ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Моисёенков, Иван Прокофьевич
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ"

-30383 , V '

л 4

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА V

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

і

На правах рукописи МОИСЁЕНКОВ Иван Прокофьевич

УДК 631.17: 631.15

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность: 08.00.05 — Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством (сельское хозяйство),

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

МОСКВА 1991

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Научный конс\льтант — академик ВАСХНИЛ, доктор экономических наук, профессор М. И. Синюков.

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Ю. Н. Попов; доктор экономических наук, профессор А. Ф. Пацкалев; доктор экономических на\к, профессор Г. Г. Косачев.

Ведчщаи организация — Всесоюзный 1^чно исс 1едова-тельскии институт экономики сельского хозяйства (ВНИЭСХ)

Защита состоится па заседании специализированного совета Д 120 35 01 при Московской сельскочо ¡яиствеинои ака

демии им К А Тимирязева <

в V V часов

Адрес 127130, \л Тимирязевская, 49, корпус 8, сектор защиты диссертации ТСХА

с. диссертаниен можно отломиться в ЦНБ ХСХА.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь совета —

т/Ч

доктор экономических наХ'К, ___

профессор М. Гатаулин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и состояние научной разработки проблемы. В решении задач, стоящих перед агропромышленным комплексом страны, важное место отводится его техническому оснащении, наиболее полному использованию средств механизации. /

Техника, её совершенство отражают силу человеческих знаний, Степень претворения их в реальную действительность, оказывают

06 влияние на организацию и результаты производства во всех елях. За счет повышения технической вооруженности труда обве-

вается более 405í прироста национального дохода страны. В сель-вком хозяйстве с помощью машин реализуется и усиливается потенциал земли, что предопределяет особую их роль. Практика свидетельствует, что продуктивнее и эффективнее производство в тех хозяйствах, которые выше оснащены техникой, лучше её используют.

В стране постоянно уделялось внимание повышению технической оснащенности аграрного производства, уровня механизации трудоемких процессов, в результате в этой сфере был создан значительный Технический потенциал, позволяющий решать елочные народнохозяйственные задачи. С 1940 по 1990 г. только мощности тракторного возросли от 18,0 до 225,5 млн. л.е., или в 12,5 раз. Стой-Лйрть тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин и в колхозах и совхозах страны на начало 1990 г. составляла Фелее 30 млрд. руб. Однако накопленный потенциал ещё не'удовлетворяетреальные потребности хозяйств; техническая оснащенность сель-«Кого хозяйства нашей страны в сравнении с другими развит»** странами внееколько раз ниже. В 1990 г. в расчете на одного занятого ри^отника в нашей стране приходилось 3$ л.с;, а в США - 140 (1988 г.). v'-г>'•■ ; \

Проблема применения техники в сельском хозяйстве не нова;

' < I . ■ 111 4IIIII« '

. ЦЕНТРАЛЬНАЯ

НАУЧНАЯ Ь^оЛИОТЕКА I Моск. сельсисхоз. академии и..!. К, А. Тимкряз^

разработкой ее занимались и занимаются видные ученые: В.1.Горячит. С.Г.Колеснев, Г.М.Лоэа, А.И.Берг, А.М.Емельянов, Л.В.Канторович, Н. В.Краснощекое, В.М.Кряжков. Г.Е.Листопад, Л.В.Погор .-.ый, М.С.Рунчев, С.С.Сергеев, М.И.Синюков, '¿.".Севернев, В.А.Тихонов, В.А.Трапезников, О.А.Конкин, И.С.Нагорский, В.С.Антошкевич, А.Г. Белозерцрц, С.А.Кофинов, Ю.К.Ниртбая, Г.Г.Косачев, И.В.Курцев, 0.Н.Попов, А.Ф.Пацка.-ев, Д.Н.Саачян, Р.З.Хабатов, М.В.Шахмаев и

др.

йме;т» с тем .■меЕ^леоя разработки не исчерпывают все стороны и особенности гроблемь. 3 частное™/, необходимо дальнейшее осмысление мегта л роли маизш на современном этапе, в условиях формирования многоукладное™ аграрного сектора.

"епствующие нор"ативы потребности з технике глубоко прорабатывались. однако "-<емт укрупненный характер, рассчитаны для рес-пуб-як. отдельных регионов, а то ■же время необходимость совершенствования технического потенциала требует, чтобы решения данной проблемы были приближены к конкретным хозяйствам, однотипным их гр>пгам.

для эффективного функционирования технического потенциала весьма важным условием является не только пропорциональность его составных частей, но и обеспечение оптимальных соотношений между уровнем применения машин и значением других взаимосвязанных факторов.

Особая роль принадлежит вопросам материального стимулирования работников механизированного производства как традиционных, так и новых его форм.

В условиях развития рыночных отношений, возникновения новых форм собственности, арендных и кооперативных основ организации производства, крестьянских (фермерских) хозяйств, значительно повышается роль экономических методов хозяйствования. Отдельные

-г-

предприятия, внутрихозяйственные подразделения сокращают наличный парк машин, что усиливает напряженность функционирования всей хозяйственной системы, требует поиска наиболее эффективных форм организации производства, рационального использования основных средств, технического потенциала. •

Уровню применяемой техники, новым формам хозяйствования -должна соответствовать И сфера технического обслуживания машин; необходимо научное обоснование и практическое освоение современных экономических механизмов, регулирующих её взаимоотношения с ~ -•основным производством. *

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование тенденция и закономерностей формирования технического потенциала сельскохозяйственных предприятий, количественного и качественного состава парка малин, повышения эффективности его использования в условиях развития новых форм собственности, хозяйствования и рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решить следующие основные задачи: -

- углубить теоретические положения экономической науки о сущности и роли машин в общественном производстве, определить особенности.применения машин в новых условиях хозяйствования;

- выявить тенденции-и современное состояние оснащения сельского хозяйства техникой; .-'.;„ .'

- установить характер и,закономерности формирования пропорций мезду основными факторами производства - землей, человеком, техникой; отдельны« её видами; техникой и другими средствами производства;

- обосновать рациональные уровни технической вооруженности труда, обеспеченности хозяйств техникой при различной численности работников, её ориентиры и границы;

- усовершенствовать методику оптимизации состава маи'н«о-тракторного парка, оперативного планирования потребности в технике;

- определить направления развития ¿юр« организации использования техники, пути их преобразован* . а условиях многоукладной экономию';

- выявить более эффективнее |,гчс эы стимулирования труда работников механизированного производства;

- обосновать мрсто и роль технического сервиса, пути совершенствования его материально-технической базы, экономических взаимоотношений ремонтно-обслуживаюдего производства с основной сферой деятельности.

Об"вкт и информационное обеспечение л""ледования. Основными объемами исследования избраны сельскохозяйственные предприятия различных регионов страны; углубленные разработки гроаодились на основе материалов первичной, годовой отчетности колхозов и совхо-оо*> молочного направления Калужской и Московской областей. Использовались таю»„ материалы Госкомстата СССР, э1рубе*ных стран, научные труды экономистов-аграрников по данной проблеме.

Методологической основ,,'й исследования явились диалектический метод, труды классиков экономической теории, известных ученых, законодательные акты государственных органов.

В зависимости от решаемых задач применялись различные методы: статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический V 7,1.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы экономического факультета ТСХА по теме: "Разработать научно-методические рекомендации и практические предложения по совершенствованию организации и управления произведет-

вом в предприятиях и объединениях АПК" (ГР * 302-35-1 ЭК).""

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Исследованы теоретические предпосылки формирования технического потенциала сельского хозяйства, рационального использования машинно-тракторного парка в условиях радвития многоукладной экономики и рыночных отношений. . /

2. Обоснованы принципы совершенствования системы машин, концепция насыщения сельского хозяйства техникой, положение о расширении границеё эффективного применения^что определило характер И содержание последующих целевых разработок.

3. Выявлены подходы, методы и приёмы исследования проблем комплексности и пропорциональности обеспечения сельскохозяйственных предприятий техникой в различных условиях сочетания её с другими факторами производства (качество почв» обеспеченность рабочей силой, уровень внесения удобрений). Рассчитаны формулы связей между наличием в хозяйствах тракторов, рабочих машин и механизаторских кадров; обеспеченность® производства техникой, технической вооружённостью и его продуктивностью, производительностью труда, -отдачей применяемых средств. . Л -

4. Обоснованы предельные уровни технической вооружённости труда, дифференцированные в зависимости от обеспеченности рабочей . силой, нормативы потребности хозяйств в тракторах основных типов, рациональная их структура. При оптимизации состава машинно-тракторного парка использована экономико-математическая модель, учитывающая влияние техники на урожай сельскохозяйственных культур.

