Оценка конкурентоспособности регионального рыбного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ивашина, Наталья Викторовна
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ивашина, Наталья Викторовна
Введение.
1. Теоретические основы анализа конкурентоспособности регионального рыбного комплекса.
1.1. Анализ понятия конкурентоспособность экономических объектов различного уровня.
1.2 Методы оценки конкурентоспособности.
1.3. Факторы конкурентоспособности продукции, предприятия, отрасли, межотраслевого комплекса.
2. Анализ конкурентоспособности и тенденций развития рыбного комплекса Приморского края.
2.1. Социально-экономические условия Приморского края как фактор развития регионального межотраслевого рыбного комплекса.
2.2. Анализ состояния и тенденций развития рыбного комплекса Приморского края.
2.3. Методика рейтинговой оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса Приморского края.
3. Методические подходы к комплексной оценке конкурентоспособности регионального рыбного комплекса.
3.1. Построение функций желательности для показателей, характеризующих конкурентоспособность рыбного комплекса.*.
3.2. Интегральная оценка конкурентоспособности регионального рыбного комплекса.
3.3. Анализ динамики изменения конкурентоспособности регионального рыбного комплекса Приморского края.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка конкурентоспособности регионального рыбного комплекса"
Актуальность темы исследования. Структурные преобразования экономики и общественной жизни современной России привели к существенному изменению внешней среды функционирования предприятий и организаций всех сфер экономики страны. Эти изменения требуют соответствующей трансформации принципов, методов и форм управления хозяйствующими субъектами и поиск технологий управления, адекватных нестабильной внешней среде и процессам глобализации экономики. Для соответствующих преобразований систем управления необходимы объективные оценки состояния хозяйствующего субъекта, его потенциала и конкурентоспособности.
Современное состояние рыбного комплекса Приморского края характеризуется, прежде всего, потерей конкурентных позиций как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В период с 1990 по настоящий день происходит сокращение всех показателей деятельности рыбного комплекса на фоне снижения сырьевой базы традиционных объектов промысла, главным образом минтая. С 1990 по 2004г. улов рыбы уменьшился на 70%, за тот же период производство товаров пищевой рыбопродукции уменьшилось на 53.6%. При этом темпы спада производства рыбной продукции в Приморском крае оказались выше, чем в среднем по России. Ограниченные сроки хранения готовой продукции и высокие транспортные расходы по сравнению с продукцией Северного, Южного и Западного рыбопромышленных бассейнов вынуждают приморских производителей в большей степени ориентироваться на экспорт. При этом около 80% экспортируемой рыбной продукции составляет продукция с низким уровнем добавленной стоимости, то есть основной составляющей экспорта является сырье и продукты с низкой степенью переработки. Российский экспорт преимущественно идет непосредственно из районов промысла без надлежащего оформления. Высока доля теневого и криминального оборота в рыбной промышленности, большая часть экспорта биоресурсов из России является контрабандой. 3
Вместе с тем рыбохозяйственный комплекс всегда являлся основным составляющим в структуре промышленного производства Приморского края, что обусловлено, прежде всего, географическим положением региона. Функционирование рыбохозяйственного комплекса оказывает значительное влияние на развитие береговых сопутствующих производств, уровень занятости и благосостояния населения, то есть на экономическое состояние региона в целом. Поэтому системный кризис в региональном рыбном комплексе привел к значительному снижению уровня жизни населения прибрежных городов и поселков, сокращению числа рабочих мест, росту социальной напряженности. Данные обстоятельства требуют поиска путей выхода регионального рыбного комплекса из кризиса и в первую очередь, определения уровня её конкурентоспособности для принятия оптимальных управленческих решений.
К настоящему времени в научной литературе достаточно хорошо проработаны и обоснованы методы оценки конкурентоспособности на уровне товаров и предприятий. В то же время вопросы оценки конкурентоспособности на мезо- уровне освещаются не так детально, отсутствует методика комплексной оценки конкурентоспособности отраслей и межотраслевых комплексов, позволяющая на основе определенной системы показателей количественно оценить конкурентоспособность экономического объекта. При этом необходимо учитывать, что межотраслевой комплекс, в отличие от отрасли, представляет собой сложную систему, состоящую из различных отраслевых производств и объединений, каждое из которых вносит свой вклад в итоговые результаты производственной деятельности.
Таким образом, актуальность теоретических и практических вопросов оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса и недостаточная научная проработка исследуемых проблем определили выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.
Цель диссертации состоит в разработке методического обеспечения оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработка методического подхода к анализу конкурентоспособности регионального межотраслевого комплекса, учитывающего его позицию среди других отраслей и межотраслевых комплексов региона в конкуренции за ресурсы и конкурентоспособность комплекса относительно аналогичных комплексов других регионов;
2. Анализ состояния и основных тенденций развития регионального рыбного комплекса Приморского края, исследование проблем, сдерживающих развитие рыбной промышленности края в современных условиях;
3. Проведение рейтинговой оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса Приморского края на основе разработанной системы показателей и определения занимаемых им позиций в сравнении с основными отраслями промышленности Приморского края и в сравнении с рыбо-хозяйственными комплексами регионов Дальнего Востока России;
4. Проведение интегральной оценки конкурентоспособности региональных рыбных комплексов Дальнего Востока России на основе авторской методики;
5. Разработка методики анализа динамики изменения интегрального показателя конкурентоспособности регионального рыбного комплекса.
Объектом исследования являются условия функционирования предприятий рыбного комплекса региона и результаты их экономической деятельности.
Предметом исследования являются современные тенденции развития и методы оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме, в которых рассматривались проблемы оценки конкурентоспособности различных экономических объектов: Г.Л. Азоева, Андрианова В., М.И. Гельва-новского, Н.П. Гончаровой, П.Г. Перервы, Л.Н. Родионовой, О.Г. Кантора,
Ю.Р. Хакимовой, Ф.Н. Завьялова, И.У. Зулькарнаева, JI.P. Ильясовой, М. Портера, А.З. Селезнева, И.М. Смолейчук, P.A. Фатхутдинова, Д.К. Шевченко и других. В процессе исследовательской работы применялись методы логического, сравнительного, факторного анализа, метод экспертных оценок, статистические методы обработки данных.
Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, Указы президента, решения федеральных и региональных органов власти, статистические материалы Приморского краевого комитета государственной статистики, администрации Приморского края.
Результаты исследования. Основным результатом исследования является разработка методического обеспечения количественной оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса и анализа динамики её изменений. Данные результаты представляют собой разработки, выполненные лично автором:
- предложен и апробирован методический подход к анализу конкурентоспособности регионального межотраслевого комплекса, синтезирующий оценку позиций комплекса среди других отраслей и межотраслевых комплексов региона в конкуренции за ресурсы и конкурентоспособность комплекса по отношению к аналогичным комплексам других регионов;
- проведена комплексная оценка конкурентоспособности рыбного комплекса Приморского края, включающая рейтинговую оценку на основе предложенной совокупности показателей и интегральную оценку по авторской методике;
- определены основные тенденции развития рыбного комплекса Приморского края;
- разработан и реализован методический подход к оценке динамики изменений конкурентоспособности регионального рыбного комплекса на основе учета изменений составляющих и их значимости.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложено определение конкурентоспособности регионального межотраслевого комплекса, выделены и систематизированы факторы, влияющие на его конкурентоспособность;
- предложена новая функция желательности для оценки предпочтительности характеристик экономического объекта, обладающая по сравнению с существующими функциями желательности более равномерным ростом;
- разработана методика оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса, включающая формирование совокупности показателей, характеризующих деятельность и экономический потенциал комплекса, методику построения функции желательности для сравнительной оценки показателей;
- предложен методический подход к оценке динамики изменения конкурентоспособности экономического объекта, учитывающий темпы изменений составляющих элементов конкурентоспособности и их значимость.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методического обеспечения комплексной оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса, учитывающего внутренние и внешние условия его функционирования в современных условиях. Реализация предложенных в диссертации методических разработок по интегральной оценке конкурентоспособности регионального рыбного комплекса и анализу динамики её изменения будет способствовать повышению объективности оценки конкурентных позиций регионального рыбного комплекса и принятию адекватных управленческих решений.
Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации и выступлениях на региональной научно-технической конференции "Молодежь и научно-технический прогресс" (Владивосток, 2004), VI и VII международных научно-практических конференциях «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2004, 2005), международной научной конференции «Российский Дальний Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы» (Владивосток, 2004), международной научно-практической конференции "Эффективность экономики прибрежных районов в условиях развития интеграционных процессов в АТР" (Петропавловск-Камчатский, 2005).
Публикации. Результаты диссертационного исследования представлены в 7 публикациях общим объемом 3,47 п.л. [45-51].
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 120 наименований и 1 приложения. Диссертация содержит 149 страницы машинописного текста, 34 таблицы, 6 схем и рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ивашина, Наталья Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе диссертационного исследования в соответствии с поставленными целью и задачами изучены теоретические и методологические подходы отечественных и зарубежных ученых в области определения сущности понятия "конкурентоспособность" и различные методы, применяемые для её оценки, по отношению к различным экономическим объектам (товар, предприятие, отрасль, межотраслевые комплексы, национальная экономика).
Анализ отечественной и зарубежной литературы по данному вопросу показал, что единого общепринятого подхода к определению конкурентоспособности ни в России, ни в мире не существует. В зависимости от экономического объекта различают конкурентоспособность продукции, конкурентоспособность предприятия, конкурентоспособность отрасли (межотраслевого комплекса), национальной экономики. Анализ и оценка конкурентоспособности различных экономических объектов имеют определенные конкретные различия, вытекающие из их экономических и функциональных особенностей, но в то же время общую принципиальную основу, то есть конкурентоспособность продукции, предприятия, отрасли, межотраслевого комплекса, национальной экономики по своей сути представляют собой различные уровни конкурентоспособности. Традиционным направлением анализа проблем конкурентоспособности являются исследования микроконкурентоспособности (продукции, предприятия). Тем не менее, в последнее время всё больше внимания уделяется проблемам конкурентоспособности также и на уровне национальной экономики в целом. Наименее разработанными остаются проблемы конкурентоспособности отраслей и межотраслевых комплексов (мезоуровень), хотя именно отраслевой рынок определяет особенности конкурентной среды и формирует ключевые факторы успеха как национальной экономики, так и отдельных предприятий и товаров.
Категорию "конкурентоспособность межотраслевого комплекса" некоторые исследователи отождествляют с категорий "конкурентоспособность отрасли". На самом деле существуют значительные различия между подходами к определению конкурентоспособности данных категорий, обусловленные экономическими и иными различиями между понятиями "отрасль" и "межотраслевой комплекс". В связи с этим в работе сформулированы основные различия между категориями "отрасль" и "межотраслевой комплекс" и предложено определение понятия "конкурентоспособность межотраслевого комплекса".
Анализ методов оценки конкурентоспособности различных экономических объектов показал, что в настоящее время как в России, так и за рубежом не существует единого подхода к этому вопросу. Зарубежными специалистами в основном разрабатываются методы для оценки конкурентоспособности предприятий, также оценивается конкурентоспособность национальной экономики различных стран. В России исследования ведутся в основном в области оценки конкурентоспособности товаров, предприятий. Проблема оценки конкурентоспособности отраслей, а тем более межотраслевых комплексов в настоящее время практически не изучена. Предлагаемые некоторыми авторами методы носят общий характер и не позволяют однозначно оценить конкурентоспособность отрасли или межотраслевого комплекса.
Конкурентоспособность любого экономического объекта формируется под влиянием определенных условий как внешней, так и внутренней среды -факторов. В связи с этим в работе предложена классификация факторов конкурентоспособности регионального межотраслевого комплекса. Факторы подразделяются на внешние, которые определяются внешней средой и не поддаются управлению, и внутренние, определяемые структурой и свойствами самого комплекса. Был проведен детальный анализ основных факторов, определяющих конкурентоспособность рыбного комплекса Приморского края на региональном уровне (территориально-географическое положение региона, обеспеченность сырьевыми ресурсами, трудовыми ресурсами, инвестиционная привлекательность края, степень развития инфраструктуры, поддерживающих отраслей (судостроение и судоремонт)).
Проведенный в работе анализ состояния и тенденций развития регионального рыбного комплекса Приморского края, показал, что его следует оценивать как критическое. За период с 1990 по 2004г. улов рыбы уменьшился на 70 %, за тот же период производство товарной пищевой рыбопродукции уменьшилось на 53.6 %. Значительное сокращение сырьевой базы рыбных ресурсов привело к введению с 1992 г. системы распределения квот на вылов рыбных ресурсов, сокращению улова рыбы и других морепродуктов, усилению конкуренции за рыбные ресурсы. Вложения в основной капитал в рыбной промышленности за последние годы не превышали 18% к уровню 1991г., в результате этого за последнее десятилетие количество крупнотоннажных судов сократилось на 26%, а рыбообрабатывающих плавбаз и транспортных рефрижераторов - на 50%. На сегодняшний день общий износ промысловых судов составляет около 65%, что снижает эффективность производства. Ведущим направлением переработки в рыбной промышленности сти края является производство потрошеной рыбы и её замораживание с 'использованием отходов для производства рыбной муки. Мороженая рыба составляет 75-80% всей рыбопродукции, то есть основную часть продукции регионального рыбного комплекса составляет продукция с низким уровнем добавленной стоимости.
Таким образом, ситуация, сложившаяся в настоящее время в рыбохо-зяйственном комплексе, требует принятия соответствующих управленческих решений и проведения ряда мероприятий, направленных на повышение его конкурентоспособности. Для этого необходимо в первую очередь провести комплексную оценку уровня конкурентоспособности рыбохозяйственного комплекса и выявить основные факторы, оказывающие наибольшее влияние # на её итоговый уровень.
На основе разработанной совокупности показателей была проведена рейтинговая оценка конкурентоспособности регионального рыбного комплекса Приморского края. При этом конкурентоспособность оценивалась с двух позиций: 1) конкурентоспособность рыбного комплекса в сравнении с основными отраслями промышленности Приморского края;
2) конкурентоспособность рыбного комплекса Приморского края в сравнении с рыбохозяйственными комплексами регионов Дальнего Востока России.
Оценка конкурентоспособности рыбного комплекса Приморского края проводилась по совокупности показателей, объединенных в пять основных блоков: условия и результаты производственной деятельности; состояние материально-технической базы; обеспеченность сырьевыми и трудовыми ресурсами; состояние отраслевого рынка; инвестиционная привлекательность.
