Организационно-экономические основы реформирования управления в пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Степанов, Анатолий Антонович
Место защиты
Новосибирск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степанов, Анатолий Антонович

Введение.

Глава 1. Концепция интеграции на этапе рыночного реформирования.

1.1 Интерпретация основных понятий и определений.

1.2 Анализ современного состояния интеграционных процессов.

1.3 Объективность реинтеграции и механизмы ее достижения.

Глава 2. Научно-методические положения формирования вертикальноинтегрированных образований в мясном подкомплексе.

2.1 Принципы и критерии.

2.2 Механизмы согласования интересов участников вертикально-интегрированных образований в АПК.

2.3 Реализация концепции интеграции: программный подход.

Глава 3. Возможности формирования вертикально-интегрированных образований на практике.

3.1. Стратегические составляющие организации связанности субъектов в мясном подкомплексе.

3.2 Стратегия структурной перестройки.

3.3 Финансовая стратегия вертикально- интегрированного образования в мясном подкомплексе.

3.4 Эффективность реинтеграции в мясном подкомплексе при формировании вертикально - интегрированного образования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы реформирования управления в пищевой промышленности"

Экономические преобразования, связанные с переходом к рыночным отношениям объективно вызвали процесс активно разрушающихся связей между субъектами, ранее функционирующими в рамках хозяйственных комплексов.

Объективность такого разрушающего процесса обусловлена, в первую очередь, сменой формы собственности и уровнем либерализации деятельности каждого из субъектов, а активность - их обвальной приватизацией. Фактор разрушения технологических, организационных и экономических связей привел многие из дореформенных хозяйственных комплексов к кризисной ситуации и даже к их исчезновению.

Выжить в таких сложных экономических условиях удалось незначительному числу субъектов, чья продукция на потребительском рынке всегда пользуется спросом в силу ее социальных свойств. Благодаря этим качествам, такие субъекты оказались жизнестойкими, а ранее накопленный производственный потенциал позволил поддержать их эффективность до уровня выживания в переходный период. Социально значимые хозяйствующие субъекты, чья продукция входит в первую пятерку потребительской корзины (в частности, продукция мясопереработки), сумели уйти от влияния фактора полного разрушения хозяйственного комплекса путем поддержания горизонтальных технологических и организационных связей через систему прямых договоров.

Эта система сыграла свою положительную роль на этапе перехода к рыночным отношениям, однако на современном этапе поддержание горизонтальных связей является малоэффективным и не может обеспечить качественного роста и развития отдельно взятых хозяйствующих субъектов.

Жизненный цикл системы "прямых связей" практически исчерпал себя и в современной ситуации все сложнее становится решение задач каждым в отдельности предприятием по поддержанию конкурентоспособности, финансовой устойчивости, инвестиционной активности.

Искусственное поддержание жизненного цикла является одной из основных причин затянувшегося кризисного состояния в аграрном секторе и в пищевой промышленности, конкретно проявляющееся в-свертывании обмена между товаропроизводителями.

Истоки формирования системы "прямых связей" обнаруживаются в навязанной сверху приватизации и акционировании ранее входивших в мясной комплекс субъектов хозяйствования, которые выступают на рынке как самостоятельные. Эта самостоятельность" отделила их стеной акций, "прямыми" договорами, собственной юридической атрибутикой и неоправданными затратами по натурализации хозяйства. Результатом такой "самостоятельности" стали:

• высокая степень недоверия между партнерами;

• бесконечные претензионные процессы;

• поиск удачи на стороне;

• неуправляемость рынком;

• потеря конкурентоспособности продовольственных товаров, производимых в области;

• Огромные финансовые потери, вызванные инвестиционными затратами в альтернативное производство (мясная переработка и т.д.).

В корне изменить ситуацию возможно при решении задачи перехода от системы "прямых" (горизонтальных) к системе вертикально-интегрированных связей, которые обеспечивают связанность хозяйствующих субъектов по технологической вертикали управления, охватывающей: воспроизводство сырьевой базы, технологические переделы сырья, включение производственной и социальной инфраструктуры, научного, информационного, кадрового обеспечения и реализация готовой продукции.

Следует отметить, что под технологической вертикалью управления понимаются не только и не столько производственные технологии, сколько различные другие технологии, связанные с управлением объекта. Такое восприятие технологической вертикали вытекает из определения «Технологии» (гр. Tehne мастерство + logos учение), как совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов, а также самые процессы (технологические процессы), при которых происходит качественное изменение обрабатываемого объекта.*

Актуальность перехода к вертикально - интегрированным связям в мясном подкомплексе, который в диссертации рассматривается как самостоятельный хозяйственный комплекс, обусловлена несколькими обстоятельствами:

• во-первых, неэффективностью и моральной усталостью системы "прямых связей", жизненный цикл у которой практически закончился, Локшина С.М. Краткий словарь иностранных слов - М.: «Советская энциклопедия», 1968-с. 309

• во-вторых, необходимостью и возможностью решения ключевой социальной задачи увеличения уровня потребления мясопродуктов, приближающегося к биологическим нормам (в настоящее время уровень потребления составляет 5560% от нормы),

• в-третьих, реальной угрозой продовольственной безопасности и необходимостью наполнения потребительского рынка качественными продуктами отечественного производства по доступным для большинства населения ценам,

• в-четвертых, необходимостью реальной поддержки отечественных товаропроизводителей продукции животноводства, обеспечивающей на практике устойчивый оптовый рынок животноводческого сырья и мясопродуктов.

Проблема построения системы вертикально - интегрированных связей была и остается объектом научных исследований и внешне кажется не новой.

Её решению уделялось и уделяется достаточно внимания как в плане теоретических и методических вопросов функционирования продуктовых подкомплексов, так и в плане организации их деятельности. Среди авторов следует отметить труды А.Г.Аганбегяна, В.Р.Боева, С.Ю.Вайнштейна, А.В.Горбунова, С.Е.Ильюшонка, И.В.Курцева, Ю.А.Новоселова, В.Н.Папело, П.М.Першукевича, Г.Г.Шалминой, А.ЮШарипова, П.В.Шеметова и других, а труды К.А.Алагушева, Р.М.Валуйской, Д.Ф.Вермеля, М.С.Гаврикова, В.Д.Гончарова, В.А.Гришина, В.Б.Дардиков, М.Я.Иоффе, А.Н. Лифанчикова, С.А.Лучкина, Н.К.Макиенко, С.С.Шницера, посвящены специальному изучению проблем развития мясного подкомплекса.

Однако в этих работах не поднимался ряд важных проблем этого подкомплекса, возникших в результате слишком длительного пребывания хозяйствующих субъектов в "плену" системы прямых по сути технологических связей, которая усугубила процесс дезинтеграции и углубление кризисного состояния.

В этой связи, на первый план оздоровления экономики таких социально значимых хозяйственных комплексов, как мясной выходит поиск путей и методов решения проблемы формирования технологических, организационных и финансовых связей.

В широком смысле речь идет о выходе мясного подкомплекса из состояния депрессии, возникшей под влиянием центробежных сил, вызвавших процесс дезинтеграции, к состоянию развития от позитивного воздействия центростремительных сил, направленных на восстановление ранее разрушенных и формирование новых связей. Процесс перевода центробежных в центростремительные силы в диссертации обозначен как процесс реинтеграции.

