Пути повышения экономической эффективности производства и переработки сои тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Скрынник, Елена Леонидовна
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скрынник, Елена Леонидовна
Введение.3
Глава 1. Теоретические аспекты эффективности производства сои в условиях формирования рыночных отношений
1.1 Сущность и критерий эффективности производства.8
1.2 Система факторов и показателей экономической эффективности в соеводстве.21
1.3 Экономические связи как фактор повышения эффективности производства и переработки сои.32
Глава 2. Эффективность производства и переработки сои в Амурской области.
2.1 Динамика производства и рентабельность сои.45
2.2 Производство и реализация сои в рыночных условиях.64
2.3 Роль сои в формировании бюджета территории.73
2.4 Крреляционно-регрессионный анализ влияния факторов на результаты производства сои.83
Глава 3. Методические подходы к повышению экономической эффективности производства и переработки сои
3.1 Методическое обоснование формирования ассортимента продукции и повышения рентабельности соеперерабатывающего производства.89
3.2 Комплексная оценка направлений повышения экономической эффективности возделывания сои.105
3.3 Методика оценки эффективности интеграции производства и переработки сои.113
Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути повышения экономической эффективности производства и переработки сои"
Сложившаяся в результате проведения аграрной реформы социально-экономическая ситуация характеризуется спадом производства сельскохозяйственной продукции, нарушением межотраслевых экономических связей, диспаритетом цен, убыточностью сельского хозяйства и повышением цен на жизненно важные продукты питания. В этих условиях поиск резервов повышения эффективности агропромышленного комплекса и отдельных его отраслей имеет как практическое, так и научное значение.
В решении проблемы обеспечения населения полноценными и доступными продуктами питания, особенно белком, в практике многих стран широко используются соевые продукты. Юг Дальнего Востока является основным районом производства сои в России.
В Амурской области производится более 60% сои России. От состояния и эффективности производства сои в значительной степени зависит экономика аграрного сектора области. Вместе с тем площади её посева сокращаются, биологические резервы культуры используются недостаточно, остаётся низкой урожайность. В области перерабатывается около 10% товарной сои, остальная вывозится за её пределы в виде сырья. В результате неотрегулированных межотраслевых отношений основная часть прибыли формируется в перерабатывающей промышленности, а эффективность производства сои остаётся низкой.
В научных исследованиях приоритет отдаётся производственно-технологическим аспектам. Недостаточное внимание уделяется поиску путей повышения эффективности производства и переработки сои. Экономически не оцениваются технологии производства и переработки сои в комплексе, с учётом расширения ассортимента продукции. Не достаточно разработаны вопросы экономических взаимоотношений предприятий производящих и перерабатывающих сою. Применительно к новым условиям хозяйствования не изучена проблема рационального использования факторов производства, интеграционных процессов в сфере производства и переработки сои. Необходимость решения отмеченных вопросов их сложность и актуальность послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Цель исследования - обосновать основные пути и направления роста экономической эффективности производства и переработки сои при формировании интеграционных связей. Для реализации этой цели решены следующие задачи:
- исследованы теоретико-методические аспекты экономической эффективности аграрного производства, её отраслевые особенности, уточнены критерий и показатели;
- проанализировано современное состояние производства и переработки сои в Амурской области;
- предложена методика обоснования эффективного ассортимента продукции переработки сои;
- разработан метод комплексной экономической оценки эффективности производства и переработки сои позволяющий выявлять эффективные межотраслевые отношения;
- проведена комплексная оценка технологий производства и переработки сои, обоснованы направления повышения эффективности производства и переработки сои в условиях Амурской области;
- обоснована целесообразность глубокой переработки сои в крупных сельскохозяйственных предприятиях;
Объектом исследования выступают экономические процессы и взаимоотношения в производстве и переработке сои в Амурской области в условиях рыночной экономики.
Предметом исследования является комплекс условий, методы и факторы, обеспечивающие эффективность производства и переработки сои в Амурской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории об экономической эффективности в сфере производства продукции, труды отечественных и зарубежных учёных, посвящённые фундаментальным проблемам экономической эффективности, принципы комплексного подхода к изучению проблем интеграции и кооперации.
При исследовании проблем повышения эффективности производства автор опирался на труды отечественных и зарубежных учёных Александрова Г.А., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Вечканова Г.С., Зельднера А.Г., Кожановой А.Н., Кузина В.Ф., Макина Г.И., Минакира П.А., Минакова И.А., Нестеренко А.Д., Носовского B.C. Серкова А.Ф., Чуриловой К.С., Шелковникова Н.И., Шелепы
А.С., Штарберга И.Г., а также С. Брю, К. Макконнела, А. Маршалла, Г. Хейнса и др. Проблемам экономических взаимоотношений производителей и переработчиков, формам интеграции в сельском хозяйстве посвящены труды Денина Н., Милосердова В.В., Рулинской А., Ушачёва И.Г., Хицкова И.Ф., Черепанова П.Ф. и других.
Выполненные исследования внесли существенный вклад в решение проблем повышения экономической эффективности производства. Однако вопросам комплексной оценки эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции уделено недостаточно внимания, не предлагается метод и критерий оценки отбора партнёров интеграции.
В качестве источников информации послужили статистические материалы Госкомстата России и Амурского областного комитета статистики, годовые отчёты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Результаты обследования деятельности предприятий проведённые автором.
В процессе исследований использовались статистико-экономический, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования с применением программ «LP-88», «Statgraphiks plus for Windows», электронных таблиц «Microsoft Excel», расчётно-конструктивный и графический методы. Совокупность использованных методов и приёмов позволила системно исследовать проблему, что обеспечило достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.
В диссертации получены следующие результаты, выносимые на защиту:
- выявлены современное состояние, место соеводства в АПК Амурской области и тенденции развития производства и переработки сои;
- предложен методический подход к определению стратегического ассортимента соевой продукции для формирования оптимальных планов переработки сои при условии максимизации прибыли;
- разработан метод и предложен критерий оценки экономической эффективности взаимоотношений в сфере производства и переработки сои;
- обоснованы пути повышения эффективности производства и переработки сои, интегрированных формирований на основе оптимальной структуры синергического эффекта.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлен стратегический ассортимент соевых продуктов, обеспечивающий повышение эффективности производства и переработки сои, увеличение налогооблагаемой базы;
- на основе комплексной оценки связи «затраты-выпуск» выявлены пути повышения эффективности производства сои;
- разработан метод оценки эффективности вхождения производителей и переработчиков сои в интегрированные корпоративные формирования;
- предложен отраслевой критерий, позволяющий оценить эффективность взаимоотношений в сфере производства и переработки сои (синергический эффект).
