Организационно-экономические проблемы повышения эффективности производства зерна в условиях научно-технического прогресса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Рыбалкин, Петр Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические проблемы повышения эффективности производства зерна в условиях научно-технического прогресса"
всесоюзный научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства влсхнил
На правах рукописи РЫБАЛ кип Петр Николаевич
УДК 633.1.003.13
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА
08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук (в форме научного доклада)
'■У
МОСКВА — 1999
Работа выполнена в Краснодарском научпо-исследовател1 ском институте сельского хозяйства им. П. П. Лукьяненк НПО «Кубаньзерно».
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Вер мель Д. Ф.;
член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор экономических наук, профессор X л е б у т и н Е. Б.;
доктор экономических наук, профессор Клюк'ач А. А.
Ведущая организация — Кубанский сельскохозяйственный
институт
Защита состоится « ^ » ■ 1990 год
в 14 часов на заседании Специализированного совета Д.020.27.01 при Всесоюзном научно-исследовательском инсти туте экономики сельского хозяйства ВАСХНИЛ по адресу 123007, г. Москва, Д-7, Хорошевское шоссе, дом 35, корпус с
С научным докладом можно ознакомиться в библиотек ВНИЭСХ.
Автореферат разослан « ^ » ОккгШ. 1990 I
Ученый секретарь Специализированного совет; кандидат экономических И. ЛЕОНОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Перед аграрным сектором страны зтоит вазшейиая социально-экономическая задача - существенно повысить эффективность работа агро про шиле иного комплекса, обеспечить радикальный перелом в решении продовольственной пробле-ш и улучшении снабжения населения продуктам питания.
Определянцее влияние на развитие всех отраслей атропрошш-ленного комплекса оказывает зерновое хозяйство. От него зависит удовлетворение потребностей населения в главном продукте питания - хлебе, лромышлеггносги - в сырье. Велико значение зерна для подъема мясного и молочного скотоводства, свиноводства, птицеводства. Однако слонявшийся уровень производства зерна не удовлетворяет потребности страны, дефицит его покрывается за счет импорта.
Одним из основных путай решения проблемы увеличения производства зерна, повышения его эффективности является игроков внедрение достижений научно-технического прогресса, сущность которого состоит в непрерывной совершенствования производительных сил на базе использования досггаений пауки и техника. Г лавним резервом повышения эффективности зернового хозяйства является интенся-фзкадия производства, ускорение научно-технического прогресса ва основе интенсивных технологий возделывания зерновых культур.
В условиях перестройки экономического механизма хозяйствования огромное значение шеют-научно обоснованное использование постоянно возраставшего производственно-технического потенциала, ресурсосбережение, обеспечение защиты почв, сохранение н улучшение их плодородия, оценка хозяйственной деятельности по конечна результатам. Первостепенное значение приобретают совершенствование производственных отношений, научное обеспечение агропромышленного комплекса и правильная организация освоения достижений науки в производстве.
Состояние изученности дроблемн. Проблеме увеличения производства зерна, укрепления экономики и совершенствования организации зернового хозяйства посвящены многочисленные работы ученых -экономистов АН СССР, Госплана СССР, ВАСХШД, ВНИЭСХ, ВНИЭ1УСХ, отраслевых Всесоюзных и зональных научно-исследовательских институтов и экономических кафедр вузов. В них дано теоретическое обоснование научных основ повышения устойчивости и эффективноста зернового хозяйства, раскрыты закономерности организации произ-
водсгва зерна на основе досгваений научно-технического процесс Однако до настоящего времени в научных работах все еще недостаточно отрагены закономерности развития зернового хозяйств? в условиях широкого применения интенсивных технологий возделыв! ння зерновых культур, не полностью распиты конкретные направл« нея наиболее эффективных форы интеграции науки и производства i аграрной секторе и быстрого внедрения достидений научно-техниче ского прогресса в практику.
В современных условиях работы агропромышленного комплекса страны, перестройки цроизводственных отношений и механизма раз* тея научно-технйческого прогресса неизмеримо возрастает роль не ки и практической деятельности научных учреждений. В связи с со даниеи большого количества научно-производственных объединений, научно-произюдственных и производственных систем, призванных всемерно ускорить путь от научной разработки до широкого внедре ния ее в производство, возникает необходимость дальнейшего сове шенствования организации, управления и функционирования этих фо парований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась ра работка научных основ адъективного ведения зернового хозяйства обоснование конкретных путей увеличения производства зерна высо кого качества на основе реализации комплексных целевых программ развития отрасли, сог-зршенствования интеграционных связей научных учреждений с сельскохозяйственными предприятиями, организации научно-производственных объединений и систем, внедрения интенсивных ресурсосберегающих и почвозащитных технологий в условиях нового экономического механизма производственных отношений В соответствии с поставленной целью предусматривалось реше гае следующих основных задач:
на основе изучения современного состояния зернового хозяйства выявить закономерности, тенденции и особенности его развития в условиях интенсивного земледелия и научно-технического пр< гресса;
разработать методические положения по определению экономии свой эффективности производства зерна в условиях совершенствова-езя интенсивных технологий его возделывания;
определить перспективы увеличения производства и повышения сьчэотва зерна пшеницы, ячменя, кукурузы и зернобобовых культур
i Краснодарском крае в результате освоения достижений научно-гехнического прогресса;
выявить факторы, влипцие на повышение эффективности произ-зодства зерна и укрепление экономики отрасли, обосновать направления повышения устойчивости зернового хозяйства на основе науч-зо-технического прогресса;
раскрыть сущность организационно-технологических принципов рзсурсо- и энергосбережения в зерновом производстве и определить особенности их реализации в условиях обязательного повышения плодородия почв и охраны окруяапцей среды;
теоретически обосновать и проверить на практике эффективность интеграции науки с производством на базе научно-цроизвод-ственных и производственных объединений и счстеы.
Объекты и методы исследований. Основными объектами исследований явились зернопродукговый подкомплекс страны, колхозы, совхозы и другие госхозы, научные и учебные учреждения Краснодарского края; научно-производственное объединение "Кубаньзерно" с входящими в него структурными подразделениями, научно-цроязвод-ственнне системы "Кубаньпйрвд", "Колос", "Нива", производственная састеиа "Зорко" и другиэ. ^
Теоретической и методологической основой исследований явилась труды классиков марксизма-ленинизма, а также советских и зарубежных ученых, экономистов-аграрников. При разработке конкретных проблем использованы экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический с применением ЭЕМ методы исследования.
Исходными материалами для исследований послужили данные ЦСУ, информационных центров, отчеты сельскохозяйственных предприятий, научных учреждений, а также данные первичной отчетности научно-производственных и производственных систем, объединений и личный опыт экспериментальных исследований и организационной работы в Краснодарском крае.
Научная новизна исследований. Выявлены основные закономерности и тевденции развития зернового хозяйства, которые проявляются под воздействием технологических, экономических и другях факторов, оказывавдих влияние на урожайность зерновых культур, ее стабильность, себестоимость и рентабельность производства.
Обоснованы од'гёшальнне уровни концентрации производства высококачественного продовольственного и фуражного зерна для условий Краснодарского края.
Разработаны методические положения по расчету экономическо эффективности использования новых ресурсосберегающих интенсивны технологий возделывания зерновых культур с учетом пофакторного влияния их отдельных элементов на конечные результаты производства.
Осуществлена экономическая оценка основных мероприятий и приемов по защите почв от вековой эрозии, применения научно обоснованных систем внесения минеральных и органических удобрений под зерновые культуры и экологически щадящих интегрированных систем защиты растений от болезней и вредителей.
Выявлены региональные особенности экономического механизма производства зерна и предложен комплекс мероприятий, обеспечивающих повышение его эффективности и рациональную структуру заготовок продовольственного и фуражного зерна.
Обоснована система организационных мероприятий по развитию интеграции науки и производства с целью обеспечения существенно го повышения эффективности зернового хозяйства на основе достижений научно-технического прогресса,
Оцределены экономические меры ускоренного внедрения научны ч разработок в практику зернового производства в условиях полного ' хозяйственного расчета и самофинансирования.
Экспериментально апробированы и показали вцсокую экономича^ окую эффективность разработанные автором принципы организации научно-производственных и производственных систем в НПО "Кубань-аерно".
Таким образом, совокупность основных результатов исследований, оцределянцих пути повышения экономической эффективности Производства зерна и рациональное решение ряда организационно-эгокомических проблем, направлена на существенное уточнение нау йен основ экономики и организации зернового хозяйства в условия: „научно-технического црогресса и совершенствования производственных отношений в АПК.
Практическое значение и ашюбадия проведенных исследований, В научном докладе обобщены результаты исследований, состоящих в разработке для Краснодарского края и других регионов страны нау
но обоснованных рекомендаций по повышению экономической эффективности зерновой отрасли на основе совершенствования структуры производства и технологий возделывания зерновых культур, повышения качества зерна и плодородия почв, улучшения организационных форм связи науки и сельскохозяйственного производства.
За время работы руководителем опытно-производственного хозяйства "Колос", научно-производственного объединения "Кубань-зерно" и научно-производственной системы "Кубаньгибрид", а также Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П.Духьяненко автор имел возможность разработать, проверить на практике и предложить ряд кошфетных мер по решении зерновой проблемы, обеспечиващих устойчивое производство зерна на базе ресурсосберегающих и почвозащитных технологий, повышение производительности труда и рентабельности отрасли. В ОПХ "Колос", где осуществлялись рекомендации автора, обеспечено в среднем за 1980-1969 гг. получение урожайности озимых колосовых культур 63,2 ц/га при одновременном улучшении качества зерна, снижении энергетических затрат, повышении почвенного плодородия и сохранении экологической безопасности.
Результаты исследований включены в системы ведения сельского хозяйства и системы земледелия Краснодарского края, в ряд рекомендаций по освоения интенсивных энергосберегающих технологий и экономической оценке производства зерна, в мероприятия по запдате почв от ветровой эрозии. Научные положения, изложенные в работах, используются в практике колхозов, совхозов и других регионов страны, производящих зерно озимых зерновых культур и кукурузы на базе различных форм интеграции науки и производства.
Под руководством и при непосредственном участии автора разработана для Краснодарского края комплексная целевая программа "Зерно", рассчитанная до 2000 г.; проведена экономическая оценка вошедших в нее научных разработок, рассчитан предполагаемый экономический эффект от их применения на 1395 и 2000 гг.
Результаты исследований автора легли в основу создания научно-производственного объединения "Кубаньзерно", научно-производственных систем "Кубаньгибрид", "Колос", "Нива", "Тритикалв". Отдельные предложения использованы при создании центра научного обеспечения агропромышленного комплекса Краснодарского края.
Разработанные рекомендации апробированы и внедрены в цент ре научного обеспечения АПК края, в научно-производственных и производственных системах.
