Организационно-экономические основы рационального земледелия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Илюхина, Раиса Васильевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы рационального земледелия"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГОХОЗЯИСТВА РАСХН
г -
На правах рукописи
2 4 онГ п
ИЛЮХИНА Раиса Васильевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва — 1994
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте РАСХН.
Официальные оппоненты:
академик РАСХН, доктор экономических наук,
профессор А. А. ШУТЬКОВ
доктор экономических наук, профессор А. Г. ЗЕЛЬДНЕР
доктор экономических наук, профессор В. А. ГРАЧЕВ
Ведущая организация — Академия сельскохозяйственных наук им. К- А. Тимирязева.
Защита диссертации состоится « ^» н'олс/^г^ 1994 г. в «У^» часов на заседании специализированного совета Д.020.27.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « # » 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук
Доброгорский
ОБ'ДЛП ХАРАКТЕРЙСТКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Агропромышленный комплекс России характеризуется природоемким ведением хозяйства, Что привело во многих регионах к нарушению экологического равновесия, снижению продуктивности земельных угодий, эффективности производства. Бояее 50.£ пашни подвержено почворазрущавдим процессам, около 403 имеет высокую степень загрязнения поча. Увеличивается поступление потребителя*! сельскохозяйственной продукции, не соответствующей требованиям по биологической ценности.
Сложившееся положение в значительной степени является следствием ориентации сельского хозяйства в предшествующие периода на интенсификацию производства без учета экологических последствий. При проведении земельной реформы недостаточно внимания уделяется правовому обеспечению и совершенствованию организационно-экономического механизма использования и охраны земель.
В связи с этим особую актуальность приобретает проблема, рационального земледелия, изучения его организационно-экономических основ. Реализация этой проблемы предполагает применение теории и методологии системного подхода, законов природопользования, рассмотрение земледелия как экологической сферы, поиски принципов формирования организационно-экономического механизма рационального использования земель и их охраны. Теоретическое обоснование и разработка методологических положений рационального земледелия, его организационно-экономического механизма обусловливают актуальность исследования, определяют круг вопросов, рассматриваемых в диссертационной работе.
Состояние изученности проблема. На всех этапах развития сельского хозяйства решалась проблема рационального земледелия. Накоплены и систематизированы научные знания в области земледелия, создана агрономическая наука, законы и положения которой стали основой систем земледелия. Фундаментальными в исследовании приняты учения Н.Л.Вавилова, В.В.Докучаева, И.А.Стебута, Н.М.Тулай-кова, пояснения которых развиты российскими учеными А.И.Каштановым, А.С.Еученко, В.А.Захаренко, А.Ы.Лшовш, ¿.А. Шуть-ковыы, С.Д.Червмушкиным и другими применительно к современному земледелию.
Рациональное земледелие в научных работах расшатривалось с позиций структурообразоваиш и систематизации научно-технических мероприятий, юс выражения в системах земледелия на принципах планомерного ведения хозяйства. Такой подход объясняется особенностями земледелия России в предавствующем периоде. Дальнейшее его развитие направлено на освоение более совершенных, экологически ориентированных технико-технологических и организационно-экономических мероприятий.
Реформирование агропромышленного комплекса требует разработки основополагающих концептуальных аспектов формирования систем земледелия, организационно-экономического механизма их функционирования на всех уровнях хозяйствования, и ггоевде всего на областном (краевом), республиканском, где наиболее полно и комплексно решаются экономические и экологические задачи.
В этой связи проведение исследований по проблеме рационального земледелия, выявлению и обоснованию комплекса мер, способствующих эффективному использованию земель, приобретает важное народнохозяйственное значение. Актуальность указанных проблем,- , ;• недостаточная гас изученность обусловили выбор темы диссертационно а работы, определили цель ж задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследований является разработка теоретических «'методологических основ рационального земледелии, системы организационно-экономических мероприятий по повыше-няа эффективности использования земель и улучшению их экологического качества.
В соответствии с целью били поставлены следующие основные задачи:
выявить организационно-экономическую сущность рационального
земледелия;
раскрыть экономическое содержание систем земледелия, их классификационные признаки;
определить методологические принципы и методические положения разработки к освоения систзмн земледелия;
разработать методологические и методические основы оценки эффективности системы земледелия;
определить эколого-экономическую эффективность использования зекелымх угодий;
обосновать организационно-экономический механизм рационального испольаования земельных ресурсов.
Обгектн и метода р с следования. Объектом исследования проблемы является земледелие Центрального региона России, его областей и сельскохозяйственных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили учения основоположников аграрной науки, известных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, труды научных учреждений, законодательные и нормативные документы по вопросам землепользования.
Для решения конкретных задач применялись абстрактно-логический, монографический, асономико-статистический, расчетно-конструктивный метода исследования.
В качестве исходных материалов в ходе исследований использовались данные Госкомстата РФ, центров научного обеспечения, отчеты сельскохозяйственных предприятий, научных учреждений, проекты систем земледелия, ведения сельского хозяйства, агропромышленного производства, а также данные личных экспериментальных исследований и методической работа в Липецкой, Московской и Рязанской областях.
Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнены теоретические и методологические основы рационального земледелия, включающие выявление экономической и экологической сущности систем земледелия, гас классификации, закономерностей развития, а также разработку ж экономическую оценку этих систем, формирование организационно-экономического, механизма использования и охраны земельных угодий;
выявлены закономерности развития земельных отношений, принципы, направления совершенствования, включая правовое и зко-
-• 6
на.шческскз регулирование использования и охраны земельных угодий, рынка зешш, организацию агроэкологичэского мониторинга; сельскохозяйственное и экологическое зонирование, разработку и реализацию федеральных и региональных программ развития земледелия, проектов систем земледелия;
определены методологические принципы формирования систем земледелия, методика их разработки с учетом вариантности решения эколого-зконшкческих задач, расурсообе «течения, форм хозяйствования, классификации экологических мероприятий;
предложена методика опредедения_ эффективности систем земледелия, включающая систему показателей по оценке степени использования плодородия земель, биологического потенциала растений, окупаемости материальных и трудовых затрат, устойчивости производства и его экодого-экономической эффективности;
выявлены резервы и потенциальные возможности рационального использования земельных угодий на -ч-иове максимального учета биологических и технологических факторов, осуществления организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих ;
благоприятные экологические и социальные условия функционирования всей агроэкосистема;
определена сущность организационно-экономичес-
. кого механизма использования и охраны земельных угодий, даны предложения по формированию на этой основе региональных экологических фондов за счет федеральных и региональных субсидий, кредитов, налоговых, компенсационных и других платежей; обоснованы предложения по организации экологической экспертизы и научных исследований в области рационального природопользования ; .
подаитюш методические рекомендации по регулированию производства экологически чистой продукции на основе специально разработанного финансово-экономического механизма, включающего установление налоговых льгот на природоохранные инвестиции, прибыль, предоставление безвозмездных ссуд на строительство природоохранных объектов, целевых беспроцентных или льготных кредитов, повышенных цен на производимую высококачественную продукт®. '-'...-•
Практическое значение, работа. Внесение. и.ддроМц^т&аШг-татов исследования. Основные результаты научных исследований нашли широкое применение в сельскохозяйственных предприятиях, районных и областных органах управления сельским хозяйством Волгоградской. Липецкой, Московской и Рязанской областей, других регионах России.
Под методичэскш руководством и при непосредственном участии автора разработаны организационно-экономические мероприятия хозяйственных и региональных систем земледелия, экологически обоснованные модели структуры земельных угодий, концепции развития земле делил. •
Основные положения исследований содержатся в более чем 20 практических и методических рекомендациях. Среди них: Методические рекомендации по разработке систем ведения агропромышленного производства в области, крае, республике (1994), Методика определения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства (1992), Методические рекомендации по экономическому обоснованию региональных систем ведения сельского хозяйства (1988), Методические рекомендации по разработке и освоению системы ведения сельского хозяйства в предприятиях (1968), Рекомендации по организации агрономической работы в районных агропромышленных объединениях (1984), Рекомендации по системе ведения агропромышленного производства Липецкой области на тринадцатую пятилетку (1990). Концепция социально-экономического развития агропромышленного комплекса Прикаспийского региона (1991), Рекомендации но системе ведения совхоза "Кубань" Грязинского района Липецкой области на 1991-1995 гг. (1991).