- разработаны и внедрены в практику предприятий АПК Амурской области новые подходы к регулированию экономических отношений в сфере производства и переработки сои, основанные на структуре синергического эффекта интеграционных процессов;
- обоснована целесообразность и эффективность развития глубокой переработки сои в крупных сельскохозяйственных предприятиях.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том что, предложенные методы и критерий позволяют выявлять эффективные сочетания факторов производства и технологий переработки сои, а также взаимовыгодные условия кооперации и интеграции предприятий.
Совершенствование методов оценки экономической эффективности способствует наряду с техническими, технологическими, организационными факторами более полному использованию резервов и развитию переработки сои.
Применение предложенной модели формирования оптимального плана переработки сои и объёма налоговых поступлений в бюджет области способствует оперативному рассмотрению вариантов ассортимента соевой продукции и отбора наиболее эффективных.
Предлагаемый структурно-графический метод позволяет оценить уровень экономической эффективности производства и переработки сои при формировании интеграционных или кооперативных связей, через показатель синергического эффекта, который отражает баланс складывающихся интересов участников интегрированных формирований.
Основные положения могут быть использованы для обоснования развития в Амурской области индустрии питания на основе продуктов переработки сои, внедрения высокоэффективных технологий выращивания и переработки сои.
Диссертация выполнена в Дальневосточном государственном аграрном университете, и в соответствии с Государственной программой фундаментальных и прикладных исследований на 2001-2005 гг. по теме 01.02. «Разработать экономические основы технического перевооружения машинного земледелия в Дальневосточном регионе».
Апробация результатов исследований осуществлена в публикациях по теме диссертации, докладах и выступлениях на международных, межрегиональных, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях (Хабаровск, 2000 г.; Пенза, 2003 г.; Благовещенск 2003-2005 гг.). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объёмом 2 пл., из них 1,5 п.л. авторские.
Предложения и выводы автора прошли производственную проверку в ОАО «Пограничное», Константиновского района, научно-исследовательском процессе ГНУ ДальНИПТИМЭСХ, результаты исследования, теоретические выводы, модели используются в учебном процессе по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях АПК» в Дальневосточном Государственном аграрном университете города Благовещенска.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 210 наименований, 13 приложений. Основной текст изложен на 151 странице машинописного текста, включающего 6 рисунков, 49 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Скрынник, Елена Леонидовна
Основные результаты состоят в следующем:
1. В современном материальном производстве продукция и услуги одной отрасли служат сырьём и затратами для другой. Единство этих звеньев обеспечивают механизм межотраслевых и межхозяйственных связей.
В сфере производства и переработки сои экономическую эффективность следует рассматривать как структурный факторный комплекс эффективности множества составляющих производства и реализации конечного продукта. Совершенствование методов оценки экономической эффективности способствует наряду с техническими, технологическими, организационными факторами развитию сферы производства и переработки сои, так как указывают оптимальный путь, форму, содержание производства.
2. Критерием экономической эффективности сельскохозяйственного произт водства является реалиэювашшй^ доход, обеспечивающий саморазвитие и самофинансирование на основе выпуска продукции удовлетворяющей потребительский спрос и обеспечивающий получение прибыли — основного источника для расширенного производства, решения социальных задач.
3. Анализ современного состояния соеводства показал - снижение производства в 2004 году к уровню 1990 года, как в пространственном, так и в количественном выражении. Урожайность сои, являясь показателем технологической эффективности, имеет тенденцию к росту в среднем на 0,27 ц/га в год.
В силу диспаритета цен на топливо, запасные части, технологические ресурсы, снижения мотивации к труду, сфера производства сои имеет невысокие показатели эффективности. Наиболее высокий уровень рентабельности 2002 года ниже уровня 1990 года на 66,1%. Доля государственной поддержки незначительна и составляет в структуре рентабельности 6,4%. Вместе с тем, как и прежде соя составляет основу экономики сельского хозяйства Амурской области.
4. Доля переработки сои внутри области составляет около 10% товарной сои. Основная масса урожая вывозится в другие регионы. Крупными потребителями соевого сырья являются Иркутский, Хабаровский, Уссурийский масло-жиркомбинаты. Экономические взаимоотношения между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями нуждаются в совершенствовании, межотраслевые отношения должны быть направлены на участие товаропроизводителя сои в прибыли от конечного продукта переработки сои. Развитие соепереработки в Амурской области сдерживается отсутствием экономических методов привлечения инвестиций, недостаточным развитием интеграционных процессов.
5. Выбор наиболее доходных видов соевой продукции, наилучшей структуры её производства с точки зрения получения максимального экономического эффекта при рациональном использовании производственных ресурсов и перерабатывающих мощностей является одним из условий повышения эффективности. Использование модели линейного программирования в формировании оптимального плана переработки сои и объёма налоговых поступлений в бюджет области позволяет оперативно выявить стратегический ассортимент соевых продуктов, с учётом имеющейся сырьевой базы, применяемой технологии, других факторов и вести отбор наиболее эффективных.
Расчёты по предложенной методике показывают - глубокая переработка, расширение ассортимента соевой продукции в области позволит получать прибыль в размере 3331,2 млн. руб., объёмы налоговых отчислений в бюджет области 799,5 млн. руб. при условии объёма переработки до 300 тыс. тонн в год.
7. Для обоснования стратегии развития интегрированных формирований в производстве и переработке сои важное значение имеет оценочная система критериев процесса агропромышленной интеграции, позволяющая определить эффект от совместной деятельности ее участников. В связи с этим предложен структурно-графический метод оценки выявления интереса сторон в формировании интеграционных связей. Его сущность заключается в структурной экономической оценке единой системы «затраты - выпуск», в качестве определяющего критерия рассматривается рентабельность. Рентабельность как интегральный показатель отражает баланс складывающихся интересов участников корпоративных или интегрированных взаимоотношений. Графическое изображение структуры рентабельности позволяет наглядно отразить экономический интерес сторон в формировании синергического эффекта от интеграции.
8. Фрагментарное внедрение технологий глубокой переработки сои на действующем предприятии но с остающемся преобладанием низкорентабельных технологий, не обеспечивает экономического интереса прогрессивных производителей сырья к интеграции, их доля в структуре синергического эффекта преобладает.
9. Разработка и оценка эффективности проекта организации производства и глубокой переработки сои на базе ОАО «Пограничное» Константиновского района Амурской области показала, что внедрение глубокой переработки сои в местах её производства обеспечивает хозяйству чистую прибыль на 1 произведённую и переработанную тонну сои в размере 20,1 тыс. рублей и доходы в бюджет области 1,24 тыс. рублей, что обеспечивает гармоничное развитие сферы и производства и переработки сои.
10. Проведённые исследования показали, что основным направлением повышения экономической эффективности производства и переработки сои служит комплексный подход к оценке предполагаемых управленческих решений в сфере производства и переработки сои, в числе которых: совершенствование технологий возделывания сои на основе экономически обоснованной системы севооборотов, комплексов машин, с учётом региональных аспектов почвенно-климатических условий, рационализации применения средств химизации, вовлечения естественных способов повышения почвенного плодородия;
- комплексное решение проблемы выращивания и глубокой переработки сои, размещением предприятий переработки в местах производства с целью реинвестиций доходов от глубокой переработки сои в развитии сырьевой базы, социальное развитие села.

