Совершенствование земельно-имущественных отношений как фактор экономического развития города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мелешкин, Михаил Григорьевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мелешкин, Михаил Григорьевич, Москва

61 12-8/1698

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

КАФЕДРА ОБЩЕГО И СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, землеустройство)

На правах рукописи

Мелешкин Михаил Григорьевич

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Николаев В.А.

Москва -2012

Содержание

Введение 3

Глава 1. Предпосылки совершенствования управления экономикой города в условиях трансформации земельно-имущественных отношений

1.1. Экономическое содержание и принципы управления земельно-имущественными ресурсами. 11

1.2. Особенности процесса управления земельно-имущественными отношениями в городских населенных пунктах. 24

1.3. Оценка эффективности управления земельно-имущественными отношениями в городских населенных пунктах. 32

Глава 2. Совершенствование земельно-имущественных отношений, как основа для формирования инновационной институциональной среды развития экономики города

2.1. Институциональные предпосылки совершенствования управления земельно-имущественными ресурсами. 50

2.2. Зонирование территории, как основа эффективного использования ресурсов города. 57

2.3. Методические основы формирования стоимостной оценки земельных ресурсов на основе кадастра. 71

Глава 3. Направления совершенствования земельно-имущественных отношений в городских поселениях

3.1. Факторный анализ при оценке недвижимости. 82

3.2. Вовлечение земли в хозяйственный оборот, как составляющая процесса эффективного использования городских ресурсов. 91

3.3. Совершенствование механизмов преодоления административных барьеров при оформлении земельно-имущественных отношений. 100

Заключение 114

Список используемой литературы 117

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования земельно-имущественных отношений как фактора экономического развития города для повышения уровня качества жизни населения, проживающего на его территории. Решение задачи эффективного использования земельных ресурсов, является основой ресурсного обеспечения роста экономики и максимизации объема поступлений в бюджеты различных уровней.

Трансформация отношений собственности, вызванная реформированием экономических отношений в Российской Федерации, предъявляет все более высокие требования к современной системе управления экономикой города. С повышением роли института частной собственности, многообразием организационно-правовых форм хозяйствования, установлением платности землепользования стала очевидна неэффективность прежних методов регулирования земельно-имущественных отношений, выявилась их непродуктивность в современных условиях.

До настоящего времени не удалось сформировать целостную институциональную среду землепользования, преодолеть административные барьеры и выработать научно обоснованную систему управления земельно-имущественными отношениями. В городских поселениях имеются значительные резервы увеличения доходов местных бюджетов за счет земельных платежей. Так, в 2009 году поступления в бюджет города Москвы от уплаты земельного налога по всем видам целевого использования составили 3 431 821 тыс. рублей, что составляет 0,28% от совокупного городского бюджета. В то же время земельный налог, рассчитанный по минимальной ставке 0,01% от кадастровой стоимости, только за земли, занятые жилыми домами, позволит увеличить поступление в бюджет на 138%.

Особую значимость приобретает необходимость применения современных методических подходов и правил функционирования системы

управления земельно-имущественными отношениями, создающих условия для модернизации экономики города.

Степень научной разработанности темы. Проблемы совершенствования использования методик государственного регулирования развития территорий, формирования региональной социально-экономической политики, исследовали в своих работах: А.Л. Гапоненко, Ю.П. Алексеев, В.Б.Зотов, А.Н.Алисов, В.Н.Лексин, И.Ф.Чернявский, С.Б.Мельников, В.А.Николаев, В.П.Орешин, С.В.Раевский, А.Н.Швецов, Ю.М.Швырков1 и др.

Методология формирования институциональных условий совершенствования развития экономики территорий нашла отражение в работах отечественных авторов. В их числе: С.Г.Кирдина, В.М.Полтерович, Д.С.Львов, А.Н.Олейник, О.С.Сухарев, А.Н.Нестеренко Г.В.Савицкая2 и др.

Эволюция развития городской среды в условиях трансформации земельно-имущественных отношений, формирования современной модели построения организационно-экономических отношений нашли отражение в трудах ученых и специалистов-практиков, рассматривающих в своих работах земельные ресурсы, как объект исследования с целью экономического развития территорий. Среди них следует выделить, прежде всего, С.И.Сая, А.А.Варламова, Н.В.Комова, А.С.Чешева, В.А.Ершова, А.А.Алпатова, П.В.Кухтина, В.Н.Дамурчиева, Г.П.Браздникову, И.А.Зубцова3 и др.

1 Гапоненко AJI Стратегия совдашкюкоюмического развитая: страна, регион, город Учебное пособие. - М: РАГС,2001, Николаев ВА Институциональные основы корпоративного развития экономики муниципальных обршовашй. -Ульяновск «Корпорация технологий продвижения»,2003, Алексеев ЮЛ, Алисов АЛ Территориальная гашально-экономическая организация - М, 1999, Гшзырин MB. Муниципальная самоорганизация. - М: Наука, 2003, Зотов ВБ, Макашева ЗМ Муниципальное управление. М: ЮНШИ2002, Дулышков Ю.С. Репюнальная полигика и управление,- М.: РАГС, 1998, Лексин В.Н, Швецов А.Н. Муниципальная Россия- М.: Наука, 2000, Уколов В.Ф. и др. Народ государство, регионы: стабильность развитая. М.: 2001, Меты мков С. Б. Формирование коргюрагивт юго управления мунишпальнымиобраюваниями России в условиях кризиса - М.: АРиНА, 1996 и др.