Результаты исследований включены в монографию "Организационно-экономические основы рационального. земледелия" (1994 г.), в научные отчеты ВНИЗСХ, доложены на научно-практических совещаниях, конференциях в Москве (1988-1990, 1994 г. ), Липецке (1989, 1994 г.), Астрахани (1988. 1933, 1994 г.), Волгограда (199В г.).
Основные положения диссертации нашли отражение в монографии. 27 книгах и брошюрах, в том числе в 16 методических рекомендациях, 13 статьях. Всего по теме исследований опубликована 41 работа общш объемом 64,3 п.л.
С?рул?у; й рчбптч. Диссертация состоит из
введения, четырех глав, заключена, списка использованной литературы и приложений, изложена на 294 страницах тайнописного текста, включает 27 таблиц, 9 рисунков и схем. приложения.
Во.рваденик обосновывается актуальность темы исследования, дается обдая характеристика степени ее изученности, излагаются цели и задачи, методические основы и новизна работы.
В гюрзой глзвд "Теоратичоские основы систем земледелия" раскрываются экологическая и экономическая сущность и содержание земледелия, классификационные признаки систем земледелия, определяются закономерности развития земельных отношения, предлагаются направления юс совераенствования.
Во рторо.Я "¡¿етодолопгческиэ основы разработки и освое-
ния систем земледелия" рассматриваются принципы формирования хозяйственных, зональных, региональных систем; раскрываются их цели и задачи, особенности структурообразования и функционирования, предлагается методика разработки систем земледелия.
В третьеЛ уладе "Кетодкческио основы определения эффективности систем земледелия" излагаются методические положения, раскрываются содержание понятия эффективности систем земледелия, критерии и система оценочных показателей; на юс основе дается оценка эффективности сложившихся систем; обосновываются методические принципы определения эколого-зкономической эффективности мероприятий по улучшению земель; предлагаются направления развития земледелия.
В че.твертрй гларо "Организационно-экономический механизм использования и охраны земельных угодий" раскрываются сущность и принципы формирования экономического механизма использования. земельных угодий, дается классификация экологических мероприятий; обосновываются предложения по организации экологической экспертизы, формировании экономического механизма регулирования производства зкачогиче ски чистой продукции.
В заключении обобщены результаты исследования, сформуяиро-ваны основяке виводц и предложения теоретического, методологического :: практического характера.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ
I. Экономическое и экологпческоо содержание и судность рационального земледелия
Современное земледелие России функционирует в определенной система. что предопределяет его экологическое и экономической содержание. Особенности системы земледелия выраналтся в комплексном использовании земельных угодя!».. специализации производства сельскохозяйственной продукции и сферы услуг, усилении влияния многих видов хозяйственной деятельности па экологическое качество земель, природной среди.
Земельные угодья сельскохозяйственного назначения занимают 195,5 млн.га, из них 65# паиня. За прошодаш 20 лет отмечается усиление процессов деградации земель, 1-х загрязнение. Содержание гумуса в основных районах земледелия снизилось на 20-30/». Ежегодные потеря гумуса составляют 0,62 т/га. Водной и ветровой эрозии подвержено 53,6 шн.га. Прирост эродированных земель достигает 1,5 млн.га в год..
В сельском хозяйстве используется 48,7 млн.га кислых почв, 24,3 млн.га с. солонцовыми комплексами, 15 млн.га засоленных, 16 млн.га переувлакнанных, 9,6 шн.га заболоченных, 12,2 шн.га с каменистыми почвами, 6 шн.га орошаемых и 5,2 шн.га осушенных земель. Промышленному загрязнению подвержено 10,4 шн.га угодий. Около 600 тыс.га ваши юлеет высокую степень загрязнения пестицидами. Особо' огтасмо использование 4,9 млн. га земель, загрязненных радионуклидами. В аридной и семяарид-ной зонах площади пустыни увеличились до 40 шн.га. Экологические факторы ведения земледелия предопределяют комплексы молиоративннх, почвозащитных, природоохранных мероприятий, выполнен® которых связано с привлечением бюджетных субсидий федерального' и регионального характера в целях обеспечения благоприятных условий для производства продукции с наименьшими издержками.
Рациональное земледелие следует рассматривать как с позиций повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции, так и с позиции расширенного воспроизводства шш~
дородия почв, растительных ресурсов, улучшения экологического качества природной среды. Организационно-экономический механизм призван обеспечить реализацию многоцелевых функций земледелия в их единстве и определенной системе. Сущность системы земледелия заключается в технико-технологических и организацион-но-экономическюс принципах рационального использования земель и биоресурсов, их улучшения и охраны в целях получения необходимой обществу продукции при наименьших издержках. Система земледелия формируется в соответствии с природными и экономическими условиями, шоет определенную структуру, признаки, включает взаимосвязанные комплексы мероприятий (элементы) и является системообразующим звоном сложной природно-хозяйствен-ной системы - агроэкосистемы, базисом систем агропромышленного производства, связанных с использованием продукции земледелия.
Разработка научных основ развития земледелия потребовала решения ряда теоретических вопросов, касающихся его организационно-экономического содержания. В основу исследования данной проблемы положено учение об агроэколагических системах, теория В.В.Докучаева о природных комплексах, их закономерной связи с хозяйственной деятельностью человека, его бытом и духовым мирам.
Экологическое содержание земледелия определяется ролью природных факторов я ресурсов в производственных и воспроизводственных процессах. Всо мероприятия, связанные с воздействием внешних и внутренних факторов системы земледелия на природные ресурсы к окружающую среду, предлагается рассматривать как экологические. Они шают почвозащитный, природоохранный, мелиоративный характер, различаются по степени пространственного- и . временного воздействия. В отличие от других отраслей народного хозяйства, в земледелии в силу его специфики экологические издержки имеют производственный характер, прямое или косвенное влияние на экономические результаты. Поэтому возникает необходимость в проведении экологических мероприятий как в сочетании с технологическими, так и в в.^е взаимосвязанных региональных комплексов, что создает условия'дая рационального земледелия.
Система зошеделш как экономическая категория определяется внешними и ввутрениши экономическими отношениями по поводу
производства сельскохозяйственной продукции, воспроизводства плодородия почв и биоросурссв. улучшения экологического качества земель и условий развития растений, охраны природных ресурсов. В условиях рыночных отношений требуется определение стоимости всех видов средств производства, в том число природных ресурсов, распространение на них законов воспроизводства. Эти законы шходят свое выражение в отношениях землепользователей, региональной инфраструктуры, федеральных органов управления.
Целесообразно экономический механизм реализации рентных отношений в земледелии рассматривать как систему кредитно-налого-вых рычагов,- компенсационных и конфискационннх отчислении, различных видов субсидий регулирующего и рыночного характера. В основу его формирования должна быть полажены принципы рационального земледелия, т.е. производство необходимой обществу продукции при обеспечении доходности хозяйства и улучшении экологического качества земель, других природных ресурсов, а такке принципы комплексности использования земельных угодий, общественного характера региональных экологических мероприятий.
Экономическую стоимость земельных угодий следует определять с учетом как уровня плодородия, местоположения, так и уровня экологического качества (степени зродированности, загрязненности, деградации и др.), наличия мелиоративных, природоохранных систем. Капиталовложения в эти системы и экологические мероприятия необходимо рассматривать как вложения в прирост основных фондов земледелия, стоимость которых переносится на стой-' мость сельскохозяйственной продукции региона.
В отличие от других видов деятельности, в земледелии земельные отношения формируются по поводу владения, использования и охраны земель, представляют собой систему взаимосвязанных административных, правовых и организационно-экономических мэр и мероприятий. В условиях рыночных отношений все большую значимость приобретают организацконно-зконшнчйсоте мероприятия, сглаживающие влияние рынка и других факторов на экологическое качество земель, других природных ресурсов.
Проводимые в России с 1965 г. земельные реформы оказывала слабое экономическое влияние на воспроизводство плодородия почв, биоресурсов, повышение биопродуктивности земель, улучшение их качества. В их основу бьии залоге ни директивные методы.
централизованное финансовое и ресурсное обеспечение специализи-■ реванша служб кнфраструктуры земледелия региона.
Следует отметить, что прирост капиталовложений в земледелие в 1966-1970 гг. составил 80/2, в 1971-1975 гг. - 60$, в 19761930 гг. - 51$, в 1936-1990 гг. - 21%. Удельные капиталовложения в 1976-1930 гг. увеличились до 178 руб./га. или в 2,5 раза, в 1936-1990 гг. - до 257 руб./га, иди в 3,9 раза по сравнению с 1961-1965 гг. Основная доля приходилась на приобретение технических и транспортных средств, строительство мелиоративных систем.
