Пути повышения конкурентоспособности рыбной отрасли региона в рыночных условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Молодкина, Галина Камиловна
Место защиты
Владивосток
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Молодкина, Галина Камиловна

Введение.

1. Теоретико - методологические основы оценки уровня конкурентоспособности рыбной отрасли.

1.1. Сущность конкурентоспособности и классификация факторов, определяющих конкурентоспособность рыбной отрасли.

1.2. Принципы и методы оценки конкурентоспособности рыбной отрасли.

1.3. Методы оценки состояния конкурентной среды на отраслевых товарных рынках.

2. Экономико-статистическое исследование конкурентоспособности рыбной отрасли Приморского края.

2.1. Проблемы рыбной отрасли, влияющие на ее конкурентоспособность.

2.2. Анализ потенциала рыбной отрасли, определяющего уровень ее лопкур-штоспссобности.

2.3. Анализ состояния конкурентной среды на рынке товаров рыбной отрасли.

3. Оценка конкурентоспособности рыбной отрасли Приморского края и пути ее повышения.

3.1. Анализ и оценка конкурентоспособности рыбной отрасли Приморского края.

3.2.Совершенствование региональной политики в рамках создания долгосрочных конкурентных преимуществ рыбной отрасли Приморского края.

3.3. Стратегия повышения конкурентоспособности рыбной отрасли

Приморского края.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути повышения конкурентоспособности рыбной отрасли региона в рыночных условиях хозяйствования"

Поспешный переход от экономики государственного регулирования к рыночной экономике, неэффективная ускоренная приватизация в условиях отсутствия рыночной среды резко обострили социально-экономические проблемы внутри России. Отсутствие законодательной базы оказало негативное дополнительное влияние на управляемость в экономике. Неэффективность отечественной промышленности обусловлена низкой конкурентоспособностью товаров, предприятий, отраслей. Высокая доля импорта в структуре потребления, с одной стороны, и существующая в мире долгосрочная тенденция к глобализации рынков — с другой, указывают на неизбежность обострения конкуренции и необходимость выхода отечественных производителей на уровень мировых стандартов.

Фактор ожесточенной конкурентной борьбы порождает новый критерий в сценке; эффективности и успешности деятельности - конкурентоспособность, т.е. способность сохранять высокую экономическую эффективность в условиях конкуренции. Сегодня формирование и повышение конкурентоспособности национальных хозяйств и отдельных экономических субъектов выступает главной задачей всех стран в современном глобализирующемся мире. Структурные реформы в экономике, сопровождаемые процессами глобализации, носят неравномерный характер. При этом кардинально меняется ландшафт финансовых и товарных рынков, рынков труда и капитала. Учесть требования глобализации можно только повысив конкурентоспособность предприятий, отраслей, регионов и государства.

Теория конкуренции исходит из того, что конкурируют не страны, а отдельные производители или продавцы продукции. Но экономический успех государства, то есть его конкурентоспособность, непосредственно определяется наличием в нем конкурентоспособных отраслей и производств. В связи с этим, еще большее значение приобретает та государственная политика, целью которой является наращивание конкурентоспособных отраслей экономики.

В условиях интенсификации и усложнения экономических взаимосвязей, прогресса технологии, усиления процессов глобализации и повышении роли государства в обеспечении условий экономической среды, когда экономическая конкуренция приняла вполне определенный характер, особенно актуальным становится исследование мезоконкурентоспособности, т.е. конкурентоспособности отрасли и факторов, ее формирующих. В этой связи появляется необходимость активизации научных исследований по проблемам отраслевых конкурентных преимуществ. Для нашей страны проблема сохранения конкурентных позиций на мировом рынке стоит особенно остро, так как в современных условиях в значительной степени утрачиваются те факторы, которые могли бы обеспечить рост конкурентоспособности в будущем.

Несмотря на наличие достаточной информационной 6aJDi и рачл^'чых методов комплексного анализа отраслей (как в России, так и за рубежом), наука в настоящее время не предлагает методик расчета такого комплексного показателя, который бы позволил количественно охарактеризовать конкурентоспособность отрасли, оценить ее динамику и измерить влияние на нее различных внутренних и внешних факторов. Не разработаны методические подходы измерения и прогноза конкурентоспособности рыбной отрасли в условиях различных по конкурентным свойствам рынков.

В экономической науке индустриальных стран Запада с развитой рыночной экономикой разработан в целом надежный фундамент тех инструментов и методов, которые используются в практике управления конкурентоспособностью многих зарубежных стран. Наиболее значительным вкладом зарубежной экономической науки в данную проблему по праву считается выход в свет в 1991 г. книги М. Портера «Международная конкуренция». В последнее время отечественные исследователи уделяют заметное внимание анализу конкурентоспособности России и определения уровней ее повышения. Российские экономисты проделали определенную работу по изучению проблем конкурентоспособности, оценке уровня конкурентоспособности производимой продукции, обоснованию показателя, характеризующего этот уровень. На основе проведенных исследований был разработан целый ряд практических рекомендаций для российских предприятий и организаций, занимающихся экспортной деятельностью, относительно учета условий и использования возможностей, предоставляемых мировым рынком, испытывающим все более сильное воздействие научно-технической революции. Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли такие известные российские ученые, как А.Б. Барышева, П.С. Завьялов, В.К. Зиланов, А.И. Кириллов, Ю.И. Коробов, А.Н. Литвиненко, О.В. Михайлов, И.П.Фаминский, Р.А. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов, Д.К. Шевченко и другие. Существующие исследования являются попытками обобщения международного опыта и в значительной степени поверхностны. Вместе с тем эти труды уже являются базой для соответствующих фундаментальных и прикладных исследований.

Актуальность теоретических и практических проблем повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Приморского края с учетом ее особенностей в условиях рыночной экономики обусловили выбор темы диссертации, определили цель, задачи и основные направления исследования. Проблема повышения конкурентоспособности рыбной отрасли является не только актуальной, но и сложной. Она характеризуется многоаспектностью и многофакторностью, поскольку конкурентоспособность проявляет себя как в общих для всех отраслей экономики положениях, так и в специфических ситуациях на всех этапах рыбопромыслового и рыбообрабатывающего производства.

Изучение поставленной проблемы обусловлено рядом причин, среди которых главное место занимает актуальность немедленного выхода из сложившейся кризисной экономической ситуации, характеризующейся спадом производства, потерей некоторых конкурентных позиций отрасли на внутреннем и международном рынках. Указанные негативные моменты требуют создания стимулирующего механизма воздействия на формирование и реализацию конкурентных преимуществ рыбной отрасли края, что приводит к необходимости глубокого теоретического и методологического анализа сущности экономической категории "конкурентоспособность", условий и факторов ее создания, а также особенностей трансформации в реальной экономической жизни.