Внедрение в производство предложенных рекомендаций, наряду с другими факторами, позволило за четыре года ХП пятилетки повысить урожайность зерновых культур по сравнению с 1981 -1985 гг. на 6,8 ц/га, в том числе озимой пшеницы на 8,1 ц/га, увеличить среднегодовое производство зерна в крае на 12,3 % и довести его до 8,6 илн. т.
По материалам проведенных научных исследований, выносимых на защиту, автор опубликовал 65 работ общим объемом 43,5 п.л. В них освещены проблемы и факторы повышения эффективности зернового хозяйства, плодородия почв, охраны окружающей среды, интеграции аграрной науки в практики в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования.
Результаты исследований докладывались на международных, общесоюзных, республиканских и краевых научно-практических конференциях, симпозиумах, совещаниях, на сессии и Президиуме ВА.СХШЛ, годичных собраниях и Президиумах Всероссийского отделения ВАСХНИЛ, освещались в многочисленных выступлениях в пре! се, по радио и телевидению, обсуждались на научно-технических советах Госагропромов СССР и РСФСР, центра научного обеспечения АПК Краснодарского края.
Автор имеет изобретение: "Способ возделывания кукурузы," в основу которого положена ресурсосберегапцая почвозащитная технология производства зерна кукурузы, позволяющая повысить ее урожайность. За экспонирование отдельных научных работ на ВДНХ СССР автор награжден двумя медалями.
Структура и объем тзабот. Настоящий доклад написан по со вокупности' опубликованных автором работ, среди которых монографии: "Повышение эффективности производства зерна" (М. : ВО Агропромиздат, 1990, 14 п.л.), "Интенсификация производства зерна на Кубани" (Краснодар: Кн. изд-во, 1988, 5,9 п.л.), "Экономическая оценка интенсивного производства зерна в xoзяí ствах РСФСР" (М.: РУ Центра Госагропромнопт, 1388, 8 п.л.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
I. Тенденции и проблемы развития зернового производства
Перед зерновым хозяйством страны стоит задача обеспечить стабильный рост производства зерна в необходимом ассортименте и объемах, удовлетворяющих нужды населения и исключающих его импорт. Выполнить такую задачу можно, ускорив научно-технический прогресс на основе технического перевооружения зернопро-дукгового подкомплекса, внедрения прогрессивных технологий, новых сортов и средств химизации, сохранения нормальной экологической среды, совершенствования организации цроизводства и оплаты труда.
Современное состояние производства зерна как сырьевой базы зерноцродуктового подкомплекса еще не соответствует потребностям страны. Если Продовольственной программой предусмотрено производить 250-255 млн. т, то в II пятилетке среднегодовое производстве.- его составило 180,3 млн. т, а в последние 4 года стабилизировалось на уровне 207 млн. т.
Существенными остается ежегодные колебания размеров валовых сборов зерновых культур. Даае в наиболее благоприятные годы ощущается хронический недостаток сильных и твердых пшениц, кукурузы, зернобобовых, гречихи. Так, при ежегодной потребности 2,3 млн. т твердой пшеницы в государственные ресурсы ее поступало в 1986-1989 гг. менее 1,4 млн. т. За 4 года лишь наполовину выполнены заказы государства на гречиху, на одну треть - на зернобобовые культуры.
Снижается экономическая эффективность производства зерна. В колхозах страны с 1971 по 1985 гг. себестоимость I ц зерна (без кукурузы) увеличилась в полтора раза и по отдельным регионам страны колебалась на уровне I : 3.
Одной из основных причин низкой экономической эффективности производства зерна и слабой окупаемости дополнительных капитальных вложений в сельское хозяйство является несоответствие закупочных цен на зерно и поставляемые колхозам и совхозам материально-технические ресурсы. Так, в Краснодарском Гфае цены на зерновые культуры являются самыми низкими в стране, они значительно ниже мировых цен и за последние годы почти не менялись. В то жо время с топкость техника, удобрепй, пестнцадов, горзчэ-
саазочных материалов в других материально-технических средств, поставлявши селу, систематически возрастает. Причем цена их находится на уровне мировых, а качество значительно шве,
Определягцее значение производства зерна для вконошки АГП обусловливает необходимость его рациональной организации во вс( регионах страны с учетом биологически особенностей и различны: требований отдельных культур к почвэнно-климатическим условиям, В настоящее время зонами товарного производства озимой пшеницы в стране являются Украинская ССР и Молдавская ССР, Ценграяьно-Чврноввьшый и Северо-Кавказский экономические районы РСФСР. В восточных регионах возделнвается главным образом яровая пшениц; Производство озииоС рди концентрируется в Белорусской ССР, Полесье Украинской ССР, в Центральном, Волго-Вятском, Уральском ! Поводвакои экономических районах РСФСР. Посевы ячменя - главно! фуражной культуры размещаются преимущественно на Украине, в Казахстане, Центральном, Центрально-Черноземном, Северо-Кавказскс и Поволжской районах РСФСР. Кукуруза на зерно возделнвается в основном на Северном Кавказе, в Центрально-Черноземной зоне РСФСР, на Украине и в Молдавии.
Исследования показали, что в посевах зерновых культур уде; ный вес зернофуражных явно недостаточен, составляет всего 48 %, в том числе зернобобовых только 5,6 %. Для полного удовлетворения потребностей животноводства в фуражном зерне необходимо более 60 % посевов зерновые использовать под зернофуражные культу рн.
Объемы производства и закупок фуражного зерна далеко не соответствуют возрастающим потребностям. За 1986-1988 гг. среднегодовое производство зернофуражных культур в СССР составило 88,3 млн. т, или 43,1 % от всего важового обора зерна. Недостаток зернофуража в свою очередь сдергивает развитие комбикормовой промышленности, приводит к нерациональному расходованию на вора скоту значительного количества продовольственного зерна, в км числе пшеницы, нередко даже сильной и ценной. Только в 1987 г. по этой причине комбикормовой промышленностью было израсходовано 10,5 млн. т зерна пшеницы, которой производится в стране больше потребности.
Посевы ячменя должны быть расширены в первую очередь там, где он гарантирует получение более высокого урожая с I га, чем
гровая пшеница, - в Нечерноземной зоне, Поволхье, на Урале и 'е верном Казахстане. Здесь ячмень обеспечивает не только высоту® урожайность, но и большой сбор с I га переварииого протеи-т п лизина, что очень важно для организации производства пол-юценных комбикормов.
Особое место в производстве зерна принадлежит кукурузе, которая при высокой культуре ее возделывания цоает давать урожаи то 100 ц/га и более. Фактическая же урожайность ее за 1386-1988гг. доставила всего 32,7 ц/га. В стране есть возможность иметь более 5 млн. га посевов этой культуры, сконцентрировав их в первую очередь на Украине, Северном Кавказе, в Молдавии, Нижней Поволжье, республиках Средней Азии и Закавказья, что позволит валовые сборы зерна кукурузы в I99I-I995 гг. довести до 25 шш. т.
В целом по стране в I кормовой единице, используемой в общественном животноводстве, содержится около 100 г переваримого протеина, в то время как для птицы требуется 120-130 г, для откорма свиней 110—130 г. Разработанные для каждого региона страны про-гра'яш по увеличению производства растительного белка выполняются плохо. Например, в Краснодарской крае предусматривалось к 1989 г. довести производство зернобобовых культур до 275 тыс. т, фактически произведено 221 тыс. т. Последние исследования ученых Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукьяненко еще раз подтвердили необходимость ускоренного решения белковой проблемы не только путем увеличения производства зерновых фуражных культур, но и повыпе-ния в них содержания белка. Так, при оценке зерна ячменя, кукурузы и тритикале установлено, что увеличение содержания белка в нем только на 2 % обеспечивает рост продуктивности животных не менее чем на 25-30 %.
Согласно научно обоснованный нормам потребления, разработан- . ным Институтом питания АМН СССР п Госпланом СССР, в общем обье^э зерна, выделяемого на продовольственные цели, паенща должна занимать около 75 %, рожь - 14 крупяные -9/5, оставшиеся 2 % приходятся на овес, ячмень, кукурузу.
Следовательно, с учетом достигнутой урожайности а промышленной переработки этих культур, то нашим расчетам, в стране необходимо иметь посевов на продовольственные цели шгеннцы около 25 млн. га, ржи - 8 шш. га, крупяных культур - 4 млн. га. Это позволит довести площади посевов зернофуражных культур до 75-80 шш. га.
В этом направлении за последние годы наметились положителз ные тенденции. В стране прослеживаются устойчивые сдвиги в рос: валовых сборов и оптимизации структуры производимого зерна, сш кается удельный вес продсшидьственксгс зерна при одновременном повышении доли кормового. В 1986-1989 гг. весь прирост произво; ства зерна получен за счет роста урожайности (табл. I).
Таблица I
Уровень производства и закупок зерна в СССР )_В среднем за год
11961 -11965 гг. !1966 -!1970гг. 11971 -!1975гг. 11976 -11980гг. 11981 -11985гг. 11986 -11989ГГ
Площадь посева, млн. га 128,4 122,1 124,0 127,9 121,4 114,6
Урожайность, ц/га 10,2 13,7 14,7 16,0 14,9 18,1
Валовой сбор, млн. т 130,3 167,6 181,6 205,0 180,3 206,9
Закупки, млн. т 51,6 66,0 67,6 77,7 66,6 68,1
Полежительные тенденции развития зернового производства четко прослеливагтся на примере Краснодарского края, специализирующегося на производстве высококачественного зерна озимой пшеницы, кукурузы, риса. Под зерновыми культурами здесь занято 2,2 млн. га пашни (51 %). За 1986-1989 гг. их урожайность сост, вида 39,7 ц/га, себестоимость I ц - 7,31 руб., чистый доход с I га - 280 руб., уровень рентабельности - около 90 %. В 1989 г урожайность зерновых увеличилась до 41,6 ц/га. В Российской Фе дерацни на долю края приходится 13 % заготовок пшеницы, в том числе сильного зерна более трети, и около 40 % кукурузы.
Высокоэффективная организация зернового производства требует хорошо развитой материально-технической базы. В передовых колхозах и совхозах края, где достигнут высокий уровень интенсивности зернового хозяйства, урожайность зерновых культур выше на 10-25 % по сравнению со средними показателями по краю. Например, в колхозах и совхозах с уровнем фондообеспеченности 370-572 руб. на I га пашни урожайность зерновых на II ,1 — 17,1 ц/га больше, чем в хозяйствах, где обеспеченность фондами растениеводства почти в полтора раза ниже.
