Организационно-экономические принципы регулирования регионального рынка культурно-досуговых услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Махошева, Салима Александровна
Место защиты
Нальчик
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Махошева, Салима Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования досуговой деятельности молодежи.

1.1. Система ценностей и ее роль в модернизации экономики.

1.2. Роль и место сферы культурного досуга молодежи в экономике страны.

1.3. Рынок культурного досуга молодежи как объект регионального управления.

Глава 2. Методологические основы и методика исследования рынка культурного досуга молодежи.

2.1. Сфера культурного досуга молодежи, как объект социально-экономического исследования

2.2. Методы и инструментарий исследования рынка культурного досуга и их выбор.

2.3. Сегментирование рынка культурного досуга молодежи.

Глава 3. Региональные аспекты развития сферы культурного досуга молодежи.

3.1. Анализ состояния и тенденций развития инфраструктуры культурного досуга в КБР.

3.2. Исследование потребительских предпочтений и мотивации поведения молодежи на рынке культурного досуга КБР.

3.3. Исследование факторов, влияющих на поведения потребителей и формирующих спрос на рынке услуг сферы культурного досуга молодежи КБР.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические принципы регулирования регионального рынка культурно-досуговых услуг"

Актуальность исследования. Сфера услуг в настоящее время является одной из наиболее мощных, динамично развивающихся и высокодоходных отраслей мировой экономики, выступает в числе важнейших факторов социально-культурного развития, способствующих повышению уровня и качества жизни населения. Развитие сферы услуг, проявляющееся в его многоотраслевом характере и тесной факторной зависимости практически со всеми сферами жизнедеятельности, позволяет использовать его в качестве действенного инструмента социально-экономического развития, как на национальном, так и региональном уровнях. Понимание важности и значимости роли, которую играет сфера услуг для экономики в целом, побудила развитые в экономическом отношении государства к построению разветвленной и всеобъемлющей системы регулирования развития отрасли. В этих странах создана мощная исследовательская база и система профессиональной подготовки в области платных услуг.

Сфера услуг как одна из наиболее значимых отраслей экономики включает большое разнообразие видов деятельности. Не последнюю роль в перечне платных услуг по уровню воздействия на социально-экономическое развитие занимают услуги по организации досуга населения, и в первую очередь культурного досуга. Роль культурного досуга в экономике страны определяется тем, что в данном случае речь идет о повышении жизненного тонуса, психологического здоровья и, как следствие, работоспособности и производительности человека. Функционирование сферы культурного досуга оказывает также значительное влияние на упрочение традиционных и формирование новых ценностей, составляющих духовную основу общественного развития.

Система организации культурно-досуговых услуг играла достаточно заметную роль в экономике страны еще в советский период развития государства. Созданная в период существования СССР структура индустрии культурного досуга практически не имела аналогов в мировой практике. Принадлежность досуговых учреждений различным государственным ведомствам и общественным организациям не являлась препятствием для осуществления единой государственной политики культурного просвещения населения. Организация культурного досуга являлась важным элементом национальной базовой социальной инфраструктуры России, обеспечивая возможность доступа к культурным ресурсам страны широким слоям населения.

Переход к рыночным отношениям вызвал глубокие преобразования во всей системе хозяйствования страны, в том числе и в сфере культурно-досуговых услуг. Однако, вместо ожидавшейся положительной динамики, происходившие изменения в большинстве случаев имели отрицательные тренды развития. Упразднение централизованной системы управления организацией культурного досуга, сокращение или полная отмена государственной финансовой поддержки развития досуговых учреждений, постоянный рост цен при снижающемся уровне сервиса, снижение уровня жизни основной массы населения, уменьшение свободного времени вследствие необходимости поиска дополнительных источников существования - вот перечень основных факторов способствовавших снижению показателей потребления услуг культурного досуга в 90-е годы прошедшего века. За этот период произошло заметное изменение потребительских предпочтений и мотивов потребления культурно-досуговых услуг.

Современная социально-экономическая ситуация в области организации культурного досуга в КБР может быть охарактеризована как сложная и находящаяся в периоде восстановления. Тяжесть состояния обусловлена наложением ряда экономических проблем, связанных с недостаточным финансированием досуговых учреждений, заметным снижением реальных трудовых доходов и сбережений населения, ухудшением материально-технической базы предприятий, структурно-организационных проблем, вытекающих из разрушения привычных культурных связей и заметном снижении роли государственных органов, профсоюзных, молодежных и иных организаций, принимавших ранее активное участие в организации культурного досуга.

В сложившихся условиях требуется осуществление кардинальных шагов по целенаправленному формированию сбалансированного регионального рынка услуг культурного досуга, совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования всей отрасли, охватывающего структурные сдвиги, изменение источников и порядка финансирования. Реализация мероприятий развития культурного досуга должна предполагать участие государства в процессе формирования, возрождения и развития культурно-досуговых услуг, что определяется многогранностью требующих решения задач, многоотраслевым характером мероприятий по развитию досуговой индустрии, затрагивающем вопросы правового и организационно-структурного обеспечения. В связи с этим актуальное значение приобретает разработка комплексной стратегии регулирования развития сферы культурного досуга, опирающейся на всестороннее исследование состояния регионального рынка досуговых услуг, выявление основных потребительских предпочтений и мотивов поведения потребителей.

Степень разработанности проблемы. В последние годы российскими учеными уделяется достаточно большое внимание проблемам организации культурного досуга населения, управления сферы культурно-досуговых услуг. Из печати вышел ряд монографических изданий, справочников и учебных пособий, посвященных различным проблемам экономики и организации сферы услуг. Значительное число публикаций, посвященных этим и другим вопросам культурно-досушвой деятельности, имеется и в периодической печати.

Вместе с тем следует отметить, что в отечественной экономической литературе не принято выделять услуги досуга в отдельную группу. Классификация услуг на основании ряда признаков проводилось в различные периоды в работах таких авторов как Багров Л.А., Бодунков Н.В., Горанин А.И., Кисилев В.П., Комаров В.Е., Новаторов В.Е., Пича В.П., Солодков В.М. и др. Из числа современных научных трудов следует выделить работы Уколова В.Ф., Ситникова П.И., Жильцова E.H. , Бугатовой С.Н., Бутовой Т.Г., Евсеева А.Д., Тульчинского Г.Л., Челенкова А.П., Шековой Е.Л.

Несмотря на наличие достаточного числа разносторонних научных исследований функционирования и развития сферы досуговых услуг в целом и услуг культурного досуга в частности, недостаточно подробно изученными, на наш взгляд, остаются организационно-экономические аспекты развития культурно-досуговых услуг, принципы совершенствования организации культурного досуга в современных условиях на региональном уровне. Недостаточно подробно освещается взаимосвязь состояния сферы культурного досуга и динамики экономического развития общества. Этими обстоятельствами и был обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономических аспектов функционирования сферы культурно-досуговых услуг, выявление механизма ее влияния на динамику экономического развития региона и разработка на этой основе, концепции совершенствования организационно-экономического механизма управления данной сферой на региональном уровне.

Данная целевая установка предопределила необходимость решения следующего ряда задач:

- изучение содержания и генезиса системы ценностных ориентаций общества, выявление характера ее взаимосвязи с экономическим развитием;

- определение места и роли культурно-эстетических предпочтений в структуре сложившейся системы ценностей;

- оценка роли сферы культурного досуга в развитии экономики страны и региона;

- анализ культурно-эстетических предпочтений населения региона и структуры спроса на платные услуги предприятий сферы культурного досуга;

- исследование сложившихся тенденций развития сферы платных культурно-досуговых услуг и выявление основных факторов формирования предложения;

- систематизация и классификация платных культурно-досуговых услуг и осуществление сегментирования рынка культурного досуга региона;

- разработка возможных подходов к совершенствованию организации культурного досуга и практических рекомендаций по рационализации деятельности региональных органов управления сферой культурно-досуговых услуг.

