Организационно-экономические основы реформирования экономики субъекта Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гришин, Виктор Иванович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гришин, Виктор Иванович

Введение.

Глава 1 Тенденции развития и проблемы реформирования экономики Республики Мордовия в переходный период.

1.1.Анализ и тенденции развития экономики Республики Мордовия в переходный период рыночных отношений

1.2. Ключевые проблемы реформирования экономики Республики Мордовия.

Глава 2 Научно-методические основы реформирования экономики субъекта Российской Федерации.

2.1. Сущность стратегии, основные принципы и условия реформирования секторов экономики субъекта Федерации. ф 2.2. Научные основы реструктуризации производства.

Глава 3 Организационно-экономический механизм реализации программ реформирования секторов экономики Республики Мордовия.

3.1. Концепция реформирования секторов экономики Республики на современном этапе.

3.2. Совершенствование механизма реформирования в секторах экономики Республики Мордовия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы реформирования экономики субъекта Российской Федерации"

Актуальность темы исследования.

Республика Мордовия, как и большинство субъектов Российской Федерации, осуществляя рыночные преобразования, оказалась в экономическом и социальном кризисе. Более того, она относится к глубоко депрессивным регионам с неустойчивым состоянием воспроизводственного комплекса. Объем промышленного производства в 1997 г. составил около 39% от уровня 1991 г., более чем вдвое сократилась валовая продукция сельского хозяйства. Годовой объем инвестиций в основной капитал составил 9% по сравнению с тем же годом. Уровень жизни населения Мордовии отстает от среднего уровня по России. Денежные доходы населения растут медленнее, чем прожиточный минимум. По оплате труда Республика занимает 72 место среди субъектов Российской Федерации.

Преодоление сложившегося положения и переход к модели устойчивого экономического и социального развития определяет необходимость корректировки стратегии реформирования и совершенствования организационно-экономического механизма ее осуществления на уровне страны и субъекта Российской Федерации. Решение этой проблемы требует более глубокого научного изучения переходных процессов рыночных преобразований на уровне субъекта Федерации в системе общенациональной экономики.

Оценка итогов осуществляемых экономических преобразований в Российской Федерации и ее субъектах в 1991-1998 годах позволяет характеризовать принятую стратегию, способы, методы и механизмы ее осуществления как малоэффективные. В то же время анализ научной базы осуществляемых реформ и возможных альтернатив столь крупномасштабных социально-экономических преобразований1 позволяет сделать вывод о недостаточной научной обоснованности выбранной стратегии и слабой * разработанности научных основ механизма ее осуществления на уровне субъекта Федерации.

На наш взгляд, не в полной степени были учтены такие фундаментальные научные положения как закономерности и особенности развития крупных региональных экономических систем, взаимосвязанность элементов в системе, примат производства над потреблением, особенности формирования рыночных инфраструктур на региональном уровне, влияние стартового состояния субъекта Федерации на взаимосогласованность осуществляемых организационных и экономических мер на федеральном и региональном уровне.

Особую озабоченность вызывает недостаточная научная обоснованность решения проблемы реструктуризации производства в отраслях реального ^ сектора экономики регионов - основы структурных преобразований и экономического роста.

Целью диссертационной работы является решение важной народнохозяйственной проблемы реформирования ведущих секторов экономики субъекта Российской Федерации путем выработки эффективных направлений и совершенствования организационно-экономических методов управления производством.

Для достижения этой цели решены следующие задачи: • осуществление комплексного анализа практики и определение ключевых проблем реформирования социально-экономического развития субъекта Российской Федерации в предшествующий период на примере Республики Мордовия во взаимосвязи с общенациональными проблемами перехода экономики России к рынку;

1 имеются в виду результаты исследований ведущих российских и американских ученых Группы экономических преобразований (созданной в 1994 г.), опубликованных в монографии "Реформы глазами американских и российских ученых" / Общ, ред. О.Т.Богомолова. - М.: "Российский экономический журнал", Фонд "За экономическую грамотность", 1996. - 272 с.

• уточнение стратегии и основных организационно-экономических направлений рыночных преобразований в экономике субъекта

Ф Российской Федерации. Применительно к экономике Мордовии они конкретизированы и определены приоритеты;

• обоснование основных принципов и условий реформирования секторов экономики субъекта Российской Федерации в условиях выхода из кризиса;

• совершенствование методики реструктуризации производства ведущих секторов экономики Мордовии;

• обоснование организационно-экономических мер по совершенствованию хозяйственного механизма в управлении реформированием производства секторов экономики республики.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования определен реальный сектор экономики Республики Мордовия, его важнейшие хозяйственные комплексы (топливно-энергетический, машиностроительный, агропромышленный) и транспортно-производственная инфраструктура.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм повышения эффективности реформирования производства ведущих секторов экономики субъекта Российской Федерации.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования являются: работы отечественных и зарубежных ученых, в которых исследованы методические и организационно-экономические проблемы реформирования экономики Российской Федерации и ее субъектов, а также вопросы методики и практики реструктуризации производства ее ведущих секторов, законодательные и нормативные материалы Российской Федерации и Республики Мордовия по разграничению полномочий центра и регионов, а ( также по решению проблем в области управления производством в новых условиях хозяйствования.

В основу научных исследований положена методология системного анализа процессов рыночных преобразований важнейших секторов экономики субъекта Российской Федерации с учетом межотраслевого и межрегионального взаимодействия, причинно-следственной обусловленности стартовых условий и результатов экономического и социального развития. В качестве методической основы решения проблем реструктуризации производства приняты методы экспертных оценок, сравнительного натурально-стоимостного анализа и нормативного программно-целевого прогнозирования.

Информационной базой диссертационного исследования явились материалы: Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Мордовия, Федеральной программы экономического и социального развития Республики Мордовия на 1996-2000 гг. (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации N 1257 от 26 декабря 1995 г.); Схемы экономического и социального развития и финансового состояния Республики Мордовия на период 1996-2005 гг. (Саранск, 1998 г.); публикаций в периодической печати; первичной отчетности отраслей, предприятий и организаций Республики, а также экспериментальные данные, полученные автором в ходе проведения исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней дано научное обеспечение решения важной народнохозяйственной проблемы реформирования ведущих секторов экономики Республики Мордовия путем выработки эффективных направлений и совершенствования организационно-экономических методов управления производством с учетом стартовых условий и региональных особенностей воспроизводственных процессов.

Конкретный вклад в науку представляет:

• обоснование взаимообусловленности стартовых условий этапа реформирования экономики субъекта Федерации и его результатов. Для Республики Мордовия в качестве наиболее существенных из стартовых условий определены: отставание в экономическом и социальном развитии от общероссийского уровня; деформированность отраслевой структуры ее экономики и дотационный характер воспроизводственного процесса;

• выявлены основные негативные и позитивные тенденции рыночных преобразований в экономике Республики Мордовия. Негативные -низкая эффективность приватизации и изменения форм собственности, нарушение производственно-технологических связей ведущих предприятий, ослабление регулирующей роли государства. Позитивные - формирование рыночной среды, развитие системы самоуправления, создание стимулов мотивации труда;

• выполнена группировка товаропроизводителей Республики Мордовия по признаку участия в общероссийском, республиканском и местном рынках. Большинство ведущих предприятий промышленности участвует в формировании общероссийского рынка, а предприятия АПК, стройиндустрии - зонального и местного рынков;

• определены важнейшие принципы и условия реформирования экономики субъекта Российской Федерации в условиях выхода из кризиса (целевая направленность, комплексность и приоритетность, соответствие механизма регулирования рыночных преобразований в производстве развитию социально-экономических процессов);

• разработаны основные положения концепции реформирования производства экономики субъекта Федерации с конкретизацией их применительно к Республике Мордовия.

