Организационно-экономические основы ведения устойчивого земледелия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Полянский, Семен Яковлевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Полянский, Семен Яковлевич

Актуальность темы исследования. Одним из актуальных направлений институциональных преобразований в России является обеспечение результативного и продуктивного использования земельных, ресурсов, адаптация земледелия к новым реалиям мировой и отечественной экономики, повышение его устойчивости, ресурсоэкономичности и экояогичносги.

Современная система земледелия несет на себе груз острейшего кризиса, пронизывающего все элементы организационного, экономического и социального характера. Остается неблагоприятной макроэкономическая ситуация, ухудшаются межотраслевые экономические отношения. Отказ государства от эффективного регулирования рыночных отношений и монополизм производителей материально-технических ресурсов дают дополнительный импульс росту внутренних цен на них и увеличивают диспаритет цен на продукцию земледелия и промышленную продукцию, используемую в нем. Это, в свою очередь, ведет к таким негативным явлениям как рост убыточных хозяйств и хозяйств -банкротов, разрушение их инфраструктуры, резкий спад производства, увеличение ресурсоемкости продукции земледелия, сокращение посевных площадей, деформация структуры землепользования и стихийный вывод из оборота значительных площадей старопахотных земель.

Сведены к минимуму работы по сохранению и повышению плодородия почв, мелиорации и агрохимическому окультуриванию земель, социальному развитию и обустройству территорий. Усиливается процесс деиндустриализации труда и деквалификации экономически активного сельского населения.

Общее состояние земельного фонда оценивается отечественными учеными как крайне неудовлетворительное: более половины площадей сельхозугодий (пашни 60%) подвержены водной эрозии и дефляции, урожайность на которых сокращается на 50-60%. Отмечается нарушение структуры агроландшафтов и снижение их производственного потенциала. Усиливается зависимость экономики земледелия от естественных факторов воспроизводственного процесса.

В этой связи можно с достаточным основанием утверждать, что современное состояние земледелия породило целый ряд актуальных теоретических, концептуальных и практических проблем в самых различных их аспектах - организационно-правовом, экономическом, техническом, технологическом и природоохранном. Отсюда кардинальная переоценка методологии организации устойчивого земледелия является определяющим условием наращивания потенциала и максимального достижения масштабов его экономической результативности.

Степень разработанности темы. Организационно-экономические аспекты ведения устойчивого земледелия в дореволюционный период, в той или иной степени, нашли свое отражение в трудах: А.Т. Болотова, С.Н. Булгакова, Н.И. Вавилова, В.Р. Вильямса, В.И.Воронцова, В.В.Докучаева, A.C. Ермолова, И.М. Комова, В.А. Левшина, Н.П. Макарова, П.П. Маслова, Д.И. Менделеева, Н.П. Огановича, А.В.Пешехонова, A.A. Рыбникова, И.А. Советова, И.А. Сте-бута, П.А.Столыпина, П.Б. Струве, К.А. Тимирязева, Л.А.Тихомирова, М.И. Туган-Барановского, Н.М. Тулайкова, А.В.Чаянова, А.Н. Челинцева, А.И.Чупрова,

A.Н. Энгельгарда, в 1950-1990 годы в трудах: Н.П. Александрова, А.И. Бараева,

B.Г. Венжера, JIM. Зальцмана, Е.С. Карнауховой, С.Г. Колеснева, П.П. Лобанова, Т.С. Мальцева, В.В. Мацкевича, A.A. Никонова, А.И. Тулупникова и др.

На современном этапе различные аспекты организационно-экономических проблем ведения устойчивого земледелия рассматриваются в работах А.И. Амосова, В.Р. Боева, Н.В. Войтовича, В.М. Володина, A.B. Гор-деева, A.B. Захаренко, A.M. Емельянова, А.Л. Иванова, А.Н. Каштанова, В.М. Кирюшина, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, И.В. Курцева, И.И. Летунова, A.M. Лыкова, В.В. Милосердова, П.М. Першукевича, Б.И. Пошкуса, В.А. Семенова, А.Ф. Серкова, A.A. Степанова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, Г.Н. Черкасова, A.A. Черняева, Г.И. Шмелева, A.A. Шутькова, А.П. Щербакова, A.M. Югая и многих других ученых.

Специально проблемам реформирования аграрного сектора посвящены докторские диссертации O.A. Егеревой, Е.Ф. Злобина, A.A. Михалева, Г.Н.Никоновой, A.B. Петрикова, Е.С. Савченко, Е.С. Строева, и др. авторов.

Однако до сих. пор среди ученых и практиков отсутствует единое мнение по поводу того, в каком направлении реформировать земледелие, продолжается дискуссия о теоретической базе, стратегии и тактике реформирования, методологии, оценки результатов и перспектив его развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы ведения устойчивого земледелия"

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка и реализация на практике теоретических, методологических и методических основ экономики и организации земледелия, обеспечивающих его устойчивое ведение.

