Организационно-экономические проблемы повышения эффективности производства и переработки сои тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Неваленная, Галина Николаевна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Неваленная, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Теоретические основы специализации сельскохозяйственного производства
1.1 Экономическая сущность региональной и внутрихозяйственной специализации и размещения культур
1.2 Организационно-экономические основы структуры посевных площадей и севооборотов
1.3 Роль сои в структуре агропромышленного производства и в структуре производства растительного белка
Глава 2 Современное состояние эффективности производства и переработки сои
2.1 Тенденции в производстве сои в мире и России
2.2 Организация и эффективность производства сои в Краснодарском крае
2.3.1 Эффективность использования сои продуктов ее переработки в животноводстве
2.3.2 Организация производства пищевых продуктов из сои
Глава 3 Основные направления повышения эффективности производства, переработки и использования сои
3.1 Государственное регулирование инновационной деятельности по развитию производства и углублению переработки сои
3.2 Основные направления по углублению переработки и расширению номенклатуры изделий из сои
3.3 Оценка стратегических решений производства и реализации сои методом маржинального анализа эффективности отрасли
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические проблемы повышения эффективности производства и переработки сои"
Проблема белка является центральной и весьма актуальной проблемой в мировой экономике. В ее решении — важнейшей составной части продовольственной проблемы, определяющей состояние здоровья населения, продолжительность и уровень жизни, решающее значение имеют растительные ресурсы. В настоящее время человечество получает 68-70% растительного белка и 30-32% белка животного происхождения. В балансе кормового белка растительный белок составляет 95%, животный — 5%.
Производство, переработка и использование растительного белка на пищевые и фуражные цели остается одной из самых актуальных проблем в агропромышленном комплексе края. Как показывает мировой опыт, определяющее значение в ее решении, безусловно, принадлежит увеличению валовых сборов высокобелковых зерновых и зернобобовых культур и, прежде всего, сои.
Соя широко распространена в мире. В настоящее время она является важной сельскохозяйственной культурой в 40 странах, а возделывают ее более чем в 60 странах. Производство этой культуры в мире, несмотря на колебания в отдельные годы, постоянно растет. Увеличение производства обеспечивается как за счет расширения посевных площадей, так и благодаря постоянному росту урожайности.
Наибольшее количество сои высевается в США, Бразилии, Аргентине, Индии. Основным экспортером сои и продуктов ее переработки является США, основными импортерами - ЕС, Азия и Океания.
Производство в ведущих соепроизводящих странах мира характеризуется высокой экономической эффективностью. В США по уровню рентабельности (32,6%) соя значительно превосходит другие полевые культуры, включая кукурузу на зерно. В Бразилии каждый гектар посевов сои обеспечивает доход, равный доходу, получаемому с 2 га кукурузы или 2,5 га пшеницы.
Высокая экономическая эффективность производства сои достигается за счет рационального сочетания факторов производства: размещения, специализации, концентрации, интенсификации, высокой товарности.
В современных условиях производство сои ведется на интенсивной основе и включает широкое использование механизации, химизации, орошения и новых высокоурожайных сортов с высоким содержанием в зерне белка и масла, устойчивых к неблагоприятным факторам и пригодных к промышленным технологиям. В совершенствовании технологий производства сои все большее внимание уделяется вопросам ресурсосбережения, сохранения структуры и плодородия почв.
Во многих странах мира в качестве важнейшего фактора повышения эффективности производства соевых бобов рассматривается интенсивное развитие перерабатывающей промышленности и элеваторно-складского хозяйства.
Вопрос увеличения производства соевых бобов на Северном Кавказе и, прежде всего, на Кубани ставился давно, но его решение сдерживалось по многим причинам: отсутствие опыта и научно-обоснованных технологий возделывания, недостаток высокопродуктивных раннеспелых сортов, приспособленных к почвенно-климатическим условиям региона, нехватка мощностей по переработке бобов.
С переходом агропромышленного комплекса Краснодарского края на рыночные условия хозяйствования соя, как культура и товар, приобрела особую значимость в структуре экономики конкретного сельхозтоваропроизводителя. По доходности она значительно опережает распространенные в сельхозобороте культуры, например, такие, как подсолнечник, сахарная свекла, кукуруза. Затраты на ее возделывание окупаются урожаем 5,5-6,0 центнеров с гектара, а при получении урожайности 15 центнеров рентабельность производства соевых бобов составляет 100%.
В настоящее время в крае накоплен значительный научный потенциал, отработаны различные варианты технологии возделывания сои, создана мощная производственная база по первичной переработке бобов на высокобелковые корма и масло, производятся пищевые продукты из сои.
В исследование проблем организации и эффективности производства растительного белка и, в частности, производства. Переработки и использования сои большой вклад внесли такие известные российские ученые как Бабич А.А., Боев В.Р., Брежнев Д.Д., Буздалов И.Н., Буробкин И.Н., Вавилов Н.П., Клюкач В.А., Кузнецов В.В., Никонов А.А., Новиков Ю.Ф., Оглоблин Е.С., Павлов А.И., Тихонов В.А., Ушачев И.Г., Шмелев Г.И. Значительный вклад на региональном уровне внесли такие исследователи как Трубилин И.Т., Семенов А.А., Багмут А.А., Баранов В.Ф., Бражник В.П., Кочегура А.А., Легкоступ С.С., Малофеев Т.Е., Подобедов А.В., Рыбалкин П.Н., Федорук П.С., Мельник А.В. Ими разработаны теория, методология и методика экономики и организации производства, переработки и использования сои и соевого белка в нашей стране.
В большинстве работ, посвященных данному вопросу, акцентировалось внимание на организации производства, переработки и использования соевых бобов.
Однако в проводимых исследованиях не всегда прослеживались взаимосвязи между производством сои, ее переработкой на кормовые и продовольственные цели. Актуальность выбранной темы определил выбор, цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по решению организационно-экономических проблем повышения эффективности производства и переработки сои. Достижение намеченной цели предопределило постановку и решение следующих задач, определяющих логику исследования и его структуру:
- исследовать теоретические основы сущности понятия «специализация»;
- изучить организационно-экономические основы севооборотов и структуры посевных площадей и факторов, определяющих их эффективность в условиях рынка;
- выявить важнейшие проблемы организации и эффективности производства сои в хозяйствах Краснодарского края;
- определить основные направления и факторы, сдерживающие рост производства сои и углубление ее переработки;
- разработать рекомендации по практической реализации научно-методических положений по совершенствованию организации и повышению эффективности производства сои в хозяйствах края.
Кроме перечисленных решался ряд частных задач по обоснованию структуры посевных площадей, перспектив и условий переработки сои в крае.
В качестве объектов научного исследования были приняты сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края. При изучении отдельных вопросов привлекались материалы по России и зарубежным странам.
Предметом исследования является региональный рынок сои и продуктов ее переработки и факторы, воздействующие на условия его формирования и развития.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области производства и переработки белковых культур.
На защиту выносится совокупность следующих научных результатов и положений, являющихся личным вкладом соискателя:
- уточнение теоретических и методологических подходов к процессам специализации и диверсификации сельскохозяйственного производства;
- научное обоснование теоретических и методологических подходов к воспроизводству и сохранению (консервации) плодородия земли;
- выявление рациональных параметров отрасли соеводства сельскохозяйственных предприятий Центральной зоны Краснодарского края;
- результаты анализа реализации четырех «Федеральных и региональных программ по повышению эффективности и углублению переработки сои в Краснодарском крае».
Научная новизна работы заключается в системном характере изучения вопросов формирования и развития рынка сои и соевых продуктов применительно к современным условиям Краснодарского края. К основным элементам приращения научного знания можно отнести следующие:
- сделаны теоретические обобщения по вопросам эффективности внутрихозяйственной специализации, в частности предложены новые методологические и методические подходы к экономической оценке севооборота. Так, автором впервые в отечественной научной литературе высказан тезис о возможности снижения плодородия в ряде лет ротации севооборота, если доход от выращивания культур, вызывающих это снижение значительно превышает убыток, связанный с уменьшением цены земли, вызванный снижением плодородия;
- на основе системного подхода выявлены современные тенденции развития производства белка и его эффективности в России и Краснодарском крае;
- определены рациональные параметры - площади посева, уровней специализации и интенсификации - соеводства в условиях сельскохозяйственных предприятий Центральной зоны Краснодарского края; выявлены императивы эффективного функционирования государственных инвестиционных программ по развитию производства и углублению переработки сои и обоснованы основные направления их совершенствования; обоснованы перспективные направления совершенствования организационных технологий стимулирования развития предпринимательства и инвестиционной активности на примере четырех программ по развитию производства и углублению переработки сои;
- выявлено влияние технико-технологических и организационно-экономических факторов на эффективность производства, переработки и использования сои и соепродуктов;
- даны обоснованные рекомендации по организации использования резервов повышения экономической эффективности производства, переработки и использования сои и соепродуктов в Краснодарском крае.
Практическая и научная значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, уточняют и развивают теоретические и методические аспекты к оценке эффективности организации структуры посевов и севооборотов, что позволит на более высоком научно-методическом уровне решать вопросы организации и повышения эффективности производства и переработки сои. Разработки рекомендаций автора могут использоваться специалистами и руководителями сельскохозяйственных предприятий и органов государственного управления при формировании политики государственного регулирования и поддержки производства сои в Краснодарском крае. Теоретические и практические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов аграрной экономики при преподавании курсов «Экономика сельского хозяйства», «Организация производства на предприятиях АПК», «Организация предпринимательской деятельности». Результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы в 9 печатных работах, некоторые положения научного исследования докладывались на двух научных конференциях.