5. Определены основные параметры оснащения сельскохозяйственных предприятий, их подразделений, арендных коллективов, крестьянских (фермерских) хозяйств техникой; выявлен характер связей размеров механизированного производства с его интенсификацией и эффективностью, обоснованы границы оптимальных размеров.

о. Установлены место и роль техниче кого сервиса к./ых условиях хозяйствования, показаны пути р -¡вития рыночных отнесений э этой сфере, совершенствования пропорций материально-технической базы реионтно-сбсдуяивающеп гроиазодства э сельскохозяйственных предприятиях.

7. Разработаны новые подхода совершенствования экономического механизма нзаимоотношений ос ^ачего л ре"онтно-обслуживающего производств, методики обоснования цьи на услуги, оценки простоя машин различных №~ов с учетом потерь сельскохозяйственной продукции.

Практическая ценность и реализация г тудьтатов исследования. Практическая ценность диссертации состоит в выработанных и содержал, хся в ней методологических положениях, методиках и рекомендациях, гроверенных на производстве, по совершенствованию формирована и организации использования технического потенциала сельского хозяйства в современных условиях.

Большинство разработок ориентироьаны на конкретные сельскохозяйственные предприятия, обоснование гу^ей и способов повышения Продуктивности земли, гроизводительности труда и эффективности производства на основе р^цчонального применения техники в сочетавши с другими факторами. Секцией механизации и экономики СО 'ВАСХНИЛ, отделом внедрений НПО "Енисей" научные работы автора включены в аннотированный указатель литературы.

Результаты работы по совершенствованию системы машин, обоснованию экономических нормативов использования сельскохозяйственной техники пpиveняютcя в учебном хозяйстве ТСУА "Муммовское".

В совхозе "Людиновский" Калужской области, хозяйствах Ра-менехого АПК Московской области используются материалы, содержащие принципиальь ю и методические основы совершенствования материально-технической базы растениеводства и ремонтно-обслужившоще-

-б"

го производства, экономического механизма взаимоотношений этих сфер деятельности (подходы и методики обоснования цен на услуги, оценок простоев машин и др.). .

Разработки вопросов комплексности и пропорциональности обес-. печения сельскохозяйственных предприятий техникой о различных условиях применяются в ОПХ "Боровское" СО ВАСХНИЯ, в хозяйствах '. • •• Красноярского края, НПО "Енисей" и его подразделениях.

Внедрение результатов исследования в производство подтвержда-' ется актами с указанием в них экономического эффекта, годовая сумма которого по совокупности объектов составляет более 1,0 млн.рубо

Апробация и публикация результатов работы. Основные положения научной работы докладывались на научных конференциях, методологических семинарах ТСХА ( 1979, .1982,- 1985, 1990 гг.), научно-техническом совете Государственного комитета СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства (1980 г.), отделении механизации и электрификации сельского хозяйства ВАСХНИЯ (1982 Р.), обсуждались в Университете им. А.Гумбольдта в ГДР (1983 г,).

В 1985 г. автор принимал участие в работе государственной комиссии по экспертизе технико-экономической эффективности внедрения комбайнов "Дон-1500" и "Дон-1200","результаты которой были представлены в высший исполнительный орган страны.

Кроме того, теоретические положения, концепции, результаты . исследований апробировались в процессе чтения лекций, проведения практических занятий и.семинаров на экономическом факультете ТСХА, различных потоках факультета повышения квалификации: руководителей и специалистов сельского хозяйства, преподавателей вузов и др.

Основные положения диссертации опубликованы в 36 работах общим объемом около 35 п.л. В их числе 4 книги и брошюры (в соавторстве), 32 статьи и методические работы (3 статьи в соавторстве).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 408 страницах машинописного текста, включая 37 таблиц, 18 рисуй ов и 2 схемы. Она состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений. Сгисок литературы содержит 343 наименования. Кроме того, имеются приложения на 57 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Теоретические основы национального применения маяин в сельском хозяйстве

3 ряду приоритетов развития механизированного производства на первом месте находится сама техника, ее совершенство. В классическом понимании она характеризуется как овеществленная сила знания, отличтельный признак общественьо-экономических эпох.

Ьвестны характеристики В.И.Ленина: '... прогресс техники в том л выражаемся, что человеческий труд все более и более отступает ьа задний план перед трудом машин" (Поли. собр. соч. - Т.1. - С. 765; "В замене ручного труда машинным состоит вся прогрессивная работа человеческо1» техники" (там же, с. 100). Они составляют основы познания; однако время идет, меняются машины, сам человек, смещаются акценты. Наряду с простым механизмом замены ручного труда машинным все б ..ьшее значение приобретает замена одни* менее совершенных машин другими более совершенными, менее квалифицированного машинного труда более квалифицированным.

На современном этапе необходимо уточнение роли машин; они должны не просто и не только заменять ручной труд, но и вызывать необходимость качественно нового высококвалифицированного привлекательного труда.

Одним из важнейших свойств техники, определяющим методологию, приёмы и содержание научного исследования является отношение ее (прямое, опоС] -дованное) к обрабатываемому предмету. По этому

-8~

свойству она делится на группы энергетических (двигательных) и рабочих (обрабатывающих предмет труда) машин. Последним в экономической теории отводится революционизирующая роль. -

Техника - не изолированная система; она является важнейшей составной.частью всего производственного потенциала хозяйств. В связи с этим особого внимания заслуживает, обоснование места к роли машин в происходящих процессах интенсификации производства; Необходимо видение интенсификации и роста её эффективности"на основе обеспечения пропорционального участия в производстве других средств, человека, совершенствования пропорций, создания таким путём благоприятных условий работы, в конечном итоге - проявле-.. ния усиливающегося эффекта взаимодействия. Это важнейшее положение коротко можно выразить формулой: —

взаимодействие—«-пропорциональность—»возрастающий эффеят^ -

В сельском хозяйстве, кроме того, весьма важно учитывать его особенности, которые определяют другие формулы связей:

■-.; сезонность—»привлечение дополнительных ресурсов, в том числе техники;

изменчивость условий—►гибкость машинных комплексов, агрегатов;

случайность, дополнительное выполнение отдельных механизированных работ—►резервирование необходимых машин;

пространственная и временная неравномерность условий—маневр техникой, регулирование организационных форм и экономических нормативов её использования; .

Возможности рациональных решений перечисленных связей во многом зависят.от номенклатуры, набора машин, что непосредственно должно определять сельскохозяйственное производство. Последние

года всё больше становится заметной ориентация на сокращ' .nie номенклатуры, даются соответствующие этой тенденции обоснования. Изучение, анализ развития сельскохозяйственного машиностроения в развитых "странах", реальных потребностей нашего сельского хозяйства, характеризующегося многообразием условий, позволили нам установить-закономерность расширения состава машин.

Фирма Джон Дир (США) производит, напряг.'ер, колесные тракторы 17 классов мощности от 50 до 370 л.е., в то время как в нашей стране изготавливаются 5 классов в пределах от 60 до 270 л.с. Такие же особенности сельскохозяйственного машиностроения в нашей стране и за рубежом характерны при изготовлении других энергетических и рабочих машин.

Широкая номенклатура машин во всей их системе не означает необходимости их наличия в каждом сельскохозяйственном предприятии. В колхозе, совхозе, друг ом. хозяйстве условия производства конкретны, э связи с чем так же конкретен," ограничен набор машин. Он может быть ещё более конкретен и ограничен, если система машин будет включать большую номенклатуру, давать возможность более широкого выбора. »

Чем-шире, многообразнее вся система машин для сельского хо- ■ зяйства, тем больше возможности их выбора в каждом хозяйстве.

Сокращение номенклатуры машин не только уменьшает возможности выбора, но и ослабляет внутренние импульсы саморазвития системы..

Весьма актуальной является проблема насыщения сельского хо- • зяйства техникой. Решение её в нашем понимании должно отвечать условиям каждого конкретного предприятия и вытекать из целесообраз-- •' ной достаточности, определяющейся возможностями человека эффективно применять ограниченное количество технических, средств и пред- . ставляется в конечк эм итоге как ориентация на такой уровень приме- -.нения мадгйн,' который формируется на основе рациональной техничес- ,.

- .... ..•.,■■ -dO- '

кой вооружённости труда и фактической численности работников, занятых в механизированном производстве. •

Понятие уровень применения машин включает количественные характеристики и качественные свойства. При этом под качеством .мы подрузамеваем не только техническое совершенство каждой из них, но и те результаты, которые обеспечиваются применением всех взаимно дополняющих машин, образующих их систему.

Основы понятия системы машин даны К.Марксом в работе "Капитал", где она характеризуется свойствами дополняемости отдельных машин, пропорциональности между ними. Всё это весьма важно, но -не менее важным является суть самого понятия. В фундаментальной экономической науке главным в понятии система считается устойчивая совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, образующих целое, обладающее свойствами, которые отсутствуют у составляющих её элементов. №<енно это должно быть главным -в характеристике системы машин. • ^

С помощью отдельной машины во всей цепочке технологического процесса можно выполнять одну, две, несколько операций, но это ещё не позволяет получить конечный продукт; применяя систему машин, такое новое качество достигается.