Объектом диссертационного исследования является рынок платных культурно-досуговых услуг региона, комплекс предприятий, учреждений и организаций, участвующих в оказании услуг культурно-просветительского характера.

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты развития сферы культурного досуга в регионе, в том числе принципы и методы регулирования данного процесса, а также факторы и особенности формирования потребительских предпочтений культурно-просветительских услуг.

Методологической и теоретической базой исследования являются положения экономической теории, теории управления, маркетинга, системного и ситуационного анализа, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования рынка досуговых услуг, организации бизнеса в сфере культурного досуга и регулирования развития сферы платных услуг. В ходе проведения исследований использовались методы логического и сравнительного анализа, экономической статистики, экспертных оценок, опроса и наблюдения.

Информационную основу работы составили данные Госкомстата РФ и КБР, справочные материалы, предоставленные Министерством экономического развития и торговли КБР, Министерством культуры КБР, данные отчетности предприятий, предоставляющих услуги культурно-просветительского характера, программы социально-экономического и культурного развития региона, материалы научно-практических конференций, сообщения периодической печати, а также результаты собственных социологических и маркетинговых исследований.

Элементами научной новизны диссертационной работы являются:

- обоснование социально-экономического значения системы ценностных ориентаций населения и их влияния на динамику экономического развития;

- позиционирование сферы культурного досуга в общей системе платных услуг с учетом этнопсихологических, культурно-образовательных особенностей населения региона;

- выявление основных факторов формирования потребительского спроса населения региона на культурно-досуговые услуги;

- выявление основных тенденций и определение потенциала развития региональной сферы культурного досуга, выявление основных предпосылок ее преобразования в современных условиях; обоснование основных принципов формирования и развития региональной системы управления развитием сферы культурного досуга;

- разработка практических рекомендаций по рационализации процессов регулирования регионального рынка культурно-досуговых услуг, с выделением ближайших приоритетов.

Практическая значимость работы заключается в том, что положения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут явиться основой для совершенствования организации культурного досуга населения региона, базой рационализации системы управления сферы культурно-досуговых услуг и фундаментом формирования регионального механизма стимулирования предпринимательской деятельности в рассматриваемой области. Результаты маркетинговых исследований потребительских предпочтений и мотивации потребления культурно-досуговых услуг, могут оказать значительное влияние на экономические показатели деятельности предприятий, организаций и учреждений, оказывающих услуги культурно-просветительского характера.

Концептуальные разработки могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях при организации подготовки специалистов в сфере платных услуг.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях, теоретических и практических семинарах сотрудников, преподавателей и аспирантов КБГУ, на конференциях научных сотрудников, преподавателей вузов, молодых ученых всероссийского (пос. Эльбрус, г. Пенза), регионального (г. Майкоп), республиканского уровней. Основные результаты докладывались на заседаниях рабочих групп по разработке программ культурного развития региона в Министерстве культуры КБР.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 4 научных работах, общим объемом 1,3 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы, включающей 169 источников и 5 приложений. Работа изложена на 178 страницах и содержит 10 таблиц, 9 гистограмм, 3 графика и 6 рисунков (схем).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Махошева, Салима Александровна

Проведенное диссертационное исследование в рамках поставленной цели разработки рекомендаций по совершенствованию организационно экономического механизма развития сферы культурного досуга, позволило получить следующие результаты.1. В современных условиях экономического развития сфера досуговых услуг выступает одним из наиболее выгодных направлений предпринимательской активности. Представляющий собой широко разветвленную интеграционную систему, включающую большое разнообразие видов деятельности, сфера организации досуга обладает значительным потенциалом роста, обусловленным масштабными изменениями структуры потребительского спроса.Роль и значение организации досуга в экономике определяется двойственным характером его влияния на показатели развития. Выступая производителем новых потребительских ценностей, сфера досуга одновременно оказывает генерирующее влияние на другие сферы экономики, стимулируя положительную динамику их развития. Подобный характер влияния на общественное воспроизводство объясняется действием эффекта мультипликатора досуга, выражающемся в увеличении масштабов производства за счет роста производительности труда, достижения высоких экономических показателей производства, обусловленных развитием личности, стимулируемым рациональной организацией досуга.Социально-экономическое значение организации досуга связано и с выполняемыми им социально-психологическими функциями. Досуг имеет большое значение как важное средство межличностных связей, экономических, культурных контактов, способствуя гармонизации общественных отношений.2. Эволюция индустрии досуга в течение всего периода его развития имела импульсивный характер: периоды бурного роста сменялись периодами снижения активности и спада показателей деятельности. Подобная динамика всегда обуславливалась тенденциями экономического и политического развития общества в отдельные исторические периоды.В настоящее время основные тенденции развития сферы досуговых услуг заключаются в: • углублении дифференциации предложения досугового продукта с его ориентацией на удовлетворение потребностей узких потребительских сегментов или индивидуальных потребителей; • создании интегрированных предприятий (организаций, учреждений) способных оказывать широкий комплекс досуговых услуг; • бурном развитии новых форм и видов предоставляемых досуговых услуг; • изменение структуры предпочтений населения в получении досуговых услуг

