Организационно-экономические условия формирования госзаказа на организацию образовательных услуг для подготовки специалистов ОВД РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сандрюкова, Евгения Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сандрюкова, Евгения Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические основы порядка предоставления образовательных услуг на подготовку специалистов для службы в органах внутренних дел
Российской Федерации.
§1.1. Образовательная услуга как социально-экономическая категория
§ 1.2. Анализ зарубежного опыта предоставления образовательных услуг в сфере подготовки специалистов для органов внутренних дел.
§ 1.3. Современные направления развития предоставления образовательных услуг на подготовку специалистов.
Глава II. Исследование тенденций предоставления образовательных услуг в сфере подготовки специалистов для органов внутренних дел Российской
Федерации.
§ 2.1.Специфика предоставления образовательных услуг в ведомственных образовательных учреждениях МВД РФ.
§ 2.2. Краткий обзор методов прогнозирования как научное обоснование условий формирования госзаказа.
§ 2.3. Теоретические подходы к вопросам разработки методических рекомендаций по определению экономических нормативов стоимости образовательных услуг.
§ 2.4. Основные элементы формирования государственного заказа на предоставление образовательных услуг для подготовки специалистов
ОВД РФ.
Глава III. Разработка организационно-экономических условий формирования государственного заказа на предоставление образовательных услуг для подготовки специалистов ОВД РФ.
§3.1. Методика расчета потребности в специалистах для службы в органах внутренних дел Российской Федерации.
§3.2. Методические рекомендации по определению экономического норматива стоимости образовательных услуг в расчёте на одного обучающегося в год.
§ 3.3. Модель формирования государственного заказа на подготовку специалистов для службы в органах внутренних дел Российской
Федерации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические условия формирования госзаказа на организацию образовательных услуг для подготовки специалистов ОВД РФ"
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития инновационных процессов российской экономики всё большее значение приобретают проблемы, связанные с предоставлением образовательных услуг. Особенно это касается достаточно тяжеловесной, строго регламентируемой и контролируемой системы, такой как образовательная система Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Актуальность проблемы обусловлена рядом причин:
1.В рамках проводимой с 2011 года реформы Министерства внутренних дел РФ и сокращения численности ведомственных учебных заведений особенно актуально встает вопрос прогнозирования потребности в образовательных услугах.
2. В настоящее время отсутствует нормативная база, регламентирующая определение потребности сферы ведомственного высшего профессионального образования в госбюджетном финансировании и распределение выделяемых средств между ведомственными образовательными учреждениями.
3. Законы Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [20,21,] предусматривают переход от сметного финансирования учреждений к финансированию образовательной услуги на основе определения ее стоимости в рамках государственного заказа (далее госзаказ). Особенно это актуально в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы [27].
4. В Федеральном законе «О системе государственной службы РФ» введено понятие правоохранительной службы [22]. Правительство РФ, начиная с 2005 года, активно финансирует научные разработки в области создания проекта Федерального закона «О правоохранительной службе». В статье 91 этого проекта отражено, что формирование кадрового потенциала должно вестись на основе госзаказа на подготовку специалистов. На сегодня сложившаяся практика распределения бюджетного финансирования не отражает реальных потребностей, связанных с подготовкой специалистов для органов внутренних дел (далее ОВД) РФ.
Поэтому, разработка организационно-экономических условий формирования госзаказа на предоставление образовательных услуг для подготовки специалистов ОВД РФ является важной задачей, что и определяет актуальность исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Попытки описания и анализа зарубежного опыта профессиональной подготовки кадров полиции делались в России еще в конце XIX - начале XX вв. Андреевским И.Е., Гессеном В.М., Елистратовым А.И., Шейминым М.А., Трусевичем М.И. и др. Начиная с 1917 г. изучение зарубежного опыта обучения сотрудников полиции советскими учеными практически не осуществлялось, а возобновилось в 60-80 гг. XX в. (ВалишевА.А. [59], Дементьев Н.В. [59]), и в 90-х гг. в России эта работа заметно активизировалась.
В настоящее время достигнуты значительные результаты в комплексном исследовании целого ряда аспектов предоставления образовательных услуг для подготовки специалистов органов внутренних дел, в том числе и экономических, российскими учеными. К числу отечественных исследователей, уделивших внимание этой проблеме, относятся такие ученые, как: Анисимков В.М. [52], Губанов A.B. [67], БуничевЮ.А. [52], КолодкинЛ.М. [81] и другие. Среди зарубежных и отечественных авторов в области теории управления в сфере образования можно отметить работы БерманаБ. [111], Брынцева А.Н. [57], Клячко Т.Л. [76, 82], Котлера Ф. [78, 79], Короткова Э.М. [80], Крыловой Т.Д. [83], Новикова Д.Т. [89], ЭвансаДж.Р. [111]. В настоящее время появилось достаточное количество работ, обобщающих и развивающих зарубежные подходы в области управления образованием. Так, например, в исследованиях Тихонова А.Н. [49, 102], Фомина В.Н. [107], Богачева E.H., Ворониной Т.П. [49, 102] дается анализ отечественного и зарубежного опыта в сфере образования. В работах Ворожейкиной O.JI. [60], Вудхол М. [61], Галаган А.И. [62, 63] рассматриваются вопросы развития инфраструктуры рынка образования и образовательных услуг в России и развитых странах.
Из зарубежных ученых и практиков значительный вклад в исследование теоретических и организационно-экономических проблем профессиональной подготовки специалистов полиции внесли Boyd К.W. [113], Leonard V.A. [122], Mosson Nh.V. [123], Brown L. [114], Cohrane R. [117], Brandes D. [115], Dolling D. [119], Balcerowicz L. [116], Mitar M. [124], Эглич. П. [112], Gortezzi F.U. [120], Denis F. [118], Pagan M. [125], Шульте Райнер [110] и другие.
В имеющихся публикациях содержится обширный материал по предоставлению образовательных услуг для профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов зарубежных стран, который также послужил основой данной диссертации.