Диссертация состоит из введения, 'трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Неваленная, Галина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Развитие производства и углубление переработки сои в последние годы находились в числе приоритетных направлений развития АПК как страны в целом так и на региональном уровне. Начиная с 1993 года, были приняты и действовали 2 федеральные и 2 региональные программы развития производства и углубления переработки сои в Краснодарском крае. Фактически все они представляют собой одну сквозную программу, где каждая последующая представляет собой продолжение и развитие постулатов и положений предыдущих программ. Такая найденная в крае форма сквозной поэтапной реструктуризации целого ряда отраслей является, на наш взгляд, методологически и методически правильной. Вместе с тем, такая этапность и последовательность в реализации программ, каждая из которых является по сути продолжением предыдущей, позволила, с одной стороны, исправлять ошибки накопленные в предыдущей программе, а с другой стороны, двигаться дальше в углублении переработки сои и повышению эффективности ее использования во всех отраслях АПК.
2. Для решения задач по рыночному реформированию всего хозяйственного комплекса страны, и в том числе АПК, необходим иной подход к определению. содержания экономических процессов, связанных с интенсификацией, специализацией, концентрацией сельскохозяйственного производства и агропромышленной интеграцией в условиях рыночных отношений. Несколько упрощенным является доминирующий методологический подход к процессу концентрации и специализации сельскохозяйственного производства, который часто трактуется как непрерывно идущий по возрастающей. Такой подход противоречит диалектике развития техники и технологии как общепризнанным факторам, определяющим оптимальный размер, уровень концентрации производства и его специализации. Очевидно, что на определенных этапах развития техники и технологии эффективным может быть производство при различных, в том числе и более низком, уровнях его концентрации.
Рациональные размеры, уровни концентрации и специализации производства в сельскохозяйственных отраслях отличаются не только для хозяйств различных зон и уровней интенсивности, но и в зависимости от ряда других факторов, равнодействующие от которых в каждом конкретном случае различны по размеру и направленности.
3. Процесс дальнейшей специализации производства сдерживается отсутствием в нашей стране рынка услуг по производственному, техническому, агрохимическому, ветеринарному и другим видам обслуживания. Наличие в рамках региональных АПК развитой сети предприятий, занимающихся оказанием таких услуг, позволило бы хозяйствам иметь более высокий уровень специализации. Считаем, что в перечень факторов, способствующих развитию специализированного производства, следует включать, наряду с другими, обеспечивающие высокий уровень развития рынка услуг по производственно-техническому обслуживанию, а к факторам, сдерживающим развитие специализации и обуславливающим эффективность более диверсифицированных и многоотраслевых предприятий, — низкий уровень развития рынка производственно-технических услуг. Рыночная система предоставляет новые возможности в развитии процессов специализации. Так, в последнее время во всем мире в ответ на усиление конкуренции организации стали отходить от централизованной многоуровневой иерархии, а основным направлением стал переход к разнообразным более гибким структурам, напоминающим скорее сети, чем традиционные управленческие пирамиды. В этом новом типе структур, называемом сетевые организации, команды иерархической структуры заменяются цепочкой договоров и заказов при взаимоотношениях с другими фирмами. Сети представляют собой совокупность фирм, деятельность которых координируется рыночными механизмами вместо командных методов. По мнению целого ряда исследователей, это направление является одним из наиболее перспективных и максимально отвечает требованиям предпринимательской среды в странах с развитой рыночной экономикой.
4. В системе мер, необходимых для сохранения почвенного плодородия, важнейшее место занимает рациональное чередование культур в севообороте, которое является в организационно-экономическом отношении основным условием использования всех видов ресурсов наилучшим образом. Сохранение почвенного плодородия в условиях рыночной системы означает сохранение и воспроизводство стоимости и цены главного средства производства - земли, то есть цель — не допустить ее обесценивания. Вместе с тем, как отмечает ряд зарубежных авторов, сохранение почвенного плодородия не представляет собой самоцели, и основная идея — критерий сохранения плодородия -сбалансированное использование и получение доходов от земли в настоящем и будущем таким образом, чтобы добиться наилучшего результата на протяжении всего периода.
5. В условиях нашей страны, когда вопрос о купле-продаже земель сельскохозяйственного назначения находится лишь на стадии обсуждения, и среди ученых и практиков не утихает дискуссия о целесообразности и своевременности этого вопроса, а земля не имеет цены как объективного показателя ее стоимости, данные подходы не всегда приемлемы (подчеркнуто автором). Когда земля не имеет стоимостной оценки, исчезает тот критерий, по которому можно оценить допустимые размеры снижения плодородия. Нам еще предстоит осмыслить теоретические и методологические подходы к эффективному сохранению плодородия в сельскохозяйственном производстве. Более того, на наш взгляд, теоретически и методологически не до конца разработанным остается вопрос формирования и развития организационно-экономического механизма сохранения плодородия почвы (подчеркнуто нами). Теоретические обобщения по вопросам эффективности внутрихозяйственной специализации, в частности методологические и методические подходы к экономической оценке севооборота. Так, автором впервые в отечественной научной литературе высказан тезис о возможности снижения плодородия в ряде лет ротации севооборота, если доход от выращивания культур, вызывающих это снижение, значительно превышает убыток, связанный с уменьшением цены земли, вызванной снижением плодородия;
6. Тенденция развития мирового сельского хозяйства в последние 30-35 лет такова, что в большинстве стран с развитым аграрным сектором экономики происходило быстрое наращивание производства белков растительного происхождения, так называемых первичных протеинов (сои, подсолнечника, рапса, арахиса и других культур). Причем опережающими темпами развивалась индустрия производства и переработки сои как наиболее ценной белково-масличной культуры (США - 74,2 млн. т в год, Бразилия - 30,1 млн. т в год). Соя, с одной стороны, наилучшим образом удовлетворяла потребность бурно развивающейся отрасли животноводства и, особенно, птицеводства в высококачественных недорогих белковых кормах. С другой стороны, учитывала изменившиеся предпочтения в структуре питания человека — увеличение в его рационе растительного белка.
7. До 1991 года Российская Федерация в составе СССР была основным производителем сои в стране, на долю которой приходилось от 75 до 90% валового сбора культуры. В 1985-1990 гг. по посевным площадям СССР занимал седьмое место в мире, а по валовым сборам — десятое и по урожайности — сорок четвертое место в мире. Урожайность сои в СССР и в России более чем в два раза была ниже среднемирового уровня. Основной производитель сои среди стран СНГ — Россия, на долю которой в разные годы приходилось от 75 до 90 % валового сбора культуры. В Российской Федерации основной масличной культурой является подсолнечник. На его долю приходится около 99% всех посевных площадей страны, занятых этими культурами, а в структуре валовых сборов он занимает 89%. Основными соесеющими регионами являются Северный Кавказ — 110 тыс. га и Дальний Восток - 350 тыс. га.
8. История производства сои на Северном Кавказе насчитывает более 80 лет. При этом, анализ показывает, что за последние 30 лет ее производство в крае имело устойчивую тенденцию к росту. При этом, если до начала 90-х годов производство сои сдерживалось по двум основным причинам: из-за экономической незаинтересованности хозяйств в связи с низкой эффективностью отрасли; из-за значительного отставания промышленной переработки этого высокобелкового растительного сырья. В настоящее время эти сдерживающие факторы во многом устранены. В 2001 году при относительно невысоком урожае, рентабельность соеводства составила в зависимости от зоны 18% (Западная зона) до 34% (Восточная зона). В 2002 году этот показатель был гораздо выше — более 100%. Вместе с тем, несмотря на существование государственной программы поддержки производства и переработки сои в регионе, ее валовое производство с 1994 года по 1996 год неуклонно сокращалось, что было вызвано макроэкономическими тенденциями в развитии АПК.
9. Наши исследования показали, что основной объем производства сои сосредоточен в Северной, Центральной, Восточной и Западной зонах края, в которых расположено около 90% посевных площадей и 80% объемов производства. При этом, даже при относительно низкой урожайности культуры около 10 ц с 1 га ее производство обеспечивает уровень рентабельности более чем 30%. Вместе с тем, анализ эффективности производства сои, проведенный нами в ряде передовых хозяйств края, таких как ОПХ им. Тимирязева Усть-Лабинского района, колхоз им. Ленина Новокубанского района, колхоз им. XX съезда КПСС Славянского района, показал, что в этих хозяйствах за последние три года была достигнута урожайность 20-27 ц с 1 га, при этом рентабельность культуры составила от 152% до 366%.
10. Исследование влияния различных параметров производства сои в хозяйствах Центральной зоны Краснодарского края на ее эффективность показало, что наиболее эффективными параметрами отрасли соеводства крупных сельскохозяйственных предприятий является площадь посева свыше 200 га при уровне специализации (доли выручки от реализации сои в общей выручке от растениеводства, %) свыше 5,01% и уровня интенсификации возделывания сои (определяемого по размеру затрат на 1 га) от 3000 до 4000 рублей на 1 га.
11. Одним из важнейших факторов, определяющих эффективность животноводства, является рациональная организация использования сои и продуктов ее переработки. Данные исследований ученых зоотехников свидетельствуют о том, что генетический потенциал разводимых в крае пород позволяет получать, при условии создания научно-обоснованной кормовой базы со сбалансированным аминокислотным составом белка, позволяет получать от коровы 5-6 тыс. кг молока, суточные приросты свиней 700 г, крупного рогатого скота 1000 г, бройлеров 45 г, яйценоскость может составить 300 штук яиц в год. Затраты кормов на единицу продукции из-за сбалансированного по белку и неправильно приготовленного корма в сельскохозяйственных предприятиях в среднем по краю превышают научно-обоснованные нормы более чем в 2 раза, а в хозяйствах населения в 2-4 раза.
