Организационно-экономические основы совершенствования управления предприятиями рыбной промышленности Приморского края тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кайко, Александр Михайлович
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кайко, Александр Михайлович
Введение.
Глава 1. Теоретические и методические основы управления предприятиями.
1.1. Экономическая сущность управления предприятиями.
1.2. Исследование современных подходов к управлению предприятиями.
1.3. Современные тенденции и проблемы развития систем управления предприятиями.
Глава 2. Особенности функционирования предприятий рыбной промышленности в условиях стабилизации российской экономики.
2.1. Анализ деятельности и тенденции развития рыбопромышленных предприятий Приморского края в переходный период.
2.2. Исследование проблем и перспектив развития рыбной промышленности.
2.3. Сложившаяся система управления рыбной промышленностью в постприватизационный период.
Глава 3. Методические основы совершенствования управления предприятиями рыбной промышленности.
3.1. Основные направления совершенствования управления производством.
3.1.1. Совершенствование процессов управления производством.
3.1.2. Совершенствование стимулирования трудовой деятельности персонала управления.
3.2. Принципы и рекомендации построения организационных структур управления в рыбной отрасли.
3.3. Методические подходы и критерии оценки эффективности управления.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы совершенствования управления предприятиями рыбной промышленности Приморского края"
Актуальность темы исследования. Многие отечественные и зарубежные экономисты и специалисты в области экономики и управления, занимающиеся вопросами развития предприятий рыбной промышленности, считают, что устойчивые кризисные процессы в российском рыбопромышленном комплексе во многом связаны с проблемами управления. Наиболее яркие проявления этой ситуации - наличие массы серьезных противоречий, препятствующих динамичному экономическому развитию. Так, процессы приватизации, разгосударствления предприятий, создание новых организационно-правовых форм - акционерных обществ - не привели к формированию эффективных собственников в большинстве российских рыбопромышленных компаний.
Несмотря на продолжительный срок осуществления экономических реформ, не сложился и рынок профессиональных управляющих промышленными предприятиями. Ключевой проблемой в данном случае, по нашему мнению, является отсутствие адекватных механизмов управления рыбопромышленными предприятиями. Такие механизмы позволили бы четко обозначить роль и вклад каждого из участников производственного процесса, выстроить эффективные коммуникации, а также ставить конкретные задачи перед менеджментом, контролировать их реализацию, привязывая к системе мотивации и стимулирования.
Состояние изученности проблемы. Основоположниками разработки вопросов управления принято считать ведущих зарубежных экономистов А. Бер-ли, Г. Минза, Ф. Тейлора, А. Файоля, А. Черча, Ж. Ламбена, Н. Винера, К. Шеннона, М. Вебера, Р. Лайкерта.
В дальнейшем их исследования были развиты в трудах таких видных зарубежных ученых, как И. Ансофф, К. Арджирис, У. Батнер, П. Друкер, Д. Йермах, Р. Лазер, Д. Лорш, В. Ойкен, К. Мейер, Р. Милгром, Б. Мэйн, Д. Сейлер, Д. Сэлливан, М. Хессель, Д. Чархэм, А. Шлейфер, С. Янг и др.
В отечественной экономической науке вопросам управления предприятиями в конце девяностых годов также начали уделять внимание. Это связано с процессами трансформации экономики и объективной необходимостью становления новой системы отношений, основанной на принципах корпоративного менеджмента. Среди российских ученых весомый вклад в развитие теории и методологии управления внесли Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, В.Г. Афанасьев, П.Г. Бунин, Д.М. Гвишиани, В.Н. Гостев, И.Н. Герчикова, Д.С. Львов,
A.С. Петров, Г.Х. Попов, А.Ф. Румянцев, Ф.М. Русинов, И.И. Сигов, А.О. Син-тарян, В.Г. Шорин и др.
Привлекли внимание проблемы управления предприятиями и многих региональных исследователей, среди которых заметное влияние на их понимание оказали А.В. Бандурин, В.В. Бандурин, Ш.М. Валитов, Е.Н. Кулик, Р.С. Курча-ков, А.П. Латкин, Э.А. Мещерякова, П.А. Минакир, Б.А. Осипов, В.А. Останин,
B.А. Созинов, Б.А. Чуб, Д.К. Шевченко и др.
Всестороннее изучение трудов зарубежных и отечественных ученых показало, что большинство из них сосредоточено на проблемах повышения эффективности производства. Вопросы же совершенствования управления предприятиями отошли на второй план, несмотря на то, что управление рыбопромышленными предприятиями имеет свою специфику. Все это обусловливает актуальность, теоретическую и практическую значимость настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются процессы и системы управления рыбной промышленностью на уровне предприятия и отрасли.
Предметом диссертационного исследования являются методические подходы к формированию организационных структур и систем управления рыбопромышленными предприятиями и рыбной отраслью в целом.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и методических подходов к совершенствованию управления предприятиями рыбной промышленности.
Указанная цель исследования определила постановку следующих задач: обосновать необходимость совершенствования управления предприятиями, определив его экономическую сущность; исследовать существующие подходы к управлению предприятиями, выявить современные тенденции и проблемы развития систем управления; провести анализ деятельности и тенденций развития рыбопромышленных предприятий Приморского края в переходный период; исследовать проблемы и перспективы развития рыбной промышленности; дать оценку сложившейся системы управления рыбной отраслью и разработать предложения по ее совершенствованию; разработать методические основы совершенствования процессов управления производством и стимулирования трудовой деятельности персонала управления; сформулировать принципы построения организационных структур управления рыбопромышленными предприятиями.
Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, а также методы статистического и финансово-экономического анализа.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились базовые положения экономической теории, теории управления и государственного регулирования, стратегического менеджмента.
В качестве источников информации использовались труды известных зарубежных и отечественных ученых, законодательные, нормативные и программные документы федерального и регионального уровней по вопросам деятельности рыбопромышленных предприятий, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, периодическая литература, статистические данные и результаты специальных обследований ряда предприятий, ресурсы глобальной информационной системы Интернет.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
•обобщены и дополнены существующие в научной литературе понятия экономической сущности управления предприятиями;
•исследованы современные подходы к организации систем управления предприятиями;
•выявлены и сгруппированы специфические особенности функционирования рыбопромышленных предприятий;
•исследованы проблемы развития национальной рыбной промышленности и дана оценка существующей системы управления этой отраслью;
•определены тенденции развития предприятий рыбной промышленности Приморского края за 1990-2004 гг.;
•сформулированы основные пути совершенствования управления рыбопромышленным производством;
•даны методические предложения по развитию организационных структур управления рыбопромышленными предприятиями и экономическому стимулированию трудовой деятельности их управленческого персонала.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на проведенном теоретическом обобщении большого количества исследований отечественных и зарубежных авторов по проблемам деятельности рыбопромышленных предприятий в промышленно развитых странах с рыночной экономикой, на корректном использовании статистических фактов по предприятиям рыбной отрасли Приморского края за последние 15 лет. Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: •уточнены и дополнены основные функции управления рыбопромышленными предприятиями в условиях становления рыночных отношений;
•предложены принципы формирования организационных структур управления предприятиями рыбной промышленности и уточнена принципиальная схема общей структуры управления рыбным хозяйством Российской Федерации;
•разработан алгоритм совершенствования организационной структуры управления предприятием;
•разработаны методические рекомендации по стимулированию трудовой деятельности персонала управления рыбопромышленных предприятий.
Практическая значимость. Основные результаты исследования нашли свое отражение:
- в научно-исследовательских работах «Совершенствование системы управления рыбохозяйственным комплексом России в перспективе» ХДТ № 6. 01-2002 по тематике ВНИЭРХ, г. Москва и «Повышение конкурентоспособности продукции и прибыльности предприятий рыбной отрасли» ГБТ № 272 / 2000-05, выполненных в рамках планов НИР университета;
- в учебном пособии с грифом ДВ РУМЦ «Планирование хозяйственной деятельности предприятий» общим объемом 19 п.л. (в соавторстве);
- в научных статьях;
- в учебных курсах «Менеджмент», «Организация производства», «Планирование на предприятии».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научной конференции «Рыбохозяйственные исследования океана» (Дальрыбвтуз, г. Владивосток, 1996 г.); межвузовской научно-методической конференции «Наука и учебный процесс» (Дальрыбвтуз, г. Владивосток, 1996 г.); международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (Дальрыбвтуз, г. Владивосток, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 4,4 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 138 наименований и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 161 страницу машинописного текста и содержит 24 таблицы и 26 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кайко, Александр Михайлович
Заключение
На основе проведенных теоретических исследований и практического опыта формирования системы управления рыбопромышленными предприятиями удалось реализовать поставленную в диссертации цель и сформулировать следующие выводы.
1. Устойчивые кризисные процессы в российском рыбопромышленном комплексе во многом связаны с несовершенством системы управления как отдельными рыбопромышленными предприятиями, так и отраслью в целом. Ключевой проблемой в данном случае является отсутствие адекватных механизмов управления.
2. В процессе управления деятельностью предприятий рыбной промышленности необходимо, по нашему мнению, учитывать ее специфические особенности, наиболее значимыми из которых являются: обеспечение продовольственной безопасности страны, тесная связь с природной средой, инерционность и неопределенность развития, большое количество субъектов хозяйствования, зависимость от платежеспособного спроса внутреннего рынка, международное сотрудничество.
3. Современное состояние национальной рыбной промышленности показывает, что устойчивое и эффективное развитие отрасли в среднесрочной перспективе невозможно без системного решения ряда проблемных вопросов. Нами выделены те проблемы, решение которых позволит повысить эффективность системы управления предприятиями:
• отсутствие эффективного механизма долгосрочного управления водными биоресурсами;
• несогласованность в деятельности министерств и ведомств, ответственных за функционирование рыбной промышленности;
• структурные диспропорции и кризис в рыбопромышленном комплексе;
• обострение конкуренции в мировом рыболовстве;
• высокий уровень физического и морального износа основных средств;
• снижение запасов водных биоресурсов исключительной экономической зоны Российской Федерации.
4. Экономические реформы, проводимые в отрасли в постприватизационный период, не решили вопросов создания нормально функционирующей инфраструктуры и существенно ограничили регулирующую роль государства. Сложившаяся организационная структура управления рыбным хозяйством России не только не соответствует мировому опыту, но и не учитывает собственный положительный исторический опыт в этой области. Поэтому мы предлагаем реформировать структуру управления рыбным хозяйством по четырехуровневой системе: Федеральное агентство по рыболовству - бассейновые органы управления - региональные органы управления - предприятия. Вновь создаваемые бассейновые органы будут обеспечивать решение следующих основных вопросов:
• рациональное использование морских гидробионтов;
• подготовка предложений по распределению квот вылова в соответствии с действующим законом о рыболовстве;
• координация внешнеэкономической деятельности;
• обеспечение информационного мониторинга;
• контроль за безопасностью мореплавания.