Однако, в современных условиях, в связи с принятием в 2011 году Федерального закона «О полиции» и начавшейся реформой, в том числе, в области образовательной политики, снова актуальным встал вопрос о расчёте ежегодной требуемой численности сотрудников с высшим образованием и объёмах бюджетного финансирования для реализации этой подготовки в рамках госзаказа.
Вопросы теории и практики экономических условий формирования госзаказа на подготовку специалистов требуют глубокой научной проработки, что свидетельствует об актуальности темы исследований.
Цель Ii задачи исследования. Основной целью работы является исследование организационно-экономических условий формирования госзаказа на предоставление образовательных услуг для подготовки специалистов ОВД РФ на основе анализа действующей практики и разработка научно-методических и практических рекомендаций по их совершенствованию.
Для реализации указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- изучение новых тенденций в развитии профессионального образования органов внутренних дел на основе зарубежного опыта;
- проведение анализа современного состояния и предоставления образовательных услуг на подготовку специалистов для органов внутренних дел в Российской Федерации;
- создание методики расчёта потребности в специалистах для службы в органах внутренних дел РФ в перспективе на пять лет;
- разработка методических рекомендаций для расчёта объёма бюджетного финансирования государственного заказа на подготовку специалистов для службы в органах внутренних дел РФ;
- построение модели формирования государственного заказа на подготовку специалистов для службы в органах внутренних дел РФ.
Объектом исследования выступают высшие учебные заведения, оказывающие образовательные услуги по подготовки специалистов для службы в органах внутренних дел РФ.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических форм и методов регулирования бизнес процессов в сфере профессионального образования.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с Паспортом научных специальностей ВАК Минобрнауки России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): 1.6.109 - Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.110 - Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг; 1.6.116 - Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.122 - Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг.
Теоретическая н методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на основных теоретических положениях развития сферы образовательных услуг, экономики труда, а также теории организаций, общей теории систем, теории человеческого капитала, теории эффективности процессов и объектов и пр. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, в том числе методы анализа, абстрагирования (формальнологический метод), методы моделирования и сравнительного анализа.
Информационную базу исследования составили основные нормативно-законодательные и хозяйственно-правовые акты, регулирующие рынок труда в России, инновационную, инвестиционную деятельность (Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, ведомственные акты), информационные, аналитические бюллетени, открытые статистические отчеты организаций, бизнес-планы и паспорта проектов, а также труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам предоставления услуг и управления персоналом.
В качестве инструмента исследования использовались методы и принципы структурного, системного, комплексного и экспертного анализов, аналитического и прогностического моделирования, теоретические и практические разработки ведущих отечественных и зарубежных исследователей по проблемам рыночной экономики, управления персоналом, а также ст. 30 Федерального закона № 210 от 27.07. 2010 года «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических положений и практических рекомендаций по разработке организационно-экономических условий формирования госзаказа на подготовку специалистов для службы в ОВД РФ.
К важнейшим научным результатам, полученным лично автором, относятся:
1. Разработана методика расчёта потребности в специалистах для службы в органах внутренних дел РФ на основе построения авторегрессионной модели временного ряда первого порядка, позволяющая построить прогноз необходимой численности сотрудников ОВД с перспективой на пять лет.
2. В рамках предложенной методики расчёта потребности в специалистах для службы в ОВД РФ разработана программа на Microsoft Excel для расчёта параметров модели, которая на этапе прогнозирования потребности в специалистах для дальнейшего формирования госзаказа позволяет автоматизировать работу кадрового аппарата, основываясь на методе регрессионного анализа.
3. Предложены методические рекомендации по определению экономических нормативов стоимости образовательных услуг в расчёте на одного обучающегося в год, которые позволят рассчитать размер инвестиций в образовательный процесс будущих кадров ОВД РФ на стадии формирования госзаказа.
4. Построена модель формирования государственного заказа на предоставление образовательных услуг для подготовки специалистов ОВД РФ, суть которой в отображении прямых связей, предполагающих наличие сопряжения потребности в специалистах для органов внутренних дел РФ с возможностями ведомственных ВУЗов по их подготовке.
Практическая значимость результатов выполненного исследования заключается в том, что внедрение разработанных автором методики расчёта потребности в специалистах для ОВД РФ и методических рекомендаций для расчёта стоимости образовательной услуги на одного обучаемого позволит подготовить научно обоснованный госзаказ.
На основе разработанной модели формирования госзаказа на подготовку специалистов для службы в ОВД РФ возможно построить «прозрачную» организационную структуру его функционирования.
Предложенные в диссертации методика и методические рекомендации, могут также найти практическое применение после принятия Федерального закона «О правоохранительной службе» при разработке госзаказа на подготовку специалистов для новой правоохранительной службы. Это возможно, так как в основу методики и методических рекомендаций заложены современные принципы формирования кадрового потенциала и расчёта экономических нормативов для их реализации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и были апробированы в статьях и на международных научно-практических конференциях (Международная заочная научно-практическая конференция «Экономика и управление: теория и практика» г.Новосибирск; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономических исследований» г.Москва; XII Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» г. Москва).
Практическое внедрение предложений автора осуществлялось в учебном процессе Московского гуманитарно-экономического института по специальностям 080109.65 Бухучёт, анализ и аудит, 080105.65 Финансы и кредит, 080102.65 Мировая экономика и направлениям подготовки
080100.62 Экономика в рамках изучения дисциплины «Эконометрика», а также в кадровом аппарате УВД по Чеховскому району Московской области, что подтверждено справками о внедрении предложений автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 129 источников и 3 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сандрюкова, Евгения Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.
1. В современных условиях государственный заказ на подготовку специалистов как экономическая и организационная составляющая является наиболее перспективной формой предоставления образовательных услуг в Российской Федерации. Наибольшую эффективность функционирования госзаказа, в смысле рационального использования бюджетных средств, возможно будет достичь лишь при обеспечении конкурсной системы его размещения.
2. Исходя из анализа зарубежного опыта предоставления образовательных услуг в сфере подготовки специалистов для органов внутренних дел можно сделать вывод, что в странах Западной Европы и США имеется богатый и разнонаправленный опыт предоставления образовательных услуг по подготовке сотрудников органов внутренних дел. Как видно из анализа, за рубежом имеется опыт как централизованного, так и децентрализованного формирования, финансирования и управления образовательными услугами по подготовке специалистов для органов полиции.
