Организационно-экономические основы становления и развития микрофинансирования в сельском хозяйстве (на примере Республики Таджикистан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Хикматов, Умеджон Сафаралиевич
Место защиты
Бишкек
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Хикматов, Умеджон Сафаралиевич

Введение.

Глава I. Теоретическо-методологические аспекты развития системы микрофинансирования сельского хозяйства

1.1 Теоретические основы становления и развития микрофинансирования.

1.2 Общая характеристика состояния аграрного сектора экономики Республики Таджикистан.

1.3 Методологические основы микрофинансирования сельского хозяйства.

Глава II. Становление микрофинансирования и его роль в развитии сельского хозяйства Республики Таджикистан

2.1 Этапы становления микрофинансирования в Республике Таджикистан.

2.2 Особенности развития микрофинансирования сельского хозяйства.

2.3 Социально-экономическая значимость микрофинансирования сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.

Глава III. Организационно-правовые основы развития микрофинансирования

3.1 Организационно-правовая база развития микрофинсирования в Республике Таджикистан.

3.2 Роль государства в обеспечении эффективного развития микрофинансирования.

Глава IV. Анализ и оценка развития микрофинансирования сельского хозяйства в условиях становления рыночной экономики

4.1 Экономическая оценка микрофинансирования сельского хозяйства.

4.2 Анализ основных проблем, сдерживающих развитие микрофинансирования сельского хозяйства.

4.3 Риски микрофинансирования сельского хозяйства и пути их снижения.

Глава V. Перспективы развития микрофинансирования сельского хозяйства Республики Таджикистан

5.1 Микролизинг как источник финансирования сельскохозяйственного предпринимательства.

5.2 Организация микродепозитов как условие трансформации сбережения населения в инвестиции.

5.3 Исламский банкинг и его возможности финансирования развития сельского хозяйства.

5.4 Микрострахование сельского хозяйства.

5.5 Основные направления развития новых форм микрофинансовых организаций, специализирующихся в сельском хозяйстве.

5.6 Необходимость создания бюро кредитных историй и их влияние на развитие микрофинансирования в Республике Таджикистан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы становления и развития микрофинансирования в сельском хозяйстве (на примере Республики Таджикистан)"

Актуальность темы исследования. Глубокий кризис экономики Республики Таджикистан как следствие неудачного старта при переходе к рыночным отношениям, а также коррупция, проникшая во все сферы хозяйственной деятельности, привели к тому, что страна занимает лидирующие места по уровню коррупции, бедности, скрытой безработицы и трудовой миграции населения. Являясь аграрной страной, в Республике Таджикистан именно данный сектор находится в сложнейшем экономическом положении. Сельское хозяйство переживает сложные социально-экономические процессы, реформирование его выявило множество проблем, решение которых требует системного подхода.

Финансово-кредитное обеспечение сельского хозяйства является одной из первоочередных задач, решение которой позволит заложить прочный фундамент в реанимации данной отрасли. Низкая эффективность государственного регулирования системы сельскохозяйственного финансирования, которая в корне, при действующих формах и методах, не способна привести к существенному росту темпов аграрного производства, нуждается в переосмыслении ее сущности, подходов, придании ей инновационности, доступности, в итоге - народности.

Микрофанансирование как источник финансирования в Республике Таджикистан стало истинно народным, призванным решать насущные проблемы, которое «перевернуло» представление населения о финансово-кредитной системе. Благодаря микрофинансированию практически полностью исчез миф о том, что финансовые ресурсы недоступны малоимущим слоям населения и субъектам малого предпринимательства, в том числе сельскохозяйственным предпринимателям, особенно начинающим. Обслуживая сельское население, которое больше остальных пострадало от реформ банковской сферы в начале 90-х годов прошлого столетия, микрофинансирование постепенно стало способствовать повышению их финансовой грамотности и возрождению доверия к финансово-кредитной системе в целом, которое было утрачено, что в свою очередь является стратегической задачей государства.

Успех микрофинансирования в Республике Таджикистан заключается, прежде всего, в построении истинно партнерских отношений, основанных на транспаретных условиях, в которые вовлечено огромное количество клиентов, большая часть которых является сельской. Кредитование сельского хозяйства со стороны микрофинансового сектора в тот период, когда традиционные источники финансирования серьезно не воспринимали данный сектор экономики, стало переломным и в корне изменило отношение к нему.

Эффективность микрофинансирования как одного из основных источников финансирования сельскохозяйственных предпринимателей не вызывает сомнения, о чем свидетельствуют результаты, которых достиг микрофинансовый сектор в течение короткого периода времени. Сегодня микрофинансовый сектор Республики Таджикистан обслуживает более ста тысяч активных заемщиков, подавляющее большинство которых -сельскохозяйственные предприниматели и фермеры, которые, пополняя свои оборотные активы, увеличивая и расширяя свой бизнес, повышают уровень своей жизни и жизни членов домохозяйства, что приводит к созданию новых рабочих мест, тем самым способствуя решению важных социально-экономических задач.

Несмотря на массовое распространение микрофинансирования сельского хозяйства по всему миру его теоретико-методологическая основа остается малоизученной. В этих условиях перед экономической наукой и хозяйственной практикой стоит задача поиска и разработки эффективного механизма активизации рынка микрофинансовых услуг, создания предпосылок для его динамичного развития и укрепления, что, в свою очередь, обусловило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Развитие рыночных отношений в Республике Таджикистан позволило кардинально изменить подходы и методы финансирования сельского хозяйства, а также способствовало появлению микрофинансирования, которое по сути изменило мышление огромных масс людей, доказав свою жизнеспособность и эффективность.

Исследования теоретических вопросов, связанных с развитием микрофинансирования, содержатся в фундаментальных трудах: К. Маркса, Ф. Энгельса, П. Прудона, М. Лелара, И. Шумпетера, С. Гезела, Клаудио Гонсалес-Вега, Дж. Леджэрвуда, М. Юнуса и других экономистов.

Отдельные вопросы становления и развития микрофинсирования в Республике Таджикистан отражены в научных работах таджикских ученых: Г.А. Абдусамадова, Н.К. Каюмова, С.Д. Комилова, Т.Н. Назарова, М.Н. Нурмахмадова, Р.К. Рахимова, Р.К. Раджабова, С. Хабибова. Общие вопросы развития микрофинансирования сельского хозяйства приведены в работах И.А. Асророва, X. Гафурова, Х.Р. Исайнова, Р. Кудратова,

A.A. Мадаминова, Х.А. Одинаева, А. Орипова, Дж. Пириева, А.Э. Эргашева и других.

Решению проблем системы сельскохозяйственного кредитования в современных условиях посвящены труды М.Б Балбакова, Д.Ч. Бектеновой, К.Дж. Джумабаева, Ж.Ж. Жумабаева, Т.К. Койчуева, В.И. Кумскова, Н.Х. Кумсковой, М.А. Лишанского, И.Б. Масловой, К. Пиплза, Е.В. Серовой,

B.М. Усоскина, A.A. Хандруева. Исследования теоретических и практических вопросов развития сельской кредитной кооперации нашли отражение в работах И.Н. Буздалова, Ф. Райфайзена, В.М. Пахомова, A.B.Ткача, М.И. Туган-Барановского, Х.Н. Факерова, М.Л. Хейнсина, И.Ф. Хицкова, Е.В. Худякова. A.B. Чаянова и др.

Однако, несмотря на широкий круг научных исследований и публикаций, проблематика становления и развития микрофинансирования в сельском хозяйстве национальной экономики остается чрезвычайно актуальной с позиции уровня изученности и необходимости институциональных преобразований, факторов и условий, определяющих эффективность функционирования микрофинансового сектора. Для Республики Таджикистан фактор изученности сложнейших по характеру протекания и результативности деятельности микрофинансовых структур является важнейшей предпосылкой и условием организации предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве. Сложность специфики социально-экономических отношений, возникающих в процессе перехода к рыночной экономике, диктует научную целесообразность новых теоретических и методологических обобщений, и на этой основе разработку рекомендаций по вопросам развития микрофинансирования в сельском хозяйстве Республики Таджикистан.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании положений, разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию экономического регулирования и развития системы микрофинансирования сельского хозяйства, направленных на формирование устойчивого развития конкурентоспособного аграрного сектора экономики.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования были определены следующие задачи:

- изучить теоретические и методологические основы микрофинансирования и определить собственную позицию по методологическим проблемам микрофинансирования сельского хозяйства;

- дать характеристику современного экономического положения в аграрном секторе Республики Таджикистан ;

- определить этапы становления микрофинансирования и изучить особенности его развития в аграрном секторе;

-оценить социально-экономическое значение микрофинансирования в условиях трансформируемой экономики;

-определить роль государства в обеспечении эффективного развития микрофинансирования;

- изучить особую роль микрофинансирования в решении проблем сельского хозяйства;

- выявить основные риски микрофинансирования сельского хозяйства, а также обосновать пути их снижения;

- определить приоритетные направления развития микрофинансирования аграрного сектора экономики;

-обосновать необходимость создания новых форм микрофинансовых организаций, специализирующихся на микрофинансировании сельского хозяйства;

-обосновать необходимость организации бюро кредитных историй и определить его роль в развитии микрофинансирования.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в ходе становления и развития процесса микрофинансирования сельского хозяйства национальной экономики.

Объектом исследования выступает микрофинансовый сектор Республики Таджикистан, система микрофинансирования сельского хозяйства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической литературы, видных отечественных ученых-экономистов, а также стран СНГ и дальнего зарубежья, занимающихся проблемами развития микрофинансирования.

Информационную основу исследования составили законы Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан, постановления и распоряжения Правительства Республики Таджикистан; материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, информационно-аналитические обзоры Ассоциации микрофинансовых организаций Таджикистана, Национального банка Таджикистана, Азиатского банка развития, Международной финансовой корпорации; научные разработки Центра стратегических исследований при Президенте Республики

Таджикистан и отраслевых научно-исследовательских институтов по вопросам микрофинансирования сельского хозяйства; публикации в отечественных и зарубежных аграрных и экономических журналах; научные и практические результаты собственных исследований, а также результаты анкетных опросов автора.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствие с п. 1.2 - «АПК и сельское хозяйство: экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности; развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)». Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

1. Изучены и систематизированы теоретические основы микрофинансирования как отдельного и самостоятельного направления экономической деятельности, в том числе уточнено понятие «микрофинансирование», под которым понимается система предоставления финансовых услуг широким слоям населения микрофинансовыми организациями различного типа, являющаяся альтернативой традиционным финансовым услугам и осуществляющая свою деятельность на основе определенных законом правил и процедур.

2. Разработаны предложения по совершенствованию методологии микрофинансирования, в частности, микрокредитования сельского хозяйства на основе совершенствования подхода микрофинансовых организаций к анализу и определению кредитоспособности сельскохозяйственных предпринимателей; понимания нужд конечных потребителей данных услуг и разработки и внедрения специальных условий для финансирования сельского хозяйства, а также построению социально-ориентированных подходов в развитии сельского предпринимательства, которое при эффективном использовании его потенциала способно стать «локомотивом» экономики села.

3. Определены основные этапы становления и развития микрофинансирования в Республике Таджикистан, которые разделены на четыре основных: этап зарождения системы микрофинансирования; этап получения первоначального опыта деятельности; этап институализации системы микрофинансирования; этап деятельности микрофинансового сектора в условиях кризисного и пост-кризисного периода.

4. Выявлены особенности развития микрофинансирования в сельском хозяйстве, которые заключаются в отсутствии современных технологий микрофинансирования аграрного сектора; недостаточном количестве специалистов в области сельхозмикрофинансирования; слабом интересе банковского сектора к финансированию и кредитованию сельского хозяйства; большой зависимости микрофинансового сектора от объемов денежных переводов, а также несбалансированным размещением микрофинансовых организаций на территории республики.

5. Реализован системный подход при анализе специфических проблем сельхозпроизводителей, препятствующих доступу к финансово-кредитным ресурсам, которые разделены на две группы: внутренние и внешние. Доказано, что решение внешних специфических проблем возможно лишь при условии государственного регулирования и поддержки сельхозпроизводителей.

6. Обоснована роль государства в обеспечении благоприятных условий для эффективного развития микрофинансирования и предложены конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, бюджетной политики государства, социальной политики, по сельскохозяйственному кредитованию для расширенного воспроизводства сельского хозяйства и развития социальной сферы села.

7. Проведена экономическая оценка состояния микрофинансового сектора, определены роль и значение микрофинансирования для сельского хозяйства в современных условиях. Доказано, что микрофинансирование как источник финансирования сельского предпринимательства является одним из самых доступных, эффективных и «быстрых». Прогнозы развития микрофинансирования свидетельствуют о его огромном потенциале, широкое использование которого позволит существенно увеличить объемы финансирования и расширить охват как сельского населения, так и географию обслуживания.

8. Выявлена отличительная особенность микрофинансирования -работа с особо рисковым сегментом населения. Практически полное отсутствие твердого залога, обслуживание бедного населения, а также значительная доля финансирования сельского хозяйства в портфеле микрофинансовых организаций являются бесспорным тому доказательством. Являясь феноменом, микрофинансирование смогло совместить в себе баланс между деятельностью по оказанию широкого спектра финансово-кредитных услуг особо рисковой категории заемщиков и оптимизацией данных рисков, ломая стереотипы и меняя отношения всех участников финансового сектора к общепринятым стереотипам финансирования.

9. Обосновано развитие микролизинга как одного из приоритетных направлений микрофинансирования сельского хозяйства, обусловленного низкой обеспеченностью сельского хозяйства техникой, высоким уровнем ее износа, ограниченными финансовыми возможностями сельхозпроизводителей для ее приобретения. Обоснована необходимость, присутствие и непосредственное финансовое участие государства на рынке сельского микролизинга. Приоритетность государства как субъекта сельского микролизинга определена высокой степенью зависимости продовольственной безопасности страны от конкурентоспособности сельского хозяйства.

10. Доказана необходимость активизации процесса привлечения микродепозитов как условие трансформации сбережения населения в инвестиции. Отмечено, что в условиях изменившейся экономической ситуации эффективное функционирование микрофинансового сектора невозможно без постоянных и доступных источников финансирования, которые на сегодняшний день состоят в основном из внешних источников, тогда как потенциал внутренних источников используется очень слабо.

11. Выявлены возможности финансирования развития сельского хозяйства через внедрение продуктов исламского банкинга, который, с одной стороны, является источником финансирования, которые значительно отличающимся от существующих в стране, с другой стороны, именно исламская модель финансирования дает равные возможности всем заемщикам независимо от вероисповедания.

12. Предложено создание новых форм микрофинансовых организаций, специализирующихся исключительно на обслуживании сельского населения с целью концентрации усилий и потенциала для решения социально-экономических проблем сельского хозяйства на основе взаимной поддержки самих жителей села.

Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в том, что результаты исследования позволили углубить теоретико-методологические основы микрофинансирования, которые определили основные направления решения проблем сельского хозяйства через развитие микрофинансового сектора в условиях трансформации экономики Республики Таджикистан.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы: органами государственной власти для принятия соответствующих нормативно-правовых актов и решений в реализации задач обеспечения сельского хозяйства доступными финансовыми ресурсами; микрофинансовыми, лизинговыми и страховыми организациями для улучшения существующих условий финансирования и кредитования сельского хозяйства.

Основные результаты диссертации внедрены в практическую деятельность «Ассоциации микрофинансовых организаций Таджикистана», а также ООО Микрокредитная депозитная организация «Арванд».

