предложена концепция и определены функции организации, выполняющей роль координационного центра по развитию рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера; описаны организационно-экономические основы создания и функционирования такой организации.

Указанные положения соответствуют пункту 15.111. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг)».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные теоретические положения, аналитические данные и рекомендации могут быть использованы предприятиями туристской отрасли

для разработки конкретных мероприятий по развитию рынка туристских услуг в Республике Саха (Якутия), часть из которых может быть использована и в других регионах Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались диссертантом на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Российского государственного университета туризма и сервиса (2007 г.) и получили положительную оценку.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в четырех публикациях общим объемом 2,6 п.л.

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Научно-теоретические основы исследования вопросов развития туристских рынков в регионах» раскрывается сущность и характерные особенности рынка туристских услуг как объекта исследования, исследованы методы и модели государственного регулирования развития данного рынка.

Во второй главе «Анализ потенциала рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия)» на основе анализа ретроспективного и современного состояния рынка туристских услуг в Республике Саха (Якутия) определены положительные и отрицательные факторы, влияющие на перспективы развития этого рынка в целом по Российской Федерации и в данном регионе; выявлены особенности рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера и перспективы его развития.

В третьей главе «Научно-практические рекомендации по развитию рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия)» разработаны методические подходы по формированию модели развития рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) и выделены подходы по совершенствованию системы управления развитием данного рынка в Республике Саха (Якутия).

В заключении изложены наиболее важные результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

В приложении представлены справочные, иллюстрационные материалы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1. При переходе к постиндустриальному обществу одной из наиболее динамично развивающихся рынков становится рынок туристских услуг. При этом процесс его развития характеризуется диверсификацией видов и географии туризма.

Рынок туристских услуг — это институт или механизм, основными элементами которого являются покупатели (предъявители спроса) и продавцы (поставщики) туристских услуг. В отличие от обычных товарных рынков особенностью рынка туристских услуг является то, что на нем не происходит движения товаров от продавцов к покупателям, а наоборот, сами покупатели перемещаются к месту назначения, чтобы получить зарезервированные услуги. Еще одной особенностью рынка туристских услуг является большое количество различных видов продавцов, оказывающих не только основные, но и дополнительные и сопутствующие услуги.

Проведенное в диссертации исследование позволяет сделать вывод о том, что развитие рынка туристских услуг приводит к мультипликативному эффекту, как на уровне отдельных региональных рынков туристских услуг, так и в рамках всей страны. Можно выделить множество причин, следствием которых является динамичное развитие рынка туристских услуг.

Главными факторами, определяющими развитие туризма в мире на ближайшие годы, являются:

■ стабильная международная обстановка в стране или регионе, мировая глобализация и интеграция, которые создают объективные предпосылки для развития туризма, политическая обстановка в стране, которая позволяет эффективно функционировать рынку туристских услуг, финансовая устойчивость экономики;

■ рост населения стран с доходами, позволяющими планировать и

совершать туристские поездки, а также рост численности населения, увеличение свободного времени по отношению к рабочему, расширение спектра услуг, оказываемых индустрией развлечений и отдыха;

■ развитие пассажирских транспортных потоков, сокращение времени пребывания в пути при дальних расстояниях, появление новых туристских регионов и территорий, повышение безопасности путешествий, упрощение туристских формальностей;

■ появление феномена «синдрома одиночества» и «хронической усталости» населения, усиливающегося вследствие растущей урбанизации, высокой автоматизации и информатизации всех производственных процессов, повышения степени индивидуализации трудовых операций и различных

видов стресса, определяемого ростом конкуренции и темпов жизни, усиления экономической нестабильности; ■ развитие средств массовых коммуникаций и информированности туристов о местах путешествий и туристских достопримечательностях. Под организационно-экономическими основами развития рынка туристских услуг понимается комплекс мер по исследованию, организации и функционированию системы управления и регулирования развития рынка туристских услуг.

Управление развитием рынка туристских услуг осуществляется на всех уровнях: международном, национальном, региональном, а также в отношении конкретных районов и объектов (мест туристского назначения).