5. В диссертации на основе законов кибернетики, ее принципов и методических подходов к процессам и системам управления исследованы факторы, влияющие на организационную структуру предприятия, уточнены и дополнены принципы построения и совершенствования структуры управления, предложены более новые подходы к формированию систем и механизмов управления.
6. Основой совершенствования управления производством является система человеческих потребностей, согласно которой трудовое поведение людей зависит от стимулирования их труда. Для повышения эффективности работы руководителей и специалистов бассейновых органов управления рыбной промышленностью, а также для стимулирования деятельности аппарата управления баз флота в диссертации разработана методика оплаты труда по балльной системе оценки, которая позволит увязывать интересы предприятия и его сотрудников.
7. Структуры управления предприятиями в условиях становления рыночных отношений должны опираться на главную миссию компании, направленную на удовлетворение требований потребителей, быть экономичными, самообучающимися и способными быстро перестраиваться при изменении внешних условий. В этой связи в диссертации разработан алгоритм совершенствования структуры управления предприятиями, представляющий собой поэтапную процедуру.
8. Для координации работ по совершенствованию организационных структур управления предприятий рыбной промышленности, работающих в условиях высокой конкуренции, в диссертации предлагаются подсистемы менеджмента, ориентированные на рынок сбыта продукции. На крупных и средних предприятиях рекомендуется разрабатывать дивизиональные структуры с маркетинговой направленностью, основным преимуществом которых является высокая гибкость в перестройке производства в зависимости от изменения рыночной конъюнктуры и технико-экономического развития предприятия, направленность на целевые рынки и отдельные виды продукции, сочетание стратегических и тактических решений.
9. Переход рыбопромышленных предприятий к рыночным условиям хозяйствования потребовал применения соответствующих методов и критериев оценки эффективности управления как по уровням, так и по функциональным подсистемам. Для оценки эффективности управления рыбопромышленными предприятиями и отраслью в целом в диссертации обоснована целесообразность объединения нескольких методов, которые позволят с наибольшей достоверностью определить эффективность системы управления, процессов и механизма управления и эффективность труда руководителей и специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы совершенствования управления предприятиями рыбной промышленности Приморского края"
На правах рукописи
Кайко Александр Михайлович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владивосток 2006
Работа выполнена на кафедре «Экономика производства» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шевченко Давид Кириллович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Заусаев Вадим Константинович;
кандидат экономических наук Сапрыкина Елена Валерьевна Ведущая организация: Тихоокеанский научно-исследовательский
рыбохозяйственный центр
Защита состоится 23 июня 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.09 в Институте менеджмента и бизнеса Дальневосточного государственного университета по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12, ауд. 221
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12
Автореферат разослан 23 мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент «
Е.С. Медведева
Основоположниками разработки вопросов управления принято считать ведущих зарубежных ученых: А. Берли, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Минза,
A. Черча, Ж. Ламбена, Н. Винера, М. Вебера, Р. Ликерта, И. Ансоффа, К. Аргиреса и др. Среди российских ученых весомый вклад в развитие теории и методологии управления внесли Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян,
B.Г. Афанасьев, П.Г. Бунич, Д.М. Гвишиани, В.Н. Гостев, И.Н. Герчикова, Д.С. Львов, A.C. Петров, Г.Х. Попов, А.Ф. Румянцев, Ф.М. Русинов, И.И. Сигов, А.О. Синтарян, В.Г. Шорин и др. Привлекли внимание проблемы управления предприятиями и многих региональных исследователей, среди которых заметное влияние на их понимание оказали: A.B. Бандурин, В.В. Бандурин, Ш.М. Валитов, E.H. Кулик, P.C. Курчаков, А.П. Латкин, Э.А. Мещерякова, П.А. Минакир, Б.А. Осипов, В.А. Останин, В.Б. Ерухи-мович, В.А. Созинов, Д.К. Шевченко, Б.А. Чуб и др.
Всестороннее изучение трудов зарубежных и отечественных ученых показало, что большинство из них сосредоточено на проблемах повышения эффективности производства. Вопросы же совершенствования управления предприятиями отошли на второй план, несмотря на то, что управление рыбопромышленными предприятиями имеет свою специфику. Все это обуславливает актуальность, теоретическую и практическую значимость настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и методических подходов к совершенствованию управления предприятиями рыбной промышленности. Указанная цель исследования определила постановку следующих задач: •обосновать необходимость совершенствования управления предприятиями, определив его экономическую сущность;
•исследовать существующие подходы к управлению предприятиями, выявить современные тенденции и проблемы развития систем управления;
•провести анализ деятельности и тенденций развития рыбопромышленных предприятий Приморского края в переходный период;
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационной работы. Многие отечественные и зарубежные специалисты, занимающиеся вопросами развития предприятий рыбной промышленности, считают, что устойчивые кризисные' процессы в российском рыбопромышленном комплексе во многом связаны с проблемами управления. Наиболее яркие проявления этой ситуации — наличие массы серьезных противоречий, препятствующих динамичному экономическому развитию. Так, процессы приватизации, разгосударствления предприятий, создание новых организационно-правовых форм — акционерных обществ - не привели к формированию эффективных собственников в большинстве российских рыбопромышленных компаний.
