Повышение эффективности отраслевого и корпоративного управления процессами модернизации в промышленности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пахомов, Илья Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пахомов, Илья Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТРАСЛЕВОГО И КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ МОДЕРНИЗАЦИИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
1.1. Теоретические основы повышения эффективности отраслевого и корпоративного управления при обеспечении прогрессивных структурных сдвигов в промышленности России
1.2. Проблемы осуществления процессов модернизации в промышленности России на современном этапе рыночных преобразований
1.3. Особенности отраслевого и корпоративного управления процессами модернизации в промышленности России на новой организационной, информационной и технологической основе
2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССОВ ОТРАСЛЕВОГО И КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА
2.1. Проблемы развития российской экономики в условиях глобального финансово-экономического кризиса
2.2. Основные элементы формирования механизмов научно-производственной кооперации с целью решения стратегических задач инновационной модернизации промышленности с учетом зарубежного опыта
2.3. Задачи организационно-структурного конфигурирования технологических цепочек бизнес-процессов на инновационно-платформенных принципах применительно к этапу завершения глобального финансово-экономического кризиса
3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТРАСЛЕВОГО И КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ МОДЕРНИЗАЦИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ В ПОСТКРИЗИСНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ
3.1. Приоритетные подходы к системной целенаправленности мо-дернизационно-технологических изменений в промышленности России
3.2. Структурно-организационные аспекты инновационно-платформенного управления корпоративно обособленными промышленными предприятиями
3.3. Организационно-экономические направления повышения эффективности отраслевого и корпоративного управления при формировании новой технологической структуры промышленности России
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности отраслевого и корпоративного управления процессами модернизации в промышленности России"
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы обеспечения ускоренного социально-экономического развития нашей страны в условиях завершения глобального финансово-экономического кризиса определили необходимость модернизации промышленности России, так как технологическая составляющая во многом определяет конкурентоспособность промышленных предприятий в условиях интеграции в мировую экономику.
Модернизационно-технологические преобразования показали свою необходимость до кризиса, подтвердили свою актуальность в период кризиса и при его завершении, и являются крайне важными в посткризисной перспективе.
Проблема модернизации промышленности на новой организационной, информационной и технологической основе как условие дальнейшей успешной рыночной трансформации экономики России, нашла свое отражение в указах Президента Российской Федерации и постановлениях Правительства Российской Федерации, нормативных актах министерств и ведомств, а также стратегиях корпоративного развития промышленных предприятий.
Положительная динамика развитых и новых индустриальных стран убедительно свидетельствует, что конкурентоспособность национальной экономики в значительной степени зависит от эффективности отраслевого и корпоративного управления модернизационно-технологическими преобразованиями на основе ключевых (критических) технологий.
Поэтому актуальность исследования возрастает в связи с необходимостью теоретического обоснования направлений и механизма модернизации российской промышленности путем перехода на инновационный путь развития, приоритеты чего обозначены руководителями органов законодательной и исполнительной власти России. Инновационно-платформенный подход к совершенствованию процессов повышения конкурентоспособноЛ сти промышленности России на основе организационно-структурного конфигурирования технологических цепочек бизнес-процессов промышленных предприятий различных организационно-правовых форм и форм собственности для реализации соответствующих модернизационных моделей экономического развития, соответствует потребностям повышения управляемости российской промышленности и приобретает в современных условиях, а также в посткризисной перспективе особое важное значение.
Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.
Степень разработанности проблемы. Публикации по проблематике данного научного исследования можно обобщенно разделить на несколько групп.
Фундаментальные положения развития советской и российской экономики раскрыты в трудах таких российских ученых как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Гринберг P.C., Ивантер В.В., Лаверов Н.П., Львов Д.С., Макаров В.Л., Петраков Н.Я. и др.
Теоретические основы управления структурами рыночной экономики заложены в трудах таких иностранных специалистов как Ансофф И., Гэлбрейт Дж., Друкер П., Кемпбелл Э., Портер М., Стиглиц Дж., Томпсон-мл. А., Уэбстер Ф. и др.
Проблемы повышения эффективности отраслевого и корпоративного управления в рыночных условиях развития экономики России изучены в трудах таких ученых, как: Архипова Н.И. Броило Е.В., Катькало B.C., Мильнер Б.З., Новиков Д.А., Русакова Л.Н., Ткаченко Е.А., Ярин Г.А. и др.
Однако, в этих и других трудах российских и иностранных ученых не выработана целостная концепция совершенствования механизма управления в промышленности России с учетом особенностей ее современного — модернизационного - этапа, осложненных наличием системно-структурных диспропорций и корпоративной обособленностью предприятий и организаций различной производственной и научной специализации.
Задача формирования благоприятных условий для перехода российской промышленности на инновационный путь развития может быть более эффективно решена путем повышения эффективности отраслевого и корпоративного управления модернизационно-технологическими преобразованиями в промышленности России, чему и посвящена настоящая диссертация.
Объектом исследования в настоящей диссертации являются предприятия промышленности России.
Предметом исследования являются процессы совершенствования отраслевого и корпоративного управления развитием промышленных предприятий применительно к задачам модернизационно-технологических преобразований промышленности России.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является обоснование направлений и форм повышения эффективности отраслевого и корпоративного управления осуществлением модернизационно-технологических преобразований в промышленности России на современном этапе рыночных преобразований.
Обозначенная цель определяет задачи исследования:
1. Выработать инновационно-платформенный подход к обоснованию новой парадигмы повышения конкурентоспособности российской промышленности за счет совершенствования отраслевого и корпоративного управления осуществлением модернизационно-технологических преобразований.
2. Проанализировать условия и сформулировать характеристики тенденций развития промышленности России на современном этапе.
3. Сформировать инновационно-платформенную модель отраслевого и корпоративного управления промышленными предприятиями с учетом существующей корпоративно обособленной структуры промышленности России.