В соответствии с заданной целью в процессе исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

- теоретически обоснованы специфика, сущность и необходимость обеспечения устойчивости земледелия в условиях рыночного механизма хозяйствования;

- разработана методология исследования и построения системы устойчивого земледелия; предложена классификация факторов его ведения;

- установлены проблемы современного земледелия, вызванные экономическими явлениями переходного периода, которые требуют первоочередного решения;

- определены социально-экономические предпосылки обеспечения устойчивости земледелия, которые необходимо сформировать на макро-, мезо- и микроуровне;

- обоснованы направления и пределы специализации и концентрации в земледелии с учетом его специфики;

- предложена схема воспроизводства в технической подсистеме земледелия, отвечающая реалиям экономики современного села и варианты формирования технологической подсистемы - с учетом финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий;

- обобщены результаты и дана оценка экономической эффективности многолетнего научно-производственного эксперимента соискателя по освоению адаптивно-ландшафтной системы земледелия на уровне предприятия;

- предложена методика разработки и освоения адаптивно-ландшафтной системы земледелия, обеспечивающая рациональную организацию территории и эффективное освоение нововведений;

- определена организационная форма хозяйствования, в наибольшей степени способствующая эффективному ведению устойчивого земледелия;

- предложен финансовый механизм обеспечения условий для ведения устойчивого земледелия.

Предмет исследования. Предметом исследования явились закономерности, тенденции, теоретические и методологические аспекты формирования экономически результативных и экологически устойчивых систем земледелия, адекватных принципам хозяйствования в условиях рыночных отношений.

Объект исследования. Объектом исследования выступили системы земледелия в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области, различающихся организационно-правовыми формами хозяйствования, уровнем специализации, концентрации и интенсивности ведения производства.

Информационной базой исследования явились данные мониторинга, отражающие уникальный опыт освоения и тридцатилетнего функционирования адаптивно-ландшафтной системы земледелия ЗАО «Екимовское» Рязанской области в условиях, как плановой экономики, так и рыночных отношений, а также ее влияние на решение проблемы социально-экономического развития хозяйства.

В ходе работы над темой были проанализированы и обобщены материалы научно-исследовательских работ НИУ Россельхозакадемии по изучаемой проблеме, диссертационных работ, научных публикаций, полученных данных монографических исследований. В диссертации обобщен сорокалетний опыт научной и практической деятельности автора в сфере экономики, управления и организации сельского хозяйства.

Исследования проводились с использованием оперативной информации МСХ России, материалов Госкомстата России, Роскомзема, статистических данных по отдельным регионам, законодательных, нормативных и правовых актов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, законодательных и исполнительных органов регионального и муниципального уровня и другой информации. Обобщены также практические результаты ведения устойчивого земледелия.

Теоретическая и методологическая основа исследования состоит в конкретном приложении экономической теории к проблемам обеспечения эффективного использования земельных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях в условиях рыночных отношений. Рассматриваемые в работе организационно-экономические, социальные, агроэкологические и иные аспекты ведения устойчивого земледелия направлены на преодоление сложившихся деформаций и обеспечение практиков более совершенным научным инструментарием в этой области. При этом в качестве важнейшего условия, предусматривается совместимость данных подходов с концепцией интенсивного экономического роста, социальной переориентации формирования устойчивой и эффективной экономики региона на основе оптимального сочетания индикативного планирования и рыночных рычагов предпринимательской активности землепользователей.

В процессе исследования автор опирался на фундаментальные труды отечественных ученых-экономистов и результаты прикладных исследований по проблемам экономики, организации и управления в АПК.

Методологическую основу диссертации составляют комплексный, исторический, воспроизводственный, целевой подходы и методы прогнозирования, программирования, моделирования с широким использованием статистического, монографического и аналитического материала.

Конструктивная часть работы построена на отработанной методологической основе совершенствования экономических измерителей конечной результативности хозяйственной деятельности, основанной на оценке эффекта функционирования экономики земледелия, экономики региона и конкретного хозяйствующего субъекта.

Научная новизна диссертационной работы состоит в расширении и углублении теоретической базы агроэкономических исследований проблем усто-чивого земледелия.

Авторские монографии, брошюры, рекомендации и статьи, посвященные проблеме ведения устойчивого земледелия, которые легли в основу диссертационной работы, содержат следующие элементы научной новизны:

- дано теоретическое обоснование внешних форм и специфических особенностей ведения земледелия как сферы хозяйственной деятельности, которая принципиально отличается от других видов производственной деятельности человека; предложено авторское видение методологии построения систем земледелия: подходы и методы исследования, развитые в диссертации, их единство и взаимосвязь позволили автору сформировать принципиально новое направление построения гипотезы, концепции и программы, стратегии и тактики ведения устойчивого земледелия; разработан алгоритм формирования организационно- экономических основ ведения устойчивого земледелия, способствующий повышению эффективности землепользования и приращению его природно-ресурсного потенциала в интересах нынешнего и будущих поколений; обоснованы направления и пределы специализации и концентрации в земледелии; выявлена система вещественно-ценностных факторов и нематериальных активов организационного, экономического, социального, материально технического, технологического и биологического характера, обуславливающих специфику механизма хозяйственной деятельности в земледелии; предложена их классификация, определена приоритетность и сущность основных групп факторов, обеспечивающих устойчивость и стабильность земледелия; обоснованы организационно-экономические и агроэкологические параметры устойчивого земледелия, концепция и программа поэтапной трансформации зональных систем земледелия в адаптивно-ландшафтные системы, обеспечивающие рациональную организацию территории и эффективное освоение нововведений; раскрыты принципы использования достижений научно- технического прогресса, отражающие ориентацию систем земледелия на высокоэффективную технику и ресурсосберегающие технологии с учетом дифференциации финансово-экономического состояния предприятий; предложена рациональная схема воспроизводства в технической подсистеме земледелия на основе лизингового механизма; разработана высокоэффективная авторская организационно-экономическая модель ведения устойчивого земледелия для условий Рязанской области, реализованная соискателем на практике в рамках многолетнего научно-практического эксперимента на уровне сельскохозяйственного предприятия: установлено, что наиболее эффективной организационной формой хозяйствования для ведения устойчивого земледелия является сельскохозяйственная кооперация, реализуемая на различных уровнях управления: внутрихозяйственных подразделений, предприятий, административных районов; предложен финансовый механизм обеспечения условий для ведения земледелия, включающий источники и основные направления финансирования мероприятий повышения его устойчивости.

Практическое значение работы заключается в создании научно обоснованной методологии построения организационно-экономических основ ведения устойчивого земледелия в динамично изменяющейся внешней среде, характеризующейся достаточной неопределенностью. Основные положения диссертации могут быть использованы в качестве методологической базы трансформации земледелия на уровне Центрального экономического района, отдельных субъектов федерации и конкретного землепользователя. Идеи, выводы и публикации автора по теме исследования имеют также методическое значение при проведении занятий со слушателями курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов АПК, студентами ВУЗов и средних учебных заведений агроэкономического профиля.

Практическая реализация результатов исследования. При непосредственном участии автора и под его руководством многие разработки получили форму законченной научной продукции, изданы и используются органами законодательной и исполнительной власти Рязанской области, руководителями и специалистами сельскохозяйственных и проектных организаций в практической деятельности по ведению устойчивости земледелия на новой организационно-экономической основе. Среди них:

1. «Система ведения агропромышленного производства Рязанской области на 1998-2010 годы» (методическое пособие).

2. «Основные направления Концепции социально-экономического развития агропромышленного комплекса Рязанской области до 2004 года» (рассмотрены и утверждены Рязанской областной Думой).

3. «Программа развития агропромышленного комплекса Рязанской области на 2002-2010 годы» (рассмотрена и утверждена Коллегией при главе Администрации Рязанской области).

4. «Адаптивно-ландшафтная система земледелия Рязанской области -Модель XXI столетия» (принята как методическое пособие для руководителей и специалистов сельскохозяйственного производства, проектных институтов землеустройства, научных работников; используется также в учебных целях для студентов высших и средних учебных заведений, обучающихся по агрономической специальности).

5. «Регистр технологий производства продукции растениеводства для Рязанской области» (Постановлением Президиума РАСХН от 24.01.2001г. работа награждена Дипломом первой степени, как лучшая законченная научная продукция года; используется во всех сельхозпредприятиях области).

6. «Система севооборотов в адаптивно-ландшафтном земледелии Рязанской области» (Методика, принятая к практическому использованию Управлением сельского хозяйства и продовольствия области и муниципальными образованиями, руководителями и специалистами сельхозпредприятий).

7. «Организация внутрихозяйственных экономических отношений» (учебное пособие, рекомендованное Минсельхозпродом России для студентов высших учебных заведений агроэкономического профиля).

8. «Организационно-методические и правовые основы строительства сельскохозяйственной кооперации» (учебное пособие, допущенное Минсельхозпродом России для студентов высших учебных заведений, обучающихся по агроэкономическим специальностям).

Апробация работы. Публикации. Результаты исследования по теме диссертации нашли отражение в законах, подзаконных актах, концептуально-программных положениях применительно к АПК Рязанской области и были доложены на Всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Ученые Нечерноземья развитию сельского хозяйства зоны» (Москва-Немчиновка, 1991); «Проблемы и задачи развития аграрного сектора в переходный период к рынку» (Москва, 1993); «Возрождение российского села» (Рязань, 1997); «Ресурсосберегающие технологии и приемы возделывания сельскохозяйственных культур» (Рязань, 1998); «Теоретические и прикладные основы устойчивости региональных агроэкосистем в многоукладном сельскохозяйственном производстве» (Москва-Немчиновка, 1998); «Современное состояние и стратегия развития АПК Рязанской области» (Рязань, 2000); «Опыт и проблемы государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка» (Рязань, 2002).