Основные положения диссертации были доложены на: Теоретических семинарах Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан (2007-2008 гг.), Научно-исследовательского института труда и социальной защиты населения (2009-2011); научно-практических конференциях Таджикского национального университета (2006-2011 гг.), научно-практических конференциях Института экономики Таджикистана (2004-2008 гг.); научно-практических конференциях Финансового института Таджикистана (2009-2010 гг.); международной научно-практической конференции научно-исследовательского института «Финансы» Министерства финансов Республики Таджикистан «Содействие финансового сектора в развитии экономики и сокращении бедности в Республике Таджикистан за годы независимости» (2006 г.); на практических семинарах Ассоциации микрофинансовых организаций Таджикистана (2006-2011 гг.).

Научные положения, выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Микрофинансирование», «Микрофинансирование сельского хозяйства», «Основы микрофинансирования», «Банковское дело», «Предпринимательство».

Публикации. Основные положения и результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, нашли свое отражение в 36 опубликованных работах автора (в том числе 2 монографиях) общим объемом 52,41 печатных листов авторского текста.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 330 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав,

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хикматов, Умеджон Сафаралиевич

248 Результаты исследования проведенного автором. В данном исследовании были опрошены 116 МФО. причиной некачественного кредитного портфеля микрофинансовых организаций.

Тем не менее, несмотря на достаточно высокий уровень возможных рисков микрофинансирования сельского хозяйства уровень рискованного портфеля в данном секторе очень низок. На конец 2010 г. уровень портфеля в риске займов, выданных на сельское хозяйство микрофинансовыми организациями сроком более 30 дней, составил 1,4%, что является достаточно хорошим показателем.

По нашему мнению, данный факт объясняется рядом причин: менталитетом сельского населения. Как свидетельствует практика, сельское население более законопослушно в вопросах, связанных с кредитованием. Кроме того, обычаи и высокий уровень религиозности, а также высокие нравственные ценности способствуют минимизации проблемных ситуаций. Большое значение родственных связей для таджиков, которые в трудных ситуациях помогают друг-другу, также является одним из благоприятных факторов; большим объемом денежных переводов от трудовых мигрантов, большая часть которых отправляется в сельскую местность; консервативным подходом микрофинансовых организаций при кредитовании сельхозпредпринимателей.

Таким образом, считаем целесообразным пересмотрение подходов микрофинансовых организаций в вопросах управления рисков микрофинансирования сельского хозяйства. Прежде всего, необходимо внедрение новых механизмов деятельности, которые будут способствовать снижению рисков при микрофинансировании отраслей сельского хозяйства, с одной стороны, и увеличат возможности заемщиков для получения доступных микрофинансовых ресурсов - с другой. Достижение поставленной цели возможно при условии, что микрофинансовые организации будут повышать уровень профессионализма своих сотрудников, особенно знаний и опыта в сельхозмикрофинансировании. Особенно важны здесь, по нашему мнению, финансовые коэффициенты, которые применяются при микрофинансировании отраслей сельского хозяйства. Необходимо подчеркнуть, что на данный момент для микрофинансовых организаций Таджикистана отсутствуют единые требования при анализе сельхоз-заемщиков. Исходя из этого, нами предложены рекомендации по финансовым коэффицентам в зависимости от типов хозструктур, внедрение которых поможет микрофинансовым организациям при их оценке и принятии решения (см. табл. 13).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Аграрная реформа в Республике Таджикистан проводилась с огромным количеством ошибок и недочетов, без учета экономических возможностей и специфических особенностей развития сельского хозяйства страны, что после прохождения определенного времени признавалось как со стороны ученых, так и практиков. Коренные преобразования в системе сельского хозяйства, появление фермерских хозяйств не сопровождались разработкой экономически обоснованных и эффективных направлений реформирования аграрного сектора: формирование разветвленной и доступной финансово-кредитной системы, экономическое регулирование развития отрасли посредством ценовых, страховых, налоговых механизмов, развитие эффективной системы взаимодействия отраслей аграрного сектора, создание слаженной системы транспортировки, хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции.

2. Отсутствие эффективного государственного регулирования и поддержки аграрного сектора привело к существенному снижению финансовой устойчивости сельских товаропроизводителей, росту и усилению тенденций убыточности отрасли. Сложившаяся система взаимоотношений сфер аграрного сектора (производство, переработка и реализация), ввиду монополизации последних двух сфер, привела к существенным перекосам в системе ценообразования на продукцию сельского хозяйства. Такое положение в рыночных условиях объективно ведет к снижению стимулов развития сельскохозяйственного производства, в результате чего падают объемы производства отдельных видов продукции сельского хозяйства.

3. Система микрофинансирования должна быть направлена на максимальное обеспечение потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в финансово-кредитных ресурсах. В системе микрокредитования сельского хозяйства весомую роль должно играть долгосрочное микрокредитование. Процентные ставки кредитов должны быть льготными, минимальными. Для обеспечения устойчивого развития таких отраслей, как зерноводство, хлопководство, табаководство, которые наиболее подвержены влиянию природно-климатических условий, необходимо в законодательном порядке ввести обязательную систему страхования.

4. Большая часть сельского населения бедна и не располагает достаточными доходами, ей недоступны традиционные источники финансирования для развития своего бизнеса. Микрофинансовые организации должны располагать эффективными методологиями финансирования сельского хозяйства, которые, с одной стороны, учитывают специфику сельского хозяйства, с другой стороны, способствуют развитию самих организаций. Важным моментом является то, что, финансируя производителей стратегических видов селхозкультур, микрофинансирование способствует решению вопросов обеспечения продовольственной безопасности страны.

5. Причина пассивности отечественных банков в вопросах кредитования субъектов сельского хозяйства заключается в низком уровне их капитализации, ограниченной ресурсной базе, и высоком риске сельского производства. В основном банковские кредиты обслуживают финансовую, торгово-закупочную деятельность субъектов экономики. Обеспечение сельских территорий банковскими услугами находится на довольно низком уровне, у фермерских и других хозяйств слабые возможности использования мелких и краткосрочных кредитных средств для оживления и подъема экономики хозяйства. Проблемы низкой рентабельности и высоких рисков сельскохозяйственного производства служат препятствием для развития кредитования со стороны коммерческих институтов.

6. Деятельность сельских товаропроизводителей существенным образом сдерживалась отсутствием финансовых средств, гарантированного выхода на местные оптовые продовольственные рынки, низкими закупочными ценами, изношенностью материально-технической базы, истощенностью почвенного плодородия, низким уровнем урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, неплатежеспособностью покупателя, которые предопределили снижение жизненного уровня населения, рост безработицы и миграционного оттока трудовых ресурсов.

7. В агропромышленном комплексе страны продолжается процесс ухудшения технического потенциала. Существенно отстает от выбытия ввод основных фондов. Ухудшается техническая оснащенность сельского хозяйства. Значительная часть техники в сельскохозяйственных предприятиях выработала свой срок эксплуатации. Выбытие тракторов опережает их поступление в 6-7 раз, зерноуборочных комбайнов почти в 4-5 раз.

8. В связи с высокой потребностью сельских товаропроизводителей в поставках техники по лизингу, необходимо довести ее объемы минимум до 100 млн. долл. США в год за счет государственного и коммерческого лизинга. При этом следует совершенствовать условия лизинга техники для сельских товаропроизводителей, являющегося важным источником пополнения их машинно-тракторного парка. Для этого целесообразно восстановить назначение лизинга как формы государственной поддержки всей массы при приобретении ими техники на выгодных для них экономических условиях в интересах структур-лизингодателей. В частности, необходимо пересмотреть установленное в 2008 году начисление 12% годовых за пользование кредитом на срок лизинга, что приводит к удорожанию техники до 60% за 5 лет.

9. Рекомендовать банковскому сектору и микрофинансовым организациям наладить тесное сотрудничество и развивать взаимодействие в целях создания системы непрерывной финансово-кредитной поддержки сельского малого предпринимательства и малообеспеченного населения, в том числе с использованием новых технологий дистанционного банковского обслуживания.

10. Отсутствие программ поддержки и развития, а также Стратегии развития микрофинансового сектора свидетельствуют о недостоточном внимании государства к данному сектору. Необходимо уделять особое внимание развитию микрофинансовых организаций как организаций, работающих в труднодоступных для банковского обслуживания регионах и с клиентами, традиционно непривлекательными для банков. В целях успешного внедрения новых финансовых технологий, проводить целенаправленную политику повышения финансовой грамотности населения и субъектов малого сельского предпринимательства.

11. Учитывая необходимость обмена информацией и укрепления отношений между органами власти и ассоциациями участников микрофинансового рынка, рекомендовать:

• регулярное проведение совещаний по ключевым вопросам регионального развития и возможностям участия микрофинансовых организаций в региональных программах поддержки малого предпринимательства, социальных программах, программах занятости;

• организацию выпусков электронных и печатных бюллетеней по темам малого предпринимательства и микрофинансирования;

• поддержку выпуска тематических журналов;

• организацию обучения органов власти и инициативных групп населения, а также действующих микрофинансовых организаций основам микрофинансирования, в том числе межрегиональные стажировки специалистов микрофинансовых организаций.

12. Острая нехватка высококвалифицированных специалистов для микрофинансового сектора, особенно в сельской местности, связанная с отсутствием в стране учебных заведений, готовящих кадры для данного сектора экономики, вынуждают микрофинансовые организации заниматься переобучением своих сотрудников, тратя на это огромные финансовые и временные ресурсы. Для решения данной проблемы необходима целостная система подготовки и переподготовки кадров для микрофинансирования на условиях сертификации деятельности и возможности получения специалистами дипломов о дополнительном высшем образовании (в том числе, по специальностям «финансы и кредит», «кредитная кооперация»), с использованием как очных, так и заочных дистанционных форм обучения.

Создание региональных учебных центров подготовки кадров для региональных организаций микрофинансирования позволит более оперативно реагировать на потребности в обучении и консультационном сопровождении, вести научную работу и изыскания, издавать методическую литературу, работать с инициативными группами и сопровождать деятельность образующихся микрофинансовых организаций, формируя высокий профессиональный уровень специалистов-практиков и содействуя развитию образовательной среды.

13. Риски микрофинансирования сельского хозяйства связаны с особыми условиями данного сектора экономики, которые зависят в большинстве случаев от факторов, не поддающихся контролю. Кроме того, отсутствие доступных инструментов хеджирования вынуждает микрофинансовые организации перекладывать свои валютные риски на клиентов, что в свою очередь способствует увеличению кредитного риска. Риски, связанные с колебаниями цен на сельскохозяйственную продукцию, можно минимизировать за счет широкого использования страхования.

14. Неообходимо использовать потенциал микрофинансирования более интенсивней, через расширение перечня предоставляемых финансовых услуг. Кроме микрокредитования остальные услуги, такие как микродепозитные и микролизинговые операции, денежные переводы наблюдаются крайне фрагментарно. Также в перспективе возможны внедрения микрофинансовыми организациями таких продуктов, как микрострахование и исламский банкинг, при условии, что для этого будут созданы определенные условия.

15. Для развития микрофинансирования в сельском хозяйстве создать организационно-правовые условия для создания специализированных микрофинансовых организаций, обслуживающих сельское население, таких как: сельские кредитные потребительские кооперативы, для создания более разносторонней, комплексной и устойчивой системы финансовой поддержки предпринимательства и малообеспеченного населения на уровне каждого региона.

16. Несмотря на то, что Закон Республики Таджикистан «О кредитных историях» был принят 26.03.2009 года, до сих пор на территории республики не функционирует ни одно кредитное бюро, хотя официально было объявлено о его создании в марте 2010 года. Необходимо в кратчайшие сроки организовать работу кредитного бюро с целью создания благоприятных условия для функционирования финансово-кредитных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы становления и развития микрофинансирования в сельском хозяйстве (на примере Республики Таджикистан)"

На правах рукописи

ХИКМАТОВ УМЕДЖОН САФАРАЛИЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МИКРОФИНАНСИРОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами-АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 5 МАР 2012

Бишкек 2012

005014180

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Менеджмента и маркетинга» Таджикского национального университета

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Комилов Сироджидцин Джалолиддинович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Молдашев Алтынбек Бакирович

доктор экономических наук, профессор Ашуров Ихтиер Сандович

доктор экономических наук Жумабаев Жамалгазы Жумабаевич

Ведущая организация: Институт экономики сельского хозяйства Академии сельскохозяйственных наук Республики Таджикистан

Защита состоится « && » марта 2012 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Кыргызско-Российский Славянский университет по адресу: 720000, г. Бишкек, ул. Киевская 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: г. Бишкек, улица Киевская, 44.

Автореферат разослан «¿¿¿"»февраля 2012 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат экономических наук, /

доцент Зиновьева З.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глубокий кризис экономики Республики Таджикистан как следствие неудачного старта при переходе к рыночным отношениям, а также коррупция, проникшая во все сферы хозяйственной деятельности, привели к тому, что страна занимает лидирующие места по уровню коррупции, бедности, скрытой безработицы и Трудовой миграции населения. Являясь аграрной страной, в Республике Таджикистан именно данный сектор находится в сложнейшем экономическом положении. Сельское хозяйство переживает сложные социально-экономические процессы, реформирование его выявило множество проблем, решение которых требует системного подхода.

Финансово-кредитное обеспечение сельского хозяйства является одной из первоочередных задач, решение которой позволит заложить прочный фундамент в реанимации данной отрасли. Низкая эффективность государственного регулирования системы сельскохозяйственного финансирования, которая в корне, при действующих формах и методах, не способна привести к существенному росту темпов аграрного производства, нуждается в переосмыслении ее сущности, подходов, придании ей инновационное™, доступности, в итоге - народности.

Микрофанансирование как источник финансирования в Республике Таджикистан стало истинно народным, призванным решать насущные проблемы, которое «перевернуло» представление населения о финансово-кредашюй системе. Благодаря микрофинансированию практически полностью исчез миф о том, что финансовые ресурсы недоступны малоимущим слоям населения и субъектам малого предпринимательства, в том числе сельскохозяйственным предпринимателям, особенно начинающим. Обслуживая сельское население, которое больше остальных пострадало от реформ банковской сферы в начале 90-х годов прошлого столетия, микрофинансирование постепенно стало способствовать повышению их финансовой грамотности и возрождению доверия к финансово-кредитной системе в целом, которое было уфачено, что в свою очередь является стратегической задачей государства.

Успех микрофинансирования в Республике Таджикистан заключается, прежде всего, в построении истинно партнерских отношений, основанных на транспаретных условиях, в которые вовлечено огромное количество клиентов, большая часть которых является сельской. Кредитование сельского хозяйства со стороны микрофинансового сектора в тот период, когда традиционные источники финансирования серьезно не воспринимали данный сектор экономики, стало переломным и в корне изменило отношение к нему.

Эффективность микрофинансирования как одного из основных источников финансирования сельскохозяйственных предпринимателей не вызывает сомнения, о чем свидетельствуют результаты, которых достиг микрофинансовый сектор в течение короткого периода времени. Сегодня микрофинансовыи сектор Республики Тад жикистан обслуживает более ста тысяч активных заем-

щиков, подавляющее большинство которых - сельскохозяйственные предприниматели и фермеры, которые, пополняя свои оборотные активы, увеличивая и расширяя свой бизнес, повышают уровень своей жизни и жизни членов домохозяйства, что приводит к созданию новых рабочих мест, тем самым способствуя решению важных социально-экономических задач.