12. Исследования показали, что, уступая гороху по урожайности, соя имеет неоспоримое преимущество перед ним по своим кормовым достоинствам. Так, выход переваримого протеина и лизина с 1 га у сои почти в 1,6 раза выше гороха, а если использовать сою для переработки (получение масла), то эффект будет значительно выше. Речь идет не о противопоставлении этих двух белковых культур, а об их разумном сочетании в кормовом балансе. Исследования многих ученых показывают, что для хозяйств с развитым производством продукции скотоводства и свиноводства соя в структуре посевных площадей должна занимать не менее 20%, а горох около 5% (ОПХ «Ладожское» Усть-Лабинский район). Оптимизация кормового баланса, включая и рост производства сои, позволяет увеличить выход протеина с 0,104 до 0,116 в расчете на 1 кормовую единицу и снизить себестоимость 1 ц переваримого протеина на 23%.
13. В Краснодарском крае накоплен определенный положительный опыт применения сои в кормопроизводстве. Одним из наиболее успешных направлений в использовании сои является ее переработка на соевое «молоко» соевую суспензию). Для этого применяется установка СКК — 60, выпускаемая фирмой «Ассоя». Принцип работы установки весьма прост и состоит из одновременного воздействия воды и температуры (95°С) на мелкоизмельченные частицы соевых бобов. При этом происходит максимальное разрушение токсичных веществ, содержащихся в бобах с одновременным сохранением аминокислот. В таблице 19 представлены результаты, проведенной в ЗАО им. Ильича Ленинградского района производственной проверки использования соевого «молока» при откорме свиней. Частичная замена обрата на соевое «молоко» не снизила показатель продуктивности свиней (прирост живой массы составил только 0,4%), но, при этом, позволило сократить затраты на 8,7% за счет стоимости кормов, которые снизились на 12,9%. Это позволило дополнительно получить чистый доход в расчете на 1 ц прироста живой массы в сумме 111 рублей или повысить на 33,5%, а рентабельность увеличить на 12 процентных пунктов (с 26% до 38%). Однако наибольший эффект достигается при полной замене обрата в рационе кормления свиней на соевое «молоко». В этом случае прирост живой массы возрастает на 2,4%, прямые производственные издержки сокращаются на 18,8%, чистый доход увеличивается на 72,2%, а рентабельность удваивается. При этом затраты на корма сокращаются в целом на 4%.
14. Проведенный нами анализ данных программ позволил выявить основные направления совершенствования организационных технологий, стимулирующих развитие предпринимательства и инвестиционной активности на примере производства сои и продуктов ее переработки. Исследования показали, если в 1 программе (1994-1997 гг.) почти 100% средств ее финансирования были государственными, то при осуществлении краевой программы (2002-2004 гг.) предусматривается, что из 1678 млн. рублей - 898 млн. рублей (53,5%) составляют собственные средства сельскохозяйственных предприятий, 362 млн. рублей (21,5%) - средства кредитования из краевого бюджета через региональный продовольственный фонд на возвратной основе и финансирование на безвозвратной основе из краевого бюджета лишь 418 млн. рублей (25%). Так при реализации первого этапа 1994-1997 годах в крае начато и частично завершено строительство заводов по переработке сои на масло и жирный шрот, а также начата гидратация и фасовка масла в бутылку. При реализации последующих программ в крае были построены и пущены в производство установки по изготовлению и фасовке соевой муки и сухого соевого молока. От использования импортных и отечественных установок «соевая корова» промышленность края перешла к производству установок СК-40, производящих кормовое соевое молоко, то есть программа охватила отрасли первой сферы АПК, а также стала формироваться торговая структура и инфраструктура реализации сои. При реализации этих программ совершенствовались также формы и методы государственного регулирования. Они становились в каждой последующей программе все более конкретными и комплексными. Так, от льготных кредитов на строительство заводов и закупку оборудования, а также поставок гербицидов в кредит и под гарантии государства, предусмотренных в первой программе, вторая включала в себя уже организацию кредитных линий для финансирования всей цепочки отраслей, связанных с реализацией программы. В следующей третьей целевой программе предусматриваются развитие стимулирования, развитие структуры и инфраструктуры производства сои путем создания машинно-технологических станций; предусмотрена такая организационно-финансовая схема как лизинг техники, а также государственная поддержка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанных с реализацией программы. В этой программе впервые предпринята попытка маркетингового исследования и прогнозирования объема платежеспособного спроса сои и продуктов ее переработки.
15. Вместе с тем, как показывает анализ часть целей и задач, намеченных в программах к реализации, так и не были достигнуты. Так, в первых трех программах предполагалось доведение площади посевов до 300-500 тыс. га, а валового сбора до 600-1000 тыс. тонн. Как показывают фактические данные, достигнуть сколько-нибудь значительного и устойчивого роста ни площади посевов ни урожайности, а следовательно, и валового сбора семян сои в крае не удалось. Одной из причин, не позволившей достичь намеченных в программах объемов производства семян сои, является, на наш взгляд, ошибочное концептуальное положение, заложенное во все целевые программы по развитию ее производства и переработки. Они касаются таких основополагающих принципов, лежащих в основе концепции, как недооценка сложности реструктуризации технического и технологического переоснащения предприятий, связанного с увеличением посевов данной культуры. В основу концепции по эффективности программы была положена точка зрения ее авторов, заключавшаяся в том, что расширение посевов не потребует значительных, дополнительных капиталовложений в реструктуризацию машинно-тракторного парка хозяйств, а также других основных средств в производственной структуре и инфраструктуре. Опыт хозяйств, успешно и эффективно возделывающих сою на Кубани в последние годы, показывает, что соя является культурой, требующей комплексного подхода к ее выращиванию и, в частности, высокой технологической дисциплины. Ее эффективное производство невозможно без применения средств защиты от сорной растительности, болезней и вредителей, предусмотренных технологией. При этом стоимость средств защиты в расчете на 1 га посева сои составляет: на семена - 840 рублей, на гербициды - 1280 рублей, на бактериальные и микроудобрения - 138 рублей, на горюче-смазочные материалы - 500 рублей. Такая необходимость в инвестициях на капиталовложения и в оборотные средства при дальнейшем расширении посевов требует обеспечения высокой рентабельности производства культуры. Лишь в этом случае можно говорить об изменении тенденции и росте объемов производства сои.
16. Вместе с тем, исследования показали, что даже последние, наиболее совершенные в методическом и методологическом плане варианты программ имеют ряд недостатков. При составлении программ не учитывались сезонные изменения потребности возделываемой культуры в инвестиционных и финансовых ресурсах, что привело к несовпадению размеров финансирования по периодам с потребностью в инвестиционных и финансовых ресурсах. Первые три программы не учитывали зональные особенности природно-экономических зон края по возделыванию сои. Между тем, целый ряд исследований свидетельствуют о том, что наиболее благоприятной зоной для возделывания сои является Центральная зона края. И лишь в следующей программе план объемов производства разбит по природно-экономическим зонам, однако, меры государственного регулирования и поддержки установлены одинаковыми для хозяйств всех зон, что, на наш взгляд, не правомерно.
17. Значительным недостатком рассматриваемых программ является и тот факт, что комплекс мер по государственному регулированию и государственной поддержке производства сои не обеспечивает достаточного уровня доходности для ведения инновационной деятельности расширения посевов и увеличения объемов производства, что, в свою очередь, требует значительной реструктуризации производства не только в полеводстве, но и в производственной структуре и инфраструктуре других отраслей предприятия. Исходя из этого, предусмотренная проектом последней программы гарантия обеспечения хозяйствам рентабельности в 36% является недостаточной, по сравнению с зерновыми, подсолнечником и сахарной свеклой, и не обеспечивает эффективного внедрения инновационных технологий и связанной с ней реструктуризацией производства.
18. Проведенный нами маржинальный анализ производства сои на примере одного из типичных сельскохозяйственных предприятий Центральной зоны Краснодарского края ОПХ им. Тимирязева Усть-Лабинского района показал, что для сложившегося соотношения цены, издержек и объемов производства критический объем производства сои в хозяйстве составляет 4149 ц, что соответствует, при стабильной площади посева, урожайности с 1 га сои в 8,2 ц. Из расчетов следует, что при фактическом соотношении цены, затрат и объемов, производство сои является достаточно устойчивой отраслью хозяйства. Здесь зона безопасности составляет 58,4%.
19. Проведенный нами по данному хозяйству факториальный маржинальный анализ эффективности производства сои, сделанный по 4 вариантам, учитывающим изменение цены, переменных издержек, постоянных издержек и всей совокупности ранее перечисленных факторов; результаты данного анализа, проведенного по данным ОПХ им. Тимирязева Усть-Лабинского района в динамике за 1997-2002 гг. показал, что колебания уровня урожайности, обеспечивающего безубыточность производства культуры, составляли по различным вариантам от 8,2 до 9,9 ц с 1 га. Безубыточный объем производства культуры колебался от 4,1 до 5,6 тыс. т. При этом объем производства, обеспечивающий получение нормативной прибыли в % к базису (за который была взята чистая прибыль от реализации сои в одном из наиболее удачных для ее производства в 2000 году) составил по различным вариантам от 101 до 133%. Вместе с тем, исследования показали, что ставка маржинального дохода и зона устойчивости работы отрасли за эти годы были неустойчивы и имели незначительную тенденцию к росту.