В качестве основных отраслей для сравнения были выбраны электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, лесопромышленный комплекс. Рейтинговая оценка конкурентоспособности отраслей промышленности Приморского края показала, что наиболее конкурентоспособными отраслями региона являются электроэнергетика и рыбный комплекс. При этом' отрицательное влияние на конкурентоспособность рыбохозяйственного комплекса оказывают такие факторы, как низкий уровень рентабельности продукции, высокая степень износа ОПФ и низкий уровень инвестиционной привлекательности отрасли. Тем не менее, комплекс является достаточно конкурентоспособным на региональном рынке, благодаря наличию больших запасов сырьевых ресурсов, трудовых ресурсов и большой доле экспорта в общем объеме производства комплекса.
Далее в работе проводится оценка конкурентных позиций рыбного комплекса Приморского края в сравнении с комплексами основных рыбодобывающих регионов Дальнего Востока Российской Федерации -Камчатской областью и Сахалинской областью. По итоговой рейтинговой оценке конкурентоспособности региональных рыбных комплексов Дальнего Востока России лидером является рыбный комплекс Камчатской области -первое место по трем блокам показателей. Рыбный комплекс Приморского края находится на втором месте, на третьем - Сахалинской области. При этом рейтинговая оценка конкурентоспособности показывает, что оценка конкурентоспособности показывает, что Приморский край обладает значительными конкурентными преимуществами по сравнению с другими регионами Дальневосточного региона (обеспеченность сырьевыми, трудовыми ресурсами, состояние материально-технической базы), однако эти преимущества используются неэффективно.
Основной частью диссертационного исследования является разработка методики, позволяющая однозначно оценить конкурентоспособность регионального рыбного комплекса Приморского края. Предложенную методику можно описать следующим образом:
1. Разработана совокупность показателей, характеризующих состояние рыбохозяйственного комплекса Приморского края. Все показатели разбиты на пять блоков, каждый из которых характеризует деятельность комплекса с определенной стороны.
2. Поскольку все показатели имеют различные единицы измерения, то для приведения их к одному уровню размерности предлагается использовать разработанную функцию желательности. На основе совокупности показателей с использованием функции желательности строится интегральный показатель, позволяющий количественно оценить конкурентоспособность регионального рыбного комплекса. Соответственно проводится расчет интегрального показателя конкурентоспособности для региональных рыбных комплексов Приморского края, Камчатской и Сахалинской областей. Значение интегрального показателя оказалось наибольшим для рыбного комплекса Приморского края, причем он значительно опережает Сахалинскую и Камчатскую области. Для выявления основных тенденций развития регионального рыбного комплекса была рассмотрена динамика значений интегрального показателя конкурентоспособности рыбного комплекса Приморского края за период 1998 - 2003гг. Расчеты показали, что начиная с 1999г. наблюдалась положительная динамика интегрального показателя, а с 2001г. резкий спад. В 2003 г. произошел рост уровня конкурентоспособности рыбного комплекса Приморского края. Проведение подобного анализа позволило не только определить уровень конкурентоспособности регионального рыбного комплекса Приморского края, но и выявить основные причины, вызывающие его изменение.
3. Проведение анализа динамики интегрального показателя конкурентоспособности рыбохозяйственного комплекса Приморского края для определения основных факторов, вызывающих снижение этого показателя. Для этого был использован показатель изменения конкурентоспособности регионального рыбного комплекса, учитывающий вклад каждого блока в изменение интегрального показателя. За базу сравнения был выбран 2000г., характеризующийся наибольшим значением интегрального показателя.
Таким образом, комплексная оценка конкурентоспособности регионального рыбного комплекса и анализ полученных результатов позволяют определить наиболее слабые места в развитии рыбной промышленности Приморского края и подготовить базу для выработки направлений повыше-в* ния конкурентоспособности и принятия соответствующих управленческих решений.

Автореферат диссертации по теме "Оценка конкурентоспособности регионального рыбного комплекса"
На правах рукописи
Ивашина Наталья Викторовна
ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫБНОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владивосток - 2005
Работа выполнена на кафедре математики и моделирования Тихоокеанского государственного экономического университета
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Шмидт Юрий Давидович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
доцент Романова Ирина Матвеевна
кандидат экономических наук, доцент Солодухин Константин Сергеевич
Ведущая организация: Дальневосточный государственный
технический рыбохозяйственный университет (Дальрыбвтуз)
Защита состоится 16 декабря 2005г. в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.054.01 при Тихоокеанском государственном экономическом университете по адресу: 690950, Владивосток, Океанский пр., 19, ауд.148.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного экономического университета.
Автореферат разослан 15 ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент
И.И. Савченко
<?О0(> - 4
¿72 01
1143001
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Структурные преобразования экономики и общественной жизни современной России привели к существенному изменению внешней среды функционирования предприятий и организаций всех сфер экономики страны. Эти изменения требуют соответствующей трансформации принципов, методов и форм управления хозяйствующими субъектами и поиска технологий управления, адекватных нестабильной внешней среде и процессам глобализации экономики. Для соответствующих преобразований систем управления необходимы объективные оценки состояния хозяйствующего субъекта, его потенциала и конкурентоспособности.
Современное состояние рыбного комплекса Приморского края характеризуется, прежде всего, потерей конкурентных позиций как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В период с 1990г. по настоящий день происходит сокращение всех показателей деятельности рыбного комплекса на фоне снижения сырьевой базы традиционных объектов промысла, главным образом минтая. С 1990 по 2004г. улов рыбы уменьшился на 70%, за тот же период производство товарной пищевой рыбопродукции уменьшилось на 53,6%. При этом темпы спада производства рыбной продукции в Приморском крае оказались выше, чем в среднем по России. Ограниченные сроки хранения готовой продукции и высокие транспортные расходы по сравнению с продукцией Северного, Южного и Западного рыбопромышленных бассейнов вынуждают приморских производителей в большей степени ориентироваться на экспорт. При этом около 80% экспортируемой рыбной продукции составляет продукция с низким уровнем добавленной стоимости, то есть основной составляющей экспорта являются сырье и продукты с низкой степенью переработки. Российский экспорт рыбы и морепродуктов идет преимущественно из районов промысла без надлежащего оформления. Высока доля теневого и криминального оборота в рыбной промышленности, большая часть экспорта биоресурсов из
России является контрабандой.
Вместе с тем рыбный комплекс всегда являлся основным составляющим в структуре промышленного производства Приморского края, что обусловлено, прежде всего, географическим положением региона. Функционирование рыбного комплекса оказывает значительное влияние на развитие береговых сопутствующих производств, уровень занятости и благосостояние населения, то есть на экономическое состояние региона в целом. Поэтому системный кризис в региональном рыбном комплексе привел к значительному снижению уровня жизни населения прибрежных городов и поселков, сокращению числа рабочих мест, росту социальной напряженности. Данные обстоятельства требуют поиска путей выхода регионального рыбного комплекса из кризиса и в первую очередь определения уровня её конкурентоспособности для принятия оптимальных управленческих решений.
К настоящему времени в научной литературе достаточно хорошо проработаны и обоснованы методы оценки конкурентоспособности на уровне товаров и предприятий. В то же время вопросы конкурентоспособности экономических объектов на мезоу-ровне освещаются не так детально, отсутствует методика комплексной оценки конкурентоспособности отраслей и межотраслевых комплексов, позволяющая на основе определенной системы показателей количественно оценить конкурентоспособность экономического объекта. При этом необходимо учитывать, что межотраслевой комплекс, в отличие от отрасли, представляет собой сложную систему, состоящую из различных отраслевых производств и объединений, каждое из которых вносит свой вклад в итоговые результаты производственной деятельности.