3. Анализ развития сферы досуговых услуг позволяет, в качестве основных принципиальных подходов ее развития, обосновать: • признание важности и исключительно широкого характера воздействия организации досуга на экономику страны в целом и на экономическое развитие регионов; • придание первостепенного значения развитию социальных досуговых услуг, для предоставления возможностей равного доступа к культурно просветительским ценностям граждан различных возрастов с низкими доходами; • стимулирование развития различных видов досуговых услуг, в целях выравнивания давления на действующие предприятия досуга и придание разностороннего характера развитию личности и общества; • усиление требований к обеспечению качества досуговых услуг и высокого уровня морально-нравственного содержания; • применение и использование новейших технологий, как средства повышению конкурентоспособности досугового продукта и увеличения степени доступности, эффективности использования культурно просветительских ресурсов; • тесная взаимосвязь мероприятий по развитию сферы культурно-досуговых услуг и мер по защите морально-нравственных, культурно-исторических и этно-психологических особенностей отдельных регионов; • тесная взаимная увязка программ развития культурного досуга с иными программами социально-экономического развития; • осуществление регулярных и полномасштабных научно-исследовательских работ по анализу и прогнозу развития рынка досуговых услуг, предпочтений и мотиваций поведения потребителей услуг досуга.Перечень методов претворения в жизнь указанных принципиальных подходов, должен включать экономические, правовые, социальные, политико административные способы воздействия. При этом конкретный инструментарий реализации методов должен варьировать в зависимости от вида предоставляемых услуг культурного досуга, особенностей развития региона.4. Исследования состояния сферы культурного досуга в РФ позволяет сделать вывод о том, что современный российский рынок досуговых услуг возник не столько в результате эволюционных процессов, сколько как следствие разрушения существовавшей ранее централизованной системы организации досуга населения. Процесс трансформации предприятий сферы досуга происходил достаточно медленно, в результате чего большинство их не смогло обеспечить устойчивых показателей экономической деятельности. Некоторое исключение составили предприятия культурно-развлекательных и массово зрелищных услуг.Сложившаяся в настоящее время структура потребительских предпочтений в потреблении досуговых услуг определяется влиянием следующего ряда факторов: •экономическое положение в стране и уровень жизни основной массы населения; •состояние культурно-образовательного и морально-нравственного развития населения; •состояние инфраструктуры отечественной индустрии организации культурного досуга и уровень сервиса.Тенденции последних лет, наблюдающиеся в изменении показателей развития сферы культурного досуга, свидетельствуют о наличии устойчивой положительной динамики.5. Формирования полноценного рынка досуговых услуг предполагает активное использование механизма управления развитием региональной индустрии культурного досуга. Функционирование механизма управления призвано обеспечить целенаправленное воздействие на существующую совокупность факторов развития сферы досуга с целью минимизации влияния негативных факторов и максимальное использование благоприятствующих ему условий. Регулирующее воздействие должно в первую очередь основываться на осознании значимости организации культурного досуга населения в вопросе социально-экономического развития общества.Механизм реализации региональной политики развития сферы культурно досуговых услуг должен включать в себя: • выработку концепции развития культурно-просветительской деятельности в регионе; • разработку региональных целевых программ развития сферы культурного досуга; • разработку конкретных мер для достижения поставленных целей, учитывающих социально-экономические, национально-этнические, культурно исторические особенности развития региона; • осуществление надзора за соблюдением установленных норм и правил организации оказания досуговых услуг и контроля за ходом реализации пунктов программ развития культурно-просветительской деятельности.Как показал анализ, в конкретных условиях Кабардино-Балкарской Республики повышение эффективности управления сферой культурного досуга связано со следующими направлениями деятельности: • формирование и использование законодательной базы развития и функционирования подразделений индустрии организации досуга, развитие механизмов организационно-правовой защиты субъектов культурно-досуговой деятельности; • разработка стратегии привлечения предпринимательского сектора в региональный комплекс культурно-досуговых услуг, поддержка развития его деятельности в этой сфере; • развитие статистической базы сферы досуга, являющейся основой анализа, разработки, реализации и контроля за выработкой научно-обоснованных управленческих мер в различных областях функционирования культурно досуговой индустрии региона; • усиление взаимодействия государственных органов управления культурой и предпринимательских структур в целях согласования мероприятий по развитию сферы культурного досуга, предотвращению проникновения на региональный рынок досуговых услуг не соответствующих существующим морально-нравственным ценностям и критериям;. • информационно-рекламное обеспечение потребностей развития сферы досуга, опирающееся на усиление кадрового потенциала управленческих структур за счет привлечения специалистов по информационным, коммуникационным и рекламным технологиям; • материально-техническое обеспечение и развитие инфраструктуры досуга, особенно в районах и сельской местности; • формирование концепций и концептуальных подходов, связанных с финансированием проблем развития сферы культурного досуга в регионе, разработка вариантов ее осуществления, отбор проектов, обладающих реальными возможностями финансирования; • программное обеспечение развития кадрового потенциала предприятий предоставляющих услуги культурно-просветительского характера.7. Политики развития регионального культурно-досугового комплекса проводится в ходе разработки и реализации целевых программ развития различных составляющих данной сферы. Программные разработки определяют комплекс необходимых мероприятий и источники их финансирования. В результате реализации программ обеспечивается: • перестройка технологических процессов предоставления досуговых услуг предприятиями и учреждениями и повышение их качества; создание инвестиционной привлекательности сферы организации культурного досуга для развития частного предпринимательства; • финансовая помощь предприятиям, специализирующимся в области оказания культурно-просветительских услуг или развития объектов досуговой инфраструктур ы; • поддержка расширения научно-исследовательских работ в сфере организации досуговых услуг; развитие региональной инфраструктуры организации досуга соответствующего современным требованиям потребительского спроса.8. Рыночный аспект развития культурно-досуговых услуг обуславливает необходимость применения маркетингового подхода при формировании и реализации программных мероприятий политики развития регионального досугового комплекса. Такой подход осуществим посредством реализации следующих стратегий: • стратегии развития услуг культурного досуга направленной на рациональное использование культурно-просветительских ресурсов, привлечение инвестиций в сферу организации досуга, повышение квалификации и профессионализма кадрового состава предприятий и учреждений организации досуга и, в конечном итоге, повышение привлекательности и конкурентоспособности предлагаемого досугового продукта; • стратегии маркетинговых коммуникаций направленной на продвижение культурно-досугового продукта на рынке, формирование и поддержание имиджа услуг сферы культурного досуга, стимулирование потребительского спроса на культурно-просветительские услуги; ^ - ценовой стратегии воздействующей на формирование конечной цены на досуговый продукт и создающей условия привлечения потребителей с различными финансовыми возможностями, предоставляющей возможности для широкого развития социального культурного досуга.9. Воплощение в жизнь установок целевых региональных программ развития сферы культурного досуга предполагает наличие эффективного организационно-экономического механизма их реализации. В настоящее время ключевыми задачами формирования данного механизма, требующими наиболее пристального к себе внимания являются разработка системы мониторинга и механизма привлечения инвестиционных ресурсов.Система мониторинга включает в себя в качестве обязательного элемента подсистему выявления и анализа потребительских предпочтений и мотивации поведения потребителей на рынке досуговых услуг. Задача этой подсистемы состоит в организации исследования системы ценностных ориентации населения с целью выявления наиболее приемлемых форм и методов Ф^ организации досуговых услуг, осуществлении сегментирования потребителей по различным признакам определяющим характер потребления услуг культурно-просветительского характера, разработке специфических мероприятий привлечения различных групп потребителей.Решение проблемы привлечения инвестиций связывается с: • осуществлением прямого и косвенного государственного финансирования инвестиционных проектов, приоритет при этом отдается различным формам W. долевого участия государства в реализации проектов; • функционированием регионального фонда культуры с привлечением различных источников его пополнения; • привлечением собственных средств предприятий сферы досуговых услуг за счет установления различных форм льготного налогообложения средств инвестируемых в развитие и расширение профильной деятельности; • привлечением частных инвестиций путем установления привлекательных L условий финансирования инвестиционных проектов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические принципы регулирования регионального рынка культурно-досуговых услуг"

На правах рукописи

Махошева Салима Александровна

Организационно-экономические принципы регулирования регионального рынка культурно-досуговых услуг

(на примере Кабардино-Балкарской республики)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик - 2004

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Кабардино-Балкарского государственного университете им. Х.М. Бербекова.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Таппасханова Елизавета Оюсовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Балкизов Михаил Хазешевич

кандидат экономических наук, доцент Энеева Мадина Николаевна

Ведущая организация: Институт информатики и проблем

регионального управления КБЦ РАН

Защита состоится « С<?» ¿¿¿¿>АЛ _2004 г. в часов

на заседании Диссертационного совета К 220.033.02 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360030, г. Нальчик, ул. Тарчокова 1-А, корп. 1, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Модебадзе Н.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сфера услуг в настоящее время является одной из наиболее мощных, динамично развивающихся и высокодоходных отраслей мировой экономики. Развитие сферы услуг, проявляющееся в его многоотраслевом характере и тесной факторной зависимости практически со всеми сферами жизнедеятельности, позволяет использовать его в качестве действенного инструмента социально-экономического развития как на национальном, так и региональном уровнях. Понимание важности и значимости роли, которую играет сфера услуг для экономики в целом, побудила развитые в экономическом отношении государства к построению разветвленной и всеобъемлющей системы регулирования отрасли.

Сфера услуг как одна из наиболее значимых отраслей экономики включает большое разнообразие видов деятельности. Не последнюю роль в перечне платных услуг по уровню воздействия на социально-экономическое развитие территорий занимают услуги по организации досуга населения, и в первую очередь культурного досуга. Роль культурного досуга в экономике определяется тем, что он напрямую связан с работоспособностью и производительностью человека. Функционирование сферы культурного досуга оказывает также значительное влияние на упрочение традиционных и формирование новых ценностей, составляющих духовную основу общественного развития.

Переход к рыночным отношениям вызвал в сфере культурно-досуговых услуг, вместо ожидавшейся положительной динамики, в большинстве случаев отрицательные тренды развития. Упразднение централизованной системы управления организацией культурного досуга, сокращение или полная отмена государственной финансовой поддержки развития досуговых учреждений, постоянный рост цен при снижающемся уровне сервиса, снижение уровня жизни основной массы населения, уменьшение свободного времени вследствие необходимости поиска дополнительных источников существования - вот перечень основных факторов, способствовавших снижению показателей потребления услуг культурного досуга в 90-е годы.