4. Разработать методические рекомендации по повышению эффективности отраслевого и корпоративного управления осуществлением модернизационно-технологических преобразований в промышленности России при переходе на инновационный путь развития. Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что устойчивое развитие российской экономики в условиях завершения глобального кризиса и в посткризисной перспективе можно обеспечить на основе повышения эффективности отраслевого и корпоративного управления в промышленности России путем организационно-структурного конфигурирования технологических цепочек бизнес-процессов на инновационно-платформенных принципах для формирования распределенного мультиплатформенного технологического ядра российской промышленности, обеспечивающего повышение базового технологического уровня на инновационной основе.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов исследования осуществлялись на основе реализации различных методов и технологий научного исследования, включая логический, табличные и графические приемы обработки статистических данных и т.п.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов Правительства Российской Федерации, Минэнерго России, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Росстата, промышленных предприятий, а также материалов периодической печати, монографических исследований, научно-практических конференций по изучаемой проблеме и т.п.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по повышению эффективности отраслевого и корпоративного управления в промышленности России на основе организационно-структурного конфигурирования технологических цепочек бизнес-процессов на инновационно-платформенных принципах с целью создания распределенного инновационного технологического ядра промышленности России.
Конкретное приращение научного знания заключается в следующем:
I. Сформулирован инновационно-платформенный подход рассматривающий возможности создания условий для устойчивого экономического роста через повышение эффективности отраслевого и корпоративного управления промышленными предприятиями на основе технологических платформ различного уровня, который определяет приоритетность теоретических и практических аспектов повышения базового технологического уровня промышленности России на инновационной основе.
II. На основе инновационно-платформенного подхода сформирован понятийный аппарат, в рамках которого предложено авторское определение инновационно-платформенных моделей экономического развития -упорядоченная в рамках модернизационных доминант организация экономических отношений и процессов, моделирующая систему структуризации государственных и корпоративных стратегий в российской экономике на основе технологических платформ различного уровня.
III. Обоснована существенная роль инновационно-платформенной кооперации группы технологически взаимосвязанных промышленных корпораций путем формирования интегрированной структуры корпоративных стратегий и организационно-структурного конфигурирования многообразных предприятий российской промышленности в контексте общероссийских отраслевых и межотраслевых технологических платформ, которая актуализирует варианты формирования распределенного инновационного технологического ядра промышленности России.
IV. Сформулирована управленческая схема организационно-структурного конфигурирования технологических цепочек бизнес-процессов на основе инновационно-платформенных принципов, включающая: промышленные предприятия (потребители инноваций), институты (разработчики инноваций), государственный бюджет (источник финансирования), территориальные кластеры, целевые технологические рынки, экономические комплексы субъекта РФ (или Федерального округа), технологические цепочки бизнес-процессов, зоны действия межотраслевой технологической платформы, которая позволяет позиционировать блоки 7 управленческого инструментария совершенствования механизмов отраслевого и корпоративного управления.
V. Разработана структурная совокупность составляющих объектной индивидуализации распределенного инновационного технологического ядра промышленности России, включая: технологические платформы, объекты (предприятия), технологическое ядро, инновационно-платформенные модернизационные модели развития, что позволяет упорядочить стратегические этапы совершенствования отраслевого и корпоративного управления в рамках инновационно-платформенной парадигмы.
VI. Разработан алгоритм обеспечения системной целенаправленности модернизационно-технологических изменений в промышленности с целью инновационной модернизации, который позволяет обеспечить достижение целей совершенствования отраслевого и корпоративного управления с учетом оценки результатов соответствующих этапов управленческих итераций.
VII. Разработана методика отраслевого управления модернизацион-но-технологическими преобразованиями в промышленности России, сформулированная как многоуровневая функциональная модель со следующими уровнями: (1) региональный промышленный комплекс, (2) отрасль в целом, (3) промышленность в целом, которая позволяет обеспечить эффективность процесса осуществления отраслевого и корпоративного управления.
Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:
- разработана схема структуры инновационного процесса повышения конкурентоспособности экономических систем, основанная на инновационно-платформенном подходе;
- сформулированы сильные и слабые стороны, а так же угрозы и возможности развития промышленности нашей страны в рамках SWOT-анализа промышленности России;
- определены меры для адаптации российских производителей к неравновесной социально-экономической динамике мировой экономики с учетом модернизационно-инновационной составляющей;
- выделены причины необходимости структурирования интересов различных сторон на конкретных технологических отраслевых направлениях участия в процессах инновационной модернизации;
- разработана модель функционирования технологической платформы отраслевого или регионального промышленного комплекса;
- сформулированы принципы эффективного управления системой научно-технических и производственно-экономических связей предприятий и их объединений;
- сформирована структура инновационно-платформенного организационно-структурного конфигурирования технологических цепочек бизнес-процессов; разработана и поэтапно структурирована инновационно-платформенная синхронизация корпоративных стратегических программ научно-технического развития;
- сформулирована структура объектной индивидуализации распределенного мультиплатформенного технологического ядра промышленности России на основе формирования инновационно-платформенных модерни-зационных моделей экономического развития;
- определены основные задачи, стоящие перед информационно-аналитической системой поддержки принятия управленческих решений в деятельности органов отраслевого и корпоративного управления в системе организационно-структурного конфигурирования технологических цепочек бизнес-процессов на основе инновационно-платформенных управленческих подходов;
- предложен комплекс мер по повышению внутрисистемной эффективности и уровня информационного взаимодействия в системе проектирования бизнес-процессов, оценки бизнес-операций и постоянной и пошаговой оптимизации бизнеса промышленных предприятий;
- сформулированы задачи оптимизации автоматизированного управления в системе организационно-структурного конфигурирования технологических цепочек бизнес-процессов;
- разработаны организационно-технологические решения создания интегрирующей информационно-сервисной среды, обеспечивающей возможности информирования и координирования модернизационно-технологических преобразований в промышленности России;
- сформулированы характеристики организационно-структурного конфигурирования технологических цепочек бизнес-процессов на инновационно-платформенных принципах;
- разработан алгоритм обеспечения системной целенаправленности модернизационно-технологических изменений в промышленности с целью инновационной модернизации;
- сформирован и структурирован комплекс требований к механизму инновационно-платформенной синхронизации стратегических программ научно-технического развития, объединяющих деятельность организационных структур бизнеса, науки и государства;
- предложены этапы построения информационно-организационной инфраструктуры инновационно-платформенного механизма отраслевого и корпоративного управления в промышленности;
- сформирован перечень мер общеэкономического характера для мультипликации возможностей механизмов отраслевого и корпоративного управления в промышленности и соответствующих модернизационных моделей экономического развития;
- разработаны методические рекомендации по формированию механизма мониторинга промышленных предприятий в российской экономике;
- предложены меры по повышению эффективности организационного процесса межкорпоративной синхронизации развития отраслевых и межотраслевых инновационных технологических платформ на основе использования новых информационных технологий;
- сформулирована обобщенная многоуровневая функциональная модель отраслевого управления модернизационно-технологическими преобразованиями в промышленности России;
- определены основные положения достижения целей позитивных изменений в моделях отраслевого и корпоративного управления.
