Организационно-экономические основы развития внешнеэкономических связей региона экспортной ориентации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Котова, Елена Олеговна
- Место защиты
- Якутск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Котова, Елена Олеговна
Ннедспие
Глава l. Внешнеэкономические снят региона: концептуальные основы п тенденции ражигин
1.1. Реформа внешнеэкономических связей в Российской Федерации
1.2. Сущность и принципы реализации федеративных отношений в сфере внешнеэкономической деятельности
1.3. Структура внешнеэкономического комплекса рег иона
I лава 2. Современное состояние внешнеэкономических связей Республики Саха (Якутия)
2.1. Основные компоненты внешнеэкономического комплекса республики
2.2. Место республики в системе внешних связей Дальневосточного региона
2.3. Развитие инвестиционного сотрудничества как фактор экономического роста
Глава 3. Основные формы рашитин внешнеэкономической деятельности республики
3.1. Реализация экспортного потенциала как основною компонента внешнеэкономического комплекса сырьевого региона
3.2. 11ерспективы расширения сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, как приоритетною направления внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия)
3.3. Подходы к совершенствованию информационног о обеспечения внешнеэкономической деятельности Якутии
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы развития внешнеэкономических связей региона экспортной ориентации"
В результате рыночных преобразований внешнеэкономические связи (ВЭС) прекратились к один из основных факторов, определяющих состояние экономического развития Российской Федерации и ее отдельных регионов. В свою очередь участие субъектов в межрегиональном и приграничном сотрудничестве с зарубежными государствами и их субъектами становится важнейшим фактором расширения международных и внешнеэкономических связей России, что в полной мере соответствует общемировым тенденциям, поскольку протекающие интеграционные процессы приводят к тому, что субнациопальиыс территории становятся все более активными участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД).
Регионы, осуществляя внешние связи, обладают специфическими интересами и возможностями их реализации, что закономерно порождает ряд трудностей. Необходимостью создания таких форм организации внешнеэкономической деятельности региона, при которых наиболее рационально могут быть использованы его права п полномочия в этой сфсрс; потенциал (ресурсный, кадровый, внешнеэкономический и т.д.) при условии эффективности работы всех участников ВГ)Д региона (органов управления, хозяйствующих субъектов, содействующих организаций), а также соблюдении федерального законодательства и линии внешнеэкономической политики страны обусловлена актуальность исследования.
Как показывает мировой опыт, основой эффективной ВЭД выступает развитие экспортного потенциала. Система поддержки экспорта и содействия национальным экспортёрам в России находится в стадии становления. В связи с этим вопросы реализации экспортных возможностей отдельных регионов представляю! значительный интерес.
Азиатско-'Тихоокеанский регион (АТР) за последние годы приобрел значение одного из ключевых регионов в системе внешнеэкономических и внешнеполитических интересов Российской Федерации. Сибирь и Дальний Восток пмеюг особое стратегическое значение «восточных ворог» для её включения в динамично развивающийся рынок стран АТР. При этом межрегиональное сотрудничество в двусторонних отношениях играет все более заметную роль.
Все это обусловило повышение исследовательского интереса к проблематике именно региональных аспектов внешнеэкономической деятельности, наблюдаемое особенно отчетливо в последнее десятилетие.
Степень изученности проблемы. Вопросы регионального развития и роль внешнеэкономического фактора нашли отражение в трудах JI.H. Вардомского, А.Г. Граиберга, II.Д. Мипакира, В.В. Покровской, К.Д. Семенова, С.А. Ситаряиа, Р.И. Шпииера и других. Различным аспектам внешних связей и экономики дальневосточных субъектов, в т.ч. Республики Саха (Якутия), посвящены работы Н.И. Дсваевой, 1:.Г. Егорова, Т.П. Гаврпльсвой, С.II. Леонова, Д.В. Мигалкина, II.В. Охлопковой, О.М. Прокапало, Г.И. Ран, П.Е. Семенова и др. Необходимо отмстить ряд исследователей, в чьих диссертационных работах объектом научного поиска выступают внешние связи Якутии: С.II. Борисова (1997), Д.Д. Григорьева (2002), 1MI. Кулаковский (2004), IO.IC). Федоров (2002), Цой Хё Юль (2002). Вместе с тем ощущается дефицит исследований, отражающих взаимосвязь региональной экономической политики и осуществляемой субъектом внешнеэкономической деятельности с учетом внешнего фактора и необходимости развития экспортного потенциала региона. Одна из наиболее перспективных форм развития внешнеэкономических связей п поддержки экспорта региона, в частности Якутии, -информационное обеспечение ВЭД, но-прежнему остается слабо изученной. Требует также специального рассмотрения участие республики, как крупнейшего заполярного региона, в широкомасштабном международном региональном сотрудничестве стран Севера.
Цель исследования - разработка механизмов обновления организационно-экономических основ внешнеэкономической деятельности региона и реализации его экспортного потенциала (па примере Республики Саха (Якутия)). В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
- анализ и оценка результатов реформы внешнеэкономических связей в Росс и и с кой Фсдера ц I п i;
- выявление принципов реализации федеративных отношений в сфере внешне экономической деятельности России, оценка места и роли субъекта Федерации в системе внешнеэкономических связен государст ва;
- определение сущности н содержания понятия «внешнеэкономический комплекс», основных его компонентов на региональном уровне;
- разработка наиболее эффективных организационно-экономических форм развития внешнеэкономической деятельности PC (Я).
Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность Республики Саха (Якутия) в период формирования и развития рыночной экономики.
Предметом исследования выступает совокупность организациоиио-эк'оно.мнческ'их к правовых основ, управленческих процессов и институтов ВЭД, составляющих основу внешнеэкономического комплекса региона в условиях укрепления его экспортного иогеициала и активного включения республики, как субъекта Федерации, в мировую хозяйственную систему.
Теоретической и методологическом основой работы послужили труды ученых, занимающихся исследованиями в области внешнеэкономической деятельности России, развития внешних связей Якутии и субъектов Дальнего Востока, действующее законодательство, нормативно-правовые акты, отдельные концепции и программы развития ВЭД. Кроме того, использовались материалы совещаний и научно-практических конференций, посвященных актуальным проблемам внешнеэкономических связей, экономики дальневосточных субъектов, в т.ч. Якутии. В работе автор руководствовался графическими, социологическими методами, методами экспертных оценок и экономико-статистического анализа; применены элементы системного подхода, позволяющего с наибольшей объективностью решить поставленные задачи.
Информационна»! база - официально опубликованные статистические данные Госкомстата РФ п его Территориатыюго органа но PC (Я), оперативные матерпаты Министерства экономического развития и торговли (МЭРи'Г) РФ, органов государственной власти PC (Я), в частности Министерства внешних связей (МВС) PC (Я), а также данные проведенного диссертантом экспертного опроса, и котором приняли участие предприятия республики, осуществляющие ВЭД. Использование фактических данных но экономике, внешним связям, потенциалу (прнродпо-рееурсиому, производственному, территориально-географическому и др.) республики, конъюнктуре и прогнозам отдельных товарных позиций определяет достоверность полученных результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования. ■ Уточнена существующая периодизация процесса реформирования внешнеэкономических связен Российской Федерации, в частности, обосновано выделение нового этапа (с 2003 г.), характеризующегося усилением государственного регулирования ВОД и формированием более эффективной международной стратегии России, а также созданием системы государственной поддержки экспорта, благодаря этому можно сформировать более целостную картину современного состояния внешнеэкономической деятельности России и, что наиболее важно, - определить место регионов и новые возможности их включения в систему внешнеэкономических связей страны.
Определены компоненты внешнеэкономического комплекса (ВЭК) Республики Саха (Якутия), внешние связи которой рапсе не рассматривались как четко структурированная система, что позволяет провести их более полный и объективный анализ. Формирование структуры ВЭК выполнено па основе оценки экспортного потенциала и региональной специфики внешнеэкономической деятельности, которая заключается в преимущественном развитии сырьевых отраслей, географической отдаленности и транспортной недоступности в отношении внешних рынков при высокой степени ориентации внешних связей па страны АТР, значительном развитии законодательства и активной регулирующей роли государственной власти региона па фойе недостаточного развития рыночной инфраструктуры ВЭД.
Разработаны па основе исследования состояния информационной системы ВЭД Республики Саха (Якутия) и обобщения данных экспертного опроса подходы к совершенствованию информационного обеспечения ВЭД региона, основными из которых выступает более широкое использование потенциала глобальной сети Интернет и новых коммуникационных систем; совершенствование издательско-печатпой деятельности, маркетинговых исследований; оперативная обработка, размещение информационно-аналитических материалов и пр. Даио обоснование созданию единого информационно-консультационного центра, который является специализированным институтом координации усилий органов государственной, муниципальной власти, инициативы компаний и содействующих организаций региона. В работах предшественников вопросы информационного обеспечения республики не нашли достаточного от ражения.