На современном этапе научно-технического прогресса в земле-,елии важное значение приобретает уровень концентрации и специализации производства зерна. Группировкой хозяйств Краснодарского рая установлено, что удельный вес зерновых культур в общей посевной площади в группах колеблется весьма существенно. При этом аивысшая эффективность производства зерна в целом по край усга-:овлена с удельным весом зерновых культур на уровне 50 %. Даль-:ейшее ее повышение значительно снижает экономическую эффектив-юсгь зернового хозяйства.
3 крае выделено 12 производственных типов хозяйств по воз-[елыванию зерновых культур. Основным типом является зерно-свекло-шчно-животноводческий, на долю которого приходится 60 % товар-гого зерна в краеЛЗ этом тиле хозяйств севс-оборсты чрезмерно на-:ыщены озимыми кулыурами.в отдельных хозяйствах их удельный вес (остигает 56 %. Исследования результатов работы колхозов цент-¡альной зоны показали, что с повышением удельного веса озимых с 36 до 49 % в общей площади посевов наблюдается снижение урожай-гости и экономической эффективности производства зерна (табл.
Таблица 2
Группировка колхозов центральной зоны Краснодарского края по удельному весу озимых зерновых в структуре посевов сельскохозяйственных культур, 1986-1987 гг.
Группы хозяйств по удельному весу.'Итого _озимых культур, %__!и в
! П ! И! ! 1У ! У
до 39,0139,1-!42,1- !45Л-!свыше ,
!среднем !по
Количество хозяйств в группе
/■дельный вес группы в валовом сборе зерна эзимых, %
средний по группе удельный вес озимых в площади посева сельскохозяйственных культур, %
То же в валовом сборе зерна, %
Урожайность, ц/га
Себестоимость I ц зерна, руб.
II 18 32 38 12 III
7,6 14,8 27,3 39,2 10,6 100
35,7 40,5 43,7 46,2 49,1 44,3
83.1 51.2 87,3 48,6 88,5 45,5 90,7 45,3 91,0 42,0 89,0 45,8
5,99 8,20 6,16 5,67 6,09 5,96
Результаты исследований позволяют сделать вывод, что в Краснодарском крае и в некоторых других южных зернопроизводя-щих регионах страны необоснованно высокая концентрация колосовых культур становится препятствием для дальнейшего роста эффективности производства зерна. Необходимо совершенствование структуры посевных площадей в сторону увеличения посевов кукурузы и зернобобовых культур. Тем более, что возросшие закупочные цены на зерно могут обострить проблему.
2. Основные факторы повыщёния эффективности производства Зерна /
На повышение экономической эффективности производства зерна оказывает влияние большой число факторов: внедрение новых сортов, химизация, механизация, мелиорация, повышение культуры земледелия, организация груда. На основании изучения опыта передовых хозяйств страны, стабильно получающих высокие урожаи, можно сделать вывод, что хорошие показатели являются прежде вс( го результатом как интенсификации, так и "биологизации" производства зерна.
Биоклиматический потенциал районов возделывания зерновых культур во многом определяет эффективность применения технологий. Устойчивое выпадение осадков, высокий уровень плодородия почв расширяют возможности более полного использования биологи ческих свойств современных сортов.
Исследованиями установлено, что прибавка урожайности от районированных и перспективных сортов зерновых культур составляет 5-20 %. За 4 года текущей пятилетки этот фактор повышения урожайности используется колхозами и совхозами края более полно. За 1986-1989 гг. в Краснодарском крае внедрено 20 новых сортов и гибрвдов зерновых культур. Если в XI пятилетке новыми сортами озимой пшеницы ежегодно занималась половина площадей, то в 1989 г. было засеяно 90 %. Только за счет этого дополнительно получено более 300 тыс. т зерна.
Повышенным спросом практиков пользуются новые короткосте-Йеяьные сорта колосовых культур, наиболее пригодные для выращи вания по интенсивным технологиям. К таким сорта/, относится Спартанка, районированная в Краснодарском крае в 1988 г. За 2 года возделывания она превысила по урожайности наиболее рас-
пространенный сорт Партизанка в среднем на 4,6 ц/га. При одинаковых производственных затратах чистого дохода с I га посева Спартанки получено на 34,7 руб. больше, а уровень рентабельности повысился на 18,1 пункта. Этот сорт в 1990 г. районирован в 20 республиках и областях страны и занимает уже более I млн. га посевов.
Важным фактором повышения эффективности производства зерна является обеспечение его еыоокого качества. Пшеницы в стране ежегодно производится более 90 млн. т при потребности в ней 40-45 млн. т. В то же время сильных и твердых сортов пшеницы не хватает. Только РСФСР должна ежегодно производить и продавать государству не менее 8 млн. т сильной пшеницы. Фактически заготовки такого зерна составили в среднем за год X пятилетки 2,1 млн. т, XI пятилетки -1,5 млн. т, за 3 года ХП пятилетки -3,6 млн. т.
В Краснодарском крае проделана большая работа по повышению качества зерна озимой пшеницы. 3 среднем за 4 года текущего пятилетия продаж» государству сильного зерна составила I млн. т, или 34 % общего объема закупок, что на 13 % выше уровня предшествующей пятилетки. Для дальнейшего повышения качества зерна озимой пшеницы имеются значительные резервы. Об этом свидетельствуют данные о большой дифференциации хозяйств по уровню производства сильных пшениц. В северной зоне края в среднем за 19811985 гг. удельный вес сильного зерна в общей объеме заготовок изменялся от 2 % (КущеЕСКИй район) до 52 % (Каневский район), е центральной зоне - от 5 % (Красногвардейский район) до 68 % (Тимашевский район).
Интенсивная технология производства озимой пшеницу дает возможность получить зерно, отвечавшее стандарту на сильную пшеницу, у сортов, которые по списку относятся к ценным. Тем не менее заготовительные организации принимают их по утвержденному списку как ценные. Это приводит к потере части высококачественного зерна и снижении рентабельности его производства. Следовало бы, независимо от утвержденных списков сильных и ценных сортов пшеницы, принимать зерно сильным, если его качественные параметры отвечают соответствующему стандарту.
Производство и продажа государству сильной и ценной пшеницы существенно укрепляют экономику колхозов а совхозов. В пе-
риод 1986-1989 гг, за проданное высококачественное зерно хозя: стваы края выплачено 224 ш. руб. надбавок, а прибыль за это время составила 175 млн. руб. (табл. 3).
Наряду с производством высококачественного цродовольстве: ного зерна важное значение для удовлетворения потребностей животноводства в кормах принадлежит фуражному зерну с повышенны содержанием белка и лизина. Однако установленные закупочные ц ны на зерно не предусматривают дополнительную оплату за эти п казатели. Исследования показывают, что повышение эффективност производства зерна во многом определяется совершенствованием закупочных цен нанаго в зависимости от качества. Например, в Краснодарском крае у районированных сортов озимого ячменя раз ница в содержании белка достигает 2-4 % и более. Содержание л зида в гибридах высонолизиновой кукурузы колеблется от 3,8 до 4,5 %, что превышает содержание лизина в зерне обычной кукуру зы на 45-60 %.
Таблица 3
Экономическая эффективность производства высококачественного зерна пшеницы в Краснодарском крае
В среднем за год
197I - ¡1976 - !1981 - !1Э86 -1975 гг.11980 гг.!1985 гг.!1989 гг
Продано государству пшеницы, тыс. т
в том числе:
сильной
ценной
Удельный вес в общем объеме заготовок пшеницы, %•.
сильной
ценной
Выплачено надбавок за высокое качество зерна, млн. руб.
Получено прибыли.млн.руб,,
в том числе в расчете на I т проданного зерна, руб.
2440,0 2758,0 2312,5 3030,0
129,0 860,0 490,3 1023,3 542,4 1474,4 1176,6 1589,8
5,0 31,2 21,2 33,8
22,2 53,5 51,2 52,5
6,3 29,2 20,8 56,1
2,9 18,6 12,2 43,8
1,2 6,7 5,3 14,5
Основными зернофуражными культурами в Краснодарском крае являются кукуруза и озимый ячмень. На их долю приходится более 75 % валового производства зернофуража.
Расчеты показывают, что с I га посевов зернофуражных культур в крае получают по 44,5 ц корм.ед. и 3,6 ц переваримого протеина. Являясь источником 46 % производимых на пашне кормов, посевы зернофуражных культур обеспечивают и подавляющую часть белка в рационах животных. Б то же время в структуре фуражного зерна доля кукурузы, ячменя и пшеницы достигает 80 % и всего лишь 9 % приходится на зернобобовые.
Ежегодно для нужд общественного животноводства в чистом виде скармливается около половины фуражного зерна, что значительно снижает эффективность его использования.
Достигнутый в крае уровень развития зернофуражного производства, его структура не позволяют организовать полноценное кормление животных. Дефицит протеина в кормах достигает 90 тыс. т, или 10 % от потребности, дефицит лизина - 30 %, что приводит к перерасходу еще 15 % белка. В колхозах края в среднем за 19851987 гг. на производство I ц молока израсходовано 1,45 ц корм, ед., привеса свиней - 9,3 ц, что выше норматива соответственно на II и 15 %. Б целом по краю ежегодный перерасход кормов на производство животноводческой продукции вследствие дефицита белка и лизина оценивается в 58 млн. руб.
Решение проблемы повышения качества кормов без дополнительных затрат имеет большое значение, так как для экономики кормопроизводства в крае характерно заметное удорожание кормов, стоимость которых в 1986-1989 гг. по сравнению с IX пятилеткой увеличилась почти в 2 раза.
Значительным фактором, влияющим на эффективность производства зерна, являются предшественники, роль которых возрастает при возделывании зерновых культур по интенсивной технологии. В связи с этим заметно изменяется структура предшественников озимой пшеницы. Например, наблюдается тенденция к сокращению доли колосовых предшественников. Об эффективности такого мероприятия свидетельствует опыт ОПХ "Колос" НПО "Кубаньзерно", где интенсификация зернового производства началась раньше, чем в целом по Краснодарскому краю. Существенным препятствием для повышения урожайности озимой пшеницы в хозяйстве стал в свое время ее посев после колосовых культур, удельный вес которых достигал
40-50 %. Урожайность пшеницы по такому предшественнику за 19761980 гг. составила 44,6 ц/га, что ниже среднего показателя по ОПХ на 7,6 ц/га. Наряду с недобором зерна затруднялось и получение элитных семян высокого качества. Значительное увеличение посевов гороха, многолетних трав и бахчевкх культур позволило исключить с 1981 г, колосовой предшественник под озимую пшеницу, урожаи которой с углублением интенсификации производства и улучшением структуры предшественников устойчиво возросли. Если в 1981 г. урожайность ее составила 54,2 ц/га, то в последующие годы она стабилизировалась на уровне 60-70 ц/га. Такой же процесс происходит и в целом по краю.