Концентрация ресурсов, развитие промышленного производства технических, химических, биологических средств позволили создать гидротехнические сооружения, оросительные и дренажные системы, научные центры в оснозных районах земледелия.
Современное земледелие России сформировалось как общественное. Многие функции по воспроизводству плодородия почв, биоресурсов, по строительству л эксплуатации мелиоративных и других систем выполняются государственными предприятиями, организациями. Такое разделение труда привело к формированию региональных систем земледелия, ориентированных на крупное сельскохозяйственное производство. Слабая направленность экономических отношений на эффективное использование ресурсов, централизованный характер их распределения обусловили создание ресурсоемких технологий, сооружений с высоким экологическим риском. Своевременное разрешение этих противоречий к началу 80-х гг. ■ позволило бы значительно повысить эффективность использования земель. Однако реформирование в сельском хозяйстве приобрело иное направление.
Регулирование землепользования связано с ограничением свободы частной собственности при невмешательстве в хозяйственную-деятельность, выражается в предупредительных действиях по сохранению земель. В основу земельного законодательства целесообразно полсетть принципы рационального земледелия, экологического нормирования использования земельных угодий. При этом должны быть учтены особенности права собственности на землю, его отличив от права на другие виды имущества, . лределешше ограничения в использовании земель, связанные с их экологическими и технологическими характеристиками, региональными особенностями. Земельные отношения какдого региона имеют диапазон своего регулирования, граница которого определяются экологическими характерно-
тиками земельных угодий, их эколого-эконсмической ролью в кизни общества, в обеспечении его социально-экономических условий.
Изучение правового регулирования использования земель в зарубежных странах позволяет отметить, что рынку зешш должны предшествовать законодательная и организационная работа по упорядочении землевладения и землепользования, по созданию слукб контрота за использованием и охраной земель. На данном этапе развития экономики России целесообразно включать в рынок ограниченные по площади земельные угодья, не входящие в единые технологические системы.
Исследования показали, что совершенствование земельных отношений необходимо проводить на основе регулирования использования и охрана земель, государственной и региональной поддержки инфраструктуры земледелия, сглаживания негативного влияния на экологическое качество земельных угодий, организации агроз-кслогического мониторинга, учета принципов рационального при-' родопользования, комплексного подхода к использованию земельных участков в системе зешеделия.
В отличие от установленной классификации систем земледелия по способу использования земель и воспроизводства плодородия почв, предлагается при выборе классификационных признаков учитывать многовариантность решения эколого-экономических задач. Такой подход вызван усилением влияния экологических и экономических факторов на формирование я функционирование систем земледелия. За основу целесообразно принять концепцию "динамически равновесного" или "устойчивого земледелия", предусматривающую мероприятия по обеспечению определенного уровня производства продукции, рационального использования природных, трудовых и материальных ресурсов, экологического равновесия в окружающей среде и учитывающую требования рынка.
В настоящее время совершенствование земледелия ведется согласно теории учета экологического состояния агроландшафтов. Эта концепция нацелена на рациональное ведение земледелия в системе природопользования, учитывает внутренние и внешние связи систем, их влияние на экологическое качество природных ресурсов. Наиболее перспективными являются агролеенко системы, где экологические факторы воздействуют на устойчивость производства и воспроизводство природных ресурсов, обеспечивая
снижение расхода невозобновляемых энергетических ресурсов, химического и техногенного воздействия на почву.
По пространственному признаку системы земледелия делятся на региональные (районные, областные, краевые, республиканские), зональные и хозяйственные. Региональная система представляет собой комплекс организационно-экономических и экологических мероприятий по обеспечению эффективного функционирования хозяйственных систем, включающих преимущественно технологические мероприятия. Зональные системы являются инструментом освоения .достижений научно-технического прогресса, представляют собой систематизацию научных исследований применительно к конкретным условиям. Их типизацию целесообразно проводить с учетом лимитирующего фактора (сухого климата, наличия эродированных, загрязненных, экологически чистых земель, преобладающего типа почв). Хозяйственные системы подразделяются по степени использования средств производства на традиционные, интенсивные, альтернативные. Наиболее полно экономическое содержание проявляется в региональных системах земледелия, что и вызвало необходимость их выбора в качестве объекта исследования.
2. Методологические принципы и методические положения разработки и освоения систем земледелии
Системы земледелия в течение длительного времени рассматривались как механизм освоения достижений научно-технического прогресса. Их созданию предшествовали работы по структуризации в организационно-хозяйство1шых планах, материально-техническому нормированию в технологических схемах, качественной и количественной характеристике земельных угодий в системах земледе-' лш и землеустройства сельскохозяйственных предприятий. Наиболее полно тахншо-технологкчоскш мероприятия были системати-ззфована в областных (краевых) системах земледелия. Однако в них на нашли выражения внутренние и внесшие связи элементов система, та эколого-экономическое воздействие на земельные и другие ресурсы, организационно-экономический механиам функционирования системы.
Исходя из каторвалсв прогсдашшх исследований, других авторов, к окно предлагать форсированно систем земледелия на
основа системного анализа спояиввихся систем, оценки экологического состояния земель и биоресурсов, природной среды, учета изменений в ходе земельной реформы и распространения рыночных отношений, применения экояого-экономическгас подходов, принципов рационального природопользования к выбору мероприятий, согласования интересов землепользователей, региональной инфраструктуры, государства.
Анализ, прогнозирование и совершенствование систем земледелия, разработка их вариантов проводятся с позиций системного, целевого, междисциплинарного, декомпозиционно-синтетического подходов. В-диссертации систематизированы основные методологические принципы формирования систем земледелия с учетом экономических и экологических целей их функционирования.
Принцип комплексности предполагает оценку факторов и мероприятий, вариантов технологий в ж взаимосвязи и взашодейст-вии. Почвенно-клшатические факторы определяют структуру системы, качество ее элементов, влияют на производствешо-эконо-мичеекда результаты. Технико-технелогические факторы связаны с совершенствованием технологий производства сельскохозяйственной продукции и проведения мелиоративных и других мероприятий. Технические и технологические преобразования целесообразно ориентировать на ресурсосбережение.
' Принцип дин^дичкосуи выратается в цикличности естественных и производственных процессов, их постоянном изменении, многообразии комбинаций природных я эк он см ячеек их условий, что исключает шаблонный подход к ведению земледелия.
Принцип, гарганткости позволит проводить выбор наиболее вероятных условий функционирования системы, связан с прогнозированием урожайности сельскохозяйственных культур, объемов производства продукции и услуг дня средних, благоприятных и неблагоприятных природно-хозяйственных условий.
Принцип ограничения разнообразия основан на законе лимитирующего фактора в земледелии, учете ресурсного обеспечения. В качестве ограничителя могут выступать экологические факторы.
Принцип сбалансированности применяется при обосновании мероприятий по компенсации выноса питательных веществ, обеспечению баланса гумуса, расшфеяному воспроизводству плодородия почв, при определении структуры земельных угодой на основе
баланса потребностей см в*к их отраслей и возможностей произвол- • ства продукции.
Принцип согласованности интересов предполагает посредством экономических рычагов обеспечение согласованности интересов товаропроизводителей, региональных служб по ведению земледелия, органов управления АПК федерации и региона.
Принцип временного и пространственког.о вордеДстргя связан с экологическими особенностями ведения зешеделия, с тем, что естественные и производственные процессы имеют различные периоды развития и воздействия на природную среду, с территориальным рассредоточением земельных угодий. Результативность экологических мероприятий проявляется по истечении длительного периода, выражается в б копр одук т кшо ста земель, уровне плодородия почв, экологическом состоянии агроландшафтов» Вида воздействия на природную среду могут иметь локальный, местный ши региональный характер.
Принцип регулирования; предполагает определенные пропорции соединения элементов, мероприятий системы, нормирование техногенной, химической и других видов нагрузки на почву. В качестве регуляторов выступаат экондаическке рычага, правовые и административные меры.
Пргощигс экологического нормирования, связан с необходимостью рационального использования природных ресурсов, с принципом оптимальности построения системы, предполагает оптимальные соотношения зэмальных угодий, степень их распаханности, облосенности, уровень плодородия почв, друг® экологические нормы использования земель, материальных ресурсов.