По своему содержанию диссертация соответствует паспорту научных специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)»:
- п. 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности»;
- п. 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»;
- п. 15.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне». Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы: в научно-исследовательской работе; в учебном процессе и учебно-методической работе по курсам различных экономических дисциплин; органами государственного управления федерального и регионального уровня; в практической деятельности менеджерами промышленных предприятий.
Апробация работы. Ряд положений диссертации опубликованы в центральных научных журналах. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работы общим объемом 14 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения, содержит 21 рисунок и 4 таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пахомов, Илья Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тенденции развития российской экономики убедительно подтверждают тот факт, что только дальнейшая активизация отраслевого и корпоративного управления с целью повышения конкурентоспособности российской промышленности может вывести ее на путь стабильного, долговременного подъема и создать условия для решения задач экономического и социального характера.
Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения:
- современная мировая экономика приобретает ныне принципиально новые черты. Переход к постиндустриальному технологическому этапу развития в условиях глобализации обусловливает новую роль и место организационно-структурных образований (типа партнерств и консорциумов инновационного характера как основы для мультикорпоративной научно-производственной кооперации с целью решения стратегических задач инновационной модернизации, оптимальным образом структурирующих интересы различных сторон на конкретных технологических отраслевых направлениях) в процессах развития первичных и агрегированных звеньев промышленности, а также на общеэкономическом уровне;
- стратегическое значение приобретает то обстоятельство, что на передний план в работе по формированию новых подходов к анализу структуры инновационной модернизации отраслевых и территориальных промышленных комплексов, выделения центров роста и соответственно к изменению методологии развития и управления промышленным комплексом страны постепенно выдвигается формирование инновационно-платформенных моделей отраслевого и корпоративного управления;
- инновационная составляющая развития экономик разных стран и, в том числе, нашей страны во многом стала определять форму и механизмы динамического процесса развития метастабильных характеристик и латентных факторов и определила эволюцию корпоративных организационных форм и моделей промышленных бизнесов;
- механизм организационно-структурного конфигурирования технологических цепочек бизнес-процессов на основе инновационно-платформенных управленческих подходов - это не только функциональный комплекс соответствующих институтов и их действий, но и часть социально-экономической действительности, выработанные обществом способы и механизмы обеспечения экономически обоснованного и эффективного формирования стратегий корпоративного развития для осуществления модернизационно-технологических преобразований. При таком широком толковании партнерства и консорциумы инновационного характера как основы для мультикорпоративной научно-производственной кооперации с целью решения стратегических задач инновационной модернизации предстают как сложно-эволюционирующая организационная структура, взаимодействующая в рамках своих функциональных задач и полномочий;
- глобализация в последние годы создала условия и одновременно потребности в качественно новых методах управления: рост метастабиль-ности экономического развития, детерминирующей мировую экономику, требует формирования системы управления процессами осуществления прогрессивных структурных сдвигов в промышленности России, опережающей развитие товарно-финансовой конъюнктуры на основе повышения эффективности деятельности органов отраслевого и корпоративного управления и соответствующих модернизационных моделей экономического развития, ориентированных на обеспечение системной целенаправленности корпоративных модернизационно-технологических изменений экономики;
- требуется совершенствование направлений и методов функционирования механизма отраслевого и корпоративного управления в промышленности, важнейшим элементом которого является управленческое консолидирование отраслевых и межотраслевых инновационных технологических платформ в сфере комплексной модернизации на основе использования новых информационных технологий, обеспечивающих возможность практической реализации комплексного и системного подхода к решению указанной задачи с учетом территориальной структуры промышленности;
- возможность получения инновационных преимуществ является одним из наиболее значимых по величине и долговременных по срокам факторов конкурентоспособности промышленных структур в рыночной экономике. Инновационные преимущества занимают особое место в общей массе конкурентных факторов, так как их влияние на предприятия служит каналом соединения внешней среды, окружающей предприятие, сформированной в данной стране и регионе, с внутренней средой предприятия. В этом случае производственная и финансовая деятельность предприятий изменяется соответственно приоритетам развития, диктуемыми задачами реализации инновационных преимуществ, что может иметь различные последствия для самого предприятия, а также для страны, где это предприятие находится;
- для формирования предпосылок обеспечения системной целенаправленности корпоративных модернизационно-технологических изменений на современном этапе необходимо осуществлять модернизационно-технологические преобразования, позволяющие увеличить получение доходов бюджета, что дает возможность:
- изыскать дополнительные финансовые ресурсы на цели модернизации экономики;
- обеспечить устойчивый социально-экономический рост;
- мультиструктурная научно-производственная кооперация с целью решения стратегических задач инновационной модернизации- механизмы целевого взаимодействия виртуализированных управленческих образований в целях инновационно-платформенной синхронизации стратегических программ научно-технического развития, объединяющих деятельность организационных структур бизнеса, науки и государства путем организационно-структурного конфигурирования многообразных предприятий российской промышленности;
- в условиях критической нестабильности товарно-финансовых рынков при интеграции в мировую экономику, существенное значение приобретает упреждающее формирование благоприятных экономико-правовых условий функционирования российских корпораций, что удобнее всего реализовывать через корпоративный механизм инновационно-платформенного управления корпоративно обособленными промышленными предприятиями, ориентированный на обеспечение системной целенаправленности корпоративных модернизационно-технологических изменений;
- для выживания российского государства необходимо усиление его действенных рычагов управления, важнейшим фактором чего и является активизация деятельности органов отраслевого и корпоративного управления. Для реализации таких задач необходимо опережающее отображение происходящих инновационных процессов, которое может быть решено только на основе организационно-структурного формирования технологических цепочек бизнес-процессов как своего рода объектно-индивидуализированного распределенного мультиплатформенного технологического ядра промышленности России с учетом различных методов выявления экономических диспропорций в промышленности и взаимодействия промышленных предприятий и организаций сферы НИОКР;