2 Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2003, Олейник А. Н. Институциональная экономика,- М.: ИНФРА-М, 2000, Львов Д.С. Институциональная экономика. - М.: ИНФРА-М, 2001 и др.

3 Комов, Н.В. Управление земельными ресурсами России: Российская модель землепользования и землевладения / Н. В. Комов. - М., 1995., Сай, С.И. Методы и модели управления земельно-имущественным комплексом крупного города / Сай, Сергей Иванович. - М.: Фонд развития отеч. книгоизд. им. И.Д.Сытина: [Изд-во РАГС], 2001., Чешев A.C., Вальков В.Ф. Основы землепользования и землеустройства: Учебник для вузов. Издание 2-е, дополненное и переработанное. — Ростов н /Д: издательский центр «МарТ», 2002., Варламов А. А. Земельный кадастр: в 6 т.: учебник. - М.: КолосС, 2004-2006, Алпатов А. А. Земельная реформа в новой России. - М.: Экономика и жизнь, 2005, Ершов В.А. Все о земельных отношениях. Кадастровый учет, право собственности, купля-продажа, аренда, налоги, ответственность: с учетом изменений земельного законодательства, в том числе не вступивших в силу /Ершов, Владимир Александрович - М.:ГроссМедиа:РОСБУХ, 2009 и др.

Работы указанных авторов в значительной степени определили направление и теоретическую основу настоящего диссертационного исследования. Но, не смотря на значительные результаты в имеющейся научной литературе не в полной мере отражен анализ современных тенденций и накопленный опыт реформирования системы регулирования и управления земельными ресурсами, деятельности органов государственной власти по формированию институциональных условий развития земельно-имущественных отношений территорий, в первую очередь городских поселений.

Основная цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании методов и процедур управления земельно-имущественными отношениями, как фактора экономического развития города.

Для достижения намеченной цели определены следующие основные задачи:

-выявить ключевые направления совершенствования земельно-имущественных отношений как фактора экономического развития города;

-уточнить институциональные предпосылки совершенствования процесса управления экономикой города в условиях трансформации земельно-имущественных отношений;

-предложить графическую модель способа группировки и оценки факторов в процессе принятия управленческих решений при реализации земельно-имущественных отношений в городе;

-обосновать пути преодоления административных барьеров в управлении земельно-имущественными отношениями города;

-выявить резервы дополнительных поступлений в бюджет от использования земельных ресурсов города;

-предложить методику определения величины частей земельных участков, занятых многоквартирными жилыми домами для целей их дальнейшего налогообложения.

Объектом исследования является процесс совершенствования земельно-имущественных отношений, как фактора экономического развития города.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических, институциональных и связанных с ними управленческих отношений, возникающих в процессе совершенствования управления земельно-имущественными отношениями как фактора экономического развития города.

Теоретической основой исследования являются научные разработки в области экономической теории, региональной экономики, теории землеустройства и теории управления материальными ресурсами, прикладные исследования по данной проблематике, работы зарубежных и отечественных авторов, рассматривающих теоретические и практические вопросы развития земельно-имущественных отношений.

Методологическая база. При решении поставленных задач были использованы диалектический, логический, системный, процессный и ситуационный подходы, методы экономического анализа, прогнозирования и моделирования, применены сравнительные, экономико-статистические, графические методы исследования. В работе использован практический опыт автора в сфере регулирования земельно-имущественных отношений, имеющиеся прикладные исследования по рассматриваемой теме.

Информационной основой для проведения диссертационного исследования являются официальные нормативно-правовые акты Российской Федерации, города Москвы, регулирующие земельно-имущественные отношения, данные Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Департамента земельных ресурсов города Москвы, экспертные заключения, отчетные материалы по использованию земельных ресурсов в городе Москве и Российской Федерации, программы, концепции, прогнозы и иные материалы.

Область исследования соответствует паспорту научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, землеустройство):

п. 3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем;

п. 14.6. Организационно-экономические механизмы регулирования земельно-имущественных отношений.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем.

В диссертации разработаны концептуальные основы совершенствования земельно-имущественных отношений как фактора экономического развития города и даны методические рекомендации, направленные на повышение эффективности управления земельными ресурсами. В частности:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Выявлены ключевые направления совершенствования земельно-имущественных отношений как фактора экономического развития города:

- научно-методическое обеспечение процесса оценки эффективности принимаемых решений в области земельно-имущественных отношений;

использование дополнительных показателей результативности деятельности органов власти в области земельно-имущественных отношений, связанных с экономической стратегией развития города;

- расширение информационного взаимодействия между органами государственной и местной власти в процессе управления земельно-имущественными отношениями.

2. Уточнены институциональные предпосылки совершенствования процесса управления экономикой города в условиях трансформации земельно-имущественных отношений. Доказано, что становление полноценного

института рыночных земельно-имущественных отношений реализуется путем структурирования землепользователей, а также развития современной рыночной инфраструктуры.

