Организационно-экономические основы улучшения розничной торговли продовольственными товарами в составе продкомплекса БССР (на примере системы Министерства торговли БССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Свиридович, Александр Григорьевич
- Место защиты
- Минск
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.25
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Свиридович, Александр Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ВОЗРАСГАЩАЯ РОЛЬ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В УЛУЧШЕНИИ НАРОДНОГО ПИТАНИЯ.
1.1. Экономические предпосылки расширения производства и потребления продуктов питания в условиях развитого социализма
1.2. Роль розничной торговли в удовлетворении потребностей трудящихся в продуктах питания.
1.3. Кулинарная промышленность и ее роль в перестройке розничной торговли продуктами питания.
ГЛАВА П. СОСТОЯНИЕ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ
ТОВАРАМИ
2.1. Динамика объема и структуры розничного оборота по продовольственным товарам.
2.2. Анализ развития материально-технической базы розничной торговли продовольственными товарами.
2.3. Организационно-экономический анализ форм и . методов товароснабжения розничной торголи продовольственными товарами.
ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ.
3.1. Расширение производства и поставок штучных и фасованных товаров - важные условия улучшения торговли.
3.2. Социально-экономическая необходимость ускоренного развития универсамов.
3.3. Пути расширения розничной торговли продовольственными товарами по предварительным заказам
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы улучшения розничной торговли продовольственными товарами в составе продкомплекса БССР (на примере системы Министерства торговли БССР)"
Постоянное повышение жизненного уровня трудящихся на основе роста общественного производства было и остается главной экономической политикой КПСС и Советского государства. В решениях ХХУ1 съезда КПСС отмечалось, что в 80-е годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать этот курс.
Особое место в материальной жизни советского народа занимает потребление пищевых продуктов, оно является основой жизнедеятельности человека. За годы советской власти потребление продуктов питания в СССР претерпело крупные количественные и качественные изменения и возросло до такой степени, что теперь мы можем сказать: от скудного, полуголодного существования большинства населения царской России наша страна по объему и структуре питания входит в число передовых стран мира, рацион питания советского человека ныне по количеству калорий отвечает физиологическим нормам потребления.
Несмотря на крупные успехи в развитии производства и потребления продовольствия, наша партия считает необходимым осуществить важные меры по дальнейшее улучшению снабжения населения всеми необходимыми продуктами питания.
В Продовольственной программе, утвержденной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, говорится: "Теперь партия ставит задачу: используя возросший экономический потенциал страны, обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских лвдей за счет наиболее ценных продуктов"'''.
Особая роль в решении Продовольственной программы принадлежит сердцевине продкомплекса - сельское хозяйству. Однако и другие подсистемы комплекса - пищевая промышленность, оптовая и розничная торговля продуктами питания, общественное питание также призваны обеспечить устойчивое снабжение населения всеми видами продовольственных товаров и улучшить структуру питания трудящихся.
Важной и завершающей подсистемой продовольственного комплекса является розничная торговля продуктами питания - объект данного исследования. На ее долю в современных условиях приходится основная часть продуктов, поступающих в сферу личного потребления. Благодаря расширению общественного производства продовольственных товаров в сельском хозяйстве и пищевой промышленности советская торговля постоянно увеличивает продажу населению продуктов, при этом расширяется ассортимент и улучшается их качество.
В соответствии с решениями майского, ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС перед торговлей продовольственными товарами поставлены новые ответственные задачи. В Продовольственной программе указывается: "Принять меры к расширению и рациональному размещению сети магазинов, столовых и других торговых предприятий, улучшению режима их работы. Активно проводить работу по реконструкции и техническому перевооружению действующих торговых предприятий, внедрению прогрессивных форм продажи товаров, в частности самообслуживания. Улучшить организацию торговли хлебом, хлебобулочными и макаронными изделиями, крупами и другими продовольственными товарами. Повысить оперативность доставки их в торговую сеть. Осуществить мероприятия по расширению сезонной торговой сети и плодоовощных магазинов. Увеличить продажу продовольственных товаров в мелкой расфасовке и упаковке"'''.
