Организационно-экономические условия формирования оптимального размера рыбодобывающих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гапоненкова, Надежда Борисовна
- Место защиты
- Мурманск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гапоненкова, Надежда Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ РАЗМЕРА ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Основные научные концепции оптимального размера предприятия.
1.2. Факторный анализ оптимизации размера предприятия.
1.3. Вопросы оптимального размера предприятий в промышленности СССР.
ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ПРЕДПРИЯТИЙ РЫБОДОБЫВАЮЩЕГО СЕКТОРА.
2.1. Особенности и проблемы развития предприятий рыбодобывающего сектора.
2.2. Границы размера предприятий рыбодобывающего сектора.
2.3. Методические основы определения оптимального размера предприятия.
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДОСТИЖЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА РЫБОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Максимальная загрузка производственных мощностей как критерий оптимальности размера предприятия в ресурсоограниченных отраслях.
3.2. Горизонтальная интеграция как исходное условие формирования оптимального размера рыбодобывающих предприятий.
3.3. Программа реформирования рыбодобывающих предприятий на основе формирования их оптимального размера.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические условия формирования оптимального размера рыбодобывающих предприятий"
Актуальность темы исследования. Проблемы реорганизации и развития бизнеса в России являются в настоящее время актуальными. Переход от централизованной к рыночной экономике сопровождался трансформационным спадом в промышленности. Восстановление и увеличение потенциала экономики возможно в современных условиях только на базе коренного реформирования предприятий, их структурно-функциональной организации, образования новых форм производственных единиц бизнеса.
Одним из элементов структурной перестройки базовых отраслей отечественной промышленности является выработка критериев оптимизации масштабов современных предприятий, обеспечивающих их адаптацию к рыночным условиям. Деформация основных структурно-воспроизводственных пропорций в результате поспешного перехода к рынку явилась препятствием на пути оптимального развертывания производственных систем, реализации их преимуществ.
Практические меры по реструктуризации производственного сектора отечественной экономики значительно опережают теоретическое осмысление происходящих структурно-динамических процессов, изменения статусов и структурных характеристик современных отечественных предприятий. Промышленная политика необоснованно направлена на дезинтеграцию крупномасштабных производственных единиц, без учета естественно-исторического детерминанта их развития.
Несмотря на то, что проблема оптимального размера предприятия освещается в той или иной мере во многих научных разработках прошлого и настоящего времени, количество комплексных специализированных исследований остается ограниченным. Кроме того, решение данной проблемы выдвигает требование междисциплинарного взаимодополнения различных отраслей экономического знания, конструктивного взаимодействия фундаментальных и прикладных наук.
В качестве прикладного аспекта были исследованы проблемы развития рыбопромышленного комплекса, это обусловлено тем, что Россия традиционно является одной из ведущих мировых рыбопромышленных держав. Рыбная отрасль представляет собой сложный, органически взаимосвязанный производственно-хозяйственный комплекс с развитой межотраслевой кооперацией и международными связями, охватывающий широкий спектр видов деятельности материального производства: от прогнозирования сырьевой базы отрасли, добычи, обработки рыбы до организации торговли рыбной продукции в стране и за рубежом. Однако сегодня рыбопромышленный комплекс России переживает кризис, одной из причин которого является нарушение оптимальной структуры и оптимального размера хозяйствующих субъектов. Данное положение является объективной причиной необходимости изучения и разработки организационно-экономических условий оптимального размера предприятий рыбопромышленного комплекса с целью повышения экономической эффективности отрасли, что и определяет актуальность диссертационного исследования.
Объектом исследования являются предприятия добывающего сектора рыбопромышленного комплекса.
В качестве предмета исследования рассматриваются зависимости, условия и факторы, лежащие в основе процесса оптимизации размеров предприятий при их реструктуризации.
Исследование выполнено в соответствии с п. 15. 29. паспорта специальности ВАК (экономические науки): «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности.»
Степень разработанности проблемы. Исследования теоретических аспектов оптимального размера предприятия осуществлялись в рамках различных концепций теории фирмы, которые были сгруппированы в три концептуальных направления: технологическое, институциональное, стратегическое.
Технологичекое направление (классическая, неоклассическая теория фирмы) базируется на трудах А.Маршалла, А.Смита, Дж.Робинсон. Второе направление представлено институциональными теориями фирмы, теорией прав собственности и основано на работах Р.Коуза, Ф.Найта, О.Уильямсона и др.
Стратегическое направление (теория игр, «концепция границ») представлено трудами Нэша, Д.Сатгона и др.
Рассматриваемой проблеме за рубежом было посвящено достаточно большое количество исследований, среди них особо выдеяются работы Р.Акоффа, И.Ансоффа, Дж.Гэлбрейта, П.Друкера, Т.Коно, М.Маритани, Г.Минцберга, К.Менара, Д.Морриса, У.Оучи, Г.Саймона, Л.Тевено,, Г.Форда, Д.Хэя и др.
Значительный вклад в решение проблемы внесли отечественные ученые: А.А.Богданов, М.А.Виленский, Н.Г.Дрогачинский, Л.И.Итин, А.А.Калмыков, Л.В.Канторович, Е.М.Карлик, Я.Б.Кваша, М.М.Крейзберг, Р.С.Лифшиц, Б.З.Минц, С.М.Никитин, А.Е.Пробст, Л.С.Понтрягин, Н.М.Розанова, Е.А.Романов, НС.Сачко, Я.Г.Фейгин, И.Г.Шилин, А.Н.Юданов и др.
Дополняя целостную концепцию оптимизации размера предприятия в современной экономике, предложенные работы должны быть систематизированы и творчески осмыслены в рамках новой ситуации и отраслевой специфики. Критический анализ указанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов, отражающих недостаточную степень познания затронутой проблемы, особенно в аспекте антикризисной и трансформационной политики.
Таким образом, актуальность, недостаточная разработанность, потребность в раскрытии закономерностей оптимизации размеров фирмы в структуре современной рыночной экономики определили выбор автором темы, постановку цели и задач исследования.
Целью диссертационной работы является обоснование и разработка организационно-экономических условий, определяющих границы оптимального размера рыбодобывающих предприятий при их реструктуризации.
Поставленная цель определила необходимость решения слудующих задач:
- обосновать комплексный подход к оценке оптимального размера предприятия как многокритериальной системы;
- выявить факторы и определить их влияние на оптимальный размер предприятия;
- выявить отраслевые ограничения рыбопромышленного комплекса на > оптимальный размер функционирующих в нем предприятий;
- разработать методику определения оптимальных размеров рыбодобывающих предприятий на основе количественных и качественных взаимосвязей в концептуальных подходах с учетом отраслевых особенностей;
- определить оптимально допустимые границы размера рыбодобывающих предприятий;
- обосновать экономические и организационные условия достижения предприятиями оптимальных размеров.
Методология исследования основана на принципах диалектической логики, системном подходе, анализе и синтезе теоретического и практического t материала. Теоретической и практической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных экономистов. Диалектический подход позволил проанализировать взаимозависимость основных факторов оптимизации размеров предприятий, а также взаимообусловленность внутренних и внешних факторов, определяющих оптимальный размер. Системный анализ помог раскрыть экономическую природу и цели современной интеграции производства.
Применены проверенные практикой методы: выборки, группировок, сравнения, ранжирования, обобщения. Графическое описание выполнено с помощью гистограмм, графиков временных рядов. Дня проведения расчетов использовались материалы опросов, бухгалтерские и статистические источники информации по предприятиям рыбопромышленного комплекса.
Основные защищаемые положения:
1. Оптимальный размер предприятия представляет собой многокритериальную систему, которую необходимо рассматривать в технологическом, институциональном и стратегическом аспектах с учетом развития рынка.
2. Оценка оптимального размера рыбодобывающих предприятий должна включать три взаимосвязанные этапа: обоснование структуры рынка и уровня конкурентности; корректировку размера с учетом трансакционных издержек; определение границ допустимых значений размера предприятия с учетом стратегических факторов роста.