Практическая значимость. Часть результатов диссертационного исследования оформлены в виде рекомендаций органам власти, наиболее актуальные положения, методологические и теоретические выводы могут быть использованы при разработке концепций, программ, стратегий развития ВЭД и экспортного потенциала региона, а также востребованы при составлении учебных программ п преподавании курсов «Внешнеэкономическая деятельность», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия», «Региональная экономика».
Апробации. Отдельные положения исследования докладывались автором па II-V конференции молодых ученых «Молодежь и экономика PC (Я)» (Якутск, 20032006); V и VI открытой конференции-конкурсе научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция) (Хабаровск, 2003, 2004); региональной научно-практической конференции «Новые технологии и проблемы инновационной политики в PC (Я)» (Якутск, 2004), а также нашли отражение в научных публикациях.
Структура п объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 145 страницах, включая 20 рисунков и 14 таблиц. Список литературы насчитывает 184 наименования, в том числе 67 нормативно-правовых актов Российской Федерации п Республики Саха (Якутия).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Котова, Елена Олеговна
Заключение
Начиная с 1991 г. процесс либерализации внешней торговли России протекал ускоренными темпами. В настоящее время внешнеэкономические связи страны перешли в новую стадию своего развития, начало которой автор связывает с разработкой и принятием в 2003 г. Концепции развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции и Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
За годы реформ федерализм стал основой распределения большинства экономических полномочий в России, не стали исключением и внешнеэкономические связи. При этом происходит постоянная активизация международной внешнеэкономической деятельности регионов, за эти годы субъекты РФ с ниш основным фактором развит ия ВЭД страны. В настоящее время сформированы прппцнпы осуществления регионами ВЭД, один из основных заключается в том, что разграничение между федеральным центром и субиациоиальиыми единицами закреплено в Конституции, а также четко определяется в соглашениях между Правительством РФ и отдельного субъекта, полномочия регионов в международной сфере являются продолжением внутренних.
Развитие механизмов, нормативно-правовой базы разграничения полномочий в области ВЭД и организационных основ государственного регулирования ВЭС прошло многие эгаиы. Сегодня можно констатировать усиление централизации в ходе административной реформы, повышение эффективности координации ВЭД, а т акже продолжающееся усиление роли регионов во внешних связях России.
Наибольшую актуальность приобретает вопрос о степени вмешательства ра {личных уровней власти в экономические процессы, в том числе внешнеэкономические. Формирование стратегии, концепции ВЭД, определение условий их осуществления - прерогатива федеральной власти. Важнейшая задача региональных властей - оптимизация внешнеэкономической деятельности, развитие экспортного потенциала региона, создание условий для привлечения иностранных инвестиций, помощь и содействие региональным предприятиям - участникам ВЭД. Основным направлением региональной внешнеэкономической политики (ВЭП) должна стать реализация целенаправленной и комплексной программы действий органов власти субъекта по развитию и повышению эффективности его ВЭС.
Автор делает вывод, что все рассмотренные составляющие регионального развития (региональная, экономическая политика, региональное управление) и внешнеэкономической системы (внешнеэкономическая, в т.ч. внешнеторговая, полтика, государственное регулирование ВЭД) государства влияют и тесным образом взаимосвязаны с разработкой концепции развития ВЭС и внешнеэкономического комплекса региона.
Диссертант придерживается мнения, что сегодня созданы все предпосылки для анализа ВЭК субъекта Федерации. Авторскую трактовку внешнеэкономического комплекса региона можно представить как совокупность нескольких систем: системы разнообразных форм международного экономического сотрудничества; системы регулирования этих форм органами государственной федеральной и региональной власгн; совокупность механизмов, целей ВЭ11 региона; участников, осуществляющих ВЭД как предпринимательскую деятельность; системы содействующих организаций, а также условий развития внешнеэкономической деятельности (потенциал региона, нормативно-правовые акты, регламентирующие ВЭД, участие в работе международных организаций).
Говоря о разработке стратегии развития ВЭС региона и анализе его внешнеэкономического комплекса, подразумевается, что все процессы внешней активности субъекта Федерации соответствуют общему внешнеполитическому курсу государства. Это является основным условием участия регионов во внешнеэкономических связей.
В настоящий период в регионе стоят вопросы подготовки и повышения квалификации кадров в сфере ВЭД: сотрудников организаций всех форм собственности - участников ВЭД, государственных и муниципальных служб. Необходимость усиления кадрового обеспечения подтверждается помимо прочего результатами экспертного опроса, проведенного диссертантом.
Якутия характеризуется высоким уровнем развития регионального законодательства во внешнеэкономической сфере (правовая база рассматривается как один из важнейших компонентов ВЭК) и входит в число российских субъектов, коюрые подписали Соглашение о разграничении предметов ведения с I (равшельством 1'Ф. В последний период отмечается системный подход в сфере нормативного регулирования ВЭС.
Якутия представляет значительную часть сообщества северных и арктических регионов мира, стремится развивать региональное сотрудничество и прилагает значительные усилия для реализации международных проектов, нацеленных па сохранение уппкальпой природы, культуры, самобытных традиции и уклада жизни пародов Севера. Реализация проектов Северного Форума - основной механизм взаимодействия сю участников. В республике решению вопросов экологии должно уделяться повышенное внимание, что обусловлено не только сложными условиями жизни и груда (па территории субъекта выделяются Арктика, Субарктика, Крайний Север), но и экологически вредными добывающими производствами.
Якутия, крупнейший дальневосточный субъект, традиционно входит в число лидеров среди субъектов ДВФО но объемам внешней торговли. Динамика внешнеторгового оборота Якутии в последнее время соответствует темпам роста этого показателя по дальневосточному региону. Важнейшее значение имеет алмазно-бриллиантовый комплекс (АБК) - главная экспортно-ориентированная отрасль республики.
В настоящее время Якутия занимает относительно высокие позиции в инвестиционных рейтингах; находится в списке крупнейших регионов России по обьемам привлекаемых инвестиций (на уровне 2-4%); па втором месте среди субъектов Дальнего Востока. Однако объём привлекаемого иностранного капитала далеко не отвечает потребностям се экономики. Львиная доля получаемых инвестиций вкладывается в развитие добывающей промышленности: в 2005 г. -98,2% (главный реципиент - алмазодобывающая отрасль). В связи с этим диссертант отмечает необходимость: участия иностранного капитана в развитии обрабатывающих отраслей производства, транспортной инфраструктуры, торговли, сферы услуг н т.д.; привлечения долгосрочных прямых иностранных инвестиций, увеличения их доли в общем объёме инвестиций (в предыдущий период удельный вес ПИП достигал 3.8%, в 2005 г. отмечен резкий спад до 0,7%); расширения совместного предпринимательства (в последние годы по оценкам объем производства действующих СП дает на уровне 0,3%) общереспубликанского выпуска продукции); создания привлекательного инвестиционного климата.
Критическую важность приобретает обеспечение максимальной публичности государственной инвестиционной политики и условий вложения капитала; снижение инвестиционного риска (в т.ч. экономического, социального, криминального); предоставление субъектом в пределах компетенции дополнительных гарантий и льгот иностранным инвесторам; проведение последовательной деятельности по созданию и продвижению привлекательного имиджа региона (включающего узнаваемость па внешних рынках, наличие характерного вида товара/услуги и т.п.; так большинство участников опроса связывают улучшение имиджа Якутии с развитием въездного туризма, расширением его поддержки па государственном уровне). Поскольку привлечению инвестиций препятствуют ие столько негативные оценки тех или иных аспектов инвестиционного климата в регионе, сколько отсутствие или недостаток достоверной информации, позволяющей инвесторам сделать обоснованный выбор, достижение информационной «открытости» автор рассматривает как одни из основных способов улучшения инвестиционного потенциала субъекта.
Поскольку федеральная система государственной поддержки экспорта находился в процессе становления, оценивая возможности реализации экспортного нотепцнала субъекта Федерации, автор исходит из тог о, что основная часть работы по содействию местным производителям, другим хозяйствующим субъектам и в целом внешних связей региона, ложится именно па региональные органы власти и содействующие организации (различные ассоциации экспортеров и т.п.). Якутия имеет ярко выраженную экспортную специализацию: в частности, в период 20002005 гг. доля экспорта во внешнеторговом оборо те не опускалась ниже 96,0%.
Дальнейшее расширение экспорта республики затрудняется слабым развитием: транспортной системы, что влечет за собой постоянное повышение доли транспорт пых издержек в себестоимости; производственной инфраструктуры (включая добычу и переработку природных ресурсов); рыночной инфраструктуры содействия ВЭД; а также недостаточной поддержкой бизнеса малых предприятий (действенные механизмы - создание системы регулярных совещаний предприятий-экспортеров с органами госвластн, координирующими ВЭД, создание бизнес-ассоциаций) и др.