В сложившихся условиях требуется осуществление кардинальных шагов по целенаправленному формированию сбалансированного регионального рынка услуг культурного досуга,.совершенствованию организационно-экономического механизма, охватывающего структурные сдвиги, изменение источников и порядка финансирования отрасли. Реализация мероприятий развития культурного досуга должна предполагать участие государства в процессе формирования, возрождения и развития культур-но-досуговых услуг, что определяется многогранностью требующих решения задач, многоотраслевым характером мероприятий по развитию досу-говой индустрии, затрагивающем вопросы правового и организационно-структурного обеспечения. В связи с этим актуальное значение приобретает разработка комплексной стратегии регулирования развития сферы

РОС. 1МЦИОГ!\.И,ь

ккелкотд -

культурного досуга, опирающейся на всестороннее исследование состояния регионального рынка досуговых услуг, выявление основных потребительских предпочтений и мотивов поведения потребителей.

Степень разработанности проблемы. В последние годы российскими учеными уделяется большое внимание проблемам организации культурного досуга населения, управления сферой культурно-досуговых услуг. Из печати вышло ряд монографических изданий, справочников и учебных пособий, посвященных различным проблемам экономики и организации сферы услуг.

Вместе с тем следует отметить, что в отечественной экономической литературе не принято выделять услуги досуга в отдельную группу. Классификация услуг на основании ряда признаков проводилась в различные периоды в работах таких авторов, как Багров Л.А., Бодунков Н.В., Горанин А.И., Кисилев В.П., Комаров В.Е., Новаторов В.Е., Пича В.П., Со-лодков В.М. и др. Из числа современных научных трудов следует выделить работы Уколова В.Ф., Ситникова П.И., Жильцова Е.Н., Бугатовой С.Н., Бутовой Т.Г., Евсеева А Д., Тульчинского Г.Л., Челенкова А.П., Шеко-вой Е.Л.

Несмотря на наличие достаточного числа разносторонних научных исследований функционирования и развития сферы досуговых услуг в целом и услуг культурного досуга в частности, недостаточно подробно изученными, на наш взгляд, остаются организационно-экономические аспекты развития культурно-досуговых услуг, принципы совершенствования организации культурного досуга в современных условиях на региональном уровне. Недостаточно подробно освещается также взаимосвязь состояния сферы культурного досуга и динамики экономического развития общества. Этими обстоятельствами и был обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономических аспектов функционирования сферы культурно-досуговых услуг, выявление механизма ее влияния на динамику экономического развития региона и разработка на этой основе концепции совершенствования организационно-экономического механизма управления данной сферой на региональном уровне.

Данная целевая установка предопределила необходимость решения следующих задач:

- изучение содержания и генезиса системы ценностных ориентаций общества, выявление характера ее взаимосвязи с экономическим развитием;

- определение места и роли культурно-эстетических предпочтений в структуре сложившейся системы ценностей;

- оценка роли сферы культурного досуга в развитии экономики страны и региона;

- анализ культурно-эстетических предпочтений населения региона и структуры спроса на платные услуги предприятий сферы культурного досуга;

- исследование сложившихся тенденций развития сферы платных культурно-досуговых услуг и выявление основных факторов формирования предложения;

- систематизация и классификация платных культурно-досуговых услуг и осуществление сегментирования рынка культурного досуга региона;

- разработка вариантов возможных подходов к совершенствованию организации культурного досуга и практических рекомендаций по рационализации деятельности региональных органов управления сферой куль-турно-досуговых услуг.

Объектом исследования диссертации является рынок платных культурно-досуговых услуг региона, который представляет комплекс предприятий, учреждений и организаций, участвующих в оказании услуг культурно-просветительского характера.

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты развития сферы культурного досуга в регионе, в том числе принципы и методы регулирования данного процесса, а также факторы и особенности формирования потребительских предпочтений на культурно-просветительские услуги.

Методологической и теоретической базой исследования являются положения экономической теории, теории управления, маркетинга, системного и ситуационного анализа, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования рынка досуговых услуг, организации бизнеса в сфере культурного досуга и регулирования развития сферы платных услуг. В ходе проведения исследований использовались методы логического и сравнительного анализа, экономической статистики, экспертных оценок, опроса и наблюдения.

Информационную основу работы составили данные Госкомстата РФ и КБР, справочные материалы, предоставленные Министерством экономического развития и торговли КБР, Министерством культуры КБР, данные отчетности предприятий, предоставляющих услуги культурно-просветительского характера, программы социально-экономического и культурного развития региона, материалы научно-практических конференций, сообщения периодической печати, а также результаты собственных социологических и маркетинговых исследований.

Элементами научной новизны диссертационной работы являются:

- обоснование социально-экономического значения системы ценностных ориентации населения и их влияния на динамику экономического развития территорий;

- позиционирование сферы культурного досуга в общей системе платных услуг с учетом этнопсихологических, культурно-образовательных особенностей населения региона;

- выявление факторов, формирующих потребительский спрос населения региона на культурно-досуговые услуги, проведение их формализации, квантификации и разработка экономико-математической модели;

- , определение емкости регионального рынка культурного досуга, выявление основных предпосылок и тенденций его влияния на динамику региональнойэкономики;

- обоснование основных принципов формирования и развития региональной системы управления развитием сферы культурного досуга.

Положения, выносимые на защиту. Формирование и реализация программных мероприятий политики развития регионального культурно-досугового комплекса должно опираться на маркетинговый подход, заключающийся в реализации стратегии развития услуг культурного досуга, стратегии маркетинговых коммуникаций, ценовой стратегии.

Приоритетными направлениями регулирования регионального рынка культурно-досуговых услуг являются разработка стратегии привлечения предпринимательского сектора в региональный комплекс культурно-досуговых услуг, информационно-рекламное обеспечение потребностей сферы культурного досуга, формирование механизмов финансирования процессов развития отрасли. Б работе предложен конкретный инструментарий реализации указанных направлений.

Основанием для создания условий развития конкретных видов куль-турно-досуговых услуг должна быть оценка значимости и степени воздействия на формирование культурно-нравственных характеристик общества, опирающееся на развернутый анализ и прогноз потребительских предпочтений на услуги культурно-досугового характера и их динамики в зависимости от объективных факторов общественного развития.

Селективные действия регулирования услуг культурного досуга следует осуществлять путем выделения объектов поддержки на основе детализированных характеристик состояния развития услуг в конкретной местности, так как территориальная дифференциация культурно-досуговых услуг определяет досуговые предрасположенности и склонности индивида и влияет на их реализацию.

Практическая значимость работы заключается в том, что положения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут явиться основой совершенствования организации культурного досуга населения региона, базой рационализации системы управления сферы культурно-досуговых услуг и фундаментом формирования регионального механизма стимулирования предпринимательской деятельности в рассматриваемой области. Результаты маркетинговых исследований потребительских предпочтений и мотивации потребления культурно-досуговых услуг могут оказать значительное влияние на экономические показатели деятельности предприятий, организаций и учреждений, оказывающих услуги культурно-просветительского характера.

Концептуальные разработки могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях при организации подготовки специалистов в сфере платных услуг.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждались и получи-

ли одобрение на научных конференциях, теоретических и практических семинарах сотрудников, преподавателей и аспирантов КБГУ, на конференциях научных сотрудников, преподавателей вузов, молодых ученых всероссийского (пос. Эльбрус, г. Пенза), регионального (г. Майкоп), республиканского уровней. Основные результаты докладывались на заседаниях рабочих групп и приняты к использованию при разработке программ культурного развития региона в Министерстве культуры КБР (360000, г. Нальчик, пр. им В.И. Ленина, Дом Правительства).

Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 4 научных работах, общим объемом 1,3 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения; списка литературы, включающей 169 источников и 5 приложений. Работа изложена на 178 страницах и содержит 10 таблиц, 6 рисунков (схем), 9 гистограмм и 3 графика.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Роль культурного досуга в народном хозяйстве имеет одно из важнейших значений, поскольку речь идет о повышении жизненного тонуса, здоровья, работоспособности граждан, а также упрочнения традиционных ценностей, составляющих духовную основу общества. Известно, что гражданская зрелость человека определяется развитием его духовных потребностей, богатством и раскрепощенностью его внутреннего мира. В процессе непосредственной трудовой деятельности потребности такого рода трудно реализовать, поэтому особое место здесь отводится культурно насыщенному досугу, который позволяет обогатить интеллектуальное развитие человека, пополнить его образование, улучшить физическое состояние.