Несмотря на продолжительный срок осуществления экономических реформ, не сложился и рынок профессиональных управляющих промышленными предприятиями. Ключевой проблемой в данном случае, по нашему мнению, является отсутствие адекватных механизмов совершенствования управления рыбопромышленными предприятиями. Такие механизмы позволили бы четко обозначить роль и вклад каждого из участников производственного процесса и соответственно выстроить эффективные коммуникации, а также ставить конкретные задачи перед менеджментом, контролировать их реализацию, привязывая к системе мотивации и стимулирования.
Перечисленными обстоятельствами диктуется необходимость научной проработки целого ряда проблем реформирования традиционных подходов к управлению рыбопромышленными предприятиями с учетом современных тенденций развития систем управления предприятиями и перспектив развития рыбной промышленности. Все это свидетельствует об актуальности выбора темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы, теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются базовые положения экономической теории, теории
управления и государственного регулирования, стратегического менеджмента.
3
•определены тенденции развития предприятий рыбной промышленности Приморского края за 1990-2004 гг.;
•сформулированы основные пути совершенствования управления рыбопромышленным производством;
•даны методические предложения по развитию организационных структур управления рыбопромышленными предприятиями и экономическому стимулированию трудовой деятельности их управленческого персонала.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: •уточнены и дополнены основные функции управления рыбопромышленными предприятиями в условиях становления рыночных отношений;
•предложены принципы формирования организационных структур управления предприятиями рыбной промышленности и уточнена принципиальная схема общей структуры управления рыбным хозяйством Российской Федерации;
•разработан алгоритм совершенствования организационной структуры управления предприятием;
•разработаны методические рекомендации по стимулированию трудовой деятельности персонала управления рыбопромышленных предприятий.
Практическая значимость. Основные результаты исследования нашли свое отражение:
— в научно-исследовательских работах «Совершенствование системы управления рыбохозяйственным комплексом России в перспективе» ХДТ № 6. 01-2002 по тематике ВНИЭРХ, г. Москва и «Повышение конкурентоспособности продукции и прибыльности предприятий рыбной отрасли» ГБТ № 272 / 2000-05, выполненных в рамках планов НИР университета;
— в учебном пособии с грифом ДВ РУМЦ «Планирование хозяйственной деятельности предприятий» общим объемом 19 п.л. (в соавторстве);
— в научных статьях;
.•исследовать проблемы и перспективы развития рыбной промышленности;
•дать оценку сложившейся системы управления рыбной отраслью и разработать предложения по ее совершенствованию;
•разработать методические основы совершенствования процессов управления производством и стимулирования трудовой деятельности персонала управления;
•сформулировать принципы построения организационных структур управления рыбопромышленными предприятиями.
Объектом диссертационного исследования являются процессы и системы управления рыбной промышленностью на уровне предприятия и отрасли.
Предметом исследования являются методические подходы к формированию организационных структур и систем управления рыбопромышленными предприятиями и рыбной отраслью в целом.
Информационной базой исследования послужили труды известных зарубежных и отечественных ученых, законодательные, нормативные и программные документы федерального и регионального уровней по вопросам деятельности рыбопромышленных предприятий, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, периодическая литература, статистические данные и результаты специальных обследований ряда предприятий, ресурсы глобальной информационной системы Интернет. Наиболее существенные результаты, полученные автором: •обобщены и дополнены существующие в научной литературе понятия экономической сущности управления предприятиями;
•исследованы современные подходы к организации систем управления предприятиями;
•выявлены и сгруппированы специфические особенности функционирования рыбопромышленных предприятий;
•исследованы проблемы развития национальной рыбной промышленности и дана оценка существующей системы управления этой отраслью;
— в учебных курсах «Менеджмент», «Организация производства», «Планирование на предприятии».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научной конференции «Рыбохозяйственные исследования океана» (Дальрыбвтуз, г. Владивосток, 1996 г.); межвузовской научно-методической конференции «Наука и учебный процесс» (Дальрыбвтуз, г. Владивосток, 1996 г.); международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (Дальрыбвтуз, г. Владивосток, 2005 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 4,4 пл.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 138 наименований и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 161 страницу машинописного текста и содержит 24 таблицы и 26 рисунков.
ОГЛАВЛЕНИЕ РАБОТЫ
Введение
Глава 1. Теоретические и методические основы управления предприятиями
1.1. Экономическая сущность управления предприятиями
1.2. Исследование современных подходов к управлению предприятиями
1.3. Современные тенденции и проблемы развития систем управления предприятиями
Глава 2. Особенности функционирования предприятии рыбной промышленности в условиях стабилизации российской экономики
2.1. Анализ деятельности и тенденции развития рыбопромышленных предприятий Приморского края в переходный период
2.2. Исследование проблем и перспектив развития рыбной промышленности
2.3. Сложившаяся система управления рыбной промышленностью в
постприватизационный период Глава 3. Методические основы совершенствования управления предприятиями рыбной промышленности
3.1. Основные направления совершенствования управления производством
3.1.1. Совершенствование процессов управления производством
3.1.2. Совершенствование стимулирования трудовой деятельности персонала управления
3.2. Принципы и рекомендации построения организационных структур
управления в рыбной отрасли
33. Методические подходы и критерии оценки эффективности управления Заключение
Библиографический список Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические и методические основы управления предприятиями» обобщены существующие в отечественной и зарубежной научной литературе понятия экономической сущности управления предприятиями, исследованы современные подходы к управлению, систематизированы тенденции и проблемы развития систем управления предприятиями.