В дополнении к институционально сложившимся методам повышения результативности управления земельно-имущественным отношениями предложены мероприятия по оценке вовлечения земельных ресурсов хозяйственный оборот, включающие:

- мониторинг процесса передачи в собственность земельных участков, занятых зданиями, строениями, сооружениями;

- централизация и адресная ответственность за эффективное управление земельными ресурсами;

- внедрение антикоррупционных методов и инструментов управления земельно-имущественными отношениями.

3. Предложена графическая модель способа группировки и оценки факторов, влияющих на результативность управления земельно-имущественными отношениями в городе. Модель предусматривает выделение ведущих факторов результативности и взаимосвязи между ними с целью совершенствования процесса воздействия на эти факторы и их взаимосвязи. Показано, что этот способ позволяет обеспечивать интегрированную процедуру управления всеми ресурсами территорий, равномерно распределять налоговую нагрузку и обеспечивать дополнительное поступление средств в местные бюджеты.

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (землеустройство):

4. Обоснованы пути преодоления административных барьеров в управлении земельно-имущественными отношениями города. Предложено создание межведомственного органа осуществляющего регулирование мероприятий в контексте продолжающейся земельной реформы. Обоснован механизм интеграции информационных систем различных ведомств в единое информационное поле. Доказано, что в результате будут обеспечены:

- оперативность и прозрачность процедур оформления прав на земельные участки;

- возможность использования объективной и актуальной информации;

- ответственность за предоставляемую информацию и в целом процесс управления земельно-имущественными ресурсами.

5. Выявлены резервы дополнительных поступлений в бюджет от использования земельных ресурсов города:

- вовлечение в рыночный оборот земель, занятых многоквартирными домами;

- актуализация информации о состоянии земель производственных территорий, их реабилитация и включение в активный хозяйственный оборот;

- разработка целевых программ освоения земель подлежащих реформированию для повышения их инвестиционной привлекательности.

6. Предложена методика определения величины частей земельных участков, занятых многоквартирными жилыми домами для целей их дальнейшего налогообложения. Данная методика позволяет учитывать при расчете налогооблагаемой базы, наряду с площадью жилых помещений в здании, целевое использование площадей общего пользования в коммерческих целях. Расчеты показали, что применение новой методики позволит снизить земельный налог на граждан, имеющих на праве собственности квартиры в многоквартирных жилых домах на 15-20%, одновременно увеличив объем налоговых поступлений в бюджет за земельный участок в среднем на 30%.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании автором результатов работы в процессе организации работы Департамента земельных ресурсов города Москвы по сокращению регламентных сроков оформления земельно-правовых документов. Они также могут быть применены при подготовке нормативно-правовых актов города Москвы в сфере земельных отношений, при составлении долгосрочных программ развития территорий, разработки регламентов оформления земельно-правовых документов и взаимодействия

органов государственной власти в части информационного обмена с заинтересованными лицами в процессе оформления прав на объекты недвижимости. В результате исследования предложены конкретные предложения и рекомендации, которые позволят ускорить процесс совершенствования институциональных основ развития системы земельно-имущественных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование земельно-имущественных отношений как фактор экономического развития города"

005008075

МЕЛЕШКИН Михаил Григорьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 Ш 2012

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, землеустройство)'

Москва-2012

005008075

Работа выполнена на кафедре общего и стратегического менеджмента Федерального государственного бюджет! ют образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы ири Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Николаев Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты - Старовойтов Владимир Гаврилович -

доктор экономических наук Якушкина Татьяна Алексеевна -

кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Государственный

университет по землеустройству»

Защита состоится 08 февраля 2012 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 504.001.09 по экономическим наукам при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д.84, 1 -й учебный корпус, аудитория 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы мри Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО РАНХиГС в сети Интернет ¿¡.^декабря 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета (/'¿¿¿г с р Расвский

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования земельно-имущественных отношений как фактора экономического развития города для повышения уровня качества жизни населения, проживающего на его территории. Решение задачи эффективного использования земельных ресурсов, является основой ресурсного обеспечения роста экономики и максимизации объема поступлений в бюджеты различных уровней.

Трансформация отношений собственности, вызванная реформированием экономических отношений в Российской Федерации, предъявляет все более высокие требования к современной системе управления экономикой города. С повышением роли института частной собственности, многообразием организационно-правовых форм хозяйствования, установлением платности землепользования стала очевидна неэффективность прежних методов регулирования земельно-имущественных отношений, выявилась их непродуктивность в современных условиях.

До настоящего времени не удалось сформировать целостную институциональную среду землепользования, преодолеть административные барьеры и выработать научно обоснованную систему управления земельно-имущественными отношениями. В городских поселениях имеются значительные резервы увеличения доходов местных бюджетов за счет земельных платежей. Так, в 2009 году поступления в бюджет города Москвы от уплаты земельного налога по всем видам целевого использования составили 3 431 821 тыс. рублей, что составляет

0,28% от совокупного городского бюджета. В то же время земельный налог, рассчитанный по минимальной ставке 0,01% от кадастровой стоимости, только за земли, занятые жилыми домами, позволит увеличить поступление в бюджет на 138%.