• обоснованы предложения по основным направлениям реформирования производства в секторах экономики субъекта Федерации и механизма их осуществления в части системности решения вопросов структурно-организационного, научно-технического, производственно-коммерческого и управленческого развития, а также его финансового обеспечения.

Практическая значимость данного исследования состоит в выработке первоочередных антикризисных организационно-экономических мер по совершенствованию хозяйственного механизма в управлении процессом дальнейшего реформирования производства АПК, промышленных объектов общероссийской специализации и транспортно-производственной инфраструктуры производственно-хозяйственных и социальных комплексов на уровне муниципальных образований Республики Мордовия.

Апробация и реализация результатов исследования.

Научно-методические положения и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно докладывались автором на межрегиональных, республиканских и международных конференциях, семинарах и научно-практических советах (Саранск: 1996, 1998; Москва: 1997), а также использованы при разработке Федеральной программы экономического и социального развития Республики Мордовия на 1996-2000 годы (г.Москва, 1995) и Схемы экономического и социального развития и финансового состояния Республики Мордовия на период 1996-2005 гг. (г.Саранск, 1998), осуществленной при непосредственном участии автора.

Основные научные результаты исследования опубликованы в печати. Всего по теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гришин, Виктор Иванович

Основные результаты исследований, выполненных научными организациями Республики, представлены в табл. 3.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработка проблем реформирования экономики субъекта

Федерации обусловливает необходимость учета стартовых условий развития его производительных сил. Именно они в значительной степени определяют ход рыночных преобразований и их результаты. Для Республики Мордовия определенное отставание в экономическом и социальном развитии, деформированность отраслевой структуры ее экономики и особенно промышленности, дотационный характер воспроизводственного процесса ограничивают интенсивность рыночных преобразований, требуют более коренной модернизации ряда предприятий машиностроения, химической и других отраслей промышленности.

2. В качестве негативных тенденций рыночных преобразований в экономике Республики Мордовия следует отметить низкую эффективность приватизации и изменения форм собственности, нарушение производственно-технологических связей ведущих предприятий, ослабление регулирующей роли государства в управлении производственно-хозяйственной, инновационной и инвестиционной деятельности.

К позитивным тенденциям реформирования экономики Республики следует отнести формирование рыночной среды, повышение роли субъекта Российской Федерации в решении социальных вопросов, развитие системы самоуправления на муниципальном уровне, создание стимулов мотивации труда.

3. Проведенная группировка товаропроизводителей Республики Мордовия с позиции условий и факторов формирования платежеспособного спроса на внутреннем и внешнем рынке России и эффективного его удовлетворения, позволяет сделать вывод, что большинство ведущих предприятий промышленности участвуют в формировании общероссийского рынка с учетом экспортных поставок, а предприятия АПК, стройиндустрии, по ремонту и сервисному обслуживанию, по оказанию услуг для населения -зонального и местного рынков.

Для эффективного вхождения в общероссийский рынок предприятиям Республики необходимо повысить качество выпускаемой продукции, значительно обновить и расширить ее номенклатуру за счет освоения новых видов продукции, повысить уровень сертификации продукции с учетом требований международных стандартов, расширить кооперацию, в том числе с зарубежными фирмами.

4. Анализ сущности корректировки стратегии реформирования экономики России и субъектов Федерации позволяет в качестве одного из важнейших направлений определить повышение роли государства в решении данной проблемы.

Приоритетными вопросами в повышении регулирующей роли государства на уровне субъекта Федерации, по мнению автора, являются:

• корректировка политики разгосударствления собственности и более широкое использование возможностей рационального сочетания государственной и частной собственности в переходный период;

• активизация структурной, инновационной и инвестиционной политики;

• мобилизация финансовых, кредитных и других видов ресурсов на решение приоритетных задач реформирования секторов экономики и предприятий общероссийской специализации;

• создание экономических стимулов и льгот в развитии отраслей реального сектора экономики.

5. Определяющими принципами и условиями реформирования секторов экономики субъекта Федерации являются: целевая направленность и этапность программы реформирования, повышение комплексности социально-экономического развития, определение приоритетности в реформировании объектов и отраслей экономики Республики, обеспечение соответствия механизма регулирования рыночных преобразований в производстве происходящим социально-экономическим процессам, окупаемость инвестиций.

Реализация этих принципов на федеральном и республиканском уровнях в осуществлении общей стратегии реформирования экономики субъекта Федерации способствует концентрации ограниченных ресурсов на решении ключевых задач структурной, инновационной и инвестиционной Л политики, повышению управляемости всего процесса проводимых реформ.

6. В научном решении проблем реформирования экономики субъекта Федерации важное место принадлежит формированию научных основ реструктуризации предприятий - ведущего звена народнохозяйственного комплекса региона.

В этой связи автор выдвигает в качестве основных методологических положений реструктуризации предприятий региона следующее:

• необходимость рассмотрения предприятий как финансово-производственной системы, объединенной единым инфраструктурным и рыночным территориальным пространством;

• обеспечение единства цели - адаптации предприятий к рыночным условиям и превращение их производственно-технологических комплексов в производственно-коммерческие компании и фирмы, способные эффективно работать на внешнем, общероссийском, зональном и местном рынках;

• решение общности задач маркетинговых исследований, экономического и финансового анализа проблемы - выработки согласованной производственно-структурной, инновационной, снабженческо-сбытовой, финансово-кредитной и инвестиционной политики.

Данный методологический подход позволяет системно выработать концепцию рыночных преобразований, обосновать альтернативы по важнейшим направлениям формирования спроса и предложений в соответствии с действующим производственным потенциалом, разработать стратегию и программу реструктуризации производства всего комплекса ¥ предприятий и хозяйствующих субъектов региона.

В рамках предплановых исследований проблемы важное место занимает экономический анализ требуемых инвестиционных ресурсов на реализацию проектов реструктуризации предприятий и их эффективности. По мнению автора, использование методики экспертной многокритериальной оценки совокупности инвестиционнных проектов на уровне важнейших секторов экономики Республики позволяет определить их приоритетность. В разделе 3.2 диссертации (с. 133-134) показана возможность использования результатов оценок величины обобщающего инвестиционного рейтинга в качестве механизма регулирования бюджетной поддержки конкретных инвестиционных проектов реструктуризации предприятий на уровне народнохозяйственного комплекса Республики и его важнейших секторов.

7. В качестве основных положений концепции реформирования секторов экономики Республики Мордовия определены:

• обеспечение социальной ориентированности секторов экономики и процессов реформирования;

• повышение конкурентоспособности секторов экономики и ее ведущих предприятий на внутреннем и внешнем рынках;

• приведение в соответствие по номенклатуре и масштабам выпуска продукции к платежеспособному спросу на общероссийском, зональном и республиканском рынках;

• повышение экспортного потенциала и совершенствование структуры экспорта Республики;

• формирование действенного механизма реформирования секторов экономики на базе повышения роли государства в регулировании процессов рыночных преобразований.