В зависимости от предшественников озимой пшеницы дифференцируется норма высева семян. После проданных в Краснодарском крае высевается 5-5,5 млн., а после пара, гороха и многолетних трав - 4-4,5 млн. всхожих семян на I га. В 1986 г. удельный вес лучших предшественников озишй шеницы достиг 35 %, или 485 тыс га, а поздноубираемых - 890 тыс. га. Требовалось семян ( при массе 1000 зерен 40 г) на всю площадь посева 365 тыс. т, а фактически было высеяно 392 тыс. т. Перерасход семян составил 27 тыс. т, стоимость которых - 2,8 млн. руб. Подобные факты неоцравденного перерасхода средств имеют место и по другим технологическим операциям, что снижает экономическую эффективноеti производства зерна.
Исследованиями установлено, что гибель озимых зерновых ку; тур в Краснодарском крае в среднем за год в I97I-I986 гг. состе вяла 180 тыс. га, или 10 % их посевов. Происходит это в основном из-за несоблюдения технологической дисциплины, низкого качества подготовки почвы и большого удельного веса поздноубираемых предшественников. Предотвращение гибели озимых культур позволило бы уменьшить расход зерна высокого качества на 38 тыс.т. Кроме того, урожайность яровых зерновых культур, используемых для пересева, значительно ниже озимых.
При изучении процесса уборки зерновых культур установлено, что возрастающая оснащенность хозяйств зерноуборочной техникой не сопровождается улучшением ее использования. Дневная выработка одного комбайна в Краснодарском крае с 1975 по 1988 гг. упала с 7 до 4,2 га. Группировка колхозов за 1984-1986 гг. показала, что урожайность озимой шеницы выше, а себестоимость I ц зерна ниже там, где выработка на I комбайн больше. По розульта-
там 51 наблюдения за качеством работы жаток и комбайнов на уборке пшеницы установлено, что потери зерна составляют 6,3 # всего урожая. Из-за нарушения оптимальных сроков уборки потери зерна в 1986 г. в крае составили 390 тыс. т (6,6 %), а в 1989 г. -207 тыс. т (4,2 %). Дальнейшее сокращение продолжительности уборки зерновых культур, улучшение качества работы комбайнов и жаток в настоящее время является одним из основных резервов повышения эффективности производства зерна.
С внедрением интенсивных технологий возделывания зерновых культур появилась необходимость установить влияние основных факторов на прирост урожая с целью дальнейшего совершенствования технологий и повышения эффективности зернового производства. В Краснодарском крае наиболее характерными для этого были 1986 и 1989 гг. По сравнению со среднегодовым урожаем за 19811985 гг. дополнительный прирост зерна в эти два года составил соответственно 1,7 млн, т (10,3 ц/га) и 1,2 млн. т (10,7 ц/га). Прирост достигнут за счет интенсификации производства, организационно-хозяйственных мероприятий и благоприятных погодных условий (табл. 4).
Таблица 4
Удельный вес факторов в приросте урожайности озимой пшеницы в Краснодарском крае по сравнению с 1981-1985 гг.
! 1986 г. ! 1989 г. I ц/га ! % ! д/га ! %
Прирост урожайности, всего 10,3 100,0 10,7 1С0,0
В том числе за счет факторов:
I. Технологических 7,1 68,6 7,8 72,9
из них:
удобрения 3,5 34,4 2,7 25,2
сорта и семеноводство 1,6 15,3 2,5 23,4
средства защиты растений 1,3 12,2 1,9 17,8
предшественники, обработка почвы и др. 0,7 6,7 0,7 6,5
2. Организационно-экономических 1,0 9,3 0,9 8,4
3. Погодных 2,2 22,1 2,0 18,7
Из приведенных данных следует, что уровень црироста урожайности сохранился, однако в 1989 г. выявлена более заметная роль в ее повышении новых сортов и усовершенствованной системы защиты растений от болезней и вредителей. Влияние погодных условий стало менее существенным. Отрицательным является то, что уровень организационных и экономических факторов за 4 года не повысился.
Таким образом, на прирост урожайности зерна оказывает влияние рад факторов интенсификации его производства, и в условиях научно-технического прогресса это влияние наиболее эффективно тогда, когда они действуют в комплексе.
3. Экономическая эффективность интенсивных технологий возделывания зерновых культур на основе энергосбережения и сохранения плодородия почв
Основополагающим фактором интенсивного развития земледелия и повышения на этой основе его эффективности является широкое внедрение в сельскохозяйственное производство интенсивных технологий возделывания зерновых и других культур. Главным условием формирования интенсивного технологического процесса является мак симальная прогрессивность кавдого составляющего его элемента -это выбор наилучшего для конкретной зоны сорта, оптимальных сроков и способов обработки почвы и посева, необходимого режима питания и соотношения удобрений, максимально эффективных защитных мероприятий, системы машин и т.д.
Интенсивные технологии при строгом совладении технологической дисциплины дают возможность обеспечить ускоренное наращивание валовых сборов зерна и друтой продукции растениеводства. Однако научно-технический прогресс не должен наносить ущерб природе. Следует учитывать не только его экономическую, но и экологическую эффективность. Схема основных факторов интенсификации зернового хозяйства показана на рис. I.
В стране накоплен определенный опыт интенсивного производства зерна. В 1985 г. по интенсивным технологиям зерновые культуры возделывались более чем на 18 млн. га, в среднем за 1986 -1988 гг. - на 33,5 млн. га, с которых получена урожайность 24,9 ц/га, что на 7,6 ц выше по сравнению с обычной технологией. За счет этого дополнительно цроизводилось более 25 млн. т зерна.
WilWWiU*V ШШкЛ LX xil
in vcuAJu X i
ПРЕДОПРЩЩЯЮЩЕ ФАКТОРЫ
Рис, I
Если в 1985 г. удельный нес озимых зерновых культур, возделываемых то интенсивной технологии, составлял 19 % общей площади посевов в стране, то в 1988 г. он вырос до 61 %, а средняя урожайность с этой площади - до 31,4 ц/га. Прибавка по сравнению с ур< жайностью на посевах озимых, возделываемых по обычным технологиям, составила 9,4 ц. При этом значительно возросло производство сильной, ценной и твердой пшеницы. Расчеты показывают, что в 1986-1988 гг. на I руб. дополнительно вложенных средств произведено продукции на 1,3 руб. В 1989 г. интенсивные технологии применялись на 36 млн. га, а в перспективе намечается довести площади возделывания зерновых культур с их применением до 60 млн. га.
В Краснодарском крае интенсивные технологии возделывания озимой пшеницы внедряются с 1985 г., когда на площади 463,5 тыс га была получена'прибавка урожайности 10,1 ц/га. В 1986 г. озимая пшеница выращивалась по новой технологии на 1,1 млн. га, ур жайность достигла 44,8 ц/га, что было на 9,6 ц выше, чем по тра диционной. Дополнительный сбор зерна превысил I млн. т. Прирост урожайности в колхозах и совхозах при этом колебался от 3 до 15 ц/га. Восемь районов собрали с каждого гектара по 50-54 ц зе на высокого качества. Себестоимость I ц зерна, произведенного п интенсивной технологии, составила 6,24 руб., чистый доход с I г - 176 руб. В этот же год при возделывании озимого ячменя по интенсивной технологии с площади 255 тыс. га получено по 47,3 ц/г что превысило урожайность на полях с обычной технологией на 11,8 ц.
В 1987 г. озимые колосовые по интенсивной технологии возде лывались в край на 90 % площади, а в последующие годы - на всей площади посева.
Несмотря на значительную прибавку в урожайности, ряд показ телей эффективности производства зерна на первом этапе освоения интенсивной технологии снижается. Это объясняется опережающими темпами прироста производственных затрат на I га площади посевг по сравнению с темпами прироста урожайности. В 1986 г. было прс изведено озимой пшеницы на 105 млн. руб. больше, чем в 1983 -1985 гг. В то же время затрата на ео возделывание возросли на 66,3 млн. руб., или на 27 %, что привело к росту себестоимости I ц зерна на 1,2 руб. Оцнако выращивание высококачественного зерна позволило хозяйстваа края перекрыть дополнительные затрат
и получить прибыль 15,6 млн. руб.
Рост материальных затрат в 1986-1988 гг. по сравнению с 1981-1985 гг. повлек за собой повышение себестоимости зерна и снижение чистого дохода с I га посева на 54,1 руб., но он в итоге увеличился на 66,2 руб., в том числе за счет роста урожайности на 23,2 руб. и повышения качества зерна - на 97,1 руб. (табл. 5).
Таблица 5
Эффективность интенсивной технологии производства озимой пшеницы в Краснодарском ¡фае
! В среднем за год_
¡1981 - ¡1986 - ¡1986-1988 ГГ. 1985 гг.! 1988 гг.! в%к
! ¡1981-1985 гг.
32,7 40,1 122,6
182,4 277,7 152,2
5,58 6,93 124,2
284,8 466,3 156,7
102,4 168,6 164,6
3,13 4,20 134,2 56,1 60,7
Урожайность, ц/га
Материальные затраты, руб.:
на I га посева
на I ц зерна
Стоимость полученного урожая с I га, руб.
Чистый доход, руб.:
на I га посева
на I ц зерна
Уровень рентабельности, %
Проведенная биоэнергетическая оценка интенсивных технологий производства зерна озимой пшеницы в Краснодарском крае показала, что затраты совокупной энергии на I га посева составляют 30-38 тыс. ВДд в зависимости от предшественника. Выход валовой энергии (без побочной продукции) с I га равен 80-100 тыс. МДд, энергетический коэффициент (окупаемость затрат энергии) составляет 2,1-2,9, т.е. на единицу затраченной получено более двух единиц валовой энергии.
В колхозы и совхозы поступают все более концентрированные комплексные удобрения и дорогостоящие средства защиты растений, удельный вес затрат которых в себестоимости зерна озимой пшеницы в Краснодарском крае при интенсивных технологиях воздолыва-
ния возрос с 22 до 47 %. Увеличение внесения минеральных удобрений со 165 кг/га д.в. в 1981-1985 гг. до 283 кг/га в 1986 -1989 гг. сопровождалось ростом ее урожайности и некоторым снижением уровня их окупаемости. Гак, затраты удобрений на получение I ц зерна соответственно составили 5 и 6,9 кг д.в.
Увеличение количества вносимых минеральных удобрений цри сбалансированности питательных веществ экономически оправдывается до определенного уровня, регулируемого с учетом почвенно-климатических условий. Систематическое совершенствование приемов внесения удобрений позволяет сокращать ресурсы при интенсн ных технологиях возделывания зерна.
Условия разных зон производства зерна требуют совершенств! вания технологии и организации работ по защите растений. Внедр: ние интегрированной системы защиты растений в крае дало возможность сократить объем применения пестицидов в 2 раза (1986 г. • 4 млн. га, 1989 г. - 2 млн. га). Эта система базируется на соч( тании методов и приемов, позволяющих с экономической выгодой з: щщать растения и всемерно сохранять окружающую среду.