Несмотря на массовое распространение микрофинансирования сельского хозяйства по всему миру его теоретико-методологическая основа остается малоизученной. В этих условиях перед экономической наукой и хозяйственной 1ЦИКТИКОЙ стоит задача поиска и разработай эффективного механизма активизации рынка микрофинансовых услуг, созд ания предпосылок для его динамичного развитая и укрепления, что, в свою очередь, обусловило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Развитие рыночных отношений в Республике Таджикистан позволило кардинально изменить подходы и методы финансирования сельского хозяйства, а также способствовало появлению микрофинансирования, которое по сути изменило мышление огромных масс людей, доказав свою жизнеспособность и эффективность.

Исследования теоретических вопросов, связанных с развитием микрофинансирования, содержатся в работах зарубежных ученых: К. Маркса, Ф. Энгельса, П. Прудона, М. Лелара, Й. Шумпетера, С. Гезела, Клаудао Гонсалес-Вега, Дж. Леджэрвуда, М. Юнуса и других экономистов.

Отдельные вопросы становления и развития микрофинсирования в Республике Таджикистан отражены в научных работах таджикских ученых: ГА Абдусамадова, Н.К. Каюмова, С.Д. Комитова, Т.Н. Назарова, МЛ. Нурмахма-дова, Р.К. Рахимова, РХ Раджабова, С. Хабибова. Общие вопросы развитая микрофинансирования сельского хозяйства приведены в работах И А Асроро-ва, X. Гафурова, Х.Р. Исайнова, Р. Кудратова, АА Мадаминова, ХА Одинае-ва, А Орипова, Дж. Пириева, АЭ. Эргашева и других.

Решению проблем системы сельскохозяйственного кредитования в современных условиях посвящены труды М.Б Балбакова, ДЧ. Бектеновой, К.Дж. Джумабаева, ЖЖ. Жумабаева, Т.К. Койчуева, В Л. Кумскова, ЮС Кумсковой, МА. Лишанского, И.Б. Масловой, К Пиплза, ЕБ. Серовой, В.М. Усоскина, А А Хандруева. Исследования теоретических и практических вопросов развитая сельской кредитной кооперации нашли отражение в работах И.Н. Буздало-ва, Ф. Райфайзена, В.М. Пахомова, АВ.Ткача, М.И. Туган-Барановского, Х.Н. Факерова, МЛ. Хейнсина, И.Ф. Хицкова, ЕБ. Худякова. АБ. Чаянова и дц>.

Однако, несмотря на широкий круг научных исследований и публикаций, проблематика становления и развития микрофинансирования в сельском хозяйстве национальной экономики остается чрезвычайно актуальной с позиции уровня изученности и необходимости институциональных преобразований, факторов и условий, определяющих эффективность функционирования микрофинансового сектора. Для Республики Таджикистан фактор изученности сложнейших по характеру протекания и результативности деятельности микрофинансовых структур является важнейшей предпосылкой и условием орга-

нюации предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве. Сложность специфики социально-экономических отношений, возникающих в процессе перехода к рыночной экономике, дшпует научную целесообразность новых теоретических и методологических обобщений, и на этой основе разработку рекомендаций по вопросам развития микрофинансирования в сельском хозяйстве Республики Таджикистан.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании положений, разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию экономического регулирования и развития системы микрофинансирования сельского хозяйства, направленных на формирование устойчивого развития конкурентоспособного аграрного сектора экономики.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования были определены следующие задачи:

- изучить теоретические и методологические основы микрофинансирования и определил, собственную позицию по методологическим проблемам микрофинансирования сельского хозяйства;

- дать характеристику современного экономического положения в аграрном секторе Республики Таджикистан;

- определить этапы становления микрофинансирования и изучил, особенности его развитая в аграрном секторе;

- оценил, социально-экономическое значение микрофинансирования в условиях трансформируемой экономики;

- определить роль государства в обеспечении эффективного развития микрофинансирования;

- изучить особую роль микрофинансирования в решении проблем сельского хозяйства;

- выявил, основные риски микрофинансирования сельского хозяйства, а также обосновать пути их снижения;

- определить приоритетные направления развития микрофинансирования аграрного сектора экономики;

- обосновал, необходимость создания новых форм микрофинансовых организаций, специализирующихся на микрофинансировании сельского хозяйства;

- обосновать необходимость организации бюро кредитных историй и определить его роль в развитии микрофинансирования.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в ходе становления и развития процесса микрофинансирования сельского хозяйства национальной экономики.

Объектом исследования выступает микрофинансовый сектор Республики Таджикистан, система микрофинансирования сельского хозяйства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труда классиков экономической литературы, видных отечественных ученых-

экономистов, а также стран СНГ и дальнего зарубежья, занимающихся проблемами развития микрофинансирования.

Информационную основу исследования составили законы Ресцублики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан, постановления и распоряжения Правительства Республики Тад жикистан; материалы Агентства по статистке при Президенте Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, информационно-аналитические обзоры Ассоциации микрофинансовых организаций Таджикистана, Национального банка Таджикистана, Азиатского банка развитая, Международной финансовой корпорации; научные разработай Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан и отраслевых научно-исследовательских инсппугов по вопросам микрофинанеирования сельского хозяйства; публикации в отечественных и зарубежных аграрных и экономических журналах; тучные и фактические результаты собственных исследований, а также результаты анкетных опросов автора.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствие с п. 12 - «АПК и сельское хозяйство: экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности; развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)». Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

1. Изучены и систематизированы теоретические основы микрофинансирования как отдельного и самостоятельного направления экономической деятельности, в том числе уточнено понятие «микрофинансирование», под которым понимается система предоставления финансовых услуг широким слоям населения микрофинансовыми организациями различного типа, являющаяся альтернативой традиционным финансовым услугам и осуществляющая свою деятельность на основе определенных законом правил и процедур.

2. Разработаны предложения по совершенствованию методологии микрофинансирования, в частности, микрокредитования сельского хозяйства на основе совершенствования подхода микрофинансовых организаций к анализу и определению кредитоспособности сельскохозяйственных предпринимателей; понимания нужд конечных потребителей данных услуг и разработки и внедрения специальных условий для финансирования сельского хозяйства, а также построению социально-ориентированных подходов в развигаи сельского предпринимательства, которое при эффективном использовании его потенциала способно стать «локомотивом» экономики села

3. Определены основные этапы становления и развитая микрофинансирования в Республике Таджикистан, которые разделены на четыре основных: этап зарождения системы микрофинанеирования; этап получения первоначального опыта деятельности; этап инстшуализации системы микрофинанси-

рования; этап деятельности микрофинансового сектора в условиях кризисного

и пост-кризисного периода.

4. Выявлены особенности развития микрофинансирования в сельском хозяйстве, которые заключаются в отсутствии современных технологий микрофинансирования аграрного сектора; недостаточном количестве специалистов в области тельхозмикрофинансирования; слабом интересе банковского сектора к финансированию и кредитованию сельского хозяйства; большой зависимости микрофинансового сектора от объемов денежных переводов, а также несбалансированным размещением микрофинансовых организаций на территории республики.

5. Реализован системный подход при анализе специфических проблем сельхозпроизводителей, препятствующих доступу к финансово-кредитным ресурсам, которые разделены на две группы: внутренние и внешние. Доказано, что решение внешних специфических проблем возможно лишь при условии государственного регулирования и поддержки сельхозпроизводителей.

6. Обоснована роль государства в обеспечении благоприятных условий для эффективного развитая микрофинансирования и предложены конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, бюджетной политики государства, социальной полигаки, по сельскохозяйственному кредитованию для расширенного воспроизводства сельского хозяйства и развшия

социальной сферы села.

7. Проведена экономическая оценка состояния микрофинансового сектора, определены роль и значение микрофинансирования для сельского хозяйства в современных условиях. Доказано, что микрофинансирование как источник финансирования сельского предпринимательства является одним из самых доступных, эффективных и «быстрых». Прогнозы развитая микрофинансирования свидетельствуют о его огромном потенциале, широкое использование которого позволит существенно увеличить объемы финансирования и расширить охват как сельского населения, так и географии обслуживания.

8. Выявлена отличительная особенность микрофинансирования - работа с особо рисковым сегментом населения. Практически полное отсутствие твердого залога, обслуживание бед ного населения, а также значительная доля финансирования сельского хозяйства в портфеле микрофинансовых организаций являются бесспорным тому доказательством. Являясь феноменом, микрофинансирование смогло совместил» в себе баланс между деятельностью по оказанию широкого спектра финансово-кредитных услуг особо рисковой категории заемщиков и оптимизацией данных рисков, ломая стереотипы и меняя отношения всех участников финансового сектора к общепришпым стереотипам финансирования.

9. Обосновано развитие микрализинга как одного из приоритетных направлений микрофинансирования сельского хозяйства, обусловленного низкой обеспеченностью сельского хозяйства техникой, высоким уровнем ее износа, ограниченными финансовыми возможностями сельхозпроизводителей для ее приобретения. Обоснована необходимость, присутствие и непосредственное финансовое участие государства на рынке сельского микролизинга. Приоритетность государства как субъекта сельского микрализинга определена высо-

кой степенно зависимости продовольственной безопасности страны от конкурентоспособности сельского хозяйства.

10. Доказана необходимость активизации процесса привлечения микродепозитов как условие трансформации сбережения населения в инвестиции. Ошечено, что в условиях изменившейся экономической стуации эффективное функционирование микрофинансового сектора невозможно без постоянных и доступных источников финансирования, которые на сегодняшний день состоят в основном из внешних источников, тогда как потенциал внутренних источников используется очень слабо.

11. Выявлены возможности финансирования развития сельского хозяйства через внедрение продуктов исламского банкинга, который, с одной стороны, является источником финансирования, значительно отличающимся от существующих в стране, с другой стороны, именно исламская модель финансирования дает равные возможности всем заемщикам независимо от вероисповед ания.

12. Предложено создание новых форм микрофинансовых организаций, специализирующихся исключительно на обслуживании сельского населения с целью концентрации усилий и потенциала для решения социально-экономических проблем сельского хозяйства на основе взаимной поддержки самих жителей села.

Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в том, что результаты исследования позволили углубить теоретико-методологические основы микрофинансирования, которые определили основные направления решения проблем сельского хозяйства через развитие микрофинансового сектора в условиях трансформации экономики Республики Таджикистан.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы: органами государственной власти для принятия соответствующих нормативно-правовых актов и решений в реализации задач обеспечения сельского хозяйства доступными финансовыми ресурсами; микрофинансовыми, лизинговыми и страховыми организациями для улучшения существующих условий финансирования и кредитования сельского хозяйства.

Основные результаты диссертации внедрены в практическую деятельность «Ассоциации микрофинансовых организаций Таджикистана», а также ООО Микрокредитная депозитная организация «Арванд».

Основные положения диссертации были доложены на: Теоретических семинарах Центра стратегических исследований три Президенте Республики Таджикистан (2007-2008 гг.), Научно-исследовательского инсппута труда и социальной защиты населения (2009-2011); тучно-пракгаческих конференциях Таджикского национального университета (2006-2011 гг.), научно-пракгаческих конференциях Инсппута экономики Таджикистана (2004-2008 гг.); научно-практических конференциях Финансового инсппута Таджикистана (2009-2010 гг.); международной научно-практической конференции научно-исследовательского инсппута «Финансы» Министерства финансов Республики Таджикистан «Содействие финансового сектора в развитии экономики и сокращении бедности в Республике Таджикистан за годы независимости» (2006 г.); на практических семинарах Ассоциации микрофинансовых организаций Таджикистана (2006-2011 гг.).

Научные положения, выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Микрофинансирование», «Микрофинансирование сельского хозяйства», «Основы микрофинансирования», «Банковское дело», «Предпринимательство».

Публикации. Основные положения и результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, нашли свое отражение в 36 опубликованных работах автора (в том числе 2 монографиях) общим объемом 52,41 печатных листов авторского текста.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 330 страницах печатного текста, состоит из введения, пята глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 343 источника, приложений, содержит 50 рисунков и 19 таблиц.

Во введении обоснованы актуальность и состояние изученности темы, цель, задачи, объект, предмет и методология исследования, его научная новизна, практическая значимость и апробация результатов.

В первой главе «Теоретическо-методологические аспекты развития системы микрофинансирования сельского хозяйства» изучены сущность, теоретические и методологические основы развитая микрофинансирования сельского хозяйства, исследована общая характеристика и современное состояние аграрного сектора экономики.

Во второй главе «Становление микрофинансирования и его роль в развитии сельского хозяйства Республики Таджикистан» определены основные этапы развития микрофинансирования, сформулированы особенности микрофинансирования сельского хозяйства, а также раскрыто его социально-экономическое значение.

В третьей главе «Организационно-правовые основы развития микрофинансирования» проанализирована организационно-правовая база развитая микрофинансирования, дана оценка роли государства в обеспечении эффективного развитая микрофинансового сектора страны.

В четвертой главе «Анализ и оценка развития микрофинансирования сельского хозяйства в условиях становления рыночной экономики» дана экономическая оценка микрофинансирования сельского хозяйства, выявлены основные проблемы, сдерживающие ее развитие, проанализированы основные риски микрофинансирования сельского хозяйства.

В пятой главе «Перспективы развития микрофинансирования сельского хозяйства Республики Таджикистан» определены основные направления дальнейшего развития микрофинансирования сельского хозяйства на основе диверсификации и внедрения новых продуктов, обоснованы положения о необходимости создания бюро кредитных историй, разработаны предложения по созданию новых форм микрофинансовых организаций, специализирующихся на микрофинансировании сельского хозяйства.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Систематизированы теоретические основы микрофинансирования как отдельного и самостоятельного направления экономической деятельности, в том числе уточнено понятие «микооЛи-нансирование» у '

Принципиальной позицией автора является положение, согласно которому микрофинансирование изменило представление миллионов людей о финансовой системе, особенно банковской. Стало очевидным, что финансовые услуги могут быть доступны бедным и малоимущим слоям населения, так же как и обеспеченным людям. По праву, микрофинансирование можно отнести к числу финансовых механизмов, которые в корне изменили представление, с одной стороны, о методах борьбы с бедностью через развитие малого предпринимательства, с другой стороны, доказали жизнеспособность и эффективность микрофинансирования как одной из важных составляющих финансово-кредитной системы.

Сформулирован вывод автора о том, что определенные реформаторские идеи экономистов-романгаков П. Прудона и С. Сисмовди нашли свое отражение в современном микрофинансировании, направленном на решение, прежде всего, социальных задач. Автор делает вывод о том, что более обоснованы и применимы для микрофинансирования, особенно сельского хозяйства, идеи современных ученых и практиков А.В. Чаянова, Ф. Райфай-зена и М. Юнуса, которые сформулировали подходы и научно обосновали эффективность микрофинансирования как важного инструмента в решении стратегических задач сельского хозяйства.

Важно заключение автора о том, что микрофинансирование нельзя рассматривать сквозь призму фрагментарных эффектов. Современные исследователи, в большей степени, разделились на три основные группы- первая группа отождествляет микрофинансирование с микрокредитованием или выдачей займов, вторая считает, что микрофинансирование - это услуги исключительно для субъектов предпринимательства и третья утверждает, что микрофинансирование - это услуги исключительно для бедных.