- основными задачами механизма отраслевого и корпоративного управления в промышленности является:
- проведение единой государственной политики организационно-структурного конфигурирования технологических цепочек бизнес-процессов на основе инновационно-платформенных управленческих подходов, предусматривающей комплекс экономических и правовых мер, реализуемых государственными и корпоративными органами управления;
- разработка и осуществление в этих целях долгосрочных целевых программ;
- обеспечение функционирования механизма мониторинга товарно-финансовой конъюнктуры;
- прогнозирование тенденций товарно-финансовой конъюнктуры и заблаговременное выявление потенциально важных с точки зрения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов;
- обеспечение эффективности и скоординированности работы структур и подразделений органов отраслевого и корпоративного управления при подготовке и осуществлению мер инновационно-платформенной синхронизации стратегических программ научно-технического развития, объединяющих деятельность организационных структур бизнеса, науки и государства и т.п.;
- ключевые факторы успеха принятой стратегии повышения эффективности деятельности органов отраслевого и корпоративного управления:
- четкая ориентация государственной политики по отношению к корпорациям, учитывающая особенности российской промышленности и отраслевого и корпоративного управления на основе партнерств и консорциумов инновационного характера как основы для мультикор-поративной научно-производственной кооперации с целью решения стратегических задач инновационной модернизации;
- развитие информационно-организационных связей между основными участниками партнерств и консорциумов инновационного характера как основы для мультикорпоративной научно-производственной кооперации с целью решения стратегических задач инновационной модернизации;
- эффективность управления экономикой в России предопределяется возможностями реализации стратегического многоуровневого организационно-структурного конфигурирования многообразных предприятий российской промышленности на основе формирования соответствующих модернизационных моделей экономического развития как основы для успешной инновационной модернизации;
- на основе указанных корпоративных взаимосвязей национальная экономика включается в современные мирохозяйственные отношения и занимает то место в воспроизводственных процессах мировой экономики, которое предопределено имеющимся потенциалом российской промышленности. Более того, при реализации корпоративных стратегий, национальная промышленная система напрямую зависима от регулирующего воздействия зарубежных институциональных и организационных структур, поскольку они создают определенные нормы и правила международного взаимодействия и могут, как способствовать развитию отраслевого и корпоративного управления в рамках российской промышленности, так и ограничивать его, создавая различного рода барьеры и препятствия;
- цели и приоритеты формирования новых подходов к изменению методологии развития и управления промышленным комплексом страны на основе инновационно-платформенного управления корпоративно обособленными промышленными предприятиями России должны реализовы-ваться через повышение внутрисистемной эффективности и уровня информационного взаимодействия организаций и ведомств, осуществляющих сбор, обработку информации и принимающих управленческие решения в системе организационно-структурного конфигурирования технологических цепочек бизнес-процессов на основе инновационно-платформенных управленческих подходов России на основе следующих мероприятий:
- анализ эффективности и организация оптимальной конфигурации организационных структур промышленных предприятий в системе инновационно-платформенной синхронизации стратегических программ научно-технического развития, объединяющих деятельность организационных структур бизнеса, науки и государства;
- создание интегрированных баз данных на основе унификации бизнес-логики, правил процессов и баз знаний органов отраслевого и корпоративного управления в системе проектирования бизнес-процессов, оценки бизнес-операций и постоянной и пошаговой оптимизации бизнеса промышленных предприятий с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий;
- взаимное согласование и оптимизация конфигурации и регламента ведомственных сетей органов отраслевого и корпоративного управления в системе организационно-структурного конфигурирования технологических цепочек бизнес-процессов на основе инновационно-платформенных управленческих подходов;
- организация оперативного обмена и взаимодействия центральных и территориальных структур органов отраслевого и корпоративного управления в системе инновационно-платформенной синхронизации стратегических программ научно-технического развития, объединяющих деятельность организационных структур бизнеса, науки и государства;
- координация действий органов отраслевого и корпоративного управления в системе проектирования бизнес-процессов, оценки бизнес-операций и постоянной и пошаговой оптимизации бизнеса промышленных предприятий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или инцидента специального характера;
- обобщение имеющейся информации о состоянии обеспечения организационно-структурного конфигурирования технологических цепочек бизнес-процессов на основе инновационно-платформенных управленческих подходов в целях кардинального преобразования российской промышленности в комплекс высокотехнологичных промышленных корпораций России;
- необходимы следующие направления совершенствования функционирования итеративной последовательности организационно-управленческих решений для обеспечения системной целенаправленности корпоративных модернизационно-технологических изменений в промышленности:
- переход от автоматизации учетной деятельности к построению информационно-поисковых и экспертных систем и созданию компьютерных сетевых комплексов, основанных на применении новых информационных технологий для инновационно-платформенной синхронизации стратегических программ научно-технического развития, объединяющих деятельность организационных структур бизнеса, науки и государства;
- переход от информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности как различных несопрягаемых информационно-управленческих модулей к выделению информационноуправленческого обеспечения инновационно-платформенного управления корпоративно обособленными промышленными предприятиями как специализированной комплексной функциональной деятельности, обеспечивающей устойчивое развитие экономики как в условиях выхода из кризиса, так и в посткризисный период;
- информационная интеграция необходима для построения единого информационного пространства производственно-управленческой цепи, которое позволяет обеспечить необходимую в современных условиях скорость, полноту и точность получения нужных сведений в рамках организационных структур и систем управления в рамках складывающейся сетевой информационной инфраструктуры в российской промышленности;
- те или иные организационные формы реализации национальных приоритетов научно-технологического развития и развития научно-производственных связей в промышленности, которые создаются для обеспечения процесса реализации корпоративных приоритетов, должны обеспечивать эффективное разграничение (перераспределение) полномочий в отношении использования инструментов модернизационной политики, т.е. подкреплять конкретные управленческие функции необходимыми нормативно-правовыми статусами и ресурсами;
- требуется развернутая управленческая структура с вертикальными, горизонтальными и диагональными связями, обеспечивающими движение необходимых процессов реализации национальных приоритетов научно-технологического развития и развития научно-производственных связей в промышленности и взаимодействия промышленных предприятий и организаций сферы НИОКР.