Результаты исследования также прошли апробацию на заседании бюро Отделения земледелия Россельхозакадемии «Опыт разработки и освоения систем земледелия на ландшафтной основе по регионам России» (Воронеж, 2001), научной сессии Северо-Западного научно-методического центра «Методология формирования ландшафтных систем земледелия в Северо-Западном регионе России», (С.Петербург-Пушкин, 2003), заседаниях Ученых советов ГУ Рязанского НИПТИ АПК, Рязанской ГСХА им. проф. П.А. Костычева и аграрного комитета Рязанской областной Думы.

Основные положения и выводы, полученные в результате исследования, изложены в 53 научных работах объемом свыше 83-х п.л., в т.ч. трех монографиях, двух учебных пособиях, статьях, научно-методических пособиях, список которых прилагается.

Структура работы. Основное содержание результатов исследования изложено в четырех главах научного доклада:

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Полянский, Семен Яковлевич

5. Результаты исследования свидетельствуют, что социально-экономическую компоненту ведения устойчивого земледелия необходимо формировать на федеральном, региональном и местном уровне.

Концептуальные подходы на макроуровне должны включать в себя: замену либеральной модели рыночной экономики на систему регулируемого рынка, усиление государственных органов власти, как законодателей правовых норм хозяйствования, экономической и финансовой деятельности, как органов регулирования ценовой, тарифной, налоговой, бюджетной, структурной, инвестиционной, инновационной политики; целенаправленное воздействие государства на спрос и предложение сельскохозяйственного товара с целью перераспределения национального дохода в пользу сельского хозяйства, с помощью таких экономических инструментов как бюджетное финансирование, доступное кредитование, квотирование, налогообложение, регулирование цен и тарифов на энергетические ресурсы; принятие государством инвестиционных решений, направленных на проведение за счет средств федерального бюджета крупномасштабных работ по известкованию, фосфоритованию, контурно-мелиоративному и землеустроительному обустройству земель.

К числу региональных задач необходимо относить: усиление компенсирующей роли механизма бюджетного финансирования на погашение части затрат, определяющих НТП; совершенствование механизма банковского кредитования; нахождение «точек роста» бюджетной и кредитной поддержки эффективных собственников.

Первоочередными задачами на уровне независимых хозяйствующих субъектов являются: повышение роли прибыли на основе наращивания объемов востребованной на рынке конкурентоспособной продукции и сокращение издержек производства, реализация основных принципов внутрихозяйственных экономических отношений - планирования, внутрихозяйственного расчета, совершенствования управления и принятия рациональных управленческих решений.

Только на базе тесной взаимосвязи и взаимозависимости социально-экономических основ макро-, мезо- и микроуровня возможно обеспечить ведение устойчивого земледелия.

6. Ведение устойчивого земледелия во многом определяется уровнем его специализации. Процесс перехода на новые принципы специализации, основанные на производстве конкурентоспособной продукции с минимальными издержками производства в конкретных природно-экономических условиях хозяйствования, предлагается автором осуществить в два этапа.

На первом этапе, с учетом экономического и прироцно-почвенного районирования территории выделяются зоны эффективного возделывания отдельных видов сельскохозяйственных культур, и определяется критерий конкурентоспособности производимой продукции по ее качеству, себестоимости и возможной цене реализации.

На втором этапе, с учетом емкости продовольственного рынка, на который будут ориентироваться независимые хозяйствующие субъекты должны быть разработаны варианты максимального насыщения выделенных зон соответствующими их условиям посевами сельскохозяйственных культур.

7. Техническое перевооружение земледелия новейшими сельскохозяйственными машинами и орудиями, в условиях затухающего воспроизводственного процесса и критического состояния материально-технической базы большинства сельскохозяйственных предприятий, выступает в настоящее время в качестве основополагающего фактора его устойчивости и стабильности. Модернизация материально-технической базы при ограниченности финансовых средств может быть осуществлена на основе следующей инвестиционной политики.

Анализ формирования материально-технической базы периода реформ показывает, что возрастающая экономическая эффективность и независимость ряда сельскохозяйственных предприятий позволит им приобретать, обновлять и модернизировать машинно-тракторный парк по обычным каналам на принципах покупки, с использованием долгосрочных кредитов банка. Для большинства предприятий со средним финансовым достатком основной формой обновления машинно-тракторного парка станет лизинг (долгосрочная аренда). Для вновь возникающих сельскохозяйственных организаций на базе обанкротившихся хозяйств единственно возможной формой становятся машинно-технологические станции, организованные на кооперативной основе.

Автор считает, что решение данной проблемы в ближайшей перспективе возможно при разумном сочетании всех трех направлений, с ежегодным возрастанием доли лизингового кредитования, с более широким использованием средств региональных бюджетов.

14. Важным направлением ведения устойчивого земледелия является замена всевозможных рекомендаций, как правило, безотносительных к экономическим возможностям хозяйства и экологическим требованиям растений, системой технологий, способствующих решению минимизации материальных и трудовых затрат при обеспечении финансово-выгодного сбора продукции с единицы площади, получению продукции установленного стандарта в необходимые для выгодной реализации сроки, сокращению потребности в основных средствах производства. Разработанный под руководством диссертанта «Регистр технологий производства продукции растениеводства для Рязанской области» позволяет сельскохозяйственному товаропроизводителю, с учетом его природно-экономических условий хозяйствования выбрать из данного пакета наиболее оптимальный вариант производства продукции, с заданными рыночными выходными параметрами качества.