Таким образом, актуальность теоретических и практических вопросов оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса и недостаточная научная проработка исследуемых проблем определили выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методического обеспечения оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработка методического подхода к анализу конкурентоспособности регионального межотраслевого комплекса, учитывающего его позицию среди других отраслей и межотраслевых комплексов региона в конкуренции за ресурсы и конкурентоспособность комплекса относительно аналогичных комплексов других регионов.
2. Анализ состояния и основных тенденций развития регионального рыбного комплекса Приморского края, исследование проблем, сдерживающих развитие рыбной промышленности края в современных условиях.
3. Проведение рейтинговой оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса Приморского края на основе разработанной системы показателей и определения занимаемых им позиций в сравнении с основными отраслями промышленности края и с рыбными комплексами регионов Дальнего Востока России.
4. Проведение интегральной оценки конкурентоспособности региональных рыбных комплексов Дальнего Востока России на основе авторской методики.
5. Разработка методики анализа динамики изменения интегрального показателя конкурентоспособности регионального рыбного комплекса.
Объектом исследования являются условия функционирования предприятий рыбного комплекса региона и результаты их экономической деятельности.
Предметом исследования являются современные тенденции развития и методы оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов, в которых рассматривались проблемы оценки конкурентоспособности различных экономических объектов: Г.Л. Азоева, В. Андрианова, М.И. Гельвановского, Н.П. Гончаровой, П.Г. Перервы, Л.Н. Роди-оновой, О.Г. Кантора, Ю.Р. Хакимовой, Ф.Н. Завьялова, И.У. Зуль-
карнаева, JI.P. Ильясовой, М. Портера, А.З. Селезнева, И.М. Смо-лейчук, P.A. Фатхутдинова, Д.К. Шевченко и других. В процессе исследовательской работы применялись методы логического, сравнительного, факторного анализа, метод экспертных оценок, статистические методы обработки данных.
Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, Указы президента, решения федеральных и региональных органов власти, статистические материалы Приморского краевого комитета государственной статистики, администрации Приморского края.
Результаты исследования. Основным результатом исследования является разработка методического обеспечения количественной оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса и анализа динамики её изменений. Данные результаты представляют собой разработки, выполненные лично автором:
- предложен и апробирован методический подход к анализу конкурентоспособности регионального межотраслевого комплекса, синтезирующий оценку позиций комплекса среди других отраслей и межотраслевых комплексов региона в конкуренции за ресурсы и конкурентоспособность комплекса по отношению к аналогичным комплексам других регионов;
- проведена комплексная оценка конкурентоспособности рыбного комплекса Приморского края, включающая рейтинговую оценку на основе предложенной совокупности показателей и интегральную оценку по авторской методике;
- определены основные тенденции развития рыбного комплекса Приморского края;
- разработан и реализован методический подход к оценке динамики изменений конкурентоспособности регионального рыбного комплекса на основе учета изменений составляющих и их значимости.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложено определение конкурентоспособности регионального межотраслевого комплекса, выделены и систематизированы факторы, влияющие на его конкурентоспособность;
- предложена новая функция желательности для оценки предпочтительности характеристик экономического объекта, обладающая по сравнению с существующими функциями желательности более равномерным ростом;
- разработана методика оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса, включающая формирование совокупности показателей, характеризующих деятельность и экономический потенциал комплекса, методику построения функции желательности для сравнительной оценки показателей;
- предложен методический подход к оценке динамики изменения конкурентоспособности экономического объекта, учитывающий темпы изменений составляющих элементов конкурентоспособности и их значимость.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методического обеспечения комплексной оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса, учитывающего внутренние и внешние условия его функционирования в современных условиях. Реализация предложенных в диссертации методических разработок по интегральной оценке конкурентоспособности регионального рыбного комплекса и анализу динамики её изменений будет способствовать повышению объективности оценки конкурентных позиций регионального рыбного комплекса и принятию адекватных управленческих решений.
Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации и выступлениях на региональной научно-технической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс» (Владивосток, 2004), VI и VII международных научно-практических конференциях «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2004,2005), международной научной конференции «Российский Дальний Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы» (Владивосток, 2004), международной научно-практической конференции «Эффективность экономики прибрежных районов в условиях развития интеграционных процессов в АТР» (Петропавловск-Камчатский, 2005).
Публикации. Результаты диссертационного исследования представлены в 7 публикациях общим объемом 3,47 пл.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 120 наименований и 1 приложения. Диссертация содержит 144 страницы машинописного текста, 34 таблицы, 6 схем и рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы анализа конкурентоспособности регионального рыбного комплекса» исследованы теоретические и методологические подходы отечественных и зарубежных ученых к анализу конкурентоспособности экономических объектов и различные методы, применяемые для её оценки, предложена классификация факторов конкурентоспособности регионального межотраслевого комплекса.
Анализ отечественной и зарубежной литературы по данному вопросу показал, что единого общепринятого подхода к определению конкурентоспособности ни в России, ни в мире не существует. В зависимости от экономического объекта различают конкурентоспособность продукции, конкурентоспособность предприятия, конкурентоспособность отрасли (межотраслевого комплекса), национальной экономики. Традиционным направлением анализа проблем конкурентоспособности являются исследования микроконкурентоспособности (продукции, предприятия). Тем не менее в последнее время всё больше внимания уделяется проблемам конкурентоспособности на уровне национальной экономики в целом. Наименее разработанными остаются проблемы конкурентоспособности отраслей и межотраслевых комплексов (мезоуровень), хотя именно отраслевой рынок определяет особенности конкурентной среды и формирует ключевые факторы успеха как национальной экономики, так и отдельных предприятий и товаров.
Категорию «конкурентоспособность регионального межотраслевого комплекса» некоторые исследователи отождествляют с категорией «конкурентоспособность отрасли». На самом деле, существуют значительные различия между подходами к определению конкурентоспособности данных категорий, обусловленные экономическими и иными различиями между понятиями «отрасль» и «межотраслевой комплекс». В связи с этим в работе сформулированы основные различия между категориями «отрасль» и «межотраслевой комплекс» и предложено определение понятия «конкурентоспособность межотраслевого комплекса».
Конкурентоспособность регионального межотраслевого комплекса - это относительная величина, характеризующая внутреннее состояние комплекса и влияние на его деятельность внешней среды, отражающая уровень превосходства комплекса на внешнем, внутреннем и региональном рынках по отношению к межотраслевым комплексам других регионов и иностранным производителям, поставляющим аналогичную продукцию, а также в конкурентной борьбе с другими отраслями и комплексами региона за ограниченные экономические ресурсы.
Анализ методов оценки конкурентоспособности различных экономических объектов показал, что в настоящее время как в России, так и за рубежом не существует единого подхода к этому вопросу. Зарубежными специалистами в основном разрабатываются методы для оценки конкурентоспособности предприятий, также оценивается конкурентоспособность национальной экономики различных стран. В России исследования ведутся в основном в области оценки конкурентоспособности товаров, предприятий. Проблема оценки конкурентоспособности отраслей, а тем более межотраслевых комплексов в настоящее время практически не изучена. Предлагаемые некоторыми авторами методы носят общий характер и не позволяют однозначно оценить конкурентоспособность отрасли или межотраслевого комплекса.
Конкурентоспособность любого экономического объекта формируется под влиянием определенных условий как внешней, так и внутренней среды - факторов. В связи с этим в работе предложена классификация факторов конкурентоспособности регио-
нального межотраслевого комплекса. Факторы подразделяются на внешние, которые определяются внешней средой и не поддаются управлению, и внутренние, определяемые структурой и свойствами самого комплекса (рис. 1).