3. В рамках проводимой с 2011 года реформы Министерства внутренних дел РФ особенно актуально встает вопрос прогнозирования потребности в образовательных услугах и создания ведомственной образовательной политики в новых условиях. Поэтому предложенная автором методика расчёта потребности в специалистах для службы в органах внутренних дел позволит автоматизировать этот процесс, сделать его более научно обоснованным и точным.
4. Созданные автором методические рекомендации для расчёта объёма бюджетного финансирования госзаказа на обучение курсантов и слушателей для ОВД позволяют учесть все расходы на предоставление образовательных услуг ведомственными учебными заведениями с учётом ill их специфики, включающей расходы на питание, вещевое имущество, огневую, боевую, оперативную и прочие виды подготовки и практику.
5.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические условия формирования госзаказа на организацию образовательных услуг для подготовки специалистов ОВД РФ"
На правах рукописи САНДРЮКОВА Евгения Александровна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСЗАКАЗА НА ОРГАНИЗАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОВД РФ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 НОЯ 2012
Москва - 2012
005054911
005054911
Работа выполнена в ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»
Научный руководитель: доктор экономических наук
Брынцев Александр Николаевич
Официальные оппоненты: Цыгалов Юрий Михайлович
доктор экономических наук, профессор, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» заведующий кафедрой менеджмента
Шеховцева Елена Юрьевна кандидат экономических наук, доцент, ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка», руководитель отдела образовательных программ
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский экономический
университет имени Г.В.Плеханова»
Защита состоится 29 ноября 2012 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 520.029.01 при Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка
Автореферат разослан 29 октября 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, / .
кандидат экономических наук кЗ^^з^^у Крылова Татьяна Дмитриевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития инновационных процессов российской экономики всё большее значение приобретают проблемы, связанные с предоставлением образовательных услуг. Особенно это касается достаточно тяжеловесной, замкнутой, строго регламентируемой и контролируемой системы, такой как образовательная система Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ). Актуальность проблемы обусловлена рядом причин:
1. В рамках проводимой с 2011 года реформы Министерства внутренних дел РФ, сокращения численности сотрудников и ведомственных учебных заведений особенно актуально встает вопрос планирования кадрового потенциала ведомства и прогнозирования потребности в образовательных услугах.
2. В настоящее время отсутствует нормативная база, регламентирующая определение потребности сферы ведомственного высшего профессионального образования в госбюджетном финансировании и распределение выделяемых средств между ведомственными образовательными учреждениями.
3. Закон Российской Федерации «Об образовании» предусматривает переход от сметного финансирования учреждений к финансированию образовательной услуги на основе определения ее стоимости в рамках государственного заказа (далее госзаказ). Особенно это актуально в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 02.07.2011 № 61.
4. Правительство РФ начиная с 2005 года активно финансирует научные разработки в области создания проекта Федерального закона «О правоохранительной службе». В статье 91 этого проекта отражено, что формирование кадрового потенциала должно вестись на основе госзаказа на подготовку специалистов. На сегодня сложившаяся практика распределения бюджетного финансирования не отражает реальных потребностей, связанных с подготовкой специалистов для органов внутренних дел (далее ОВД) РФ.
Поэтому, разработка организационно-экономических аспектов формирования госзаказа на подготовку специалистов является важнейшей задачей, что и определяет актуальность исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Попытки описания и анализа зарубежного опыта профессиональной подготовки специалистов для службы в полиции делались в России еще в конце XIX - начале XX вв. В настоящее время достигнуты значительные результаты в комплексном исследовании целого ряда аспектов обучения специалистов для органов внутренних дел, в том числе и экономических, российскими учеными. К числу отечественных исследователей, уделивших внимание этой проблеме, относятся такие ученые, как: В.М. Анисимков, A.B. Губанов, Ю.А. Буничев,
3
JI.M. Колодкин и другие. Среди зарубежных и отечественных авторов в области теории управления в сфере образования, можно отметить работы Б. Бермана, А.Н. Ланских, Т.Л. Клячко, Ф. Котлера, Э.М. Короткова, Т.Д. Крыловой, Д.Т. Новикова. В настоящее время появилось достаточное количество работ, обобщающих и развивающих зарубежные подходы в области управления образованием. Так, например, в исследованиях А.Н. Тихонова, В.Н. Фомина, E.H. Богачева, Т.П. Ворониной дается анализ отечественного и зарубежного опыта в сфере образования. В работах О.Л. Ворожейкиной, М. Вудхол, А.И. Галаган рассматриваются вопросы развития инфраструктуры рынка образования и образовательных услуг в России и развитых странах.
Из зарубежных ученых и практиков значительный вклад в исследование теоретических и организационно-экономических проблем профессиональной подготовки специалистов полиции внесли Boyd K.W., Leonard V.A., Mosson Nh.V., Brown L., Cohrane R., Brandes D., Dolling D., Balcerowicz L., MitarM., Эглич П., Gortezzi F.U., Denis F., Pagan M., Шульте Райнер и другие.
В имеющихся публикациях содержится обширный материал по предоставлению образовательных услуг для профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов зарубежных стран, который послужил, в том числе, основой данной диссертации.
Однако, в современных условиях, в связи с принятием в 2011 году Федерального закона «О полиции» и начавшейся реформой, в том числе, в области образовательной политики, снова актуальным встал вопрос о расчёте ежегодной требуемой численности сотрудников с высшим образованием и объёмах бюджетного финансирования для реализации этой подготовки в рамках госзаказа.
Вопросы теории и практики экономических условий формирования госзаказа на подготовку специалистов требуют глубокой научной проработки, что свидетельствует об актуальности темы исследований.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование организационно-экономических условий формирования госзаказа на подготовку специалистов для ОВД РФ на основе анализа действующей практики и разработка научно-методических и практических рекомендаций по их совершенствованию.