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения экономической эффективности производства и переработки сои"
На правах рукописи
Скрынник Елена Леонидовна
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ СОИ (на материалах Амурской области)
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
>
Владивосток 2006
Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет», на кафедре экономики АПК.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шелепа Алексей Семенович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Носовский Валерий Сергеевич
кандидат экономических наук Межаков Василий Захарович
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно« исследовательский
институт сои (ВНИИ сои)
Защита состоится 17 февраля 2006 года в 14 часов на заседании регионального совета ДМ 212.054.01 при Тихоокеанском государственном экономическом университете по адресу: 690950, Владивосток, Океанский пр., 19, ауа. 148.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного экономического университета.
Автореферат разослан 16 января 2006 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета, к.э.н., доцент
Савченко И.И.
¿<(40
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сложившаяся в результате проведения аграрной реформы социально-экономическая ситуация характеризуется спадом производства сельскохозяйственной продукции, нарушением межотраслевых экономических связей, диспаритетом цен, убыточностью сельского хозяйства и повышением цен на жизненно важные продукты питания. В этих условиях поиск резервов повышения эффективности агропромышленного комплекса и отдельных его отраслей имеет как практическое, так и научное значение.
В решении проблемы обеспечения населения полноценными и доступными продуктами питания, особенно белком, в практике многих стран широко используются соевые продукты. Юг Дальнего Востока является основным районом производства сои в России.
В Амурской области производится более 60% сои России. От состояния и эффективности производства сои в значительной степени зависит экономика аграрного сектора области. Вместе с тем площади её посева сокращаются, биологические резервы культуры используются недостаточно, остаётся низкой урожайность. В области перерабатывается около 10% товарной сои, остальная вывозится за её пределы в виде сырья. В результате неотрегулированных межотраслевых отношений основная часть прибыли формируется в перерабатывающей промышленности, а эффективность производства сои остаётся низкой.
В научных исследованиях приоритет отдаётся производственно-технологическим аспектам. Недостаточное внимание уделяется поиску путей повышения эффективности производства и переработки сои. Экономически не оцениваются технологии производства и переработки сои в комплексе, с учётом расширения ассортимента продукции. Не достаточно разработаны вопросы экономических взаимоотношений предприятий производящих и перерабатывающих сою. Применительно к новым условиям хозяйствования не изучена проблема рационального использования факторов производства, интеграционных процессов в сфере производств еработки сои. Необхо-
рос. национальная
библиотека
димость решения отмеченных вопросов их сложность и актуальность послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Цель исследования - обосновать основные пути и направления роста экономической эффективности производства и переработки сои при формировании интеграционных связей. Для реализации этой цели решены следующие задачи:
- исследованы теоретико-методические аспекты экономической эффективности аграрного производства, её отраслевые особенности, уточнены критерий и показатели;
- проанализировано современное состояние производства и переработки сои в Амурской области;
- предложена методика обоснования эффективного ассортимента продукции переработки сои;
- разработан метод комплексной экономической оценки эффективности производства и переработки сои позволяющий выявлять эффективные межотраслевые отношения;
- проведена комплексная оценка технологий производства и переработки сои, обоснованы направления повышения эффективности производства и переработки сои в условиях Амурской области;
- обоснована целесообразность глубокой переработки сои в крупных сельскохозяйственных предприятиях;
Объектом исследования выступают экономические процессы и взаимоотношения в производстве и переработке сои в Амурской области в условиях рыночной экономики.
Предметом исследования является комплекс условий, методы и факторы, обеспечивающие эффективность производства и переработки сои в Амурской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории об экономической эффективности в сфере производства продукции, труды отечественных и зарубежных учёных, посвя-щённые фундаментальным проблемам экономической эффективности, принципы комплексного подхода к изучению проблем интеграции и кооперации.
При исследовании проблем повышения эффективности производства автор опирался на труды отечественных и зарубежных учёных Александрова Г.А.,
Боева В.Р., Буздалова И.Н., Вечканова Г.С., Зельднера А.Г., Кожановой А.Н., Кузина В.Ф., Макина Г.И., Минакира П.А., Минакова И.А., Нестеренко А.Д., Носовского B.C. Серкова А.Ф., Чуриловой К.С., Шелковникова Н.И., Шелепы A.C., Штарберга И.Г., а также С. Брю, К. Макконнела, А. Маршалла, Г. Хейнса и др. Проблемам экономических взаимоотношений производителей и переработчиков, формам интеграции в сельском хозяйстве посвящены труды Денина Н., Милосердова В.В., Рулинской А., Ушачёва И.Г., Хицкова И.Ф., Черепанова П.Ф. и других.
Выполненные исследования внесли существенный вклад в решение проблем повышения экономической эффективности производства. Однако вопросам комплексной оценки эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции уделено недостаточно внимания, не предлагается метод и критерий оценки отбора партнёров интеграции.
В качестве источников информации послужили статистические материалы Госкомстата России и Амурского областного комитета статистики, годовые отчёты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Результаты обследования деятельности предприятий проведённые автором.
В процессе исследований использовались статистико-экономический, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования с применением программ «LP-88», «Statgraphiks plus for Windows», электронных таблиц «Microsoft Excel», расчётно-конструктивный и графический методы. Совокупность использованных методов и приёмов позволила системно исследовать проблему, что обеспечило достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.
В диссертации получены следующие результаты, выносимые на защиту:
- выявлены современное состояние, место соеводства в АПК Амурской области и тенденции развития производства и переработки сои;
- предложен методический подход к определению стратегического ассортимента соевой продукции для формирования оптимальных планов переработки сои при условии максимизации прибыли;
- разработан метод и предложен критерий оценки экономической эффективности взаимоотношений в сфере производства и переработки сои;
- обоснованы пути повышения эффективности производства и переработки сои, интегрированных формирований на основе оптимальной структуры синергического эффекта.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлен стратегический ассортимент соевых продуктов, обеспечивающий повышение эффективности производства и переработки сои, увеличение налогооблагаемой базы;
- на основе комплексной оценки связи «затраты-выпуск» выявлены пути повышения эффективности производства сои;
- разработан метод оценки эффективности вхождения производителей и переработчиков сои в интегрированные корпоративные формирования;
- предложен отраслевой критерий, позволяющий оценить эффективность взаимоотношений в сфере производства и переработки сои (синергический эффект).