(принципиально важным условием совершенствования системы машин и перевооружения на этой основе сельского хозяйства является учёт общих закономерностей развития техники, производственных отношений в сфере её примвнеюм. .

Важнейшая из них - универсализация машин. На современном . »тале она более всего звтрдонр«т тракторы и группу самоходных уборочных малин, которые совершенствуются по пути создания интегрального типа. Применение этой техники значительно сикает потребность в специализированных машинах, расширяет возможности . формирования многовариантных агрегатов.

Рабочие машины, агрегатируемые с тракторами,в своём развитии прсзим путь спирали - от прицепных через навесной вариант вновь к прицепным, но с большей шириной захвата, автоматически комплектующихся в рабочее и транспортное положение. Последний вариант, обеспечивая высокую производительность, всё же не.полностью' отвечает такой важной особенности сельского хозяйства как разнообразие условий, изменение их ¡?о 'времени, в связи с чем актуальным стало направление по созданию блочно-модульного типа машин, позволяющих комплектовать агрегаты различной ширины захвата, а также машин, способных к переналадке с целью выполнения различных операций.

В системе машин соответствующее место должна занять названная ними микро-система, представляющая собой совокупность механизмов, приспособлений как связующих элементов между отдельными звеньями системы, расширяющими'свободу взаимодействия (стационарные и мобильные полевые накопители-перегрузчики, съёмные саморазгружающиеся контейнеры, погрузчики-манипуляторы, соединитель- . ные адаптеры и др.)." Наряду с этим в общей системе должна присутствовать мини-техника для личных приусадебных участков как одно из - дополняющих средств решения продовольственной проблемы.

Весьма важно, чтобы новая техника как можно быстрее осваивалась, изготавливадасьи находила широкое применение в сельском хозяйстве. Успешное,решение.этой проблемы видится:в ориентации . на усиление внутренних импульсов развития производительных сил и производственных отношений. Необходимо предоставить максимальные -возможности,реализации индивидуальных и коллективных интересов : людей в сфера* : производства и применения машин. , . .

Изучая теорию и практику этого процесса, иы пришли к выводу, что лучших результатов на современном этапе можно достигнуть, если хозяйство на основе следующих принципов:

: Л •'■•.; • / •

- сочетание развития рыночных отношений с совершенствованием механизма планирования и дотаций сельскому хозяйству;

. . - свобода предпринимательства в рамках законов и полная.ответственность за результаты ведения хозяйства; . . -

- рациональное соотношение крупных, средних и малых форм--организации механизированного производства; , :■

, - возможности формирования новых производств и реальности самоликвидации убыточных; . - ;

' - оптимальное соотношение различных форм собственности на.

средства производства; > ч- *

- сочетание свободной купли-продажи машин, аренды, проката их, приобретения за счёт кредитов, государственных дотаций.

Всё это в совокупности позволит реализовать положение о рас-яиренки границ эффективного применения машин.

Состояние технического оснащения сельского ; - хозяйства и эффективность производства

Существующая система капиталовложений в сельское хозяйство влияет на структуру всего производственного, в том,числе технического потенциала предприятий. Продолжает стекаться в основных фондах удельный вес машин. В 1966, 1976, 1966 и 1990 гг. на долю тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных малин и ору- . дий в колхозах и совкоеах страны приходилось соответственно 18,2;

12,8; 11,0 и 10,2*. V V

Если это рассматривать регионально, углубляясь до отдельных групп и конкретных хозяйств, то оказывается»что более высокому уровио обеспеченности основньмк фондами свойстве»«, такая их структура» которая характеризуется меныввй дежей маомн и оборудования, в том числе тракторов, комбайнов и дуга свяьскохоэяЯст-веюшх мавга и орудий; техника растениеводства в иаас условиях

составляет меньшую часть во всех фондах отрасли. Так, в совокупностях совхозов Калужской и Московской'областей, обеспеченных основным;; фондами растениеводства в сумме около 0,5 и 1,0 тыс. руб. на I га сельскохозяйственных угодий, удельный вес техники в этих фовд&х составляет соответственно 28,8 и 18,Ко, в совхозах "Красный холм" Калужской области, "Карманозский" и "Майский" Московской области значения первого показателя равны 310, 720 и 1000 руб., второго - 23,9, 20,9 и 16,55?.

В ходе исследования обнаруживается также и то, что в хозяйствах с более высокой продуктивностью земли, эффективностью производства, имеющих больше техники, выше значения практически всех других факторов; но это не всё. В таких хозяйствах рациональнее структура средств производства, в том числе наиболее активной их частн, лучше соотношение рабочих машин и тракторов, выше удельный все органики во всём объёме вносимых удобрений. Это - закономерные 0 9язи, их необходимо учитывать в решении проблемы формирования технического потенциала хозяйств.

3 реальной действительности нередки попытки решения проблемы повшзния уровня и эффективности производства в хозяйствах исклю- _ читезьно или'преимущественно наращиванием всё большего количества применяемой техники." Длительные и масштабные наблюдения за развивавшимися в результате таких решений процессами позволили нам установить ограниченность их положительного влияния; но прежде был решён ряд задач методического характера.

Чтобы обосновать роль фактора техники, определены формулы связи продуктивности'земли с другими важнейшими факторами произ- ■ . водства (табл;*"1), которые ^использовались в последующих расчётах с помощью приёма'фиксирования их значений.'В диссертации в этих'- , же целях-определены и показаны также формулы связи продуктивности". земли, урожайности важнейших культур и эффективности производства '

' . ' '. . Таблица I

Зависимость продуктивности земли (У)* от основных факторов производства (X)

1 .-■■..■ . I-¡Объекты расчётов I

I ■'•-.' "'! . 1

I •_ !

Факторы

Формула связи

! Границы проявления фор! мулы связи по значениям \_факторов __

Уровень внесения удобрений на I га пашни, руб.

Колхозы Калужской области

Совхозы Калужской области

Совхозы Московской области ..

У 3 181 + 2.667Х

У - 107'+ 3,680Х У = 210 + 0.902Х

У я 469 + 0.324Х

от 15 до 55

от 15 до 40 . от 41 до 80

от 50 до 100

Численность работников растениеводства на 1000 га паани. чел.

Колхозы Калужской области

Совхозы Калужской : области

Совхозы Московской области ■

У - 192 + 1.756Х

У - 183 + 2.186Х У - 225 + 1.352Х

У = 112 + 8,80IX У = 284 + 5.132Х

от 15 до 50

от 15 до 45 от 45 до 70

от 35 до 50 от 51 до 65

У - валовая продукция растениеводства в среднем за 1988-1989 гг., руб./га.

в растениеводстве с качеством почв, со значением этого исходного, условия производства'при однонаправленном изменении обеспеченности техникой.

Изучение взаимосвязи обеспеченности сельскохозяйственных предприятий техникой и рабочей силой показало наличие прямолинейного однонаправленного её характера. Однако во всех совокупностях хозяйств, располагаемых в порядке нарастания значения первого фактора, второй увеличивается медленнее; в результате оказывается, что в более обеспеченных и техникой, и рабочей силой хозяйствах техническая вооруженность труда ниже, в менее обеспеченных -выше. "

В совхозах Смоленской области обеспеченность рабочей силой ..••в 2,3 раза ниже, чем в этой категории хозяйств Московской облас- . тиг однако тракторов на единиц/ численности работников приходится в 2,1 раза больше. Есть ли в этом экономическая целесообразность - вопрос, на который необходимо ответить'.