В области экономического развития целевыми ориентирами прогнозных оценок, определившими основную характеристику их вариантов, явились совершенствование отраслевой структуры народнохозяйственного комплекса Республики, углубление его специализации и комплексности. Расчеты показывают, что в период 1999-2005 гг. в общей структуре промышленного производства может уменьшиться доля электроэнергетики, машиностроения и металлообработки, химической и биотехнологической промышленности, ориентированных на общероссийский рынок. Однако эти отрасли сохранят ведущую роль. Их доля в общем объеме промышленного производства прогнозируется на уровне 50-55%. В то же время более ускоренными темпами предлагается развивать отрасли промышленности, ориентированные на зональный и республиканский (местный) рынки (прежде всего пищевая, мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность). В развитии сельского хозяйства прогнозируется увеличение более чем в 2 раза объема производства зерна, в 1,5 раза - овощей, в 1,1-1,2 раза - мяса и молока. Предполагается значительно увеличить товарность агропромышленного производства по зерну и картофелю. При этом значительная роль в повышении товарности по картофелю принадлежит крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам.

8. Для совершенствования механизма реформирования в секторах экономики Республики Мордовия целесообразно:

• повышение роли государственного регулирования на федеральном и республиканском уровнях;

• усиление межрегионального взаимодействия экономики Республики и ее важнейших товаропроизводителей, финансово-кредитных и инфраструктурных звеньев;

• создание экономического механизма повышения эффективности хозяйственных комплексов муниципальных образований;

• обеспечить формирование целостной системы бюджетной поддержки товаропроизводителей, ориентированных на общероссийский рынок и реализацию экспортного потенциала, а также на более эффективное удовлетворение внутриреспубли-канского потребительского спроса, прежде всего в продукции сельского хозяйства и продуктах питания.

9. Важнейшим инструментом повышения роли федеральных органов власти в государственном регулировании экономических преобразований остаются:

• по форме - Договор о разгарничении предмета ведения и полномочий между органами власти Российской Федерации и Республики Мордовия, Соглашения Правительства Республики Мордовия с Правительством России и субъектов Федерации с руководством крупных компаний по важнейшим направлениям экономического, инновационного и инвестиционного сотрудничества в межотраслевом и межрегиональном аспектах, федеральные целевые программы социально-экономического развития субъектов Федерации или решения крупных межотраслевых и межрегиональных народно-хозяйственных проблем;

• по методу - законодательная, налоговая и инвестиционная поддержка путем совершенствования правовой базы, а также частичного целевого бюджетного финансирования, обеспечения государственных гарантий и других решений в области инвестиционного обеспечения.

10. Для повышения роли государственного регулирования на республиканском уровне необходимо:

• во-первых, привести республиканское законодательство и нормативно-правовую базу в соответствие с договорами о разграничении полномочий Центра и республики, а также новыми задачами в области регулирования федеральной и республиканской собственностью на территории республики, рынком труда и стимулирования производства, в первую очередь, сельского хозяйства и малого бизнеса;

• во-вторых, дальнейшее совершенствование органов республиканского управления путем создания структур эффективного регулирования экономического взаимодействия Республики с Центром и сопредельными регионами.

По мнению автора целесообразно создать Совет народного хозяйства - государственно-общественный орган стратегического и оперативного управления хозяйственным комплексом на территории Республики Мордовия. Его функциональная структура и основные направления деятельности определены, исходя из особенностей рыночного регулирования на межотраслевом (межпроизводственном) и межмуниципальном развитии производительных сил Мордовии и возможностей интеграции государственных и негосударственных экономических структур управления.

В качестве элементов экономического механизма активизации реформирования производства особого внимания заслуживает система налоговых льгот и стимулов, адресной договорной бюджетной поддержки товаропроизводителей. Основными формами и методами регулирования определены: усиление роли республиканского бюджета в активизации хозяйственной деятельности на уровне муниципальных образований и отдельных предприятий (организаций); расширение предоставления субсидий, дотаций, государственных кредитов, льгот фермерским хозяйствам и личным подворьям; обеспечение государственной бюджетной поддержки в сервисном обслуживании сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, а также в области семеноводства, селекции и др.

Разработанная с участием автора система хозяйственного механизма экономического стимулирования товаропроизводителей и реализованная в нормативных документах по формированию и исполнению бюджетов муниципальных образований и межбюджетных отношений на 1997 и 1998 годы, оказала положительное воздействие на экономические результаты деятельности. Так, в 1997 г. в целом по Республике объем промышленного производства возрос почти на 8%, валовой продукции сельского хозяйства на 6%. За истекший период с начала года 170 сельских администраций (39%) выполнили задания по закупу мяса у населения, которые увеличились к уровню прошлого года на 30%, молока с учетом договорного - в 2 раза.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы реформирования экономики субъекта Российской Федерации"

Российская академия естественных наук ^ Институт экономики и организации предпринимательства (ИНЭП)

На правах рукописи Экз. N

Гришин Виктор Иванович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (на примере Республики Мордовия)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Институте экономики и организации предпринимательства Российской академии естественных наук

Научный руководитель доктор экономических наук

Н.А.Новицкий

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, член-корреспондент РАЕН

Н.З.Атаров

кандидат экономических наук,

профессор В.А.Ковалев

Ведущая организация: Институт макроэкономических исследований Минэкономики России, г.Москва.

Защита состоится 24 ноября 1998 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного Совета Д 171.01.01 в Институте экономики и организации предпринимательства Российской академии естественных наук (ИНЭП) по адресу: .109382, Москва, ул. Совхозная, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и организации предпринимательства.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета Д 171.01.01, доктор экономических наук, р, академик РАЕН А.В.Медведев

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Республика Мордовия, как и большинство субъектов Российской Федерации, осуществляя рыночные преобразования, оказалась в экономическом и социальном кризисе. Более того, она относится к глубоко депрессивным регионам с неустойчивым состоянием воспроизводственного комплекса. Объем промышленного производства в 1997 г. составил около 39% от уровня 1991 г., более чем вдвое сократилась валовая продукция сельского хозяйства. Годовой объем инвестиций в основной капитал составил 9% по сравнению с тем же годом. Уровень жизни населения Мордовии отстает от среднего уровня по России. Денежные доходы населения растут медленнее, чем прожиточный минимум. По оплате труда республика занимает 72 место среди субъектов Российской Федерации.

Преодоление сложившегося положения и переход к модели устойчивого экономического и социального развития определяет необходимость корректировки стратегии реформирования и совершенствования организационно-экономического механизма ее осуществления на уровне страны и субъекта Российской Федерации. Решение этой проблемы требует более глубокого научного изучения переходных процессов рыночных преобразований на уровне субъекта Федерации в системе общенациональной экономики.

Оценка итогов осуществляемых экономических преобразований в Российской Федерации и в ее субъектах в 1991-1998 годах позволяет характеризовать принятую стратегию, способы, методы и механизмы ее осуществления как малоэффективные. В то же время анализ научной базы осуществляемых реформ и возможных альтернатив столь крупномасштабных социально-экономических преобразований1 позволяет сделать вывод о недостаточной научной обоснованности выбранной стратегии и слабой разработанности научных основ механизма ее осуществления на уровне субъекта Федерации.