Переход к процессу реинтеграции в рамках системы вертикально - интегрированных связей приобретает особую значимость в решении первоочередных задач мясного подкомплекса:

• восстановление технологических связей между субъектами;

• снижение себестоимости продукции и сырья;

• повышение объемов производства продукции животноводства и готовой мясопродукции;

• ускорение оборота капитала;

• появление дополнительных рабочих мест и др.;

• снижение капиталоемких затрат в альтернативные производства.

Изложенные обстоятельства предопределили исследование проблемы перехода от дезинтеграции к реинтеграции, т.е. перехода от прямых к вертикально - интегрированным связям на принципах гармонизации интересов хозяйствующих субъектов мясного подкомплекса.

Цель исследования заключается в разработке методических основ построения системы технологической, организационной и финансовой связанности хозяйствующих субъектов и формировании на ее основе вертикально- интегрированных образований в мясном подкомплексе.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

• выявить тенденции дезинтеграции и возникшие в результате проблемы, связанные с разрывом технологических и экономических связей в мясном подкомплексе;

• исследовать на достаточность существующий понятийный аппарат, отражающий современные интеграционные проявления;

• обосновать объективность реинтеграции и разработать концепцию, направленную на восстановление и усиление связанности между участниками интеграционного процесса;

• сформулировать принципы и критерии формирования вертикально-интегрированного образования, как структуры, обеспечивающей восстановление и усиление связанности;

• исследовать механизмы гармонизации и согласования интересов участников вертикально - интегрированных образований;

• разработать стратегические составляющие организации процесса реинтеграции, в т.ч. стратегию структурной перестройки и финансовую стратегию вертикально-интегрированного образования в мясном подкомплексе.

Объектом исследования выступают отношения по поводу связанности хозяйствующих субъектов мясного подкомплекса на уровне одного из жизненно важных продуктовых комплексов пищевой промышленности.

Предметом исследования являются принципы и критерии формирования вертикально-интегрированных образований, а также механизмы согласования интересов входящих в них субъектов.

Методика исследования. Теоретической и методической основой работы явились положения о роли интеграции как фактора прогресса всех сфер экономики за счет обеспечения устойчивых и длительных организационно - технологических и социально-экономических связей.

В своих исследованиях автор опирался на методы программно - целевого подхода, фактографический, абстрактно- логический, экспертных оценок, экономико- статистический, а также методы экономического анализа, экономико - математического моделирования и декомпозиции.

Научная новизна работы. Основные элементы научной новизны:

• обосновано принципиально новое направление развития связанности между субъектами мясного подкомплекса, обозначенное в диссертации как реинтеграция, в результате которой необходим переход от системы "прямых" (горизонтальных) к системе вертикально- интегрированных связей;

• предложена концепция интеграции, отражающая объективную необходимость формирования связей, исходя из оценки потенциальных возможностей сырьевого и потребительского рынка региона, полученной по данным анализа современного экономического состояния с макро- и микроэкономических, инвестиционных и социальных позиций;

• обоснована целесообразность расширения понятийного аппарата, более глубоко раскрывающего сущность интеграции и предложена сегментарная структура мясного подкомплекса из 8-ми основных рыночных сегментов;

• найдены объективно обусловленные организационно- правовые формы управления системой вертикально-интегрированных связей путем создания холдинговой компании на этапе восстановления связей и ФПГ - на этапе развития системы и определен объективный состав их участников; • разработаны механизмы устойчивого и эффективного функционирования вертикально - интегрированного образования на основе эквивалентности интересов участников (по затратам и результату) и критериев целесообразности вхождения отдельного хозяйствующего субъекта по стандартам - "Стандарт объективности вхождения", "Стандарт социологизации рынка".

Практическая значимость работы состоит в решении проблем, вызванных дезинтеграцией и разрывом связей между субъектами мясного подкомплекса. Разработанные предложения по формированию вертикально - интегрированного образования в мясном подкомплексе, его функционирование на основе объективно обусловленных организационно-правовых форм управления, механизмы эквивалентности интересов участников, направленные на обеспечение устойчивых технологических, экономических и финансовых связей между ними внедрены при создании филиалов в 6-ти и сети региональных дилеров в 16-ти районах Новосибирской области. Эти практические шаги привели к удлинению жизненного цикла районных перерабатывающих предприятий и формированию оптового рынка в указанных районах.

Сложившаяся коньюктура сырьевого и потребительского рынков диктует необходимость развития процесса реинтеграции и, в первую очередь, перевода отношений между наиболее крупными хозяйствующими субъектами АО "НМК" и АО "Кудряшовский" в плоскость вертикально - интегрированных связей. Апробация таких отношений между ними на уровне фьючерсных контрактов показала целесообразность этого шага.

Вхождение АО "Кудряшовский" и АО "НМК" в холдинговую компанию можно считать как факт завершения 1-го этапа формирования вертикально-интегрированного образования в мясном подкомплексе. Для его реализации требуются практические шаги не только с их стороны, но и со стороны региональных властных структур в рамках разработки и внедрения Целевой Комплексной Программы «Реинтеграция», которая придаст новый импульс в преодолении кризиса в АПК и его отраслевых комплексах.

Апробация и реализация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований НГАЭиУ по теме 794.96 "Разработка механизмов реинтеграции товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий на потребительском рынке Новосибирской области", раздел 02.794.96 "Разработать предложения по восстановлению и развитию вертикально - интегрированных связей между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями на рынке мясопродуктов" и планом Комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Новосибирского областного совета по теме " Разработать областную комплексную программу "Стабилизация и структурная перестройка сельскохозяйственного производства и предприятий перерабатывающей промышленности Новосибирской области на 1998-2000гг."

Результаты исследований обсуждались, получили одобрение и опубликованы в материалах Научно-практических конференций "Стратегия стабилизации экономики региона: проблемы и решения",Новосибирск,1994, 1995 гг. и XXXV-ой областной научно-технической конференции. Новосибирск. 1996 г., а также во многих публичных выступлениях и публикациях автора в СМИ.

По теме исследования опубликовано 9 научных работ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений. Она изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 19 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 47 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Степанов, Анатолий Антонович

Основные результаты, полученные в процессе выполнения диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Дана интерпретация ключевых понятий, используемых в работе и отражающих процесс рыночного реформирования в мясном подкомплексе: "интеграция", "интеграционный процесс", "дезинтеграция", "реинтеграция", "вертикально-интегрированное образование".

2. Разработана методика анализа влияния фактора дезинтеграции (в пространственном и временном аспектах), который является ключевым моментом построения концепции интеграции в условиях реформирования.

3. Предложена принципиально новая структура мясного подкомплекса, включающая в его состав рыночные сегменты, отражающие технологическую и организационную связанность субъектов:

1-й сегмент - производственный рынок (производство средств производства, в т.ч. оборудования, обеспечивающего поддержание производства),

2-й сегмент - производственный рынок (производство продукции животноводства на промышленной основе), !