20. Маржинальный анализ эффективности производства сои по почвенно-климатическим зонам края показал, что наиболее эффективным ее производство является в Предгорной, Северной и Восточной зонах. Уровень урожайности сои, обеспечивающий получение нормативной прибыли с 1 га, в них составляет от 11,6 до 14,8 ц с 1 га. Безубыточный уровень урожайности от 5,3 до 6,9 ц с 1 га.
Резюмируя выше сказанное отметим, что для повышения эффективности производства и переработки сои в Краснодарском крае необходимо:
1.При оценке севооборотов и разработке нового организационно-экономического механизма сохранения плодородия почвы, необходимо использовать высказанный автором впервые в отечественной научной литературе тезис о возможности снижения плодородия в ряде лет ротации севооборота, если доход от выращивания культур, вызывающих это снижение значительно превышает убыток, связанный с уменьшением цены земли, вызванный снижением плодородия;
2. Сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо оптимизировать размеры, уровень специализации и интенсификации возделывания сои в хозяйствах с доведением площади посева свыше 200 га при уровне специализации (доли выручки от реализации сои в общей выручке от растениеводства, %) свыше 5,01% и уровня интенсификации возделывания сои (определяемого по размеру затрат на 1 га) от 3000 до 4000 рублей на 1 га;
3. Необходимо правильно использовать сою для балансирования аминокислотного состава белка и замены продуктами переработки сои таких дорогостоящих животноводческих продуктов как молоко и обрат;
4. Органам государственного регулирования при выработке инновационной политики и разработке программ государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства необходимо учитывать основные направления и тенденции в генезисе государственных программ, выработанных нами в результате анализа генезиса государственных программ развития производства и глубокой переработки сои в Краснодарском крае за 1993-2003 годы; который показал, что данные программы содержат уникальный опыт государственного регулирования инновационной деятельности в АПК края. Методологические и методические подходы, алгоритмы, организационно-финансовые схемы, а также формы и методы государственной поддержки, найденные при составлении и реализации этих программ, необходимо использовать в теории и практике государственного регулирования инновационной деятельности;
5. Для обеспечения устойчивого роста объемов производства и углубления переработки необходимо обеспечить хозяйствам производителям сои на первых порах рентабельность соевого производства, сравнимую с наиболее доходными культурами (зерновыми, подсолнечником, сахарной свеклой), что позволит провести изменения в сложившейся структуре производства, а также производственной и социальной инфраструктуре, которые связаны с увеличением объемов производства сои;
6. Органам государственного управления, специалистам и руководителям хозяйств при разработке целевых программ и планов необходимо учитывать данные маржинального анализа производства сои по зонам Краснодарского края;
7. Для повышения эффективности производства и переработки сои необходимо и в дальнейшем углублять уровень ее переработки и расширять номенклатуру выпускаемых изделий, что позволит путем импортозамещения повысить долю отечественных продуктов глубокой переработки сои в добавках для кормов и в сырье для промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические проблемы повышения эффективности производства и переработки сои"
На правах рукописи
НЕВАЛЕННАЯ Галина Николаевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ СОИ
(по материалам предприятий АПК Краснодарского края)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством • (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар - 2003
Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Рысьмятов Александр Закирович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Федорук Павел Сергеевич; кандидат экономических наук, профессор Бражник Виктор Павлович
Ведущая организация - Краснодарский региональный институт агробизнеса
Защита диссертации состоится 5 декабря 2003 г. в 9 часов в аудитории 209 главного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 3500^4, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 4 ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Бондаренко П.С.
ige
/ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Производство, переработка и использование растительного белка на пищевые и фуражные цели остается одной из самых актуальных проблем в агропромышленном комплексе края. Как показывает мировой опыт, определяющее значение в ее решении, безусловно, принадлежит увеличению валовых сборов высокобелковых зерновых и 'зернобобовых культур и, прежде всего, сои.
Соя, с одной стороны, наилучшим образом удовлетворяет потребность отрасли животноводства и, особенно, птицеводства в высококачественных недорогих белковых кормах. С другой стороны, учитывает изменившиеся предпочтения в структуре питания человека - увеличение в его рационе растительного белка.
Проблема нехватки фуражного белка и, как следствие, несбалансированность рационов и низкая продуктивность животных остается одной из наиболее острых в сельском хозяйстве нашей страны.
Развитие производства и углубление переработки сои являются одной из точек роста, то есть одним из таких направлений реструктуризации агропромышленного комплекса, которое должно быть «катализатором» - движущей силой структурных сдвигов - по всей цепочке отраслей и обеспечить ему высо-1 кую эффективность. Это должно также позволить отказаться от импорта значительного объема сои и продуктов ее переработки, включающих в себя десятки наименований.
Поэтому необходимо научное организационно-экономическое обоснование мероприятий, связанных с увеличением производства сои и углубления ее переработки.
Изученность проблемы. В исследование проблем организации и эффективности производства растительного белка и, в частности, производства, переработай и использования сои, большой вклад внесли такие известные российские ученью как Бабич A.A., Боев В.Р., Брежнев Д.Д., Буздалов И.Н., Бу-робкин И.Н., Вавилов Н.П., Клюкач В.А., Кузнецов В.В., Никонов A.A., Новиков Ю.Ф., Оглоблин Е.С., Павлов А.И., Тихонов В.А., Ушачев И.Г., Шмелев Г.И.. Значительный вклад на региональном уровне внесли такие исследователи как Трубилин И.Т., Семенов A.A., Багмут A.A., Баранов В.Ф., Кочегура A.A., Легкоступ С.С., Малофеев Т.Е., Подобедов A.B., Рыбалкин П.Н., Мельник A.B. Ими разработаны теория, методология и методика экономики и организации производства, переработки и игпшплпвми» гпн и гприпгп йрттКя в нашей стране.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
библиотека с 08
i
Вместе с тем, в условиях транзитивной экономики необходимо переосмыслить основные теоретические и методологические положения, методики оценки экономической эффективности и конкретные параметры эффективности отрасли, сделать их адекватными новым условиям. Именно этим обусловлен выбор темы, определены ее цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по решению организационно-экономических проблем повышения эффективности производства и переработки сои. Достижение намеченной цели предопределило постановку и решение следующих задач, определяющих логику исследования и его структуру:
- исследовать теоретические основы сущности понятия «специализация»;
- изучить организационно-экономические основы севооборотов и структуры посевных площадей и факторов, определяющих их эффективность в условиях рынка;
- выявить важнейшие проблемы организации и эффективности производства сои в хозяйствах Краснодарского края;
- определить основные направления и факторы, сдерживающие рост производства сои и углубление ее переработки;
- разработать рекомендации по практической реализации научно-методических положений по совершенствованию организации и повышению эффективности производства сои в хозяйствах края.
Кроме перечисленных решался ряд частных задач по обоснованию структуры посевных площадей, перспектив и условий переработки сои в крае.
Объекты и методы исследования. В качестве объектов научного исследования были приняты сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края, углубленные исследования проводились по материалам 104 сельскохозяйственных предприятий центральной зоны Краснодарского края. При изучении отдельных вопросов привлекались материалы по России и зарубежным странам.
Предметом исследования является региональный рынок сои и продуктов ее переработки и факторы, воздействующие на условия его формирования и развития.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области производства и переработки белковых культур.
При выполнении работы применялись следующие методы: абстрактно-логический, монографический, статистических группировок, графический, маржинального анализа, а также ряд других методов и приемов экономических исследований.
Информационной базой исследований являются материалы Госкомстата РФ, департамента сельского хозяйства администрации Краснодарского края, данные первичного учета и годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, нормативно-справочные материалы, а также результаты собственных исследований и разработок.
Научная новизна результатов исследования. Заключается в системном характере изучения вопросов формирования и развития рынка сои и соевых продуктов применительно к современным условиям Краснодарского края. К основным элементам приращения научного знания можно отнести следующие:
- сделаны теоретические обобщения по вопросам эффективности внутрихозяйственной специализации, в частности предложены новые методологические и методические подходы к экономической оценке севооборота;
- на основе системного подхода выявлены современные тенденции развития производства белка и его эффективности в России и Краснодарском крае, заключающиеся в развитии и углублении переработки, производстве премиксов и кормовых добавок, а также сырья и компонентов для промышленности и конечных продуктов для потребительского рынка;
- выявлены императивы эффективного функционирования соеводства в условиях сельскохозяйственных предприятий и обоснованы его рациональные параметры;
- на основе анализа генезиса четырех государственных программ развития и углубления переработки сои в Краснодарском крае выявлены эффективные методологические и методические подходы, алгоритмы, а также формы и методы государственной поддержки, обоснованы перспективные направления совершенствования организационных технологий, стимулирующих развитие предпринимательства и инвестиционной активности;
- разработаны рекомендации по совершенствованию организации и эффективности переработки и использования сои и соепродуктов, обоснованы приоритетные направления развития рынка сои и соепродуктов.
Практическая значимость результатов исследования. Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, уточняют и развивают теоретические и методические аспекты в оценке эффективности организации структуры посевов и севооборотов, что позволит на более высоком научно-
методическом уровне решать вопросы организации и повышения эффективности производства и переработки сои. Разработки и рекомендации автора по определению оптимальных параметров отрасли, форм и методов эффективной организации производства, переработки, использования сои и соепродуктов могут использоваться специалистами и руководителями сельскохозяйственных предприятий и органов государственного управления при формировании политики государственного регулирования и поддержки производства сои в Краснодарском крае.