На наш взгляд, не в полной степени были учтены такие фундаментальные научные положения как закономерности и особенности развития крупных региональных экономических систем,

' имеются в виду результаты исследований ведущий российских и американских ученых Группы экономических преобразований (созданной в 1994 г.), опубликованных в монографии "Реформы глазами американских и российских ученых" / Общ. ред. О.Т.Богомолова. - М.: "Российский экономический журнал", Фонд "За экономическую грамотность", 1996. - 272 с.

взаимосвязанность элементов в системе, примат производства над потреблением, особенности формирования рыночных инфраструктур на региональном уровне, влияние стартового состояния субъекта Федерации на взаимосогласованность осуществляемых организационных и экономических, мер на федеральном и региональном уровне.

Особую озабоченность вызывает недостаточная научная обоснованность решения проблемы реструктуризации производства в отраслях реального сектора экономики регионов - основы структурных преобразований и экономического роста.

Целью диссертационной работы является решение важной народнохозяйственной проблемы реформирования ведущих секторов экономики субъекта Российской Федерации путем выработки эффективных направлений и совершенствования организационно-экономических методов управления производством.

Для достижения этой цели решены следующие задачи: •осуществление комплексного анализа практики и определение ключевых проблем реформирования социально-экономического развития субъекта Российской Федерации в предшествующий период на примере Республики Мордовия во взаимосвязи с общенациональными проблемами перехода экономики России к рынку;

• уточнение стратегии и основных организационно-экономических напрвлений рыночных преобразований в экономике субъекта Российской Федерации. Применительно к экономике Мордовии они конкретизированы и определены приоритеты;

•обоснование основных принципов и условий реформирования секторов экономики субъекта Российской Федерации в условиях выхода из кризиса;

•совершенствование методики реструктуризации производства ведущих секторов экономики Мордовии;

•обоснование организационно-экономических мер по совершенствованию хозяйственного механизма в управлении реформирования производства секторов экономики республики. Объект и предмет исследования

Объектом исследования определен реальный сектор экономики Республики Мордовия, его важнейшие хозяйственные комплексы (топливно-энергетический, машиностроительный, агропромышленный и транспортно-производственной инфраструктуры).

Предмет исследования - организационно-экономический механизм повышения эффективности реформирования производства ведущих секторов экономики субъекта Российской Федерации.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования являются: работы отечественных и зарубежных ученых, в которых исследованы методические и организационно-экономические проблемы реформирования экономики Российской Федерации и ее субъектов, а также вопросы методики и практики реструктуризации производства ее ведущих секторов, законодательные и нормативные материалы Российскрй Федерации и Республики Мордовия по разграничению полномочий центра и регионов, а также по решению проблем в области управления производством в новых условиях хозяйствования.

В основу научных исследований положена методология системного анализа процессов рыночных преобразований важнейших секторов экономики субъекта Российской Федерации с учетом межотраслевого и межрегионального взаимодействия, причинно-следственной обусловленности стартовых условий и результатов экономического и социального развития. В качестве методической основы решения проблем реструктуризации производства приняты методы экспертных оценок, сравнительного натурально-стоимостного анализа и нормативного программно-целевого прогнозирования.

Информационной базой диссертационного исследования явились материалы: Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Мордовия, Федеральной программы экономического и социального развития Республики Мордовия на 1996-2000 гг. (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации N 1257 от 26 декабря 1995 г7); Схемы экономического и социального развития и финансового состояния Республики Мордовия на период 1996-2005 гг. (Саранск, 1998 г.); публикаций в периодической печати; первичной отчетности отраслей, предприятий и организаций республики, а также экспериментальные данные, полученные автором в ходе проведения исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней дано научное обеспечение решения важной народнохозяйственной проблемы реформирования ведущих секторов экономики Республики Мордовия путем выработки эффективных направлений и совершенствования организационно-экономических методов управления производством с учетом стартовых условий и региональных особенностей воспроизводственных процессов.

Конкретный вкляп в науку представляет:

•обоснование взаимообусловленности стартовых условий этапа реформирования экономики субъекта Федерации и его результатов. Для Республики Мордовия в качестве наиболее существенных из

условий определены: отставание в экономическом и социальном развитии от общероссийского уровня; деформированность отраслевой структуры ее экономики и дотационный характер воспроизводственного процесса;

•выявлены основные негативные и позитивные тенденции рыночных преобразований в экономике Республики Мордовия;

•выполнена группировка товаропроизводителей Республики Мордовия по признаку участия в общероссийском, республиканском и местном рынках;

•определены важнейшие принципы и условия реформирования экономики субъекта Российской Федерации в условиях выхода из кризиса (целевая направленность, .комплексность и приоритетность, соответствие механизма регулирования рыночных преобразований в производстве развитию социально-экономических процессов);

•разработаны основные положения концепции реформирования производства экономики субъекта Федерации с конкретизацией их применительно к Республике Мордовия.

•обоснованы предложения по основным направлениям реформирования производства в секторах экономики субъекта Федерации и механизма их осуществления в части системности решения вопросов структурно-организационного, научно-технического, производственно-коммерческого и управленческого развития, а также его финансового обеспечения;

Практическая значимость данного исследования состоит в выработке первоочередных антикризисных организационно-экономических мер по совершенствованию хозяйственного механизма в управлении процессом дальнейшего реформирования производства АПК, промышленных объектов общероссийской специализации и транспортно-производственной инфраструктуры Республики Мордовия.

Апробация и реализация результатов исследования. Научно-методические положения и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно докладывались автором на межрегиональных, республиканских и международных конференциях, семинарах и научно-практических советах (Саранск: 1996, 1998; Москва: 1997), а также использованы при разработке Схемы экономического и социального развития и финансового состояния Республики Мордовия на период 1996-2000 гг., осуществленной при непосредственном участии автора.

Основные научные результаты исследования опубликованы в печати. Всего по теме диссертации опубликовано 3 научных работы.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.

Основное содержание и результаты исследования

Учет стартовых условии и положения социально-экономического развития субъекта Федерации. Анализ тенденций и состояния развития экономики Республики Мордовия в период рыночных преобразований показал важность и необходимость учета стартовых условий. Это позволяет, на наш взгляд, в большей степени определить реальность происходящих изменений и причинно-следственную их связь, обосновать ключевые проблемы реформирования секторов экономики.

Обобщение статистических материалов и результатов исследований научных организаций республики, а также экспертные оценки автора по ряду показателей позволяют оценить стартовые условия начального периода реформ более худшими относительно среднероссийских и большинства субъектов Федерации.

К концу 90-х годов в Республике Мордовия при вышесреднероссийской обеспеченности трудовыми и земельными ресурсами производилось лишь 0,3% промышленной и 0,8% сельскохозяйственной продукции. Экономика республики характеризовалась крайне деформированной структурой промышленности под влиянием интенсивного развития отраслей общесоюзной специализации и отставания в масштабах развития отраслей, обеспечивающих пропорциональное развитие народнохозяйственного комплекса Мордовии.