При формирования систем зешеделия учитывается их иерар-. хичиость, структурность, экологическая направленность,мероприятий. Структура отражает состояние агроландшафтов, использование земельных угодий, соотношение элементов и их соответствие экологическим нормам, схему построения системы. Экологические аспекты будут учитываться по мере их изучения, накопления информационной базы. Первостепенной -адачей становится сбор ин-фориацкя об экологическом нормировании, о классификации почв по степени и видам загрязнения, разрушения, о классификации растительных ресурсов по степени аккумуляции и концентрации различных видов вредных элементов, их соединений. Возникает
необходимость в выделении комплекса мероприятий охрани земельных угодий по мере становления агроокояогического мониторинга земель, формирования региональных экологических служб.
Проекты систем земледелия в отлично от промышленного производства характеризуй? структурообразование при постоянном изменении внутреннего содержания. Поэтому в шве целесообразно предусматривать вариантные рененш в зависимости от климатических условий, уровня плодородия, пота почв, экологического качества природных ресурсов, степени росурсообэспеченности, форм хозяйствования.
Прогнозирование объемов производства, услуг, потребностей в материальных и трудовых ресурсах ведется на основе балансового метода. Предполагается расчеты осуществлять по вариантам, отражающим возможные, рациональные и идеальныо условия. Возможный вариант проектируется с учетом сложившейся структуры земельных угодий, производственного потенциала, уровня плодородия почв, средних условий агрометеорологического комплекса. В рациональном варианте предусматриваются оптимизация структуры угодий, расширенное воспроизводство плодородия почв, улучшение экологического состояния агроландвафгов_ средние условия ресур-сообеспеченности и природных (факторов. Вариант с идеальными условиями представляет высокоингенсивноо земледелие при идеальных (благоприятных) природных условиях и оптимальном уровне плодородия почв, выражает потенциальные возможности системы земледелия.
Разработка всех типов систем земледелия состоит из анализа сложившихся систем, определения их эффективности, соответствия экологическим нормам; оценки аГроклшатического комплекса, структуры и качества земель, производственного потенциала; подготовки на этой основе концепции развития земледелия, включая прогнозы урожайности сельскохозяйственных культур и производства основных видов продукции, объемов мелиоративных, про-тивоэрозионннх, почвозащитных и природоохранных мероприятий; обоснования структуры земельных угодий; выявления более эффективных ресурсосберегающих технологий, видов и сортов растений, мероприятий; ойределения организационной структуры и отраслевого состава; оценки эколого-экономической эффективности системы.
В региональной системе разрабатывается организационно-экономичоскш"! механизм ее (функционирования. Для его структуризации целесообразно экологические мероприятия подразделять по следующим видам деятельности:
улучшение агролаядшафтов, организация севооборотов, обследование земель;
защита почв от эрозии, загрязнения, разрушения; воспроизводство плодородия почв; воспроизводство биоресурсов; мелиорация земель;
строительство и эксплуатация гидротехнических сооружений; охрана земель и биоресурсов.
При разработке систем земледелия в качестве самостоятельного проекта учитываются принципы взаимодействия науки, технического обеспечения и производства, влияния научно-технического прогресса на эколого-экономнческю результаты.
Региональную систему земледелия целесообразно создавать как подсистему (блок) системы ведения агропромышленного производства .
Хозяйственные системы земледелия могут разрабатываться как в виде самостоятельных проектов, так и в составе системы ведения сельского хозяйства.
3, Методические основы определения эффективности системы земледелия
В целях определения эффективности системы земледелия, ее элементов, комплексов мероприятий, технологий применяются специфические принципы оценки и система показателей, отражающие . результаты использования земельных угодий, производственных ресурсов, биологического потенциала сортов растений, насаждений, а также уровень воспроизводства плодородия почв, степень улучшения экологического состояния природной среды. Экономическая эффективность должна определяться по конечному результату -выходу продукции земледелия в соог юшвнии с полными затратами со его ведению. В спстемо показателей основополагающими должны бить показатели окалого-экономической эффективности, где находит выражение экологический эфхект, полученный в процессе реализации комплекса мероприятий системы.
Проведенные исследования показали, что при обосновании критерия эффективности системы земледелия необходимо учитывать многонаправленность ее функционирования и определять эффективность производства продукции, воспроизводства природных ресурсов. природоохранных мероприятий.
Критерием эффективности системы земледелия является получение реально обоснованного объема экологически чистой продукции с наименьшими удельными затратами капитала, трудовых, производственных, природных ресурсов при расширенном воспроизводстве плодородия почв, сохранении экологического качества природной среды. Многофакторность функционирования системы земледелия, ее многогранная результативность предполагает применение комплекса показателей, характеризующих производственные, экономические и экологические результаты. Имеющаяся информационная база позволяет определять 1Ц)оизводственио-экономическуэ и эко-лого-эконсмическуа эффективность.
Исходя из методологических особенностей системного подхода и необходимости рассмотрения системы земледелия как единого целого в диссертации обо а: овиваются комплексы производственно-экономических и эколого-экономических показателей, предусматривающих переориентацию всех элементов системы на достижение рациональных результатов, что позволяет сохранять экологическое равновесие агросистемы и производить экологически чистые продукты.
В производственно-экономической эффективности выражается эффективность использования земельных угодий, материальных и трудовых ресурсов, биологического потенциала сортов, устойчивость производства. В эколого-экономической эффективности раскрывается степень реализации экологических мероприятий по изменению плодородия почв, улучшению пр1фодной среды.
Предлагается общиа затраты системы земледелия подразделять на технологические; по воспроизводству плодородия почв, биоресурсов; по улучшении экологического качества земель; на мелиоративные; природоохранные; научного и информационного обеспечения; маркетинговые. Эффективность общих издержек по ведении земледелия'проявляется в результатах хозяйственных систем, в стоимостном выражении прироста уровня плодородия почв, в
зколого-экономическом эффекте. Яри определении факторов повше--ния эффективности системы земледелия устаноашно, что организационные и экономические направлены на рациональное формирование биологических и технологических в целях получения реально обоснованию социальных и эк алогических (факторов агроэко-сисгеш. Между всеми факторами существует взашосвязь и взаимозависимость (схека У).
Эколого-экономичеекую эффективность следует рассматривать с позиций экономите око'л эффективности комплекса мероприятий, связанных с улучаением качества земельных угодий, природной среды, биоресурсов, с оптимизацией структуры угодий, с обеспечением благоприятных условий для развития растений, с охраной земельных угодий. Такой вид эффективности отражает результативность экологических затрат. Крите рил?.: и экаяого-экономической эффективности являются степень улучшения экологического состояния агроэкосистены, повышения уровня плодородия почв, их окуль-туренности, снижения загрязненности и разрушения зомель, прирост биологического потенциала растений. Эколого-экояомический ущерб выражается в физических потерях почвы, в ухудшении качества земель, в совокупных дополнительных затратах на воспроизводство плодородия почв, улучшение экологического качества земельных угодий, в стоимостном выражении недоаолученной продлении и затрат на устранение или предупреждение неблагоприятных факторов, явлонкй.
Экслого-эконсмическую сущность мелиоративных издержек необходимо рассматривать с позиций экодого-экономического Э(ф>фекта и эколого-экономического ущерба, так как возникают позитивные и нагагганыэ экологические процессы. Эк ол ого-экона»¡поский ,. , эффект монет иметь прямой или косвенный характер. Прямой эффект хах>актеризуотся повышением экономической стодаости земли за период ео технологического использования. Эколого-эконсмическая эффективность по своему содержанию выражает экономическую сущность экологического эффекта к предотвращенного экологического ущерба. Ее оценку целесообразно преходить по укрупненным зональным нормативам. Экологический ущерб деградированных земель дая-хеи определяться на основе методических принципов оценки экологического ущерба и экономической эффективности мероприятий по его устранении. Стоюдомноэ выражение уцерба устанавливается
21 Схема-
Ocíeme «alpinem ■ |attof« sciuieiii эншшоста (eneiainct tien» зекщеш
oprsBi3aasoEssa
I:i!i<tcio( шиши! »»шш Iгод*4
CirillUtll CTP1HJP« irpí)i»)l!)Tt» ОрШКацИ HÍPJOPItTIt» Cttguiisigu «ришдсты, icarr faipatorxi, scioine cicT!« ¡eiltjeiii Cftiumn »fingt ушедшем, »ntpnenanul cpciepti t!2, ифрнтешгч oSeumm
CSecieuiiet tüiciaikioe iritmouiie je»eu, тргдош i инр>шш petjrptci, tpiptjim fajtopsj, «а>шге meinem
tHiorntctu
lomtene eioiortyectcro ictemiiii coj-t'« tispijii
iijutsK jjaeîâîCBi«! tftnattl fitwif, taraijtiil
Ictojii Eiijornecttl ullti partial!, stivietii iiuwn mi, tuutill шести «pipojegl сред»
I
Ecwiaei ородцитсп seien, fcttlu-itcn «рдцщсгва, стает мтребтет» i шп(сш cfutnii nun pacten!, im-itcirt t reifí«r»«reji ЧГЦЗЧ И sew
Э10ШИСН!