Цель диссертации состоит в разработке механизма формирования конкурентных преимуществ рыбной отрасли региона, а также их эффективной реализации в рыночных условиях хозяйствования.

Задачами диссертации в соответствии с поставленной целью являются:

- исследование основных методологических подходов к понятию "конкурентоспособность" и определение ее сущности: > • ••

- разработка методических основ определения уровня конкурентоспособности на базе проведения теоретического анализа существующих методологических разработок;

- исследование проблем развития рыбной отрасли Приморского края, влияющих на ее конкурентоспособность;

- оценка экономического потенциала рыбной отрасли Приморского края в современных условиях;

- комплексный анализ состояния конкурентной среды рыбной отрасли Приморского края;

- оценка интенсивности конкуренции применительно к рынкам товаров

V* рыбной отрасли;

- исследование условий и возможностей для формирования потенциальных конкурентных преимуществ рыбной отрасли, а также анализ воздействия факторов внешней и внутренней среды на осуществление процесса их реализации;

- анализ роли и разработка основных направлений воздействия государства на повышение эффективности функционирования рыбной отрасли в конкретных условиях динамичности и изменчивости окружающей среды;

- разработка стратегии повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Приморского края.

В соответствии с выбранной темой были определены объект и предмет исследования.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность предприятий рыбопромышленного комплекса региона и организационно-экономические условия, формирующие конкурентоспособность рыбной отрасли в условиях обострения конкуренции.

Предметом исследования данной диссертационной работы являются закономерности, факторы и тенденции развития рыбной OTpacjii;-региона, а также методы и инструменты повышения ее конкурентоспособности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- труды отечественных и зарубежных специалистов по экономике, маркетингу, инновационному менеджменту в области теории конкурентоспособности;

- работы ведущих ученых научных организаций страны и края (ВНИРО, ТИНРО-Центр) по вопросам повышения конкурентоспособности рыбной отрасли.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Разработаны и апробированы методические подходы к оценке конкурентоспособности рыбной отрасли, включающие алгоритм анализа и оценки ее конкурентоспособности;

2. Скорректирована и апробирована методика анализа состояния конкурентной среды отрасли, в которой детализируются и структурируются этапы этого анализа применительно к рыбной отрасли;

3. Разработан комплекс организационно-экономических и правовых мер по повышению конкурентоспособности рыбной отрасли региона. Результаты исследования:

• Исследованы проблемы развития рыбной отрасли Приморского края, влияющие на ее конкурентоспособность, конкретизированы основные условия и возможности для формирования потенциальных конкурентных преимуществ.

• Разработаны алгоритмы рейтинговой оценки конкурентоспособности отрасли, а также интегральной оценки интенсивности конкуренции применительно к рынкам товаров рыбной отрасли. Проведена комплексная оценка конкурентоспособности рыбных отраслей Дальнего Востока, в том числе Приморского края.

• На основе разработанных в ходе диссертационного исследования этапов проиед^н комплексный анализ состояния коиkvi .ем гной средь:Лрыбпой отрасли Приморского края.

• Разработаны и определены основные направления и приоритеты региональной политики в области создания долгосрочных конкурентных преимуществ в рыбной отрасли Приморского края.

• Разработаны этапы создания и развития комплекса прибрежного рыболовства, а также этапы реализации региональной инновационной политики в перспективных направлениях развития рыбной отрасли Приморского края.

• Разработана модель стратегии повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Приморского края.

Нормативно-правовой базой исследования явились Федеральные Законы, постановления Правительства Российской Федерации и Указы Президента, нормативные документы отраслевого уровня за период 1991-2004 годы. В качестве базы для расчета концентрации производства на товарных рынках использовался «Порядок проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках», утвержденный Приказом МАП России.

Информационную основу исследования составляют статистические материалы научно-технических организаций, производственных структур отрасли, а также отечественные и зарубежные источники, в том числе материалы совещаний и конференций по исследуемым вопросам, данные о товарных рынках Приморского края и в целом по России за период 1998-2004 годы, материалы и публикации периодических изданий.

В процессе исследования применялись методы структурного, сравнительного, факторного анализа, статистические методы, математический аппарат моделирования экономических процессов.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации материалы, полученные выводы и рекомендации могут быть использованы государственными и региональными органами управления, а также законодательными органами при выработке - планов, программки -проектов законов, касающихся стимулирования развития конкурентной среды, развития государственных программ поддержки производителей и создания благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов.

Разработанные методические рекомендации, результаты анализа состояния, динамики экономического потенциала и эффективности финансово-хозяйственной деятельности, включая пути повышения конкурентоспособности рыбной отрасли, могут быть использованы для практического применения в рыбопромышленной деятельности акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью для составления бизнес-планов, стратегического и перспективного развития рыбной отрасли.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации излагались в публикациях по теме диссертации на Всероссийской научной конференции «Проблемы регулирования экономических и социальных процессов в России при переходе к рыночной экономике» (г.Владивосток, 29 сентября-1 октября 1997 года); Всероссийской конференции молодых ученых «Концепция маркетинга и рациональное использование ресурсов региона» (г.Владивосток 19-20 октября 2000 г.); Региональной научной конференции «Проблемы и пути развития рыночных отношений в сфере коммерческой деятельности и предпринимательства» (г.Владивосток, 21-22 ноября 2002); всероссийской научно-практической конференции «Промышленно-ресурсный потенциал региона и проблемы обеспечения экономического роста» (г.Владивосток, ноябрь 2003 года), научно-практической конференции ВНИИЭРХ «Экономические проблемы развития рыбной промышленности и хозяйства России в свете реализации Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2020 года» (г.Москва, 22 апреля 2004 года).

Результаты научного исследования использовались при составлении аналитических докладов МАП России, подготовке законопроектов в адрес Законодательного собрания Приморского края и докладов Администрации Приморского края по вопросам состояния и развит их конкуренцийЗ&га товарных рынках Приморского края в 1998-2002 годах, продовольственной безопасности, при разработке целевых региональных программ: «Стратегия развития Приморского края на 1999-2003 годы», Концепция «Развитие рыбного хозяйства до 2010 года», «Стратегия социально-экономического развития Приморского края на 2004-2010 годы»; при подготовке раздела «Оценка конкурентоспособности рыбохозяйственного комплекса России» при разработке Концепции развития и повышения конкурентоспособности рыбной промышленности России.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3-х статьях, 4-х тезисах доклада и 1- й монографии общим объемом 3,2 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 152

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Молодкина, Галина Камиловна

Заключение

В условиях становления новой модели социально-экономического развития России вопросы конкурентоспособности и устойчивого развития экономики занимают главенствующее место в теории и практике национального хозяйствования. Основные положения стратегии устойчивого развития на региональном уровне предполагают разработку мер по стабилизации социально-экономического положения и усилению конкурентоспособности отраслей на базе рационального использования имеющихся ресурсов, создания полюсов роста и формирования собственной дееспособной экономической базы.