Так, в 1993 г. в структуре промышленного производства Республики на долю машиностроения и металлообработки приходилось более 50% производимой продукции, что в 2,5 раза было выше средней величины этого показателя по России и в 1,5 раза - Волго-Вятскому экономическому району. В то же время на долю топливно-энергетического комплекса приходилось 8,5%, 25,4 и 18,1%, а металлургического комплекса - 0,3%, 15,9 и 4,5% соответственно.

Из существенных народнохозяйственных стартовых диспропорций следует отметить также несоответствие в уровнях развития материальной и нематериальной сфер экономики, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, строительства и промышленности строительных материалов, народного хозяйства в целом и транспорта. Крайне слабое развитие имели также ряд секторов, определяющих переход к рынку (финансовый, банковский).

Вместе с тем, следует отметить и ряд благоприятных стартовых условий и предпосылок для экономического развития региона. Это прежде всего: возможности получения сравнительно дешевых энергетических ресурсов и метал па по межрегиональному обмену,

более дешевая рабочая сила и низкие транспортные издержки. Высокий уровень концентрации производства в отраслях союзной специализации в сочетании с этими благоприятными условиями и планово регулируемыми ценами , обеспечивали высокую рентабельность промышленности, а также сельского хозяйства.

Однако резкий отход от централизированного планирования, снижение обязательств отраслей и регионов по кооперационным поставкам в переходный период оказали еще большее влияние на дальнейшую деформацию отраслевой структуры промышленности в связи с опережающим спадом производства в отраслях общероссийской специализации, особенно на предприятиях машиностроения и ВПК. »

Ключевые проблемы реформирования экономики Республики Мордовия. Анализ хода и результатов социально-экономических преобразований в республике в 1991-1997 годах позволил выявить ряд ключевых проблем, решение которых имеет важное народнохозяйственное значение. Это прежде всего:

1.Достижение соответствия развития секторов экономики формируемому товарному рынку. Исходя из специфики общероссийского и регионального воспроизводственных процессов в экономической и социальной сферах, в диссертации рассмотрены основные направления и особенности формирования общероссийского, зонального (республиканского) и местного (локального) товарных рынков, а также группировка товаропроизводителей Республики Мордовия по их ориентации на спрос соответствующего рынка.

С учетом имеющихся разработок по этим вопросам, общероссийский товарный рынок, по нашему мнению, охватывает круг продукции преимущественно производственного и оборонного назначения, в основном инвестиционного характера и формирующий, государственные фонды. Зональный товарный рынок охватывает более широкий круг продукции и услуг производственного и непроизводственного назначения, характеризующийся более массовым спросом и определенными ограничениями в межрегиональном товарообмене. Местный товарный рынок охватывает широкий набор потребительских товаров и услуг. Емкость последнего определяется уровнем развития местной. промышленности, малого бизнеса, численностью населения, уровнем его доходов и национальными особенностями.

Учитывая высокий уровень стартового развития в Республике Мордовия предприятий общероссийской специализации, наибольшая проблема в переходный период создается с вхождением в общероссийский и международный рынки. Основные характеристики

рыночной среды и проблем вхождения основных товаропроизводителей республики в общероссийский рынок представлены в табл.1.

Аналогичный анализ основных групп товаропроизводителей, формирующих зональный и местный рынки, показывает, что для всех выделенных товаропроизводителей Республики Мордовия для их эффективного вхождения в соответствующий рынок в новой рыночной среде принципиальное значение имеет соответствие выпускаемой продукции реальному платежеспособному спросу и повышение ее конкурентоспособности. Это определяет необходимость коренной реконструкции и модернизации производства, изменения его производственной, организационной и управленческой структур, усиления финансово-коммерческой деятельности.

2. В этой связи второй важнейшей ключевой проблемой практически для всех предприятий основных отраслей экономики Республики является их реструктуризация. Значимость решения этой проблемы на данном этапе определяется ухудшением финансового положения, кризисным спадом производства и убыточностью большинства предприятий промышленности и сельского хозяйства.

Анализ динамики основных экономических и финансовых показателей деятельности предприятий секторов экономики Республики показывает, что рентабельность продукции промышленности снизилась с 33% в 1992 г. до 7,1% в 1996 г., а активов - с 52,3% до 1,9% соответственно. Доля убыточных предприятий за тот же период увеличилась с 0,5% но 48,4%. Сельское хозяйство Мордовии из высокорентабельного (в 1992 г. рентабельность продукции составляла 43,9%) превратились в убыточное. Сумма убытков в 1996 г. достигла 130,1 млн.руб., что обусловило отрицательную рентабельность на уровне 27% в целом по отрасли.

На финансовое положение отраслей и предприятий кроме вышеперечисленных (спад производства, низкая конкурентоспособность продукции и мобильность ее изменения в соответствии с динамикой спроса и др.) существенное влияние оказывает сохранение пока сложной производственно-технологической и управленческой структуры предприятий, сохранение на их балансе вспомогательных производств и социальной инфраструктуры. Принципиальное значение имеет медленное внедрение современных методов управленческой и коммерческой деятельности, а также информационных технологий.

Таблица 1

Характеристика условий и проблем вхождения основных товаропроизводителей Республики Мордовия в общероссийский рынок

Группа товаропроизводителей Рыночная среда Основные проблемы вхождения в рынок

Предприятия светотехники и силовой преобразовательной техники наиболее благоприятная на внутреннем рынке и благоприятная - на мировом рынке. обеспечение качества изделий, освоение новых видов продукции, расширение кооперации, в т.ч. с международными фирмами

Предприятия электронной промышленности, приборостроения, станкостроения, транспортного и химического машиностроения, медицинской промышленности благоприятная на внутреннем рынке, высокая конкуренция на мировом рынке. существенное повышение качества продукции, развитие научно-экспериментальной базы, обеспечение конкурентоспособности

Предприятия автомобильной промышленности, электротехники менее благоприятная на внутреннем рынке, высокая конкуренция в условиях превышения предложений над спросом изучение конъюктуры и обоснование платежеспособного спроса, корректировка номенклатуры выпускаемой продукции, повышение ее качества, расширение кооперации и создание совместных предприятий; повышение технических, экономических и экологических характеристик

3. Понимая, что большинство из этих проблемных вопросов должны решаться на уровне предприятий путем реструктуризации их производства и финансово-коммерческих систем в соответствии с изменяющейся рыночной средой, следует уделить еще одной ключевой проблеме - совершенствование организационно-экономического механизма реформирования отраслей промышленности и особенно агропромышленного комплекса Республики Мордовия. Это определяет необходимость усиления роли государства на федеральном, республиканском и местном уровнях в совершенствовании отраслевого и межотраслевого управления, в содействии реструктуризации производства путем снижения финансового бремени с товаропроизводителя, активизации инвестиционных процессов, расширения нормативно-правовой базы, стимулирующей позитивные сдвиги на микроуровне.