Таким образом, проведенный анализ показал, что повышение эффективности экепоршой деятельности региона предполагает решение следующих задач:
- дальнейшее развитие экспортно-ориентированных отраслей топливно-сырьсвого. горнодобывающего комплексов (что реализует конкурентное преимущество Яку тии);
- диверсификацию структуры экспорта (наращивание вывоза готовых изделий, продукции с высокой степенью обработки, расширение экспорта услуг);
- модернизацию оборудования, внедрение инноваций, привлечение инвестиций (прежде всего в иефге-, газо-, лссо-, алмазообрабатывающие отрасли основной ресурс укрепления экспортного потенциала республики в среднесрочной перспективе).
Азиатско-тихоокеанское направление ВЭД Якутии выступает не просто как территориально-географический вектор, но как форма стратегического партнерства, призванная способствовать интеграции России в экономические процессы ATI', что является стратегической целыо внешнеэкономической политики страны. Сотрудничество республики со странами региона имеет наибольшие перспективы в области нефтегазового и алмазно-бриллиантового комплексов. Очевидно, что развивающаяся нефтегазовая промышленность Якутии станет важным звеном создаваемой единой энергосистемы - (Восточная Сибирь - Дальний Восток (ВСЮ) и непосредственным фактором развития сотрудничества России и сграп АТР в этой сфере, а перспективы роста этих рынков, как показал анализ, - огромны. Основой ВЭС в А1)К по-прежнему будет выступать экспорт алмазов Якутией; в дальнейшем реализация бриллиантов и продукции ювелирной промышленности республики за счет повышения конкурентоспособности этих позиций и большой емкости рынков стран АТР также будет составлять значительную долю внешнеторгового оборота Якутии с рассматриваемыми странами.
Па сегодняшний день совершенно очевидно, что развитие ВЭК региона невозможно без создания определенной системы информационной поддержки. При этом основными проблемами являются: с одной стороны, оперативный доступ участников ВЭД к необходимым информационным ресурсам; с другой - размещение информации о регионе и его хозяйствующих субъектах во вне.
Развитие информационного обеспечения ВЭД региона также испытывает следующие трудности: отсутствие оперативного доступа к внешнеторговой информации для большинства субъектов ВТД (наиболее востребованы данные по организационно-правовым аспектам ВЭД и вопросам кредитования и финансирования, а также вопросам маркетинговых исследований); слабая степень использования участниками ВЭД потенциала Интернет, в частности вовлеченность в сферу электронной торговли; выявлен как невысокий уровень развития рынка маркетинговых исследований в республике, так и работы рекламных фирм, призванных осуществлять позиционирование продукции якутских экспортеров, туристских маршрутов и т.д. на впешппх рынках, что, безусловно, является одним из сдерживающих факторов расширения ВЭС организаций, а также региона в целом.
На основе анализа существующих проблем, потребностей субъектов ВЭД в информационно-консультативной помощи и обобщения данных проведенного автором экспертного опроса предложены некоторые формы развития информационного обеспечения: дальнейшее расширение мероприятий, направленных на содействие ВЭД республики: организация круглых столов, семинаров, конференций но наиболее актуальным темам с привлечением соответствующих министерств и ведомств; активизвцня участия организаций в международных выставках, научно-практических международных конференций, организация п проведение таких мероприятий на территории республики; развитие нздательеко-печатной деятельности (в т.ч. па иностранных языках); публикации в международной прессе, в различных каталогах; выпуск периодических информационно-аналитических бюллетеней; оказание непосредственной поддержки, содействия, консультационной помощи хозяйствующим субъектам: назначение кураторов по разным направлениям ВЭД; своевременное информирование ответственными структурами участников ВЭД о проводимых семинарах; направленная работа с конкретными предприятиями. Наиболее важный механизм -полномасштабное использование современных средств массовой информации и коммуникационных средств, прежде всего, потенциала Интернет. Следует повысить информационность н оперативность работы официального экспортного ресурса региона - www.sakhacxport.ru, который, является одним из эффективных механизмов презентации сведении о республике, ее компаниях, ресурсах, промышленности, экспортном потенциале, инвестиционных проектах и пр., охватывающей максимально широкую аудиторию. Также необходимо создание Республиканского цен тра информации и электронного маркетинга (Республиканская информациоппо-консультационпая служба по ВЭД и т.п.). Результаты экспертного опроса показали, что большинство (70%) опрошенных участников ВЭД считают это целесообразным. Дальнейшее развитие системы информационной поддержки внешнеэкономической деятельности рассматривается автором как одна из наиболее значимых форм максимально широкого включения региона, его хозяйствующих субъектов в мировое экономическое пространство и развития внешних связей Якутии.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы развития внешнеэкономических связей региона экспортной ориентации"
УДК (332.1:339.9) (571.56)
На правах рукописи
Котова Елена Олеговна
Организационно-экономические основы развития внешнеэкономических связей региона экспортной ориентации (на примере Республики Саха (Якутия))
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Якутск - 2006
Работа выполнена в Институте регионально» экономики Академии наук Республики Саха (Якутия)
Научны К руководитель:
доктор экономических наук, профессор Егоров Егор Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Охлопкова Наталья Васильевна
кандидат экономических наук Федоров Юрий Юрьевич
Ведущая организация:
Министерство внешних связей Республики Саха (Якутия)
Защита состоится 26 декабря 2006 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета К 02).003.01 в Институте региональной экономики Академии наук Республики Саха (Якутия) по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Петровского, 2, ауд. 312.
С диссертацией можно ознакомиться в научном фонде Института региональной экономики АН РС (Я).
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2. ИРЭ АН РС (Я), факс (4112) 35-11-08.
Автореферат разослан » 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор географических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
В результате рыночных преобразований внешнеэкономические связи (ВЭС) превратились в один из основных факторов, определяющих состояние экономического развития Российской Федерации и ее отдельных регионов. В свою очередь участие субъектов в межрегиональном и приграничном сотрудничестве с зарубежными государствами и их субъектами становится важнейшим фактором расширения международных и внешнеэкономических связей России, что в полной мере соответствует общемировым тенденциям, поскольку протекающие интеграционные процессы приводят к тому, что субнациональные территории становятся все более активными участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД).
Peni он ы, осуществляя внешние связи, обладают специфическими интересам» и возможностями их реализации, что закономерно порождает ряд трудностей. Необходимостью создания таких форм организации внешнеэкономической деятельности регнона, при которых наиболее рационально могут быть использованы его права н полномочия в этой сфере; потенциал (ресурсный, кадровый, внешнеэкономический и т.д.) при условии эффективности работы всех участников ВЭД регнона (органов управления, хозяйствующих субъектов, содействующих организаций), а также соблюдении федерального законодательства и линии внешнеэкономической политики страны обусловлена актуальность исследования.
Как показывает мировой опыт, основой эффективной ВЭД выступает развитие экспортного потенциала. Система поддержки экспорта и содействия национальным экспортёрам в России находится в стадии становления. В связи с этим вопросы реализации экспортных возможностей отдельных регионов представляют значительный интерес.
Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) за последние годы приобрел значение одного из ключевых регионов в системе внешнеэкономических и внешнеполитических интересов Российской Федерации. Сибирь и Дальний Восток имеют особое стратегическое значение «восточных ворот» для её включения в динамично развивающийся рынок стран АТР. При этом межрегиональное сотрудничество в двусторонних отношениях играет все более заметную роль.
Все это обусловило повышение исследовательского интереса к проблематике именно региональных аспектов внешнеэкономической деятельности, наблюдаемое особенно отчетливо в последнее десятилетне.
Степень изученности проблемы. Вопросы регионального развития и роль внешнеэкономического фактора нашли отражение в трудах Л. Б. Вардомского, А.Г. Гранберга, П.А. Мннакнра, В.В. Покровской, К.А. Семенова, O.A. Ситаряна, Р.И. Шнипера и других. Различным аспектам внешних связей и экономики дальневосточных субъектов, в т.ч. Республики Саха (Якутия), посвящены работы Е.И. Деваевой, Е.Г. Егорова, Т.Н. Гаврильевой, С.Н. Леонова, A.B. Мнгалкнна, Н.В. Охлопковой, О.М. Прокапало, ГЛ. Рац, П.Е. Семенова п др. Необходимо отметить ряд исследователей, в чьих
диссертационных работах объектом научного поиска выступают внешние связи Якутии: С.Н. Борисова (1997), A.A. Григорьева (2002), Г.П. Кулакове кий (2004), 10.IO. Федоров (2002), Цой Хё Юль (2002). Вместе с тем ощущается дефицит исследований, отражающих взаимосвязь региональной экономической политики и осуществляемой субъектом внешнеэкономической деятельности с учетом внешнего фактора п необходимости развития экспортного потенциала региона. Одна из наиболее перспективных форм развития внешнеэкономических связей и поддержки экспорта региона, в частности Якутии, - информационное обеспечение ВЭД, по-прежнему остается слабо изученной. Требует также специального рассмотрения участие республики, как крупнейшего заполярного региона, в широкомасштабном международном региональном сотрудничестве стран Севера.