Следует отметить, что при рассмотрении конкретного межотраслевого комплекса выявить точное влияние каждого фактора практически невозможно, но необходимо выбрать и оценить такие факторы, которые оказывают наибольшее влияние на деятельность комплекса.
Во второй главе «Анализ конкурентоспособности и тенденций развития рыбного комплекса Приморского края» проведен детальный анализ основных факторов, определяющих конкурентоспособность рыбного комплекса Приморского края на региональном уровне; исследованы состояние и тенденции развития рыбного комплекса Приморского края на современном этапе; сформирована совокупность показателей, характеризующая уровень развития рыбного комплекса; проведена рейтинговая оценка конкурентоспособности рыбного комплекса Приморского края.
Рыбный комплекс занимает ведущее место в структуре промышленности Приморского края и оказывает большое влияние на экономику региона и страны в целом. Рыбная промышленность Приморского края представляет собой многопрофильное комплексное производство, объединенное тесными производственными связями и включающее в себя добычу рыбных ресурсов, их переработку, транспортировку и реализацию готовой продукции, а также промышленную и социальную инфраструктуру (судоремонтные, тарные предприятия, рыбные порты). Основными факторами, определяющими конкурентоспособность рыбного комплекса на региональном уровне, являются территориально-географическое положение региона, обеспеченность сырьевыми ресурсами, трудовыми ресурсами, инвестиционная привлекательность края, степень развития инфраструктуры, поддерживающих отраслей (судостроение и судоремонт).
Природно-ресурсный потенциал региона (обеспеченность водными биоресурсами, их количественный и видовой состав) является важным фактором, оказывающим влияние на деятель-
Факторы конкурентоспособности регионального межотраслевого комплекса
Внешние
Факторы федерального уровня влияния
1 Экономико-политическая ситуация в стране
2 Финансово-кредитная политика.
3 Промышленная политика
4 Налоговая политика
5. Таможенная политика.
6. Система государственного регулирования конкретного комплекса.
7 Состояние правовой базы, регулирующей деятельность комплекса.
8 Деятельность федеральных органов, регулирующих деятельность комплекса.
Внутренние
Факторы регионального уровня влияния
1 Территориально-географическое положение региона
2. Экономический потенциал региона(природно-ресурсный потенциал, демографические и трудовые ресурсы, производственный потенциал, финансовые ресурсы региона).
3 Структура производства региона
4 Состояние и развитие инфраструктуры региона.
Факторы рынка
1 Состояние рынка прод>кции,производимой комплексом (основные потребители продукции, уровень спроса, уровень предложения). 2. Состояние рынка ресурсов (рынка средств производства, рынка сырья и материалов, рынка трудовых ресурсов).
1. Структура производства комплекса
2. Производственный потенциал комплекса (обеспеченность трудовыми ресурсами, состояние промышленно-производственных фондов, обеспеченность материальными ресурсами).
3. Финансовые ресурсы
4. Инновационный потенциал комплекса.
5. Эффективность системы управления комплексом
Рис. 1. Классификация факторов конкурентоспособности регионального межотраслевого комплекса
ность рыбной промышленности. Рыбохозяйственный комплекс Дальнего Востока располагает наилучшей сырьевой базой в России. В Российской экономической зоне Тихого океана и его морей объем биологических ресурсов составляет 26 млн. т. рыбы и морепродуктов. В целом в последние годы отмечается устойчивая тенденция уменьшения сырьевой базы традиционных объектов морского и океанического промыслов (минтай, сельдь, треска) и в настоящее время она находится на гораздо более низком уровне (30 - 40%) относительно середины 1980 гг. Объемы допустимых уловов (ОДУ) промысловых объектов по Дальнему Востоку России снизились с 5,42 млн. т. в 1990 г. до 3,14 млн. т. в 2003 г. Тем не менее, несмотря на то, что доля Приморского края в Дальневосточном регионе по улову рыбы, начиная с 1995 г., постоянно снижается (с 76,6% в 1994г. до 32,2% в 2004г.), край по-прежнему занимает лидирующее положение по этому показателю среди регионов Дальнего Востока России.
Анализ структуры производства Приморского края показал, что начиная с 1999г., удельный вес рыбного комплекса в объеме промышленного производства региона снижается. Если в 1999г. на долю рыбной промышленности приходилось 43,1% краевого производства, то в 2004г. - только 20,8 %. Эта негативная тенденция объясняется в первую очередь спадом производства товарной продукции в рыбном комплексе, а также возрастанием доли, занимаемой электроэнергетикой в промышленном производстве региона.
Проведенный в работе анализ состояния и тенденций развития регионального рыбного комплекса Приморского края показал, что его следует оценивать как критическое. За период с 1990 по 2004г. улов рыбы уменьшился на 70 %, за тот же период производство товарной пищевой рыбопродукции уменьшилось на 53,6%.
Можно выделить ряд основных проблем, сдерживающих развитие регионального рыбного комплекса в настоящее время:
1. Значительное сокращение сырьевой базы рыбных ресурсов, особенно минтая, который до сих пор остается основным объектом промысла. Это привело к введению системы распределения квот на вылов рыбных ресурсов, сокращению улова рыбы и
других морепродуктов, усилению конкуренции за рыбные ресурсы. Важной составляющей экономики рыбного комплекса Приморского края может стать прибрежное рыболовство. Главной проблемой в этой области является ограничение прибрежного рыболовства 12-мильной зоной и неизученность ресурсов прибрежной зоны. В последние годы наблюдается значительное снижение процентной части ОДУ, осваиваемого в прибрежной зоне. Если в 1990г. осваивалось 30,8% ОДУ, то в 2001г. - только 15,7%. Для комплексного развития прибрежного рыболовства в регионе необходимо в первую очередь наличие соответствующей материально-технической базы. Существует диспропорция концентраций добывающих мощностей (малого и маломерного флота) и береговых перерабатывающих производств с биоструктурой ВБР вдоль побережья. По рыбным объектам в общем объеме вылова удельный вес предприятий юга Приморья составляет 87-90%, по нерыбным - 90%, хотя основная биомасса прибрежья сосредоточена в северном Приморье (больше в 4 раза).
2. Проблемы, сдерживающие развитие марикультуры в крае. По подсчетам ученых ТИНРО-центра, площади под выращивание марикультуры в Приморском крае могут занимать от 10 до 1 £ тыс га. Однако на сегодняшний день в регионе насчитывается чуть более 30 хозяйств, занимающих площадь б тыс. га. Основным препятствием для притока инвестиций в эту сферу является неопределенная политика государства. Водные участки на этот вид деятельности выдаются на пять лет, в то время как предприятиям необходимо вкладывать немалые средства в развитие производства, которые окупаются в лучшем случае через 2-3 года.
3. Ухудшение технического состояния производственной базы, флота и мощностей береговых предприятий, связанное с отсутствием дотаций из государственного бюджета и отсутствием у предприятий собственных средств. За последнее десятилетие количество крупнотоннажных судов сократилось на 26%, а рыбообрабатывающих плавбаз и транспортных рефрижераторов - на 50%. На сегодняшний день общий износ промысловых судов составляет около 65%. Одной из самых острых проблем межотраслевого комплекса является низкая инвестиционная активность.
Вложения в основной капитал в последние годы не превышали 18% к уровню 1991г.