Принципиальная позиция автора заключается в том, что микрофинансирование - это финансовые услуга для широких слоев населения В обоснование такой позиции приведено авторское определение понятия «микрофинансирование», под которым понимается система предоставления «доступных» финансовых услуг широким слоям населения микрофинансовыми организациями различного типа, являющаяся альтернативой традиционным финансовым услугам и осуществляющая свою деятельность на основе определенных законом правил и процедур. В своем определении автор подчеркнул одну из главных особенностей микрофинансирования -доступность. Под доступными финансовыми услугами автор понимает систему предоставления услуг, доступ к которым открыт для всех слоев насе-

ления, особенно для социально уязвимых, а также категории населения, которая считается «рисковой» для традиционных источников финансирования и которая практически лишена доступа к ним.

Автор считает, что микрофинансирование в современных условиях фактически является единственным внешним источником финансирования для сотен тысяч людей в Республике Таджикистан. Микрофинансовый сектор является одним из важных элементов финансовой системы страны, а ее основная составляющая - микрокредитование - является частью кредитной системы. Финансируя в большей степени реальный сектор экономики, микрофинансирование способствует экономическому росту через развитие малого предпринимательства, что в свою очередь имеет стратегическое значение для экономики Республики Таджикистан. Учитывая, что большая часть финансирования направлена на развитие сельского предпринимательства, значимость микрофинансирования возросла во много раз.

Таким образом, автор приходит к выводу о том, что достигнутые результаты микрофинансирования свидетельствуют о его огромном социально-экономическом и политическом значении, которое смогло сгенерировать в себе инновационные подходы для эффективного решения стратегических задач. Обладая глубокими историческими корнями, микрофинансирование является одним из самых эффективных и перспективных механизмов финансирования малого сельского предпринимательства.

2. Разработаны предложения по совершенствованию методологии микрофинансирования сельского хозяйства, в основе которых заложены принципы социально-ориентированного и социально-ответственного финансирования, а также учета специфических особенностей аграрного сектора

Автор, на основе проведенного анализа современных теорий микрофинансирования, а также мировой практики, утверждает, что методология микрофинансирования сельского хозяйства должна использовать специальные системы, методы, методики и подходы, отличающиеся от применяемых традиционными источниками финансирования, направленные на удовлетворение нужд сельского населения, которое не имеет либо испытывает трудности в доступе к финансовым ресурсам.

Преследуя стратегические цели, методология микрофинансирования сельского хозяйства призвана решать острые насущные проблемы сельского хозяйства, которые связаны с постепенным восстановлением производственного потенциала сельского хозяйства, преодолением его экономического и технологического отставания, технической модернизацией и переходом на инновационный путь развития, что в совокупности должно способствовать решению глобальных задач, среди которых, по нашему мнению, основными являются: эффективное использование потенциала сель-

ского хозяйства через его восстановление и устойчивый рост; развитие сельского предпринимательства и сокращение уровня бедности.

Анализ деятельности микрофинансовых организаций (МФО) Республики Таджикистан выявил, что из общего спектра услуг, осуществление которых разрешено МФО, микрокредитование является основной. По мнению автора, это объясняется, прежде всего тем, что микрокредитование -одна из наиболее востребованных услуг, которая пользуется большим спросом у сельского населения, по сути оно превратилось в «новое направление кредитных отношений».

Современное микрофинансирование использует различные методологии, среди которых автор выделяет методологию группового сельского микро кредитования, которая успешно практикуется во всем мире на протяжении более 25 лет. Уникальность данной методологии заключается в ее простоте и эффективности, построена на взаимном доверии, тесном контакте в период всего срока финансирования, а также короткие сроки микрокредитов, что обеспечивает высокую оборачиваемость оборотных средств, а высокие процентные ставки - самоокупаемость МФО за относительно недолгий период времени.

Групповое микрокредитование не предусматривает залогового обеспечения, которое является одним из основных барьеров для бедного населения при получении кредитов в коммерческих банках. Групповое кредитование основывается на системе перекрестных гарантий, когда каждый член группы гарантирует кредиты всех остальных участников. Такая система создает атмосферу социального давления в группе, при которой страх общественного порицания заставляет всех участников группы полностью возвращать свои микрокредига. Сочетание перекрестных гарантий и социального давления позволяет получать микрокредиты даже самым бедным людям.

Анализ, проведенный автором, показал, что методология группового кредитования, основанная на солидарном поручительстве членов группы друг за друга, как и любая другая, имеет как положительные, так и отрицательные моменты (см. рис.1).

Из общего количества активных заемщиков МФО Республики Таджикистан, которое на 31.122010 г. составило 113.252, групповых заемщиков - 101.927, то есть 90%. Методология группового кредитования является не только эффективным инструментом микрофинансрования, но также содержит в себе социальное и образовательное направления. Укрепляя бизнес-отношения внутри группы, ее члены помогают друг другу в случае необходимости решать финансовые проблемы. Кроме того, начиная с мелких кредитов, в большинстве случаев групповые заемщики получают свой первый опыт кредитования именно в МФО, где повышают свою финансовую грамотность, что в свою очередь способствует повышению доверия населения к финансово-кредитной системе страны.

>2! <

М I

О.

О X

л ш о о

X <

X

е о а

г к

Положительные стороны

> Массовость - широкий охват большого количества заемщиков

> Обучение - повышение уровня финансовом грамотности большого числа заемщиков

> Самоокупаемость - благодаря обслуживанию группы заемщиков (а ие одного), расходы по их обслуживанию снижаются

> Низкий рисх невозврата займа, благодаря самоорганизации группы, где члены знают друг друга хорошо, а так» же моральному давлению и солидарной ответственности друг за друга

> Возможности - благодаря мелким суммам займов, члены группы получают опыт кредитования, кредитную историю, что дает им возможность получать более крупные кредиты

3

а

> Без залога - возможность выдачи займов под групповую ответственность и солидарность членов группы друг за друга

> Оперативность - возможность быстрого получения кредита

> Минимальные требования по документации

Э

Мнкрофинансирование на основе солидарной ответственности

> Коррупция - со стороны сотрудника МФО

> Мошенничество - со стороны членов группы

> Однородность бизнеса -обычно группы организовываются по месту ведения деятельности членов, которые занимаются одной и той же деятельностью, что приводит к умножению кредитных рисков

> Время - для подготовки качественных групп затрачивается большое кол-во времени

> Риск - ослабление группы с уходом лидера

ЗЕ

> Процентные ставки - как правило процентные ставки на групповые кредиты высокие

> Ответственность - солидарная ответственность за всех членов группы

> Зависимость каждого члена друг от друга

> Расходы - определенные транспортные и временные за» траты

3

тг

Отрицательные стороны

Рис.1. Микрофинансирование на основе солидарной ответственности

По мнению автора, одним из главных факторов, повлиявших на развитие микрофинансирования, является понимание нужд конечных потребителей данных услуг. Внедрение специальных условий для финансирования сельского хозяйства, таких как: льготный период, учитывающий необходимый период времени между посевом и сбором урожая; использование плавающего графика платежей и др., позволили решить такие специфические проблемы сельского хозяйства, как ликвидность и сезонность бизнеса

Автор указывает, что отличительной особенностью микрофинансирования является оперативное предоставление финансовых ресурсов своим заемщикам. В среднем в Республике Таджикистан микрофинансовые организации (МФО) предоставляют микрокредиты индивидуальным заемщикам в течение 2-3 дней, групповым - до 5 дней, что в свою очередь обеспечивается за счет упрощенных процедур и требований к заемщикам. Общая схема выдачи микрокредита со стороны МФО приведена на рис. 2.

Рис. 2. Схема предоставления микрокредитов микрофинансовыми организациями (МФО) сельским заемщикам

Автором в ходе исследования были выявлены также недостатки в методологии микрофинансирования в части метода подсчета процентных ставок на микрокредиты.

Проведенный анализ процентных ставок позволил сделать вывод о том, что на сегодняшний день существует две основные группы мик-рофинанансовых организаций по методам расчета процентных ставок на микрокредиты.

Первая группа - основная, использует метод начисления на остаточную сумму кредита при аннуитетных платежах, который исчисляется по формуле:

А = К*(1+г)Лп*г / (1+г)лп -1,

где

А -Аннуитет;

К — сумма кредита; г—месячная % ставка; п - срок кредита в месяцах.

Таким образом, микрокредит в размере 5000 сомони, сроком на 6 месяцев, процентная ставка - 3% в месяц и ежемесячными платежами будет иметь следующий график (см. табл. 1).

Вторая группа использует метод начислении процентов на первоначальную сумму кредита, которая вычисляются по формуле:

(Кредит + Общий процент за весь срок кредита) /срок кредита.

Таким образом, микрокредит в размере 5000 сомони, сроком на 6 месяцев, процентная ставка - 3% в месяц и ежемесячными платежами будет иметь следующий график (см. табл. 2).

Таблица 1 Метод начисления на остаточную сумму кредита

Таблица 2 Метод начисления на первоначальную сумму кредита

Дата Кредит Процеит Всего Баланс

01.07.2011 768,00 155,00 923,00 4630,00

01.08.2011 788,00 135,00 923,00 3707,00

01.09.2011 823,00 100,00 923,00 2784,00

01.10.2011 842,00 81,00 923,00 1861,00

01.11.2011 868,00 55,00 923,00 938,00

01.12.2011 911,00 27,00 938,00 0,00

Итого 5000,00 553,00 5553,00

Дат» Кредит Процент Всего Бадавс

01.07.2011 833,00 150,00 983,00 4167,00

01.08 2011 833,00 150,00 983,00 3334,00

01.09 2011 833.00 150,00 983,00 2501,00

01.10.2011 833,00 150,00 983,00 1668,00

01.112011 833,00 150,00 983,00 835,00

01.122011 835,00 150,00 985.00 0,00

Итого 5000,00 ОТО, 00 5900,00

Анализ данных, приведенных в табл. 1 и 2, выявил существенную разницу в сумме начисленных процентов на микрокредиты. Метод начисления процентов на первоначальную сумму кредита в сумме начисленных процентов на 61,44% выше, чем метод начисления на остаточную сумму кредита, хотя, как было указано выше, в обоих случаях заемщикам озвучивается процентная ставка в размере 3% в месяц или 36% годовых.

Автор считает необходимым Национальному банку Таджикистана унифицировать методы начисления процентных ставок в микрокредитовании с применением единого подхода - «начисления процентов на остаточную сумму кредита», что позволит избежать ситуаций, при которых МФО, пользуясь финансовой неграмотностью большинства заемщиков, будут взимать завышенные проценты.

Социальная ответственность микрофинансирования, по мнению автора, должна заключается, прежде всего, в построении партнерских, параллельно развивающихся отношениях между микрофинансовыми организациями и заемщиками, которые в конечном счете способствуют росту благосостояния населения, снижению уровня бед ности, социальной защищенности (см. рис. 3).

Преимуществ для экономики сегьскога хозяйства

• Развитие сельской инфраструктуры

• Улучшение состояния окрп/сакт/ей среды

• Повышение качества здравоохранения

• Создание рабочих мест V обеспечение социальных гарантии

• Защита от правового ниги-лихна местных вкктеа

• Повышение уровня жизнн

Ж

Преимуществе для сельского предпринимательства

• Рост каттализации сельских ■ предпринимателей

• Повышение конкурентоспособности

• Снижение издержек производства

• Применение

высококвалифицированных кадров

• Налаживание отношений с властями

• Улучшение позиций на финансовых рынках

• Рост заинтересованности инвесторов

1

СОЦИАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ШКРОФИНАНСИРОВЛННЯ

ЗЕ

Преимущества для государства

• Отведение в зону ответственности бизнеса решения ряда социальных и экологических проблем

• Снижение нагрузки на бюджет

• Повышение конкурентоспособности национальной допмо. мики

• Построение взаимовыгодных отношений с бизнесом

• Совериинствоеание системы управления рыночной экономикой

I

Преимущества для микрофинансирования

Выполнение миссии микрофинансирования

Доступ к финансовым ресурсам на более выгодных условиях

Поддержка со стороны государства и инвесторов

Доверие со стороны заемщиков и рост их количества

Установление долгосрочных, партнерских отношений со своими

заемщиками

Рис. 3. Преимущества социально-ориентированного и социально-ответственного микрофинансирования

Таким образом, анализ методологических основ микрофинансирования сельского хозяйства сводится к построению социально-ориентированных подходов в развитии сельского предпринимательства, которое при эффективном использовании его потенциала способно стать «локомотивом» экономики села.

3. Определены основные этапы становления и развития микрофинансирования в Республике Таджикистан

Анализ, проведенный автором, позволил определить основные этапы становления и развития микрофинансирования в Республике Таджикистан.

Этап I (1994-1999 гг.). Одна из первых микрофинансовых программ в Таджикистане была поддержана Фондом Сороса в 1994 году. Микрофинансовые программы в основном осуществлялись в сельских районах, где не было других источников и возможностей доступа к финансовым и иным ресурсам. В Науском районе, например, дехканским хозяйствам предоставлялись семена, минеральные удобрения, техника и запчасти к ним. В Шаартузском районе беженцам выделялся скот (корова на семью). В ГБАО выдавались займы, предоставляемые на развитие животноводства и земледелия. В Яванском, Кобадиенском, Колхозобад-ском, Гиссарском, Шахринавском, Айнинском районах выдавались займы в денежной форме.

Автор характеризует данный этап как период зарождения системы микрофинансирования, в котором доля неформальной системы, связанной с операциями заимствования между предпринимателями, была очень весома. Практически полностью отсутствовали институциональные основы для деятельности МФО. Микрофинансовые услуги предоставлялись проектами международных организаций через неправительственные организации, которые имели статус некоммерческих организаций. Также для данного этапа характерно финансирование в натуральной форме (в форме семян овощей, скота, и т.д.) в сложных политических и социально-экономических условиях, которые существенно затрудняли деятельность неправительственных организаций, оказывающих микрофинансовые услуги, особенно в опасных для жизни регионах.

Этап II (¡999-2003 гг.). Характеризуется автором как период постепенного увеличения микрофинансовых программ, переходом на финансирование в денежной форме и постепенным отказом от финансирования в натуральной форме, что в свою очередь свидетельствовало о постепенной стабилизации социально-экономической и политической ситуации в Республике Таджикистан.

Этап III (2004-2008 гг.). Этап институализации микрофинансирования. В этот период был принят Закон Республики Таджикистан «О микрофинансовых организациях», который легализировал микрофинансирование в Республике Таджикистан.

По мнению автора, мощным импульсом в развитии микрофинансового сектора республики послужило создание Ассоциации микрофинансовых организаций Таджикистана, которая была призвана решать проблемы сектора и укрепления его как важного и необходимого элемента финансово-кредитной системы страны.

Данный этап также характерен бурным ростом числа МФО, которое в 2008 году достигло 94.

За анализируемый период количество МФО увеличилось почти в 4,5 раза, что, безусловно, свидетельствует об успехах микрофинансирования как эффективного и доступного источника финансирования.

Автор указывает, что если на I и II этапах МФО появились в крупных городах, то на III этапе они все чаще стали появляться в отдаленных и горных районах Республики Таджикистан. Активная «экспансия» микрофинансирования в сельские и горные районы благоприятно воздействует на экономику данных районов и способствует решению социально-экономических задач, среди которых: сокращение уровня безработицы, создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций и т.д.

Этап IV (2009 г.). Характеризуется деятельностью микрофинансового сектора в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Резкое снижение цен на хлопок-волокно и первичный алюминий (основные составляющие экспорта республики), а также сокращение потока денежных переводов от трудовых мигрантов отрицательно сказалось на экономике и прежде всего на ликвидности населения.

Другим отрицательным фактором, который негативно повлиял на микрофинансовый сектор, было резкое падение курса национальной валюты, в течении 2009 года он снизился на 20%. Это в свою очередь повлияло на выплаты индексированных кредитов, которые привязаны к курсу иностранной валюты (доллара США).