•Динамические процессы, обусловливающие формирование количественного и качественного состава парка машин, являются одновременно факторами, определяющими тенденции и современное состояние их использования. Общей закономерностью было снижение занятости машин по мере насыщения ими сельского хозяйства, объёма производства : • ' продукции в расчёте на единицу/их стоимости, натурального исчисления. Однако только лишь это не может быть.основанием для отрица-• тельных оценок рассматриваемых процессов. Техника используется не изолированно; •а-во взаимодействии,. прежде всего с человеком, с . ,, другими факторами производства^ активизируя их. Познание закономерностей формирования возрастающего эффекта посредством рационализации механизма вз аимодействия поз воляет обосновать пути достижения 7 более:высоких результатов, наращивая технический"потенциал, 'Я*

■ .-уб- ч

Проблемы комплексности и пропорциональности обеспечения сельскохозяйственных: предприятий - техникой в различных условиях

Особенностью исследований в данной части работы, ряде её разделов следующих глав является поисковый-характер, применение нелинейных функций, математических способов обработки массового исходного материала. При этом, в качестве основных теоретических предпосылок использованы положения о том, что между всеми средствами производства, действующими в предприятии, существует не только известное качественное, но и определенное количественное соотношение; пропорциональность частей, закономерность их соотношения характерны для производства различных организационные форм, и размеров. . ,, ^

Важнейшей пропорцией в составе технических средств является соотношение между наличием энергетических и рабочих машин. Это -важная проблема. Наши исследования^дополняют и углубляют имеющиеся разработки. Прежде всего они затрагивают строго определенные взаимосвязанные группы машин - тракторы и агрегатируемке с ними прицепные и навесные рабочие машины, фактическое соотношение которых в большинстве хозяйств (в стоимостном исчислении) составляет от 1:1,0; до 1:1,2. В совокупности хозяйств с выравненндаи значениями прочих факторов,: расположенных по мере нарастания изучаемого соотношения установлен следующий характер движения показателей уровня и эффективности использования техники (рис. I). ; Как видно, полученные данные позволяют судить о наличии двух границ соотношения: одна из них (1:1,4) обеспечивает минимальное значение себестоимости единицы механкзированных работ, другая (I:1,9) - максимальную годовую выработку на I трактор. Эти границы смещаются в большую сторону (до 1:2,0 и 1:2,5), если в ряде хозяйств по мере нарастания изучаемого соотношения в «кой

-i4-

0/75 !Го5 1,!Э9 1,'ЕО 1,87

Соотношение стоимости рабочих машин и тракторог (X)

Рис. I Зависимость годовой выработки на I эталонный трактор и себестоимости I усл.эт.га от соотношения стоимости рабочих машин и тракторов в совхозах Московской области (1967 г.)

же степени увеличиваются уровни обеспеченности рабочей силой, внесения удобрений.

При всей важности вышеизложенного основой производства остаётся всё же сам человек, в сельскохозяйственном механизированном - тракторист-машинист. Соотношение численности работников этой категории и применяемой техники в значительной мере определяет уровень и эффективность производства. В 1960 г. в колхозах, совхозах и межхозяйственных сельскохозяйственных предприятиях СССР на каждые 100 физических тракторов приходилось 162 тракториста-машиниста, последние три десятилетия этот показатель устойчиво снижался й в 1990 г. оказался равнъм 105. Есть немало хозяйств,- где на два трактора приходится один механизатор.,

В оценках этого соотношения акценты с течением времени сместились. В начале 60-х годов, последующем десятилетии актуальной была ориентация на повышение годовой выработки машин за счёт большего обеспечения их механизаторскими кадрами; однако фактические процессы развивались в противоположном направлении, устойчиво снижалась занятость главны* образом гусеничных, тракторов и специализированных машин, актуальной стала производительная работа самого исполнителя. '

Длительное время мы исследовали формирующиеся пропорции между наличием в хозяйствах механизаторских кадров и тракторов, эффективность взаимодействия этого процесса;' в результате установи--ли следующие связи (рис. 2). Фактические подвижки обозначенных адесь результатов показаны более, а экстраполируемые - менее выделяющимися линшми.

Зависимость годовой выработки на I условный эталонный трактор от соотношения численное« механизаторов и тракторов в результате математической обработки материалов выражается формулой У = -208 + 2000Х - 491Х2, « себестоимости единицы механизирован-

Гйс.2

Соотношение численности неханизаторов и трауторор и уровень их использования в совхозах "осковской области

ных работ - У = 7,740 - 5,011-*- + 2,515-12 .

Исходя из положения о приоритетном значении производительной работы исполнителя, а также, учитывай! характер изменения-себестои мости единиц* механизированных работ, можно установить следующие границы соотношения численности механизаторов и тракторов:

- обеспечивающую минимальную себестоимость механизированных работ (1:0,9...1,2);

- позволяющую работать механизаторам с максимальной занятостью (до 1:1,5 и более).

Полученные результаты исследования важны, но они носят частный характер. Проблема соотношения человек - машина должна решаться и в более широком плане - в рамках всего (завершенного) производства; где,наряду с механизированным имеет место ручной труд, с помощью которого выполняются вспомогательные операции как необходимое условие для работы машин, применяются различные технические средства, создаётся.конечный продукт. Конкретное выражение это соотношение находит в технической вооружённости труда, яв ляхщейся главной составной частью концепции насыщения сельского хозяйства техникой.

Большое внимание в диссертации уделено обоснованию уровня технической вооружённости труда; При этом исследовалось влияние наращивания данного фактора на производительность труда и эффективность производства при фиксированных значениях прочих факторов фактических и ускоренных темпах их роста. Часть полученных результатов исследования показана на рисунке 3.

Основные выводы и предложения из представленных здесь материалов, а также содержащихся в диссертационной работе, сводятся к .следующему,".

I. Повыяение технической вооружённости труда при условии фактических - более низких темпов прироста других фактсров(глав-

¡y

оз

Стоимость продукции на І работнк. a, тис.руй.

(У)

Сто!' ОСТЬ ПрО ДVTU Пі in І рус-ь зтггл",

Г',5. t.1)

нъм образом уровня внесения удобрений, средств защиты растений) вызывает рост его производительности по форме параболы второго -порядка до определенного максимального значения. При этом эффективность производства (стоимость продукции на I рубль затрат) изменяется по форме выпуклой кривой,'достигая максимального значения раньше, чем производительность труда, затем снижается*

Если одновременно такими же (либо большими) темпами прирастает уровень внесения удобрений, средств защиты растений, произ-• водительность труда повышается устойчиво по прямой линии, опережая рост его технической вооружённости. Характер изменения эффек тивности производства остаётся таким же, но максимальное её значение оказывается более высоким и достигается при большем уровне технической вооружённости труда.

Влияние последней на производительность труда и эффектов- -ность производства при стабильном значении других факторов несущественно; наращивание только лишь изучаемого:фактора практически нецелесообразно. -,, .. . , - * -\ 2. Большие темпы прироста производительности, труда и эффективности производства обеспечиваются при условии повышения технической вооруженности труда в хозяйствах с меньшим её-уровнем, -но с более высокой обеспеченностью рабочей силой. '; • ~ ' ' . :< 3. Учитывая реальные возможности усиления влияния других взаимодействующих с техникой факторов, на современном этапе-и в ближайшей перспективе целесообразно ориентироваться на следующие■ границы технической вооружённости труда работников растениевод- ' ства:. .". .у ..".'-'.,-' ' - •'---'•'

, - обеспечивающую максимальную,эффективность производства и характеризующуюся наличием машин в расчёте на 1-го человека в сумме 8,5-9,5 тыс. руб., 80 л.с. энергетических средств, 6-7 физических тракторов на 10 человек,что в 1,5 раза больше,чем есть;

. -23 — • . - , \

- псявстя^сую дос"'.тнуть максимального розня производи"рль-нсстл тру,—, <">е.-.; значения приведенных вше показателей с аят 12,5 тыс. руб., ICO л.с. и 9-10 физических тракторов, игл s 2 раза зыке фактических.

Располагая этими данными и учитывая фактическое наличие работников на единице площади земли в хозяйствах с различной вооруженностью труда, можно определить расчетные ориентиры обеспеченности хозяйств техникой, которые в сравненил с фактическим состоянием смещаются (рис. 4). В диссертации имеются такие же разработки по совхозам Калужской и Московской областей.

Материалы разработок свидетельствуют, что в группах хозяйств с низкими ур°внями технической вооруженности труда, но с "более высокой обеспеченностью рабочей силой, техники на единице земельной плозади должно быть значительно больше, в тех же хозяйствах, где Н"лка обеспеченность рабочей силой - столько же, либо меньше того, что имеется в настоящее время. Достигнуть такого изменения сложившихся пропорций можно путём развития рынка средств производства, регулирования системы дотаций.

3 целом в исследуемых совокупностях хозяйств обеспеченность техникой должна быть больше фактической. По первому и второму вариантам расчетов превышение составляет: в колхозах Калужской об-я&сти - 53 и 121%, совхозах Калужской области - 31 и 102Й, в совхозах Московской области - 40 и II496.

Разработки, полученные на эта* этапе, характеризуют ориентиры обеспеченности хозяйств всеми видами технических средств в стоимостном исчислении,поэтому необходима их конкретизация. Свои решения мы сосредотачиваем на парке тракторов - той части машин» которая больше других требует дифференциации.

Нормативы обеспеченности хозяйств тракторами определены также в двух вариантах, рассчитанных соответственно на максимальные

Проект (техническая вооруженность труда = 12,5 тыс.руб.)

37 32 27 24

Численность работников растениеводства ш 1000 га пашни, чел. Рис. 4 Фактическое состояние и расчетный ориентиры технического осьащзккя хозяйств (колхозов Калужской области)

х Стоимость техники на X работника, тыс.руб.