15. Стратегическим направлением развития отечественного земледелия является получение экономического эффекта посредством дифференцированного использования земельных ресурсов и адаптации культивируемых видов растений к условиям конкретного агроландшафта. Методическое значение для обеспечения данной стратегии имеет подготовленная под руководством и непосредственном участии диссертанта «Адаптивно-ландшафтная система земледелия Рязанской области - модель XXI столетия», вобравшая в себя все позитивные аспекты почти тридцатилетнего научно-производственного эксперимента дифференцированного использования земель в ЗАО «Екимовское» Рязанской области при реализации комплекса организационно-экономических, социальных и природоохранных мероприятий. Данная работа представляет собой завершенную научную продукцию, основные концептуальные и методические подходы которой могут быть использованы при разработке адаптивно-ландшафтных систем в хозяйствах Центрального Федерального округа и других регионах страны.

16. Адаптивно-ландшафтная система земледелия рассматривается автором не как самостоятельная система, а как составная часть системы хозяйства, находящаяся в многокомпонентных гибких экономических взаимосвязях с системой севооборотов, агротехнологий и другими системами хозяйства, которые представляют собой единую экономическую систему, действующую на уровне хозяйства по принципу оперативной коррекции в процессе управления сельскохозяйственным производством. Хотя указанные системы представляют различные категории, и каждая из них охватывает вполне определенную сферу в области сельскохозяйственного производства, тем не менее возможность существования и правильность отправления функций каждой из них, обуславливается существованием и правильностью отправлений функций всех других систем и подсистем хозяйства. При разработке методики формирования систем земледелия зависимость ее от других систем хозяйства никогда не должна упускаться из виду, так как эта зависимость придает земледелию живой характер и обуславливает его направление и значение в ряду прочих систем.

1 7. Сельскохозяйственная кооперация рассматривается в контексте ее преимущества перед другими организационными формами хозяйствования в деле рационального землевладения и землепользования в интересах многочисленного слоя крестьян-собственников земли.

Предложенная схема построения сельскохозяйственной кооперации включает в себя низовые звенья, в форме интегрированного крупного сельскохозяйственного производства с мелкими предприятиями, кооперативного образования в рамках единого сельского административного округа как первичного звена сельского сообщества.

Вторая ступень кооперации по направлению «снизу-вверх» представлена районным многофункциональным сельскохозяйственным обслуживающим кооперативом, как важным звеном единой кооперативной системы района, без которого в условиях рынка устойчивое развитие первичных кооперативных звеньев становится проблематичным.

18. Негативные последствия земельного реформирования свидетельствуют о несовершенстве земельного законодательства и вызывают необходимость усиления роли государственного регулирования условий ведения устойчивого земледелия на основе сельскохозяйственных законов.

Автор считает, что государство, как выразитель общих интересов нации должно обеспечить выполнение собственниками земли своих обязательств по эффективному использованию земельных ресурсов.

Право продажи земли другим лицам необходимо реализовывать при условии, что последующие владельцы будут связаны теми же обязательствами перед государством и обществом в целом, что и их предшественники.

Процесс деградации, истощения и не эффективного использования, пригодных для сельского хозяйства земель, разрушения основного средства производства, масштабы которого имеют угрожающий характер, может быть остановлен введением в действие закона «О землепользовании», являющегося одним из основных в деле создания правовых условий для ведения устойчивого земледелия.

Основным финансовым механизмом предотвращения деградации и истощения земель сельскохозяйственного назначения должен стать земельный налог, средства которого в первоочередном порядке и в полном объеме необходимо направлять на финансирование мероприятий по созданию условий для устойчивого ведения земледелия на крупных массивах старопахотных земель.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

I. Монографии, методики, методические пособия,учебные пособия

1. Научно-обоснованная система земледелия Рязанской области на 19761980 годы (методическое пособие) / Под редакцией С.Я. Полянского. - Рязань: РСХИ, 1977. -9.6 п.л. (в соавторстве, лично автора - 2.6 пл.).

2. Полянский С.Я. Рентабельность сельскохозяйственного производства и пути ее повышения. -М.: Колос, 1979. -9.94 п.л.

3. Научно-обоснованная система земледелия Рязанской области на 19811985 годы (методическое пособие) I Под редакцией С.Я. Полянского. - Рязань: РСХИ, 1982. -9.2 п.л. (в соавторстве, лично автора -2.9 пл.).

4. Методические рекомендации для колхозов и совхозов по внедрению коллективного подряда. - Рязань: РСХИ, 1985. - 4,0 п.л. (в соавторстве, лично автора-1.0 п.л.).