Цель исследован» л — разработка механизмов обновления организационно-экономических основ внешнеэкономической деятельности региона и реализации его экспортного потенциала (на примере Республики Саха (Якутия)), В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
- анализ и оценка результатов реформы внешнеэкономических связей в Российской Федерации;
- выявление принципов реализации федеративных отношений в сфере внешнеэкономической деятельности России, оценка места и роли субъекта Федерации в системе внешнеэкономических связей государства;
- определение сущности и содержания понятия «внешнеэкономический комплекс», основных его компонентов на региональном уровне;
- разработка наиболее эффективных организационно-экономических форм развития внешнеэкономической деятельности PC (Я).
Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность Республики Саха (Якутия) в период формирования и развития рыночной экономики.
Предметом исследования выступает совокупность организационно' экономических и правовых основ, управленческих процессов и институтов ВЭД, составляющих основу внешнеэкономического комплекса региона в условиях укрепления его экспортного потенциала и активного включения республики, как субъекта Федерации, в мировую хозяйственную систему.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды ученых, занимающихся исследованиями в области внешнеэкономической деятельности России, развития внешних связен Якутии и субъектов Дальнего Востока, действующее законодательство, норматив но-правовые акты, отдельные концепции и программы развития ВЭД. Кроме того, использовались материалы совещаний и научно-практических конференций, посвященных актуальным проблемам внешнеэкономических связей, экономики дальневосточных субъектов, в т.ч. Якутии. В работе автор руководствовался графическими, социологическими методами, методами экспертных оценок и экономико-статистического анализа; применены элементы системного подхода, позволяющего с наибольшей объективностью решить поставленные задачи.
Информационная база • официально опубликованные статистические данные Госкомстата РФ и его Территориального органа по РС (Я), оперативные материалы Министерства экономического развития и торговли (МЭРиТ) РФ, органов государственной власти РС (Я), в частности Министерства внешних связей (МВС) РС (Я), а также данные проведенного диссертантом экспертного опроса, в котором приняли участие предприятия республики, осуществляющие ВЭД. Использование фактических данных по экономике, внешним связям, потенциалу (природно-ресуреному, производственному, территориально-географическому и др.) республики, конъюнктуре и прогнозам отдельных товарных позиций определяет достоверность полученных результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования.
■ Уточнена существующая периодизация процесса реформирования внешнеэкономических связей Российской Федерации, в частности, обосновано выделение нового этапа (с 2003 г.), характеризующегося усилением государственного регулирования ВЭД и формированием более эффективной международной стратегии России, а также созданием системы государственной поддержки экспорта. Благодаря этому можно сформировать более целостную картину современного состояния внешнеэкономической деятельности России и, что наиболее важно, - определить место регионов и новые возможности их включения в систему внешнеэкономических связей страны.
■ Определены компоненты внешнеэкономического комплекса (ВЭК) Республики Саха (Якутия), внешние связи которой ранее не рассматривались как четко структурированная система, что позволяет провести их более полный и объективный анализ. Формирование структуры ВЭК выполнено на основе оценки экспортного потенциала и региональной специфики внешнеэкономической деятельности, которая заключается в преимущественном развитии сырьевых отраслей, географической отдаленности и транспортной недоступности в отношении внешних рынков при высокой степени ориентации внешних связей на страны АТР, значительном развитии законодательства и активной регулирующей роли государственной власти региона на фоне недостаточного развития рыночной инфраструктуры ВЭД.
■ Разработаны на основе исследования состояния информационной системы ВЭД Республики Саха (Якутия) и обобщения данных экспертного опроса подходы к совершенствованию информационного обеспечения ВЭД региона, основными из которых выступает более широкое использование потенциала глобальной сети Интернет и новых коммуникационных систем; совершенствование издательско-печатной деятельности, маркетинговых исследований; оперативная обработка, размещение информационно-аналитических материалов и пр. Дано обоснование созданию единого информационно-консультационного центра, который является специализированным институтом координации усилий органов государственной, муниципальной власти, инициативы компаний и содействующих организаций региона. В работах предшественников вопросы информационного обеспечения республики не нашли достаточного отражения.
Практическая значимость. Часть результатов диссертационного исследования оформлены в виде рекомендаций органам власти, наиболее актуальные положения, методологические и теоретические выводы могут быть использованы при разработке концепции, программ, стратегий развития ВЭД и экспортного потенциала региона, а также востребованы при составлении учебных программ и преподавании курсов «Внешнеэкономическая деятельность», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия», «Региональная экономика».
Апробация. Отдельные положения исследования докладывались автором на II-V конференции молодых ученых «Молодежь и экономика РС (Я)» (Якутск, 2003-2006); V и VI открытой конференции-конкурсе научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция) (Хабаровск, 2003, 2004); региональной научно-практической конференции «Новые технологии и проблемы инновационной политики в РС (Я)» (Якутск, 2004), а также нашли отражение в научных публикациях.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 145 страницах, включая 20 рисунков и 14 таблиц. Список литературы насчитывает 184 наименования, в том числе 67 нормативно-правовых актов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Во введении обоснована актуальность исследования, поставлены цель и задачи работы, раскрыты научная новизна и практическая значимость.
В первой главе рассмотрены концептуальные основы и тенденции развития внешнеэкономических связей региона. Отражены наиболее важные преобразования в системе внешнеэкономической деятельности России, претерпевшей в ходе реформ кардинальные изменения, основным результатом которых стало упразднение монополии государства на осуществление ВЭД. На современном этапе развития ВЭД России, начало которого автор связывает с принятием ФЗ Л: 164 «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 г., существенно дополнившего современную систему государственного регулирования внешней торговли России, а также началом формирования системы государственной поддержки экспорта.
Ситуация в сфере содействия экспорту претерпела качественные изменения, что во многом связано с принятием Концепции развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта,1 однако основной объем этой деятельности по-прежнему приходится на органы власти и содействующие организации отдельных субъектов. ФЗ № 164, нацеленный на
' Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 14 октября 2003 г. № 1493-р, Основные направления - предоставление государственны* гарантий от политических и долгосрочных коммерческих рисков, страхование, возмещение части процентных ставок по экспортным кредитам.
«обеспечение благоприятных условий для внешнеторговой деятельности, а также защиту экономических и политических интересов РФ», четко закрепляет порядок государственного регулирования в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией н результатами интеллектуальной деятельности; к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов относит наряду с прочим информационное обеспечение внешнеторговой деятельности, к полномочиям субъекта — формирование и реализацию региональных программ внешнеторговой деятельности и т.д. Наиболее существенный фактор развития ВЭД на современном этапе -предстоящее присоединение страны к Всемирной торговой организации (ВТО).
Начиная с конца 80-х годов, в России происходит постоянная активизация международной и внешнеэкономической деятельности регионов. Позднее, процесс либерализации внешней торговли протекал в рамках вновь созданного суверенного государства - Российской Федерации. Федерализм стал основой распределения большинства экономических полномочии. Поскольку внешняя (внешнеэкономическая) политика находится в компетенции федеральных властей, в любом федеративном государстве возникает вопрос о разграничении компетенции между Федерацией и ее частями, что составляет основу внутренней организации государства такого типа. Эти отношения строятся на основе конституции Федерации и (пли) на основе договоров, заключенных между центром и его субъектами. Республика Саха (Якутия) относится к числу российских субъектов, заключивших такой договор.1 Диссертант придерживается мнения, что чёткое разделение предметов ведения между центром и регионами способствует стабильному развитию всего государства и его су б национальных единиц, в полной мерс это справедливо в отношении полномочий в сфере ВЭД.
К 2005 г. органами государственной власти субъектов Федерации заключено около 1700 соглашений о сотрудничестве и взаимодействии с 94 государствами (по данным МИД РФ). В 2005 г. действующих соглашений насчитывалось уже 1800.2 Тот факт, что порядок государственной регистрации всех соглашений, заключенных органами государственной власти регионов (с 31 июля 2000 г.) к настоящему времени получил законодательное закрепление, несомненно, подтверждает переход отношений в этой сфере на качественно новый уровень. Причины отказа в госрегистрацни, по мнению автора, в концентрированном виде отражают основы деятельности субъекта РФ как участника ВЭС и принципы разграничения полномочий в анализируемой сфере. Соглашение не будет признано государством, если оно противоречит Конституции РФ, общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам России, федеральному законодательству, договорам между органами государственной власти РФ и органами
1 Соглашение от 28 июня 1995 г. № 13 между Правительством РФ и Правительством PC (Я) о раз грани ченнн полномочий в области международных и внешнеэкономических связей. " Loshchinin V. External-economic relations of subjects of the Russian Federation // www.eeT-tflagazinc.coil'./enO-l hlri!.