Принципы и условия реформирования секторов экономики субъекта Федерации. Экономика Республики Мордовия, как субъекта Федерации, является неотъемлемой составной частью экономики страны. Поэтому ее реформирование должно базироваться на общих принципах и условиях. С позиции целей и задач нашего исследования важнейшими их них являются:

\.Целевая направленность реформирования экономики. Стратегической целью страны определено формирование высокоразвитой, интегрированной в мировое хозяйство экономики, обеспечивающей политическую независимость, экономическую и оборонную безопасность, повышение жизненного уровня населения.2 Для субъекта Федерации, по нашему мнению, такой целью является максимальное использование ресурсного потенциала для эффективного формирования и функционирования финансово устойчивого народнохозяйственного комплекса и повышения качества жизни населения региона.

С позиции государства организационно-структурная перестройка экономики субъекта Федерации предполагает сохранить "жизненное пространство" для предприятий общероссийской специализации и оборонной промышленности в соответствии с новой политической и военной доктриной и региональной политикой в реализации стратегии экономических преобразований в России.

Реализация принципа целевой направленности реформирования экономики Республики Мордовия требует согласования общегосударственного и региональных интересов на федеральном и республиканском уровнях.

2

Программа Совета министров - Правительства Российской Федерации на 1993-1995 годы "Развитие реформ и стабилизация Российской экономики" М. -1993, с.5-6.

2.Повышение комплексности социально-экономического развития субъекта Российской Федерации. Реализация этого принципа для Республики Мордовия преполагает обеспечить сбалансированность:

•отраслей специализации, производственной, социальной и рыночной инфраструктур;

• материальной и непроизводственной сфер;

• материальных и финансовых ресурсов.

В условиях рыночных преобразований, децентрализации и многоукладное™ экономики, изменения форм собственности расширяется понятие комплексности развития экономики региона. Эти изменения связаны с включением в общую экономическую систему кредитно-финансового блока и расширением ряда элементов региональной инфраструктуры, создающих рыночную экономику.

3.Принцип приоритетности. Этот принцип является одним из основных в управлении процессом реформирования в переходный период. При всем кажущемся противоречии сочетания принципов комплексности и приоритетности, по нашему мнению, последний обеспечивает целевое реформирование в условиях ограниченности ресурсов экономического роста и сложности происходящих социальных процессов рыночных преобразований. Кроме того, принцип приоритетности позволяет согласование федеральных и республиканских интересов, программ и проектов при различных уровнях их эффективности.

Выделение приоритетов в социально-экономическом реформировании развития Республики Мордовия способствует концентрации ограниченных ресурсов на решении важнейших задач, определния этапов в реализации общей стратегии, устранению негативных тенденций и последствий.

4.Принцип соответствия механизма регулирования рыночных преобразований в производстве происходящим социально-экономическим процессам. Реализация этого принципа призвана устранить возникающие противоречия хозяйствующего субъекта с постоянно меняющейся экономической, социальной и рыночной средой.

С позиции реализации инвестиционных программ и проектов реформирования секторов экономики субъекта Федерации и реструктуризации ее предприятий следует выделить также принцип окупаемости капитальных вложений. Для повышения степени вероятности выполнения этого принципа необходимо, на наш взгляд, обеспечить следующие условия:

• прозрачность фирмы (предприятия) для инвестора, банка-кредитора по формам собственности и системам владения активами;

• определенность и подготовленность команды менеджеров к реализации инвестиционного проекта;

• готовность необходимой бизнес-проектой документации по обоснованию и реализации намечаемых программ реформирования.

Практика реструктуризации ряда предприятий Республики Мордовия показала бесперспективность этой важной работы без учета отмеченных условий.

Основные_положения_реструктуризации производства.

Адаптация предприятия к рыночным условиям ставит ряд сложных проблем по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, росту производительности труда, снижению издержек производства, улучшению организационной структуры управления и, в конечном счете, по улучшению финансово-экономических результатов его деятельности.

Решение этих проблем в условиях коренных изменений рыночных преобразований и прежде всего изменения форм собственности и либерализации хозяйственно-коммерческой деятельности, определяет необходимость реструктуризации всей организационно-управленческой, производственно-технологической и финансово-экономической систем предприятий. В международной практике этот процесс отработан и обеспечен методически и организационно.

Анализ научных публикаций и методических материалов по реформированию российских предприятий, в том числе, методических рекомендаций по реформе предприятий (организаций), разработанных и утвержденных Минэкономики России, позволяет сделать вывод о недостаточности научно-методического обеспечения решения проблемы реструктуризации производства. В частности, с позиции субъекта Федерации многие вопросы данной проблемы определены концептуально, а методические рекомендации Минэкономики России по существу не связаны с направлениями реструктуризации предприятий. Они носят общий характер, без выделения стратегических и тактических целей, а также не объединены общей целью и единым критерием оценки результатов. Практически нет положения и показателей учета факторов, характеризующих специфику экономики региона.

Обобщение материалов, характеризующих функционирование предприятий промышленности и агропромышленного комплекса Республики Мордовия в рыночных условиях позволяет автору

выделить ряд аспектов концепции и методики реформирования предприятия.

Первый аспект - необходимость углубления анализа и определения основных направлений реструктуризации предприятия с учетом стартовых условий его реформирования и возможных вариантов вписывания в народнохозяйственный комплекс страны и региона в рыночных условиях.

Второй аспект - определение условий и факторов реструктуризации предприятия, важнейшими из которых являются достижение соответствия внутренней структуры с рыночной средой его функционирования, а также готовность предприятия к серьезным изменениям.

Третий аспект ■ этапность реструктуризации предприятия, которая определяется стратегическими и тактическими целями и задачами, спросовыми ограничениями по этапам переходного периода, финансовыми возможностями, ликвидностью продукции и др. Исходя из специфики переходного периода для российской экономики и ее регионов, целесообразно выделить два этапа реструктуризации предприятий, принципиально отличающихся по целям, задачам и ресурсам их осуществления. Основная характеристика их представлена в табл.2.

Из приведенного видно, что первый этап организационно-управленческого совершенствования производства и обеспечения стабилизации экономического и финансового положения предприятия при ограниченных материальных и финансовых ресурсах является необходимым условием осуществления второго этапа реструктуризации - стратегического развития. Именно на первом этапе представляется возможным обеспечить наращивание потенциала собственных инвестиционных средств и создать привлекательные условия для отечественных и зарубежных инвесторов.

Важным аспектом при этом является взаимодействие государства в лице федеральных и региональных органов власти и предприятий, как основного субъекта хозяйствования в новых условиях. При всей противоречивости позиции сторон и мнений специалистов в решении этой сложной проблемы, которая показана в диссертации, следует подчеркнуть, что реформирование предприятий в условиях перехода к рынку - процесс двухсторонний.