Oprimtgn ír?o:iíioriie«oro «Cíítofiar»
I )int|Tllll
[»шш «втмцтш, op«po/ooipais«i «epOBpUtlt
4sp««pciiüie )í:atriiecni tí(H ];M3i4cri9 ««íoriitcn linsi вред/ади
Полли nniiTi >morne«oe cocmtie агриаисктек», агршишИт, jeiuissi jrtjil. ирошше ecrecrxHiiii ipwccoi, locapoimictio [рередш petjpcci, ебесгеяаг entonten ipcuitjcm £««-rnecii «siicsemi npejjiiai, tintín »атернпш, П'ПОШ затрат
зшсиисш
Jmomeíioe perpiipgeaiie рашоеншг» leiieioiksgim«
ГвСШр[Т1Ш»в IlEiJCipotlSK tpiptjt-
cipimvi, pecppcotmii неааераташ! «piep« ITH
Bttticiit pou цешбразшш i сбеенешн
tjetHmiojcTieiiKi сроцесс««
[ptiiTio-tiiot«ii< штена
Ptr}itp[>ta»e p»«ra Jem
Ctcijiijci. m рщошше ipipojcjoJiiiiane
Создает блг«о;ише uoignneciie jckiii Jii teieiu seiiejeai cpi cuiiiuocri apt-entinta ipttftgii, раенреец» locep««ai»j-cttt шодороди »eil, mpaieiu ер«род«о1 среди, ptmínuKti itpiciel, cjtpt 1ЩТ
'Т1Ш10-ШШГП!СШ
Ocsoeiit pecppcocSeperanin leiicmrit iMtpiuatii tiiiivcui среде» lte(;t<ie шести up[¡etc(I »и'.шпщи, емитериази сфер» mjr
Об!аешает опеке Tpfjowi, iinpiaimi Mtpjt, píCl срошгдпеыита tpjja, »tinn паозебшшш iitpitmitiii impm
С05ШЬШ
Iiinini и|Ш1 nuil о leiekii хшднн,
рашвашм tp«pcjo!sii3i(iin
£нгивци«1 pen« tpm
Cíicictaitai tcjiTi трпа
Cipa» JJtpcni tpi Hitiieiu uilimitil
ниш nipcäpisiii
Iiiviil intuí ща, uaiioieicTiie e грередки tpeioi i тишеиш fptjtrnii, »IttiliiHR leintet» »jsiîiîiiîmucri тргда
с учетом концепции компенсации издержек на восстановление качества природного ресурса до уровня соответствующего естественному фону.
Предложенная методика определения эффективности региональной систему земледелия проверена на примере Московской, Рязанской, Липецкой и Волгоградской областей за период (1936-1990 гг.) полного освоения комплексов мероприятий, предлагаемых в проектных разработках на 1981-1990 гг. Проведена оценка динамики структуры земельных угодий, изменения плодородия почв за 13301990 гг., определена степень достижения прогнозируемых результатов на 1990 г. Во всех регионах отмечалась трансформация сельскохозяйственных угодий в направлении улучшения их структуры при экологически обоснованном насыщении зерновыми, техническими и кормовыми культурами. За этот период увеличились объемы мелиоративных работ, внесения минеральных и органических удобрений. Наибольшая степень интенсификации земледелии достигнута в Московской, меньшая в Волгоградской области.
К 1990 г. в Липецкой, Московской, Рязанской и Волгоградской областях наблюдалось уменьшение доли пашня с низки,1 содержанием фосфора и калия. Улучшение качества почвенной среды отмечалось в Московской и Рязанской областях, что связано с проведением крупномасштабных работ по известкованию почвы. В то же время в степных районах остается высокой степень раслаханности угодий. Так, в Липецкой области доля пашни составляет 84% при степени облеоешюсти угодий 1,8$. То есть еще не достигнута экологически обоснованная структура земельных угодий, что оказывает влияние на эффективность, устойчивость производства.
Освоение систем земледелия во всех регионах способствовало приросту производства основных видов продукции, повышению урожайности сельскохозяйственных культур (табл. 1).
В Липецкой области в 1986-1990 гг. выход валовой продукции растениеводства на 100 га сельскохозяйственных угодий составил
25.7 тыс.руб. при приросте 8,4?, в Московской - 63,2 тыс.руб, при 11,5%, в Рязанской - .23,8 тыс.руб. при 2в Волгоградской -11,6 тыс.руб. при ZZ%. В условиях засушливого климата повышалась устойчивость производства. Так. в Волгоградской области амплитуда колебаний урожайности зерновых культур снизилась с
15.8 ц/га в 1971-1980 гг. до 6,7 ц/га в 1987-1990 гг. при повы-
Таблиц I
Эффективность использования земельках угодий в региональных системах земледелия
Годы
Области
! Липе цкая Г Мо ск ов-J_? екая
!Рязан- 'Волгоград! екая ! екая_
1981-1985 I986-1990 1991-Х 993
1931-1985 I986-1990 1991-1993
Валовая продукция растениеводства на 100 га сельхозугодий, тыс.руб.
23,7 56,? 23,3 9,5
25,? 63,2 23,8 11,6
24,2 58,0 23,8 10,5
Урожайность зерновых4культур, ц/га 13 19 II. 10
21 25 17 16
22 20 I? 16
Производство молока на 100 га сельхозугодий, т
1981-1985 31 102 33 II
1986-1990 37 119 40 13
1991-1993 31 87 32 II
шении минимального и максимального уровней. В 1991-1993 гг. отмечалось снижение эффективности систем земледелия во всех регионах, уменьшение объемов экологических мероприятий до 30-40? проектного уровня.
Уровень эффективности функционирования региональных систем земледелия можно установить индексным методом, путем сопоставления показателей экономической эффективности области и экономического района. Сравнительная, оценка показателей эффективности региональных систем земледелия и экономических районов (табл. 2) позволяет отметить, что наибольшая степень использования экалого-экономического.потенциала била в Московской области. В Рязанской и Волгоградской областях выход валовой продукции на единицу затрат растениеводства был вше, чем в среднем по Центральному и Поволжскому районам. В Липецкой области эффективность системы соответствовала среднему уровню Центрально-Черноземного района.
Тайдица 2
Экономическая эффективность региональных систе.м земледелия за 1985-1990 гг.
I
Выход валовой продукции
Районы и области
!на 100 га!на 100 га!на I руб.зат- !на 1 !с.-х.уго-!пашни, !рат растение- чел.-ч.
!дий, !тыс.руб. !водотва_!руб.
¡тыс.руб. ! ¡всего, !материаль-
! ! !руб. !ных, руб.!
23,4
70.4 22.3
28,9
29.5 13,5 10,5
32,5 98,0 30,0
36.2
33.8
19.9 15,2
0,66 1,19 0,99
1,26 1.13 1.01 1.18
1.90 2.84 2,03
2,98 2,88 2.28 2,81
4,00 5,64 4,87
5,40 4,78 4.30 4.39
3,0 ' 2.9 1.8 1.5 1Д
0,9 о.э 1,5 1Д 1.0
1.0 0,9 0,9 1,0 • 0.9
0,8 0,8 1.2 1.2 1.0
Московская Рязанская
ВЫЙ ШПОН ;
Липецкая
ра&рд Волгоградская
Индексы (отношение к уровню экономического района):
Московская
Рязанская ..
Липецкая
Волгоградская
Проведенные исследования выявили тендэнцт освоения систем земледелия за счет материал оемких мероприятий, связанных с повышением технико-технологического уровня отраслей земледелия. Организационно-экономическим мероприятиям, направленным на рациональное использование реедасов, уделялось недостаточно внимания, о чем свидетельствует низкая степень материалоотдачи, производительности труда.
Экспертная сценка эффективности систем земледелия показывает высокую продуктебноёть земельных угодий (урожайность зерновых культур 30-35 ц/га) в условиях экологически сбалансированной структуры угодий, проведения почвозащитных и природоохранных мероприятий в хозяйствах Липецкой, Московской и Рязанской областей. • .