3. Исходным условием формирования оптимального размера рыбодобывающих предприятий является их горизонтальная интеграция, которая позволит сократить производственную мощность флота, привести ее в соответствие с ресурсной базой, максимизируя загрузку флота, что в совокупности создаст устойчивое развитие отрасли в долгосрочном периоде.
4. Границы оптимальных размеров рыбодобывающих предприятий не носят статичного характера, они изменяются под действием организационно-экономических условий, адекватных развитию отрасли.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
- сформулирован комплексный подход к определению оптимального размера предприятия на основе многокритериальной системы;
- создана классификация критериев и факторов, являющихся основой оценки оптимального размера предприятия: по критерию минимально эффективного размера - экономическая эффективность; по критерию трансакционных издержек - концентрация информации и производственного опыта, восприимчивость к рыночным сигналам, эффект искажения информации, феномен потери контроля и управляемость предприятия, барьеры входа на рынок; по критерию границ оптимального размера -целенаправленность функционирования предприятия и консолидированность коллектива, научно-технический прогресс и технический уровень производства, инвестиции, стратегии роста;
- разработана методика определения оптимальных размеров рыбодобывающих предприятий на основе комплексного анализа концептуальных подходов и учитывающая отраслевые особенности;
- обосновано исходное условие формирования оптимального размера предприятия, которым для рыбодобывающей отрасли является горизонтальная интеграция;
- выявлена взаимозависимость динамики рынка и трансформации интегрируемых структур, которая проявляется в увеличении степени иерархичности субъектов хозяйствования.
Практическая значимость работы определяется прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на оптимизацию размеров предприятий рыбопромышленного комплекса.
Выполненные исследования создают методическую основу разработки программы реформирования рыбодобывающих предприятий на современном этапе развития отрасли. Доказано, что оптимального размера могут достигнуть предприятия с максимальной загрузкой производственных мощностей при трансформации их организационной структуры на основе интеграции и за счет внедрения инструментов прямо или косвенно ограничивающих производственные мощности. Это позволяет использовать полученные результаты и выводы диссертационного исследования для формирования направлений промышленной политики в сфере развития рыбопромышленного комплекса. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин: «Экономика рыбного хозяйства», «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались:
1. на международных научно-практических конференциях Мурманского государственного технического университета (г. Мурманск, 2005-2006);
2. на всероссийских научно-практических конференциях: Вологодского государственного технического университета «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2006), «Экономика России: XXI век» (Воронеж, 2006), депонированы научные работы во Всероссийском институте научной и технической информации (Москва, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 5,6 п.л.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гапоненкова, Надежда Борисовна
выгоды
-Уменьшение издержек за счет аккумулирования опыта, единого информационного поля, уменьшение простоев, транспортных издержек, рисков
Таким образом, одним из решений приведения предприятий отрасли к оптимальному размеру является их горизонтальная интеграция, что связано с реализацией технологической целесообразности на первом этапе интеграционных процессов в отрасли.
Для повышения обоснованности данных выводов, сравним основные показатели деятельности 4 предприятий, действующих обособлено друг от друга с показателями предприятия в которое они объединились -рыбодобывающий холдинг и исследуем факторы, влияющие на оптимальный размер нового предприятия (рис. 3.4, табл. 3.3 ).
Рыбодобывающий холдинг количество судов -14)
Рис. 3.4 Схема объединения рыбодобывающих предприятий
Одним из факторов, влияющих на оптимальный размер предприятия, как было отмечено выше, является его экономическая эффективность. Эффективность характеризуют показатели, отражающие соотношение эффекта к величине затрат, израсходованных на цели, достижения эффекта, т. е. эффективность отвечает на вопрос, какой ценой достигнут тот или иной эффект. Экономический эффект означает сокращение или экономию производственных ресурсов на изготовление продукции, товара, услуги, например, материальных или трудовых затрат на единицу полезной мощности или других конечных результатов. В качестве критерия экономической эффективности нами используется получение максимальной прибыли.
При слиянии предприятий будут снижены управленческие и коммерческие расходы - из-за сокращения административно-управленческого персонала и объединения клиентской базы, расходы на страхование судов и затраты на топливо, затраты на обслуживание экипажей также уменьшаться -так как имеющую квоту могут освоить 9 судов (7 судов промыслового и 2 судна транспортного назначения). В таблице 14 указан результат экономичекой эффективности предприятий до их интеграции и после. Таким образом, расчеты показывают, что экономическая эффективность при слиянии предприятий возрастает на 75% (183 160 тыс. руб.). Совокупный экономический эффект предприятий до интеграции примерно в два раза ниже, чем при их объединении. Что доказывает целесообразность интеграции предприятий на горизонтальной основе.
Научно-технический прогресс и технический уровень производства. При интеграции предприятий появляется возможность обновления основных средств, за счет чего и будет повышаться технический уровень производства. Этот процесс можно представить как инвестиционную программу по обновлению флота, которая должна осуществляться при данных условиях деятельности рассматриваемых предприятий при их объединении поэтапно в течении 3 лет, чтобы не нарушать производственную деятельность предприятия. Так как общую квоту предприятия на добычу водных биоресурсов могут осваивать девять судов с загрузкой 83%) (семь промысловых судов и два транспортных судна для доставки рыбы на берег), то целесообразно списать незадействованные 5 судов износ которых составляет около 70%> в первый год реализации программы, и в последующем списывать старые суда и взамен приобретать новые. Расчет полученной выгоды от реализации инвестиционной программы на данном предприятии составил 40% (258 060 тыс. руб.).
Восприимчивость к рыночным сигналам не измениться в результате объединения предприятий. Так как при горизонтальной организованной структуре не увеличивается число управленческих уровней, предприятия в холдинге являются равноправными партнерами, то на изменения рынка они будут реагировать также, как при своей автономной деятельности.
Управляемость и информационная проницаемость объединенного предприятия повыситься. Совместная обработка, сбор информации, принятие решений, выработка общей стратегии приведут к увеличению информационного потенциала предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных в соответствии с поставленной в диссертации целью и задачами исследований позволяют сделать следующие обобщающие выводы.
1. Сегодня рыбопромышленный комплекс России переживает кризис, одной из причин которого является нарушение оптимальной структуры и оптимального размера хозяйствующих субъектов. Данное положение является объективной причиной необходимости изучения и разработки организационно-экономических условий формирования оптимального размера предприятий рыбопромышленного комплекса с целью повышения экономической эффективности отрасли.
2. Разработан комплексный подход к исследованию оптимального размера предприятия. Установлено, что для обоснования оптимального размера предприятия небходимо использовать не отдельный критерий, определяющий оптимальный размер с учетом только внутренних или внешних условий производства, а представляется целесообразным рассматривать их во взаимодействии друг с другом и с учем развития и роста предприятия. Предложенная многокритериальная система определения оптимального размера предприятия учитывает технологические, институциональные и стратегические факторы роста предприятия и позволяет более точно обосновать структуру рынка.
3. Концептуальный факторный анализ изменения масштабов предприятия показывает двойственный характер действия перечисленных факторов. С одной стороны, в процессе принятия решения о выборе размера реорганизуемого предприятия каждый из перечисленных факторов играет определенную роль. Но играет ее именно потому, что на самом деле эти факторы являются, во многом, особенностями и следствиями, характерными для предприятий того или иного размера. Другими словами, размер предприятия сам по себе также может выступать фактором проявления тех или иных особенностей функционирования предприятия. Представляется, что с усложнением конкурентной среды, управленческих процессов непроизводственные факторы начинают играть все более активную роль, однако они не могут отдельно от внутрипроизводственных факторов определять оптимальный размер предприятия. Они взаимообусловлены и взаимозависимы, т.е. одновременно являются и причиной и следствием оптимального размера предприятия.