Особую значимость приобретает необходимость применения современных методических подходов и правил функционирования системы управления земельно-имущественными отношениями, создающих условия для модернизации экономики города.

Степень научной разработанности темы. Проблемы формирования региональной социально-экономической политики, использования методов государственного регулирования развития территорий исследовали в своих работах: Ю.Г1.Алексеев, А.Н.Алисов,

A.Л.Гапоненко, Ю.С.Дулыциков, В.Б.Зотов, В.Н.Лексин, С.Б.Мельников,

B.А.Николаев, В.П.Орешин, С.В.Раевский, В.Ф.Уколов, В.И.Чалов, И.Ф.Чернявский, А.Н.Швецов, Ю.М.Швырков и др.

Методологические аспекты формирования институциональных условий развития экономики территорий нашли отражение в работах отечественных авторов. В их числе: Д.С.Львов, С.Г.Кирдина, А.Н.Нестеренко, Р.М.Нуреев, А.Н.Олейник, В.М.Полтерович,

О.С.Сухарев, Г.В.Савицкая и др.

Эволюция развития городской среды в условиях трансформации земельно-имущественных отношений, формирования современной модели построения организационно-экономических отношений нашли отражение в трудах ученых и специалистов-практиков, рассматривающих в своих работах земельные ресурсы, как объект исследования с целью экономического развития территорий. Среди них следует выделить, прежде

всего, С.И.Сая, А.А.Варламова, Н.В.Комова, А.С.Чешева, В.А.Ершова, А.А.Алпатова, П.В.Кухтина, В.Н.Дамурчиева, Ю.М.Алпатова,

Г.П.Бразднпкову, И.А.Зубцова, О.В.Рыжкова и др.

Работы указанных авторов в значительной степени определили теоретическую основу и направление настоящего диссертационного исследования. В то же время в имеющейся научной литературе недостаточно внимания уделено анализу современного опыта реформирования системы регулирования и управления земельными ресурсами, деятельности органов государственной власти по формированию институциональных условий развития земельно-имущественных отношений территорий, в первую очередь городских поселений.

Основная цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании методов и процедур управления земельно-имущественными отношениями, как фактора экономического развития города.

Для достижения намеченной цели определены следующие основные задачи:

-выявить ключевые направления совершенствования земельно-имущественных отношений как фактора экономического развития города;

-уточнить институциональные предпосылки совершенствования процесса управления экономикой города в условиях трансформации земельно-имущественных отношений;

-предложить графическую модель способа группировки и оценки факторов в процессе принятия управленческих решений при реализации земельно-имущественных отношений в городе;

-обосновать пути преодоления административных барьеров в управлении земельно-имущественными отношениями города;

-выявить резервы дополнительных поступлений в бюджет от использования земельных ресурсов города;

-предложить методику определения величины частей земельных участков, занятых многоквартирными жилыми домами для целей их дальнейшего налогообложения.

Объектом исследования является процесс совершенствования земельно-имущественных отношений, как фактора экономического развития города.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических, институциональных и связанных с ними управленческих отношений, возникающих в процессе совершенствования управления земельно-имущественными отношениями как фактора экономического развития города.

Теоретической основой исследования являются научные разработки в области экономической теории, региональной экономики, теории землеустройства и теории управления материальными ресурсами, прикладные исследования по данной проблематике, работы зарубежных и отечественных авторов, рассматривающих теоретические и практические вопросы развития земельно-имущественных отношений.

Методологическая база. При решении поставленных задач были использованы диалектический, логический, системный, процессный и ситуационный подходы, методы экономического анализа, прогнозирования и моделирования, применены сравнительные, экономико-статистические, графические методы исследования. В работе

использованы прикладные исследования по данной проблеме, а также анализ практического опыта автора в сфере регулирования земельно-имущественных отношений.

Информационной основой для проведения диссертационного исследования являются официальные нормативно-правовые акты Российской Федерации, города Москвы, регулирующие земельно-имущественные отношения, данные Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Департамента земельных ресурсов города Москвы, экспертные заключения, отчетные материалы по использованию земельных ресурсов в городе Москве и Российской Федерации, программы, концепции, прогнозы и иные материалы.

Область исследования соответствует паспорту научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, землеустройство):

п. 3.9. Роль институциональных факторов в развитии регионапьных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем;

п. 14.6. Организационно-экономические механизмы регулирования земельно-имун(ественных отношений.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем.

В диссертации разработаны концептуальные основы совершенствования земельно-имущественных отношений как фактора экономического развития города и даны методические рекомендации,

направленные на повышение эффективности управления земельными ресурсами. В частности:

По специальности 08.00.05 - Экономика н управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Выявлены ключевые направления совершенствования земельно-имущественных отношений как фактора экономического развития города:

- научно-методическое обеспечение процесса оценки эффективности принимаемых решений в области земельно-имущественных отношений;

- использование дополнительных показателей результативности деятельности органов власти в области земельно-имущественных отношений, связанных с экономической стратегией развития города;

- расширение информационного взаимодействия между органами государственной и местной власти в процессе управления земельно-имущественными отношениями.