4. Низкая конкурентоспособность конечной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Ограниченные сроки хранения готовой продукции и высокие транспортные расходы делают её неконкурентоспособной в западных регионах страны по сравнению с продукцией Северного, Южного и Западного рыбопромышленных бассейнов. На региональном рынке спрос на рыбную продукцию постоянно сокращается (за последние 10 лет среднедушевое потребление рыбных товаров в Приморском крае снизилось в 2,3 раза). Эти обстоятельства вынуждают приморских производителей в большей степени ориентироваться на экспорт продукции. Объемы экспорта рыбной продукции увеличились со 173,6 тыс. тонн в 1991 г. до 260,4 гыс. тонн в 2004г. При этом основную долю экспорта (до 80% по весу и около 53% по стоимости) составляют рыбное сырье и полуфабрикаты, а не готовая продукция, которая неконкурентоспособна на мировом рынке.
5. Высокая доля теневого и криминального оборота в рыбной промышленности. По данным японской статистики, в 19982001гг. в японских портах российскими поставщиками ежегодно нелегально выгружалось морепродуктов на сумму около 800 млн долл. США, то есть в среднем 73,7% экспорта биоресурсов из России в Японию является контрабандой.
Таким образом, ситуация, сложившаяся в настоящее время в рыбном комплексе, требует принятия соответствующих управленческих решений и проведения ряда мероприятий, направленных на повышение его конкурентоспособности. Для этого необходимо в первую очередь провести комплексную оценку уровня конкурентоспособности рыбного комплекса и выявить основные факторы, оказывающие наибольшее влияние на её итоговый уровень.
В диссертационном исследовании проведена рейтинговая оценка конкурентоспособности регионального рыбного комплекса Приморского края. При этом конкурентоспособность оценивалась с двух позиций:
1) конкурентоспособность рыбного комплекса в сравнении с основными отраслями промышленности Приморского края;
2) конкурентоспособность рыбного комплекса Приморского края в сравнении с рыбными комплексами регионов Дальнего Востока России.
Для оценки конкурентоспособности рыбного комплекса Приморского края в сравнении с рыбными комплексами регионов Дальнего Востока России по каждому региону была сформирована следующая совокупность показателей:
1. Условия и результаты производственной деятельности. 1.1. Улов рыбы, тыс. тонн.
1 2. Производство товарной пищевой рыбной продукции, включая консервы, тыс. тонн.
1.3. Объем производства рыбной промышленности, в действующих ценах, млн. руб.
1 4. Объем производства рыбной промышленности в % к общему объему промышленного производства регионов.
1.5. Доля убыточных предприятий, %.
1.6. Рентабельность (убыточность) продукции, %.
2. Состояние материально-технической базы.
2.1. Основные фонды крупных и средних организаций, млн. руб.
2.2.Фондоотдача, руб.
2.3. Износ основных фондов, в % к полной стоимости фондов.
2.4.Количество крупнотоннажных рыбодобывающих судов, ед.
2.5. Уровень использования мощностей по выпуску рыбы мороженой, %.
3. Обеспеченность ресурсами
3.1. Объем выделенных квот, тыс. тонн.
3.2.Среднесписочная численность персонала, тыс. человек.
3.3. Производительность труда, млн. руб./чел.
3.4.Среднемесячная начисленная заработная плата, руб. 4. Состояние отраслевого рынка
4.1. Доля экспорта в общем объеме производства отрасли, %.
4.2.Удельный вес экспорта рыбы, рыбопродуктов в общем объеме экспорта товаров регионов, %.
4.3. Индекс оптовых цен на рыбу мороженую, в % к предыдущему году.
4.4. Доля производства отрасли региона в объеме производства
соответствующей отрасли страны (по выпуску товарной пищевой продукции), %.
5. Инвестиционная привлекательность комплекса
5.1. Инвестиции в основной капитал в действующих ценах, млн. руб.
5.2. Доля собственных средств в общем объеме капитала отрасли, %.
Для оценки конкурентоспособности рыбного комплекса по сравнению с основными отраслями промышленности Приморского края была сформирована совокупность показателей, состоящая из таких же блоков, но не учитывающая специфику рыбного комплекса.
Рейтинговая оценка конкурентоспособности отраслей промышленности Приморского края показала, что наиболее конкурентоспособными отраслями региона являются электроэнергетика и рыбный комплекс. При этом отрицательное влияние на конкурентоспособность рыбного комплекса оказывают такие факторы, как низкий уровень рентабельности продукции, высокая степень износа ОПФ и низкий уровень инвестиционной привлекательности. Тем не менее комплекс является достаточно конкурентоспособным на региональном рынке благодаря наличию больших запасов сырьевых ресурсов, трудовых ресурсов и большой доле экспорта в общем объеме производства комплекса.
По итоговой рейтинговой оценке конкурентоспособности региональных рыбных комплексов Дальнего Востока России лидером является рыбный комплекс Камчатской области - первое место по трем блокам показателей. Рыбный комплекс Приморского края находится на втором месте, на третьем - Сахалинской области. При этом рейтинговая оценка конкурентоспособности показывает, что Приморский край обладает значительными конкурентными преимуществами по сравнению с другими регионами Дальневосточного региона (обеспеченность сырьевыми, трудовыми ресурсами, состояние материально-технической базы), однако эти преимущества используются неэффективно.
В третьей главе «Методические подходы к комплексной оценке конкурентоспособности регионального рыбного комплекса» предложена комплексная методика, позволяющая коли-
явственно оценить конкурентоспособность регионального рыбного комплекса Приморского края с использованием интегрального показателя; проведен анализ динамики изменения конкурентоспособности регионального рыбного комплекса Приморского края.
Основные этапы методики оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса можно представить следующим образом:
1. Разработка совокупности показателей, характеризующих состояние рыбного комплекса Приморского края.
2. Построение функции желательности для каждого показателя.
3. Построение интегрального показателя конкурентоспособности.
4. Анализ динамики изменения конкурентоспособности рыбного комплекса Приморского края.
В совокупности показателей, сформированной для рейтинговой оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса, на основе факторного анализа в каждом блоке выделены наиболее значимые показатели.
Поскольку все показатели имеют различные единицы измерения, то для приведения их к одному уровню размерности предлагается использовать разработанную функцию желательности вида
Л*) = -(огя&(-*)+£), (1)
71 5 £
где х - приведенное значение исследуемого параметра объекта.
График данной функции и её приращения (с шагом 0,2) представлен на рис. 2. Функция (1) является монотонно возрастающей на всей области определения и её значения лежат в интервале (0; 1). По построенным графикам функции желательности и её приращения (с шагом 0,2) можно сказать, что функция возрастает достаточно равномерно. Для хе[-2; 2] приращение функции не превышает 0,02, а для хй[- 2; 2] приращение незначительно и стремится к 0. Функция (1) имеет в точке х = 0 перегиб. В этой точке характер её выпуклости меняется. Для многих экономических процессов справедлив закон убывающей предельной полезности
и высокая отдача дополнительных ресурсов при их общем низком уровне. Функции, описывающие такие процессы, имеют такой же характер выпуклости, как и функция (1): сначала выпукла вниз, а затем выпукла вверх. Таким образом, использование функции (1) в качестве функции желательности предпочтительнее, чем использование ранее существующих функций желательности.
Рис. 2. Графики функции желательности вида (1) и её приращения
Функцию (1) предлагается использовать в качестве безразмерной шкалы для оценки уровня конкурентоспособности региональных рыбных комплексов Приморского края, Сахалинской и Камчатской областей. Область значений функции (0; 1) разбивается на равные интервалы с шагом 0,2, то есть в качестве узловых точек функции желательности рассматриваются значения 1,0; 0,8; 0,6; 0,4; 0,2; 0,0. При этом каждому фактическому значению функции желательности придается конкретный экономический смысл, связанный с уровнем конкурентоспособности исследуемого объекта. Соответствие между значениями функции желательности и
характеристиками объекта предлагается определять следующим образом (табл. 1).