4. Для каждого производства имеется только один минимально допустимый и максимальный размер предприятия. Оптимальный же размер предприятия данного вида производства может находиться в определенных границах, т.к. невозможность формализации и недостаточная точность расчетов не позволяют с математической точностью определить оптимальное значение. При реализации различных стратегий роста предприятие может иметь размеры в рамках допускаемых границ с примерно одинаковыми показателями эффективности. Методика определения оптимального размера рыбодобывающих предприятий должна состоять из взаимосвязанных этапов: обоснования структуры рынка и уровня конкурентности, корректировки размера с учетом трансакционных издержек, определение границ допустимых значений размера предприятия с учетом стратегических факторов роста.
5. Выявлено, что сравнительно большие и сравнительно малые фирмы могут сосуществовать в добывающем секторе рыбной отрасли и быть одинаково жизнеспособными, что подтверждается динамикой показателей концентрации данного рынка. Расчеты показали, что нижняя граница оптимальных размеров рыбодобывающих предприятий определяется минимально эффективным размером, скорректированным с учетом рисков сопряженных с данной деятельностью, а верхняя граница в ресурсоограниченных отраслях - возможностями сырьевой базы. Фактически в отрасли наблюдаеся избыток производственных мощностей в 2,5 раза превосходящих возможности сырьвой базы. Это свидетельствует о том, что данный рынок не является стабильным, и в ближайшем будущем следует ожидать изменения конфигурации в виде слияний, поглощений.
6. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в условиях ограниченной сырьевой базы оптимальный размер - это размер предприятия с максимальной загрузкой производственных мощностей.
7. Разработана программа реализации основных направлений реструктуризации рыбодобывающих предприятий на основе формирования их оптимального размера. Исходным положением при разработке данной программы является поэтапный принцип ее реализации. На первом этапе приведения рыбодобывающих предприятий к оптимальному размеру реализуется их технологическая целесообразность, которая предусматривает максимальную загрузку производственных мощностей. Организационным обеспечением достижения цели является горизонтальная интеграция предприятий. При достижении максимальной доли рынка горизонтально интегрированные рыбодобывающие предприятия перейдут на новую стадию своего развития, где будут реализовывать за счет потенциала рынка конкурентно-рыночные преимущества. В связи с этим, возникнет необходимость трансформации их организационной структуры, одной из которых может быть вертикальная интеграция. Второй этап интеграции рыбодобывающих предприятий связан с увеличением доли рынка, реализацией стратегий развития. Что изменит границы оптимальных размеров рыбодобывающих предприятий, будет наблюдаться их расширение.
8. Предложены инструменты, позволяющие ускорить естественные интеграционные процессы рыбодобывающих предприятий и достичь оптимального размера:
- реструктуризация флота (ориентирована на развитие небольшого по тоннажу флота, уменьшение производственных мощностей в бассейне и приведение их в соответствие с ресурсной базой),
- распределение квоты с учетом размера судна (направлено на максимизацию загрузки производственных мощностей флота),
- ограничение выхода судов необеспеченных лимитом квоты (нацелено на объединение предприятий),
- отмена налога на пользование ВБР (водными биоресурсами) на сырье , поставляемое для переработки на российский берег (внедрение этого инструмента снизит себестоимость продукции),
- выделение дополнительных квот на освоение ВБР для этих предприятий (повышение бюджетной эффективности, развитие региона),
- «привязка» промысловых судов к определенным местам переработки вылова (направлено на создание вертикально-интегрированных структур),
- льготное кредитование комплексов.
9. При динамичности, развитии и увеличении рынка границы оптимальных размеров рыбодобывающих предприятий расширяются, при этом организационно-экономические условия, адекватные развитию отрасли, оказывают прямое влияние на формирование оптимального размера предприятия.
Совокупность выполненных в работе теоретических обоснований и прикладных разработок позволяет решить основную задачу по обоснованию и разработке организационно-экономических условий, определяющих границы оптимального размера рыбодобывающих предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические условия формирования оптимального размера рыбодобывающих предприятий"
На правах рукописи
ГАПОНЕНКОВА Надежда Борисовна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА РЫБОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством по специализации: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Мурманск - 2006
Работа выполнена на кафедре менеджмента в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мурманский государственный технический университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Кибиткин Андрей Иванович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Петко Ольга Владимировна
кандидат экономических наук, доцент Рязанцева Марина Владимировна
Ведущая организация:
Севсро-Заладный государственный заочный технический университет
Защита диссертации состоится «Ц» ноября 2006г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К.307.009.03 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мурманский государственный технический университет» по адресу: 183010, г.Мурманск, ул. Спортивная, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мурманский государственный технический университет»
Автореферат разослан "¿У" октября 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета:
кандидат экономических наук, доцент
Буч О.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблемы реорганизации и развития бизнеса в России являются в настоящее время актуальными. Переход от централизованной к рыночной экономике сопровождался трансформационным спадом в промышленности. Восстановление и увеличение потенциала экономики возможно в современных условиях только на базе коренного реформирования предприятий, их структурно-функциональной организации, образования новых форм производственных единиц бизнеса.
Одним из элементов структурной перестройки базовых отраслей отечественной промышленности является выработка критериев оптимизации масштабов современных предприятий, обеспечивающих их адаптацию к рыночным условиям. Деформация основных структурно-воспроизводственных пропорций в результате поспешного перехода к рынку явилась препятствием на пути оптимального развертывания производственных систем, реализации их преимуществ.
Практические меры по реструктуризации производственного сектора отечественной экономики значительно опережают теоретическое осмысление происходящих структурно-динамических процессов, изменения статусов и структурных характеристик современных отечественных предприятий. Промышленная политика необоснованно направлена на дезинтеграцию крупномасштабных производственных единиц, без учета естественно-исторического детерминанта их развития.
Несмотря на то, что проблема оптимального размера предприятия освещается в той или иной мере во многих научных разработках прошлого и настоящего времени, количество комплексных специализированных исследований остается ограниченным. Кроме того, решение данной проблемы выдвигает требование междисциплинарного взаимодополнения различных отраслей экономического знания, конструктивного взаимодействия фундаментальных и прикладных наук.
В качестве прикладного аспекта были исследованы проблемы развития рыбопромышленного комплекса, это обусловлено тем, что Россия традиционно является одной из ведущих мировых рыбопромышленных держав. Рыбная отрасль представляет собой сложный, органически взаимосвязанный производственно-хозяйственный комплекс с развитой межотраслевой кооперацией и международными связями, охватывающий широкий спектр видов деятельности материального производства: от прогнозирования сырьевой базы отрасли, добычи, обработки рыбы до организации торговли рыбной продукции в стране и за рубежом. Однако сегодня рыбопромышленный комплекс России переживает кризис, одной из причин которого является нарушение оптимальной структуры и оптимального размера хозяйствующих субъектов. Данное
положение является объективной причиной необходимости изучения и разработки организационно-экономических условий оптимального размера предприятий рыбопромышленного комплекса с целью * повышения экономической эффективности отрасли, что и определяет актуальность диссертационного исследования.
Объектом исследования являются предприятия добывающего сектора рыбопромышленного комплекса.
В качестве предмета исследования рассматриваются зависимости, условия и факторы, лежащие в основе процесса оптимизации размеров предприятий при их реструктуризации.
Исследование выполнено в соответствии с п. 15. 29. паспорта специальности ВАК (экономические науки): «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».
Степень разработанности проблемы. Исследования теоретических аспектов оптимального размера предприятия осуществлялись в рамках различных концепций теории фирмы, которые были сгруппированы в три концептуальных направления: технологическое, институциональное, стратегическое.
Технологичекое направление (классическая, неоклассическая теория фирмы) базируется на трудах А.Маршалла, А.Смита, Дж. Робинсон. Второе направление представлено институциональными теориями фирмы, теорией прав собствешюсти и основано на работах Р.Коуза, Ф.Найта, О.Уильямсона и др. Стратегическое направление (теория игр, «концепция границ») представлено трудами Нэша, Д.Саттона и др.