Научная апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов аграрной экономики при преподавании курсов «Экономика сельского хозяйства», «Организация производства на предприятиях АПК», «Организация предпринимательской деятельности». Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях Кубанского государственного аграрного университета в 1998-2002 гг. По теме исследований опубликовано 9 работ общим объемом 4,7 п.л.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 165 наименований, 42 таблицы, 7 рисунков и 8 приложений.
На защиту выносится совокупность следующих научных результатов и положений, являющихся личным вкладом соискателя:
- уточнение теоретических и методологических подходов к процессам специализации и диверсификации сельскохозяйственного производства;
- научное обоснование теоретических и методологических подходов к воспроизводству и сохранению (консервации) плодородия земли;
- выявленные рациональные параметры отрасли соеводства сельскохозяйственных предприятий Центральной зоны Краснодарского края;
- результаты анализа реализации четырех «Федеральных и региональных программ по повышению эффективности и углублению переработки сои в Краснодарском крае»;
- результаты маржинального анализа производства сои в хозяйствах Краснодарского края.
Основные положения диссертационной работы
Во введении обосновывается актуальность исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и основные задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы специализации сельскохозяйственного производства» рассматривается сущность региональной и внутрихозяйственной специализации и размещения сельскохозяйственных культур, как важнейшего фактора при переходе к рыночным отношениям в сфере аграрной экономики и ускоренного перевода отраслей на интенсивный путь развития.
В условиях рынка предприятия самостоятельно формируют структуру производства, объемы продаж продукции и другие экономические показатели, направленные на повышение эффективности работы предприятия.
Современное состояние специализации сельскохозяйственных предприятий в немалой степени зависит от исторически сложившихся крупных размеров -сельскохозяйственных предприятий, создающих благоприятные условия для различного сочетания отраслей, внутрихозяйственной специализации и кооперации производства.
При этом процесс дальнейшей специализации производства сдерживается отсутствием в нашей стране рынка услуг по производственному, техническому, агрохимическому, ветеринарному и другим видам обслуживания. Наличие в рамках региональных АПК развитой сети предприятий, занимающихся оказанием таких услуг, позволило бы хозяйствам иметь более высокий уровень специализации. В связи с этим, высокий уровень развития рынка услуг по производственно техническому обслуживанию является одним из факторов, способствующих развитию хозяйств более узкой специализации. А его низкий уровень развития обуславливает эффективность диверсифицированных и отраслевых предприятий. Рыночная система предоставляет новые возможности в развитии процессов специализации. В последние годы, в ответ на усиление конкуренции, организации стали отходить от централизованной многоуровневой иерархии, а основным направлением стал переход к более гибким структурам, напоминающим скорее сети, чем традиционные управленческие пирамиды. В этом новом типе структур, называемых сетевыми организациями, команды иерархической структуры заменяются цепочкой договоров и заказов при взаимоотношениях с другими фирмами.
Рациональное использование земли, как главного средства производства и как важнейшего ресурса, выдвигает свои требования к организации производства. К ним относятся поиск рационального уровня интенсивности использова-
в
ния земли, а также организационные меры по сохранению и, по возможности, повышению ее естественного плодородия.
В системе мер, необходимых для сохранения почвенного плодородия, важнейшее место занимает рациональное чередование культур в севообороте. Научно-обоснованные севообороты позволяют сельскохозяйственным предприятиям, с одной стороны, адаптироваться к современным условиям рынка через наиболее приемлемый уровень специализации и интенсивности производства, который выражается через структуру посевов и технологии, с другой стороны, севооборот является одним из элементов организационно-экономического механизма, позволяющего поддерживать рациональный уровень плодородия.
Сохранение почвенного плодородия в условиях рыночной системы означает сохранение и воспроизводство стоимости и цены главного средства производства - земли, то есть цель - не допустить ее обесценивания. Вместе с тем, сохранение почвенного плодородия не представляет собой самоцели, и основная идея - критерий сохранения плодородия - сбалансированное использование и получение доходов от земли в настоящем и будущем таким образом, чтобы добиться наилучшего результата на протяжении всего периода.
В условиях нашей страны, когда земля не имеет рыночной цены как объективного показателя ее стоимости, данные подходы не всегда приемлемы. В этой ситуации исчезаег тот критерий, по которому можно оценить допустимые размеры снижения плодородия.
Вместе с тем мы считаем, что при оценке эффективности севооборотов необходимо в условиях намечающегося формирования рынка земель сельскохозяйственного назначения искать соответствующие методологические и методические подходы с тем, чтобы одним из основных критериев в ней был критерий эффективного сохранения плодородия.
Во второй главе «Современное состояние эффективности производства и переработки сои» рассматривается современный уровень производства и использования сои и продуктов ее переработки в стране и регионе. Тенденция развития мирового сельского хозяйства в последние 30-35 лет такова, что в большинстве стран с развитым аграрным сектором экономики происходило быстрое наращивание производства белков растительного происхождения, так называемых первичных протеинов (сои, подсолнечника, рапса, арахиса и других культур). При этом опережающими темпами развивалась индустрия производства и переработки сои как наиболее ценной белково-масличной культуры. Соя, с одной стороны, наилучшим образом удовлетворяла потребность бурно
развивающейся отрасли животноводства в недорогих белковых кормах и, с другой стороны, учитывала изменившиеся предпочтения в структуре питания человека —увеличение в его рационе растительного белка. Высокое содержание в бобах сои масла и белка, богатого, к тому же, важнейшими аминокислотами, с высшей степенью усвояемости для человека, и предопределило выдвижение сои на ведущее место в мире среди белково-масличных культур.
Таблица 1 - Сравнительная динамика производства сои в Российской Федерации и в мире
Годы Валовой сбор в мире Валовой сбор в России Доля России в мировом валовом сборе, %
млн. т в%к 1991 г. млн. т в % к 1991 г.
1991 131,7 100,0 0,622 100,0 0,47
1996 132,0 100,2 0,275 44,2 0,21
2000 172,1 130,7 0,440 70,7 0.26
2001 174,8 132,7 0,345 55,5 0,20
2002 183,1 139,0 0,423 68,0 0,23
В мире осознали значение сои как продовольственной и экономически выгодной культуры. Спрос на нее стабилен и имеет тенденцию к росту, поэтому производство сои также возрастает за последнее десятилетие, прирост валовых сборов составлял ежегодно 4,6 млн. т или на 3,5% (таблица 1).
В соеводстве России наблюдается обратный процесс. Происходит стагнация отрасли, и несмотря на некоторый сдвиг в динамике производства сои в сторону увеличения, особенно после 1998 года, достигнуть уровня начала 90-х годов еще не удалось, хотя интерес к ней как пищевой культуре несколько вырос. Этот интерес связан с тем, что в России пересматривается общая стратегия питания населения страны.
В России интенсивно развивается индустрия пищевой промышленности, вводятся новые мощности по производству мясомолочной продукции, требующие для своей работы определенных компонентов, вырабатываемых из сои. Дефицит отечественной сои на рынке восполняется, таким образом, зарубежной продукцией.
В Северо-Кавказском регионе, являющемся одним из лидеров в производстве сои и продуктов ее переработки в России, Краснодарский край занимает лидирующее положение (таблица 2). Здесь сосредоточено около 40% посевных площадей, а объемы производства сои составляют 35-40% от региональных показателей.
Агроэкономический потенциал Краснодарского края позволяет значительно увеличить производство сои и соепродуктов и повысить долю региона на
рынке данной культуры в нашей стране, значительно сократив поставки ее по импорту.
Таблица 2 - Размещение сои по регионам России (2000 г.)
Регионы Площадь по- Валовой Урожайность
сева, тыс. га сбор, тыс. т с 1 га,т
Российская Федерация 490 440 0,90
Поволжский район ' 10 10 1,00
Центрально-Черноземный район 10 10 1,00
Северо-Кавказский район 110 , 132 1,20
Западно-Сибирский район 10 ' 8 0,80
Дальневосточный район 350 280 0,80
Ранее производство сои сдерживалось по двум основным причинам: из-за экономической незаинтересованности хозяйств в связи с низкой эффективностью отрасли и из-за низкого уровня развития промышленной переработки высокобелкового растительного сырья. В настоящее время эти сдерживающие факторы устранены. Складывающиеся на рынке сои цены позволяют полностью покрывать издержки производства и реализации и получать достаточно высокую прибыль. В 2001 году при относительно невысоком урожае рентабельность соеводства составила от 18% (Западная зона) до 34% (Восточная зона). В 2002 году этот показатель был гораздо выше - более 100%.
В крае наращиваются промышленные мощности по переработке сои, которые могут перерабатывать до 500 тыс. т сырья в год на масло и шрот. Кроме маслоэкстракционных заводов построена сеть предприятий, перерабатывающих ее прессовым методом, позволяющим получать полужирные жмыхи и масло, с мощностью переработки 120 тыс. тонн сырья в год. Однако, как показали наши исследования, попытки увеличения объемов производства сои и повышения ее эффективности только за счет наращивания объемов переработки и ее углубления, что сделало культуру рентабельной, не привело к желаемым результатам. Для этого необходим комплекс мероприятий по сбалансированию ее производства, переработки и использования.
Многолетний опьгг возделывания сои в Краснодарском крае свидетельствует, что почти все почвенно-климатические зоны пригодны для соеводства, несмотря на то, что эта культура считается влаголюбивой. Но, благодаря селекционной работе и высокой приспособительной физиологической реакции на наступление засухи, соя возделывается и в относительно засушливых зонах края.
Анализ показывает, что за последние 30 лет производство сои в крае имело тенденцию к росту, с определенными колебаниями, зачастую весьма существенными, по годам (таблица 3).