5. Комментарий к Законодательству о районном Совете народных депутатов (гл. !1 ст. 15 - в области сельского хозяйства и ст. 16 - в области землепользования, водопользования, лесного хозяйства, использования недр). - М.: Известия, 1985. -26 п.л. (в соавторстве, лично автора - 2.0 п.л.).

6. Комплексная программа развития животноводства и кормопроизводства / Под ред. С.Я. Полянского.- Рязань: РСХИ, 1985.-8.9 п.л. (в соавторстве, лично автора - 2.7 п.л ).

7. Научно-обоснованная система экономики сельского хозяйства Рязанской области (методическое пособие) / Под ред. С.Я. Полянского. - Рязань, РСХИ, 1988. -7.3 п.л. (в соавторстве, лично автора - 5.3 п.л.).

8. Рекомендации по внедрению арендного подряда в сельскохозяйственном производстве. - Рязань, РСХИ, 1989. - 3,0 пл. (в соавторстве, лично автора 0,5 п.л.).

9. Рекомендации по совершенствованию экономического механизма управления АПК. - Рязань: Рязанский НИПТИ АПК, ¡990.-1.5 п.л. (в соавторстве, лично автора - 0.3 п.л.).

10. Полянский С.Я. Агроэкологические и социально-экономические аспекты устойчивости земледелия. - Рязань: РГСХА, 1996. -3.07 п.л.

11. Ивлев И.А., Полянский С. Я. Аграрная реформа в России: теория, опыт, проблемы. - Рязань: РГСХА, 1997. - 4.2 п л. (лично автора - 3.2 п.л.).

12. Полянский С.Я. Организация внутрихозяйственных экономических отношений. Учебное пособие. Рекомендовано МСХП РФ в качестве учебного пособия для студентов ВУЗов по агрозкономическим специальностям. - Рязань: РГСХА, 1997. - 5.8 п.л.

13. Система ведения агропромышленного производства Рязанской области на 19982010 годы (методическое пособие) / Под ред. С.Я. Полянского. - Рязань: Рязанский НИПТИ АПК, 1999. -15 п.л. (в соавторстве, лично автора- 1.3 п.л.).

14. Полянский С.Я., Ивлев И.А. Организационно-методические и правовые основы строительства сельскохозяйственной кооперации. Учебное пособие. Допущено Минсельхозпродом РФ в качестве учебного пособия для студентов ВУЗов, обучающимся по агрозкономическим специальностям. - Рязань: РГСХА,2000. - 7.5 п.л. (лично автора-5.8 п.л.).

15. Адаптивно-ландшафтная система земледелия Рязанской области -Модель XXI столетия (методическое пособие) / Под ред. С.Я. Полянского. - Рязань: Рязанский НИПТИ АПК, 2000. -10.6 п.л. (в соавторстве, лично автора - 2 п.л.).

16. Регистр технологий по производству продукции растениеводства для Рязанской области / Под ред. С.Я. Полянского. - Рязань: Рязанский НИПТИ АПК, 2001. -17.8 п.л. ( в соавторстве, лично автора - 2 п.л.).

17. Полянский С.Я. Крестьянское (фермерское) хозяйство: экономика, управление, агротехнологии. - Рязань: Рязанский НИПТИ АПК, 2001. -8.9 п.л.

18. Полянский С.Я.,. Ивлев И.А. Теория и практика сельскохозяйственной кооперации. - Рязань: РГСХА, 2001.-15.8 п.л. (лично автора 11.6 п.л.).

19. Полянский С.Я. Организационно-экономические условия формирования системы севооборотов в адаптивно-ландшафтном земледелии // Система севооборотов в адаптивно-ландшафтном земледелии Рязанской области (методика). -М.: РАСХН, 2002. -0.8 п.л.

20. Концепция и Программа развития агропромышленного комплекса Рязанской области на 2002-20Ю годы. Научное издание / Под ред. СВ. Сальникова, Г.М Тунккова, С.Я. Полянского. - Рязань: Рязанский НИПТИ АПК, 2003. 13.3 п.л. (лично автора 4.6 п.л.).

II. Статьи

21. Полянский С.Я., Кочкарев A.B. Прямое кредитование колхозов // Деньги и кредит. -1968. -№1. - 0.2 п.л. (лично автора - 0.1 п.л.).

22. Полянский С.Я. Рентабельность производства зерна в колхозах и совхозах области и пути ее повышения // Резервы увеличения производства зерна в Рязанской области. - М.: Московский рабочий, 1969. -7.9 пл. (в соавторстве, лично автора - 1.0 п.л.).

23. Полянский С.Я. Главное экономика// Картофель и овощи. - 1969. - №1. -0.15 п.л.

24. Полянский С.Я. Качество продукции и рентабельность //Учет и финансы. -1969. -№11. - 0.2 п.л.

25.Полянский С.Я. Пути повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции //Экономика сельского хозяйства, - 1970. -№1. - 0.25 п.л.

26. Полянский С.Я. Экономика производства кукурузы в Рязанской области // Кукуруза. - 1970. - №1. - 0.2 п.л,

27. Полянский С.Я. Там, где дымились седые болота // Луга и пастбища. -1970. • №1. -0.2 п.л.