С одной стороны - государство должно четко определить политику, федеральные и региональные приоритеты и условия реформирования предприятий, обеспечить правила "игры" в ее осуществлении, способствовать формированию благоприятной рыночной среды. При этом особого внимания заслуживают вопросы

Таблица 2

Характеристика этапов реструктуризации предприятия__

Этап Цель Задачи Мероприятия Ресурсы

I Организационно-управленческое совершенствование производства при минимальных материальных и финансовых ресурсах • приведение организационно-управленческой структуры к требованиям рыночных отношений и формируемой рыночной среды; • стабилизация экономического и финансового положения; • создание условий дальнейшего развития в условиях рынка • повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и приведение производственной программы в соответствие со спросом; • передача социальной и вспомогательной инфраструктур местным органам управления; • внедрение методов коммерческо-фи-нансового менеджмента и контроля. Ограниченные в основной капитал, оборотные средства и текущие расходы

II Стратегическое инновационное и инвестиционное развитие • упрочение позиций и освоение новых на внутреннем и внешнем рынках; • активизация инвестиционной деятельности; • совершенствование организационно-управленческой деятельности; • обеспечение устойчивых экономических и финансовых показателей работы предприятия • коренная модернизация и техническое перевооружение действующего производства; • обновление продукции и повышение ее конкурентоспособности за счет инноваций; • совершенствование системы кооперации производства с российскими и иностранными партнерами; • расширение производства за счет нового строительства; • концентрация собственных средств и заемного капитала; • подготовка и реализация бизнес-проекта стратегического развития предприятия Достаточные инвестиции в основной капитал и расширение оборотных средств

правовых взаимоотношений государства, предприятий-собственников, естественных монополий и кредиторов.

С другой стороны - предприятие в лице собственников и держателей активов, ориентируясь преимущественно на собственные ресурсы и заемный капитал, должно обеспечить выполнение всего комплекса задач программы его реструктуризации. Практика показала, что эффективность решения проблемы в значительной степени зависит от обеспечения инвестиционной привлекательности предприятия. Она выше в тех случаях, когда решены вопросы выкупа или долгосрочной аренды земельных участков предприятий. Решение этих вопросов преимущественно находится в компетенции региональных органов власти.

В методическом плане в качестве критериев оценки достижения целей предполагаемых этапов реструктуризации производства предприятий целесообразно принять увеличение совокупного дохода и нормы прибыли на вложенный капитал. При использовании господдержки в реализации проектов реструктуризации производства целесообразно также использовать показатель коммерческого эффекта - увеличение поступлений в местный, республиканский и федеральный бюджеты.

Основные положения концепции и приоритеты реформирования секторов экономики и реструктуризации предприятий Республики Мордовия. В качестве основных положений концепции реформирования секторов экономики Республики Мордовия следует принять общепринятые. Это прежде всего:

•обеспечение социальной ориентированности секторов экономики и процессов реформирования;

• повышение конкурентоспособности секторов экономики и ее ведущих предприятий на внутреннем и внешнем рынках;

• приведение в соответствие по номенклатуре и масштабам выпуска продукции к платежеспособному спросу на общероссийском и республиканском рынках;

• повышение экспортного потенциала и совершенствование структуры экспорта Республики;

•обеспечение поэтапности и приоритетности в решении проблем реформирования секторов экономики в соответствии с целями и ресурсным обеспечением;

• формирование действенного механизма реформирования секторов экономики на базе повышения роли государства в регулировании процессов рыночных преобразований.

Анализ стартовой отраслевой структуры экономики Республики Мордовия, динамики ее изменения в предшествующий период реформирования и прогнозные оценки на персрпективу показывают,

что важнейшими секторами, определяющими в будущем народнохозяйственную специализацию Мордовии, остаются промышленность и сельское хозяйство. Значительные возможности могут быть у транспортного комплекса.

Из отраслей промышленности ведущее положение по вкладу в межрегиональный и международный товарооборот, по занятости трудоспособного населения и формированию

высококвалифицированных рабочих мест, по наращиванию экспортного потенциала, а также по доходу в республиканский бюджет, при обеспечении рентабельности производства на уровне 20-30%, прогнозируется у машиностроения. Кроме того ряд предприятий этой отрасли имеет высокий рейтинг в решении экономической и военной (оборонной) безопасности. Приоритетными являются предприятия и организации комплексов светотехники и силовой преобразовательной техники, электронной промышленности.

Благоприятные предпосылки для эффективностого вхождения в республиканский и зональный рынки имеют предприятия промышленности строительных материалов на базе пенистого бетона и особенно при освоении уникальных запасов сырья для производства высококачественного цемента.

Приоритетность реформирования сельского хозяйства Республики определяется его потенциальными возможностями в обеспечении населения продуктами питания, высоким уровнем занятости населения и благоприятными условиями для производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Приоритетными подотраслями и производствами в реформировании сельского хозяйства являются растениеводство, мясное и молочное животноводство. Наряду с решением этих задач особого внимания заслуживает также реформирование перерабатывающих предприятий соответствующих подотраслей пищевой промышленности.

Эффективная реализация отмеченных основных положений концепции и приоритетов реформирования экономики Республики Мордовия требует дальнейшего совершенствования механизма регулирования процессом экономических преобразований.

Создание действенного механизма реформирования секторов экономики и реструктуризации предприятий Республики Мордовия. Анализ существующего механизма и динамики его развития на федеральном и региональном уровнях позволяет определить наиболее принципиальным на современном этапе повышение роли государства в регулировании экономического реформирования основных звеньев народного хозяйства Республики.

Для этого необходимо дальнейшее совершенствование договора о разграничении прав, полномочий и ответственности Центра и республики в области совместного управления народнохозяйственной деятельностью на территории Мордовии. Недостаточная законодательная и нормативная база в области регулирования собственностью, бюджетного регулирования, налогового и таможенного режима, развития финансового рынка и формирования инвестиционного климата не обеспечивает действенность реализации утвержденной целевой федеральной программы экономического и социального развития Республики Мордовия, существующей системы межбюджетных отношений и ряд других. В этой связи на федеральном уровне необходимо дальнейшее совершенствование законодательной базы в области:

• регулирования федеральной собственностью на территории Республики;

• бюджетного регулирования и межбюджетных отношений;

• регулирования естественных монополий;

• защиты российских товаропроизводителей;

• развития банковской системы и кредитно-финансового регулирования.

Важнейшим инструментом повышения роли федеральных органов власти в государственном регулировании экономических преобразований остаются:

• по форме - федеральные целевые программы социально-экономического развития субъектов Федерации или решения крупных межотраслевых и межрегиональных народнохозяйственных проблем;

• по методу - законодательная и инвестиционная поддержка путем совершенствования правовой базы, а также частичного целевого бюджетного финансирования, обеспечения государственных гарантий и других решений в области инвестиционного обеспечения.

Повышение роли государственного регулирования на региональном (республиканском) уровне целесообразно осуществить во взаимодействии с Федеральным Центром по линии совершенствования систем управления процессами внутрирегионального развития. В этой связи необходимо:

• во-первых, привести республиканское законодательство и нормативно-правовую базу в соответствие с договорами о разграничении полномочий Центра и республики, а также новыми задачами в области регулирования государственной и республиканской собственностью на территории республики,

рынком труда и стимулирования производства в первую очередь сельского хозяйства и малого бизнеса;

♦ во-вторых, дальнейшее совершенствование органов республиканского управления путем создания структур эффективного регулирования экономического взаимодействия республики с Центром и сопредельными регионами;

♦ в-третьих, ускорить развитие органов самоуправления и повысить их роль в экономическом регулировании на муниципальном уровне, и прежде всего малого предпринимательства.

Для определения наиболее эффективных форм и методов повышения роли государственного регулирования на республиканском уровне автором совместно с учеными НИИрегионологии при Мордовском государственном университете была проведена экспертная оценка возможных вариантов решения проблемы. Одним из них, заслуживающим наибольшего внимания, определено создание совета народного хозяйства - органа оперативного территориального управления хозяйственным комплексом республики. Его принципиальная функциональная структура представлена на рис. 1.