По мнению автора, мировой финансово-экономический кризис заставил по-новому посмотреть на ситуацию на рынке микрофинансирования, указал на проблемы и выявил слабые места деятельности МФО.

4. Выявлены особенности развития микрофинансирования в сельском хозяйстве

Использование существующих возможностей развития сельского предпринимательства через микрофинансирование требует правильного подхода к специфическим особенностям сельского хозяйства, менталитета населения, учета традиций и обычаев, а также социально-экономического положения регионов. По мнению автора, необходимо при микрофинансировании сельского хозяйства применять специальные методологии и подходы, позволяющие максимально эффективно использовать существующий потенциал, который бесспорно является огромным. Прежде всего необходимо повысить эффективность процесса со-

циалъно-экономического аналюа кредитоспособности заемщиков через упрощение процедур в тех случаях, когда риски минимальны, сокращение дублирующей документации и переход на новые методы анализа.

В качестве предложения автор предлагает технологию для микрокредитов до 2000 сомони, которая предполагает анализ платежеспособности заемщиков на основе его собственного капитала. В качестве обоснования данного предложения приводятся следующие аргументы:

> Инвестиции сельского населения в собственные активы в виде домашнего скота, сельхозтехники, автомобилей и др. являются основными видами их накоплений. В данном случае, баланс домохозяйства (вкл. хозяйство) даст наиболее полную и реальную картину состояния заемщика.

> Непостоянные источники денежных средств. Отличительной особенностью сельскохозяйственных заемщиков является то, что они не располагают постоянными источниками финансовых ресурсов. В данной ситуации, анализ прибылей и убытков является неэффективным.

> Учитывая мелкие суммы микрокредитов (до 2000 сомони), проведение анализа потока наличности, который занимает много времени у специалистов МФО, является неэффективным.

Отсутствие должного интереса коммерческих банков к финансированию и кредитованию аграрного сектора. Учитывая высокую рискованность финансирования сельского хозяйства, банковский сектор очень осторожно подходит к данному вопросу.

С другой стороны, ежегодный рост объемов финансирования сельского хозяйства связан в большей степени с государственным финансированием хлопкосеющих хозяйств, которое осуществляется через банковскую систему. Отношение банков к государственному финансированию сельского хозяйства неоднозначно. «Выдача кредитов на развитие сельского хозяйства за счет государственных средств приводит к существенному увеличению риска потери капитальной базы банков, так как, учитывая сезонность и сжатые сроки посевной кампании, высока доля того, что ими воспользуются и хозяйства, не имеющие достаточного опыта работы с кредитами. Это повысит реальность увеличения доли и объемов просроченных кредитов в общем кредитном портфеле банков и тем самым существенно снизит финансовые возможности по обслуживанию сформированного депозитного портфеля, что станет фактором оттока средств из банков, и в результате снизятся возможности развития экономики. Кроме того, при самом худшем варианте, когда кредиты будут признаны безнадежными и опасными за счет отнесения их на эти счета капитала, произойдет реальное уменьшение капитала банка со всеми вытекающими отрицательными последствиями. Это поставит под угрозу всю банковскую систему и ее функционирование как полноценного организма, обеспечивающего денежное обращение и поддержива-

ние развития экономики»1. В результате получается порочный круг для сельского хозяйства: с одной стороны, банки сами слабо кредитуют, с другой, считают государственное финансирование сельского хозяйства через банковскую систему опасным и неэффективным. Считаем данные утверждения необоснованными, так как они рассматривают финансирование сельского хозяйства не в комплексе, а исключительно со стороны возможных рисков и отрицательного результата, тогда как опыт микрофинансирования во всем мире свидетельствует о том, что отрасли сельского хозяйства при правильном подходе и методах финансирования являются платежеспособными и рентабельными.

По мнению автора, инфраструктурные ограничения, влияющие на развитие финансовой системы, носят как объективный, так и субъективный характер. Высокие издержки на создание и обслуживание банковской филиальной сети делают нерентабельной ее работу в небольших населенных пунктах, что ограничивает возможности для быстрой экспансии банков из городов в регионы. В результате Республика Таджикистан сильно уступает по степени развития банковских сетей другим странам. Если принимать в расчет филиалы и дополнительные офисы, то по их численности на одну тысячу жителей Республика Таджикистан отстает более чем в 100 раз от экономически развитых стран. На тысячу жителей приходится всего 0,003 филиала и офисов банков, в то время как в среднем в мире этот показатель достигает 0,346. Расчеты по сорока странам Европы, Америки и Азии показывают, что на один банк, как правило, приходится 47 точек продаж, в то время как в Республике Таджикистан всего 21 точка продаж.

Автор в ходе исследования подчеркивает большую зависимость микрофинансового сектора от объемов денежных переводов трудовых мигрантов. По мнению экспертов, миграция составляет от 450 тыс. до 1,0 млн. таджикисганцев, почти треть из них - женщины. Большая часть трудовых мигрантов сельские жители, соответственно большая часть всех денежных переводов, поступающих в страну, приходится на жителей сельской местности, которые в большинстве случаев (речь идет о займах, выданных на сельское хозяйство) выплачиваются именно из этого источника. Явным доказательством наших доводов является ситуация, связанная с мировым финансовым кризисом, который коснулся микрофинансового сектора, начиная с 2009 года. Именно в этот период из-за сокращения объемов денежных переводов трудовых мигрантов резко ухудшился портфель МФО, особенно портфель сельскохозяйственных займов, кроме того, по нашему мнению, именно по этой причи-

Шарипов Б.М., Вахобов Т. Новый механизм финансирования сельского хозяйства II Вестник Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан «Таджикистан и современный мир» Душанбе, 2008. № 3 (18). С. 89.

не, в 2009 году произошло сокращение общего количества заемщиков микрофинансового сектора, хотя проблем, связанных с финансированием со стороны микрофинансового сектора, не было.

Автор делает вывод о том, что специфика размещения МФО на территории Республики Таджикистан несбапансированна. Более половины всех действующих МФО Таджикистана сконцентрировано в городах Душанбе и Худжанд, тогда как в Горно-Бадахшанской автономной области, которая включает 7 районов и г. Хорог, всего действует 6, из которых 3 находятся в г. Хороге.

Таким образом, слабая инфраструктура филиальной сети банков, их слабый интерес к финансированию аграрного сектора, вызванный мелкими размерами кредитов и их обеспечением, большая зависимость от объемов денежных переводов, а также несбалансированная специфика размещения МФО являются особенностями развития микрофинансирования в Республике Таджикистан.

5. Реализован системный подход при анализе специфических проблем сельхозпроизводителей, препятствующих доступу к финансово-кредитным ресурсам

В ходе изучения проблем, препятствующих динамичному развитию микрофинансирования сельского хозяйства, нами были выявлены основные сдерживающие проблемы, которые негативно влияют на рост и развитие сельхозпроизводителей, и являются причинами низкой эффективности их деятельности, что в свою очередь сокращает их потенциал и возможности к получению финансовых ресурсов.

1. Инфраструктура. Восстановление нарушенной инфраструктуры аграрного сектора продолжается, но ее темпы и масштабы недостаточны для создания эффективного сельского хозяйства, которое должно обеспечить продовольственную безопасность Республики Таджикистан. Нарушенные внешние и внутренние связи между субъектами хозяйственных отношений усугубляются инфраструктурными проблемами, которые являются одним из основных барьеров на пути построения эффективной экономики села. Отсутствие «нормальных» дорог в отдаленных сельских и горных местностях, которые считаются артериями, обеспечивающими жизнеспособность; нарушенные системы по недопущению деградации земель; отсутствие налаженной системы переработки и сбыта производимой продукции и др., в комплексе создают такие условия, при которых сельхозпроизводители становиться неконкурентоспособными, а занятие сельским хозяйством становиться весьма непривлекательным.

Также ситуация усугубляется тем, что многие районы Республики Таджикистан, например в Согдийской области, такие как Канибадам, Исфара, Ашт, Истаравшан и многие другие, обладают большими запасами неорошаемой или плохо орошаемой земли. По разным причинам

до 385 тыс. га поливной пашни не в достаточной степени обеспечиваются водой, что приводит к значительным потерям сельскохозяйственной продукции. Сельскохозяйственные угодья составляют 32,1% территории страны, остальная часть земли непригодна для сельскохозяйственного использования. Для установки насосов или создания эффективной системы орошения необходимы десятки тысяч долларов, которые отсутствуют у фермерских хозяйств, в результате чего простаивает большое количество неиспользуемых земель. Увеличение поливных земель, в свою очередь, будет способствовать повышению урожайности сельскохозяйственных культур, и в комплексе способствовать восстановлению и укреплению агропромышленной отрасли Республики Таджикистан. С другой стороны, сельскохозяйственные предприниматели, которые имеют доступ к водным ресурсам, столкнулись с другой не менее важной проблемой - высокой ставкой оплаты за использование воды. В среднем ежегодно (из расчета на 1 га) оплата за водопользование составляет от 300 до 500 сомони, а период полива - 5-6 месяцев в год.

2. Кадры. Эмиграция населения вследствие гражданской войны, неудачные реформы аграрного сектора, приведшие к тому, что заработная плата работников сельского хозяйства является одной из самых низких в стране, что, стало одной из основных причин трудовой миграции, привело к острой нехватке профессиональных высококвалифицированных кадров, что в свою очередь влияет экономические результаты сельхозпроизводителей.

3. Земля. За последние 20 лет предоставленные земли сельскому населению в подавляющем большинстве случаев были «сложными» для использования в сельскохозяйственных целях. Богарные, неорошаемые или плохо орошаемые земли - основные типы предоставленных земель, эффективное использование которых невозможно обеспечить сельскому населению без государственной поддержки.

4. Техника. Ежегодное снижение количества сельхозтехники, особенно тракторов, является одной из основных причин низкой эффективности аграрного сектора. Ситуация еще более усугубляется крайне неудовлетворительным состоянием парка используемой техники и агротехнических средств, обновление которых происходит крайне медленно. В результате нехватки сельхозтехники нагрузка на действующую технику возросла в несколько раз, а это приводит к ее более интенсивному физическому износу. Нагрузка на сельхозтехнику также увеличилась за счет переноса части работ, которая ранее осуществлялась при помощи самолётов. В таких условиях спрос услуги с использованием техники увеличивается, что приводит к росту цен на данный вид услуг. В результате увеличивается доля сельхозпроизводителей, у которых отсутствуют финансовые возможности для аренды сельскохозяйственной техники, и которые вынуждены вручную производить обработку земли, что является одной из основных причин низкой эффективности их деятельности.

5. Семена. Обеспечение высококачественными семенами является одной из «хронических» проблем сельхозпроизводителей. Завышенные цены на качественные семена вследствие отсутствия конкуренции на данном рынке; государственного регулирования цен, а также льгот для поставщиков, стали недосягаемыми для многих жителей села, И данной ситуации, для многих сельхозпроизводителей единственным выходом стало приобретение семян сомнительного качества, которые по цене более доступны, однако их урожайность, в зависимости от культур, ниже в разы, чем урожайность от высококачественных семян.

6. Удобрения. Острая нехватка качественных и доступных минеральных и органических удобрений также является одной го основных пртин получения низких объемов урожая. Местные производители не могут обеспечить в полном объеме существующий спрос, а высокие цены на их продукцию вынуждает сельхозпроизводителей использовать не полный комплекс необходимых удобрений, либо использовать более дешевые, низкокачественные минеральные удобрения китайского производства, которые чаще всего попадают на рынок контрабандным путем. Угрозы, содержащиеся в некачественных удобрениях, большая часть, которых запрещена международными конвенциями, являются весьма опасными для здоровья населения. В результате существенного сокращения объемов внесения органических и минеральных удобрений, а также использования низкокачественных минеральных удобрений происходит интенсивное уменьшение объемов гумуса в плодородном слое почвы.

7. Неудовлетворительное состояние агротехнических меропршпий, особенно химическая обработка садов и виноградников против болезней и вредителей, является одной из основных причин низкой урожайности садов и виноградников. Доказательством бедственного положения является распространение различных видов грибковых, бактериальных и вирусных болезней и увеличение численности вредителей. В зависимости от климатических условий и видов деревьев, широко распространены более 20 видов болезней и 55 видов вредителей. Наиболее распространенными и вредоносными из них являются болезни: парша яблони и груши, вертициллёзное увядание, скручивание листьг ев персика, оидиум винограда, гоммоз цитрусовых, чёрный бактериальный рак; из вредителей - яблоневая плодожорка, плодовая моль, непарный шелкопряд, туркестанская златогузка, абрикосовая толстоножка, кровяная тля, щитовки, медяницы груши, листовые тли, виноградный войлоковый клещ и ТЖ.

8. Залоговое обеспечение. Высокий уровень бедности среди сельского населения является основной причиной отсутствия у них дос-

2 Постановление Правительства Республики Таджикистан «О Программе по борьбе с болезнями и вредителями садов и виноградников Республики Таджикистан на 2006-2010 годы» от 4 июля 2006 г. № 290.

таточного объема ликвидного залогового обеспечения. Ситуация еще более усугубляется нестыковками и противоречиями в законодательстве в вопросах пользования земельных участков. Отсутствие права использовать сертификат на право пользования земельным участком в качестве залога для получения кредита существенно снижает возможности сельского населения, которое в большинстве случаев не может предоставить необходимое залоговое обеспечение при получении заемных средств в финансово-кредитных учреждениях.

Автором обосновано, что выявленные проблемы существенно тормозят развитие микрофинансирования сельского хозяйства, доказано их крайне негативное влияние на общее социально-экономическое развитие сельхозпроизводителей, решение которых требует максимальной концентрации усилий всех заинтересованных сторон.

6. Обоснована роль государства в обеспечении благоприятных условий для эффективного развития микрофинансирования и предложены конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, бюджетной политики государства и кредитованию для расширенного воспроизводства сельского хозяйства и развития социальной сферы села

Автор определил, что стратегической целью государственного регулирования микрофинансового сектора Республики Таджикистан является создание необходимых условий для обеспечения его стабильного и эффективного функционирования.

По мнению автора, существует ряд основных факторов, которые обусловливают его основную роль в реализации стратегических целей развития микрофинансового сектора Республики Таджикистан, среди них: неспособность рыночного механизма решать существенные вопросы функ-циошфования микрофинансового сектора посредством саморегулирования; значение МФО для обеспечения расширенного воспроизводства и социально-экономической стабильности общества, несовершенство законодательства в области микрофинансирования, слабость менеджмента.

Обсуждая вопросы государственной поддержки микрофинансирования, следует, прежде всего, разделить ее на две важные составляющие: поддержка путем создания стимулирующего законодательства (регулирования) и бюджетная поддержка. Первая носит более общий и фундаментальный характер, обеспечивая благоприятные условия для развития рынка в целом. Вторая может помочь быстрому развитию необходимых рыночных механизмов или поддержать тех, кому существующие на рынке ресурсы сегодня недоступны. Однако, любая господдержка может принести системную пользу только если она отвечает долгосрочным интересам развития рынка, выдержана в единой логике и имеет четкие и понятные индикаторы изме-

рения эффективности3. В Республике Таджикистан государственная поддержка микрофинансирования через бюджеты (государственный и местный) носит редкий, случайный характер. Основная поддержка микрофинансирования со стороны государства осуществляется посредством создания условий для его развития.