государственной власти ее субъектов о разграничении предметов ведения и полномочий, а также ущемляет законные интересы другого субъекта РФ.
Развитие механизмов, нормативно-правовой базы разграничения полномочий в области ВЭД и организационных основ государственного регулирования ВЭС прошло многие этапы. Сегодня можно констатировать усиление централизации в ходе административной реформы, повышение эффективности координации ВЭД, а также продолжающееся усиление роли регионов во внешнеэкономической деятельности России.
Наибольшую актуальность приобретает вопрос о степени вмешательства различных уровней власти в экономические процессы, в том числе внешнеэкономические. Формирование стратегии, концепции ВЭД, определение условий их осуществления — прерогатива федеральной власти. Нужно отметить, что важнейшая задача региональных властен - оптимизация внешнеэкономической деятельности, развитие экспортного потенциала региона, создание условий для привлечения иностранных инвестиций, помощь м содействие региональным предприятиям - участникам ВЭД. Основным направлением региональной внешнеэкономической политики (ВЭП) должна стать реализация целенаправленной н комплексной программы действий органов власти субъекта по развитию и повышению эффективности его внешнеэкономических связей.
Диссертантом предпринята попытка оценить влияние, оказываемое системой регионального развития на внешнеэкономическую деятельность субнациональной единицы и их взаимосвязь. Главной целью регионального управления, как известно, является повышение степени удовлетворения социально-экономических потребностей населения конкретной территории на основе комплексного развития. Автор считает, что реализация внешнеэкономического потенциала и расширение торгово-экономических связен играет при этом важнейшую роль,
В экономической литературе понятие внешнеэкономический комплекс чаще применяется в отношении государства. Однако, придерживаясь мнения, что сегодня созданы предпосылки для анализа ВЭК субъекта Федерации, диссертант выделил компоненты ВЭК региона. Для того чтобы более точно определить исходные условия формирования внешнеэкономического комплекса субъекта, отметим, что за основу принято представление, сообразно которому регион рассматривается как квазнгосударство и представляет собой относительно обособленную подсистему государства и национальной экономики.1 Авторскую трактовку внешнеэкономического комплекса региона можно представить как совокупность нескольких систем: системы разнообразных форм международного экономического сотрудничества; системы регулирования этих форм органами государственной федеральной и региональной власти; совокупность механизмов, целей ВЭП региона;
1 В теории региональной экономики развиваются и другие специализированные подходы, такие как: регнон-квазикорпорация, -рынок (рыночный ареал), -соииум, регион как подсистема и информационного общества, регион как непосредственный участник интернационализации и глобализации.
участников, осуществляющих ВЭД как предпринимательскую деятельность; системы содействующих организаций, а также условий развития внешнеэкономической деятельности (потенциал региона, нормативно-правовые акты, регламентирующие ВЭД, участие в работе международных организаций).
Говоря о разработке стратегии развития ВЭС региона и анализе его внешнеэкономического комплекса, подразумевается, что все процессы внешней активности субъекта Федерации соответствуют общему внешнему курсу государства. При этом, чем выше эффективность механизма регулирования ВЭД, тем лучше обеспечивается баланс взаимных интересов, согласование функций, прав и ответственности субъектов ВЭД на макро - (федеральном), субнациональном (региональном) к микроуровнях (хозяйствующих субъектов).
Во второй главе диссертации выполнен анализ современного состояния ВЭС Республики Саха (Якутия) (с использованием разработанной автором структуры В ЭК региона).
Рассмотрен субъектный состав внешнеэкономической системы региона, который подразделен на три условные группы: органы управления, хозяйствующие субъекты, а также содействующие и организации-посредники (рис. 1). В республике продолжается формирование системы организационного взаимодействия местных органов власти и действующих в регионе федеральных подразделений.
Субъекты, осуществляющие ВЭД как предпринимательскую деятельность, представлены хозяйствующими единицами отдельных отраслей экономики с различной концентрацией капитала, производства, разнообразных форм собственности и правовых форм с различной территориальной принадлежностью. Согласно проведенному автором опросу средняя продолжительность работы компаний в сфере ВЭД - 8,6 года. По официальным статистическим данным, в 2005 г. было зафиксировано 115 участников ВЭД, что на 25% больше, чем в предыдущем.
Рассматривая организации-посредники и содействующие организации, включая представительства международных организаций на территории Якутии, диссертант выделил следующие проблемы: недостаточное развитие инфраструктуры ВЭС на региональном уровне (в частности, требуется совершенствование работы банков, таможенных органов, транспортного обеспечения внешнеторговых операций; создание и развитие сети таможенных брокеров, складирования, хранения внешнеторговых грузов; активизация работы Торгово-промышленной палаты н др.); необходимость более высокой и эффективной координации властями региона работы организаций, входящих в инфраструктуру ВЭД, что является одним из наиболее значимых полномочий регионального уровня власти.
В регионе стоят вопросы кадрового обеспечения ВЭД. Так, две трети опрошенных согласны с мнением, что сегодня уровень квалификации кадров региона в этой сфере недостаточно высок. Наибольшую суммарную оценку по степени потребности компаний в подготовке и переподготовке сотрудников получила сфера валютные расчёты и таможенное оформление; на втором месте - знание норм и правил ВТО; правовое обеспечение ВЭД; сбор, передача и
а 11
311
Чч Л О
и
ТЭ V
8 о | га г Я
; о к
п1
й» А, О в
а •
■в Е
Яй
¡О л
i ь i
а 55 §
л з и в
¡а 5 ' а
^ £ О
Якутская таможня Дал ьневосточ нога таможенного комитета ФТС
Представительство МИД РФ в г. Якутске
Представительство МЭРиТ РФ в РС(Я)
Отраслевые подразделения
Законодательный оргии Апмилистр$ция региона
Ил Тумэн Правительство РС (Я)
* *
Представитель Президента РФ вДВФО
Управления и представительства федеральных министерств, комитетов и т.п.
Региональные органы власти и управления
Структурный звенья федеральных органов а регионе
Органы власти
Участники ВЭД
/ \
г*
5 £ 13 £
Е а"
: £ 1 3
Организации-посредники и
о __
а К
•й 5 ^ я
11
*
I
.13
3|
и
яе _ ®
_ а
ё "а .
§1 ■
№ V
£ § §
£ а
Представи тел ьс тва «ежпународных неправительственных организаций
Рис. 1. Блок-схема институционально-организационной структуры ВЭД Якутии
обработка данных о рынке, возможностях выхода на него с помощью новых информационных технологий (в частности, интернет-маркетинг).
Проведение семинаров, обучающих курсов, совещаний, конференций, направленных на развитие внешних связей и совершенствование практики ВЭД с привлечением ведущих специалистов — наиболее доступный механизм доведения актуальной внешнеторговой информации до субъектов ВЭД, с другой стороны, - способ взаимодействия органов государственной власти региона и участников ВЭД, и, наконец, один из самых быстрых и рациональных вариантов повышения общего уровня квалификации сотрудников компаний, государственных и муниципальных структур. Усилия органов власти в данной сфере можно оценивать как значительные, однако, наблюдается слабая активность участия самих компаний в подобных мероприятиях.
В качестве компонентов ВЭК, выступающих источниками достижения целей ВЭП региона, наряду с его потенциалом (ресурсным, экспортным, инвестиционным, интеллектуальным и др.) выделены:
1. Норматив но-правовая база ВЭД - основа, без которой невозможно развитие ВЭС региона, ее разработка должна вестись в полном соответствии с действующим федеральным законодательством. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о значительном развитии системы законодательного обеспечения ВЭД рассматриваемого региона. В последний период отмечается системный подход, приняты и реализуются документы, имеющие концептуальный и программный характер: Концепция основных направлений внешних связей РС (Я); Концепция интеграции экономики Республики Саха (Якутия) в экономику Дальневосточного региона (2001 г.); Концепция совершенствования межрегиональных связей РС (Я) (2004 г.) и др.
2. Деятельность представительств региона за его пределами (представитель РС (Я) в составе Торгового Представительства РФ в г. Пекин, Представитель в Секретариате Северного Форума в г. Анкоридж, Торговый представитель в г. Оттава). Миссией института представительства выступает проведение интересов региона, содействие компаниям, работающим на рынках зарубежного государства, координация усилий по организации ВЭД с федеральными представительствами и др.
3. Участие региона в деятельности международных организаций: Фонд сотрудничества Россия-А СЕ АН; Ассоциация региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА), где Якутия выступила соучредителем; международная неправительственная организация Северный Форум, объединяющая северные и арктические регионы мира.