Для реализации указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- изучение новых тенденций в развитии профессионального образования органов внутренних дел на основе зарубежного опыта;
- проведение анализа современного состояния и предоставления образовательных услуг на подготовку специалистов для органов внутренних дел в Российской Федерации;
- создание методики расчёта потребности в специалистах для службы в органах внутренних дел РФ в перспективе на пять лет;
- разработка методических рекомендаций для расчёта объёма бюджетного финансирования государственного заказа на подготовку специалистов для службы в органах внутренних дел РФ;
- построение модели формирования государственного заказа на подготовку специалистов для службы в органах внутренних дел РФ.
Объектом исследования выступают высшие учебные заведения, оказывающие образовательные услуги по подготовки специалистов для службы в органах внутренних дел Российской Федерации.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических форм и методов регулирования бизнес процессов в сфере профессионального образования.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с Паспортом научных специальностей ВАК Минобрнауки России специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): 1.6.109 -Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.110 - Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг; 1.6.116 - Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.122 - Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Диссертационное исследование базируется на основных теоретических положениях развития сферы образовательных услуг, экономики труда, а также теории организаций, общей теории систем, теории человеческого капитала, теории эффективности процессов и объектов и пр. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, в том числе методы анализа, абстрагирования (формально-логический метод), методы моделирования и сравнительного анализа.
Информационную базу исследования составили основные нормативно-законодательные и хозяйственно-правовые акты, регулирующие рынок труда в России, инновационную, инвестиционную деятельность (Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, ведомственные акты), информационные, аналитические бюллетени, открытые статистические отчеты организаций, бизнес-планы и паспорта проектов, а также труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления персоналом. В качестве инструмента исследования использовались методы и принципы структурного, системного, комплексного и экспертного анализов, аналитического и прогностического моделирования, теоретические и практические разработки
ведущих отечественных и зарубежных исследователей по проблемам рыночной экономики, управления персоналом, а также ст. 30 Федерального закона № 210 от 27.07. 2010 года «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических положений и практических рекомендаций по разработке организационно-экономических условий формирования госзаказа на подготовку специалистов для службы в ОВД РФ.
К важнейшим научным результатам, полученным лично автором, относятся:
1. Разработана методика расчёта потребности в специалистах для службы в органах внутренних дел РФ на основе построения авторегрессионной модели временного ряда первого порядка, позволяющая построить прогноз необходимой численности сотрудников ОВД с перспективой на пять лет.
2. Создана программа на базе Microsoft Excel для расчёта параметров модели прогноза потребности в специалистах для ОВД РФ, которая позволяет автоматизировать работу кадрового аппарата для дальнейшего формирования госзаказа, основываясь на методе регрессионного анализа.
3. Предложены методические рекомендации по определению экономических нормативов стоимости образовательных услуг в расчёте на одного обучающегося в год, которые позволят рассчитать размер инвестиций в образовательный процесс будущих сотрудников полиции РФ на стадии формирования госзаказа.
4. Построена модель формирования государственного заказа на предоставление образовательных услуг для подготовки специалистов ОВД РФ, суть которой в отображении прямых связей, предполагающих наличие сопряжения потребности в специалистах для органов внутренних дел РФ с возможностями ведомственных ВУЗов по их подготовке.
Практическая значимость результатов выполненного исследования заключается в том, что внедрение разработанных автором методики расчёта потребности в работниках высшей школы и методических рекомендаций для расчёта стоимости образовательной услуги на одного обучаемого позволит подготовить научно обоснованный госзаказ.
На основе разработанной модели формирования госзаказа на подготовку специалистов для службы в ОВД РФ возможно построить «прозрачную» организационную структуру его функционирования. Предложенные в диссертации методика и методические рекомендации могут также найти практическое применение после принятия Федерального закона «О правоохранительной службе» при разработке госзаказа на подготовку специалистов для новой правоохранительной службы. Это возможно, так как в
основу методики и методических рекомендаций заложены современные принципы формирования кадрового потенциала и расчёта экономических нормативов для их реализации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и были апробированы на международных научно-практических конференциях. Практическое внедрение предложений автора осуществлялось в учебном процессе Московского гуманитарно-экономического института по специальностям 080109.65 Бухучёт, анализ и аудит, 080105.65 Финансы и кредит, 080102.65 Мировая экономика и направлениям подготовки 080100.62 Экономика в рамках изучения дисциплины «Эконометрика», а также в кадровом аппарате УВД по Чеховскому району, что подтверждено справками о внедрении предложений автора.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,2 п.л. (авторских - 2,2 пл.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 3 работы общим объемом 1,1 п.л. (авторских — 1,1 п.л.).
Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе «Теоретические основы порядка предоставления образовательных услуг на подготовку специалистов для службы в органах внутренних дел Российской Федерации» рассматривается образовательная услуга как социально-экономическая категория и современные тенденции развития предоставления образовательных услуг на подготовку сотрудников для ОВД РФ, проводится анализ зарубежного опыта предоставления образовательных услуг в сфере подготовки специалистов для органов внутренних дел.
Вторая глава «Исследование тенденций предоставления образовательных услуг в сфере подготовки специалистов для органов внутренних дел Российской Федерации» посвящена обзору методов прогнозирования, теоретическим подходам к вопросам разработки методических рекомендаций по определению экономических нормативов стоимости образовательных услуг, а также, основным элементам формирования государственного заказа на подготовку курсантов и слушателей для ОВД РФ.
В третьей главе «Разработка организационно-экономических условий формирования государственного заказа на предоставление образовательных услуг для подготовки специалистов ОВД РФ» разработаны методика расчета потребности в специалистах для службы в ОВД РФ и методические рекомендации по определению экономических нормативов стоимости
образовательных услуг в расчёте на одного обучающегося в год, а также представлена модель формирования госзаказа на подготовку специалистов для службы в ОВД РФ как организационная составляющая механизма формирования госзаказа.
В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Список использованной литературы содержит 129 источников. В работе 3 приложения, 9 таблиц и 10 рисунков. Объем диссертации составляет 129 страниц (без приложения).
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработана методика расчёта потребности в специалистах для службы в ОВД РФ на основе построения авторегрессионной модели временного ряда первого порядка.