На основе применяемой в научном обороте классификации функций управления уточнен и дополнен состав этих функций применительно к рыбопромышленным предприятиям. Проанализированы разработанные и представленные в научной литературе принципы и методы управления, предложена их классификация для предприятий рыбной промышленности.
Во второй главе «Особенности функционирования предприятий рыбной промышленности в условиях стабилизации российской экономики» проведен анализ деятельности рыбопромышленных предприятий Приморского края в переходный период, исследованы проблемы и перспективы развития рыбной промышленности, дана оценка современного состояния управления в отрасли и сформулированы предложения по его совершенствованию. На развитие рыбного хозяйства значительное влияние оказывают природные факторы и международные условия рыболовства, особенности сырьевой базы (подвижность, изменчивость видов, сезонность поступления, скоропортящийся характер), многоотраслевая структура хозяйства (основные, вспомогательные и обслуживающие производства, взаимодействующие как между собой, так и с организациями и предприятиями многих отраслей народного хозяйства), размещение промышленной переработки по территории России и на судах рыбопромыслового флота.
В процессе анализа были выделены и сгруппированы особенности функционирования рыбопромышленных предприятий, важнейшими из которых являются: обеспечение продовольственной безопасности страны, тесная связь с природной средой, инерционность и неопределенность развития, зависимость производства рыбопродукции от платежеспособного спроса населения на внутреннем рынке, международный характер связей, социальная значимость и др.
В третьей главе «Методические основы совершенствования управления предприятиями рыбной промышленности» даны предложения по совершенствованию систем и структур управления рыбохозяйственных предприятий, предложены принципы формирования организационных структур управления и уточнена принципиальная схема общей структуры управления рыбным хозяйством Российской Федерации; разработаны методические рекомендации по совершенствованию процессов управления производством и стимулированию трудовой деятельности управленческого персонала.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования и даны рекомендации по совершенствованию управления предприятиями рыбной промышленности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Совершенствование управления производством. Изучение и анализ современных подходов к управлению позволили сделать вывод, что управление производством является многофакторной, сложной проблемой, связанной с комплексным подходом к решению множества вопросов по следующим направлениям:
1. Совершенствование организации управления.
2. Совершенствование процессов управления.
3. Совершенствование механизма управления.
4. Совершенствование методов управления.
5. Совершенствование коммуникации предприятия.
Каждое из этих направлений включает в себя различные виды деятельности управленческого персонала. На рис. 1 представлена схема комплексного подхода к совершенствованию управления производством, где раскрыты сущность и содержание каждого вида управленческих процедур.
Совершенствование системы управления должно опираться на законы кибернетики, ее принципы и методические подходы к процессам и объектам управления, основными из которых являются: наличие цели и задач, обратной связи, иерархии, функциональности, взаимосвязи субъекта и объекта управления, неопределенности системы и др. На основании этих принципов можно успешно формировать системы управления, разрабатывать методы и механизмы управления. Системность управления должна обеспечиваться согласованным взаимодействием элементов системы по вертикали и горизонтали.
2. Совершенствование процессов управления производством. Особое место в решении проблем совершенствования управления отводится организации и функционированию процессов управления, их структуре и
технологии выполнения управленческих операций.
10
Рис. 1. Основные направления комплексного совершенствования управления производством
Проведенные автором исследования показали, что на классической схеме процессов управления производством, представленной на рис. 2, между плановой и контрольной функциями не показаны объективно необходимые, часто выполняемые функции по подготовке производства и организации процесса управления, из-за чего снижается системность и ухудшается организация управления.
Рис. 2. Схема процессов управления производством
В этой связи считаем целесообразным модифицировать принципиальную схему процессов управления с учетом вышеизложенных дополнений и уточнений, показанных пунктирными линиями (рис. 3).
В соответствии с предложенной структурой процессов управления хозяйственной деятельностью в принципиальную схему предлагается внести новый элемент «подготовка производства и организация управления», который обеспечит реализацию планов производства и организацию функционирования процессов управления: организацию производственного процесса, определение нормативной потребности производственных ресурсов, подбор и расстановку кадров и др.
3. Стимулирование трудовой деятельности персонала управления. Основой совершенствования управления производством является система человеческих потребностей, согласно которой трудовое поведение людей зависит от их денежного вознаграждения. Наибольшее влияние на работу персонала предприятия оказывает материальное поощрение или стимулирование. На наш взгляд, процесс использования стимулов на разных уровнях управления производством (отрасль, объединение, предприятие, цех, судно) должен быть различным.
Рис. 3. Принципиальная схема процессов управления хозяйственной деятельностью
Для повышения эффективности работы руководителей и специалистов бассейновых органов управления рыбной промышленностью, а также для стимулирования аппарата управления баз флота считаем целесообразным производить оплату труда по результатам работы за месяц (квартал) по балльной системе оценки. В зависимости от суммы баллов (положительной или отрицательной), набранной структурным подразделением, установленный фонд оплаты труда по должностным окладам увеличивается или уменьшается. Минимальный фонд оплаты труда может быть равен 80 % от его величины, рассчитанной по должностным окладам. Ниже этого уровня фонд оплаты труда по подразделению уменьшаться не должен. Максимальное увеличение фонда оплаты труда может составить 25 %.