Дальний Восток России - регион, имеющий огромные перспективы экономического развития, с другой стороны - многолетние проблемы, которые требуют скорейшего разрешения при государственной поддержке. В частности, на это нацелена федеральная целевая программа (ФЦП) «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 и до 2010 года», реализация которой долгое время испытывала значительные сложности (связанные в первую очередь с недофинансированием), сегодня наблюдается некоторая активизация работы по данной программе.
п
Основа развития Дальнего Востока и Забайкалья - крупный природ носы рье в он потенциал (на территории сосредоточено около 61% руд цветных металлов, 60% рыбных ресурсов, 30% запасов древесины, почти 100% алмазов, 10% железной руды и т.д.),1 использование которого необходимо для обеспечения устойчивого развития российской экономики на длительную перспективу, что определяет уникальность региона в современной федеральной политике. Эти ресурсы, и, прежде всего, топливно-энергетический комплекс, имеющий многоотраслевую структуру, - фундамент долгосрочного международного сотрудничества дальневосточных субъектов, которое характеризуется высокой степенью ориентации на интенсивно развивающиеся рынки стран Азиатско-Тихоокеанского реп гона. Так, указанная ФЦП определяет, что интеграция Дальнего Востока в экономическую систему АТР -одно из приоритетных направлений развития региона, а основная цель -создание условий для привлечения иностранных инвестиций в экономику Дальнего Востока и Забайкалья, формирование инвестиционного климата, не менее привлекательного, чем в сопредельных странах Северо-Восточной Азии.
Природно-сырьевые ресурсы Якутии играют важную роль в развитии не только Дальнего Востока, но и страны в цепом. В республике, крупнейшем дальневосточном субъекте, выявлено свыше 1500 месторождений различных видов минерального сырья. Балансовые it прогнозные запасы только полезных ископаемых оцениваются в сумму не менее 2,3 трлн. долл. США (25% запасов России)-1 Важнейшее значение имеет алмазно-бриллиантовый комплекс (АБК), развитие которого напрямую зависит от деятельности акционерной компании «AJ1POCA». В основе развития комплекса лежат следующие составляющие: добыча алмазов, их переработка и использование бриллиантов в производстве ювелирных изделий. На Якутию, являющуюся лидером российского АБК, приходится 78,3% запасов и 99,8% добычи. Сейчас происходит постепенный переход к подземной добыче алмазов, поскольку имеющаяся минерально-сырьевая база по мере ее отработки истощается и требует соответствующего восполнения запасов. Республика «занимает одно из ведущих мест в мировом хозяйстве по экспорту алмазов и в ближайшей перспективе объемы добычи сырых алмазов возрастут. В то же время, наряду с увеличением экспорта сырых алмазов, Якутия будет проводить работу по развитию гранильной отрасли».3 Действительно, долгие десятилетня развитие производственного потенциала республики характеризовалось ярко выраженной сырьевой ориентацией (без перерабатывающих производств), что было связано с отсутствием права у Якутии распоряжаться добываемыми алмазами. В настоящее время
' О правовом обеспечат к и ходе реализации федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 идо 2010 года». Доклад Министра экономического развития н торговли РФ Г. Грефа в Совете Федерации (22 нюня 2005 г.) // и-ц-у.', сс^л^т у. ^оу.ги.
3 Егоров Ё.Г. Использование потенциала Якутии для развития России н её интеграции в мировую экономику// Институт региональной экономики (сборник иаучм, трудов). Выпуск 2. Я. 2002, с. 308.
1 Пункт 4,[- «Развитие экспорта и поддержка экспортно-ориентированных отраслей производства» Концепции основных направлений внешних связей РС (Я>т утвержденной Указом Президента РС (Я) № 160; от 26 ноября 2001 г.
алмазогранильная отрасль Якутии развивается довольно интенсивно (индекс производства продукции в 2004 г. составил 108,9% к предыдущему году). Формирование связей гранильного и ювелирного производств положительно воздействует на всех участников этой отрасли.
Республика Саха (Якутия) традиционно входит в число лидеров среди субъектов ДВФО по объемам внешней торговли (18,3% от совокупного оборота в 2005 г., на первом месте Сахалинская обл. - 26,4%). Динамика внешнеторгового оборота Якутии в последнее время соответствует темпам роста этого показателя по дальневосточному региону (рис. 2).
1 в о ,т
| СТ ДВФО РФ —— Якутия i |
Рис. 2. Внешнеторговый оборот регионов Дальнего Востока и
Республики Саха (Якутия) за 2001 >2005 гг. {% к уровню предыдущего года)*
* Республика Саха (Якутия) - данные формы регионального статистического наблюдения № 8-ВЭС «Сведения об экспорте и импорте товаров»
В настоящее время Якутия занимает относительно высокие позиции в инвестиционных рейтингах; находится в списке крупнейших регионов России по объемам привлекаемых инвестиций (на уровне 2-4%); на втором месте среди субъектов Дальнего Востока: за 9 мес, 2005 г. в рассматриваемый регион поступило. 13,2® всех инвестиций или 595,8 млн. долл. США (лидером традиционно является Сахалинская область - 82,6%). Однако, учитывая в целом невысокую инвестиционную привлекательность дальневосточных субъектов (за исключением сахалинских проектов), широкие масштабы добывающей промышленности, слабую транспортную схему, недостаточное развитие перерабатывающей промышленности Якутии и др., объёмы привлекаемого иностранного капитала далеко не отвечает потребностям ее экономики. Львиная доля получаемого иностранного капитала вкладывается в развитие добывающей промышленности: в 1998 г, в сектор инвестировано 99,6%, 2001 -90, за 9 мес. 2005 г. - 98,2 (главный реципиент - алмазодобывающая отрасль).
В связи с этим диссертант отмечает необходимость: участия иностранного капитала в развитии обрабатывающих отраслей производства, транспортной инфраструктуры, торговли, сферы услуг и т.д.; привлечения долгосрочных прямых иностранных инвестиций, увеличения их доли в общем объёме инвестиций (в предыдущий период удельный вес Ш1И достигал 3,8%, в 2005 г. отмечен резкий спад до 0,7%); расширения совместного предпринимательства (в последние годы по оценкам объем производства
действующих СП дает на уровне 03% общереспубликанского выпуска продукции); создания привлекательного инвестиционного климата.
Критическую важность приобретает обеспечение максимальной публичности государственной инвестиционной политики и условий вложения капитала; снижение инвестиционного риска (в т.ч. экономического, социального, криминального); предоставление субъектом в пределах компетенции дополнительных гарантий и льгот иностранным инвесторам; проведение последовательной деятельности по созданию и продвижению привлекательного имиджа региона (включающего узнаваемость на внешних рынках, наличие характерного вида товара/услуги и т.п.; так большинство участников опроса связывают улучшение имиджа Якутии с развитием въездного туризма, расширением его поддержки на государственном уровне). Поскольку привлечению инвестиций препятствуют не столько негативные оценки тех пли иных аспектов инвестиционного климата в регионе, сколько отсутствие или недостаток достоверной информации, позволяющей инвесторам сделать обоснованный выбор, достижение информационной «открытости» автор рассматривает как один из основных способов улучшения инвестиционного потенциала субъекта.
В третьей главе на основе проведенного анализа выделены наиболее перспективные организационно-экономические формы развития внешнеэкономической деятельности региона.
Якутия имеет ярко выраженную экспортную специализацию: в период 2000-2005 гг. доля экспорта во внешнеторговом обороте не опускалась ниже
Рис. 3. Основные показатели внешнеторговой деятельности РС (Я) за период 1995-2005 гг. <в фактически действовавших ценах, млн. долл. США)*
* 1995-96 гг.. - данные ДТУ ГТК РФ; с 1998 а. - данные отчетов предприятий региональной формы стат. наблюдения № 8-8ЭС «Сведения об экспорте и импорте товаров" с учетом объема реализации АК «АЛРОСА-; 1997-2001 гг. - данные ГТК РФ; 2000-20001 гг. - банные с учетом предприятий-посредников, зарегистрированных в Приморском крае; 2002 г. - с учетом структурной единицы компании «Якутуголь* («Экспоуеоль»), зарегистрированной в Приморском крав
Наблюдается устойчивость сырьевой специализации экспорта региона, основой которой является богатая минерально-сырьевая база. АБК -главная экспортно-орноптированная отрасль республики. Долгое время данные о добыче н, тем более, экспорте алмазов не были частью официальной статистики, что значительно затрудняло аналнз состояния экономики Якутии я ее вкладе в российский экспорт. Между тем, доля алмазов в общем объеме экспорта республики в последние годы составляла не менее 64,6%. На рис. 4 — структура экспорта за 2005 г.