Обычно выделяют две группы методов государственного участия в развитии рынка туристских услуг: прямые (административные) и косвенные (экономические). В результате проведенного исследования было обосновано, существование различных вариантов комплексного использования данных методов, и в диссертации описаны некоторые из них.

Анализируя роль государства в организации и развитии туристской деятельности в различных странах, в диссертации были выделены три типа модели государственного участия в развитии и регулировании рынка туристских услуг в регионах, как важной составляющей сектора экономики.

Первая модель: отсутствие центральной государственной администрации, все вопросы решаются на местах на основе рыночной самоорганизации. Такой подход возможен в тех странах, где туристский сектор в национальной экономике самодостаточен и занимает сильные позиции на мировом рынке туристских услуг. При этом частные туристские компании самостоятельно решают задачи организаций крупных рекламных акций в интересах всего национального рынка.

Вторая модель: наличие административного центра, осуществляющего контроль всех предприятий туристской отрасли в стране, а именно значительные вложения в развитие рынка туристских услуг. В частности, в рекламную и маркетинговую деятельность, инвестирование в туристскую инфраструктуру.

Третья модель: избирательное участие государства в развитии рынка туристских услуг. Вопросы развития рынка туристских услуг находятся в введении какого - либо многоотраслевого министерства с экономическим уклоном на уровне отраслевого подразделения, которое осуществляет свою деятельность по двум основным направлениям: государственное регулирование (нормативно-правовая база, координация региональных представительств и органов исполнительной власти, международное сотрудничество, статистический анализ); маркетинговая деятельность (координация участия в рекламных акциях и международных организациях в туристской сфере, управление туристскими представительствами за рубежом).

Одной из наиболее крупных и еще не в полной мере осознанной опасностью влияния туризма на развитие общества является развертывание в последние годы масштабной конфронтации между местными культурами и мировой унификацией, которую порождает всеобщая глобализация и интернационализация мирового сообщества. Как и любые процессы, затрагивающие глубинные основы развития мирового сообщества, они, с одной стороны, выравнивают уровень сервиса и распространяют единообразие технологий оказания услуг, а с другой - приводят к исчезновению индивидуальных особенностей отдельных территорий, объектов показа, негативно влияют на сохранение самобытности тех или иных малочисленных народов.

2. Переходя к вопросам специфики рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера, следует отметить, что народы Севера живут на территории 29 субъектов РФ, при этом 80 % их сосредоточено в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском, Таймырском (Долгано-Ненецком), Чукотском автономных округах, Камчатской области, Хабаровском крае и Республике Саха (Якутия). Подавляющее большинство народов Севера (около 75 %) — сельские жители. В отдельных субъектах РФ их доля не превышает в среднем 1 - 2 % от всего населения. В сельской местности этот показатель выше — около 19 %.

В структуре расходов консолидированных бюджетов северных субъектов Российской Федерации в целом за 2007 г. наибольшую долю, как и прошлые годы, занимают расходы на образование - 23,72%. В целом по северным регионам на втором месте по объему бюджетных расходов находятся, как и в 2005 и 2006 годах, расходы на национальную экономику - 17,3%, затем расходы на здравоохранение и спорт — 16,2%, на жилищно-коммунальное хозяйство - 13,7% (по данным Информационно-аналитической справки об исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации, полностью или частично отнесенных к северным районам, за 2007 год.).

В местах компактного проживания малых народов Севера существует множество как этнокультурных проблем (разрушается национальная культура, утрачиваются традиции, обычаи, язык (в среднем языковая ассимиляция составляет не менее 35% - такова доля тех аборигенов, кто не знает языка своей национальности или не признает его «родным языком») и других важнейших составляющих культурного и духовного развития коренных народов), - так и социально-экономических (по статистическим данным в 2,5 раза ниже уровень среднедушевого дохода, чем в среднем по республике, низкий уровень общего и профессионально - технического образования коренных народов, ниже качество жизни, продолжительность жизни меньше, чем на 10 лет по сравнению со среднестатистическими данными по стране, намного выше смертность, особенно детская и смертность мужчин в трудоспособном возрасте, высокий

уровень самоубийств и психических заболеваний), экологических (отмечается устойчивая тенденция к ухудшению состояния природы Севера), отражающихся на туристском потенциале территорий проживания коренных народов Севера.