Исследования показали, что в Краснодарском крае в 1999-2002 гг. возде-лывалось 16 зарубежных и 23 отечественных сортов сои, это говорит о том, что в этой отрасли еще далеко не оптимизирован сортовой состав. Наряду с проверенными, высокоурожайными сортами сои, такими как Ходсон, Примор, Лань, Вилана, дающими ежегодно 10-14 ц с 1 га, используются зачастую сорта, не отвечающие природным условиям возделывания сои в крае. Таблица 3 - Динамика производства сои в Краснодарском крае (в среднем по
пятилеткам).
Показатели Годы
1971- 1976- 1981- 1986- 1991- 1996- 2001 2002
1975 1980 1985 1990 1995 2000
Площадь, тыс. 1,1 12,7 22,4 30,7 43,4 49,9 44,2 59,0
га ----' --
Валовой сбор; 0,8 14,6 25,5 42,4 55,6 43,4 38,4 96,5
тыс. т
Урожайность, 7,3 11,5 11,4 13,8 12,8 8,7 8,7 16,4
с 1 га, ц
В Краснодарском крае производство сои размещено в шести почвенно-кпиматических зонах, причем ведущее положение, как по посевным площадям, так и по валовым сборам занимают четыре зоны - Северная, Центральная, Восточная и Западная. В этих зонах сосредоточено около 90% посевных площадей и 80% объемов производства сои.
Исследования показали, что во всех почвенно-климатических зонах края, за последние годы (1999-2001 гг.), производство сои было доходным. Однако, в Северной зоне, где в среднем засевается 9,7 тыс. га и получают около 7 тыс. т сои, ее производство является низкорентабельным, ибо здесь самые неблагоприятные условия для роста и развития этой культуры. Средняя урожайность составляла всего 6,2 ц с 1 га, а рентабельность 8,9%. Наиболее эффективно производство сои в Центральной, Западной и, особенно, Восточной зонах края. В Центральной зоне ежегодно получают около 10 ц с 1 га, что обеспечивает 34,6% рентабельность. В Западной зоне урожайность несколько ниже - 8,2 ц с 1 га, а рентабельность составляет 14,4%. Наиболее успешно развивается отрасль в хозяйствах Восточной зоны, где ежегодно получают относительно высокие урожаи сои, где выше качественные показатели зерна и, следовательно,
выше цена реализации сои, ниже издержки и, следовательно, выше рентабельность-- 118,3%.
Наиболее высокие урожаи сои при низких издержках получают те хозяйства, где наряду с внедрением новых более продуктивных сортов, осваивают адаптивную технологию возделывания культуры, основанную на учете биологических особенностей сортотипов сои, дифференциации сроков и параметров агроценоза этой культуры, а также учитывающих почвенно-погодные условия и специфику экономического состояния предприятия, возделывающего данную культуру (таблица 4).
Таблица 4 - Экономическая эффективность производства сои в передовых
хозяйствах Краснодарского края.
Наименование Годы Пло- Урожа- Цена Себе- Чистый Рента-
предприятия щадь, йность lu. стои- доход с бель-
га с 1 га, Ц руб. мость I ц, руб. 1 га, руб. ность, %
ОПХ им. Ти- 2000 ' 506 20,1 395 222 3477 77,9
мирязева Усть- 2001 487 10,2 633 301 3386 110,3
Лабинского 2002 553 27,5 666 203 12732 228,1
района в среднем 515 19,7 570 226 6777 152,2
СПК им. Лени- 2000 303 18,9 456 76 7182 500,0
на Новокубан- 2001 315 11,6 633 280 4095 126,1
ского района 2002 255 31,9 752 78 21501 864,1
в сред- 291 20,1 555 119 8763 366,3
нем
СПК им. XX 2000 185 "15,3 302 203 1454 46,8
съезда КПСС 2001 250 23,3 351 319 746 6,8
Славянского 2002 492 31,9 463 107 11356 332,7
района в среднем 309 27,3 437 167 10071 161,7
Опыт работы передовых предприятий Краснодарского края наглядно показывает потенциал соеводства. Особенно высокие результаты работы отрасли в 2002 году, когда по краю с площади 59 тыс. га было собрано более 96 тыс. т сои при урожайности около 17 ц с 1 га. В этом году 9 районов края собрали в среднем до 23,6 ц сои с 1 га, причем 18 предприятий получили 32,8 ц с 1 га, а в четырех хозяйствах уровень урожайности превысил 40 ц с 1 га (СПК «Победа» Гулькевического района, ЗАО «Воздвиженское» и АПТ «Агрокубань» Курга-нинского района, ООО «Наука плюс» Славянского района). Такие результаты свидетельствуют о возможностях этой культуры.
Проведенные исследования подтверждают, что развитие специализированных производств должно стать приоритетным направлением при увеличении производства сои.
Таблица 5 - Влияние уровня специализации на эффективность производства
сои в хозяйствах Центральной Краснодарского края, 2001 г.
Группы хозяйств по доле сои в выручке от реализации продукции растениеводства, % Число хозяйств в группе Валовой сбор, ц Затраты труда на 1ц, чел.-ч Себестоимость 1 ц, руб. Прибыль на 1 ц, руб. Рентабельность, %
0,9-1,00 56 1636 1,1 216,0 4,7 2,2
1,01-5,00 28 2183 1,3 230,2 59,6 25,9
свыше 5,01 20 3437 0,9 254,1 118,0 46,4
Итого и в среднем 104 2130 1Д 227,2 41,3 17,1
Так, четкая связь наблюдается между специализацией и прибыльностью сои. По мере увеличения уровня специализации, то есть по мере роста значимости этой культуры для хозяйства, возрастает и прибыль: в третьей группе хозяйств почти в 2 раза, по сравнению с предыдущей группой. Усиление специализации хозяйств ведет к повышению уровня концентрации производства, что, в свою очередь, обуславливает более высокую его эффективность (таблица 5).
В работе были проведены исследования эффективности использования сои и продуктов ее переработки в животноводстве.
В перспективе Краснодарский край должен значительно увеличить производство животноводческой продукция. Плакируется к 2004 году производство молока довести до 1308 тыс. т, мяса в живом весе до 368 тыс. т, яиц до 1442 млн. штук. Выполнение поставленной задачи теснейшим образом связывается с ликвидацией в кормопроизводстве дефицита белка за счет использования в кормовых рационах бобов сои и продуктов ее переработки. В перспективе потребность животноводческих отраслей в соевых бобах составит более 346 тыс. тонн.
За последнее время наукой и передовым опытом были разработаны технические приемы для обработки сырых соевых бобов непосредственно в хозяйствах. Все они эффективны при соблюдении соответствующей технологии обработки сои.
В Краснодарском крае накоплен определенный положительный опыт применения сои в кормопроизводстве. Одним из наиболее успешных направлений
в использовании сои является ее переработка на соевое «молоко» (соевую суспензию) для использования его при выращивании свиней и молодняка КРС. Частичная замена обрата на соевое «молоко» не снижает показатели продуктивности свиней, но позволяет сократить затраты за счет стоимости кормов. Наибольший эффект достигается при полной замене обрата в рационе кормления свиней на соевое «молоко»/'
Помимо использования сои в животноводстве, соевые продукты (мука, соевые белковые концентраты, соевые изоляты и др.) широко применяются в пищевой промышленности. Эти продукты используются при изготовлении мясопродуктов, детского и диетического питания,'мороженого, сыров, напитков, десертов, кремов, супов, хлебобулочных изделий и т. д.
Наибольший эффект достигается при производстве пищевых продуктов из сои при создании небольших перерабатывающих предприятий, максимально приближенных к производителям сои. Модульная концепция переработки сои и других масличных культур на месте их возделывания обеспечивает снижение издержек на транспортировку.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности производства, переработки и использования сои» дан анализ организации государственного регулирования и инновационной деятельности, а также разработаны мероприятия по повышению эффективности использования, производства и переработки сои.
В крае за последние 12 лет были последовательно разработаны и реализо-вывались четыре программы развития производства и углубления переработки сои. Такая форма сквозной и поэтапной реструктуризации целого комплекса отраслей является, на наш взгляд, методологически и методически оправданной.
Проведенный нами анализ данных программ позволил выявить основные направления совершенствования организационных технологий, стимулирующих развитие предпринимательства и инвестиционной активности на примере производства сои и продуктов ее переработки. Исследования показали, что если в первой программе (1994-1997 гг.) почти 100% средств ее финансирования были государственными, то при осуществлении краевой программы (2002-2004 гг.) предусматривается, что из 1678 млн. рублей - 898 млн. рублей (53,5%) составляют собственные средства сельскохозяйственных предприятий, 362 млн. рублей (21,5%) - средства кредитования из краевого бюджета через региональный продовольственный фонд на возвратной основе и финансирование на безвозвратной основе из краевого бюджета лишь 418 млн. рублей (25%). Так, если
при реализации первого этапа в 1994-1997 годах в крае начато и частично завершено строительство заводов по переработке сои на масло и жирный шрот, а также начата гидратация и фасовка масла в бутылку, то при реализации последующих программ в крае были построены и пущены в производство установки по изготовлению и фасовке соевой муки и сухого соевого молока. От использования импортных и отечественных установок «соевая корова» промышленность края перешла к производству установок СК-40, производящих кормовое соевое молоко, то есть программа охватила отрасли первой сферы АПК, а также стала формироваться торговая структура и инфраструктура реализации сои.