Рассматривая роль и место культурного досуга в экономике страны, необходимо отметить, что в настоящее время процесс воспроизводства рабочей силы уже невозможен без потребления культурно-досуговых услуг соответствующего качества и, следовательно, досуг становится важнейшим элементом стоимости жизненных средств, потребляемых работником.

Повышение роли досуга в процессе воспроизводства рабочей силы вызвано действием целого комплекса факторов, в том числе - ростом образовательного и культурного уровня работников. Современный характер производства требует высокообразованной и высококвалифицированной рабочей силы, её соответствия непрерывно возрастающему уровню техники и технологии. Повышение культурного и общеобразовательного уровня объективно формирует новый тип работника производства с более высоким уровнем потребностей, с более широкими интересами. Результатом этого является создание необходимых условий роста производитель-

ности общественного труда, достижения высоких экономических показателей производства, обусловленных развитием личности.

Вместе с тем, сфера услуг культурного досуга должна рассматриваться не только как составляющая процесса воспроизводства рабочей силы, обладающей необходимыми качественными характеристиками, но и как важный фактор снижения социальной и криминогенной напряженности, как важный сектор экономики, способный обеспечить рост занятости, значительный поток доходов и новых налоговых платежей в бюджет, стимулировать развитие наукоемких отраслей и, в конечном счете, обеспечить экономическую динамику.

Таким образом, развитие сферы культурного досуга оказывает серьезное воздействие на экономику, которое носит как прямой, так и косвенный характер. Прямое влияние организации досуга проявляется в том, что расходы потребителей повышают доходы предприятий и учреждений, создаются новые рабочие места и растет уровень жизни работников этих предприятий. Заведения сферы культурного досуга в процессе осуществления своей деятельности находятся в тесной взаимосвязи с другими секторами экономики, приобретая необходимые для организации досуга товары и услуги. В результате генерируется экономическая активность целого ряда смежных со сферой культурного досуга отраслей. Другими словами, экономическое воздействие организации культурного досуга имеет мультипликативный характер. При этом под мультипликатором досуга понимается отношение изменений ряда ключевых экономических показателей (производства, дохода, занятости, инвестиций) к изменению расходов граждан на потребление культурно-досуговых услуг. При оценке воздействия сферы культурного досуга можно выделить четыре модели мультипликаторов.

1. Мультипликатор дохода, включающий две составляющие:

прямое воздействие, заключающееся в обеспечении дохода различными предприятиями от предоставления культурно-досуговых услуг (кинотеатры, музеи, библиотеки, развлекательные учреждения и др.),

косвенное воздействие, связанное с доходами от предоставления дополнительных услуг, не имеющих прямого культурно-досугового характера (питание, торговля сувенирами, комиссионные отчисления при бронировании билетов и мест и др.)

2. Мультипликатор коммерческой активности, отражающий возрастание товарооборота предприятий, как результат роста расходов населения на потребление культурно-досуговых услуг.

3. Мультипликатор занятости, отражающий рост числа работников в секторах, занятых производством культурно-просветительской продукции (кинофильмы, печатные издания, и др.) и оказанием культурно-досуговых услуг (театры, музеи, библиотеки, кинотеатры и др.).

4. Мультипликатор производительности, заключающийся в росте экономических показателей работы, обусловленных ростом культурного и интеллектуального развития личности, стимулируемым, в свою очередь,

рациональной организацией досуга и ростом потребления культурно-досуговых услуг.

Кризис, охвативший в последние годы политическую, экономическую и финансовую системы Российской Федерации, наряду с другими важнейшими проблемами, затрагивает проблемы развития сферы культурного досуга не только всей страны в общем, но и каждого региона в отдельности. Для стартовой позиции этой проблемы были характерны:

- слабая социально-экономическая ориентированность отраслей досуга в целом,

- сложившееся серьезное отставание от потребностей населения в услугах сферы досуга как в городах, так и в сельской местности;

- физическая и морально устаревшая материальная база досуга;

- нестабильность ввода в действие, затягивание сроков строительства, значительный объем незавершенного строительства;

- различные стартовые условия регионов при вхождении в рынок, предопределенные неоднородностью сложившегося российского экономического пространства;

- низкая конкурентоспособность учреждений досуга в системе использования свободного времени населения.

Основными условиями укрепления экономики России и достижения на этой основе существенного роста благосостояния и экономической свободы граждан являются формирование полноценной рыночной экономики, эффективное использование ресурсов, глубокое преобразование образа жизни населения, мотивация поведения. В процессе реформирования социально-экономических отношений в сфере досуга предстоит пройти последовательные и взаимосвязанные этапы коренной реконструкции материальной базы, обеспечивающей ее устойчивое конкурентоспособное функционирование.

Несмотря на испытываемые трудности, учреждения культуры обладают мощным коммерческим потенциалом и при умелом его использовании могут внести существенный вклад в экономику страны и регионов.

Изменения, коснувшиеся в последнее время всех сторон экономической, политической, общественной жизни людей, заставляют по-новому подойти к проблемам развития социально-культурной сферы. Становление рыночной системы диктует свои нормы и правила поведения, учет которых в повседневной практике учреждений досуга выступает как необходимое условие, помогающее обрести им достойное место в современной экономике.

Основная проблема современного этапа развития сферы культурного досуга состоит в разработке адекватного социально-рыночного управляемого механизма финансирования культурно-просветительских учреждений. Практика последнего десятилетия показала необоснованность широко распространенного представления о том, что рыночные отношения в сфере культуры и организации культурного досуга являются самодостаточным механизмом развития, что основным способом финансирования культурных учреждений является спонсорство и меценатство. Нынешний

уровень жизни россиян и осознания ими гражданской ответственности за развитие национальной культуры не позволяют надеяться на финансирование этой сферы лишь за счет меценатства и других форм пожертвований. Даже в странах с давними демократическими традициями доля благотворительных фондов и частных пожертвований невелика: например, во Франции - 11%, в США - 30%. Поэтому во всех развитых современных обществах государство, стремясь обеспечить доступность культурных благ и услуг для различных социальных групп, финансирует учреждения культурного досуга из бюджета, при параллельном использовании и внебюджетных источников.

Проблема формирования действенного механизма финансирования учреждений культурного досуга является узловой проблемой на современном этапе реорганизации данной сферы, так как именно финансовый аспект деятельности является основным сдерживающим фактором развития отрасли. Несмотря на большое число и разнообразие существующих источников (текущее бюджетное содержание, федеральные и региональные целевые программы, спонсорство и благотворительность, международные программы и проекты поддержки, коммерческая деятельность, страховые выплаты), задача устойчивого финансового обеспечения учреждений культурного досуга до сих пор не решена.

Наиболее предпочтительным направлением решения этой проблемы является формирование необходимых условий привлечения предпринимательской активности в сферу культурного досуга и расширение таким образом внебюджетных источников финансирования. При этом следует иметь в виду необходимость устранения негативных факторов субъективного характера, оказывающих отрицательное воздействие на развитие сферы культурного досуга. К числу этих факторов относятся:

- отсутствие рациональной дифференцированной культурной политики, включающей в себя четкие критерии определения приоритетных направлений действий и их финансирования;

- бессистемное финансирование объектов культуры, программ культурного развития, отдельных мероприятий;

- неотработанная экономическая модель ресурсного обеспечения отрасли;

- отсутствие разработанных критериев оценки экономической и социальной эффективности принимаемых и реализуемых решений.

Таким образом, решение проблемы финансирования сферы культурного досуга - это не только привлечение ресурсов предпринимательского сектора, но и создание механизма рационального распределения и контроля за ходом использования привлеченных ресурсов.

Комплексное и сбалансированное развитие сферы досуга, обеспечивающее населению необходимые условия культурного развития, является в первую очередь задачей регионального уровня управления. Это определяется.