значения эффективности производства и производительности труда (табл. 2).

Как видно, они характеризуются широким спектром значений в зависимости от численности работников, приходящихся на единицу земельной плояади. В первом варианте число тракторов всех типов на 1000 га пашни в хозяйствах может быть в пределах от 10 до 40 и более, во втором - от 13 до 52 и более.

В действующих официальных нормативах такая дифференция1 не предусмотрена; предлагаемое решение дополняет их, содержит необходимые данные для оценки фактического состояния, определения границ обеспечения техникой практически каждого сельскохозяйственно-, го предприятия. - '

Кроме того, представленные материалы позволяют установить основные пропорции в парке тракторов, тенеденции их изменения. ; Так, по мере роста обеспеченности тракторами всех типов вместе взятыми увеличивается соотношение колесного и гусеничного типов, '

■Ч . . . .4 . -

при этом обдая их доля в парке снижается, а доля со смонтирован- " ными вагинами растёт. 4 *

Ка основе результатов исследевания определены следующие основные параметры технического оснащения сельскохозяйственных предприятий молочного направления Калужской и Московской областей • (табл. 3).' \ - ' ■ .

Проектные разработки выполнены в двух вариантах; один из „. них, рассчитанный на максимальную эффективность производства, по-..; казан в числителе,, другой, обеспечивающий максимальную продуктив- -. ность земли и производительность труда, - в знаменателе.

Как видно, значения всех параметров в проекте существенно выше фактических. Тракторов на 1000 га пашни по 1-ому'варианту должно быть на 35...50£, а по 2-ому - в-2,0-2,5 раза больше. Примерно в таких же размерах возрастают энерговооружённость труда и энер- -

-26 ;.■';' '

Таблгиа 2

Фактические и расчётные _ур°вки обеспеченности парком тракторов в хозяйствах с различной обеслрченностыс рабочей слло?

Численность

работников

растениевод-

фактическое , наличие тран-|-^торов на

Расчетные значения по вар/антам"

ства на 1000 1000 га пая-га пашни, {ни в 1989г.,

чел.

шт.

Барі-ант I

Тракторов на 1000 га'Спотнош.-пашни, шт._!ния ксгес-

Всего

' Гусеничных! НІЙ и гу-'и колесных'сеничных

Тракторов папни,

Всего

Вариант 2

на 1000 га

■дт,_

!Гусеничних

Соотнозг-ния ислес-ІПІУ гусе-

и колесных

і | •тракторов іторев

До 15 До Ю До Ю До 2 До 13 До 12 До

15-20 10-13 11-14 10-13 2,1-2,4 І4-ІЄ 13-16 2,3-3,0

21-30 13-16 15-20 14-18 2,5-3,0 19-26 17-23 3,1-3,5

31-40 15-18 21-25 • 19-22 3,1-3,5 27-32 24-26 3,6-4,0

41-50 17-22 26-30 23-26 3,6-4,0 33-39 29-34 4,1-4,5

51-60 16-23 31-35 27-30 4,1-4,5 40-45 3^3 < 4,5-о,0

61-70 22-26 36-40 31-35 4,6-5,0 46-?? 40-44

Более 70 Более 26 Более 40 Болсг' 35 Беле г>,0 Боле? 52 Бали 44 Бочгс 5,

Варианта 1,2 рассчитаны соотв тственнс т максимальны чнгчсния '^шин:"*/ производства и производительности труда.

гооснащённость производства. Кроме того,.в целях обеспечения рационального соотношения между наличием в отдельных хозяйствах техники и рабочей силы предусмотрены более шрокие минимальные и максимальные границы тракторо- и энергооснагцённости. . , V В проекте выше также соотношение тракторов и агрегатируемых с ними машин Сна 50...605? в 7-ом варианте и "на 80-9036 во 2-ом). Учитывая это превышение и прирост тракторов, обеспеченность хозяйств рабочими машинами в сравнении с фактической должна быть выше в конечном итоге примерно в 2 и 4 раза.

К этому следует добавить, что наряду с ростом основных параметров технического оснащения проектными разработками предусмат- ■• ривается повышение уровня внесения удобрений ( главным образом в . колхозах и совхозах Калужской области)- от 1,5 до 2,5 и более ц д.в./га пашни.. ...." • ".

Рассчётный годовой экономический эффект от реализации разработок во всех совокупностях хозяйств составляет более 10,0 млн. " руб.. ' :

В диссертации на примере учхоза "Муммовское", где автор проводил исследования, апробацию различных разработок, обоснован оптимальный состав'машинно-тракторного парка по усовершенствованной экономико-математической модели, учитывающей потери от использования тяжёлой колёсной техники, установленный ранее рациональный уровень технической вооружённости труда, перспективную систему машин, . технологию производства.

Результаты решения показывают, что доля гусеничных тракторов* должна возрасти от 24,5 до 32, (Л. Кроме того они содержат также парк необходимых рабочих машин. Реализация разработок обеспечивает прирост продукции растениеводства в абсолютных размерах на а в расчёте на 1-го работника отрасли - более чем на 20%.

Таблица 3

Основные параметры технического оснащения сельского хозяйства Калужской и Московскгй облаете?

Показатели Калутская область { ''ооновская область

Колхозы { Совхозы ) Совхозы

ІУ90 г, ' (Факт.) 1 Проект 1 1 'П г. ' ((Ьакт.) ! Проект 1 1УУ0 г. 1 (Зіакт.) ( Проект

Количество тракторов на 1000 га пашни, шт. - в среднем 15,0 22.7 33,2 13,7 16^2 26,5 20, С 28,6 41,6

- предельные границы 9...25 9.. .40 12...50 9...20 Э,..30 І2...40 15...СС 15...45 22 • • • ?

Соотношение тракторов и агрегати-руе^ых с ними машин 1:1,2 І?ї,е 1:?,2 1:1,1 ї:1.7 1:2,0 1:1,3 1:?,5

Энерговооруженность труда, л.с./чел. 51 ЮС % 60 Ї 00 41 ГО ІС0

Энергооснащенность цроичводства, л.е./ /Га П£.ЕН1

- ь ергпнп. ¿.і Т г і , V Ьк 2,С т г V

- предпдьчыр Т границн 11 • •«С 1,0....',2 ' ' 7 >

т ? г, г .,*-.»• '»с

: Особенности организации использования техники - в условиях развития многоукладной'экономики и рыночных отношениях -

Технический потенциал сельского хозяйства реализуется в конкретных формах организации механизированного производства, которые определяются отношениями собственности на средства труда, природными условиями, структурой производства, системой машин и др., Большинство из этих условий и факторов подвижны, что вызывает необходимость преобразований, совершенствования организации производства. Развитие происходит на основе закона преемственности, ведёт к разнообразию, усложнению организационных структур. :

Изложенный подход позволяет определить место и роль новых форм. , » Чаще они образуются на базе традиционных, но принципиальные решения могут быть разные: , ■ ■

- сохранение целостности предприятия и расширение самостоятельности его подразделений;

- образование полностью самостоятельных производств различных форм на базе, действующих предприятий;'

- формирование крестьянских (фермерских) хозяйств.

Особого внимания, теоретического осмысления, практической

оценки.заслуживают процессы обособления части производства из существующих сельскохоз явственных предприятий и формирования на этой основе самостоятельных растениеводческих кооперативных хозяйств.. Так были созданы кооперативы "Колос" в Кустанайской области, "Костёр" в Орловской области и др. .

Перрвое, что проявляется в результате таких решений, - это разрыв устойчивых технологических связей, все отрицательные последст- . вия разделения взаимно дополняющих сфер деятельности - растениеводства и дивотноводства. В конечном итоге эти процессы ведут к необ-

ходимости кооперации, созданию нового типа предприятия, при этом важно не только не допустить падения производства, снижения эффективности, но и улучшить его результаты.

Одним из путей совершенствования организации.производства, не нарушающих технологических связей, является преобразование • предприятия в ассоциацию внутрихозяйственных кооперативов. Орга- . низационной основой при этом остаются действующие традиционные внутрихозяйственные подразделения: в растениеводстве - тракторно-полеводческие бригады, состав и сфера деятельности которых расширяются. .