3-й сегмент - производственный рынок (переработка с/х продукции на промышленной основе и производство мясопродуктов), 4-й сегмент - рынок производственных услуг (оказание услуг, обеспечивающих жизнедеятельность производства),

5-й сегмент - рынок социальных услуг (оказание услуг, обеспечивающих нормальные условия труда на производстве),

6-й сегмент - рынок прочих услуг (оказание маркетинговых, образовательных услуг и НИР, обеспечивающих жизнедеятельность производства)

7-й сегмент - фондовый, финансовый и риэлтерский рынки (разработка финансовых технологий, направленных на развитие и жизнеобеспечение производства),

8-й сегмент - потребительский рынок (разработка технологий продаж, обеспечивающих воспроизводство)

4. Проведен пространственный и временной мониторинг фактов (в ретроспективе) по сегментам мясного подкомплекса, который показал:

• неуклонное свертывание инвестиционной деятельности и снижение инвестиционной активности,

• наличие кризисной ситуации в животноводстве, как базовой отрасли пищевой промышленности,

• удовлетворение потребности населения в мясных и молочных продуктах, за счет собственного производства снизилось до 70%,

• неблагополучное положение в социальной сфере мясного подкомплекса и в особенности в животноводстве.

5. Разработаны основные принципы и критерии формирования вертикальноинтегрированных образований. В качестве основного принципа выступает многомерная связанность хозяйствующих субъектов по технологической вертикали управления.

В многомерной связанности проявляется системный характер вертикально-интегрированных образований. Это означает, что их формирование должно происходить с позиций системного подхода. Основной принцип декомпозицируется на ряд обеспечивающих:

• системного восприятия связанности,

• стратегического единства участников,

• удлинения жизненного цикла,

• интеграции частных и групповых интересов.

6. Разработана методика расчета целесообразности вхождения хозяйствующего субъекта в состав вертикально-интегрированного образования по двум критериям:

• критерий целесообразности вхождения по параметру «связанность»,

• критерий целесообразности вхождения по параметру «самостоятельность».

Произведена апробация этой методики на примере АО "НМК".

Расчеты показали высокий уровень целесообразности вхождения, АО "НМК" в состав вертикально - интегрированного образования.

Аналогичные расчеты проводятся по другим хозяйствующим субъектам и таким образом, при формировании вертикально-интегрированного образования в него включаются субъекты, связанные в единое технологическое, финансовое, организационное, идеологическое и правовое пространства. На практике это означает многомерную связанность субъектов.

7. Разработан пакет основных мероприятий по реализации программы "Реинтеграция", которая предполагает два основных этапа, а особенность реализации заключается в том, что каждый из этапов разбивается на отдельные фрагменты, отражающие наиболее принципиальные мероприятия.

В настоящее время преимущественно реализуются фрагменты 1-го этапа, хотя частично проходят апробацию фрагменты 2-го этапа.

Пакет основных мероприятий служит основой разработки общей стратегии формирования вертикально-интегрированного образования: формирование обновленной конструкции хозяйственного комплекса, вхождение в который определяется интересами технологической и организационной связанности каждого из участников.

8. Предложены возможные организационные формы, в рамках которых может быть реализована программа "Реинтеграция". В качестве таких форм в диссертации рассматриваются холдинговая компания, как самостоятельный субъект хозяйствования, и финансово - промышленная группа (ФПГ).

Отраслевой холдинг в рамках стратегии структурной перестройки мясного подкомплекса в наибольшей мере способствует решению задач структуризации акционерного капитала и других аспектов (структуризация льгот, структуризация торговли, структуризация рыночных сегментов).

Связующим элементом при создании холдинга выступает "базовый" субъект, который выполняет роль достаточно надежного эмитента ценных бумаг, поскольку именно на его базе выпускается "единая" акция холдинга.

Эффективность функционирования ФПГ во многом зависит от нахождения способов гармонизации интересов его участников в рамках совместной деятельности, формирования единой взаимоприемлемой стратегии поведения на товарных рынках, обеспечения достаточного начального капитала и разработки эффективного механизма его наращивания.

9. Рассмотрены факторы эффективности реинтеграции, которые можно условно разбить на 2 группы, первая из которых отражает эффективность организации процесса связанности и групповые интересы участников, а вторая - эффективность управления и адресность интересов отдельных субъектов вертикально- интегрированного образования.

Каждый из факторов оказывает свое позитивное влияние на эффективность формирования вертикально - интегрированного образования в мясном подкомплексе.

В диссертации исследовано влияние и конкретное проявление в 1-м случае 11, а 2-ом -12 факторов эффективности.

В диссертации эффективность формирования вертикально-интегрированного образования определялась через его устойчивость, определяемую по индексу устойчивости.

Расчетный индекс устойчивости на уровне групповых интересов равен 101%, а на уровне адресных интересов каждого из участников - в среднем 80%. На практике это означает достаточно высокую эффективность и доходность участия в вертикально-интегрированном образовании мясного подкомплекса.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы реформирования управления в пищевой промышленности"

Новосибирская государственная академия :, экономики и управления

На правах рукописи

СТЕПАНОВ Анатолий Антонович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (на примере мясного подкомплекса)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 1998

Работа выполнена в Новосибирской государственной академии экономики и управления

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор С.Ю.Вайнштейн

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор П.М.Першукевич кандидат экономических наук, доцент Ю.М.Юхименко

Ведущая организация: Сибирский университет потребительской кооперации.

■А? ¿ей К зо

Защита состоится "25" шоия 1998 года в 14 часов в аудитории 29 на

заседании диссертационного совета Д0643 9.01 в Новосибирской государственной академии экономики и управления по адресу: 630070, г. Новосибирск, ул. Каменская,56.

С диссертацией можно ознакомиться в академии.

Автореферат разослан "26" мая 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор С.Г. Золотаренко

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Экономические преобразования, .язанные с переходом к рыночным отношениям объективно вызвали процесс тивно разрушающихся связей между субъектами, ранее функционирующими рамках хозяйственных комплексов.

Объективность такого разрушающего процесса обусловлена, в первую [ередь, сменой формы собственности и уровнем либерализации деятельности ждого из субъектов, а активность - их обвальной приватизацией. Фактор крушения технологических, организационных и экономических связен >ивел многие из дореформенных хозяйственных комплексов к кризисной [туации и даже к их исчезновению.

Выжить в таких сложных экономических условиях удалось значительному числу субъектов, чья продукция на потребительском рынке егда пользуется спросом в силу ее социальных свойств. Благодаря этим лествам, такие субъекты оказались жизнестойкими, а ранее накопленный гаизводственпый потенциал позволил поддержать их эффективность до ювня выживания в переходный период. Социально значимые и >зяйствующие субъекты, чья продукция входит в первую пятерку пребительской корзины (в частности, продукция мясопереработки), сумели гги от влияния фактора полного разрушения хозяйственного комплекса путем щдержания горизонтальных технологических и организационных связей рез систему прямых договоров.

Эта система сыграла свою положительную роль на этапе перехода к .точным отношениям, однако на современном этапе поддержание ризонтальных связей является малоэффективным и не может обеспечить .чественного роста и развития отдельно взятых хозяйствующих субъектов.

Жизненный цикл системы "прямых связей" практически исчерпал себя и современной ситуации все сложнее становится решение задач каждым в •дельности предприятием по поддержанию конкурентоспособности, шансовой устойчивости, инвестиционной активности.

Искусственное поддержание жизненного цикла является одной из ;новных причин затянувшегося кризисного состояния в аграрном секторе и в ицевой промышленности, конкретно проявляющееся в свертывании обмена жду товаропроизводителями.