В рамках проводимой с 2011 года реформы Министерства внутренних дел РФ особенно актуально встает вопрос прогнозирования потребности в образовательных услугах и создания ведомственной образовательной политики в новых условиях. Данная задача напрямую связана с формированием госзаказа на подготовку специалистов для ОВД. Под потребностью в специалистах понимается необходимый количественный и качественный состав, определяемый в соответствии с выбранной стратегией развития службы. Оба эти вида потребности в практике планирования численности рассчитывают в единстве и взаимосвязи.
На предварительном этапе исследования были проанализированы результаты многолетних научно-практических исследований в этой области таких ведущих научно-образовательных учреждений, как Академия управления МВД России и Всероссийский научно-исследовательский институт МВД РФ (ВНИИ МВД РФ). Формула для расчёта ежегодной потребности в специалистах с высшим образованием - это математическая модель движения кадров, под которой понимается изменение количественных характеристик штатного состава органа, службы, подразделения. Математическая модель изменения численности сотрудников ОВД представляет собой уравнение, описывающее зависимость количества образовавшихся вакантных должностей (т.е. ежегодная потребность в специалистах) от указанных в Таблице 1. факторов: N(1) = К(() ■ N¿1) - [N¿1 -1) - Ыу{1) - N„(0]
Приведенная формула позволяет рассчитать ежегодную потребность во всех специалистах для подразделения ОВД. Из приведенной формулы следует, что потребность службы (подразделения) в притоке выпускников из ВУЗов МВД РФ в том или ином году достаточно просто может быть рассчитана, если
известны показатели, характеризующие количественные изменения в составе кадров в соответствующем году: K(t)- коэффициент укомплектованности (отношение фактической (списочной) численности сотрудников к количеству должностей по штату) в году I; штатная численность службы N„(0; количество сотрудников, подлежащих увольнению из органов внутренних дел Ny(t); численность сотрудников, которые, возможно, перейдут в другие службы или подразделения А'„(0-
Таблица 1. Факторы математической модели движения кадров
N(t) суммарная потребность в специалистах на предстоящий год 1
K(t) предполагаемый коэффициент укомплектованности (отношение фактической (списочной) численности сотрудников к количеству должностей по штату) в году /;
tf.C) планируемая штатная численность службы на предстоящий год
1) фактическая (списочная) численность сотрудников (специалистов высшей квалификации) на конец предыдущего года / — 1
Ny(t) общее количество сотрудников (специалистов высшей квалификации), которое предполагается уволить из органов внутренних дел в предстоящем году
ад) число сотрудников, которые собираются перевестись в другие службы
Сравнительно точно эти показатели могут быть определены лишь на предстоящий год посредством изучения, например, результатов работы по аттестованию лиц начальствующего состава. На более отдаленную перспективу значения перечисленных показателей определяются на основе прогнозных оценок. В соответствии с предложенной методикой определение ежегодной и перспективной потребности в специалистах производится поэтапно в следующей последовательности: 1) прогнозирование штатной численности; 2) прогнозирование текучести потока специалистов; 3) расчет ежегодной потребности в сотрудниках на основе математической модели кадровых процессов; 4) расчёт перспективной (на 5 лет) потребности в специалистах на основе математической модели кадровых процессов.
Новизна предложенной методики состоит в том, что при формировании госзаказа необходимо спрогнозировать потребность в специалистах соответствующей категории на пять лет вперёд с учётом периода их подготовки, и, поэтому предлагается расчёт множества у, = {, N , К, Л^} прогнозируемых параметров произвести на основе построения авторегрессионной модели временного ряда первого порядка АЩ1) вида у, - Ь0 + 6, + е,. Выбор модели данного вида основан на теории уменьшения (устранения) явлений автокорреляции остатков временных рядов и
гетероскедастичности.
2. В рамках предложенной методики расчёта потребности в специалистах для службы в ОВД РФ разработана программа на Microsoft Excel для расчёта параметров модели, которая на этапе прогнозирования позволяет автоматизировать работу аналитического аппарата, основываясь на методе регрессионного анализа.
Алгоритм расчёта параметров модели заключается в следующем. Для работы необходимо использовать на компьютере как минимум встроенный пакет анализа Microsoft Excel.
1. В Microsoft Excel необходимо составить таблицу исходных данныхNm(/), Ny(t), N„(t), K(t) (параметр Иф - расчётный). Следует отметить, что для достоверности прогнозирования интервал прогноза должен быть не более одной трети от имеющихся исходных данных. Следовательно, для прогноза параметров модели на пять лет вперёд необходимы данные об этом параметре как минимум за 15 предыдущих лет, которые имеются в МВД России.
2. Сгладить исходные временные ряды параметров N^it), Ny(t), K(t), N„(t) например, методом скользящих средних.
3. Запустить инструмент Регрессия пакета анализа Microsoft Excel четыре раза для каждого из искомых параметров Ny(t), N„(1), K(t), N„{t). В качестве объясняющих переменных моделей выступают значения переменных Ny(t — 1), Nm(t-1), K(t-\), N„(t-1) при уровне надёжности 95%.
4. В результате получим значения коэффициентов ¿>0 и 6, моделей для каждого из четырёх параметров и получим следующие уравнения регрессии:
NJt) = b0 + brN„(t-l) + s„ Ny(t) = b0+brNy(t-l)+£„ K(t) = b,+brK(t-\) + s„ N„(t) = b0+brNSt-\) + e,.
5. Оценить качество полученных моделей с помощью линейного коэффициента парной корреляции г, коэффициента детерминации R2. Кроме того необходимо определить значимость (надежность) уравнений в целом с помощью F - критерия Фишера-Снедекора, значимость коэффициентов уравнений 6, - с помощью t - критерия Стьюдента и вычислить среднюю относительную ошибку аппроксимации Аср.
6. Если данные по какому-либо параметру не удовлетворяют требованиям, то необходимо вернуться к п. 2. Если все требования выполнены, то расчётные параметры коэффициентов Ny(t), Nw(t), K(t), N„(t) можно
использовать для прогноза.
Таким образом, при использовании представленной методики, во-первых: возможно более быстро и с требуемой точностью решить объёмную задачу расчёта потребности в специалистах для ОВД РФ с перспективой на пять лет; во-вторых-, автоматизировать процесс формирования госзаказа на этапе прогнозирования этой потребности.