- разработаны и внедрены в практику предприятий АПК Амурской области новые подходы к регулированию экономических отношений в сфере производства и переработки сои, основанные на структуре синергического эффекта интеграционных процессов;
- обоснована целесообразность и эффективность развития глубокой переработки сои в крупных сельскохозяйственных предприятиях.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том что, предложенные методы и критерий позволяют выявлять эффективные сочетания факторов производства и технологий переработки сои, а также взаимовыгодные условия кооперации и интеграции предприятий.
Совершенствование методов оценки экономической эффективности способствует наряду с техническими, технологическими, организационными факторами более полному использованию резервов и развитию переработки сои.
Применение предложенной модели формирования оптимального плана переработки сои и объёма налоговых поступлений в бюджет области способствует оперативному рассмотрению вариантов ассортимента соевой продукции и отбора наиболее эффективных.
Предлагаемый структурно-графический метод позволяет оценить уровень экономической эффективности производства и переработки сои при формировании интеграционных или кооперативных связей, через показатель синергиче-ского эффекта, который отражает баланс складывающихся интересов участников интегрированных формирований.
Основные положения могут быть использованы для обоснования развития в Амурской области индустрии питания на основе продуктов переработки сои, внедрения высокоэффективных технологий выращивания и переработки сои.
Диссертация выполнена в Дальневосточном государственном аграрном университете, и в соответствии с Государственной программой фундаментальных и прикладных исследований на 2001-2005 гг. по теме 01.02. «Разработать экономические основы технического перевооружения машинного земледелия в Дальневосточном регионе».
Апробация результатов исследований осуществлена в публикациях по теме диссертации, докладах и выступлениях на международных, межрегиональных, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях (Хабаровск, 2000 г.; Пенза, 2003 г.; Благовещенск 2003-2005 гг.). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объёмом 2 п.л., из них 1,5 п.л. авторские.
Предложения и выводы автора прошли производственную проверку в ОАО «Пограничное», Константиновского района, научно-исследовательском процессе ГНУ ДальНИПТИМЭСХ, результаты исследования, теоретические выводы, модели используются в учебном процессе по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях АПК» в Дальневосточном Государственном аграрном университете города Благовещенска.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 210 наименований, 13 приложений. Основной текст изложен на 152 страницах машинописного текста, включающего 6 рисунков, 49 таблиц.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень изученности вопроса, цель, задачи, предмет и объект исследования, а также научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические аспекты эффективности производства сои в условиях формирования рыночных отношений» рассмотрена теоретическая сущность, уточнены критерии, факторы и показатели экономической эффективности, исторический аспект развития этих понятий, выявлена роль экономических взаимоотношений предприятий в повышении эффективности соеводст-ва.
Во второй главе «Эффективность производства и переработки сои в Амурской области» проведён анализ состояния производства и переработки сои, развития экономических взаимоотношений и условий интеграции между производителями и переработчиками сои в Амурской области.
В третьей главе «Методические подходы к повышению экономической эффективности производства и переработки сои» дана оценка рациональных направлений повышения экономической эффективности производства и переработки сои в Амурской области и максимизации синергического эффекта. В заключении изложены выводы и предложения по результатам исследования.
Основные результаты исследований
Сельское хозяйство представляет собой сложную многоцелевую открытую систему, состоящую из функциональных и организационных подсистем, входящую, как подсистема в другие системы: экономическую, социальную, общественную и другие. Это обуславливают разные виды эффективности, отражающие место и роль сельского хозяйства в общественном разделении труда. Среди них выделяют народнохозяйственную, коммерческую, технологическую, социальную, экологическую и экономическую эффективности. Экономическая эффективность является структурообразующей основой для проявления всех видов дополнительного эффекта.
Определение экономической эффективности производства как соотношение результата и затрат не полностью раскрывает сущность эффективности. Важно не только увеличить выпуск продукта, но и реализовать его по рыночной цене, получив тем самым доход.
Неоднозначность содержания понятия экономической эффективности на стадиях воспроизводственного процесса и необходимость системного рассмотрения и учёта экономической эффективности производства на других стадиях,
требует определения критерия, с помощью которого можно осуществить единый подход к оценке эффективности.
Мы считаем правильной точку зрения авторов утверждающих, что критерием экономической эффективности в условиях рынка является реализованный доход, обеспечивающий саморазвитие и самофинансирование производства на основе выпуска продукции удовлетворяющей потребительский спрос с учётом рационального использования ресурсов и обеспечивающий получение прибыли - основного источника для расширения производства, решения социальных задач общества.
Переход к рыночной экономике требует поиска резервов повышения эффективности не только традиционным путём - увеличением объёмов производства продукции, экономии издержек, айв системе экономических взаимоотношений с сопряжёнными отраслями. Таковыми являются отрасль растениеводства, включающая соеводство и сфера её переработки. Эти отрасли взаимоувязаны и взаимозависимы, что требует изучения факторов и показателей экономической эффективности.
В сельском хозяйстве результат производства и его экономическая эффективность зависит от многих особенных, свойственных сельскохозяйственному производству факторов. Здесь важно знать и оценить значимость и взаимосвязь факторов, чтобы установить за счет каких из них возможна экономия затрат или лучшая их отдача.
Особенно это важно для отраслей, продукция которых обязательно должна пройти энергоёмкий путь переработки, прежде чем превратиться в конечный продукт и получить, потребительскую оценку. Провести комплексный анализ и сделать достоверные выводы об основных причинах изменения экономической эффективности сельскохозяйственного производства позволяет лишь система показателей. С её помощью можно дать количественную и качественную характеристику экономических процессов, связанных с эффективностью производства.
Современное производство конечного продукта построено на разделении труда и обеспечивается обменом результатами деятельности, установления и развития межхозяйственных и межотраслевых связей. В решении вопросов производства и переработки в комплексе необходимо рассмотреть рентабель-
ность в целом и по этапам, что позволит в полной мере отражать синергический эффект, получаемый в результате совместной деятельности, долю влияния участников процесса на рентабельность конечного продукта. Структурное рассмотрение показателя рентабельность позволит объективно подходить к вопросу и вариантам интеграции и кооперации.
Особый интерес и практическую значимость для обоснования стратегии развития интегрированных формирований в АПК имеет оценочная система критериев процесса агропромышленной интеграции в рамках объединения, позволяющая определить эффект от совместной деятельности её участников.
Для практической организации интегрированных систем необходимы предварительные оценки результатов интеграции и кооперации, с целью получения обоюдовыгодного результата.
Экономическая эффективность есть результат взаимодействия различных факторов производства, отражающийся в окупаемости затрат производства и получении дохода. Экономическую эффективность сельскохозяйственного производства характеризует система натуральных и стоимостных показателей: урожайность, валовой доход, прибыль, рентабельность.
Критерием эффективности производства и переработки является максимальная величина дохода, полученная от реализации конечной продукции в рыночных ценах.
Соя является одной из ведущих сельскохозяйственных культур юга Дальнего Востока, определяющей в значительной степени специализацию дальневосточного региона в федеральном масштабе. Основное её производство сосредоточено в Амурской области. В выручке от реализации сельскохозяйственной продукции предприятиями области на сою приходится в последние годы более 40%.