Рис. 1. Принципиальная функциональная структура Совета народного хозяйства Республики Мордовия.

Совет народного хозяйства Мордовии предл., ается создать в структуре государственной власти как государственно-общественный орган оперативного управления хозяйственно-

финансовой деятельностью на территории республики. Его функциональная структура и основные направления деятельности определены исходя из особенностей рыночного регулирования на межотраслевом (межпроизводственном) и межмуниципальном развитии производительных сил Мордовии.

В качестве элементов' экономического механизма активизации реформирования производства особого внимания заслуживает система налоговых льгот и стимулов, адресной договорной бюджетной поддержки товаропроизводителей. В частности, при участии автора в практике подготовки и исполнения республиканского бюджета на 1998 г. была разработана и включена система льгот по налогу на прибыль, на имущество предприятиям и организациям, а также выделена отдельной строкой льготная бюджетная финансовая поддержка отраслей народного хозяйства на определенных. условиях. Характеристика основных из них представлена в табл. 3.

Основным условием предоставления указанных льгот является соглашение по стабилизации и развитию производства, заключаемое получателем льгот с Правительством Республики Мордовия или другим органом государственной власти на республиканском или муниципальном уровнях, которым делегировано право заключения этих соглашений и. контроля за его исполнением. В данном соглашении четко оговариваются все условия получения льгот и адресного использования льготных бюджетных средств на реструктуризацию производства.

Для стимулирования товаропроизводителя сельскохозяйственной продукции предложена система мер дифференцированного стимулирования прироста объемов ее производства и реализации. Так, например, важную стимулирующую роль призваны выполнить ставки дотаций из республиканского бюджета за тонну животноводческой продукции, поставляемой в федеральный и республиканский продовольственные фонды, сданного молока, реализованной прудовой рыбы и др. Эти ставки дифференцированы относительно сдаточного веса крупного рогатого скота и свиней, среднегодового надоя и других условий.

Кроме того, при участии автора разработаны и внедрены системы субсидий личным подворьям на содержание дойного стада коров сверх установленного минимума и на содержание свиноматок, денежных возмещений расходов на осеменение скота, ветеринарное и зоотехническое обслуживание, а также сервисного обслуживания личных подворий. Так как осуществление этой системы стимулирования товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции в основном обеспечивается органами местного самоуп-

1аолица о

Характеристика основных элементов экономического регулирования реформирования производства в секторах экономики Республика Мордовия

Основное содержание элемента экономического механизма Наименование субъекта-пользователя, сфера применения Условия предоставления льгот, стимула или меры ответственности

» льготы по налогу на прибыль • льготы по налогу на имущество • предприятия и организации всех форм и видов деятельности • ставка налога на прибыль снижается на один пункт за каждые 2% прироста реализованной продукции (работ и услуг) в сопоставимых ценах относительно соответствующего периода предшествующего года, но не более 50% ставки налога на прибыль, зачисляемого в бюджет; • ставка налога на имущество снижается на 0,1 пункта за каждые 2% прироста реализованной продукции (работ и услуг) в сопоставимых ценах относительно соответственно, но не более ^0% от установленной ставки налога на имущество; • налоговые стимулы предприятиям предоставляются на основе соглашения по стабилизации и развитию производства с Правительством Республики Мордовия или другими органами государственной власти, которым делегировано это право.

• льготная бюджетная финансовая поддержка отраслей народного хозяйства • предприятия сферы материального производства Республики Мордовия для проведения реструктуризации • на конкурсной основе с уплатой процентов за пользованиесредствами в размере 1/5 ставки рефинансирования ЦБ РФ

равления, нами предложена система стимулирования муниципальных органов самоуправления и их руководителей. Предложенные меры явились действенным механизмом государственной поддержки товаоопроизводителей, реализованным экономически через республиканский бюджет и организационно -через органы Правительства Мордовии и местного самоуправления муниципальных образований.

Выводы и рекомендации

1. Разработка проблем реформирования экономики субъекта Федерации обусловливает необходимость учета стартовых условий развития его производительных сил. Именно они в значительной степени определяют ход рыночных преобразований и их результаты. Для Республики Мордовия определенное отставание в экономическом и социальном развитии, деформированность отраслевой структуры ее экономики и особенно промышленности, дотационный характер воспроизводственного процесса ограничивают интенсивность рыночных преобразований, требуют более коренной модернизации ряда предприятий машиностроения, химической и других отраслей промышленности.

2. В качестве негативных тенденций рыночных преобразований в экономике Республики Мордовия следует отметить низкую эффективность приватизации и изменения форм собственности, нарушение производственно-технологических связей ведущих предприятий, ослабление регулирующей роли государства в управлении производственно-хозяйственной инновационной и инвестиционной деятельности.

К позитивным тенденциям реформирования экономики Республики следует отнести формирование рыночной среды, повышение роли субъекта Российской Федерации в решении социальных вопросов, развитие системы самоуправления на муниципальном уровне, создание стимулов мотивации труда.

3. Проведенная группировка товаропроизводителей позволяет сделать вывод, что большинство ведущих предприятий промышленности участвуют в формировании общероссийского рынка, а предприятия АПК, стройиндустрии - зонального и местного рынков.

4. Определяющими принципами и условиями реформирования секторов экономики субъекта Федерации являются: целевая направленность и этапность программы реформирования, повышение комплексности социально-экономического развития, обеспечение соответствия механизма регулирования рыночных

преобразований в производстве происходящим социально-экономическим процессам, окупаемость инвестиций.

5. В качестве основных положений концепции реформирования секторов экономики субъекта Федерации определены:

• обеспечение социальной ориентированности секторов экономики;

• приведение в соответствие по номенклатуре и масштабам выпуска продукции к платежеспособному спросу на общероссийском и республиканском рынках;

• формирование действенного механизма реформирования секторов экономики на базе повышения роли государства в регулировании процессов рыночных преобразований.

6. Для совершенствования системы и механизма рыночных преобразований в экономике Республики Мордовия целесообразно:

• повышение роли государственного регулирования на федеральном и республиканском уровнях путем разграничения полномочий, повышение ответственности сторон по договорным обязательствам, создание Совета народного хозяйства Республики;

• осуществление реструктуризации предприятий ведущих секторов экономики;

• создание системы налоговых льгот и стимулов, адресной договорной бюджетной поддержки товаропроизводителей и муниципальных субъектов хозяйствования.

Положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. К концепции перехода Республики Мордовия на модель устойчивого экономического и социального развития. В кн. "Теоретические и методологические проблемы формирования программ социально-экономического развития региона". Из-во Саранск. 1995. 0,4 п.л.

2. Промышленность Республики Мордовия в 1997 г.: Итоги и перспективы развития. Ж. Промышленность России. №2. 1998. 0,5 п.л.

3. Об усилении роли Государственной власти в регулировании социально-экономических процессов в Республике Мордовия. В кн. "Роль органов государственной власти в регулировании экономического й социального развития субъектов России". Из-во Саранск. 1997. 0,7 п.л.

Подписано к печати 30.09.98. Формат 60x84/16. Печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 4. СОПСиЭС. 117822, Москва, ГСП-7, ул. Вавилова, 7.