Отметим, что прогноз сохранит свою актуальность в течение пяти лет обучения курсантов и слушателей для каждого подразделения МВД России. Данная методика позволит более объективно рассчитать инвестирование бюджетных средств в обучение будущих специалистов органов внутренних дел РФ.
3. Разработаны методические рекомендации по определению экономических нормативов стоимости образовательных услуг в расчёте на одного обучающегося в год, которые позволят рассчитать размер инвестиций в образовательный процесс будущих сотрудников ОВД РФ на стадии формирования госзаказа.
В Бюджетном кодексе Российской Федерации указывается, что при утверждении бюджета выделение средств бюджетному учреждению должно производиться с учетом нормативов финансовых затрат на единицу предоставляемых государственных или муниципальных услуг и заданий на предоставление этих услуг. В то же время при финансировании ВУЗов в данный момент не используются нормативы финансовых затрат на предоставление государственных услуг в сфере высшего профессионального образования, а применяются только материальные нормы и общие для всех бюджетных учреждений финансовые нормативы.
Переход на программно-целевые методы финансирования из средств бюджета предполагает новый порядок финансирования государственных органов. Иными словами, предполагается переход от сметного финансирования учреждений к нормативно-подушевому финансированию услуги на основе определения ее стоимости, в том числе в сфере образования в рамках государственного заказа.
В этой связи возникает вопрос об определении экономических нормативов стоимости образовательных услуг при профессиональной подготовке сотрудников МВД РФ. При этом, так как имеется различие в учебных планах, установленных на законодательном уровне, при реализации программ по подготовке кадров важно учитывать, что экономические нормативы стоимости каждого вида образовательной услуги будут отличаться друг от друга.
В диссертационном исследовании предложено рассчитать объём денежных средств, необходимый на реализацию одного вида образовательной
услуги по соответствующей программе и виду обучения по следующей формуле, параметры расчёта которой приведены в Таблице 2.:
ОС^^ЧК-ОНС^-КЛ-КИ+ДР)
ки = пки, • пки2 • пки,
Таблица 2. Параметры формулы расчёта объёма финансирования на реализацию образовательной услуги
ОС '-'^'услуги А - общая стоимость образовательной услуги;
ЭНСуау^ А -экономический норматив стоимости образовательной услуги (образовательной программы) на одного обучающегося, рассчитанный на год;
ЧК - численность курсантов, обучающихся по соответствующей программе;
КЛ - количество лет обучения по соответствующей программе;
ДР -дополнительные расходы, учитывающие изменения в законодательстве, в том числе увеличение расходов на оплату труда в связи с повышением тарифных ставок и должностных окладов, увеличение расходов по социальной поддержке граждан, рассчитанные на одного обучающегося.
КИ - коэффициент инфляции;
ПКИ, - плановый коэффициент инфляции на следующий год;
ПКИ2, ПКИ,, - плановый коэффициент инфляции в соответствии с прогнозами социально-экономического развития (данные коэффициенты применяются исходя из срока обучения)
В связи с тем, что деятельность сотрудников ОВД обладает определенной спецификой, при определении объемов финансирования на реализацию госзаказа на профессиональную подготовку специалистов в традиционный перечень необходимо включить дополнительные направления расходов, а именно:
-затраты на денежное довольствие и вещевое имущество курсантов и адъюнктов очной формы обучения;
- расходы на вещевое имущество сотрудников вуза, имеющих специальные звания, из числа профессорско-преподавательского и состава и вспомогательного персонала;
-расходы на проведение огневой подготовки и проведение плановых оперативно-тактических учений курсантов;
-другие расходы социальной направленности, в том числе компенсационные выплаты сотрудникам вуза.
В связи с этим, экономический норматив стоимости образовательной услуги (образовательной программы) на одного обучающегося в год может
быть рассчитан по следующей формуле, параметры расчёта которой приведены в Таблице 3:
ЭНС^ „ = (ДСатп ■ КБ, + ЗЛ„ ■ КБ, ■ (1 + ЕСН) + ОЗР ■ КБ, + 0,1 НПрВ + ЛСП)- КБ.,) ■ УВ^ А/Ч^тА+ ДСт
'атт ППС 1 ^ ^ атт (вспом. персонал)
услуги А обуч услуги А ' ~~атт курс Д^атт ~ Д^атт ППС + Д^ап
ЗПт ЗПт1Ш+ЗПт{ваюлтреомя) ОЗР = Усв + Упр + АП+Угр +У„ +СОС+СМЗ
■ Ч + А
гул В об^ услуги В
Таблица 3. Параметры формулы расчёта экономического норматива стоимости
•Ч +
ус.1уги А обуч услуги А
+ ,лугиВ шЧобучуа1угиВ + КЧасус1угиС ~Ч0^г<у01угиС +...)
ДСатт ' ДС атт ППС' ДСатт ( вспом. персонал)" ПС ,ЗП - гЛ атт курс* €.наим.'> ЗП 317 в.найм ППС * в.найи(всп персон) - фонд оплаты труда;
ЕСН - ставка единого социального налога, установленная законодательством
ОЗР -объем затрат по виду расходов "Обеспечение деятельности подведомственных учреждений";
ПрВ - прочие выплаты (ежемесячная процентная надбавка за выслугу лет, полевые (суточные) при проведении ежегодных оперативно-тактических учений с курсантами);
У„ - услуги связи;
^'тр - транспортные услуги;
У ком - коммунальные услуги;
АЛ - арендная плата за пользование имуществом;
У„ - прочие услуги (вещевое обеспечение офицеров и курсантов, питание курсантов и обеспечение боевой подготовки);
ЛСП - пособия по социальной помощи населения (выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка на период трудоустройства, а также иные выплаты компенсационного характера в случае увольнения в связи с сокращением штатной численности, ликвидацией, реорганизацией учреждений, изменением их структуры);
СОС - увеличение стоимости основных средств;
СМЗ - увеличение стоимости материальных запасов;
У« - услуги по содержанию имущества;
и обуч. услуги А * ч обуч. услуги В' Ч. Г обуч. усчуги С - среднесписочная численность обучающихся по данному виду обучения за предыдущий год;
услуги А -удельный вес расходов по данному виду обучения в общем объеме затрат;
КЧас^гив-КЧаСуау::иС -среднее количество часов на одного обучающегося по данному виду обучения в год (в соответствии с утвержденными программами курса (учебными планами));
КБ1,КБ2,КБ],КБ1 -темп роста бюджета по данному виду расходов (из расчета за два предыдущих года) с учетом периода обучения.