Таким образом, в конечном итоге, в работе полностью реализованные ее цель, а именно: обоснованы направления и формы повышения эффективности отраслевого и корпоративного управления осуществлением модернизационно-технологических преобразований в промышленности России на современном этапе развития.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности отраслевого и корпоративного управления процессами модернизации в промышленности России"
Пахомов Илья Юрьевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТРАСЛЕВОГО И КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ МОДЕРНИЗАЦИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 1 КОЯ 2010
Москва-2010
004612480
Диссертация выполнена на кафедре организационного развития ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Архипова Надеяеда Ивановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Логинов Евгений Леонидович
кандидат экономических наук, доцент Бухтерева Ирина Николаевна
Ведущая организация: Институт экономических стратегий
Защита состоится 12 ноября 2010 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.198.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, г. Москва, Миусская площадь, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГГУ по адресу: 125993, г. Москва, Миусская площадь, д.6.
Автореферат разослан «12» октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Меркулов В.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы обеспечения ускоренного социально-экономического развития нашей страны в условиях завершения глобального финансово-экономического кризиса определили необходимость модернизации промышленности России, так как технологическая составляющая во многом определяет конкурентоспособность промышленных предприятий в условиях интеграции в мировую экономику.
Модернизационно-технологические преобразования показали свою необходимость до кризиса, подтвердили свою актуальность в период кризиса и при его завершении и являются крайне важными в посткризисной перспективе.
Проблема модернизации промышленности на новой организационной, информационной и технологической основе как условие дальнейшей успешной рыночной трансформации экономики России, нашла свое отражение в указах Президента Российской Федерации и постановлениях Правительства Российской Федерации, нормативных актах министерств и ведомств, а также корпоративных стратегий развития промышленных предприятий.
Положительная динамика развитых и новых индустриальных стран убедительно свидетельствует, что конкурентоспособность национальной экономики в значительной степени зависит от эффективности отраслевого и корпоративного управления модернизационно-технологическими преобразованиями на основе ключевых (критических) технологий.
Поэтому актуальность исследования возрастает в связи с необходимостью теоретического обоснования направлений и механизма модернизации российской промышленности путем перехода на инновационный путь развития, приоритеты которого обозначены руководителями органов законодательной и исполнительной власти России. Предлагаемый в диссертационном исследовании инновационно-платформенный подход к совершенствованию процессов повышения конкурентоспособности промышленности России на
з
основе организационно-структурного формирования технологических цепочек бизнес-процессов промышленных предприятий различных организационно-правовых форм и форм собственности для реализации соответствующих модернизационных моделей экономического развития соответствует потребностям повышения управляемости российской промышленности и приобретает в современных условиях, а также в посткризисной перспективе особое важное значение.
Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.
Степень разработанности проблемы. Публикации по проблематике данного научного исследования можно обобщенно разделить на несколько групп.
Фундаментальные положения развития советской и российской экономики раскрыты в трудах таких российских ученых как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Гринберг P.C., Ивантер В.В., Лаверов Н.П., Львов Д.С., Макаров В.Л., Петраков Н.Я. и др.
Теоретические основы управления структурами рыночной экономики заложены в трудах таких иностранных специалистов как Ансофф И., Гэлбрейт Дж., Друкер П., Кемпбелл Э., Портер М., Стиглиц Дж., Томпсон-мл. А., Уэбстер Ф. и др.
Проблемы повышения эффективности отраслевого и корпоративного управления в рыночных условиях развития экономики России изучены в трудах таких ученых, как: Архипова Н.И., Броило Е.В., Катькало B.C., Мильнер Б.З., Новиков Д.А., Русакова Л.Н., Ткаченко Е.А., Ярин Г.А. и др.
Однако, в этих и других трудах российских и иностранных ученых не выработана целостная концепция совершенствования механизма управления в промышленности России с учетом особенностей ее современного -модернизационного - этапа, осложненных наличием системно-структурных диспропорций и корпоративной обособленностью предприятий и организаций различной производственной и научной специализации.
Задача формирования благоприятных условий для перехода российской промышленности на инновационный путь развития может быть более эффективно решена путем повышения эффективности отраслевого и корпоративного управления модернизационно-технологическими преобразованиями в промышленности России, чему и посвящена настоящая диссертация.
Объектом исследования в настоящей диссертации являются предприятия промышленности России.
Предметом исследования являются процессы совершенствования отраслевого и корпоративного управления развитием промышленных предприятий применительно к задачам модернизационно-технологических преобразований промышленности России.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является обоснование направлений и форм повышения эффективности отраслевого и корпоративного управления осуществлением модернизационно-технологических преобразований в промышленности России. Обозначенная цель определяет задачи исследования:
1. Разработать инновационно-платформенный подход к обоснованию новой парадигмы повышения конкурентоспособности российской промышленности за счет совершенствования отраслевого и корпоративного управления осуществлением модернизационно-технологических преобразований.
2. Проанализировать условия и сформулировать характеристики тенденций развития промышленности России на современном этапе.
3. Сформировать инновационно-платформенную модель отраслевого и корпоративного управления промышленными предприятиями с учетом существующей структуры промышленности России.
4. Разработать методические рекомендации по повышению эффективности отраслевого и корпоративного управления осуществлением модер-низационно-технологических преобразований в промышленности России при переходе на инновационный путь развития.
5
Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что устойчивое развитие российской экономики в условиях завершения глобального кризиса и в посткризисной перспективе можно обеспечить на основе повышения эффективности отраслевого и корпоративного управления в промышленности России путем организационно-структурного формирования технологических цепочек бизнес-процессов на инновационно-платформенных принципах с целью создания распределенного инновационного технологического ядра российской промышленности, обеспечивающего повышение базового технологического уровня на инновационной основе.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов исследования осуществлялись на основе реализации различных методов и технологий научного исследования, включая логический, табличные и графические приемы обработки статистических данных и т.п.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов Правительства Российской Федерации, Минэнерго России, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Росстата, промышленных предприятий, а также материалов периодической печати, монографических исследований, научно-практических конференций по изучаемой проблеме и т.п.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по повышению эффективности отраслевого и корпоративного управления процессами модернизации промышленности России на основе организационно-структурного формирования технологических цепочек бизнес-процессов на инновационно-платформенных принципах с целью создания распределенного инновационного технологического ядра промышленности России.
Конкретное приращение научного знания заключается в следующем:
I. Сформулирован инновационно-платформенный подход к модернизации промышленности, рассматривающий возможности создания условий для устойчивого экономического роста через повышение эффективности отраслевого и корпоративного управления промышленными предприятиями на основе технологических платформ различного уровня, который определяет приоритетность теоретических и практических аспектов повышения базового технологического уровня промышленности России на инновационной основе.