Проведенный автором анализ позволил сделать вывод о том, что для развития рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера необходимо активное привлечение туристов из других регионов РФ, а также из-за рубежа. Однако этому процессу препятствует ряд факторов.

В диссертации выявлены и обоснованы организационно-экономические факторы, негативно влияющие на развитие рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера:

неразвитая туристическая инфраструктура, значительный моральный и физический износ существующей материальной базы, недостаточное количество средств размещения средней ценовой категории с современным уровнем комфорта;

сравнительно высокая стоимость туров, в том числе за счет значительной

доли транспортной составляющей в стоимости турпакетов;

низкий уровень инвестиций в средства размещения и иную туристическую

инфраструктуру;

невысокое качество обслуживания во всех секторах рынка туристских услуг из-за низкого уровня подготовки кадров и отсутствия опыта работы в условиях глобализации мировой экономики; отсутствие комплексного, интегрированного подхода в развитии всех сегментов рынка туристских услуг в регионе (районе);

неэффективная сбытовая деятельность, ограниченность выхода на международный рынок из-за отсутствия целенаправленной имиджевой рекламы туристского потенциала данной территории.

Помимо указанных этнокультурных и социально-экономических факторов на развитие рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера в республике Саха (Якутия) влияют и объективные природно-климатические факторы: ярко выраженная сезонность туристских потоков, суровые природно-климатические условия, очень низкие зимние температуры, короткое северное лето и меняющийся климат, короткий туристский сезон.

В результате проведенного исследования автором были обобщены и обоснованы основные задачи, которые необходимо решить для развития рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера (рис. 1.).

Рис. 1. Основные задачи развития рынка туристских услуг в Республике Саха (Якутия) (сгруппировано по видам задач)

4 Решение задач, представленных на рис. 1, позволит создать организационно-экономические предпосылки для развития рынка туристских услуг в исследуемом регионе.

3. Республика Саха (Якутия), обладая богатейшими рекреационными ресурсами и многовековым культурно-историческим наследием, практически ещё не приступила к полномасштабной реализации своего потенциала развития рынка туристских услуг, существуют значительные резервы в его количественном и качественном росте.

Рынок туристских услуг в Республике Саха (Якутия) начал развиваться сравнительно недавно. Это объясняется тем, что территория Республики до начала 90-х годов в силу своей географической удалённости от основных туристических потоков, слабой дорожно-транспортной инфраструктуры была фактически закрыта для массового въездного туризма.

Анализ различных сегментов рынка туристских услуг Республики Саха (Якутия) показывает, что в 1995-2007 гг. наиболее стабильно развивался выездной туризм как деятельность, не требующая капиталовложений в туристскую индустрию и создание туристского продукта. Экономический кризис 1998 г. уменьшил сегмент выездного туризма в республике, который в основном складывался из числа туристов выезжающих с коммерческими целями, но положительно отразился на активизации внутреннего туризма. Начиная с 2000 г. наблюдается динамичное увеличение роста туристических потоков в Республику Саха (Якутия). В 2002 г. интерес к туристским программам региона, обеспечил количество туристов в 530 человек. Переломным моментом стал 2004 г., когда количество иностранных по направлению «въездной туризм» превысило три миллиона человек.

Как показывают результаты проведенного исследования, внутренний туризм оправдывает усилия, необходимые для его развития, когда обеспечивает доступ к туристским услугам значительной части населения, позволяя развивать массовый туризм. Однако в регионе это удаётся пока осуществлять во многом благодаря экскурсионному туризму.

В целом по результатам проведенного анализа можно сделать вывод о том, что за исследуемый период 1995-2007 гг., в регионе имелись факторы, способствующие развитию внутреннего туризма, сохранению и увеличению въездных туристских потоков.