Истоки формирования системы "прямых связей" обнаруживаются в [вязанной сверху приватизации и акционировании ранее входивших в мясной 1мплекс субъектов хозяйствования, которые выступают на рынке как мостоятельные. Эта "самостоятельность" отделила их стеной акций, рямыми" договорами, собственной юридической атрибутикой и ¡оправданными затратами по натурализации хозяйства.

Результатом такой "самостоятельности" стали:

• высокая степень недоверия между партнерами;

• бесконечные претензионные процессы;

• поиск удачи на стороне;

• неуправляемость рынком;

• потеря конкурентоспособности продовольственных товаров производимых в области.

В корне изменить ситуацию возможно при решении задачи перехода от системы "прямых" (горизонтальных) к системе вертикально - интегрировании? связей, которые обеспечивают связанность хозяйствующих субъектов пс технологической вертикали:

воспроизводство сырьевой базы, технологические переделы сырья включение производственной и социальной инфраструктуры, научного, информационного, кадрового обеспечения и реализация готовой продукции.

Актуальность перехода к вертикально - интегрированным связям е мясном подкомплексе, который в диссертации рассматривается как самостоятельный хозяйственный комплекс, обусловлена несколькими обстоятельствами:

• во-первых, неэффективностью и моральной усталостью системы "прямых связей", жизненный цикл у которой практически закончился,

• во-вторых, необходимостью и возможностью решения ключевой социальной задачи увеличения уровня потребления мясопродуктов, приближающегося к биологическим нормам (в настоящее время уровень потребления составляет 55-60% от нормы),

• в-третьих, реальной угрозой продовольственной безопасности и необходимостью наполнения потребительского рынка качественными продуктами отечественного производства по доступным для большинства населения ценам,

• в-четвертых, необходимостью реальной поддержки отечественных товаропроизводителей продукции животноводства, обеспечивающей на практике устойчивый оптовый рынок сырья.

Проблема построения системы вертикально - интегрированных связей была и остается объектом научных исследований и внешне кажется не новой.

Её решению уделялось и уделяется достаточно внимания как в плане теоретических и методических вопросов функционирования продуктовых подкомплексов, так и в плане организации их деятельности. Среди авторов следует отметить труды А.Г.Аганбегяна, В.Р.Боева, С.Ю.Вайнштейна,

A.В.Горбунова, С.Е.Ильюшонка, И.В.Курцева, Ю.А.Новоселова, В.Н.Папело, П.М.Першукевича, Г.Г.Шалминой, АЛОШарипова, П.В.Шеметова и других, а труды К.А.Алагушева, Р.М.Валуйской, Д.Ф.Вермеля, М.С.Гаврикова,

B.Д.Гончарова, В.А.Гришина, В.Б.Дардиков, М.Я.Иоффе, А.Н. Лифанчикова,

C.А.Лучкина, Н.К.Макиенко, С.С.Щницера, посвящены специальному изучению проблем развития мясного подкомплекса.

Однако в этих работах не поднимался ряд важных проблем этого подкомплекса, возникших в результате слишком длительного пребывания хозяйствующих субъектов в "плену" системы прямых связей, которая усугубила процесс дезинтеграции и углубление кризисного состояния.

В этой связи на первый план оздоровления экономики таких социально значимых хозяйственных комплексов, как мясной выходит поиск путей и методов решения проблемы восстановления нарушенных технологических, организационных и финансовых связей.

В широком смысле речь идет о выходе мясного подкомплекса из состояния депрессии, возникшей под влиянием центробежных сил, вызвавших процесс дезинтеграции, к состоянию развития от позитивного воздействия центростремительных сил, направленных на восстановление ранее разрушенных и формирование новых связей. Процесс перевода центробежных II центростремительные силы в диссертации обозначен как процесс реинтеграции.

Переход к процессу реинтеграции в рамках системы вертикально -интегрированных связей приобретает особую значимость в решении первоочередных задач мясного подкомплекса:

• восстановление технологических связей между субъектами;

• сокращение взаимных неплатежей;

• снижение себестоимости продукции и сырья;

• повышение объемов производства продукций животноводства и готовой мясопродукции;

• ускорение оборота капитала;

• появление дополнительных рабочих мест и др.

• Изложенные обстоятельства предопределили исследование проблемы перехода от дезинтеграции к реинтеграции, т.е. перехода от прямых к вертикально - интегрированным связям на принципах гармонизации интересов хозяйствующих субъектов мясного подкомплекса.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании теореттеских и методических предложений по дальнейшему реформированию экономических отношений в мясном подкомплексе и созданию развитой рыночной экономики, а также в построении системы технологической, организационной и финансовой связанности хозяйствующих субъектов и формировании на ее основе вертикально-интегрированных образований.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

• выявить тенденции дезинтеграции и возникшие в результате проблемы, связанные с разрывом технологических и экономических связей в мясном подкомплексе;

• исследовать на достаточность существующий понятийный аппарат, отражающий современные интеграционные проявления;

• обосновать объективность реинтеграции и разработать концепцию, направленную на восстановление и усиление связанности между участниками интеграционного процесса;

• сформулировать принципы и критерии формирования вертикально-интегрированного образования, как структуры, обеспечивающей восстановление и усиление связанности;

• исследовать механизмы гармонизации и согласования интересе участников вертикально - интегрированных образований;

• разработать стратегические составляющие организации процесс реинтеграции, в т.ч. стратегию структурной перестройки финансовую стратегию вертикально- интегрированного образования мясном подкомплексе.

Объектом исследования являются процессы воспроизводства в мясно; подкомплексе, как одном из важных продуктовых комплексов пищево промышленности в ходе формирования рыночных отношений

Предметом исследования является закономерности, тенденции особенности формирования новых организационных образований вертикально интегрированного типа, развивающихся на принципах рыночной экономики.

Методика исследования. Теоретической и методической основой работ! явились положения о роли интеграции как фактора прогресса всех сфе экономики за счет обеспечения устойчивых и длительных организационно технологических и социально-экономических связей.

В своих исследованиях автор опирался на методы программно - целевор подхода, фактографический, абстрактно- логический, экспертных оценок экономико- статистический, а также методы экономического анализа экономико - математического моделирования и декомпозиции.

В качестве исходной информации при проведении!! исследования был! использованы статистические сборники, годовые отчеты предприятия литературные источники, личные исследования автора.

Научная новизна работы. Основные элементы научной новизны:

• обоснована необходимость разработки концепции реформирован» управления в пищевой промышленности, учитывающая сложившуюс; ситуацию на отечественном рынке мясопродуктов;

• предложена методика формирования вертикально-интегрированноп образования в мясном подкомплексе, отражающая локальные i групповые интересы его участников;

• рекомендована новая структура мясного подкомплекса, как единоп хозяйственного субъекта, отражающая его основные рыночньк сегменты и ориентирующая на устойчивое развитие и возможнук диверсификацию;

• разработана модель управления вертикально-интегрированньи. образованием в мясном подкомплексе, отражающая интересы егс участников и способствующая поддержке отечественны) товаропроизводителей;

• обоснована целесообразность разработки целевой комплексно! программы по реформированию управления в пищево! промышленности на основе технологической, организационной i финансовой связанности субъектов в различных продуктовы> подкомплексах.