- во-первых, существующими особенностями в структуре и уровне потребностей и спроса на услуги досуга;

- во-вторых, различиями в стартовых уровнях развития досуговой инфраструктуры;

- в-третьих, самостоятельностью регионов в решении хозяйственно-экономических и административных вопросов и обладанием значительными средствами и ресурсами;

- в-четвертых, различиями в темпах социально-экономического развития.

Проблема обеспечения нормального досуга всеми слоями населения, таким образом, должна являться составной задачей регионального развития.

В диссертации предлагается все виды деятельности, включаемые в сферу оказания досуговых услуг, в целях оказания регулирующего воздействия на региональном уровне, дифференцировать по их привлекательности для развития предпринимательства. Во-первых, это объекты, которые в основной своей массе финансируются из государственного бюджета (библиотеки, музеи и т.п.), предоставляющие услуги развивающего характера и находящиеся под прямым государственным управлением. Вторая группа - это учреждения, работающие в условиях самофинансирования и предоставляющие развлекательные услуги (казино, дискотеки, ночные клубы и т.п.). Объекты второй группы имеют возможность работать без государственного финансирования и дотаций, без прямого регулирующего воздействия государства.

На наш взгляд, учитывая значительное расслоение общества по доходам, необходимо обеспечить управление и контроль со стороны региональных властей за теми объектами, которые предоставляют социально -значимые досуговые услуги населению. Параллельно в регионе должны развиваться самостоятельно, без опеки местных управленческих структур, объекты, предоставляющие досуговые услуги развлекательного характера и развивающие услуги высокого класса обслуживания для населения с соответствующим уровнем доходов. Таким образом/ в регионе складывается следующая структура управления предприятиями, организациями и учреждениями, оказывающими досуговые услуги (см. рис. 1).

В процессе формирования системы регионального управления куль-турно-досуговой сферой следует иметь в виду, что важность регионального уровня управления не должна пониматься как абсолют. Федеральные органы могут оказать большую помощь регионам в осуществлении различных программ развития сферы культурного досуга. Общенациональный уровень поддержки может быть выражен в разработке единой государственной программы развития, где будут определены приоритеты для региональных программ и механизмы поддержки. При этом высокий уровень самостоятельности субъектов федерации исключает единообразие мероприятий, проводимых из единого центра. Это резко повышает спрос на модели развития сферы досуговых услуг, которые лучше всего отвечают той или иной локальной ситуации, ее специфике. Можно говорить о широком спектре вариантов организации досуга в регионах. При этом многовариантность модели организации досуга, в рамках единой концепции,

построенной на глубоком научном анализе конкретной ситуации, делает работу в этом направлении практически значимой.

Рис. 1. Структура управления предприятиями, организациями

и учреждениями, оказывающими досуговые услуги в регионе

Реализация активной роли региона в нынешней ситуации требует разработки концепции развития сферы культурного досуга, определения приоритетов государственной" политики для обеспечения доступности культурных ценностей для граждан республики и пропаганды культурных традиций с учетом исторических особенностей республики, поддержки инновационной культурной деятельности. При этом культурно-досуговая деятельность должна быть признана в качестве приоритетной.

В качестве основных целевых ориентиров концепции развития досу-говых услуг в регионе следует, на наш взгляд, определить:

- повышение эффективности использования культурного наследия;

- создание новых форм приобщения населения к культурным традициям республики;

- обеспечение вхождения республики в мировое культурное пространство; •

- развитие инициатив в сфере культуры;

- сохранение и-развитие культурных и просветительских ресурсов региона;

- обеспечение технической оснащенности, развитие материальной базы объектов культуры и досуга.

Достижение этих целевых установок в новых условиях социально-экономического развития предполагает и параллельное реформирование

институтов и механизмов регионального регулирования сферы культурного досуга. Главные задачи в этом отношении видятся в следующем:

- соответствие состава и функций органов управления общим целям и своеобразию данного этапа развития,

- обеспечение их эффективного взаимодействия;

- достижение адекватности конкретных управленческих решений и исполнительской дисциплины в ходе их реализации.

Осуществление различных мероприятий, направленных на решение задач эффективного регулирования развития культурно-досуговой деятельности в регионе, должно опираться на ряд принципиальных требований.

1. Определяющим фоном любых селективных действий регулирующих органов должны являться крупные структурные сдвиги в организации досуга, связанные с изменением ценностных ориентаций населения и вкусов в потреблении услуг культурного досуга.

2. Основанием для создания условий развития конкретных видов культурно-досуговых услуг, предоставления или лишения государственной поддержки должна быть оценка значимости и степени воздействия на формирование культурно-нравственных характеристик общества. Следовательно, необходим развернутый анализ и прогноз потребительских предпочтений на услуги культурно-досугового характера и их динамики в зависимости от объективных факторов общественного развития.

3. Селективные действия в условиях острой ограниченности ресурсов имеет смысл осуществлять путем выделения объектов поддержки не на основе укрупненных признаков (например, вид досуговой услуги), а более детализированных характеристик (например, степень развития до-суговой услуги в конкретной местности, населенном пункте).

4. Вовлечение в рыночные отношения отдельных видов культурно-досуговых учреждений (библиотеки, музеи, театры) при безусловном сохранении их культурно-просветительских ресурсов и профиля деятельности. Необходимо также широкое использование аренды, доверительного управления объектов культурного досуга при соблюдении определенного обязательного перечня культурно-досуговых услуг.

Одним из принципиальных требований развития сферы культурно-досуговых услуг в регионе является оценка и прогнозирование спроса на подобного рода услуги, анализ экономических результатов деятельности учреждений культурного досуга, изучение состояния материально-технической базы существующей инфраструктуры досуга. В диссертационной работе, наряду с исследованием и разработкой теоретических проблем регулирования культурно-досуговой сферы, проведено подробное изучение состояния и тенденций развития потребительских вкусов и предпочтений, проведен анализ деятельности предприятий и учреждений организации культурного досуга как основы разработки рекомендаций по совершенствованию механизма регулирования этой сферы.

Характер развития рынка культурно-досуговых услуг республики напрямую зависит от динамики социально-экономического положения Па-

раллельно с ухудшением экономической ситуации в республике, снижением доходов населения значительно упали и показатели потребления гражданами и гостями республики услуг культурно-досуговых учреждений (рис. 2).

Рис. 2. Динамика посещаемости учреждений культуры КБР

Резкий спад, наблюдавшийся в начале 90-х гг., был связан с переходом от планово-административного управления к рыночному, и как следствие кризисом, который переживали все сферы экономики, в т.ч. и социальные институты. Сокращение потребления услуг учреждений культурного досуга повлекло за собой снижение численности работников, некоторое сокращение количества самих учреждений досуга.

Наблюдающийся в последние годы рост потребления услуг досуга напрямую связан с улучшением социально-экономического положения республики. Большую роль в расширении деятельности учреждений досуга играет и проникновение рыночных тенденций в их деятельность. В последнее время многие культурно-досуговые учреждения, идя навстречу запросам потребителей, постепенно диверсифицируют свою деятельность. Отходя от узкой специализации, которая была характерна для них в прошлые годы, они превращаются в центры культурного досуга, предоставляющие широкий спектр услуг (выставки, показы фильмов, театральные постановки, развлечения и др.).

Для более быстрого и эффективного решения задачи развития сферы культурного досуга в республике в 2001 г. разработана и реализуется целевая программа «Развитие культуры в КБР на 2002-2006 годы». Реализация этой программы позволит максимально и более рационально использовать культурный потенциал республики, укрепить материально-техническую базу культурно-досуговой деятельности, развить кадровый и инновационный потенциал учреждений культурного досуга, обеспечить условия равного доступа всем слоям населения к культурным ценностям.

