Организационно-экономические основы системы ведения сельского хозяйства пригородного района тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гулов, Исмоилджон Мирзошарифович
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гулов, Исмоилджон Мирзошарифович
Введение.
Глава 1. Истоки и основные черты новой аграрной политики Таджикистана.
1.1. Теоретические основы системы ведения сельского хозяйства пригородного района.
1.2. Место пригородного сельского хозяйства в экономике республики.
Глава 2. Анализ сложившейся системы ведения сельского хозяйства пригородного района.
2.1. Природно-ресурсный потенциал сельского хозяйства пригородного района.
2.2. Анализ состояния сельскохозяйственного производства пригородного сельского района.
Глава 3. Структура и специфика сельскохозяйственного производства в пригородном районе.
3.1. Перспективная модель системы ведения сельского хозяйства пригородного района.
3.2. Необходимость государственного регулирования сельского хозяйства пригородного района в условиях рыночных отношений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы системы ведения сельского хозяйства пригородного района"
Актуальностьтемыисследования. Реформирование производственных отношений в аграрном секторе национальной экономики Таджикистана в условиях независимости и рыночных отношений ведет к поиску новых подходов к организации и развитию сельскохозяйственного производства республики вообще, а на примере сельских пригородных районов, куда входит и Кофарнихонский пригородных сельских район, в частности. Именно в пригородных районах сельскохозяйственного направления находят применение принципы рационального использования природно-ресурсного потенциала и на этой основе необходимое внимание нужно уделять мероприятиям по повышению эффективности сельскохозяйственного производства. Особую важность решения этой проблемы имеет такая система ведения сельского хозяйства пригородного района, где произошли большие структурные и экономические изменения в результате аграрной реформы, а также, где происходит непосредственное взаимодействие органов управления, организаций производственной инфраструктуры с сельскими товаропроизводителями, создаются условия для их полезной деятельности.
Поэтому от эффективных, взаимодополняющих и взаимосвязанных мероприятий, обоснованности их взаимодействия с новой системой ведения хозяйства всех уровней во многом зависит устойчивость сельскохозяйственного производства, его эффективность и на этой основе решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны.
В сельском хозяйстве Таджикистана в настоящее время произошли кардинальные структурные изменения, не всегда позитивно влияющие на реальное развитие села. Более того, разрушаются эффективные социально-экономические, почвозащитные, инфраструктурные и другие системы, наблюдаются резкие колебания урожайности сельскохозяйственных культур, сохранности племенного поголовья и продуктивности животных, падение производства продукции, снижение её качества и рентабельности.
В этой связи создание организационно-экономической основы системы ведения сельского хозяйства, которое в данной работе анализируется на примере сельских пригородных районов и во взаимосвязи со всеми составляющими элементами, которые присущи рыночным отношениям, имеет важное общенациональное значение.
Проведенное исследование показывает, что роль сельских пригородных районов в организации и управлении развития сельского хозяйства как особой сферы национальной экономики и всего АПК республики имеют свои особенности. Суть проблемы заключается в том, что хозяйственный комплекс сельских пригородных районов, в том числе и экономики Кофарнихонского пригородного сельского района республики, отличается своей оригинальностью - она предлагает «Таджикский путь развития»1, где государственные формы хозяйствования конкурируют с коллективными, частными, смешанными. Перспективное значение имеет и проблема нахождения лучших вариантов эффективного использования природно-ресурсного потенциала пригородных районов и зон с целью реального решения продовольственной программы собственными силами и вывода республики из аграрного кризиса. В этих условиях использование возможностей разнообразных форм собственности и типов хозяйств, различных форм кооперации, организация и развитие «горной аграрной экономики», повышение роли агроэкономической науки и исследовательских работ, создание сельских комитетов, которые могли бы защищать интересы дехкан, сельских товаропроизводителей и мелких землевладельцев, анализ тенденций индивидуализации землевладения и землепользования просто необходимо. А создание новой технической базы пригородного сельскохозяйственного
1 Термин «Таджикский путь развития» (ТПР) впервые употребил в научных кругах профессор X. Гафуров в своей работе «Таджикистан на рубеже и в XXI веке: Президент Эмомали Рахмонов и национальная экономика», найдя весомые аргументы из исторического анализа эволюции государства таджиков. Данный термине входит в понятие «Таджикской модели развития» и значительно расширяет содержание последней. Речь идет о создании единой и сильной таджикской государственности с едиными землями (Подробнее см. Гафуров X. «Таджикистан на рубеже и в XXI веке: Президент Эмомали Рахмонов и национальная экономика».,1999, с.75-89.). производства путем развития «микроиндустриализации» и «микроэлектрификации», относится к числу наиважнейших задач по устойчивому развитию аграрного сектора АПК республики.
Поэтому важно осознать, что в условиях независимости и суверенитета роль и место пригородных сельских районов в развитии Таджикистана будет возрастать, ибо независимость и суверенитет являются базовой основой нашей государственности и её процветания в XXI веке. Нельзя не отметить и другой факт прогрессирующего значения в истории района и республики. Речь идет о проблемах сознательного формирования и развития малых, средних и совместных предприятий, бизнеса и агробизнеса как в структуре национальной экономики, так и в экономике пригородных сельских районов. Они в совокупности не только укрепляют и обогащают внутренний региональный рынок, но и открывают новые возможности в решении проблемы полезной занятости населения, использования ресурсного потенциала страны, расширяют свои экономические связи, охватывая перспективные отрасли национальной экономики, включая экономику горных и долинных зон, важнейшие сферы хозяйственной жизни республики.
Все чаще отмечается роль и сельскохозяйственное значение пригородных районов в решении аграрной проблемы страны, все больше уделяется внимание по обеспечению продовольственной безопасности Таджикистана, в выступлениях ученых экономистов, работников средств массовой информации, представителей аграриев, в которых говорится о необходимости разумного использования ресурсного потенциала здешних мест. Вместе с тем в последние годы терминам «пригородный сельский район», «пригородные хозяйства», «пригородные зоны» как в теории, так и на практике стали обращать внимание, что свидетельствует о новой роли этих районов и зон в развитии республики.
Актуальность проблемы повышения эффективности пригородного сельскохозяйственного производства на основе формирования сбалансированных систем ведения сельского хозяйства на уровне сельского пригородного района, а также не разработанность её теоретических и практических аспектов, применительно к современным условиям, определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Различным теоретическим и практическим аспектам проблемы создания организационно-экономических основ системы ведения сельского вообще и сельского хозяйства пригородных районов посвящено немало исследований ученых экономистов, особенно в последнее десятилетие. В разработке проблем создания смешанной, многоукладной аграрной экономики, развития разнообразных типов хозяйства, бизнеса и агробизнеса, сельского предпринимательства, малых, средних и совместных предприятий в структуре АПК, национальных хозяйств, куда входят и пригородные сельские районы весом вклад научных трудов ученых Российской Федерации Абалкина Л.И., Ушачева И.Г, Петрикова В.Р., Кузнецова Т., Шутькова A.A., Назаренко В.И., Ольсевича Ю.Я., Крылатых Э.Н., Беспахотного Т.В., Макина Г.И., Нуреева Р., Буздалова И.Н. и других.
В нашей республике та или иная сторона этих проблем рассмотрена в научных работах Назарова Т.Н., Каюмова Н.К., Рахимова Р.К., Асророва И.А., Тагаева Дж.С., Базарова Ш.Ш., Умарова Х.У., Ганиева Т.Б., Гафурова X., Эргашвеа А.Э., Мадаминова A.A., Пириева Д.С., Вохидова В.В., Вахидова У.В. и других.
Однако, несмотря на большое количество работ, которые в основном охватывали отдельные теоретические и практические аспекты проблемы развития агропромышленного производства вообще, вместе с тем данная диссертационная работа на примере сельского хозяйства Кофарнихонского пригородного района Таджикистана в условиях независимости и рыночных отношений выполнена впервые.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений и рекомендаций по созданию организационно-экономических основ системы ведения сельского хозяйства пригородного района Таджикистана и механизм их реализации с учетом особенностей рыночных отношений. Для достижения поставленной цели в работе предпринято решение следующих задач:
- выявление основных черт и принципов новой аграрной политики Таджикистана относительно проблем разумного развития сельского хозяйства пригородных районов;
- раскрытие новой роли и сущностной характеристики аграрной сферы пригородного района в современных условиях и перспективы его развития;
- анализ современного состояния и перспектив развития различных форм собственности и типов хозяйства в структуре хозкомплекса района;
- разработка предложений по основным направлениям развития сельского хозяйства пригородного района как формы смешанной и многоукладной аграрной экономики;
- разработка рекомендаций по формированию новой «горной экономики» развития дехканских (фермерских) и других типов хозяйств с целью полезного использования природно-ресурсного потенциала пригородного района;
- обоснование организационно-экономических основ системы ведения сельского хозяйства пригородных районов в условиях углубления рыночных реформ.