28. Полянский С.Я. Резервы повышения рентабельности колхозно-совхозного производства // Повышение эффективности сельскохозяйственного производства и организация экономической работы в колхозах и совхозах. Ученые записки ВПШ при ЦК КПСС. Выпуск 11. - М.: Мысль, 1972.-1.5 п.л.

29. Полянский С .Я. Цвести садам //Садоводство. - 1973. - №11. -0.15 п.л.

30. Полянский С.Я. Резервы и перспективы // Зерновое хозяйство. - 1974. - №7.

- 0.2 п.л.

31. Полянский С.Я. Перспективы развития сельского хозяйства Рязанской области в условиях научно-технической революции // Сборник научных трудов Рязанского СХИ. Выпуск 12. - Горький, 1974. -0.3 пл.

32. Полянский С.Я. На основе интенсификации // Картофель и овощи. - 1974. -№11. -0.15 п.л.

33. Полянский С.Я. Мелиорация земель в Рязанской области // Гидротехника и мелиорация. - 1975. - №10. -0.15 п.л.

34. Полянский С.Я. Интенсификация - ключевая проблема земледелия // Земледелие. - 1976. - №7. -0.2 п.л.

35. Количественная оценка управленческих решений // «Экономика сельского хозяйства. - 1977. - №10. -0.2 п.л. (в соавторстве, лично автора ОЛп.л.).

36. Полянский С.Я., Важное звено продовольственной программы // Картофель и овощи. - 1984. - №4. - 0.1 п.л.

37. Полянский С.Я., Агропромышленный комплекс Рязанской области: экономическая реформа, проблемы и перспективы // Доклады научно-практической конференции «Ученые Нечерноземья - развитию сельского хозяйства зоны». - М., 1991. -0.5 п.л.

38. Влияние экономических реформ на формирование продовольственных ресурсов области // Проблемы и задачи развития аграрного сектора в переходный период к рынку. Научные труды академии естественных наук РФ. - М., 1993, -0.7 п.л.

39. Полянский С.Я. Эффективность и рациональность сельскохозяйственного производства // Возрождение российского села. Тез. докл. науч.-практ. конф. Петровской акад. наук и искусств. - Рязань, 1997. -0.75 п.л.

40. Полянский С.Я. Приоритет семеноводства и селекции // Земледелие.

- 1997. - №5. - 0.25 п.л.

41. Полянский С.Я. Ресурсосберегающие технологии и приемы возделывания сельскохозяйственных культур // Тез. докл. Всеросс. науч.-практ. конф. «Ресурсосберегающие технологии и приемы возделывания сельскохозяйственных культур». - Рязань, 1998. -0.15 п.л.

42. Полянский С.Я. Социально-экономические нужды деревни и основные направления реформирования АПК Рязанской области // Теоретические и прикладные основы устойчивости региональных агросистем в многоукладном сельскохозяйственном производстве. -М.: НИИСХ ЦРНЗ, 1998. -0.2 п.л.

43. Полянский С.Я. Стратегия развития АПК на пороге XXI века // АПК: экономикам управление. - 1999. -№8. -0.4 п.л.

44. Полянский С.Я. Пути стабилизации земледелия как объекта хозяйствования // Юбил. сбор, научн. тр. Рязанского НИПТИ АПК. - Рязань, 2000. -0.15 п.л.

45. Полянский С.Я., Герасимов H.A. Агроландшафтное обустройство территории - основа рационального землепользования // Юбил. сбор. науч. тр. Рязанского НИПТИ АПК. - Рязань, 2000. -0.2 п.л. (в соавторстве, лично автора 0.1 п.л.).

46. Полянский С.Я. Личное подсобное хозяйство: прошлое, настоящее, будущее // Юбил. сбор. науч. тр. Рязанского НИПТИ АПК. - Рязань, 2000. - 0.25 п.л.

47. Полянский С.Я. Кооперация и агропромышленная интеграция стратегическое направление адаптации современных организационных структур к изменившейся внешней среде // Современное состояние и стратегия развития АПК Рязанской области на рубеже XXI столетия. Материалы регион, науч-практ. конф. - Рязань, 2001. -0.2 п.л.

48. Полянский С.Я. Кредитная кооперация на селе - изменение философии хозяйствования // Современное состояние и стратегия развития

АПК Рязанской области на рубеже XXI столетия. Материалы регион, науч-практ. конфер. -Рязань, 2001 - 0.2 п.л.

49. Полянский С.Я. Лизинг в системе финансовых операций АПК: проблемы и перспективы И Современное состояние и стратегия развития АПК Рязанской области на рубеже XXI столетия. Материалы регион, науч-практ. конф. - Рязань, 2001 -0.1 п.л.

50. Полянский С.Я. Личное подсобное хозяйство - субъект права и государственного регулирования // Опыт и проблемы государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка. Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Рязань, 2002. - 0.25 п.л. (в соавторстве, лично автора 0.1 пл.).