Эффективность производства сои определяет экономическое положение подавляющей части сельскохозяйственных товаропроизводителей и регионального агропромышленного комплекса в целом, поскольку эта отрасль остаётся рентабельной даже в современных условиях.
Проводимые реформы привели к общему экономическому кризису всего сельского хозяйства. Более 90% хозяйств убыточны, разрушена материально-техническая база, в критическом состоянии машинно-тракторный парк. Всё это
крайне негативно отразилось на использовании земли - главного средства производства в сельском хозяйстве, в результате посевные площади сельскохозяйственных культур к уровню 1990 года сократились на 61%, в том числе сои на 33%.
Наиболее значительные потери в Дальневосточном регионе произошли в Амурской области - основном соесеющем районе страны, где собирается более 60% российского урожая и до 70% дальневосточного урожая сои.
Анализ динамики посевных площадей сои в хозяйствах всех категорий за последние 10 лет показал: посевные площади сои по области сократились с 424,2 тыс.га в 1990 году до 253,3 тыс.га в 2004 году, что составляет 59,7%.
Основным соесеющим районом области является южная зона, на её долю приходится более 78% общей площади. Биологические резервы культуры далеко неисчерпаны, остаётся низкой её урожайность она колеблется по годам от 5,6 до 11,2 ц/га. Требуется разработка и внедрение экономически обоснованных направлений совершенствования технологий и машин возделывания сои, основанных на ресурсосбережении, широком вовлечении приёмов естественных источников повышения плодородия почвы и урожайности сои. В хозяйствах, где применяются новые сорта, выдерживается технология и используются инновации урожайность достигает 20 и более центнеров с гектара, обеспечивая высокий уровень рентабельности производства.
Основной проблемой экономических взаимоотношений между сельским хозяйством и переработчиками сои является обеспечение эквивалентности, равных доходов на единицу затрат.
В последние годы соотношение складывается не в пользу сельского хозяйства. Проведённые исследования свидетельствуют, что производство сои в области рентабельно, однако его уровень неустойчив и к 2004 году снизился до 20,9%. Почти 63% произведённого соевого зерна вывозится за пределы Амурской области. Постоянным потребителем сои является Иркутский МЖК. Рентабельность данного канала реализации увеличилась к 2004 году с 77% в 2001 году до 140%. Рентабельность внутренних каналов реализации сои ниже, чем внешних.
Увеличение потребности в белковой пище, с одной стороны, и наличие соевого производства, продукты которого богаты полноценным белком, с другой,
создают в Амурской области уникальную возможность для развития технологий глубокой её переработки. Развитие в области крупномасштабного и высокотехнологичного производства по глубокой переработке сои сдерживается недостатком инвестиций. В то же время, в течение последних лет ряд предприятий освоили выпуск соевых пищевых продуктов. В области 12 предприятий ведут переработку сои, включая линии по переработке в соесеющих хозяйствах и цеха по переработке при молокозаводах. Активно развивается сотрудничество с ОАО «Иркутский МЖК», ЗАО «Приморская соя», что гарантирует устойчивый спрос на сою.
Основная масса прибыли формируется на перерабатывающих предприятиях. Сельское хозяйство Амурской области имеют более низкие доходы от соеводства и слабую бюджетную поддержку по сравнению с соеперерабаты-вающими регионами Дальнего Востока. Только 10% товарной сои перерабатывается в пределах Амурской области, ассортимент соевой продукции, производимый амурскими предприятиями, ограничен.
Эффективность переработки сои в значительной мере определяется ассортиментом выпускаемой конечной продукции.
Проблема выбора наиболее эффективных видов соевой продукции, наилучшей структуры её производства с точки зрения получения максимального экономического эффекта при рациональном использовании производственных ресурсов и перерабатывающих мощностей решаются в рамках одной модели. Структура такой модели определяется в первую очередь групповым составом её ограничений, отражающих процессы распределения ресурсов и процессы производства продукции. Но вместе с тем состав групп зависит непосредственно от состава переменных задачи.
В задаче прослеживается две группы переменных, обозначаемых Х^
1) искомые объёмы производства соевой продукции;
2) искомые объёмы производства продукции глубокой переработки сои.
К первой группе переменных относится продукция переработки сои, используемая как сырьё для предприятий кондитерской, хлебобулочной промышленности: соевая мука, соевая основа, масло, и отходы от переработки — как высокобелковый корм для скота: жмых и др. Вторая группа включает продукцию глубокой переработки сои, сырьём для производства, которой является соевая основа: молоко, напитки, творог, сыр и др.
Состав ограничений задачи может быть сформирован в три группы:
1. Ограничения по распределению ресурсов Эта группа ограничений определяет условия по распределению сырьевых ресурсов.
2. Ограничения по объёмам производства соевой продукции ]-го вида.
3. Вспомогательные ограничения, отражающие соотношение между производством соевого масла и жмыха.
В структурной форме данная экономико-математическая модель может
где / - номер ресурса; ] - номер соевой продукции; аи - норма затрат ресурса вида /' на 1 тонну соевой продукции вида у; - количество соевой продукции вида у; Ъ, - объём сырья вида / или объём производства соевой продукции вида;. Перечисленный состав переменных и ограничений позволяет сформировать постановку задачи: определить при заданных условиях оптимальное производство соевой продукции, обеспечивающего получение максимального экономического эффекта (прибыли), или найти оптимальный план производства соевой продукции, при котором достигается максимальное значение функции цели:
где Хк — размер стоимостного результативного показателя (выручка от реализации продукции);
X, — объём ресурса ¡-го вида, определяемый в процессе решения задачи (материально-денежные затраты на производство реализуемой продукции).
быть представлена как ^la,JxJ > 6,
(О
у-' _ V /
Р(х)тах Хк - X, ,
(2)
Сформированная экономико-математическая модель оптимизации производства продукции позволяет рассчитать различные варианты планов переработки сои с учётом имеющейся сырьевой базы, принятой технологии, структуры производства соевой продукции и др. Кроме того, расчёты по данной модели определяют сумму получаемой прибыли от переработки сои.
С использованием модели линейного программирования проведена сравнительная экономическая оценка эффективности технологий действующих в Амурской области предприятий по переработке сои ООО «Амурагроцентр», вырабатывающего соевое масло методом экстракции и шрот, ЗАО «Флибустьеры» - соевое масло, дезодорированная соевая мука в ассортименте, глубокой переработки сои по технологии ЗАО «Консорциум» Московской области и выполнены расчёты (табл. 1).