Исследование особенностей конкурентной борьбы, факторов и показателей конкурентоспособности позволило выявить имеющиеся резервы и сформировать основные направления решения проблемы повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Приморского- края: В ходе проведенного исследования нами были получены следующие результаты и выводы:

• Исследованы проблемы развития рыбной отрасли Приморского края, влияющие на ее конкурентоспособность.

• Конкретизированы основные условия и возможности для формирования потенциальных конкурентных преимуществ рыбной отрасли, а также выявлена роль факторов внешней и внутренней среды на повышение ее конкурентоспособности.

• Разработаны алгоритмы рейтинговой оценки конкурентоспособности отрасли, а также интегральной оценки интенсивности конкуренции применительно к рынкам товаров рыбной отрасли. Проведена комплексная оценка конкурентоспособности рыбных отраслей Дальнего Востока, в том числе Приморского края.

Формирование и повышение конкурентоспособности отрасли — многофакторный динамический активный процесс по формированию преимуществ в конкурентной борьбе. Алгоритм анализа и оценки конкурентоспособности рыбной отрасли, включающий рейтинговую оценку, SWOT-анализ и анализ детерминантов конкурентных преимуществ, позволил оценить конкурентный потенциал, определить конкурентные позиции рыбной отрасли Приморского края среди регионов Дальнего Востока, выявить ее конкурентные преимущества. В результате проведенного анализа выявлены сильные стороны и возможности рыбной отрасли, ставшие предпосылкой разработки рекомендаций по их потенционированию при учете и ограничении влияния слабых сторон и угроз, что обеспечит рыбной отрасли Приморского края конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе.

• На базе использования программного продукта Regre проведена апробация 3-х факторной модели оценки регионального потребления рыбопродуктов на душу населения Приморского края. Определено ожидаемое потребление рыбопродуктов на • 2005 год, проведена оценка емкости регионального рынка рыбопродуктов.

• На основе разработанных в ходе диссертационного исследования этапов проведен комплексный анализ состояния конкурентной среды рыбной отрасли.

Для оценки состояния конкурентной среды рыбной отрасли Приморского края нами определены географические и продуктовые границы рынка рыбной продукции, проведен анализ степени концентрации добывающего производства и степени концентрации производства рыбных товаров; определена емкость рынка рыбной продукции, изучена его структура, проведен анализ, систематизация и оценка значимости барьеров вхождения потенциальных конкурентов на внутренний рынок рыбопродукции.

• Разработаны и определены основные направления и приоритеты региональной политики в области создания долгосрочных конкурентных преимуществ в рыбной отрасли Приморского края.

• Разработаны этапы создания и развития комплекса прибрежного рыболовства, а также этапы реализации региональной инновационной политики в перспективных направлениях развития рыбной отрасли Приморского края.

• Разработана модель стратегии повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Приморского края.

Повышение конкурентоспособности экономики Приморского края можно достичь при росте регионального продукта и доходов населения в среднем на 7-9% в год, в том числе за счет увеличения доли рыбной отрасли к 2010 году в 2,8-3 раза. Для достижения этих рубежей, укрепления позиции Приморского края в экономике ДВФО, России нами разработана модель стратегии повышения конкурентоспособности рыбной отрасли на основе использования трех подходов: ресурсно-ориентированного, технологическиориентированного, инновационно-ориентированного. Реализуя данную стратегию повышения конкурентоспособности через более эффективнбе использование имеющихся конкурентных преимуществ можно увеличить стоимость отраслевого продукта в два раза без значительного роста масштабов вылова и выйти на лидирующие позиции среди регионов Дальнего Востока.

В ходе диссертационного исследования автор принимал участие в разработке целевых региональных программ: «Стратегия развития Приморского края на 1999-2003 годы», Концепция «Развитие рыбного хозяйства до 2010 года», «Стратегия социально-экономического развития Приморского края на 2004-2010 годы», в подготовке раздела «Оценка конкурентоспособности рыбохозяйственного комплекса России» при разработке Концепции развития и повышения конкурентоспособности рыбной промышленности России.

В ближайшей перспективе акценты развития рыбной отрасли Приморского края объективно смещаются в сторону обеспечения потребностей внутреннего рынка. Вместе с тем, внешняя торговля способна активизировать собственный потенциал региона, принося в экономику дополнительную конкуренцию, новые технологии, опыт рыночного хозяйствования, обеспечивая прирост национального богатства за счет товарообмена по выгодным ценам и привлечения зарубежного капитала.

Анализ возможностей использования экспортоориентированной стратегии позволяет говорить о том, что экономика региона располагает целым рядом конкурентных преимуществ, позволяющих рассчитывать на более эффективное, чем сейчас, включение в систему мирохозяйственных связей, в том числе технологическим и инновационным, и может успешно конкурировать за увеличение своих сегментов в мировом рыболовстве.

Главным из этих преимуществ является наличие сырьевых ресурсов. Их объем достаточен для того, чтобы в полной мере удовлетворить потребности внутреннего производства и социальной инфраструктуры, а также осуществлять экспортные поставки

Другая важная группа конкурентных преимуществ, которыми: располагает рыбная отрасль края - это уникальные передовые технологии, которые воплощены в товарах, по многим параметрам не уступающим мировым аналогам.

Совокупность природно-ресурсного потенциала Приморского края при их рациональном использовании; наличие высокопрофессиональных инженерных и научных кадров, устойчивых компаний, имеющих опыт работы, как на российском, так и на зарубежных рыбных рынках, имеющиеся разработки и научно-производственный потенциал при резком увеличении привлекаемых инвестиций, которые в сложившихся условиях осуществимы только при государственной поддержке на федеральном и региональном уровнях, и принятии соответственных мер по привлечению инвестиций на корпоративном уровне, позволят создать необходимые предпосылки для формирования конкурентоспособных дополнительных преимуществ рыбной отрасли по сравнению с другими регионами Дальнего Востока в условиях интеграции России в ВТО.

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения конкурентоспособности рыбной отрасли региона в рыночных условиях хозяйствования"

На правах рукописи

Молодкина Галина Камиловна

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЫБНОЙ ОТРАСЛИ РЕГИОНА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ (на примере Приморского края)

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владивосток2005

Работа вьшолнена на кафедре Коммерции, логистики и рекламы Тихоокеанского государственного экономического университета

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент Гамова Валентина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Шевченко Давид Кириллович

кандидат экономических наук Тупикина Елена Николаевна

Ведущая организация: ФГУП «Тихоокеанский

научно- исследовательский рыбохозяйственный центр»

Защита состоится 13 мая 2005 года в 14-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.054.01. при Тихоокеанском государственном экономическом университете по адресу: 690950, Владивосток, Океанский пр., 19, ауд.148..