' В совхозе "Заворово" Раменского АПК Московской области, где автор разрабатывал и апробировал ряд аспектов проблемы, созданы два растениеводческих кооператива, один из которых занимается производством товарной продукции, другой - производством, кормов • для поставки их внутрихозяйственным животноводческим кооперативам.• Новые формирования располагают не только необходимыми земельными площадями, техникой, но и зданиями, сооружениями, площадками для хранения машин и ¡цр. Они могут самостоятельно решать вопросы приобретения и списания машин, технической модернизации производства, освоения новых прогрессивных технологий. *'='.' . .При этих новых формах хозяйствования работники являются не только собственниками средств производства, но" и полностью распо- ' ряжаются результатами своего труда (продукцией и доходами). :■ л Однако это не означает достижения полного совершенства данной формы организации механизировашого производства. Главньм недостатком её является отсутствие механизма связи каждого работника, ме- " ханкзатора с собственностью на средства производства, недостаточной развитостью индивидуальной заинтересованности в расширенном •воспроизводстве и ответственности за: его результаты. Одним'из возможных путей совершенствования рассматриваемой формы является

г .Л -" ' ' - '"■■■'

дальнейшее развитие отношений собственности, которое предусматривало бы возможность приобретать и использовать на индивидуальной либо мелкогрупповой, семейной:основе отдельные машины, их комплексы. .. ' - ...

Особое место в расширяющемся спектре форм организации производства занимают крестьянские (фермерские) хозяйства. Эта форма создает более благоприятные условия для максимального сближения работника и средств производства,^развития рыночных отношений, но

она требует особых подходов в решении многих взаимосвязанных " проблем. " ' •"

Решение усложняется в.первую очередь малым наличием техники. В совхозах и колхозах Калужской области, совхозах Московской области в расчете на 1-го работника, занятого в сельском хозяйстве, приходится соответственно 0,26; 0,19; 0,15 физических тракторов. Небольшими оказываются также возможности ввделения достаточ- . ных размеров земельных участков. В тех же сельскохозяйственных объектах площади их на 1-го работника составляют 13, II и 6 га пашни. Наиболее вероятен в существующих условиях переходный путь - -формирования крестьянских хозяйств, который предусматривает одновременно их кооперацию. Например, 3-5 рядом расположенных хозяйств, согласовав-взаимно дополняющие программы, заключают между.собой договора, в которых предусматриваетсятехнику иметь.для общего пользования. Так поступили 13 работников, вышедших из состава коя- ,' хс®а "Дружные всхода" Ярославской области. •'■"V

, Более значимой проблемой в условиях многообразия форм организации механизированного производства становятся его размеры. Изучая её, мы пришли к следующим выводам. \ -. - . . .7

Одним из важнейших факторов размеров производства является сама техника; она определяет презде всего его минимальные границы. Это особенно важно учитывать, когда осуществляется ориентация на

уменьшение механизированных: подразделений, стремление кол~ечтлвов выполнять работы собственными силачи, что свойственно не только традиционным, но и в большей мере арендным подразделениям.

Конструктивные разработки показывают, что по мере уменьшения площади обрабатываемой земли с заданной традиционной структурой посевов выполнение условия полной самостоятельности сбесг..чч-ник всего технологического процесса требует все большего наличия техники на единице земельной площади. По нашим расчетам, минимальные размеры обрабатываемой земли з постоянных механизированные подразделениях сельскохозяйственных предприятий в зависимости от видов, производительности и стоимости применяемых машин, могут быть в пределах 250-650 га, максимальные - до 1000 га (насколько богее).

Реально, по данным наших исследований, э чолхозах совхсзах, их механизированных подразделениях с лучшими результатами производства меньше размеры земельной площади, но выше обеспеченность рабочей силой, техникой, з большем количестве и лучше используются удобрения, другие средства. В таких хозяйствах и подразделениях более благоприятные условия для интенсификации производства, меньше затрачивается времени и ресурсов на транспортные сгерации,больше - на технологические; относительно выравнены почвенные и другие условия.

Подводя итоги исследования размеров механизированного производства, можно заключить, что в ряде случаев, при обстоятельствах, способствующих росту интенсивности производства, целесообразна ориентация на уменьшение площади земли в хозяйствах до 1,5-2,5 тыс. га пашни, а в их механизированных подразделениях - до 700, но не более 1000 га. При наличии межбригадных связей площадь земли в подразделениях может быть еще меньше - до 400 га.

Обоснование размеров механизированного производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах на современном переходном э^апе

-33-

их формирования требует особых подходов. Если исходить из кооперативных основ использования техники, то размеры производства следовало бы определять в рамках кооперации - вероятнее в пределах трёх-пяти хозяйств.

Следующей исходной позицией является численность работников, принявших решение объединить усилия в рамках одного хозяйства. Учитывая реальность формирования его состава в пределах семьи и ограниченные возможности использования наёмной рабочей силы, всего в хозяйстве, рационально сочетающем растениеводство и молочное животноводство, может быть занято до 5 человек, в том числе в растениеводстве - до 3-х.

, По нашим расетам, в крестьянских хозяйствах техническая вооружённость труда должна быть на 20-30& выше, чем в колхозах и совхозах. Следовательно, на одного работника растениеводства, должен приходиться один трактор, а на всё хозяйство - до 3-х и необходимый набор рабочих машин.

Установленные численность работников и техническая вооружённость труда, а.также нагрузка пашни на 1-го человека в пределах 30-50 га, позволяют вести мехнизированное производство в одном хозяйстве указанного типа на площади 90-150 га с тремя тракторами, укомплектованными необходимыми рабочими машинами и приспособлениями.

V Особую актуальность в новых условиях приобретают проблемы рационального сочетания крупного, среднего и мелкого производств,интеграции крестьянских (фермерских) хозяйств с крупны« общественна производством. Эти формы не следует противопоставлять, так как они дополняют одна другую, обеспечивают получение наибольшего эффекта при наименьших затратах труда и средств на единицу продукции»

Результаты исследования вопросов экономического стимулировав ния механизированного производства и построенные на них прогнозы

свидетельствуют о необходимости ориентации на гов^ршенс~Рот шгр отношений собственности на соедства проиэводстза путеч их гг.-за-тизации, акционированием; но этим решения не исчеряывш ~ея. В настоялее время гсявляется реальная возможность ^срм.'роьанин ь сельскохозяйственных предприятиях, обслуживак-дих их сферсос особой категории работников, имеющих з индивидуальной, либо сечьйнся собственности ту или иную машину, набор машин, способных на договорных основах выполнять определенный комплекс работ.

Это могут быть временные, сезонные, постоянные работники, но полностью свободные от административных органов, однако в рачках принятого договора они становятся юрлдичесчими лицами и несут установленную ответственность.

Работники крестьянских (фермерских) хсзяй"та, а также организующие „вой труд на договорной основе становятся той прослойкой в сельском хозяйстве, которая способная развивать рыночные отношения, в том числе в сфере грименения машин. Появляются везмгж-ности купли-продажи подержанной техники, увеличения сроков ее ас-пользования, а в конечном итоге - повышения эффективности механизированного производства. Целесообразно стимулировать эт/ грлдесси, развивая систему розничных, комиссионных магазинов по продаже техники, других средств производства.

Совершенствование сферы технического обслуживания и ремонта машин, ев взаимоотношений с основным производством

В условиях расширения самостоятельности внутрихозяйственных подразделений более напряженный характер приобретают взаимоотношения основного и ремонтно-обслуживающего производств. 3 целях совершенствования этих отношений необходима прежде всего достаточно развитая материально-технического база последнего.

. Результаты наших исследований показали, что формирование материально-технической базы ремонтно-обслуживагощего производства в сельскохозяйственных предприятиях имеет нерациональную направленность. ••' -

Удельный вес во всех фондах активной части (станочный парк, приспособления и другое - назовём это группой средств А) составляет 3-4%, остальное - здания, сооружения, площадки (группа средств -

Б). ..

Стоимость группы средств А в 50-60 раз меньше стоимости ма- , шин, которые участвуют в основном производстве и должны поддерживаться в работоспособном состоянии. Ремонтно-обслуживающее производство в хозяйствах не выполняет свойственные ему функции, ведется по существу не ремонт, а элементарная замена запасных частей, удельный вес их в прямых затратах достигает 805? и более. По этой V причине они всегда будут дефицитом. - ' . -

Разработка материалов первичного учета в хозяйствах наличия машин и оборудования основного производства, средств технического, обслуживания и ремонта показывает следующие результаты (рис. -5).

^Как видно, рост обеспеченности техническими средствами группы А повышает затраты на их содержание, однако одновременно и в большей мере снижаются расходы на запасные'части; в результате об-, щая сумма этих статей принимает форму вогнутой линии. В рассматриваемой взаимосвязи имеет место оптимум, характеризующийся наличием средств группа А в сумме около 30 руб. на 1000 руб. стоимости малин и оборудования основного производства,:транспортных средств, или в 1,5 раза больше,, чем фактически имеется. .

Если учесть обоснованный ранее прирост малин основного производства, то рассматриваемых средств ремонтно-обслуживающего должно -быть больше в два раза. В отношении этого вывода возможно уточне--ние, а именно - установленные ориентиры совершенствования мате- ,

-¿г-

риально-технической базы сельскохозяйственных предприятий могут быть скорректированы при условии развития технического сервиса на районном, областном уровнях.