Объектамиконкретногоисследования являются сельскохозяйственные предприятия и аграрная сфера пригородных районов Гиссарской зоны республики. Более углубленное исследование проблемы проведено по материалам Кофарнихонского пригородного района Таджикистана. В ходе исследования выделены хозяйства района с учетом его природных и социально-экономических особенностей, включая особенности организации горного сельхозпроизводства и выдвинута концепция построения смешанной, многоукладной аграрной экономики, развития в районе бизнеса и агробизнеса, различных форм сельского предпринимательства, малых, средних и совместных предприятий, обеспечения средствами «малой механизации» дехканских хозяйств и ряда других.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, прежде всего, стран СНГ и особенно труды ученых Российской Федерации по проблемам развития и размещения сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений; научные отчеты и публикации по вопросам экономики и управления народным хозяйством; использование передового мирового опыта в области управления развитием сельского хозяйства. В качестве исходной информации были использованы Постановления Правительства Республики Таджикистан в области реформирования АПК и его структурных сфер, статистические данные Госстатагентства РТ, Министерства сельского хозяйства РТ, данные годовых отчетов различных структурных объектов АПК района, а также материалы и разработки НИИ экономики и организации сельхозпроизводства ТАСХН. В диссертационном исследовании, в зависимости от решаемых задач наряду с традиционными методами, такими как абстрактно-логический, статистико-экономический, балансовый и т.д., использовались современные методы моделирования сельскохозяйственного производства района.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены организационно-экономические основы системы ведения сельского хозяйства пригородного района, её функционирования в условиях рыночных отношений;
- обоснованы методические положения и принципы разработки системы ведения сельского хозяйства пригородного района, включающие социально-экономическую оценку использования природно-ресурсного потенциала, рациональную структуру производства и обслуживания, развитие интеграционных связей, формирование организационно-экономического механизма ведения хозяйства;
- выявлены основные направления повышения устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства, связанные с особенностями земельных ресурсов, улучшением систем орошаемого и богарного земледелия, животноводства и птицеводства, производственной и социальной инфраструктуры села, научного и информационного обеспечения сельскохозяйственных предприятий;
- разработана (в теоретическом плане) перспективная модель системы ведения сельского хозяйства района с охватом особенностей организации и развития сельскохозяйственного производства горной и долинной части территории района в аспекте «Таджикской модели развития»;
- обоснована наиболее эффективная структура агропромышленного комплекса района, дальнейшее развитие которого связано с государственной поддержкой и привлечением иностранных и отечественных инвесторов. Государственная и международная поддержка должна иметь место в превращении Ромитского ущелья в центр местного и международного туризма, в создании условий для отдыха и спорта, а также развитии социальной сферы хозяйственного комплекса района; предложены основные организационно-экономические мероприятия по ведению сельского хозяйства пригородного района, развитию тепличного хозяйства, соответствующие потребностям рыночной экономики и интересам республики.
Практическая значимость работы. Применение разработанных предложений будет способствовать устойчивости сельскохозяйственного производства на основе сбалансированного подхода к использованию природно-ресурсного потенциала различных типов предприятий и хозяйств, образующих современное сельское хозяйство района и поможет в установлении наиболее действенных организационно-экономических мер на всех уровнях ведения сельского хозяйства района. Это будет играть немаловажную роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства, в улучшении плодородия орошаемых и богарных почв и социально-экономических условий жизни сельского населения. Отдельные предложения и рекомендации автора уже использованы при подготовке проекта «Программы экономического развития Республики Таджикистан на период 2001-2015 гг.», проекта целевой комплексной программы «Стратегия развития инженерно-технической системы АПК Таджикистана», проекта программы ТАСХН «Развитие сельскохозяйственной науки на период 2001-2015 гг.».
Выводы и практические рекомендации автора могут быть реализованы при разработке прогнозов и программ развития агропромышленного комплекса республики. Результаты исследования также будут использованы в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как «Национальная экономика», «Предпринимательство и сервис» в вузах и техникумах республики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на республиканских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, заседаниях ученого Совета ТНИИЭОСП, научно-технического совета Министерства сельского хозяйства Таджикистана.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом более 15,5 печатных листов, в том числе 15,2 п.л. авторского текста.
Структура и объем диссертации. Представленная к защите диссертация состоит из следующих элементов: введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Полный объем диссертации составляет 136 страниц. Список использованной литературы состоит из 119 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гулов, Исмоилджон Мирзошарифович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Необходимым требованием, предъявляемым к стратегии обеспечения продовольственной безопасности Таджикистана, является её научное обоснование в территориальном аспекте. Это предполагает активный синтез исключительного разнообразия природных, национально-культурных и других социально-экономических особенностей республики в единое целое. Логическая и методологическая база сельского хозяйства Таджикистана - не монообъект, а многорегиональный организм. Поэтому путь Таджикистана - неизбежный и непрерывный поиск единства в региональном, т.е. горно-долинном, включая и особенности пригородных зон и районов, в единстве с периферией с целью реального обеспечения продовольственной безопасности.1
В соответствии с изложенными представлениями в работе организационно-экономическая основа системы ведения сельского хозяйства пригородного сельского района должна стать ключевой проблемой в общей политике социально-экономического развития республики, ибо без такого подхода решить проблему продовольственного обеспечения населения весьма затруднительно.
2. Несмотря на отдельные достижения района, связанные с внедрением организационных, технических, технологических новшеств в земледелии и животноводстве, обеспеченность продовольствием населения района остается неудовлетворительной. Это и определило главные задачи Хукумата района по развитию и размещению сельскохозяйственного производства с учетом требований рыночных отношений. При анализе исследуемой проблемы нами были учтены тенденции высокого роста населения района по сравнению с темпами роста производства
1 Принципиальные положения этой парадигмы изложены в монографии профессора X. Гафурова. «Таджикистан на рубеже и в XXI веке: Президент Эмомали Рахмонов и национальная экономика». Душанбе. 1999, с.51-64. 85-144. продовольствия и резким сокращением таких основных ресурсов, как пахотно-пригородные земли, запасы пресной воды, источники энергии необходимые для производства сельхозпродукции.
3. Ситуация в сельской местности привлекает к себе все больше внимания как ученых, так и практиков. Недостаточное производство продуктов питания, низкая экономическая эффективность труда в сельском хозяйстве и отставание села от города и промышленных центров по условиям жизни требует анализа причин возникновения такой ситуации и принятия неотложных мер. Вследствие этого разрыв в уровнях жизни городского и сельского населения района продолжает оставаться весьма значительным, что приводит в ряде сельских местностей оттоку населения.
Концентрация сельского населения в пригородных зонах требует в ряде случаев изменения территориальной организации сельского хозяйства. Поэтому малоэффективны попытки улучшить положение дел в одной сфере сельской жизни без учета её взаимосвязей с другими сферами и отраслями рыночных отношений.
4. Формирующаяся, смешанная, многоукладная, пригородная экономика в Кофарнихонском районе сегодня как никогда требует всестороннего исследования и взаимосвязанного изучения процессов в нем происходящих. И в этом деле особенно важен должный учет регионального разнообразия сельской местности в различных частях республики с их природными условиями и ресурсами, их населением, вовлеченным в различные формы собственности, и типов хозяйства. Но в развитии агроэкономической науки как и других наук в последние годы преобладала тенденция к дифференциации, к образованию и развитию направлений, исследующих отдельные стороны сельского хозяйства. На наш взгляд, весьма перспективно с позиции экономической выгодности и социальной важности исследование проблем путей и методов использования природно-ресурсного потенциала пригородных сельских районов, проблемы развития социальной инфраструктуры села, проблемы экономической выгодности и эффективности развития туризма, отдыха и спорта в горных территориях и природных образований пригородных районов, развития рекреационных объектов как части аграрной экономики. До независимости и суверенитета республики эти проблемы развивались разнопланово, а сегодня как никогда они должны быть опорой друг для друга ибо речь идет о тенденциях взаимосвязанного развития отраслей хозяйственного комплекса района и республики.
5. В условиях независимости и рыночных отношений требуют своего нового уточнения, такие понятия, как «сельская местность» и «город», «районы республиканского подчинения», «сельское поселение», «поселок городского типа» и т.д., и т.п. Несомненно, их уточнение не является задачей агроэкономической науки, но вместе с тем с позиции критериев стратегического развития республики — это очень важно, ибо речь идет о формировании новых производственных отношений, соответствующих состоянию национальных производительных сил их разумного размещения и использования. Иными словами, чтобы понять, что такое сельский пригородный район, надо вначале разобраться, что такое современный город.
6. По официальной статистике, в большинстве стран мира чаще всего используются различные показатели числа жителей, которых можно считать городскими. Так, согласно подтверждениям известного ученого географа А.И. Алексеева в Швеции городским может быть признано поселение, если в нем более 200 тысяч населения, а в Японии, если более 30 тыс.1 Этот показатель не единственный: используется и такие характеристики, как занятость населения, где доля занятых в сельском хозяйстве должна быть невелика, плотность населения в пределах городской территории, административные функции города, его благоустройство.