Таблица 1
Соответствие между значениями функции желательности и показателем функционирования объекта
Значение функции желательности Уровень значений показателя
1,00 Соответствует наивысшему значению показателя в данных условиях функционирования объекта
1,00... 0,80 Очень высокий уровень показателя
0,80...0,6 Высокое значение показателя
0,6 Средний уровень показателя
0,6. .0,4 Удовлетворительный уровень показателя, превышающий минимально допустимый уровень.
0,4 Минимально допустимый уровень показателя
0,4... 0,20 Очень низкий уровень показателя
0,00 Абсолютно неприемлемое значение показателя
После этого для каждого из выбранных показателей строилась функция желательности. В целом процедура построения функции желательности для показателей, характеризующих конкурентоспособность рыбного комплекса, включает следующие этапы:
1. Определение значений аргументах, соответствующих узловым точкам значений функции желательности/ Значения аргумента * для значений функции желательности 0,8; 0,6; 0,4; 0,2 определяются как решения соответствующего уравнения. В результате были получены следующие значения: при/(х) = 0,8; лг = 4; при /(х) ~ 0,6; х = 1; при/(х) - 0,4; х = -1; при/(х) - 0,2; х = - 4. Для точек 0 и 1 в качестве значений приведенного параметра брались значения х = -20 (/(х) = 0,95) и х = 20 (/(х) = 0,05) соответственно (погрешность составила 5%).
2. Определяются граничные значения для выделенных показателей деятельности рыбного комплекса Приморского края, соответствующие границам выделенных интервалов значений аргумента функции желательности (табл. 2).
3. Экстраполяция полученных значений (р,х) аналитической функцией: выбор вида функции и определение её коэффициентов.
Таблица 2
Граничные значения исходных показателей деятельности рыбного комплекса Приморского края
Показатель/значение приведенного параметрам -20 -4 -1 1 4 20
1.1. Товарная пищевая рыбная продукция, включая консервы, тыс. тонн 0 160 320 480 640 800
1.2. Доля убыточных предприятий, % 80 64 48 32 16 1
2.1. Основные фонды крупных и средних организаций, млн. руб. 0 3000 6000 9000 12000 64 15000
2.2. Уровень использования мощностей по выпуску рыбы мороженой, % 0 16 32 48 80
3.1. Объем выделенных квот, тыс. тонн 0 140 280 420 560 700
3.2. Производительность труда, млн. руб. /чел. 0 0,4 0,8 1,2 1,6 2
4.1. Доля экспорта в общем объеме производства отрасли, % 0 18 36 54 72 90
4.2. Индекс оптовых цен на рыбу мороженую, в % к предыдущему году 0 30 60 90 120 150
5 1. Инвестиции в основной капитал в действующих ценах, млн. руб. 0 200 400 600 800 1000
5.2. Доля собственных средств в общем объеме капитала отрасли, % 100 80 60 40 20 0
Расчеты показали, что в качестве функции для экстраполяции, дающей наиболее точное приближение, можно взять полином третьей степени. Например, для показателя «Товарная пищевая продукция» экстраполирующая функция, дающая наиболее точное приближение с коэффициентом достоверности, равным 0,9984, будет иметь следующий вид:
х = -19,9206 + 0,1482р - 0,0004р2 +3,0744* 10'7р3.
4. Для каждого конкретного значения оцениваемого показателя р вычисляется соответствующее ему значение аргумента фун-
кции желательности х с использованием экстраполирующей функции.
5. Определение значения функции желательности /(х) для оцениваемого показателя.
Предлагаемая функция желательности позволяет объективно оценивать показатели конкурентоспособности исследуемого объекта и уменьшить роль экспертов в такого рода оценках.
На основе разработанной совокупности показателей с использованием функции желательности строится интегральный показатель конкурентоспособности вида
* = , (2)
' 1-1
где^ - значение функции желательности для /-го показателя изу'-го блока, характеризующего деятельность комплекса.
Для получения интегрального показателя конкурентоспособности необходимо:
1. По каждому блоку показателей просуммировать значения функций желательности для показателей, входящих в этот блок. Таким образом, максимальная оценка конкурентоспособности по каждому блоку будет составлять две единицы.
2. Перемножить полученные величины. При этом, если по какому-то блоку уровень конкурентоспособности будет равен О, то и интегральный показатель примет нулевое значение.
Соответственно проводится расчет интегрального показателя конкурентоспособности для региональных рыбных комплексов Приморского края, Камчатской и Сахалинской областей (табл. 3).
Рассчитанные значения интегрального показателя конкурентоспособности для рыбных комплексов оказались очень низкими и даже не приблизились к максимально возможному уровню (32 единицы), что свидетельствует о наличии критической ситуации, сложившейся в рыбном комплексе всего Дальневосточного региона. Значение интегрального показателя оказалось наибольшим для рыбного комплекса Приморского края, причем он значительно опережает Сахалинскую и Камчатскую области. В первую очередь это связано с достаточно хорошим состоянием материально-технической базы. Рыбный комплекс Приморского края, несмот-
Таблица 3
Результаты расчета интегрального показателя конкурентоспособности для рыбных комплексов, 2003г.
Показатель Приморский край Камчатская область Сахалинская область
Р< А Р/ Л Р- Л
Товарная пищевая рыбная продукция, включая консервы, тыс. тонн 505,3 0,58 495,2 0,56 410,6 0,52
Доля убыточных предприятий, % 59,1 0,3 65,4 0,17 66,7 0,15
1. Условия и результаты производственной деятельности 0,88 0,73 0,67
Основные фонды крупных и средних организаций, млн руб 9048,4 0,55 5171,0 0,43 4687,8 0,39
Уровень использования мощностей по выпуску рыбы мороженой, % 61,2 0,75 34,4 0,49 25,8 0,40
2. Состояние материально-технической базы 1,3 0,92 0,79
Объем выделенных квот, тыс тонн 418,1 0^3 373,1 0,51 339,5 0,50
Производительность труда, млн. руб /чел 0,6 0,36 1,1 0,50 0,7 0,43
3. Обеспеченность ресурсами 0,89 1,01 0,93
Доля экспорта в общем объеме производства отрасли, % 47,6 0,5 42,0 0,49 52,1 0,51
Индекс оптовых цен на рыбу мороженую, в % к предыдущему году 115,5 0,76 96,9 0,56 126,1 0,86
4. Состояние отраслевого рынка 1,26 1,05 1,37
Инвестиции в основной капитал в действующих ценах, млн руб 414,3 0,5 130,1 0,11 494,7 0,53
Доля собственных средств в общем объеме капитала отрасли, % 20,5 0,8 11,1 0,90 20,0 0,81
5. Инвестиционная привлекательность 1,3 1,01 1,34
Интегральный показатель конкурентоспособности 1,67 0,72 0,9
Примечание: рг - значение соответствующего показателя;
^ - значение функции желательности для /-го показателя изу'-го блока.