Исходя из этого, розничная торговля должна обеспечить более полное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, она должна способствовать снижению затрат внерабочего времени трудящихся, связанных с покупкой продуктов питания и приготовлением пищи в домашних условиях. В настоящее время, как подчеркивают со-веские социологи и экономисты, на покупки продуктов питания и приготовление в домашних условиях пищи падает наибольшая часть всех затрат внерабочего времени. Следовательно, решение этих важнейших социальных проблем имеет исключительное значение для нашей страны.
За последние годы розничная торговля продуктами питания в стране и, в частности, Белорусской ССР значительно улучшилась. Однако уровень ее развития не отвечает в достаточной мере возросшим требованиям населения.
Существенный вклад в решение экономических и организационных проблем развития торговли продовольственными товарами внесли М.И. Баканов, Б.И.Гоголь, П.В.Пирогов, В.И.Иваницкий, И.М.Фельдман,Р.А. Локшин, Г.Н.Коровкин, А.С.Артемьев, А.В.Орлов, А.П.Половников и др.
Вместе с тем недостаточно изучены вопросы, связанные с перестройкой розничной торговли продтоварами на основе ускоренного развития кулинарной промышленности и производства готовых и полуготовых продуктов питания, штучных и фасованных продуктов, а также деятельность универсамов и гастрономов, эффективность применения тары - оборудования. Кроме того, слабо освещены пути совершенствования розничной торговли за счет широкого применения продажи продуктов питания по предварительным заказам.
Недостаточная изученность этих вопросов в Белорусской ССР, несмотря на их актуальность и специфику республики, обусловила выбор темы и направления настоящего исследования. Диссертант счел необходимым комплексно изучить организационно-экономические основы дальнейшего совершенствования розничной торговли продовольственными товарами в городах Белорусской ССР.
В диссертации показаны возрастающее значение розничной торговли в удовлетворении потребностей трудящихся в продуктах питания, особое место и роль кулинарной промышленности в перестройке розничной торговли продовольственными товарами. На основе анализа материально-технической базы, форм и методов товароснабжения, а также обслуживания покупателей автором разработаны рекомендации по улучшению розничной торговли.
Диссертант считает необходимым добиться ускоренного развития сети универсамов и гастрономов, производства продуктов высокой степени готовности, штучных и фасованных изделий, более широкого применения тары - оборудования и контейнерных перевозок, быстрого роста продажи продуктов питания по предварительным заказам. По мнению автора, перспектива развития торговли состоит в реализации населению кулинарной продукции, а не пищевого сырья. В связи с этим необходимо ускоренное расширение сети кулинарных торговых предприятий. Все это составляет новизну исследования, имеющего научную и практическую значимость.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы ХХУ и ХХУ1 съездов партии, ХХУШ и XXIX съездов КПБ, решения Пленумов ЦК КПСС и ЦК КПБ, постановления ЦК КПСС и СМ СССР и ЦК КПБ и СМ БССР по вопросам развития торговли.
Автором использованы положения Продовольственной программы СССР, материалы ЦСУ СССР и БССР, Госплана БССР, министерств торговли СССР и БССР, отчетные данные предприятий и организаций розничной торговли продовольственными товарами ( собранные и обработанные автором ), специальная экономическая литература.
Диссертация: заключение по теме "Экономика, планирование и организация управления непроизводственной сферой", Свиридович, Александр Григорьевич
вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Высшей экономической целью общественного производства при социализме является все более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей людей. В условиях развитого социализма созданы необходимые предпосылки для достижения поставленной цели. Рост жизненного уровня советского народа обусловлен общественной собственностью на средства производства, которая позволяет осуществлять распределение материальных и духовных благ на основе социалистических принципов.