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного экономического университета.

Автореферат разослан 12 апреля 2005 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета,

К.Э.Н., доцент И.И. Савченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема повышения конкурентоспособности, как самих хозяйствующих субъектов, так и создаваемых ими объектов (товаров или услуг) сегодня актуальна, как для национальной экономики в целом, так и для хозяйственных первичных образований - предприятий, организаций в отдельности и отрасли в целом Именно обеспечение конкурентоспособности лежит в основе разработки стратегии развития страны, региона, отрасли, фирмы

Проблема стабилизации и последующего развития рыбной отрасли Приморского края неразрывно связана с вопросами повышения ее конкурентоспособности В рыбной отрасли Приморского края в настоящее время сложилась экономическая ситуация, характеризующаяся потерей некоторых конкурентных позиций ее на внутреннем, межрегиональном и международном рынках Позиции Приморского края среди регионов-конкурентов Дальневосточного федерального округа по вылову рыбы и морепродуктов, производству консервов, экспорту рыбной продукции снижаются, из лидеров край переместился на третье место Производительность труда одного занятого работника в рыбном хозяйстве края сократилась в 2004 году по сравнению с 2000 годом на 8,5% По затратному показателю конкурентоспособность добычи рыбы приморских предприятий ниже, чем у основных конкурентов В последние годы ежегодно на одного промысловика вылавливалось в среднем по России - 35-70 тонн, в Камчатской области -50, в Приморском крае - 25 тонн рыбы Наблюдается тенденция снижения доли рыбной отрасли в промышленном производстве края Резко возрос экспорт Приморского края за пределами таможенной границы, с 53% в 2003 до 74% в 2004 году При этом 80% рыбопродукции уходит на экспорт в виде необработанного сырья (в основном, минтай, сельдь, ракообразное, моллюски) Показатели, характеризующие конкурентоспособность отрасли, неустойчивы Уровень ценовой и технологической конкурентоспособности снижается Рыбная отрасль развивается со снижающим эффектом отдачи, критерием которого являются более низкие темпы прироста отраслевой добавленной стоимости по сравнению с темпами прироста инвестиций и заработной платы

Данные факторы настоятельно требуют поиска новых подходов к формированию политики повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Приморского края В связи с этим возникает вполне обоснованная необходимость изучения конкурентоспособности отрасли, как экономической категории, с целью определения ее составляющих элементов и нахождения инструментов ее повышения Несмотря на наличие достаточной информационной базы и различных методов комплексного анализа отраслей, как в России, так и за рубежом, наука в настоящее время не предлагает методик расчета такого комплексного показателя, который бы позволил количественно охарактеризовать конкурентоспособность отрасли, оценить ее динамику и

измерить влияние на нее различных внутренних и внешних факторов. Не разработаны методические подходы измерения и прогноза конкурентоспособности рыбной отрасли в условиях различных по конкурентным свойствам рынков. С учетом изложенного, представляется очевидной актуальность темы исследования.

Проблема повышения конкурентоспособности рыбной отрасли является не только актуальной, но и сложной. Она характеризуется многоаспектностью и многофакторностью, поскольку конкурентоспособность проявляет себя как в общих для всех отраслей экономики страны положениях, так и в специфических ситуациях на всех этапах рыбопромыслового и рыбообрабатывающего производства.

Актуальность теоретических и практических проблем повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Приморского края с учетом ее особенностей в условиях рыночной экономики обусловили выбор темы диссертации, определили цель, задачи и основные направления исследования.

Цель диссертации состоит в разработке механизма формирования конкурентных преимуществ рыбной отрасли региона, а также их эффективной реализации в рыночных условиях хозяйствования.

Задачами диссертации в соответствии с поставленной целью являются:

разработка методических основ определения уровня конкурентоспособности отрасли на базе проведения теоретического анализа существующих методологических разработок;

- исследование проблем развития рыбной отрасли Приморского края, влияющих на ее конкурентоспособность, и оценка экономического потенциала рыбной отрасли в современных условиях;

- комплексный анализ состояния конкурентной среды рыбной отрасли Приморского края;

- исследование условий и возможностей для формирования потенциальных конкурентных преимуществ рыбной отрасли, а также анализ воздействия факторов внешней и внутренней среды на осуществление процесса их реализации;

- анализ роли и разработка основных направлений воздействия государства на повышение эффективности функционирования рыбной отрасли в конкретных условиях динамичности и изменчивости окружающей среды;

- разработка стратегии повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Приморского края.

В соответствии с выбранной темой были определены объект и предмет исследования.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность предприятий рыбопромышленного комплекса региона и организационно-экономические условия, формирующие конкурентоспособность рыбной отрасли в условиях обострения конкуренции.

Предметом исследования являются методы и инструменты повышения конкурентоспособности рыбной отрасли региона в рыночных условиях хозяйствования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: - труды отечественных (А.Б. Барышевой, П.С. Завьялова, В,К. Зиланова, А.И. Кириллова, Ю.И. Коробова, А.Н. Литвиненко, О.В. Михайлова, И.П.Фаминского, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, Д.К. Шевченко и других) и зарубежных (М. Портера, Г.Шварца, Д.Хаймана) специалистов по экономике, маркетингу, инновационному менеджменту, в которых рассматривались вопросы по изучению проблем конкурентоспособности, оценке уровня конкурентоспособности производимой продукции, обоснованию показателя, характеризующего этот уровень.;

- работы ведущих ученых научных организаций страны и края (ВНИРО, ТИНРО-Центр) по вопросам повышения конкурентоспособности рыбной отрасли:

В процессе исследования применялись методы структурного, сравнительного, факторного анализа, статистические методы, математический аппарат моделирования экономических процессов. Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Разработаны и апробированы методические подходы к оценке конкурентоспособности рыбной отрасли, включающие алгоритм анализа и оценки ее конкурентоспособности;

2. Скорректирована и апробирована методика анализа состояния конкурентной среды отрасли, в которой детализируются и структурируются этапы этого анализа применительно к рыбной отрасли;

3. Разработан комплекс организационно-экономических и правовых мер по повышению конкурентоспособности рыбной отрасли региона. Результаты исследования:

• Исследованы проблемы развития рыбной отрасли Приморского края, влияющие на ее конкурентоспособность, конкретизированы основные условия и возможности для формирования потенциальных конкурентных преимуществ.

• Разработаны алгоритмы рейтинговой оценки конкурентоспособности отрасли, а также интегральной оценки интенсивности конкуренции применительно к рынкам товаров рыбной отрасли. Проведена комплексная оценка конкурентоспособности рыбных отраслей Дальнего Востока, в том числе Приморского края.

• На основе разработанных в ходе диссертационного исследования этапов проведен комплексный анализ состояния конкурентной среды рыбной отрасли Приморского края.