В диссертации обосновано, что предпосылками динамичного развития рынка туристских услуг в Республике Саха (Якутия) являются: рост частного бизнеса и предпринимательства, подготовка новых кадров, развитие

гостиничного и транспортного комплекса, общественного питания и торговли, внедрение новых технологий связи и финансовых услуг.

Для улучшения ситуации на рынке туристских услуг исследуемого региона, отделом туризма Министерства по делам молодёжи, туризма, физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия), разработана система специальных программных мероприятий, входящих в состав «Программы развития международного и внутреннего туризма в Республике Саха (Якутия)», реализация которой уже приносит положительные результаты, о чем свидетельствует динамика объема реализации туристских услуг (рис. 2.).

2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004 г. 2005г. 2006г. 2007г.

Прогноз

Рис.2. Объем реализации туристских услуг за 2000-2007 гг. (млн. рублей)1

По данным рис. 2 видно, что за период с 2000 г. по 2007 г. объем реализации туристских услуг неуклонно увеличивался. Прогнозные данные за 2007 г. почти в 24 раза превышают данные 2000 г., представленные в сопоставимых ценах.

Исследуя вопросы развития рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера было выявлено, что в целом по России доля таких народов составляет 0,2% от общей численности страны. Общая численность коренных малочисленных народов Севера составляет всего 2 % населения территорий, на которых они проживают. Для Республики Саха (Якутия) удельный вес этих народов в общей численности населения республики гораздо выше - 3,4%. (табл. 2.).

1 Источник: Данные отдела туризма Министерства по делам предпринимательства, развития туризма н занятости РС (Я) (окончательные данные за 2007 г. не опубликованы)

4 Таблица 2

Численность коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока по субъектам Российской Федерации

Регион Общая численность населения, человек Численность коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в процентах к общей численности населения

человек, всего в процентах к общей численности населения

Российская Федерация 145166731 243982 0,2

в том числе: Республика Саха (Якутия) 949280 32258 3,4

Наиболее распространенными видами туризма в местах проживания коренных малочисленных народов Севера являются путешествия на оленьих упряжках вместе с эвенками-оленеводами. Народы Севера, активно принимают участие и в международных спортивных играх «Дети Азии», проводимых в Республике Саха (Якутия) с 1996 года раз в четыре года как детская олимпиада.

Особенности рынка туристских услуг определяются спецификой каждого малочисленного народа Севера. Для народов Саха, например, большое значение имеет праздник ысыаха, на котором проводятся различные обряды и ритуалы, состязания олонхосутов (народных сказителей), круговой танец осуохай, кумысопитие, спортивные состязания, а также конкурс национальной одежды. Однако туристский потенциал такого праздника пока мало используется.

В процессе диссертационного исследования было проведено исследование, цель которого - выявление и оценка туристских ресурсов территорий различных зон Республики Саха (Якутия), определяющих направление и содержание межрегиональных туров и маршрутов по Дальнему Востоку и Забайкалью для разработки комплексной программы развития рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера как части республиканской программы Якутии.

Представляется целесообразным разработать а этой основе комплексные, комбинированные, «сквозные», кольцевые туры и маршруты по Якутии и далее по регионам Дальнего Востока и Забайкалья с учетом исторических, этнографических и культурно-исторических особенностей туристских районов.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило выводы других исследований данного района о возможности разделения территории

Республики Саха (Якутия') по природно-географическим условиям на три основные зоны: Центральная, Южная, Арктическая.

С учетом выявленных особенностей отдельных территорий в диссертации была обоснована возможность выделения на территории Республики Саха (Якутия) четырех зон туристского территориального развития, объединенных по функциональным, географическим признакам и развитости транспортной инфраструктуры, с местами назначения путешествий (1-Центральная, И-Южная, Ш-Западная, 1У-Арктическая).

С учетом распределения туристских ресурсов и возможностей позиционирования на внешнем и внутреннем рынке Республики Саха (Якутия), в диссертации были выделены и проведены расчеты по следующим приоритетным направлениям въездного и внутреннего туризма (табл. 3.).