Расчет ДСаттППС. ДСатг (вспои персонал)! ЗП вн ППО ЗПВН (вспом персонал^ ДС атг курс производится методом прямого счета на основании утвержденной штатной численности образовательного учреждения в соответствии с действующим законодательством об оплате труда. Расчет Усв, Утр, Уком, АП, Упр, СОС, СМЗ, Усн производится исходя из плановой потребности в финансировании по данным предметным статьям на следующий год, на основе метода прямого счета с учетом заключенных на эти цели договоров и анализа фактических потребностей по данному виду расходов за предыдущий период.
В итоге, по предложенной в диссертационном исследовании формуле можно с достаточной степенью точности рассчитать экономический норматив стоимости образовательной услуги (образовательной программы) на одного обучающегося с учётом специфики ведомственного образовательного учреждения.
4. Разработана модель формирования государственного заказа на предоставление образовательных услуг для подготовки специалистов ОВД РФ.
В настоящее время подготовка специалистов с высшим образованием для службы в ОВД осуществляется на основе пятилетних учебных планов. При этом, когда речь идет о столь длительной подготовке, как обучение в ВУЗе, горизонт планирования численности специалистов в территориальных органах внутренних дел в настоящее время не превышает двух-трех лет. В силу
указанных причин в настоящее время формирование заказа на целевую подготовку представляет собой не выражение прогнозной потребности в кадрах, а отражение существующего дефицита специалистов, транслируемого на перспективу в пять лет.
Государственный заказ (сокращенно госзаказ, госконтрактинг) — заказ на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных (муниципальных) бюджетов и внебюджетных источников финансирования. Формирование государственного заказа на подготовку кадров для службы в ОВД включает следующие основные элементы, представленные для наглядности на Рис. 1:
Рис. 1. Основные элементы формирования госзаказа на подготовку специалистов для ОВД РФ
Формирование контрольных цифр приема курсантов в вузы можно представит в виде модели преобразования исходных данных в некий желаемый результат. В качестве исходных данных выступают два основных фактора потребностей: потребность ОВД в специалистах с высшим образованием (фактор может быть представлен в виде показателя выпуска специалистов, замененного на практике показателем приема на обучение); потребность в образовательных услугах (фактор может быть представлен как «занятость в обучении» определенного контингента курсантов). Выходным параметром процесса формирования госзаказа выступает само государственное задание в виде комплекта документов, оформленного надлежащим образом. Соответственно формирование госзаказа должно удовлетворять установленным для этого условиям, а для формирования должны привлекаться необходимые
ресурсы. В общем виде модель должна отображать преобразование входных параметров в выходной параметр с учетом условий и ресурсов, поэтому она может быть построена в виде схемы стандарта ГОЕРОб. В исследовании модель формирования госзаказа на подготовку специалистов представлена на Рис.2, в виде схемы, отражающей составные части формирования госзаказа и их взаимосвязи. В соответствии с указанным стандартом схема отображает «нулевой» уровень, т.е. показывает необходимость наличия некоторого пока еще содержательно не конкретизированного процесса преобразования входных параметров в госзаказ (выходной параметр) и нуждается в дальнейшем уточнении, декомпозиции.
Рис. 2. Формирование госзаказа на подготовку специалистов
Следует отметить, что дополнением в предлагаемую модель является условие осуществления подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием на конкурсной основе. Это означает, что распределение контрольных цифр приема между подведомственными ВУЗами должно осуществляться МВД России на конкурсной основе. С учетом результатов проведения конкурса производится распределение контрольных цифр приема курсантов по укрупненным группам специальностей между ВУЗами. После определения контрольных цифр приема, по факту централизованного распределения «бюджетных» мест, появляется возможность рассчитать объемы бюджетного финансирования вуза на очередной финансовый год.
Конкретизируя процесс формирования госзаказа на подготовку специалистов, можно представить его в виде трех последовательных блоков преобразования информации о потребности в образовательных услугах и (или) в подготовленных специалистах:
1) разработка предложений по госзаказу на уровне территориальных органов внутренних дел и определение потребности в специалистах;
2) обобщение предложений по госзаказу на уровне управлений ОВД с последующей передачей и окончательным обобщением в Департамент государственной службы и кадров (ДГСК) МВД России;
3) подготовка госзаказа как документа установленной формы.
Исходя из предложенной в исследовании последовательности, процессы преобразования представлены на Рис.3 в виде схемы.
Условия формирования госзаказа
Рис. 3. Модель разработки госзаказа на подготовку специалистов
Блок 1 «Разработка предложений на территориальном уровне» отображает объект и его потребность в подготовленных специалистах с высшим профессиональным образованием на уровне горрайорганов внутренних дел и является своего рода «единицей формирования потребности» для разработки госзаказа.
В качестве субъекта (Блок 2), осуществляющего обобщение потребности в специалистах по выделенному объекту, выступает ДГСК МВД России. Для осуществления этой работы необходимо в качестве условия иметь разработанный порядок формирования (определения) потребности в специалистах по соответствующему объекту. В настоящее время такого порядка не имеется, а потребность в специалистах определяется путем согласования возможностей высших учебных заведений с потребностями в специалистах для ОВД. Обобщенные по регионам предложения являются исходной информацией для формирования собственно госзаказа на подготовку специалистов. Это формирование должно осуществлять ДГСК МВД России совместно с Минобрнауки России, и порядок его осуществления в некоторой степени зависит от того, какие исходные данные для этого используются.