Важным звеном в сохранении ресурсов является сокращение числа обработок посевов. Зная точный порог вредоносности клопо] вредной черепашки в 1936-1989 гг., в крае провели минимум химических обработок против этого вредителя. Экономия средств при этом в среднем за 4 года составила 448 тыс. рублей.
Интенсивное использование различных средств химизации при возделывании зерновых культур позволяет в конкретных условиях проводить 2-3 вида обработок одновременно. В таком случае со!ф; щаются затраты труда и средств на их внесение, появляется возможность выполнить технологические операции в лучшие сроки и п лучить максимальную отдачу. Совмещение химической обработки посевов озимой пшеницы против корневой гнили с внесением регулятора роста позволяет на I тыс. га сократить затраты труда на 102 чел.-ч и сэкономить материальных ресурсов на 500 руб. Боль-век- снижение энергозатрат ножно получить при широком внедрении ухзярамалообъемного опрыскивания растений.
Агрофирма "Маяк" Кореновского района с внедрением энерго-оберегашцзй и природоохранной интенсивной технологии возделыва-Е22 озимой пшеницы снизила применение пестицидов на I га посев: в 7,8 кг д.в. в 1986 г. до 2,4 кг в 1989 г. (по району соответ-отганно с 7,2 кг до 5,7 кг). При этом урожайность зерна возрос,
за указанный период о 47,8 до 56,0 ц/га, что выше среднерайонной на 8,9 ц/га. Экономия ресурсов в агрофирме за три года составила более 0,5 млн. руб.
В Краснодарском крае 76 % посевов зерновых культур размещается на землях, подверженных ветровой эрозии. Поэтому применение почвозащитных мероприятий - настоятельная необходимость в интенсификации производства зерна. Одним из эффективных приемов является поверхностная обработка почвы. Исследованиями ш изучению способов обработки почвы под озимую пшеницу установлено, что в степных районах края наилучшие результаты обеспечиваются при энергосберегающей поверхностной обработке почвы после пропашных культур и гороха. При этом урожайность зерна повышается на 3-4 ц/га, снижаются прямые затраты на обработку почвы на 33-47 % по сравнению с отвальной вспашкой. Талая обработка применяется в условиях края на площади свше 500 тыс. га.
Для оценки эффективности интенсивных технологий обычно сравниваются показатели фактически полученных результатов с базовым вариантом, но этого недостаточно. Одна.! из научных методов, позволяющих выявить наиболее эффективные приемы при возделывании зерновых культур, является сравнительная экономическая оценка фактических результатов с результатами не только базового, но и программируемого варианта, предусматривающего соблюдение всех требований технологии. Такой подход будет направлен на изыскание и реализацию резервов, определение перспективных направлений развития и совершенствования организации производства.
Полную характеристику экономической эффективности интенсивных и других технологий мояно дать только с применением комплекса натуральных и стоимостных показателей, отражающих степень использования земельных, трудовых и материатьных ресурсов. Система таких показателей отражена в табл. 6.
Годовой экономический эффект в колхозе "Память Ленина" Ти-машевского района Краснодорского края от интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы в среднем за 1986-1988 гг. составил 102 тыс. руб. Использование интенсивных факторов потребовало увеличить производственные затраты на I га посева по сравнении с обычной технологией на 33,6 %, а затраты труда - на 19,2 %.
Таблица 6
Экономическая эффективность производства зерна озимой пшеницы в колхозе "Память Ленина" Тимашевского района
!0бычная 'Интенсивная технология !техноло- ! (1986-1988 гг.)
«по технологи-! факти-\ ¡ческой каите ! чески
Урожайность, ц/га 40,2 55,0 49,7
Прирост урожайности, ц/га - 14,8 9,5
Материальные затраты, руб.:
на I га посева 253,7 260,7 338,9
на I ц зерна 6,3 4,7 6,8
Дополнительные затраты на прибавку урожая, руб. на I га - 7,0 85,2
Стоимость полученного урожая, руб.:
на I га посева 380,3 616,0 5X3,9
на I чел.-ч 11,8 21,5 13,4
Окупаемость дополнительных затрат, руб. на I руб. затрат - 33,6 1.6
Прямые затраты груда, чел.-ч:
на I га посева 32,3 28,6 38,4
на I ц зерна 0,80 0,52 0,77
Чистый доход, руб.:
на I га посева 126,6 355,3 175,0
на I ц зерна зд 6,5 3,5
на I чел.-ч 3,9 12,4 4,6
Уровень рентабельности, % 49,9 136,3 51,6
Годовой экономический эффект по хозяйству:
всего, тыс. руб. - 482,7 102,0
на I га посева, руб. - 228,7 48,3
из них за счет:
прироста урожайности - 95,6 33,4
повышения качества - 70,0 35,4
снижения себестоимости - 63,1 -20,5
В результате интенсификации урожайность озимой пшеницы в хозяйстве повысилась на 9,5 ц/га, производительность труда выросла почти на 13,6 %. На кавдый рубль дополнительных затрат получено продукции на 1,4 руб. Однако потенциальные возможности интенсивной технологии но были использованы полностью. Фактическая урожайность зерна по сравнению с программируемой оказалась на 5,3 ц/га меньше, прямые затраты труда на I ц зерна - вьшге на 0,25 чел.-ч, а материальные - на 2,08 руб.
Результаты исследований показывают, что научно обоснованное применение интенсивных технологий при возделывании зерновых культур в Краснодарском крае обеспечивает рост урожайности, увеличение производства зерна, окупаемость дополнительных затрат, повышение производительности труда и других экономических показателей.
В зависимости от поставленных задач в каждом конкретном случае для полной характеристики экономической эффективности интенсивных технологий могут использоваться и такие показатели, как размер и срок окупаемости дополнительных вложений на механизацию, окупаемость затрат на удобрения и средства защиты растений. Важное значение имеют показатели ресурсоемкости - расхода ресурсов в натуральном измерении на единицу продукции. Сравнивая по вариантам величину землеемкости, энергоемкости, расхода семян, минеральных удобрений и другие показатели, можно выбирать не только ресурсоэкономные технологические схемы, но и принимать их в качестве нормативов для определения потребностей в ресурсах.
Необходимо учитывать и устранять отрицательные моменты, появляющиеся в процессе интенсификации. Неграмотное применение химических средств может превратить производимое зерно в непригодное для использования, нарушить окружающую среду, повлиять на здоровье людей. Дополнительные вложения следует считать эффективными только тогда, когда принимаются исчерпывающие меры по охране црироды.
4. Интеграция науки и производства в зерновом подкомплексе
В современных условиях перестройки экономики и ускоренного развития научно-технического прогресса роль науки как непосредственной производительной силы неуклонно возрастает. Успешное развитие зернового подкомплекса во многом обусловлено его научным обеспечением, дальнейшим развитием фундаментальных и прикладных исследований. Наряду с необходимостью совершенствования научно-исследовательского процесса первостепенное значение приобретают требования рациональной организации внедрения достижений науки в сельскохозяйственное производство и совершенствование научного обеспечения агропромышленного комплекса. Перспективными формами организации внедрения достижений научно-технического прогресса зарекомендовали себя научно-производственные объединения, научно-производственные и производственные системы, органически соединившие исследования, цроверку их результатов и внедрение. Их создание явилось объективной необходимостью и естественным результатом процесса интеграции науки и производства.
В Краснодарском крае с целью активизации интеграционных процессов между аграрной наукой и производством, координации научных исследований, повышения эффективности отраслевой и вузовской науки в 1988 г. создан центр научного обеспечения, объединивший 43 научных и учебных учреждения аграрного профиля.
Функции головной организации центра возложены на НПО "Ку-баньзерно". Утверждено 12 научно-технических программ: I. Повышение экономической эффективности агропромышленного производства и совершенствование взаимоотношений в системе АПК. 2. Зерно. 3. Рис. 4. Масличные культуры. 5. Сахар. 6. Овощеводство и картофелеводство. 7. Плодоводство и виноградарство. 8. Табак и табачные изделия. 9. Животноводство и кормопроизводство. ГО.Переработка продукции плодоводства и овощеводства. II. Комплексная механизация и автоматизация производства. 12. Плодородие почв.
По каждой целевой программе определено головное научное учреадениэ" и соисполнители, занимающиеся ее разработкой. Ведущий институт является головным исполнителем только в одной
программе, а соисполнителем в нескольких.
Для повышения эффективности работы институтов и усиления их связи с производством создано 9 научно-производственных объединений, а также около 40 научно-производственных и производственных систем.
Разработка научных программ, их производственная проверка и внедрение осуществляются через научно-производственные объединения, научно-производственные системы по отдельным культурам, а также базовые хозяйства, расположенные во всех природно-климатических зонах края.
Коренная перестройка научного обеспечения зернового подкомплекса призвана стимулировать рост урожайности и валовых сборов зерна, что требует поиска новых решений. С этой целью под непосредственным руководством автора в Краснодарском НИИСХ совместно с ведущими учеными и специалистами сельского хозяйства 1фая разработана комплексная научно-техническая программа "Зерно" до 2000 г.
Основным в программа "Зерно" является усовершенствование структуры посевных площадей и освоение севооборотов интенсивного типа, обеспечивающих качественное улучшение состава предшественников. Намечается повысить эффективность интенсивных технологий за счет внедрения новых высокопродуктивных сортов и гибридов зерновых культур, совершенствования системы удобрений и средств защиты растений, укрепления материально-технической базы, применения современной системы машин, развития арендных, подрядных форм организации труда.
Программа разработана по всем зерновым культурам в разрезе зон и районов края. В ней определены площади, урожайность и валовые сборы зерна.
К 2000 г. существенно изменится структура зернового клина.' Для более полного удовлетворения животноводства белком, площадь зернобобовых культур увеличится, возрастут посевы зерновой кукурузы и озимого ячменя. Урожайность зерновых культур достигнет 1 46-48 ц/га. Производство зерна составит около 10 млн. т.
Для реализации поставленных в программе "Зерно" проблем предстоит решить ряд задач по генетике и селекции, разработке систем ведения сельского хозяйства, совершенствованию интенсивных технологий возделывания зерновых культур, созданию иятегри- . рованной системы защиты растений от болезней и вредителей, а
также осуществить конкретные мероприятия по ликвидации дефицита белка в кормах для животных.
Координация научного обеспечения производства зерна в крае возложена на объединение "Кубаньзерно" (рис. 2). Эффективность внедрения новых разработок а сельскохозяйственное производство го программе "Зерно" представлена в табл. 7.