Таблица 3

Характеристика туристско-рекреационных зон Республика Саха (Якутия) по видам туризма, в % от общего объема реализации туристских услуг1

Функциональная специализация (потенциал развития) РС (Я) в% Туристско-рекреациокная зона

Центральная Южная Западная Арктическая

1. Профессионально-деловой 100% 50 20 20 10

2. Культурно-познавательный 100% 60 5 25 20

З.Круизные программы 100% 100 - -

4.Экологический 100% 50 - - 50

5. Индустриальный 100% - 30 70

6.Научный 100% 40 5 5 50

7.Приключенческий, экстремальный 100% 20 30 - 50

8.Специализированный 100% 50 5 5 40

9,Собьггийный 100% 70 10 15 5

10. Этнографический 100% 45 5 25 25

11.Сельский 100% 60 10 20 10

12.Промысловый 100% - - - 100

13. Социальный 100% 50 20 20 10

14.Лечебный 100% 50 50 - -

Примечание: Объем реализации услуг в Республике Саха (Якутия) по отдельным видам туризма взят за 100%, проведена оценка «вклада» каждой туристско-рекреационной зоны по каждому виду туризма.

1 Составлено автором на основе статистических данных отдела туризма Министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости РС (Я)

В данной таблице представлена в укрупненном виде информация по туристско-рекреационным зонам Якутии на основе определения потенциала развития различных видов туризма с учетом следующих параметров: существующие тенденции туристских прибытий и потенциальные рынки туристских услуг;

существующие туристские объекты и услуги;

доступ в регион и местная инфраструктура;

общее землепользование по территориальным зонам;

экономические и социальные тенденции;

наличие местных возможностей для капиталовложений;

характеристики природной и культурной среды;

существующая социально-экономическая политика правительства российской федерации и Республики Саха (Якутии) и планы развития.

Сравнительная характеристика туристско-территориальных зон Республики Саха (Якутия) представлена в табл. 4.

Как видно из данных табл. 4, специализация туристско-рекреационных зон различна. Если в Центральной зоне преобладает круизный туризм - это, прежде всего, программы Якутск-Тикси, Якутск-Витим, Якутск - Ленские Столбы на круизных теплоходах, использование скоростного комфортабельного флота малой вместимости для целей туризма, то Южная зона имеет наибольший потенциал в сфере индустриального, приключенческого и экстремального туризма, в том числе на Полюс холода (Оймякон, Верхоянск); рафтинг (притоки р. Лена, Индигирка, Колыма); спортивное рыболовство (р. Дянышка, Ундюлюнг); путешествия на собачьих и оленьих упряжках, пешеходные, лыжные и горнолыжные, конные маршруты.

Западная зона имеет наибольший потенциал в развитии индустриального туризма (туры с познавательными интересами к таким отраслям промышленности, как алмазодобывающая (Мирнинский, Сунтарский, Нюрбинскийулусы), золотодобывающая (Оймяконский, Алданский улусы), пушно-меховая обработка, строительство уникальных объектов на вечной мерзлоте). С точки зрения развития различных видов туризма данная зона, является наиболее дифференцированной.

Арктическая зона, имеющая возможность развивать различные виды туризма. В настоящее время наиболее приоритетным здесь является, конечно, промысловый туризм, связанный как с использованием охотничьих и рыболовных лицензий, так с другими видами промысла, сбора ценных ресурсов (ягод, растений, минералов и др.)

Таблица 4

Сравнительная характеристика туристско-территориальных зон Республики Саха (Якутия)'____

Основные показатели Ед. измерения Центральная Якутия Южная Якутия Западная Якутия Арктическая зона Якутии

Площадь территории тыс.кв.км 1107 475 792 792

Численность населения тыс. чел. 481,2 189,2 194 89,6

В том числе городское тыс. чел. 265 167,1 114,1 5

сельское тыс. чел. 184 22,1 95,1 84,6

Плотность населения чел. на кв. км 0,43 0,39 0.24 0,11

Количество городских поселений города, ед. 4 3 4 2

Количество поселков городского типа пгт, ед. 11 18 8 18

В том числе: исторических городов города, ед. 3 - 1 2

Площадь цепных природно-ландшафтных зон, нуждающихся в сохранении и имеющих рекреационный потенциал тыс. кв.км. 316,4 16,0 67,53 136,24