В ходе реализации этих программ совершенствовались формы и методы государственного регулирования. Они становились в каждой последующей программе все более конкретными и комплексными. Так, от льготных кредитов на строительство заводов и закупку оборудования, а также поставок гербицидов в кредит и под гарантии государства, предусмотренных в первой программе, вторая включала в себя уже организацию кредитных линий для финансирования всей цег;очки отраслей, связанных с реализацией программы. В третьей целевой программе было предусмотрено стимулирование, развитие структуры и инфраструктуры производства сои путем создания машинно-технологических станций; такая организационно-финансовая схема как лизинг техники, а также государственная поддержка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанных с реализацией программы.
В этой программе впервые предпринята попытка маркетингового.исследования и прогнозирования объема платежеспособного спроса сои и продуктов ее переработки.
Вместе с тем, как показывает анализ, часть целей и задач, намеченных в программах к реализации, так и не были достигнуты. Так, в первых трех программах предполагалось доведение площади посевов до 300-500 тыс. га, а валового сбора до 600-1000 тыс. тонн. Как показывают фактические данные, достигнуть сколько-нибудь значительного и устойчивого роста ни площади посевов, ни урожайности, а, следовательно, и валового сбора семян сои в крае не удалось. Одной из причин, не позволившей достичь намеченных в программах объемов производства семян сои, является, на наш взгляд, ошибочное положение разработанной в крае концепции, заложенное во все целевые программы по развитию ее производства и переработки. Они касаются таких основополагающих принципов, как недооценка сложности реструктуризации технического и технологического переоснащения предприятий, связанного с увеличением посевов данной культуры. В основу концепции по эффективности программы бы-
[б
ла положена точка зрения ее авторов, заключавшаяся в том, что расширение посевов не потребует значительных дополнительных капиталовложений в реструктуризацию машинно-тракторного парка хозяйств, а также других основных средств в производственной структуре и инфраструктуре.
Опыт хозяйств, успешно и эффективно возделывающих сою на Кубани в последние годы, показывает, что соя- является культурой, требующей комплексного подхода к ее выращиванию и, в частности, высокой технологической дисциплины. Ее эффективное производство невозможно без применения средств защиты от сорной растительности, болезней и вредителей, предусмотренных технологией. При этом стоимость средств защиты в расчете на 1 га посева сои составляет: на семена - 840 рублей, на гербициды - 1280 рублей, на бактериальные и микроудобрения - 138 рублей, на горюче-смазочные материалы - 500 рублей. Такая необходимость в инвестициях на капиталовложения и в оборотные средства при дальнейшем расширении посевов требуется для обеспечения высокой рентабельности производства культуры. Лишь в этом случае можно говорить об изменении тенденции и росте объемов производства сои.
Вместе с тем, исследования показали, что даже последние, наиболее совершенные в методическом и методологическом плане варианты программ имеют ряд недостатков. При составлении программ не учитывались сезонные изменения потребности возделываемой культуры в инвестиционных и финансовых ресурсах, что привело к несовпадению размеров финансирования по периодам с потребностью в инвестиционных и финансовых ресурсах..
Первые три программы не учитывали зональные особенности природно-экономических зон края по возделыванию сои. Между тем, целый ряд исследований свидетельствуют о том, что наиболее благоприятной зоной для возделывания сои является Центральная зона края. И лишь в четвертой программе план объемов производства разбит по природно-экономическим зонам. Однако и в ней меры государственного регулирования и поддержки установлены одинаковыми для хозяйств всех зон, что, на наш взгляд, неправомерно.
Значительным недостатком рассматриваемых программ является и тот факт, что комплекс мер по государственному регулированию и государственной поддержке производства сои не обеспечивает достаточного уровня доходности для ведения инновационной деятельности расширения посевов и увеличения объемов производства, что, в свою очередь, требует значительной реструктуризации производства не только в полеводстве, но и в производственной структуре и инфраструктуре других отраслей предприятия. Наши исследования показали, что предусмотренная последней программой гарантия обеспече-
ния хозяйствам рентабельности в 36% является недостаточной по сравнению с возделыванием традиционных культур, таких как зерновые, подсолнечник и сахарная свекла, и не обеспечивает эффективного внедрения инновационных технологий и связанной с ней реструктуризацией производства.
Комбикормовая промышленность Краснодарского края испытывает острый недостаток в соевых белковых компонентах, потребность в которых в пересчете на натуральное зерно сои составит в ближайшей перспективе около 280 тыс. т. Недостаток соевого белка в кормах многие сельскохозяйственные предприятия пытаются компенсировать собственным его производством на месте. В предыдущие годы, когда в крае испытывался недостаток в предприятиях промышленной переработки сои, было введено в строй 20 небольших заводов и цехов по переработке сои на масло и жмых, что оказало весьма положительное влияние на эффективность животноводства. В настоящее время суммарная мощность перерабатывающей промышленности края такова, что способна ежегодно вырабатывать для нужд комбикормовой промышленности более 350 тыс. тонн соевого жмыха. Сейчас наблюдается некоторый избыток мощностей переработки сои. Поэтому строительство новых цехов и заводов непосредственно в хозяйствах края при существующей конъюнктуре соевого рынка нецелесообразно.
Наши исследования показали, что переработка сои внутри хозяйства является часто неэффективной из-за несовершенства методики оценки экономической эффективности работы внутрихозяйственных перерабатывающих цехов, сырье в которых оценивается по себестоимости, что искажает реальную картину.
Это подтверждается исследованиями, проведенными в ЗАО фирме «Агро-комплекс» Выселковского района, в состав которого входит маслозавод «Соя» (таблица 6), где представлен сравнительный анализ экономической эффективности реализации соевых бобов на рынке и их переработки на масло и жмых. При этом себестоимость переработки 1 т сырья рассчитывалась в двух вариантах. По первому варианту себестоимость определялась как сум «а затрат на переработку сырья и стоимости бобов сои, определенной по себестоимости ее производства. По второму варианту - себестоимость переработки определялась как сумма затрат на переработку и рыночной стоимости сои.
Сопоставление результатов показывает, на первый взгляд, преимущество переработки соевых бобов на масло и жмых (вариант I), ибо при относительно небольших затратах, стоимость валовой продукции переработки увеличивается почти в 1,5 раза, прибыль возрастает в 1,8 раза, что обеспечивает рост рента-
бельности на 70,2 процентных пункта. Такие выводы обеспечиваются действующей методикой учета материалов, используемых на внутрихозяйственные нужды (корма, семена, сырье для переработки и т.п.). Учет во втором варианте расчетов эффективности переработки сырья сои по рыночной цене - 4545 рублей за 1 тонну показал, что при существующей конъюнктуре рынка сои и соевых продуктов, экономически -целесообразно реализовывать соевые бобы на рынке, ибо их переработка менее рентабельна.
Таблица б - Доходность производства и переработки 1 т сои, руб.
Показатели Производ- Переработка В % к базису
ство и реа- вариант I в?фиант II вариант I вариант II
лизация
(базис)
Себестоимость 2200 2424 4769 110,2. 216,8
в т. ч. стоимость
сырья - 2200 4545 - -
издержки на переработку 224 224
Стоимость ва- 4545 6700 6700 147,4 147,4
ловой продук-
ции
в т.ч. масла - 700 700 - -
жмыха - 6000 6000 - -
Чистый доход 2345 4276 1931 182,3 82,3
Рентабельность, 106,6 176,4 40,5 X X
%
11римечайне Выход масла с I т - 70 кг, цена 10 руЬ за кг; выход жмыха- кии кг. цена руо за кг.
Принятию перспективных, стратегических решений, как на уровне предприятия, так и на уровне АПК в целом, в определенной мере способствует проведение маржинального анализа эффективности производства сельскохозяйственной продукции и, в том числе, сои. Такой подход к анализу эффективности позволит, прежде всего, выявить комплексное влияние цен, затрат и объемов производства сои на величину прибыли путем определения уровня безубыточности ее производства и реализации.
Проведенный нами маржинальный анализ производства сои на примере одного из типичных сельскохозяйственных предприятий Центральной зоны Краснодарского края ОПХ им. Тимирязева Усть-Лабинского района показал, что для сложившегося соотношения цены, издержек и объемов производства критический объем производства сои в хозяйстве составляет 4149 ц, что соответствует, при стабильной площади посева, урожайности с 1 га сои в 8,2 ц. Из расчетов следует, что при сложившемся в настоящее время соотношении цены,
затрат и объемов производство сои является достаточно устойчивой отраслью хозяйства. Здесь зона безопасности составляет 58,4%.
Проведенный по данному хозяйству факториальный маржинальный анализ эффективности производства сои (таблица 7), сделанный по 4 вариантам, учитывающим изменение цены, переменных издержек, постоянных издержек и всей совокупности вышеперечисленных факторов показал, что можно с определенной степенью вероятности спрогнозировать возможные последствия от их изменения.