II. На основе инновационно-платформенного подхода сформирован понятийный аппарат, в рамках которого предложено авторское определение инновационно-платформенных моделей экономического развития - организационное структурирование программ создания технологических платформ, определяющее конкретные научно-технические направления, исполнителей, ресурсы и инвестиции, сбалансированные с реальными возможностями.
III. Обоснована существенная роль инновационно-платформенной кооперации группы технологически взаимосвязанных промышленных корпораций путем формирования интегрированной структуры корпоративных стратегий и организационно-структурного формирования многообразных предприятий российской промышленности в контексте общероссийских отраслевых и межотраслевых технологических платформ, которая актуализирует варианты формирования распределенного инновационного технологического ядра промышленности России.
IV. Сформулирована управленческая схема организационно-структурного формирования технологических цепочек бизнес-процессов на основе инновационно-платформенных принципов, включающая: промышленные предприятия (потребители инноваций), институты (разработчики инноваций), госбюджет (источник финансирования), территориальные кластеры, целевые технологические рынки, экономические комплексы субъекта РФ (или Федерального округа), технологические цепочки бизнес-процессов, зоны действия межотраслевой технологической платформы, которая позволяет
позиционировать блоки управленческого инструментария совершенствования механизмов отраслевого и корпоративного управления.
V. Разработана структурная совокупность составляющих распределенного инновационного технологического ядра промышленности России, включая: технологические платформы, объекты (предприятия), технологическое ядро, инновационно-платформенные модернизационные модели развития, что позволяет упорядочить стратегические этапы совершенствования отраслевого и корпоративного управления в рамках инновационно-платформенной парадигмы.
VI. Разработан алгоритм обеспечения системных модернизационно-технологических изменений в промышленности, который позволяет обеспечить достижение целей совершенствования отраслевого и корпоративного управления с учетом оценки результатов соответствующих этапов управленческих итераций.
VII. Разработана методика отраслевого управления модернизационно-технологическими преобразованиями в промышленности России, сформулированная как многоуровневая функциональная модель со следующими уровнями: (1) региональный промышленный комплекс, (2) отрасль в целом, (3) промышленность в целом, которая позволяет обеспечить эффективность процесса осуществления отраслевого и корпоративного управления.
Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:
- разработана схема структуры инновационного процесса повышения конкурентоспособности экономических систем, основная на инновационно-платформенном подходе;
- разработана модель функционирования технологической платформы отраслевого или регионального промышленного комплекса;
- сформулированы принципы эффективного управления системой научно-технических и производственно-экономических связей предприятий и их объединений;
$
- сформирована схема организационно-структурного конфигурирования технологических цепочек бизнес-процессов на основе инновационно-платформенных принципов;
- разработана и поэтапно структурирована инновационно-платформенная синхронизация корпоративных стратегических программ научно-технического развития;
- сформулирована структура распределенного инновационного технологического ядра промышленности России на основе формирования инновационно-платформенных модернизационных принципов экономического развития;
- определены основные задачи, стоящие перед информационно-аналитической системой поддержки принятия управленческих решений в деятельности органов отраслевого и корпоративного управления в системе организационно-структурного формирования технологических цепочек бизнес-процессов на основе инновационно-платформенных управленческих подходов;
- предложен комплекс мер по повышению эффективности и уровня информационного взаимодействия в системе проектирования бизнес-процессов, оценки бизнес-операций и оптимизации бизнеса промышленных предприятий;
- разработаны организационно-технологические решения создания интегрирующей информационно-сервисной среды, обеспечивающей возможности информирования и координирования модернизационно-технологических преобразований в промышленности;
- сформирован и структурирован комплекс требований к механизму инновационно-платформенной синхронизации стратегических программ научно-технического развития, объединяющих деятельность организационных структур бизнеса, науки и государства;
- предложены этапы построения информационно-организационной инфраструктуры, основанной на инновационно-платформенном подходе к отраслевому и корпоративному управлению промышленностью;
- сформулирована обобщенная многоуровневая функциональная модель отраслевого управления модернизационно-технологическими преобразованиями в промышленности России.
По своему содержанию диссертация соответствует паспорту научных специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)»:
- п. 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности;
- п. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов;
- п. 15.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне. Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы: в научно-исследовательской работе; в учебном процессе и учебно-методической работе по курсам различных экономических дисциплин; органами государственного управления федерального и регионального уровня; в практической деятельности менеджерами промышленных предприятий.
Апробация работы. Ряд положений диссертации опубликованы в центральных научных журналах. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 14 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения, содержит 21 рисунок и 4 таблицы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
I. В диссертационном исследований сформулирован инновационно-платформенный подход к модернизации промышленности, рассматривающий возможности создания условий для устойчивого экономического роста через повышение эффективности отраслевого и корпоративного управления промышленными предприятиями на основе технологических платформ различного уровня, который определяет приоритетность теоретических и практических аспектов повышения базового технологического уровня промышленности России на инновационной основе.
Одним из важнейших направлений антикризисной стабилизации и устойчивого роста экономики нашей страны является повышение базового научно-технического и технологического уровня промышленности России.
Проблема эффективного управления промышленностью требует формирования партнерств и консорциумов инновационного характера как основы для научно-производственной кооперации с целью решения стратегических задач повышения конкурентоспособности, структурирующих интересы различных сторон на конкретных технологических отраслевых направлениях участия в процессах инновационной модернизации в рамках соответствующих технологических платформ.
На заседании Президиума Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям отмечалось, что формирование технологических платформ должно обеспечить решение ряда важнейших задач, приоритетных для перехода экономики на инновационной путь развития.
Технологические платформы - научно-технические и технологические направления, формирующие приоритеты инновационного развития промышленных предприятий. 1
Модель функционирования технолЬгической платформы отраслевого или регионального промышленного комплекса приводится на рис. 1.
и
Рисунок 1 - Модель функционирования технологической платформы отраслевого или регионального промышленного комплекса
Перечень концептов и переменных состояния технологической пла формы отраслевого или регионального промышленного комплекса предста лен в табл.1.