2. Уточнены институциональные предпосылки совершенствования процесса управления экономикой города в условиях трансформации земельно-имущественных отношений. Доказано, что становление полноценного института рыночных земельно-имущественных отношений реализуется путем структурирования землепользователей, а также развития современной рыночной инфраструктуры.

В дополнении к институционально сложившимся методам повышения результативности управления земельно-имущественным отношениями предложены мероприятия по оценке вовлечения земельных ресурсов хозяйственный оборот, включающие:

- мониторинг процесса передачи в собственность земельных участков, занятых зданиями, строениями, сооружениями;

- централизация и адресная ответственность за эффективное управление земельными ресурсами;

внедрение антикоррупционных методов и инструментов управления земельно-имущественными отношениями.

3. Предложена графическая модель способа группировки и оценки факторов, влияющих на результативность управления земельно-имущественными отношениями в городе. Модель предусматривает выделение ведущих факторов результативности и взаимосвязи между ними с целью совершенствования процесса воздействия на эти факторы и их взаимосвязи. Показано, что этот способ позволяет обеспечивать интегрированную процедуру управления всеми ресурсами территорий, равномерно распределять налоговую нагрузку и обеспечивать дополнительное поступление средств в местные бюджеты.

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (землеустройство):

4. Обоснованы пути преодоления административных барьеров в управлении земельно-имущественными отношениями города. Предложено создание межведомственного органа осуществляющего регулирование мероприятий в контексте продолжающейся земельной реформы. Обоснован механизм интеграции информационных систем различных ведомств в единое информационное поле. Доказано, что в результате будут обеспечены:

- оперативность и прозрачность процедур оформления прав на земельные участки;

- возможность использования объективной и актуальной информации;

- ответственность за предоставляемую информацию и в целом процесс управления земельно-имущественными ресурсами.

5. Выявлены резервы дополнительных поступлений в бюджет от использования земельных ресурсов города:

- вовлечение в рыночный оборот земель, занятых многоквартирными домами;

- актуализация информации о состоянии земель производственных территорий, их реабилитация и включение в активный хозяйственный оборот;

- разработка целевых программ освоения земель подлежащих реформированию для повышения их инвестиционной привлекательности.

6. Предложена методика определения величины частей земельных участков, занятых многоквартирными жилыми домами для целей их дальнейшего налогообложения. Данная методика позволяет учитывать при расчете налогооблагаемой базы, наряду с площадью жилых помещений в здании, целевое использование площадей общего пользования в коммерческих целях. Расчеты показали, что применение новой методики позволит снизить земельный налог на граждан, имеющих на праве собственности квартиры в многоквартирных жилых домах на 15-20%, одновременно увеличив объем налоговых поступлений в бюджет за земельный участок в среднем на 30%.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования использованы автором в процессе организации работы Департамента земельных ресурсов города Москвы по

сокращению регламентных сроков оформления земельно-правовых документов. Они также могут быть применены при подготовке нормативно-правовых актов города Москвы в сфере земельных отношений, при составлении долгосрочных программ развития территорий, разработки регламентов оформления земельно-правовых документов и взаимодействия органов государственной власти в части информационного обмена с заинтересованными лицами в процессе оформления прав на объекты недвижимости. Исследование доведено до конкретных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование институциональных условий развития системы земельно-имущественных отношений.

Теоретические и методические результаты диссертационного исследования, составляющие его новизну, могут быть использованы в процессе обучения, переподготовки и повышения квалификации кадров в области земельно-имущественных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры общего и стратегического менеджмента «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Материалы, содержащие новизну диссертационного исследования, доложены на хозяйственно-экономическом активе Комплекса имущественно-земельных отношений города Москвы.

Результаты исследования отражены в 10 публикациях автора общим объемом 3,6 п.л., в том числе 5 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, изложенных на 129 страницах машинописного текста.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ 1. Выявлены ключевые направления совершенствования земельно-имущественных отношений как фактора экономического развития города.

В работе предложено расширить дополнительными показателями оценки прямой результативности управления земельно-имущественными отношениями, отражающими основные характеристики и темпы развития рынка земли в регионе. Имеющиеся показатели не дают полной картины по результативности деятельности в данной области региональных органов управления.

Как известно, существующие показатели эффективности включают количество земельных участков, реализуемых на конкурсах, аукционах, а так же темпы создания на них объектов капитального строительства.

По мнению автора, наиболее содержательными рыночными, наряду с имеющимися, являются показатели:

-объем выкупа в собственность земельных участков, занятых зданиями, строениями, сооружениями. Выкуп является формой капитализации и, как правило, дальнейшей продажи, залога или инвестирования. Имеются существенные резервы приватизации земель. Так, в частной собственности в городе Москве, по состоянию 01.01.2010, у

юридических и физических лиц находилось 1879 участков, на площади 382,3 га, что составляет 0,35% от общей площади городских земель или 0,81% от возможной к продаже площади. Всего же продано из государственной собственности в частную в 2008 году 62 участка, на площади 22,6 га, и в 2009 году 352 участка на площади 183,95 га. Сдерживающим фактором продажи земель будет отмена с 01.06.2012 льготной стоимости выкупа в частную собственность земельных участков;

-количество рыночного оборота земельных участков. В 2009 году по данным Росреестра в городе Москве было зарегистрирована 141 сделка с земельными участками, что составляет 0,13% от общего количества сделок, зарегистрированных в Центральном Федеральном округе. Из 141 сделки 3 составляет дарение земли и 138 залог. Крайне низкий показатель рыночной активности наглядно свидетельствует о недостаточной результативности в деятельности органов государственной власти в сфере управления земельными ресурсами.