. Практическая значимость работы состоит п решении проблем, вызпанных разрывом связей между субъектами мясного подкомплекса (дезинтеграцией). Разработанные предложения по формированию вертикально-интегрированного образования в мясном подкомплексе, его функционирование на основе объективно обусловленных оргаиизационно-правовых форм управления и механизмов эквивалентности интересов участников, направленных на обеспечение устойчивых технологических, экономических и финансовых связей внедрены при создании сети филиалов и региональных представительств в 16-ти районах Новосибирской области. Эти практические шаги привели к удлинению жизненного цикла районных перерабатывающих предприятий и формированию оптового рынка.

Сложившаяся коныоктура сырьевого и потребительского рынков диктует необходимость развития процесса реинтеграции и, в первую очередь, перевода отношений между наиболее крупными хозяйствующими субъектами АО "НМК" и АО "Кудряшевский" в плоскость вертикально - интегрированных связей. Апробация таких отношений между ними на уровне фьючерсных контрактов показала целесообразность этого шага.

Вхождение АО "Кудряшовский" и АО "НМК" в холдинговую компанию можно считать как факт завершения 1-го этапа формирования вертикальноинтегрированного образования в мясном подкомплексе. Для его реализации требуются практические шаги не только с их стороны, но и со стороны региональных властных структур в рамках разработки и внедрения Целевой Комплексной Программы "Интеграция", которая придаст новый импульс в преодолении кризиса в АПК и его отраслевых комплексах.

Апробация и реализация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований НГАЭиУ по теме 794.96 "Разработка механизмов реинтеграции товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий на потребительском рынке Новосибирской области", раздел 02.794.96 "Разработать предложения по восстановлению и развитию вертикально - интегрированных связей между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями на рынке мясопродуктов" и планом Комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Новосибирского областного совета по теме " Разработать областную комплексную программу "Стабилизация и структурная перестройка сельскохозяйственного производства и предприятий перерабатывающей промышленности Новосибирской области на 1998-2000гг."

Результаты исследований обсуждались, получили одобрение и опубликованы в материалах Научно-практических конференций "Стратегия стабилизации экономики региона: проблемы и решения", Новосибирск, 1994, 1995гг. и ХХХУ-ой областной научно-технической конференции. Новосибирск, 1996г., а также во многих публичных выступлениях автора в СМИ. По теме исследования опубликовано 9 научных работ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений. Она изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 19 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 47 наименований.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, его предмет и объект, определены научные новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Концепция интеграции на этапе рыночного реформирования" рассматривается сущностная интерпретация основных понятий и определений, используемых в работе, дана методика анализа негативного воздействия дезинтеграции в пространственном и временном аспектах, выявлена объективность реинтеграции технологически связанных субъектов.

Интеграционные процессы выступают в качестве необходимого условия прогресса всех сфер экономики, поскольку в их основе лежит взаимоувязка экономических, организационных, технологических, политических, социальных, экологических и других проблем хозяйствования.

Такой спектр взаимосвязей свидетельствует об уникальности и высокой эффективности интеграции, что выдвигает ее в ряд наиболее фундаментальных тенденций современного периода экономического развития.

Нам представляется, что с позиций системного подхода и для более логичного восприятия со стороны хозяйствующих субъектов этот процесс можно трактовать как

" процесс организации связей и управления интересами этих субъектов при оптимальном обеспечении технологической целостности производственного цикла".

При такой прагматической позиции появляется принципиально новый подход в управлении производством, при котором одновременно решаются две ключевые задачи интеграции:

1. Организация процесса связанности между хозяйствующими субъектами.

2. Управление интересами субъектов, участвующих в интеграционном процессе.

Формулировка автора.

Решение этих задач лежит в плоскости восстановления технологических и экономических связей между сохранившимися отдельными частями ранее существовавших хозяйственных комплексов и создания основы организационного формирования с включением в его состав новых участников.

Применительно к мясному подкомплексу, идеология связанности в диссертации представлена как концепция интеграции, отражающая обновленную конструкцию этого хозяйственного комплекса, сформированного из числа технологически и организационно связанных участников интеграционного процесса на основе гармонизации интересов.

Идеология связанности, выражающая процесс рыночного реформирования мясного подкомплекса, нашла отражение в следующих основных положениях концепции:

1. Углубление сущности известных основных понятий и введении новых определений.

2. Объективность реинтеграции технологически связанных субъектов с позиций фактографического анализа.

3. Целесообразность формирования вертикально - интегрированного образования и механизмов его функционирования.

Первое концептуальное положение связано с тем, что на уровне понятийного аппарата такие понятия как "дезинтеграция", "реинтеграция", "вертикально- интегрированное образование" не имеют устойчивого научного и прикладного определения.*

Осмысление сущности происходящих процессов потребовало введения в понятийный аппарат этих ключевых определений.

Дезин!пеграг(ия, с одной стороны отражает состояние разрыва связей между хозяйствующими субъектами, ранее находившихся в более тесной связанности, а с другой стороны - отождествляет процесс, поскольку легко пронаблюдать активность разрыва связей.

Следует заметить, что для рыночных преобразований такой процесс носит вполне объективный характер.

Реинтеграция означает восстановление разрушенных технологических :вязей между хозяйствующими субъектами и их наполнение новым содержанием, в первую очередь, через отражение интересов, стимулирующих и активизирующих интеграционный процесс.

Вертикально- интегрированное образование является ключевым понятием, поскольку именно такое образование выступает идеализированной моделью интеграции ( и как состояния, и как процесса).

Это понятие консолидирует сущность интеграции и реинтеграции, отражает производственно-технологические связи, олицетворяет структурную

Формирование понятийного аппарата основывается на системном подходе с использованием приема декомпозиции, при котором ключевой термин "интеграция" расчленяется на 2 компоненты - "интеграция, как состояние" и "интеграция, как процесс". Впервые этот прием использоват С.Ю.Вайнштейн (см. [12]).

перестройку и воссоздает крупные хозяйствующие субъекты в вид вертикально- интегрированных компаний типа корпораций, холдинга! концернов, ФПГ и т.п.

Основной принцип формирования вертикально-интегрированны образований - принцип технологической связанности (по вертикали хозяйствующих субъектов, который предполагает связанность субъектов п воспроизводству сырьевой базы, технологическим переделам сырь* использованию оборудования, транспорта, развитию производственной ) социальной инфраструктуры, научному, информационному, кадровом; обеспечению.

Второе концептуальное положение отражает объективност: реинтеграции технологически связанных субъектов с современных позиций Методика анализа современного состояния позволяет выявить влиянн реинтеграции, как объективного фактора эффективности за счет еп устойчивых организационно-технологических и социально-экономически; связей с другими субъектами в рамках вертикально-интегрированноп образования.

При проведении анализа использован принцип обратной связи, когд; воззрение на экономическое состояние мясного подкомплекса с позицш дезинтеграции позволяет выявить проблемы, которые необходимо решит] через качественно новый подход, заложенный в потенциале реинтеграции Анализ показал, что негативное воздействие от дезинтеграции в результате рыночных преобразований и разгосударствления собственности вызвало цельп ряд новых проблем у хозяйствующих субъектов мясного подкомплекса:

разрыв технологических связей, нестыковка интересов, финансово} нестабильность, низкий уровень интеграции, инвестиционная пассивность диспаритет цен, низкий уровень наукоемкости, диктат естественных монополистов, несформированность оптового и розничного рынков.

Позитивное влияние реинтеграции лежит в плоскости использованш инновационных и адаптивных механизмов организационно- экономическогс характера, с помощью которых можно направить этот процесс на решение ключевых концептуальных задач - организацию связанности и управление интересами субъектов.