Заложенные в программу объемы финансирования (1801,7 млн руб) дают возможность создания крепкого фундамента развития культурно-досуговой сферы в будущем Эффективность реализации программы находится в прямой зависимости от выявления и учета тенденций изменения потребительских вкусов и предпочтений населения

Сравнительный анализ динамики потребления культурно-досуговых услуг показывает неуклонную смену приоритетов в проведении культурного досуга на территории республики за последние двенадцать лет. Учитывая тенденции последних лет, связанные с появлением все большего количества видов и форм проведения досуга, следует иметь в виду возможность более масштабных изменений в будущем С этой точки зрения важное значение приобретает изучение факторов и тенденций развития потребительских предпочтений нынешней молодежи республики Именно эта категория населения в ближайшем периоде будет в наибольшей степени пользоваться плодами реализации программы развития культуры

Результаты опросов молодежи (15-29 лет), проведенные в рамках настоящего исследования, показывают, что у этой категории населения посещение учреждений культуры не является приоритетной формой проведения досуга Более того, из всех форм проведения досуга оно нахо-

□ Смотрю телевизор

□ Гуляю

■ Читаю

□ Посещаю культурные заведения (театры, музеи, кинотеатры)

В Общаюсь с друзьями

□ Другое

Рис 3 Распределение респондентов по способу проведениядосуга

Среди основных причин нежелания проводить досуг в учреждениях культуры молодежь отмечает отсутствие свободного времени, наличие финансовых трудностей, удаленность учреждений культуры, низкое качество услуг культурного досуга (табл 1) Следует отметить, что два первых фактора находятся в прямой зависимости Отсутствие свободного време-

дится на предпоследнем месте (см рис 3)

ни в большинстве случаев является следствием финансовых затруднений Опросы показывают, что значительная часть молодежи, кроме занятия учебой (или работой в течение основного рабочего времени), вынуждена подрабатывать для создания относительного финансового благополучия для себя и своих родных. Уменьшение действия этих двух факторов, очевидно, будет напрямую зависеть от увеличения доходов, что в свою очередь в основном будет определяться улучшением экономической ситуации в республике.

Таблица 1

Факторы, влияющие на посещаемость учреждений культуры

Факторы Возраст

15-19 лет 20-24 года 25-29 лет

% респ. % респ. % респ.

Финансовые трудности 20,7 31,5 30,9

Отсутствие свободного времени 46,5 . 46,9 42,9

Криминогенная обстановка 7,1 4,8 2,5

Не позволяет здоровье 0,8 0,9 1,5

Нет компании 7,3 7,1 6,5

Учреждения культуры расположены далеко от района проживания 15,8 17,7 29,8

Низкое качество культурно-массовых мероприятий 22,6 26,7 14,2

Другое 0,8 1,9 1,1

Гораздо большую озабоченность вызывают высокие значения двух других факторов. Удаленность объектов культурного досуга в качестве препятствия к их посещению отмечали в первую очередь сельские жители. В большинстве случаев это означает полное отсутствие самих объектов в сельских населенных пунктах или, в лучшем случае, их недостаточную работу.

Низкое качество предлагаемых культурно-досуговых услуг может в дальнейшем оказаться наиболее серьезным препятствием к привлечению населения республики в учреждения культурного досуга. Существующая сейчас в этом отношении ситуация, если не предпринять срочных мер по ее выправлению, может создать у населения устойчивые стереотипы представления об уровне предоставляемых в республике услуг культуры, которые будут сказываться в гораздо более длительной перспективе, чем все остальные факторы.

В претензиях молодежи к качеству предоставляемых услуг культурного досуга проявляется интересная закономерность. Наибольшие претензии к качеству услуг театральных учреждений проявляет молодежь в возрасте 15-19 лет (35,1% опрошенных этой возрастной категории), наи-

меньшие - молодежь в возрасте 24-29 лет (соответственно - 18,5%). В то же время в отношении кинотеатров ситуация прямо противоположная — их услугами довольны 79,1% опрошенных в возрасте 15-19 лет и только 60,4% - в возрасте 25-29 лет. Очевидно, это является следствием различий в культурном уровне этих возрастных категорий молодежи. Более молодые респонденты менее восприимчивы к театральным постановкам и менее требовательны к содержанию кинофильмов.

В числе основных мотивов посещения учреждений культурного досуга респонденты отметили в первую очередь стремление к интересному и насыщенному впечатлениями проведению свободного времени (табл. 2). Это позволяет говорить о наличии у основной массы молодежи республики стремления к своему культурному развитию и совершенствованию, что является важным определяющим фактором дальнейшего'развития сферы культурно-досуговых услуг.

Таблица 2

Распределение респондентов по мотивам посещения учреждений культурного досуга

Мотивы Возраст

15-19 лет 20-24 года 25-29 лет

% респ. % респ. % респ.

Узнать больше нового (о культуре) 36,1 42,1 37,1

«Убить» время 6,3 7,1 8,0

Интересно провести время 64,7 63,3 58,9

Познакомиться с новыми людьми 28,6 25,4 18,9

Составить компанию и пообщаться с друзьями (другом/подругой) 41,3 45,3 29,8

Другое 1,6 2,2 2,5

Затрудняюсь ответить 35,3 5,8 18,5

Из результатов исследования факторов и мотивов потреблений услуг культурного досуга молодежью республики можно сделать существенный вывод, который должен быть учтен при формировании государственной политики развития сферы культурного досуга. Этот вывод заключается в том, что предрасположенности к досуговой деятельности определяются не только личностными характеристиками и склонностями людей, но и в не меньшей степени объективными факторами, как, например, пространственной организацией досуга. В данном случае территория выступает признаком, образующим обособленные социальные группы вследствие ограниченности и неравномерности размещения культурно-эстетических ресурсов, их концентрации в определенных точках республики (преимущественно в столице). Жители разных районов КБР имеют, таким образом, неравный доступ к ресурсам культурного и духовного по-

требления, что в значительной степени снижает (или увеличивает) их шансы на обладание частью культурных благ. Фактически территория определяет досуговые предрасположенности и склонности человека и влияет на их реализацию, являясь точно такой же значимой характеристикой, как образование и доходы.

Проведенное исследование в рамках поставленной цели разработки рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития сферы культурного досуга, позволило получить результаты, которые в обобщенном виде могут быть представлены в следующем виде.

1. В современных условиях экономического развития сфера досуго-вых услуг выступает одним из наиболее выгодных направлений предпринимательской активности Представляющий собой широко разветвленную интеграционную систему, включающую большое разнообразие видов деятельности, сфера организации досуга обладает значительным потенциалом роста, обусловленным масштабными изменениями структуры потребительского спроса.

Роль и значение организации досуга в экономике определяются двойственным характером его влияния на показатели развития. Выступая производителем новых потребительских ценностей, сфера досуга одновременно оказывает генерирующее влияние на другие сферы экономики, стимулируя положительную динамику их развития. Подобный характер влияния на общественное воспроизводство объясняется действием эффекта мультипликатора досуга, выражающемся в:

- увеличении прямых и косвенных доходов предприятий, задействованных в производстве и оказании услуг культурного досуга;

- увеличении масштабов товарооборота;

- повышении занятости на предприятиях производящих и оказывающих кльтурно-досуговые услуги;

- росте производительности труда, обусловленного развитием личности, стимулируемым в свою очередь рациональной организацией досуга.

Социально-экономическое значение организации культурного досуга связано и с выполняемыми им социально-психологическими функциями. Он имеет большое значение как важное средство межличностных связей, экономических, культурных контактов, способствуя гармонизации общественных отношений.

2. Эволюция индустрии досуга в течение всего периода его развития имела импульсивный характер: периоды бурного роста сменялись периодами снижения активности и спада показателей деятельности. Подобная динамика всегда обусловливалась тенденциями экономического и политического развития общества в отдельные исторические периоды.

В настоящее время основные тенденции развития сферы досуговых услуг заключаются в

- углублении дифференциации предложения досугового продукта с его ориентацией на удовлетворение потребностей узких потребительских сегментов или индивидуальных потребителей;

- создании интегрированных предприятий (организаций, учреждений), способных оказывать широкий комплекс досуговых услуг;

- бурном развитии новых форм и видов предоставляемых досуго-вых услуг;

- изменение структуры предпочтений населения в получении досу-говых услуг.