1 Подробнее см. Алексеев А.И. География сельском местности. М. «Знание», 1989./' Новое в жизни науки и техники. Серия «Науки о земле» №3. с.4.
Известно, что в бывшем СССР выделено несколько типов городских поселений: города, поселки городского типа, дачные и курортные поселки и т.д. Ценз города в Таджикистане равняется 10 тыс. жителей, в Туркмении 8 тыс. и т.д.1
Стратегическое значение Кофарнихонского пригородного сельского района заключается в том, что здесь имеется перспектива развития самого крупного в Таджикистане курортно-рекреационного комплекса, связанного с Ромитским ущельем, располагающего неповторимыми природными образованиями (заповедниками), водолечебными источниками, горными лесами, что в перспективе требует создания мощных административных туристических центров, и в згой связи мощного агропромышленного комплекса. В перспективе будет играть ведущую роль и обеспечение экономических связей Таджикистана с КНР, Афганистаном, Пакистаном, странами Ближнего Востока и Европы. В целом Кофарнихонский пригородный сельский район может выполнять роль стыковочного «узла» между стратегией национальной экономики и региональными стратегиями, что будет соответствовать требованиям рыночной экономики и укреплению независимости республики. Главные цели развития организационно-экономических основ системы ведения сельского хозяйства района заключаются в гармоничном развитии всего хозяйственного комплекса района в условиях многоукладности на основе их оптимальной специализации в республиканском разделении труда.
Стратегия включает три этапа реализации: 1) Завершение переходного периода. 2) Осуществление крупных программ, способных привести к качественным изменениям и размещению производства, природопользование в развитии инфраструктуры села, развитие дорожно-хозяйственного, микроиндустриализация аграрного сектора и развитие системы связи. 3) Начало выхода района на траекторию устойчивого
1 См. Алексеев А.И. География сельском мое тост. М. «Знание». 1989./' Новое в жизни науки и техники. Серия «Науки о земле» №3, с.4. развития, изменение образа жизни и связанные с этим требования к развитию социальной сферы или ужесточение экологических требований.
7. Конкретные направления района связаны с решением крупных региональных проблем, имеющих существенное значение для всего государства. Это огромная по масштабам проблема для республики, Рашта и Памира, модернизации экономики Гиссарской и Вахшской зоны, развитие Кулябской зоны с учетом её интеграции в Азиатско-Тихоокеанском экономическом пространстве, создание полюсов и коридоров инновационного роста, стабилизация ситуации и обеспечение условий для интенсивного развития горных районов ГБАО, Раштской зоны и создание условий для их участия в общенациональном и мировых аграрных рынках. В рыночных условиях внутрирегиональная межхозяйственная интеграция основана на взаимной заинтересованности субъектов аграрного сектора и ни одной из форм хозяйствования изолированность не выгодна. На смену обособленного действия, выживания в одиночку приходит стремление к расширению внутрирайонного межхозяйственного экономического взаимодействия. Все эти процессы и явления будут строиться на основе критериев рыночной эффективности.
8. Многообразие растительного и животного мира Кофарнихонского сельского пригородного района. В Ромитском ущелье, в горной, предгорной его части произрастают более 400-500 видов растений, лекарственных трав и пряно-вкусовых кореньев. Сельские семьи, живущие в различных кишлаках ущелья, ежегодно поставляют различные виды лекарственных трав на рынки столицы, включая грибы, горный мед, лук-анзур, боярку и в резулыате значительно пополняют свой семейный бюджет. Многообразен и богат растительный мир Кофарнихонского района, его горной и долин но и части. Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов, имея в виду природные богатства Таджикистана и его регионов, сказал: «С древних времен наши земли имели большие возможности для сельского хозяйства. Именно поэтому многие желали захватить наши земли. Сегодня более 950 больших и малых рек орошают наши поля. Примерно 300 солнечных дней в году позволяют за один год получить два урожая. Об этом свидетельствует как прошлый, так и нынешний опыт наших дехкан». Только в Кофарнихонском сельском пригородном районе и в его горной и долинной части произрастает большое количество оригинальных сортов абрикоса, миндаля, винограда, груши, яблок, алычи и боярки, дыни и арбузов, тыквы и другие сельскохозяйственные культуры. По обеим берегам реки Кофарнихон в Ромитском ущелье имеется огромное количество разновидных строительных материалов, типа мрамора, который по своим расцветкам и качеству не имеет себе аналогов в мировой практике и на мировых рынках при разумном подходе будут пользоваться особым спросом. Словом, Кофарнихонский район Таджикистана как и другие его регионы располагает весьма специфическими природно-климатическими и другими полезными ресурсами, разумное использование которых открывает особый простор не только для смешанной, многоукладной аграрной экономики с разнообразными видами предпринимательской деятельности, но и для выхода из экономического кризиса и вхождения в модель аграрной экономики с признаками устойчивого развития. Изучение этих проблем приобретает особую актуальность в связи с переходом к рыночным отношениям и бурным ростом населения республики и района.
9. Строительство новых малых, средних и совместных предприятий, развитие сельского бизнеса и агробизнеса, дехканских хозяйств и ЛПХ населения, частного сектора, различных форм кооперации и акционерных обществ, сельского предпринимательства в районе постоянно требуют перераспределения рабочей силы между различными сферами, непрерывного повышения общей профессионально-технической подготовки рабочей силы, переподготовки специалистов и формирования кадров новых специальностей. Рациональное использование трудовых ресурсов в районе, соответствие между размещением объектов сельскохозяйственного производства и наличием трудовых ресурсов - одна из главных проблем в условиях рыночных отношений.
10. Мелкокишлачность сельского расселения затрудняет проведение ряда организационно-экономических мероприятий по существенному повышению уровня благоустройства и общественного обслуживания сельского населения, строительство больниц, детских учреждений, школ и ПТУ. Все это обостряет социально-экономические проблемы пригородных сельских районов, в том числе и Кофарнихонского. Неэффективно используются раннее отведенные сельскохозяйственные земли по обоим берегам реки Кофарнихон для организации и использования дачного хозяйства и «микроцентров», выделенных организациям и учреждениям города Душанбе, в результате чего более 500 га. плодородных земель остались за бортом полезного использования. Данная ситуация в условиях независимости и рыночных отношений объективно требует четко разработанного планово-научного механизме воздействия на эти процессы. Как ныне, так и в перспективе.1
С точки зрения экономической целесообразности можно концентрировать в одном пункте дачные участки, огородно-садовые товарищества. Однако потребности любителей отдыха могут намного превышать возможности района. Следовательно, необходимо определить оптимальные пропорции между горожанами, имеющими дачные хозяйства в районе, с учетом природно-ресурсного потенциала и специализации сельского хозяйства района. Именно сельское хозяйство является определяющим фактором социально-экономического преобразования села, и, следовательно, рационального распределения трудовых и природных ресурсов.
11. В условиях рыночных отношений с присущими им структурой производства, изменением и усложнением связи между отраслями В порядке постановки (Г.И.) хозкомплекса района, непроизводственной сферой и сетью различных форм собственности и типов хозяйства объективно выдвигается задача государственного регулирования сельского хозяйства. Возрастает роль последних в решении социальных и экономических задач развития общества. Наиболее трудной задачей развития сельского хозяйства пригородного района остается разработка методических основ определения его эффективности.
В настоящей работе предлагаются переходы к решению организационно-экономических основ системы ведения сельского хозяйства пригородного сельского района на основе исследования особенностей территориальной организации сельскохозяйственного производства. Это предопределило комплексный системный подход к изучению проблем особенностей организации и развития сельского хозяйства, созданию и внедрению научных и проектных разработок по теме диссертации.
12. Конкретная реализация такого подхода заключается в том, что при использовании традиционных приемов обоснования и расчетов вариантов развития аграрного сектора экономики района с опорой на эффективность общественного производства нами предложена комплексная оценка пригородного сельского хозяйства по совокупности природных и экономических факторов (трудового, водного, земельного, транспортного, торговли, строительного и др.).
13. Методика выбора оптимального варианта развития и размещения сельского хозяйства пригородного района (на примере Кофарнихонского района) с точки зрения улучшения условий жизни населения и решения продовольственной безопасности peí иона основана на расчете затрат при использовании природно-ресурсного потенциала многоцелевого назначения по особенностям сельской местности в зависимости от размещения производительных сил, специфики и сроков решения продовольственной проблемы в каждом сельском джамоате.
Сложности взаимодействия сельхозпроизводства и развития других отраслей обусловили построение модели организации эффективного аграрного сектора и её управления, с помощью которой установлены социально-экономические возможности аспектов исследования. Каждый из существующих типов хозяйства действует во взаимосвязи с другими, приобретая важнейшее значение на отдельных этапах развития района. Рыночная аграрная экономика превращается в единый организм при оптимальных сочетаниях составных частей всего хозяйственного комплекса района с учетом единства природных и экономических условий. Только этим путем можно решить главные стратегические задачи общества - неуклонный рост народного благосостояния, создание условий, соответствующих рыночным отношениям.