Одним из наиболее эффективных инновационных механизмов являете* механизм качественной структуризации крупных хозяйствующих субъектов отражающий современную экономическую ситуацию. В отличии от ранее считавшихся традиционными подходов и исходя из понятия "вертикально-интегрированное образование", целесообразно рассматривать такую структуру в сегментарном аспекте, включая в ее состав рыночные сегменты, отражающие технологическую и организационную связанность субъектов мясногс подкомплекса:

1-й сегмент - производственный рынок (производство средстг производства,в т.ч. оборудования, обеспечивающего поддержание производства),

2-й сегмент - производственный рынок (производство продукции животноводства на промышленной основе),

3-й сегмент - производственный рынок (переработка с/х продукции на промышленной основе и производство мясопродуктов),

4-й сегмент - рынок производственных услуг (оказание услуг, обеспечивающих жизнедеятельность производства),

5-й сегмент - рынок социальных услуг (оказание услуг, обеспечивающих нормальные условия труда на производстве),

6-й сегмент - рынок прочих услуг (оказание маркетинговых, образовательных услуг и НИР, обеспечивающих жизнедеятельность производства)

7-й сегмент - фондовый, финансовый и риэлтерский рынки (разработка финансовых технологий, направленных на развитие и жизнеобеспечение производства),

8-й сегмент - потребительский рынок (разработка технологий продаж, обеспечивающих воспроизводство)

Третье концептуальное положение отражает целесообразность формирования вертикально - интегрированного образования и механизмов его функционир ования.

Выбор формы организационного образования для субъектов мясного подкомплекса является многокритериальной задачей.

Исследования показали, что среди множества критериев, отражающих целесообразность вхождения крупных хозяйствующих субъектов, в состояние связанности, наиболее весомыми являются: технологическая корреляция между субъектами, финансовое состояние каждого из субъектов, состояние активов этих субъектов, участие их в формировании оптового рынка, ликвидность ценных бумаг каждого из субъектов, адекватность системы управления.

Анализ различных организационно - правовых форм, предусмотренных ГК РФ, показал, что ни одна из них прямо не отражает процесса реинтеграции и таким образом, возникла задача разработки новой организационной структуры вертикально - интегрированного образования которая должна выполнить функции механизма восстановления связей между наиболее крупными субъектами мясного подкомплекса.

Во второй главе "Научно - методические положения формирования вертикально - интегрированных образований в мясном подкомплексе" изложены основные принципы и критерии формирования вертикально - -интегрированного образования с позиций системного подхода (рис.1).

Обозначенные на рис.1 принципы и критерии целесообразности вхождения в состав вертикально-интегрированных образований отражают уровень интеграции субъекта под воздействием его связанности ("Ки") и уровень локализации субъекта, как самостоятельной хозяйствующей единицы ("Кл").

Под связанностью в данном случае понимается связанность со смежными субъектами по сырью,материалам, финансам,рынкам сбыта и другим направлениям,а также с административньши органами управления.

Под самостоятельностью в данном случае понимается поведение субъекта на сырьевом,производственном и потребительском рынках,в т.ч.и как монополиста по отдельным группам продукции.

Рис. 1 Системный подход при формировании вертикально-интегрированных образований

Требования по критерию "Ку" (статус потенциального участника) >тражают роль субъекта в вертикально-интегрированном образовании по шраметрам:

• количество рыночных сегментов, в которых отражается его деятельность -не менее 4-х;

• удельный вес в технологическом пространстве - не менее 70%;

• удельный вес в финансовом пространстве - не менее 30%;

• удельный вес в организационном пространстве - не менее 50%;

• удельный вес в идеологическом пространстве - не менее 50%;

• удельный вес в правовом пространстве - 100%;

Выполнение этих требований позволяет участникам интеграционного роцесса войти в интегрированную структуру.

.Следует отметить, что участие отдельных субъектов в вертикалыю-нтегрированном образовании может быть различным по статусу Полномочный участник, Инвестор, Кредитор).

При формировании вертикально- интегрированного образования в него ключаются субъекты, связанные в единое технологическое, финансовое, рганизационное, идеологическое и правовое пространства. На практике это значает многомерную связанность субъектов.

Принцип гармонизации и интеграции интересов участников вертикалыю-тегрированного образования, представленный с позиций системного подхода а рис.1, тесно связан с механизмами объективной целесообразности участия, [сследования показали, что при реализации этого принципа возникает 2 здачи: определение состава участников и согласование их интересов.

При решении 1-й задачи нами предложено 2 механизма елесообразности участия: "Стандарт объективности вхождения" и "Стандарт эциологизации рынка":

При решении 2-й задачи в диссертации разработан механизм квивалентности интересов по затратам и результату, который отражает два аправления интересов - "Интересы,требующие затрат" и "Интересы, втекающие из участия". Тем самым обеспечивается интеграция интересов, сходя из состава участников вертикально-интегрированного образования и равовой иерархии в решении основных социально-экономических задач абл.1).

Третья глава «Возможности формирования вертикально-итегрированных образований на практике» посвящена разработке пакета ;новных мероприятий, который служит базисом общей стратегии ормирования вертикально-интегрированного образования - построение энструкции хозяйственного комплекса, вхождение в который определяется ятересами технологической и организационной связанности каждого из шстников.

Классификация интересов участников вертикально — интегрированного образования.

Интересы, требующие затрат Интересы, вытекающие из затрат

1. А. Макроэкономический уровень Структурная перестройка АПК области и мясного подкомплекса 1. А. Макроэкономический уровень Повышение эффективности использования средств Федерального, областного и местного бюджетов

2. Сохранение и оздоровление природы и экологии 2. Создание дополнительных рабочих мест

3. Рациональное и эффективное использование сырьевого потенциала животноводства 3. Развитие новых форм и структур управления вертикально -интегрированными образованиями

4. Развитие жизнеобеспечивающих объектов социальной и производственной инфраструктуры 4. Формирование оптового рынка продовольствия

5. Развитие и поддержка малого бизнеса и предпринимательства 5. Создание конкурентной среды

6. Поддержка НИКР и ОКР 6. Демонополизация

7. Б. Уровень интересов хозяйственников Развитие новых направлений в животноводстве и переработке продукции 7. Б. Уровень интересов хозяйственников Удлинение жизненного цикла жизни предприятия

8. Поддержка имиджа общедоступности продукции мясного подкомплекса 8. Повышение иммунитета предприятия

9. Включение в хозяйственный оборот новых источников сырья 9. Поддержка со стороны властных структур

10. Внедрение в практику хозяйствования диверсификационных механизмов 10. Привлечение свободных финансовых ресурсов в развитие экологически чистых производств и продуктов питания

11. Активизация информационно - маркетинговой системы и. Использование производственного потенциала

12. Развитие внешнеэкономических связей 12. Инновационная перестройка технологического процесса

13. Снижение производственных затрат

14. Снижение хозяйственных и коммерческих рисков

15. Активизация деятельности на финансовом,фондовом рынках

Практическая реализация концепции интеграции мясного подкомплекса и ее отражение в вертикально-интегрированном образовании возможна в рамках целевой комплексной программы. Ключевым элементом программы, наравне с концепцией, является пакет мероприятий, отражающих основные направления производственно-хозяйственной деятельности вертикально-интегрированного образования, который служит основой разработки общей стратегии формирования вертикально-интегрированного образования.