Таблица 7 - Эффективность производства сои в ОПХ им. Тимирязева (площадь 506 га)
Показатели Базис Варианты с учетом изменения факторов эффективности:
1 (Р) II ОТС) III (АУС) IV (Р, ТРС, АУС)
Цена 1 ц, руб. 395 345 395 395 345
Постоянные издержки на 1 га, руб. 2385 2385 2433 2385 2433
Переменные издержки на 1 ц, руб. 103 103 103 124 124
Маржинальный доход с 1 ц, руб. 292 242 292 271 221
Безубыточный уровень урожайности с 1 га, ц 8,2 9,9 8,3 8,8 11,0
Безубыточный объем производства (реализации), тыс. ц 4,2 5,0 4,1 4,5 5,6
Нормативная (плановая) прибыль с 1 га, руб. 2476' 2476 2476 2476 2476
Объем производства (реализации), обеспечивающий получение нормативной (плановой) прибыли, тыс. ц 8,4 10,2 8,5 9,1 11,2
Объем производства (реализации), обеспечивающий получение нормативной (плановой) прибыли в % к базису, % 100,0 121,4 101,2 108,3 133,3
Ставка маржинального дохода, % 73,9 70,1 73,9 68,6 64,1
Зона безопасности работы отрасли, % 59,2 50,7 58,7 56,2 45,3
Так, в результате снижения цены, критический объем производства сои увеличивается (в нашем примере с 4,1 тыс. ц до 5,6 тыс. ц), маржинальный доход снижается и сокращается устойчивость отрасли. Повышение издержек ведет к изменению «порога» безубыточности в сторону его увеличения, а также к снижению доходности и устойчивости отрасли в целом. Чтобы обеспечить норма-
тивную (плановую) прибыль при всех изложенных выше изменениях, предприятию необходимо будет увеличивать объемы производства за счет повышения урожайности или увеличения посевных площадей, а также принятия иных решений (поиск каналов реализации продукции по более высокой цене, увеличение сроков хранения сои до наступления более благоприятной конъюнктуры на рынке и т. п.).
Таким образом, вариативность при определении эффективности отрасли методом маржинального анализа, позволяет объективно учитывать возможные последствия в изменении основных факторов, непосредственно воздействующих на доходность отрасли. '
Маржинальный анализ эффективности производства сои по почвенно-климатическим зонам края показал, что наиболее эффективным ее производство является в Предгорной, Северной и Восточной зонах. Уровень урожайности сои, обеспечивающий получение нормативной прибыли с 1 га, в них составляет от 11,6 до 14,8 ц с 1 га. Безубыточный уровень урожайности от 5,3 до 6,9 ц с 1 га.
По результатам исследования обоснованы следующие выводы и предложения:
- исследование влияния различных параметров производства сои в хозяйствах Центральной зоны Краснодарского края на ее эффективность показало, что наиболее эффективными параметрами отрасли соеводства крупных сельскохозяйственных предприятий, является площадь посева свыше 200 га при уровне специализации (доли выручки от реализации сои в общей выручке от растениеводства,%) свыше 5%;
- одним из важнейших факторов, определяющих эффективность животноводства, является рациональная организация использования сои и продуктов ее переработки. Данные исследований свидетельствуют о том, что генетический потенциал разводимых в крае пород, при условии создания научно-обоснованной кормовой базы со сбалансированным аминокислотным составом белка, от коровы 5-6 тыс. кг молока, суточные приросты свиней 700 г, крупного рогатого скота 1000 г, бройлеров 45 г, яйценоскость может составить 300 штук. Затраты кормов на единицу продукции из-за сбалансированного по белку и неправильно приготовленного корма в сельскохозяйственных предприятиях в среднем по краю превышают научно-обоснованные нормы более чем в 2 раза, а в хозяйствах населения в 2-4 раза;
- в Краснодарском крае накоплен определенный положительный опыт применения сои в кормопроизводстве. Одним из наиболее успешных направле-
ний в использовании сои является ее переработка на соевое «молоко» (соевую суспензию). Частичная замена обрата на соевое «молоко» не снизила показатель продуктивности свиней, но, при этом, позволило сократить затраты на 8,7% за счет стоимости кормов, которые снизились на 12,9%. Наибольший эффект достигается при полной замене обрата в рационе кормления свиней на соевое «молоко». В этом случае прирост живой массы возрастает на 2,4%, прямые производственные издержки сокращаются на 18,8%, чистый доход увеличивается на 72,2%, а рентабельность удваивается. При этом затраты на корма сокращаются в целом на 4%;
- анализ разработанных целевых программ увеличения производства и переработки сои показал, что они оказали положительное влияние на развитие отрасли соеводства в Краснодарском крае. Основными недостатками этих программ являются следующие: при их составлении не учитывались сезонные изменения потребности возделываемой культуры в инвестиционных и финансовых ресурсах, что привело к несовпадению размеров финансирования по периодам с потребностью в инвестиционных и финансовых ресурсах; первые три программы не учитывали зональные особенности природно-экономических зон края по возделыванию сои, и лишь в последней прогноз объемов производства был представлен в разрезе природно-экономических зон края, при этом меры государственного регулирования и поддержки и в ней установлены одинаковыми для хозяйств всех зон. Программой развития соеводства в Краснодарском крае на 2002-2004 гг. предусмотренная гарантия обеспечения хозяйствам рентабельности в 36% не обеспечивает эффективного внедрения инновационных технологий и связанной с ней реструктуризацией производства;
- в настоящее время суммарная мощность перерабатывающей промышленности края такова, что способна ежегодно вырабатывать для нужд комбикормовой промышленности более 350 тыс. тонн соевого жмыха. Наблюдается некоторый избыток мощностей переработки сои. Поэтому строительство новых цехов и заводов непосредственно в хозяйствах края при существующей конъюнктуре соевого рынка нецелесообразно. Это связано с тем, что переработка сои на небольших предприятиях менее эффективна, чем реализация соевого зерна на рынке. Экономически выгодней организовывать производство белково-содержащих компонентов для комбикормов на специализированных предприятиях по переработке сои, где используются новые высокоэффективные технологии;
- при оценке севооборотов и разработке нового организационно-экономического механизма сохранения плодородия почвы необходимо исполь-
зовать тезис о возможности снижения плодородия в ряде лет ротации севооборота, если доход от выращивания культур, вызывающих это снижение значительно превышает убыток, связанный с уменьшением цены земли, вызванный снижением плодородия;
- необходимо правильно использовать сою в сельскохозяйственных предприятиях для балансирования аминокислотного состава белка и замены продуктами переработки сои таких дорогостоящих животноводческих продуктов как молоко и обрат;
- органам государственного регулирования при выработке инновационной политики и разработке программ государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства необходимо использовать результаты анализа генезиса государственных программ развития производства и глубокой переработки сои в Краснодарском крае за 1993-2003 годы методологические и методические подходы, алгоритмы, организационно-финансовые схемы, а также формы и методы государственной поддержки, выявленные при составлении и реализации этих программ;
- для обеспечения устойчивого роста объемов производства и углубления переработки необходимо обеспечить хозяйствам производителям сои рентабельность соевого производства, сравнимую с наиболее доходными культурами (зерновыми, подсолнечником, сахарной свеклой), что позволит провести изменения в сложившейся структуре производства, а также производственной и социальной инфраструктуре, которые связаны с увеличением объемов производства сои;
- органам государственного управления, специалистам и руководителям хозяйств при разработке целевых программ и планов необходимо учитывать данные маржинального анализа производства сои по зонам Краснодарского края;
- для повышения эффективности производства и переработай сои необходимо и в дальнейшем углублять уровень ее переработки и расширять номенклатуру выпускаемых изделий, что позволит путем импортозамещения повысить долю отечественных продуктов глубокой переработки сои на рынке добавок для кормов и сырья для промышленности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Неваленная Г.Н. Проблемы формирования спроса на продукты глубокой переработки сои // Стратегия развития сельского хозяйства в условиях рынка. Материалы научной конференции университета за 1999 год - секция Экономика и управления АПК. - Краснодар: КГАУ, 2000. - 0,7 п.л.
2. Неваленная Г.Н., Рысьмятов А.З. Роль сои в структуре производства растительного белка // Коммерциализация экономики и проблемы крупного бизнеса. Материалы международной научно-практической конференции. Часть II. - Краснодар, 1998.- 0,3 п. л.
3. Неваленная Г.Н., Люшин Б.С., Рысьмятов А.З. Лизинг техники в сельском хозяйстве // Сборник научных трудов. Выпуск 7. Краснодар: Краснодарский региональный институт агробизнеса, 1998,- 0,3 п. л.
4. Неваленная Г.Н., Рысьмятов А.З. К вопросу об эффективности расширения производства и углублению переработки сои в Краснодарском крае // Научное обеспечение сельскохозяйственного производства. Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар, 1999. - 0,2 п.л.
5. Неваленная Г.Н., Рысьмятов А.З., Кузьмин A.B. Методические указания, по организации аренды и лизинга и определению размера арендной платы и лизинговых платежей. - Краснодар: КГАУ, 1997. - 0,6 п.л.
6. Неваленная Г.Н. Актуальность проблемы дефицита растительного белка // Экономические проблемы развития АПК в условиях рынка. Материалы научной конференции. - Краснодар, 2001. - 0,3 п.л.
7. Неваленная Г.Н. Проблемы формирования спроса на продукты глубокой переработки сои // Проблемы становления механизма устойчивого экономического роста в аграрном секторе. Сборник научных трудов. Выпуск 395 (423) Краснодар: КГАУ, 2002. - 0,4 пл.
8. Неваленная Г.Н. Использование сои и продуктов ее переработки в животноводстве // Проблемы становления механизма устойчивого экономического роста в аграрном секторе. Сборник научных трудов. Выпуск 395 (423) Краснодар: КГАУ, 2002. - 0,3 п.л.
9. Неваленная Г.Н., Рысьмятов А.З., Трубилин А.И. и др. Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине: «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях АПК». - Краснодар: КГАУ, 2002. -1,6 п.л.
Лицензия ИД 02334 от 14.07.2000 г. Подписано в печать 31.10.2003 г. Бумага офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.
Формат 60x84. Офсетная печать.
Заказ №б39
Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13
>
t
ir
I
»
í
I
I
*
i
«
QLoo2zA ш 18267