14. Во всей социально-экономической жизни района следует выделить «ядро» - роль Ромитского ущелья в создание центров республиканского и международного туризма, спорта и отдыха, привлечении сюда иностранных инвестиций, в развитии предпринимательства. Мы уверены, что у Кофарнихонского сельского пригородного района есть сила и основание для развития, что Кофарнихон может стать образцовым пригородным районом XXI века. Основание: район дает республике овощи, фрукты, мясо, молоко, поставляет на рынки продовольственные товары, рыбную продукцию, диетическое мясо. Богат район полезными ископаемыми, разнообразными заповедными и красивейшими природными местами, которые в будущем могут содействовать валютным поступлениям в бюджет республики и района. Ромитское ущелье и красивейшие берега реки Кофарнихон посетители называют Аравией XXI века.
15. В процессе преобразований (как это отмечено в диссертации) в аграрном секторе экономики района отчетливо просматриваются две фазы. Первая фаза (1988-1991). Зарождение смешанной многоукладной экономики, развитие предпринимательских форм деятельности во всех сферах жизни района, включая развитие бизнеса и агробизнеса.
Однако, в этот период уже появились устойчивые тенденции ослабления структур планово-распределительной системы, неблагоприятное для населения социальное сопровождение перехода экономики на рыночные принципы хозяйствования, в их числе предельное обострение товарного дефицита, нарушение финансовой системы, деформация трудовых отношений и т.п. Вторая фаза экономических перемен (с 1992) началась с либерализации цен, их освобождение сопровождалось быстро раскручивающейся инфляцией. В это время в республике были созданы условия для энергичного развития банковского сектора, начинался процесс приватизации государственных предприятий. Нельзя не отметить и такой факт, что в этот период потребительский рынок района наполняется в основном за счет высоких цен и наплыва импортных товаров. С 1992 года усилился спад производства. В этой ситуации Хукумат района рассчитывал на региональные и общереспубликанские общие аспекты поддержки развития предпринимательства. Важное значение имеет общая «Программа развития Кофарнихонского района на период с 2001-2015 годы», разработанная с участием ученых НИИ экономики и организации сельхозмроизводства Таджикской Академии сельскохозяйственных наук. Реализация данной программы выведет аграрный сектор на новые рельсы развития, что очень важно с позиции рыночных отношений.
16. Проанализированы трудности развития различных форм собственности, особенно дехканских хозяйств, бизнеса и агробизнеса, предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики. Нами выдвинута идея создания законопослушных видов деятельности во избежание криминализации различных форм бизнеса, и особенно, сельского предпринимательства. Однако следует признать, что система ценностей в современном Кофарнихоне сближается с цивилизованной западной и особенно восточной, в которой, как известно, богатство является одним из базовых символов успеха жизни. Мы считаем интересной и полезной гипотезу доктора экономических наук, профессора X. Гафурова о возможности для Таджикистана «вступить на путь социально-экономического процветания, только опираясь, в основном, на внутренние источники развития при опоре на «Таджикскую модель развития».1
17. Таким образом, подводя итоги исследования, отметим, что именно учет организационно-экономических основ системы ведения сельского хозяйства пригородных сельских районов республики, куда входит и Кофарнихонский сельский пригородный район, нахождение опора на государственную поддержку и регулирование может раскрыть положительный потенциал пригородных зон и районов. Необходимо принятие Закона о развитии пригородных районов Таджикистана.
Важно поэтому проанализировать более конкретно «ядро» аграрной экономики, в качестве которого все более проявляются именно пригородные сельские районы ;: зоны в качестве составной части национальной экономики Таджикистана.
1 См. Гафуров X. Таджикистан на рубеже и XXI иске: Президент Эмомали Рахмонов и национальная экономика. -Душанбе, 1999.-с.85-144, 85-161.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы системы ведения сельского хозяйства пригородного района"
На правах рукописи УДК 631.151.2: 633/635
ГУЛОВ ИСМОИЛДЖОН МИРЗОШАРИПОВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИГОРОДНОГО РАЙОНА (на материалах Кофарнихонского района республики Таджикистан)
( пециальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хо4яйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Душанбе - 2002
Диссертационная работа выполнена в Научно-исследовательском институте экономики и организации сельскохозяйственного производства Таджикской академии сельскохозяйственных наук
Научные руководители:
Официальные оппоненгы:
Ведущая организация:
- доктор экономических наук, профессор, член корр. ТАСХН Гафуров X.,
кандида! экономических наук Пириев Д.С.
- доктор экономических наук Базаров Ш.Ш.,
кандидат экономических наук Назиров А.Н.
- Институт экономических исследований Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан.
Защита диссертации состоится "30" // 2002 г. в // часов в ауд на заседании диссертационного Совета К 737.003.02 по защите дис сертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Таджикском аграрном университете по адресу: 734017, г. Душанбе, пр. Рудаки, 146.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского аграрного университета
Автореферат разослан " "___/ О 2002 г.
Ученый секретарь диссергационного Совета, кандидат экономических наук, доцент
А. А. Миркамолов
2003-4 18296
5519ЪЧ
3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реформирование производственных отношений в аграрном секторе национальной экономики в условиях независимости и рыночных отношений ведет к поиску новых подходов к организации и развитию сельскохозяйственного производства вообще, а сельских пригородных районов, в частности. Именно в пригородных районах сельскохозяйственного направления находят выражение принципы создания новых организационно-экономических основ системы ведения сельского хозяйства и на этой основе мероприятия по повышению эффективности сельскохозяйственного производства. Особая важность решения этой проблемы имеется там, где произошли большие структурные и экономические изменения в результате аграрной реформы, а также, где происходит непосредственное взаимодействие органов управления отраслей производственной инфраструктуры с сельскими товаропроизводителями, создаются условия для их полезной деятельности.
В последнее время резко возрос интерес к проблемам развития пригородных зон и районов, превращения последних в особые туристические центры, развивая международный туризм, зоны отдыха и спортивную базу, обеспечивая продовольственную безопасность городов и промышленных центров.
Все чаще упоминается роль и значение пригородных районов в решении аграрной проблемы страны, все больше уделяется внимания по обеспечению продовольственной безопасности Таджикистана в выступлениях ученых экономистов, работников средств массовой информации, все чаще говорится о необходимости разумного использования ресурсного потенциала здешних мест. Вместе с тем в последние годы терминам "пригородный сельский район", "пригородные хозяйства", "пригородные зоны" как в теории, так и на практике стали обращать внимание, что свидетельствует о новой роли этих районов и зон в развитии республики.
Актуальность проблемы повышения эффективности пригородного сельскохозяйственного производства на основе формирования сбалансированных систем ведения сельского хозяйства на уровне сельского пригородного района, а также не разработанность её теоретических и практических аспектов, применительно к современным условиям, определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Различным теоретическим и практическим аспектам проблемы создания организационно-экономических основ системы ведения сельского хозяйства вообще и сельского
РОС НА!) ;!'!}■ Л„'.ЬНЛЯ ЬИЬ Н101 Ы'Л
хозяйства пригородных районов в частности посвящено немало исследований ученых экономистов, особенно в последнее десятилетие. В разработке проблем создания смешанной, многоукладной аграрной экономики, развития разнообразных типов хозяйств, бизнеса и агробизнеса, сельского предпринимательства, малых, средних и совместных предприятий в структуре АПК, национальных хозяйств, куда входят и пригородные сельские районы, весом вклад научных трудов ученых Российской Федерации Абалкина Л.И., Ушачева И.Г, Петрикова В.Р., Кузнецова Т., Шутькова A.A., Назаренко В.И., Ольсевича Ю.Я., Крылатых Э.Н., Беспахотного Т.В., Нуреева Р., Буздалова И.Н. и других.
В нашей республике та или иная сторона этих проблем рассмотрена в научных работах Назарова Т.Н., Рахимова Р.К., Каюмова Н.К., Асро-рова И.А., Тагаева Дж.С., Базарова Ш.Ш., Умарова X У., Ганиева Т.Б., Гафурова X., Эргашева А.Э., Вохидова У.В., Мадаминова М.М., Мирка-молова A.A., Пириева Д.С., Вахидова В.В. и других.
Однако, несмотря на большое количество работ, которые в основном охватывали отдельные теоретические и практические аспекты проблемы развития агропромышленного производства вообще, данная диссертационная работа на примере сельского хозяйства Кофарнихонскош пригородного района Таджикистана в условиях независимости и рыночных отношений выполнена впервые.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений и рекомендаций по созданию организационно-экономических основ системы сельского хозяйства пригородного района и механизм их реализации с учетом особенностей рыночных отношений. Для достижения поставленной цели в работе предпринято решение следующих задач:
- показать основные черты и принципы новой аграрной политики относительно проблем разумного развития сельского хозяйства пригородных районов;
- раскрыть новую роль и сущностные характеристики аграрной сферы пригородного района в современных условиях и перспективы его развития;
- провести анализ современного состояния и перспектив развития различных форм собственности и типов хозяйств в структуре пригородного района;
- разработать предложения по основным направлениям развития сельского хозяйства пригородного района как формы смешанной и многоукладной аграрной экономики;
- разработать рекомендации по формированию новой "горной экономики" развития дехканских (фермерских) и других типов хозяйств с целью полезного использования природно-ресурсного потенциала при-
городного района;
- обосновать организационно-экономические основы системы ведения сельского хозяйства пригородного района в условиях углубления рыночных реформ.