Эта стратегия вытекает из целевой установки, а ее практическая реализация программными средствами предполагает наличие пакета частных стратегий, которые вычленяются из общей путем декомпозиции.

Инновационная стратегия структурной перестройки, как одна га ключевых стратегий, направлена на решение концептуальной задачи по организации процесса связанности между участниками вертикально-интегрированного образования.

Суть данной стратегии заключается в структуризации:

• производства в пользу отечественных товаропроизводителей.

• льгот в поддержку финансового состояния.

• акционерного капитала в сторону его консолидации.

• государственного регулирования в контексте демонополизации.

• торговли в пользу фирменной торговли и сокращения посреднических звеньев.

• рыночных сегментов в пользу мало- и среднеобеспеченных слоев населения.

Исследования показали, что реализация этой стратегии лежит в области разработки новых нетрадиционных для российской экономики организационных форм, адекватно отражающих цель создания вертикально -интегрированного образования. В качестве таких форм в диссертации рассматриваются холдинговая компания, как самостоятельный субъект хозяйствования, и финансово - промышленная группа (ФПГ).

Основные стратегические составляющие и организационная структура управления холдинга и ФПГ приведены в таблице 2.

Технологически связанные субъекты образуют отраслевой холдинг с "единой" акцией, которая отражает единство интересов ее членов, поддерживает единую финансовую и ценовую политику, единые правила «игры» на рынке и единый научно-методический подход (см. рис. 2).

Отраслевой холдинг в рамках стратегии структурной перестройки мясного подкомплекса в наибольшей мере способствует решению задач структуризации акционерного капитала и других аспектов (структуризация льгот, структуризация торговли, структуризация рыночных сегментов).

Стратегические составляющие в программе "Реинтеграция".

Сегменты Функциональное назначение Стратегические составляющие Организационная структура управления

Холдинг ФПГ

Мясной подкомплекс Обеспечение мясопродуктами 1.Инновационная стратегия структурной перестройки 2.Финансовая стратегия 3.Стратегия управления Совет директоров Дирекция холдинга -базового предприятия Совет директоров Генеральная дирекция

1-й ссгмспт Рынок производства животноводческой продукции на промышленной основе 1 .Инновационная стратегия технологии выращивания скота 2.Экологическая стратегия Дирекция предприятий- производителей Дирекция предприятий- производителей

2-й сегмент Рынок сырья (закупка и заготовка) 1 .Стратегия маркетинга 2.Транспортная стратегия Департамент по организации рынка сырья Департамент по организации рынка сырья

3-й сегмент Производственный рынок(промышлеш]ая переработка) 1.Социальная стратегия по производству новых видов продуктов 2.Инновационная стратегия технологической интеграции Служба производственного директора Дирекция по выпуску готовой продукции

4-й сегмент Рынок производственных услуг Стратегия диверсификации Служба технического директора Техническая дирекция

5-й сегмент Рынок социальных услуг Стратегия диверсификации Служба директора по общим вопросам Дирекция

6-й сегмент Рынок прочих услуг Стратегия диверсификации! Структурные подразделения Дирекция

7-й сегмент Фондовый,финансовый ириэлтерский рынки Стратегия диверсификации Финансовая служба Департамент (казначейство)

8-й сегмент Потребительский рынок(олтовый и розничный) ■ 1 .Стратегия маркетинга 2.Стратегия продаж Служба коммерческого директора Коммерческая дирекция

субвенции

ГУП нпк

субпсиими

17

льготные крелкты

продукция по

регулир-ым ценам

^ сырье

СХП ККЗ КСК КФК ЛПХ

АО "НМК"

продукция по

РФ

продумшя ПС

дп

Бюджетные организации

рс1улнр-ым цепам

рыночным цепам

РФ

ДП

Торговля:

мел./оптовая фирменная

региональные диллеры

Соц. сфера

ФРЦ (казначейство)

Система "Вексель"

Система "Бюджет"

Система "Занм"

Условные обозначения:

ГУП НПК- Государственное унитарное предприятие

"Новосибирская продовольственная корпорация" СХП - сельскохозяйственные предприятия ККЗ - Кудряшевский комбикормовый завод КСК - Кудряшевский свинокомплекс КФК - крестьянско-фермерские хозяйства ЛПХ - личные подсобные хозяйства РФ - районные филиалы АО "НМК" ДП - дочерние предприятия АО "НМК" ФРЦ - финансово-расчетный центр холдинга

Рис. 2 Система связанностей в мясном подкомплексе НСО в рамках холдинга "Мясопродукты"

Связующим элементом при создании холдинга выступает «базовый субъект, который выполняет роль достаточно надежного эмитента ценны бумаг, поскольку именно на его базе выпускается "единая" акция холдинга.

Котировка этой акции при ее выпуске основана на эквиваленте межд "единой" акцией и акцией «базового» субъекта.

Эффективность функционирования ФПГ во многом зависит о нахождения способов гармонизации интересов его участников в рамка совместной деятельности, формирования единой взаимоприемлемой стратеги поведения на товарных рынках, обеспечения достаточного начального капитал и разработки эффективного механизма его наращивания.

Позитивная идеология создания ФПГ дополняется конкретными формам государственной поддержки и льгот:

• предоставление участникам ФПГ права самостоятельно определят сроки амортизации оборудования и накопление амортизационны отчислений с направлением полученных средств на деятельность ФПГ

• передача в доверительное управление центральной компании ФП1 временно закрепленных за государством пакетов акций участнико этой ФПГ;

• предоставление определенных государственных гарантий дл. привлечения различного рода инвестиций;

• предоставление инвестиционных кредитов и иной финансово] поддержки для реализации проектов ФПГ;

Стратегия структурной перестройки реализуется в 2 этапа и отражается : организационной структуре управления мясным подкомплексом.

В пакете частных стратегий, разрабатываемых при декомпозиции обще] стратегии, финансовая стратегия является одной из наиболее привлекательны: для потенциальных участников при их вхождении в состав вертикально интегрированного образования. В условиях рыночного реформирования рол: финансовой стратегии возросла до необходимости и целесообразности & выделения в самостоятельный рыночный сегмент

Суть финансовой стратегии заключается в эффективном использованш инновационных инструментов финансового рынка и новых финансовы: технологий, которые нацелены на решение финансовых задач реинтеграции.

Практика показала, что наиболее реальными и эффективными сред! множества инновационных инструментов финансового рынка и новы; финансовых технологий для крупного хозяйственного комплекса являете; пакет, включающий следующие инновации: система "Бюджет", системе "Вексель", система "Лизинг", система "Зайи", система "Инвестор", системе "Диверсификация ".

Система "Бюджет" представляет собой смету долгосрочных расходов I текущих оборотов и выполняет двоякую функцию, как элемент финансово! стратегии и как финансовый механизм управления вертикально итерированным образованием.

С позиций финансовой стратегии - "Бюджет" действительно одна и: финансовых инноваций с присущими ей свойствами и чертами.

С позиций финансового механизма управления система "Кэш-фло" отражает внешние и внутренние связи вертикально- интегрированного образования, ценовую политику, возможности развития и инвестирования, качество управления хозяйственным комплексом в целом.