В снабжении населения продовольствием решающая роль принадлежит Продовольственной программе, благодаря которой предусмотрено значительное увеличение производства сельскохозяйственной продукции и более тесная связь сельского хозяйства с отраслями, занимающимися хранением, переработкой и торговлей продуктами сельского хозяйства. При этом важно не только увеличить объем производства, но добиться этого с возможно малыми затратами общественного труда. Однако до сих пор в размещении отраслей сельского хозяйства преобладает принцип приближения производства продуктов питания к местам их потребления,что в ряде случаев оказывается экономически неоправданным. Так, себестоимость производства тонны картофеля, проса, гречихи, зерна и ряда других культур во многих регионах страны сильно различается между собой. Поэтому следует формировать специализированные зоны производства основных товарных продуктов, где затраты на их производство наименьшие. Это является обязательным условием превращения земледелия в производство промышленного типа с минимальными затратами общественного труда.
2. Из всего многообразия потребностей человека наиболее неотложными и требующими своего постоянного удовлетворения выступают потребности, обусловленные физиологической сущностью человека как живого существа, а поэтому их удовлетворение является настоятельной необходимостью. К ним в первую очередь относятся потребности в продуктах питания. Без пищи и воды человек не может просуществовать даже несколько дней. Вместе с тем потребность в пище ограничена физиологическими возможностями человека, он не может потребить пищи сверх того, что требуется его организму. При этом потребляемая пища должна быть разнообразной. В условиях, когда по ряду продуктов питания фактическое их потребление значительно отличается от научно обоснованных норм,советская торговля должна оказывать эффективное воздействие на производство для регулирования объемов, ассортимента и качества продовольствия. Решение этого вопроса возможно на основе научно обоснованных заказов торговли, позволяющих направить усилия сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в определенное русло, а следовательно, на конечные народнохозяйственные результаты. Поэтому необходимо предусмотреть соответствующую ответственность сельского хозяйства и промышленности за выполнение заказов торговли. Здесь важно добиться равномерного выполнения заказов торговли, не допуска я возможности перекрытия недопоставок одних товаров другими. Соблюдение такого положения имеет особое значение для торговли продовольственными товарами, в противном случае неизбежно нарушение сбалансированности питания.
В настоящее время планы закупок сельскохозяйственных продуктов доводятся колхозам и совхозам в разрезе культур, однако стимулирование закупок производится за весь план. В ряде случаев это способствует замене невыгодных для хозяйства, как правило, трудоемких и низкоурожайных культур на более выгодные. В результате пищевая промышленность и торговля не получают необходимого ассортимента пищевых товаров. С целью устранения этих недостатков необходимо выплачивать надбавки предприятиям сельского хозяйства только при выполнении плана производства по каждому виду продукции. Это позволит лучше удовлетворять потребности населения в пищевых товарах.
3. Более полное удовлетворение потребностей в продовольствии стало возможным в нашей стране благодаря повышению денежных доходов трудящихся и роста производства продуктов питания в общественном секторе экономики, что позволило обеспечить стабильное снабжение населения продовольствием по доступным государственным розничным ценам. Основой расширения производства продуктов питания в СССР является продовольственный комплекс, который охватывает воедино социалистическое сельское хозяйство, отрасли пищевой промышленности, заготовки, торговлю продуктами, общественное питание. Возросшая экономическая мощь советского государства направлена на ускоренное развитие продовольственного комплекса в интересах бесперебойного и полного удовлетворения потребностей трудящихся в разнообразных и высококачественных пищевых продуктах. С другой стороны, рост доходов населения и покупательных фондов создает реальные экономические предпосылки для расширения покупок продуктов и улучшения народного потребления. Таким образом, расширение производства продовольственных товаров и увеличение покупательных фондов населения служат важной предпосылкой совершенствования торговли продуктами питания.