Анализ проблем развития микрофинансирования выявил следующие недостатки, устранение которых позволит придать новый импульс его развитию в Республике Таджикистан. Прежде всего, необходимо отметить, что для усиления государственной поддержки микрофинансирования в Республике Таджикистан необходима «Стратегия развития рынка микрофинансовых услуг», которая должна способствовать решению таких задач, как:

> разработка стратегических направлений развития микрофинансового сектора Республики Таджикистан на определенный период;

> координация деятельности государственных органов по выработке механизмов и решения проблемных вопросов, препятствующих развитию микрофинансирования;

> содействие продвижению микрофинансовых услуг для самых бедных слоев населения, особенно в отдаленных регионах республики;

> содействие институциональному и финансовому укреплению МФО в целях повышения их эффективности;

> диверсификация услуг микрофинансирования, в частности, развитие депозитных услуг и микролизинга, услуг по денежным переводам и микрострахование.

Государственная поддержка микрофинансирования в аграрном секторе является одним из важнейших направлений развития этой отрасли. В силу определенной зависимости от природно-климатических условий, уровня цен, и других факторов сельскохозяйственные предприниматели особенно уязвимы, хотя именно на них возложена стратегическая задача -обеспечение продовольственной безопасности страны.

Потребности сельхозпроизводителей в финансовых ресурсах, исходя из вышеназванных факторов, сводятся к следующим составляющим - невысокие процентные ставки на финансовые (кредитные) ресурсы; своевременность их предоставления и территориальная доступность получения. МФО, исходя из собственных внутренних возможностей, направленных на обеспечение самоокупаемости, не могут удовлетворить эти требования сельхозпроизводителей. Выходом из данной ситуации может стать участие государства в субсидировании цены кредитования за счет государственных ресурсов.

3Мамута М. Государственная поддержка микрофинансирования: принципы и перспективы. 21 июня 2010. http-yAww.finansv.ru/st/post 1277096479.1чЬт)1

Сущность механизма субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям состоит в создании такого взаимодействия между аграрным сектором, с одной стороны, и кредитными финансовыми ресурсами - с другой, которое позволило бы использовать последние для реализации социально-экономической роли сельского хозяйства и формирования внутренних источников его саморазвития.

Исследование мирового опыта государственной поддержки сельского хозяйства показало системность предоставления субсидий стоимости финансовых услуг. Использующиеся для этого финансовые структуры являются в основном централизованными. Источники привлекаемых финансовых ресурсов разнообразны, вплоть до средств самих сельхозпроизводителей. Кредитование и страхование в аграрном секторе взаимосвязаны: кредиты страхуются, а для внесения страховых взносов могут использоваться кредиты. Многолетнее использование подобной модели субсидирования стоимости финансовых услуг сельхозпроизводителям позволяет говорить о её наибольшей приемлемости для поддержки сельского хозяйства.

По мнению автора, важный вопрос, который требует оперативного государственного вмешательства, это проблема эффективной деятельности судебных исполнителей по исполнению решений судов относительно взыскания задолженности по обязательствам заемщиков.

Низкая эффективность работы судебных исполнителей - одна из основных причин того, что МФО в большинстве случаев самостоятельно пытаются решить проблемы по возврату задолженности. Не всегда эти методы являются правомерными, что приводит к различным конфликтам. Автор считает, что, основными причинами низкой эффективности работы судебных исполнителей являются следующие:

> недостаточное количество штата судебных исполнителей, которое не позволяет оперативно заниматься всеми судебными делами;

> слабое техническое оснащение данной службы, невысокий уровень заработной платы. Необходимо отметить, что отсутствие должной технической оснащенности существенно препятствует оперативной работе, особенно в отдаленных районах;

> низкая профессиональная подготовка, а также коррумпированность отдельных судебных исполнителей.

Решение вышеназванных проблем позволит существенно улучшить деятельность судебных исполнителей, что положительно скажется на возврате проблемных займов (кредитов). Необходимо также увеличить возможности судебных исполнителей в их розыскной деятельности путем внесения в действующее законодательство следующих пунктов:

> введение ограничений на выезд из Республики Таджикистан для должников;

> введение ограничений на получение кредитов в других финансово-кредитных учреждениях;

> широкое использование в своей деятельности возможностей сети интернет.

Автор считает, что было бы полезным изучение опыта Федеральной службы судебных приставов России, которая широко использует возможности интернета в поисках должников, и это дает положительные результаты.

По мнению автора, внедрение данных мер будет способствовать улучшению кредитной культуры граждан, сокращению проблемных займов, что, в свою очередь, благоприятно отразится на развитии всего финансового рынка Республики Таджикистан.

7. Проведена экономическая оценка состояния микрофинансового сектора, определена роль и значение микрофинансирования для сельского хозяйства в современных условиях

Анализ, проведенный автором, свидетельствует о ежегодном росте количества активных заемщиков МФО Республики Таджикистан, а также подтверждает благоприятные тенденции развития всего сектора и увеличения роста вовлеченности в данный процесс населения. Но не менее важным по значению является кредитный портфель, который после бурного роста в период с 2005 по 2008 гг. сократился на 2,6 млн со-мони в 2009 г. (см. рис. 4).

Рис. 4. Некоторые показатели деятельности МФО (2005-2010 гг.)

По мнению большинства специалистов, снижение кредитного портфеля в 2009 г. связано с мировым финансовым кризисом и его последствиями, а рез-

кий рост в 2010 г. свидетельствует о постепенном восстановлении экономики. Но, несмотря на солидный рост объема кредитного портфеля МФО, микрофинансирование сельского хозяйства хотя увеличилось по сравнению с 2009 г., но пока не достигло объемов докризисного периода (см. рис. 5).

90,0% -г...................................................................................................................................................................................................................................................-.......................

S0,0% 4.............................................................................................................-..................-.....-........................-................................—.....................................................................

70,0% 4 В.......................................................................................................................................................................................................................-.............................................

60,0% I.................-..........■ ...................—..........—.............—----------------------------------------------- і

50,0% 4-І....................................I......................................яш........................................................................................-

40,0% 4-И.....-............................В....................................■.....................................л..........—........*..................................щ—..........-..............

Z2 I .....:rt:== Ii ..... 1 і І

'Г Ж. № _ і 1 т № :■ Ш

200S 2006 2007 2008 2009 2010

■ Торгооля sä СельскоеSO3-0O ш Услуги и Производство ш Потребительские

Рис. 5. Структура кредитного портфеля МФО (2005-2010 гг.)

При анализе общей структуры кредитного портфеля МФО были определены средние суммы выданных займов, которые в сельском хозяйстве ниже, чем в целом по всем отраслям.

Доля займов до 2200 сомони в целом составляет 62,3%, тогда как в сельском хозяйстве она равна 79,2%. Низкие суммы займов в сельском хозяйстве связаны прежде всего с возможностями населения, которое в большинстве случаев — бедное. С другой стороны, неподтвержденные документально источники доходов населения являются также причиной, снижающей их потенциал, что в итоге сказывается на сумме займа. По оценкам специалистов, до 30% доходов заемщиков остаются неучтенными. По нашему мнению, доля неучтенных доходов заемщиков составляет более половины от суммы всех их доходов. Только 31%4 составляет доля денежных переводов в общих доходах семей, кроме того другие неучтенные доходы от оказания услуг и выполненных работ, которые в сельской местности в основном документально не подтверждаются, в совокупности составляют большую их часть. В данной ситуации, учитывая специфику источников доходов, автор считает целесообразным изменение политики МФО при анализе доходов, в частности, предла-

4 Денежные переводы мигрантов в Таджикистан : потенциал для сбережений и инвестиций в экономику и финансовые продукты для привлечения денежных переводов / Субрегиональное Бюро для стран Восточной Европы и Центральной Азии, МОТ. М.: МОТ, 2010. С. 28.

гается учитывать не более 20% неподтвержденных доходов, это позволит заемщикам получать большие суммы и инвестировать их в свое хозяйство.

При анализе доли сельского хозяйства в кредитном портфеле МФО в 2010 г. было установлено, что в совокупности доля животноводства и растениеводства составила 78%, что свидетельствует о специализации большинства заемщиков МФО в этих категориях. Необходимо подчеркнуть, что МФО не финансируют заемщиков, которые занимаются выращиванием хлопка. Нестабильность этой отрасли, а также сильная зависимость от государственных органов и перерабатывающих заводов создают огромные кредитные риски.

Объемы банковского кредитования сельского хозяйства также являются, по мнению автора, недостаточными. Банковское кредитование сельского хозяйства активизировалось в 2009 году за счет кредитования хлопкосеющей отрасли, которая по решению Правительства Республики Таджикистан была переведена на финансирование за счет кредитных ресурсов банков и отказа от фьючерской формы финансирования (см. рис. 6).

450000

400000 зьоооо зооооо

250000 200000 150000 100000 50000 О

2005 2006 2007 2008 2009 2010

кз Микрофинансовые организации и Банки

Рис. 6. Объем выданных кредитов на сельское хозяйство банками и МФО (2005-2010 гг., тыс. сомони)

Таким образом, по мнению автора, объемы финансирования сельского хозяйства не достаточны. Существующий потенциал микрофинансового сектора в части микрокредитования используется менее чем на 20%, что подтверждается расчетами автора.

При расчетах автор учитывал возраст заемщиков, которые являются потенциальными и могут получить займ в МФО в соответствии с их процедурами. Был использован консервативный подход:

О = (А1+А2+АЗ+А4+А5+А6+А7+Д8+А9) = 3.455.700,

где:

О - среднее количество человек, которые являются потенциальными заемщиками микрофинансовых организаций:

А1 - 776.400 чел. в возрасте 20-24 г;

А2 - 590.800 чел. - 25-29 лет;

АЗ - 474.900 чел. - 30-34 лет;

А4 - 431.300 чел. - 35-39 лет;

А5 - 383.300 чел,- 40-44 г;

А6 - 343.000 чел. - 45-49 лет;

А7 - 227.200 чел. - 50-54 г;

А8 - 154.200 чел. - 55-59 лет;

А9 - 74.600 чел. - 60-64 г.

в процентном выражении: <21 =((3/14) * 100= 47,89%,

где:

С>1 - среднее количество человек в процентном выражении, которые являются потенциальными заемщиками микрофинансовых организаций;

<3 - среднее количество человек, которые являются потенциальными заемщиками микрофинансовых организаций;

И- население Республики Таджикистан (7.215.700 человек).

Исходя из принципа 1 займ на 1 домохозяйство, определим количество домохозяйств по формуле:

V = N / N1 = 1.189.901,

где:

V - число домохозяйств в Республике Таджикистан;

N - население Республики Таджикистан (7.215.700 человек);

N1 - среднее количество человек в 1 домохозяйстве (6,1 человек -стат. данные).

Таким образом, получим максимальное количество заемщиков при существующих условиях по формуле:

= У * <21 = 556.491,

где:

W - максимальное количество заемщиков;

V - количество домохозяйств в Республике Таджикистан;

<31 - среднее количество человек в процентном выражении, которые являются потенциальными заемщиками микрофинансовых организаций.

Используя данные расчеты, автором сделаны прогнозы развития потенциала рынка микрокредитования на период до 2015 г. (см. табл. 3).

Таблица 3

Прогноз развития потенциала рынка микрокредитования на период до 2015 г. (тыс. чел.)

Показатель 2007 2009 2010 2011 2013 2015

Население Республики Таджикистан 7215,7 7529,6 7616,4 7810 8013 8300

Население, подходящее по возрастному критерию 3455,7 3739,3 3754,8 3826,9 3926,7 4067

Кол-во домохозяйств 1189,9 1234,3 1248,5 1280,3 1313,6 1360,6

Максимальное возможное кол-во заемщиков (консервативно) 0,556 0,606 0,615 0,627 0,644 0,667

Исходя из полученных данных, потенциал клиентской базы микрофинансового сектора составил в 2007 г. 556.491 заемщика, а в 2010 г. 615.555, что в 5,4 раза больше фактического количества заемщиков.

Автор считает, что количество МФО в Республике Таджикистан, ничтожно мало, и на начало 2010 года составило 116 МФО. К примеру, в Кыргызской Республике на 01.01.2010 года насчитывалось более 400 различных МФО, которые в общей сложности обслуживают более

400.000 клиентов5. В среднем на 100.000 жителей в нашей стране приходится 1,54 МФО, когда как в Кыргызстане этот показатель равен 8.

Охват МФО населения Республики Таджикистан остается крайне слабым. В региональном разрезе горные районы республиканского подчинения остаются самыми малоохваченными. Сложная инфраструктура, неразвитость промышленности и предпринимательства, природно-климатические условия и ряд других проблем делают данные районы непривлекательными для МФО. По нашему мнению, с целью развития микрофинансирования в данных горных районах необходимо создал, привлекательные условия для их функционирования через государственную поддержку и (»финансирование микрофинансирования, специальный налоговый режим и другие стимулирующие инструменты. Д анные меры будут способствовать социально-экономическому развитию горных регионов Республики Таджикистан, а также развитию микрофинансирования.

8. Выявлена отличительная особенность микрофинансирования -работа с особо рисковым сегментом населения

Практически полное отсутствие твердого залога, обслуживание бедного населения, а также значительная доля финансирования сельского хозяйства в портфеле МФО являются бесспорным тому доказательством. Являясь феноменом, микрофинансирование смогло совместить в себе баланс между деятельностью по оказанию широкого спектра финансово-кредитных услуг особо рисковой категории клиентов и оптимизацией данных рисков, ломая стереотипы и меняя отношения всех участников финансового сектора к общепринятым принципам финансирования.

Микрофинансирование сельского хозяйства должно учитывать специфику отрасли и требует повышенного внимания к оценке и управлению рисками. В микрофинансировании применяется широкий набор методов и инструментов риск-менеджмента, но степень их адаптированное™ применительно к условиям Республики Таджикистан, по мнению автора, не отвечает современным потребностям МФО.

Сельскохозяйственному сектору экономики присуща уникальность, которая заключается в сезонности производства, несовпадении по времени рабочего периода с полным циклом воспроизводства, а также в зависимости конечных результатов от природных и биологических факторов. Она во многом определяет существенные колебания структуры оборотного капитала сельскохозяйственных товаропроизводителей по временам года и требует особой организации доступной системы микрофинансирования аграрной сферы. Кроме того, риски, связанные с природно-климатическими условиями, степень подверженности к которым у сельского хозяйства Республики Таджикистан достаточно

5 Официальный сайт Ассоциации микрофинансовых институтов Кыргызстана. http://vvww.amfl.kg

высока, вредители и болезни, а также перепады цен на продукцию сельскохозяйственных производителей усиливают риски микрофинансирования сельского хозяйства.

По мнению автора, особенностью МФО, отличающихся от традиционных источников финансирования, является то, что в их структуре кредитного портфеля доля займов без залогового обеспечения составляет более 75%. Доля же кредитного портфеля МФО без залогового обеспечения в сельском хозяйстве еще выше. Чрезмерная высокая концентрация доли беззалоговых займов весьма опасна, тем более, что на сегодняшний день устойчива тенденция перекредитования клиентов со стороны МФО. По разным оценкам от 25 до 40% заемщиков МФО имеют по нескольку параллельных займов, информация о которых в большинстве случаев отсутствует.

Автор отмечает, что одним из важных аспектов сокращения кредитных рисков в деятельности МФО является внутренний контроль.

Исследование, проведенное диссертантом, позволило сделать вывод о том, что в данный момент менеджмент большинства МФО не осознал жизне-но важность и необходимость создания в своих организациях отдела внутреннего контроля. Анализ данных, полученных в ходе исследования, выявил, что из 116 МФО, осуществляющих деятельность на территории Республики Таджикистан, только в 19 организованы отделы внутреннего контроля.