Пртаено низ методики оценки экодого-экономической эффективности позволило установить ее уровни в исследуемых регионах. Так, в 1986-1990 гг. экологичэский эффект в Волгоградской области составил 7,7 млн.руб., в Рязанской — 5,6 млн,руб., в Липецкой - 4,3 млн .руб., в Московской - 3,5 млн. руб. за счот сокращения доли пасти с низки.! содержанием фосфора, калия, кислых почв. Наиболее высокий удельный экологический эффект от повышения плодородия почв отмечался в Рязанской области (3,09 руб.), наиболее низкий - в Волгоградской (1,31 руб.), в Липецкой и Московской областях он составил 2,91 руб. в расчете на I га пашни (табл. 3).
Таблица 3
Экодого-экономическая эффективность региональных систем земледелия за 1986-1990 гг.
! Области
Шосков-'Рязан- !Липец- Шолгоград-?ская !ская 1кая !ская
Дополнительная продукция растениеводства (цены 1983 г.), млн.руб.
В том числе на 100 га сельхозугодий, тыс.руб.
Сокращение плодади папки, тыс.га:
с низким содержанием (фосфора
с низким содержанием калия
кислых почв
Экологический эффэкт от повышения плодородия почв, тыс.руб.
В том числе на I га пашни, руб.
585 32,5
156,9
72.4
84.5
65 2.5
54,0 234.0
760 10.0
335,2 31,9
3507,8 5570,0 4329,9 2,91 3,09 2,91
914 10,5
709,9 118.3
7731,5 1,31
Таким образом, проведение экологических мероприятий весьма эффективно. Последующие этапы совершенствования систем земледелия должны сопровождаться комплексным подходом к проектировании и освоению экологических мероприятий.
Оценка экаюгкчаского состояния земельных угодий, их использования в основных земледельческих районах России позволила установить параметры плодородия пашни, выявить основные пзправле-Н1'л развития земледелия. Наиболее патно система мероприятий представлена в комплексной Программе повышения плодородия почв, принятой на период 1992-1995 гг. ¡Сак показали исследования, степень освоения почвоулучизщпх мероприятий в 19УЗ г. составляла 30-40? проектного уровня. Не проводятся работы по комплексному агрохимическому окультуриванию- пота, по коренному улучшению земель, агролесомелиоративные. Б структуре затрат на проведение комплекса мероприятий Программы агрохимические работы занимают 28,65». лротивоэрозионные - 2,2%, коренное улуч-шенио и освос- ::з новых земель - 13,1£, мелиорация земель - 29,2$, содержание и ремонт мелиоративных систем - 8,4$, улучшение, восстановление нарушенных и загрязненных земель - 4,2%, научное обеспечение - 1,8/», проектно-изыскательные работы по землеустройству - 3,6?. Общая стоимость Программы - 13,7 млрд.руб. в ценах 1991 г. Программа пованенвя плодородия почв при ее корректировке с учетом сложившихся социально-экономических и экологических условий может стать базой для разработки федеральной, а на ее основе - региональных программ стабилизации, повышения эффективности и охраны земельных угодий в АПК. В районах черноземного типа почв возникает необходимость в разработке и реализации Программы восстановления плодородия черноземов в составе общей Программы повышения плодородия почв. Первостепенной становится задача формирования организационно-экономического механизма рационального использования земель, улучшения их экологического качества и охраны.
4. Организационно-экономический механизм использования и охраны земель
Исследования позволили установить приоритетность разработки организационно-экономического механизма, обеспечивающего рациональное использование земельных угодий в АПК на этапе перехода от плановой к рыночной экономике. Это обусловлено необходимостью регулирования воспроизводственных и природоохранных процессов. В диссертации раскрываются содержание и принципы формирования экономического механизма, обоснована его структура.
Экономический механизм ведонш рационального земледелия представляет собой систему экономических рычагов, оказывающих опроделенноэ воздействие на хозяйственную деятельность в целях получения необходимого результата. Воздействие монет проявляться в -форме стииуляроюшм. компенсации, конфискации, наказания и др. Исходной базо.1 формирования экономического механизма должны служить проекты систем земледелия, где предусматривается ранжирование мероприятий по периодам IX проведения, для определения сго:мости мероприятий система, источников их финансирования, регулирующей рати методов распределения бюджетных и других поступлений целесообразно мероприятия системы сгруппировать с учетом сформировавшихся структур ЛПК по их выполнению в следующем виде:
организация работ по улучшению агроландвафгов; оценке экологического качества земель, ж распределения по землепользователям и землевладельцам (землеустроительный слукбы);
воспроизводство и оценка плодородия почв, улучшение экологического качества земель (агрохимические стунбц);
воспроизводство биоресурсов (сортоиспытательные станции, семеноводческие и опытные хозяйства);
гидромелиоративные и мелиоративные мероприятия по регулированию водного баланса (гидротехнические службы);
мелиоративные мероприятия по залито земель, почв, растений, природных ресурсов (природоохранные, мелиоративные службы);
охрана земельных угодий, биоресурсов (экологические службы); разработка и ведение земледелия (научно-производственные центры).
Основными принципами (формирования экономического механизма использования и охрани земельных угодий являются:
комплексность использования экояого-экококичаского потенциала ;
регулирование экономических отношений (федеральных, региональных органов управления, слукб инфраструктуры с земледельцами и землепользователями;
концентрация финансовых ресурсов и их целевое использование; компенсация экологического ущерба; стимулирование удучхонкя экологического качества земель, плодородия почв.
В целях финансового обеспачокгд и выполнения всего к ом гае к са экологических мероприятий региональной системы земледелия предлагается формировать централизованный экологический фонд. В него включают субсидии» выделяемые из федерального и регионального бюдаетов, целевые кредиты, компенсационные платежи на восстановление земель, отчисления от штаты и налогов на землю; прямые платежи за загрязнение и разрушение земель, другие поступления денежных средств. Экологический фонд целесообразно использовать дяя проведения работ по улучшению экологического состояния агроландшафгов, повшенкю плодородия почв, ведению сортоиспытания и семеноводства, по гидромелиорации и эксплуатации мелиоративных систем, защите земель от эрозии, загрязнения, разрушения, по проведения экологической экспертизы, разработке и освоению систем земледелия. Формирование и распределение централизованного экологического фонда следует проводить на основе Полдаения, проект которого разработан в процессе исследования.
Расчеты показали (табл. 4). что для выполнения комплекса экологических мероприятий в Липецкой области необходимо сформировать экологический фонд (вариант I) в размере 14,9 млрд.руб. (цены 19ЯЗ г.). Предлагается провести корректировку структуры системы земледелия (вариант П) за счет снижения степени распа-ханности до 65$, что позволит сократить на 30$ площадь пашни, нуждающейся в известковании, фосфорстовании, комплексном агрохимическом окультуривании. Экологический фонд в данном случае составит 11,3 млрд.руб. Из них 89$ необходимо направить на воспроизводство плодородия черноземного типа почв, 3,5£ - на вое- • производство биоресурсов, 2,&% - на. проведение противоэрозион-ных мероприятий; 4,9$ - на улучшение территории агроландшафтов.
В экологический фонд не включены издержки во охране земель и научному обеспечению земледелия. Целесообразно их устанавливать в пределах 3% экологического фонда, как это принято во многих странах. Удельные экологическш издержки в Липецкой области составят 6 тыс.руб. на I га сельскохозяйственных угодий. 7.5 тыс.руб. на I га пашни. Эколого-эконшическая эффективность - 53,1 млрд.руб., в тем числе 70% за' счет получения дополнительной продукции, 23$ за счет предотвращенного экологического ущерба, 1% за счет.снижения экологических издаржак.
Таблица 4
Структуга экологических аатрат но велению земледелия Липецкой области
! 1993 г. ! I вариант ! Л вариант
Виды затрат
!затра
к • затраты,! % к ! затраты.!% к
!ты," ¡итогу! млн.руб.итогу!вдп.руб.¡итогу ! млн.руб. ! ! ! !