4. В связи с тем, что в городах страны основную часть потребляемых продуктов питания составляют централизованные источники, большая роль в снабжении населения продуктами принадлежит советской торговле. Причем доля этих источников постоянно увеличивается в общем фонде потребляемых продуктов. Из этого следует, что возрастает роль и значение торговли продовольственными товарами в снабжении населения. В настоящее время советская торговля обеспечивает не только бесперебойное снабжение населения продуктами питания, но и способствует сокращению затрат внерабочего времени трудящихся при покупках. Являясь составной частью комплекса, советская торговля активно воздействует на него в части увеличения выпуска, расширения ассортимента и повышения качества продук тов. Одновременно она воздействует на потребление с точки зрения внедрения рационального питания. В этом состоит прямая и обратная связь торговли с производством и народным потреблением.
5. По данным анализа, население приобретает в продовольственных магазинах в основном пищевые виды сырья - мясо, рыбу, картофель, овощи, бакалейные товары в необработанном виде, которые затем перерабатываются в домашних условиях. Такая торговля продуктами приводит к колоссальным затратам труда и времени в домашних условиях, препятствует рациональному потреблению и порождает большие отходы ценных пщцевых веществ при переработке и потреблении продуктов. Поэтому для всемерного сокращения издержек потребления, лучшего использования ресурсов продовольствия и рационализации питания трудящихся крайне важно расширить торговлю пищевыми полуфабрикатами, кулинарными изделиями и уменьшить продажу пищевого сырья.
Огромную роль в перестройке розничной торговли продовольственными товарами призвана сыграть пищевая промышленность, где должно ускоренными темпами расширяться производство кулинарной продукции. В кулинарной индустрии в перспективе будут созданы условия для перестройки розничной торговли продуктами: от продажи пищевого сырья будет осуществлен переход к реализации готовой и полуготовой пищи. Это явится крупным шагом вперед в решении важнейших социально-экономических задач народного потребления.
6. В развитии розничного оборота по продовольственным товарам в БССР происходят важные изменения: его рост сопровождается улучшением структуры продажи продуктов питания. Заметно увеличивается реализация ценных продуктов - мяса, рыбы, молока, яиц, овощей, фруктов - и сокращается доля в обороте хлебопродуктов и картофеля. Вместе с тем недостатком в развитии товарооборота по продовольственным товарам является увеличение доли в общем объеме pea лизации спиртных напитков.
Ускоренному росту товарооборота по наиболее ценным продуктам питания в БССР препятствовало недостаточное предложение мяса и мясопродуктов, рыбы и изделий из нее и ряда других. Рыночные фонды по этим товарам были явно недостаточны для удовлетворения спроса населения.
7. С развитием розничной торговли продовольственными товарами в городах БССР происходило интенсивное развитие торговых площадей. При этом темпы расширения торговых площадей в продовольственных магазинах оказались значительно выше, чем рост количества магазинов. Главная причина этого - строительство новых, более крупных продовольственных магазинов с универсальным ассортиментом продовольственных товаров по типовым проектам. Несмотря на это, обеспеченность населения городов БССР торговой площадью по продуктам питания все еще остается низкой и неравномерной. Так,проведенный нами анализ показал, что в г.Минске коэффициент равномерности обеспечения населения торговой площадью по важным группам продовольственных товаров хотя и повысился с 63,6% в 1973 г. до 71,8% в 1983 г., но он свидетельствует о явной неравномерной обеспеченности горожан площадями в разрезе товарных групп.
8. Исследование показало, что в розничной торговле продовольственными товарами слабо развивается реализация пищевых полуфабрикатов и кулинарных изделий. Конечно, в этом повинна пищевая промышленность, однако и торги и Управления торговли исполкомов народных депутатов все еще недостаточно воздействуют в этом плане на производство. Кроме этого, номенклатурой основных и дополнительных типов продовольственных магазинов, утвержденных совместными приказами Минторга СССР и Госгражданстроя при Госстрое СССР 27.10.72 г. и 29.12.81 г. вообще не предусмотрены кулинарные магазины как основной тип продовольственного магазина. В связи с этим такая сеть не получила существенного развития в торговле. Учитывая актуальность расширения производства и потребления пищевых полуфабрикатов и кулинарных продуктов, важно и необходимо включить в действующую номенклатуру типов продовольственных магазинов кулинарные торговые предприятия, разработать их типовые проекты и активно начать их строительство в городах.