Шкала увеличения (уменьшения) фонда оплаты труда в зависимости от балльной оценки работы бассейновых органов управления рыбной промышленностью и баз флота разработана нами и представлена в табл. 1.
Таблица 1- Шкала увеличения (уменьшения) фонда оплаты труда в зависимости от суммы баллов, заработанной подразделениями
Сумма баллов Отрицательные значения (-) Положительные значения (+)
150 и менее 120149 100119 5099 49-1 0-10 liso SISO 81100 Свыше 100
Уровень оплаты, % 80 85 90 94 97 100 105 110 115 125 .
Как видно из табл. 1, в зависимости от суммы баллов, набранной подразделением, фонд оплаты труда может изменяться от 80 до 125 % величины, рассчитанной-по должностным окладам, по результатам оценки эффективности работы бассейновых органов управления (табл. 2) или структурных подразделений базы флота (табл. 3).
Для оценки эффективности работы бассейновых органов управления рыбной промышленностью в качестве критериев предлагаем использовать эксплуатационно-производственные (отсутствие или наличие простоев судов на промысле из-за ремонта судовых механизмов; продление сроков экс-
плуатации за счет совершенствования технического обслуживания; освоение новых видов продукции; простои судов за счет недостатков в организации промысла и др.) и экономические (оправдываемость сырьевых прогнозов; уплата налогов подведомственными предприятиями; обоснованные претензии по договорам и др.) показатели (табл. 2).
Таблица 2 - Балльная оценка работы бассейновых органов управления
рыбной промышленностью
Показатели Оценка в баллах
I. Эксплуатационные и производственные показатели
1. Повышающие (+): (+)
1.1. Отсутствие простоев судов на промысле из-за ремонта судовых механизмов 1.2. Продление сроков эксплуатации судов за счет совершенствования технического обслуживания 1.3. Сокращение непроизводительных потерь времени судов на промысле (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года) 1.4. Освоение новых видов продукции 10 за каждое судно 50 по каждому типу судов 10 за каждый процент 60-100
2. Понижающие (-) (-)
2.1. Простои судов на промысле из-за ремонта судовых механизмов по причине некачественного ремонта 2.2. Простои судов за счет недостатков в организации промысла (отсутствие разрешений на лов и другие организационные причины) 20 за каждое судно 2 за каждые сутки промысла
II. Экономические показатели
1. Повышающие (+): (+)
1.1. Оправдываемость прогнозов, % (отклонение от фактических результатов) 0-5 5-10 10-12 50 10 0
1.2. Уплата налогов подведомственными предприятиями: недоплата до 8 % 8-10 % 10-15 % 25 . 10 0
2. Понижающие (-) (-)
2.1. Задержка судов в рейсах против установленных законодательством сроков 2 за каждые сутки задержки
2.2. Оправдываемость прогнозов (отклонение от фактических результатов): 12-14 % 15-20 свыше 20 % 10 50 75
2.3. Обоснованные претензии по договорам и контрактам, связанные с качеством подготовки договоров 10 за каждую претензию
Для оценки эффективности работы структурных подразделений базы
флота (производственная служба, механико-судовая служба, служба экс-
15
плуатации флота и др.) предлагаем использовать повышающие и понижающие показатели, установленные для конкретного субъекта управления.
В качестве примера в табл. 3 представлена балльная оценка показателей, разработанных для производственной службы рыбопромышленного предприятия.
Таблица 3 - Балльная оценка работы производственной службы базы
флота
Показатели Оценка в баллах
1. Повышающие (+): (+)
1.1. Освоение новых видов продукции, повышающих эффективность производства 1.2. Превышение цен на продукцию, по сравнению со средними ценами на рынке 1.3. Превышение фактической среднесуточной добычи (приема) рыбы по сравнению со средней по промысловому району до 5 % свыше 5 % 60-100 20-50 20 40
1.4. Экономия орудий лова по сравнению с установленной нормой до 5 % 5-10% свыше 10 % 10 20 25
2. Понижающие (-): (-)
2.1. Рекламации и претензии по качеству 2.2. Снижение цен на продукцию по сравнению со средними ценами на рынке 2.3. Невыполнение установленных суточных планов вылова рыбы (выпуска продукции) 2.4. Простои судов из-за отсутствия разрешения на лов 50 за каждую претензию 50-80 20 по каждому судну, не выполнившему план 25 за каждые сутки промысла
В зависимости от выполнения установленных показателей производится балльная оценка и определяется общая сумма баллов, набранная подразделением, в соответствии с которой и определяется размер скорректированного фонда оплаты труда. Пример такого расчета представлен в диссертационном исследовании.
Аналогично можно рассчитать сумму баллов и размер вознаграждения по результатам работы других структурных подразделений субъекта управ-
ления (см. прил. 4 диссертации). Оценка выполнения и сумма баллов по установленным показателям определяется руководителем подразделения и утверждаются руководителем, курирующим данное подразделение.Расггре-деление суммы фонда оплаты труда внутри подразделения производится пропорционально установленным должностным окладам или в зависимости от трудового вклада конкретного исполнителя. Предлагаемая система стимулирования труда руководителей предприятий рыбной промышленности окажет значительное влияние на развитие у работников таких характеристик их трудовой деятельности, как качество работы, результативность, старание, настойчивость и др.
