Организационно-экономические условия формирования технологических платформ как инструмента отраслевого развития промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бебешко, Иван Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические условия формирования технологических платформ как инструмента отраслевого развития промышленности"

На правах рукописи

Бебешко Иван Юрьевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ КАК ИНСТРУМЕНТА ОТРАСЛЕВОГО РАЗВИТИЯ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ (на материалах космической промышленности)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

17¿Ш

Санкт-Петербург - 2013

005062337

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

кандидат экономических наук, доцент Тихонова Майя Владимировна

Титов Антон Борисович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический

университет», профессор кафедры экономики и управления социальной сферой

Усатая Анна Анатольевна

кандидат экономических наук, ЗАО «Телесемь в Санкт-Петербурге», координатор-аналитик

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Национальный исследовательский

университет "Высшая школа экономики"

Защита диссертации состоится «2<Р » 06 2013 года в «АЦу> часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.

Садовая, д.21, ауд.ЗОУ О

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «¿3» М&З 2013 г.

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Важнейшими процессами, происходящими в мировом хозяйстве со второй половины XX века и радикально изменяющими его, стали интернационализация и глобализация мирохозяйственных связей. Фундаментальной закономерностью мирового развития становится устойчивое нарастание взаимозависимости национальных экономик, повышение степени целостности мирового хозяйства как саморазвивающейся системы.

За последние 30 лет в мировом хозяйстве произошла целая серия технологических и фундаментальных открытий в области электроники, радиофизики, оптоэлектроники и лазерной техники, современного материаловедения, химии, космической промышленности, бурное развитие информационных технологий. Достигнуты значительные результаты в области микро- и наноэлектроники. Они породили производство наукоемкой продукции, в основе которой лежат наукоемкие технологии, за счет которых, в свою очередь, происходит экономическое развитие в последние годы.

В результате, научно-технический прогресс в последние десятилетия приобретает ряд новых черт. Изменяется взаимодействие науки с производством: раньше техника и производство развивались в основном путем накопления эмпирического опыта, теперь они стали развиваться на основе науки - в виде наукоемких технологий. В наукоемких технологиях способ производства конечного продукта включает в себя многочисленные вспомогательные производства, использующие новейшие технологии и достижения фундаментальных и прикладных наук.

Выход России из системного кризиса и интеграция ее экономики в мировое хозяйство требуют глубоких социально-экономических преобразований на основе нового типа воспроизводства, базирующегося на применении эффективных технологий, на использовании инновационных механизмов.

Приоритетным направлением повышения эффективности и конкурентоспособности российской экономики является создание и развитие национальных и региональных инновационных систем. Значительная роль в данном процессе отводится формированию национальных приоритетов технологического развития и объединения усилий бизнеса, науки, государства по их реализации. Действенным инструментом решения такой задачи являются технологические платформы.

Технологические платформы являются основой инновационного механизма, соединяющего в единый поток генерирование научных идей, прикладные разработки и реализацию научных результатов в производство, и, содействуя образованию наукоемкого сектора в сфере высокотехнологичной промышленности, являются его своеобразным катализатором и формируют научно-техническое ядро промышленности страны.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что создание технологических платформ на территории России способствует

стимулированию инвестиционной активности, структурной перестройке экономики России и ее ускоренному развитию на основе высокотехнологичных производств, восстановлению взаимодействия в цепи «наука - производство», повышению эффективности развития промышленности в стране, созданию новых рабочих мест, особенно в регионах с большой безработицей, запуску инновационного механизма ускоренного развития экономики.

Степень научной разработанности проблемы.

Различные аспекты деятельности предприятий, в т.ч. в области управления качества, инвестиционной и инновационной деятельности, с учетом регионального контекста развития промышленности, отражены в работах В.М. Архипова, О.С. Виханского, Н.В..Войтоловского, Е.А. Горбашко, Д.С. Демиденко, А.Е. Карлика, Колесникова A.M., A.B. Кондратьевой, М.И.Круглова, А.НЛкжшинова, В.Е. Рохчина, М.В. Тихоновой, Е.А. Ткаченко и др.

Вопросы исследования сущности инновационного развития экономики и управления основными параметрами инновационных процессов в современной экономике представлены в работах A.A. Алексеева, Л. Гохберга, В.Г. Грищенкова, П. Друкера, Е.А. Ермаковой, Н.Д. Кондратьева, В.Г. Медынского, С.А. Никитина, В.В. Платонова, Е.М. Роговой, Г.А. Унтура, P.A. Фатхутдинова, Т.П. Черемисиной,С.Ю. Шевченко, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца, Ф. Янсена и других авторов.

Изучению теории и практики формирования особых экономических зон, технопарков, кластеров и технологических платформ как инструментов развития промышленности посвящены труды российских ученых: С.С. Елецкой, С.А. Измалковой, О.П. Лукши, С.Г. Овчинниковой, П.Б. Рудника, A.B. Шраера.

Необходимо отметить, что вопросы формирования и функционирования технологических платформ в Российской Федерации для решения экономических и промышленных задач требуют дальнейшего исследования и разработки. В частности, это касается методических и практических аспектов формирования технологической платформы в рамках конкретной отрасли промышленности — космической.

Таким образом, несмотря на наличие научных работ в области формирования технологических платформ России и Европы, имеет место недостаточность теоретических и прикладных исследований в области управления процессом формирования технологических платформ.

Недостаточная степень разработанности названных аспектов и обусловила необходимость дополнительного исследования, предопределив его цели и задачи.

Объеетом исследования является деятельность предприятия космической промышленности по формированию технологической платформы как инструмента отраслевого развития промышленности.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические условия формирования и функционирования технологической платформы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических и практических предложений по совершенствованию процесса формирования и функционирования технологической платформы.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. исследовать современное состояние и особенности перспективного развития космической промышленности России с целью обоснования объективной необходимости в применении инструментария технологической платформы;

2. систематизировать основные формы кооперация государства, бизнеса, науки и образования с целью определения характера их влияния на технологическое развитие промышленности, а также выявить потенциальные целевые ориентиры непосредственных участников данных коопераций;

3. разработать и уточнить понятия технологических платформ, а также рассмотреть основные этапы, принципы и цели формирования технологических платформ России с учётом европейского опыта;

4. разработать методические предложения по взаимодействию промышленных предприятий со сферой исследований и разработок;

5. обосновать объективную необходимость участия промышленных моногородов в становлении технологических платформ с учётом влияния градообразующего предприятия;

6. выявить факторы, условия и ограничения, определяющие перспективы формирования и функционирования технологической платформы космической промышленности;

7. разработать методические предложения по адаптации экономической среды к возникновению и развитию технологических платформ;

8. разработать методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования и функционирования технологической платформы, систематизировав основные направления её использования в развитии космической промышленности

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы российских и зарубежных авторов, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровней, постановления Правительства, информация, представленная на интернет-сайтах в области инновационного менеджмента, управления кооперациями и промышленными предприятиями, а также материалы, полученные автором на объектах исследования.

Методология исследования базируется на диалектическом методе познания и системном подходе к исследуемым процессам. В работе использован инструментарий общих методов научного познания, включающих методы теоретического и эмпирического исследования: методы наблюдения, сравнения, формализации, абстрактно-логический, экономико-математические и другие методы.

Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики России и материалы исследований, проводимых российскими и зарубежными независимыми аналитическими агентствами и компаниями, занимающимися исследованием рынков. Также использовались материалы издаваемых годовых отчетов крупнейших компаний и учреждений космической промышленности.

Область исследования соответствует требованиям п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем, на основе анализа реализации политики государства по формированию кооперации государства, бизнеса, науки и образования, в том числе технологических платформ, и выявления специфики космической промышленности, предлагаются организационно-методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования и функционирования технологической платформы космической промышленности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем. К числу наиболее важных положений, обладающих научной новизной, относятся следующие:

1.На основе анализа современного состояния и особенностей перспективного развития космической промышленности России и систематизации существующих сценариев развития национальной экономики, автором обоснована необходимость опережающего развития конкурентоспособных фундаментальных и поисковых исследований, современных форм их организации, инфраструктуры науки на прорывных направлениях.

2. Развит терминологический аппарат теории формирования и функционирования технологических платформ, в частности, предложено уточненное определение понятия технологической платформы, подразумевающее под собой объект инновационной инфраструктуры, выступающий в виде коммуникационной площадки, позволяющий обеспечить кооперацию государства, науки и образования и бизнеса для объединения и концентрации необходимых и разнонаправленных ресурсов на приоритетных направлениях перспективного научно-технологического развития промышленности страны

3. Определены предпосылки, основные цели и задачи развития технологических платформ; систематизированы их основные функции, что позволило определить их место в развитии промышленности страны; разработана модель, характеризующая совокупность инструментов отраслевого развития промышленности России, включая технологические платформы, которые на сегодняшний день оказывают основное влияние на уровень технологического развития страны.

4. Разработаны методические предложения по совершенствованию взаимодействия промышленных предприятий со сферой исследований и разработок, предусматривающие стимулирование к росту затрат на исследования и разработки, что может обеспечить существенный рост негосударственных вложений в НИОКР; обоснована объективная необходимость участия промышленных моногородов в становлении технологических платформ;

5. На основе 8\УОТ-анализа выявлены факторы, условия и ограничения, определяющие перспективы формирования и функционирования технологической платформы космической промышленности; разработаны методические предложения по адаптации экономической среды к возникновению и развитию технологических платформ;

6. Систематизированы основные направления использования технологической платформы в развитии космической промышленности, предложена её организационная структура, распределение функций и задач между каждым участником (резидентом) технологической платформы по сферам специализации.

7. Разработана совокупность методических предложений по совершенствованию процесса формирования и функционирования технологической платформы космической промышленности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии методических подходов к формированию технологических платформ.

Практическая значимость заключается в том, что обоснованные автором методические предложения могут быть использованы в процессе формирования и функционирования технологических платформ иных отраслей, обладающих схожей с космической отраслью структурой и направленностью.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования нашли применение в деятельности ОАО «Информационные спутниковые системы» в области организационных и стратегических вопросов формирования технологической платформы «Национальная информационная спутниковая система» и в научно-исследовательской работе «Развитие методов управления инновационно-активными предприятиями для укрепления их позиций относительно ведущих зарубежных компаний (на примере Санкт-Петербурга)» (Соглашение № 14 В 37.21.0016 от 22 июня 2012 г.)

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических семинарах и конференциях, а также использовались в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов при проведении учебных занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия»

Публикации. Основные положения диссертации были изложены в 8 публикациях автора, в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК, общим объемом 4,3 п.л., в т.ч. вклад автора 3,0 п.л.

Логика и структура работы. Цель и задачи предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (состоящего из 133 единиц) и трёх приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В рамках исследования, проведенного в диссертационной работе, были сделаны следующие выводы:

1) Исходя из интересов обеспечения долгосрочного устойчивого роста экономики и благосостояния общества, повышения качества человеческого капитала и укрепления национальной безопасности, опережающее развитие собственного научного и технологического потенциала страны представляется магистральным направлением государственной политики в части поддержки промышленности. Только на этой основе возможно достижение восприимчивости экономики к передовым технологиям, инновационным продуктам и услугам и, в конечном счете, ее реальной конкурентоспособности.

2) Анализируя перспективы развития космической промышленности России, выявлено, что системная проблема космической промышленности состоит в структурной диспропорции того, что имеется, и того, что нужно обществу и государству, а также что соответствует требованиям внешней среды:

космическая промышленность выпускает продукцию либо неконкурентоспособную, либо отстающую по техническим характеристикам от производимой иными производителями;

- отсутствуют современные производственные технологии и технологии создания КТ, имеющиеся у конкурентов и, кроме того, используется старый научно-технический задел;

- архаичная, сложившаяся в 80-е годы организационная структура государственных предприятий и неэффективные методы управления, основанные на плановой экономике и не адаптированные к функционированию в условиях рыночной экономики;

Рис. 1. Совокупность инструментов отраслевого развития промышленности

России

- неотлажены механизмы воздействия на космическую промышленность внешних по отношению к космической технике активно развивающихся рынков (услуг связи, навигационных услуг).

Таким образом, направление и темпы развития космической деятельности России, а также тенденции развития мирового космического рынка в своей совокупности обуславливают необходимость разработки инструмента развития отрасли, который должен обеспечить выполнение требований, предъявляемых к космической промышленности России.

3) На основании нововведений в политике государства по внедрению инструментов инновационного развития промышленности, разработана модель, характеризующая те инструменты отраслевого развития промышленности России, которые на сегодняшний день оказывают основное и непосредственное влияние на уровень технологического развития страны, включая технологические платформы (рис.1).

4) На основе существующих подходов, предложено уточненное определение понятия технологической платформы, подразумевающее под собой объект инновационной инфраструктуры, выступающий в виде коммуникационной площадки, позволяющий обеспечить кооперацию государства, науки и образования и бизнеса для объединения и концентрации необходимых и разнонаправленных ресурсов на приоритетных направлениях перспективного научно-технологического развития промышленности страны

Технологические платформы, являясь механизмом, призванным объединить усилия для формирования единой стратегии развития отрасли с учетом интересов всех сторон (государства, бизнеса, науки и образования), несут в себе следующие основополагающие задачи. Во-первых, это необходимость убедить правительство, а также финансовые и прочие организации в необходимости поддерживать организационными, финансово-экономическими, политическими и прочими мерами передовые идеи, сформированные в области науки и техники.

То есть в данном случае технологические платформы призваны выполнять функцию продвижения передовых научных идей на социальные уровни, которые ответственны за формирование социально-экономической стратегии нации, за принятие управленческих решений макроуровня.

Вторая задача, которую уже сегодня призваны решать технологические платформы, — это необходимость производить предварительную оценку выдвигаемых наукой идей с точки зрения их коммерческих перспектив, системных эффектов.

Предлагаемая научным сообществом идея ученым может показаться весьма оригинальной.

Но прежде чем вкладывать ресурсы в ее развитие, необходимо убедиться, что она будет востребована потребительским рынком, а также что она повлечет положительные, а не отрицательные системные эффекты. Бизнес-сообществу не нужны идеи и технологии, которые не приносят достаточной прибыли. Также научно-техническим сообществом часто выдвигаются идеи, которые вследствие своей креативности могут значительно повысить эффективность системы труда общества, но при этом вызвать нежелательные социальные последствия.

Все это должно быть выяснено соответствующими специалистами еще на стадии первичного рассмотрения идеи. Таким образом, второй функцией технологической платформы выступает функция всесторонней, комплексной оценки и систематизации технических и технологических идей.

Третьей задачей является мобилизация общественных ресурсов на решение стратегических задач развития конкретной социально-экономической системы. Так как для продвижения передовых инновационных технологических проектов требуется значительное количество самых разнообразных ресурсов, то еще одной значимой функцией технологических платформ является функция мобилизационная. Если технологическая платформа способна осуществить указанные функции, то можно говорить

и

о жизнеспособности и реальном функционировании соответствующей платформы (рис.2; рис.3).

Рис.2. Предпосылки и цели создания технологических платформ

Таким образом, очевидно, что технологические платформы являются институтом, в рамках которого складывается механизм формирования обществом крупных инвестиционных проектов, их оценки и продвижения. Данный механизм позволяет увязать на взаимовыгодной основе как интересы регионов, так и бизнес-сообщества и прочих институтов общества. Это и делает институт технологических платформ незаменимым элементом всей системы управления развитием региона в условиях глобализации.

Рис.3. Основные функции технологических платформ

5) Несмотря на существенный спад в российской науке, особенно отраслевой, разрушение связей между НИИ и предприятиями за последние 15 лет, для российских предприятий в большей степени характерна модель развития, при которой наука не столько заменяет, сколько дополняет сотрудничество со специализированными научными организациями. Соответственно стимулирование промышленных предприятий к большим затратам на исследования и разработки (в противовес тактике поддержки собственно научных организаций) может обеспечить существенный рост негосударственных вложений в НИОКР.

6) Рассматривая основные аспекты процесса формирования технологических платформ России, отмечено, что в реалиях современной России, когда существует конкурентная борьба между мегаполисами и малыми городами (включая моногорода) за лучшие ресурсы рабочей силы, малые города (моногорода) испытывают потребность в условиях, способствующих формированию нового качества жизни. Это достигается развитием производств, обеспечивающих высокие доходы жителей и полного комплекса объектов социально-бытовой инфраструктуры.

Принимая во внимание основные направления социально-экономического развития Красноярского края, планы развития ведущих предприятий района, и используя статистические данные, а также результаты анкетирования, многочисленных интервью, поисковых конференций и заседаний тематических комиссий, был проведён анализ, включающий

Основные функции технологических платформ

Субъекты технологических платформ:

Финансовые и производственные организации, представители власти, научные и учебные организации, представители гражданского общества

разработку сценариев развития промышленности региона, определение стратегических целей и приоритетов, была сформулирована стратегия и программа действий по её реализации, выбраны флагманские проекты.

Одним из них являлась работа по формированию и дальнейшей координации технологической платформы космической промышленности в целях создания научной базы моногорода и региона в целом.

Основное внимание при формировании заявки во включение в перечень технологических платформ России было уделено, конечно же, масштабу градообразующего предприятия, его квалифицированному персоналу, современному производству, надежным деловым партнерам, актуальным направлениям деятельности и достижениям.

Таким образом, моногород целесообразно рассматривать как территориальный ориентир реализации политики в сфере формирования технологических платформ России.

7) Отсутствие законодательной базы, собственных инструментов или технологий применения инструментов, связанных с модернизацией информационных космических систем приводит к замедлению развития отечественных технологий на всех этапах, начиная от радиоэлементов, кончая готовой космической техникой и программным обеспечением. Отсутствие рычагов коммерциализации результатов космической деятельности приводит к излишней нагрузке на государственный бюджет, а в последствии к принятию решений высокого уровня о не возможности или неэффективности создания ряда космических систем и программ за счет государственных средств, что полностью останавливает дальнейшее развитие технологий на этом направлении.

Учитывая высокую стоимость создания космических систем, до настоящего времени основными инвесторами, влияющими на перспективы развития и определяющими перспективный облик космических программ, были государственные структуры власти. Следовательно, решающую роль в технологическом развитии космических систем играло и играет государство, что характерно и для других стран. Но в нашем случае, сложилась ситуация, при которой кроме всего отсутствует и ряд нормативных и правовых документов, определяющих и стимулирующих использование космических систем в интересах населения.

Чтобы решить указанные проблемы формирования технологических платформ и реализовать обозначенные возможности, необходим широкий круг мер со стороны государства. Прежде всего, это:

1. Включение технологической платформы в институциональное поле Российской Федерации. В случае принятия решения об использовании данного инструментария в практике стратегического планирования начальной мерой реализации должно стать придание платформе социального статуса путем введения этого термина в институциональное поле России. Это послужит основанием для дальнейших шагов реализации.

2. Запуск сценария становления платформы в рамках самоорганизации хозяйствующих субъектов. Для запуска процесса необходимо поощрять и инициировать со стороны государства неформальные сетевые обсуждения как начальную стадию организации секторальных платформ.

3. Реформирование системы технологических приоритетов в направлении создания зоны стратегической ответственности бизнеса на базе платформы. Концепция платформ подразумевает их фокусировку не на мелких или краткосрочных темах, а на секторальных задачах национального значения. Это открывает путь к формированию на уровне национальных инновационно-технологических приоритетов в дополнение к зоне ответственности государства также и зоны ответственности бизнеса.

4. Организация обратной связи с хозяйствующими субъектами на базе технологической платформы для устранения барьеров в направлениях инновационных прорывов. Возникающие барьеры могут иметь свою специфику и различаться по критичности для разных секторов экономики, как в нашем случае - космической промышленности. Для государственных органов это означает необходимость, выявлять узкие места, специфичные для конкретных прорывных направлений, чтобы предпринимать сфокусированные меры.

8) На основании выявленных в процессе диссертационного исследования особенностей космической отрасли, предложены основные направления использования технологической платформы в её развитии:

- расширение спектра космических услуг (навигация, связь, телевещание, дистанционное зондирование Земли, гидрометеорология, экологический мониторинг, контроль чрезвычайных ситуаций и др.)

- радикальное повышения показателей пользовательских свойств космических аппаратов новых поколений и доступности персональных пакетных космических услуг;

значительного расширения присутствия на мировых рынках высокотехнологичной продукции и услуг в космической, телекоммуникационной и в других некосмических отраслях экономики.

9) Систематизировав основные направления использования технологической платформы в развитии отрасли, предложена её организационная структура (рис.4):

Общее управление технологической платформой (далее — ТП) будет осуществлять Координационный совет. Возглавляет совет - руководитель организации координатора ТП - Генеральный конструктор и генеральный директор ОАО «ИСС».

О ш но

=ЙЗ

X I-

о.: <

С !

ш

О

ь<: о ш Т і О-

ш

з Ї

Ш Ї »

^ а ¡8

І I §■

ш § 3

О. х й |

с § |1 с 'о У о і

;

НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ

-общее управление

- координация планов развития участников ¿утверждение дорожной карты

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

. £ 1

О ЬЙ ш X Ё Й 6 г*«5 ' ® ?! и 0) а : III п :

Ж-

РАБОЧИЕ И ЭКСПЕРТНЫЕ ГРУППЫ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ

- экспертиза НИОКТР и комплексных проектов ;'

- разработка проектов в Дорожную карту

- разработка предложений для органов власти

Общественные объединения и ассоциации

ПРЕДПРИЯТИЯ

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ УЧАСТНИКОВ ТП

„„„ ИНСТИТУТЫ

ВУЗы рдн

БИЗНЕС

СЕТЬ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИИ, НТЦ, НПЦ, НОЦ

Рис.4. Организационная структура технологической платформы «Национальная инновационная спутниковая система»

В Координационный совет будут входить руководители всех организаций - участников ТП.

Для экспертизы проектов будет создан экспертный совет, в который войдут ведущие научные сотрудники РАН, представители научно-технических советов участников. Функции экспертного совета: экспертиза ТЗ на НИОКТР, комплексных проектов, рассмотрение и утверждение подготовленных исполнителями отчетов по НИОКТР, согласование технико-экономических обоснований НИОКТР и работ по созданию производства.

Текущее управление деятельности ТП будет осуществлять организация координатор - ОАО «ИСС», которая осуществляет организационное, информационное обеспечение взаимодействия участников ТП.

Для технической работы платформы на базе ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» (ОАО «ИСС»)

формируется Секретариат, включающий Информационный отдел, Научный отдел и Организационный отдел.

На заседании Координационного совета планируется рассмотрение материалов о ходе реализации мероприятий проекта; проведение проверок их выполнения, целевого и эффективного использования средств; выявление научных, технических и организационных проблем в ходе реализации проекта.

Участники ТП будут отвечать за разработку отдельных заданий на исследовательские и проектные работ по утвержденным Наблюдательным советом стратегическим направлениям, технико-экономическое обоснование и бюджетирования мероприятий и НИОКТР; изучение и прогнозирование рынка продукции, а также контролирует отдельных руководителей НИОКТР и подготовку отчётов и другой необходимой нормативно-технической документации и технологических инструкций.

Устойчивость воспроизведения результатов проекта в будущем обусловлена, тем, что в ее основу положена сложившаяся у участников и проверенная многолетней практикой, интегрированная система взаимодействия между базовыми предприятиями космической отрасли, вузами и институтами РАН. Эта система в ходе мероприятий программы получит мощное «адресное» материально-техническое оснащение уже имеющихся и вновь создаваемых структур, ориентированных на решение наиболее актуальных проблем проектирования, производства и эксплуатации новых поколений космических аппаратов и систем различного назначения.

10) Разработана совокупность методических предложений по совершенствованию процесса формирования и функционирования технологической платформы космической промышленности, включающие: • Маркетинговые мероприятия

Комплекс маркетинговых мероприятий — это серия абсолютно конкретных мер, при помощи которых участники платформы и платформа в целом воздействуют на рынок.

Основные маркетинговые мероприятия представлены на рисунке 5:

Road-show • представление ТП среди различных групп потенциальных резидентов и партнёров. Публичная презентация ТП, освещение формирования ТП в СМИ, проведение серии мероприятий с ВУЗами и НИИ Красноярского Края и России для предметного обсуждения возможных вариантов партнёрств. |

Вступление в ассоциацию технологических платформ • повысить узнаваемость ТП за пределами Красноярского края, вступить во взаимодействие и обмен опытом с аналогичными проектами в других регионах России

Участие в >1 ставках, RpisAf тендерах • отбор выставок и ярмарок, выбор и обоснование типа участия, разработка дизайна стенда, рекламных материалов, подбор и обучение стендового персонала, работа на стенде, анализ результатов участие и их презентация, оценка эффективности участия, выработка рекомендаций о возможности/необходимости повторного участия. Мониторинг тендеров.

Поиск рыночных ниш • комплексное исследования рынка авикосмическои продукции, долгосрочный прогноз развития отрасли, исследование тенденций потребительского поведения на рынке

Проведение обширных рекламных кампаний • необходимо наладить коммуникацию с государственными органами, финансовыми компаниями, банками и малыми предприятиями, ищущими возможности для коммерциализации собственных разработок. /

Рис.5. Программа маркетинговых мероприятий ТП «НИСС»

Данные мероприятия необходимо создавать в отношении определенного целевого рынка, выбранного в результате расширенных маркетинговых исследований. На их базе строится стратегическое планирование и с их помощью обеспечиваются конкурентные преимущества технологической платформы на перспективу. Они являются результатом рационального и логического построения перспективных планов успеха, на основании которых осуществляется движение к прогрессивному развитию производства и реализации.

• Разработана система стратегических целей ТП «НИСС»

С ростом нестабильности среды и неопределенности в управленческих решениях возросла потребность в стратегическом управлении, в том числе в функции стратегического маркетинга как комплексного инструмента в анализе и выборе решений.

Используемая методология BSC заключается в переводе стратегии технологической платформы в систему поставленных целей и показателей в рамках нескольких, стандартных для каждой организации, перспектив (рис.6)

Рис.6. Стратегические цели ТП «НИСС» в лице координатора ОАО «ИСС»

• Разработана концепция создания учебно-исследовательского комплекса С целью развития направлений научной деятельности и повышения научного потенциала технологической платформы «НИСС» необходимо организовать работу по ежегодной целевой подготовке научных работников. Идея заключается в формировании и внедрении в структуру платформы организации для привлечения и закрепления высококвалифицированных работников и талантливой молодежи в сфере науки и технологий и развитие системы мотивации и стимулирования деятельности работников - комплекса материальных стимулов, призванных обеспечить выполнение основных задач технологической платформы.

В рамках исследования предлагается внедрение в структуру технологической платформы «НИСС» Ресурсного центра, являющегося структурным подразделением головного образовательного учреждения -Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева. Ресурсный центр предполагается создать в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 -2013 годы» для отбора «живых» проектов для нужд высокотехнологичных отраслей, в т.ч. космической промышленности.

Целью создания подразделения будет являться приведение учебно-исследовательской базы вуза в соответствие с современными требованиями подготовки ученых и специалистов для предприятий высокотехнологичных секторов экономики. В центре предполагается сконцентрировать необходимые интеллектуальные, методические и технические ресурсы, обеспечивающие научную и кадровую поддержку космической отрасли России. Лаборатории оснащаются современным измерительным, аналитическим и технологическим оборудованием.

Результатом сотрудничества Ресурсного центра с технологической платформой, станет реализация инновационных заделов в области конструирования, гелиоэнергосистем, механической обработки деталей, проведения испытаний на электромагнитную совместимость, разработки электронных устройств, контроля и испытаний электронных компонентов космических аппаратов, изготовления конструкций из композитных материалов, изготовления специализированного инструмента. Основными особенностями Ресурсного центра являются:

1. проектно-ориентированная образовательная технология подготовки специалистов;

2. реализация проекта от идеи и проектирования до изготовления и производственных испытаний;

3. широкий перечень разнообразного оборудования, позволяет специалистам выполнять производство полностью готовой продукции. Таким образом, непосредственное внедрение и последующая реализация

вышеуказанных организационно-структурных мероприятий в рамках технологической платформы «Национальная информационная спутниковая система» позволят обеспечить:

^ продолжение оптимальной диверсификации деятельности отраслевых предприятий технологической платформы путем выхода на новые сегменты рынка;

^ увеличение загрузки (за счет оптимизации) производственных мощностей предприятий-резидентов и предприятия-координатора технологической платформы;

^ дальнейшее укрепление и расширение позиций космической промышленности на мировом космическом рынке в целом и во всех его сегментах;

обновление основных фондов предприятий в части критических производств;

^ разработку перспективных базовых технологий;

создание научно-технического задела для реализации перспективных проектов и выпуска новых образцов.

выход на новые формы сотрудничества с партнерами и заказчиками;

^ подготовку высококвалифицированных специалистов для предприятий высокотехнологичных секторов экономики;

получение новых технологий, включая образовательные технологии, а также инновационные инженерные решения.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Бсбешко, И.Ю. Технопарковые структуры как элемент национальной инновационной системы [Электронный ресурс] / И.Ю. Бебешко, М.В. Тихонова // Современные проблемы науки и образования. -2012. — № 3 - Режим доступа : www.science-education.ru/103-6402 - 0,5/0,3 пл.

2. Бебешко, И.Ю. Технологические платформы как инструмент содействия инновационному развитию российской экономики [Электронный ресурс] / И.Ю. Бебешко // Теория и практика общественного развития. - 2012. - № 12 - Режим доступа : http://www.teoria-practica.ru/-12-2012/есопопнс5/ЬеЬезЬко.р(1Г - 0,2 п. л.

3. Бебешко, И.Ю. Роль технологических платформ в инновационном развитии экономики: российский и зарубежный опыт // Проблемы управления деятельностью инновационно-активных предприятий: сб. науч. трудов / И.Ю. Бебешко, М.В. Тихонова и др.; под ред. А.Е. Карлика, В.В. Платонова. — СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 0,8/0,4 пл.

4. Бебешко, И.Ю. Особенности формирования технопарковых структур в посткризисный период // Экономические и организационные аспекты развития интеллектуальной и инновационной деятельности: сб. науч. трудов / И.Ю.

Бебешко, М.В. Тихонова и др.; под ред. А.Е. Карлика, В.В. Платонова. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 1,3/0,7 п.л.

5. Бебешко, И.Ю. Обоснование инвестиционной и инновационной привлекательности технопарков // Инвестиционная экономика: проблемы, поиски, решения: сб. науч. статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции, 4-5 июля 2012 года, г. Санкт-Петербург./ И.Ю. Бебешко. М.В. Тихонова. - СПб.: Изд-во «КультИнформ-Пресс», 2012. - 0,3/0,2 п.л.

6. Бебешко, И.Ю. Организационные аспекты инновационной модернизации // Экономика и управление: сб. науч. трудов Ч.З / И.Ю. Бебешко и др.; под ред. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПБГУЭФ, 2012. - 0,4 п.л.

7. Бебешко, И.Ю. Бизнес-инкубаторы: взгляд изнутри // Экономика и управление: сб. науч. трудов Ч.З / И.Ю. Бебешко и др.; под ред. А.Е. Карлика. -СПб.: Изд-во СПБГУЭФ, 2011.-0,5 п.л.

8. Бебешко, И.Ю. Практика формирования технопарков в Северо-Западном федеральном округе // Посткризисное развитие и модернизация российской экономики (к 80-летию Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов): Материалы студенческой научной конференции./ И.Ю. Бебешко. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,3 п.л.

БЕБЕШКО ИВАН ЮРЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 20.05.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. Тираж 70 экз. Заказ 215.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.