Проблеме оптимизации размеров предприятия за рубежом было посвящено достаточно большое количество исследований, среди них особо выдеяются работы Р.Акоффа, И.Ансоффа, Дж.Гэлбрейта, П.Друкера, Т.Коно, М.Маританн, Г.Минцберга, К.Менара, Д.Морриса, У.Оучи, Г.Саймона, ЛТсвено,, Г. Форда, Д.Хэя и др.
Значительный вклад в решение проблемы внесли отечественные ученые А.А.Богданов, М.А.Виленский, Н.Г.Дрогачи некий, Л.И.Итин, А.А.Калмыков, JI.В .Канторович, Е.М.Карлик, Я.Б.Кваша, М.М.Крейзберг, P.C. Лифшиц, Б.З.Минц, СМИикитин, А.Е.Пробст, Л.С.Понтрягин, Н.М.Розанова, Е.Л.Романов, Н.С.Сачко, Я.Г.Фсйшн, И.Г.Шилин, А.Н.Юданов и др.
Дополняя целостную концепцию оптимизации размера предприятия в современной экономике, предложенные работы должны быть систематизированы и творчески осмыслены в рамках новой ситуации и отраслевой специфики. Критический анализ указанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов, отражающих недостаточную степень познания затронутой проблемы, особенно
в аспекте антикризисной и трансформационной политики.
Таким образом» актуальность, недостаточная разработанность, потребность в раскрытии закономерностей оптимизации размеров предприятия в структуре современной рыночной экономики определили выбор автором темы, постановку цели и задач исследования.
Целью диссертационной работы является обоснование и разработка организационно-зконом!гческих условий, определяющих границы
оптимального размера рыбодобы вагощих предприятий при их
реструктуризации.
Поставленная цель определила необходимость решения слудующих
задач:
обосновать комплексный подход к оценке оптимального размера предприятия как многокритериальной системы;
выявить факторы и определить их влияние на оптимальный размер предприятия;
выявить отраслевые ограничения рыбопромышленного комплекса на оптимальный размер функционирующих в нем предприятий;
- разработать методику определения оптимальных размеров рыбодобывающих предприятий на основе количественных и качественных взаимосвязей в концептуальных подходах с учетом отраслевых особенностей;
определить оптимально допустимые 1 границы размера рыбодобывающих предприятий;
обосновать экономические и организационные условия достижения предприятиями оптимальных размеров.
Методология исследования основана на принципах диалектической логики, системном подходе, анализе и синтезе теоретического и практического материала. Теоретической и практической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных экономистов. Диалектический подход позволил проанализировать взаимозависимость основных факторов оптимизации размеров предприятий, а также взаимообусловленность внутренних и внешних факторов, определяющих оптимальный размер. Системный анализ помог раскрыть экономическую природу и цели современной интеграции производства.
Применены проверенные практикой методы: выборки, группировок, сравнения, ранжирования, обобщения. Графическое описание выполнено с помощью гистограмм, графиков временных рядов. Для проведения расчетов использовались материалы опросов, бухгалтерские и статистические источники
информации по предприятиям рыбопромышленного комплекса.
Основные защищаемые положения:
1. Оптимальный размер предприятия характеризуется многокритериальной системой, которую необходимо рассматривать в технологическом, институциональном и стратегическом аспектах с учетом развития рынка.
2. Оценка оптимального размера рыбодобывающих предприятий должна включать три взаимосвязанные этапа: обоснование структуры рынка и уровня конкурентности, корректировку размера с учетом трансакционных издержек» определение границ допустимых значений размера предприятия с учетом стратегических факторов роста
3. Исходным условием формирования оптимального размера рыбодобывающих предприятий является их горизонтальная интеграция, которая позволит сократить производственную мощность флота, привести ее в соответствие с ресурсной базой, максимизируя загрузку флота, что в совокупности создаст устойчивое развитие отрасли в долгосрочном периоде.
4. Границы оптимальных размеров рыбодобывающих предприятий не носят статичного характера, они изменяются под действием организационно-экономических условий, адекватных развитию отрасли.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
сформулирован комплексный подход к определению оптимального размера предприятия на основе многокритериальной системы;
- создана классификация критериев и факторов, являющихся основой оценки оптимального размера предприятия: по критерию минимально эффективного размера - экономическая эффективность; по критерию трансакционных издержек — концентрация информации и производственного опыта, восприимчивость к рыночным сигналам, эффект искажения информации, феномен потери контроля и управляемость предприятия, барьеры входа на рынок; по критерию границ оптимального размера -целенаправленность функционирования предприятия и консолидированпость коллектива, научно-технический прогресс и технический уровень производства, инвестиции, стратегии роста;
- разработана методика определения оптимальных размеров рыбодобывающих предприятий на основе комплексного анализа концептуальных подходов и учитывающая отраслевые особенности;
- обосновано исходное условие формирования оптимального размера предприятия, которым для рыбодобываюхцей отрасли является горизонтальная интеграция;
выявлена взаимозависимость динамики рынка и трансформации
интегрируемых структур, которая проявляется в увеличении степени иерархичности субъектов хозяйствования.
Практическая значимость работы определяется прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на оптимизацию размеров предприятий рыбопромышленного комплекса.
Выполненные исследования создают методическую основу разработки программы реформирования рыбодобывающих предприятий на современном этапе развития отрасли. Доказано, что оптимального размера могут достигнуть предприятия с максимальной загрузкой производственных мощностей при трансформации их организационной структуры на основе интеграции и за счет внедрения инструментов прямо или косвенно ограничивающих производственные мощности. Это позволяет использовать полученные результаты и выводы диссертационного исследования для формирования направлений промышленной политики в сфере развития рыбопромышленного комплекса.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин: «Экономика рыбного хозяйства», «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались:
1. На международных научно-практических конференциях Мурманского государственного технического университета (г.Мурманск, 2005-2006);
2. На всероссийских научно-практических конференциях: Вологодского государственного технического университета «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2006), «Экономика России: XXI век» (Воронеж, 2006), депонированы научные работы во Всероссийском институте научной и технической информации (Москва, 2006);
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 5,6 п.л.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 140 наименований, 16 таблиц, 12 рисунков, всего 140 с.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
(ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ)
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дается характеристика степени разработанности иследуемых проблем, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, основные научные положения, защищаемые автором, раскрывается научная новизна, практическая значимость полученных результатов, апробация работы.
В первой главе диссертационной работы «Теоретические основы
оптимизации размера предприятия» обоснованы теоретические представления о сущностном понятии оптимального размера предприятия; классифицированы критерии и факторы оптимального размера предприятия; установлено, что оптимальный размер представляет собой многокритериальную систему, которую необходимо рассматривать в технологическом, институциональном и стратегическом аспектах с учетом развития промышленных предприятий России.
Из рассмотренной эволюции взглядов зарубежных экономистов на проблему оптимальности размера предприятия можно выделить три основные направления развития исследованных автором концепций: технологическое, институциональное и стратегическое на основе теории игр.
В технологическом направлении (классическая, неоклассическая теория фирмы) оптимальный размер предприятия рассматривается в виде производственной функции, выражающей технологическую и экономическую зависимость результатов производства от используемых факторов. Критерием оптимальности является минимально эффективный размер предприятия — это чисто технологический критерий, выражающий поведение издержек производства. Оптимальный размер предприятия определяется сопостовлением положительного и отрицательного эффекта масштаба производства
В центре институциональной теории находится объяснение существования и сосуществования многообразных форм предприятий, анализ пределов их роста с позиции эффективности, где теоретическим инструментарием являются трансакционные издержки.
Экономическую природу трансакциоиных издержек Р. Коуз определяет как издержки по осуществлению деловых операций. Ф. Найт считает, что трансакционные издержки связаны с ситуациями неопределенности в окружающей экономической среде. О. Уильямсои уточняет представление о трансакциоиных издержках, как издержках связанных с функционированием специфических активов, являющихся невозвратными. Таким образом, трансакционные изжержки справедливо трактуются как отличные от производственных издержек и представляющие собой затраты на управление предприятием или издержки по его эксплуатации.