Включение предложенных показателей результативности позволит дополнительно стимулировать деятельность органов государственной власти по вовлечению земельных участков в рыночный оборот.

Косвенная результативность проявляется в степени развития территории, показателями которой являются комфортность для проживания населения, инвестиционная привлекательность, высокая экономическая активность хозяйствующих субъектов.

Автором подтверждено, что важнейшим совокупным показателем результативности служит увеличение доходной части бюджетов различных уровней при разумной экономии бюджетных средств.

2. Уточнены институциональные предпосылки

совершенствования процесса управления экономикой города в условиях трансформации земельно-имущественных отношений.

Управление земельно-имущественными ресурсами представляет собою сложный процесс, объединяющий деятельность управленческих структур различного административно-территориального уровня и непосредственных участников хозяйственной деятельности, ориентированных на создание эффективною рынка земли. Становление полноценного института рыночных земельных отношений обусловлено наличием множества собственников земли и необходимостью развития современной рыночной инфраструктуры.

Основными, требующими регулирования, параметрами рынка земли являются масштаб рыночного оборота земельных ресурсов, а так же динамика спроса и предложения на земельные ресурсы. В диссертационной работе раскрыты необходимость, этапы, содержание и цели зонирования. Главным условием зонирования территории является разработка территориальных планов использования земель населенных пунктов. Размещение каждой зоны производится с учетом требований, которые включают соответствующие нормы: санитарные, градостроительные, экологические, технические и др. Основной целью зонирования и установления границ земельных участков является вовлечение их в хозяйственный оборот.

Определено место государственного кадастра недвижимости, как организационной и информационной основы совершенствования регулирования и управления земельными ресурсами. Кадастр становится инструментом государства по учету земли как национального богатства,

обеспечению гарантий прав на земельные участки, развитию рынка земли.

3. Предложена графическая модель способа группировки и оценки факторов в процессе принятия управленческих решений при реализации земельно-имущественных отношений в городе.

Для оценки обстоятельств при принятии решения об оформлении прав на земельные участки автором предложена и с помощью графической модели теоретически обоснована методика исследования факторов, необходимых для принятия обоснованных решений, порядок их группировки и анализа. Рисунок 1.

В составе оцениваемых факторов рассмотрены экономические, технические, правовые, организационные, административные, общественные, политические, экологические и др.

Область оценки групп факторов возможно сформировать при наличии трех и более групп факторов оценки. Если учесть, что количество групп факторов стремится к минимуму, то область оценки групп факторов будет являться областью эффективного рассмотрения (реализации) (ОЭР). Минимальное количество рассматриваемых групп факторов позволит

Факторы 3-ей группы

Рис.1

Рпс. 1 Схема построения групп факторов

избежать излишних управленческих действий и достичь максимального эффекта при минимуме затраченных ресурсов.

В зависимости от поставленных задач формируются группы факторов, и определяется основной элемент каждой группы. После анализа всех групп факторов и определения их основных элементов формируется область оценки групп факторов (ООГФ). Рисунок 2.

1 - основной элемент факторов 1 - он группы

2 - основной элемент факторов 2 - ой группы

3 - основной элемент факторов 3 - ей группы

Рис.2 Формирование области оценки групп факторов

При наличии трех групп факторов область оценки групп факторов включает в себя анализ и решение не более 'А совокупности элементов факторов всех групп, при наличии четырёх групп факторов, этот показатель возрастает до 14, далее, при возрастании, область оценки групп факторов увеличивается, стремясь к 100%.

Оптимальное количество групп факторов, применяемое в оценке, не может быть менее трех и не должно быть более четырех. Такой подход позволяет сконцентрировать усилия на решении первоочередных задач. Противоречие заключается в том, что, с одной стороны, увеличение количества групп факторов позволяет рассматривать и решать проблему во

всем ее многообразии, оставив неисследованной незначительную ее часть, с другой стороны, распылит усилия и ресурсы на решение второстепенных вопросов, не влияющих на решение стоящих на повестке дня задач, увеличит сроки реализации проекта. Рисунок 3.

1'нс.З Изменение области оценки групп факторов

Исходя из проведенного анализа факторов следует:

- решение задачи включает в себя период или цикл, за который оцениваются все составляющие групп факторов;

- каждая группа факторов имеет вектор оценки, ориентированный на основной элемент следующей группы.

Рис.4 Модель ошибки определения главного фактора

Если неверно определен фактор, являющийся главньш в группе, область эффективного решения будет открытой. Рисунок 4.

В случае если невозможно определить область эффективного решения или область эффективного решения является открытой, результат деятельности не будет положительным. Если не оценить каждую составляющую группы факторов по мере значимости, становится невозможным по завершении цикла принять правильное решение, соответственно необходимо пройти ещё несколько циклов, позволяющих достичь поставленного результата.