Автор делает вывод о том, что для МФО остро стоит проблема нехватки квалифицированных кадров, особенно специалистов-аграрников. Незнание особенностей сельского хозяйства часто является причиной неправильной оценки рисков при микрофинансировании данной отрасли. С другой стороны, учитывая данный факт, МФО применяют весьма консервативный подход при микрофинансировании сельского хозяйства, что также очень часто является причиной снижения реального потенциала сельхозпредпринимателей, а это в свою очередь влияет на сумму займа. Заемщики вынуждены получил, недостающую сумму займа в других финансово-кредитных учреждениях, для того чтобы осуществить свои бизнес-планы. Тем самым создается ситуация, в которой МФО с целью сокращения своих кредитных рисков «урезают» сумму займа, с другой стороны, увеличивают свой кредитный риск тем, что заемщик вынужден получить параллельный займ в другом месте.

Тем не менее, несмотря на достаточно высокий уровень возможных рисков микрофинансирования сельского хозяйства уровень рискового портфеля в данном секторе очень низок. На конец 2010 г. уровень портфеля в риске займов, выданных на сельское хозяйство МФО сроком более 30 дней, составил 1,4%. По нашему мнению, данный факт объясняется рядом причин: > менталитетом сельского населения. Как свидетельствует практика, сельское население более законопослушно в вопросах, связанных с кредитованием. Кроме того, обычаи и высокий уровень религиозности, а также высокие нравственные ценности способствуют минимизации проблемных ситуаций. Большое значение родственных связей для таджиков, которые в

трудных ситуациях помогают друг-другу, также является одним из благоприятных факторов;

> большим объемом денежных переводов от трудовых мигрантов, большая часть которых оправляется в сельскую местность;

> консервативным подходом МФО при кредитовании сельхозпредпринима-телей.

Таким образом, считаем целесообразным пересмотр подходов МФО в вопросах управления рисков микрофинансирования сельского хозяйства. Исходя ю этого, автором предложены рекомендации по значениям финансовых коэффициентов в зависимости от типов хозструктур, внедрение и использование которых поможет МФО более точно определять и оценивать риски (см. табл. 4).

Таблица 4

Рекомендации по значениям коэффициентов по труппам сельскохозяйственных заемщиков

Предельные значения по группам заемщиков

Коэффициент Индивидуальные Групповые Дехканские (фермерские) хозяйства

Достаточности собственного капитала >0,5 >0,5 от 0,5 до 1

Колебания курса валют >1,3 >1,3 >1,3

Покрытия взноса (для займов ниже чем 2000 сомони)

>1,3 >1,3 (для займов свыше 2000 сомони). >1,3

Ликвидности >1,5 - >1,5

Обслуживания долга кумулятивной наличностью >1,4 - >1,4

Предлагаемый перечень коэффициентов, по нашему мнению, является оптимальным, так как учитывает основные риски микрофинансирования сельского хозяйства, с одной стороны, с другой - дает возможность сельхоз-заемщикам получать займы в соответствии с их реальными возможностями.

9. Обосновано развитие микролизинга как одного из приоритетных направлений микрофинансирования сельского хозяйства

Одной из главных проблем большинства сельхозпроизводителей Республики Таджикистан является недостаток финансовых средств, вследствие чего они не способны самостоятельно осуществлять крупные накопления для расширенного воспроизводства с использованием современной техники и технологий. В этой ситуации лизинг является наиболее приемлемым источником финансирования сельхоз-предпринимателей, который позволяет приобретать различную технику, в том числе сельскохозяйственного назначения, а также другие элементы материально-технической базы.

Несмотря на активизацию лизинговых операций в Республике Таджикистан за последние несколько лет, автор отмечает, что лизинг не нашел своего широкого применения, а его уникальные свойства используются крайне фрагментарно, о чем свидетельствуют данные, приведенные на рис. 7.

Рис. 7. Количество и стоимость оборудования, переданного в лизинг в 2005-2010 гг.

По мнению автора, главной причиной резкого снижения сумм лизинговых сделок послужил мировой финансовый кризис и его последствия на экономику Республики Таджикистан. В 2009 г. приостановили свою деятельность ЗАО Ж «Коммерц Лизинг », ЗАО Ж «Нахуст Лизинг», также приостановили осуществление лизинговых операций ОАО «Таджиксодирспбанк» и ЗАО « Первый микрофинансовьш банк».

Автор отмечает, что одними из потенциальных участников рынка лизинговых услуг, которые в перспективе могут стать одними из крупнейших, являются МФО. Активное финансирование микролизинговых уо^г послужит

мощным импульсом в развитии лизинга в целом. Учитывая, что МФО Республики Таджикистан в большей степени обслуживают сельское население, то и микролизинговые услуги, по мнению автора, в большинстве своем будут ноешь сельскохозяйственное направление.

Положительным фактом является появление на рынке лизинговых услуг новых «игроков» в лице МФО. Микрокредигаые депозтные организации «Имон» и «Арвавд» в числе первых начата осуществлять микролизинговые операции, портфель даннькопера1дайш01.012010г. составил более 100 тыс. долл. США.

Анализ статистических данных свидетельствует о доминирующем положение в общем объеме лизинговых сделок в 2010 г. сельхозтехники, которая была профинансирована в количестве 98 лизинговых сделок на сумму 3,4 млн долл., или 82,9 % всего объема лизинговых сделок за год.

Несмотря на положительную динамику структуры лизинговых сделок в пользу сельскохозяйственной техники, необходимо отметить, что ежегодно, на Гфотяжении всего периода независимости Республики Таджикистан, количество сельхозтехники сокращается. Число тракторов всех марок в 2010 г. по сравнению с 1991 г. сократилось более чем в 2,5 раза, грузовых аюомобилей - более чем в 4, а зерноуборочных- более чем в 2 раза соответственно.

В настоящее время в целом по республике обеспеченность исправными тракторами составляет лишь 28% от потребности. Парк основных видов техники составляет 15-40% от нормативного, технологические нагрузки на машины выросли в 4-5 раз.

Анализ хозяйственной деятельности сельхозпроизводителей говорит о та«, что только из-за отсутствия необходимого числа тракторов и комбайнов ГСМ и удобрений в течение пяти последних лет не обрабатывается около 80 тыс. га пашни. Потери зерновых из-за несоблюдения нормативных сроков уборки урожая (в связи с высокой нагрузкой на комбайн), а также по причине значительного износа техники составляют 15-20% за сезон.

Анализ перспективных параметров развития рынка техники республики показывает, что для оснащения сельского хозяйства средствами механизации, удовлетворяющими его потребностям, требуется 573 млн долл. США. Ежегодно на приобретение только зарубежной техники затрачивается 8-10,0 млн долл. США, а необходимо - более 100,0 млн долл. США. Это является доказательством, что потенциал лизинга в Республике Таджикистан используется лишь на его малую часть, не более 7-10%. Учтывая данное обстоятельство, автор особо подчеркивает что перспективы микролизинга, в том числе микроагролизинга, для микрофинансового сектора являются большими.

Необходимо подчеркнуть, что микролизингом могут заниматься не все МФО. В соответствии с нормативно-правовыми актами, лизинговыми операциями могут заниматься микрокредигаые депозитные организации и микрозаемные организации. Микрозаемные фонды лишены такой возможности. Считаем необходимым внести поправки в нормативно-правовые акты и дать возможность осуществлять лизинговые операции всем микрофинансовым организациям, что, по нашему мнению, может

положительно сказаться на услугах не только МФО, но и остальных участников лизинговых операций. Данный шаг будет способствовать развитию микролизинга, а это, в свою очередь, будет способствовать развитию предпринимательства, особенно в сельской местности.

Автор, в ходе своего исследования приходит к выводу о том, что несмотря на все явные преимущества лизинг пока не получил широкого распространения, и указывает на причины, среди которых, по мнению автора, основной является отсутствие стимулирования этого сектора со стороны государства. В отличие от соседних государств Центральной Азии, в Таджикистане лизингу не предоставлены налоговые льготы, которые могли бы стимулировать перенаправление средств финансовых институтов в финансирование средне- и долгосрочных проектов по приобретению основных средств. Несовершенство налогообложения лизинговых операций, то есть необходимость ушиты НДС по сравнению с аналогичным инструментом финансирования - кредитованием, ставит лизинг в неравное положение, которое не позволяет его эффективное использование.

Автор отмечает, что необходимость развития агролизинга в Республике Таджикистан обусловлена низкой обеспеченностью сельского хозяйства техникой, высоким уровнем ее износа, ограниченными финансовыми возможностями сельхозпроизводителей для ее приобретения. В свою очередь, это требует присутствия и непосредственного финансового участия государства на рынке агролшинга. Приоритетность государства как субъекта агролизинга определена высокой степенью зависимости продовольственной безопасности страны от конкурентоспособности сельского хозяйства.

10. Обоснована необходимость активизации процесса привлечения микродепозитов как условие трансформации сбережения населения в инвестиции

Автор отмечает, что в условиях изменившейся экономической ситуации эффективное функционирование микрофинансового сектора невозможно без постоянных и доступных источников финансирования, которые на сегодняшний день состоят в основном из внешних источников, тогда как потенциал внутренних источников используется очень слабо. Одним из главных внутренних источников финансовых ресурсов являются депозиты населения.

Механизм трансформации сбережений населения в инвестиции консолидирует разрозненные сбережения домашних хозяйств и превращает их в важнейший источник инвестиций. Трансформируя сбережения в материальные, нематериальные и финансовые активы, население увеличивает свое собственное богатство. Инвестиционные ресурсы, созданные с участием населения, используются для роста и развития производства, увеличивая национальный доход, повышая благосостояние населения и качество его жизни. Вовлекаемое в инвестиционный процесс через свои сбережения население все в большей степени становится сопричастным процессам социально-экономического развитая страны, одновременно воспринимая его результаты.

В течении 2010 г. остатки депозитов физических лиц в банках Республики Таджикистан увеличились на 362.478.000 сомони или 80,5 млн. долл. США. По мнению автора, эта сумма ничтожно мала на фоне потенциала депозитов, который есть в нашей республике. Если сравнить объем денежных переводов, поступивших в Республику Таджикистан через банковскую систему, который в 2010 г. составил 23 млрд долл. США, к объему привлеченных депозитов, то доля последних составляет 3,5% от суммы денежных переводов.

В настоящее время население республики предпочитает использовать несвязанные формы для аккумулирования сбережений. В этом случае сбережения изымаются из потока «доходы - расходы», что приводит к негативным структурным диспропорциям в национальной экономике. Также механизмы, которые позволили бы эффективно осуществлял, указанные процессы, к настоящему моменту окончательно не сформированы, слабые стимулы побуждают население осуществлять свой выбор в пользу сбережения, а не потребления. Это связано с отсутствием традиций, слабой теоретической и законодательной проработкой проблем частых инвестиций, обусловленной специфическим укладом экономики республики, имевшим место в недалёком прошлом.

В Республике Таджикистан в силу ограниченности предоставляемых услуг микрозаемные организации и микрозаемные фонды не имеют права предоставлять депозитные услуги своим клиентам, для них данный источник финансирования недоступен. Микрокредитные депозитные организации - единственный тип МФО, которые имеют право привлекать депозиты.

Привлекая микродепозиты, МФО повышают гибкость отношений с вкладчиками, расширяют свою клиентскую базу, увеличивают объемы привлекаемых средств, улучшают структуру ресурсной базы с точки зрения ее стоимости и ликвидности, повышают стабильность своей ресурсной базы, что благоприятно сказывается на их деятельности и устойчивом развитии.

Мировой опыт свидетельствует об успехах МФО по привлечению депозитов от населения, причем в некоторых регионах эти операции пользуются большим спросом, нежели остальные услуги. Например, «согласно исследованиям, проведённым в 2005 году по данным от 163 МФО из африканских стран южнее Сахары, вкладчиков, воспользовавшихся услугами этих МФО, было в три раза больше, чем заёмщиков, а именно — 63 миллиона к 2,4 миллионам. Регионы Восточной Азии и Тихого Океана мобилизовали больше сбережений благодаря присутствию индонезийского «Ракыгг Банка», крупнейшей МФО в мире (29,8 миллиона вкладчиков). За исключением этой крупнейшей организации, африканские МФО насчитывают наибольшее число вкладчиков среда всех регионов мира. МФО этого региона традиционно уделяют большое внимание услугам по приёму вкладов»6.

6 Организация деятельности микрофинансовых организаций. Методическое пособие. Ростов н/Д., 2010. С. 19-20.

В современных конкурентных условиях развития экономики организация инвестиционной деятельности на основе использования сбережений населения осуществляется недостаточно эффективно. Возникает потребность в точном определении имеющихся в стране сбережений и выработке возможных путей их привлечения в финансово-кредитную сферу страны. Изучение сбережений населения в целом является теоретически интересным и практически целесообразным, поскольку позволяет повысить эффективность процессов инвестирования.

В ходе проведенного автором опроса были выявлены суммы, которые население готово вкладывать в качестве депозитов ежемесячно (см. рис. 8).

Полученные результаты в ходе исследования подтверждают наличие спроса на депозитные продукты МФО. Несмотря на существующий спрос, МФО не спешат внедрять депозитные услуги. Из 31 микрокредитной депозитной организации всего 6 ввели депозитные услуги.

По мнению автора, существуют причины, которые существенно тормозят внедрение депозитных услуг населению со стороны МФО (см. таб. 5).

\

V............;

' '..... " *

Не готовы 50-100 >01-300 делать вклады 301-500 501-1000 свыше 1000

Рис. 8. Готовность населения к ежемесячным вкладам, в долл. США

Автор считает, что несмотря на существующие сложности с внедрением микродепозитных услуг МФО, в целом в стране существуют условия, позволяющие осуществлять данные услуга. Активизация процесса привлечения депозитов позволит МФО трансформировать их в капитал, что, безусловно, будет способствовать решению одной из главных проблем - бесперебойного обеспечения оборотного капитала для осуществления своей деятельности.

Таблица 5

Анализ условий внедрения депозитных операций в МФО

Положительные стороны Отрицательные стороны

Государственная политика

Государственная политика направлена на развитие экономики, что способствует увеличению благосостояния населения Высокий уровень коррупции в эко-номиике Республики Таджикистан, а также избыточные административные барьеры

Государственная политика направлена на дальнейшее развитие микрофинансирования в Республике Таджикистан Большая зависимость экономики Республики Таджикистан от импорта, что скрывает структурный риск инфляции

Создание благоприятных правовых условий для функционирования рынка микрофинансирования и его регулирования Экономический рост обеспечивается в большей степени за счет денежных переводов, регулирование которых весьма сложно

Инфляция снижает доверие населения к национальной валюте

Регулирование со стороны Национального банка Таджикистана (НБТ)

НБТ поддерживает создание и развитие микрокредитных депозитных организаций Склонность НБТ к чрезмерному регулированию ограничивает деловую деятельность финансовых институтов

НБТ ведет режим свободного обменного курса и вмешивается только в случае чрезмерных колебаний обменного курса Отдельные требования НБТ к микрофинансовым организациям усложняют быстрое их укрепление

Существующая инфраструктура

Спектр разрешенных услуг МДО соответствует требованиям населения Слабый банковский сектор

Большая часть населения вовлечена в сектор микрофинансирования Негативное отношение большинства населения к депозитным услугам, которое сложилось вокруг банковской системы

Сложившаяся определенная клиентская база Отсутствие опыта и подготовленного персонала

11. Исламский банкинг и его возможности финансирования развития сельского хозяйства

За последние годы все больше внимания привлекают к себе источники финансирования, которые значительно отличаются от существующих, одним из таких является «исламский банкинг». На территории СНГ исламский банкинг находится на ранних этапах становления, тогда как экономически развитые страны уже несколько десятилетий широко используют данный вид финансирования.