• Разработаны и определены основные направления и приоритеты региональной политики в области создания долгосрочных конкурентных преимуществ в рыбной отрасли Приморского края.

• Разработаны этапы создания и развития комплекса прибрежного рыболовства, а также этапы реализации региональной инновационной политики в перспективных направлениях развития рыбной отрасли Приморского края.

• Разработана модель стратегии повышения конкурентоспособности рыбной

отрасли Приморского края.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации материалы, полученные выводы и рекомендации могут быть использованы государственными и региональными органами управления, а также законодательными органами при выработке планов, программ и проектов законов, касающихся стимулирования развития конкурентной среды, развития государственных программ поддержки производителей и создания благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов

Разработанные методические рекомендации, результаты анализа состояния, динамики экономического потенциала и эффективности финансово-хозяйственной деятельности, включая пути повышения конкурентоспособности рыбной отрасли, могут быть использованы для практического применения в рыбопромышленной деятельности акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью для составления бизнес-планов, стратегического и перспективного развития рыбной отрасли.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации излагались в публикациях по теме диссертации на Всероссийской научной конференции «Проблемы регулирования экономических и социальных процессов в России при переходе к рыночной экономике» (г Владивосток, 29 сентября-1 октября 1997 года), Всероссийской конференции молодых ученых «Концепция маркетинга и рациональное использование ресурсов региона» (г.Владивосток 19-20 октября 2000 г.); Региональной научной конференции «Проблемы и пути развития рыночных отношений в сфере коммерческой деятельности и предпринимательства» (г.Владивосток, 21-22 ноября 2002); всероссийской научно-практической конференции «Промышленно-ресурсный потенциал региона и проблемы обеспечения экономического роста» (г.Владивосток, ноябрь 2003 года), научно-практической конференции ВНИИЭРХ «Экономические проблемы развития рыбной промышленности и хозяйства России в свете реализации Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2020 года» (г.Москва, 22 апреля 2004 года)

Результаты научного исследования использовались при составлении аналитических докладов МАП России, подготовке законопроектов в адрес Законодательного собрания Приморского края и докладов Администрации Приморского края по вопросам состояния и развития конкуренции на товарных рынках Приморского края в 1998-2002 годах, продовольственной безопасности, при разработке целевых региональных программ: «Стратегия развития Приморского края на 1999-2003 годы», Концепция «Развитие рыбного хозяйства до 2010 года», «Стратегия социально-экономического развития Приморского края на 2004-2010 годы»; при подготовке раздела «Оценка конкурентоспособности рыбохозяйственного комплекса России» при разработке Концепции развития и повышения конкурентоспособности рыбной промышленности России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений общим объемом

172 страницы. Работа содержит 23 таблицы, 12 рисунков, 12 приложений. Список использованной литературы насчитывает 148 источников на русском и английском языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы оценки уровня конкурентоспособности рыбной отрасли» автором проведено

структурирование субъектов конкурентной борьбы, факторов и характеристик конкурентоспособности. Специфика категории конкурентоспособности состоит в том, что ее можно применять как к предмету конкуренции (конкурентоспособность продукции), так и к субъектам конкуренции (конкурентоспособность предприятия, отрасли, региона). Существует достаточно большое количество определений и различных способов оценки конкурентоспособности. Конкурентоспособность является экономической многоплановой категорией, которую можно рассматривать на уровне фирмы, на отраслевом уровне и на уровне государства в целом. Следовательно, можно выделить три уровня анализа и оценки конкурентоспособности: микроуровень (виды продукции, производства, предприятия), мезоуровень (отрасли, корпоративные объединения предприятий и фирм конгломератного типа) и макроуровень (национальные хозяйства отдельных стран и их объединений).

На наш взгляд, конкурентоспособность отрасли - это способность субъектов хозяйствования создавать сравнительные преимущества, обеспечивающие лидирующее положение, как на потребительском рынке товаров со сходными источниками конкурентных преимуществ, так и ' на отраслевом рынке факторов производства. Состояние отраслевых комплексов, их конкурентоспособность могут быть описаны несколькими десятками (а может быть и более) групп показателей, учитывающих влияние как внутренних (внутриотраслевых), так и внешних (экономико-правовой среды) факторов экономического роста.

В ходе диссертационного исследования автором сформулированы принципы оценки конкурентоспособности рыбной отрасли: оптимальное управление конкурентоспособностью отрасли, продуктивность использования ресурсов, интегральность, комплексный и динамический подходы, рациональное поведение субъектов рынка. Предложенные принципы выдвигаются в качестве основных для решения конкретной задачи - оценки конкурентоспособности рыбной отрасли и определения стратегии и тактики возможных действий в области управления ею. На основе этих принципов сформированы методические положения оценки конкурентоспособности.

На основе существующей методики рейтинговой оценки конкурентоспособности нами разработан алгоритм рейтинговой оценки конкурентоспособности, адаптированный к рыбной отрасли с учетом ее специфики (рис .1).

Рис.1. Алгоритм рейтинговой оценки конкурентоспособности рыбной отрасли

Для оценки перспектив развития конкуренции на отраслевом товарном рынке необходимо провести анализ конкурентной среды. Конкурентная среда влияет на формирование составляющих конкурентоспособности отрасли: чем выше интенсивность конкуренции, тем сильнее должна быть развита пассивная конкурентоспособность, так как у предприятий отрасли меньше возможностей для влияния на конкурентную среду в силу несопоставимости Внутренних сил с внешними воздействиями. Для оценки интенсивности конкуренции на отраслевом товарном рынке на основе методики Азоева Г.Л. нами был скорректирован алгоритм интегральной оценки интенсивности конкуренции применительно к рынкам товаров рыбной отрасли (рис 2)

Рис. 2. Алгоритм интегральной оценки интенсивности конкуренции на рынках товаров рыбной отрасли.

Во второй главе «Экономико-статистическое исследование конкурентоспособности рыбной отрасли Приморского края» предлагается система показателей, связанных между собой в определенной последовательности, дополняющих друг друга, позволяющих дать оценку привлекательности рыбной отрасли Приморского края в Дальневосточном федеральном округе, определить конкурентные преимущества и наметить пути повышения ее конкурентоспособности.

Далее в диссертации исследуются проблемы развития рыбной отрасли, влияющие на ее конкурентоспособность. Рыбная отрасль Приморского края имеет важнейшее социально-экономическое значение в структуре продовольственной безопасности и играет важную роль в обеспечении конкурентоспособности рыбной промышленности страны Однако в последние годы конкурентоспособность рыбной отрасли региона снижается. Это связано с наличием в отрасли целого ряда проблем: низким производственно-техническим потенциалом, сокращением кадрового состава

высококвалифицированных специалистов, несовершенной нормативной базой рыболовства, браконьерством, наличием барьеров, связанных со сложностью пересечения государственной границы при ведении промысла, как в территориальных водах, так и за их пределами в экономической зоне России, отсутствием рыночного механизма оборота долей в общем объеме квот, предусматривающего создание условий для их вторичного рынка. В связи с непринятием мер по решению данных проблем рыбная отрасль развивается недостаточными темпами.