4. Механизм совершенствования организационной структуры управления предприятия. Основным элементом системы управления, определяющим ее организационное начало, является организационная структура управления предприятием. Формирование организационных структур зависит от множества организационных, технических и экономических факторов и принципов построения структур и процессов управления.
По нашему мнению, в условиях становления рыночных отношений структуры управления предприятий должны выстраиваться на основе главной миссии компании, направленной на удовлетворение требований потребителей, быть экономичными, самообучающимися и способными быстро перестраиваться при изменении внешних условий. Алгоритм совершенствования организационной структуры управления предприятия представляет собой поэтапную процедуру (рис. 4), в соответствии с которой организационная структура формируется следующим образом.
Первый этап - оценка базовой структуры управления предприятия с точки зрения ее соответствия главной миссии компании, обеспечивающей ее конкурентоспособность. В частности, рассматриваются степень централизации и децентрализации организационной структуры (функций, процессов или их сочетания), на основе чего она подразделяется на структурные единицы; структура связей по вертикали, горизонтали и диагонали; распределение ответственности при решении главных процессов (от функции к
17
функции, от линейного персонала к штабному и наоборот); реакция на внутренние й внешние факторы; успехи в бизнесе.
Второй этап связан с разработкой эскизов и сценариев принятых принципиальных решений создания организационной структуры предприятия и ее апробированием (проектирование рационального разделения управленческого труда, специализация органов управления на определенных функциях).
Третий этап заключается в окончательном выборе организационной структуры предприятия и разработке правовой и экономической документации.
Четвертый этап связан с внедрением новой организационной структуры управления предприятием и анализом ее эффективности.
Ретроспективное изучение организационных структур управления рыбопромышленных предприятий, проведенное автором, показало, что в дореформенное время организационные структуры управления предприятий были ориентированы на производство продукции, имели вертикальное распределение обязанностей в направлении сверху вниз по командной цепи и по цепи распределения полномочий - от генерального директора и его заместителей к руководителям более низкого уровня, были жестко централизованы линейно-функциональным управлением. Функциональные службы, отделенные от линейного руководства, отвечали за перспективное планирование, формирование научно-технической политики, непрерывный контроль за деятельностью предприятия.
С переходом к рыночным отношениям организационные структуры предприятий стали перестраиваться с ориентацией на рынок сбыта продукции. Сократилось число ступеней управления, получила развитие горизонтальная координация работ, обеспечивающая ритмичность функционирования каждого отдела и его сотрудничество с другими отделами для достижения общих целей предприятия.
Стратегическая цель
Опенка базовой структуры
Внешние факторы Анализ влияния внешних и внутренних факторов Внутренние факторы
+
I Выбор стратегии совершенствования организационной структуры предприятия
Не соответствует. стратегии
Принятие решения
Оценка выбранной стратегия
Соответствует
Разработка гипотез и сценариев организационных Структур управления
Экспериментальное апробирование + -
Обобщение результатов эксперимента
Не соответствует гипотезам
Принятие решения
Оценка гипотез
ршитяя
Соответствует
Выбор организационной структуры
Ш
Не соответствует
Формирование организационной структуры управления
Принятие решения
IV
1 Соответствует
Внедрение организационной структуры управления
Не соответствует дели
Принятие решения
I Соответствует * цели
Рис. 4. Алгоритм совершенствования организационной структуры управления предприятием
Однако многие компании рыбной промышленности и даже те, которые работают в области высококонкурентных рынков, испытывают затруднения в развитии из-за ограничений, накладываемых традиционными подходами к построению организационных структур управления.
Поэтому для крупных и средних предприятий рыбной промышленности, таких, как ОАО ХК «Дальморепродукт», ЗАО «Супер», ОАО «Находкинская БАМР», ОАО «Преображенская БТФ» и др. рекомендуем разрабатывать дивизиональные структуры управления с маркетинговой направленностью и созданием на предприятиях соответствующих маркетинговых служб.
Отличительной чертой организационной структуры управления с маркетинговым подразделением является то, что эти оргструктуры имеют свои маркетинговые службы (П1 и П2), а остальные технические, производственные отделы, отделы снабжения и другие выполняют свои функции как и при линейно-штабной оргструктуре управления. Схематично дивизиональ-ная оргструктура с маркетинговой ориентацией показана на рис. 5.
Генеральный директор
Руководитель дивизиональной подсистемы
П,
П2
Отдел материально-технического снабжения
Производственный отдел
1—II
Технический отдел
Т~Г
Финансово-экономический отдел
Продуктовая группа №1
Продуктовая группа №2
1—Г
ТТЛ
Продуктовая группа №3
Рис. 5. Дивизиональная организационная структура с маркетинговой
направленностью 20
Преимуществом этих оргструктур является:
— повышение эффективности в управлении;
— направленность предприятий на целевые рынки и отдельные виды продукции;
— высокая гибкость и перестройка производства предприятий в зависимости от изменения рыночной конъюнктуры и технико-экономического развития фирмы;
— более тесное сочетание стратегических и тактических решений.
По мнению автора, совершенствование организационных структур предприятий целесообразно увязывать со структурой управления всей отраслью рыбного хозяйства, которая за последние 15 лет претерпела 7 реорганизаций - от отраслевого Министерства рыбного хозяйства до Федерального агентства по рыболовству при Министерстве сельского хозяйства.