Одним из эффективных путей преодоления сырьевой специализации экспорта и увеличения доли готовых изделий, а также повышения эффективности ВЭД в целом является разработка и выполнение программы стимулирования экспорта именно на региональном уровне. Республиканская целевая программа реализации экспортного потенциала РС (Я) на 2003-2006 гг. ставила целью увеличение реализации таких видов гото-товой продукции, как ювелирные изделия и лесоматериалы обработанные, а также поступления средств от использования судов и туристских услуг. Вопросам развития экспорта органами власти и ранее уделялось внимание, например, реализовано постановление правительства Якутии «О задачах по увеличению реализации экспортно-ориентированной продукции и услуг за пределы РС (Я) на 2001 год». Однако с принятием целевой программы работа в этой области приобрела более систематизированный, комплексный характер. Поскольку экспорт отдельных видов продукции по-прежнему характеризуется недостаточными объемами, необходимы дальнейшие практические шаги по укреплению позиций республики на внешних рынках (в том числе новых) и постепенному отходу от исключительно сырьевой направленности, содействие региональных властей местным экспортно-ориентированным производителям.
Реальный вклад в диверсификацию экспорта региона способно внести развитие экспорта услуг, который на данный момент имеет нестабильный характер (в течение 2002-2004 гг. наблюдалось значительное сокращение, в 2005 г. достигнут уровень 2001 г.) и узкий структурный ряд при подавляющей доле транспортных услуг (в 2001 г. их удельный вес составил 48,0%, 2002 - 94,2, 2003 - 92,7, 2004 г. - 78,7, а в 2005 г. показатель достиг 93,4% или 15,7 млн. долл. США). Безусловно, транспортные услуги н дальше будут основной статьей дохода, причем наибольшие перспективы приобретает использование потенциала республики в качестве транзнтной территории: новые наземные транспортные коридоры, развитие системы кроссполярных маршрутов, однако требуют развития и другие виды международных услуг.
уголь
Рис. 4. Товарная структура экспорта РС (Я) в 2005 г. (в % к итогу)
Экспортный потенциал Якутии в области въездного туризма оценивается как значительный, поэтому необходимо совершенствование ннфрастуктуры туризма; комплексное развитие сервисных организаций в соответствии с мировыми стандартами и повышение конкурентоспособности предоставляемых услуг. В настоящий период отмечается нестабильность и малый удельный вес услуг гостиниц, ресторанов (в 2004 г. — 5,6%, в 2005 — 1,9) и услуг турагентов (в 2004 г. - 12,2%, 2005 - 3,8) в общем объеме.
Дальнейшее расширение экспорта республики также затрудняется слабым развитием: транспортной системы, что влечет за собой постоянное повышение доли транспортных издержек в себестоимости; производственной инфраструктуры (включая добычу и переработку природных ресурсов); рыночной инфраструктуры содействия ВЭД; а также недостаточной поддержкой бизнеса малых предприятий (действенные механизмы - создание системы регулярных совещаний предприятий-экспортеров с органами госвласти, координирующими ВЭД, создание бизнес-ассоциаций) и др.
Таким образом, повышение эффективности экспортной деятельности региона предполагает решение следующих задач:
- дальнейшее развитие экспортно-ориентированных отраслей топливно-сырьевого, горнодобывающего комплексов (что реализует конкурентное преимущество Якутии);
- диверсификацию структуры экспорта (наращивание вывоза готовых изделий, продукции с высокой степенью обработки, расширение экспорта услуг);
- модернизацию оборудования, внедрение инноваций, привлечение инвестиций (прежде всего в нефте-, газ о-, лесо-, алмазообрабатывающие отрасли — основной ресурс укрепления экспортного потенциала республики в среднесрочной перспективе).
В работе раскрыты особенности внешних связей Республики Саха (Якутия) с КНР, Индией, Республикой Корея, Японией за предыдущие годы (в 1991-2005 гг. доля рассматриваемых стран в общем обороте Якутии составила 22%); выявлена необходимость наращивания объемов внешней торговли. В последние годы наблюдается преобладание экспортных операций: их доля в период 2001-2005 гг. во внешнеторговом обороте с этими странами составила чуть менее 95%. Структура экспорта практически неизменна и соответствует общей картине вывоза Якутии, при этом, импорт его существенно превосходит по количеству товарных позиций.
Япония является давним внешнеторговым партнером Якутии. В 1983 г. в республике были введены в эксплуатацию крупнейшие в СССР Нерюнгринский угольный разрез мощностью 13 млн. тонн и обогатительная фабрика (в рамках российско-японского компенсационного соглашения). В современный период страна стабильно входит в число основных торговых партнеров республики: в 2001 г. её доля в общереспубликанском внешнеторговом обороте составила 9,5%, в 2004 г. - 9,9, в 2005 - 11,7 (287,8 млн. долл. США - четвертое место среди всех внешнеторговых партнеров), а также лидирует по объемам торговли услугами: в 2001 г. - 14,4% от общего объема республики, 2003 - 47,6, 2005 -69,6 (за счет экспорта-импорта транспортных услуг).
Одной из приоритетных задач является активизация сотрудничества с Китайской Народной Республикой. В 2005 г. темпы роста внешнеторгового оборота по отношению к предыдущему году составили 154,1%, однако объем все еще неадекватен имеющимся возможностям. Как было отмечено выше, слабо развивается импорт, в то время как Китай давно стал лидером среди мировых экспортеров (согласно обзору ВТО в 2004 г. страна находилась на третьем месте, при этом его доля в мировой торговле товарами составила 6,5% или 5933 млрд. долл. США).1 В 2005 г. объем экспорта Якутии в КНР составил 29,6 млн. долл. США, в последние годы в основном он включает: алмазы технические, сырье пушно-меховое, бриллианты, а также традиционные позиции торговли с этой страной - панты и бой рогов северного оленя. Основная часть внешней торговли осуществляется республикой с провинцией Хэйлунзцзян, в административном центре которой в рамках Года России в Китае состоялась 17-ая Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка (ежегодное участие компаний Якутии значительно способствует расширению их присутствия в этом регионе).
По итогам 2005 г. доля Республики Корея во внешнеторговом обороте Якутии составила 3,4%. Дальнейшее сотрудничество будет развиваться в области нефтегазового и топливно-сырьевого комплекса, совместного освоения природных месторождений Якутии (в частности работает саха-корейское СП по добыче угля).
Наибольшее развитие экономические связи Индии и PC (Я) получили в сфере алмазного бизнеса: в частности с 1999 г, в г. Якутске работает индийский завод по огранке алмазов. В целом, объемы внешнеторгового оборота нестабильны: предыдущие периоды отмечены слабым ростом и даже спадом, а в 2005 г. прирост составил 2,4 раза. Индия по состоянию на октябрь 2005 г. -один из лидеров по объему накопленных инвестиций (3,4%).
Страны АТР являются основными внешними рынками сбыта продукции угольной промышленности Якутии: в период 2002-2005 гг. удельный вес Японии составил 62-71%, Ю. Кореи — 11-20% в общем объеме экспортированного каменного угля. В 2005 г, республикой за рубеж реализовано угля на 423,4 млн. долл. США, при этом поставки угля в Японию составили 10,8%, Корею - 2,2% от всего объема экспорта региона. Высокий железнодорожный тариф, отмечаемое усиление конкуренции среди поставщиков угля в страны АТР и др. отчасти сдерживают развитие экспортного потенциала угледобывающей отрасли региона. Вместе с тем, показатели экспорта данной позиции характеризуются ежегодным увеличением, главным партнером Якутии остается Япония - основной мировой импортер угля; объем поставок в Корею также имеет тенденцию к росту, в частности, за счет перспектив установления сотрудничества старейшего и основного регионального экспортера угольной промышленности холдинговой компании «Якутуголь» с южно ко рейс кой государственной компанией «КОСЕП», одним из ведущих мировых производителей электроэнергии.
1 World trade in 2004. Overview. Leading exporters and importers in world merchandise trade, 2004 (Table 1.5.) // w. wto. org/ens 1 i sh.
Азиатско-Тихоокеанское направление ВЭД Якутии выступает не просто как территориально-географический вектор, но как форма стратегического партнерства, призванная способствовать нптеграции России в экономические процессы АТР, что является стратегической целью внешнеэкономической политики страны, сотрудничество республики со странами региона имеет наибольшие перспективы в области нефтегазового и алмазно-бриллиантового комплексов.