Для определения уровня конкурентоспособности рыбной отрасли Приморского края был проведен анализ ее потенциала С 2000 года доля Приморского края снижается, как по вылову рыбы и других морепродуктов при росте доли Камчатской области, так и по выпуску рыбных консервов при росте доли Сахалинской области в данном производстве.

На территории края действует 307 промышленных организаций рыбной отрасли, из них 235 (76,5% от общего количества) приходится на малые предприятия В период 2001-2003 годы ресурсное обеспечение предприятий отрасли складывалось из промышленных квот, выделяемых региону, и квот, приобретаемых пользователями на аукционах самостоятельно. Данный период обусловлен стабильной тенденцией сокращения квот. Так, в 2001 году суммарная промышленная и аукционная квота составляла 948,6 тыс.т. (32,5% от объемов ДВФО), в 2002 - 776,4 (29,1%), 2003 год - 732,2 тыс.т. (27%). Соответственно сокращался и вылов водных биологических ресурсов. В 2004 году в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.11.2004 года №704 «О квотах на вылов водных биологических ресурсов» структура и принцип ресурсного обеспечения предприятий края изменились. В исключительной экономической зоне и в территориальном море Российской Федерации выделено 912,7 тыс.т. - это 31,14% от суммарной промышленной квоты ДВФО. Однако из этого объема 23% приходится на прибрежное рыболовство, промысел водных биоресурсов которого ограничен пределами

территориальных вод. Снижение добычи водных биологических ресурсов привело к заметному сокращению выпуска товарной пищевой продукции. При этом изменилась ее структура. Как видно из таблицы 1, за эти годы значительно снизилось производство фарша пищевого, филе мороженого, икры. Только начиная с 2003 года, наметилась тенденция роста высокотехнологичной продукции, способной конкурировать, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В 2004 году ее доля составляла 36,8% против 30,5% в среднем по России.

Таблица 1.

Ассортиментная структура товарной пищевой рыбной продукции рыбной _отрасли Приморского края в 2000-2004 годы

2000

2001

2002

2003

2004

2004 в% к 2000

2004 в % к 2003

Товарная пищевая рыбная продукция без консервов, тыс т.

621

591

510

484

427

68,8

88,2

В том числе по видам: Рыба живая

58,4

58,7

28,0

28,2

28,5

48,8

101,1

Рыба мороженая

280

294

283

303

271

96,8

89,4

Филе мороженое

52,5

27,9

5,8

6,2

15,3

29,1

2,5 раза

Кулинарные изделия

1,1

1,6

1,85

2,1

1,9

1,7 раза

90,5

Рыба копченая

0,7

0,5

0,5

0,4

0,3

43

75

Фарш пищевой

22,2

9,3

1,6

1,6

4,4

20

2,8 раза

Икра

11,3

9,9

6,38

6,41

6,35

56,2

99,1

Морепродукты

41,0

33,0

44,2

35,3

37,9

92,4

107,4

Основу материально-технической базы рыбного хозяйства составляет добывающий флот. Структура добывающего флота Приморского края отличается большой долей крупных судов (24%) по сравнению с другими регионами Дальневосточного бассейна и России в целом (10,7 и 13,5% соответственно) и меньшей численностью малых судов (около 30% против 46,4% в Дальневосточном бассейне и 44,1% по России) В настоящее время в Приморском крае эксплуатируется 298 судов (67 больших, 123 средних, 108 малых), срок эксплуатации которых превысил нормативные сроки службы (18 лет), что говорит об изношенности добывающего флота.

В последние годы береговое рыбоперерабатывающее производство развивается наиболее динамично: количество предприятий увеличилось в 1,5 раза от уровня 2000 года, выпуск пищевой рыбной продукции - в 2 раза, производство консервов - в 1,7 раза. В настоящее время переработкой рыбы и нерыбных объектов промысла на берегу занимаются 108 предприятий. На долю береговых предприятий приходится 100% объема производства рыбы соленой, сушеной и вяленой, балычных и кулинарных изделий, около 40% выпуска рыбных консервов и пресервов от краевых объемов.

В целом, анализ потенциала рыбной отрасли Приморского края показал, что ее функционирование осуществляется в условиях значительной неопределенности. Во- первых, ее усиливает изменчивость сырьевой базы, во-

вторых, изменчивость рыночной среды и непредсказуемость действии возможных конкурентов, в-третьих, элемент неясности вносит отсутствие достаточного опыта функционирования новых для отечественной экономики организационных и производственных структур различных форм собственности, которые не всегда соответствуют нынешнему уровню рыночных отношений, в-четвертых, приостановлено воспроизводство основных фондов, лишенное централизованных капитальных вложений, а механизм самофинансирования и привлечения инвестиций пока не работает, в-пятых, высок уровень физического и морального износа промыслового флота при сохраняющемся дефиците оборотных средств и низком уровне технологической и технической оснащенности перерабатывающих производств на флоте и берегу, не обеспечивающих требуемого уровня конкурентоспособности рыбной продукции

Для оценки состояния конкурентной среды на рынках товаров рыбной отрасли нами разработаны этапы анализа ее состояния (рис 3 )

Рис 3 Этапы анализа состояния конкурентной среды рыбной отрасли

На основе разработанной методики определены продуктовые и географические границы рынка; проведен расчет коэффициента рыночной концентрации (CR); индекса рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана ЩШ); произведен анализ степени концентрации добывающего производства и производства рыбных товаров; проведен анализ, систематизация и оценка значимости барьеров вхождения на внутренний рынок рыбных товаров потенциальных конкурентов; исследована ценовая политика предприятий, реализующих рыбную продукцию.

Рыба и рыбные продукты - одна из наиболее устойчивых групп продуктов питания в крае. На потребление рыбных продуктов значительное влияние оказывает уровень цен и доходы потребителей. Для изучения их влияния на среднедушевое потребление рыбной продукции в Приморском крае на базе использования программного продукта Regгe нами была разработана и апробирована 3-х факторная динамическая модель оценки регионального потребления рыбопродуктов на душу населения, определена ожидаемая потребность рыбопродуктов на душу населения на 2005 год, проведена оценка емкости регионального рынка рыбопродуктов. Нам заключительном этапе анализа состояние конкурентной среды рыбной отрасли Приморского края проведена интегральная оценка интенсивности конкуренции на рынке рыбопродукции.