Таблица 1
Оценка эффективности технологий производства соевой продукции
Показатели Предприятия Амурской области Проект ЗАО «Консорциум» Модельные расчёты
ООО «Амурагроцентр» ЗАО «Флибустьеры»
Выручка от реал и! продук., млн руб 978,3 74,6 270,0 4641,5
Общие издержки всего, млн руб 330,7 24,9 51,9 1310,3
в т ч сырьевая база 272,5 19,1 22,6 960,0
переработка 58,2 5,8 29,3 350,3
Прибыль от реализ всего, млн руб 647,6 49,7 218,1 3331,2
на 1 руб реализованной продукции 0,66 0,67 0,77 0,71
Уровень рентабельности, % 195,9 199,8 420,2 254
Применение технологии глубокой переработки сои с учётом максимальных объёмов сырьевых ресурсов Амурской области позволит получать прибыль в размере 3331,2 млн. руб., и увеличить рентабельность производства и переработки сои на 54% по сравнению с предприятиями области (табл.1). Объём
налоговых отчислений в бюджет области может составить 795,2 млн. руб., при условии потенциально возможных объёмов переработки сои внутри области 300 тыс. тонн в год.
Анализ двойственных оценок модели показал, что каждая дополнительная тонна сои, пущенная в переработку, даст, прибавку прибыли 2,77 тыс. руб., соевой основы — 2,88 тыс. руб.
Наивысшие двойственные оценки в полученном решении присвоены продукции глубокой переработки. В действующем в области производстве соевой продукции наиболее эффективным направлением является увеличение объёмов выпуска соевого творога, в связи с тем, что каждая дополнительно переработанная тонна сои на творог увеличит прибыль на 29,89 тыс. руб., сыра «Тофу» -28,71 тыс. руб., йогурта фруктового - 24,99 тыс. руб., напитка «Жемчужного» -22,58 тыс. руб., молока соевого - 16,94. Оценка технологий глубокой переработки сои проекта ЗАО «Консорциум» дополняет перечень перспективных продуктов соевым изолятом и белковыми кормами на основе отходов основного производства. Увеличение выпуска данных видов соевой продукции следует рассматривать как стратегию увеличения эффективности производства, что позволит повышать рентабельность производства и переработки сои и налогооблагаемую базу предприятий, занимающихся переработкой сои.
В сфере производства сои на эффективность её выращивания оказывают влияние - система севооборота, технологии выращивания, уровни технологического обеспечения, состав и структура комплекса машин. В числе приоритетных направлений выделены севообороты, включающие многолетние травы, обеспечивающие эффективное использование последействия удобрений под предшествующую культуру, введение в технологию измельчения и запахивания соломы, а также применения регионального комплекса машин, максимально адаптированных к биологическим особенностям сои. Внедрение приоритетных технологий и региональных машин способствует сокращению издержек в расчете на 1 га посева сои и росту валовой прибыли. За счет внедрения регио-
нального комплекса машин прирост рентабельности к лучшему варианту с многолетними травами составил 2,5%, а к базовым технологиям 36,6%. Повышение уровня рентабельности обеспечивается приростом валовой прибыли в целом для комплексного производства к уровню базовых технологий на 13,1 тыс. рублей.
Таблица 2
Результаты комплексной оценки производства и переработки сои в расчёте на 1 га посева
Показатели Баювая технология (А) Варианты севооборотов
С многолетними травами С многолетними травами и региональным комплексом технологий и машин
Валовой доход, тыс руб 68,4 83,5 83,5
Общие издержки, тыс руб 18,8 21,0 20,8
в тч на выращивание сои 6,0 6,0 5,8
на переработку сои 12,8 15,0 15,0
Валовая прибыль, тыс руб 49,6 62,5 62,7
Уровень рентабельности, % 264,0 298,1 300,6
Прирост к базовой технологии:
валовой прибыли, тыс руб - 12,9 13,1
рентабельности по валовой прибыли, % - 34,1 36,6
Развитие эффективного производства и переработки сои возможно при объединении интересов всех участников воспроизводственного процесса. Для этого необходимо создание гибких интеграционных связей производителей сои с перерабатывающими предприятиями с целью повышения эффективности деятельности.
Особый интерес и практическая значимость для обоснования стратегии развития интегрированных формирований в производстве и переработке сои имеет оценочная система критериев процесса агропромышленной интеграции в рамках объединения. Предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность, заинтересовано не только в получении максимальной прибыли, но и
эффективности использования вложенных в производство средств, исчисляемых размером прибыли на один рубль текущих издержек производства, капитала, инвестиций.
Понятие рентабельный - значит оправдывающий расходы, целесообразный с экономической точки зрения. При разработке стратегии развития производства и переработки сои в единой системе «затраты-выпуск» - для выявления интереса сторон в формировании интеграционных или корпоративных связей, в качестве определяющего критерия целесообразно рассматривать рентабельность производства и переработки сои.
Рентабельность является комплексным интегральным показателем, аккумулирующим в себя весь спектр экономических взаимоотношений производственного процесса конечного продукта. Этот показатель может быть структурирован по составляющим элементам и рассмотрен как в целом, так и в системе участников процесса формирования показателя рентабельности.
В приложении к системе производства и переработки сои рентабельность отражает баланс складывающихся интересов участников корпоративных или интегрированных взаимоотношений.
В этом случае рентабельность является структурным показателем, который рассчитывается как средневзвешенная величина суммарных показателей прибыли и издержек в производстве и переработке сои (назовём её отраслевой рентабельностью Ramp):
In,
Romp Ю0%, (3)
Z".
I'l
Интеграция в соеводстве направлена на повышение эффективности производства и переработки в целом, т.е. в получении дополнительного дохода за счёт достижения синергического эффекта для всех участников объединения. Эффективность объединения производителей и переработчиков сои характери-
зует комплексный показатель прироста рентабельности (ЛЯ), который рассчитывается по конечному продукту:
AR
П
имте р ,
■100%, (4)
где Пштс,р - прибыль от реализации продукции переработки сои в условиях интеграции;
¿Я, - прибыль от реализации продукции по отраслям производства и переработки сои;
Итте,,р - интегральные затраты на производство и переработку сои;
¿Я, - затраты по отраслям производства и переработки сои.
Таким образом, эффект будет наблюдаться если AR > 0,
где AR = R„„me,.p — Romp
В экономике это явление называется синергизмом, следовательно, критерием эффективности взаимоотношений в сфере производства и переработки сои является синергический эффект (Сэ):
C3 = AR>0 (5)
Графическое изображение структуры рентабельности позволяет наглядно отразить участие отдельных этапов производства и переработки в форме конечного результата, отразить структуру синергического эффекта.
Структурная оценка производства на уровне базовых технологий и вариантов переработки сои показала, что рентабельность переработки сои выше там, где осуществляется глубокая переработка качественного сырья (вариант 1).
В этой ситуации для производителей сырья экономически выгодна интеграция с предприятиями переработки сои, поскольку уровень рентабельности производства сырья ниже, чем в сфере переработки. За счёт более высокой прибыли в секторе переработки её перераспределение будет инвестировать
?