В диссертации значительное внимание уделено разработке экономического механизма взаимоотношений основного и ремонтно-обслу-живающего производств, который апробирован на различных сельскохозяйственных объектах. Одним из важнейших его элементов является стоимостная оценка простоя машин, которую можно использовать в качестве санкции и как стимул. Это особенно важно в тех случаях, когда отсутствует резерв техники, возможность замены выбывшей из строя по техническим причинам машины.

В таблице 4 представлены материалы, характеризующие стоимостные оценки простоя зерноуборочного комбайна при урожайности зерновых, составляющей 35 ц/га, их средней цене реализации - 25 руб./ц, дневной выработке комбайна - 380 ц и продолжительности рабочего дня - 10 ч (фрагмент таблицы диссертационной работы).

Потери зерна, как видно, растут по формуле степенной функции (левая часть таблицы). Рассчитанные по ней оценки целесообраэш для использования в том случае, когда машина стоит подряд не более одного дня. Если простой продолжается два или более дней, лучше упрощённая форма связи (правая часть). В данном случае при простое зерноуборочного комбайна в течение I, 2, 3, 4 и 5 дней подряд, отсутствии возможности замены его на отведенном участке работы, потери в расчёте на 1ч оценивается от 13,30 до 66,50 руб., а за все дни - от 133 до•3325 руб.

Аналогичный подход использован при оценке простоя кормоубо-рочной техники. Даны также обоснованные оценки простоев тракторов с учётом важности выполняемых работ. ' .

Следует подчеркнуть, что использование-в экономическом механизме оценок простоев машин на первом этапе без дополнительных

Таблица 4

Стоимостная оценка потерь зерна (П) от простоя зерноуборочного комбайна с момента начала отсчета потерь

П(%) = 0,2Ь н І.ОІ I К Я) - 1.4

Порядковый номер дня (Н) I ! ! Сценка, руб. 1 Число днрй {гростоя (д) 1 ! і Станка, р^б.

Стоимость потерь в расчете на I V грлстр

I 2,00 г ІЗ, а)

і 3,55 2 •Ь, >0

3 о, 42 3 ^-"Д-О

/,50 4

5 6,о5 к _»>, Ьо

Стоимость потерь за все грече

6 9.50 I ІСЗ

7 10,45 2 ^22

с 11,10 3 II://

У 11.5а 4

10 12. =2 ' 0

условий вызывает несогласие со стороны работников ремонтао-обсду-живающего производства, но, когда зключается в механизм такой же сильно действующий стимул, предусматривающий соответствующие размеры премирования за оперативный ввод в строй машины, то проблема эта снимается.

В условиях недостатка малин они должны иметь высокую готовность к работе, ио этого мало. Высокая готовность должна быть обеспечена не в среднем за год, сезон, а в конкретный период(день, чае), когда урожай более всего связан со сроками проведения рабст.

В диссертации, в плане постановки, рассматриваются птзоб.-а/ь.

-59-

взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий, других хозяйств с внехоэяйственной сферой технического сервиса. Процесс её развития и преобразования характеризуется расширением сети обслужива-- ющих предприятий, их филиалов,.образованием малых предприятий технического сервиса, обменных и прокатных пунктов, комиссионных магазинов и др. . . • ' _

Назрела необходимость перехода в рассматриваемой сфере на такой характер товарно-денежных отношений, который предполагает продажу-колхозами, совхозами, другими хозяйствами ремонтно-обслу-живающему предприятию ремонтного фонда, затем после восстановления машины, агрегата, узла - приобретение их по договорным ценам, учитывающим качество восстановленного изделия. Должна иметь место ' также купля-продажа подержанной техники. ...

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ .

1. Понимание роли машин на современном этапе расширяется и углубляется; оно предполагает, что машины должны не просто и не только заменять ручной труд, но и вызывать необходимость применения высококвалифицированного труда. ^

2. Система машин, развиваясь по общим законам и с учётом требований сельского хозяйства, должна становиться сложнее, расширяться по номенклатуре. Чем шире, многообразнее система машин, тем.больше возможности выбора для каждого.конкретного хозяйства. Совершенствование "её в рамках существующего промышленного производства ограничено, поэтому необходимо развивать в АПК сеть малых предприятий по изготовлению несложных технических средств.

3. Основной смысл предлагаемых решений проблем формирования и использования технического потенциала в сельскохозяйственных . предприятиях состоит.в расширении- границ эффективного применения машин. При этом важнейшей предпосылкой является пропорциональность

его составных частей, рациональное соотношение с другими факторами производства.

4. Пределы насыщения сельского хозяйства технике? опр деля-ются возможностями человека эффективно использовать то или >шое количество машин и численностью работников, занятых в механизированном производстве.

5. Фактическое состояние обеспеченности сельскохозяйственных предприятий техникой характеризуется общим ее недостатксу. Кроме того, машин применяется больше в тех хозяйствах, где выше обеспеченность рабочей силой и, наоборот, - меньше там» где эта обеспеченность ниже; но в более обеспеченных и техникой, л рабочей силой хозяйствах техническая вооруженность труда гогее, в хозяйствах менее обеспеченных - выше. Недостаток рабочей силь зосголняет-ся более высокой технической вооруженностью труда без учета научно обоснованных границ.

о. Результаты исследований показали недостаток в хозяйствах машин для работы в агрегатах с тракторами. Обоснованное соотношение этих групп технических средств в двух вариантах (эффективном и обеспечивающем максимальную выработку тракторов) должно быть зы-пю фактического (1:1,I...1:1,3) на 50-о0, 90 и более процентов.

7. Техническая вооруженность труда в колхозах и совхозах ниже рациональных пределов на 40-6056. Рост ее обеспечивает повышение уровня и эффективности производства (но до определенных границ). Максимальная эффективность производства достигается, когда на 1-го работника будет приходиться 8,5-9,5 тыс. руб. стоимости машин, 80 л.с. энергетических средств, 6-7 физических тракторов на 10 человек, занятых в растениеводстве, или в 1,5-1,9 раза больше, чем имеется в настоящее время; максимальная производительность обеспечивается в том случае, если значения приведенных выше показателей составляет соответственно 12,5 тыс. руб., 100 л.е., 'э-ХО фи-

-4У-

зических тракторов (в 1,8-2,4 раза вьше фактических).

8, Границы обеспеченности хозяйств техникой необходимо привести в соответствие с фактической дифференциацией обеспеченности их рабочей силой. Пределы наличия тракторов на 1000 га пашни в хозяйствах с численностью работников растениеводства на эту площадь, составляющей от 15 до 70 чел., должны быть расширены от 10...25 . (фактические) до 10...50 шт. и более.

9. Оптимизация состава машинно-тракторного парка в предприятии по усовершенствованной модели, учитывающей отрицательное•влияние применения тяжёлой колёсной техники на урожай сельскохозяйственных культур, показывает необходимость повышения удельного веса гусеничных трактопов. В хозяйствах с развитым производством зерна их доля должна составлять более 30%.

10. Для новых форм внутрихозяйственной организации механизированного производства с,повышенной степенью самостоятельности, работающих на арендной основе свойственна ориентация к уменьшению . их размеров. В зависимости от набора, производительности и стой- . мости применяемых машин площадь обрабатываемой земли в постоянных механизированных подразделениях сельскохозяйственных предприятий может быть в пределах 350-650 га.

11. Организация использования техники в самостоятельных крестьянских (фермерских) хозяйствах на современном переходном этапе

в условиях недостатка машин более вероятна и эффективна в формах -. кооперации ихпо 3-5 хозяйств на договорной основе.

12. Развитие рыночныхотношений предполагает возможность формирования категории работников,имеющих технику и способных выполнять на договорных основах определённый комплекс работ.

13. Совершенствование материально-технической базы ремонтно-

обслуживающего производства требует изменения фактически сложив- ■ - ■ ■ . ' -

шихся пропорций капиталовложений в раз витие этой сферы с целые усиления активной части {станочный парк, присгособ."енл. и др.). Стоимость средств этой части должна составлять до 30 руб. на 1000 руб. балансовой стоимости малин и оборудования основного производства, транспортных средств в 1,5 раза больше фактического /ровня.

14. Для повышения эффективности взаимодействия основного и ремонтно-обслутавающего производств необходимо введение и использование в экономическом механизме стоимостных оцено!- гростсов «а-шин, учитывающих потери сельскохозяйственной продукции.

15. В условиях существования арендных коллективов, иерв^дкых кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств роль технического сервиса должна повышаться, функции его будут ^.тановитьсд более разнообразными. Необходимо создание »'алых предприятий, с^тг „бмен-ных и прокатных пунктов, раавиват- куплю-продаяу подержанной техники, переходить на равноправные договорные отношения.