17
Представленная схема содержит только прямые связи, что предполагает наличие сопряжения потребности в специалистах с возможностями ведомственных вузов по их подготовке только на стадии формирования госзаказа как документа. Если учесть, что распределение государственного заказа должно осуществляться на конкурсной основе, можно считать, что всегда будет иметь место расхождение потребностей и возможностей их удовлетворения. В приведенной выше схеме такое согласование прямо предусмотрено, поскольку подготовка предложений по контрольным цифрам приема курсантов осуществляется до сих пор ведомственными ВУЗами во взаимодействии с ДГСК МВД России, в ведении которых они находятся. Фактически производитель образовательных услуг (ВУЗ) из расчета своих возможностей «набирает себе портфель заказов», изучая ситуацию основных своих партнеров, которые применяют у себя труд выпускников вуза. В связи с этим проект контрольных цифр приема курсантов не может превосходить возможности ВУЗов по их исполнению. Составляющие процесса разработки госзаказа как документа должны определяться соответствующим порядком его разработки - это одна из составляющих условий формирования (оформления) государственного заказа.
Таким образом, представленная схема иллюстрирует не только последовательность действий по формирования госзаказа, но и позволяет выявить: 1) субъекты, которые должны быть задействованы в этом процессе; 2) виды информации, которыми обмениваются эти субъекты в ходе работы над госзаказом; 3) документы, которые необходимы для регулирования процессов в рамках формирования госзаказа; кроме того, схема указывает и на необходимость учета потребности в ресурсах для разработки госзаказа.
Дальнейшая декомпозиция схемы позволяет определить содержание работ, выполняемых на каждом этапе формирования госзаказа, их основные характеристики и предъявляемые к ним требования.
Представленная схема может считаться моделью организационного порядка формирования госзаказа, поскольку позволяет продемонстрировать изменение процесса разработки госзаказа при изменении требований или условий его осуществления; определить участников разработки и их основные функции; осуществлять более детальный анализ процесса, т.е. оставляет возможность своего наращивания и декомпозиции содержания деятельности, осуществляемой в рамках основных блоков схемы. В рамках предложенной модели методика расчета потребности в кадрах применяется в блоках 1 и 2, а методика расчета объема бюджетного финансирования госзаказа используется в блоке 3.
Таким образом, использование предложенной в рамках темы диссертационного исследования модели формирования госзаказа совместно с
разработанными методиками позволит унифицировать процесс, сделать его более «прозрачным», менее коррупционным. Методика расчета объема бюджетного финансирования госзаказа позволит более точно рассчитывать затраты на предоставление образовательных услуг ведомственными вузами МВД России. Это, несомненно, приведет к экономии бюджетных средств и позволит контрольно-ревизионным органам более эффективно отслеживать их расходование.
Выводы и предложения
1.В современных условиях государственный заказ является наиболее перспективной формой предоставления образовательных услуг в Российской Федерации в качестве их экономической и организационной составляющей. Наибольшую эффективность функционирования госзаказа, в смысле рационального использования бюджетных средств, возможно будет достичь лишь при обеспечении конкурсной системы его размещения.
2. В рамках проводимой с 2011 года реформы Министерства внутренних дел РФ особенно актуально встает вопрос прогнозирования потребности в образовательных услугах и создания ведомственной образовательной политики в новых условиях. Поэтому разработанная в исследовании методика расчёта потребности в специалистах для службы в органах внутренних дел в перспективе на пять лет позволит автоматизировать этот процесс, сделать его более научно обоснованным и точным.
3. Созданные методические рекомендации для расчёта объёма бюджетного финансирования госзаказа на подготовку специалистов для службы в органах внутренних дел позволяют учесть все расходы на предоставление образовательной услуги ведомственными учебными заведениями с учётом их специфики.
4. Разработанная модель формирования государственного заказа на предоставление образовательных услуг для подготовки специалистов ОВД РФ позволяет:
• определить участников разработки госзаказа и их основные функции;
• осуществлять более детальный анализ процесса формирования госзаказа путём его дальнейшей декомпозиции;
• унифицировать процесс формирования госзаказа, сделать его более «прозрачным», менее коррупционным и легко проверяемым контролирующими органами.
1П. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России:
1. Сандрюкова Е.А. Методика расчета ежегодной потребности в кадрах как элемент формирования государственного заказа на подготовку специалистов
для службы в органах внутренних дел Российской Федерации. - М.: //РИСК: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция.- 2012,- № 2. - 0,4 п.л.
2. Сандрюкова Е.А. Актуальные вопросы формирования государственного заказа на подготовку специалистов для службы в органах внутренних дел Российской Федерации. - М.: //Российский следователь,- 2012.- № 13. — 0,3 п.л.
3. Сандрюкова Е.А. Методические рекомендации для расчета объема бюджетного финансирования государственного заказа на подготовку специалистов для службы в органах внутренних дел Российской Федерации. -М.: //РИСК: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция.- 2012,- № 3. - 0,4 п.л.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
4. Сандрюкова Е.А. Расчёт ежегодной потребности в кадрах как элемент формирования государственного заказа на подготовку специалистов для службы в органах внутренних дел Российской Федерации.- Международная заочная научно-практическая конференция «Экономика и управление: теория и практика» (НП «Сибирская ассоциация консультантов», г.Новосибирск -20/09/2012г. 0,4 п.л.)
5. Сандрюкова Е.А. Методические рекомендации для расчёта стоимости образовательной услуга на подготовку специалиста для службы в органах внутренних дел Российской Федерации в рамках государственного заказа. -Международная научно-практичекая конференция «Актуальные проблемы социально-экономических исследований» (НП «Научно-аналитический центр «Этноэкономика», г.Москва - 01/10/2012г. 0,4 п.л.)
6. Сандрюкова ЕЛ. Модель формирования государственного заказа на подготовку специалистов для службы в органах внутренних дел Российской Федерации в условиях реформирования экономических аспектов предоставления образовательных услуг в ведомственных учебных заведениях МВД РФ,- XII Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Научно-информационный издательский центр «Институт Стратегических Исследований», г. Москва - 02-03/10/2012г. 0,3 п.л.)
Подписано в печать 26.10.2012. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ №810 Отпечатано в типографии "Реглет" 119526, г. Москва. Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495)790-47-77, www.reglet.ru