В 1986 г. создано научно-производственное объединение "Кубаньзерно" для реализации задачи кардинального улучшения внедрения в практику достижений науки в области селекции, семеноводства и прогрессивных технологий возделывания зерновых культур. В его состав вошли Краснодарский НШСХ им. П.П.Лукьяненко (головная организация), опытно-конструкторское бюро, Северокубанская сельскохозяйственная опытная станция с опытно-производственным хозяйством, кукурузокалибровочный завод "Кубань", а также опытно-производственные хозяйства "Колос", им. Калинина и "Кубань". Всего в ШО "Кубаньзерно" 29 тыс. га пашни, реализуется сельскохозяйственной продукции на 40 млн. руб. в год, рентабельность производства превышает 40 %,
За 1986-1989 гг. урожайность зерновых культур в объединении возросла по сравнению с 1981-1985 гг. на 17 %, в том числе озимых на 14 %, объем реализации продукции увеличился на 40 %, суша прибыли - на 35 %, производительность труда повысилась на 21 %. Ежегодно районируется 4-5 сортов и гибридов зерновых и зернобобовых культур селекции Краснодарского НИИСХ, экономический эффект от внедрения разработок института, по нашим расчетам, достигает 17-19 млн. руб., что составляет 7~8 руб. на каждый рубль, вложенный в научные исследования.
Роль ШО "Кубаньзерно" постоянно возрастает. Так, в Краснодарском крае возделывается более 10 созданных в институте высокопродуктивных сортов озимой пшеницы. Растет популярность этих сортов и в других регионах страны. Полукарликовый сорт озимой пшеницы интенсивного типа Спартанка с потенциальной урожайностью более 100 ц/га и высоким качеством зерна « 1990 г. занимает в крае около 40 % посевов этой культуры. В 1989 г. его урожайность составила: в ОПХ "Колос" на площади 650 га - 83,9 ц/га, в ОПХ им. Калинина на 200 га - 97,5 ц/га.
На смену районированным сортам созданы новые. Это сильные пшеницы Олимпия 2, Скифянка, Соратница, Ша.
Схема научного обеспечения программы "[Зерно" Краснодарского агропромышленного комплекса
Селекция зерновых , семеноводство культур и гороха
Я
к
о
Рч
г!
«
О
ГП
п < >
й §
а
1 и
а о (Я
й • о х в
>> 1
к • ел
о о и
Рч о
ш и
и й <4
ш Я щ
о о
а й
О Е-1 ^ ^
■О ЧР-:>) гак
■ тсг-
К Е! О О И
ш . § ьма
Я I СО
« • ЕН о О
Л п О
Базовые хозяйства
Колхозы и
совхозы
края
Производственная система
ЗЕРНО головное хозяйство ОПХ им.Калинина КПИИСХ
семена озимых колосовых (15 хозяйств, площадь посева 50 тис. га)
1СРАСгю;дрлгропрс::.сс1Х Центр научного обеспечения
Разработка и внедрение систем земледелия, технологии производства и пепепяботки зеша
КУБАНЬГИЕРИД головная организация НПО "Кубаньзерно"
семена кукупу-зы (74 хозяйства, площадь посева 27 тыс. га)
с,
га ч
о о а г;
0 ВС X 01 о я
РнО ^ й Й Й* о
га -о
колос
головная организация Краснодарский НШСХ
семена озимых колосовых (17 хозяйств, площадь посева 79 тыс.га)
НИВА головная организация Северокубанская СХОС
семена озимых колосовых ( 5 хозяйств, площадь посева 21 тыс. га)
I I
со о га ь й я
ы>в< & *
С
ДНЕ
_
1
К
>3< £
5=3 О о
КС
с
ой о
М к
га 3 ^
хр кЗ Ф
а со
ТРИТИКАЛЕ головная овга-низация Краснодарский НЖСХ
семена озимого тритикале (3 хозяйства, площадь посева 10 тыс. га)
Рис. 2
Таблица 7
Расчет экономической эффективности внедрения мероприятий научной программы "Зерно"
! 1995 г.
! 2000 г.
Всего затрат на научные разработки
и внедрение, млн. руб. 5,1 5,9 Экономический эффект от внедрения,
млн. руб. 54,4 58,7
В том числе:
создание и внедрение высокопродуктивных сортов и гибридов зерновых и зернобобовых культур:
затраты, млн. руб. 4,2 4,8
объем внедрения, тыс. га 500 550
экономический эффект, млн.руб. 10,0 11,0
совершенствование и внедрение зональных систем ведения сельского хозяйства:
затраты, млн. руб. 0,13 0,15
объем внедрения, млн. га 4,2 4,2
экономический эффект,млн.руб. 15,0 15,0
разработка и внедрение интегрированной защиты зерновых культур:
затраты, млн. руб. 0,12 0,14
объем внедрения, млн. га -2,0 2,2
экономический эффект, млн.руб. 1,6 1,8
Выведенные в институте сорта озимого ячменя интенсивного типа позволили осуществить сортосмену на ячменном поле края. Районированы новые сорта Циклон и Вавилон. Первый благодаря высокой продуктивности и повышенному иммунитету к болезням стал ведущим сортом озимого ячменя в стране - возделывается в 18 республиках, краях и областях. Проходит государственное сортоиспытание ультраскороспелый сорт озимого ячменя Скороход, созревающий на 10-12 дней раньше других сортов. По результатам работы последних лет районирован сорт Радикал, имеющий самую высокую морозостойкость.
Достижения научно-технического прогресса в области селекции зерновых культур в НПО "Кубаньзерно" реализуются в производстве через систему семеноводства, при которой особое внимание уделяется размножению семян новых сортов еще до их официального районирования. В год передачи сорта на государственное сортоиспытание он размещается для выращивания на семена в 10-20 колхозах и совхозах различных зон края. При положительных результатах испытания на второй год количество таких хозяйств увеличивается до 40-50. Ко времени районирования сорта создается достаточный запас семян, что позволяет значительно сократить срок его внедрения в производство.
В колхозе "Победа" Каневского района в 1989 г. на участке размножения высевались перспективные сорта озимой пшеницы. Сорт Соратница при посеве 20 кг семян на I га показал урожайность 45,5 ц зерна с каждого из II га, Скифянка при норме высева 22 кг дала такую же урожайность. В колхозе "Кубань" Ленинградского района на опытном поле получено зерна пшеницы Скифянка по 112 ц/га.
В организации научного обеспечения агропромышленного комплекса Краснодарского края и совершенствовании деятельности НПО большая роль отводится научно-производственным и производственным системам. Они создаются прежде всего на базе научных учреждений и опытно-производственных хозяйств, входящих в состав научно-производственных объединений, а также лучших колхозов и совхозов, где ученые тех или иных специальностей работают на договорной основе по приглашению совета системы.
Научно-производственные и производственные системы являются эффективными формами организации производства, которые несут ответственность за научно-технический прогресс и выпуск данного вида продукции во всех добровольно объединившихся для этой цели предприятиях.
Изучение опыта европейских социалистических стран, а также опыт создания систем в нашей стране позволили сформулировать основные теоретические положения, раскрывающие организационно-экономическую сущность этих интегрировании* формирований.
Важнейшим общим принципом формирования производственных систем является кооперация, т.е. сотрудничество обособленно
функционирующих предприятий. Объединенные общим стремлением увеличить производство продукции, улучшить качество и повысить его экономическую эффективность, предприятия на основе договора и принципов хозрасчета используют услуги центра системы по переходу на более прогрессивные интенсивные технологии ггоо-изводства. При этом коллектив головного предприятия, оказывая всестороннюю помощь участнику данной кооперации, получает за это определенное материальное вознаграждение, как бы реализуя свой организационно-технологический опыт за взаимовыгодную оплату.
Развитие кооперации основывается на добровольности, так как переход на организационно-технологическое самоуправление несовместим с принуждением. Как и в любом интегрированном формировании, заинтересованные стороны должны четко видеть свои функции, строго соблюдать договорную дисциплину.
Непременным условием нормального функционирования научно-производственных и производственных систем является их ресурсно-технологическая сбалансированность. Без гарантированного приоритета в материально-техническом обеспечении система будет существовать формально, из-за чего немало научных разработок останутся нереализованными.
Для внедрения разработок по программе "Зерно" в НПО "Кубаньзерно" созданы 4 научно-производственных и одна производственная системы, которые объединяют в разных зонах 1фая 142 хозяйства с площадью посевов зерновых культур свыше 173 тыс. га. Системы обеспечивают выращивание семян пшеницы, кукурузы, тритикале, ячменя и гороха, а также продовольственного и фуражного зерна. Они в основном удовлетворяют потребности ярая в семенах зерновых высших репродукций. По результатам исследований автора разработан механизм научного обеспечения и экономических взаимоотношений в научно-производственных системах научно-производственного объединения "Ку-баньзевно" (рис. 3).
Схема научного обеспечения и экономических взаимоотношений в научно-производственных системах НПО "Кубаньзерно"
Селекция и первичное семеноводство зерновых культур.* Разработка техно-логкй та возделывайте
Научное обеспечение и внедрение учеными-консультантами и специалистами вне- , доения
1
Опытно-производственные хозяйстга института обеспечивают участников системы элитными" семенами и гибридами родительских йога по семеноводству и качеству зерна
по обработке почвп к агтюхимпи
I
Хозянства-участникк производят семенное и товарное зе^но по защите растении
по механизации и экономике
;
СОВЕТЫ систщ
1 Доходы нпс
1 1
Вступительные взносы Отчисления хозяйствами-участниками
Расходы НПО
Развитие систем
Функцио-нирова-ние систем
ч>онд материального поощрения
Резервный фонд
За обслужи-ваемую площадь
От годового эа>— фекта за счет прибавки урожая
От дополнительной прибыли за счст сорт-надбавки при леали-зёцкй семян
X
Приобретение техники
Строительство
Финансирование ПИОКР
Премирование работников системы
1
Премирование специалистов внедрения, хозяйств и научных консультантов
Рис. 3
В 1976 г. для семеноводства кукурузы на базе кукурузокали-бровочного завода "Кубань" была организована кооперация, которая в 1987 г. юридически оформилась в НПО "Кубаньгибрид". Первоначально в нее входили 9 хозяйств, в 1987 г. - 26, а в 1989 г. в системе стало 74 участника из 10 районов края. В качестве головной организации в систему вошло НПО "Кубаньзерно". Технологию семеноводства кукурузы для НПС "Кубаньгибрид" разрабатывает Краснодарский НИИСХ. Эффективность работы системы с каждым годом повышается. В 1987-1989 гг. урожайность гибридных семян кукурузы составила 27,8 ц/га, что в 2 раза выше, чем за 3 прздше-ствующих года. Их валовой сбор увеличился с II тыс. т до 35 тыс. т. Значительно возросла рентабельность производства семян.