51. Полянский С.Я. Нематериальные активы сельскохозяйственного предприятия в системе антикризисных мер // Сборн. научн. трудов Рязанского НИГГГИ АПК. - Рязань, 2002. - 0.35 п.л.

52. Полянский С.Я. Основные направления научно-исследовательских работ, их роль и значимость в социально-экономическом развитии сельского хозяйства области // Сборн. научн. тр. Рязанского НИПТИ АПК - Рязань, 2002. -0.5 п.л.

53. Полянский С.Я. Оптимизация природного, экономического и научного потенциала земледелия - базовая основа выполнения программы // Концепция и Программа развития агропромышленного комплекса Рязанской области на 2002-20Югоды. Научное издание. - Рязань. РГСХА, 2003.-0.5 п.л.

Научное издание. К120-печать ООО "ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ" Лицензия ПЛД № 69-253. Подписано к печати 27 сентября 2004 г., тир. 100 экз.

Заключение

Выполненные исследования позволяют диссертанту сделать следующие научные обобщения, представляющие систему его взглядов на организационно-экономические проблемы развития современного земледелия.

1. С теоретических позиций сущность земледелия рассматривается автором, как совокупность взаимосвязанных элементов социально-экономического и агроэкологического характера, объединенных в едином организационно-технологическом процессе производственной деятельности людей, направленных на рациональное использование земли, труда и капитала и создание оптимальных условий для производства востребованного продукта, экономически целесообразного количества и качества, при сохранении устойчивости агроэкосистемы. Такое понятие сущности земледелия ориентирует хозяйственную деятельность на выработку комплекса организационных мер, направленных на укрепление экономического и финансового положения землепользователей, рост производства и повышение конкурентоспособности земледельческого товара на рынке, создание комфортных условий жизни сельского населения, содействие устойчивому социально-экономическому развитию регионов и хозяйствующих субъектов. При этом учитываются специфические особенности земледелия, предопределяющие организационно- технологическую составляющую его ведения.

2. Под устойчивостью земледелия понимается способность его экономики восстанавливать запрограммированную производительность на единицу совокупного энергетического ресурса и обеспечивать высокий уровень отдачи труда и капитала, вложенного в агросистему, а под стабильностью - способность его системы бесконечно долго, при данных экономических условиях, сохранять земледелие в состоянии динамичного равновесия.

За критерий устойчивости земледелия может быть принята предельная максимизация результативности и продуктивности используемых ресурсов при данной емкости агроландшафта, обеспечивающая наиболее полное соответствие требованиям рыночной среды, в первую очередь, с точки зрения минимизации совокупного потребления ресурсов на эти цели.

3. Степень устойчивости земледелия может быть оценена системой экономических показателей, включающей в себя: экономическую и финансовую оценку ресурсного потенциала и возможность расширенного воспроизводства отрасли; эффективность использования земли, труда, капитала и других ценностно-вещественных факторов и их соответствие уровню развития мирового земледелия; конкурентоспособность продукции земледелия на внутреннем и мировом рынке; целостность и развитость экономического пространства; возможность экономики земледелия противостоять внешним факторам экономического и природного характера; объем инвестирования в отрасль; уровень качества жизни и квалификации населения; степень адаптации к условиям внутреннего и внешнего рынка; затраты на сохранение и воспроизводство природ-но-экологического потенциала.

Для ведения устойчивого земледелия большое значение имеют не столько сами критерии и показатели, сколько их пороговые значения, в качестве которых выступают предельные величины, за границами которых невозможно самостоятельное экономически устойчивое развитие земледелия. Высшая степень устойчивости земледелия достигается при условии, что весь комплекс экономических критериев и показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговые значения одного показателя достигаются не в ущерб другим.

4. Специфика формирования устойчивого земледелия предопределена состоянием его экономической подсистемы, соотношением факторов экономического роста: земли, труда, капитала, предпринимательства, и целого ряда других, в том числе и нематериальных активов, опосредующих оборот воспроизводственного процесса. Названные группы факторов действуют как органичные элементы целостной экономической системы, а их множественность вызывает необходимость применения к их классификации метода системного подхода, позволяющего установить механизм влияния основных групп факторов на результативность и экономическую эффективность земледелия. Устойчивость земледелия может быть обеспечена при наличии следующих основных, взаимосвязанных групп факторов: организационно-экономических, социальных, материально-технических, организационно-технологических и естественно-биологических. Каждая группа факторов несет в процессе хозяйственной деятельности определенную нагрузку, а все вместе взятые в оптимальных пропорциях придают земледелию характер устойчивости и стабильности.

В качестве особого фактора обеспечения устойчивости земледелия выступают естественно-биологические ресурсы, которые под воздействием человеческого труда и при использовании необходимого капитала становятся непосредственными элементами хозяйственно-экономической деятельности в виде предметов и средств труда, оказывая существенное влияние на производительность земледельческого труда. Отсюда природный компонент следует рассматривать как один их факторов хозяйственной деятельности, эффективное использование которого позволяет экономить материальные ресурсы.