Количество старинных сел и деревень, расположенных в историко-культурных основных зонах и сохранивших традиционную застройку и живописное природное окружение ед. 37 7 23 16

Количество муниципальных округов, входящих в состав ТРЗ ед. 13 4 8 8

Из них промышленных ед. 3 2 3 2

Се.тьских ед. 10 2 5 6

' Составлено автором на основе статистических данных отдела туризма Министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости РС (Я), материалов диссертационного исследования

Анализируя территории, на которых проживают коренные малочисленные народы Севера в республике Саха (Якутия), можно отметить, что это, прежде всего, Арктическая зона в которой одним из перспективных направлений развития рынка туристских услуг может стать этнографический. Следует учитывать, что по большей части здесь неприемлем массовый туризм и многолюдные туристские маршруты. Особенностью развития рынка туристских услуг на таких территориях является необходимость разработок специфических форм туристского освоения.

Значительная часть таких туров реализуется с участием общественной организации «НОРД ПИПЛ», которая основана в ноябре 2005 г. инициативной группой для поддержки коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутия). Основной целью данной организации, является содействие творческой и профессиональной деятельности малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) в социально - культурной сфере, создании условий для практического осуществления программ сохранения и возрождения традиций, поддержки инициатив самодеятельных коллективов и содействия их реализации, повышения культурного уровня жителей республики, поддержке предпринимательских инициатив.

С позиций перспективного развития рынка туристских услуг в диссертации бьши определены основные историко-культурные зоны и структурные пояса. Для туристско-территориальных зон Якутии таких поясов выделено три:

1) Основной пояс - традиционные туристские авиационные трассы, которые идут в город Якутск из Европейской части Российской Федерации, Дальнего Востока и далее - по местам туристского назначения в Центральной, Западной (Вилюйских районов) Якутии.

2) Внешний пояс - железно - автодорожный со смежными к Южной Якутии регионов Дальнего Востока, автодорожный со смежными к Западной Якутии регионами Восточной Сибири.

3) Внутренний пояс туристско-территориальных зон Якутии -водный, который образуют реки Лена, Витим, Вилюй, Алдан, Амга, охватывает историко-культурную зону, сформировавшуюся как ядро древнего расселения. Этот пояс объединяет города: Ленек, Олёкминск, Покровск, Якутск, Жиганск, Вилюйск, Томмот и другие поселки.

Историко-культурные зоны основного, внешнего и внутреннего поясов связаны между собой по радиальным и линейным направлениям. Это создает широкие возможности разработки схем, организации показа достопримечательностей мест назначения туристско-территориальных зон Якутии при составлении маршрутов для различных категорий туристов.

Таким образом, очевидно, что комплексное описание всех особенностей указанных туристско-рекреационных зон на основе научного подхода позволит создать основы для развития рынка услуг как в данных зонах, так и в целом в Республике Саха (Якутия).

4. В работе описана последовательность действий по развитию рынка туристских услуг в местах проживания коренных народов Севера на основе разработки программ развития туристско-рекреационных зон в Республике Саха (Якутия), включающий в себя следующие этапы:

1 этап. Оценка потенциала природного и культурно-исторического наследия и инфраструктурного потенциала рассматриваемой территории для развития внутри каждой туристско-территориальной зоны Якутии в отдельности и межрегионального туризма в целом по Республике. Для этого необходимо:

■ проведение анализа, выявление и оценка туристских ресурсов территорий, определяющих направление и содержание внутри туристско-территориальных зональных и межрегиональных туров и маршрутов, содержание программ туров;

■ исследование вида, содержания и расположения объектов туристской инфраструктуры в узловых «точках» туров и маршрутов в рекреационных районах территории, определение направлений предварительного проектирования создания туристских объектов.

2 этап. Определение соотношения спроса и предложения в области межрегионального туризма на внутреннем и внешнем рынке, определение динамики предпочтений туристов по различным видам туризма.