3, Анализ развития сферы досуговых услуг в регионе позволяет, в качестве основных принципиальных подходов ее регулирования, обосновать:

- признание не только социальной, но и высокой экономической значимости организации культурного досуга и расширение возможностей доступа к культурно-просветительским ресурсам граждан с различными уровнями дохода;

- стимулирование развития различных видов досуговых услуг, в целях выравнивания давления на действующие предприятия досуга и придание разностороннего характера развитию личности и общества;

- применение и использование новейших технологий как средства обеспечения качества досуговых услуг и повышения конкурентоспособности досугового продукта;

- тесная взаимная увязка программ развития культурного досуга с иными программами социально-экономического развития и мерами по защите морально-нравственных, культурно-исторических и этнопсихологических ценностей и особенностей населения региона;

- осуществление регулярных и полномасштабных научно-исследовательских работ по анализу и прогнозу развития рынка досуговых услуг, предпочтений и мотиваций поведения потребителей услуг досуга.

Перечень методов претворения в жизнь указанных принципиальных подходов должен включать экономические, правовые, социальные, политико-административные способы воздействия. При этом конкретный инструментарий реализации методов должен варьировать в зависимости от вида предоставляемых услуг культурного досуга, особенностей развития региона.

4. Формирование полноценного рынка досуговых услуг предполагает активное использование механизма управления развитием региональной индустрии культурного досуга. Функционирование механизма управления призвано обеспечить целенаправленное воздействие на существующую совокупность факторов развития сферы досуга с целью минимизации влияния негативных факторов и максимальное использование благоприятствующих ему условий. Регулирующее воздействие должно в первую очередь основываться на осознании значимости организации культурного досуга населения в вопросе социально-экономического развития общества

Механизм реализации региональной политики развития сферы куль-турно-досуговых услуг должен включать в себя:

- выработку концепции развития культурно-просветительской деятельности в регионе;

- разработку региональных целевых программ развития сферы культурного досуга;

- разработку конкретных мер для достижения поставленных целей, учитывающих социально-экономические, национально-этнические, культурно-исторические особенности развития региона;

- осуществление надзора за соблюдением установленных норм и правил организации оказания досуговых услуг и контроля за ходом реализации пунктов программ развития культурно-просветительской деятельности.

Как показал анализ, в конкретных условиях Кабардино-Балкарской Республики повышение эффективности управления сферой культурного досуга связано со следующими направлениями деятельности:

- формирование и использование законодательной базы развития и функционирования подразделений индустрии организации досуга, развитие механизмов организационно-правовой защиты субъектов культурно-досуговой деятельности;

- разработка стратегии привлечения предпринимательского сектора в региональный комплекс культурно-досуговых услуг, поддержка развития его деятельности в этой сфере;

- развитие статистической базы сферы досуга, являющейся основой анализа, разработки, реализации и контроля за выработкой научно-обоснованных управленческих мер в различных областях функционирования культурно-досуговой индустрии региона;

- усиление взаимодействия государственных органов управления культурой и предпринимательских структур в целях согласования мероприятий по развитию сферы культурного досуга, предотвращению проникновения на региональный рынок досуговых услуг, не соответствующих существующим морально-нравственным ценностям и критериям;

- информационно-рекламное обеспечение потребностей развития сферы досуга, опирающееся на усиление кадрового потенциала управленческих структур за счет привлечения специалистов по информационным, коммуникационным и рекламным технологиям;

- материально-техническое обеспечение и развитие инфраструктуры досуга, особенно в районах и сельской местности;

- формирование концепций и концептуальных подходов, связанных с финансированием проблем развития сферы культурного досуга в регионе, разработка вариантов ее осуществления, отбор проектов, обладающих реальными возможностями финансирования;

- программное обеспечение развития кадрового потенциала предприятий, предоставляющих услуги культурно-просветительского характера.

5. Политика развития регионального культурно-досугового комплекса проводится в ходе разработки и реализации целевых программ развития различных составляющих данной сферы. Программные разработки определяют комплекс необходимых мероприятий и источники их финансирования. В результате реализации программ обеспечивается:

- перестройка технологических процессов предоставления досуго-вых услуг предприятиями и учреждениями и повышение их качества;

- создание инвестиционной привлекательности сферы организации культурного досуга для развития частного предпринимательства;

- финансовая помощь предприятиям, специализирующимся в области оказания культурно-просветительских услуг или развития объектов досуговой инфраструктуры;

- поддержка расширения научно-исследовательских работ в сфере организации досуговых услуг;

- развитие региональной инфраструктуры организации досуга соответствующего современным требованиям потребительского спроса.

6. Рыночный аспект развития культурно-досуговых услуг обусловливает необходимость применения маркетингового подхода при формировании и реализации программных мероприятий политики развития регионального досугового комплекса. Такой подход осуществим посредством реализации следующих стратегий:

- стратегии развития услуг культурного досуга, направленной на рациональное использование культурно-просветительских ресурсов, привлечение инвестиций в сферу организации досуга, повышение квалификации и профессионализма кадрового состава предприятий и учреждений организации досуга и, в конечном итоге, повышение привлекательности и конкурентоспособности предлагаемого досугового продукта;

- стратегии маркетинговых коммуникаций, направленной на продвижение культурно-досугового продукта на рынке, формирование и поддержание имиджа услуг сферы культурного досуга, стимулирование потребительского спроса на культурно-просветительские услуги;

- ценовой стратегии, воздействующей на формирование конечной цены на досуговый продукт и создающей условия привлечения потребителей с различными финансовыми возможностями, предоставляющей возможности для широкого развития социального культурного досуга.

7. Воплощение в жизнь установок целевых региональных программ развития сферы культурного досуга предполагает наличие эффективного организационно-экономического механизма их реализации. В настоящее время ключевыми задачами формирования данного механизма, требующими наиболее пристального к себе внимания, является разработка системы мониторинга и механизма привлечения инвестиционных ресурсов.

Система мониторинга включает в себя в качестве обязательного элемента подсистему выявления и анализа потребительских предпочтений и мотивации поведения потребителей на рынке досуговых услуг. Задача этой подсистемы состоит в организации исследования системы ценностных ориентации населения с целью выявления наиболее приемлемых

форм и методов организации досуговых услуг, осуществлении сегментирования потребителей по различным признакам, определяющим характер потребления услуг культурно-просветительского характера, разработке специфических мероприятий привлечения различных групп потребителей.

Решение проблемы привлечения инвестиций связывается с:

-. осуществлением прямого и косвенного государственного финансирования инвестиционных проектов, при этом приоритет отдается различным формам долевого участия государства в реализации проектов;

- функционированием регионального фонда культуры с привлечением различных источников его пополнения;

- привлечением собственных средств предприятий сферы досуго-вых услуг за счет установления различных форм льготного налогообложения средств, инвестируемых в развитие и расширение профильной деятельности;

- привлечением частных инвестиций путем установления привлекательных условий финансирования инвестиционных проектов.

По теме диссертационного исследования опубликовано:

1. Махошева С. А. Маркетинговые исследования в сфере культуры. - Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета. Серия Экономические науки. Вып. 7 - Нальчик: КБГУ, 2003. - 0,35 п л.

2. Махошева С. А. Маркетинговое исследование читательских предпочтений в сфере платных услуг. (На примере Центральной библиотеки г. Нальчика). // Современные аспекты экономики. - 2003. - № 21. - 0,3 п л.

3. Махошева С. А. Роль и место сферы культурного досуга в экономике страны. - Сборник научных трудов молодых ученых - Нальчик: КБГУ, 2003. - 0,35 п.л.

4. Махошева С. А., Таппасханова Е. О., Шадыжев Т. Б. Учреждения культуры в сфере расширения занятости населения. - Наука и практика. Диалоги нового века: Материалы конференции. Часть 1. - Наб. Челны: Изд-во Камского государственного политехнического института, 2003. -0,3 п.л.

Сдано в набор 26.05.2004. Подписано в печать 28.05.2004. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1Лб. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 959.

Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а

m 1 n 2 6