В институциональной теории также признается, что оптимальный размер предприятия достигается за счет минимизации издержек, но издержки рассматриваются шире, не только связанные с технологическими, но и управленческими затратами.
В стратегическом направлении рассмотренных концепций оптимальности размера предприятия (теория игр, «концепция границ») указывается, что применительно к сложным рынкам современной экономики, не всегда однозначно можно определить оптимальный размер предприятия.
Рынки динамичны по своей природе. Можно указать только на границы допустимых рыночных исходов, учитывая стратегические факторы роста фирмы.
Вопросу оптимального размера предприятия уделялось большое значение в постсоветской России. Особенностью советской экономики было преобладание крупных предприятий при явно заниженной по сравнению с развитыми рыночными экономиками доле мелких и средних, т.к. отечественные ученые видели преимущества только крупного производства и считали его оптимальным из-за реализации эффекта масштаба и удобства централизованного управления.
Предприятие в социалистической экономике являлось исполнителем народохозяйственных планов, задача которых сводилась к организации текущего выпуска продукции в строгом соответствии с планом. Все те стратегические функции, которые фирма имеет в рыночной экономике, были вынесены за пределы предприятия и выполнялись органами государственного управления.
Это объясняет отличный от мирового подход отечественных ученых к определению оптимального размера предприятия на основе исключительно технологических аспектов производства и отсутствие исследований по данной проблеме в институциональном и стратегическом направлениях.
В современной России с переходом на рыночные отношения оптимальный размер предприятия рассматривается в связи с реструктуризацией функционирующих предприятий. В работах И.В.Ивюша, МЛ.Краковской, А.А.Ноздрина, Ф.Репке указывается, что одной из основных задач аналитического обеспечения реструктуризации является определение рациональных границ предприятия и исследование факторов, влияющих на положение этих границ.
При разукрупнении предприятий или их интеграции необходимо учитывать следующие факторы, которые могут снизить стратегический потенциал реструктурируемого предприятия : экономическая эффективность, восприимчивость к рыночным сигналам, управляемость предприятия, его целеноправленность, научно-технический уровень производства, концентрация информации и производственного опыта.
На наш взгляд, в основе определения оптимального размера предприятия должна быть многокретириальная система, учитывающая влияние внутренних факторов производства (технологическая концепция), внешних факторов (институциональный подход) и стратегических факторов роста предприятия, т.к. оптимальность - это не абстрактное понятие: нельзя говорить об оптимальности вообще, вне условий и без точно определенных критериев оптимальности. Решение наилучшее в одних условиях и с точки
зрения одного критерия может оказаться далеко не лучшим в других условиях и по другому критерию
Таким образом, можно выдвинуть первое защищаемое положение -оптимальный размер предприятия характеризуется
многокритериальной системой, которую необходимо рассматривать в технологическом, институциональном и стратегическом аспектах с учетом развития рынка.
Во второй главе исследования «Обоснование оптимального размера рыбодобывающнх предприятий» проанализированы особенности и проблемы развития предприятий рыбопромышленного комплекса; разработана методика определения оптимальных размеров рыбодобывающнх предприятий на основе количественных и качественных взаимосвязей в концептуальных подходах с учетом специфики отрасли и определены оптимально допустимые границы размера предприятий.
Рыбохозяйсгвенный комплекс всегда играл важную роль в продовольственном обеспечении страны. Наиболее динамичный период его развития пришелся на 80-е годы 20-го века, когда ежегодные уловы СССР достигали 11,4 млн. тонн, а среднедушевое потребление рыбных продуктов достигло 22 кг.
Современный вылов России составляет менее 3 млн. т — что свидетельствует о значительном ухудшении сырьевой базы отрасли, а также управления экономикой отрасли и как результат среднегодовое потребление рыбопродукции на душу населения снизилось до 11,7 кг, что почти в 2 раза ниже рекомендованной нормы и уровня середины 80-х годов.
Если в настоящее время рыбохозяйственный комплекс России представлен почти 5 тысячами предприятий, то в советское время основной объем вылова и переработки обеспечивало всего 50 крупных организаций. Причем каждая из них имела не менее 50 единиц океанического флота. Сейчас одна российская компания имеет в среднем 2-3 судна, и это, очевидно, не позволяет ни государству, ни бизнесу эффективно управлять и осваивать биоресурсы.
До 90-х годов истекшего века в основе национальной рыболовной политики лежал масштабный крупнотоннажный промысел. С развертыванием в стране экономических реформ, как известно, ознаменовавшихся ускоренной приватизацией и резким сокращением государственной поддержки отрасли, промышленный лов в открытых и конвенционных районах Мирового океана, равно как и в исключительных экономических зонах иностранных государств, стал нерентабельным. В результате, в последние годы практически весь отечественный добывающий флот сосредоточился на промысле в исключительной экономической зоне
страны, что привело к дисбалансу между установленными объемами вылова водных биоресурсов и производственными мощностями флота.
Таким образом, в условиях ограниченной сырьевой базы, избыточного количества рыбопромыслового флота существует объективная
необходимость определения оптимального размера рыбодобывающих предприятий.
В результате исследований была разработана методика определения оптимального размера рыбодобывающих предприятиий (рис 1.), состоящая из трех взаимосвязанных этапов. На I этапе в рамках технологической концепции определяется минимально эффективный размер предприятия, делается вывод о структуре и уровне конкурентности отрасли. II этап корректирует оптимальный размер предприятия с учетом рассмотрения трансакционных издержек — издержек на «эксплуатацию предприятия». III этап учитывает динамичность рынка, определяет границы предприятий с учетом стратегических факторов их роста и рисков сопряженных с данной деятельностью.
I ЭТАП : ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ РЫНКА
Графический способ определения МЭР: построение графика Кривой издержек
Рис. 1. Принципиальная схема методики определения оптимального размера рыбодобывающих предприятий.
Для определения минимально эффективного размера предприятия
(МЭР) в отрасли анализировалось изменение долгосрочных средних издержек на единицу прдукции в зависимости от вылова. Кривая долговременных средних издержек на единицу продукции (рис. 2) построена с использованием данных различных по размеру рыбодобывающих предприятий, примерно с одинаковой загрузкой их производственных мощностей, представляет собой огибающую кривых краткосрочных издержек производства и отражает эффект масштаба.
1210 2192 3565 6352 38000
Рис, 2. Кривая долгосрочных средних издержек
Благодаря протяженности отрезка графика, соответствующей постоянной отдаче от роста масштабов производства, мы можем констатировать, что фирма осуществляющая существенно больший вылов рыбы, точно так же как и меньшие по размеру предприятия обеспечивает себе минимальные средние издержки. Собственно говоря, в пределах отрезка (2 200-38 000) все фирмы оказываются одинаково эффективными, из-за одинаковых условий формирования уровня издержек. В структуре себестоимости преобладают условно переменные затраты (-70-85%): топливо, налог на водные биоресурсы, оплата труда, орудия лова и промвооружение и др., связанные с объемом вылова. Условно постоянные затраты составляют (-15-30%): лицензионные и арендные платежи, плата сторонним организация за охрану, амортизационные и прочие расходы, независящие от объема производства. Поэтому в отрасли, где постоянные затраты занимают незначительную долю в себестоимости могут функционировать фирмы различных размеров.
Является ли отрасль «конкурентной» (состоящей из относительно большого количества мелких и средних фирм) или «концентрированной» (подчиненной господству нескольких крупных производителей), можно определить по показателям концентрации рынка (производства), к которым относятся коэффициент концентрации (CRI, CR3) и индекс Герфнндаля -
Гершмана (НН1).
Таблица I
_Динамика показателей концентрации рынка в рыбной отрасли
Показатели 1994 1996 1998 2000 2002
СК1 (%) 10,4 10,3 5,57 3,8 3,77
СИЗ (%) 28 25,6 15,27 10,7 7,88
НН1 605,2 526,4 236 107,8 76,9
Данные таблицы показывают, что рынок рыбной отрасли является немонополизированным, низко концентрированным, с развивающейся конкурентной средой.