ря на высокую степень износа основных производственных фондов (около 70%), все ещё продолжает оставаться самым крупным в России владельцем промыслового и рыбообрабатывающего флота. Высокий уровень конкурентоспособности также объясняется достаточно высокими результатами производственной деятельности и относительно низкой долей убыточных предприятий. Из ос-
новных моментов, которые отрицательно сказываются на уровне конкурентоспособности комплекса, можно выделить низкий уровень производительности труда, который дает низкую оценку по блоку «Обеспеченность ресурсами».
Для выявления основных тенденций развития регионального рыбного комплекса была рассмотрена динамика значений интегрального показателя конкурентоспособности рыбного комплекса Приморского края за период 1998 - 2003 гг. (табл.4).
Таблица 4
Результаты расчетов интегрального показателя конкурентоспособности рыбного комплекса Приморского края
Показатель 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Р< Л Р' к Р> .и Р< /ч Л Л Р- Л
Товарная пищевая рыбная продукция, включая консервы, тыс. тонн 817 1,0 776 0,95 636 0,82 607 0,77 529 0,61 505 0,58
Доля убыточных предприятий, % 70 0,11 57 0,35 61 0,26 61 0,26 65 0,18 59 0,3
1. Условия и результаты производственной деятельности 1,11 и 1,08 1,03 0,79 0,88
Основные фонды крупных и средних организаций, млн. руб. 8425 0,53 6358 0,5 7899 0,52 8634 0,53 9318 0,56 9048 0,55
Уровень использования мощностей по выпуску рыбы мороженой, % 49 0,53 35,6 0,49 39,6 0,5 30,3 0,46 55,8 0,63 61,2 0,75
2. Состояние материально-технической базы 1,06 0,99 1,02 0,99 1,19 и
Объем выделенных квот, тыс. тонн 1143 0,99 1105 0,99 955 0,99 876 0,98 566 «33 418 0,50
Производительность труда, млн руб./чел. 0,21 0,09 0,5 0,27 0,5 0,27 0,5 0,27 0,4 0,19 0,6 0,36
3. Обеспеченность ресурсами 1,08 1,26 1,26 1,25 1,02 0,86
Окончание табл. 4
Показатель 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Р> /ч Р' /ч Р> Л Р' /н Р/ /ч Р< /ч
Доля экспорта в общем объеме производства отрасли, % 36 0,48 30 0,41 39 0,49 Ъ1 0,48 48 0,51 48 0,51
Индекс оптовых цен на рыбу мороженую, в % к предыдущему году 132 0,9 257 1,0 130 0,88 139 0,92 118 0,79 116 0,86
4. Состояние отраслевого рынка 1,47 1,41 1,37 1,4 1,3 1,37
Инвестиции в основной капитал в действующих ценах, млн. руб 142 0,12 275 0,32 567 0,56 324 0,41 294,5 0,36 414 0,53
Доля собственных средств в общем объеме капитала отрасли, % 35 0,56 35 0,56 35 0,56 35 0,56 35,3 0,56 20,5 0,81
5. Инвестиционная привлекательность 0,68 0,88 1,12 0,97 0,92 1,34
Интегральный показатель конкурентоспособности 1,15 2,0 2,13 1,73 1,15 1,67
Примечание: р/ - значение соответствующего показателя;
^ — значение функции желательности для /-го показателя из у-го блока.
Расчет интегрального показателя конкурентоспособности регионального рыбного комплекса в динамике за ряд лет показал, что начиная с 1999г. наблюдалась его положительная динамика, а с 2001г. - резкий спад. В 2003г. произошел рост уровня конкурентоспособности рыбного комплекса Приморского края. Связано это в первую очередь с ростом инвестиционной активности в комплексе за счет привлеченных средств (кредиты банков) и собствен-
ных средств предприятий. С 2003г. в финансовом состоянии предприятий рыбного комплекса региона наметились позитивные тенденции, снизилась доля убыточных предприятий.
Для проведения анализа динамики интегрального показателя конкурентоспособности рыбного комплекса Приморского края предлагается методика, основные этапы которой представлены на рис. 3.
Рис. 3. Основные этапы методики анализа изменений конкурентоспособности регионального рыбного комплекса
Для определения основных факторов, вызывающих снижение интегрального показателя конкурентоспособности, был использован показатель изменения конкурентоспособности регионального рыбного комплекса, учитывающий вклад каждого блока в изменение интегрального показателя:
где g| - значение просуммированной функции желательности для /'-го блока, характеризующего деятельность комплекса, а - приращение данной функции;
а - коэффициент, характеризующий вклад каждого блока в изменение интегрального показателя.
Для определения значений коэффициентов а использовался метод анализа иерархий Саати.
Расчеты показывают, что наибольшее влияние на конкурентоспособность регионального рыбного комплекса Приморского края оказывают такие факторы, как инвестиционная привлекательность (значение 0,302) и обеспеченность ресурсами (значение 0,219).
Определив весовые коэффициенты, можно по формуле (3) рассчитать значение показателя изменения конкурентоспособности регионального рыбного комплекса для каждого периода. За базу сравнения был выбран 2000 г., характеризующийся наибольшим значением интегрального показателя. В итоге были получены следующие результаты:
1(2001г.) = -0,05679; I (2002г.) = -0,14984; I (2003г.) = - 0,01512.
Итак, при введении в расчет коэффициентов, определяющих вклад каждого блока в изменение интегрального показателя конкурентоспособности, можно определить, что в 2002г. конкурентоспособность регионального рыбного комплекса значительно снизилась по сравнению с 2000г., а в 2003г. уровень конкурентоспособности практически не изменился по сравнению с 2000г.
Таким образом, комплексная оценка конкурентоспособности регионального рыбного комплекса и анализ полученных результатов позволяют определить наиболее слабые места в развитии рыбной промышленности Приморского края и подготовить основу для разработки направлений повышения конкурентоспособности и принятия соответствующих управленческих решений
В заключении приводятся основные выводы и результаты, полученные в процессе диссертационного исследования.
Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:
1. Ивашина Н.В. Факторы конкурентоспособности регионального межотраслевого комплекса // Материалы региональной научно-технической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс». - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2004. -С. 154-155. (0,13 п.л.)
2. Ивашина Н.В. Сравнительный анализ методов оценки конкурентоспособности предприятий // Материалы VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России». - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2004. -С. 112-118. (0,7п.л.)
3. Ивашина Н.В. Внешние факторы развития рыбного комплекса Приморского края // Материалы Международной научной конференции «Российский Дальний Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы». - Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2004. С. 75-76 .(0,16 п.л.)
4. Ивашина Н.В. Методика рейтинговой оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса Приморского края. // Материалы VII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР». - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005. -С. 153-155.(0,22 п.л.)
5. Ивашина Н.В. Оценка конкурентоспособности регионального рыбного комплекса // Материалы международной научно-практической конференции «Эффективность экономики прибрежных районов в условиях развития интеграционных процессов в АТР». - Петропавловск-Камчатский, 2005. -С. 84-85. (0,3 п.л.)
6. Ивашина Н.В. Оценка конкурентоспособности регионального рыбного комплекса Приморского края // Вестник ТГЭУ, 2005. № 1. - С. 47-59 .(1,06 п.л.).
7. Ивашина Н.В. Методика оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса на основе функции желательности // Вестник ТГЭУ, 2005. № 3. - С. 26-36. (0,9 п.л.).
»23712
РЫБ Русский фонд
2006-4 27203
Ивашина Наталья Викторовна
ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫБНОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)
Автореферат
Подписано в печать 9.11.2005. Формат 60x84/16 Усл.-печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ №
Издательство Тихоокеанского государственного
экономического университета Участок оперативной полиграфии 690091, Владивосток, Океанский пр., 19