Организация работ по улучшению территории агроландшз'р-тов
Воспроизводство плодородия почв
Воспроизводство биоросурсов (сортоиспытание и контроль качества
семян) 58.2 18,1
Противоэрозионные мероприятия 4,0 1.3
Итого 321,1 100
64,9 20,2 311,7 2.0 194,0 60,4 14475,5 97,2
85.0 20,0
560,0 10135
4,9 89,0
0,6 400 3,5
0,2 250 2,6
100 11345 100
В каждом регионе в зависимости от почвенно-клкматических и организационно-экономических условий устанавливаются соотношения федеральных и региональных субсидий, структура и размеры экологического фонда,
В процессе исследования выявлена необходимость изменения подходов к определению платежей за пользование землей. Предлагается рассчитывать их с учет суд компенсации издержек, связанных с расширенным воспроизводством плодородия почв, с улучшением экологического качества зекли.-_
Один из элементов регулирования рационального земледелия -экологическая экспертиза качества земель на основе агроэкодо-гичоского мониторинга. .Зкслогичоекая экспертиза представляет собой комплекс юридических и экономичоеккх мор, предшествующих реализации проектов, технологий, программ, мероприятий, осуществляется в целях оценки их экояого-эконо.мичоскей »фиктивности, влияния на природные ресурсы, является самостоятельным научным исследованием в области рационального природопользования.
Поэтому организацию экологической экспертиза предлагается предоставить региональным научно-производственным центрам. В состав центра входят научные коллективы, учреждении, специалисты информационных и аналитических служб, экспериментальных и опытных хозяйств, станций. Основные функции цонтра отражены в проекте устава и включат создание информационной базы о качестве и использовании земельных угодий, разработку и освоенио систем земледелия, поиск и поддержку ресурсосберегающих экологически сбалансированных технологий и проектов, оказание научно-методической. консультативной помощи, организацию внедрения научных разработок и др.
Целесообразна упорядочить управление и координацию деятельности .экологических служб, усилить их материально-техническое обеспечение. Не менее важно уточнить показатели оценки экологического состояния земаль, определить их эталонные уровни. Предлагается на основе полигонного ахроэкологического мониторинга устанавливать 'нормативные, до пуст плие, экологически опасные, критические уровни экологического состояния земельных угодий. В техногенно захрязнешшх районах, вблизи промышленных предприятий, комплексов, городов, энергетических и горнодобывающих объектов, транспортных магистралей, а такте на земельных участках, где применяются повышенные дозы и нормы химических средств, следует размещать стационарные участки в целях локального определения степени загрязнения почв. Для более эффективного использования научного потенциала предлагается организовать земледелие при экологических условиях, приближенных к естественному фону. Это позволит создать информационную и нормативную базу для проведения экологической экспертизы, рационального ведения земледелия.
Экономический механизм производства экологически чистой продукции является одним из элементов системы рационального природопользования региона, так как он формируется на основе комплексного подхода с учетом всех внутренних и внешних (факторов, шияюцих на эк алогическое качество природных ресурсов и продукции, экологической экспертизы деятельности всех хозяйствующих субъектов территории. Производство экологически чистой продукции предлагается регулировать экономическими методами посредством налоговых льгот на природоохранные инвестиции, прибили, другие
платежи путем безвозмездных: ссуд на строительство природоохранных объектов; целевых кредитов по льготным процентам или беспроцентных для строительства объектов экологически чистого производства; повышенных цен на высококачественное сырье и продукты питания. Зормировашю экономического механизма целесообразно проводить поэтапно по мере становления экологических служб контроля за использованием и охраной земель. Зарубежный опыт позволяет отметить эффективность системы, сочетающей административные, правовые и экономические меры регулирования рационального использования природных ресурсов с экологичоскил ведением производства (экологическим самоконтролем хозяйственных одиниц). В перспективе в этот направлении будут проводиться научные исследования л формироваться системы земледелия.
ЗАКОТЕН1Е
1. Рациональное земледелие обеспечивается комплексом организационно-экономических , биологических, технико-технологических, экологических и социальных мероприятий, регулируется посредством правовых, административных, экономических методов, экологического нормирования. Экономический механизм целесообразно формировать в виде системы налоговых .кредитных, ндапепсационных и других рычагов, регулирующих проведение мелиоративных, почвозащитных, природоохранных мероприятий, воспроизводство шюдоро-дия почв и биоресурсов, охрану земельных угодий. Наиболее полно организационно-экономический Механизм проявляется в региональных системах земледелия.Экологические мероприятия имеют производственный характер, их экономическое содержание заключается
в отношениях по поводу воспроизводства природных ресурсов, улучшения их качества, охраны. Эффективность экологических издержек выражается в приросте высококачественной продукции, повышении плодородия почв, в улучшения социально-экологических условий.
2, Земельные отнозенкя предлагается совершенствовать в направления повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции, обеспечения эколого-экономитоского э]>^кта мелиоративных, почвозащитных, природоохранных мероприятий, систем земледелия путем правового и экологического регулирования
использования и охраны земельных угодий, рынка земли, организации агроэкологического мониторинга, сельскохозяйственного и экологического зонирования, разрзйотки и реализации федеральной и региональных программ развития земледелия.
3. В процессе исследования установлена целесообразность классификации экологических мероприятий, связанных с внутренним и внеанш воздействием на природные ресурсы и окрутающув среду. К ним относятся организация работ но улучшению территории агро-ландпафтов, севооборотов; воспроизводство плодородия почв и улучшен I® экологического качества земель; воспроизводство биоресурсов (селекция, сортоиспытание, семеноводство): стростельство и эксплуатация гидромелиоративных и мелиоративных систем; защита земель от водной, ветровой, химической эрозии; охрана природных ресурсов, разработка и ведение системы земледелия.
4. На основе систематизации методологических принципов формирования систем земледелия подготовлена методика разработки систем земледелия с учетом ранения эколого-экономических задач и освоения достижений научно-технического прогресса. Основные методические положения базируются на принципах рационального природопользования, сбалансированности возможностей производства и потребления продукции земледелия, согласования экономических интересов землепользователей, слунб инфраструктуры, региона и государства, ресурсообеспечения экологических мероприятий.'
5. Исходя из методологических особенностей системного подхода и необходимости рассмотрения системы как единого целого целесообразно щрименять комплексы производственно-экономических и эколого-экономических показателей, в основе которых ориентация всех элементов'и мероприятий на достижение рациональных результатов, сохранение' экологического равновесия агроэкосистемы, на производство экологически чистой продукции. Эколого-зкономичес-ная эффективность по своему содержанию выражает экономическую сущность экологического эффекта и предотвращенного экологического ущерба.
6. Оценка экологического состояния и эффективности использования земельных угодий основных районов земледелия России позволила выявить следующие направления развития земледелия:
реализация Программы повышения плодородия почв при ее корректировке с учетом сложившихся условий, па основе законодательной базу;
разработка и освоение систем земледелия с учетом вариантности решения экодого-экономических задач, росурсообеспеченкя, форм хозяйствования и взаимодействия со всеми службами инфраструктуры А1К;
переход на ресурсосберегающие технологии при комплексном выполнении технико-технологических, биологических и организационно-экономических мероприятий в IX единстве и взаимосвязи;
организация агроэкодогического мониторинга и экологической экспертизы с привлечением тучного потенциала региона и при координации деятельности всех организаций и служб из единого регионального научного центра; '
совершенствование организационно-экономического механизма использования и охраны земельных угодий на принципах комплексности использования эколого-экономического потенциала, регулирования социально-экологических процессов, концентрации ресурсов, компенсации экологического ущерба, стимулирования повышения качества земель.
7. В целях финансового обеспечения и выполнения всего комплекса экологических мероприятий региональной системы земледелия целесообразно формировать централизовать экологический фонд, включая в него федеральные и региональные субсидии, целевые кредиты, компенсационные платежи, отчисления от платы и налогов за землю, прямые платежи за загрязнение и разрушение земоль, другие поступления денежных средств.
Производство экологически чистой продукции целесообразно регулировать экономическими методами посредством налоговых льгот на природоохранные инвестиции, прибыль, другие платежи; безвозмездных ссуд на строительство природоохранных объектов; целевых кредитов по льготным процентам ш беспроцентных дая строительства объектов экологически чистого производства, повышенных цен на высококачественное сырье и продукты питания.
8. На региональном уровне целесообразно сформировать систему рационального земледелия, сочетающую административные, правовые и экономические меры регулирования использования природных
ресурсов с экологическим ведением производства (экологически:.) самоконтролем хозяйственных единиц). В этих целях необходимо создать научную, информационную, нормативную базу, организовать экспериментальную проверку технологий, операций, технических, биологических и химических средств, научно-методическую. консультативную помощь, локальное наблюдение за экологически.! состоянием земель и водных ресурсов. В качестве эталона можно выбрать ведение земледелия в условиях, приближенных к естественному фону.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕЛЕ ДИССЕРТАЦИИ Книги, брошюры
1. Организационно-экономические основы рационального земледелия. - М»: ВНИЭСХ, 1994. (II п.л.).