Анализ состояния конкурентной среды на рынках рыбной отрасли Приморского края, определение интенсивности конкуренции, сопоставление количественных и качественных показателей структуры рынка позволило установить, что региональный рынок рыбной продукции является немонополизированным, с развивающейся конкурентной средой. Вместе с тем имеются барьеры входа на рынок, растет интенсивность конкуренции. Разукрупнение действующего производства привело к разрыву хозяйственных связей и породило большое количество неконкурентоспособных хозяйствующих субъектов, которые не способны противостоять зарубежным и отечественным производителям в условиях глобализации экономики.

В третьей главе «Оценка конкурентоспособности рыбной отрасли Приморского края и пути ее повышения» проведен комплексный анализ и оценка конкурентоспособности рыбной отрасли Приморского края.

Для оценки привлекательности рыбной отрасли края среди субъектов ДВФО РФ был проведен анализ ее конкурентоспособности. Анализ конкурентоспособности отрасли является важным по нескольким причинам. Во-первых, оценка привлекательности отрасли помогает предсказать вероятные изменения конкурентной ситуации и ее структуры. Во-вторых, позволяет прогнозировать приток инвестиционных ресурсов в нее, определить перспективы роста, капиталоотдачи.

Экономико-статистическое исследование конкурентоспособности рыбной отрасли Приморского края показало, что среди регионов в Дальневосточном федеральном округе наибольшая доля в переработке рыбы и морепродуктов приходится на Приморский край (31%). Однако позиции края по вылову (добыче) рыбы и морепродуктов, производству рыбных консервов, экспорту

рыбной продукции, снижаются Конкурентоспособность отрасли падает Рыбная отрасль Приморского края развивается со снижающим эффектом отдачи, критериями которого являются более низкие темпы прироста отраслевой валовой добавленной стоимости по сравнению с темпами прироста инвестиций и заработной платы Возможность стабильного экономического роста и изменение положения рыбной отрасли Приморского края на рынках Дальневосточного федерального округа, России, внешних рынках во многом зависят от того, как будет решаться задача повышения ее конкурентоспособности Для решения этой задачи нами проведены анализ и оценка конкурентоспособности рыбной отрасли с применением следующих методов рейтингового анализа, SWOT-анализа и анализа детерминантов конкурентных преимуществ по М Портеру Разработанный нами алгоритм анализа и оценки конкурентоспособности рыбной отрасли Приморского края представлен на рис 4

Рис 4 Алгоритм анализа и оценки конкурентоспособности рыбной отрасли

Приморского края

На его основе был оценен уровень конкурентоспособности рыбной отрасли Приморского края, Камчатской и Сахалинской областей на внутреннем и внешнем рынках по ценовым и технологическим параметрам. Исследования показали, что за последние годы наметились положительные тенденции ее изменения для Приморского края. Уровень сравнительной ценовой и технологической конкурентоспособности рыбной отрасли вырос к уровню 2000 года. Однако конкурентные позиции рыбной отрасли Приморского края на межрегиональном рынке ухудшаются Это касается показателей, характеризующих как технологические, так и ресурсные преимущества. По уровню ценовой и технологической конкурентоспособности рыбной отрасли среди регионов Дальнего Востока Приморский край находится на третьем месте, что подтверждают данные, полученные при проведении рейтинговой оценки Однако рыбная отрасль Приморского края по сравнению с другими регионами Дальнего Востока располагает целым рядом факторных конкурентных преимуществ, позволяющих рассчитывать на ее более эффективное интеграционное встраивание в мировой рыбный рынок. Наращивание конкурентного потенциала рыбной отрасли позволит повысить ее конкурентоспособность. Поддержание требуемого уровня

конкурентоспособности экономики региона и отраслей, ее формирующих, и ее повышения требует целенаправленных действий стратегического характера, в которых особенно велика роль государства, региональных органов власти.

В ходе диссертационного исследования разработаны основные направления совершенствования региональной политики по созданию конкурентных преимуществ рыбной отрасли Приморского края (рис.5.). Среди приоритетов региональной политики в области создания долгосрочных конкурентных преимуществ в рыбной отрасли Приморского края следует отметить: - создание и развитие комплекса прибрежного рыболовства, промышленной аква- и марикультуры, вовлечение в рыбопромышленную деятельность неосваиваемых объектов экономической зоны Дальнего Востока; создание условий для разработки и реализации высокоэффективных проектов строительства рыбопромысловых судов для прибрежного промысла; создание условий для расширения и технического перевооружения береговых перерабатывающих производств; оздоровление инвестиционного климата и инновационная политика.

Важным направлением региональной политики является создание правовых механизмов по созданию благоприятных условий для развития рыбной отрасли.

- Создание прочной правовой базы для эффективного функционирования и становления рыбной отрасли.

- Внесение поправок в закон Приморского края «О рыбохозяйственной деятельности Приморского края» в части создания оптимальных для промысла условий, а также закрепления рыночных принципов ресурсопользования.

- Внесение изменений в законодательную базу рыболовства в части поправок в Общероссийский классификатор продукции по отнесению

тэ к о

О

о §

в а Е о я да

■9

о

§

§

о

о »

п> тз Е

о и

"3 » Е о о и

и е

° Й « §

■Зи

ч

51 5 Я 5

■а Е ■ §

я;

я о

8=1 §

К Я

к

я о о о

Создание и развитие комплекса прибрежного рыболовства и промышленной аква-и марикультуры 1

К

X о *а

о §

3 •3

ё

и

0 я

«3

•а

сс

1

я

Создание условий для работы рыбопромыслового флота за пределами исключительной экономической зоны России 4—

1

Создание условий для разработки и реализации проектов строительства рыбопромысловых судов для прибрежного рыболовства 1— 5 ы В 0 J

V и я

Создание условий для расширения и технического перевооружения береговых перерабатывающих производств 4— X О 2 X о о о

Оздоровление инвестиционного климата и инновационная политика 1—

Создание прочной правовой базы для эффективного функционирования и становления конкурентоспособности рыбной отрасли

Внесение поправок в Закон Приморского края «О рыбохозяйственной деятельности» после принятия Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»

Внесение поправок в Общероссийский классификатор продукции по отнесению хозяйств марикультуры, занимающихся выращиванием морепродуктов, к сельскохозяйственным

Е

01

а

Подготовка предложений в Налоговый Кодекс РФ по вопросу налогообложения сбором за пользование! объектами водных биоресурсов

хозяйств марикультуры, занимающихся выращиванием морепродуктов, к сельскохозяйственным производителям.

- Подготовка предложений по вопросу внесения изменений в главу 25.1. Налогового Кодекса РФ в части налогообложения сбором за пользование объектами водных биоресурсов.

Одним из ведущих направлений совершенствования региональной политики является развитие комплекса прибрежного рыболовства. В связи с этим автором разработаны основные этапы его создания. Кроме того, в ходе научного исследования разработаны основные этапы реализации региональной инновационной политики.