- Реформирование системы управления рыбным хозяйством РФ целесообразно, на наш взгляд, осуществлять по четырехуровневой системе управления, представленной на рис. 6.
Первый уровень управления отраслью. Основу системы управления рыбным хозяйством составляет Федеральное агентство по рыболовству (ФАР), которое выполняет возложенные на него функции, представленные в прил. 3 диссертации. Федеральное агентство по рыболовству призвано вырабатывать единую государственную политику в области рыбного хозяйства путем законодательных и финансовых рычагов, чтобы охраничить доступ к рыбохозяйственной деятельности случайных субъектов и обеспечить устойчивый рост в отрасли.
К этому уровню управления также относятся Росрыбхоз, Росрыбхо-зобъединение, Союзы рыбопромышленников, Ассоциации совместных предприятий, Ассоциации МТС и сбыта, Соврыбфлот, Международная акционерная рыбопромышленная компания (МАРКО), Акционерный коммерческий банк «Роскомбанк», Российская рыбохозяйственная страховая компания и другие.
Рис. 6. Принципиальная схема организационной структуры управления рыбным хозяйством Российской Федерации
Второй уровень управления осуществляет бассейновый орган управления рыбным хозяйством типа объединений «Дальрыба», «Севрыба». Таким органом бассейнового управления целесообразно считать объединение акционерных обществ, предприятий, ассоциаций и организаций рыбного хозяйства Дальнего Востока. Этим бассейновым органам управления Федеральное агентство по рыболовству должно передать часть своих функций управления и полномочий в области бассейнового управления, регулирования развития рыболовства в бассейнах страны.
Третий уровень управления - региональный. Здесь сосредоточены производственные объединения, ассоциации, акционерные общества всех форм собственности, осуществляющие добычу, переработку, транспортировку, хранение и реализацию рыбопродукции. Кроме того, на этом уровне находятся негосударственные научно-исследовательские, коммерческие и дру-
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кайко А.М., Лысова H.A., Малявин ЕЛ. Экономическое обоснование создания предприятий малого бизнеса в области прибрежного рыболовства в Приморском крае. Владивосток: Дальрыбвтуз, 1996. 0,9 п.л. (в соавторстве, лично автором 0,5 пл.).
2. Кайко А.М., Полещук Е.И. Эффективность использования производственного потенциала АО «Дальрыба» // Рыбохозяйственные исследования океана: Материалы научной конференции. Владивосток: Дальрыбвтуз, 1996. 0,1 п.л. (в соавторстве, лично автором 0,09 п.л.).
3. Кайко А.М. Стратегическое планирование в рыночной экономике // Наука и учебный процесс: Тезисы межвузовской научно-методической конференции. Владивосток: Дальрыбвтуз, 1996. 0,1 пл.
4. Кайко А.М., Досмагамбетов В.К. Рыбная промышленность Приморского края как объект стратегического планирования // Сборник трудов Дальрыбвтуза. № 15. Владивосток: Дальрыбвтуз, 2003. 0,4 п.л. (в соавторстве, лично автором 0,3 пл.).
5. Кайко A.M. и др. Планирование хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие с грифом ДВ РУМЦ. Владивосток: Дальрыбвтуз, 2004. 19 пл. (в соавторстве, лично автором 3,2 п.л.).
6. Кайко А.М. Особенности функционирования рыбопромышленных предприятий как объектов управления // Рыбохозяйственные исследования Мирового океана: Материалы III международной научной конференции. Владивосток: Дальрыбвтуз, 2005 (0,2 п.л.).
гие проектно-конструкторские организации, а также предприятия и организации, непосредственно подчиненные ФАР. К таким предприятиям и организациям относятся научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации, учебные заведения, органы рыбоохраны, предприятия по разведке, воспроизводству рыбных запасов, рыбные порты, инспекции по безопасности мореплавания.
К этому же уровню управления целесообразно отнести комитеты по рыболовству при субъекте федерации, так как они решают в основном региональные проблемы развития рыбной промышленности.
Четвертый уровень управления — это аппараты управления конкретными предприятиями, организациями, на местах, осуществляющие все производственные, технологические, коммерческие процессы по добыче, обработке, транспортировке, хранению и реализации рыбопродукции.
. Дальнейшее совершенствование системы управления рыбным хозяйством связано, по нашему мнению, с ее эффективностью и нуждается в комплексном целевом подходе к управлению и более четкой увязке целей и задач управления со стратегией их реализации, ресурсами, требующимися для достижения целей, и ожидаемыми конечными результатами на всех уровнях иерархии управления. Как показали проведенные исследования, если не обеспечивается вышеуказанная связь целей и задач, ставящихся органами управления, с ресурсами и средствами их достижения, то не достигаются ожидаемые конечные результаты.
Таким образом, проведенные исследования методических подходов к управлению позволили автору внести уточнения в теорию управления И разработать методические рекомендации по совершенствованию систем и структур управления рыбопромышленных предприятий.
Кайко Александр Михайлович
Организационно-экономические основы совершенствования управления предприятиями рыбной промышленности Приморского края
Автореферат диссертации
Подписано в печать 16.05.2006. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,00. Заказ 114. Тираж 100 экз.
Типография Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Владивосток, Светланская, 25