По мнению автора, исламская финансовая модель представляет большой интерес для Республики Таджикистан, подавляющую часть населения которой составляют мусульмане. Автор согласи с мнением Р.И. Беккина, который считает, что «сам факт наличия значительного числа мусульман не означает автоматически 100 % спроса на подобные услуги среди мусульманского населения страны, и при отсутствии соответствующих маркетинговых исследований сложно утверждать обратное»7. С другой стороны, автор приходит к выводу, что именно исламская модель финансирования дает равные возможности всем клиентам независимо от вероисповедания. Дело в том, что люди, которые строго следуют канонам ислама, в Республике Таджикистан лишены возможности получать кредиты из-за отсутствия в стране учреждений, которые оказывали бы финансовые услуги по моделям исламского финансирования.

Анализ основных моделей исламского финансирования позволил автору выявить модели, которые можно внедрить в кредитную систему Республики Таджикистан при наличии соответствующей нормативно-правовой базы :

Модель финансирования (Qardul Hassan) - беспроцентное кредитование. Глубокое социально-экономическое значение данной модели (Qardul Hassan) заключается в том, что она стимулирует сельское население к активизации предпринимательства, с другой стороны, помощь для начинающих предпринимателей заключается в том, что данный кредит является беспроцентным.

Модели (Ijara) - лизинг и (Ijarah Thumma Al Bai1) - аренда с правом выкупа - в настоящий момент «аналог» данных моделей успешно функционирует на финансовом рынке Республики Таджикистан. Внедрение таких моделей исламского финансирования расширит рынок лизинга и микролизинга и будет способствовать, как и в случае с обычным лизингом, обновлению основных фондов сельхозпроизводителей.

Наиболее подходящей моделью, по нашему мнению, для субъектов предпринимательства в части пополнения своих оборотных активов является (Murabahah) - перепродажа с торговой наценкой. Мы считаем, что данная мо-

7 Беккин Р. И. Исламские финансовые институты и инструменты в мусульманских и немусульманских странах: особенности и перспективы развития: Авто-реф. дис... докт. экон. наук. М., 2009. С. 6.

На данный момент в Республике Таджикистан отсутствуют нормативно-правовые нормы, которые бы позволяли финансовым учреждениям заниматься исламским банкингом.

дель будет иметь наибольший успех в нашей стране, она проста, тонина и более доступна широким слоям населения.

Мировая экспансия исламского банкинга является подтверждением его эффективности. На территории СНГ исламский банкинг функционирует в основном в Российской Федерации, Азербайджане, Казахстане и Кыргызстане. К примеру, «в Кыргызстане, на 31 декабря 2010 года средства, предоставленные клиентам по исламским принципам финансирования «ЭкоИсламикБанком» составили 705,4 млн сомоа За 12 месяцев 2010 г. портфель исламского финансирования увеличился вдвое, составив 705,4 млн сомов (31.122010) против 352,4 млн сомов (31.122009). За этот период по договору Мурабаха - покупка то заявке партнера и перепродажа с наценкой в рассрочку, профинансировано 2852 проекта на сумму 1,1453 млн сомов. Также предоставлено 49 банковских гарантий, соответствующих нормам Шариата - Кафала, на общую сумму 892 млн сомов. В долевом отношении договора исламского финансирования разделились по видам следующим образом: Мурабаха - 94%, Кафала - 6%. «ЭкоИсламикБанк» финансирует клиентов по исламским принципам с 2007 года. С этого момента банком направлено та финансирование около 1,74 млрд сомов»9.

11 Предложено создание новых форм МФО, специализирующихся исключительно на обслуживании сельского населения с целью концентрации усилий и потенциала для решения социально-экономических проблем сельского хозяйства на основе взаимной поддержки самих жителей села

Необходимо отметить, «по проблема повышения активности сельского населения и стимулирования развития сельскохозяйственного предпринимательства является, на сегодняшний день, одной из актуальных, решение которой требует создания определенных условий.

Одной из основных причин, тормозящих данный процесс, является недостаточное финансирование и доступ к нему сельских территорий. Ситуация также усугубляется неудовлетворительной инфраструктурой финансово-кредитных учреждений, слабой филиальной сетью, недостатком квалифицированного персонала.

По мнению автора, с целью активизации процесса микрофинансирования сельского хозяйства необходимо изменение структуры микрофинансирования путем создания МФО, специализирующихся на оказании доступных финансовых услуг сельскому населению.

Мировая практика свидетельствует о положительной практике функционирования и развития сельских кредитных потребительских кооперативов (СКПК).

Сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы являются специфическими финансовыми институтами по способам и направлениям своей работы, а также по целям своей деятельности. Функции кредитного

9 Портфель исламского финансирования за год увеличился на 50% И Business AKHpress. 26.01.2011. www.akipress.kg

кооператива не сводятся к чисто экономическим задачам, а включают еще и социальные аспекты. Поскольку и привлечение средств, и кредитование кооператив осуществляет для своих собственных членов, нельзя механически применять методику финансового управления его ресурсами, используемую для банков и некоммерческих кредитных организаций.

Члены кредитного кооператива одновременно выступают в нем в качестве заемщиков и кредиторов. Выступая в качестве заемщика, член кредитного кооператива пользуется его услугами и получает в кооперативе денежную ссуду. Выступая в качестве кредитора, пайщик кредитного кооператива, являясь членом кредитного комитета или голосуя на общих собраниях, принимает решение о возможности выдачи ссуды другому пайщику, выступающему в качестве заемщика

Таким образом, для организации деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Республике Таджикистан, прежде всего, необходимо внести комплексные изменения в нормативно-правовую базу. С другой стороны, в отношении кредитных кооперативов можно заметить, что Закон Республики Таджикистан «О личном (подсобном) хозяйстве» от 8 декабря 2003 г. № 47, предусматривает право ЛПХ объединяться в сельскохозяйственные кооперативы или потребительские общества для взаимного кредитования. В связи с отсутствием специальных законов данная норма не получипа своего практического развития.

Учитывая специализацию данных организаций, государство должно стимулировать создание и поддерживать деятельность сельскохозяйственных потребительских кооперативов путем выделения им средств из государственного и местных бюджетов.

Государственная поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов должна осуществляться в следующих формах:

- субсидии на возмещение процентных ставок по займам в кредитных кооперативах, а также по привлеченным кредитам в банках;

- бюджетные кредиты на пополнение Фонда финансовой взаимопомощи;

- бюджетное финансирование подготовки и повышения квалификации специалистов кооперативов.

Таким образом, сельское хозяйство обладает целым рядом особенностей, которые обусловливают специфику его кредитного обслуживания, поэтому в аграрном секторе формируется особая кредитная инфраструктура, отличающаяся от подобных систем в других секторах экономики. Из-за длительности производственного цикла отсутствуют источники непрерывного финансирования. Указанные особенности определяют важное значение эффективного функционирования кредипюй инфраструктуры, обеспечивающей создание условий для постоянного финансирования сельскохозяйственного производства и социальной сферы села, предоставления заемных средств для их развития в системе хозяйственного механизма АПК.

Развитие сельской кредитной кооперации будет способствовать также увеличению кредитной обеспеченности сельских территорий и повышению уровня кредитной культуры населения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии:

1. Хикматов У.С. Микрофинансирование сельского хозяйства. Монография. Душанбе: Ирфон, 2011. - 13,8 пл.

2. Хикматов У.С. Микрофинансовый сектор и развитие малого предпринимательства в Республике Таджикистан. Душанбе: Ирфон,

2010.- 13,1 пл.

Научные пособия:

3. Хикматов У.С. Сборник задач по финансам предприятий: научное пособие. Душанбе: Люкс, 2008. 5,0 пл. (на тадж. языке, авт.объем 2,81 пл.).

4. Хикматов У.С. Теоретические основы формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан. Душанбе: Ирфон, 2006. - 5,5 пл.

Статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ:

5. Хикматов У.С. Этапы становления микрофинансирования в Республике Таджикистан // Вестник КРСУ. 2011. Т.11. № 12. Бишкек. - 0,75 пл.

6. Хикматов У.С. Перспективы предоставления сельского микролизинга микрофинансовыми организациями Таджикистана // Вестник РТСУ.

2011. № 4 (35). Душанбе. - 0,5 пл.

7. Хикматов У.С. Проблемы обеспечения микрофинансовых организаций финансово-кредитными ресурсами // Вестник КРСУ. 2011. Т.П. № 7. Бишкек. 0,75 пл.

8. Хикматов У.С. Роль государства в обеспечении эффективного развития микрофинансирования // Весгаик РТСУ. 2011. № 3 (34). Душанбе. -0,5 пл.

9. Хикматов У.С. Теоретические основы становления и развитая микрофинансирования // Вестник КРСУ. 2011. Т.Н. № 5. Бишкек. - 0,75 пл.

10. Хикматов У.С. Внедрение депозитных услуг микрофинансовыми организациями: анализ существующих условий// Вестник КРСУ. 2011. Т.П. № 5. Бишкек. - 0,75 пл.

11. Хикматов У.С. Формирование и развитие микрофинансового сектора Республики Таджикистан /Хикматов У.С., Комилов СДЛ Проблемы современной экономики. 2010. № 1 (33). СПб.:, 0,75 пл. (авт.обьем 0,5 пл.).

12. Хикматов У.С. Некоторые особенности условий осуществления предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан // Вестник КРСУ. 2010. Т. 10. № 7. Бишкек. - 0,75 пл.

13. Хикматов У.С. Проблемы привлечения депозитов от населения финансово-кредитными учреждениями Республики Таджикистан. // Вестник РТСУ. 2010. № 3 (29). Душанбе. - 0,5 пл.

14. Хикматов У.С. Микрострахование - перспективный продукт для микрофинансового сектора Республики Таджикистан // Вестник Таджикского Национального университета. 2010. № 8 (64). Душанбе: Сино. - 0,75 пл.

15. Хикматов У.С Необходимость и экономическое значение формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан // Человек и труд. М. 2006. № 10. - 0,5 пл.

16. Хикматов У.С. Финансово-кредитная инфраструктура развития частного предпринимательства в Республике Таджикистан II Вестник Национального университета. 2004. № 3 (22). Душанбе: Сино. - 0,6 пл.

Статьи в научных журналах:

17. Хикматов У.С. Организационно-правовая база развития микрофинансирования в Республике Таджикистан. Часть 1. // Наука, Образование, Техника. Кыргызско-Узбекский университет. 2011. № 4. Ош. - 0,5 пл.

18. Хикматов У.С. Организационно-правовая база развития микрофинансирования в Республике Таджикистан. Часть 2. // Наука, Образование, Техника. Кыргызско-Узбекский университет. 2011. № 4. Ош. -0,5 пл.

19. Хикматов У.С. Некоторые проблемы сельского населения препятствующие их развитию, а также доступу к ресурсам микрофинансовых организаций II Наука, Образование, Техника. Кыргызско-Узбекский университет. 2011. № 2. Ош. - 0,5 пл.

20. Хикматов У.С. Проблемы кадрового обеспечения микрофинансового сектора. /Хикматов С. // Материалы научно-практической конференции ТНУ. Душанбе, 2011. 0,3 п.л. (авт.объем 0,2 пл.).

21. Хикматов У.С. Влияние микрофинансирования на социально-экономическое развитие домохозяйств Таджикистана // Труд и социальное развитие. 2010. № 2 (5). Душанбе. - 0,5 пл.

22. Хикматов У.С. Социально-экономическая значимость микрофинансирования в аграрном секторе экономики в условиях рыночной экономики // Наука, Образование, Техника. Кыргызско-Узбекский университет. 2010. № 4. Ош. -0,5 пл.

23. Хикматов У.С. Аграрная реформа в Республике Таджикистан: проблемы и пути их решения // Наука, Образование, Техника. Кыргызско-Узбекский университет. 2010. № 4. Ош. - 0,5 пл.

24. Хикматов У.С. Региональные особенности развития микрофинансирования в Республике Таджикистан // Сборник научных трудов Финансово-экономического института. 2010. № 1. Часть 2. Душанбе. - 0,75 пл.

25. Хикматов У.С. Основные модели исламского финансирования // Наука, Образование, Техника. Кыргызско-Узбекский университет. 2010. № 3. Ош. - 0,5 пл.

26. Хикматов У.С. Пути улучшения организационно-правовой базы развития малого предпринимательства в Республике Таджикистан / Хикматов У.С., Хикматов М.С. // Наука, Образование, Техника. Кыргызско-Узбекский университет. 2010. № 3. Ош. - 0,5 пл. (авт.объем 0,3 пл.).

27. Хикматов У.С. Формирование конкурентной среды и необходимость антимонопольного регулирования предпринимательской деятельности // Вестник Ош ГУ. 2010. № 3. Ош. - 0,5 пл.

28. Хикматов У.С. Потенциал развития рынка микрофинансирования в Республике Таджикистан // Наука, Образование, Техника. Кыргызско-Узбекский университет. 2010. № 1. Ош. - 0,5 пл.

29. Хикматов У.С. Микрофинансирование - инструмент развития предпринимательской среды. // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Денежно-кредитные механизмы развития рыночных отношений». Душанбе, 2006. - 0,4 пл.

30. Хикматов У.С. Приватизация государственной собственности как основа формирования предпринимательской среды // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Проблемы внедрения международных стандартов по учету и аудиту в Республике Таджикистан». Душанбе: Фаиз. 2006. - 0,6 пл.

31. Хикматов У.С. Роль производственного предпринимательства в экономике Республики Таджикистан / Хикматов У.С., Хикматов С. // Материалы международной научно-практической конференции «Содействие финансового сектора в развитии экономики и сокращения бедности в Республике Таджикистан за годы независимости». Душанбе, 2006. - 0,6 пл. (авт.объем 0,4 пл.).

32. Доступность банковской системы как фактор определяющий место и значения микрофинансирования в Таджикистане // Сборник научных трудов Налогово-правого института. Душанбе. 2004. № 7. Ч. 2. - 0,75 пл.

33. Хикматов У.С. Организация страхования предпринимательства // Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 80-летию города Душанбе «Основные направления дальнейшего реформирования экономики Республики Таджикистан. Душанбе, 2004.-0,1 пл.

34. Хикматов У.С. Источники финансирования малого и среднего бизнеса // Сборник научных трудов Налогово-правого института. Душанбе. 2004. № 6. - 0,5 пл.

35. Хикматов У.С. Некоторые проблемы финансирования и кредитования малого и среднего бизнеса в Республике Таджикистан // Сборник научных трудов Налогово-правового института. Душанбе, 2004. Выпуск № 5. - 0,5 пл.

36. Хикматов У.С. Источники экономического роста / Хикматов У.С., Саидов Ф.С., Муродов АЛ Сборник аналитических материалов. Третий форум по стратегии сокращения бедности для стран «СНГ-7». Алматы, 2002. - 1,1 пл. (авт. объем 0,6 пл.).

X'штатов Умеджон Сафаралиевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МИКРОФИНАНСИРОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)

Подписано к печати 05.02.2012. Формат 60x84 '/16. Офсетная печать. Объем 3,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 708.

Отпечатано в типографии КРСУ 720048, Бишкек, ул. Горького, 2