2. Организационно-экономические основы производства экологически чистой продукции АПК. - И.: ВНИЭСХ, 1933 ( 2.4 п.л.. в том числе авт. - 2,0 п.л.).
3. Организационно-экономические основы рационального использования земельных угодий в АПК. - М., 1992 (2,0 п.л., в том числе авт. - 1,8 п.л.).
4. Концепция социально-экономического развития агропромышленного комплекса Прикаспийского региона. - Волгоград, 1991 (2,5 п.л., в том числе авт. - 1,2 п.л.).
5. Рекомендации по системе ведения совхоза "Кубань" Грязнин-ского района Липецкой области на 1991-1995 гг. - М.: ВНИЭСХ, 1991 (6 п.л., в тем числе авт. 3,8 п.л.).
6. Рекомендации по системе-ведения агропромышленного производства Липецкой области на тринадцатую пятилетку (ч.П, Ш). -М.: ВНИЭСХ, 1990 ( 33,2 п.л., в том числе авт.- 3,5 п.л.).
7. Рекомендации по системам ведения сельского хозяйства Ставропольского края (в трех частях). - М.: ВНИЭСХ. 1988 (29,8 п.л., в том числе авт. - 1,5 п.л.).
8. Рекомендации по сиотеме ведения сельского хозяйства Ставропольского края (эталонная разработка). - Ы.: ВНИЭСХ (30,5 п.л.. в том числе авт. - 2,1 п.л.).
9. Пути снижения потерь при производстве и заготовке свеклы. -М.: ВНИЭСХ. 1985 ( 2 п.л., в том числе авт. - I п.л.).
10. Рекомендации по системе ведения сельскохозяйственного производства в Ленинском районе Московской области. - М.: ВНИЭСХ, 1985 (14,5 и .л., в там числе авт. - 1,5 п.л.). .
11. Предложения по организационно-производственным структурам и основным параметрам интогркрованнкх формирований в отраслях растениеводства и животноводства. - М.: ВНИЭСХ, 3985 (14 п.л., в том числе авт. - 1,0 п.л.).
12. Свеклосахарный комплекс PCICP. - М.: ЩШТЭИпицепром, 1982 (2.5 п.л., в том числе авт. - 0,9 п.л.).
Методики, методические рекомендации
13. Методические рекомендации по разработке систем ведения агропромышленного производства в области, крае, республике. -
М.. Россельхозакадемия, 1994 (3,8 п.л., в тем-числе авт. -2Д п.л.),
14. Методика определения экалого-зконошческоЯ эффективности сельскохозяйственного производства. - М.: ВНИЭСХ, 1992 (2 п.л., в том числе i-bt. - 0,7 п.л.).
15. Рекомендации по разработке' организационно-хозяйственных планов межхозяйственных и агропромышленных предприятий и объединений. - М.: ВНИЭСХ, 1989 (15 п.л., в том числе авт. -0,4 п.л.).
16. Методические рекомендации по определении эффективности и степени освоения системы ведения сельского хозяйства. - М.: ВНИЭСХ. 1989 ( 2.5 п.л.. в том числе авт. - 0,6 п.л.).
17. Общие методические положения по разработке и освоению системы ведения сельского хозяйства на предприятии. - Киев: Урояай, 1989 (4,4 п.л.. В том числе авт. - 0,3 п.л,).
18. Методические рекомендации-по разработке систем ведения агропромышленного производства в республике, крае, области.-М.: ВНИЭСХ, I9S9 <<Ц5 п.л., в том числе авт. - 2,2 п.л.).
19. Методические рекомендации по экономическому обоснованию региональных систем ведения сельского хозяйства. - М.: ВНИЭСХ, 1988 ( 2,5 п.л.. в тем числе авт. - 0,4 п.л.),
20. Методические рекомендации по разработке и освоению системы ведения сельского хозяйства в предприятиях. -М.: ВНИЭСХ, 1988 (10,25 п.л., в том числе авт. - 2,5 п.л.).
21. Методические указания к инструментарий разработки системы ведения сельского хозяйства в предприятии. - К1.: ВШ'ХХ, 1988 ( 9 п.л.. в той число авт. - 4 п.л.).
22. Методические рекомендации по разработке комплексной программы осеоония системы ведения сельского хозяйства в предприятий. - !.!.: ВНИЭСХ, 1937 (11,75 п.л., в тал числе авт.-5 п.л.),
23. Методические рекомендации моделирования систем ведения сельского хозяйства. - Ы.: ВНИЭСХ. 198? (3.5 п.л., в тоги числе авт. - 0,4 п.л.).
24. Методические рекомендации по организационно-производственным структурам и основным параметрам интегрированных формирований по зонам страны. - М.: ВНИЭСХ, 1937 (15 п.л.,
в том числе авт. - 0,5 п.л О.
25. Основные положения и инструментарий разработки системы ведения сельского хозяйства в области, крае, республике в условиях АПК. - Ы.: ВПИЭСХ (5,5 п.л., в том числе авт. - 0,6 п.л.).
26. Рекомендации по эффективному функционированию интегрированных формирований в районных и областных агропромышленных
объединениях. - и.: ВНИЭСХ, 1985 (II п.л., в там числе авт. - 0,2 п.л.).
27. Рекомендации.по обоснованию перспективных ыежхозяйственных и агропромышленных формирований в отраслях растениеводства, животнов одства, в сфере производственно-технического обслуживания по основным регионам страны. - М.: ВНИЭСХ, 1984 ' (16 п.л., в том числе авт. - 0,2 п.л.).
28. Рекомендации по организации агрономической работы в районных агропромышленных объединениях. - М.: ВНИЭСХ, 1984 (10,2 п.л., в том числа авт. - 8,5 п.л.).
Статьи в журнала, сборниках
29. Принципы определения эколого-эконоыической эффективности использования и охраны земельных угодий в АШ//Социальные проблемы развития села в условиях аграрной реформы (Тез. докл. науч.-практ. конф. 22-24 июня 1994 г>Ы.: РАСХН, 1994 (0,2 п.л.). .
30. 0 формировании ранка земли // Совершенствование рыночных отношения в агропроыиаленнам комплексе (Таз. докл. Веер ос.-конф. 16-18 августа 1994 г.). - Ростов-на-Дону: РАСХН. . 1994 (0,2 п.л.).
31. Эколого-экономические проблемы АПК Прикаспия // Докл. науч.-
практ. конф. -Волгоград: ВНЖУШИ. 1994 (0,5 п.л.).
32. Направления разработки экономического механизма производства экологически чистой продукции ЛПК. - М.: ВНИЭСХ. 1992 (0,3 П.л.).
33. Экономический механизм охраны я использования земельных угодий// Тез. докл. М.: Кнформагротех, 19УЗ (12 п.л., в том числе авт. - 0.2 п.л.).
34. Рациональная организация производства// АПК: экономика, управление. - 1990. - .)£ 9 <0,3 п.л.).
35. Основные полонения по разработке и освоению региональных систем земледелия. - М.: ВНИЭСХ. 1933 (0,3 п.л.).
36. Перспективные системы земледелия в условиях агропромышленной интеграции// CS.науч.тр. ВНИЭСХ. -М.: ВНИЭСХ. 1987. -Вып. 120 (0;4 л;л.).
37. Экономические оснопи совершенствования систем земледелия// Сб.науч.тр. ВНИЭСХ. - М.: ВНИЭСХ, 1988. - Вып. № 125
(0,4 п.л.).
38. От чего зависит эффективность отрасли?// Сахарная свекла.-1985. - И I (0,5 п.л.).
39. Отраслевые особенности формирования индустриально-производственных систем по производству и переработке технических культур// Сб.науч.тр. ВНИЭСХ. - U.: ВНИЭСХ. 1984. - Вып. 109 (0,3 П.л.).
40. Перспективные организационно-производственные структуры агропромышленных формирований в производство и переработке
• технических культур'// Сб.науч.тр. В1ШЭСХ. - .'Л.: ВНКЭСХ, 1984. - Вып. 109 (0,4 п.л.).
41. Интенсификация отрасли// Сахарная свекла. - 1983. - № 3 (0,4 п.л.).