На завершающем этапе диссертационного исследования автор обосновывает необходимость разработки стратегии повышения конкурентоспособности рыбной отрасли. В Приморском крае стратегия опережающего развития человеческого потенциала рассматривается как ключевая задача обеспечения национальной безопасности дальневосточных территорий России, а повышение уровня жизни населения - как важнейший элемент роста капитализации региональных активов. Поставленной цели соответствует увеличение валового регионального продукта Приморского края (ВРП) в 2,2 раза к 2010 году и повышение конкурентоспособности экономики региона, что достигается при росте регионального продукта и доходов населения в среднем на 7-9% в год, в том числе за счет увеличения доли рыбной отрасли в 2,8-3 раза. Для достижения этих рубежей и укрепления позиций рыбной отрасли Приморского края в экономике ДВФО и России автором разработана модель стратегии повышения конкурентоспособности рыбной отрасли (рис 6). Стержнем этой модели является комплекс мер, ориентированных на эффективную адаптацию к внешним изменениям и на использование ключевых конкурентных преимуществ (точек роста), которыми обладает отрасль.

Стратегия повышения конкурентоспособности рыбной отрасли - это целенаправленное руководство к действию по созданию условий и механизмов с целью более эффективного и опережающего развития ее относительно других регионов, реализуемое в форме программ стратегического характера, используемых предприятиями отрасли для достижения главных целей рыночной деятельности. Стратегия повышения конкурентоспособности рыбной отрасли отражает направления развития отрасли на среднесрочную и долгосрочную перспективу. В ней определены цели и механизмы их достижения с учетом места и роли рыбной отрасли в межрегиональном и международном разделении труда, оценены конкурентные преимущества отраслевых активов, представлены сценарные подходы развития и набор действий с учетом факторных условий и ограничений.

Стратегической целью развития рыбной отрасли Приморского края в 20042010 гг. должно быть достижение лидирующих позиций в региональной экономике по уровню эффективности, темпам роста, параметрам внутренней и международной конкурентоспособности на основе стабильного и рационального лова, повышения качества продукции, расширения сегмента на внутреннем и международном рыбных рынках.

Рис.6. Модель стратегии повышения конкурентоспособности рыбной отрасли

Приморского края

Самое важное заключается не только в выработке правильной стратегии, а в том, чтобы эта стратегия превратилась в скоординированную программу действий государства, региональных органов власти, хозяйствующих субъектов.

Реализация предлагаемых мер позволит рыбной отрасли Приморского края к 2010 году закрепить имеющиеся конкурентные преимущества в Дальневосточном регионе, обеспечит повышение ее конкурентоспособности на мировом рынке.

Предлагаемая нами стратегия развития рыбной отрасли с детальным технико-экономическим обоснованием должна быть представлена в бизнес-планах инвестиционных проектов с учетом отраслевых особенностей и в процессе поэтапной реализации намечаемых мероприятий на прогнозируемый период Реализовав данную стратегию повышения конкурентоспособности через более эффективное использование имеющихся конкурентных преимуществ, можно увеличить стоимость отраслевого продукта в два раза без значительного роста масштабов вылова и выйти на лидирующие позиции среди регионов Дальнего Востока Реализация предлагаемых мер обеспечит повышение конкурентоспособности рыбной отрасли Приморского края на мировом рынке и позволит выйти на лидирующие позиции среди регионов ДВФО.

Совокупность природно-ресурсного потенциала Приморского края при их рациональном использовании, наличие высокопрофессиональных инженерных и научных кадров, устойчивых компаний, имеющих опыт работы, как на российском, так и на зарубежных рыбных рынках; имеющиеся разработки и высокий научно-производственный потенциал при резком увеличении привлекаемых инвестиций, которые в сложившихся условиях осуществимы только при государственной поддержке на федеральном и региональном уровнях; принятие соответствующих мер по привлечению инвестиций на корпоративном уровне, позволят создать необходимые предпосылки для формирования дополнительных конкурентоспособных преимуществ рыбной отрасли Приморского края по сравнению с другими регионами Дальнего Востока в условиях интеграции России в ВТО.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Рыбная промышленность на пороге рыночных преобразований // Вестник ДВГАЭУ, 1997. - 47-51 с. - 0,4 п л

2. Инфраструктура товарного рынка //Проблемы регулирования экономических и социальных процессов в России при переходе к рыночной экономике: Тезисы докл. Всероссийской научной конференции. - Владивосток: : Изд-во ДВГАЭУ, 1997. - 0,1 п л.

3. Состояние аграрного сектора экономики края и продовольственная безопасность //Вестник ДВГАЭУ, 1999. - 67-76 с - 0,8 п л.

4. Методы планирования повышения конкурентоспособности рыбной продукции // Концепция маркетинга и рациональное использование ресурсов

региона: Тезисы докл.всеросс.научн конф.молодых ученых. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2000. - 31-34 с. - 0,3 п.л.

5. Конкурентоспособность рыбной отрасли Приморского края // Проблемы и пути развития рыночных отношений в сфере коммерческой деятельности и предпринимательства: Тез.док.регион.науч.конф. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2002. -197 - 199 с. - 0,3 п.л.

6. Оценка влияния развития производства товаров-субститутов на интенсивность конкуренции на базовых товарных рынках // Промышленно-ресурсный потенциал региона и проблемы обеспечения экономического роста: Тез.докл. всероссийской.научно-практической конференции. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2003. - 0,2 п.л.

7. Программа развития рыбохозяйственного комплекса Приморского края на 2004-2010 годы // Монография. - Владивосток: Изд-во ТЦСР, 2004 (в соавторстве М.В. Терский, Ю.А. Авдеев, автора (0,7 п.л.).

8. О конкурентоспособности рыбохозяйственного комплекса на внутреннем рынке России // Экономические проблемы развития рыбной промышленности и хозяйства России в свете реализации Концепции развития рыбного хозяйства до 2020 года: Сборник научных статей и докладов научно-практической конференции. - Москва, Изд-во ВНИЭРХ, 2004. - 174 - 180 с. - 0,4 п.л.

Галина Камиловна Молодкина

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЫБНОЙ ОТРАСЛИ РЕГИОНА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ (на примере Приморского края)

Автореферат диссертации

Отпечатано по оригинал-макету, подготовленному соискателем, минуя редподготовку Вне плана

Подписано в печать 06.04.05. Формат 60x84/16 Усл.-печ.л. 1,16. Уч.-изд.л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 70

Издательство Дальневосточной государственной академии экономики и управления . { ' Участок оперативной полиграфии ~ ' ; 690950, Владивосток, Океанский пр., 19 тел. 40-66-35Е- таИ:по@таИ./е$аер1'.^и'

2 2 АПР: "

1515