Одновременно следует эффективнее использовать площади универсамов для торговли кулинарной продукции» Опыт широкой продажи в 1984 г. полуфабрикатов и кулинарных изделий в минских универсамах говорит о больших преимуществах этой торговли, популярности среди покупателей. В связи с тем, что в действующей номенклатуре размеров универсамов до 30^ торговой площади предназначено для непродовольственной торговли /а это является необоснованно большой долей общей площади/, по нашему мнению, половину этой площади, то есть 15% ее должно быть отведено под кулинарные изделия и полуфабрикаты.
9. В последние годы розничная торговля получает новую технику - электронные кассовые аппараты типа "Искра", "Сведа", электронные весы и др. Однако обеспеченность ею все еще явно недостаточна. К примеру, на 1600 продовольственных магазинов системы Минторга БССР на начало 1983 г. имелось лишь 745 электронных кассовых аппаратов и 792 единицы электронных весов, т.е. одна единица такой техники приходилась более чем на 2 магазина. Отмечая высокую производительность, правильность дозировки продуктов, расчетов и скорость работы электронных приборов, что подтвердил наш анализ, крайне важно ускорить расширение выпуска такой техники и ее поставку торговле, что позволит существенно сократить трудовые затраты и повысить качество торгового обслуживания населения. Одновременно целесообразно улучшить использование этих машин в магазинах, особенно электронных весов для предварительной дозировки продуктов перед работой в часы "пик".
10. По мере роста товарооборота увеличиваются затраты,связанные с фасовкой продовольственных товаров. А так как затраты на фасовку продуктов питания самые низкие в промышленности, то, следо вательно, их фасовка в местах производства позволяет сберечь определенную часть общественного труда. Однако промышленность в этом не заинтересована, так как величина представляемых торговых скидок не зависит от вида фасовки. Последняя же требует хотяи значительно меньших, чем в оптовой и розничной торговле затрат труда, однако и они оказывают влияние на снижение рентабельности производства. Поэтому с целью создания заинтересованности промышленности в фасовке продовольственных товаров следует дифференцировать продовольственные торговые скидки в зависимости от вида упаковки с таким расчетом, чтобы промышленность могла не только компенсировать свои затраты на фасовку, но и получить дополнительную прибыль. Это позволит увеличить рентабельность и торговли, так как она будет избавлена от затрат,связанных с фасовкой. Так,например, при средней цене I т крупы 300 руб. торговле представляется скидка 14% или 42 руб. Затраты на фасовку и упаковку I т. крупы в потребительскую тару в промышленности составляют 13 руб. или 31% торговой скидки в специализированных цеха?: торговли - 17 руб. или 40,5% скидки и в магазинах 24,5 руб. или 58,3% скидки. Следовательно, если в пользу промышленности предоставить 15 руб. или 35,7% торговой скидки, то розничная торговля при реализации каждой тонны крупы получит 9,5 руб. дополнительной прибыли, а рентабельность фасовки крупы в промышленности составит 15,4% к себестоимости. Аналогично следовало бы дифференцировать торговые скидки и по другим товарам. Если же по каким-либо причинам организовать фасовку продовольствия в потребительскую упаковку непосредственно в промышленности окажется невозможным, то этот процесс должны осуществлять специализированные цехи торговли или оптовые базы. Для компенсирования их повышенных затрат представляемую в таких случаях промышленностью полную торговую скидку следует перераспределять между оптовой и розничной торговлей.
II. Форма упаковки расфасованных товаров в транспортную тару и способ их доставки к местам продажи имеют немаловажное значение. Изучение показало, что самым эффективным способом является доставка расфасованных товаров в розничную торговую сеть в таре-оборудовании. Однако в настоящее время иногородние поставщики почти все продовольственные товары доставляют на склады оптовых баз и в магазины в обычной таре. Поэтому товары, даже упако ванные в потребительскую тару, распаковываются на местах и перекладываются в тару-оборудование вручную,что требует дополнительного штата распаковщиков, укладчиков и счетных работников. Все это вызывает значительные дополнительные затраты ручного труда.