4. Обоснованы пути преодоления административных барьеров в управлении земельно-имуществеиными отношениями города.

Предложено создание межведомственного органа осуществляющего координацию процесса использования земельных ресурсов города Москвы. Его создание обусловлено многообразием процессов, проходящих в системе земельно-имущественных отношений. Так, процесс разработки проектов разделения территорий жилых кварталов (проекты межевания) не увязан с вопросами формирования и постановки на кадастровый учет земельных участков. В результате потраченные на межевание кварталов бюджетные средства не приводят к увеличению поступления земельных платежей, следовательно, используются неэффективно.

К компетенции администрации города, по мнению автора, следует отнести следующие вопросы:

-анализ и корректировка результатов деятельности органов власти в сфере земельно-имущественных отношений;

-разработка городских целевых программ реализации земельной реформы;

-увязка регламентов оформления документов различными органами

в единую технологическую цепочку;

-организация взаимодействия органов власти города Москвы и федеральных структур;

-контроль оформления документов на земельные участки, начиная с разработки правил землепользования и застройки, заканчивая государственной регистрацией прав;

-рассмотрение жалоб и обращений граждан;

-реализация положений «дачной амнистии».

В диссертации автором предложен механизм оформления прав на земельные участки в городе Москве, при котором заинтересованные лица избавлены от необходимости сбора и подготовки документов, подготавливаемых на основе информации, уже имеющейся в распоряжении органов государственной власти города Москвы. Заявителю достаточно сделать соответствующее заявление.

Реализация предложенных мероприятий повысит эффективность исполнения положений городской целевой программы по административной реформе в городе Москве, а именно позволит:

- исключить дублирующие, избыточные функции и полномочия органов государственной власти города Москвы;

- ускорить модернизацию системы информационного обеспечения органов городского управления;

- оптимизировать количество процедур согласований, требуемых для оформления документов;

- исключить избыточные и дублирующие согласования.

Одновременно предложено объединить в непрерывный процесс процедуру формирования, постановки на кадастровый учет, оформления договора аренды земельного участка и его государственной регистрации.

Применение предлагаемых автором мер позволит сократить срок подготовки документов на 15 рабочих дней, сэкономить денежные средства граждан в размере 4330 рублей. Таблица 1.

Помимо полученного прямого эффекта от использования предлагаемого механизма повышается эффективность работы органов государственной власти по управлению земельными ресурсами, сокращаются сроки оформления запрашиваемых документов, сокращается время на прием документов и их обработку, уменьшаются очереди в различных ведомствах, снижаются затраты времени и средств на сбор документов, уменьшается время вовлечения земельных ресурсов в хозяйственный, рыночный оборот.

Таблица 1. Сравнительные показатели эффективности

Показатели Мероприятия Затраты времени (рабочие дни) Затраты денежных средств (руб.)

До внедрения После внедрения Эффект До внедрения После внедрения Эффект

Сбор документов для обращения в Департамента земельных ресурсов, первый этап 10 - 10 3830 - 3830

Оформление распоряжения о формировании земельного участка 20 20 - - - -

Сбор документов для обращения в Департамента земельных ресурсов, второй этап 5 - 5 500 - 500

Оформление договора аренды земельного участка 40 40 - - - -

ВСЕГО: 75 60 -15 4330 - -4330

5. Выявлены резервы дополнительных поступлений в бюджет от использования земельных ресурсов города.

По мнению автора, существует необходимость государственного стимулирования процесса оформления прав собственности на используемые земельные участки под многоквартирными жилыми домами города Москвы, так как за этим скрыт серьезный резерв поступления в бюджет налога на землю. Государственное стимулирование заключается в скорейшей организации мероприятий по формированию и постановке на кадастровый учет земельных участков под многоквартирными жилыми домами. Данные, изложенные в таблице 2 показывают, что в результате мероприятий по формированию, постановке на государственный кадастровый учет и вовлечению в хозяйственный оборот земель жилых зданий эффект составят 3397478,68 тыс. рублей в годовом исчислении. Прирост на 72,5 % свидетельствует о необходимости скорейшего проведения обязательных мероприятий по реформированию существующий системы управления земельными ресурсами по рассмотренному направлению.

Следует констатировать, что результаты реорганизации производственных территорий города Москвы на современном этапе, неудовлетворительны. Уровень загрязнения окружающей среды, транспортная нагрузка могут быть существенно уменьшены за счет скорейшей реорганизации существующих производственных зон.

Автором рассмотрен и обоснован вывод промышленных предприятий за границы города, в качестве приоритетного направления реформирования земельно-имущественных отношений. Это позволит избежать одной из основных причин, сдерживающих данный процесс -

поиск свободных территорий в городской черте, а так же даст возможность долговременного планирования строительства инженерной и транспортной инфраструктуры.

Таблица 2. Анализ поступления земельных платежей

№ п/п ПОКАЗАТЕЛЬ ЗНАЧЕНИЕ

до проведения мероприятий после проведения мероприятий

1. Площадь земель жилых зданий в городе Москве, по состоянию на 01,01.2010 29 805.61 га. 29 805,61 га.