Для крупного хозяйственного комплекса, каковым является мясной подкомплекс в 1-ую очередь встает задача снижения кредиторской задолженности. Для решения этой важной хозяйственной задачи в практике нередко используется система вексельного обращения. Такая система, как всякая финансовая инновация, носит специфический характер, а при ее качественной разработке дает ощутимый эффект.

Выгода при вексельных отношениях между хозяйствующими субъектами холдинга обоюдная:

• для эмитента векселя - от отсрочки оплаты за поставленный товар,

• для векселедержателя - от гарантий получения денег.

Более того, последний может получить деньги раньше срока погашения векселя, но при некотором дисконте, удовлетворяющем его самого и банк -домицилиант.

В практике АО "НМК", который выступает базовым предприятием холдинга имеется опыт выпуска в обращение собственных векселей. Эффективность этой системы подтверждается ее масштабами. Так, в 1997 г. 25% приобретенной на рынке сырья продукции было оплачено через систему векселей АО "НМК" в соответствии с принятым "Положением о выпуске в обращение простых векселей АООТ "НМК".

Система "Займ" для крупного хозяйственного комплекса, каковым является мясной подкомплекс, направлена на появление "дешевых" оборотных средств, снижение доли дорогих кредитов (ссудного капитала) и образование собственных источников инвестирования.

Формирование заемного капитала взамен ссудного целесообразно в том случае, когда у предприятия имеется достаточный производственный потенциал (высокий уровень активов),который для владельца денежных средств являются гарантом под (гх заемный капитал.

Как правило, такими владельцами выступают банки, торговопосреднические компании, инофирмы и частные лица. Включение таких владельцев в процесс интеграции - это одна из возможностей привлечения заемного капитала для успешного осуществления финансовой стратегии в процессе реализациии программы "Реинтеграция".

Политически данный проект направлен на активизацию деятельности вертикально - интегрированного образования на финансовом рынке, поддержание конкурентоспособности на рынке производства и реализации мясопродуктов, а также обеспечение инновационной направленности в деятельности мясного подкомплекса.

Эффективность реинтеграции в мясном подкомплексе при формировании вертикально - интегрированного образования обусловлена позитивным воздействием ряда факторов, которые направлены на решение ключевых концептуальных задач по организации процесса связанности и управлению

интересами субъектов. В диссертации исследовано влияние и конкретное проявление в 1-м случае 11, а 2-ом - 12 факторов эффективности.

В диссертации эффективность формирования вертикально нтегрированного образования определялась через эффект его устойчивости, как произведение частных эффектов.

Совокупное влияние факторов эффективности и их проявление е организации процесса связанности (групповые интересы) выражается в интегральной форме.

Показатель среднегодовой устойчивости является ориентиром для участников вертикально - интегрированного образования по поводу отражения групповых интересов. Расчеты показывают, что эффективность реинтеграции носит устойчивый характер, а факторы эффективности отражают групповые интересы участников и доходность от участия составляет более 100%. Эффективность реинтеграции для усредненного участника может быть приравнена к 80-ти процентной доходности его участия в таком образовании.

Таким образом, совокупная эффективность участия в вертикально -интегрированном образовании мясного подкомплекса складывается из 2-х составляющих:

а) доля каждого участника в групповом интересе,

б) конкретная эффективность, отражающая адресный интерес каждого из

них.

Помимо расчетных имеется группа факторов социальной эффективности, как, например, фактор "Социальной ориентации мясного подкомплекса". Социальная ориентация вертикально-интегрированного образования в мясном подкомплексе изначально направлена на оздоровление жителей города, сельских тружеников, инвалидов, детей и подростков за счет выпуска и продажи продукции из экологически чистого сырья животного происхождения. Такая ориентация позволяет отнести деятельность мясного подкомплекса к числу хозяйствующих субъектов, направленной на обеспечение продовольствием групп населения со средне-и малообеспеченным достатком.

Выводы и предложения

1. Дана сущностная интерпретация основных понятий и определений, используемых в работе, и отражающих процесс рыночного реформирования: "интеграция", "интеграционный процесс", "дезинтеграция", "реинтеграция", "вертикально- интегрированное образование".

2. В результате углубленной интерпретации понятийного аппарата возникла целесообразность нового подхода в структуризации крупных хозяйствующих субъектов в сегментарном аспекте, включая в их состав рыночные сегменты, отражающие технологическую и организационную связанность субъектов мясного подкомплекса.

3. Разработаны основные принципы и критерии формирования вертикально-интегрированных образований. В качестве основного принципа выступает многомерная связанность хозяйствующих субъектов по технологической вертикали. Принципы формирования вертикально-интегрированных образований дополняются рядом критериев целесообразности

вхождения отдельных хозяйствующих субъектов по уровню их интеграции и уровню локализации.

4. Разработан пакет основных мероприятий по реализации программы "Реинтеграция", в рамках которой происходит формирование вертикально-интегрированного образования как обновленная конструкция хозяйственного комплекса, отражающая интересы каждого из участников при технологической и организационной связанности между ними.

5. Рассмотрены факторы эффективности реинтеграции, которые можно условно разбить на 2 группы, первая из которых отражает эффективность организации процесса связанности и групповые интересы участников, а вторая - эффективность управления и адресность интересов отдельных субъектов вертикально- интегрированного образования.

Основные положения диссертации опуюбликованы в работах:

1. Рекомендации научно-практической конференции "Стратегия стабилизации экономики региона:проблемы и решения",Новосибирск,1994 г.

2. Программа антикризисных мер в аграрном секторе экономики области и стабилизация положения на потребительском рынке,Новосибирск,1997 г. (в соавторстве), 1.1 п.л.

3. Послеприватизационная стратегия интеграции товаропроизводителей животноводческой продукции:Новосибирская модель. Материалы Научно-практической конференции "Стратегия стабилизации экономики зегиона:проблемы и решения",Новосибирск, 1994 г.,0,25 п.л.

4. Коррекция финансовой стратегии - норма,но не догма.:Финансы в Сибири.,N 12/26,1995 г.,0.4 п.л.

5. Портрет эмитента АООТ "Новосибирский мясоконсервный <омбинат".:Финансы в Сибири,N 10/26,1995 г.,0.4 п.л.

6. Новые информационные технологиии оперативного управления гроизводством на базе микропроцессорной техники. :Материалы ХХХУ-ой збластной научно-технической конференции.Новосибирск.1992 г.,0,25 п.л.

(в соавторстве)

7. Модели сервисных задач оперативного управления в \СУП. Материалы международной научно-технической конференции "ПФИС-)1" Новосибирск, 1991 г.,0.25 п.л.(в соавторстве)

8. Механизмы реализации стратегии усиления иммунитета крупной сомпании (на примере АО "Новосибирский мясоконсервный комбинат")

"Аваль" - Сибирская финансовая школа, N 4,1996 г.

9. Организационно-экономические основы реформирования управления в мясном подкомплексе пищевой промышленности.: Материалы >еспубликанской конференции «Научные основы разработки и реализации >егиональных программ стабилизации развития АПК, систем ведения ¡гропромышленного производства и обеспечения продовольственной ¡езопасности Российской Федерации», Новосибирск, 1998 г., 0.2 п.л.

СТЕПАНОВ Анатолий Антонович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (на примере мясного подкомплекса)

Автореферат

Подписано в печать 20.04.1998 г. Формат 60x84/16 Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 4276

Отпечатано на УОП РИО НГАЭиУ г. Новосибирск, 99, ул. Каменская, 56.