3 этап. Разработка туров и маршрутов по туристско-территориальной зоне, региону: комплексных, комбинированных, «сквозных», кольцевых, совместных, зональных, региональных, межрегиональных и др. - с учетом предложений регионов. Разработка системы мер и выработка рекомендаций по развитию межрегиональных маршрутов по рассматриваемой территории.

4 этап. Экономическое обоснование туристских маршрутов, оценка их эффективности и подготовка предложений по инвестиционным проектам при разработке перспективных зональных, региональных и межрегиональных туристских маршрутов.

5 этап. Обоснование потребности в квалифицированных туристских кадрах и специалистах туристских специальностей для нужд рынка туристских услуг (гиды, проводники, экскурсоводы, специалисты по экологическому туризму), разработка комплекса мер по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для рынка туристских услуг в республике.

6 этап. Разработка рекомендаций по эффективному маркетингу туров и туристских территорий на внутреннем и внешних рынках, в том числе за рубежом с целью повышения имиджа Республики Саха (Якутия).

Развитие рынка туристских услуг в Республике Саха (Якутия) на каждом уровне имеет свои особенности, при этом решаются свои специфические задачи. В исследуемой теме диссертации были выделены следующие задачи: • национальный (региональный') и зональные уровни ( 1 уровень): развитие рынка туристских услуг и планирование строительства материальной базы, включающие крупнейшие туристские достопримечательности и виды организации отдыха, крупные туристские зоны, нуждающиеся в защите и развитии, заметные сегменты рынка туристских услуг, пункты въезда, транспортную сеть и основные институциональные инструменты. В отдельных случаях разрабатываются более детальные планы развития; ■ муниципальный уровень, уровень населённого пункта (2 уровень): развитие крупных туристских достопримечательностей, совершенствование туристских планов городов и других населённых пунктов с учётом местных институциональных элементов; " уровень места назначения туристов (3 уровень): определение месторасположения и осуществление планировки зданий и построек, ландшафтной парковой зоны, инфраструктурных сооружений, учет в процессе проектирования специфики национального и местного колорита.

Предлагается учесть данные аспекты при разработке текущих планов по реализации Государственной целевой программы «Развитие

предпринимательства и туризма в Республике Саха (Якутия) на 2007-2011 годы».

5. Реализация целей вышеизложенной концепции управления развитием рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) возможна при концентрации усилий всех заинтересованных министерств и ведомств, прямо и косвенно участвующих в функционировании рынка туристских услуг, а также при полной поддержке Правительства Республики Саха (Якутия), с одной стороны, и поддержке государственных и общественных организаций, имеющих отношение к малочисленным народам Севера. Для этого в диссертационном исследовании автором предлагается создать организацию, выполняющую функции координационного центра по осуществлению совместных инвестиционных программ в области строительства, реконструкции и эксплуатации объектов туризма и сопутствующих объектов социальной инфраструктуры, увеличения объема и

повышения качества предлагаемых туристских услуг, диверсификации туристского продукта, предлагаемого в местах проживания коренных малочисленных народов Севера.

Общая схема взаимодействия вышеуказанных организаций, разработанная в диссертации, представлена на следующей схеме (рис. 3).

Рис. 3. Схема взаимодействия государственных, общественных и коммерческих структур для развития рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера.

Такая организации должна быть объединением на добровольной основе промышленных объединений, транспортных компаний, банков, туристских фирм, иностранных инвесторов, других предприятий и организаций, заинтересованных в развитии рынка туристских услуг, независимо от форм собственности и государственной принадлежности.

Организационно-правовой формой описываемой организации может быть открытое акционерное общество (ОАО), контрольный пакет акций которого будет принадлежать на первом этапе Правительству Республики Саха (Якргия) с последующей реализацией акций на коммерческих условиях.