2. Поступление в бюджет города Москвы арендной платы за предоставленные во временное пользование участки из земель жилых зданий, за 2009 год 1 250 663,39 тыс. рублей -

3. Поступления в бюджет города Москвы от уплаты земельного налога по всем видам целевого использования, за 2009 год 3 431 821,00 тыс. рублей -

4. Поступления в бюджет города Москвы от уплаты земельного налога за земли жилых зданий (из расчета кадастровой стоимости на 01.01.2010) - 8 079 964,07 тыс. рублей в год

ИТОГО по финансовым показателям: 4 682 484,39 тыс. рублей в год 8 079 964,07 тыс. рублей в год.

6. Предложена методика определения величины частей земельных участков, занятых многоквартирными жилыми домами для целей их дальнейшего налогообложения.

Предложенная модель расчета частей (долей) земельного участка, при которой объектам коммерческого использования соответствует часть земельного участка, равная площади этих помещений. При этом площадь части земельного участка, соответствующая площади жилых помещений, будет равна разнице между общей площадью земельного участка и величиной площади помещений коммерческого использования,

Бзн = 8пн, взж = 8з-8пн

где, 8т - общая площадь земельного участка, 8пи - площадь помещений коммерческого использования, 8зж - площадь части земельного участка, соответствующая площади жилых и необходимых для пх обслуживания нежилых помещений, Бзн - площадь части земельного участка равная площади помещений коммерческого использования.

Ранее оформленные договоры аренды земли с множественностью лиц на стороне арендатора на земельные участки под многоквартирными жилыми домами являются действующими в настоящее время.

Реализация предложенной методики позволит снизить относительную долю в платежах, осуществляемых населением, в среднем на 15-20%, а долю платежей объектов коммерческого использования уменьшить на 15-17% (по сравнению с действующей в 2011 году ставке

арендной платы). Таблица 3.

Таблица 3. Сравнительная характеристика показателей

№ п/п Группы показателей Значения, полученные на основе существующей методики Значения, полученные на основе предлагаемой методики

1. Размер части земельного участка, приходящийся иа нежилые помещения коммерческого использования, кв.м. 1501,4 2289

2. Размер части земельного участка, приходящийся на жилые помещения, кв.м. 4295,6 3508

3. Величина земельного налога за часть земельного участка, используемого для эксплуатации нежилых помещений в коммерческих целях, руб. в год 848121,7 1293026,92

4. Величина земельного налога за часть земельного участка, используемого для эксплуатации жилых и необходимых для их обслуживания нежилых помещений, руб. в год 161768,6 132108,3

5. Масса земельного налога за весь земельный участок, руб. в год 1009890,34 1425135,22

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Мелешкин М.Г, Совершенствование методики расчета земельного налога на земельные участки под многоквартирными жилыми домами. // Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, 2010, №25. - С. 178-180. - 0,3 п.л.

2. Мелешкин М.Г. Земельные ресурсы п государственный финансовый контроль. // Научно-практический журнал «Вестник АКСОР», 2010, №4. - С. 227-230. - 0,4 п.л.

3. Мелешкин М.Г. Оформляем собственность на землю: факторы и возможности. // Российское предпринимательство. - 2011. - №1 (1). -С. 85-90.- 0,2 п.л.

4. Мелешкин М.Г. Институциональные основы реформирования системы земельных отношений.// Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, 2011, №7. - С. 150-152.- 0,3 п.л.

5. Мелешкин М.Г. Механизмы совершенствования системы управления земельными ресурсами.// Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, 2011, №8. - С. 166-167.-0,3 п.л.

6. Мелешкин М.Г. Земельный участок как объект гражданско-правовых сделок. // Новое в экономике и управлении. М.: МАКС Пресс, 2007. - Выпуск 15. - С. 91 -101. - 0,2 п.л.

7. Мелешкин М.Г. Собственность на землю в Москве, ожидания и реальность. // Новое в экономике и управлении. М.: МАКС Пресс, 2008. -Выпуск 20. - С. 46-51. - 0,3 п.л.

8. Мелешкин М.Г. Управленческая экспертиза проектов в социально-экономических системах, как составляющая управления земельными отношениями в регионе. // Реальный сектор экономики: эффективные механизмы управления. М.: Изд-во РАГС, 2010. - С. 98-104. - 0,3 п.л.

9. Мелешкин М.Г. Принципы и методы управления земельными ресурсами региона. // Новое в экономике и управлении. М.: МАКС Пресс, 2010. - Выпуск 32. С. 62-68. - 0,4 п.л.

10. Мелешкин М.Г. Земельные ресурсы как основа общественно-политических и экономических отношений в регионе. // Инновационные механизмы развития хозяйственных систем. М.: Изд-во РАГС, 2011. - С. 112-128.-0,9 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МЕЛЕШКИН Михаил Григорьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Николаев В.А.

Изготовитель оригинал-макета -Мелешкин М.Г.

Подписано в печать «27» 12.2011 г.

Тираж 80 экз. Усл. п. л. 1,2

Отпечатано ОПМТ РАНХиГС. Заказ № 283. 119606, Москва, пр. Вернадского, д.84