I
внедрение эффективных технологий, машин, повышение мотивации к эффективному труду - т.е. составляющих повышения объёма и эффективности выращивания сои (рис. 1).
Для всех перерабатывающих предприятий точки рентабельности, которых размещаются ниже линии графика рентабельности производителей сои, «донорами» являются сельхозтоваропроизводители выращивающие сою. В этом случае для повышения эффективности предприятия переработки стремятся получить контрольные пакеты акций, с целью получения доступа к дешёвой сырьевой базе. В такой ситуации товаропроизводителям экономически выгоднее продавать сою предприятиям переработки по рыночным ценам. Либо кооперирование с предприятиями переработки сои на условиях равноправного участия в прибыли от реализации продукции переработки на основе соглашения о разделении прибыли согласно складывающейся структуре рентабельности производства и переработки сои.
я
\ \ _____—_ -♦
\ \
\ \ у*
1 1 2 V ' 4 ' Варианты
>9
—♦— Рентабельность за счёт производства, % Рентабельность за счет переработки, %
Рис.1. Структурно-графическое изображение рентабельности вариантов производства и переработки сои
Расчёты эффективности организации интегрированного производства и переработки сои показывают: синергический эффект от объединения превосходит суммарные средневзвешенные отраслевые показатели (табл.3).
Таблица 3
Эффект от интеграции производства и переработки сои
варианты
с с с с многолет
11ока)атели Базовый кормовыми сидральн. многолет травами и
вариант культурами паром травами региональным комплексом машин
Суммарные отраслевые показатели производства и переработки сои
Валовая прибыль, млн руб 190 193,4 193,5 194,4 194,8
Себестоимость производства, млн руб * 129,4 126,0 125,9 125 124,6
Суммарная отраслевая
рентабельность производства и переработки, млн 146,8 153,5 153,7 155,5 156,3
руб
Интегрированное производство и переработка сои
Валовая прибыль, млн руб 195,8 201,1 201,3 202,1 202,6
Себестоимость, млн руб ** 74,2 68,7 68,7 67,8 67,4
Рентабельность по валовой прибыли, % 264,0 292,7 298,1 293,1 300,6
Синергический эффект (прирост рентабельности) 117,2 139,2 144,4 137,6 144,3
* - сырьё по рыночной цене ** - сырье по себестоимости
За счёт сокращения издержек на покупку сырья по рыночным ценам, доставку его к месту переработки себестоимость в интегрированном производстве снижается в базовом в базовом варианте на 42,7%. Внедрение перспективных севооборотов, региональных технологий и машин усиливает эффект. Масса прибыли к базовому варианту возрастает на 3,1%, что составляет 5,8 млн. рублей или 0,98 рублей на каждый килограмм выращенной и переработанной сои. Рентабельность комплексного производства увеличивается до300,6%.
Для дальнейшего выявления интереса сторон в интеграции и оценки связи «затраты-выпуск» нами рассмотрены два варианта развития соепереработки: 1. Фрагментарное внедрение технологий глубокой переработки сои в действующее предприятие ООО «Амурагроцентр» (табл.4).
2. Развитие переработки сои в местах её производства, на примере ОАО
«Пограничное».
Проектом развития ООО «Амурагроцентр» предусмотрено внедрение технологий глубокой переработки сои на действующих производственных площадях.
В ассортиментный перечень предприятия добавляется производство соевого текстурированного белка, соевого молока и молочной продукции, комбикормов на базе отходов основного производства. Для реализации проекта необходимо дополнительное вложение средств в размере 140 млн. рублей.
Таблица 4
Результаты внедрения в действующее производство технологий глубокой переработки сои и расширение ассортимента продукции на базе ООО «Амурагроцентр»
I Указатели Действующие технологии Внедрение технологий глубокой переработки сои Отклонение, %
Валовой доход на 1 тонну сырья, тыс. руб. 10,9 12,9 + 18,3
Суммарные издержки на 1 тонну сырья, тыс руб 4,1 4,2 +2,4
Валовая прибыль на 1 тонну сырья, тыс руб. 6,8 8,7 +27,9
Рентабельность производства на 1 тонну сырья, % 165,2 207,1 +41,9
в том числе за счет производителей сои 124,2 123,0 -1,4
переработчиков сои 41 84,2 +43,2
Окупаемость дополнительных затрат (включая пусконаладочный период) 8 месяцев
Возрастание технологических возможностей, расширение ассортимента готовой продукции на действующих предприятиях способствуют укреплению экономических показателей. Валовой доход увеличивается на 18,3%, при этом суммарные издержки возрастают только на 2,4% за счёт сокращения трансак-ционных издержек. Валовая прибыль возросла на 27,9%, совокупная рентабельность увеличилась на 41,9% и составила 207,1%. Структурная доля рентабельности производителей сои сократилась на 1,4%, а переработчиков увеличилась на 43,2%. При таком уровне взаимоотношений производителям
сырья сои экономически невыгодно интегрировать даже в обновлённое производство фирмы «Амурагроцентр». Они по-прежнему остаются донорами.
Для оценки эффективности организации глубокой переработки сои в местах её производства для Константиновского района Амурской области выполнен инвестиционный проект в привязке к ОАО «Пограничное».
В целом стоимость инвестиционного проекта составляет 198,9 млн. рублей. Финансовые расчёты показывают прямую экономическую выгоду реализации таких проектов в местах производства сои.
Таблица 5
Финансовые результаты от внедрения региональных технологий и машин, глубокой переработки сои (млн. руб.)
1 год 2 год 3 и последующие годы
Валовая прибыль 50,1 202,1 202,6
Налоги относимые на финансовый ре!ультат (налог на имущество) 4,4 4,6 4,6
Погашение кредита 10 160 -
Уплата процентов по кредиту 25,2 19,4 -
Налогооблагаемая прибыль 10,5 18.1 198.0
Налог на прибыль 2,5 4,3 47,5
Чистая прибыль, млн руб. 8,0 13,8 150,5
ЧДД государства с учётом рисков 11,4 27,3 63,3
в т ч в бюджет Амурской области 4,3 6,0 8,6
на 1 тонну произведённой и переработанной сои, тыс руб 0,61 0,87 1,24
Окупаемость проекта с учётом дисконтирования и рисков 1 год 10 месяцев
Объём валовой прибыли (табл.5) позволяет оплатить налоги, относимые на финансовый результат, проценты по кредиту, вернуть заёмные средства под приобретение оборудования глубокой переработки сои, регионального комплекса машин. Уровень рентабельности по валовой прибыли 300,6% способен в пределах 2-х лет окупить затраты на внедрение новых технологий возделывания и переработки сои в местах её производства. Чистый дискон-
тированный доход (ЧДД) в бюджеты всех уровней после освоения проекта и возврата заёмных средств составит 63,3 млн. рублей, в том числе в бюджет Амурской области 8,6 млн. рублей. На каждую тонну сои, произведённую и переработанную в Амурской области, поступления в бюджет области составят 1,24 тыс. рублей.