Вывод согласуется с результатами технологической концепции МЭР предприятий рыбной отрасли, т.е. говорит о том, что сравнительно большие и сравнительно малые фирмы могут сосуществовать в добывающем секторе рыбной отрасли и быть одинаково жизнеспособными.
Институциональная сторона анализа предполагает выделение концепции трансакционных издержек в качестве ключевого фактора, от которого зависит отимальный размер предприятия и структура рынка.
Трансакционные издержки - затраты на совершение деловых операций — включают как явные (материальные, финансовые), так и неявные (временные, упущенная выгода) расходы в виде затрат на поиск деловых партнеров, ведение переговоров, заключение соглашений и, наконец, издержек на обеспечение выполнения контракта.
Р.Коуз, О.Уильямсон обосновывали, что размер предприятия можно считать оптимальным при равенстве трансакционных издержек внутри предприятия и вне его. На практике серьезной проблемой применения институционального подхода является доступность информации и проблемы измерения. Методология оценки трансакционных издержек недостаточно развита теоретически.
В работах Авдашевой С.Б., Копелюшникова Р.И. отмечается, что трансакционные издержки составляют значительную долю издержек входа, которые несут фирмы, собирающие войти в отрасль. Это затраты, связанные с лицензированием деятельности вновь организованной фирмы, получением различных разрешений и т.п., а также издержки сопряженные с выходом производства на минимально эффективный уровень.
Для начала деятельности предприятие должно иметь регистрацию статуса юридического лица, необходимые материальные активы: промысловое судно, разрешение и квоту на вылов определенного вида рыбы.
Квота добычи водных биоресурсов определяется Федеральным агентством по рыболовству и распределяется Межведомственной
комиссией между рыбодобывающими предприятиями на пять лет (20042008гг.). Перепродажа квоты предприятиями не разрешается.
Таким образом, в связи с наличием административного барьера в виде квотирования, предприятия желающие войти в отрасль, могут это сделать только приобретая данный бизнес.
По экспертным оценкам консалтинговых компаний, оценочных фирм рыночная стоимость рыбодобывающей компании, которая имеет в собственности три среднетоннажных судна типа СРТМ, находится в диапазоне 60-80 млн. руб. Чтобы окупить данные затраты, предприятие должно эксплуатировать три судна ( при производственной мощности — одного судна 2400 тонн годовая прибыль предприятия после уплаты всех налогов и сборов составляет 27,2 млн. руб.)
Таким образом, вывод об оптимальном размере предприятия относительно институциональной концепции, где критерием является уровень трансакционных издержек, уточняет наименьший размер предприятия — это предприятие, располагающее 3 судами, при производительности вылова одного судна 2400 т/год.
Исходя из стратегической концепции оптимальности размера предприятия, необходимо учитывать динамичность рынка и можно указать границы размера рынка, в рамках которых результаты взаимодействия фирм будут стабильными, а их размеры оптимальными.
Применительно к рынку, где функционируют рыбодобывающие предприятия, можно сказать, что нижняя граница размерности определяется наименьшим размером предприятия с учетом наиболее существенных рисков, влияющих на их деятельность. К таким рискам относятся: инвестиционные (износ оборудования, низкая инвестиционная привлекательность), производственные (природно-климатические условия лова, сезонность), финансовые (увеличение себестоимости за счет повышения цены на топливо, портовые сборы), законодательные (увеличение налога на водные биологические ресурсы, количества контролирующих организаций). С учетом влияния каждого риска на конечный финансовый результат осуществлен расчет поправочного коэффициента для МЭР, который составил 2,85. Таким образом, минимально эффективный размер рыбодобывающего предприятия - это фирма в распоряжении которой находится три судна, при производительности вылова одного судна 2400 т/год.
Верхняя граница определяется с учетом объема квот, выделенных в Северном бассейне, производственных мощностей рыбопромыслового флота находящегося в регионе и ограничений антимонопольного законодательства.
В Регистровой книге Российского Морского Регистра зарегистрировано 399 рыболовных и рыботранспортных судов, находящихся в собственности у 167 предприятий, расположенных в Мурманской области. По паспортным данным вычислена общая производительность рыболовных судов, которая составляет 3162725 т/год. Среднее количество судо-суток на промысле составляет 176 дней, что связано с метеорологическими, технико-эксплутационными (переходы к участкам промысла и др.), производственными (простои в портах, при выгрузке уловов, при ремонте судов и т.п.) условиями лова. Таким образом, годовая производительность судов, находящихся в Северном бассейне составляет 1525040 т/год.
Общий улов квотируемых и неквотируемых водных биоресурсов в 2005г. составил 585,1 тыс.т и по прогнозам ПИНРО размер общего допустимого улова на перспективу будет изменяться в пределах изменения состояния промысловых запасов биологических сырьевых ресурсов, которые по современным оценкам незначительно увеличиваются , а по некоторым видам рыб истощаются.
Из расчета приведенных данных объем выделенных квот могут освоить 105 судов. Если принять во внимание низкую рентабельность на удаленных участках лова, то представляется целесообразным рассматривать именно это количество судов как предельную границу рынка при современном состоянии отрасли. С учетом ограничений антимонопольного законодательства (занимаемая доля рынка одним предприятием не более 35 %) в собственности одного предприятия могут находиться 37 судов. Данный размер определяет верхнюю границу оптимального размера рыбодобывающих предприятий.
Таким образом, границы оптимального размера рыбодобывающего предприятия определены в диапозоне размеров предприятий, имеющих в распоряжении от 3 до 37 судов, при средней производительности судна примерно 2400 т/год.
В условиях динамичности рынка предприятия адаптируются к изменяющимся условиям среды с помощью использования различных стратегий развития и роста.
При стратегии внутреннего роста, под которой понимается развитие внутри уже существующего самостоятельного предприятия за счет интенсификации производства: полная загрузка производственных мощностей, смена технологии, техники, внедрение инноваций оптимальный размер может увеличиваться, т.е переходить от одного оптимального размера к другому в диапазоне допустимых значений или не изменяться, а прибыль, отражающая рост предприятия, увеличиваться, что
связано с инновациями и соответственно уменьшением издержек.
Стратегия внешнего роста предполагает объединение самостоятельных предприятий посредством заключения договоров в форме совместных предприятий (концерны, слияния) и изменения предметно-имущественных отношений (покупка, аренда). Увеличение прибыли возможно в результате экстенсивных факторов роста предприятия. Издержки возрастают пропорционально росту объема прибыли, и пропорционально возрастает и размер предприятия, который стремиться к максимально допустимому значению.
В отрасли могут присутствовать предприятия различных размеров, каждый из которых может приниматься оптимальным в зависимости от стратегических факторов роста в диапозоне допустимых границ размеров предприятий.
Фактически в отрасли наблюдаеся избыток производственных мощностей в 2,5 раза превосходящих возможности сырьвой базы. Это свидетельствует о том, что данный рынок не является стабильным, и в ближайшем будущем следует ожидать изменения конфигурации в виде слияний, поглощений.
Таким образом, оценка оптимального размера рыбодобывающнх предприятий должна включать три взаимосвязанные этапа: обоснование структуры рынка и уровня конкурентности, корректировку размера с учетом трансакционных издержек, определение границ допустимых значений размера предприятия с учетом стратегических факторов роста - что является вторым защищаемым положением.
В третьей главе диссертации «Разработка организационно-экономических условий достижения оптимального размера рыбодобывающнх предприятий» определены и обоснованы условия достижения предприятиями оптимального размера; доказано, что оптимальный размер рыбодобывающего предприятия возможен только при максимальной загрузке производственных мощностей; разработан комплекс организационно-экономических мер, предусматривающих реорганизацию рыбодобывающнх предприятий с целью оптимизации их размера с учетом полного и рационального использования производственного потенциала и имеющихся ресуров посредством интеграционных процессов.
Проведенный во второй главе анализ состояния рыбодобывающнх предприятий позволил выделить основные проблемы, в основном связанные с дисбалансом производственных мощностей и сырьевой базы, решение которых создаст условия для формирования их оптимального размера.
Нами доказывается, что на первом этапе - современное состояние
отрасли — исходным условием оптимизации размеров рыбодобывающих предприятий является их горизонтальная интеграция, которая обеспечит полную загрузку производственных мощностей флота в соответствии с ресурсной базой. Максимальная загрузка рыбопромыслового флота -критерий оптимизации размеров предприятия в ресурсоограниченных отраслях. Данный вывод базируется на анализе зависимости экономической эффективности производства (прибыли) от загрузки производственных мощностей.
Расчеты были выполнены на основе реально действующего предприятия, включают все затраты и финансовый результат от производственной деятельности. В ходе расчетов были выявлены функциональные зависимости между составляющими производства, главным образом - формирующие затраты, налоги и прибыль в зависимости от объема производства.
За основу при расчете данных использовались технико-эксплутационные характеристики среднего рыболовного траулера морозильного типа СРТМ.
В целях упрощения анализа и интерпретации результатов были сделаны некоторые допущения: предприятие располагает 1 судном; сырьевая база состоит из одного вида; в качестве примера для расчетов взята треска, как один из основных видов промысла, стоимость которого составляет около $2500 за тонну.
Таблица 2
Размер чистой прибыли и налога на прибыль, получаемых отраслью при
различной загрузке производственных мощностей и неизменной сырьевой
базе
ОДУ-общий допустимый улов 1 (тонн) Кол-во судов Вылов (тонн) Загрузка мощностей \ Чистая прибыль на 1 судно , (млн. руб.) Налог на прибыль с 1 судна (млн. руб.) Совокупная чистая прибыль (млн. руб.) Совокупный налог на прибыль (млн. руб.) % от возможной чистой прибыли % от возможного | налога на прибыль
2400 5 480 20% 0,39 0,12 1,93 0,61 7,10% 7,11%
2400 4 600 25% 2,06 0,65 8,24 2,61 30,3% 30,3%
2400 3 800 33% 4,85 1,53 14,60 4,60 53,5% 53,5%
2400 2 1200 50% 10,44 3,29 20,88 6,59 76,7% 76,6%
2400 I 2400 100% 27,19 8,59 27,19 8,59 100% 100%
Таким образом, исходя из расчетов, можно сделать вывод, что при одинаковой сырьевой базе отраслью может быть получен различный
объем прибыли и налога на прибыль в зависимости от количества предприятий между которыми будет распределена данная сырьевая база, то есть в зависимости от загрузки производственных мощностей. Это доказывает целесообразность интеграции рыбодобывающих предприятий (при современном состоянии отрасли), а также что оптимальный размер — это размер предприятия с максимальной загрузкой производственных мощностей.
Современные предприятия рыбной отрасли функционируют в условиях неопределенности и динамичности среды. Промысел проходит в сложных условиях, он зависит от множества случайностей: объект лова, поведение которого еще недостаточно изучено, его биологические особенности, оказывающие влияние на формирование промысловых скоплений. Погодные условия также оказывают существенное влияние на ведение промысла, определяя его сезонность. Управляя промыслом, никогда нельзя рассчитывать на наличие всей необходимой для этого и достоверной информации. Очень часто промысловая ситуация характеризуется неопределенностью. В исследованиях организационных структур Тренев H.H. отмечает, что именно неопределенность и динамичность среды определяет интеграцию предприятий на горизонтальной основе. Основные предпосылки и результаты интеграции даны в таблице 3.
Таблица 3
Предпосылки и результаты интеграции рыбодобывающих предприятий
S 1 - Сокращение сырьвой базы
£ - Недозагрузка производственных мощностей
S - Износ промыслового флота
н - Низкая инвестиционная привлекательность
3 X - Высокие издержки (топливо, простои, ремонт)
к 5* - Упущенная выгода (неопределенность обстановки на промысле)
S, С - Транспортные издержки
- Объединение квот
- Увеличение загрузки производственных мощностей
- Списание судов с высоким уровнем износа
н - Сокращение транспортных судов
§ - Приобретение новых промысловых судов
R -Оптимальная расстановка судов на промысле, минимизация
в) упущенной выгоды
мм - Уменьшение издержек за счет аккумулирования опыта, единого
информационного поля, уменьшение простоев, транспортных
издержек, рисков
Таким образом, одним из решений приведения предприятий отрасли к оптимальному размеру является их горизонтальная интеграция, что связано с реализацией технологической целесообразности.
Для ускорения естественных интеграционных процессов и формирования оптимального размера рыбодобывающих предприятий нами предложены инструменты: реструктуризация флота, распределение квоты с учетом размера судна, ограничение выхода судов необеспеченных лимитом квоты, которые формируют организационно-экономические условия оптимизации размеров рыбодобывающих предприятий.
Реструктуризация флота - этот инструмент ориентирован на развитие небольшого по тоннажу флота, но высокопроизводительного и экономически выгодного, что доказывается данными таблиц 4,5.
Таблица 4
Основные параметры используемых рыбопромысловых судов России и
Норвегии на промысле тресковых Баренцева Мо ря, 201 У2г
страна Брутто-регистровый тоннаж типов судов (БРТ), т Количество судов на промысле Общий брутто-регистровый тоннаж БРТ, т Энерговооруженность (ГД) типа судна Е, кВт Общая энерговооруженность Е, кВт Расход топлива, т/с-с Судо-суткн лова Расход топлива, т/год
Россия Сумма 500-1000 1000-1500 1500-2500 94 24 6 124 71463 33190 14042 118695 934 1700 2200 87796 40800 13200 141796 5 7 9,5 60 100 246 28200 16800 14022 59022
Норвегия Сумма <25 25-100 100-500 500-1000 >1000 1092 425 65 57 50 1689 16380 12750 8125 28500 50000 115755 20 50 800 1800 2500 21840 21250 52000 102600 125000 322690 0,02 0,1 1,9 4,1 6 116 110 93 94 100 2533 4675 11486 21968 30000 70662
Таблица 5
Абсолютные и удельные показатели рыбопромысловых флотов России и _Горвегии на добыче тресковых в Баренцевом море, 2002г _
страна Вылов т/год Общий БРТ судов,т Вылов/БРТ, т/ед. БРТ Общая Е, кВт Затраты топлива, т Топливо/ Вылов, кг/т Е/БРТ кВт/т
Россия 145000 118695 1,2 141796 59022 407,05 1,2
Норвегия 283221 115755 2,4 322690 70662 249,49 2,8
В результате сравнительной характеристики энергозатрат рыбопромысловых флотов России и Норвегии (табл. 4,5), работающих на промысле аналогичных объектов, представляется, что перспектива экономически эффективного использования имеющихся промысловых запасов может быть обеспечена только применением на промысле средне- и малотоннажных судов новой постройки, обладающей высокой удельной энерговооруженностью и, соответственно, высокой производительностью.
Второй инструмент предлагаемый нами для ускорения интеграционных процессов в отрасли - это размер судна, который необходимо учитывать при распределении квот, т.е длина или тоннаж судна будет являтся квотофактором, чем больше длина судна, тем меньше разница между судовыми квотами. В результате загрузка производственных мощностей будет выше, что выгоднее судовладельцам, имеющим меньший по тоннажу флот.
Третий инструмент - ограничение выхода на промысел судов, обеспеченных квотой менее чем на 70% - заставит предприятия интегрироваться за счет слияний, поглащений, изменять организационную структуру в результате чего размеры предприятий будут стремиться к оптимальным.
Использование предложенных инструментов для оптимизации размеров рыбодобывающих предприятий в итоге создаст предпосылки для изменения организационной структуры предприятий, их интеграции.
Таким образом, исходным условием формирования оптимального размера рыбодобывающих предприятий является их горизонтальная интеграция, которая позволит сократить производственную мощность флота, привести ее в соответствие с ресурсной базой, максимизируя загрузку флота, что в совокупности создаст устойчивое развитие отрасли в долгосрочном периоде - это является третьим защищаемым положением.
Оптимальный размер не носит статичного характера, он изменяется из-за динамичности рынка. В результате горизонтальной интеграции рыбодобывающих предприятий их минимально эффективный размер будет уменьшаться за счет снижения удельных издержек производства, а максимальный размер будет увеличиваться за счет реализации потенциала рынка и конкурентных преимуществ предприятий. Таким образом, границы оптимальных размеров будут расширяться.
Дальнейшее развитие предприятий — второй этап интеграции - связан с потенциалом рынка и реализацией рыночно-конкурентных преимуществ рыбодобывающих предприятий и может происходить на базе вертикально интегрированных структур.
Каждый из типов интеграции предъявляет свои критерии к оптимальным размерам элемента системы.
Проблема оптимального размера предприятия в системе вертикальной интеграции носит двоякий характер. С одной стороны требуется определить оптимальный размер предприятия как структурного элемента, с другой стороны оптимальный размер целого предприятия. Оптимизация размера в технологической цепочке предприятий «добыча-переработка-сбыт» предполагает, с одной стороны, соответствие объема выпуска на одной стадии производства объему переработки на другой стадии, с другой стороны - оптимизация размера и структуры предприятия предполагает выравнивание уровня рентабельности входящих в интегрированную структуру производств.
Если рыбодобывающее предприятие будет создавать на базе добычи переработку рыбы, тогда оптимальный размер блока «переработка» будет зависеть от размера добычи рыбы. Если рыбоперерабатывающее предприятие будет объединяться с самостоятельным предприятием, занимающимся переработкой, то основой оптимизации будет блок «переработка» и от производственных мощностей перерабатывающего звена будет зависеть оптимальный размер добывающего предприятия.
В обоих случаях при вертикальной интеграции предприятий добывающего и перерабатывающего секторов наблюдается мультипликативный эффект, в результате которого объемы добавленной стоимости, налоговых поступлений и численность занятых возрастают.
Для ускорения перехода ко второму этапу интеграции нами предложены следующие инструменты, учитывающие приорететность взаимодействия рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий - это отмена налога на пользование ВБР (водными биоресурсами) на сырье, поставляемое для переработки на российский берег и выделение дополнительных квот на освоение ВБР для этих предприятий, льготное кредитование комплексов.
Внедрение этих инструментов позволит увеличить поток сырья на российский берег для переработки, повысит загрузку производственных мощностей рыбоперерабатывающих предприятий, снизит себестоимость продукции, и, как следствие создаст предприятиям дополнительные возможности для роста занимаемой доли рынка и конкурентные преимущества.
Основные направления реструктуризации рыбодобывающих предприятий на основе формирования их оптимального размера, изложенные выше, позволили нам разработать программу реализации предложенных направлений, (рис. 3) Исходным положением при разработке данной программы является поэтапный принцип ее реализации.
Рис.3, Программа реформирования рыбодобывающнх предприятий на основе формирования их оптимального размера
Таким образом, можно выдвинуть четвертое защищаемое положение, что границы оптимальных размеров рыбодобывающнх предприятий не носят статичного характера, они изменяются под действием организационно-экономических условий, адекватных развитию отрасли.
В заключении представлены основные результаты, определяющие новизну работы, ее практическую ценность:
1. Установлено, что для обоснования оптимального размера предприятия небходимо использовать не отдельный критерий, определяющий оптимальный размер с учетом только внутренних или внешних условий производства, а представляется целесообразным рассматривать их во взаимодействии друг с другом и с учетом развития и роста предприятия. Предложенная многокритериальная система определения оптимального размера предприятия учитывает технологические, институциональные и стратегические факторы роста предприятия.
2. Для каждого производства имеется только один минимально допустимый и максимальный размер предприятия. Оптимальных же размеров предприятия данного вида производства может быть несколько. При реализации различных стратегий роста предприятие переходит из одного оптимального размера в другой в рамках допускаемых границ. Методика определения оптимального размера рыбодобывающих предприятий должна состоять из взаимосвязанных этапов: обоснования структуры рынка и уровня конкурентности, корректировки размера с учетом трансакционных издержек, определение границ допустимых значений размера предприятия с учетом стратегических факторов роста.
3. Выявлено, что сравнительно большие и сравнительно малые фирмы могут сосуществовать в добывающем секторе рыбной отрасли и быть одинаково жизнеспособными, что подтверждается динамикой показателей концентрации данного рынка. Расчеты показали, что размеры функционирующих в настоящее время рыбодобывающих предприятий не попадают в область допустимых значений, это свидетельствует о том, что данный рынок не является стабильным, и в ближайшем будущем следует ожидать изменения конфигурации в виде слияний, поглощений.
4. Одним из решений приведения рыбодобывающих предприятий к оптимальному размеру является интеграция предприятий на горизонтальной основе. В работе предложено, что для рыбодобывающих предприятий функционирующих в условиях неопределенности и динамичности среды, необходимо создавать горизонтально организованные структуры, что позволит обрабатывать динамично меняющуюся, нечеткую информацию промысла и минимизировать упущеную выгоду. Горизонтально организованная структура является необходимым условием формирования
оптимального размера рыбодобывающего предприятия на современном этапе развития отрасли,
5. При динамичности, развитии и увеличении рынка границы оптимальных размеров рыбодобывающих предприятий расширяются, при этом организационно-экономические условия, адекватные развитию отрасли, оказывают прямое влияние на формирование оптимального размера предприятия.
Совокупность выполненных в работе теоретических обоснований и прикладных разработок позволяет решить основную задачу по обоснованию и разработке организационно-экономических условий, определяющих границы оптимального размера рыбодобывающих предприятий.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гапоненкова, Н. Б. Факторный анализ оптимального размера предприятия// Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции: межвузовский сборник трудов по материалам международной научно-практической конференции - Мурманск: МГТУ, 2006. (0,26 пл.).
2. Гапоненкова, Н. Б. Методы определения оптимального размера предприятия // Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции: межвузовский сборник трудов по материалам международной иаучно-пракгической конференции - Мурманск: МГТУ, 2006. (0,22 п.л.).
3. Гапоненкова, Н.Б. Теоретические аспекты оптимизации размера предприятия И Депонированная рукопись ВИНИТИ № 645-В, 2006. (2,26 пл.).
4. Гапоненкова, Н.Б. Насыщение товарного рынка рыбной продукции в СевероЗападном регионе // Депон. рукопись ВИНИТИ № 646 -В, 2006. (0,87 п.л.).
5. Гапоненкова, Н. Б. Причины дифференциации размера предприятий И Вузовская наука — региону: материалы всероссийской научно-практической конференции ВГТУ. - Вологда: ВГТУ, 2006. (035 пл.).
6. Гапоненкова, Н. Б. Проблемы развития рыбохозяйственного комплекса России. // Экономика России: XXI век: всероссийский сборник научных трудов / под ред. проф. О.И. Кирикова - Выпуск 4. - Воронеж: ВГТТУ, 2006. (0,52 пл.).
7. Гапоненкова, И. Б. Влияние организационных условий на размер предприятия И Вестник МГТУ: труды МГТУ. - Том 9. - № 4. - Мурманск: МГТУ, 2006. (0,52 пл.), (реферируемый журнал по перечню ВАК Министерства образования и науки)
8. Гапоненкова, Н.Б., Кибиткин, А.И. Оценка экономической эффективности приведения производственных мощностей рыбодобывающего флота в соответствие с ресурсной базой. // Экономика России: XXI век: международный сборник научных трудов / под ред. проф. О.И. Кирикова -Выпуск 5. - Воронеж: ВГТТУ, 2006. (0,6 п.л70,3 пл.)
I
I
Отпечатано в ООО «Полиграфист», 183038, г. Мурманск, ул. Шмидта, д. 43. Подписано в печать 19.10.2006. Тираж 100 экз. Формах 60x84/16. Бумага офсетная.