Разработка механизма реализации инновационных проектов на основе государственно-частного партнерства посредством технологических платформ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Злывко, Ольга Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма реализации инновационных проектов на основе государственно-частного партнерства посредством технологических платформ"

На правах рукописи

ЗЛЫВКО Ольга Владимировна

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА ПОСРЕДСТВОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2015

2 9 АПР 2015

005567982

Работа выполнена на кафедре экономики в энергетике и промышленности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» (ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ»)

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Рогалев Николай Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор Толикова Елена Эдуардовна

Официальные оппоненты: Еленева Юлия Яковлевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», кафедра финансового менеджмента, заведующий кафедрой

Чичерова Елена Юрьевна,

доктор экономических наук, профессор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, кафедра экономики и финансов общественного сектора, профессор

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана»

Защита состоится « /6 »

,201-^г. в М

часов

мин.

на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, Гранатный пер., д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом и диссертацией дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.

Автореферат разослан ■

2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических н;

Стреха Анатолий Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход отечественной экономики на инновационный путь развития в значительной степени определяется эффективностью функционирования национальной инновационной системы (НИС), во многом зависящей от степени кооперации и координации ключевых субъектов инновационной сферы: вузов, научных организаций, бизнеса и государства. В ведущих странах должное развитие и укрепление подобных взаимосвязей осуществляется с использованием механизма государственно-частного партнерства (ГЧП), представляющего собой совокупность методов и средств, предназначенных для управления инновационной деятельностью. При этом каждый из участников такого сотрудничества, привнося свой вклад в совместный проект, достигает желаемых целей: государство стремится реализовать социально значимые научно-технические и инновационные программы развития страны, бизнес - снизить риски и сроки окупаемости инвестиций.

Выбор государственного курса, ориентированного на инновационное развитие, подкрепляется рядом правительственных инициатив, среди которых особое место отводится Стратегии инновационного развития России на период до 2020 г., предполагающей создание технологических платформ (ТП) в качестве одного из ключевых, основывающихся на концепции государственно-частного партнерства, инструментов государственной политики, в рамках которого наука, государство и бизнес будут вырабатывать в тесном взаимодействии друг с другом общее видение перспектив технологического развития соответствующей отрасли или технологического направления, реализуя при этом крупномасштабные инновационные проекты общественно значимой направленности.

Государство, осознавая в полной мере важность коренных преобразований в ключевых отраслях народного хозяйства, инициировало создание технологических платформ для проведения таких преобразований, однако не обеспечило при этом соответствующих условий взаимодействия участников проектов, осуществляемых посредством ТП. Один из ключевых аспектов заключается в недостаточной проработанности вопроса применения государственно-частного партнерства в разрезе отечественных технологических платформ на протяжении всего жизненного цикла инновационного проекта, когда на каждом из этапов его реализации - от прикладных исследований, далее к опытно-конструкторским разработкам, созданию прототипов, промышленному освоению технологии и ее коммерциализации - не только четко не определены схемы возможного финансирования проектов, но и не разработан механизм функционирования платформ, регламентирующий взаимодействие участников ТП.

Степень разработанности темы. Вопросы инновационного развития экономики освещали в своих работах такие отечественные и зарубежные ученые, как: Белл Д., Друкер П., Глазьев С.Ю., Кондратьев Н.Д., Медынский В.Г., Мин-дели Л.Э., Портер М., Фримен К., Шумпетер И. и др.

Теоретико-практическим аспектам формирования и развития нацио

ной инновационной системы уделяется большое внимание в научных работах Абрамовой М.И., Бондаревой H.H., Владимировой И.Г., Гохберга Л.М., Иванова В.В., Казаковой О.Б. и др.

Особенности становления государственно-частного партнерства в России нашли отражение в работах Варнавского В.Г., Вилисова М.В., Дерябиной М.А., Емельянова Ю.С., Ковалева A.M., Мочальникова В.Н., Цветковой В.А. и др.

Вопросам формирования и функционирования технологических платформ в качестве необходимой составляющей государственной инновационной политики посвящены работы отечественных ученых: Дежиной И.Г., Ивановой Н.И., Лукши О.П., Ночевкиной Л.П., Рудника П.Б., Шелюбской Н.В., Шраера A.B. и др.

Во многих научных работах находят отражение основные аспекты создания отечественных технологических платформ, проводятся сопоставления с зарубежными аналогами, определяется специфика, условия функционирования, рассматриваются существующие проблемы методического и финансового характера, сдерживающие использование данного инструмента в российских условиях. При этом не уделяется должного внимания практическому решению выявленных проблем, в частности, созданию правил взаимодействия участников платформ, определению перспективных кооперационных связей между ними, оценке необходимого инвестиционного обеспечения проектов и соответственно разработке предложений по возможным схемам их финансирования.

Решение обозначенных выше проблем позволит наладить тесное сотрудничество промышленных предприятий с научными организациями в ходе реализации на базе технологических платформ крупномасштабных инновационных проектов, результаты которых, в свою очередь, и будут определять инновационный облик страны на мировой арене.

Цель исследования состоит в разработке механизма реализации комплексных инновационных проектов на основе государственно-частного партнерства посредством российских технологических платформ.

Для реализации этой цели поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования.

1. Анализ формирования и функционирования российских технологических платформ, определение основных барьеров реализации инновационных проектов платформ на основе государственно-частного партнерства, разработка порядка взаимодействия участников ТП в процессе поэтапного выполнения работ таких проектов.

2. Анализ инвестиционных механизмов реализации комплексных проектов на основе ГЧП, исследование возможных подходов к финансированию проектов, реализуемых в рамках технологических платформ.

3. Разработка и обоснование механизма функционирования отечественных платформ, регламентирующего порядок взаимодействия участников при реализации комплексных инновационных проектов на основе государственно-частного партнерства.

4. Разработка экономико-математической модели накопления и расходования средств бюджета проекта ТП.

5. Разработка экономико-математической модели определения структуры и соотношения государственного и частного капитала поэтапно на протяжении всего проекта, практическая апробация на примере предложенного алгоритма.

Объектом исследования выступает российская технологическая платформа как экономическая система, объединяющая ключевых участников инновационной сферы с целью реализации общественно значимых мероприятий с применением государственно-частного партнерства.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками проектов технологических платформ в процессе реализации инновационной деятельности.

Теоретико-методологической базой являются методы системного анализа экономических явлений и процессов, проектного подхода, теории управления, экономико-математического моделирования, управления инвестициями, инновационного менеджмента, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по реализации инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства, в том числе и в рамках технологических платформ.

Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты, положения, методические документы и материалы государственных органов власти, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы, опубликованные в периодических изданиях, научной литературе и сети Интернет, а также результаты, полученные автором в процессе исследования.

Научная новизна работы заключается в разработке механизма функционирования российских технологических платформ, определяющего порядок взаимодействия участников при реализации комплексных инновационных проектов на основе государственно-частного партнерства с учетом предложенной схемы поэтапного финансирования работ.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1. Разработан новый порядок организационного взаимодействия участников технологической платформы на основе выявленных недостатков распространенного в России подхода к развитию ТП: отсутствие стратегического це-леполагания у предприятий отечественной промышленности; узкий горизонт планирования; приоритет находящихся на государственном финансировании научно-исследовательских организаций в управлении платформами, затрудняющий использование механизмов рыночной обратной связи для выделения наиболее актуальных направлений развития. Разработанный порядок предусматривает раннюю координацию деятельности научных и производственных предприятий, который позволяет повысить эффективность софинансирования всех стадий жизненного цикла технологических платформ с учетом их практической востребованности.

2. В целях комплексного финансового обеспечения деятельности технологических платформ при реализации инновационных проектов на основе государственно-частного партнерства с учетом имеющихся финансовых инстру-

ментов обоснован авторский подход поэтапного привлечения денежных средств на основе определения источников и схем финансирования, соответствующих каждому из этапов, в зависимости от содержания и характера выполняемых работ.

3. Предложен механизм функционирования технологических платформ, отличительной чертой которого является формирование Координационного центра, состоящего не из одной организации - участника ТП, а из представителей всех заинтересованных сторон в целях достижения согласованности их действий в процессе совместного выполнения всего комплекса работ. При этом на Координационный центр возлагается функция менеджера проектов, реализуемых посредством платформы, включая управление бюджетом, единым для каждого из проектов.

4. Разработана экономико-математическая модель накопления и расходования средств бюджета проекта ТП, позволяющая предварительно оценить необходимый бюджет проекта ТП последовательно для каждого из его этапов. Отличительной чертой данной модели является возможность учитывать условия и порядок получения финансовых ресурсов из различных источников, а также содержание и направленность реализуемых работ.

5. Разработана экономико-математическая модель для определения структуры капитала последовательно на каждом из этапов проекта ТП, обеспечивающая его устойчивость за счет соблюдения баланса интересов всех привлеченных к финансированию сторон. Особенностью модели является определение в соответствии с принципом равенства оптимального с точки зрения ГЧП долевого финансового участия промышленности и государства на основе критериев их экономической эффективности (минимизация затрат, максимизация дохода).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методов и инструментов управления инновационными процессами по реализации инновационных проектов на основе государственно-частного партнерства посредством технологических платформ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение разработанных в ходе исследования подходов, моделей и рекомендаций позволит обеспечить развитие инфраструктуры национальной инновационной системы, создающей условия для кооперации и координации ключевых субъектов инновационной сферы при активном участии государства. Полученные новые научные результаты, таким образом, смогут поспособствовать реализации проектов любого масштаба - от проведения фундаментальных и поисковых исследований до выполнения всего комплекса работ, направленных на решение социально значимых задач.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует пункту паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями): 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались И-ой Международной научно-практической конференции «Управление инновациями: теория, методология, практика» (г. Новосибирск, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития - 2012» (г. Одесса, 2012 г.), XIX-ой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2013 г.), XII-ой Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), а также на научных семинарах кафедры экономики в энергетике и промышленности ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ авторским объемом 6,55 пл., в том числе 1 монография (в соавторстве, авторский объем —1,5 п.л.) и 5 научных статей (авторский объем - 2,9 п.л.) в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 242 наименования. Диссертация содержит 188 страниц машинописного текста, 20 рисунков и 23 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рамках первого научного результата проанализированы процессы формирования и функционирования российских технологических платформ, определены основные барьеры реализации инновационных проектов платформ на основе государственно-частного партнерства. Разработан новый порядок организационного взаимодействия участников ТП.

Переход ведущих мировых держав на инновационный путь развития, в рамках которого в экономике в основном преобладают высокотехнологичные наукоемкие производства, предопределил направление дальнейшего социально-экономического развития России, основу экономической специализации которой в мировой экономике все еще составляет экспорт традиционных энергоносителей.

Одна из важнейших задач реализации государственной экономической политики заключается в коренном преобразовании системообразующих отраслей народного хозяйства на основе массированной реализации крупномасштабных проектов. Энергетика, машиностроение, транспорт, связь - именно эти отрасли отечественной экономики требуют кардинального технического перевооружения, причем целью является ни столько сама замена устаревших составляющих современными, сколько активное участие в проведении подобных мероприятий отечественных производителей, т.е. решение вопроса импортозаме-щения.

Государство при этом в условиях рынка не может взять на себя все бремя финансовых обязательств по организации масштабных общественно значимых проектов, однако может создать условия для привлечения к их реализации предприятий реального сектора экономики, пока еще слабо ориентированных на инновационное развитие. Именно от тесного сотрудничества органов государственной власти и управления с представителями бизнеса во многом зависит успешность кампании по переходу страны на «инновационные рельсы». Положительно зарекомендовавшей в мировой практике формой такого взаимодействия выступает государственно-частное партнерство, под которым понимается долгосрочное взаимодействие государства и бизнеса в целях реализации общественно значимых проектов в приоритетных отраслях народного хозяйства при разделении рисков, ресурсов и выгод.

Россия сегодня находится в начале пути становления доверительных отношений между государством и бизнесом в вопросах реализации совместных инновационных проектов. К основным причинам такого положения можно отнести неразвитость нормативно-правовой базы, недостаточность практического опыта реализации подобных проектов, отсутствие прозрачной политики в области государственно-частного партнерства.

Одним из успешных примеров налаживания взаимодействия между представителями государственных структур и бизнеса является идея создания технологических платформ, сформулированная Еврокомиссией в 2003 г. в качестве одного из средств реализации инновационной политики с применением государственно-частного партнерства.

Технологическая платформа представляет собой концепцию инновационного развития приоритетных отраслей народного хозяйства на основе создания перспективных коммерческих технологий путем активизации усилий промышленного бизнеса, науки и государства.

С учетом положительного опыта Евросоюза по стимулированию инновационной деятельности с 2010 г. и в России начались мероприятия по формированию технологических платформ, предназначенных для решения проблем слабой структурированности интересов бизнеса, его низкой инновационной восприимчивости, фрагментарности сектора исследований и разработок, слабого распространения результатов проводимых НИОКР, их дублирования в рамках государственных программ поддержки и других. Стадии формирования и развития отечественных платформ представлены на рисунке 1.

Обращает на себя внимание тот факт, что работа по формированию платформ, призванных наладить взаимодействие государства и бизнеса, легла главным образом на плечи представителей научного сообщества, привыкшего задавать вектор развития отраслей народного хозяйства на основе мировых достижений науки и техники. В рамках платформ предполагается проведение отечественными учеными соответствующих мировому уровню разработок и исследований, причем при активном участии производственных предприятий. Однако текущее состояние многих отраслей попросту не позволяет совершить подобный рывок до мирового уровня развития науки и техники в краткосрочной перспективе. Большинство программ развития предприятий реального сектора

экономики не предусматривают в ближайшем будущем решения задач стратегической важности и соответственно не коррелируют со стратегическими программами исследований технологических платформ, по крайней мере, в одних и тех же временных рамках. В таких условиях бизнес не проявляет активности и стремления участвовать в проектах, результаты реализации которых он не сможет использовать напрямую и немедленно.

1 этап 2 этап 3 этап

Определяется облик сектора Разрабатывается Разрабатывается план

на долгосрочную стратегическая программа внедрения стратегической

перспективу исследований программы исследовании

- оценка ключевых факторов развития отрасли и научно-технологического потенциала;

- определение стратегических целей и сроков их реализации;

- формирование направлений проведения исследований и разработок

- определение приоритетов в выполнении НИОКР;

- выявление основных потенциальных участников;

- оценка необходимого финансового обеспечения

- создание организационной структуры платформы;

- определение возможных источников финансирования;

- определение дорожной карты

Рисунок 1 - Основные стадии формирования и развития технологических

платформ в России

Таким образом, в рамках платформ не решается одна из главных задач, для достижения которой они и создавались - наладить кооперацию науки с промышленностью. Выходом может явиться предложение по формированию стратегической программы исследований платформ совместно представителями научного сообщества и бизнеса. При тесном и постоянном их взаимодействии необходимо сформировать единый взгляд на планируемые результаты различных инновационных проектов, объединенных одной тематикой, реализуемых в рамках технологических платформ. При этом может понадобиться провести ряд поисковых или фундаментальных исследований, которые позволят достоверно судить о возможности и целесообразности достижения таких результатов. Объединив усилия конечных потребителей, промышленности и исполнителей на каждом из этапов проекта, необходимо сформулировать требования ко всем его результатам - промежуточным и конечному. Качественное выполнение обозначенной задачи обеспечит согласованность действий участников в вопросе организации процесса получения, доведения и внедрения наукоемких технологических решений: успешное завершение стадии научно-исследовательских работ будет являться обязательным условием начала работ опытно-конструкторских, результаты которых в свою очередь станут базой для промышленного освоения.

В рамках второго научного результата проведен анализ основных финансовых инструментов государственной поддержки реализации инновационной

деятельности в России, исследованы возможные подходы к финансированию проектов, осуществляемых в рамках технологических платформ.

Инициируя кампанию по реализации инновационных проектов в рамках технологических платформ, государство предполагало использовать три направления финансовой поддержки:

- прямое субсидирование из государственного бюджета, в т.ч. на решение организационных вопросов (10 млн. руб.), которого так и не было оказано;

- бюджетные ассигнования через механизм федеральных целевых программ, осуществляющих поддержку проектов различной стадии НИОКР; особое место при этом отводится ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России» (ФЦП «Исследования и разработки»);

- взаимодействие с компаниями с государственным участием, призванными содействовать развитию отечественных платформ через программы инновационного развития (ПИР), разрабатываемые в обязательном порядке; однако условия такой поддержки на государственном уровне пока не определены.

Анализируя предложенные государством варианты финансирования деятельности технологических платформ, можно выделить следующие недостатки, в соответствии с которыми успешность реализации инновационных проектов может быть поставлена под вопрос:

- на этапе промышленного освоения технологии, являющего по своему содержанию чрезвычайно затратным, не определены роль и степень участия государства, а также механизм взаимодействия государственных структур и компаний частного сектора;

- программы инновационного развития компаний с государственным участием практически не затрагивают создание прорывных инноваций в ближайшей перспективе и, соответственно, не увязаны со стратегическими программами исследований технологических платформ;

- не уделяется должного внимания стимулированию инновационной активности компаний, не связанных с государством своим капиталом, многие из которых являются крупнейшими в своих отраслях (как, например, ОАО «Силовые машины» в энергомашиностроении).

Последние два недостатка можно устранить на основе уже полученного в работе нового научного результата, задействовав представителей реального сектора в формировании стратегической программы исследований платформ совместно с научными организациями.

Важно отметить, что с момента инициирования создания технологических платформ государством не было предложено подходов к их комплексному финансированию, достаточного для реализации работ последовательно на каждом из этапов проекта.

Для разработки такого подхода был проведен анализ основных инструментов государственной поддержки инновационной деятельности, представленных в таблице 1, в целях поиска возможных инвестиционных решений с применением существующих финансовых механизмов.

Таблица 1 - Основные финансовые инструментов государственной поддержки инновационной деятельности, 2014 г.

Источник Ресурсы, млн. руб. Объем поддержки, млн. руб.; на период, лет Софинансирова-ние, %

РФФИ, РГНФ 9 305 до 1 в год -

РНФ 11400 до 5-20 в год -

Фонд Содействия 4000 до 20 в год не менее 50 (со второго года)

РФТР 20 000 до 700; до 7 лет от 30-50

ФЦП «Исследования и разработки» 17 750 до 100 в год; до 3 лет от 30-50

Внешэкономбанк 62 600 не менее 1000; от 5 лет не менее 50

МСП-банк 62 300 до 60-150; до 7 лет не менее 15

РВК 30 000 до 300-1000; до 4-6 лет не менее 20

ОАО «РОСНАНО» 22 200 не менее 250 не менее 20

ПИР (затраты на НИОКР) 240 000 - -

Фонды, деятельность которых строится на безвозмездной основе (Российский научный фонд (РНФ), Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ)), осуществляют финансирование фундаментальных и поисковых исследований. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Содействия) и МСП-банк, в свою очередь, реализуют программы поддержки малого и среднего предпринимательства. Деятельность Российской венчурной компании (РВК) и ОАО «РОСНАНО» ориентирована на создание новых или расширение существующий предприятий, научные разработки которых имеют потенциал коммерциализации; финансирование компаний при этом осуществляется на основе участия в их уставном капитале.

Финансирование же крупномасштабных проектов платформ может осуществляться как за счет бюджетных субсидий посредством ФЦП «Исследования и разработки», так и на основе займов внебюджетного Российского фонда технологического развития (РФТР), обеспечивающего целенаправленную поддержку проектов ТП, находящихся на поздних стадиях реализации НИОКР.

Обращает на себя пристальное внимание политика национального банка развития - Внешэконмбанка (ВЭБ), действующего в целях обеспечения повышения конкурентоспособности экономики страны. Кроме прочего, ВЭБ осуществляет и финансирование инновационных проектов, находящихся на стадии завершения опытно-конструкторских работ и переходящих на стадию внедрения. Однако ни один из 66 поддержанных на конец 2014 г. проектов не реализуется в рамках российских технологических платформ.

Разрабатывающие программы инновационного развития государственные компании рассматриваются главным образом в качестве участников ТП со сто-

роны бизнеса, нежели государства, не только способных обеспечивать финансирование работ, но и являться одними из потребителей результатов проектов.

На основе проведенного анализа основных финансовых инструментов с учетом масштабов инновационных проектов и особенностей деятельности технологических платформ предлагается подход поэтапного привлечения денежных средств, схематично представленный на рисунке 2.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА

Научно-исследовательские работы

Опытно-конструкторскне работы

. И-С

ФЦП «Исследования и разработки»

РФТР

Промышленное освоение технологии

Промышленная технология

ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

Инновационный фонд

Рисунок 2 - Схема поэтапного финансирования проектов технологических

платформ

Финансирование НИОКР осуществляется за счет средств, безвозмездно выделяемых государством в рамках ФЦП «Исследования и разработки», и на основе займов фонда РФТР с учетом инвестиций промышленных предприятий, как обеспечивающих софинансирование проекта, так и выступающими потребителями его конечных результатов. На этапе промышленного освоения технологии в процесс финансирования привлекаются инвестиции со стороны специально созданного при участии государства отраслевого Инновационного фонда. Предлагается, что фонд осуществляет целенаправленную поддержку проектов ТП на завершающих стадиях их реализации посредством выдачи займов под определенный процент на период, достаточный для окупаемости проектов. В качестве прототипа может быть рассмотрена инновационная деятельность Внешэкономбанка.

Таким образом, может быть достигнута цель комплексного финансового обеспечения деятельности технологических платформ при реализации инновационных проектов на основе государственно-частного партнерства.

В качестве третьего научного результата предложен механизм функционирования отечественных платформ, регламентирующий порядок взаимодействия участников при реализации комплексных инновационных проектов на основе государственно-частного партнерства.

На основе проведенного исследования особенностей формирования и функционирования российских технологических платформ, оценки реализации инновационной деятельности на их основе, а также анализа финансовых инструментов господдержки инновационных проектов ТП существующий механизм функционирования технологических платформ можно представить в виде, изображенном на рисунке 3.

Коорлвнаааонный центр

I Результаты

¡1 ПОР

Ретульт*т ОСТ

Промышленная] I

_ , II ромы т.» иное предприятие

Научво-нсследовательская I оргавнтаиия

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА

ПрОСкТИЭ- конструкторская Инжиниринговая

органиапня Бюджет ОКР Бюджет освоения технологии

4 1 ^

ФШ1

«Исследования и ратработки»

_1.

м результатам проекта)

Рисунок 3 - Схема существующего механизма функционирования технологической платформы

Анализ данного механизма позволяет выявить следующие недостатки функционирования российских платформ:

- несогласованность действий исполнителей работ в передаче результатов, полученных на каждом из этапов проекта;

- на стадиях НИОКР частный капитал задействован мало, источниками обязательного софинансирования исследований и разработок являются по большей части государственные учреждения-исполнители работ;

- не определены роль и степень участия государства, а также механизм его взаимодействия с частными компаниями на этапе проекта, предполагающего осуществление внедренческих работ;

- отсутствует единый бюджет проекта платформы: проводится финансирование несвязанных между собой работ различных стадий, исполнителями которых являются участники ТП, осуществляющие управление выделенными средствами.

Важно отметить, что в качестве Координационного центра (или Координатора) выступает одна организация-участник технологической платформы, в обязанности которой входит организационное и информационное сопровождение деятельности ТП, а также оперативное управление платформой. Однако проведенный анализ показал, что Координатор лишь формально выполняет свои функции, не участвует активно в поисках источников средств, не контролирует ход проведения работ. Кроме того, с точки зрения расстановки приоритетов по проектам программы исследований в целом, а также порядка выполнения работ по каждому из проектов в отдельности одна организация не способна в должной мере обеспечить грамотное управление работами по проектам, принципиально отличающимися своими результатами. Организация-Координатор, являясь при этом и одним из участников платформы, не может гарантировать соблюдение интересов всех остальных участников, что может привести к потере устойчивости платформы как системы, т.е. неспособности сохранить свое состояние при наличии различающихся между собой целей членов ТП.

Таким образом, предлагается в лице Координационного центра объединить представителей основных участников технологической платформы с целью соблюдения баланса их интересов. Координатор при реализации инновационного проекта выступает в качестве его менеджера, управляя поэтапным выполнением работ с учетом имеющихся ресурсов, необходимых затрат и заявленных требований к результатам проекта. Именно на Координатора возлагается функция по формированию и управлению единым бюджетом, регулирование вопросов накопления и расходования средств как в целом по проекту, так и на каждом из этапов в отдельности.

Вопросы, относящиеся к несогласованности действий исполнителей работ в процессе реализации проектов, незаинтересованности представителей промышленности в их результатах, неопределенности во взаимодействии государства и бизнеса на этапе освоения технологии, можно решить на основе уже полученных в работе новых научных результатов.

По итогам проведенного анализа существующего механизма функционирования платформ, на основе выявленных его недостатков и внесенных предложений по устранению таких недостатков разработан новый механизм функционирования технологической платформы, схема которого представлена на рисунке 4.

Ьфлниационный I Центр Г

Бюджет проек-тв

т

Промышлйиш

Промышленное прелпрнятне ^

Научво-нсследовательскяя организация

Проектно-ко и струя-горская организация

Инжиниринговая компания

ТЕХНО ТОП1ЧЕСКЛЯ ПЛАТФОРМА

ФЦП «Исследования и разработки»

Инновационный фонд

Пооэукиия ^ Г

о результатам е

проект«) 2

Выручка __;

Рисунок 4 - Схема нового механизма функционирования технологической

платформы

В рамках четвертого научного результата разработана экономико-математическая модель накопления и расходования средств бюджета проекта ТП, позволяющая предварительно оценить необходимый бюджет проекта ТП последовательно для каждого из его этапов.

Движение денежных потоков, как направляемых на формирование бюджета проекта ТП, так и расходуемых на выполнение работ по нему, осуществляется неравномерно, в связи с чем перед платформой в лице Координационного центра возникает задача выбора такого среди возможных источников, условия и порядок финансирования из которого способны обеспечить запас средств бюджета, достаточного для обеспечения реализации работ в каждый момент времени на любом из этапов проекта.

С целью создания условий, способствующих выбору подходящего источника финансирования и, соответственно, обеспечивающих грамотное управление бюджетом проекта платформы, применяется метод экономико-математического моделирования, предполагающий формальное отражение процессов накопления и расходования средств бюджета совокупностью взаимосвязанных математических зависимостей (уравнений). Сам процесс моделирования можно разделить на два последовательных этапа.

1. Моделирование нарастания затрат по реализации проекта, осуществляемое с учетом особенностей и характера проводимых работ.

Все затраты в процессе реализации инновационной деятельности в зависимости от степени готовности технологии по характеру нарастания подразделяются на: единовременные, производимые разово в начале каждой из стадий проекта, и нарастающие, отчисляемые постепенно по мере осуществления работ. Соответственно, для описания затрат проекта возможно применение следующей функциональной модели:

УА = Р0 + РС + ¿"С", (1)

где Ро - единовременные затраты, руб.; Р, - равномерно нарастающие затраты, руб.; РГ - неравномерно нарастающие затраты, руб.

На каждой стадии реализации проекта ТП с учетом различной сложности и ресурсоемкости проводимых работ прослеживается неодинаковая зависимость в нарастании затрат в течение времени осуществления каждого из этапов. Так, при_ выполнении НИР в части нарастающих затрат главным образом наблюдается равномерный рост в основном за счет отчислений на оплату труда. При осуществлении ОКР заметен уже (хоть и незначительный) нелинейный рост затрат в виду усложнения процесса научного производства и повышения в структуре затрат доли расходов на материалы, потребление которых возрастает по мере приближения к завершению этапа. На стадии промышленного освоения технологии нелинейное нарастание затрат проявляется значительней в виду увеличения доли расходов, связанных с выполнением монтажных и пуско-наладочных работ. Функция нарастания затрат в целом по проекту представлена на рисунке 5.

2. Моделирование накопления бюджета проекта, осуществляемое с учетом условий и порядка финансирования работ из различных источников.

Бюджет проекта в зависимости от источников финансирования может формироваться за счет единовременно выделяемых средств в начале каждого из этапов, а также на основе периодических отчислений по мере реализации проекта. Для описания накопления бюджета возможно применение следующей функциональной модели:

+ + (2)

где \Ус - единовременные отчисления государственного капитала, руб.; -единовременные отчисления частного капитала, руб.; УЬ - равные периодические отчисления частного капитала, руб.

В соответствии с существующей схемой государственного финансирования проектов технологических платформ средства на проведение исследований и разработок выделяются разово в начале выполнения работ (в виде грантов ФЦП и в качестве займов РФТР). Промышленное предприятие, в свою очередь, формирующее спрос на результаты инновационной деятельности, также выступает одним из инвесторов, причем на ранних стадиях, являющихся по своему содержанию менее затратными, выделяет средства единовременно, а на завершающих, ресурсоемких этапах проекта, когда стоимость работ несопоставимо выше, проводит финансирование по мере осуществления производства и внедрения технологии. Еще одной инвестиционной составляющей выступает отраслевой Инновационный фонд, в рамках которого предполагается единовременное выделение средств на проведение определенного этапа работ. Функция накопления бюджета в целом по проекту представлена на рисунке 6.

Рисунок 5 - Функция нарастания затрат Рисунок 6 - Функция накопления бюджета

Таким образом, для выбора источника финансирования сначала проводится предварительная оценка расходования денежных средств, необходимых для выполнения работ по каждому из этапов проекта, на основе чего строится функция нарастания затрат. Вслед за этим определяются подходящие к условиям реализации проекта источники финансирования, для каждого из которых строится функция накопления бюджета. Далее проводится сопоставление функции накопления бюджета (например, графически - путем наложения графиков) по каждому из источников и функции нарастания затрат в рамках каждого из этапов проекта. По результатам такого сравнительного анализа и осуществляется выбор источника, финансирование из которого обеспечивает в любой момент времени запас средств в бюджете, достаточный для покрытия требуемых затрат на выполнение работ.

В рамках пятого научного результата разработана экономико-математическая модель для определения структуры капитала последовательно на каждом из этапов проекта ТП, обеспечивающая его устойчивость за счет соблюдения баланса интересов всех привлеченных к финансированию сторон.

В ходе реализации инновационного проекта технологической платформы крайне важным является обеспечение его устойчивости, т.е. способности сохранять свое состояние при наличии различающихся между собой интересов и

целей участников, задействованных в финансировании работ. Поскольку каждый из них обладает определенной самостоятельностью в принятии решений, то один из подходов к устойчивому взаимодействию сторон может заключаться в обеспечении их экономической заинтересованности в совместной деятельности.

Критериями эффективности деятельности участников проекта ТП, привлеченных к финансированию, является максимизация их дохода (минимизации затрат), для определения которых применяется метод экономико-математического моделирования, осуществляемого на основе следующих основных условий:

- существует устойчивый рыночный спрос на результаты инновационной деятельности;

- факторы внешней среды не оказывают на реализацию проекта ТП существенного влияния, способного привести к потере его устойчивости;

- успех реализации инновационного проекта обусловлен сочетанием экономических интересов всех его участников, задействованных в финансировании;

- критерии эффективности каждого из участников рассматриваются за все время реализации проекта и представляются в дискретной форме на момент начала реализации соответствующего этапа;

- финансовые потоки, оцениваемые в рамках каждого из этапов проекта, приведены по стоимости к началу соответствующего этапа;

- последовательность проводимых стадий проекта осуществляется мгновенно во времени.

Реализация всего инновационного проекта осуществляется на протяжении времени Г в 4 этапа. Состав исполнителей работ и участников, осуществляющих поэтапное финансирование проекта, представлен на рисунке 7.

ИСПОЛНИТЕЛИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ОРГАШПАЦНЯ ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКАЯ ОРГАШПАЦНЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ К'О М11 \ 1ПI и

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ =0 оиытно- КОНСТРУКТОРСК11Е РАБОТЫ =0 ПРОМЫШЛЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ В01ВРАТ ИНВЕСТИЦИЙ

т. Т, Тз Т4

ФЦП - С1 ПРЕДПРИЯТИЕ-О ФЦН - С1 РФТР-С1 ПРЕДПРИЯТИЕ-О ИННОВАЦИОННЫЙ ФОНД - о ПРЕДПРИЯТИЕ - Б ИННОВАЦИОННЫЙ ФОНД-С] ПРЕДПРИЯТИЕ - И

ИНВЕСТОРЫ

Рисунок 7 - Состав исполнителей и инвесторов проекта технологической

платформы

Первые три этапа проекта являются по своему содержанию затратными. Формирование доходной части для структур, участвующих в финансировании, происходит на этапе возврата инвестиций после освоения производственным предприятием новой технологии и выпуска продукции на ее основе.

Критерии экономической эффективности производственного предприятия различаются в зависимости от стадии реализации проекта и определяются следующим образом.

На затратных этапах предприятие стремится максимально снизить зависящую от степени его участия сумму средств, направляемую в бюджет проекта. На стадии же возврата инвестиций - желает уже максимизировать свой доход, получаемый от реализации продукции, производимой на основе новой технологии. При этом на этапе ОКР финансирование работ осуществляется не столько за счет средств предприятия, в любом случае изымаемых из оборота для исключения риска несоблюдения финансовых обязательств, сколько на основе займа фонда РФТР, что дает предприятию возможность использовать альтернативные, менее рисковые, варианты вложения собственных средств на время проведения этапа проекта (например, банковский депозит).

На стадии возврата инвестиций предприятие, получая прибыль от реализации продукции, выплачивает ежегодно Инновационному фонду в соответствии с его участием на этапе освоения технологии долю прибыли, включающую требуемую норму доходности, а также часть основной суммы вложений, до момента их полного возврата, после чего фонд покидает проект, а предприятие начинает получать прибыль единолично вплоть до заверщения проекта. Инновационный фонд, таким образом, выступает для предприятия источником заемных средств, стоимость которых определяется его нормой доходности, превышающей стоимость собственных средств предприятия, обусловливаемой уровнем инфляции:

Этап проекта Критерии эффективности предприятия

1. НИР I? = ш1п[а1Уд1]

2. ОКР 1° = тт[а2УА2 + + - а2Уд2((1 + +В)Т2 - 1) X (1 + Е)-Т2]

З.ПОТ 1° = ппп[а3Удз] а,

4. ВИ I? = шах[а3Ог + Э5] Од

где а - параметр долевого финансирования предприятия на соответствующем этапе, доля; Г - процентная ставка по займу РФТР, %; В - банковская процентная ставка по депозиту, %; Е - размер инфляционной составляющей, %; Т-длительность проведения работ на соответствующем этапе, количество периодов; / - длительность одного периода, год; Иг/- прибыль предприятия от реализации произведенной по новой технологии продукции до момента выхода Инновационного фонда из проекта / до времени завершения проекта, руб.

В зависимости от источника и условий финансирования работ критерии эффективности для инвесторов (главным образом в лице государства) могут быть представлены в виде:

Этап проекта Критерии эффективности для инвесторов

1. НИР ФЦП: ^ = шш[(1 - аг)УА1 ] «1

2. ОКР ФЦП: ]2С1 = шт[(1 - а2)УАг] РФТР: = ш1п[а2УА2Р^1(1 + Е)"^« + а2Уд2((1 + Й2)Г +ЕГ1"2 - 1)1

3. ПОТ Инновационный фонд: = тт[(1 — а3)УА ] a^

4. ВИ Инновационный фонд: 123 = тах[(1 — а3)0г] а1

В условиях соблюдения баланса интересов всех привлеченных к финансированию сторон для определения структуры капитала на каждом из этапов применяется один из принципов принятия решения в многокритериальных задачах - принцип равновесия, предполагающий целесообразность выбора такого варианта решения, при котором достигалась бы некоторая равномерность показателей по всем частным критериям. Согласно данному принципу, для определения оптимального с точки зрения ГЧП долевого участия государственных и частных структур необходимо обеспечить равенство частных критериев эффективности представителей государства и бизнеса на каждом из этапов проекта.

Таким образом, поэтапное долевое финансирование работ проекта, осуществляемое производственным предприятием, определяется из условий, представленных в таблице 2 и на рисунке 8.

Таблица 2 - Параметр долевого участия предприятия в финансировании работ

проекта ТП

Этап проекта Параметр долевого участия предприятия

1. НИР аг = 0,5

2. ОКР а2 = 1/(1 + (1 + Е )"тО

3. ПОТ аз = 1 + 11^(1 + Е)"')/(2 + (I + Е) + Ю-1)

где I - требуемая норма доходности Инновационного фонда, %; Е - уровень инфляции, определяющий стоимость собственных средств предприятия, %; Тг-время части этапа возврата инвестиций до выхода Инновационного фонда из проекта, лет.

Рисунок 8 - Долевое участие предприятия в финансировании работ проекта технологической платформы по этапам

Важно обратить внимание на тот факт, что сегодня, в атмосфере низкой инновационной активности бизнеса государство стремится создать максимально комфортные и щадящие условия для предприятий реального сектора экономики по реализации инновационной деятельности, обеспечивая через различные механизмы поддержки возможность снижения финансовой нагрузки на промышленность. Поэтому результаты экономико-математического моделирования для определения структуры капитала могут рассматриваться производственными предприятиями в качестве предельного значения их возможного участия в реализации инновационных проектов технологических платформ.

В заключительной части диссертационного исследования на основе полученных научных результатов сформулированы следующие рекомендации по реализации мероприятий, обеспечивающих условия осуществления комплексных инновационных проектов на основе государственно-частного партнерства посредством технологических платформ:

- формировать стратегическую программу исследований технологических платформ при активном и непосредственном участии всех заинтересованных сторон во главе с предприятиями реального сектора экономики;

- использовать разработанный подход поэтапного финансирования проектов платформ с учетом имеющихся инструментов поддержки инновационной деятельности;

- осуществлять управление инновационными проектами ТП через Координационный центр, включающего представителей всех заинтересованных сторон;

- использовать предложенную экономико-математическую модель управления единым бюджетом проекта платформы;

- применять разработанную модель определения структуры капитала поэтапно в ходе реализации проекта ТП.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных научных результатов:

1. Злывко, О.В. Сравнительный анализ зарубежного и российского опыта создания технологических платформ в ключевых отраслях народного хозяйства / О.В. Злывко, Е.М. Лисин, В. Стриелковски // Экономика и управление. -2012. - № 11(85). - С. 36-47 (0,9 пл., лично - 0,5 пл.).

2. Злывко, О.В. Разработка модели организационно-инвестиционного взаимодействия участников российских технологических платформ / О.В. Злывко, Е.М. Лисин, Н.Д. Рогапев, В. Стриелковски // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2013. - № 4. - С. 8997 (0,6 пл., лично - 0,3 пл.).

3. Злывко, О.В. Разработка подхода к управлению стоимостью проектов российских технологических платформ [Электронный ресурс] / О.В. Злывко, Е.М. Лисин // Управление экономическими системами (электронный научный журнал). - 2013. - № 9(57). - Режим доступа: http://uecs.ru/index.php?option= com_flexicontent&view=items&id=2373 (0,8 пл., лично -0,5 пл.).

4. Злывко, О.В. Разработка модели инвестирования в проекты технологических платформ на основе реорганизации структурно-функциональных связей участников / О.В. Злывко, Е.М. Лисин // Креативная экономика. - 2013. -№ 9(81). - С. 43-58 (1,1 пл., лично -0,6 пл.).

5. Злывко, О.В. Обеспечение деятельности технологических платформ: инвестиционный подход [Электронный ресурс] / О.В. Злывко // Управление экономическими системами (электронный научный журнал). - 2013. -№ 12(60). - Режим доступа: http://www.uecs.ru/index.php?option=com_flexicontent&view=items&id=2670

(1,0 пл.).

Коллективная монография:

6. Злывко, О.В. Государственно-частное партнерство как механизм формирования инновационной экономики / О.В. Злывко // Экономика и промышленная политика: теория и инструментарий / Под ред. A.B. Бабкина. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2014. - 622 с. (лично автор - С. 81-110 - 1,5 пл.).

Статьи и научные труды в других изданиях:

7. Злывко, О.В. Анализ отечественного опыта применения концепта технологической платформы как механизма инновационного развития национальной экономики / О.В. Злывко, Е.М. Лисин // «Управление инновациями: теория, методология, практика»: Сборник материалов Н-ой Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГТУ, 2012. - С. 36-42 (0,5 пл., лично - 0,3 пл.).

8. Злывко, О.В. Анализ зарубежного опыта применения концепта технологических платформ как инструмента государственно-частного партнерства / О.В. Злывко, Е.М. Лисин // «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития - 2012»: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Одесса: Издательство Куприенко, 2012. - Вып. 3. - Т. 21. - С. 70-76 (0,6 п.л., лично - 0,3 п.л.).

9. Злывко, О.В. Структурный анализ состояния элементов национальной инновационной инфраструктуры / О.В. Злывко, Е.М. Лисин // «Инновации в науке: пути развития»: Сборник материалов Ш-ей Международной заочной научно-практической конференции. - Чебоксары: Экспертно-методический центр, 2012. - С. 123-127 (0,7 пл., лично - 0,4 п.л.).

10. Злывко, О.В. Анализ форм и механизмов бюджетного финансирования НИОКР / О.В. Злывко, Е.М. Лисин // «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании - 2012»: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Одесса: Издательство Куприенко, 2012. - Вып. 4. - Т. 28. - С. 56-60 (0,3 п.л., лично - 0,2 п.л.).

11. Злывко, О.В. Формирование механизма государственно-частного партнерства в рамках национальных отраслевых технологических платформ / О.В. Злывко, Е.М. Лисин // «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика»: Сборник тезисов докладов международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. - М.: Издательский дом МЭИ, 2013. - Т. 3. - С. 229 (0,1 п.л., лично - 0,05 п.л.).

12. Злывко, О.В. Разработка алгоритма управления бюджетом проекта технологической платформы / О.В. Злывко, Е.М. Лисин, А.Н. Рогалев // «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2014)»: Труды международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во Политехи. ун-та, 2014. - С. 493-507 (0,7 п.л., лично - 0,4 пл.).

13. Zlyvko О. The Analysis of the Russian Experience of the Application of the Technology Platform Concept as a Mechanism for a National Economy // Czech Journal of Social Sciences, Business and Economics. - 2013. - Volume 2, Issue 2. -p. 75-81 (0,5 пл.).

ЗЛЫВКО Ольга Владимировна

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА ПОСРЕДСТВОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 13.04.15. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 073

Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»