В заключение диссертации сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, которые сводятся к следующему:
1. В современном материальном производстве продукция и услуги одной отрасли служат сырьём и затратами для другой. Единство этих звеньев обеспечивают механизм межотраслевых и межхозяйственных связей.
В сфере производства и переработки сои экономическую эффективность следует рассматривать как структурный факторный комплекс эффективности множества составляющих производства и реализации конечного продукта. Совершенствование методов оценки экономической эффективности способствует наряду с техническими, технологическими, организационными факторами развитию сферы производства и переработки сои, так как указывают оптимальный путь, форму, содержание производства.
2. Критерием экономической эффективности сельскохозяйственного производства является реализованный доход, обеспечивающий саморазвитие и самофинансирование на основе выпуска продукции удовлетворяющей потребительский спрос и обеспечивающий получение прибыли - основного источника для расширенного производства, решения социальных задач.
3. Анализ современного состояния соеводства показал - снижение производства в 2004 году к уровню 1990 года, как в пространственном, так и в количественном выражении. Урожайность сои, являясь показателем технологической эффективности, имеет тенденцию к росту в среднем на 0,27 ц/га в год.
В силу диспаритета цен на топливо, запасные части, технологические ресурсы, снижения мотивации к труду, сфера производства сои имеет невысокие показатели эффективности. Наиболее высокий уровень рентабельности 2002 года ниже уровня 1990 года на 66,1%. Доля государственной поддержки незначительна и составляет в структуре рентабельности 6,4%. Вместе с тем, как и прежде соя составляет основу экономики сельского хозяйства Амурской области.
4. Доля переработки сои внутри области составляет около 10% товарной сои. Основная масса урожая вывозится в другие регионы. Крупными потребителями соевого сырья являются Иркутский, Хабаровский, Уссурийский масло-жиркомбинаты. Экономические взаимоотношения между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями нуждаются в совершенствовании, межотраслевые отношения должны быть направлены на участие товаропроизводителя сои в прибыли от конечного продукта переработки сои. Развитие соепереработки в Амурской области сдерживается отсутствием экономических методов привлечения инвестиций, недостаточным развитием интеграционных процессов.
5. Выбор наиболее доходных видов соевой продукции, наилучшей структуры её производства с точки зрения получения максимального экономического эффекта при рациональном использовании производственных ресурсов и перерабатывающих мощностей является одним из условий повышения эффективности. Использование модели линейного программирования в формировании оптимального плана переработки сои и объёма налоговых поступлений в бюджет области позволяет оперативно выявить стратегический ассортимент соевых продуктов, с учётом имеющейся сырьевой базы, применяемой технологии, других факторов и вести отбор наиболее эффективных.
Расчёты по предложенной методике показывают - глубокая переработка, расширение ассортимента соевой продукции в области позволит получать прибыль в размере 3331,2 млн. руб., объёмы налоговых отчислений в бюджет области 799,5 млн. руб. при условии объёма переработки до 300 тыс. тонн в год.
7. Для обоснования стратегии развития интегрированных формирований в производстве и переработке сои важное значение имеет оценочная система критериев процесса агропромышленной интеграции, позволяющая определить эффект от совместной деятельности ее участников. В связи с этим предложен структурно-графический метод оценки выявления интереса сторон в формировании интеграционных связей. Его сущность заключается в структурной экономической оценке единой системы «затраты - выпуск», в качестве определяющего критерия рассматривается рентабельность. Рентабельность как интегральный показатель отражает баланс складывающихся интересов участников корпоративных или интегрированных взаимоотношений. Графическое
изображение структуры рентабельности позволяет наглядно отразить экономический интерес сторон в формировании синергического эффекта от интеграции.
8. Фрагментарное внедрение технологий глубокой переработки сои на действующем предприятии но с остающемся преобладанием низкорентабельных технологий, не обеспечивает экономического интереса прогрессивных производителей сырья к интеграции, их доля в структуре синергического эффекта преобладает.
9. Разработка и оценка эффективности проекта организации производства и глубокой переработки сои на базе ОАО «Пограничное» Константиновского района Амурской области показала, что внедрение глубокой переработки сои в местах её производства обеспечивает хозяйству чистую прибыль на 1 произведённую и переработанную тонну сои в размере 20,1 тыс. рублей и доходы в бюджет области 1,24 тыс. рублей, что обеспечивает гармоничное развитие сферы и производства и переработки сои.
10. Проведённые исследования показали, что основным направлением повышения экономической эффективности производства и переработки сои служит комплексный подход к оценке предполагаемых управленческих решений в сфере производства и переработки сои, в числе которых:
- совершенствование технологий возделывания сои на основе экономически обоснованной системы севооборотов, комплексов машин, с учётом региональных аспектов почвенно-климатических условий, рационализации применения средств химизации, вовлечения естественных способов повышения почвенного плодородия;
- комплексное решение проблемы выращивания и глубокой переработки сои, размещением предприятий переработки в местах производства с целью реинвестиций доходов от глубокой переработки сои в развитии сырьевой базы, социальное развитие села.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Скрынник Е.Л. Производство и переработка сои в Амурской области //Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе: Материалы международной научно-практической конференции: в 3 ч. /Под ред
А.Е. Зубарева. - Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та, 2000. - Ч. 1. - С. 142-144(0,23 п.л.).
2. Скрынннк Е.Л. Развитие соеводства в Амурской области //Труды технологического института: Сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2000.-С.11-17 (0,5 п.л,).
3. Скрынник Е.Л. Производство сои - выгодно //Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - С. 161-163 (0,21 п.л.).
4. Кожанова А.Н., Скрынник Е.Л. Тенденции развития соеводства АПК Амурской области //Проблемы развития регионального АПК: Материалы региональной научно-практической конференции 17-18 июня 2003 г. - Благовещенск: ДальГАУ, 2003. - 39-41 (0,3 п.л.).
5. Скрынник Е.Л. Некоторые вопросы решения проблем переработки продукции соеводства Амурской области //Проблемы развития регионального АПК: Материалы региональной научно-практической конференции 17-18 июня 2003 г. - Благовещенск: ДальГАУ, 2003. - С. 83-85 (0,22 п.л.).
6. Скрынник Е.Л. Эффективность переработки сои для Амурской области //Сборник научных трудов технологического института: Сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2004. - С. 27-29 (0,24 п.л.).
7. Скрынник Е.Л. Пути повышения эффективности производства и реализации сои //Проблемы аграрной реформы в Амурской области: Сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2004. - С. 218-220 (0,3 п.л.).
Скрынник Елена Леонидовна
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ СОИ (на материалах Амурской области)
Авторефереат
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 10.01.2006 г. Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л- 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 1.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86
Л//О