Таблица 1 - Перечень концептов и переменных состояния технологической платформы отраслевого или регионального промышленного комплекса
Концепт Наименование концепта
С, Существующая технологическая платформа
с2 Отечественные научно-технические разработки
С3 Зарубежные научно-технические разработки
с4 Спрос на промышленную продукцию
с5 Организационно-структурное конфигурирование технологиче ских цепочек бизнес-процессов на инновационно платформенных принципах
с6 Государственная поддержка
II. На основе инновационно-платформенного подхода сформирован понятийный аппарат, в рамках которого предложено авторское определение инновационно-платформенных моделей экономического развития.
В современных условиях наиболее значимы те управленческие инструменты, которые ведут к образованию качественно новой - инновационной - экономики. В диссертационном исследовании предлагается использование инновационно-платформенных моделей экономического развития в целях синхронизации стратегических программ научно-технического развития, объединяющих деятельность организационных структур бизнеса, науки и государства путем организационно-структурного формирования технологических цепочек бизнес-процессов промышленных предприятий различных организационно-правовых форм и форм собственности.
Под инновационно-платформенными моделями экономического развития - мы понимаем организационное структурирование программ создания технологических платформ, определяющее конкретные научно-технические направления, исполнителей, ресурсы и инвестиции, сбалансированные с реальными возможностями.
III. Обоснована существенная роль инновационно-платформенной кооперации группы технологически взаимосвязанных промышленных корпораций путем создания интегрированной структуры корпоративных стратегий и организационно-структурного формирования многообразных предприятий российской промышленности в контексте общероссийских отраслевых и межотраслевых технологических платформ, которая актуализирует варианты формирования распределенного инновационного технологического ядра промышленности России.
Сложившуюся ситуацию показательно характеризуют результаты SWOT-анализа промышленности России на инновационном пути развития (табл. 2).
С учетом результатов SWOT-aнaлизa промышленности России можно сделать вывод о том, что инновационные процессы являются важным экономическим фактором, влияющим на решение экономических проблем и на усиление / ослабление угроз технологической деградации промышленности, стоящих перед российскими руководством.
Таблица 2 - SWOT-aнaлиз промышленности России на инновационном пути развития
Сильные стороны Возможности
- Развитая индустриальная инфраструктура; - Накопленный производственный и научно-технический потенциал; - Значительная энерго- и сырьере-сурсная база; - Высококвалифицированный инженерный персонал; - Постоянный спрос на продукцию ряда сегментов промышленности; - Поддержка государства на федеральном и региональном уровнях. - Инновационная модернизация; - Формирование на базе российских предприятий ТНК для усиления корпоративных структур; - Расширение объемов привлечения иностранных инвестиций; - Приобретение зарубежных активов и установление контроля над зарубежными компаниями; - Восстановление производственных связей с предприятиями в рамках СНГ.
Слабые стороны Угрозы
- Прогрессирующее технологическое отставание от развитых стран; - Деградация основных производственных фондов; - Постепенная утрата высококвалифицированных кадров по ряду инженерных и рабочих специальностей; - Слабая производственная и научно-техническая кооперация с промышленными комплексами стран СНГ; - Нехватка собственных инвестиционных ресурсов; - Зависимость в ряде секторов от поставок иностранного оборудования и инноваций; - Низкая конкурентоспособность. - Дальнейшая утрата имеющихся отечественных научно-технических «заделов»; - Возрастание степени научно-технической зависимости от развитых и новых индустриальных стран; - Неблагоприятная мировая конъюнктура на российские товары; - Корпоративное поглощение российских предприятий зарубежными ТНК; - Расширение присутствия на российских рынках иностранных товаров; - Полное разрушение отечественных производственно-технологических цепочек в пользу зарубежных предприятий.
В диссертационном исследовании обоснована необходимость формирования интегрированной структуры корпоративных стратегий, которая рассматривается как основа структурного реформирования промышленности, конечной целью которой является формирование системообразующей широко диверсифицированной межотраслевой научно-производственной кооперации.
Для реализации таких задач необходимо опережающее отображение происходящих инновационных процессов, которое может быть решено на основе организационно-структурного формирования многообразных предприятий российской промышленности с учетом различных методов выявления экономических диспропорций в промышленности и взаимодействия промышленных предприятий и организаций сферы НИОКР как организационной основы формирования инновационного технологического ядра промышленности России.
IV. Сформулирована управленческая схема организационно-структурного формирования технологических цепочек бизнес-процессов на основе инновационно-платформенных принципов, включающая: промышленные предприятия (потребители инноваций), институты (разработчики инноваций), гос. бюджет (источник финансирования), территориальные кластеры, целевые технологические рынки, экономические комплексы субъекта РФ (или Федерального округа), технологические цепочки бизнес-процессов, зоны действия межотраслевой технологической платформы, которая позволяет позиционировать блоки управленческого инструментария совершенствования механизмов отраслевого и корпоративного управления.
Управление процессами осуществления прогрессивных структурных сдвигов в промышленности России предопределяется возможностями осуществления стратегического многоуровневого организационно-структурного формирования технологических цепочек бизнес-процессов для объектной индивидуализации распределенного инновационного технологического ядра промышленности России при реализации инновационно-платформенных мо-дернизационных моделей экономического развития как основы успешной инновационной модернизации (рис.3).
о
- промышленное предприятие (потребитель инноваций)
- институт (разработчик инноваций)
- госбюджет (источник финансирования)
- территориальные кластеры
I - целевые технологиче-— — л ские рынки
- Экономический комплекс субъекта РФ (или Федерального округа)
• - технологические цепочки бизнес-процессов
г шш~ 30на действия межотраслевой технологической платформы
Рисунок 3 - Схема организационно-структурного конфигурирования технологических цепочек бизнес-процессов на основе инновационно-платформенных принципов
Инновационно-платформенная синхронизация корпоративных стратегических программ научно-технического развития обусловлена необходимостью использования при решении модернизационных задач стратегического подхода, являющегося обязательным фактором повышения конкурентоспособности в современных условиях (рис.4).
16
Рынки
\
Товары
г
-М-
-я
Промышленная продукция
Продукты
т
Технологии
\
Разработки
Исследования
\
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
ЩР — объем финансирования на технологическую единицу
Рисунок 4 - Инновационно-платформенная синхронизация корпоративных стратегических программ научно-технического развития
Данный подход предъявляет особые требования ко всем этапам стратегического управления: анализ среды, определение миссии и целей, выбор стратегии, выполнение стратегии, оценка и контроль выполнения.