1о. Внедрение разработок по совокупности объектов, подтвержденное документально, обеспечивает ежегодный эконсчический эффект в сумме 1,2 млн. руб. лроме того, реализация предложений по совершенствованию и рациональному использованию технического потенц/ала колхозов и совхозов Калужской и Московской областей, по нашим расчетам, может дать годовой экономический эффект в размере более 10,0 млн. руб.

Все это вместе взятое оказывает положительное влияние на укрепление экономики аграрного сектора, повышение материального благосостояния тружеников села, увеличение продовольственных ресурсов страны.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах.• Книги и брошюры

1. Грандицкий П.А., Моисеенков И.П. Планирование производства в бригадах и на фермах. - М.: Россельхозиздат, 1975. - 71 с. -

2. Моисеенков И.П. Средства производства в животноводстве, пути повышения эффективности их использования: Лекция для слушателей школ управления сельским хозяйством. - М.: ТСХА, 1978.

- 22 с. '

3. Моисеенков И.П. Концентрация и межхозяйственное кооперирование техникиЛекция. - М.: ТСХА, 1980. -23с.

4. Земля, техника, рабочая сила -. организация и эффект использования/ В.В.Бердников, И.П.Моисеенков, М.П.ТУшканов, Ф.К.Ша-киров. - М.: Россельхозиздат, 1980. - 206 с.

-5. Моисеенков И.П. Оперативное планирование потребности в технике в сельскохозяйственных предприятиях : Методическое пособие для слушателей факультета повышения квалификации, - М.: ТСХА, 1983. - 33 с.

о. Моисеенков И.П. Методические указания по определению пот- . ребности в технике и других средствах производства при составлении рабочих планов на периоды работ в растениеводстве. - М.: ТСХА, 1983. - 35 с. ..

7. Моисеенков И.П.' Пропорции оснащения сельскохозяйственных предприятий техникой и научные основы её рационального использования : Проблемная лекция. - М.: ТСХА, 1985. - 47 с.

8. Моисеенков И.П. Методические указания по организационно-экономическому обоснованию внедрения новой техники в сельскохозяйственном предприятии. - М.: ТСХА, 1986. - 14 с. .\

9. Моисеенков И.П. Методические указания по обоснованию сос-

■ - ' ■ -м- ' / . ,

тава тракторно-полеводческой бригады на коллективом подряде. Ч.: ТСХА, 1987. - 43 с.

10. Моисеенков И.П. Организация коллективного подряда в ремонтной мастерской сельскохозяйственного предприятия. - if.: ГСХА, 1988. - 39 с.

11. Моисеенков И.П. Организационно-экономическое обоснование применения новой техники в сельскохозяйственном предприятии на отдельных видах работ. - М.: ТСХА, 1988. - 23 с.

12. Моисеенков И.П. Тенденции развития форм использования техники в колхозах и совхозах. - М.: АгроНИИТЭИИТО, 1989. - 37 с.

13. Синюков У.И., Моисеенков И.П. Организация средств производства на сельскохозяйственных предприятиях // Организация производства на сельскохозяйственных предприятиях : Альбом наградных пособий. - М.: ВО"Агропромиздат", I9S0. -312 с.(автор. -С. 97-107).

14. Моисеенков И.П. Проблемы использования сельскохозяйственной техники в условиях хозрасчета и арендных отношений : Лекция.

- Ч.: ТСХА, 1990. - 41 с.

15. Моисеенков И.Л. Организационно-экономические проблемы технического обслуживания и ремонта машин на сельскохозяйственных предприятиях : Лекция. - М.: ЧСХА, 1991. - <10 с.

16. Синюков Ч.И., Моисеенков И.П. Организация использования техники и других средста производства // Организация производства на сельскохозяйственных предприятиях : Альбом наглядных пособий.

- М.: ВО "Агропромиэдат", 1990. - 312 с. (автор. - С. ICfc-121).

17. Моисеенков И.П. Коллективный подряд в ремонтной мастерской // Организация новых форм хозяйствования в аграрном производстве (под ред. М.И.Синвкова и Лакирова). - М.: МСХА, 199I, 15 п.л. (автор. - I п.л.).

18. Моисеенков И.П. Арендный подряд в ремонтной мастерской // Организация новых форм хозяйствования а аграрном производстве (под

ред. М.И.Симонова и Ф.К.Шакирова). - М.: МСХА, 1991, 16 п. л. (автор. - I п.л.).

• Статьи в научных трудах

19. Касьяненко Н.Г., Моисеенков И.П. Воспроизводство и эффективность использования основных фондов в,условиях специализации и концентрации производства // Докл. ТСХА. - Вып. 262. - М.": ТСХА, 1980. - С. 61-85. *

20. Моисеенков:И.П.. Опыт внедрения хозяйственного расчёта в механизированных овощеводческих бригадах // Итоги экспериментальных работ молодых исследователей по вопросам сельского хозяйства.

- М.:. ТСХА, 1968.. - Вып. 16. - С. 5-8.:

21. Моисеенков И.П. Образование и распределение фоцца материального поощрения в хозрасчётных совхозах // Докл. ТСХА. - Вып. 156. - М.; ТСХА, 1970. - С. 227-232.

22. Моисеенков И.П. Совершенствование внутрихозяйственного расчёта на основе данных социологических исследований // Докл.ТСХА.

- Вып. 171. - М.: ТСХА, 1972. - С. 142-146.

23. Моисеенков И.П. Обоснование размеров тракторно-полевод-ческих бригад // Докл. ТСХА. - ЕЬп. 184. - М.: ТСХА, 1972. - С. 155-159. ■.. " ' :

24. Моисеенков И.П. Обоснование условий рационального использования тракторов // Докл. ТСХА. - Вып. 227. - М.: ТСХА, 1977.

- С. 66-71.' " "

- 25. Моисеенков И.П. Обоснование соотношения между тяговдаи и рабочими машинками // Докл. ТСХА. - Вып. 232..- П.: ТСХА, 1977.

- С. 27-29.. .

26. Моисеенков И.П. Уровень технического обслуживания и эффективность использования машинно-тракторного парка // Докл. ТСХА. -Вып. 237. - М.: ТСХА, 1978. -С. 92-95.

¿7. "оисеенков И.П. Условия рационального /с'олъзсв ипя энергонасыщенной скоростной техникл // Докл. ТС>А. - Зыя. ¿42. - V!.: ТСХА, 1978. - С. 102-105.

28. Моисеенков Л.Л. Условия рационального использования техники и механизаторских кадров // Докл. ТСХА. - Был. - V.: ТСХА, 1979. - С. 108-ПО.

¿9. (оисеенков И.П. Эффективность использования "ехники в межхозяйственных: объединениях // докл. ТСХА. - Вып. ¿57. - .!.: ТСХА, 1980. - С. 3-5.

30. "оисеенков И.П. Пропорциональность обеспечения сельскохозяйственных предприятий отдельными видами материально-технических средств и эффективность производства // /лвестля ТСчА. -Вып. - М.: ТСХА, 19ъ2. - С. 7-13.

31. (оисеенков И.П. вровень и эффективность технического оснащения сельскохозяйственных предприятий // Резервы [.ОЕЫЕеНИЯ экономической эффективности сельскохозяйственного производства: CÖ.

на/ч. тр. - М.: ТСХА, I9ö3. - С. 14-18.

32. Моисеенков И.П. Совершенствование взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с подразделениями механизаху.д и электрификации АПК л эффективность использования техники // Повышение эффективности организационного механизма сельскохозяйственного производства в условиях РЛПО: Сб. науч. тр. - Ч.: ТСХА, 1988. - С. 47-52.

33. Моисеенков И.П., Богданова O.E. Организация и эффективность использования техники в условиях внедрения интенсивных технологий // Совершенствование организации и управления в сельскохозяйственных предприятиях АПК: Сб. научн. тр. - Ч.: ТСХА, 19оЗ.

- С. 37-43.

34. Моисеенков И.П. Совершенствование формирования технической базы сельскохозяйственного предприятия в условиях хозрасчета

и арендных отношений // Известия ТСХА. - Вып. 6. - М.: ВО "Агро-промиздат", 1989. - С. 145-152. >. - ...

35. Моисеенков И.П. Совершенствование сферы ремонтно-техни- ' веского обслуживания в сельскохозяйственных предприятиях и её взаимоотношений с основным производством // Известия ТСХА. - Вып.

; 2. - М.:МСХА, 1991..- С. 198-204. . V

36. Синюков М.И., Моисеенков ,И.П. Обоснование оптимального

; соотношения численности тракторов и механизаторских кадров в хо-. зяйствах // Известия ТСХА. - Вып. 4. - М.: ТСХА, 1975. С. 204. -2Ю.

Объем 3 п л

Заказ 2031

Тираж 100

Типография Московской с к академии им К А Тимирязева 1<;7550 Москва И о50 Тимирязевская ул. 44