В перспективе цредполагается расширить НПС "Кубаньгибрид" до таких размеров, чтобы она имела возможность выполнять весь заказ по производству семян кукурузы в Краснодарском крае.
Научно-производственная система "Нива" (головное учреждение - Северокудевская СХОС ШО "Кубаньзерно") объединяет хозяйства 5 районов, общая площадь посевов 20 тыс. га. Особенностью системы является то, что здесь разработки внедряются собственными научными кадрами без дополнительного штата.
За 2 года работы в хозяйствах системы повысились урожайность и валовые сборы возделываемых культур. По сравнению с предшествующими до вступления в систему 3 годами превышение урожайности озимой пшеницы составило 5,9 ц/га, озимого ячменя -9,5 ц/га (табл. 8).
Таблица 8
Эффективность производства зерна НПС "Нива" (в среднем за 1988-1989 гг.)
! Зерновые ! : в том числе
\ \ культуры ! 1 озимая ; пшеница ! озимый ! ячмень
Обслуживаемая площадь, тыс.га 19,9 16,8 2,1
Урожайность, ц/га 46,2 45,9 52,7
Прибавка по сравнению с 1985-1987 гг., ц/га 6,2 5,9 9,5
Дополнительная продукция: тыс. т 12,2 9,9 2,0
шш. руб. 1,2 1,0 0,2
Проведенные исследования позволили установить размер отчислений головной организации от экономического эффекта, полученного в результате работы системы. Минимальный его предел составил 12,5 %. Он сложился из расходов на обеспечение работы НПС и доли затрат на создание сортов зерновых культур и разработку технологий их возделывания. Северокубанской СХОС было перечислено ГЗ % от дополнительно полученной продукции, хотя существующими положениями предусмотрено до 50 %.
Производственная система "Зерно" (головное хозяйство -ОПХ им. Калинина ШО "Кубаньзерно") объединяет 15 хозяйств 4 районов северной зоны края. Общая площадь посевов 51 тыс. га. Система производит семена озимых пшениц и ячменя, продовольственное зерно.
Накопленный в ОПХ им. Калинина опыт получения стабильных урожаев озимых культур послужил основанием для создания на его базе производственной системы. Это оказало положительное влияние на повышение эффективности работы вошедших в нее хозяйств. Прибавка урожайности озимой пшеницы на площади 47,7 тыс. га в среднем за 1988-1989 гг. по сравнению с уровнем 3 предшествующих лет составила 6,1 ц/га. Урожайность озимого ячменя на площади 3,3 тыс. га возросла на 11,3 ц/га. Дополнительный валовой сбор зерна достиг 32,8 тыс. т, стоимость его превысила 2,7 млн. руб. Дополнительные затраты на I га обслуживаемой площади составили 5,43 руб., экономический эффект от работы системы в целом - 2,3 млн. руб., или 44,9 руб. в расчете на I га.
Анализ работы научно-производственных и производственных систем показывает, что они являются одной из форм кооперации, ускоряющей внедрение в сельскохозяйственное производство достижений научно-технического прогресса и передовой практики, обеспечивающей рост производства продукции. Однако существовавшие низкие закупочные цены на зерно колосовых культур, особенно семенное, сдерживали возможности повышения рентабельности зернового производства. Расчеты показывают, что стоимость элитных семян в условиях Северного Кавказ а с учетом расходов научных учреждений и возрастающих затрат на их производство при полном хозрасчете и самоокупаемости должна быть повышена в 2-3 раза.
Укрепление связей аграрной науки с производством дало возможность научным учреждениям смелее переходить на самофинансирование и самоокупаемость. С 1988 г. головной институт НПО "Кубаньзерно" - Краснодарский НИИСХ им. П.П.Лукьяненко, как и другие научные организации, стал хозрасчетным. Институт получает по договорам от Российской академии сельскохозяйственных наук только половину необходимых ему финансовых средств. Другая половина, а это около 2 млн. руб., покрывается за счет заключения договоров с агропромоы на разработку тем краевого значения с договоров с колхозами и совхозами на внедрение научных разработок, а также отчислений от полученного эффекта в опытно-цроиз-хакственных хозяйствах и хозяйствах, входящих в научно-производ-стЕэнше и производственные системы.
Несмотря на значительные проблемы, требующие дальнейших исследований, роль предложенной системы интеграции науки и производства возрастает. Она заставила ученых, специалистов, весь коллектив энергичнее внедрять научные разработки, оказывать хо-ел2ствш больше помощи и внимания, считать каждый расходуемый рубль.
вывода И ПРВДОЖЕБИЯ
I. Комплекс мер, осуществляемых в последние годы по использованию основных факторов научно-технического прогресса и внед-рашзо в колхозах и совхозах интенсивных технологий возделывания эерповых культур, обеспечил определенные положительные сдвиги в развитии зернового хозяйства страны. В 1986-1988 гг. испольэо-ваше интенсивных технологий в производстве зерна позволило дополнительно получить его 76,4 млн. т, что по сравнению с обычной традиционной технологией в расчете на гектар в среднем за год дало прибавку 7,6 ц. Уровень рентабельности зернового хозяйства в последние годы повысился почти на 25 %.
Колхозы и совхозы Краснодарского щ>ая, занимающего в стране видное место по производству зерна, за годы ХП пятилетки по сравнению с цредщщцим пятилетием увеличили его среднегодовой валовой сбор на 12,3 %, причем урожайность зерновых культур за этот период повысилась на 21 %.
Однако эти весьма скромные успехи не отвечают тем большим эадача, которые стоят в настоящее время перед АПК страны.
2. Интенсификация зернового хозяйства и внедрение интенсивных технологий позволяют повысить качество производимого зерна. Среднегодовые заготовки сильных и ценных шениц в стране увеличились на 12,5 %, а в Краснодарском крае более чем в 2 раза. В 1986-1989 гг. за продажу сильного и ценного зерна пшеницы хозяйствам края дополнительно выплачено свыше 224 млн. руб.
Интенсивная технология производства озгоой пшеницы нередко позволяет получить сильное зерно у сортов, которые по списку относятся к ценным, но, несмотря на фактически высокое качество, хлебоприемные предприятия даже в таких случаях принимают его по утвержденному списку только как ценное, что приводит к потере части высококачественного зерна и снижению рентабельности его производства. Необходимо пересмотреть сложившуюся практику приемка зерна согласно ранее утвержденным спискам на сильные и цэп-ные сорта, разрешить органам АПК вносить поправки на интенсивные технологии и фактически сложившиеся погодные условия.
3. Разработанные нами методические положения оценки интенсивных технологий, основанные на системе натуральных и стоимостных показателей, а также пофакторном анализе влияния отдельных элементов на конечные результаты с учетом комплексного подхода
к оценке технологических и организационно-экономических мероприятий, позволяют выбирать наиболее ресурсоэкономные варианты, дающие устойчивые прибавки урожая, и применять их в качестве норлативов для определения потребности в ресурсах.
4. Дальнейшее совершенствование размещения зерновых культур должно идти с учетом существенного сокращения площадей под продовольственными и: расширения посевов зернофуражных культур. Расчеты показали, что на продовольственные цели достаточно иметь в стране около 25 млн. га посевов пшеницы, 8 млн. га ржи и 4 млн. га крупяных культур.
5. Одним из важнейших нацравлэний дальнейшего совершенствования интенсивных технологий возделывания зерновых культур на современном этапе является активизация внедрения природоохранных мероприятий. В условиях Краснодарского края применение только одной почвозащитной поверхностной энергосберегающей обработки почвы с использованием комбинированных агрегатов сипае? зат-
раты на 33-47 % и обеспечивает повышение урожайности озимых зерновых культур на 3-4 ц/га.
Для дальнейшей интенсификации производства зерна и эффективного использования химических средств следует внедрить интегрированную систем защиты растений от вредителей и болезней, применять улътрамалообъемное опрыскивание растений, совмещать отдельные виды химических обработок посевов, что позволяет сократить объем применения пестицидов до 40 %, всемерно сохранять окружающую среду.
6. Исследования показали, что прирост урожая зерновых культур в Краснодарском крае, достигнутый в 1986 и 1989 гг., был обеспечен преимущественно (на 69 и 73 %) за счет факторов интенсификации производства зерна, на 9 и 8 % за счет организационно-хозяйственных факторов и на 22 и 19 % за счет более благоприятных погодных условий.
На современном этапе научно-технического прогресса в земледелии значительную роль играет концентрация цроизводства зерна. В крае наиболее эффективным уровнем концентрации посевов зерновых культур является 50 % общей посевной площади.
Важным фактором, оцределяющим урожайность зерновых культур, является фондообеспеченность хозяйств. В передовых колхозах и совхозах Краснодарского края с уровнем фондообеспеченности 370572 руб. на I га пашни урожайность зерновых на 11-17 ц/га выше, чем в хозяйствах, где обеспеченность фондами растениеводства в полтора раза ниже. Однако и при высокой фондообеспеченности из-за низкого качества работы жаток и комбайнов на убОрке озимой пшеницы потери составляют 6,3 % урржая.
7. Б производстве зерна в современных условиях значительно возросла роль сортообновления и сортосмены как важных факторов научно-технического прогресса. В Краснодарском крае ежегодно районируются 4-5 сортов и гибридов зерновых культур селекции НПО "Кубаньзерно". Экономический эффект при ускоренной системе их внедрения достигает 17-19 млн. рублей в год, что со-
^ ставляет 7-8 руб. на кавдый рубль, вложенный в научные иссле-доваввя.
Новый сорт озимой пшеницы интенсивного типа Спартанка с потенциальной продуктивностью более 100 ц/га и высоким качеством зерна в 1988-1989 гг. превысил по урожайности стандартный сорт Партизанка на 4,6 ц. При практически одинаковых производственных затратах получено чистого дохода с I га посева на 34,7 руб. больше, а уровень рентабельности повысился на 18,1 пункта. За счет расширения посевов новыми сортами озимой пшеницы в Краснодарском крае в 1989 г. дополнительно получено более 300 тыс. т зерна.
Большая роль в увеличении производства зерна принадлежит новым сортам озимого ячменя. Внедрение только зимостойкого сорта Радикал позволит расширить посевы озимого ячменя более чем на 40 тыс. га, что даст возможность дополнительно получить с каждого гектара этой площади по 7,6 ц корм.ед. и 1,4 ц переваримого протеина.
В целях сокращения сроков внедрения новых сортов и гибридов зерновых культур интенсивного типа следует размножать семена в хозяйствах высокой культуры земледелия за 2-3 года до их районирования.
8. Разработанная и апробированная в условиях Краснодарского края система организационно-экономических мероприятий по развитию интеграции науки и производства имеет целью оказать положительное влияние на совершенствование научного обеспечения агропромышленного комплекса, повысить авторитет научных учреждений, способствовать более'полной реализации кмевдегося научного потенциала страны. Исследования показали, что наиболее эффективными организационными формами научно-производственной интегра- . ции являются научно-производственные объединения, научно-производственные и производственные системы. В Краснодарском крае раЗотают 9 НПО и около 40 НПО и пс. Опыт их функционирования показал, что они способствуют не только увеличению производства сельскохозяйственной продукции, в том числе зерна, но и повышению его экономической эффективности. Непременным условием успешной работы этих формирований является их ресурсно-технологическое сбалансирование и установление такого экономического механизма хозяйствования, который обеспечивал бы взаимную заинтересованность всех участников.
9. Успешное развитие зернового подкомплекса в значительной мере обусловлено развитием фундаментальных и прикладных исследований. Выполнение разработанной комплексной научно-технической программы "Зерно" в Краснодарском крае обеспечит дальнейший рост урожайности зерновых культур, повышение валовых сборов зерна к 2000 г. до 10 млн. т. Для реализации проблем, поставленных в программе, предстоит решить ряд задач по генетике и селекции, разработке систем ведения сельского хозяйства, совершенствованию интенсивных технологий возделывания зерновых культур, а также осуществить конкретные мероприятия по ликвидации дефицита белка в производимых кормах для животных. Экономический эффект от внедрения научных разработок многократно превысит затраты на научные исследования.
Список основных опубликованных автором работ, отражающих содержание защищаемой теш
1. Рыбалкин П.Н. Повышение эффективности производства зерна М.: ВО Агропромиздат, 1990. 23? с.
2. Рыбалкин П.Н., Охапкин А.И., Прудников А.Г. и-др. Экономическая оценка интенсивного производства зерна в хозяйствах РСФСР. М.: БНИЭТУСХ, РУ Центра Росагропромнопт, 1988. 126 с.
3.: Рыбалкин П.Н., Тлеуж М.К. Интенсификация производства зерна на Кубани. Краснодар: Кн.изд-во, 1988. 112 с.
4. Рыбалкин П.Н., Романенко Г.А., Трубшган И.Т. и др. Система ведения сельского хозяйства в Краснодарском крае: Рекомендации. Краснодар: КНИИСХ, 1986. 368 с.
5. Рыбалкин П.Н., Охапкин А.И., Грачев В.А. и др. Эффективность интенсивных технологий производства зерна в хозяйствах РСФСР. М.: БНИЭТУСХ, РУ Центра Росагропромнопт, 1987. 64 с.
6. Извеков A.C., Рыбалкин П.Н. Ветровая эрозия почв. М.: Колос, 1975. 112 с.
7. Рыбалкин П.Н. Эффективность агротехнических мероприятий по борьбе о ветровой эрозией почв в Краснодарском крае // Тез.
докл. Все com. сшпоз. молодых ученых-экономистов сельск.хоз-ва (4-6 апр. 1973 Г.). 4.1. М.: ВНИЭСХ, 1973. С.47-49.
8. Рыбалкин П.Н., Гортлевский A.A., Малюга Н.Г. и др. Рекомендации по защите почв и посевов от ветровой эрозии в Краснодарском крае (на 1975-1976 гг.). Краснодар, 1975. 48 с.
9. Рыбалкин П.Н. Экономическая оценка отдельных агротехнических мероприятий по борьбе с ветровой эрозией почв на Кубани // Сб.науч.тр./ КНИИСХ. Еып.Х. Краснодар, 1975. С.65-72.
10. Рыбалкин П.Н., Соснин М.В. Методические вопросы определения экономической эффективности противоэрозионных технологий и машин. Краснодар: КНИИСХ, 1975. 16 с.
11. Рыбалкин П.Н., Романенко Г.А., Трубилин И.Т. и др. Системы земледелия в Краснодарском крае на I98I-I990 годы: Рекомендации. Краснодар: Кн.изд-во, 1983. 336 с.
12. Рыбалкин П.Н., Романенко Г.А., Пучков Ю.М. и др. Интенсивная технология возделывания озимой ппеницы в Краснодарском крае: Рекомендации. Краснодар: КНИИСХ, 1984. 70 с.
13. Рыбалкин П.Н., Романенко Г.А., Трубилин И.Т. и др. Рекомендации по стандартизации индустриальной технологии возделывания кукурузы. Краснодар: КНИИСХ, 1985. 112 с.
14. Рыбалкин П.Н., Драгавцев В.А., Прудников А.Г. и др. Агротехнические карты возделывания основных сельскохозяйственных культур методом программирования урожаев на поливных землях Краснодарского края. Краснодар: КНИИСХ, 1986. 68 с.
15. Рыбалкин H.H., Найденов A.C., Маслов Г.Г. и др. Интенсивная технология возделывания кукурузы в Краснодарском крае: Рекомендации. Краснодар: КНИИСХ, 1986. 28 с.
16. Рыбалкин П.Н., Васютин М.М., Трубилин И.Т. и др. Интенсивная технология возделывания озимой твердой пшеницы в Краснодарском крае в 1987 году: Рекомендации. Краснодар: КНИИСХ, 1986. 12 с.
17. Рыбалкин П.Н., Казарцева А.Т. Проблемы увеличения производства и заготовок высококачественного зерна пшеницы // Пищевая технология. 1986. № 5. С.13-18.
18. Рыбалкин E.H., Тлеуж M.K. Экономическая эффективность интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы в Краснодарском крае // Сб.науч. тр. / КНИИСХ. Вып. 24. Краснодар, 1986. С.89-94.
19. Рыбалкин П.Н., Романенко Г.А., Трубилин И.Т. и др. Зональные системы орошаемого земледелия в Краснодарском крае: Рекомендации. Краснодар: КНИИСХ, 1986. 258 с.
20. Рыбалкин П.Н., Васютин М.М., Лоза А.К. Интенсивные технологии производства озимой пшеницы в Краснодарском 1фае // Вестн. с.-х. науки. 1987. № 3. С.68-74.
21. Рыбалкин П.Н. Производство высококачественной пшеницы в Краснодарском крае // Экономика сельск.хоз-ва. 1987. № 7. С.18-24.
22. Рыбалкин П.Н. Эффективность и проблемы внедрения интенсивной технологии производства озимой пшеницы в Краснодарском крае // Тез.докл. участников научн.-практич.конф. "Проблемы развития и размещения АПК СССР". М.: ВНИЭСХ, 1987. С.110-112.
23. Рыбалкин П.Н., Костин В.В., Путилина И.Н. Твердую пшеницу - на поля Кубани // АПК: достижения науки и техники. 1987 * 3. С.20-21.
24. Рыбалкин П.Н., Васатин М.М., Погибелев B.C. 70 центне ров озимой пшеницы с гектара - не предел // Земледелие. 1987. № 8. С.21-24.
25. Рыбалкин П.Н., Гортлевский A.A., Зубенко В.Х. и др. Технология возделывания кормовых культур в промежуточных посевах в степи и лесостепи Европейской части РСФСР: Рекомендации. М.: ВО Агропромиздаг, 1987. 24 с.
26. Рыбалкин П.Н., Прудников А.Г., Гортлевский A.A. и др. Руководство по интенсивной технологии возделывания ярового гороха на зерно в Краснодарском крае. Краснодар: КНИИСХ, 1987. 38 с.
27. Рыбалкин П.Н. Вопросам защиты растений в интенсивной технологии возделывания зерновых культур - строгое научное обоснование // Сб.науч.тр./ КНИИСХ. Краснодар, 1987. С.4-7.
28. Рыбалкин П.Н., Трубшшн И.Т., Петренко В.М. и др. Интенсивная технология возделывания кукурузы на зерно в Краснодарском крае. Краснодар: КНИИСХ, 1987. 52 с.
29. Рыбалкин H.H., Васютип М.М. Эффективность интенсивных технологий выращивания озимой пшеницы в Краснодарском крае // Пэдцунар. с.-х. журн. 1988. № 2. С.24-28.
30. Рыбалкин П.Н., Тимофеев В.Б. Тритикале - зернокормовая культура // АПК: достижения науки и техники. 1988. И 7.
С.21-22.
31. Рыбалкин П.Н., Щербина П.А. Разработка и освоение интенсивных энергосберегающих технологий возделывания кукурузы // Вастн. с.-х. науки. 1988. ® 8. С.84-90.
32. Рыбалкин П.Н., Найденов A.C., Шевцов В.М. и др. Озимый ячмень. Интенсивная технология. М.: ВО Агропромаздат, 1988.
80 с.
33. Рыбалкин П.Н., Казарцева А.Т., Воробьева P.A. 0 мерах дальнейшего повышения производства и заготовок высококачественного зерна озимой пшеницы // Возделывание зерновых культур: интенсивные технологии /Си.науч.тр. ВАСХНИЛ. U.: ВО Агропромиз-дат, 1988. С.47-53.
34. Рыбалкин П.Н., Ворошилова И.В. Эффективность повышения качества зернофуража в Краснодарском крае // АПК: Экономика, управление. Г988. Л 12. С.47-50.
35. Рыбалкин П.Н., Милащенко Н.З., Васготин М.М. и др. Возделывание сельскохозяйственных культур в засушливых условиях // Обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного цроиз-водства и борьба с засухой. М.: ВО Агропромиздат, 1988. С.174-196.
36.- Рыбалкин П.Н., Прудников А.Г., Пучков D.M. и др. Интенсивная технология возделывания озимой пшеницы и озимого ячменя
в Краснодарском крае. Краснодар: КНИИСХ, 1989. 64 с.
37. Рыбалкин П.Н. Научно-производственные системы Кубани // Зерновые культуры. 1989. № 4. С.2-6.
38. Рыбалкин П.Н. Новые системы земледелия Кубани // Земледелие, 1989. № 10. С.42—45.
39. Рыбалкин H.H., Романенко Г.А., Тлеуж М.К. и др. Организационно-экономические основы формирования и функционирования производственных и научно-производственных систем в АПК (методические рекомендации). Ч.П. М.: ШИЭСХ, 1989. 176 с.
40. Рыб алкав П.Н., Оглоблен 2.С. и др. Рекомендации по совершенствованао экономически взаимоотношений в производственных и научно-производственных системах. М.: ВНИЭСХ, 1990. 72 с.
41.-Рыбалкин П.Н. Интеграция науки и производства в аграрном сектора // Меядунар. агропромышл. аурн. 1990. № 2. С.З -12.
42. Рыбалкин П.Н., Романенко Г.А., Оглоблин Е.С. и др. Производственные и научно-производственные системы в сельском хозяйстве. М.: ВО Агропромиздат, 1990. 208 с.
43. Рыбалкин П.Н. Научный потенциал - агропрому. Эффективное обеспечение // Сельск.зори. 1990. $ 6. С.17-24.