Решение этой задачи лежит в пространстве создания и расширения сегмента высокотехнологичных услуг для обеспечения эффективного взаимодействия промышленных предприятий и смежных сфер, прежде всего НИОКР.
V. Разработана структурная совокупность составляющих распределенного инновационного технологического ядра промышленности России, включая: технологические платформы, объекты (предприятия), технологическое ядро, инновационно-платформенные модернизацион-ные модели развития, что позволяет упорядочить стратегические этапы совершенствования отраслевого и корпоративного управления в рамках инновационно-платформенной парадигмы.
Применение определенного способа управления является предметом выбора вариантов формирования индивидуализированного распределенного инновационного технологического ядра промышленности России на основе формирования инновационно-платформенных моделей экономического развития (рис.5).
Рисунок 5 - Распределенное инновационное технологическое ядро промышленности России на основе формирования инновационно-платформенных моделей экономического развития
И нновашонно-пдэтформенные модерниза-цнонные модели развития
Объекты (предприятия)
Технологическое ядро
VI. Разработан алгоритм обеспечения системной целенаправленности модернизационно-технологических изменений в промышленности с целью инновационной модернизации, который позволяет обеспечить достижение целей совершенствования отраслевого и корпоративного управления с учетом оценки результатов соответствующих этапов управленческих итераций.
Рисунок 6 - Алгоритм обеспечения системной целенаправленности модернизационно-технологических изменений в промышленности с целью инновационной модернизации
Рисунок 7 — Обобщенная многоуровневая функциональная модель отраслевого управления модернизационно-технологическими преобразованиями в промышленности России
Последовательная увязка инновационно-платформенных управленческих итераций создает предпосылки построения организационных механизмов реализации и координации организационно-управленческих решений с целью инновационной модернизации в рамках алгоритма обеспечения системной целенаправленности модернизационно-технологических изменений в промышленности (рис. 6).
VU. Разработана методика отраслевого управления модернизаци-онно-технологическими преобразованиями в промышленности России, сформулированная как многоуровневая функциональная модель со следующими уровнями: (1) региональный промышленный комплекс, (2) отрасль в целом, (3) промышленность в целом, которая позволяет обеспечить эффективность процесса осуществления отраслевого и корпоративного управления.
В перспективе должна быть выстроена новая кооперация предприятий и организаций сферы НИОКР. При этом осуществление организационно-структурного формирования технологических цепочек бизнес-процессов на инновационно-платформенных принципах определяет процесс отраслевого управления модернизационно-технологическими преобразованиями в промышленности России (рис.7).
Важнейшая подзадача, решаемая в рамках этой задачи, сводится к улучшению и модернизации информационных систем участников модернизационно-технологических преобразований в промышленности, гармонизации организационно-технологических, юридических и финансовых процедур посредством создания интегрирующей информационно-сервисной среды, обеспечивающей эффективные механизмы взаимодействия бизнес-процессов в промышленной сфере. Для достижения синергетических эффектов здесь требуется использование в рамках информационно-сервисной среды интеллектуальных информационных технологий для взаимодействия промышленных предприятий с мультиагентными программными координаторами инновационных бизнес-процессов на основе технологии smart/intelligent agents.
III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сформулирован инновационно-платформенный подход к модернизации промышленности, рассматривающий возможности создания условий для устойчивого экономического роста через повышение эффективности отраслевого и корпоративного управления промышленными предприятиями на основе технологических платформ различного уровня, который обеспечивает создание теоретических и практических инноваций, повышающих базовый технологический уровень промышленности России на инновационной основе.
2. Обосновано, что совершенствование отраслевого и корпоративного управления, направленного на формирование организационно-экономического механизма управления обособленными промышленными предприятиями можно реализовать через инновационно-платформенную консолидацию группы технологически взаимосвязанных промышленных корпораций.
3. Определено, что осуществление организационно-структурного формирования технологических цепочек бизнес-процессов на основе инновационно-платформенных управленческих подходов позволяет компенсировать снижение управляемости модернизационно-технологическими преобразованиями, возникшее после ликвидации отраслевого сектора науки вследствие отсутствия формализованных общероссийских отраслевых и межотраслевых технологических платформ.
4. Выявлено, что формирование партнерств и консорциумов инновационного характера является основой для научно-производственной кооперации при решении стратегических задач инновационной модернизации через механизм целевого взаимодействия управленческих образований в целях синхронизации стратегических программ научно-технического развития, объединяющих деятельность организационных структур бизнеса, науки и государства.
5. Ключевой характер инновационно-платформенной модели управления промышленностью в ходе рыночного реформирования отрасли определил необходимость формирования интегрирующей инновационной среды,
объединяющей промышленные предприятия, являющиеся, своего рода, сегментами распределенного инновационного технологического ядра системы промышленных предприятий.
IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Пахомов И.Ю. Проблемы повышения эффективности отраслевого и корпоративного управления модернизационно-технологическими преобразованиями в промышленности России // Вестник экономической интеграции. -М., 2010. №8-0,9 п.л.
Статьи в научных журналах и сборниках
2. Пахомов И.Ю. Формирование национальной инновационной системы в России // Инновационный выбор России: проблемы и перспективы: труды IX Чаяновских чтений. Москва, 12 марта 2009 г. / Под ред. Н.И. Архиповой. М.:РГТУ, 2009,-0,9 п.л.
3. Пахомов И.Ю. Повышение эффективности отраслевого управления промышленностью России // Методические рекомендации. - М.: НИЭБ, 2009.-3,2 п.л.
4. Пахомов И.Ю. Разработка стратегии инновационного развития как фактор повышения региональной конкурентоспособности // Проблемы регионального и муниципального управления: Сб. докладов международной научной конференции. Москва, 21 апреля 2010 г. / Под ред. Н.И. Архиповой, В.В. Кульбы. М.: РГГУ, 2010. - 0,8 пл.
5. Пахомов И.Ю. Формирование технологических цепочек бизнес-процессов на инновационно-платформенных принципах. - М.: НИЭБ, 2010. -2,6 пл.
6. Пахомов И.Ю. Организационно-структурное построение распределенного инновационного ядра промышленности России / Препринт. - М.: НИЭБ, 2010.-2,4 пл.
7. Пахомов И.Ю. Методика отраслевого управления модернизационно-технологическими преобразованиями в промышленности России / Препринт. - М.: НИЭБ, 2010.-3,6 пл.
Заказ №76. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru