Повышение эффективности и устойчивости производства кормов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ибрагимов, Муслим Азад оглы
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ибрагимов, Муслим Азад оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И СТАБИЛЬНОСТИ КОРМОПРОИЗВОДВА.

1.1. Состояние кормовой базы России и особенности ее формирования в рыночных условиях.

1.2. Сущность экономической эффективности и устойчивости кормопроизводства.

1.3. Интенсификация кормопроизводства - основа его эффективности и стабильности в рыночных условиях.

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Природно-климатические условия и особенности системы земледелия в центральной зоне Московской области.

2.2. Социально-экономические условия развития сельскохозяйственных предприятий.

2.3. Современный уровень развития кормопроизводства в Центральной зоне Московской области.

2.4. Факторы эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА.

3.1 Выявление условий повышения устойчивости и эффективности кормопроизводства.

3.2 Обеспечения устойчивости развития кормовой базы на основе совершенствования планирования производства и использования кормов.

3.3 Прогнозирования устойчивости кормопроизводства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности и устойчивости производства кормов"

I. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. С экономической точки зрения сельское хозяйство Российской Федерации занимает особое положение. Кризис в отрасли, падение производства продукции с одновременным снижением ее производственного потребления вызывают цепную реакцию в целом комплексе смежных с ней отраслей, и не только в них. Падение уровня потребления населения, а также работников сопряженных отраслей действует угнетающе на общее состояние платежеспособного спроса и пропорции межотраслевого обмена. Поэтому аграрный сектор экономики следует рассматривать как особую, стратегически важную отрасль, а поддержание устойчивого положения в ней - как важнейшую государственную задачу.

Наряду с падением объемов производства сельскохозяйственной продукции существенно снизился и без того низкий уровень эффективности производства как в целом, так в животноводстве, продукция которого сегодня является наиболее дефицитной и дорогостоящей. Поверхностное, недостаточно обоснованное решение многих вопросов развития отрасли животноводства повлекло за собой ряд негативных последствий и, самое главное, при огромных сельскохозяйственных угодьях, производственном потенциале, допущена внешняя продовольственная интервенция в масштабах, ставящих под угрозу продовольственную безопасность страны.

В сложившихся непростых условиях разработка и реализация мер по стабилизации производства, повышению его эффективности и устойчивости в сельском хозяйстве, и особенно в животноводстве, позволит успешно решить многие проблемы в АПК России, что также представляет большой интерес для стран СНГ.

Эффективное развитие животноводства в значительной мере обуславливается уровнем, темпами роста и качеством кормовой базы, внутриотраслевыми пропорциями. Эффективное и стабильное производство животноводческой продукции прежде всего определяется устойчивостью кормопроизводства.

Достижение такой цели требует решения многочисленных проблем этих взаимосвязанных отраслей, детального учета природных, экономических, технологических и других условий, количественной и качественной оценки всех резервов, обоснования и практической реализации системы мер, направленных на приведение резервов в действие, что в целом предопределяет актуальность темы диссертационной работы, научный интерес и практическую ценность решаемых задач.

Совершенствование кормопроизводства с целью его адаптации к постоянно меняющимся природно-климатическим и экономическим условиям особенно актуальна для хозяйств Московской области с развитым молочным скотоводством. Актуальным направлением решения указанных проблем является оптимизация структуры кормопроизводства и оптимальная структура рационов. Для Московской области и её центральной сельскохозяйственной зоны с развитым молочным скотоводством, в том числе племенным, необходимо адекватное интенсивное лугопастбищное хозяйство. Корма, производимые с этих угодий, относительно дешевые и достаточно полноценны. Удельный вес естественных кормовых угодий в рассматриваемой зоне высок, несмотря на пригородный характер сельского хозяйства Московской области. Их потенциал следует использовать по назначению в полной мере, поскольку область является крупным производителем не только молока, племенного скота, но и зерна, картофеля и овощей.

Актуальность проблемы усиливается тем, что по ряду показателей необходимо преодолеть сокращение темпов роста за последнее десятилетие, стабилизировать и обеспечить дальнейшее устойчивое развитие кормопроизводства и на этой основе обеспечить повышение эффективности животноводства. Поскольку доля стоимости кормов в структуре себестоимости продукции молочного скотоводства составляет больше половины, сокращение затрат на производство, хранение и приготовление кормов к скармливанию при их соответствующем качестве является главным фактором повышения рентабельности данной отрасли.

Своевременность исследования можно рассматривать с позиций обеспечения устойчивого развития земледелия как системы, подсистемой которого является кормопроизводство. В последние годы проблема устойчивости активно исследуется и освещается в экономической литературе. При этом особое значение придается её решению в сельском хозяйстве, где колеблемость объёмов производства продукции определяется не только организационно-технологическими и социально-экономическими, но и природно-климатическими факторами. Следует отметить, что устойчивое и эффективное развитие других отраслей АПК прежде всего обеспечивается решением этой задачи в сельском хозяйстве.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы состоит в разработке предложений, направленных на повышение экономической эффективности производства кормов и создание устойчивой кормовой базы.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследовать технологические, экономические и организационные аспекты кормовой базы с учетом особенностей переходного периода к рынку;

- выявить основные показатели, характеризующую кормовую базу;

- проанализировать достигнутый уровень интенсификации кормопроизводства, выявить резервы повышения её экономической эффективности;

- разработать научно-методические рекомендации по повышению экономической эффективности интенсификации кормопроизводства;

- обосновать прогрессивные технологии производства кормов;

- усовершенствовать прогнозирование и планирование высокоэффективного и устойчивого кормопроизводства;

- обосновать основные направления совершенствования организации эффективного и устойчивого производства кормов, а также повышения эффективности их использования;

3. ОБЪЕКТ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются высокоинтенсивные пригородные молочно-скотоводческие хозяйства центральной сельскохозяйственной зоны Московской области. Детальные исследования по выявлению резервов повышения эффективности и устойчивости кормопроизводства осуществлены на примере типичного молочного хозяйства рассматриваемой совокупности. В качестве информации в исследовании использованы материалы Министерства сельского хозяйства Московской области, Госкомстата РФ, годовые отчеты, первичные документы бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, нормативные данные научных учреждений, результаты научных исследований, проведенных учеными-аграрниками и лично автором.

4. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Теоретической и методологической основой исследований являются труды российских и зарубежных ученых экономистов-аграриев. Исследования базировались на законах и постановлениях Правительства Российской Федерации, а также научно-методических рекомендациях научно-исследовательских учреждений. Разработка конкретных вопросов осуществлена с использованием абстрактно-логических, монографических, экономико-статистических и экономико-математических методов.

5. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Научная новизна состоит в следующем:

- установлены особенности процесса интенсификации кормопроизводства и определены ее приоритетные направления в условиях рыночных отношений, позволяющие эффективно использовать производственные ресурсы, сохранить, а также улучшить окружающую среду;

- проведено комплексное экономическое исследование условий, факторов и особенностей обеспечения устойчивости кормопроизводства для интенсивного молочного скотоводства;

- выявлена система показателей комплексной экономической оценки кормовых культур, а также уровня и эффективности интенсификации кормопроизводства и его устойчивости, показана возможность применения универсального суммарного индекса оценки и обоснована предпочтительность использования в этой системе показателей устойчивости динамики объема производства кормов;

- раскрыты специфические принципы функционирования отрасли кормопроизводства и дифференцированной организации кормовой базы для различных отраслей животноводства, специализированных хозяйств, ферм разного размера;

- обозначены проблемы, выявлены условия и особенности интенсификации кормопроизводства в рыночных условиях, отмечены её экологические и социальные аспекты, необходимость обеспечения устойчивости развития и учета производности спроса на корма.

- разработана и использована методика отбора типичного сельскохозяйственного предприятия;

- определены приоритетные направления совершенствования технологии выращивания, хранения и переработки кормов и на этой основе пути уменьшения потерь в производстве и использовании кормов, повышения устойчивости кормопроизводства;

- обоснована необходимость совершенствования планирования производства и использования кормов на основе системного подхода с применением стохастической экономико-математической модели, учитывающей объективные условия производства и гарантирующей устойчивую кормовую базу.

6. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ. Практическое значение исследования состоит в разработке:

- системы показателей и методических подходов к определению и для характеристики устойчивости кормовой базы, экономической эффективности производства кормовых культур, показана возможность применения универсального суммарного индекса оценки и обоснована предпочтительность использования в системе показателей устойчивости динамики объема производства кормов;

- рекомендаций по совершенствованию планирования устойчивого кормопроизводства;

- рекомендаций по совершенствованию технологии выращивания, хранения и переработки кормов, уменьшению потерь в производстве и использовании кормов, повышению устойчивости кормопроизводства.

Выводы, сделанные в диссертации могут быть использованы в процессе разработки программы перспективного развития кормовой базы Московской области. Отдельные результаты исследований автора доведены до конкретных рекомендаций производству и апробированы в совхозе "Подольский" Подольского района Московской области.

Содержащийся в работе материал может быть использован в преподавании дисциплин изучающих вопросы планирования, экономики, организации производства и использования кормов.

По результатам исследований опубликовано 1 монография и 6 статей общим объемом 10,2 п. л„ из них принадлежит автору 8,3 п. л. Основные результаты и положения, изложенные в диссертации, доложены на конференции молодых ученых в МСХА им. К.А. Тимирязева (июнь, 1998 г.) и на международной научной конференции Независимого научного аграрно-экономического общества (Москва, 2000 г.).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 2 рисунка, 8 приложений. Список использованной литературы включает 120 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ибрагимов, Муслим Азад оглы

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов и предложений, направленных на дальнейшее теоретическое обоснование и практическое повышение экономической эффективности создания и использования кормовой базы на условиях устойчивости, обусловливающие рост производства животноводческой продукции, повышения её качества и снижения затрат на нее.

1. За прошедшие 1996-1998 гг. сельскохозяйственные предприятия центральной сельскохозяйственной зоны Московской области, несмотря на некоторое увеличение производства мяса, и молока, все еще в большинстве своем убыточны. По сравнению со средним уровнем за 1986-1990 гг. валовое производство молока снизилось с 1915,16 до 739,3 тыс. т или на 61,4%, в 1998 г. средняя живая масса одной головы крупного рогатого скота, реализованной на убой, в сельскохозяйственных предприятиях составила 222 кг., что ниже уровня 1984 г. на 123 кг. Результаты исследования показывают, что производство мясомолочной продукции находится в прямой зависимости от уровня развития кормопроизводства. Неустойчивость кормопроизводства, вызванное главным образом влиянием погодно-климатических условий на урожайность зерновых и кормовых культур, приводит к снижению мясо-молочной продукции. Неустойчивость кормовой базы вызывает нежелательную диспропорцию между наличием поголовья скота и объёмом производства кормов.

2. Интенсификация кормопроизводства в общем процессе интенсификации всего сельскохозяйственного производства имеет первичное значение, а животноводство - вторичное. Поэтому главным и обобщающим показателем эффективности интенсификации кормопроизводства выступает полученный эффект от использования кормов в животноводстве. Кормопроизводство следует рассматривать как отдельную отрасль, которая при современных условиях связана с внедрением индустриальных технологий. Конкурентоспособность животноводческой продукции в значительной степени зависит от отрасли кормопроизводства, что имеет исключительное значение в рыночных условиях. Система показателей, отражающая уровень и эффективность интенсификации кормопроизводства, должна быть разработана с учетом этих особенностей.

3. Экономико-статистический анализ данных за 1996-98 гг. 95-ти предприятий центральной зоны Московской области показал: рентабельность производства выше в хозяйствах, где затраты материально-денежных средств и труда на единицу площади по сравнению с другими хозяйствами меньше; многие хозяйства не имеют постоянных и эффективных каналов для реализации произведенной продукции, предприятия вынуждены реализовы-вать ее по ценам ниже их себестоимости; проявляется огромная зависимость производства мясомолочной продукции от производства кормов; большинство хозяйств в настоящее время не имеют возможности для производства достаточного объёма качественных кормов; в хозяйствах с большей фондообеспеченностью выше убыточность производства и она в первую очередь связана с неэффективным использованием имеющихся ресурсов; увеличение уровня интенсивности приводит к росту продуктивности коров и повышению эффективности производства молока; главными факторами роста продуктивности коров и окупаемости кормов являются уровень их кормления и качество кормов.

4. Одним из показателей, характеризующим устойчивость кормопроизводства, является среднеквадратическое отклонение выхода кормов с 1 га в ц к. ед. за последние 3-5 лет. Экономико-статистический анализ данных исследуемых хозяйств за 1996-98 гг. показывает, что в наибольшей степени на устойчивость кормопроизводства влияет уровень специализации производства. Рентабельность сельскохозяйственного производства значительно выше в тех хозяйствах, где достигнуто устойчивое производство кормов.

5. Повышение устойчивости кормопроизводства прямо зависит от биологических особенностей растений и всей агроэкосистемы, в основе которых лежат правильные технологические операции. Устойчивости кормопроизводства можно добиться за счет орошения, внесения удобрений, соблюдения биологического времени этапного ведения сельскохозяйственных работ. Одним из основных приемов увеличения эффективности кормопроизводства и его устойчивости является правильный набор культур и их разумное чередование, т.е. севооборот. В результате исследований было выявлено, что увеличение разнообразия видов культур в севообороте уменьшает коэффициент варьирования урожайности. Введение севооборотов или укороченных пло-досменов, сенокосно-пастбищных оборотов с использованием фитоценозов, культур и их сортов с разными биологическими характеристиками, а также разнотипной реакцией на внешние факторы, обеспечивают повышение устойчивости всего производства.

Исследования показали, что средняя величина и стабильность продуктивности севооборота выше, чем бессменных посевов, и тем более в среднем по отдельной монокультуре. В севообороте средняя величина и стабильность урожайности каждой культуры выше, чем вне севооборота. Эта разница особенно сильно проявляется в условиях экстенсивного ведения хозяйства.

Кризис экономики привел к развалу единой системы хозяйствования, разукрупнению сельскохозяйственных предприятий, появлению многочисленных мелких разрозненных предприятий, что вызвало существенное уменьшение интенсивности производства. Исследования показали, что при распаде крупных систем на мелкие увеличивается необходимость, размер и интенсивность вовлечения дополнительных ресурсов для усиления продукционного процесса, а это ведет к снижению эффективности производства, его товарности и рентабельности.

6. С целью экономии времени и средств поиск оптимальных параметров сельскохозяйственного предприятия на основе разработки и реализации стохастической экономико-математической модели целесообразно осуществлять для типичного предприятия, после чего с помощью традиционных методов полученные нормативы использовать при расчете структуры производства каждого предприятия, входящего в группу, представленную данным типичным предприятием. В работе разработана методика отбора типичного предприятия для совокупности исследуемых хозяйств. Предлагаемая методика отбора типичного предприятия предусматривает его осуществление в два этапа. На первом этапе сельскохозяйственные предприятия группируются в однородные группы. На втором этапе из каждой группы выбирается типичное предприятие.

7. Применение методов стохастического экономико-математического моделирования показал, что для решения проблемы повышения устойчивости кормовой базы в порядке приоритетности следует отдавать предпочтение следующим мерам: совершенствование структуры посевных площадей под кормовыми культурами; дифференциация уровня кормления животных в зависимости от исходов; применение при заготовке кормов консервантов в неурожайные годы. Создание страховых запасов кормов является самым неэффективным способом повышения устойчивости кормовой базы. Несмотря на достаточно высокую рыночную стоимость консервантов в настоящее время их применение в неблагоприятном году с целью получения дополнительных кормовых единиц на основе повышения сохранности и питательной ценности заготовленных кормов в процессе их хранения гораздо предпочтительнее, чем создание страховых запасов кормов в сельскохозяйственных предприятиях.

8. Проведенные на примере типичного молочно-скотоводческого предприятия для центральной зоны Московской области исследования показали, что применение методов стохастического экономико-математического моделирования обеспечивает максимальный учет всех предъявляемых к кормопроизводству требований: быть максимально устойчивым; гарантировать биологическую полноценность рационов кормления животных и их экономичность.

9. Совершенствование кормопроизводства, т.е. производства, хранения и использования кормов должно осуществляться на основе интенсификации кормопроизводства и животноводства за счет внедрения комплексной механизации, повышения химизации как в полеводстве, так и в животноводстве, дальнейшей мелиорации, совершенствования структуры кормов и посевов кормовых культур, использования интенсивных технологий в растениеводстве и животноводстве, повышения урожайности культур и продуктивности скота, совершенствования системы животноводства, углубления специализации производства, повышения материальной заинтересованности работников и роста их квалификации.

10. Одним из условий устойчивого кормопроизводства является его осуществление в крупных по размерам предприятиях с выделением в специализированную отрасль. Исследования показывают, что при наделении трудовых коллективов (отдельных работников) статусом собственника имеющихся фондов и ресурсов, а также произведенной продукции, обеспечивается их гораздо более эффективное хозяйское использование.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности и устойчивости производства кормов"

л-зшз

На правах рукописи

Ибрагимов Муслим Азад оглы

УДК 631.16:658.55:633.2/.4

Повышение эффективности и устойчивости производства кормов

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (сельским хозяйством)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2000

о

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент Ахметов Равиль Галимзянович Научный консультант-доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кобозев Илья Васильевич Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор Грядов С.И. кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Кулешов Николай Иванович Ведущая организация — Министерство сельского хозяйства

и продовольствия Московской области

Защита диссертации состоится "у\->" вктября 2000 г в часов на заседании диссертационного совета К — 120 35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет МСХА корп. № 2

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разс^, н ^^ 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^

кандидат экономических н? ' " Постникова Л В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. С экономической точки зрения сельское хозяйство Российской Федерации занимает особое положение. Кризис в отрасли, падение производства продукции с одновременным снижением ее производственного потребления вызывают цепную реакцию в целом комплексе смежных с ней отраслей, и не только в них. Падение уровня потребления населения, особенно сельскохозяйственных работников, а также работников сопряженных отраслей действует угнетающе на общее состояние платежеспособного спроса и пропорции межотраслевого обмена. Поэтому аграрный сектор экономики следует рассматривать как особую, стратегически важную отрасль, а поддержание устойчивого положения в ней - как важнейшую государственную задачу. .

Наряду с падением объемов производства сельскохозяйственной продукции существенно снизился и без того низкий уровень его эффективности в целом и особенно в животноводстве, продукция которого сегодня является наиболее дефицитной и дорогостоящей. Поверхностное, недостаточно обоснованное решение многих вопросов развития отрасли животноводства повлекло за собой ряд негативных последствий и, самое главное, при огромных сельскохозяйственных угодьях, производственном потенциале, допущена внешняя продовольственная интервенция в масштабах, ставящих под угрозу , продовольственную безопасность страны. Аналогичные тенденции наблюдаются в сельском хозяйстве других республик бывшего СССР.

В сложившихся непростых условиях разработка и реализация мер по стабилизации производства, повышению его эффективности и устойчивости в сельском хозяйстве, и особенно в животноводстве, позволит успешно решить многие проблемы в АПК России, что также представляет большой интерес для стран СНГ. ,

Эффективное развитие животноводства в значительной мере обуславливается уровнем,-" темпами роста и качеством кормовой базы, внутриотраслевыми пропорциями. Эффективное и стабильное производство животноводческой продукции прежде всего определяется устойчивостью кормопроизводства.

Достижение такой цели в условиях перехода к рыночным отношениям требует решения многочисленных проблем этих взаимосвязанных отраслей, детального^учеы^ириц^ныА, Дономических, технологических и других условий: фуцоддовдррв »ния, количественной г.:оск. .;-\ ^ э оз академии им. К. /..„1ы>

Инв

качественной оценки всех резервов, обоснования и практической реализации системы мер, направленных на приведение имеющихся резервов в действие, что в целом предопределяет актуальность темы диссертационной работы, ее научную новизну и практическую ценность решаемых задач.

Совершенствование кормопроизводства с целью его адаптации к постоянно меняющимся природно-климатическим и экономическим условиям особенно актуальна для хозяйств Московской области с развитым молочным скотоводством, в том числе племенным Актуальность проблемы усиливается и с тем, что необходимо приостановить сокращение темпов роста за последнее десятилетие, стабилизировать и обеспечить дальнейшее устойчивое развитие кормопроизводства и на этой основе обеспечить повышение эффективности животноводства. Поскольку доля стоимости кормов в структуре себестоимости продукции молочного скотоводства составляет более чем половины, сокращение затрат на производство, хранение и приготовление кормов к скармливанию при их соответствующем качестве является главным фактором повышения рентабельности данной отрасли

В последние годы проблема устойчивости производства активно исследуется и освещается в экономической литературе. При этом особое значение придается ее решению в сельском хозяйстве, где колеблемость объемов производства продукции определяется не только организационно-технологическими и социально-экономическими, но и природно-климатическими факторами Следует отметить, что устойчивое и эффективное развитие других отраслей АПК, прежде всего обеспечивается решением этой задачи в сельском хозяйстве

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы состоит в исследовании и обосновании комплекса мероприятий, направленных на повышение экономической эффективности производства кормов и создание устойчивой кормовой базы для исследуемых высокоинтенсивных молочно-скотоводческих хозяйств с учетом их особенностей.

В соответствии с целью поставлены следующие основные задачи

- рассмотреть роль кормовой базы в устойчивом и эффективном производстве продукции молочного скотоводства,

- выявить основные показатели, характеризующие уровень развития кормовой базы, эффективность и устойчивость кормопроизводства,

- проанализировать достигнутый уровень интенсификации кормопроизводства, выявить резервы повышения его экономической эффективности и устойчивости,

- разработать научно-методические рекомендации по повышению экономической эффективности интенсификации кормопроизводства;

- обосновать прогрессивные технологии производства кормов;

- усовершенствовать прогнозирование и планирование эффективного и устойчивого кормопроизводства;

- обосновать основные направления совершенствования организации эффективного и устойчивого производства кормов.» , . , •

3. ОБЪЕКТ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются, экономические районы и высокоинтенсивные пригородные молочно-скотоводческие хозяйства Центральной зоны Московской области. Детальные исследования по выявлению резервов повышения эффективности и устойчивости кормопроизводства осуществлены на примере типичного хозяйства рассматриваемой совокупности. В качестве информации в исследовании использованы материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Госкомстата РФ, годовые отчеты и первичные документы бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий сельскохозяйственных предприятий, результаты научных исследований, проведенных учеными-аграрниками и лично автором, нормативные данные научных учреждений.

4. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Теоретической и методологической основой исследований являются труды российских и зарубежных ученых экономистов-аграриев. Исследования базировались на законах и постановлениях Правительства Российской Федерации, а также научно-методических рекомендациях научно-исследовательских учреждений. Разработка конкретных вопросов осуществлена с использованием абстрактно-логических, монографических, экономико-статистических и экономико-математических мето-■дов.

5. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Научная новизна состоит в следующем:

- установлены особенности процесса интенсификации кормопроизводства и определены ее приоритетные направления в условиях рыночных отношений, позволяющие эффективно использовать производственные ресурсы, сохранить, а также улучшить окружающую среду;

- разработана система показателей комплексной экономической оценки кормовых культур, а также уровня и эффективности интенсификации кормопроизводства и его устойчивости, показана возможность применения универсального суммарного индекса оценки и обоснована

необходимость использования в этой системе показателей устойчивости динамики объема производства кормов;

- проведено комплексное экономическое исследование условий, факторов и особенностей обеспечения устойчивости кормопроизводства для интенсивного молочного скотоводства;

- разработана и использована методика отбора типичного сельскохозяйственного предприятия;

- определены приоритетные направления совершенствования технологии выращивания, хранения и переработки кормов и на этой основе выявлены пути уменьшения потерь в производстве и использовании кормов, повышения устойчивости кормопроизводства;

- обоснована необходимость более совершенного планирование производства и использования кормов на основе системного подхода с применением стохастической экономико-математической модели, учитывающего объективные условия производства и гарантирующего устойчивую кормовую базу.

6. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ. Практическое значение исследования состоит в разработке

- системы показателей для характеристики устойчивости кормовой базы, экономической эффективности производства кормовых культур и методических подходов к их определению,

- рекомендаций по совершенствованию планирования устойчивого кормопроизводства;

- рекомендаций по совершенствованию технологии выращивания, хранения и переработки кормов, уменьшению потерь в производстве и использовании кормов, повышению устойчивости кормопроизводства

Выводы, сделанные в диссертации могут быть использованы в процессе разработки программы перспективного развития кормовой базы Московской области. Отдельные результаты исследований автора доведены до конкретных рекомендаций производству и апробирован в совхозе "Подольский" Подольского района Московской области

Содержащийся в работе материал может быть использован в преподавании дисциплин изучающих вопросы планирования, экономики, организации производства и использования кормов

По результатам исследований опубликовано 1 монография и 6 статей общим объемом 10,2 п л , из них принадлежит автору 8,3 п л Основные результаты и положения, изложенные в диссертации, доложены на конференции молодых ученых в МСХА им К.А Тимирязева (июнь, 1998 г.) и на международной научной конференции Независимого научного аграрно-экономического общества (Москва, 2000 г )

7. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 2 рисунка, 9 приложения. Список использованной литературы включает 121 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе — "Теоретические основы экономической эффективности и устойчивости кормопроизводства в рыночных условиях" — изучены теоретические основы формирования эффективного и устойчивого производства кормов, предложены новые подходы к оценке -экономической эффективности и устойчивости кормопроизводства, а также основные направления интенсификации производства кормов.

Укрепление кормовой базы и повышение ее устойчивости - одна из важнейших задач АПК России. От ее решения зависит не только развитие животноводства, но и обеспечение страны зерном, так как на кормовые цели уходит до 2/3 его валового сбора. Недостаток и низкое качество кормов, несбалансированность их по белку, незаменимым аминокислотам и другим элементам питания наносит ущерб, значительно превышающий издержки на решение этой проблемы.

Особенностью отрасли кормопроизводства является то, что значительная часть ее продукции потребляется в самих хозяйствах, не приобретает товарной формы и не появляется на рынке. Исключением являются только концентрированные корма, прежде всего фуражное зерно и в меньшей степени травяная мука. Это объясняется тем, что транспортировка зерна не связана с такими большими затратами в расчете на единицу питательности, как других видов кормов, переработка зерна в комбикорм значительно повышает его кормовую ценность и позволяет легко сбалансировать кормовые рационы животных в целом.

Рыночные условия требуют обратить внимание на производство наиболее дешевых видов кормов. В последние годы проблему производства кормов в большей мере пытались решать за счет пашни, а природным кормовым угодьям уделяли меньше внимания, что привело к их повсеместному недоиспользованию, а также ухудшению их состояния. Кормопроизводство на пашне наряду со сдерживанием развития других отраслей растениеводства приводит к удорожанию кормов, к росту труда- и энергозатрат на единицу кормов.

Спрос на корма является производным спросом и прежде всего зависит от спроса населения на продукты животноводства. В последние

годы с падением благосостояния населения также снижался спрос на животноводческие продукты, а соответственно и спрос на корма для животных В результате этого потребление кормов значительно уменьшилось - с 225,8 млн т к ед в 1990 г до 116,1 млн. т к. ед в 1998 г. или почти в 2 раза.

В структуре израсходованных кормов в последние годы наблюдается устойчивая тенденция снижения потребления концентрированных кормов, в особенности комбикормов В то же время возросло потребление пастбищных кормов, которые существенно дешевле концентрированных. Несмотря на это среднегодовые объемы заготовок грубых и сочных кормов сократились с 76,5 млн т к ед в 1990 до 34,9 млн т. в 1997 г. Соответственно сократились посевные площади фуражных зерновых на 22% и кормовых на 19%.

Снижение производства кормов происходит из-за низкой рентабельности животноводства Вследствие этого упала заинтересованность хозяйств в развитии животноводства, сократилось поголовье животных, производство молока за этот период снизилось в 2,5 раза, мяса - в 3,7 раза, шерсти — в 6,3 раза и яиц - в 1,7 раза Численность крупного рогатого скота в 1997 г. по сравнению с 1990 г составила 55,6%, свиней -45,1%, овец и коз - 33,2% и птицы - 54,6%. Несмотря на резкое снижение поголовья скота, обеспеченность его кормами остается в 1,5-2 раза ниже биологически обоснованных норм.

Такому развитию ситуации в кормопроизводстве и в животноводстве в первую очередь способствовала крайне неблагоприятная для сельского хозяйства политика государства в отношении отечественных производителей животноводческой продукции

Вместе с тем сокращение объемов производства кормов и поголовья животных не привело к ожидаемому повышению эффективности использования кормов, наоборот, она значительно снизилась

Низкие и все ухудшающиеся результаты в кормопроизводстве во многом обусловлены отсутствием у хозяйств денежных средств для приобретения материально-технических ресурсов Если в 1990 г. под кормовые культуры было внесено 3,4 млн. т в действующем веществе минеральных удобрений и 121,3 млн т органических удобрений, то в 1997 г, соответственно 414 тыс. т и 23 млн т В расчете на I га посевной площади внесение минеральных удобрений сократилось с 78 до 13,2 кг, органических - с 2,8 до 0,7 т Резко сократился объем выполнения работ по улучшению естественных кормовых угодий Практически не ведется строительство кормохранилищ

Продукция кормопроизводства может прямо выступать в виде потребительских стоимостей, тем более в условиях рыночной экономики. Вместе с тем, и в настоящее время основная часть продукции кормопроизводства не приобретает товарной формы, что существенно затрудняет непосредственное определение его эффективности. Поэтому требуется научно обоснованная система показателей, отражающих уровень и эффективность интенсификации кормопроизводства с учетом' особенностей данной отрасли. К основным показателям уровня интенсивности кормопроизводства, по нашему мнению, относится стоимость основных производственных фондов, сумма текущих производственных затрат на 1 га кормовой площади. Из натуральных показателей, количество применяемых удобрений на 1 га кормовых угодий, энергооснащенность. Относительные показатели - это удельный вес мелиорированных земель, уровень механизации производственных процессов, структура кормовых угодий и посевных площадей, удельный вес сортовых посевов, удельный вес повторных, пожнивных и промежуточных посевов и т.д.

Экономическая эффективность кормопроизводства выражается выходом кормовых единиц, переваримого протеина, энергии и др. питательных веществ в расчете на единицу трудовых ресурсов, на 100 руб. основных производственных фондов, текущих производственных затрат, капитальных вложений, на единицу кормовых площадей, на 1 ц удобрений и т.д.

Экономическая эффективность кормопроизводства прежде всего зависит от оптимального состава кормовых культур и структуры посевных площадей под ними. Разработанная нами система показателей позволяет дать комплексную оценку кормовым культурам, как,с позиции эффективности производства, так и его устойчивости (рис. 1).

Проведенные исследования показали, что на экономические результаты молочного скотоводства существенное влияние оказывает не только уровень развития кормопроизводства и его эффективность, но и устойчивость в производстве кормов в сельскохозяйственных предприятиях. Так коэффициент парной корреляции между показателями устойчивости кормопроизводства (коэффициент вариации выхода ц. к. ед. с 1 га. под кормовыми культурами в динамике по годам) и продуктивностью коров составляет 0,32 и рентабельностью производства молока 0,47. Поэтому оценка кормовых культур должна проводиться не столько с точки зрения их экономической эффективности, но также с позиции их устойчивости и меняющимся погодно-климатическим и экономическим условиям.

Во второй главе — "Современное состояние кормопроизводства в Московской области" — проведен анализ развития производства молока и мяса, а также кормопроизводства в Московской области. Дана экономическая оценка состоянию развития хозяйств в центральной зоне Московской области. В процессе исследования факторов эффективности на сельскохозяйственных предприятиях вскрыты основные причины спада производства молока

В диссертации проанализированы основные внешние и внутренние причины снижения производства за 1990-1998 гг. Внешние причины, такие как продовольственная интервенция со стороны иностранных конкурентов, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, отсутствие системы кредитования сельского хозяйства, несовершенство законодательной базы, разрушение инфраструктуры АПК повлекли за собой негативные последствия для всей отрасли сельского хозяйства.

По сравнению с другими отраслями сельское хозяйство, в силу своей специфики (растянутый цикл производства, неустойчивость производства из-за природно-климатических условий и т д ) малопривлекательно для инвестиций Вследствие этого необходима реальная государственная поддержка через отлаженный механизм кредитования

Для исследования внутренних причин снижения производства молока и факторов, влияющих на эффективность и устойчивость производства кормов, проводился анализ хозяйственной деятельности 95 предприятий центральной зоны Московской области

Исследования свидетельствуют о том, что подавляющее большинство сельскохозяйственных предприятий Московской области специализируется на производстве продукции скотоводства Из 95 хозяйств центральной зоны 85% предприятий скотоводческие из которых 47 имеют чисто молочное направление.

В Московской области за последние годы удой на корову в 1996 году составил 2596 кг против 3922 в 1990 году или, на 33,1% меньше Их поголовье за это время уменьшилось с 503,3 до 335,0 тыс голов, или на 33,4%. В центральной зоне, имели место те же тенденции, сократилось поголовье и продуктивность скота Например, удой на корову сократился с 2752 кг в год до 2022 кг, или на 26,6 %, поголовье коров снизилось с 3071 тыс. гол до 2651 тыс гол , или на 16,4%

Показатели эффективности кормопроизводства

Показатели устойчивости кормопроизводства

1. Выход корма с 1 га в ц. в ц к. ед. и в ц условных кормопротеиновых ед.(УКПЕ)

2. Себестоимость в руб. 1 ц корма, I ц к. ед. 1 ц УКПЕ;

3. Трудоемкость продукции (затраты труда в чел.-ч. в расчете на 1 ц корма, на I ц. к. ед., на I ц УКПЕ).

4. Материалоемкость продукции (удобрение, ГСМ, семена и т.д.)

5. Энергоемкость продукции;

6. Эффективность энергопотребления:

э + э

ТГ ОСИ поб ■

Лп = ~г ,

Э + 9

п р косе

где Эосн и Эпоб - выход основной и побочной продукции; Э„р и Э,ое, - прямые и косвенные затраты искусственной энергии,

7.0купаемость кормов: Э

к ок '

где В - выручка от реализации данного объема продукции; К - коэффициент, отражающий долю стоимости кормов в структуре затрат на производство этой продукции; О, - расход коров на производство данного объема продукции.

(.Устойчивость урожая по чистому сбору:

»■-і

IV =

п-у

где У( - урожайность кормовой культуры в і-м году, У - средня» урожайность кормовой культуры за рассматриваемый период; п - количество лет рассматриваемого периода. , '

2. Показателя колеблемости (остаточное среднее квадратическое отклонение) урожайности относительно тренда в абсолют- ' ном выражении - центнерах к. ед. с одного -гектара; - . .. • •

3. Коэффициента устойчивости (коэффициент алиенации) - показатель относительной колеблемости урожайности (100% минус остаточный коэффициент вариации).

4.Показатель скорости формирования уро-

вс

жая: V = '

где Вс - валовой сбор культуры, ц, ц корм, ед., МДж, Тр - период вегетации культуры, дни.

5. Сбалансированность кормов по питательным веществам:

где VI — коэффициент отклонения 1-ГО питательного вещества в. I; корм, ед., скармливаемой р-му виду животных.

г? —

Л -

где X/ — потребная величина і-го питательного вещества в 1 корм. ' ; ед ., скармливаемой р-му виду животных;

X/ - содержание і-го питательного вещества в 1 корм. ед. к-го вида корма.

Рис. 1. Система показателей эффективности и устойчивости кормопроизводства

Существенные изменения произошли в структуре и размерах кормовых угодий. При этом в значительной мере увеличился размер пахотных земель в расчете на условную голову скота, что в определенной мере могло бы способствовать укреплению кормовой базы животноводства Однако из-за снижения урожайности кормовых культур и заготовки кормов с естественных угодий объем их производства на одну условную голову остается примерно на том же уровне. Анализ причин "снижения производства продукции животноводства показывает, что произошло это за счет сокращения поголовья коров на 251,4 тыс гол. или 50,6%, и снижения их среднегодовой продуктивности на 935 кг или 24,6%.

Исследования по районам центральной зоны Московской области показывает, что большинство районов не могут использовать внутренние ресурсы. Только лишь хозяйства Домодедовского района достигли лучших результатов по производству молока - свыше 5 тыс. т, по производству мяса лидирующее место занимает Подольский район -более 380 т. Самая большая продуктивность на сегодняшний день в Красногорском районе

Существующая диспропорция между уровнем производства кормов, их качеством и численностью поголовья скота, является основной причиной относительно низкого уровня продуктивности животных. Как показывает опыт передовых хозяйств, в расчете на одну условную голову необходимо скармливать 4,0-4,5 тыс. корм, ед., тогда как фактический уровень кормления почти в два раза меньше

Показатели таблицы I характеризуют современный уровень развития кррмопроизводства в центральной зоне Московской области.

Несмотря на достаточные размеры сельскохозяйственных угодий, объем кормов недостаточен для кормления имеющихся в районе сельскохозяйственных животных.

С целью выявления основных факторов, влияющих на устойчивость производства кормов, проведен экономико-статистический анализ данных хозяйств центральной зоны Московской области. В анализируемую группу включены 47 хозяйств, в которых удельный вес молока в структуре товарной продукции выше среднего уровня данного показателя по всей их совокупности

Статистическая группировка выделенных хозяйств по таким результативным показателям как продуктивность коров и рентабельность сельскохозяйственного производства, позволяет выделить следующие зависимости чем выше обеспеченность рабочей силой хо-

зяйств, тем выше в них рентабельность производства и продуктивность коров и, наоборот чем выше фондообеспеченность тем ниже рентабельность и продуктивность.

Таблица 1

Уровень развития кормовой базы в центральной зоне Московской

области

Административные районы Приходится в расчете на 1 уст гол, га Расход кормов па 1 юл, цкед Выход кормов t 1га, ц к ед

с-х угодий пашни

Балашихинский 1,3 1,0 22 27

Домодедовский 1,7 1,6 26 19

Красногорский 1,1 1,0 23 33

Ленинский 1,0 0,8 22 22

Люберецкий 2,3 1.7 19 11

Мытищинский 1.9 1,6 27 15

Одинцовский 2,0 1,7 22 И

Подольский 2,3 2.1 23 20

Пушкинский 0,6 0,5 21 20

Раменский 2,7 22 25 13

Щелковский 1,5 1,3 22 30

На рассматриваемые результативные показатели положительно влияют размеры производства, среднегодовое поголовье коров и объемы производства молока Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что основным фактором увеличения эффективности производства молока является использование имеющегося производственного потенциала.

Сопоставление статистических группировок хозяйств по продуктивности коров и рентабельности сельскохозяйственного производства показывает, что в состав высшей группы хозяйств по рентабельности входят другие хозяйства, нежели в группу по продуктивности. Это свидетельствует о том, что реализация продукции в высокорентабельных хозяйствах более налажен, чем высокопродуктивных хозяйствах

Большой интерес представляет изучение факторов, влияющих на устойчивость производства кормов В качестве показателя, характеризующего устойчивость кормопроизводства в исследуемых хозяйствах, рассматривается среднеквадратическое отклонение выхода кормов в ц корм, ед пашни под кормовыми культурами Анализ представленных в

11

I

таблице 2 данных показывает, что в наибольшей степени на устойчивость кормопроизводства влияет специализация производства.

Таблица 2

Факторы устойчивости кормопроизводства и ее влияние на

Показатели Группы хозяйств по среднеквадратическому отклонению выхода кормов с 1 га, ц к. ед. В среднем по совокупности

Менее (1.4) 1,42,8 2,94,2 Свыше 4,2

Количество хозяйств 18 15 7 7 47

На 100 га с.-х. угодий: - основных производственных фондов с.-х. назначения, тыс. руб. 4330, 2 4197, 8 4460, 0 4177, 2 4281, 0

— производственных затрат, тыс. руб. 468,6 482,3 738,8 942,0 584,0

- затрат труда, тыс. ч.~ час. 34,3 40,8 52,7 60,0 43,0

Удельный вес пашни в с.-х. угодиях,% 86 91 82 88 88

Выход кормов с 1 га, ц к. ед. 14,3 19,0 28,5 24,0 19,0

Удельный вес молока в стоимости товарной продукции, % 59,6 64,5 46,5 51 58

Продуктивность коров, кг 3404 4389 3635 3596 3781

Рентабельность с.-х. производства, % -0,03 6,35 - 4,56 - 3,78 1,26

В хозяйствах, где удельный вес молока в стоимости товарной продукции выше 60%, наблюдается более высокая устойчивость производства кормов. Вместе с тем в них заметно ниже уровень урожайности кормовых культур. Если между основными показателями уровня интенсивности сельскохозяйственного производства и устойчивостью выхода кормов с 1 га сельскохозяйственных угодий нет четкой зависимости, то влияние последней на результаты производства в молочных хозяйствах не вызывает сомнений. Рентабельность сельскохозяйственного производства значительно выше в тех хозяйствах, где достигнуто устойчивое производство кормов.

Таким образом, достижение устойчивости производства кормов является важнейшим условием эффективного производства в хозяйствах молочного направления.

В третьей главе — "Основные пути повышения экономической эффективности и устойчивости кормопроизводства" - приведены технологические решения повышения устойчивости производства сельского хозяйства Разработана экономико-математическая стохастическая модель при помощи которой можно определить такую структуру кормопроизводства, которая в максимальной степени отвечает как благоприятным, так и неблагоприятным климатическим условиям. Выявлены организационно-технологические приемы, позволяющие кормопроизводству адаптироваться меняющимся погодно-климатическим условиям и на этой основе добиться повышения его устойчивости

Повышение устойчивости кормопроизводства прямо зависит от биологических особенностей растений и всей агроэкосистемы, в основе которых лежат правильные технологические операции. Устойчивость кормопроизводства можно добиться за счет орошения, внесения удобрений, соблюдения биологического времени этапного ведения сельскохозяйственных работ. Одним из основных приемов увеличения эффективности кормопроизводства и его устойчивости является правильный набор культур и их разумное чередование, т е севооборот В результате исследований было выявлено, что увеличение разнообразия видов культур в севообороте уменьшает коэффициент варьирования урожайности, а также продуктивности Ведение севооборотов или укороченных плодосменов, сенокосно-пастбищных оборотов с использованием фитоценозов, культур и их сортов с разными биологическими характеристиками, а также разнотипной реакцией на внешние факторы обеспечивают повышение устойчивости всего производства

Исследования также показали, что при распаде крупных систем на мелкие увеличивается необходимость, размер и интенсивность вовлечения дополнительных ресурсов для усиления продукционного процесса, а это ведет к снижению эффективности производства, его товарности и рентабельности

Для углубленного изучения проблемы повышения эффективности и устойчивости кормопроизводства на примере типичного предприятия для совокупности исследуемых хозяйств разработана методика его отбора Предлагаемая методика отбора типичного предприятия предусматривает его осуществление в два этапа На первом этапе сельскохозяйственные предприятия группируются в однородные группы На втором этапе из каждой группы выбирается типичное предприятие

На основе проведенных расчетов выявили 3 предприятия, типичных для данной совокупности хозяйств. Дальнейший сравнительный их анализ позволил, выделить совхоз "Подольский", как в наибольшей степени характеризующий исследуемую совокупность молочных хозяйств.

Разработанная стохастическая модель оптимизации кормопроизводства на основе типичного предприятия, реализована в четырех вариантах. В первом варианте решения стабилизация уровня обеспеченности животноводства в кормах достигается совершенствованием структуры посевных площадей под кормовыми культурами. Во втором варианте реализации модели была предусмотрена возможность дифференциации уровня кормления коров. '

Таблица 3

Структура посевных площадей, %

Культура Факт за 1998-1999 гг. • Варианты решения задачи

1 ■ 2 ■■.*. 3 4,

Зерновые, всего в том числе: 6,6-10,6 22,4 18,8 18,8 19,3

— озимые из них: 3,2-3,3 3,2 3,2 3,2 3,2

озимая пшеница 3,2-3,3 3.2 3,2 3,2 3,2

-яровые из них: 3,3-7,4 . 19,2 15,6 15,6 16,1

ячмень 0-4,6 2,2 - - -

овес 2,8-3,3 17,0 15,6 15,6 ■ 16,1

Картофель 0,7-1,1 0,7 0,7 0,7 0,7

Кормовые, всего в том числе: 87,1-92,3 76,9 80,5 80,5 ; , 80,0 . ,

кукуруза 0-7,8 6,8 6,8 6,8 6,8 .

однолетние травы 15,1-29,3 15,1 15,1 15,1 15,1

многолетние травы 63,4-64,2 55,0 58,6 58,6 58,1

Всего посевных площадей 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

В третьем варианте наряду с возможностью включения в модель различных уровней кормления животных предусматривалось также создание страховых запасов кормов в хозяйстве, которые позволили бы бесперебойное кормление животных в неблагоприятные годы. И в четвертом варианте реализации модели предусматривалось наряду с использованием всех указанных возможностей стабилизации кормовой базы

применение консервантов Основные результаты реализации разработанной модели представлены в таблицах 3 и 4.

Стабилизация кормовой базы на основе совершенствования структуры посевных площадей, уровня и структуры кормления животных, дифференциации уровня кормления животных, создания страховых запасов кормов и применения на заготовке кормов консервантов позволяет существенно повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства Так, совершенствование структуры посевных площадей, уровня и структуры кормления животных позволяет получить дополнительной прибыли на сумму 263 тыс руб

Сравнительный анализ применения с целью повышения устойчивости кормовой базы таких способов как создание страховых запасов кормов и дифференциация уровня кормления коров показывает, что предпочтение следует отдать последнему.

Таблица 4

Основные экономические показатели развития _сельскохозяйственного производства_

Показ атепи Факт за 1998 г Варианты

1 2 3 4

Сепьскохозяйственные >го-дья всего, га 2759 2759 2759 2759 2759

в т ч пашня 2456 2456 2456 2456 2456

Поголовье крупного рогатого скота, всего гол 1895 1862 1862 1862 1862

в т ч коров 997 1000 1000 1000 1000

Произведено ц зерна 16272 15345 14250 14300 14660

картофеля 1520 1670 1670 1670 1670

молока 38025 38140 39235 39235 39238

мяса 1465 1406 1406 1406 1406

кормов ц к ед 46634 60430 59700 60960 60110

Объем покупных комбикормов т 1045 9146 9960 9359 9225

Стоимость товарной продукции тыс руб 7598 0 8698 6 8731 8 8736 4 8761 9

Дополнительная прибыль тыс руб _ 99 3 250 0 253 5 263 0

Согласно проведенным исследованиям дифференциация уровня кормления коров в зависимости от исходов вместо создания страховых запасов кормов позволяет получить дополнительно 101 тыс руб прибыли Объясняется это, прежде всего тем, что хранение кормов сопряжено как дополнительными издержками, так и снижением питатетьной ценности кормов в процессе ич хранения Одновременное использова-

ние этих способов повышения устойчивости кормовой базы (вариант 3) по сравнению с использованием только дифференциации уровня кормления коров (вариант 2) дает незначительное увеличение прибыли -всего на 3,5 тыс. руб. Одновременное использование всех трех способов стабилизации кормовой базы, включая применение консервантов при заготовке кормов (вариант 4), позволяет увеличить прибыль предприятия еще на 9,5 тыс. руб. При этом применение консервантов при заготовке сенажа и силоса исключает необходимость создания страховых запасов кормов в благоприятные периоды с целью устранения их дефицита в неблагоприятные годы. При чем, как показывают расчеты, их применение экономически оправдано только в неблагоприятном периоде. Таким образом, несмотря на достаточно высокую рыночную стоимость консервантов в настоящее время их применение в неблагоприятном году с целью получения дополнительных кормовых единиц на основе повышения сохранности и питательной ценности заготовленных кормов в процессе их хранения гораздо предпочтительнее, чем. создание страховых запасов кормов в сельскохозяйственных предприятиях. ,

Выводы и предложения

Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов и предложений, направленных на дальнейшее теоретическое обоснование и практическое повышение экономической эффективности создания и использования кормовой базы на условиях устойчивости, обусловливающей рост производства животноводческой продукции, повышения её качества и снижения затрат на нее.

1. За прошедшие 1996-1998 гг. сельскохозяйственные предприятия центральной зоны Московской области, несмотря на некоторое увеличение производства мяса и молока, все еще в большинстве своем убыточны. По сравнению со средним уровнем за 1986-1990 гг. валовое производство молока снизилось с 1915,16 до 739,3 тыс. т или на 61,4%, в 1998 г. средняя живая масса одной головы крупного рогатого скота, реализованной на убой, в сельскохозяйственных предприятиях составила 222 кг., что ниже уровня 1984 г. на 123 кг. Результаты исследования показывают, что производство мясомолочной продукции находится в прямой зависимости от уровня развития кормопроизводства. Неустойчивость кормопроизводства, вызванное главным образом влиянием погодно-климатических условий на урожайность зерновых и кормовых культур, приводит к снижению мясо-молочной продукции. Неустойчивость кормовой базы вызывает нежелательную диспропорцию между наличием поголовья скота и объёмом производства кормов.

2. Главным и обобщающим показателем эффективности интенсификации кормопроизводства выступает полученный эффект от использования кормов в животноводстве. Следует рассматривать кормопроизводство как отдельную отрасль, которая при современных условиях связана с внедрением индустриальных технологий Конкурентоспособность животноводческой продукции в значительной степени зависит от отрасли кормопроизводства, что имеет исключительное значение в рыночных условиях. Система показателей, отражающая уровень и эффективность интенсификации кормопроизводства, должна быть разработана с учетом этих особенностей.

3. Экономико-статистический анализ данных 95-ти предприятий центральной зоны Московской области за 1996-98 гг. показал* рентабельность производства выше в хозяйствах, где затраты материально-денежных средств и труда на единицу площади по сравнению с другими хозяйствами меньше, многие хозяйства не имеют постоянных и эффективных каналов для реализации произведенной продукции, предприятия вынуждены реализовывать ее по ценам ниже их себестоимости; проявляется огромная зависимость производства мясомолочной продукции от производства кормов; большинство хозяйств в настоящее время не имеют возможности для производства достаточного объема качественных кормов; в хозяйствах с большей фондообеспеченностью выше убыточность производства и она в первую очередь связана с неэффективным использованием имеющихся ресурсов, увеличение уровня интенсивности приводит к росту продуктивности коров и повышению эффективности производства молока, главными факторами роста продуктивности коров и окупаемости кормов являются уровень их кормления и качество кормой. Одним из показателей, характеризующим устойчивость кормопроизводства, является среднеквадратическое отклонение выхода кормов с 1 га в ц к ед за последние 3-5 лет Экономико-статистический анализ данных исследуемых хозяйств за 1996-98 гг. показывает, что в наибольшей степени на устойчивость кормопроизводства влияет уровень специализации производства Рентабельность сельскохозяйственного производства значительно выше в тех хозяйствах, где достигнуто устойчивое производство кормов

5 Применение методов стохастического экономико-математического моделирования показал, что для решения проблемы повышения устойчивости кормовой базы в порядке приоритетности следует отдавать предпочтение следующим мерам- совершенствование структуры посевных площадей под кормовыми культурами, дифференциация

уровня кормления животных в зависимости от исходов; применение при заготовке кормов консервантов в неурожайные годы. Создание страховых запасов кормов является самым неэффективным способом повышения устойчивости кормовой базы. Несмотря на достаточно высокую рыночную стоимость консервантов в настоящее время их применение в неблагоприятном году с целью получения дополнительных кормовых единиц на основе повышения сохранности и питательной ценности заготовленных кормов в процессе их хранения гораздо предпочтительнее, чем создание страховых запасов кормов в сельскохозяйственных предприятиях.

6. Совершенствование кормопроизводства, т.е. производства, хранения и использования кормов должно осуществляться на основе интенсификации кормопроизводства и животноводства за счет внедрения системы для комплексной механизации, повышения химизации как в полеводстве, так и в животноводстве, дальнейшей мелиорации, совершенствования структуры кормов и посевов кормовых культур, использования интенсивных технологий в растениеводстве и животноводстве, повышения урожайности культур и продуктивности скота, совершенствования системы животноводства, углубления специализации производства, повышения материальной заинтересованности работников и роста их квалификации.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Ахметов Р.Г., Ибрагимов М.А. Эффективность и устойчивость кормопроизводства. М.: Изд-во МСХА, 2000. - 8,14/6,5 п.л

2. Ибрагимов М.А. Продовольственная безопасность в Азербайджане.// газ. изд. МиНаууе^ № 15, г. Баку, 1999 г. - 1 с

3. Ибрагимов М.А. Продовольственная безопасность в Азербайджане (мнение).// газ. изд Ми11аууе1. №16, г. Баку, 1999 г. - 1 с

4. Ибрагимов М.А. Аграрные преобразования в Азербайджане.// Информационный листок НИИ НТИ. г. Баку, Азербайджан, 1999 г. - 7с

- 5. Кобозев И.В., Ахметов Р.Г., Уразбахтин З.М., Ибрагимов М.А. Эколого-энергетическое и экономическое, обоснование направлений в производстве, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции.//М.:МСХА, 1999 г. - 0,46/0,15 п.л.

6. Кобозев И.В., Ахметов Р.Г., Ибрагимов М.А. Эколого-энергетическое обоснование необходимости усиления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области хранения, транспортировки и переработки сельскохозяйственной продукции.// г. Орел, ОГСХА 1998 г. - 0,25/0,07 пл.

7 Кобозев И В , Гайсин Р.С.,Ачметов Р.Г.,Ибрагимов М А Формирование страховых фондов с целью стабилизации и экологизации сельскохозяйственного производства и повышения его энергетической и экономической эффективности// М МСХА,1999г -0,41/0,1 пл

Объем 1,25 п л

Зак 521

Тир 100

Типография Издательства МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул, 44