Главной целью создания такой организации должно стать сохранение и дальнейшее развитие сложившегося рынка туристских услуг в республике, учитывая практику и опыт развития рынка туристских услуг в зарубежных странах, эффективное использование имеющегося туристско-рекреационного, культурного, исторического и природного потенциала республики, объединение усилий многих малых и средних туристских предприятий по всей Республике в продвижении своих турпрограмм на внешние рынки, участие в создании новой материально-технической базы, оснащении оборудованием и снаряжением существующих и перспективных маршрутов.

Для достижения поставленных целей, данная организация должна иметь, прежде всего, финансовые и кадровые ресурсы для профессиональных маркетинговых исследований внешних рынков, агрессивной и системной рекламной компании за рубежом и в России. Кроме этого, необходимо иметь современные средства связи и коммуникаций, возможность предоставления зарубежным клиентов визовой поддержки, отработанный механизм и партнерские связи со всеми крупными городами по приему клиентов как из других регионов России, так и из-за рубежа, обеспечению их перелета до Якутска, Нерюнгри и Мирного - главные приёмно-распределительные пункты вышеописанных туристско-рекреационных зон Якутии - далее к местам проживания коренных малочисленных народов Севера.

Учитывая, что главным направлением деятельности описываемой организации на первом этапе должно являться активное информационное продвижение уже имеющегося турпродукта, большое значение необходимо уделить профессиональному созданию положительного имиджа Республика Саха (Якутия) в целом как перспективной туристкой территории среди местного населения, внутреннего российского и мирового рынка.

Мероприятия по созданию и функционированию вышеуказанной организации должны строится на основе консолидации услуг, десятков разрозненных в настоящее время предприятий сферы услуг, транспортных организаций, благодаря чему все они получат новые возможности сбыта продукта, за счет притока туристов не только в местах проживания коренных малочисленных народов Севера, но и по всей республике.

Описание организационно-экономических основ развития рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера будет неполным, если не провести оценку эффективности предложенных мероприятий.

Проведенные в диссертационном исследовании расчеты показали, что период продвижения и реализации туристского продукта Республики Саха (Якутия) составит от 12 (оптимистический вариант расчетов) до 18 месяцев

(наиболее вероятностный вариант), с учетом широкомасштабной и агрессивной рекламной компании.

Дальнейшие расчеты, проведенные в диссертационном исследовании, показывают, что через два года после создания данного координационного центра по развитию рынка туристских услуг в республике количество туристов по направлению «внутренний» и «въездной» туризм составит 2550 чел. (наиболее вероятностный вариант расчетов), что более чем в 1,5 раза выше показателей 2007 г., общая выручка всех задействованных республиканских структур от реализации проекта (проживания туристов в гостиницах, авиаавтотранспорта, питания, развлечений и т.д.) составит 163,7 млн. руб. в год, а с учетом доходов внутреннего туризма - более 178 млн. руб.

Таким образом, расчеты, проведенные в процессе диссертационного исследования, показывают, что реализация предложенных в данной работе мероприятий позволит создать организационно-экономическую основу для реализации программ развития туризма, разработанных республикой Саха (Якутия), и обеспечить предпосылки для развития рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера как одного из перспективных и экономически выгодных.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах соискателя:

1. Подходы к разработке схемы развития и размещения зон и объектов туризма Республики Саха (Якутия) МГУС.М., 2007-0,3 п.л.

2. Современный уровень развития туризма в Республике Саха (Якутия).-М.: Изд-во Компания Спутник, Проблемы экономики № 2-2008 -0,1 пл.

3. Некоторые аспекты проблемы развития туризма в Республике Саха. (Якутия). Российское предпринимательство, 2008 -0,3 п.л.

4. Проблемы и перспективы развития рынка туристских услуг в местах проживания коренных малочисленных народов Севера. - М. Прометей, 2008-2,0

АЛЕКСЕЕВ ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ В МЕСТАХ ПРОЖИВАНИЯ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Лицензия ИД № 04205 от 06.03.2001 г.

Сдано в производство 11.12. 2008 Тираж 100 экз.

Объем 1,5 п.л. Формат 60x84/16 Изд. № 312 Заказ 312

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГОУ ВПО «РГУТиС») 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99

©ФГОУ ВПО «РГУТиС», 2008