Объектами конкретного исследования являются сельскохозяйственные предприятия и аграрная сфера пригородных районов Гиссар-ской зоны республики. Более углубленное исследование проблемы проведено по материалам Кофарнихонского пригородного района Таджикистана. В ходе исследования выделены хозяйства района с учетом его природных и социально-экономических особенностей, включая особенности организации горного сельхозпроизводства, и выдвинута концепция построения смешанной, многоукладной аграрной экономики, развития в районе бизнеса и агробизнеса, различных форм сельского предпринимательства, малых, средних и совместных предприятий, обеспечения средствами "малой механизации" дехканских хозяйств и ряда других.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, прежде всего стран СНГ и особенно труды ученых Российской Федерации по проблемам развития и размещения сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений; научные отчеты и публикации по вопросам экономики и управления народным хозяйством; использование передового мирового опыта в области управления развитием сельского хозяйства. В качестве исходной информации были использованы постановления Правительства Республики Таджикистан в области реформирования АПК и его структурных сфер, статистические данные Госстатагентства РТ, Министерства сельского хозяйства РТ, данные годовых отчетов различных структурных объектов АПК района, а также материалы и разработки НИИ экономики и организации сельхозпроизводства ТАСХН. В диссертационном исследовании, в зависимости от решаемых задач наряду с традиционными методами, такими как абстрактно-логический, статистико-экономический, балансовый и т.д., использовались современные методы моделирования сельскохозяйственного производства района.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены организационно-экономические основы системы ведения сельского хозяйства пригородного района, её функционирования в условиях рыночных отношений;
- обоснованы методические положения и принципы разработки системы ведения сельского хозяйства пригородного района, включающие социально-экономическую оценку использования природно-ресурсно-го потенциала, рациональную структуру производства и обслуживания,
развитие интеграционных связей, формирование организационно-экономического механизма ведения хозяйства;
- выявлены основные направления повышения устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства, связанные с особенностями земельных ресурсов, улучшением систем орошаемого и богарного земледелия, животноводства и птицеводства, производственной и социальной инфраструктуры села, научного и информационного обеспечения сельскохозяйственных предприятий;
- разработана (в теоретическом плане) перспективная модель системы ведения сельского хозяйства района, охватившая особенности организации и развития сельскохозяйственного производства горной и долинной части территории района в аспекте "Таджикской модели развития";
- обоснована наиболее эффективная структура агропромышленного комплекса района, дальнейшее развитие которого связано с государственной поддержкой и привлечением иностранных и отечественных инвесторов;
- предложены основные организационно-экономические мероприятия по ведению сельского хозяйства пригородного района, развитию тепличного хозяйства, соответствующие потребностям рыночной экономики и интересам республики.
Практическая значимость работы. Применение разработанных предложений будет способствовать устойчивости сельскохозяйственного производства на основе сбалансированного подхода к использованию природно-ресурсного потенциала различных типов предприятий и хозяйств, образующих современное сельское хозяйство района и поможет в установлении наиболее действенных организационно-экономических мер на всех уровнях ведения сельского хозяйства района. Это будет играть немаловажную роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства, в улучшении плодородия орошаемых и богарных почв и социально-экономических условий жизни сельского населения. Отдельные предложения и рекомендации автора уже использованы при подготовке проекта "Программы экономического развития Республики Таджикистан на период 2001-2015 гг.", проекта целевой комплексной программы "Стратегия развития инженерно-технической системы АПК Таджикистана", проекта программы ТАСХН "Развитие сельскохозяйственной науки на период 2001-2015 гг.".
Выводы и практические рекомендации автора могут быть реализованы при разработке прогнозов и программ развития агропромышленного комплекса республики. Результаты исследования также будут использованы в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как "Национальная экономика", "Предпринимательство и сервис" в вузах и
техникумах республики.
Апробаиия и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на республиканских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, заседаниях ученого совета ТНИИЭОСХП, научно-технического совета Министерства сельского хозяйства Таджикистана.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом более 20,5 печатных листов, в том числе 20,2 п.л. авторского текста. Тема входит в общий план НИР НИИ экономики Академии сель-хознаук.
Структура и объем диссертаиии. Представленная к защите диссертация состоит из следующих элементов: введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Полный о&ьем диссертации составляет 136 страниц. Список использованной литературы состоит из 119 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе "Истоки и основные черты новой аграрной политики Таджикистана" раскрываются теоретические основы системы ведения сельского хозяйства пригородных районов и определяется место Кофарнихонского пригородного района в экономике республики в условиях рыночных отношений. Особое место уделено обоснованию методики разработки системы ведения сельского хозяйства пригородного района.
Во второй главе "Анализ сложившейся системы ведения сельского хозяйства пригородного района" характеризуется природно-экономичес-кий потенциал сельского хозяйства Кофарнихонского района республики, оценивается состояние сельскохозяйственного производства, анализируются организационно-экономические факторы его формирования.
В третьей главе "Структура и специфика сельского хозяйства пригородного района" предлагается перспективная модель системы ведения сельского хозяйства района; схема её формирования; обоснованы интеграционные связи и разработан проект превращения Ромитского ущелья в центр международного туризма, отдыха и спорта, взаимосвязанность последних с аграрным сектором, расширением мирохозяйственных связей республики.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследований для производства.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Прошедший десятилетний период характеризовался коренными преобразованиями в аграрном секторе экономики Таджикистана, которые в совокупности могут и должны стать особыми объектами исследования ученых экономистов, а ученых экономистов аграрников в особенности.
Эти преобразования, по сути, составляют ключевые черты современной аграрной политики Таджикистана, которые без анализа её истоков и опоры на богатейший опыт самого народа, его предысторию как для экономической теории, так и хозяйственной практики будут малопродуктивными. О том, что роль отрасли сельского хозяйства в развитии мировой цивилизации остается несравнимой, нет никаких сомнений, ибо в XXI веке выиграют те страны, которые имеют образцовое сельское хозяйство. Оценивая особую роль сельского хозяйства в развитии Таджикистана Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов в своем выступлении перед работниками агропромышленного комплекса страны сказал: "Прежде всего, все вы прекрасно знаете, что сегодня более 70 процентов населения страны проживает в сельской местности. Их доход, в основном, связан с выращиванием сельхозпродуктов. Иначе говоря, благосостояние двух третей населения зависит от развития этой отрасли
Во-вторых, сельское хозяйство является одной из самых трудоемких отраслей, поэтому нам следует без значительных затрат создать новые рабочие места и тем самым обеспечить население страны собственным продовольствием".1
Поэтому важно подчеркнуть, что прошедший десятилетний период характеризовался коренными преобразованиями в аграрном секторе АПК республики, связанными с осуществлением реформ, направленных на формирование многоукладного сельского хозяйства и приспособление его к рыночным условиям. Эти преобразования привели к повышению доли частного сектора в производстве продукции АПК. Только удельный вес частного сектора по странам СНГ в валовом производстве картофеля возрос с 60 до 90%, овощей - с 30 до 65, мяса - с 27 до 46, молока - с 27 до 44, яиц - с 27 до 36%2. В Кофарнихонском районе,
1 Более подробно см Рахмонов Э Ш. О неотложных мерах по стабилизации и развитию агропромышленно!о комплекса страны «Экономика Таджикистана стратегия развития» №1, 2000,с 5-6
2 Подробнее см Ушачсв И Г Развитие интеграционных процессов отечественных и мировых аграрных рынков В кн Организационно-экономические основы аграрного рынка Сб ст - М - МН «Армита-Маркетинг-Менеджменг», 1997, с 6
где развито многообразие форм собственности на их долю приходится более 95% общего объема сельскохозяйственного производства1.
В структуре хозяйственного комплекса Кофарнихонского района функционируют более 20 промышленных, 21 строительных, 12 транспортных, 10 перерабатывающих предприятий, 36 предприятий разномасштабных форм полезной деятельности, 11 колхозов, 2467 дехканских хозяйств, 313 малых предприятий различных форм деятельности. Район располагает 142 средними общеобразовательными школами, в которых имеется 70 библиотек и в них работают 3164 высокообразованных учителя.
Особыми факторами развития и решения социально-экономических проблем района являются сельские джамоаты (их 10), в состав которых входят более 170 кишлаков с общим населением 236117 человек, которые объединены в 30661 семейное хозяйство.
Вхождение Таджикистана в рыночную экономику способствовало появлению новых форм хозяйствования и полезной деятельности.
По состоянию на 1.01.2002 года в районе было зарегистрировано 2467 дехканских хозяйств, которые успешно функционируют вместе с колхозами и рядом других форм организации труда и производства.
Отметим, что у нас нет тенденции перевода аграрной экономики на всеобщую "фермеризацию" села или на развитие дехканских (фермерских) хозяйств по западному образцу, который рано или поздно приведёт к повторению старых ошибок, заключающихся в поисках единственно правильного и безальтернативного пути, способного вывести сельское хозяйство из кризиса. Поэтому, наряду с другими формами организации труда и производства, в структуре хозяйственного комплекса района успешно функционируют и коллективные формы хозяйствования (табл. 1).
Таблица 1
Удельный вес категории хозяйств в производстве продукции сельского хозяйства, в %":
№ п/п наименование продукций сельхозпредприятия дехканские хозяйства население
1998 1999 2000 1998 1999 2000 1998 1999 2000
1 зерно 67,7 51,7 51,7 8,8 5,3 24,4 41,5 55,1 45,3
2 картофель - - 1,5 2,9 2,9 7,6 97,1 97,1 90,9
3 овощи 64,5 42,1 32,1 0,9 7,6 7,9 34,6 503 60,0
4. плоды и ягоды 22,1 67,9 43,5 1,2 4,4 36,1 76,7 27,7 20,4
5. виноград 68,2 49,3 43,1 1,7 4,6 48,2 30,1 46,1 V
Из таблицы ясно, что основу социально-экономического развития района и решения продовольственного обеспечения населения составляет
1 По данным хукумата Кофарнихонского района (2002 г) * Расчет автора
смешанная аграрная экономика. Наряду с госхозами велика и роль дехканских (фермерских) хозяйств, особенно личного подсобного хозяйства населения (ЛИХ) как одной из форм малого агробизнеса. В производстве зерна, картофеля, овощей, плодов и ягод роль дехканских (фермерских) хозяйств пока остается малой. Если главным критерием повышения благополучия населения считать производство основных и жизненно необходимых видов продуктов, то на примере Кофарнихонского пригородного сельского района картина выглядит следующим образом (табл.2.).
Таблица 2.
Производство сельскохозяйственной продукции _на душу населения (кг.)* _
№ п/п Наименование продукций Научно обосиошкые иормы потребления и/год Годы Разница 2001 года к
1991 2000 2001 2000 году 1991 году
1 Мясо 69,0 48,3 4,3 5,6 +3,3 -42„7
2 Молоко 276 149,5 49,7 40,8 +8,9 108,7
3 Зерновые 133 57,5 86,0 88,6 +0,6 +31,0
4 Картофель 45 79,0 26,3 36,7 + 10,4 -42,3
5 Овощи 123 295,0 65,3 88,7 +23,4 -206,3
6 Бахчи 25 3,5 0,5 0,7 +0,2 -22,8
7 Фрукты 67 15,0 14,4 15,1 +0,7 +0,1
8 Виноград 16 16,2 14,1 17, 1 + 3 +0,9
Таблица показывает, что в основном мы очень далеки от научно обоснованных норм питания. Это объясняется тем, что в силу ряда причин субъективного и объективного порядка экономика района в начале 90-х годов находилась почти на грани разрухи. Однако переход к рыночным отношениям и зарождение разнообразных форм собственности стали стимуляторами развития региональной смешанной экономики, имеющей большое будущее.
Речь идет о развитии разнообразных форм экономической деятельности, соответствующих особенностям района и национальной экономики.
Практическая жизнь Кофарнихонского района показывает, что в одном районе эффективной может стать организация экономически самостоятельных дехканских хозяйств, а в другом стимулирование развития различных форм труда и производства, включая частный сектор и личные подсобные хозяйства населения, в третьем - создание коллективных хозяйств обновленного типа, в четвёртом - развитие различных моделей и вариантов сельскохозяйственной, снабженческо-сбытовой и других форм кооперации или аренда неиспользуемых горно-долинных и богарных земель, помещений, сооружений и объектов. Важно, чтобы основное действующее лицо - производитель продукции и услуг, материальных благ и других ценностей имел возможность свободного выбора форм деятель-
ности при соблюдении существующих законов.
В условиях рыночных отношений и независимости коренным образом изменилась система ведения сельского хозяйства района, которая имеет многоотраслевой характер и различные уровни соответствующие особенностям района: от горно-долинных полей (участка, поля, севооборота) до предприятия и разнообразных объектов инфраструктуры. В процессе исследования выявлены функции районных формирований по повышению плодородия почв, по сортообновлению и размножению семян, защите растений и животных, по использованию богарных земель и их защите от эрозии, определены принципы их взаимодействия с сельскохозяйственными предприятиями, обоснованы структуры системы ведения сельского хозяйства района (схема. 1).
Исходя из этого перспективы развития сельского хозяйства района определяются его превращением в крупный регион развитого пригородного хозяйства. Предполагаемая трансформация производства предопределяет использование в дальнейшем всей орошаемой пашни для формирования системы овощемолочных хозяйств.
Технологические особенности овощеводства, связанные с необходимостью определенного чередования культур в севообороте, должны отвечать не только требованиям под держания высокого плодородия почв и соответствия рекомендациям по борьбе с вредителями и болезнями растений, но и создавать благоприятные условия для круглогодичного использования земли и производства достаточного количества кормов для сбалансированного кормления животных молочного комплекса, организуемого в составе специализированного овощеводческого предприятия. Поэтому, рассматривая проблемы создания овощеводческих предприятий в зонах пригородного хозяйства, необходимо учитывать не только производство разнообразной овощной продукции и раннего картофеля, но и организацию в овощемолочном комплексе каждого хозяйства достаточно эффективного молочного скотоводства, базирующегося на собственных кормах.
Трансформация земельных ресурсов в хозяйствах в направлении резкого расширения отраслей овощного комплекса позволит изменить специализацию хлопководческого направления на овощеводческое.
Комбинированные системы севооборотов различного типа предполагают и соответствующее распределение земельных ресурсов, что позволит наиболее полно удовлетворять потребности и будет соответствовать научно обоснованной структуре потребления овощей населением. На основе распределения поливной пашни с учетом севооборотов, а также эффективного использования богарных земель нами были рассчитаны прогнозные параметры производства продовольственных товаров (табл. 3).
Схема 1
Структура системы ведения сельского хозяйства Кофарнихонского района
Социальная сфера
Опорный пункт "Тантал" НИИ "Земледелия"
Земельный комитет
Перерабогъвамцее предприятие - АООТ Папа -АООТХурпвд -ЗаЛиипоПДП
Управление сельского хозяйства
Управление системой
Службы учета, обследования, контроля, разработки программ, систем, технологий проектов
Сельсковдэ предо! явственное инятне
Служба окружающей к природной среды
Предприятия по обслуживанию сельхозпредприятий, сельхозтехники
Агрохимическое обслуживание, агроотдел, инженерная служба
Ветеринарная служба, ветлечебница, ветлаборатория
Я я п ч *
в я а О В" . К ? 2 * % ? « ьея й г*> О ш Ж X >( X X Объед. арен А. Фирдав< К-з Гулнстон ж ш о. ?2 (Г>
Я ас н «•» о ? я е* О в т и в " и 2,5 3 £ 2 з т х т т К т а « о ■ ь • «к о * 2 е. ? о Д « ?5
<=1 X ь» йиа =4 X X К X н © Г Я £ я : в. м <я к ■ * п х а к®
КСО чо |=се **Вг
АООТ "Навруз" Лесхоз Кофарняхон Лесхоз Ром ИТ Заповедник Ромвт н X ? ег <-» «■ е 5* е х о *» ч 2 3 ? и 2 я ® (С X я ЕС Част.дех. Хозяйство КОРП. Кншоварз
Семенная инспекция и лаборатория
Карантинная инспекция
ВОДХОЗ
Защита растений "Селыозхимия"
Таблица 3.
Перспективы производства продовольственных товаров в Кофарнихонском районе (тонн)*
Наименование Фактическое производство в среднем за 1999-2001гг 2005 2010 2010 в % к фактическому производству
Зерновые 17145 19000 20500 119,5
Овощи 20135 31000 43000 2,1 раза
Картофель ранний 5487 15500 27500 5,0 раза
Фрукты 2867 3800 5050 176,1
Виноград 2696 5500 9000 3,3 раза
Мясо 1292 3200 5700 4,4 раза
Молоко 10891 11500 19500 179,0
Яиц (тыс шт ) 724 1200 1450 2,0 раза
Как видно из данных таблицы к 2010 году по некоторым продовольственным культурам намечается значительный рост. Природно-эконо-мические условия и ресурсный потенциал района вполне способствуют этим параметрам.
Расширение масштабов производства овощей и картофеля в связи с увеличением посевных площадей под этими культурами выдвигает в качестве основной задачи преодоление сложившейся в овощеводстве монокультуры и внедрение наиболее приемлемых схем севооборотов. В то же время севообороты должны стать основой формирования ово-щемолочного комплекса с собственной кормовой базой. Рекомендуемые в настоящее время шестипольные овоще- люцерновые севообороты (4 поля овощей и 2 поля люцерны) не отвечают, решению этой задачи, поскольку эффективное ведение молочного скотоводства требует, наряду с люцерной, иметь в рационе и другие разнообразные корма. С учетом этого мы предлагаем ряд десятипольных севооборотов с 7 полями овощей, 2 полями люцерны и 1 полем кукурузы в сочетании с набором кормовых культур в системе круглогодичного использования земли.
Исходя из структуры продовольственных отраслей пригородного Кофарнихонского района, следует уделить первоочередное внимание овощному комплексу, определяющему основной профиль его сельскохозяйственной специализации и имеющему уже некоторые сложившиеся предпосылки для развития внутрирайонной агропромышленной интеграции. Главное здесь найти способы обеспечения устойчивого роста овощной продукции и привести ее структуру в соответствие с запросами потребления.
Созревание овощей в открытом грунте носит сезонный характер.
Большая масса (почти 70% овощной продукции) поставляется потребителю в течение 3 месяцев (июль-сентябрь). Объем производства овощей, выращенных в закрытом грунте составит незначительную долю от общего сбора овощей в районе. Этого явно недостаточно для обеспечения ритмичной их поставки и должного расширения сезона потребления. Если говорить о нынешнем положении, то с января по июль реализуется лишь 9,5% от годового объема производства овощей, что объясняется не только отсутствием сбалансированности вала и ассортимента в производственных хранилищах, но и плохой материально-технической базой торговли. Только в торговле потери достигают 2025% всей доставленной на реализацию продукции.
Но и прогнозируемая структура производства овощей на период до 2010 года еще далека от оптимальной. Подавляющую часть в ней занимают пять видов продукции: томаты - 32%, лук - 13%, капуста -14%, морковь - 13% и огурцы - 9%.
Томаты занимают наибольший удельный вес и, поскольку из-за недолгого хранения их невозможно полностью реализовать в свежем виде, поэтому почти две пятых от выращенного урожая приходится направлять на переработку или вывозить за пределы республики, в основном, в консервируемом виде томатная паста, сок, маринованные помидоры. И это несмотря на то, что предусматривается определенный перенос центра тяжести на производство соков и консервирование помидоров для внутреннего потребления. В целях лучшего насыщения рынка свежими томатами в пиковый период предусматривается расширение торговой сети реализующем эту продукцию по системе "поле-магазин", а также организация промежуточного хранения в холодильниках торговых точек.
В связи с тем, что Кофарнихонский район является производителем только раннего картофеля, объем прямых поставок которого в торговую сеть в будущем почти удвоится, строительство крупных специализированных картофелехранилищ там не предусматривается. Для более равномерного его поступления в магазины в межсезонный период поставок от раннего до зимнего картофеля необходимо организовать контейнерное хранение этого продукта в овощехранилищах. Необходимо начать и переработку картофеля в изделия, пользующиеся большим спросом у потребителя, например, хрустящий, чипсы, палочки, крекеры , а также полуфабрикаты для общественного питания.
Все фрукты целесообразнее реализовывать внутри республики. Треть урожая фруктов передавать консервной промышленности для выпуска компотов, джемов и соков. Поскольку в производстве фруктов преобладают семечковые, значительная их часть должна закладываться на хранение. Трехкратное увеличение производства винограда столовых сортов определяет возрастание его значения в экономике всего садоводства и
виноградарства. Это обуславливается появляющейся возможностью реализовать до 40% полученного урожая за пределами республики по договорным ценам и заложить на хранение 2,5 тыс. тонн ягод в мощном холодильнике, предлагаемом построить для этой цели в хозяйстве "Чормазак"
Доведя производство молока до 19,5 тыс. тонн, возникнет потребность в строительстве районного молокоперерабатывающего завода соответствующей мощности для выпуска фирменной продукции широкого ассортимента. Существует большая целесообразность в приближении переработки мяса к месту его производства. Целесообразно было бы реконструировать бройлерную птицефабрику, которая наладила бы переработку мяса птицы до полуфабрикатов. Ускоренное создания собственной мясомолочной промышленности вызывается и соображениями кооперирования с молочными фермами хозяйств и птицефабриками соседнего Файзабадского района. .Перерабатывающие предприятия Кофарнихонского района, формирующиеся не только на основе нового строительства, но и путем реконструкции и расширения мощностей действующей консервной промышленности, могут быть представлены следующим образом.
Плодоовощная консервная промышленность в ближайшей перспективе не требует нового строительства, и будет базироваться на уже действующем районном консервном заводе.
При небольшой реконструкции мощности этих предприятий могут достигнуть к 2010 году порядка 25 муб. Однако главный упор придется сделать на существенное изменение номенклатуры выпускаемой продукции. Она должна в большей степени отвечать запросам внутреннего рынка, обеспечения г. Душанбе. Это касается не только резкого повышения удельного веса консервирования свежих помидоров с применением наиболее прогрессивных его методов, но и выпуска фруктовых консервов с более высокими качественными характеристиками, включая фирменные компоты, джемы, композиционные и концентрированные соки, с различными пищевыми добавками, изготовленными из местного сырья, различного вида деликатесные закусочные консервы, разнообразное квашение капусты и других овощей и т.п.
К плодоовощной консервной промышленности относится и производство сухофруктов, кишмиша. В специализированных хозяйствах можно примененять установки для быстрого замораживания плодов и ягод.
С учетом вышеизложенного, а также будущей специализации хозяйств и района в целом, было бы целесообразным рассмотреть следующую примерную схему размещения новых хранилищ, скоропортящейся продукции, оснащенных оборудованием для прогрессивных способов хранения, средствами механизации, транспортировки и погрузо-разгрузочных работ и предусматривающих хранение как централизованно, так и в местах производства (табл.4).
Таблица 4.
Перспектива развития и размещения хранилищ в Кофарнихонском районе на период до 2010 г.*
место размещения хранилищ назначение хранилища кол-во хранилищ суммарная емкость (тыс тонн) сюимостъ стр-тва (млн сомони)
Централизованное в районе для овощей для фруктов 1 1 3,0 1,0 1,8 0,6
Овощеводческие дехканские хозяйства для овощей 2 2,0 1,5
Овощеводческие колхозы для овощей 5 2,5 1,8
Чормазак для винограда 1 2,0 1,5
Семиганч для фруктов 1 1,0 0,7
Итого 11 11,5 7,9
Предлагаемая схема размещения хранилищ учитывает как специфику производственной структуры каждого хозяйства, так и функциональные задачи пригородного района в целом. Она позволит овощеводческим хозяйствам иметь собственные хранилища, специализированным виноградарским хозяйствам будет обеспечено хранение до 2-х тысяч тонн ягод, а садоводческим - до 1 тыс. тонн фруктов.
Всё это существенно улучшит не только регулярность поставки продукции, но и повысит экономику хозяйств за счет сокращения потерь и расширения сезона реализации, учитывающей изменение цен. Суммарная мощность хранилищ на местах составит к 2010 году около 10 тыс. тонн. Наращивание мощностей централизованного хранения на 4 тыс. тонн создаст району необходимый резерв для маневра поставок в целях лучшего снабжения городского населения.
Совершенствование продуктосохраняющей инфраструктуры и производства плодоовощных консервов, соков и т.п. продукции, предстоящее развитие мясомолочной промышленности вызовут не только необходимость в рядовой таре, которую также следует качественно улучшать, но и потребуют различных объемов расфасовки разнообразной продукции, её рекламы в оформлении товаров.
Поэтому потребуется вести целенаправленную работу по формированию своего более квалифицированного тарного производства с использованием новых синтетических материалов и прогрессивных конструкций, способных на современном уровне удовлетворять потребности перерабатывающей промышленности и инфраструктуры.
Отсюда следует, что сегодня невозможно представить существование аграрной экономики и новых форм хозяйствования и собственности, имеющихся в структуре АПК, вне исторически сложившейся комплексной системы его обслуживания и поддержки. Неудивительно, что в местах, где эта система не имеет программы развития сельской экономики и сельской инфраструктуры, производственные и финансовые показатели ра-
боты колхозов, совхозов, дехканских (фермерских) хозяйств, крестьянских ассоциаций значительно хуже, а темпы спада производства сельхозпродукции выше. Речь идет об использовании плановых методов в организации и развитии сельскохозяйственного производства зарубежных стран. К примеру, в зарубежных странах на современном этапе развития широко применяются методы планирования в сочетании с особенностями рыночных отношений.
Начало этому было положено еще в 20-30-х годах, но более широко в различных вариантах оно стало применяться после второй мировой войны'. Такая ситуация была вызвана рядом причин: во-первых, возникла необходимость обеспечить достаточную продовольственную независимость и безопасность стран; во-вторых, в силу приобретения рыночной экономики более социального характера, который в известной степени коснулся и фермерских хозяйств; в-третьих, экологизация сельскохозяйственного производства, которая в современных условиях становится во многих странах одним из приоритетных направлений современной аграрной политики.