Объемы потребления нефти и газа растут во всем мире. Так, темпы роста потребления в Китае за 2004 г. составили 17,4%, Индии - 5,5%. Индия импортирует 70% необходимой ей нефти, Япония традиционно является одним из мировых лидеров потребления газа, в 2004 г. в Южной Корее отмечены высокие темпы роста (17%). В целом интерес к газу в Азии повышается, что обусловлено высокими ценами на нефть. По прогнозным оценкам, увеличение спроса на нефть в основных странах АТР в период до 2025 г. будет на четверть опережать темпы роста общемирового спроса на нефть, в основном благодаря почти троекратному увеличению потребления нефтепродуктов в Китае. Рост спроса в странах АТР на газ по оценкам, будет опережать общемировые в 1,8 раз (наиболее существенно - до 8% в год будет наращиваться потребление в Китае). Якутия обладает серьезным потенциалом в области нефтегазового комплекса: суммарные запасы нефти составляют порядка 309 млн. т (извлекаемой), потенциальные возможности добычи нефти трех крупных месторождений (Иреляхское, Среднеботуобинское, Талаканское) - на уровне 470 тыс. т в год; суммарные запасы газа - 2281 млрд. куб. м, газового конденсата - 45,8 млн. т (крупные месторождения — Верхневилючанекое, Среднеботуобинское, Среди ев илюйское, Среднетюнгское, Чаяндинское и Таас-Юряхское). Очевидно, что развивающаяся нефтегазовая промышленность Якутии станет важным звеном создаваемой единой нефтегазовой системы Восточная Сибирь - Дальний Восток (ВСТО) и непосредственным фактором развития сотрудничества России и стран АТР в данной области, а перспективы роста этих рынков - огромны.
Основой расширения ВЭС в сфере алмазно-бриллиантового комплекса и далее будет выступать экспорт технических и ювелирных алмазов; в перспективе реализация бриллиантов и продукции ювелирной промышленности республики также будет играть серьезную роль. Среди рассматриваемых стран бриллианты в период 2001-2005 гг. наиболее стабильно экспортировались в КНР, поставки осуществлялись во все годы, при этом наблюдается тенденция к росту их объема: если в 2001 г. объем экспорта бриллиантов в эту страну составил 2564 тыс. долл. США, в 2004 г. - 18977, то в 2005 - 267S2. Существенное наращивание экспорта ювелирных изделий, в т.ч. с бриллиантами (поставки которых пока не столь значительны и осуществляются в основном в Ю. Корею и Монголию) в дальнейшем возможно за счет развития и повышения конкурентоспособности продукции ювелирной промышленности республики, а также расширяющегося потенциала рынков стран АТР в части покупок ювелирных изделий, в т.ч., с бриллиантами. Япония с 1980-х годов является одним из крупнейших рынков сбыта ювелирной продукции, В 2001 г.
по объемам продаж ювелирных изделий с бриллиантами Китай занял второе место в Азии после Японин, Индия — третье. Спрос на ювелирные изделия, в том числе с бриллиантами, имеет ярко выраженную тенденцию к росту.
В условиях формирования наукоемкой экономики, развития информационного общества, где информация, производство и распределение знаний становятся главными условиями устойчивого экономического роста, совершенно очевидно, что полноценное развитие ВЭК региона невозможно без создания четкой системы информационной поддержки. Определяющее значение при этом имеет с одной стороны - доступ участников ВЭД к необходимым базам данных; с другой — размещение материалов о регионе и его хозяйствующих субъектах во вне. В рассматриваемом субъекте Федерации значительный объем работы по сбору, анализу, хранению информации п документов, связанных с международной и внешнеэкономической деятельностью, ее правовым регулированием, а также обнародованию официальной информации международного, внешнеэкономического н межрегионального характера осуществляет МВС Якутии. Согласно результатам опроса 60% компаний-участников ВЭД знакомы с деятельностью указанного министерства в области информационного обеспечения; из них 60% известен сайт www.sakhaexport.ru (официальный экспортный портал региона), 30% - иная информационная продукция (справочники на иностранных языках, буклеты об инвестиционном потенциале, мультимедийные презентации и др.). Указанный Интернет ресурс был создан в рамках мероприятий РЦП реализации экспортного потенциала и содержит сведения об основных отраслях экономики Якутии, ее внешних связях. Однако его наполняемость недостаточна, н, следовательно, не может полностью отвечать требованиям потенциальных партнеров, инвесторов. Поэтому следует оптимизировать работу сайта, который, по мнению автора, служит одним из эффективных механизмов презентации сведений о республике, ее компаниях, ресурсах, промышленности, экспортном потенциале, инвестиционных проектах, кадровом обеспечении, ннфрастуктуре ВЭД к пр., охватывающей максимально широкую аудиторию.
Совершенствованию системы информационного обеспечения ВЭД будет способствовать преодоление следующих выявленных трудностей:
- отсутствие оперативного доступа к внешнеторговой информации для большинства субъектов ВЭД региона (наиболее востребована информация по организационно-правовым аспектам ВЭД; проблемам кредитования и финансирования, а также вопросам маркетинговых исследований);
- недостаточно полное использование участниками ВЭД потенциала сети Интернет (лишь у половины опрошенных фирм существует свой сайт, большинство из них отметили положительный эффект его функционирования);
- слабая вовлеченность участников ВЭД в сферу электронной торговли (только треть компаний использует такие средства, как электронная подпись, электронные деньги и т.п.) в то время как, по мнению большинства специалистов, именно она способна сыграть решающую роль в выходе и расширении контактов внешнеторговых компаний РФ на зарубежных рынках;
- невысокий уровень развития рынка маркетинговых исследований в республике и работы рекламных фирм, осуществляющих позиционирование продукции якутских экспортеров, туристских маршрутов и т.д. на внешних рынках. Нуждаясь в подобных высококвалифицированных услугах, наиболее крупные компании-участники ВЭД привлекают зарубежных специалистов: в 2005 г. услуги по исследованию рынка имели наибольший удельный вес в объеме импортированных услуг {40,9% импорта Якутии, столь высокая деля наблюдается и в предыдущие годы).
Анализ состояния рассматриваемой сферы показал, что необходимо создание Республиканского центра информации и электронного маркетинга (более двух третей опрошенных участников ВЭД считают это целесообразным). Подобные центры, наряду с прочим, признаются одним из наиболее эффективных механизмов усиления информационно-аналитического обеспечения ВЭД на региональном уровне.
В заключении обобщены основные выводы проведенного исследования.
По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объёмом 5,1 пл., основные из них:
1. Внешнеторговые связи Республики Саха (Якутия) с КНР II Международная жизнь, 2002, № 11 (в соавторстве с В.Р. Дарбасовым), 0,6 п.л.
2. Двустороннее сотрудничество Республики Саха (Якутия) и Индии в рамках межрегиональных связей П Вопросы региональной экономики (сборник научных трудов). Выпуск 2. - Я.: Якутский филиал «Издательство СО РАН», 2002,0,31 п.л.
3. Либерализация внешнеэкономической деятельности: организационно-правовое регулирование // Молодежь и экономика Республики Саха (Якутия): Материалы научн. конф. молодых ученых. - Выпуск 5,2005,0,33 пл.
4. Некоторые проблемы развития экспортных возможностей региона // Молодежь и экономика Республики Саха (Якутия): Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - Выпуск б, 2006,0,59 пл.
5. Реализация экспортного потенциала Якутии как фактор укрепления конкурентных позиций // Материалы шестой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция). Сборник статей. / Под общ. ред. A.C. Шейнгауза. Рос. акад. наук. Дальневост. отд-ние. Ин-т экон. исследований. — Хабаровск: «РИОТИП», 2004,0,26 п.л,
6. Сотрудничество Республики Саха (Якутия) со странами Азиатско-Тихоокеанского региона // Материалы пятой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция). Сборник статей. / Под ред. H.H. Мнхеевой; Рос. акад. наук. Дальневост. отд-ние. Ин-т экон. исследований* — Хйб&ровсю «РИОТИП», 2003,0,29 п.л.
7. Якутия в системе внешнеторговой деятельности Российской Федерации // Вопросы региональной экономики: Сб. научн. тр. Вып. 4. - ЯФ ГУ «Изд-во СО РАН», 2004,0,48 пл.
8. Yakutia's Trade Ties with China // International Affairs, 2003, # 1 (in cooperation with V. Darbasov), 0,53 п.л.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1.
1.1.
1.2.
1.3.
Внешнеэкономические связи региона: концептуальные основы и тенденции развития Реформа внешнеэкономических связей в Российской Федерации
Сущность и принципы реализации федеративных отношений в сфере внешнеэкономической деятельности Структура внешнеэкономического комплекса региона
Глава 2.
2.1.
2.2.
2.3.
Современное состояние внешнеэкономических связен Республики Саха (Якутия)
Основные компоненты внешнеэкономического комплекса республики
Место республики в системе внешних связей Дальневосточного региона
Развитие инвестиционного сотрудничества как фактор экономического роста
Глава 3.
3.1.
3.2.
3.3.
Основные формы развития внешнеэкономической деятельности республики Реализация экспортного потенциала как основного компонента внешнеэкономического комплекса сырьевого региона Перспективы расширения сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, как приоритетного направления внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия)
Подходы к совершенствованию информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности Якутии
Заключение Список литературы Приложения
Формат 60x84 7И. Бумага офсетная. Печать офсстная. Гарнитура «Тайме». Усл.пл. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ № 308.
Учреждение «Издательство ЯИЦ СО РАН»
677891. г. Якутск, ул. Петровского, 2, тел./факс: (411-2) 36-24-96 Е-та! I: кигптоудр^Ь.таут