С целью ликвидации отмеченных недостатков представляется целесообразным разработать и утвердить общесоюзные образцы тары-оборудования, приспособленные для транспортировки многих продуктов разными видами транспорта, и решить вопрос об эффективности использования тары-оборудования. По нашему мнению, транспортные предприятия за тару-оборудование должны нести такую же ответственность, как и за железнодорожные контейнеры.
12. Непременным условием улучшения розничной торговли продуктами питания является упорядочение режима работы продовольственных магазинов, учет всех экономических, социальных и бытовых факторов, определяющих его оптимальное построение. Большая работа в этом направлении проводится в стране по указанию директивных органов. В г.Минске, например, с I марта 1983 г. был пересмотрен режим работы продовольственных магазинов. В результате улучшилась деятельность магазинов и качество обслуживания покупателей за счет продления часов работы магазинов, увеличения числа магазинов, открываемых в более раннее время и закрываемых в более позднее, пересмотра или упразднения часов обеденных перерывов. Возросло число магазинов, переведенных на непрерывный режим работы без выходных дней и работающих без сокращенного рабочего дня. Однако не все резервы полностью использованы. В том же г.Минске, например, лишь 130 продуктовых магазинов /36,5%/ открываются в 8 час.утра, а 193 /54,2%/ - в 9 час.утра, что вряд ли оправдано. Ведь в 9 час. утра большинство трудящихся /рабочие, служащие, студенты, учащиеся/ работают или учатся, поэтому магазины, открываемые с 9 час.утра, рассчитаны лишь на пенсионеров, домохозяек и гостей города. Следовательно, целесообразно,чтобы в городах большая часть продовольственных магазинов начинала свою работу в более раннее время. В крупных городах нужно иметь дежурные магазины, работающие до 24 часов, а на вокзалах — с ночным режимом работы. К сожалению, в г.Минске до 23 час. работает лишь 5 продовольственных магазинов, а до 24 час. или с ночным режимом - ни одного.
13. Для улучшения розничной торговли продовольственными товарами важно всемерно расширять сеть универсамов за счет нового строительства по типовым проектам. Вместе с тем широкая организация поставки штучных и фасованных товаров в таре-оборудовании вызывает необходимость пересмотра действующих типовых проектов универсамов в сторону увеличения размера торговой площади за счет сокращения складской. Важно также совершенствовать ассортимент товаров в универсамах, правильно и продуманно размещать товары в торговом зале в зависимости от частоты и характера спроса покупателей, эффективно использовать узлы расчета, расширять продажу непродовольственных товаров повседневного спроса.
Необходимость ускоренного развития сети универсамов диктуется тем, что затраты времени в них на приобретение товаров примерно на 20% меньше, чем в обычных магазинах самообслуживания и в 1,5 раза, - чем в магазинах с традиционным методом продажи товаров. Если учесть, что на покупку товаров каждая семья за год в среднем тратит 500 час., то приобретение продовольствия в универсамах позволяет сберечь 80 час. времени.
14. В деле улучшения торговли обслуживания населения большое значение имеет продажа продуктов питания по месту работы по предварительным заказам. С целью совершенствования этой торговли необходимо расширять сеть столов заказов, вводить в эксплуатацию специально оборудованные предприятия - магазины заказов, освободить продовольственные магазины от выполнения несвойственных им функций по организации работы столов-заказов на промышленных предприятиях, стройках и в организациях. Необходимо также расширить поставку фасованных товаров, пересмотреть размеры процентных ставок за реализацию продуктов по предварительным заказам.
Большое значение имеет реклама и информация, выпуск красочно оформленных упаковочных материалов. Постоянное изучение спроса на продукты даст возможность расширить реализацию стандартных наборов продуктов питания.
Помощь в улучшении торговли продуктами питания по предварительным заказам должны оказывать администрация и общественные организации фабрик, строек, организаций и учебных заведений.