Несомненно, характер государственного регулирования путем планирования развития сельхозпроизводства в разных странах различна. Это, прежде всего, связано с тем, какие проблемы стоят перед данной страной. К примеру, в Турции2 разработкой пятилетних и годовых планов экономического развития занимается государственная плановая организация при премьер-министре, решения которой являются обязательными для государственных предприятий, а для частного сектора экономики они носят рекомендательный характер. В Австралии3 система поддержки сельского хозяйства включает более десяти различных программ, в которых предусмотрено прямое и косвенное субсидирование, стабилизация цен, государственные закупки продукции у фермеров, выделение заемных средств. Интересным представляется опыт государственного регулирования производства в США и Канаде В качестве наиболее важных выделяется формирование и реализация отраслевых и региональных программ. В них предусмотрена политика развития регионов, выделение средств для осуществления программ, планирование программ и контроль за их выполнением, а также при необходимости управление этими программами4. Развитие сельского хозяйства находится в компетенции
1 Уринсон Я М Государственное планирование в регулируемой рыночной экономике В кн. Трудный поворот к рынку Науч ред Л И Абалкин, Сост Е М. Юдина - М. Экономика, 1990, с 212-223.
2 См Балабанов В С , Мухтаров А М Этапы становления рынка в Турции - М ■ Изд. Компании «Финиздат», 1995, с 131-132
' Рубцов Б Б Финансы, денежное обращение и кредит в Австралии - М • Наука, 1981, с 35-36
* Подробнее см Управление региональными программам в США и Канаде Под ред. Е И Евенко и Л А Баграмова - М . Наука, 1983, с 3-9,102-121
министерства сельского хозяйства США1. Эти программы, несмотря на огромное количество проблем, охватывают обычно пятилетний срок. Поддержка относительно высоких закупочных цен на сельхозпродукцию, регулирование внешнеторговой деятельности, целевые субсидии занимают особое место.
Скандинавская (шведская) модель предусматривает четко выраженную социальную направленность, когда главными задачами являются создание необходимых социальных гарантий и поддержание высокого уровня жизни населения. Экономический бизнес этой модели составляют рыночные отношения с использованием достаточно развитого государственного регулирования2.
Особое место занимает планирование в экономике Японии. Достаточен тот факт, что, начиная с 1949 года в стране было уже разработано 12 планов развития3. Назначение этих планов - экономическое руководство государственным сектором, выработка ориентиров для частного сектора. В Японской модели планирования, несмотря на то, что большое место отводится развитию отраслевой промышленности, вместе с тем предусматривается сбалансированное развитие аграрного сектора экономики, включая и частный сектор.*
Весьма ценным для республики может стать и изучение опыта стран Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС), направленного на повышение эффективности агропромышленного производства. В структурной политике стран ЕЭС можно выделить наиболее важные направления4.
'ХейнцЛ Социальная рыночная экономика Германский путь-М Изд «Дело», 1993, с 7-8,91,148
2ВолковАМ Швеция социально-экономическая модель - М «Мысль», 1991, с 55-58 и Др.
5 См ПевзнерЯА Государство в экономике Японии -М Наука, 1976, с 15, 70,71
* Важно также выделить то, что разработкой этих планов в Японии по поручению правительства занимается управление экономического планирования и экономический совет, являющийся общественным консультативным органом при правительстве, могут разрабатываться различными ведомствами и другие конкретные программы при подготовке и принятии которых широко используются процедуры согласования и консультаций с правящей партией, правительственными и местными органами управления В то же время, кроме общего правительственного плана и увязанных с ним государственных программ, могут разрабатываться различные ведомственные и конкретные программы Существует еше и Национальный план развития который определяет отношения между правительством и местными органами власти (Певзнер Я А указанная работа- с 71.)
* См Обушенков Н Г Опыт формирования и регулирования общего аграрного рынка стран ЕЭС и его значение для развития межстрановой аграрной интеграции стран СНГ Минсельхозпрод РФ Сборник материалов Международной научно-практической конференции по проблемам создания общего аграрного рынка стран членов СНГ и заинтересованных государств (г Москва 27-29 октября 1993 года) - М, 1994, с 98-99.
Из приведенных форм и методов госрегулирования путем внедрения отдельных элементов планового воздействия на развитие сельского хозяйства вытекают следующие выводы: во-первых, с одной стороны, государство при достижении высокого уровня производства и его эффективности постепенно снижает степень своего участия в регулировании аграрных отношений; и во-вторых, там, где выше уровень интенсивности сельхозпроизводства, выше и уровень государственной поддержки.
Особо ценным становится социальная ориентация национальных аграрных политик и программ, которая неминуемо вызывает необходимость использования централизованных средств, применение плановых механизмов их использования. Поэтому кажущееся ослабление системы планирования на самом деле означает изменение её форм и методов, усложнение самого процесса работы, поскольку оно является индикативным, т.е. по ходу происходящих социально-экономических изменений меняются форма и методы государственного регулирования аграрной экономики. Поэтому надо подчеркнуть важную сторону процесса в том, что в этих странах происходит формирование нового типа, содержания и сущности управления социально-экономическими процессами, т.е. реального соединения эффективных элементов рыночных отношений с плановыми методами разумного планирования управления.
Несомненно, учет всего ценного, что имеется в опыте наиболее развитых стран с развитым аграрным сектором АПК, и что приемлемо для Таджикистана и отвечает интересам республики и её регионов для обеспечения продовольственной безопасности страны будет иметь особое значение. Это, во-первых. Во-вторых, заметим, что сельское хозяйство всегда было и остается источником существования человека, общества, а следовательно государства, именно оно всегда было, в первую очередь, объектом регулирования. Поэтому в условиях перехода к рыночным отношениям проблема государственного управления аграрным сектором экономики республики должно стать ключевой проблемой национальной аграрной политики.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Недостаточное производство продуктов питания, низкая экономическая эффективность труда в сельском хозяйстве, отставание села от города и промышленных' центров по условиям жизни требует анализа причин возникновения такой ситуации и принятие неотложных мер. Вследствие этого разрыв в уровне жизни городского и сельского населения района продолжает оставаться весьма значительным, что приводит к оттоку населения.
2. Формирующаяся, смешанная, многоукладная, пригородная экономика в Кофарнихонском районе сегодня, как никогда требует всестороннего исследования и взаимосвязанного изучения происходящих в нем процессов. На наш взгляд, весьма перспективно с позиции экономической выгодности и социальной важности исследование проблем путей и методов использования природно-ресурсного потенциала пригородных сельских районов, проблемы развития социальной инфраструктуры села,.
3. Конкретная реализация такого подхода заключается в том, что при использовании традиционных приемов обоснования и расчетов вариантов развития аграрного сектора экономики района с опорой на эффективность общественного производства нами предложена комплексная оценка пригородного сельского хозяйства по совокупности природных и экономических факторов (трудового, водного, земельного, транспортного, торговли, строительного и др.).
4. Методика выбора оптимального варианта развития и размещения сельского хозяйства пригородного района (на примере Кофарнихонско-го района) с точки зрения улучшения условий жизни населения и решения продовольственной безопасности региона основана на расчете затрат при использовании природно-ресурсного потенциала многоцелевого назначения по особенностям сельской местности в зависимости от размещения производительных сил, специфики и сроков решения продовольственной проблемы в каждом сельском джамоате.
5. Во всей социально-экономической жизни района следует выделить "ядро" - роль Ромитского ущелья в создание центров республиканского и международного туризма, спорта и отдыха, привлечении сюда иностранных инвестиций, в развитии предпринимательства.
Таким образом, подводя итоги исследования, отметим, что именно учет организационно-экономических основ системы ведения сельского хозяйства пригородных сельских районов республики, куда входит и Кофарнихонский сельский пригородный район, опора на государственную поддержку и регулирование могут раскрыть положительный потенциал пригородных зон и районов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Файзи Кофарнихон. - Душанбе, 2001 г, 300 с.
2. Пригородный сельский район: Проблемы использования ресурсного потенциала. - Душанбе, 2001 г. ,50 с.
3. Нохияи кишоварзии назди шахр: масъалахои истифода кар дани иктидори захирахо. - Душанбе, 2002 , 54 с.
4. О проблемах взаимозависимости сферы услуг и аграрной экономики..// Кишоварз , № 2 , 2002 г. с. 52-54 (в соавторстве).
5. К вопросу об организации "новой" горной экономики // Кишоварз № 2, - 2002 , с. 58-60 (в соавторстве).
6. Опыт развития рыночных отношений в АПК. Международная конференция Маркетинг - перспективы развития. Тезисы докладов. -Душанбе, 2002, с. 56 (в соавторстве)
7 О новой роли сельского хозяйства в условиях рынка Международная конференция: Маркетинг - перспективы развития. Тезисы докладов. - Душанбе, 2002 , с. 79-80 (в соавторстве).
Подписано в печать 26.10.2002. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Объем 1,3 п.л.
Отпечатано в типографии ООО НПЦ ОГРТ г. Душанбе, ул. Хусейн-зода , Зба
РНБ Русский фонд
2003-4 18296